Методология и практика сегментарного учета и отчетности коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Соколов, Александр Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Соколов, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Концептуальные положения сегментарного учета и отчетности хозяйствующего субъекта.
1.1. Историко-логические этапы становления и развития сегментарного учета и отчетности.
1.2. Реализация системного подхода к сегментарному учету и отчетности.'.
1.3. Особенности построения системы сегментарного учета и отчетности в соответствии с моделями адаптивного управления организацией.
1.4. Концептуальные основы организации системы сегментарного учета и отчетности.
ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы сегментарного учета и отчетности коммерческой организации.
2.1. Цели, задачи, пользователи, предмет и объект сегментарного учета и отчетности коммерческой организации.
2.2. Экономическая природа и систематизация понятийного аппарата сегментарного учета и отчетности.
2.3. Обоснование требований и допущений сегментарного учета и отчетности.
2.4. Учетные процедуры, методы, формы сбора и обработки информации о сегментах деятельности.
2.5. Основы формирования внутренней сегментарной отчетности коммерческой организации.
2.6. Обобщение международного опыта формирования и представления внешней сегментарной отчетности.
ГЛАВА 3. Организация сегментарного учета и формирование отчетности в системе бухгалтерского учета.
3.1. Оптимизация организационной структуры учетно-финансовых служб хозяйствующего субъекта в условиях ведения сегментарного учета.
3.2. Разработка системы сегментарного учета и отчетности в ОАО «НЛМК».
3.3. Совершенствование системы бухгалтерских счетов для целей сегментарного учета.
3.4. Особенности организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции операционных сегментов предприятия.
3.5. Анализ возможностей использования программного обеспечения в процессе ведения сегментарного учета.
3.6. Организационные этапы и процедуры подготовки внешней сегментарной отчетности.
ГЛАВА 4. Комплексный анализ сегментарной отчетности как инструмент принятия и обоснования управленческих решений.
4.1. Анализ и оценка деятельности организации на основе информации о сегментах.
4.2. Моделирование стратегии развития организации с использованием информации системы сегментарного учета и отчетности.
4.3. Сегментарная отчетность как основной источник информации при анализе циклических колебаний в отрасли.
4.4. Оценка стоимости компании с использованием информации сегментарной отчетности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология и практика сегментарного учета и отчетности коммерческих организаций"
Актуальность темы исследования. Залогом эффективного существования современных организаций является их возможность адаптироваться к внешней и внутренней среде. В связи с этим особая роль принадлежит информации как стратегически важному ресурсу управления. Бухгалтерский учет и отчетность по-прежнему являются источником информационного обеспечения, однако их цель и задачи должны быть существенно изменены. Как отмечено в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, «сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможность полезного использования этой информации». Поэтому особую актуальность приобретает необходимость развития всех подсистем управленческого, финансового и налогового учета таким образом, чтобы они смогли обеспечить реализацию целей и задач, предъявляемых пользователями к системе информационного обеспечения предприятия.
В условиях усиления процессов объединения компаний, их диверсификации, освоения различных рынков, групп потребителей, усложнения производственных процессов особая роль в информационном обеспечении управления отводится управленческому учету и его подсистеме сегментарного учета и отчетности. Однако следует признать, что данное направление в российской науке остается малоизученным и неразработанным, а на практике применяется бессистемно и неэффективно. Остаются неисследованными концептуальные основы сегментарного учета и отчетности, отсутствует единая позиция по поводу места сегментарного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета, ее целей и задач, методов и способов организации, недостаточны разработки в области практического применения системы. Сегментарный учет на российских предприятиях в основном ограничивается учетом по центрам ответственности, что не позволяет оценить многие параметры деятельности средних и крупных многопрофильных организаций. В этой связи особую актуальность приобретает необходимость исследования и разработки концептуальных, теоретических и методологических проблем создания единой информационной системы, интегрирующей в рамках управленческого учета всю совокупность данных о внешних и внутренних сегментах деятельности организации - системы сегментарного учета и отчетности.
В условиях реформирования отечественного финансового учета, перехода на Международные стандарты финансовой отчетности особую актуальность приобретает необходимость представления внешней сегментарной отчетности. Создание российского стандарта еще раз продемонстрировало важность представления дополнительной информации по сегментам деятельности организации для инвесторов и кредиторов. Такая отчетность не только отвечает потребностям внешних пользователей финансовой отчетности, но и формирует положительный имидж предприятия, помогает более обоснованно оценить результаты его деятельности и перспективы развития.
Следует учесть и тот факт, что зачастую внешняя сегментарная отчетность рассматривается как отрицательный фактор, способный раскрыть конфиденциальную экономическую информацию об организации, существенно повлияв, таким образом, на ее конкурентное положение на рынке. Поэтому особую актуальность приобретает определение целей и задач составления сегментарной отчетности, которые могли бы наглядно продемонстрировать реальные возможности и выгоды от представления и анализа не только внутренней, но и внешней информации по сегментам.
Для составителей финансовой отчетности встает ряд проблем, связанных с отсутствием опыта, отечественной литературы, методических разработок по вопросам формирования и анализа сегментарной отчетности.
Создание модели представления и анализа такой отчетности позволит решить целый спектр проблем, с которыми столкнулись российские бухгалтеры и экономисты.
Целью исследования является обоснование и разработка концепции учета по сегментам, формирования и анализа сегментарной отчетности коммерческих организаций.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
- определить историко-логические этапы формирования и развития системы сегментарного учета и отчетности;
- раскрыть содержание системы сегментарного учета и отчетности в современных экономических условиях; выделить особенности организации сегментарного учета в зависимости от системы управления предприятием;
- сформулировать цели и задачи системы сегментарного учета и отчетности; раскрыть сущность и содержание понятийного аппарата;
- структурировать учетные процедуры, методы и формы сбора и обработки информации по сегментам; обосновать основные требования и допущения к ведению сегментарного учета и формированию отчетности;
- обобщить зарубежный и отечественный опыт организации сегментарного учета и раскрытия информации по сегментам хозяйствующими субъектами;
- обосновать методические подходы к построению организационной структуры учетно-финансовых служб хозяйствующего субъекта в условиях ведения сегментарного учета; раскрыть возможности применения компьютерного обеспечения для целей сегментарного учета и отчетности;
- разработать систему сегментарного учета и отчетности на примере ОАО «НЛМК»;
- выделить особенности организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции операционных сегментов предприятия;
- предложить методику формирования внешней сегментарной отчетности;
- разработать методические рекомендации проведения анализа и оценки деятельности организации на базе информации по сегментам;
- сформулировать основные методы моделирования стратегии развития организации с использованием информации системы сегментарного учета и отчетности.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем организации и функционирования сегментарного учета, формирования и анализа информации по сегментам.
Объектом исследования стали коммерческие организации Российской Федерации, в частности ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Северсталь», ОАО «Липецкая металлургическая компания «Свободный Сокол» и ряд других коммерческих предприятий Липецкой области.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, основных положений теории бухгалтерского учета и экономического анализа. В процессе исследования проблем по избранной теме диссертации изучалась фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам хозрасчета, оперативного и управленческого учета, формированию и анализу отчетности. Особое внимание было уделено трудам отечественных ученых: Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской,
B.Б. Ивашкевича, И.И. Каракоза, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, В.Е. Ластовецкого, М.В. Мельник,
C.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, С.К. Татура, В.А. Чернова, Ю.И. Черняка, А.Д. Шеремета. Среди зарубежных ученых следует отметить работы И. Ансоффа, К. Друри, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Д. Хана, Э. Хендриксена, Ч.Т. Хонгрена.
Кроме того, работа базируется на законодательных и нормативных актах; соответствующих методических документах; материалах научных конференций и семинаров.
Научный аппарат диссертационной работы включает такие методы научно-теоретического обоснования, как дедукция и индукция, анализ и синтез. Кроме того, применялись общенаучные методы и способы познания: системность и комплексность, наблюдение, сравнение и эксперимент; формализация и моделирование, исторический и логический подходы; комплекс приемов и процедур для выявления общих и отличительных признаков различных объектов учета и анализа системы сегментарного учета и отчетности.
Методика исследования основывается на четком формулировании целей и задач, выделении историко-логических этапов развития системы сегментарного учета и отчетности; применении системного подхода к ее изучению; формировании информационной базы, компьютерного и организационного обеспечения, всесторонне раскрывающих потоки необходимых данных об операционных и географических сегментах, обеспечивающих необходимый уровень коммуникации и координацию усилий исполнителей отдельных видов работ, создание эффективной системы контроля за степенью обоснованности, объективности и оперативности полученных в процессе учета, обработки и анализа результатов; выполнении расчетно-аналитических работ по обоснованию реальных вариантов стратегии развития с использованием экономико-математических методов анализа (графический, матричный) и применением специальных аналитических приемов исследования (элиминирования, группировок, приемов динамического, структурного, коэффициентного и индексного анализа, методов комплексных оценок).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических положений системы сегментарного учета и отчетности, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по развитию бухгалтерского учета, выступающего в качестве необходимого информационного обеспечения стратегического и тактического управления организации, функционирующей в условиях риска и конкурентной среды.
Наиболее важные выводы, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
1. Обоснованы теоретические положения сегментарного учета и отчетности хозяйствующего субъекта, в частности:
- систематизирован понятийный аппарат системы сегментарного учета и отчетности, раскрыта его экономическая сущность и содержание, что позволило уточнить понятие сегментарного учета, внутренней и внешней сегментарной отчетности, трансфертной цены, предложить определение стратегических и тактических сегментов деятельности организации;
- на основе анализа законодательных актов, работ отечественных и зарубежных исследователей, а также различных стандартов финансовой отчетности проведен сравнительный анализ требований и допущений формирования сегментарной отчетности, применяемых в различных странах; выделены проблемы составления сегментарной отчетности в России.
2. Разработаны методологические положения сегментарного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета, в частности:
- выявлены объективные предпосылки развития сегментарного учета и отчетности в современных экономических условиях на основе систематизации историко-логических этапов его становления и развития;
- научно обоснована возможность реализации системного подхода к изучению и организации сегментарного учета и отчетности, что позволило разработать структуру системы сегментарного учета и отчетности для коммерческой организации;
- выявлена тесная взаимосвязь сегментарного учета и отчетности с системами адаптивного управления организацией, что позволило разработать систему информационного обеспечения управления внешними и внутренними сегментами деятельности в соответствии со стратегией и целями организации;
- раскрыты методологические основы сегментарного учета и отчетности, включающие определение его цели и задач, предмета, объекта; уточнено место сегментарного учета, внешней и внутренней сегментарной отчетности в системе бухгалтерского учета; определены его базовые принципы, методы и формы сбора и обработки информации по сегментам.
3. Раскрыты организационно-методические положения сегментарного учета в системе бухгалтерского учета и отчетности, в частности:
- сформулированы рекомендации по оптимизации организационной структуры учетно-финансовых служб хозяйствующего субъекта в условиях ведения сегментарного учета и отчетности;
- разработана методика организации системы сегментарного учета, обеспечивающая формирование необходимой информации о сегментах деятельности организации;
- изучены возможности применения различных аналитических счетов для реализации задач сегментарного учета; представлена методика учета затрат операционных сегментов металлургического предприятия; определены условия использования программных продуктов в процессе ведения сегментарного учета, формирования и анализа отчетности;
- предложена методика подготовки внешней сегментарной отчетности, отличающаяся от известных решений обоснованием процедур выбора формата и содержания отчетности в соответствии со спецификой учетной политики организации.
4. Определен аналитический инструментарий использования сегментарной отчетности для обоснования стратегических и тактических решений, в частности:
- раскрыты возможности моделирования стратегии развития организации на основе информации внутренней сегментарной отчетности, включающие использование методов прогнозирования, факторного и сетевого анализа;
- разработана методика определения сегментов, подверженных различному влиянию циклических колебаний в отрасли, что позволит повысить эффективность управления рисками в организации; сформулирована гипотеза о необходимости использования информации сегментарной отчетности для проведения оценки и анализа стоимости компании.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная концепция сегментарного учета и отчетности позволяет обеспечить создание в организации системы сегментарного учета, которая является важным информационным ресурсом, способным существенно повысить эффективность адаптивных систем управления.
Разработанная методика организации, формирования и анализа сегментарной отчетности полезна не только в научных целях, но и имеет огромное значение в практической деятельности коммерческих организаций. Все предложенные разработки носят практический характер и могут широко использоваться при планировании, прогнозировании деятельности сегментов, а также при формировании и анализе внешней и внутренней сегментарной отчетности.
Кроме того, сделанные в работе выводы и результаты могут быть также использованы:
- при совершенствовании отечественного стандарта по составлению сегментарной отчетности;
- при чтении соответствующих учебных курсов в высших учебных заведениях;
- в системе обучения и повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, экономистов коммерческих организаций.
Автор считает, что выводы и предложения, сделанные в работе, могут применяться не только в металлургической отрасли, но и в других сферах народного хозяйства, таких, как машиностроение, промышленность, сельское хозяйство, переработка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета в 2002 и 2003 гг.
Результаты исследования использовались в процессе чтения лекций для преподавателей бухгалтерского учета и аудита УМЦ ВГУ, студентов Липецкого филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Основные выводы диссертации были обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях в ВЗФЭИ (2001г.), ВГУ (2001г., 2003г., 2004г., 2005г).
Результаты исследования обсуждались с руководителями и специалистами металлургических компаний России на заседаниях Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета на предприятиях металлургической промышленности ИПБ России.
Ключевым моментом апробации полученных результатов явилось внедрение предложенных разработок в практическую деятельность ОАО «НЛМК». С помощью полученных исследований на рассматриваемом предприятии была организована система сегментарного учета и отчетности, которая позволила качественно улучшить учетно-аналитический процесс в организации и повысить эффективность действующей системы управления.
Кроме того, результаты теоретических и практических разработок были внедрены в деятельность следующих предприятий России и Липецкой области:
- ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - внедрена методика учета затрат по сегментам в прокатном производстве, методика формирования и анализа внешней сегментарной отчетности;
- ОАО «Северсталь» - внедрена методика формирования и анализа внешней сегментарной отчетности;
- ОАО «Липецкая металлургическая компания «Свободный Сокол» -организована система сегментарного учета, формирования и анализа внутренней сегментарной отчетности;
- ООО «Ассоль» - разработана и внедрена система внутренней сегментарной отчетности в соответствии с моделью и структурой управления предприятием;
- ОАО «Липецкий хладокомбинат» - внедрена система сегментарного учета и внутренней сегментарной отчетности; определены сегменты, подверженные циклическому колебанию; даны консультации по автоматизации учетного процесса;
- ОАО «Лебедянский» - организована система сегментарного учета и отчетности, внедрена методика формирования внешней сегментарной отчетности;
- ООО «Развитие» - организована система сегментарного учета по операционным сегментам (виды продукции и поставщики продукции).
Монография «Сегментарная отчетность металлургических компаний» была рекомендована Экспертным советом по методологии бухгалтерского учета на предприятиях металлургической промышленности ИПБ России для использования в работе учетными службами металлургических организаций при формировании и анализе внешней сегментарной отчетности (протокол № 17 от 15.09.2002 г.).
Монография «Учет по сегментам деятельности коммерческой организации» была рекомендована Экспертным советом по методологии бухгалтерского учета на предприятиях металлургической промышленности ИПБ России для использования в работе учетными службами металлургических компаний в целях организации системы сегментарного учета и отчетности (протокол № 57 от 23.11.2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 печатных работы, в которых автору принадлежит 43,42 печатных листа, в том числе в 2 монографиях, 1 учебнике, 2 учебно-методических разработках, 19 статьях.
Объем и структура диссертационной работы. Объем работы составляет 404 страницы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и 6 приложений. Работа содержит 36 рисунков и 86 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Методология и практика сегментарного учета и отчетности коммерческих организаций"
На правах
Соколов Александр Алексеевич
МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА СЕГМЕНТАРНОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08 00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Всероссийского заочного финансово-экономического института
Научный консультант
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Ендовицкий Дмитрий Александрович
доктор экономических наук, профессор Гетьман Виктор Григорьевич доктор экономических наук, профессор Ивашкевич Виталий Борисович доктор экономических наук, профессор Николаева Светлана Алексеевна
Ведущая организация
Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ
Защита диссертации состоится « 23 » сентября 2005 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 040.01
Всероссийского заочного финансово-экономического института по адресу 119994, г Москва, ул. Олеко Дундича, £3 Сауд. А-200 )
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института
Автореферат разослан « 18 » августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Н Н. Орлов
иэоо ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Залогом эффективного существования современных организаций является их возможность адаптироваться к внешней и внутренней среде. В связи с этим особая роль принадлежит информации как стратегически важному ресурсу управления. Бухгалтерский учет и отчетность по-прежнему являются источником информационного обеспечения, однако их цель и задачи должны быть существенно изменены. Как отмечено в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, «сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможность полезного использования этой информации». Поэтому особую актуальность приобретает необходимость развития всех подсистем управленческого, финансового и налогового учета таким образом, чтобы они смогли обеспечить реализацию целей и задач, предъявляемых пользователями к системе информационного обеспечения предприятия.
В условиях усиления процессов объединения компаний, их диверсификации, освоения различных рынков, групп потребителей, усложнения производственных процессов особая роль в информационном обеспечении управления отводится управленческому учету и его подсистеме сегментарного учета и отчетности. Однако следует признать, что данное направление в российской науке остается малоизученным и неразработанным, а на практике применяется бессистемно и неэффективно. Остаются неисследованными концептуальные основы сегментарного учета и отчетности, отсутствует единая позиция по поводу места сегментарного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета, ее целей и задач, методов и способов организации, недостаточны разработки в области практического применения системы. Сегментарный учет на российских предприятиях в основном ограничивается учетом по центрам ответственности, что не позволяет оценить многие параметры деятельности средних и крупных многопрофильных организаций. В этой связи особую актуальность приобретает
необходимость исследования и еоретических и
методологических проблем создания единой информационной системы, интегрирующей в рамках управленческого учета всю совокупность данных о внешних и внутренних сегментах деятельности организации - системы сегментарного учета и отчетности.
В условиях реформирования отечественного финансового учета, перехода на Международные стандарты финансовой отчетности, особую актуальность приобретает необходимость представления внешней сегментарной отчетности. Создание российского стандарта еще раз продемонстрировало важность представления дополнительной информации по сегментам деятельности организации для инвесторов и кредиторов. Такая отчетность не только отвечает потребностям внешних пользователей финансовой отчетности, но и формирует положительный имидж предприятия, помогает более обоснованно оценить результаты его деятельности и перспективы развития.
Следует учесть и тот факт, что зачастую внешняя сегментарная отчетность рассматривается как отрицательный фактор, способный раскрыть конфиденциальную экономическую информацию об организации, существенно повлияв, таким образом, на ее конкурентное положение на рынке. Поэтому особую актуальность приобретает определение целей и задач составления сегментарной отчетности, которые могли бы наглядно продемонстрировать реальные возможности и выгоды от представления и анализа не только внутренней, но и внешней информации по сегментам.
Для составителей финансовой отчетности встает ряд проблем, связанных с отсутствием опыта, отечественной литературы, методических разработок по вопросам формирования и анализа сегментарной отчетности. Создание модели представления и анализа такой отчетности позволит решить целый спектр проблем, с которыми столкнулись российские бухгалтеры и экономисты.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических и прикладных положений современной концепции сегментарного учета и отчетности коммерческих организаций.
В соответствии с выбранной целью в работе были поставлены следующие задачи: , ----- ,;
- систематизировать понятийный аппарат и уточнить базовые определения сегментарного учета и отчетности; выделить особенности организации сегментарного учета и отчетности в зависимости от системы управления хозяйствующим субъектом;
- с использованием инструментария теории экономических систем обосновать возможность и целесообразность выделения отдельных историко-логических этапов становления и развития системы сегментарного учета;
- применяя методологию системного анализа, раскрыть содержание сегментарного учета и отчетности в современных экономических условиях; сформулировать его цели и специфические задачи, выявить область применения и взаимосвязь между элементами системы сегментарного учета и отчетности;
- обобщить зарубежный и отечественный опыт организации сегментарного учета и раскрытия информации по сегментам хозяйствующими субъектами;
- структурировать и существенно уточнить учетные процедуры, скорректировать методы и формы сбора и обработки информации по сегментам; обосновать основные требования и допущения к ведению сегментарного учета и формированию отчетности;
- обосновать методические подходы к адаптации организационной структуры финансово-экономических и учетно-контрольных служб хозяйствующего субъекта в условиях ведения сегментарного учета; раскрыть возможности применения компьютерного обеспечения для целей сегментарного учета и отчетности;
- разработать систему сегментарного учета и отчетности на примере ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»;
- выявить организационно-методические особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции операционных сегментов хозяйствующего субъекта;
- предложить авторскую методику формирования внешней сегментарной отчетности с учетом требований международных и отечественных стандартов;
- разработать методические рекомендации по экономическому анализу и комплексной оценке деятельности организации на базе информации по сегментам;
- обосновать алгоритм моделирования стратегии развития организации с использованием информации системы сегментарного учета и отчетности. Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и
прикладных проблем организации и функционирования сегментарного учета, формирования и анализа информации по сегментам.
Объектом исследования стали коммерческие организации Российской Федерации, в частности ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Северсталь», ОАО «Липецкая металлургическая компания «Свободный Сокол» и ряд других коммерческих предприятий Липецкой области.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, основных положений теории бухгалтерского учета и экономического анализа. В процессе исследования проблем по избранной теме диссертации изучалась фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов по вопросам хозрасчета, оперативного и управленческого учета, формированию и анализу отчетности. Особое внимание было уделено трудам отечественных ученых: Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, И.И. Каракоза, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, Н П. Кондракова, М.И. Кутера, В.Е. Ластовецкого, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, О.М. Островского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, С.К. Татура, В.А. Чернова, Ю.И. Черняка, А.Д Шеремета, Л.З. Шнейдмана. Среди зарубежных ученых следует отметить работы И. Ансоффа, К. Друри, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Д. Хана, Э. Хендриксена, Ч.Т. Хонгрена.
Кроме того, работа базируется на законодательных и нормативных актах, соответствующих методических документах, материалах научных конференций и семинаров.
Научный аппарат диссертационной работы включает такие методы научно-теоретического обоснования, как дедукция и индукция, анализ и синтез. Кроме того, применялись общенаучные методы и способы познания: системность и комплексность, наблюдение, сравнение и эксперимент; формализация и моделирование, исторический и логический подходы; комплекс приемов и процедур для выявления общих и отличительных признаков различных объектов учета и анализа системы сегментарного учета и отчетности.
Методика исследования основывается на четком формулировании целей и задач; выделении историко-логических этапов развития системы сегментарного учета и отчетности; применении системного подхода к ее изучению; формировании информационной базы, компьютерного и организационного обеспечения, всесторонне раскрывающих потоки необходимых данных об операционных и географических сегментах, обеспечивающих необходимый уровень коммуникации и координацию усилий исполнителей отдельных видов работ, создание эффективной системы контроля за степенью обоснованности, объективности и оперативности полученных в процессе учета, обработки и анализа результатов; выполнении расчетно-аналитических работ по обоснованию реальных вариантов стратегии развития с использованием экономико-математических методов анализа (графический, матричный) и применением специальных аналитических приемов исследования (элиминирования, группировок, приемов динамического, структурного, коэффициентного и индексного анализа, методов комплексных оценок).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методологических и прикладных положений системы сегментарного учета и отчетности, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по развитию бухгалтерского учета, выступающего в качестве необходимого информационного обеспечения стратегического и тактического управления организацией, функционирующей в условиях риска и конкурентной среды.
Наиболее важные выводы, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
1. Обоснованы теоретические положения сегментарного учета и отчетности хозяйствующего субъекта, в частности:
- систематизирован понятийный аппарат системы сегментарного учета и отчетности, раскрыта его экономическая сущность, что позволило по-новому сформулировать понятие сегментарного учета, уточнить содержание внутренней и внешней сегментарной отчетности, предложить авторское определение стратегических и тактических сегментов деятельности организации;
- проведен сравнительный анализ требований и допущений формирования сегментарной отчетности, применяемых в различных странах; доказана возможность и аргументирована необходимость применения принципов бухгалтерского учета к системе сегментарного учета; выделены основные проблемы ведения сегментарного учета и формирования отчетности в России;
- сформулированы принципы организации сегментарного учета на основе разграничения понятий финансового, налогового и управленческого учета;
- обосновано теоретическое положение о роли и месте сегментарного учета и анализа информации по сегментам в системе управления финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих организаций;
- разработаны теоретические аспекты формирования системы сегментарного учета на базе интегрированного подхода к функциям планирования, учета, контроля и анализа крупной промышленной организации.
2. Разработаны методологические положения сегментарного учета и отчетности в системе бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, в частности:
- с использованием исторического подхода выявлены объективные предпосылки возникновения сегментарного учета и отчетности, что позволило обосновать целесообразность выделения и оценить содержание историко-логических этапов становления и развития системы сегментарного учета;
- на основе методологии системного анализа определены специфические задачи, содержание, взаимосвязи между элементами системы сегментарного
учета и отчетности, отличающиеся акцентированием на стратегические цели развития хозяйствующего субъекта, учет факторов риска и информационные потребности менеджмента;
- выявлена тесная взаимосвязь сегментарного учета и отчетности с системами адаптивного управления организацией, что позволило разработать систему информационного обеспечения управления внешними и внутренними сегментами деятельности в соответствии с требованиями укрепления конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта и учета факторов предпринимательского риска;
- уточнено место сегментарного учета, внешней и внутренней сегментарной отчетности в системе бухгалтерского учета; определены его базовые принципы, методы и формы сбора и обработки информации по сегментам.
3. Раскрыты организационно-методические (прикладные) положения сегментарного учета в системе бухгалтерского учета и отчетности, в частности:
- сформулированы практические рекомендации по адаптации организационной структуры учетно-финансовых служб хозяйствующего субъекта к информационным требованиям внутренних и внешних пользователей к содержанию и качеству данных о результатах деятельности сегментов бизнеса;
- разработана методика организации системы сегментарного учета, отличающаяся комплексным подходом к сбору и представлению всей релевантной информации о сегментах деятельности организации заинтересованным пользователям;
- выявлена область применения и ограничения в использовании системы аналитических счетов для реализации задач сегментарного учета; представлена методика учета затрат операционных сегментов металлургического предприятия; определены условия использования программных продуктов в процессе ведения сегментарного учета, формирования и анализа отчетности;
- предложена комплексная методика подготовки внешней сегментарной отчетности, отличающаяся от известных решений обоснованием процедур
9
выбора формата и содержания отчетности в соответствии со спецификой учетной политики организации.
4. Разработаны методические положения анализа сегментарной отчетности для обоснования стратегических и тактических решений хозяйствующего субъекта, в частности:
- предложен механизм моделирования стратегии развития организации на основе информации внутренней сегментарной отчетности, включающий использование методов прогнозирования, факторного и сетевого анализа;
- разработана методика определения сегментов, подверженных влиянию циклических колебаний в отрасли, позволяющая существенно повысить эффективность управления рисками в организации;
- разработана методика комплексной оценки деятельности хозяйствующего субъекта, отличающаяся использованием данных о результатах деятельности, активах и обязательствах различных сегментов бизнеса, объединяемых в общий для организации интегральный показатель;
- обоснована возможность и целесообразность использования информации сегментарной отчетности для проведения оценки бизнеса, что позволит получить более объективные и качественные результаты анализа стоимости компании.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная концепция сегментарного учета и отчетности позволяет обеспечить создание в организации системы сегментарного учета, которая является важным информационным ресурсом, способным существенно повысить эффективность адаптивных систем управления.
Разработанная методика организации, формирования и анализа сегментарной отчетности полезна не только в научных целях, но и имеет огромное значение в практической деятельности коммерческих организаций. Все предложенные разработки носят прикладной характер и могут широко использоваться при планировании, прогнозировании деятельности сегментов, а также при формировании и анализе внешней и внутренней сегментарной отчетности.
Кроме того, сделанные в работе выводы и результаты могут быть также использованы:
- при совершенствовании отечественного стандарта по составлению сегментарной отчетности;
- при чтении соответствующих учебных курсов в высших учебных заведениях;
- в системе обучения и повышения квалификации бухгалтеров, аудиторов, экономистов коммерческих организаций.
Автор считает, что выводы и предложения, сделанные в работе, могут применяться не только в металлургической отрасли, но и в других сферах народного хозяйства, таких, как машиностроение, промышленность, сельское хозяйство, переработка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета в 2002 и 2003 гг.
Результаты исследования использовались в процессе чтения лекций для преподавателей бухгалтерского учета и аудита УМЦ ВГУ, студентов Липецкого филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Основные выводы диссертации были обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях в ВЗФЭИ (2001г.), ВГУ (2001г., 2003г., 2004г., 2005г).
Результаты исследования обсуждались с руководителями и специалистами металлургических компаний России на заседаниях Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета на предприятиях металлургической промышленности ИПБ России.
Ключевым моментом апробации полученных результатов явилось внедрение предложенных разработок в практическую деятельность ОАО «НЛМК». С помощью полученных исследований на рассматриваемом предприятии была организована система сегментарного учета и отчетности, которая позволила качественно улучшить учетно-аналитический процесс в организации и повысить эффективность действующей системы управления.
Кроме того, результаты теоретических и практических разработок были внедрены в деятельность следующих предприятий России и Липецкой области:
- ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - внедрена методика учета затрат по сегментам в прокатном производстве, методика формирования и анализа внешней сегментарной отчетности;
- ОАО «Северсталь» - внедрена методика формирования и анализа внешней сегментарной отчетности;
- ОАО «Липецкая металлургическая компания «Свободный Сокол» -организована система сегментарного учета, формирования и анализа внутренней сегментарной отчетности;
- ООО «Ассоль» - разработана и внедрена система внутренней сегментарной отчетности в соответствии с моделью и структурой управления предприятием;
- ОАО «Липецкий хладокомбинат» - внедрена система сегментарного учета и внутренней сегментарной отчетности; определены сегменты, подверженные циклическому колебанию; даны консультации по автоматизации учетного процесса;
- ОАО «Лебедянский» - организована система сегментарного учета и отчетности, внедрена методика формирования внешней сегментарной отчетности;
- ООО «Развитие» - организована система сегментарного учета по операционным сегментам (виды продукции и поставщики продукции).
Монография «Сегментарная отчетность металлургических компаний» была рекомендована Экспертным советом по методологии бухгалтерского учета на предприятиях металлургической промышленности ИПБ России для использования в работе учетными службами металлургических организаций при формировании и анализе внешней сегментарной отчетности (протокол № 17 от 15.09.2002 г.).
Монография «Учет по сегментам деятельности коммерческой организации» была рекомендована Экспертным советом по методологии бухгалтерского учета на предприятиях металлургической промышленности ИПБ России для использования в работе учетными службами металлургических компаний в целях организации системы сегментарного учета и отчетности (протокол № 57 от 23.11.2004 г.).
12
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 24 печатных работы, в которых автору принадлежит 43,42 печатных листа, в том числе в 2 монографиях, 1 учебнике, 2 учебно-методических разработках, 19 статьях.
Объем и структура диссертационной работы. Объем работы составляет 404 страницы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и 6 приложений. Работа содержит 36 рисунков и 86 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Концептуальные положения сегментарного учета и отчетности хозяйствующего субъекта
Особое значение в исследовании вопросов методологии и практики сегментарного учета и отчетности принадлежит изучению концептуальных положений системы сегментарного учета и отчетности Исследование истории развития любой концепции предполагает обязательное выделение этапов ее становления, или периодизации. В основу изучения историко-логических этапов развития сегментарного учета и отчетности могут быть положены различные критерии. Однако необходимо помнить, что появление новых концепций и гипотез всегда связано с объективными условиями. В работе подчеркивается, что в отношении системы бухгалтерского учета и, соответственно, сегментарного учета и отчетности условиями развития являются потребности и интересы экономики в информационном обеспечении. Поэтому исследование истории сегментарного учета и отчетности было решено провести по следующему плану:
- проанализировать стадии развития предпринимательства (как внешние условия, определяющие потребности организации в информационном обеспечении);
- раскрыть закономерности развития систем управления (как внутренние условия, определяющие потребности организации в информационном обеспечении);
- сформулировать требования, предъявляемые к информации (как результат совокупного влияния внешних и внутренних условий).
В соответствии с указанным подходом в диссертации были выделены и проанализированы три основных этапа, которые предопределили возникновение сегментарного учета и отчетности как необходимой подсистемы бухгалтерского учета и отчетности.
Первый этап - контрольный - совпадает с первой стадией развития предпринимательства. Стабильность внешней среды организации, которая определялась ненасыщенностью рынков, минимальным контролем со стороны государства и четким разграничением отраслей, предопределила ориентацию управления на внутренние проблемы организации. Для управления были характерны следующие функции:
- контроль за производственной деятельностью;
- финансовый контроль за издержками;
- управление на основе инструкций, норм, стандартов.
Соответственно, информационная система организации должна была обеспечить реализацию контрольно-нормативной функции управления. С этой задачей успешно справлялась система бухгалтерского учета.
На данном этапе еще не назрела необходимость деления единой системы бухгалтерского учета на управленческий и финансовый учет, соответственно, нет необходимости в выделении сегментарного учета как подсистемы управленческого учета. Не выделяется также особая роль отчетности как самостоятельного элемента системы бухгалтерского учета. Однако начало усиления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью организаций является одной из предпосылок, которая в дальнейшем предопределила зарождение внешней сегментарной отчетности.
В этой связи необходимо подчеркнуть, что до 1917 года экономическое развитие России, принципы ведения хозяйства принципиально не отличались от экономики развитых стран того времени. Соответственно, целевые направления развития бухгалтерского учета были схожи. Однако после 1917 года ситуация изменилась. Целевое развитие бухгалтерского учета в России и в странах с
14
рыночной экономикой по-прежнему определяется экономической средой, но с этого момента данная среда существенно различается.
Второй этап развития системы бухгалтерского учета и отчетности - планово-контрольный - в своем становлении в Европе и других странах с рыночной экономикой совпадает со второй стадией развития предпринимательства (1930 -1960-е гг.). Вторая стадия характеризуется тем, что уровень нестабильности внешней среды начинает существенно возрастать по сравнению с предыдущим периодом. Насыщенность спроса становится максимальной, возникает острая потребность в его дифференциации, что ведет, в свою очередь, к дифференциации производства; кризис 1929 г. привел к усилению роли контролирующих органов за деятельностью коммерческих предприятий, возрастанию требований к социальной ответственности организаций.
Процессы, происходящие извне предприятия, привели к смене целевых ориентиров внутри него. Определяющей задачей управления становится возможность организаций приспосабливаться к рыночным изменениям внешней среды. При этом приоритет отдается децентрализации и планированию на основе экстраполяции. Изменения условий предпринимательской деятельности обусловили необходимость реформирования всех подсистем организационного обеспечения, в том числе информационной подсистемы. По-прежнему лидирующие позиции в обеспечении управления информацией занимает система бухгалтерского учета, и, как вся организационная система, она смещает свои целевые ориентиры с внутренней среды организации, на внешнюю. Приоритетными пользователями учетной информации становятся не управляющие, а инвесторы и акционеры. Наметились объективные предпосылки деления учета на внешний (финансовый) и внутренний (управленческий). Данный период является началом развития внешней сегментарной отчетности.
Таким образом, основы становления сегментарного учета и отчетности в странах с рыночной экономикой были заложены в 1940-е тт. и определялись, прежде всего, усилением влияния контрольно-регулирующей функции со стороны внешней среды на систему бухгалтерского учета.
Однако в исследовании сделан вывод о том, что смещение акцентов на внешних пользователей учетной информации замедлило процесс развития системы бухгалтерского учета в направлении обеспечения управленческих функций. Безусловно, создание таких новых учетных систем, как «стандарт-костинг» и «директ-костинг», позволило не только фиксировать события прошлого, но и определять ориентиры будущего, и тем самым реализовать функцию планирования. Однако этого было явно недостаточно. Перед учетной системой возникли качественно новые задачи, чем просто контроль за затратами и их планирование. В общем, эти задачи можно сгруппировать по следующим направлениям:
- представление информации о внешней среде (рынках и конкурентах);
- представление информации о внутренней среде (диверсифицированные виды деятельности, децентрализованные системы управления организации);
- обеспечение взаимодействия всех информационных ресурсов.
Именно объективная необходимость в получении, анализе и оценке управленческой информации с целью эффективного осуществления функций долгосрочного и текущего планирования является предпосылкой дальнейшего выделения сегментарного учета как самостоятельной подсистемы управленческого учета. В рассматриваемый период многие управляющие осознали потребность в такой информации: стали накапливать и анализировать ее. Но, как правило, информация носила лишь описательно-исторический характер, не была подтверждена количественными расчетами и относилась только к прошлой деятельности. Существующая система учета была достаточной до тех пор, пока планирование осуществлялось на основе экстраполяции (т.е. анализе прошлого), а руководители могли контролировать изменения внешней среды.
Бухгалтерский учет в СССР (с 1917 по 90-е гг.) развивался в условиях действия «новых экономических законов»: основного экономического закона социализма, закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства, закона распределения по труду и т.п. Основой являлась система централизованного планирования: это народнохозяйственный план, отраслевые планы, планы по промышленным объединениям и отдельным предприятиям. В
16
исследовании подчеркивается, что понимание планирования как важнейшей функции управления предприятием и его значимости в СССР существенно совпадает с пониманием значения планирования в странах с рыночной экономикой того времени. Но принципиальное отличие планирования в странах с рыночной экономикой от СССР заключалось в том, что планирование и прогнозирование за рубежом являлось прерогативой самих предприятий, поэтому основной функцией управления внутри зарубежных предприятий являлась собственно функция планирования и прогнозирования. На предприятиях СССР такая функция не существовала вообще: план «спускался сверху». В этих условиях основной функцией управления являлась непосредственно необходимость исполнения данного плана, и, как следствие, приоритет принадлежал функции контроля. Из этого в диссертации были сделаны следующие выводы:
- в условиях рыночной экономики, когда приоритетной функцией управления стала функция планирования и прогнозирования, возникает потребность в учете, который был бы способен реализовать данную функцию. Такой учет на Западе получает название «управленческий учет»;
- что касается СССР, то в условиях особой важности контрольной функции возникает такой бухгалтерский учет, который, по сути, также является управленческим, поскольку создан для управления, однако реализует, соответственно, ту функцию, которая была наиболее востребована экономикой того времени, а именно, методом ведения хозяйства в социалистическом обществе, получившим название хозяйственного расчета. В сущности, можно говорить о том, что основы сегментарного учета в части обеспечения управления информацией о внутренней среде организации были заложены в советское время сначала оперативным учетом, а затем дополнены развитием учета по центрам ответственности.
Третий этап - стратегический - связан с вхождением мировой экономики в постиндустриальную эпоху развития. Постиндустриальная эпоха (70-е гг. и по настоящее время) характеризуется высокими темпами развития, нестабильностью внешней среды, что привело к изменению границ, структуры и динамики предпринимательства. В России этот период начался только с 90-х годов.
17
Внешние и внутренние изменения привели к тому, что перед организациями возникли задачи качественно нового уровня, для решения которых необходимы новые эффективные методы и технологии управления. Развитие получают системный и ситуационный подходы, которые реализуются в модели стратегического менеджмента. В отличие от предыдущих моделей управления, где основными функциями являлись сначала контрольно-нормативная, а затем -функция текущего и долгосрочного планирования, в основе стратегического менеджмента лежит функция стратегического планирования. Главное отличие плановой модели от модели стратегического менеджмента состоит в способах и возможностях оценки будущих изменений: стратегическое планирование не позволяет проводить оценку будущего методом экстраполяции.
Изменения условий предпринимательской деятельности и научно-технический прогресс оказали огромное влияние на изменение требований, предъявляемых к информационным системам. Информация становится стратегическим ресурсом организации. Именно умение добывать и использовать информацию в собственных интересах определяет умение формализовать проблемы и моделировать возможные варианты их решения. В связи с этим меняется целевое значение бухгалтерского учета как наиболее организованной части информационной системы. Система бухгалтерского учета должна удовлетворять потребности огромного круга пользователей. Усиление зависимости эффективного существования фирмы от внешней среды обусловило необходимость удовлетворения финансовой информацией внешних пользователей. Новые системы управления, цели и задачи внутрифирменной среды ставят качественно новые ориентиры перед управленческим учетом. Контрольная функция учета утрачивает свою первостепенную роль. Особую ценность приобретает информация, на основе которой можно осуществлять стратегическое управление. Разделение целевых ориентиров учетной системы на внешние и внутренние, усиление требований к сохранению коммерческой тайны обусловили необходимость выделения финансового и управленческого учета в самостоятельные подсистемы бухгалтерского учета. Особая роль отчетности, как главного носителя информации, превращает систему бухгалтерского учета в
18
систему бухгалтерского учета и отчетности.
В системе бухгалтерского учета и отчетности появляются новые теории и концепции, позволяющие удовлетворять возрастающие потребности пользователей. Однако следует признать, что система бухгалтерского учета и отчетности в настоящее время отстает как от требований и задач, предъявляемых внешними пользователями, так и от потребностей управления.
Анализируя тенденции и процессы, влияющие на формирование внешней финансовой отчетности коммерческих организаций, автор сделал следующие выводы. Глобализация рынка, интеграция рынка капитала, рост транснациональных и многопрофильных корпораций диктуют требования к появлению более унифицированной, сравнимой и сопоставимой финансовой отчетности. Тем не менее, происходит столкновение интересов пользователей внешней отчетности и ее составителей. Большинство пользователей, особенно инвесторы и кредиторы, не довольны существующей финансовой отчетностью коммерческих предприятий по следующим причинам:
- финансовая отчетность не всегда реально отражает факты хозяйственной деятельности организации, а положительное аудиторское заключение не всегда выступает дополнительным гарантом достоверности отчетности компаний;
- между возникновением факта хозяйственной деятельности организации, регистрацией его и отражением в финансовой отчетности лежит большой временной лаг, приводящий к тому, что представленная пользователю информация является неактуальной или не соответствующей действительности;
- темпы изменения форм финансовой отчетности и ее информационной насыщенности давно отстали от темпов роста потребностей пользователей в финансовой информации.
Деятельность современной коммерческой организации динамична, насыщена и подвержена множеству рисков. Причем чем больше организация, тем большему числу рисков она подвержена. Увидеть и оценить риски, всю многогранность деятельности такой организации с помощью существующей финансовой
19
отчетности крайне сложно. Большие трудности возникают при проведении анализа финансовой отчетности пользователями, особенно сравнительного. Информации не только недостаточно, но разными компаниями она подготавливается по разным принципам и в разном объеме. На практике финансовая отчетность разных стран уже много лет представляет собой несколько устоявшихся форм отчетности и пояснительную записку. Составители, как правило, стараются раскрывать в отчетности минимум информации, определенной какими-либо требованиями. Связано это, в первую очередь, со следующими причинами:
- организация считает, что открытость финансовой отчетности может нанести существенный вред деятельности организации, особенно со стороны конкурентов;
- организация старается «скрыть» негативные тенденции своей деятельности или существующего положения;
- организация сокращает издержки на составление и представление отчетности.
В исследовании сделан вывод о том, что объективные процессы рынка диктуют необходимость сближения целей пользователей отчетности и ее составителей. Более того, это сближение идет в сторону целей пользователей финансовой отчетности, а не наоборот. Причины этому следующие:
- необходимость привлечения финансовых средств коммерческими организациями;
- необходимость установления долгосрочных торговых отношений с партнерами;
- предполагаемый выпуск ценных бумаг на национальный или международный рынок;
- участие в торгах на биржах;
- заключение контрактов с международными институтами;
- формирование имиджа предприятия.
На наш взгляд, чем крупнее и разветвленней структура коммерческой организации, тем жестче должны быть требования к ее финансовой отчетности. Кроме того, для транснациональных и многопрофильных компаний необходимо представление более широкого перечня информации об их деятельности. В первую
20
очередь, это касается информации по видам и регионам деятельности, то есть информации по сегментам.
В мировой практике накоплен некоторый опыт по представлению такой информации. В России представление внешней сегментарной отчетности является относительно новым направлением и практикуется не всеми предприятиями. Вместе с тем, внешняя сегментарная отчетность могла бы существенно улучшить информативность финансовой отчетности, «вскрыть» все слабые места деятельности коммерческой организации, предоставить дополнительные возможности для анализа и принятия решений внешними пользователями.
В диссертации отмечается, что еще одной современной проблемой системы бухгалтерского учета и отчетности является то, что во многом она не удовлетворяет информационным потребностям системы стратегического управления организацией. Системный и ситуационный подход к управлению предполагает, что менеджеру необходимо постоянно отслеживать, оценивать и контролировать множество разнообразной информации по каждой из решаемых задач. Для этого необходимо владеть данными о каждом из сегментов деятельности компании: отдельных рынках, потребителях, продуктах или поставщиках. Кроме того, без такой информации невозможно эффективное проведение реструктуризации компании, изменение ее структуры. Однако проведенное автором исследование показывает, что сегментации не уделяется должного внимания, не налажен и соответствующий учет на предприятиях. Внутрипроизводственный учет в России в силу сложившихся исторических традиций в основном ограничивается учетом по центрам ответственности, что не позволяет оценить многие параметры деятельности крупных и многопрофильных организаций.
На наш взгляд, существующая в настоящее время система управленческого учета не способна решать весь комплекс задач, стоящих перед стратегическим управлением. Поэтому автором был сделан следующий вывод: необходимость системы управления адаптироваться к изменению факторов внешней и внутренней среды диктует насущную потребность в системном сборе, обобщении и представлении различной качественной и количественной
информации о внешней и внутренней среде организации в соответствующие сроки. В первую очередь, это относится к информации по сегментам Выделение сегментарного учета как новой самостоятельной подсистемы управленческого учета позволит реализовать системный и комплексный подход к формированию и анализу необходимой информации о сегментах деятельности организации.
Для дальнейшего исследования концептуальных положений сегментарного учета и отчетности автором был применен метод системного анализа. Это позволило, с одной стороны, определить весь комплекс проблем создания системы сегментарного учета и отчетности в коммерческих организациях, определить место сегментарного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета и отчетности, а с другой, разработать модель системы сегментарного учета и отчетности.
Логическая структура всех проблем построения системы сегментарного учета и отчетности была рассмотрена с помощью метода дерева проблем. В работе установлено, что совокупность всех задач и проблем можно разбить на три:
- проблема недостаточной разработанности концепции и теории сегментарного учета и отчетности;
- проблема организационного построения системы сегментарного учета и формирования отчетности, связанная с отсутствием знаний, опыта, методических разработок и рекомендаций;
- проблема использования системы: проведения анализа, формирования отчетов, принятия решений на основе информации о сегментах.
Дальнейшие разработки диссертационного исследования были направлены на решение этих задач.
При уточнении места сегментарного учета и отчетности автором подчеркивается, что систему бухгалтерского учета и отчетности следует рассматривать как систему, состоящую из трех подсистем: налогового, финансового и управленческого учета. Согласно сделанным в работе выводам, сегментарный учет и внутренняя сегментарная отчетность являются подсистемой управленческого учета. Внешняя сегментарная отчетность находится в структуре финансового учета (рис. 1).
Рис. 1. Место сегментарного учета и отчетности в системе бухгалтерского учета и отчетности
Для определения содержания системы сегментарного учета и отчетности в диссертации была изучена схема информационных связей системы управления коммерческой организацией, выделены информационные потоки, которые несут и (или) должны нести информацию о внешних и внутренних сегментах организации.
Установлено, что в настоящее время наиболее приспособленной системой для обработки различных видов информации внутри организации является система бухгалтерского учета и отчетности, а именно, подсистема управленческого учета.
Сбор и анализ качественной и количественной информации в рамках подсистемы управленческого учета позволит не только сократить количество информационных помех, но и достичь синергетического эффекта от объединения различных информационных потоков. Особую актуальность это приобретет в тех организациях, где количество информации наиболее велико: в многопрофильных, диверсифицированных компаниях.
Анализ потребностей и структуры информационных потоков управления позволил нам сформировать схему системы сегментарного учета и отчетности, состоящую из блоков сбора, обработки, формирования информации, а также блока анализа отчетности (рис.2).
Подсистема
сбора информации
Подсистема обработки информации
"Л Г
Подсистема формирования отчетности
Подсистема
анализа отчетности
Рис.2. Блок-схема системы сегментарного учета и отчетности
Исследование историко-логических этапов становления и развития сегментарного учета и отчетности, а также реализация системного подхода позволила автору сформулировать следующий тезис: система сегментарного учета и отчетности, являясь основной подсистемой управленческого учета, несущей информацию о внешней и внутренней среде сегментов организации, способна существенно повысить эффективность современных адаптивных систем управления.
Данный вывод диктует необходимость исследования собственно адаптивных систем управления с позиции оценки влияния системы сегментарного учета и отчетности на эффективность управления. Необходимость такого исследования
объясняется и тем, что анализ адаптивных моделей управления позволяет определить особенности построения системы сегментарного учета и отчетности в соответствии с разработанной схемой (рис. 2), что является не менее важной задачей с точки зрения эффективной организации системы сегментарного учета и отчетности на предприятии.
В результате автором было выдвинуто и обосновано утверждение, что для каждой из адаптивных систем управления характерна своя определенная структура системы сегментарного учета и отчетности. Тем не менее, любой системе сегментарного учета и отчетности, независимо от выбранной системы управления, должны обязательно соответствовать четыре подсистемы: 1) подсистема сбора информации о сегментах организации; 2) подсистема обработки; 3) подсистема анализа и 4) подсистема формирования сегментарной отчетности. Количество составляющих элементов подсистем может быть различным. К изменяемым элементам относятся: группы сегментации, и, как следствие, базы данных о них. Выбор необходимой совокупности элементов должен, в первую очередь, обеспечивать решение целей и задач определенной системы управления. В работе были сформулированы задачи для каждой из адаптивных моделей управления, решение которых в рамках системы сегментарного учета и отчетности позволит существенно повысить эффективность управления в организации.
Цели, задачи, предмет и объект сегментарного учета и отчетности
Исследование концептуальных положений сегментарного учета и отчетности показало, что цели и задачи сегментарного учета и отчетности в большей мере определяются целями и задачами управленческого учета, поскольку система сегментарного учета и отчетности является подсистемой управленческого учета. В то же время необходимость формирования внешней сегментарной отчетности предполагает разделение сегментарной отчетности на внутреннюю сегментарную отчетность и внешнюю сегментарную отчетность. Последняя формируется в
25
системе финансового учета, что, соответственно, диктует необходимость определения для нее цели и задач, отличных от цели и задач внутренней сегментарной отчетности.
Таким образом, в работе сформулирована следующая цель сегментарного учета и внутренней сегментарной отчетности: предоставление менеджерам различных уровней организации, собственникам, участвующим в процессе управления, информации о фактических, плановых и прогнозных показателях деятельности различных сегментов организации, их активах и обязательствах; а также соответствующих данных о сегментах подсистеме финансового учета с целью дальнейшего формирования внешней сегментарной отчетности.
Соответственно, задачами сегментарного учета и внутренней сегментарной отчетности являются:
- учет, анализ и представление различной информации о финансовых, материальных и человеческих ресурсах, результатах деятельности сегментов;
- учет, анализ и представление информации о внешней среде деятельности сегментов;
- обеспечение процесса оценки, анализа и контроля за деятельностью сегментов организации;
- представление необходимой информации для планирования деятельности сегментов организации;
- обеспечение прогнозирования деятельности сегментов организации и контроль за ранее осуществленными прогнозами;
- обеспечение информацией подсистемы финансового учета для дальнейшего формирования внешней отчетности по сегментам.
Цель внешней сегментарной отчетности - представление надежной, уместной и сравнимой информации об организации по основным сегментам (направлениям) ее деятельности для внешних пользователей, сформированной в соответствии с требованиями, предъявляемыми к таким отчетам.
Из всего спектра задач, которые призвана решать сегментарная отчетность, мы считаем возможным выделить две основные.
Первая задача состоит в представлении информации для внешних пользователей по сегментам бизнеса компании для оценки и анализа ее деятельности.
Второй задачей внешней сегментарной отчетности является предоставление информации по сегментам деятельности для оценки различных рисков и прогнозирования будущих результатов компании.
В исследовании установлено, что предметом сегментарного учета и внутренней сегментарной отчетности является финансовая, производственно-хозяйственная, сбытовая и прочая деятельность всех сегментов организации, выделенных исходя из потребностей управленческого учета. Предметом внешней сегментарной отчетности является финансовая и производственно-хозяйственная деятельность отчетных сегментов предприятия, отраженная финансовой информацией.
Таким образом, предмет сегментарного учета и внутренней сегментарной отчетности определяет объектом все сегменты деятельности организации, выделенные для реализации цели сегментарного учета.
Объектом внешней сегментарной отчетности выступают только отчетные сегменты, сформированные на базе информации сегментарного учета в соответствии с требованиями Положения по бухгалтерскому учету 12/2000 «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2000).
Понятийный аппарат сегментарного учета и отчетности
При анализе природы и происхождения понятия сегментарного учета и отчетности было установлено, что:
- в бухгалтерском учете, как в менеджменте и маркетинге, понятие внешней сегментарной отчетности явилось следствием диверсификации компании и выделением различных регионов деятельности организации, т.е. отражало в основном процессы, направленные на взаимодействие предприятия с внешней средой его окружения;
- в отличие от внешней сегментарной отчетности, понятие сегментарного учета, наоборот, исторически соответствовало функциям внутренних процессов, проходящих в организации, и было связано с децентрализацией управления и возникновением центров ответственности;
- системно-ситуационный подход к управлению современной организацией диктует объективную потребность взаимодействия всех функций организации: управления, маркетинга, производства, учета и т.д., а следовательно, объединения внешнего и внутреннего круга проблем сегментарного учета и отчетности в единую систему, обеспечивающую формирование информации о деятельности организации в разрезе различных видов ее сегментов.
В работе были сформулированы и уточнены следующие понятия: Сегментарный учет - это подсистема управленческого учета, обеспечивающая процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления различных видов информации о сегментах деятельности организации для внутренних пользователей, на основе которой формируется внутренняя и внешняя сегментарная отчетность и осуществляется управление организацией и ее отдельными сегментами.
Соответственно, сегменты деятельности (сегменты бизнеса) - виды деятельности (продукции, работ, услуг) организации, структурные подразделения, центры ответственности или части внешней среды (регион, рынок сбыта, группа потребителей), выделенные для целей сегментарного учета.
Стратегические сегменты организации - виды деятельности (продукции, работ, услуг) организации, структурные подразделения, центры ответственности или части внешней среды (регион, рынок сбыта, группа потребителей), информация о которых формируется в системе сегментарного учета и отчетности и представляется руководству преимущественно для принятия стратегических управленческих решений в отношении деятельности сегментов и их последующего развития.
Тактические (оперативные) сегменты организации - виды деятельности (продукции, работ, услуг) организации, структурные подразделения, центры
ответственности или части внешней среды (регион, рынок сбыта, группа потребителей), информация о которых представляется руководству преимущественно для принятия тактических (оперативных) управленческих решений в отношении текущей деятельности сегментов.
Внутренняя сегментарная отчетность представляет собой часть 4 внутренней (управленческой) отчетности или самостоятельный отчет о сегментах
деятельности организации с целью обеспечения внутренних пользователей , необходимой информацией о сегментах бизнеса для принятия эффективных
управленческих решений и осуществления функций управления.
Внешняя сегментарная отчетность (отчетность по сегментам, информация по сегментам) — это часть внешней (финансовой) отчетности организации, составляемая по отчетным сегментам (направлениям) деятельности и раскрывающая о них финансовую информацию с целью обеспечения заинтересованных пользователей отчетности необходимыми данными для принятия оптимальных решений в отношении рассматриваемой организации, а также для осуществления прогнозного анализа ее будущих результатов, изменений активов и обязательств.
Трансфертная цена (цена межсегментарных передач) - это фактическая или условная цена реапизации товаров (услуг), производимых в одном из сегментов организации (центре прибыли или инвестиций), другому сегменту.
Теоретико-методологические основы сегментарного учета и отчетности
^
В работе были сформулированы и рассмотрены основные требования и , допущения системы сегментарного учета, внутренней и внешней сегментарной
отчетности, обобщены учетные процедуры, методы и формы сбора и обработки информации о сегментах деятельности.
При обосновании применения различных учетных процедур, методов сбора и обработки информации по сегментам, в работе сделан вывод о том, что часть информации управленческого и сегментарного учета в силу своего
вероятностного, прогнозного характера не может быть отражена с помощью традиционных учетных регистров. Соответственно, необходима форма бухгалтерского учета и отчетности, позволяющая накапливать и обрабатывать информацию не только с помощью учетных регистров, но и с помощью других методов и средств. Наиболее развитой и приспособленной формой в современных условиях является автоматизированная форма учета. Такая форма учета позволяет:
- решать задачи финансового и налогового учета с помощью реализации традиционных формализованных процедур бухгалтерского учета с использованием различных учетных регистров;
- решать учетно-аналитические задачи подсистемы управленческого учета с помощью использования как учетных регистров, так и формирования различных баз данных, аккумулирующих необходимую информацию для целей управленческого и сегментарного учета;
- обеспечить необходимое информационное взаимодействие всех подсистем между собой;
- рационально организовать доступ различных пользователей к данным системы бухгалтерского учета и отчетности.
Анализ возможностей использования компьютерного обеспечения для целей ведения сегментарного учета и отчетности показал, что основными автоматизированными информационными системами бухгалтерского учета на российских предприятиях являются ОЬТР-системы. Однако, наряду с достоинствами этих систем, они имеют ряд существенных ограничений.
Трансакционные системы не приспособлены для проведения различных видов анализов, формированию нерегламентированных отчетов, обеспечению прогнозов - другими словами, решению тех задач, которые являются наиболее актуальными для развития российской системы бухгалтерского учета, а именно, подсистемы сегментарного учета и отчетности. Соответственно, при применении в организации автоматизированных систем только класса 01ЛГР, возможности системы сегментарного учета существенно ограничиваются не только на этапе анализа и формирования сегментарной отчетности, но и на этапе непосредственно накопления данных о деятельности операционных и географических сегментов.
зо
Дело в том, что учет по сегментам подразумевает сбор и хранение множества данных по группам сегментов, которые могут существенно отличаться друг от друга, использование различных методик формирования и оценки показателей. Для обработки такой информации необходима база, обладающая свойством многомерности, что не присуще трансакционным системам. Поэтому в исследовании делается вывод о том, что для решения задач системы сегментарного учета и отчетности особую актуальность приобретают средства OLAP (многомерные базы данных) и ИАД (интеллектуальной обработки данных).
В диссертации был исследован международный опыт формирования и представления внешней сегментарной отчетности. Проведен сравнительный анализ международного (МСФО-14), английского (SSAP-25) и американского (FAS-131) стандартов, регулирующих представление информации по сегментам. Основные различия вышеуказанных стандартов представлены в табл. 1.
В целом в исследовании установлено, что все три стандарта имеют больше сходных требований к представлению отчетности по сегментам, чем отличий. Все стандарты признают важность информации по сегментам для пользователей, предусматривают выделение сегментов по географическому и хозяйственному (операционному) признаку, дают перечень требований по раскрытию информации и определяют качественные и количественные критерии сегментации.
На наш взгляд, опыт зарубежных стран в представлении внешней сегментарной отчетности является интересным и необходимым для изучения российскими составителями финансовой отчетности, а также учеными и специалистами, которые занимаются формированием национальных стандартов
Таблица 1
Основные различия требований РА8-131, 88АР-25 и МСФО-14 по раскрытию информации о сегментах деятельности компаний
Критерий различия РА8-131 МСФО 14 88АР-25
Подход к сегментации Качественным критерием сегментации является система организации компании и структура ее внутренней отчетности руководству (управленческий подход) Качественным критерием сегментации является система организации компании и структура ее внутренней отчетности руководству (управленческий подход), однако допускается и отличие сегментов по рискам и выручке Качественным критерием сегментации выступает отличие сегментов по рискам и выручке
Статьи для раскрытия (с точки зрения различий) Раскрытие включает сумму активов, проценты, чрезвычайные статьи, налоги, обесценивание и резервы Раскрытие включает сумму активов и пассивов, капитальные затраты и инвестиции Раскрытие включает чистые активы, но не включает капитальные затраты, обесценивание и движение денежных средств
Подход к раскрытию цифровой информации Раскрываются те суммы, которые показаны во внутренней отчетности, однако, требуется их согласование с консолидированными суммами Раскрываются те суммы, которые отражены в финансовой отчетности Раскрываются те суммы, которые отражены в финансовой отчетности
Прочие отличия Требуется раскрытие крупного клиента и концентраций предпринимательского риска Не требуется раскрытие крупного клиента и концентраций предпринимательского риска Не требуется раскрытие крупного клиента и концентраций предпринимательского риска
Организация сегментарного учета
В работе отмечается, что в большей степени эффективность системы сегментарного учета и отчетности на предприятии определяется организационной структурой и персоналом, которые обеспечивают работу этой системы.
При оптимизации организационной структуры учетно-финансовых служб предприятия для целей ведения сегментарного учета и отчетности необходимо соблюдение следующих основных правил:
- для обеспечения сегментарного учета и формирования отчетности необходимо создание на предприятии отдельной организационной
структуры (подразделения). Данная структура, в свою очередь, должна быть включена в структуру, отвечающую за ведение управленческого учета на предприятии;
- организационная структура системы сегментарного учета и отчетности должна обеспечивать единство системы. Другими словами, подразделение
соответствующую выделенным для целей учета сегментам; - структура, обеспечивающая ведение сегментарного учета и отчетности, должна быть органична со всей организационной структурой предприятия, с тем, чтобы обеспечить необходимое эффективное взаимодействие со всеми подразделениями.
Оптимизация структуры учетно-финансовых служб предприятия должна проводиться не только для обеспечения эффективности функционирования системы сегментарного учета и отчетности, но и для системы управленческого учета в целом. Для российских предприятий - это, прежде всего, интегрирование функций всех структур учетно-аналитической сферы предприятия, которые зачастую являются разобщенными, плохо скоординированными и дублирующими друг друга. Единство системы бухгалтерского учета и отчетности диктует необходимость объединения таких подразделений организации, как плановая служба, аналитические подразделения, отделы статистики и финансов в единую функциональную структуру, подчиненную главному бухгалтеру организации -руководителю такого подразделения. Кроме того, современные задачи, стоящие перед управленческим и сегментарным учетом, предполагают реорганизацию * служб маркетинга, сбыта, закупок, производства в части объединения учетно-
аналитических подразделений, существовавших автономно в каждой из структур, в , единую систему бухгалтерского учета и отчетности организации.
В отношении структуры служб бухгалтерского учета и отчетности в организации необходимо одновременное применение двух основных видов организации: функциональной и линейно-функциональной.
сегментарного учета и отчетности должно иметь структуру, максимально
Мы придерживаемся мнения, что подсистемы налогового и финансового учета в системе бухгалтерского учета и отчетности
М М «я
организованы по функциональным признакам, то есть в рамках этих подсистем должны выделяться структуры, обеспечивающие реализацию одной или нескольких однородных функций. Что касается подсистемы управленческого учета, то наиболее эффективной представляется организация по линейно-функциональному признаку. Внутри подсистемы отделы организуются по функциям: сегментарный учет и отчетность, инвестиции и т.д. Сама же система сегментарного учета и отчетности организуется по линейно-функциональному признаку. Операционные сегменты, выделенные по организационно-структурному признаку, например, центры ответственности, содержат бухгалтерские подразделения (линейная организация), обеспечивающие информацией центральный участок системы сегментарного учета и отчетности, распределение полномочий в котором строится по функциональному признаку: учет сегментов по видам продукции, учет сегментов по рынку. В исследовании отмечается, что в условиях функционирования системы сегментарного учета и отчетности в организациях возрастают требования, предъявляемые к работникам учетной сферы. Помимо традиционной учетной функции, специалисты отдела сегментарного учета должны владеть различными методами сбора информации и анализа внешней среды, экономического анализа, технико-экономического анализа, моделирования, прогнозирования, формирования отчетности. Помимо высоких требований, предъявляемых к квалификации специалистов по сегментарному учету и отчетности, особо стоит отметить требование о соблюдении коммерческой тайны организации и других морально-этических требований. Вопросы профессиональной этики специалистов и безопасности функционирования системы сегментарного учета и отчетности должны регулироваться внутри организации с применением мотивационных и программных средств контроля. Все рекомендации данного исследования по организационному построению структуры сегментарного учета и отчетности были реализованы в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». На примере данной организации рассмотрены вопросы построения структуры отдела сегментарного учета и отчетности, его взаимодействие с другими учетными и прочими службами организации, проанализированы функции сотрудников отдела.
34
На примере ОАО «НЛМК» была рассмотрена методика организации сегментарного учета и отчетности. Проектирование системы сегментарного учета и отчетности осуществлялось в условиях реструктуризации предприятия. В связи с этим необходимо было учесть два условия:
- система сегментарного учета и отчетности должна быть приспособлена к решению задач переходного периода, то есть периода по смене модели и структуры управления. Другими словами, система сегментарного учета и отчетности должна была стать информационной базой, которая сможет эффективно обеспечить процесс принятия решений по диверсификации;
- система сегментарного учета и отчетности должна изменяться параллельно с моделью и структурой управления с тем, чтобы обеспечить эффективную работу в новых условиях, то есть после реструктуризации и диверсификации предприятия.
Проектирование системы сегментарного учета и отчетности осуществлялось в соответствии со следующими этапами:
- изучение действующей модели и структуры управления организацией;
- определение целей и задач переходного периода;
- изучение проекта реструктуризации, будущей модели и структуры управления организацией;
- построение проекта системы сегментарного учета в соответствии с целями и задачами будущей системы управления;
- построение проекта системы сегментарного учета и отчетности в соответствии с целями и задачами переходного периода.
В соответствии с новой структурой управления было решено построить систему сегментарного учета и отчетности, разбив ее на два основных блока' блок операционных сегментов и блок географических сегментов.
Множественная структура управления предполагает сегментацию организации для целей сегментарного учета и отчетности в несколько уровней. В то же время стратегическая модель управления диктует необходимость разделения сегментов на оперативные и стратегические.
Автором работы была предложена и реализована следующая модель сегментации для операционных сегментов ОАО «НЛМК»:
1 уровень - сегментация по отраслевым видам деятельности;
2 уровень - сегментация по центрам ответственности;
3-7 уровень - сегментация по видам продукции.
Географические сегменты были выделены по рынкам сбыта продукции и по отраслям потребления.
Одним из главных вопросов организации сегментарного учета является вопрос использования бухгалтерских счетов для обеспечения целей сегментарного учета. В работе подчеркивается, что традиции отечественной школы в формировании синтетических и аналитических регистров для обеспечения целей бухгалтерского учета традиционно сильны. Поэтому мы считаем необходимым и возможным использование соответствующей усовершенствованной системы счетов для реализации задач сегментарного учета, в частности, формирования информации по блоку балансовых и финансовых показателей, блоку затрат и доходов.
Наши усилия по совершенствованию вариантов построения счетов и организации учетного процесса были ориентированы на решение следующих задач:
- построения системы максимально детализированной информации для обеспечения решения задач сегментарного учета и отчетности;
- оценки незавершенного производства, готовой продукции, полуфабрикатов для реализации задачи по сохранению единства подсистем управленческого, финансового и налогового учета;
- организации «независимого информационного пространства» с открытым доступом для различных пользователей финансово-экономических и управленческих служб предприятия.
Одновременное решение сформулированных задач возможно при реализации двух моделей счетов.
Первая модель основывается на использовании аналитики по счетам 20-29 для целей сегментарного, финансового и налогового учета.
36
Вторая модель основывается на выделении счетов 20-29 в самостоятельную систему для управленческого учета, а 30-39 - для финансового учета.
На примере ОАО «НЛМК» в исследовании рассматривается возможность использования каждой из моделей; разработаны и представлены соответствующие счета и коды; проанализированы вопросы взаимодействия сегментарного учета с финансовым и налоговым учетом.
Применительно к практике ОАО «НЛМК» было рекомендовано использование первой модели. Фрагмент этой модели в части учета затрат схематично представлен на рис.3. Для ее реализации были открыты соответствующие счета второго порядка. Коды счетов, используемые на рис.3, даны в соответствии с Планом счетов ОАО «НЛМК».
Например, с кредита счетов 0201 «Амортизация основных средств», 1011 «Сырье, полученное от поставщиков», 6001 «Расчеты с поставщиками», 7001 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 7633 «Расчеты по услугам банков», 9707 «Страховые платежи по договорам», 9710 «Резерв на ремонты» и прочих в дебет счетов 2000-2017 и 2601 отражается расход ресурсов. Представленная схема учета не исключает калькулирование сокращенной себестоимости, что отражено на рис.3
С кредита счетов
В дебет счетов
Рис 3. Фрагмент модели учета затрат по счетам в системе сегментарного учета
пунктирными линиями. В то же время при осуществлении корреспонденции счетов на ОАО «НЛМК» указываются не только первые четыре знака, а специально разработанный 25-значный код аналитического учета. Например, дебет 2000000700014000000000006 означает отражение затрат по счету основного производства (2000), в сегменте (700014), где 700 - код сегмента - основного центра ответственности (Кислородно-конверторного цеха № 2), 014 - код сегмента - вспомогательного центра ответственности (калькулируемого участка - слябы низколегированные), 6 - указание на статью «Ферросплавы», по которой отражается данный вид расхода непосредственно в калькуляции. Такая организация аналитического учета затрат на производство позволяет учитывать и планировать все расходы в разрезе сегментов, которые несут ответственность за них, обеспечивать получение необходимых данных как по операционным сегментам, так и по калькуляционным статьям.
В исследовании представлена методика учета затрат по операционным сегментам ОАО «НЛМК», которая позволила структурировать издержки таким образом, что себестоимость продукции различных видов стала более точной и обоснованной. За счет этого на предприятии были достигнуты следующие результаты:
- увеличилась выручка за счет изменения политики ценообразования на основе измененной себестоимости;
- увеличилась прибыль за счет сокращения убыточных видов продукции, изменения политики в области приема и выполнения заказов;
- снизились затраты за счет оптимизации производственных и бизнес-процессов на стадии внедрения системы сегментарного учета и отчетности;
- более точная оценка незавершенного производства позволила учитывать эти данные для целей налогового учета и оптимизации налогов;
- улучшилась система отчетов, в том числе для прохождения аудиторских проверок и антидемпинговых расследований;
- повысилось качество управления на различных иерархических уровнях.
В работе подчеркивается, что внедрение системы сегментарного учета и отчетности позволяет проводить учет издержек и калькулирование себестоимости
38
по таким популярным сегодня системам, как «директ-костинг» и «стандарт-костинг». Особого внимания и развития на российских предприятиях в рамках системы сегментарного учета заслуживает методика управления затратами, разработанная в 60-х годах прошлого века японскими специалистами и получившая название «таргет-костинг» (target costing). Мы считаем, что данная методика является наиболее эффективной для инновационных сегментов, стратегических зон хозяйствования и сегментов, являющихся убыточными.
Формирование внешней сегментарной отчетности
В исследовании разработана и представлена методика формирования внешней сегментарной отчетности. Выделены основные этапы и процедуры составления внешней сегментарной отчетности, обоснованы принципы выделения операционных и географических сегментов.
На примере ОАО «НЛМК» разработаны и предложены табличные и графические материалы, обеспечивающие процедуры подготовки отчетности. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию национального стандарта, регулирующего формирование внешней сегментарной отчетности. На основе предложенных разработок был выбран формат и оптимизировано содержание сегментарной отчетности для ОАО «НЛМК» в соответствии с методами и критериями учетной политики организации. В табл. 2-3 представлена основная информация об операционных и географических сегментах компании за 2002-2003 гг.
Таблица 2
Информация по операционным сегментам ОАО «НЛМК» за 2002 - 2003 гг.
(тыс. руб.)
Показатель
Сегмент
Информация о финансовых результатах_
Выручка от реализации внешним потребителям
2003 2002
Финансовый результат (прибыль или убыток)
Информация об активах и обязательствах
Балансовая величина активов сегментов
2003 2002 2003 2002 2003 2002
Нераспределенные активы Общества
Общая балансовая величина активов Общества
2003 2002
Амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным
активам _сегментов
2003 2002
Капитальные вложения в основные средства и нематериальные активы
2003 2002 2003 2002
Общая величина обязательств сегментов
Чугун
870 993 I 488 824
351 197 257 158 ' 525 828
Слябы
Горячекатаный прокат
13 830 185 ] 8 188 532
11 279 631 10 049 562
5 061 756 1 068 799 2 124 248
4 106 856 | 2 139 846 1 413 153
2 107 806
I 398 446
Холоднокатаный прокат
15 300 816 I 8 932 944 | 5 837 887 1 477 315
Оцинкованный прокат и прокат с покрытием
4 756 271 4 641 179
6 731 627 3 722 060
Прочие
4 283 586 > 4 838 678
Итого по Обществу
53 296 »3» 3 7 220 59*
31 094
9 645
3 322 702 2 292 019
1266 619 1 721 625 9 832 393
19 947 017 > 956 763 I» 651 »93
8 645 040
17333 669 ио 359 732
1» 173 »14
67 435
72 417 ! 68 987 | 720 957
182 806
373 278
727030
180 300
346 235
689 07»
401 242
2 048 978
4 599 623
413 874
27 326 |
543 577
1 604 340,
2 592 Ш 4 145 107,5 640 990
Таблица 3
Информация по географическим сегментам ОАО «НЛМК» за 2002 - 2003 гг.
(тыс. руб.)
Географический сегмент
Выручка от реализации
2003__2002
Внутренний рынок Юго-Восточная Азия
20 785 766,8_______ 16 749 269,6
11 192 336,0 .......Г" " 5 955 295,8
Страны ЕС__________ "8 527 494,1 _ __5_583 08^9
Северная Америка _____Г____4 263 747,0 [ ___3 349 853,9
Остальные страны Европы и Турция 1___ 3 730 778,7____ ___ _ 2 605 441,9
Прочие J_______Т___4 796715,4 _'X__~ J 2 977 647,9
Итого по Обществу__S3 296 838,0~__37220 599,0
Комплексный анализ сегментарной отчетности как инструмент принятия и обоснования управленческих решений
Повышение эффективности адаптивных систем управления за счет внедрения в организации системы сегментарного учета и отчетности достигается, главным образом, при использовании внутренней сегментарной отчетности для моделирования стратегии развития организации.
Мы считаем, что в системе сегментарного учета и отчетности можно
говорить о моделировании как о процессе построения модели деятельности
одного или нескольких сегментов с целью оценки влияния определенных внешних и
внутренних факторов на состояние, результаты деятельности и стратегию
развития отдельных сегментов и организации в целом. Дело в том, что результат
деятельности организации не является суммой деятельности всех ее сегментов.
Эффект синергии зачастую определяет мультифакторные изменения во всей
организации, вследствие, например, незначительного изменения в результатах
деятельности одного сегмента. И наоборот, неудачи в работе одного крупного
сегмента могут при умелом управлении быть мало ощутимыми для компании в
целом. Поэтому проведение различных экспериментов и испытание
альтернативных стратегий на практике в случае неудачи могут привести к
необратимым последствиям для фирмы (потери рынка, поставщиков, персонала и
т.п.). Кроме того, такие эксперименты достаточно дороги. Построение
41
имитационных моделей, напротив, позволяет относительно без последствий найти решение достаточно сложных задач, понять их суть, механизм действия многих факторов, определяющих деятельность организации, и самое главное - оценить влияние и взаимозависимость между сегментами и компанией в целом, а также их взаимодействие с внешней средой.
Таким образом, моделирование в системе сегментарного учета и отчетности является важным инструментом в принятии управленческих решений в отношении оценки деятельности сегментов и стратегии их развития и позволяет реализовать следующие задачи:
- обеспечить сравнение деятельности различных сегментов организации;
- провести анализ соответствующих рисков сегментов деятельности. Применение моделирования позволяет учесть экспериментально многие виды рисков, таким образом, сократив вероятность их негативного воздействия на сегменты деятельности и организацию в целом;
- осуществить эффективное распределение ресурсов между сегментами;
- реализовать задачу стратегического и оперативного планирования;
- обеспечить эффективное прогнозирование деятельности сегментов посредством учета неопределенности будущих факторов, влияющих на деятельность сегментов. К таким факторам относятся: спрос и предложение на рынке, цены, поведение покупателей, некоторые форс-мажорные обстоятельства и т.п.;
- провести портфельный анализ путем сравнения альтернативных вариантов по каждому сегменту. Например, можно построить модель стратегий деятельности сегментов. Изменяя ту или иную стратегию, можно определить, каким образом это отразится на деятельности всей организации. Также, к примеру, определяется воздействие различной политики ценообразования на формирование спроса на рынке, имиджа продукта, сегментного и совокупного результата;
- отслеживать комплекс различных стратегических и оперативных показателей: выручки, прибыли, затрат и т.п.
Другими словами, моделирование в системе сегментарного учета и отчетности имеет возможность обеспечить не только ретроспективный анализ, но и различные виды оперативного, перспективного и стратегического анализа.
В системе сегментарного учета и отчетности при построении моделей возможно применение как классических количественных методов (имитационное моделирование, сетевой анализ, прогнозирование, детерминированное и стохастическое моделирование и т.п.), так и их сочетания с методами бухгалтерского учета и экономического анализа, менеджмента, маркетинга, статистики. Это подразумевает введение в модель не только количественной информации, но и необходимость учета известных качественных факторов.
В диссертации обосновано применение различных имитационных моделей не только для ретроспективного анализа, но и для обеспечения функций планирования и прогнозирования. Отмечено, что широкими возможностями для принятия стратегических решений относительно сегментов организации обладают факторные модели. В факторном моделировании применяются детерминированные и стохастические методы.
Особую ценность для системы сегментарного учета и отчетности факторное моделирование с использованием стохастических методов представляет в связи с возможностью решать следующие задачи:
- обеспечить сравнение результатов деятельности между сегментами как внутри одной организации, так и между сегментами конкурентов;
- нивелировать при анализе влияние посторонних или случайных факторов;
- установить взаимосвязь между результатом деятельности всей организации и каким-либо факторным показателем деятельности сегмента.
Элементы стохастического анализа рассмотрены на примере с прогнозированием методом анализа временных рядов. С помощью анализа временных рядов на примере одного из сегментов ОАО «НЛМК» - пивзавода «Новолипецкий» - был осуществлен прогноз продаж по сегменту с целью определения дальнейшей стратегии его развития.
С помощью детерминированных методов исследуются различного рода
зависимости между факторами, выраженными количественно. В работе проведен
43
факторный ретроспективный анализ деятельности операционных и географических сегментов ОАО «НЛМК», предложены таблицы, иллюстрирующие примеры такого анализа. Отмечено, что одним из наиболее весомых показателей при оценке деятельности организации и ее сегментов является выручка от реализации. Среди факторов, определяющих сумму выручки от реализации, находятся: цена, количество проданной продукции и структура продукции (ее доля). Факторная модель этого показателя выглядит так:
N = £(<3 хДхС,),
где N - сумма выручки от реализации продукции; О - количество проданной продукции; О, - доля каждого ь го вида продукции; С, - цена за ьй вид продукции.
Если операционные сегменты организации были идентифицированы в силу различий в видах производимой продукции, то представленная модель позволяет определить влияние каждого операционного сегмента на общую выручку компании от реализации. Для этого необходимо исключить влияние всех факторов, кроме видов продукции сегментов.
Для оценки деятельности отдельных сегментов организации необходимо рассмотреть влияние таких факторов, как цена продукции, расходы сегмента и объем реализации, на финансовый результат сегмента.
Методика расчета влияния цены, объема, расходов на финансовый результат следующая:
1. Определяется финансовый результат сегмента в базисном периоде по формуле
ФРб = Обх(Ц6-Р6),
где ФРс - финансовый результат сегмента в базисном периоде; СЬ - количество реализации продукции сегмента в базисном периоде; Це - цена за единицу продукции сегмента в базисном периоде; Рб - расходы сегмента на единицу продукции в базисном периоде.
2. Рассчитывается финансовый результат каждого сегмента за рассматриваемый период при фактическом объеме производства, но при ценах и расходах базисного периода:
ФРуи,1=<ЗфХ(Цб-Рб), где ФРус) - финансовый результат сегмента за рассматриваемый период при цене и расходах базисного периода; <5ф - количество реализованной продукции в рассматриваемом периоде.
3. Рассчитывается финансовый результат каждого сегмента за рассматриваемый период при фактическом объеме производства и ценах, но при расходах базисного периода:
ФРусл2 = С>фХ(Цф-Рб), где ФРУсл2 - финансовый результат сегмента за рассматриваемый период при расходах базисного периода; Цф - цена за единицу продукции сегмента в рассматриваемом периоде.
4. Рассчитывается финансовый результат каждого сегмента, меняется последняя базисная величина расходов в формуле на фактическую:
ФРф = (2фХ (Цф-Рф),
где ФРф - финансовый результат сегмента в рассматриваемом периоде; Рф -расходы сегмента на единицу продукции в рассматриваемом периоде.
5. Рассчитывается влияние каждого фактора на финансовый результат сегмента и на общий финансовый результат организации. Абсолютное изменение финансового результата рассчитывается по формуле
АФРобщ = ФРф-ФРб Изменение финансового результата за счет изменения объема производства определяется по следующей формуле
ДФР0 = ФРусл1-ФР6 Изменение финансового результата за счет изменения цены определяется
как
АФРЦ = ФРуСл1 - ФРусл2 Изменение финансового результата за счет изменения расходов имеет вид
ДФРр = ФРф-ФРусл2 Расчет влияния объема производства, цены реализации и расходов сегмента на изменение финансового результата ОАО «НЛМК» представлен в табл. 4.
Таблица 4
Факторный анализ финансовых результатов деятельности операционных сегментов ОАО «НЛМК» за 2003 г.
Продукция сегмента Цена реализации, руб./т Расходы сегмента, руб./т Объем реализованной продукции, тыс. т Финансовый результат, тыс. руб. Финансовый результат, тыс. руб. Изменение финансового результата, тыс. руб.
2003 г. 2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003 г. 2002 г. 2003 г. 2002 г. ФРуо 1 ФРусл2 абсолю тное за счет объема за счет цен за счет расходов
А 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Источник информации Данные сегментарной отчетности организации гр 5х(гр.2 -гр 4) гр.5х(гр. 1 -гр.4) гр.7-гр.8 гр.9-гр.8 гр.Ю-ф.9 ф.7-ф.10
Чугун 2658 2373 2159 1964 704 627 351197 257158 288610 488687 94039 31452 200077 -137490
Слябы 4266 3165 2705 2752 3242 2588 5061756 1068799 1339133 4909642 3992957 270334 3570508 152114
Горячекатаный прокат 5636 4005 3584 3152 2001 2509 4106856 2139846 1706849 4970445 1967010 -432997 3263596 -863589
Холоднокатаный прокат 7567 5504 4680 4593 2022 1623 5837887 1477315 1840402 6012786 4360572 363086 4172384 -174899
Оцинкованный прокат и с полимерным покрытием 10001 7535 5065 2895 673 494 3322702 2292019 3123100 4783057 1030683 831081 1659957 -1460355
Итого по организации 18192 1535« 8643 7841 18680398 7235138 8298094 21164618 11445260 1062956 12866523 -2484220
В исследовании подчеркивается, что детерминированные методы в рамках факторного моделирования применяются не только для ретроспективного, но и для перспективного и стратегического анализа. В частности, такими возможностями обладает индексный метод. С помощью данного метода можно соизмерить различные неоднородные процессы путем их приведения к общему единству, которым является денежная оценка. Это особенно актуально, когда продукция сегментов какой-либо организации достаточно неоднородна по структуре, цене, технологическому процессу. Ценность этого метода заключается также в широких возможностях прогнозирования и построения моделей изменения результатов деятельности организации под действием какого-либо одного или нескольких факторов. В отношении операционных сегментов можно построить индексные системы для показателей цены, объема и стоимости, а в отношении географических сегментов - для любых социально-экономических показателей. В работе обосновано применение индексов Ласпейреса для анализа операционных сегментов деятельности. На примере ОАО «НЛМК» разработана структура индексной модели, рассчитаны соответствующие индексы, предложены графические и табличные материалы, облегчающие проведение такого анализа. В исследовании рекомендуется организациям создать информационную базу данных о деятельности операционных сегментов с использованием индексной системы. Это позволит, с одной стороны, проводить анализ фактических данных, позволяющий отслеживать влияние различных факторов деятельности сегментов организации (цен, количества продаж, издержек) на ее совокупный результат, а с другой - осуществлять прогноз изменения совокупного результата деятельности организации за счет изменения одного или нескольких факторов деятельности сегментов.
В работе отмечено, что детерминированные методы используются и при
применении сетевого анализа. Сетевой анализ представляет особую ценность при
проектировании и организации системы сегментарного учета и отчетности в
крупной организации, поскольку такой процесс состоит из множества
взаимосвязанных мероприятий как внутри самой системы сегментарного учета,
так и при обеспечении ее взаимодействия с финансовым учетом, а также с
47
другими информационно-управленческими системами организации. В исследовании представлен проект работ по формированию внешней сегментарной отчетности ОАО «НЛМК», выполненный с помощью сетевого анализа.
Анализ историко-логических этапов становления и развития системы сегментарного учета и отчетности показал, что сегментарный учет явился следствием диверсифицированной деятельности компаний. Диверсификация, в свою очередь, возникла как возможность и необходимость предприятий приспосабливаться к нестабильности внешней среды. Диверсифицированная деятельность позволяет сбалансировать риски, снизив, таким образом, возможные потери от какого-либо одного вида деятельности и (или) рынка. Особенно высок эффект от диверсификации в том случае, если виды деятельности организации сосредоточены в различных отраслях. В таком случае, с большой вероятностью можно спрогнозировать стагнацию в той или иной отрасли и снизить убытки за счет других отраслевых видов деятельности.
Гораздо сложнее сбалансировать риски в случае, когда деятельность организации не диверсифицирована по отраслям или в случае, когда доля одного вида деятельности по сравнению с остальными так велика, что потери от него не могут быть покрыты прибылью других. Задача еще больше осложняется, если такая приоритетная для организации отрасль подвержена частым циклическим колебаниям. В этой связи в рамках выдвинутого автором тезиса о том, что сегментарный учет и отчетность повышают эффективность адаптивных систем управления, было сделано следующее предположение:
вероятно, в рамках одной отрасли, подверженной циклическим колебаниям, с помощью данных сегментарной отчетности можно определить те сегменты (виды продукции или услуг), которые менее всего подвержены отраслевым колебаниям и те сегменты, которые таким колебаниям подвержены более существенно.
Очевидно, что знания о наличии таких сегментов смогут существенно помочь менеджменту организации при разработке стратегии управления рисками, повысив эффективность управления в целом.
Для доказательства выдвинутого положения были проанализированы данные о выпуске металлопродукции по сегментам в России за период с 2001 по ноябрь 2004 гг. В качестве сегментов представлены: чугун, сталь, прокат готовый. В выборке участвовали 6 ведущих металлургических компаний, информация об остальных производителях объединена в раздел «Прочие».
Для сравнения циклических колебаний между сегментами и по отрасли в целом в исследовании были сформированы графики, отражающие динамику производства за период с 2001 по 2004 гг. в разрезе сегментов (рис. 4) и по всей металлопродукции (рис. 5). Для каждого из графиков производства по сегментам была построена соответствующая линия тренда методом линейной фильтрации по трем точкам. Анализ построенных трендов позволил определить, что линия тренда проката более гладкая по сравнению со всеми остальными, что свидетельствует о том, что данный сегмент менее подвержен циклическим колебаниям по сравнению со сталью и чугуном, а также с колебаниями по отрасли в целом. Наиболее подвержен циклическим колебаниям сегмент стали. Чугун занимает промежуточную позицию, так как основная его доля идет на внутреннее потребление, что и сглаживает некоторые колебания за счет выпуска проката готового. Таким образом, зная о том, что прокат готовый менее подвержен циклическим колебаниям, можно сократить риски при ожидании цикла спада в отрасли, например, заключив долгосрочные контракты.
В диссертации сделан вывод о том, что анализ циклических колебаний отрасли с помощью данных сегментарной отчетности заслуживает дальнейшего изучения с использованием информации о ценах, затратах, более полной разбивки по сегментам. Для этого необходимо накопление необходимых данных по максимальному числу организаций за длительный период времени.
В работе обосновано, что большое значение система сегментарного учета и отчетности приобретает в связи с оценкой и анализом стоимости организации. Для оценки и анализа стоимости компании необходимо построение ее финансовой модели.
6 000
3 ООО
/уч.
1
И
/1 л \
§ о4 о4 о4 <&■ «Г- о"" а" Ф О5 (5> Й- О4, С?
✓ У о^ / ✓ ^ / £ & ^ / £
Рис 4 Динамика производства металлопродукции по сегментам в России
а иооо
11 ооо
с>ч о4 «>• У <?- <?• <5> <?> <£> «р л* У У с?
^ о / ^ # о ^ ^ & /
Рис 5 Динамика производства всей металлопродукции России
■ Чугун
----Сталь
-Прокат готовый
- Металлопродукция всего
Помимо оценки и анализа стоимости, основные цели финансового моделирования следующие:
- прогноз движения денежных средств и основных финансовых показателей;
- анализ необходимости и сроков привлечения внешнего финансирования;
- оценка стратегических перспектив рынка;
- анализ рисков.
В основе финансовой модели организации заложены ее основные финансовые документы: баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств. Построение финансовой модели - направление для российских предприятий достаточно новое, для этого крупные организации, как правило, приглашают внешних консультантов из ведущих мировых компаний. Операционная модель предназначена для определения как прошлых показателей объемов сбыта и производства, выручки, издержек и прибыли компании от операционной деятельности, так и их прогнозных величин. В исследовании обосновано, что ситуация может измениться в положительную сторону при условии, что в организации внедрена система сегментарного учета и отчетности. Если обратиться к разработанной нами в первой главе структуре системы сегментарного учета и отчетности, сформулированным во второй главе целям и задачам сегментарного учета, а также к организационным подходам построения системы (глава 3), то станет очевидным, что система сегментарного учета и отчетности способна стать информационной базой для формирования операционной модели компании. Кроме того, в рамках системы сегментарного учета и отчетности можно формировать и блоки прогнозных показателей о микро-и макродопущениях, прогнозы балансов, отчетов о прибылях и убытках, отчетов о движении денежных средств. В работе выдвинута гипотеза о том, что система сегментарного учета и отчетности может являться основой построения финансовой модели организации, и, как следствие, основным источником информации при оценке и анализе стоимости компании.
На примере ОАО «НЛМК» с использованием информации системы сегментарного учета и отчетности нами была разработана финансовая модель для
оценки стоимости компании по методу дисконтированных денежных потоков.
51
В работе подчеркивается, что, помимо моделирования и стратегического анализа на основе внутренней сегментарной отчетности, необходимым элементом использования внешней сегментарной отчетности является ретроспективный анализ ее показателей. На наш взгляд, среди приоритетных групп пользователей внешней сегментарной отчетности, можно выделить две: непосредственное руководство и акционеры рассматриваемой организации; инвесторы и кредиторы. В работе были обоснованы основные направления и методические аспекты ретроспективного анализа внешней сегментарной отчетности с точки зрения указанных групп пользователей; разработаны приемы проведения оценки деятельности организации на основе информации по сегментам. На примере ОАО «HJTMK» была представлена методика анализа внешней сегментарной отчетности; предложены соответствующие таблицы и формулы для расчета необходимых показателей.
В заключении диссертации изложены результаты проведенных исследований, которые показали, что при грамотном построении системы сегментарного учета и отчетности качественно улучшится не только система бухгалтерского учета и отчетности, но и повысится эффективность управления за счет улучшения информационной подсистемы предприятия.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.
Монографии, учебники и учебные пособия
1. Бухгалтерское дело: Учеб. пособие для вузов/ Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, A.A. Соколов и др.; Под ред. J1.T. Гиляровской. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник». - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 21/2,1 п. л.
2. Соколов A.A. Сегментарная отчетность. Методика формирования: Методические указания по формированию информации по сегментам коммерческой организации. - Липецк: ЛГТУ, 2001. - 1,5 п. л..
3. Соколов A.A. Сегментарная отчетность металлургических компаний: формирование и анализ. Монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - 10,2 п. л..
4. Соколов A.A. Сегментарная отчетность. Методика анализа: Методические указания по анализу сегментарной отчетности коммерческой организации. -Липецк: ЛГТУ, 2001. - 2,0 п. л.
5. Соколов A.A. Учет по сегментам деятельности коммерческой организации: формирование и анализ. Монография. - М.: Финансы и статистика, 2004.-17,42 п. л.
Статьи в научных журналах, сборниках и периодической печати
6. Ендовицкий Д.А., Соколов A.A. Система сегментарного учета и отчетности в соответствии с действующей моделью управления в организации//Аудит и финансовый анализ. - М., 2004. №4 - 0,7/0,4 п. л.
7. Ендовицкий Д.А., Соколов A.A. Стратегический анализ и моделирование развития организации с использованием информационной системы сегментарного учета//Экономический анализ: Теория и практика. - М., 2005. №3(36) - 0,8/0,4 п. л.
8. Ендовицкий Д.А., Соколов A.A. Факторный анализ в системе сегментарного учета//Экономический анализ: Теория и практика. - М., 2004. №17(32) - 0,6/0,3 п. л.
9. Ендовицкий Д.А., Соколов A.A. Цели и задачи сегментарной отчетности российских металлургических предприятий//Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования». - Ярославль: -ЯрГУ, 2001. - 0,3/0,2 п. л.
Ю.Соколов A.A. Индексный метод факторного анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (на примере ОАО «НЛМК»)//Консультант директора. - М., 2001. № 21(153) - 0,4 п. л
11. Соколов A.A. Как составить сегментарную отчетность//Главбух. Учет в производстве. - М., 2005. №1 - 0,8 п. л.
12. Соколов A.A. Международные подходы к формированию сегментарной отчетности//Материалы Всеросс. науч. - практ. конф. «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации». Часть 1. - Воронеж: Изд-во ВГУ, -2003. - 0,2 п. л.
13. Соколов A.A. Методы образования трансфертной цены//Материалы 11 Всеросс. науч. - практ. конф. «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации». Часть 1 - Воронеж: Изд-во ВГУ, - 2004. - 0,2 п. л.
14. Соколов A.A. О некоторых проблемах развития бухгалтерского учета и отчетности в современных экономических условиях//Сборник научных трудов «Проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и налогообложения
промышленных предприятий» под ред. A.A. Соколова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, -2002.-0,6 п. л.
15. Соколов A.A. Обобщение зарубежных подходов представления отчетной информации по сегментам деятельности хозяйствующими субъектами//Сборник научных статей «Методология и организация бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ВЗФЭИ, 2002. - 0,2 п. л.
16. Соколов A.A. Обоснование содержания сегментарной отчетности//Аудитор. -М„ 2002. № 1 - 1,0 п. л.
17. Соколов A.A. Обоснование формата и содержания сегментарной отчетности с использованием критериев учетной политики//Сборник научных работ «Учет, анализ, аудит: проблемы теории, методологии и практики» под ред. Д.А. Ендовицкого. - Воронеж: Изд-во ВГУ, - 2001. - 1,0 п. л.
18. Соколов A.A. Основы формирования внешней сегментарной отчетности. Определение операционных и географических сегментов организации// Экономический вестник: проблемы, теория, практика. - Липецк: ООО «ИГ «ИНФОЛ», 2004. №1(2) - 1,0 п. л.
19. Соколов A.A. Основы формирования внешней сегментарной отчетности. Содержание сегментарной отчетности //Экономический вестник: проблемы, теория, практика. - Липецк: ООО «ИГ «ИНФОЛ», 2005. №1(3).- 1,0 п. л.
20.Соколов A.A. Основы формирования внутренней сегментарной отчетности коммерческой организации//Аудитор. - М., 2004. № 11. - 0,8 п. л.
21. Соколов A.A. Оценка ориентиров бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций//Бухгалтерский учет. Официальные материалы для бухгалтера. - М., 2002. № 13. - 0,5 п. л.
22. Соколов A.A. Происхождение и сущность понятийного аппарата сегментарного учета и отчетности//Аудитор. - М., 2003. № 9. - 0,8 п. л.
23. Соколов A.A. Сегментарная отчетность как инструмент повышения информативности финансовой отчетности//Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание». - Липецк, 2003. - 0,2 п. л.
24. Соколов A.A. Факторный анализ конечных результатов деятельности организации по отчетным сегментам (на примере ОАО «НЛМК»)//Сборник научных статей «Методология и организация бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ВЗФЭИ,
2002,-0,2 п т,
Подписано в печать 15 08.2005 г. Формат 60x84x1/16. Бумага офсетная Гарнитура Times ЕТ. Объем 3,0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 17577. Отпечатано в типографии ОАО «IIJTMK» 398040, Липецк, пл Металлургов, 2
114920
РНБ Русский фонд
200^4 11500