Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Трамова, Азиза Мухамадияевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология инновационного развития туристско-рекреационного комплекса региона"

На правах рукописи

&

ТРАМОВА АЗИЗА МУХАМАДИЯЕВНА

МЕТОДОЛОГИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

15 АПР 2015

Москва - 2015

005567394

005567394

Работа выполнена на кафедре Прикладной математики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Киселева Ирина Анатольевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики»

Бандурин Александр Владимирович

Проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор, ГАОУ ВПО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича»

Касаев Борис Султанович

Заслуженный работник Высшей школы РФ, проректор по научной работе, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства»

Хрусталев Евгений Юрьевич

Академик АВН, доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН»

ФГБУН «Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН»

Защита диссертации состоится «30» июня 2015 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.

Автореферат разослан « / » апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Мхитарян С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях высокие и устойчивые темпы развития национальной экономики невозможны без широкомасштабной инновационной деятельности. Страны с развитой экономикой выделяют значительные средства на научные исследования и развитие инновационных процессов. По данным Всемирного банка за 2008 г., доля этих средств в ВВП Японии составляет около 3,5%; США

- 2,8%; Германии - 2,7%. В России аналогичный показатель существенно ниже

- всего 1,04%.

Отстает Россия от развитых стран и по другим экономическим индикаторам, характеризующим инновационную деятельность. По соотношению между объемами инновационной и отгруженной продукции Россия занимает одно из последних мест среди развитых стран. В 2005 г. этот показатель для России составил 5,4%, в то время как в Западной Европе его нижняя граница равна 6,1% (Мальта), а верхняя - 31,5% (Дания).

Вопрос о необходимости активизации и повышения эффективности инновационной деятельности в России уже давно стоит на повестке дня не только на государственном, но и на международном уровне. Совершенно ясно, что без эффективной инновационно-ориентированной стратегии развития Россия не сможет не только решать имеющиеся внутренние социально-экономические проблемы, но и стать равноправным партнером в системе межстранового разделения труда.

Повышение роли и значимости сферы услуг в социально-экономической системе национального хозяйства - еще одна общемировая тенденция развития. Это выражается в устойчивом увеличении доли этой сферы в ВВП ведущих рыночных стран. Суммарная доля услуг в ВВП развитых государств, по данным на 2011 г., составляет =70-80% (США - 79,6%, Франция - 77,6%, Греция - 75,3%, Великобритания - 74,5%), в то время как в России этот показатель находится в пределах 60% (причем в 1990 г. он составлял всего 34,9%).

Эта тенденция должна сопрягаться с другим важным трендом мирового развития - активизацией инновационных процессов. В связи с этим значимость исследования инновационных процессов в сфере услуг становится очевидной. В то же время данный аспект инновационной деятельности недостаточно изучен. Отчасти это обусловлено тем, что понятие инновации долгое время трактовалось очень узко - в основном в технологической и технической сфере. Однако уже с 2005 года появились официальные документы, в которых зафиксирована более расширенная трактовка понятия инноваций. Так, в новом Руководстве Осло (2005 г.) в понятие инновационного процесса были включены нововведения в области организации и маркетинга. Это создает методические предпосылки для исследования инновационных процессов в сфере услуг, в которой доля данных областей деятельности традиционно очень высока.

Важнейшей отраслью сферы услуг является туризм. В ряде стран он занимает ведущие позиции в их экономике и служит главным источником пополне-

Г\

ния их бюджета. Так, доходы многих стран от туризма составляют более 50% их ВВП. Лидерами являются (в силу географических причин) островные государства и анклавы: Макао (89,5%), Антигуа и Барбуда (75,8%), Мальдивы (61,3%), Сейшелы (54,5%), Багамы (53,6%). Однако и другие развитые страны характеризуются достаточно высокой долей туризма в ВВП: Греция - 15,5%, Испания -15,3%, Австрия - 12,5%; чуть ниже доля туризма в ВВП в Турции, Египте, ОАЭ. В России эта доля составляет «6% ВВП, что соответствует всего лишь 138-у месту в рейтинге стран по этому показателю.

Развитие туризма является важным показателем, характеризующим открытость экономики страны, а также приоритеты государственной политики, ориентированной на учет современных тенденций к глобализации, интеграции и межкультурному взаимодействию различных стран. Кроме того, формирование эффективно функционирующего туристского комплекса является «локомотивом» экономического роста. Разнообразие межотраслевых связей, характерное для туристского комплекса (развитие транспорта, строительства, средств связи, системы гостеприимства, отраслей питания и оказания бытовых услуг) является основой мультипликатора роста как сопряженных отраслей, так и экономики в целом.

Российская Федерация обладает высоким туристическим потенциалом, который недостаточно востребован. В настоящее время на мировом туристическом рынке на ее долю приходится всего около 1,5% мирового туристического потока. В 2013 г. Российскую Федерацию посетили 30,8 млн иностранных граждан, из которых только 14% прибыли с туристическими целями, тогда как Россия (согласно прогнозу Всемирной туристической организации) при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры способна принимать в год до 40 млн иностранных туристов. По экспертным оценкам, при системном и инновационном подходе к организации туристского комплекса к 2020 г. Российская Федерация может войти в первую десятку самых популярных стран, посещаемых туристами.

Приведенные цифры свидетельствуют о масштабности и народнохозяйственной значимости задачи инновационного развития туристического сектора российской экономики.

Одной из особенностей туризма является тесная зависимость его развития от специфики и масштабов региона: отдельные территории имеют уникальную архитектуру и исторические достопримечательности, другие - большие рекреационные возможности. Соответственно, и спектр предоставляемых услуг, и возможности реализации инновационных процессов будут различными.

Одной из территорий РФ, для которой характерен особенно острый дисбаланс между имеющимся туристическим потенциалом и спросом на услуги туристического сектора, является Кабардино-Балкарская Республика (КБР).

В дореформенный период республика являлась индустриально-аграрным регионом с преимущественным производством энергоемкой, трудоемкой и наукоемкой продукции, предназначенной в основном для целей ВПК. В современных условиях эти отрасли постепенно утратили свое значение в связи с трудностями рыночной адаптации. В то же время, при наличии уникального

рекреационного потенциала (курортно-рекреационного комплекса Приэльбрусья) в КБР в последние годы фактически не развивался туризм. Поэтому проблема эффективного управления туристическими процессами в секторе экономики КБР является в настоящее время одной из главных в числе проблем развития ее национального хозяйства. Особенную актуальность проблема эффективного использования туристско-рекреационного потенциала КБР приобретает в свете разработки Федеральной целевой программы «Юг России» (2013-2020 гг.), куда входит раздел «Развитие туристско-рекреационного комплекса (ТРК) Кабардино-Балкарской республики»; крупной региональной программы развития ТРК, в рамках которой предполагается создать несколько современных горнолыжных и туристических центров мирового уровня, основываясь на опыте Олимпийского проекта «Сочи-2014» и других программ.

Серьезным фактором, тормозящим развитие туризма в КБР, является недостаточная обоснованность принимаемых в этой отрасли стратегических решений, обусловленная отсутствием адекватной теоретико-методологической базы и концепции развития регионального туризма, вписывающейся в общую инновационную стратегию развития России. Решения принимаются зачастую на базе рутинных расчетов без применения компьютерной техники; используются методы приближенных экспертных оценок и прямой аналогии, в ходе которой осуществляется необоснованный перенос результатов реализации прошлых проектов на новые объекты без поправки на изменившуюся ситуацию и т.д. Пример КБР убедительно доказывает, что сложность возникающих в туристическом бизнесе задач предопределяет необходимость использования оригинальных и инновационных решений, без которых в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и слабой инфраструктурной базы прогресс в этой области становится недостижимым.

Таким образом, научная значимость исследования состоит в совершенствовании методологической базы перспективного планирования, прогнозирования и управления в сфере туристического бизнеса в направлении масштабного использования инноваций. Разработка новых инновационных подходов и концепций к управлению туристическим комплексом крупного региона на базе экономико-математических моделей и информационных технологий - необходимое условие формирования эффективной стратегии развития рассматриваемой отрасли национальной экономики.

Высокая народнохозяйственная и научная значимость исследования обуславливают актуальность и востребованность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Слабая структурированность процессов, протекающих в сфере туризма, обуславливает значительную сложность при их изучении. Обобщение исследований по рассматриваемой тематике позволяет выделить следующие направления работ:

• методологические и практические вопросы исследования инновационных

процессов представлены отечественными и зарубежными трудами О.Г.

Голиченко, Н.И. Ивановой, A.A. Дынкина, С.А. Агаркина, C.B.

Романченко, Г.Т. Азгальдова, A.B. Бандурин, Н.И. Костиной, И.

Шумпетера, С. Меткалоре и др.;

• опыт разработки экономико-математического инструментария в сфере инноваций отражен в работах К.А. Багриновского, Н.Е. Егоровой, М.А. Бендикова, Е.Ю. Хрусталева.

• экономический анализ развития туризма на изучаемой территории и вопросы управления туристическим бизнесом исследовались в трудах Е.М. Анохиной, М.Б. Биржакова, Е.В. Вавиловой, A.M. Ветитнева, Ю.Ф. Волкова, И.Н. Гаврильчака, Л.Б. Журавлевой, М.Г. Воронцовой, З.М. Горбылевой, А.Г. Гранберга, В.Г. Гуляева, С.Л. Ефимова, H.A. Ефимовой, А.Б. Здорова, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, В.И. Никифорова, Г.М. Романовой, К.С. Савельева, Н.В. Шабалиной, A.B. Щепеткова, Г.В. Яковенко, Г.А. Яковлева и др.;

• экономико-математическое моделирование объектов туристического предпринимательства представлено работами A.A. Деми, Ю.А. Семенова, Г.А. Папирян, В.Б. Тореева, И.А. Киселевой, В.Т. Кудрявцева, O.A. Щербина, Ц. Баясгалан и др.).

Содержательный анализ имеющихся исследований свидетельствует о том, что обширная литература по вопросам инновационной деятельности была ориентирована в основном на инновации в сфере промышленности, транспорта и средств связи (А.Е. Варшавский, В.Е. Дементьев, Г. Менш, С. Кузнецов, Э. Тоффлер, Б. Твисс). Существенно меньше изучены инновации в сфере туризма. Имеющиеся здесь работы концентрируются главным образом на инновациях в сфере менеджмента, в частности на создании новых методов планирования и прогнозирования туристической деятельности. Примером таких работ является исследование, проведенное В.В. Лебедевым, и посвященное применению эволюционного подхода к совершенствованию управления инновационным развитием туристического бизнеса. Однако инновации в ней представлены только новыми методами анализа и не охватывают новшеств непосредственно в самой сфере туристического бизнеса.

Недостаточно разработана также проблема рационального вписывания рекреационной сферы в существующую структуру экономики региона. М.И. Джаппуевым разработана экономико-математическая модель, исследующая рекреационный потенциал горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье», но в ней рекреационная сфера анализируется отдельно без учета взаимосвязей с основными отраслями экономики. Необходимость заполнения возникшей в исследованиях «ниши» в области управления инновационными процессами в туристической индустрии предопределяет цель и задачи диссертационной работы.

Объект исследования. Объектом исследования является туристический комплекс крупного региона РФ, обладающий природно-рекреационным потенциалом. В качестве конкретного объекта применения разработанных методических рекомендаций выбран туристическо-рекреационный комплекс КБР.

Предметом исследования является сфера инноваций в управлении и прогнозировании деятельности регионального туристического комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии инновационного развития туристско-рекреационного комплекса крупного региона, ориентированной на эффективное использование имеющегося природно-рекреационного потенциала территории и обеспечение устойчивых темпов его экономического роста; реализация данной методологии будет способствовать повышению эффективности национальной экономики РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

° сформулировать теоретико-методологическую базу исследования инновационных процессов в сфере услуг, в том числе - в туристической отрасли;

0 уточнить понятие инноваций применительно к сфере туристического бизнеса и разработать классификацию инноваций в зависимости от использования их в различных областях туристической деятельности;

° сформулировать теоретико-методологические принципы анализа инновационной деятельности в сфере туризма с учетом специфики рассматриваемой сферы оказания услуг; осуществить содержательный анализ инновационной стратегии развития туризма;

0 исследовать состояние туристической отрасли РФ, определить место туристического бизнеса в системе народнохозяйственных связей и выявить его роль в обеспечении устойчивых темпов роста российской экономики;

° выявить основные тенденции и проблемы развития туристических комплексов в крупных регионах РФ, обладающих значительным природно-рекреационным потенциалом, в т.ч. в КБР;

° создать систему экономико-математических моделей как средства для обоснования инновационной стратегии развития туризма;

0 предложить методы обоснования решений распределения инвестиций по секторам туристической отрасли с учетом возобновления природных ресурсов;

° осуществить прогнозирование спроса на туристские услуги с учетом рыночной конъюнктуры и сезонного тренда;

° осуществить анализ механизмов внедрения инноваций в туристическую индустрию, обеспечивающих: расширение номенклатуры и повышение качества предоставляемых услуг, эффективное использование инвестиций в развитие инфраструктуры туристического комплекса, рост конкурентоспособности предприятий рассматриваемой сферы услуг;

0 сформулировать концептуальные и методические основы формирования туристского и инвестиционного имиджа природно-рекреационных территорий региона с учетом инновационно-ориентированных стратегий их развития (на примере КБР);

° разработать структуру информационно-аналитического центра, предназначенного для поддержки процедур принятия решений и обеспечения их обоснованности в сфере управления туристической деятельностью.

Область исследования. По своему содержанию работа соответствует п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

• теория инноваций и инновационной деятельности (А.Е. Абрамешин, С.И. Абрамов, В.М. Аныыин, A.B. Бандурин, И.А. Бланк, А.Е. Варшавский, Т.П. Воронина, В.Ю. Воскресенский, A.A. Дагаев, Г.Я. Голыптейн, Л.М. Гохберг, В.Ф. Гринев, В.И. Гунин, М.Д. Джонк, С.Д. Ильенкова, В.И. Кузнецов, Б.С. Касаев, C.B. Ермасов, В.Л. Макаров, H.H. Малахова, О.П. Молчанова, B.C. Новиков, С.А. Орехов, Е.А. Тихонов, Д.С. Ушаков, Ю.В. Шленов, Й.А. Шумпетер);

• проблемы развития предпринимательской деятельности, в том числе применительно к сфере туризма, изучались в трудах отечественных учёных (В.И. Азар, М.Б. Биржаков, Ю.В. Блохин, В.Ф. Богачев, B.C. Боголюбов, М.А. Горенбургов, В.Я. Горфинкель, А.Б. Здоров, М.И. Лапуста, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнов, А.Т. Кириллов, Ю.В. Кузнецов,

A.Б. Крутик, В.А. Морозов, М.А. Морозов, В.П. Попков, P.A. Фатфутдинов, А.Д. Чудновский) и зарубежных ученых - Д. Бухалис, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Портер, Й. Шумпетер, А. Хоскинг, С. Ванхилл, Д. Флетчер, К. Купер и ряда других;

• региональная экономика и проблемы устойчивого развития регионов (С.Л. Пошнагов, С.Л. Смит, П.С. Трехлеб, Ю.А. Чепурко, И.В. Эльвартынова);

• инвестиционный менеджмент на уровне регионов и инвестиционная привлекательность территорий (В.В. Бочаров, Н.И. Иванова, Л.М. Гохберг, Ю.П. Морозов, Я.С. Мелкумов, В.П. Попков, В.П. Семенов, В.В. Цараев, P.A. Фатхутдинов, К.П. Янковский);

• экономико-математическое моделирование на уровне предприятий и отраслей национального хозяйства (В.В. Леонтьев, К.А. Багриновский, Э.Ф. Баранов, М.М. Вороновицкий, Н.Е. Егорова, И.В. Зорин, Э.Б. Ершов, В.В. Капитоненко, И.А. Киселева, Ф.Н. Клоцвог, Н.И. Костина,

B.В. Косова, М.Я. Лемешев, Л.Е. Минц, В.Е. Тореев, Е.Ю. Хрусталев, С.С. Шаталин, O.A. Щербина, М.Р. Эйдельман, С. Lim, C.L. Morley, P.C. Philips и др.).

• применен информационных технологий в сфере управления отраслями и комплексами (Н.В. Варачева, Л.Г. Гагарина, В.Г. Гуляев, М.А. Жуков, В.П. Тихомиров, Ю.Ф. Тельнов, М.А. Морозов, Н.С. Морозова, Е.В. Кокорева, Е.Ю. Хрусталев, А.И. Уринцов, А.Д. Чудновский).

Информационная база и методы исследования. Информационной базой являются нормативно-правовые документы, Федеральные целевые программы, указы Президента России, а также материалы исследований ряда туристических предприятий РФ и КБР.

В работе использовались методы и инструментарий системного и статистического анализа, сравнительный экономический анализ, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, методы математической статистики, экономическая теория туризма, табличная и графическая интерпретация фактологической информации. Применение указанных методов, объединенных общей методологией исследования, обеспечило научную обоснованность и достоверность результатов и выводов работы.

Научная новизна и результаты диссертационного исследования

заключается в разработке методологии инновационного развития туристско-рекреационного комплекса крупного региона в условиях рыночной экономики.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся:

- сформулирован комплексный подход к управлению инновационным развитием туристической отрасли национальной экономики, который (в отличие от предыдущих разработок) предполагает внедрение инновационных мероприятий в туристический бизнес на основе применения информационных технологий и инструментальных методов поддержки принятия решений;

- разработана теоретико-методологическая база исследования инновационной деятельности в туристской отрасли как одной из отраслей сферы услуг; уточнено понятие инноваций применительно к туристической деятельности и предложена классификация типов инноваций используемых при развитии туристско-рекреационного комплекса; рассмотрены методические принципы взаимодействия государства и бизнес-сообщества в рамках национальной инновационной системы;

- выявлены основные проблемы развития туристических комплексов регионов РФ, к числу которых относятся: низкие темпы роста внутреннего и въездного туризма, пространственная диспропорция в размещении региональных туристских комплексов, отсутствие эффективных механизмов стимулирования инвестиций и использования инноваций для их развития, недостаточная диверсификация турпродукта и т.д.; обоснована необходимость разработки методологической основы для внедрения инноваций и оптимизации процессов управления в региональном туристическом бизнесе;

- предложена инновационная номенклатура туристических услуг (расширение имеющегося в КБР ассортимента за счет внедрения эко-, этно- и агротуризма), а также система мероприятий по повышению их качества на основе адаптации зарубежного опыта к региональным условиям (спа-процедуры на основе минеральных и термальных источников Приэльбрусья). Показано, что введение спектра инновационных услуг обеспечивает инвестиционную привлекательность региона и более эффективное использование его туристско-рекреационного потенциала;

-разработана концептуальная схема инновационной стратегии ТРК крупного региона, использованная для формирования главных инновационных составляющих стратегии развития конкретного региона (КБР);

- разработан инструментальный комплекс поддержки стратегических и

инновационных решений в туристическом менеджменте; в отличие от имеющегося инструментария данный комплекс характеризуется более широким спектром решаемых задач (учет влияния инноваций на экономические показатели туристского бизнеса; оценка конкурентоспособности туристических фирм; оптимальное распределение инвестиций между секторами туристской отрасли с учетом затрат на воспроизводство природных факторов, прогнозирование спроса на туристские услуги, влияние налогов на инновационно-инвестиционные проекты, выбор эффективной системы налогообложения);

- предложены инновации в области разработки инструментария по поддержке управленческих решений в сфере туристического бизнеса; в том числе осуществлено экономико-математическое моделирование различных аспектов туристической деятельности, охватывающее микро-, мезо- и макроуровень, а также отражающее такие факторы внешней среды, как тенденции спроса, сезонный характер деятельности предприятий рассматриваемой отрасли, уровень межрегиональной и зарубежной конкуренции и т.д.;

- сформулированы методические принципы прогнозирования развития туристической отрасли на основе использования экономико-математических методов, позволяющих определять не только трендовые и сезонные характеристики, но и учитывать возможные сценарии изменения параметров внешней среды и спроса на туристические услуги в условиях введения инноваций;

- предложена методика планирования деятельности туристических фирм, которая (в отличие от методов, применяемых на практике) предполагает использование системы экономико-математических моделей, описывающих деятельность этих фирм, и позволяет повысить эффективность их работы;

- предложены методы государственного стимулирования инновационного туристско-рекреационного бизнеса в регионе в виде ценового, финансово-кредитного, страхового, налогового, институционального механизмов;

- исследован современный информационный рынок в сфере туристского бизнеса и выявлены возможности увеличения реального спроса на туристские услуги региона за счет обеспечения потребителей необходимой информацией и проведения рекламных акций;

- разработана методика создания единого информационно-аналитического центра, сочетающего в себе как развернутую информационную базу по индустрии регионального туризма, так и использование эффективного инструментария прогнозирования его деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью их использования при разработке инновационно-инвестиционной стратегии развития индустрии туризма и на туристско-рекреационных предприятиях. Это позволит в дальнейшем повысить эффективность управления ресурсами ТРК и его конкурентоспособность. Кроме того, более полное использование природно-рекреационного потенциала ТРК будет содействовать увеличению

инвестиционной привлекательности региона, увеличению налоговых поступлений в региональный бюджет и повышению темпов экономического роста рассматриваемой территории. Наконец, развитие туристическо-рекреационного бизнеса позволит создать новые рабочие места, выправить ситуацию с занятостью, в том числе занятостью молодежи, улучшить социально-экономическую и политическую обстановку в регионе.

Результаты исследования могут быть полезны для специалистов в области стратегического планирования на предприятиях и отраслях туристической индустрии. Материалы исследования могут быть пригодны для разработки инновационно-инвестиционной стратегии непосредственно на туристско-рекреационных объектах, осуществляющих свою деятельность в условиях развивающегося рынка как в КБР, так и в РФ в целом.

Результаты исследования используются при чтении курсов: «Экономика туризма», «Планирование и прогнозирование социально-экономического развития», «Управление рисками», «Экономика инноваций», «Риски и неопределенности в предпринимательской деятельности» в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова. По разработанной методологии работает турфирма «Ассоль» в КБР. Справки о внедрении прилагаются.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах:

• «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий Е-1еагп^» МЭСИ (Москва, 2007);

• «Управление конкурентоспособностью в условиях рынка» МЭСИ (Москва, 2007);

• VI Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики» МЭСИ (Москва, 2013);

• «Современные проблемы маркетинга и менеджмента российских предприятий» МЭСИ (Москва, 2008);

• 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, 13-й, 14-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» ЦЭМИ РАН (Москва,

2008, 2009,2010,2011,2012,2013);

• Международная конференция «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика - 2009, 2010)» (Сочи,

2009, 2010);

• VI Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет, «Туризм в контексте культур и цивилизаций» (СПб, 2009, 2010);

• XII Международная научная конференция им. акад. М. Кравчука (Киев, 2008);

• Международная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири науке России» (Красноярск, 2009);

• Научно-практическая конференция «Информационное пространство»,

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2010);

• Межрегиональная научно-практическая конференция КБГСХА (Нальчик, 2010, 2011, 2012);

• Всероссийская заочная научно-практическая конференция (Ижевск, 2010);

• II Всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные научные проблемы II» (Екатеринбург, 2011);

• Международная конференция индустрии, основанной на знаниях (Монголия, Улан-Батор, 2011, 2013).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 74 работы общим объемом 63,27 п.л. (41,74 п.л. авторских). Из них 24 (9.69 п.л. авторских) в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов, в т.ч. 3 монографии (21.6 п.л. авторских).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка используемых источников и приложений. Диссертация включает таблицы, графики, схемы и рисунки.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цели и задачи, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования инновационной стратегии развития туристского - рекреационного комплекса» вводится система основных понятий (инновации, специфика процесса оказания туристических услуг, туристический комплекс, стратегия развития экономического объекта и т.д.) и формулируются основные методические принципы разработки инновационной стратегии развития индустрии туризма.

Во второй главе «Макроэкономические факторы инновационного развития туристско-рекреационного комплекса» производится системный анализ рассматриваемого объекта исследования и определяется его место и роль в экономике региона (пополнение бюджета, рост инвестиционной привлекательности региона, повышение деловой активности, ускоренное развитие сопряженных отраслей, увеличение занятости населения, активизация малого предпринимательства). Данный анализ проводится на примере Кабардино-Балкарской Республики, имеющей невостребованный туристско-рекреационный потенциал, эффективное использование которого будет способствовать ускоренному развитию региона. Результаты анализа могут быть использованы при планировании стратегии развития туризма в других регионах РФ.

В третьей главе «Методы анализа и прогнозирования развития рынка туристских услуг» осуществляется исследование туристической отрасли, на

базе применения экономико-математических моделей. Автором предложена система управленческих инноваций, экономико-математические методы и модели, направленные на совершенствование менеджмента в индустрии туризма.

В четвертой главе «Совершенствование механизмов активизации инновационных процессов в индустрии туризма» предлагаются варианты совершенствования следующих механизмов: налогового (льготы на инновационные разработки); институционального (развитие малого бизнеса); финансово-кредитного (снижение процентной ставки по кредитам путем ее дотирования); страхового (специальные условия страхования); государственно-частного партнерства; ценового (дотирование цен на важные инновационные разработки в период их выхода на рынок для стимулирования спроса).

В пятой главе «Методологические принципы разработки единого регионального информационно-аналитического центра управления туристским комплексом» излагаются рекомендации по формированию

специализированного центра, обладающего расширенной информационной базой по всем туристическим объектам региона и осуществляющего необходимые прогнозно-аналитические функции формирования центра. Формирование центра производится на теоретико-методологической базе, разработанной в первой главе, а также результатов, полученных во второй, третьей и четвертой главах.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты работы.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены основные проблемы развития туризма в РФ и обоснована необходимость выбора инновационной стратегии его развития.

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом двадцать первого века. Международный туризм в ряде стран стал одним из важнейших, а в некоторых и главным источником поступления валюты. Туризм является отраслью - мультипликатором роста, поскольку он оказывает существенное влияние на ключевые отрасли экономики: транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др., т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. Экономический кризис последних лет отрицательно сказался на международном туризме: сокращение объема мирового рынка этих услуг в 2009 г. составило 7%. Однако постепенно он восстанавливает свои позиции. Туризм как вид деятельности предприятий туристского комплекса равнозначен понятию «Туристского бизнеса» с многообразием и многочисленностью субъектов. Туристы являются одновременно субъектами туризма и объектами турбизнеса.

В России отрасль туризма (и особенно - международного) стала наиболее активно развиваться после падения «железного занавеса». Известное изречение:

«жизнь прекрасна еще и потому, что в ней есть путешествия» стало девизом для многих россиян, планирующих свой отпуск. Последствия кризиса на российском туризме оказались еще более значительными, чем во многих других странах: выездной туризм в 2013 г. сократился на 14,5%, а въездной - на 8,5%.

В то же время с народнохозяйственной точки зрения наиболее важным является развитие именно внутреннего и въездного российского туризма. Выезжая за рубеж, российские граждане расходуют свои сбережения за границей, стимулируя тем самым развитие иностранной экономики. В результате происходит сокращение отечественного совокупного спроса, и, следовательно, относительно меньшее производство отечественных товаров и услуг, ведущее к недополучению налоговых поступлений в российский бюджет.

Еще одной проблемой является неравномерность регионального развития туристического бизнеса. Автором выявлена роль регионального фактора как одного из определяющих специализацию функционирования туристической отрасли на рассматриваемой территории; рассчитаны основные экономические индикаторы развития туризма по Федеральным округам РФ.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод о том, что в России недостаточно эффективно используется ее рекреационно-туристический потенциал. В настоящее время на долю РФ до сих пор приходится менее 1,5% мирового туристического потока, в то время, как потенциал развития туризма в России огромен. Этот потенциал складывается из:

■ природных особенностей России, характеризующихся большим разнообразием (тайга в Сибири, действующие вулканы и горячие гейзеры Дальнего Востока и Сахалина, минеральные воды Кавказа, озера Карелии, экологическая чистота и рыбные запасы Байкала, заповедники в центральной лесо-степной части России и т.д.);

■ архитектурных особенностей городов (Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо и т.д.) и объектов зодчества (Кижи, Соловецкий монастырь);

■ культурно-исторического наследия (Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Большой театр, БДТ и др.).

По экспертным данным, при эффективном использовании собственного туристско-рекреационного потенциала, Россия могла бы принимать до 40 млн туристов в год и войти в первую десятку в мире среди стран, наиболее часто посещаемых туристами.

В работе выявлен целый ряд факторов, препятствующих развитию внутреннего и въездного российского туризма. К их числу относятся:

♦ низкий уровень развития туристической инфраструктуры, прежде всего дорог, средств связи, благоустроенных туркомплексов и пансионатов, отвечающих мировому уровню;

♦ недостаточное инвестирование в туристическую индустрию;

♦ невысокое качество оказания туристических услуг, не позволяющее успешно конкурировать российскому туризму с зарубежным. Традиционно русский сервис мог похвалиться лишь своей «ненавязчивостью». Эти «традиции» сохраняются во многом до сих пор и не соответствуют запросам не только зарубежных туристов, привыкших к высокому уровню качества

потребляемых ими услуг, но теперь уже и российских граждан, побывавших за границей;

♦ неконкурентноспособность российского туризма на мировом рынке услуг по соотношению «цена - качество». В настоящее время страны, ориентированные на развитие туризма (Турция, Египет и др.), осуществляют гибкий дифференцированный подход к удовлетворению спроса на туристические услуги и могут предложить туризм различной категории качества по относительно невысоким ценам, охватывая разные по доходности слои населения. Иными словами, сейчас и качественнее, и дешевле можно отдохнуть за границей. Данные по изучению спроса на туристические поездки свидетельствуют о том, что значительное число россиян хотело бы путешествовать по России. Однако какой выбор сделает потребитель туристских услуг, если дальний тур в Гоа из Москвы обойдется ему дешевле, чем относительно более близкий отечественный остров Валаам? Другой пример. Посещение заповедника Ергаки (Саяны) обойдется жителям центрального региона России в два раза дороже, чем отдых в Турции за тот же временной период. При этом кроме впечатлений от посещения новых мест и достопримечательностей, зарубежный вариант обеспечивает существенную оздоровительную компоненту (климат, пляжи, морепродукты, свежевыжатые соки экзотических фруктов и т.д.). Ответ очевиден. И очевиден также имеющийся «перекос» в структуре цен на отечественные и зарубежные услуги;

♦ относительно низкие доходы российских граждан, которые в целом несопоставимы с доходами населения других стран. Сейчас по уровню среднедушевых доходов Россия занимает одно из последних мест в мире. Среднедушевой доход в России (на конец 2007 г.) по данным А. Клепача -директора департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ -составляет 13 тыс. долл. в год, что на порядок ниже, чем в развитых странах. Низкие доходы тормозят развитие как внутреннего, так и выездного туризма, ограничивая и возможности перемещения граждан, и число самих путешествий. Следует также учитывать, что в развитых странах значительную долю туристического контингента составляют граждане пенсионного возраста, имеющие и свободное время для путешествий, и достаточный размер пенсий. Кроме того, существуют специальные социальные программы, стимулирующие пенсионный туризм. В России же ввиду низких пенсий и большого числа работающих пенсионеров данный потенциал практически не используется;

♦ не благоприятные для туризма климатические условия во многих регионах России. Туризм, как известно, имеет сезонный характер. При этом туристический сезон в России - короткий (как правило, 2-3 месяца). В то же время за рубежом имеются курортные зоны, когда «высокий сезон» длится по полгода, а иногда и круглогодично (Гавайи, Мальдивы и т.д.).

Преодоление тормозящих рост туризма факторов - важная задача, которая не может быть решена без разработки инновационной стратегии развития этой отрасли. Это обусловлено причинами как макроуровнего, так и мезоуровнего порядка.

Во-первых, (с народнохозяйственной точки зрения) любая отрасль должна

развиваться в контексте общей глобальной концепции развития страны. В настоящее время Россией взят курс на переход от модели энергосырьевого развития к экономике инновационного типа. Следовательно, и индустрия туризма должна отвечать требованиям современного этапа развития экономики.

Во-вторых, (с отраслевой точки зрения) только инновационный подход позволяет обеспечить повышенную эффективность данной сферы и в условиях дефицита инвестиций и недостаточности инфраструктуры создать импульс ее устойчивого экономического роста.

Рассмотренные причины невостребованности российского туристско-рекреационного потенциала исследуются более детально в работе на примере КБР как субъекта РФ. Выбор КБР обусловлен тем, что, во-первых, данный регион по многим характеристикам своего туристского потенциала аналогичен другим туристическим зонам РФ (Кавказ, Минводы и др.) и в этом смысле является типовым. Таким образом, полученные выводы и результаты могут быть применимы и к другим регионам (естественно, с учетом их некоторой специфики). Во-вторых, проблема невостребованности туристско-рекреационного потенциала стоит в этой республике особенно остро.

В работе исследованы проблемы и особенности развития рекреационного туристического комплекса КБР на фоне рыночной макроэкономической ситуации, сложившейся в этом регионе; проведен анализ основных индикаторов развития туризма и принципов управления его функционирования. Сделан вывод о том, что в связи с перестройкой туризм в КБР пришел в упадок, но постепенно идет интенсивная перестройка его организационно-экономической структуры, создаются новые формы экономических отношений, формируются новые экономические механизмы его развития.

Формирование рекреационной системы КБР началось в двадцатые годы XIX века. Пик его наиболее интенсивного развития (масштабное освоение природных ресурсов туризма, санаторно-лечебного хозяйства, альпинизма, горнолыжного спорта) приходится на 1961-1990 гт. В постсоветский период в ходе рыночной трансформации рекреационный комплекс в КБР (как и во многих других регионах РФ) пришел в кризисное состояние. В результате численность рекреантов (отдыхающих) сократилась в настоящее время по сравнению с наиболее благоприятным периодом (1990 г.) более, чем в 6 раз.

Резкая отрицательная динамика связана с целым рядом факторов: распад СССР, появление «горячих точек» на Северном Кавказе, социальная и политическая нестабильность в стране, рост цен на рекреационные услуги при сравнительно невысоком уровне обслуживания, разрушение прежней системы реализации путевок, плохая рекламная политика и т.д.

В то же время в КБР есть все условия для того, чтобы стать одним из центров туризма, отдыха, лечения и горнолыжного спорта РФ. Эта сфера, находящаяся сейчас в стагнации, в перспективе может стать одним из главных источников доходной части бюджета КБР.

Важнейшей ресурсной базой развития рекреационного хозяйства республики являются обильные и разнообразные минеральные воды. Кроме того, при-

родный фактор (горные массивы, леса, озера, реки) в сочетании со сложившейся горнолыжной, альпинистской и спортивно-туристической базой могут служить основой для создания здесь горнолыжного курорта международного класса. В работе на основе S-образной модели Р. Батлера проанализирован жизненный цикл горнолыжной туристской дестинации Приэльбрусья и намечены пути ее возрождения как одной из возможных стратегий инновационного развития ТРК Кабардино-Балкарии. Туристская дестинация (в переводе с англ. - местонахождение) - это центр (территория) со всевозможными удобствами и средствами обслуживания туристов. Термин введен Лейпером в середине 1980-х гг.

Предложенная автором концепция возрождения горнолыжного туризма согласуется с Федеральной программой «Юг России (2013-2020 гг.)», в которой намечены основные пути подъема туристско-рекреационного комплекса в КБР. В соответствии с Программой в Республике предполагается реализация целого ряда крупномасштабных проектов (горнолыжный курорт в Приэльбрусье, введение в эксплуатацию 12 новых канатных дорог различного типа, оздоровительный центр на базе уникальных целебных грязей озера Тамбукан, создание новых лечебно-рекреационных зон «Аушигер» и «Бабугент», развитие и модернизация традиционных курортных зон «Долина Нарзанов», «Джилы-Суу», г. Нальчик, туристской зоны «Верхний Чегем» и т.д.).

Реализация этих проектов потребует крупномасштабных инвестиций, развития туристической инфраструктуры и соответствующей системы институтов. Однако проблема состоит не только в том, чтобы преодолеть упомянутые выше факторы, которые могут тормозить осуществление Программы. Необходимо предусмотреть отдаленные последствия интенсивного развития туристско-рекреационного комплекса, состоящие в усилении антропогенной нагрузки на природу КБР. Большинство природных ресурсов, лежащих в основе туристско-рекреационного потенциала КБР, являются уникальными и, соответственно, не воспроизводимыми или воспроизводимыми частично. В то же время усиление процессов урбанизации и освоения территорий приводит к загрязнению среды и к сокращению зон санитарной охраны. Вместе с этим происходят деструктивные процессы в изменении рельефа, свойств грунтов, почв, водного баланса, состава зеленых насаждений, воздушной среды; нарушается естественный природный ландшафт и т.д.

Таким образом, развитие туристско-рекреационного комплекса КБР невозможно без применения инновационных природно-охранных и ресурсосберегающих технологий, инвестиционных вложений в охрану окружающей среды, повышение эффективности инвестиционных вложений. На основании вышеизложенного делается вывод о необходимости разработки инновационной стратегии рассматриваемого комплекса в КБР, что, в свою очередь, требует создания общих концептуальных основ инновационного развития индустрии туризма и рекреации в крупном регионе.

2. Сформулированы теоретико-методологические основы разработки инновационной стратегии развития туристско-рекреационного комплекса крупного региона.

В диссертации разработана теоретико-методологическая база исследования инновационных процессов, в том числе - применительно к туристской отрасли. В рамках данного направления работы:

- осуществлено уточнение понятия инноваций на основе процессно-объектного подхода;

- построена концептуальная схема взаимосвязи базовых категорий, используемых при исследовании рассматриваемой проблемы (инновации, новшества, нововведения, инновационная деятельность и инновационный процесс);

- произведен обзор и обобщение теоретико-методологических принципов анализа инновационной деятельности и выявлена тенденция к расширению содержания категорий инновация и инновационные процессы за счет включения в них новшеств и нововведений в области сферы услуг, маркетинга, управления и т.д.

- сформулирована схема взаимодействия государства и бизнес-сообщества в рамках национальной инновационной системы;

рассмотрены процессы распространения и диффузии инноваций, а также причины возникновения спилловер-эффектов. Спилловер-эффект (от англ. spill -рассыпать, проливать) - утрата (полностью или частично) фирмой-спилловером возможности получения полезного экономического эффекта от новшества.

- исследованы особенности механизмов государственного и частного партнерства в сфере инвестирования на различных этапах инновационного процесса.

В диссертации осуществлена интерпретация ключевых понятий (стратегия, стратегическое решение, инновация) применительно к туристско-рекреационной сфере с учетом ее специфики и разработана концептуальная структурно-логическая схема, отражающая основные аспекты разработки инновационной стратегии развития региона.

Стратегия - это совокупность взаимоувязанных крупномасштабных мероприятий (стратегических решений), требующих, как правило, значительных инвестиций и имеющих необратимый характер. В соответствии с данным определением понятие стратегии применяется к крупным объектам и территориям, а для более мелких объектов используется понятие стратегического решения. В соответствии с этим далее рассматривается стратегия развития крупного региона (примером которого является, в частности, КБР). При этом совокупность стратегических решений по функционированию отдельных зон (областей) региона ранжируется по их приоритетности и формирует общую региональную стратегию.

Стратегические решения могут различаться также по уровню своей инно-вационности (см. рис. 1).

Рисунок 1 - Типы стратегических решений и стратегий

В соответствии со схемой рис. 1 инновационная стратегия характеризуется преобладанием инновационных стратегических решений. Далее в работе рассматривается инновационная стратегия применительно к выбранной сфере услуг.

В литературе встречаются различные трактовки понятия инновации и сходных с ним категорий (новшество, нововведение, новация и т.д.).

В соответствии с «Руководством Фраскати» (документ принят ОЭСР в 1993 г. в итальянском городе Фраскати) инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде: 1) нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; 2) нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

В новом документе (из так называемого семейства документов Фраскати) — Руководстве Осло (2005 г.) в определение инновации дополнительно включается деятельность по созданию новых методов маркетинга и новых методов организации производства.

В словаре «Научно-технический прогресс» инновация (нововведение) трактуется как результат творческой деятельности, направленной на совершенствование процесса деятельности или его результатов.

Анализ и научное осмысление данной категории позволило автору сделать вывод о том, что довольно часто оно трактуется недостаточно широко. Во-

первых, с точки зрения процессно-объектного подхода инновация может трактоваться как единство результата (новшества) и процесса его внедрения.

Во-вторых, оно не должно сводиться только к новшествам в научно-технической и технологической сферах (достижениям НТП), поскольку многообразие современной социально-экономической жизни требует уточнения этого понятия в сторону более широкой его трактовки.

В работе под инновациями понимается не только внедрение новых продуктов на рынок, но и целый ряд других нововведений:

• новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации);

• новые или улучшенные услуги (инновации услуг);

• новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации);

• измененные социальные отношения на предприятии (социальные или кадровые инновации);

• новые или улучшенные организационно-экономические системы (организационные инновации);

• новые или модернизированные информационно-вычислительные технологии (информационные инновации);

• новые или усовершенствованные методы управления (управленческие инновации), и т.д.

В работе показано, что различные виды инноваций в экономической практике переплетаются между собой. В условиях современных технологий технические, хозяйственные, организационные и социальные изменения в производственных процессах вообще неотделимы друг от друга.

Определяющими для инноваций являются следующие признаки:

1) они всегда связаны с хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений. В этом заключается их отличие от научно-технических изобретений, внедрение которых может быть значительно отсрочено;

2) дают конкретную хозяйственную и/или социальную выгоду для пользователя. Эта выгода предопределяет проникновение и распространение инновации на рынке;

3) нуждаются в творческом подходе и связаны с рисками. Инновации не могут создаваться и внедряться в ходе рутинных процессов, а требуют от всех участников (руководителей и сотрудников) ясного понимания необходимости в них и применения творческих способностей.

Понятие инновации может различаться в зависимости от изучаемого объекта. Инновации означают первое использование новшества в регионе (или на предприятии) независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее. Иначе говоря, с точки зрения отдельной компании даже имитация может иметь характер инновации, а с точки зрения народного хозяйства это же мероприятие инновацией не является, если она используется на другом предприятии.

В соответствии с разработанными методологическими принципами автором осуществлена классификация типов инноваций применительно к ТРК (см. рис. 2).

Разработанная концептуальная схема рис. 2 была использована для формирования главных инновационных компонент конкретной стратегии развития КБР.

В частности, на основе опросов клиентов туристических фирм КБР, автором выявлен потенциальный спрос на такие новые виды туризма, как:

■ Экологический туризм (с изучением заповедников и выявлением нарушений в экологии). Данный вид туризма помимо воспитания у населения бережного отношения к природе может приносить также общественную пользу: сбор информации о состоянии природной среды содействует эффективной работе органов экологического надзора. В связи с этим данный вид туризма целесообразно организовать на льготной основе, что является важным фактором стимулирования спроса.

■ Этнографический туризм (с изучением быта кабардино-балкарского народа). В настоящее время подобный вид туристических услуг уже имеется во многих странах и пользуется популярностью. Однако для КБР он является инновацией. К этому виду туризма примыкает и археологический туризм. В КБР есть места археологических раскопок, которые могут заинтересовать определенные туристические группы.

СПА-туризм (с организацией СПА-процедур на базе минеральных источников и грязей озера Тамбукан, Приэльбрусья). СПА-туризм в настоящее время широко распространен в развитых европейских странах (Франция, Швейцария, Германия), а также на лучших курортах Туниса, Турции и других стран. Организация данного вида туризма вывела бы туризм в КБР на мировой уровень.

Агротуризм (занятие земледелием и скотоводством на специально выделенных участках). В настоящее время городские жители испытывают значительный стресс, связанный с излишней урбанизацией среды их проживания: скученность населения, загазованность, автомобильные пробки и т.д. Работа на земле не только снимает стресс и приносит оздоровительный эффект, но полезна еще и своим результатом - получением экологически чистого сельскохозяйственного продукта. В то же время — это вклад в проблему обеспечения населения продуктами питания. Однако не все жители городов имеют возможность приобретения и последующего содержания загородного дома или дачи. Сельскохозяйственный туризм решает эту проблему. Данный вид туризма уже хорошо зарекомендовал себя за рубежом. Для КБР он является инновацией.

В работе делается сравнительный расчет эффективности для потребителя двух вариантов туристических услуг: традиционного и агротуризма, осуществляемых в аналогичных условиях (по регионам их дислокации, времени года и т.д.). Сделан вывод о несомненной привлекательности агротуризма как по критерию затрат, так и по другим критериям, неподдающимся прямой формализации - общение с природой, чистый воздух и т.д.).

Внедрение новых видов туристических продуктов обусловит вовлечение в туристический бизнес новые слои населения. Так, агротуризм может оказаться привлекательным своей доступностью для населения с низким уровнем доходов; этнотуризм - для бывших соотечественников, проживающих за границей и

о V:

я

0 я

1

я

О X

д

о

я

бТ

к

СО »

О

X

о р

Я

я я о

в р

с я о я я о яг о

•а

8

экологическии туризм

этнографический туризм

СПА

агротуризм

я4 я

0 -о

ш О

1 ь

™ 5

[Я ч

к о

13 СО

Е ё в

I *

" 2 СО

С-

м

централизованная справочная служба

заказ и продажа путевок

мониторинг оперативной деятельности турфирмы

К я

Я

я я о

я я

43

я о ч

о «

0

1

•о о я 43

о р

я я о

я я о

"I

о я о

я

¡3

ш я

о р

я 43

я я о ч о

"О а -1 я о

я р

Управленческая инновация

аналитическая оценка экономической эффективности

планирование и прогнозирование деятельности комплекса

Экологическая инновация

ресурсосберегающие технологии ведения тур. хозяйства

восстановительные технологии (воспроизводство потенциала)

желающих посетить места проживания своих предков. Экотуризм - для экологов и представителей партии «зеленых».

Еще одно направление совершенствования туризма в КБР состоит в интеграции информационного пространства в данной сфере услуг. В настоящее время туристическая индустрия в КБР представлена большим числом малых турфирм. Курс на преимущественное развитие малого бизнеса в КБР является стратегически верным решением. Малый бизнес содействует обеспечению занятости в регионе с наличием значительной доли незанятого населения, содействует росту благосостояния граждан. Малые фирмы не требуют большого стартового капитала при их организации, пользуются налоговыми льготами (упрощенная система налогообложения), хорошо удовлетворяют дифференцированный спрос и т.д. В то же время такая раздробленность индустрии туризма создает информационные проблемы. С целью координации деятельности этих фирм целесообразно создание единого центра, выполняющего информационные, координационные и диспетчерские функции. Работа такого центра улучшила бы такие аспекты туристического бизнеса как бронирование и продажа путевок, получение справочной информации, мониторинг деятельности фирм и

др.

К числу важных инноваций в туристском бизнесе относится внедрение ресурсосберегающих и природоохранных технологий. Туризм как отрасль имеет выраженную ориентацию на использование природных ресурсов. В отличие от других отраслей он сам вызывает мощные миграции людей к местам сосредоточения рекреационных ресурсов. Чтобы предупредить стихийное и хищническое потребление (а точнее - истребление) природных ресурсов необходимы специальные защитные мероприятия. Так, туристические маршруты должны быть организованы таким образом, чтобы принести минимальный ущерб от антропогенной деятельности туристов. Кроме того, должны быть предусмотрены мероприятия по ликвидации возникающего ущерба на основе восстановительных технологий.

Внедрение данного ассортимента инновационных услуг невозможно, во-первых, без их экономического обоснования (на основе экономико-математических моделей и методов); а во-вторых, без разработки соответствующих организационно-экономических механизмов, обеспечивающих вхождение на рынок туру слуг и дальнейшее их функционирование.

3. Предложена система управленческих инноваций - экономико-математические методы и модели, ориентированные на совершенствование менеджмента в туристической деятельности на мезо- и микроуровнях.

1) Модель распределения инвестиций по различным секторам туристской отрасли.

Данная модель является мезоотраслевой и описывает развитие различных секторов туризма в зависимости от распределения инвестиций, а также с учетом имеющегося известного спроса. При этом в качестве измерителя величины спроса использован показатель «клиентопотока», т.е. туристов и рекреантов, готовых к потреблению услуг рассматриваемой отрасли. Модель является динамической и отражает процессы инвестирования и движения производственных

ингредиентов во времени. Предложенный автором вариант модели представляет собой модификацию аналогичной модели распределения инвестиций в туристическом комплексе, адаптированную к условиям КБР. Поскольку в туристическом комплексе КБР имеются уникальные и невоспроизводимые ресурсы, в модели необходимо было учесть важное условие - ограничение на уровень их допустимого потребления. В практическом плане модель позволяет оценивать перспективы развития туриндустрии и проводить необходимые организационно-правовые, экономические и маркетинговые мероприятия по управлению инвестициями.

В соответствии с предпосылками модели отрасль туристического бизнеса представлена N секторами-объектами: размещение, транспорт, питание, культура, развлечения, конгрессы, охота, спорт и т. д. Все объекты подразделяются на объекты нового строительства и действующие (не подлежащие или подлежащие реконструкции).

Так как туристический поток не однороден (по целям туризма, уровню обслуживания и т.д.) в модели введено понятие вида туризма (индекс к, где

к = \,К). При этом в перечень видов туризма может входить и ассортимент инновационных услуг (туризм агротехнический, экологический, этнический и другой ориентации, если таковой имеется).

Введены также следующие обозначения: (2 — общий объем средств, имеющихся или привлекаемых на развитие туризма; ()■ — объем средств, направляемых (привлекаемых) в сектор туризма г;

О.*- инвестиции во вновь строящиеся и реконструируемее объекты г'-го сектора в период г, г = \,Т;

- мощность у-го объекта нового строительства и реконструкции i -го сектора в период г,

сТ. — стоимость у-го объекта нового строительства и реконструкции единицы мощности в секторе i в период г,

д^. — мощность объектов г'-го сектора, существующая в начале периода г реализации;

<7^ - максимально возможная мощность у-го объекта нового строительства и реконструкции г-го сектора;

£2/ - суммарные инвестиции из {-го источника инвестирования в период г,

ре - цена инвестиционных средств от С-го источника (процент за кредит);

0.\ - максимально возможное поступление средств на инвестиции от С-го источника в период г;

А()Т1 — остаток средств инвестиций объектов нового строительства и реконструкции в секторе г в конце периода т(следовательно, А()" =0); С!£ — количество туров к-го вида туризма в период г; йтк — чистая прибыль от одного тура к-то вида туризма за период г;

\\>1к - норматив потребности в услуге г'-го сектора по к-му виду туризма, что соответствует предлагаемому типовому туру, определяемому индексами (/, к)\ ат — коэффициент дисконтирования (приведения суммы затрат или прибыли в период г к моменту начала реализации строительного проекта):

конца периода г;

Т - число периодов, на которые разбит срок проекта; г-годовая банковская ставка процента на капитал;

Р - нормативный коэффициент окупаемости инвестиций прибылью в отрасли туризма;

Р = у - где г - средний по отрасли срок простой (не дисконтированной) / ср

окупаемости инвестиций прибылью;

- число лет в периоде г, Н ? - отчисления от прибыли на реинвестиции в периоде г, Н — налоговые отчисления в долях от балансовой прибыли; I - множество секторов;

У, - множество объектов нового строительства и реконструкции; Ь — множество источников инвестиций;

1С — номер источника инвестиций из собственных накоплений;

N¡ — частота использования туристом мощности сектора ¡';

/и ■ — удельная потребность туриста в средствах, предоставляемых сектором /;

пропускная способность существующих и вновь вводимых ()

мощностей сектора г, измеряемая числом туристов, востребовавших услуги в данном секторе за период т:

5

Г

, т = \,Т, где 5Г - число лет, прошедших с начала проекта до

Чы + Ъя ■

Сш„, и

/шах

— нижняя и верхняя границы потока клиентов:

С1к — число клиентов по туризму вида к, предъявляющих спрос на услуги сек-

к

тора I, С, = , 1 = 1,ЛГ, к = 1,К;

к=1

' - количество природных ресурсов вида г в периоде т — 1, г = 1,1У; ]гк — норма расхода г-го природного ресурса в процессе реализации одного тура вида к\

8Г - коэффициент фондоотдачи инвестиций, направляемых на восстановление природного ресурса вида г;

0,\ — инвестиции, выделяемые из независимых экологических фондов в году г

для восстановления г-го вида ресурса.

В принятых обозначениях динамическая модель оптимизации развития туризма имеет следующий вид: Найти

£ Та^и; - £/?аг £<2,г - £ £аг<2¡Р1 тал (1)

г=1 к=1 г=1 1=1 г=1 е=\

ыс

при следующих условиях:

Балансы по мощностям каналов обслуживания по секторам:

£ЩкиТк - ± 3±й1 <дгы, /=Щ г = 1Т. (2)

¿=1 г=1 7=1

Балансы инвестиций по мощностям от нового строительства и реконструкции объектов:

/ = т=йТ. (3)

Ограничения на объемы работ по новому строительству и реконструкции, исходя из существующих мощностей:

¿4 г=тд\ (4)

Г = 1

Балансы по формированию и направлениям использования инвестиций:

¿01 £ Хве + £АСЦ-\ г = Пг. (5)

/=1 ¿=1 /=1

Ограничения по источникам инвестиций:

а) по фонду инвестиций, формируемому из собственных накоплений за предшествующие периоды:

Ев'(с * X Е и'кнР(\ -Н), г=йг, ес е ь. (6)

Г=1 г=1 £=1

б) по прочим источникам инвестиций (из государственного бюджета, из местного бюджета, из иностранных инвестиций и др.):

1ф1с, т = 1,Т. (7)

в) по поступлению остатка средств инвестиций (неиспользованные средства в конце периода) после периода:

N

1Д(2; = Е

¡=1 ¿=1

о; - Ъы

Л

г = 1,Г. (8)

V ■/'=! У Ограничения по потоку туристов и рекреантов: ' Л Яы +

V

/ = г = 1,7'. (9)

Условие на сохранение природных ресурсов:

яГ'-Е^+ад^Г1- (ю)

¿=1

Условия неотрицательности переменных:

г=й/, = = = (11)

Предложенная модель распределения инвестиционного ресурса, основанная на балансе востребованных, имеющихся и нововводимых мощностей и природных ресурсов, позволяет определить объемы необходимых инвестиций и их временную структуру по секторам и объектам, объемы финансирования развития по этапам и источникам средств, а также оптимальную структуру и динамику развития туризма разных видов (направлений).

Модель усложнена за счет временной дифференциации условий развития и функционирования туриндустрии. В работе осуществлена ее декомпозиция и преобразование в поэтапную систему моделей, приводящую к оптимизационным задачам. Предложенный прием декомпозиции модели на подзадачи, реализуемые последовательно по временным этапам, разрешает проблему размерности: размерность локальных задач линейного программирования на каждом этапе уменьшается в Г раз.

Следующая группа моделей посвящена моделированию микроэкономической деятельности туристических фирм. В работе приведены соотношения этих моделей, дана их экономическая интерпретация, определена сфера применения моделей.

2) Модель обеспечения конкурентного статуса туристического предприятия, внедряющего инновации.

Данная модель относится к классу имитационных динамических моделей, комплексно отражающих влияние на деятельность туристического предприятия как факторов внешней среды (сезонность спроса, изменчивость цен и уровня конкуренции на рынке туристических услуг), так и внутренних факторов развития, в том числе введения инноваций.

Специфика деятельности туристических фирм состоит в том, что они работают в условиях достаточно жесткой конкуренции и в условиях сезонного колебания спроса. Обычным и наиболее простым инструментом адаптации фирм к

изменяющимся условиям является ценовой механизм. Однако снижая цены в периоды падения спроса (либо под влиянием фактора сезонности, либо в результате увеличения конкурентных предложений) предприятие теряет в своей доходности и снижает уровень конкурентоспособности. Выходом может являться введение инноваций, стимулирующих спрос и позволяющих предприятию уйти от конкурентов в новый сегмент рынка. Несмотря на то, что внедрение инноваций требует затрат, инновационная реакция предприятия на неблагоприятную ситуацию может компенсировать эти затраты и принести дополнительную выгоду. Однако это требует количественной оценки, что и осуществляется с помощью данной модели.

В диссертационном исследовании проведен экономико-математический анализ основных соотношений предложенной модели, который позволил сделать вывод о том, что при определенных условиях для устойчивого функционирования предприятия в условиях сезонного спада или повышения уровня конкуренции туристическому предприятию нужно не просто снизить цену, а ввести инновацию, например, предложить новый перечень услуг и довести до сведения целевой аудитории преимущества новых предложений.

3) Модель планирования соотношения «цена — качество» для туристических услуг.

Одной из важнейших задач туристического предприятия, вводящего инновации, является формирование новой цены на новую услугу. Как правило, введение инноваций повышает качество услуги и тем самым увеличивает потенциальный спрос. Однако увеличение цены на новую услугу (обусловленное тем, что предприятие должно окупить затраты на инновацию) приводит к снижению спроса и может препятствовать внедрению инновации в бизнес. Для того, чтобы принять согласованное решение в ситуации с противоположно направленными тенденциями в работе предложена модель «цена - качество».

В модели рассматривается согласованное взаимодействие производителя и потребителя услуги, имеющих противоположные интересы: производитель заинтересован в повышении цены и снижении качества, а потребитель - в снижении цены при повышении качества. Диапазон изменения цены на услугу, при реализации которого и производителю и потребителю экономически выгодно обеспечение достаточного уровня качества услуг, определяется из системы соотношений модели. Анализ соотношений модели приводит к выводу о том, что выгода производителя при введении инноваций и повышения цены на инновационную услугу должна быть не меньше его потерь и не больше эффекта, получаемого потребителем от достигаемого при этом уровня качества услуги.

4) Модель «территориальной конкуренции» (модель Реши).

Успех внедрения инноваций (в том числе - в туристический бизнес) зависит от плотности размещения предприятий на территории и от степени приближения их к потребителю. Фирмы в «шаговой» доступности до потребителя для него более предпочтительны, чем дальние с аналогичным перечнем услуг. Однако если дальняя фирма будет предоставлять более широкий ассортимент услуг, при том лучшего качества и по невысоким ценам, она может стать для рассматриваемого потребителя более предпочтительной и успешно конкуриро-

вать с ближней для клиента фирмой. Описанная ситуация характерна для рынка предложения туристических услуг. В туристическом бизнесе очень много малых фирм, конкурирующих за потребителя. Поэтому обновление ассортимента оказываемых услуг и введение инноваций - важный инструмент конкурентной борьбы туристических фирм.

Модель Рейли позволяет описать предпочтения потребителя как функцию двух аргументов - качества предоставляемой услуги и расстояния до места ее оказания. Согласно этой модели функция предпочтительности растет пропорционально уровню качества (которое существенно зависит от инноваций) и обратно пропорционально квадрату расстояния между потребителем и производителем услуги.

Рассмотренные модели целесообразно использовать при планировании и прогнозировании деятельности как туристических фирм, так и всего туристического комплекса в целом, экономико-математические модели могут рассматриваться как инновации в области совершенствования управления туристической отраслью и ее предприятиями.

4. Определено место туристической индустрии в системе национального хозяйства и выявлены организационно-экономические механизмы внедрения инноваций.

Туризм занимает важное место в экономике развитых стран, а для некоторых из них является существенным и устойчивым источником пополнения бюджета. В системе народнохозяйственных связей роль развития туризма характеризуется наличием прямых и обратных связей, что отражено на схеме рисунка. 3.

Влияние туристического бизнеса на общественное развитие имеет сложный характер. Кроме пополнения бюджета и развития сопряженных отраслей экономики (отраженных на схеме рисунка 3) влияние туризма состоит также в обеспечении занятости (как в туристической отрасли, так и смежных отраслях), сохранении и возрождении объектов культурного и природного назначения, увеличении совокупного спроса (за счет въездных туристических потоков).

В работе показано, что влияние туристической отрасли на экономику (обратная связь) может быть упрощенно описано с помощью известной модели МОБ (см. соотношение (12)), в которой туристический бизнес рассматривается как отрасль, формирующая конечный спрос:

Х-АХ=У; (Е — А)Х=У . (12)

Влияние уровня развития экономики на темпы роста туристической отрасли (прямая связь) имеет сложный характер и обуславливается как ростом потребления граждан, так и ростом инвестиций. В работе осуществлен анализ этой связи для КБР методами математической статистики.

Рисунок. 3 - Схема прямых и обратных связей, характеризующих место туристической отрасли в системе народнохозяйственных связей

Таблица 1 - Динамика валового национального дохода КБР и расходов потре-_бителя на туристические услуги (млн руб.)_

Показатель Годы

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Валовый национальный доход X 4896 5941 5484 6395 8628 11089 15001 16709

Расходы потребителя Y 2434,9 2888,3 2972,2 3418,3 3967,2 4295,3 4937,1 5739,1

На основании данных таблицы 1 получено линейное регрессионное уравнение:

Y= 0,230254Х + 1669,845, R2 = 0,959, (13)

описывающее связи между показателями валового национального дохода (X) и расходами потребителя (Y) с 2002 г. по 2009г.

С использованием соотношения (14) в работе осуществлена приближенная оценка мультиплицирующей роли туристической отрасли КБР. Так как склонность к потреблению туристических услуг можно приближенно считать равной

^ = 0,230254, то в соответствии с определением мультипликатора (А."1') имеем

км =-^- = 1,29913. (14)

Включение рассматриваемой отрасли в систему народнохозяйственных связей предполагает реализацию инновационной стратегии ее развития в соответствии с общим курсом перехода России на инновационный путь развития.

Реализация инновационной стратегии развития отрасли невозможна без формирования соответствующих организационно-экономических механизмов и методов государственной поддержки. В работе рассмотрены основные организационно-экономические механизмы, которые могут содействовать реализации инновационной стратегии развития экономики и, в частности, индустрии туризма (см. рис. 4). В настоящее время они настроены на экспортно-сырьевую модель экономического роста, которая была характерна для последнего десятилетия переходного периода России. В связи с новым курсом на инновационную экономику, механизмы должны быть усовершенствованы с целью стимулирования инноваций.

Так, налоговый механизм должен предоставлять определенные льготы инновационно ориентированным предприятиям для частичной компенсации затрат на инновации. Во многих развитых странах такой «налоговый зонтик» предоставляется предприятиям в течение определенного периода с момента введения инноваций.

В работе проведен расчет налоговых отчислений одного из типовых предприятий туристического бизнеса КБР «Санаторий Долинск» и показано, что даже при относительно высокой рентабельности в 17%, его прибыли не хватает на

Рисунок 4 - Схема основных организационно-экономических механизмов как инструментов государственной политики и их роль в реализации инновационной стратегии туристической отрасли

выплату налогов. В этих условиях трудно ожидать, что предприятие будет инвестировать свои средства в инновационную деятельность.

Ценовой механизм может состоять в дотировании цен на отдельные приоритетные инновационные продукты для поддержания относительно невысокого уровня цен и стимулирования спроса.

Финансово-кредитный механизм сможет оказывать стимулирующее действие в том случае, если кредиты будут выдаваться на инновационные проекты на льготных условиях (сниженная ставка процента, увеличенные сроки возврата долга).

Важную роль в системе организационно-экономических механизмов выполняет страховой механизм. Инновационная деятельность связана с повышенными рисками разного рода. Имеются они и в туристической отрасли. Так, новый продукт может представлять опасность для здоровья человека (например, в туризме новый маршрут может таить в себе ряд неожиданностей - селевой поток, камнепад, встреча с хищным животным и т.д.). Для предприятия имеются риски неокупаемости инновационных разработок (например, строительство дорогого отеля может не окупиться ввиду отсутствия спроса со стороны туристов). Имеются и народнохозяйственные риски. Так, в процессе реализации инновационного проекта может быть нанесен серьезный ущерб природной среде и т.д. Существуют также природные риски (стихийные бедствия), политические (терроризм) и другие виды рисков.

Совершенствование институционального механизма должно идти в направлении создания достаточного количества рыночных институтов (фондов, венчурных фирм и т.д.), обеспечивающих продвижение инноваций на рынок. В этой связи особую роль выполняет малый бизнес. Являясь, с одной стороны, важным сектором рыночной экономики, он выполняет функции новатора, испытывающего в экономической практике различные инновации, и таким образом является важным институтом, содействующим инновационным процессам.

Особое внимание в работе уделено механизму государственно-частного партнерства (ГЧП) и его наиболее эффективной форме - концессии. В условиях обострения международной обстановки и экономических санкций со стороны США и государств Западной Европы данный механизм является важным инструментом импортозамещающей промышленной политики, консолидации функционирования государства и бизнеса и вовлечения инвестиций в экономику.

Рассмотренные организационно-экономические механизмы тесно связаны между собой. Так, деятельность малых инновационно ориентированных фирм представляет собой особую форму страхования от больших рисков и значительных ущербов от введения инноваций; таким образом институциональный и страховой механизмы оказываются слитыми воедино и т.д.

Другой пример. Упрощенная система налогообложения, применяющаяся на предприятиях малого бизнеса и обеспечивающая снижение налогов, по сути является способом косвенного финансирования. В этом примере оказались увязанными институциональный, налоговый и финансовый механизмы.

Таким образом эти механизмы должны функционировать согласовано, обеспечивая синергетический эффект. Для координации взаимодействия организационно-экономических механизмов должна быть разработана программа по их реализации с учетом обеспечения согласованности и стимулирования инноваций.

В качестве примера в работе рассмотрены основные требования, которыми должна обладать программа экономических механизмов, ориентированных на создание нового сегмента на рынке туристических услуг - агротуризма. Данная программа должна быть комплексной и включать следующие мероприятия и механизмы:

1. на местном уровне:

1.1. Отбор необходимых туристических ресурсов - выбор в сельских районах домашних хозяйств для создания сети баз агротуризма;

1.2. Использование финансового механизма - обеспечение финансовыми средствами домашних хозяйств на цели перестройки и реставрации домов в национальном стиле, а также переоборудования их для туризма, подготовка рекреационных зон и зон народных промыслов;

1.3. применение институционального механизма - организация малых фирм по организации агротуризма, подготовка предпринимателей.

2. на государственном уровне:

2.1. включение агротуризма в сферу государственного регулирования экономики;

2.2. выделение прямых инвестиций;

2.3. разработка нормативно-правовой базы ведения агротуризма на государственном и местном уровнях.

5. Сформулированы методические основы создания единого полифункционального информационно-аналитического центра управления региональным туристическим комплексом.

Эффективная реализация инновационной стратегии развития туризма в регионе невозможна без единого центра управления, интегрирующего различные задачи оперативного и перспективного планирования и координирующего функционирование системы организационно-экономических механизмов. Проект разработки такого центра предполагает учет: 1) специфики туристической отрасли, в том числе - особенностей процесса оказания туристических услуг и функционирования туристических компаний; 2) специфики региона, где предполагается его размещение.

В работе выделено восемь важнейших особенностей туристических услуг: 1) Композитный характер. Для производства продукта в этой сфере (оказания туруслуг) требуются туристические ресурсы трех типов: целевые (природные, оздоровительные, исторические, этнографические, культурные и т.д.); обеспечивающие (инфраструктура, определяющая уровень комфортности - отели, дороги, трансферт, учреждения питания); трудовые (сервис, планирование и реализация услуг).

2) Неспособность к хранению. Места в отеле или самолете в случае отсутствия на них спроса на текущий момент не могут быть складированы с целью продажи их в будущем; таким образом невостребованные услуги - это прямые убытки туристического бизнеса.

3) Виртуальный характер услуг на момент их продажи. Покупатель, как правило, не имеет возможности непосредственной оценки будущей услуги до ее потребления. Представление об услуге создается средствами рекламы, в частности - через Интернет-рекламу.

4) Сезонный характер. Данная особенность определяет различные режимы процесса оказания услуг. В «низкий» сезон требуются дополнительные меры стимулирования спроса (диверсификация предложения, снижение цен, инновации).

5) Локализованность. Оказание туристических услуг привязано к заранее определенному месту: природному источнику, побережью, турбазе в горах и т.д.) и обладает ограниченной способностью к мобильности.

6) Наличие значительного временного лага между приобретением и потреблением услуги, который может составлять несколько недель или месяцев.

7) Территориальная разобщенность потребителя и производителя услуг, предъявляющая определенные требования к достоверности информации и трансфер потребителя.

8) Инверсия в процессе преодоления разобщенности потребителя и производителя: потребитель преодолевает расстояние, отделяющее его от продукта и места его потребления, а не наоборот.

Схема функционирования предприятий на рынке туруслуг (как системе экономических отношений купли - продажи особого товара - туристского продукта) отображена на рис. 5. В соответствии с ней в туристическом бизнесе взаимодействуют следующие субъекты:

• покупатель (потребитель туруслуги, турист);

• продавец оптовый (туроператор) и розничный (турагент);

• производитель (исполнитель услуги - контрагент, агент по приему туриста);

• транспортная компания, осуществляющая трансфер потребителя к производителю.

Таким образом, сложный, композитный характер туристической услуги предопределяет сложность процессов взаимодействия субъектов рассматриваемого рынка. Эти взаимодействия характеризуются такими особенностями как налаженная связь, гибкость (возможность взаимозаменяемости и взаимодополняемости услуг, оперативность и т.д.). В ходе этих взаимодействий экономические интересы субъектов рынка могут вступать в конфликт. Так, рентабельность транспортных компаний зависит от загрузки и качества средств перемещения потребителей; а выживаемость продавцов определяется спросом на туруслуги и привлекательностью того или иного пункта назначения туризма.

Рисунок 5 - Схема взаимодействия основных субъектов рынка оказания туристических услуг

На основе информации об устойчивом спросе на туристические услуги турфирмы разрабатывают маршруты. Изучая информацию, клиент выбирает маршрут и формирует представление о фирме и распространяет информацию о ней, принимая участие в создании имиджа фирм. Информация и скорость ее предоставления являются ключевыми факторами конкурентоспособности туристских предприятий.

Технологический процесс деятельности турфирм можно представить в виде функциональных областей: планирования, продвижения и реализации.

Процесс реализации является ключевым с точки зрения взаимного обмена информацией между участниками туристического бизнеса.

Анализ технологического и организационно-экономического аспекта информационного поля туристического бизнеса дает возможность сделать стратегический анализ направлений оптимизации деятельности турфирм.

При организации туристского бизнеса кроме общих его закономерностей и структуры взаимодействия его основных субъектов (рис. 5) необходим учет региональных особенностей. В частности, должен быть определен наиболее востребованный спектр туристических услуг для данного региона, определяемый его наличными туристическими ресурсами; пропускная способность основных объектов — производителей услуг, наличие подготовленного и обученного персонала и т.д. Речь идет по сути о формировании в регионе туристического кла-

стера. Сформулированный комплекс задач еще более усложняется в том случае, если в регионе предполагается реализация инновационной стратегии развития туризма, особенности которой были рассмотрены ранее.

В работе вопросы практической реализации туристического бизнеса рассматриваются для условий КБР. Показано, что в ситуации большого числа функционирующих на рынке мелких турфирм, деятельность которых плохо координирована, туристический бизнес работает неэффективно. В настоящее время формирование турпродукта характеризуется недостаточной методологической поддержкой и отсутствием отраслевых стандартов, достаточных для формализации операций. В связи с этим создание автоматизированных систем на базе современной глобальной сети ориентировано как на организацию взаимодействия участников туристического бизнеса продвижения и реализации, так и на поддержку и оптимизацию функций планирования турпродукта.

В настоящее время туристический рынок КБР развивается достаточно активно, с увеличением спроса растет число предложений услуг и количество новых туристических фирм, тем самым усиливается конкуренция на рынке. Сегодня на этом рынке существует мало компаний, занимающихся автоматизацией деятельности турфирм, разработкой сайтов и продвижением корпоративных систем бронирования.

По мнению автора, обеспечение большей скоординированности в работе фирм, улучшение маркетинговой и рекламной их деятельности на рынке, внедрение инноваций, а также преодоление выявленных в исследовании факторов, тормозящих развитие турбизнеса в Республике, можно достичь в рамках Единого Полифункционального Информационного Аналитического Центра (ЕПИАЦ). Его основная структура отображена на рис. 6.

Предлагаемый центр должен отвечать целой совокупности требований. Он должен быть:

1. Полифункциональным, то есть выполнять многие функции (оперативного и стратегического планирования, диспетчерские и справочные функции и т.д.).

2. Аналитическим, то есть производить анализ ситуации в отрасли и на предприятии и вырабатывать рекомендации по наиболее эффективным решениям.

3. Информационным, то есть осуществлять мониторинг, являться поставщиком актуализированной и постоянно обновляемой информации, классифицированной по широкому набору признаков. В частности, в структуре центра должно быть два информационных блока, для оперативной и стратегической деятельности.

4. Инструментальным, то есть содержать различные инструменты принятия и поддержки принятия решения (методы и модели).

5. Инновационным, то есть включать в своей структуре блок инноваций и методов их внедрения в практику, что обеспечивает модернизацию его инструментальной составляющей.

6. Специфицированным, то есть учитывающим особенности туристических услуг (см. перечисленные выше восемь особенностей).

7. Технологичным, то есть отражающим всю технологическую цепочку взаимодействия субъектов рынка (см. рис. 6).

Созданный при участии автора и функционирующий в настоящее время в туристическом бизнесе КБР (г. Нальчик) единый информационно-аналитический центр ориентирован, главным образом, на выполнение справоч-но-информационных функций и системы бронирования туристических путевок. Его функционирование направлено на выполнение следующих задач:

1. Предоставление клиентам доступа к единой системе бронирования туристических услуг, бесплатные on- line консультации (как соотечественников, так и зарубежных туристов);

2. Формирование единого информационного пространства в целях создания внутреннего рынка предоставления туристических услуг;

3. Расширение сферы влияния туризма КБР на зарубежном рынке туристских услуг;

4. Внедрение информационно-компьютерных технологий в сферу туристских услуг;

5. Повышение конкурентоспособности действующих в КБР туристических предприятий.

В настоящее время реализованы первые два этапа описанного проекта в информационно-аналитическом центре; инновационная составляющая туристической деятельности представлена слабо, в связи с чем требуется его серьезная трансформация в полифункциональный центр ЕПИАЦ. Сформулированные автором методические основы могут рассматриваться как пути модернизации и развития имеющегося информационного центра в более сложную организационную структуру, какой является ЕПИАЦ.

Важным блоком в составе ЕПИАЦ является блок экономико-математических моделей и методов. В числе этих методов может быть использован широкий спектр как уже имеющихся методов планирования и управления, адаптированных к условиям туристической отрасли, так и новые методы, предложенные автором.

ЕПИАЦ предоставляет полную информацию о ТРК Кабардино-Балкарии и дает возможность работы в on-line режиме, что упрощает деятельность туристических предприятий.

ЕПИАЦ может использоваться и в других регионах РФ при формировании туристско-рекреационных комплексов.

Таким образом, максимально эффективное использование новых информационных технологий является одним из наиболее важных направлений в сфере туризма, обеспечивающих рост производительности труда в данной отрасли.

s о •С

я

0 я Os

1

О

я

■а я о

-е-

я я J3 я о я

s

tr я я

M о X

в>

m э

с

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в диссертации задач, позволило сформулировать следующие выводы:

1. Эффективно осуществляемая инновационная деятельность - необходимое условие устойчивых экономических темпов роста национального хозяйства. Выполнение этого условия возможно только на базе научно-обоснованной теории инновационных процессов. В работе произведено дальнейшее развитие теоретико-методологических основ анализа и планирования инновационной деятельности, в том числе - уточнено понятие инновации; определено его место в системе других базовых понятий (новшество, нововведение, инновационный процесс и др.); выявлена схема взаимосвязей инновационных процессов с важнейшими социально-экономическими институтами - государством, бизнес-сообществом, научно-техническим сообществом и др., активно влияющими на процессы создания, распространения и диффузии инноваций.

2. Курс России на переход к инновационной экономике предполагает реализацию инновационных стратегий роста всего комплекса отраслей народного хозяйства, в том числе и отрасли туризма. В работе сформулированы методические основы формирования инновационной стратегии ее развития. В том числе — выявлена специфика оказания услуг в этой сфере; произведены описание и классификация видов инноваций в туристической деятельности; осуществлена их классификация; определено множество допустимых решений, используемых при разработке инновационной стратегии рассматриваемой отрасли. Предложена концептуальная схема формирования инновационной стратегии туристско-рекреационного комплекса крупного региона.

3. Туризм является одной из ведущих отраслей мировой экономики и оказывает мультиплицирующее воздействие на социально-экономическое развитие через ключевые отрасли - транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, легкую промышленность. В работе определено место, которое занимает туризм в современной российской экономике и освещены перспективы его роста.

4. Перспективы развития туризма как одной из отраслей народного хозяйства существенно зависят от эффективности использования туристических ресурсов (природы, культурно-исторических памятников и т.д.). Исследование состояния российской туристической отрасли, проведенное в диссертации, позволило автору сделать вывод о крайне неэффективном использовании значительного природно-рекреационного потенциалы страны и имеющихся в этой отрасли резервов развития. Анализ основных тенденций и проблем развития туристических комплексов в крупных регионах РФ, обладающих наиболее значительным рекреационным потенциалом, свидетельствует о необходимости модернизации туристической деятельности на основе инновационного подхода.

5. Важным этапом при формировании инновационной стратегии отраслевого развития является разработка и применение комплекса экономико-математических методов и инструментальных средств, предназначенных для повышения эффективности функционирования соответствующей сферы народ-

ного хозяйства. В работе предложен комплекс экономико-математических моделей, ориентированных на задачи совершенствования управления индустрии туризма.

В составе этого комплекса находятся: модель обеспечения высокого конкурентного статуса туристского предприятия, внедряющего инновации. Модель позволяет описать процесс внедрения инноваций с учетом сезонного характера туристского бизнеса;

■ модель распределения инвестиций по различным секторам туристской отрасли. модифицированная для условий региона, обладающего уникальными природными ресурсами, нуждающимися в их сохранении и воспроизводстве;

■ модель планирования соотношения «цена - качество» для туристских услуг, позволяющая согласовывать интересы потребителя и производителя; на базе данной модели автором получено балансовое соотношение, позволяющее определить диапазон цен, обеспечивающих согласованность интересов рассматриваемых субъектов туристского бизнеса;

■ модель территориальной конкуренции (модель Рейли). описывающая предпочтения потребителя как функцию двух типов переменных: 1) качества оказываемой услуги; 2) квадрата расстояния до производителя. В работе данная модель использована для описания территориальной конкуренции туристических фирм.

6. Необходимым условием успешной реализации разработанной стратегии является наличие системы эффективно функционирующих организационно-экономических механизмов. В работе установлено, что действующие в настоящее время механизмы ориентированы на экспортно-сырьевую модель российской экономики. В целях стимулирования инновационной деятельности в туристской отрасли предложены варианты совершенствования следующих механизмов:

• налогового (льготы на инновационные разработки);

• институционального (развитие малого бизнеса);

• финансово-кредитного (снижение процентной ставки по кредитам путем ее дотирования);

• страхового (специальные условия страхования);

• государственно-частного партнерства;

• ценового (дотирование цен на важные инновационные разработки в период их выхода на рынок для стимулирования спроса).

7. Важным этапом научных исследований является апробация разработанных методологических концепций и принципов на конкретном экономическом объекте. В качестве объекта приложения разработанной методологии формирования инновационной стратегии развития отрасли выбрана Кабардино-Балкарская Республика, обладающая уникальным туристско-рекреационным потенциалом. В работе проведен анализ состояния туристско-рекреационного комплекса КБР и выявлены основные причины неэффективного использования имеющегося природно-климатического потенциала (трансформационный шок, дефицит инвестиций, квалифицированных кадров, неудовлетворительный ме-

неджмент и т.д.). Разработана инновационная стратегия развития туризма в КБР; обобщение и научное осмысление зарубежного и отечественного опыта развития туризма позволило сформулировать ряд инновационных мероприятий, позволяющих повысить эффективность работы данной отрасли. К их числу относятся: внедрение новых видов услуг (агротуризм, этнотуризм, спа-туризм и т.д.), использование природоохранных и ресурсосберегающих технологий, современных информационных технологий, новых моделей и методов обоснования управленческих решений. На базе предложенной инновационно ориентированной стратегии рассматриваемой отрасли определен туристско-рекреационный имидж КБР.

8. Совершенствование управления сложными экономическими процессами (к числу которых относится переход к инновационной модели социально-экономического развития региона) невозможно без применения средств новейших информационных технологий. Автором разработана методология создания единого полифункционального аналитического центра (ЕПИАЦ) управления туристской отраслью в КБР (г. Нальчик). Данный проект предполагает реструктуризацию и модернизацию действующего информационного центра с целью расширения его функций и обеспечения эффективного внедрения инноваций. Разработана структурно-функциональная схема нового центра, в которой нашли воплощение сформулированные в диссертационном исследовании методологические основы разработки инновационной стратегии развития туристской отрасли.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Трамова A.M. Моделирование развития туризма Кабардино-Балкарской Республики. - Нальчик: «Полиграфсервис и Т», 2009, -10,2 п.л.

2. Киселева И.А., Трамова A.M. Стратегия инновационного развития туристического рекреационного комплекса региона. -М.: МЭСИ, 2010. -10,5 п.л. (в том числе авторских 5,25 п.л.).

3. Киселева И.А., Трамова A.M. Инновации, инвестиции и моделирование в сфере туризма. -М.: МЭСИ, 2013. -12,3 п.л. (в том числе авторских 6,15 п.л.).

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

4. Киселева И.А., Трамова A.M. Анализ особенностей инвестиционной политики Кабардино-Балкарской Республики. // Экономические науки. М., 2009, №50 - 0, 63 п.л. (в том числе авторских 0,42 п.л.),

5. Трамова A.M. Исследование инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской Республики. // Экономические науки. -М., 2009, № 5 - 0,63 п.л.

6. Трамова A.M. О модели туристско - рекреационного комплекса. // Обозрение прикладной и промышленной математики. М.: Редакция журнала «ОМ и ПМ», том 16, Выпуск 3,2009. - 0,25 п.л.

7. Киселева И.А. Трамова A.M. Влияние макроэкономической ситуации на развитие туризма Кабардино-Балкарии. // Вестник университета (Государственный университет управления). -М.: Изд. дом. ГОУВПО «ГУУ», № 3, 2009, - 0,63 п.л. (в том числе авторских 0,42 п.л.).

8. Трамова A.M. Влияние экологических проблем на социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской республики. // Научно-практический межотраслевой журнал, Интеграл. М.: ГАСИС, 2009, № 5(49) - 0,56 п.л.

9. Киселева И.А., Трамова A.M. Особенности развития туризма как сферы услуг. // Аудит и финансовый анализ. М.: ООО «ДСМ Прессе», 2009, № 6 -0,6 п.л. (в том числе авторских 0,3 п.л.).

10. Трамова A.M. Динамическая модель развития туризма. // Аналитический журнал о логистике, РИСК. М.: ИТКОР, 2009, № 4, - 0,69 п.л.

11. Киселева И.А., Трамова A.M. Моделирование инвестиционной привлекательности туристической отрасли региональной экономики (на примере КБР) // Аудит и финансовый анализ. М.: ООО «ДСМ Прессе», 2010, № 5, -0,6 п.л. (в том числе авторских 0,3 п.л.).

12. Киселева И.А., Трамова A.M. Влияние инноваций на конкурентоспособность предприятий туристского бизнеса. // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО», -М.: МЭСИ, 2011. - 1 п.л. (в том числе авторских 0,6 п.л.).

13. Трамова A.M. Модернизация и развитие информационного центра в полифункциональный при эффективном внедрении инноваций. // Аудит и финансовый анализ. М.: ООО «ДСМ Прессе», 2011, № 5, -0,5 п.л.

14. Киселева И.А., Трамова A.M. Риски при реализации инновационного проекта в туристической отрасли. // Аудит и финансовый анализ. М.: ООО «ДСМ Прессе», 2012, № 2, - 0,6 п.л. (в том числе авторских 0,3 п.л.).

15. Трамова A.M., Апекова М.Н., Ульбашева Ф.Д. Реализация модели делового совершенства в управлении предприятиями рекреационной сферы. // Аудит и финансовый анализ. М.: ООО «ДСМ Прессе», 2012, № 2, -0,5 п.л. (в том числе авторских 0,25 п.л.).

16. Киселева И.А., Трамова A.M. Анализ деятельности туристских фирм с использованием модели делового совершенства. // Региональная экономика: теория и практика. -М., - 2013. - № 30(309), - 0,6 п.л. (в том числе авторских 0,3 п.л.).

17. Киселева И.А., Трамова A.M. Общая характеристика системы понятий, определяющих инновационную деятельность. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета = Polythematic on-line scientific journal of Kuban State Agrarian University. 2013. T. 93 (03). - 0,7 п.л. (в том числе авторских 0,4 п.л.).

18. Киселева И.А., Симонович Н.Е., Трамова A.M. Модель предпочтения потребителей на рынке туристических услуг. // Казанская наука. 2013. № 11. — 0,38 п.л. (в том числе авторских 0,14 п.л.).

19. Киселева И.А., Трамова A.M. Моделирование прогнозирования спроса на рынке туристических услуг. // Интернет-журнал «Науковедение», 2013 Выпуск 6, - 2013 [Электронный ресурс] -М.: Науковедение, 2013. №6 (19).- 0,7 п.л. (в том числе авторских 0,33 п.л.).

20. Киселева И.А., Трамова A.M. Инновационная стратегия развития отраслевых комплексов как условие устойчивого экономического роста. // Региональная экономика: теория и практика. ООО ИД «Финансы и кредит» 2014. № 1, - 0,85 п.л. (в том числе авторских 0,42 п.л.).

21. Киселева И.А., Трамова A.M. Анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности туристических фирм. // экономический анализ: теория и практика. 2014. № 7 (358). - 0,79 п.л. (в том числе авторских 0,39 п.л.).

22. Киселева И.А., Трамова A.M. Концепция управления инновационными процессами регионального туристско-рекреационного комплекса. // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. № 1, 2014. -М.: МЭСИ, 2014. -1,2 п.л. (в том числе авторских 0,6 п.л.).

23. Киселева И.А., Трамова A.M. Моделирование развития туристско-рекреационного комплекса региона. // Экономический анализ: теория и практика. ООО «Издательский дом Финансы и кредит», № 14(365). -2014. -0,75 п.л. (в том числе авторских 0,38 п.л.).

24. Киселева И.А., Трамова A.M. Система организационно-экономических механизмов, ориентированных на активизацию инновационных процессов в индустрии туризма. // // Аудит и финансовый анализ. М.: ООО «ДСМ Прессе», 2014. №6. - 0,44 п.л. (в том числе авторских 0,22 п.л.).

25. Трамова A.M., Ульбашева Ф.Д., Блиева JI.B. Управление инновационной деятельностью предприятия региона. // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 Выпуск 4, - 2014 [Электронный ресурс] -М.: Науковедение, 2014. № 4. - 0,44 п.л. (в том числе авторских 0,16 п.л.).

26. Трамова A.M. Специфика механизмов государственно-частного партнерства при реализации инновационной стратегии развития туристического бизнеса. // Аудит и финансовый анализ. М.: ООО «ДСМ Прессе», 2015, №1, -0,58 п.л.

27. Киселева И.А., Трамова A.M. Особенности налогового механизма стимулирования инноваций в туристическом бизнесе. // Региональная экономика: теория и практика. ООО ИД «Финансы и кредит» 2015. № 9 (384), - 1 п.л. (в том числе авторских 0,5 п.л.).

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы

28. Трамова A.M. Управление туристическим предприятием в условиях рыночной экономики. //Современные проблемы управления. /Материалы студенческой научно - практической конференции/ МЭСИ: М., 2007, - 0,31 п.л.

29. Киселева И.А., Трамова A.M. Некоторые вопросы моделирования туризма. // Научные исследования в области экономики информационных технологий и юриспруденции E-learning / МЭСИ, 2007. - 0,32 п.л. (в том числе авторских 0,16 п.л.)

30. Трамова A.M. Некоторые аспекты туризма. // Научные исследование в области экономики информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий L-learning / МЭСИ, 2007. - 0,3 п.л.

31. Трамова A.M., Трамов М.И., Трамов Х.М. К вопросу моделирования туризма. // Актуальные проблемы экономики и управления, материалы научно-практической конференции. / М.: НОУ «ИНЭП», 2009, -0,22 п.л. (в том числе авторских 0,04 п.л.)

32. Трамова A.M. Научный подход к развитию туризма в КБР. // Северокавказский Бизнес журнал / Для малого и среднего бизнеса. Владикавказ, № 6, 2007. - 1,44 п.л.

33. Киселева H.A., Трамова A.M. Организация управления туристическим предприятием в современных условиях. //Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3 / Материалы Девятого Всероссийского симпозиума. Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях. Москва, 15-16 апреля 2008 г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. -М.: ЦЭМИ РАН, 2008, -0,25 п.л. (в том числе авторских 0,12 п.л.).

34. Трамова A.M. Модели и методы разработки стратегии предприятия. //Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3 / Материалы Девятого всероссийского симпозиума. Москва, 15-16 апреля 2008 г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. -М.: ЦЭМИ РАН, 2008. - 0,25 п.л.

35. Трамова A.M. Об устойчивости динамической системы. // Материалы XII международной научной конференции им. акад. М. Кравчука. / Киев; НТУУ «КПИ», 2008. - 0,25 п.л.

36. Трамова A.M. Инновационное развитие туризма КБР. // Современные проблемы маркетинга и менеджмента российских предприятий. Сборник научных трудов / МЭСИ. - М., 2008. - 0,25 п.л.

37. Трамова A.M. Об одной динамической модели развития туризма. // Актуальные проблемы экономики и управления. Материалы научно-практической конференции. / М.: НОУ «ИНЭП», 2008, -0,25 п.л.

38. Трамова A.M. Динамика численности туристов. // Применение математических и инструментальных методов в экономике: Сборник научных трудов /МЭСИ. - М., 2008. - 0,3 п.л.

39. Трамова A.M. Социальная и экономическая эффективность курортно-рекреационного хозяйства. // Актуальные проблемы экономики и управления. Материалы научно-практической конференции. / М.; НОУ «ИНЭП», 2009, - 0,25 п.л.

40. Трамова A.M. Развитие туризма в Кабардино-Балкарской республике. // Актуальные проблемы экономики и управления. Материалы научно-практической конференции. / М.: НОУ «ИНЭП». 2009. -0,25 п.л.

41. Трамова A.M. О моделировании туристических услуг. Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития. Сборник научных трудов VI Всероссийской научно- практической конференции. / Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет профсоюзов. СПб. 2009. - 0,2 п.л.

42. Трамова А.М. К вопросу устойчивости динамической системы. // Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития. Сборник научных трудов VI Всероссийской научно- практической конференции. / Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет профсоюзов. СПб. 2009. - 0,3 пл.

43. Трамова А.М., Трамов М.И. Трамов Х.М. О стратегии развития моделирования туризма. // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2. /Материалы Десятого Всероссийского симпозиума. Москва, 14-15 апреля 2009г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2009. -0,27 п.л. (в том числе авторских 0,08 п.л.).

44. Киселева И.А., Трамова А.М. Модель поведения потребителей услуг предприятий турбизнеса. // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2. /Материалы Десятого всероссийского симпозиума. Москва, 14-15 апреля 2009г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2009. - 0,27 п.л. (в том числе авторских 0,13 п.л.).

45. Трамова А.М. Исследование и возможности реинжиниринга бизнес-процессов в туркомпаниях КБР // Реинжинеринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями. Сборник научных трудов XII Научно-практической конференции. / МЭСИ -М.; 2009. - 0,3 п.л.

46. Трамова А.М. Информационные технологии в туризме. «Молодежь Сибири - науке России» // Материалы Международной научно-практической конференции, Красноярск, - Часть II, 2009. - 0,3 п.л.

47. Трамова А.М. Районирование территории. // Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами, (Инноватика - 2009) /Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 3. М.: Энергоатомиздат, 2009. - 0,25 п.л.

48. Трамова А.М. Математическое моделирование развития туризма в сфере услуг. // Сетевой электронный научный журнал «Системотехника», 2010, № 8, - 0,63 п.л.

49. Киселева И.А., Трамова А.М., Трамов И.М., Трамова JI.X. «Единый info-centre» по КБР. // Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий. Сетевой электронный научный журнал «Системотехника», 2010, № 9, - 0,73 п.л. (в том числе авторских 0,17 п.л.).

50. Трамова А.М. Создание информационного туристического центра. //Информационное пространство. Материалы научно-практической конференции. /Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева. ЧГПУ, - Чебоксары, 2010. - 0,25 п.л.

51. Трамова А.М. Стратегическое планирование развития туризма на основе прогнозирования спроса. // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 4. / Материалы Одиннадцатого Всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2010 г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. -М.: ЦЭМИ РАН, 2010, -0,25 п.л.

52. Трамова A.M., Трамов И.М., Абазова JI.X. Стратегическое развитие курорт-ио-рекреациоиного комплекса Кабардино-Балкарской республики. // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3. / Материалы Одиннадцатого всероссийского симпозиума Москва, 13-14 апреля 2010 г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. -М.: ЦЭМИ РАН, 2010, -0,25 п.л. (в том числе авторских 0,13 п.л.).

53. Трамова A.M. Основные факторы, влияющие на развитие туризма КБР. // Туризм в контексте культур и цивилизаций. Материалы Всероссийской научно- практической конференции. / СПб. СПбГУП, 2010.-0,19 п.л.

54. Киселева И.А., Трамова A.M. Моделирование развития туристско-рекреационного комплекса КБР. - Тезисы докладов II Научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики». -М., МЭСИ, 9-10 декабря 2010 г. - 0,35 п.л. (в том числе авторских 0,13 п.л.).

55. Трамова A.M., Трамов И.М., Трамова JI.X. Актуальные проблемы развития экономики Кабардино-Балкарской республики. // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения. Сборник научных трудов. - Нальчик: ООО «По-лиграфсервис и Т» 2010, -0,5 п.л. (в том числе авторских 0,15 п.л.)

56. Киселева И.А., Трамова A.M. Модель прогнозирования спроса. // Математические методы и интеллектуальные системы в экономике и образовании. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. -Ижевск: УГУ, 2010, - 0,31 п.л. (в том числе авторских 0,15 п.л.).

57. Трамова A.M., Трамова JI.X. Инновационные технологии в развитии экономики КБР. // II Всероссийская заочная научно - практическая конференция с междунардным участием «Актуальные научные проблемы II, Сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2011. -0,3 п.л. (в том числе авторских 0,15 п.л.).

58. Киселева И.А., Трамова A.M. Вопросы моделирования деятельности туристических предприятий. // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 4. / Материалы Двенадцатого Всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2011 г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. -М.: ЦЭМИ РАН, 2011. -0,27 п.л. (в том числе авторских 0,13 п.л.).

59. I.A. Kiseleva, A.M. Tramova. Innovative Development of the Tourist-ecreational Complex of Region. - ICKI (International Conference on Knowledge Based Industry), Монголия, Улан-Батор, 2011.-0,5 п.л. (в том числе авторских 0,25 п.л.)

60. Трамова A.M. Организационно-экономические механизмы внедрения инноваций в туристской отрасли. // Международная конференция, посвященная 30-летию КБГСХА: Материалы конференции. -Н.: КБГСХА, 2011, -0,44 п.л.

61. Kiseleva I.A., Tramova A.M., Bayasgalan Tsetsgee Analysis the competitiveness of the tourist industry enterprises with application of model of business excellence. - IFOCT-2013(8 International Forum on Strategic Tecnology-2013 Монголия, Улан-Батор, 2013. - 0,52 п.л. (в том числе авторских 0.2 п.л.).

62. Киселева И.А., Трамова A.M. Инновационное развитие отрасли туризма. // Научно-практическая конференция «Модели и методы экономики и управ-

ления»: Материалы конференции. -М.: МЭСИ, 2011. - 0,64 п.л. (в том числе авторских 0.33 п.л.).

63. Трамова A.M. Инновационная деятельность в турбизнесе и риски // VII межвузовская научно-практическая конференция «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук»: сборник статей конференции. - М.: МЭСИ, 2011. - 0,38 п.л.

64. Киселева И.А., Трамова A.M. Особенности применения модели совершенства на предприятиях турбизнеса. // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 2. / Материалы Тринадцатогго всероссийского симпозиума. Москва, 10-11 апреля 2012 г. Под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. -М.: ЦЭМИ РАН, 2012. -0,26 п.л. (в том числе авторских 0,13

П.Л.).

65. Трамова A.M. Стратегические цели и задачи создания Полифункционального Информационно-Аналитического Центра в Кабардино-Балкарской республике /Интернет-журнал «Мир науки», 2014 №4 (6) [Электронный ресурсам.: «Мир науки», 2014 -.- Режим доступа: http://mir-nauki.com/PDF/05KNMN414.pdf, свободный. - Загл. с экрана. — Яз. рус., англ. - 0,31 п.л.

66. Трамова A.M. Влияние налогообложения на инвестирование. //Научно-практическая конференция, КБГСХА: Материалы конференции. - Нальчик, КБГСХА, 2012, -0,75 п.л.

67. Трамова A.M., Хачев М.М., Теммоева С.А. Совершенствование методов анализа и планирования региональной экономики. // Международная научно-практическая конференция на тему «Развитие местного самоуправления в условиях переходной экономики» (22-23 ноября 2013 года). - Душанбе «Ирфон», 2013. -0,44 п.л. (в том числе авторских 0,15 п.л.).

68. Киселева И.А., Трамова A.M. Инновационные процессы в туристско-рекреационном комплексе региона. // VI Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики»: Материалы конференции. -М.: МЭСИ, 2013. -0,32 п.л. (в том числе авторских 0,16 п.л.).

69. Киселева И.А., Трамова A.M., Искаджян С.О., Симонович Н.Е. Механизмы стимулирования инноваций в туристическом бизнесе. // Казанский социально-гуманитарный вестник. 2013. № 1(7). - 0,44 п.л. (в том числе авторских 0,15 п.л.).

70. Киселева И.А., Трамова A.M., Симонович Н.Е. Управление инновациями в сфере туризма. // Казанский социально-гуманитарный вестник. 2013. № 1(7). - 0,32 п.л. (в том числе авторских 0,11 п.л.).

71. Трамова A.M. Информационно-инновационные технологии в сфере развития туристско-рекреационного комплекса региона. // Казанский социально-гуманитарный вестник. 2013. № 1(7). - 0,31.

72. Киселева И.А., Трамова A.M. Особенности аграрного туризма как одного из видов инновационных туристических услуг. // Казанский социально-

гуманитарный вестник. 2013. № 1(7). - 0,44 п.л. (в том числе авторских 0,22 пл.).

73. Трамова A.M., Теммоева М.Х.-М. Специфика механизмов государственно-частного партнерства при реализации инновационной стратегии развития региона. //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М.; 2014. № 5-1. - 0,31 п.л. (в том числе авторских 0,16 п.л.).

74. Киселева И.А., Трамова A.M. Активизация инновационных процессов в индустрии туризма. Сборник научных трудов. Научно-практическая конференция. / МЭСИ - М.; 2014. - 0,44 п.л. (в том числе авторских 0,22 п.л.).

Подписано к печати 30.03.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ .л. 3 Уч.-изд. л. 2,9 Тираж 150 экз.

Заказ № 11159

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7