Методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абилова, Махабат Гумаровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абилова, Махабат Гумаровна

Введение

1 Ключевые категории экономики репродуктивного трудх^-история и современность.

1.1 Труд в репродуктивном секторе экономики: развитие научны^с представлений.

1.2 Теоретические подходы к выявлению содержания и характер» труда в репродуктивной сфере.

1.3 Репродуктивная активность как характеристика репродуктивного труда.

2 Теоретико-прикладные подходы к исследованию репродуктивной активности российского населения.—

2.1 Возможности применения совокупности подходов и методов зз исследовании репродуктивной активности населения.

2.2 Анализ репродуктивной активности населения в российских регионах. -

3 Управленческие подходы к стимулированию репродуктивной активности населения.-

3.1 Методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности при разработке региональных стратегий.

3.2 Комплексный подход к формированию репродуктивной политики в современной России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности"

Актуальность темы исследования. Наблюдаемый сегодня в России демографический кризис, одним из проявлений которого является: длительное резкое сокращение численности населения, крайне опасен для нашей страны своими негативными последствиями. Сокращается число лиц, выступающих в трудоспособный возраст, ухудшается их структура. В ближайшие двадцать лет проблема быстрого сокращения численности трудоспособного населения может сказаться на всех сферах жизни российского - общества. Резкий демографический кризис может повлечь за собой необходимость пересмотра места России на мировой экономической арене.

В последнее время острота этой проблемы стала осознаваться российскими политиками*и учеными. Значительная часть послания Президента РФ Д.А. Медведева; Федеральному собранию 2010 г. была посвящена проблемам демографии, вопросам детства; и родительства. Сегодня в стране' реализуются меры, направленные на стимулирование рождаемости. Однако, это происходит на фоне недостаточной; изученности: факторов, оказывающих влияние, на развитие репродуктивной активности населения, отсутствия региональной дифференциации этих мер; понимания их. связей с социально-экономической политикой в регионах, реализации усредненного подхода к стимулированию рождаемости для разных слоев; населения.

Концепцией демографической политики^ Российской Федерации на период до 2025 года в качестве ее' принципа выделено своевременное реагирование на демографические тенденции в текущий период, в качестве одного из механизмов ее реализации обозначено проведение научных исследований в этой сфере. Стало очевидно, что для решения задач демографического развития страны усилий исключительно демографической науки недостаточно, здесь необходим междисциплинарный подход, сочетающий в себе положения экономики, демографии, социологии, психологии и др. В этой связи одним из перспективных направлений представляется рассмотрение деятельности по рождению и воспитаниях-- ° Детеи в качестве экономико-трудового процесса. Однако наблюдается -^-достаток разработок и в области экономики репродуктивного труда, сод«^--.ржанием исследований которой выступают тенденции и закономерности - х-рудовои деятельности людей в репродуктивном секторе, воспроизводство чело: еческого капитала посредством домашней и социальной репродукции, организ^^иионные и социально-экономические механизмы управления репродуктивным njz удом.

Стимулирование труда - одна из ключевых проблем в традЕа— идионнои экономике труда. Вопросы мотивации и стимулирования широко изу --=^:атотся в управлении персоналом. Применительно же к сфере репродуктивного 'л— ;рУДа эти проблемы практически не освещены. Исключение составляют исслс«^ >дования факторов и мотивов рождаемости - процесса, являющегося лишь ы^ стадией репродуктивного труда.

2,-чальнои

Таким образом, в условиях устойчивой депопуляции роccz

-даского населения, возрастания требований к качеству трудовых |р»-«=да-йЗсурсов, недостаточности научных разработок, описывающих все перечислен взаимосвязанные между собой вопросы в комплексе, усиливается акту^= изучения проблемы стимулирования репродуктивной акт:^

-цные и

-jJIbHOCTb вности, предполагающей расширенное воспроизводство качественного челов< капитала в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Методолоз веского

-^лческая возможность рассмотрения репродуктивной деятельности в качестве ви^-изложена в работах ученых-классиков (Г. Беккер, К. Маркс, А—

С.Г. Струмилин, Ф. Энгельс), современных российских (М.А. Bhes: H.A. Волгин, Б.М. Генкин, H.A. Горелов, А .Я. Кибанов, Ю.П. Е.Ф. Коханов, Б.В. Корнейчук, Ю.Г. Одегов, Т.Г. Озерникова, B.C. Полз* В.В. Радаев, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингер, И.И. П.Э. Шлендер и др.) и зарубежных (У. Бек, Р. Берсоуд, Дж. Гершуни, Р. О. Тоффлер) ученых. Проблема комплексной научной постановки в< необходимости исследования этого вида труда принадлежит ученым ур; гха труда Смит, гг-окуров, Кокин, >винко,

Мангли,

Гронау, опросов ^льской школы экономики репродуктивного труда (A.M. Илышев, И.В. Лаврентьева, А.П. Багирова, A.C. Лаврентьев и др.).

Рассмотрение человеческого капитала как предмета репродуктивного труда невозможно без анализа работ Г. Беккера, Й. Бен-Пората, Дж. Кендрика, К. Мэрфи, Л. Туроу, Т. Шульца, а также А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.К. Ивановой, И.В. Ильинского, Л.В. Згонник, Р.И. Капелюшникова, И.А. Майбурова, Д.В. Нестеровой, С.Ю. Рощина, К.З. Сабирьяновой, И.В. Соболевой, Е.Д. Цыреновой и др.

Различные аспекты рождаемости как социально-демографического процесса проанализированы в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, И.И. Белобородова, В. А. Борисова, P.A. Булатова, А.Г. Вишневского, Ю.Р. Вишневского, А.Г. Волкова, В.В. Елизарова, Л.Е. Дарского, C.B. Захарова, М.А. Клупта, К. Колдуэлла, А.И. Кузьмина, В.М. Медкова, Л.Л. Рыбаковского, Н. Эберштадта, Е.Л. Юрьева и др.

Экономические аспекты феномена трудовой активности исследованы в работах В.Ф. Андриенко, А.П. Багировой, Л.А. Гордона, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Э.В. Клопова, В.Ю. Мамаевой, С.А. Мухина, Г.М. Романовой, Н.С. Шашиной и др.

Вопросы, стимулирования и мотивации труда подробно анализируются в работах российских исследователей (В.Ф. Андриенко, Д.А. Аширов, Л.С. Бабынина, О.Н. Волгин, Б.М. Генкин, А.П. Егоршин, Е.П. Ильин,

A.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Б.Г. Мазманова, Ю.Г. Одегов, А.И. Рофе, Э.А. Уткин, С.А. Шапиро и др.), а также зарубежных ученых (С. Адаме,

B. Врум, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Тэйлор, М. Фоллет, Ф. Херцберг и др.).

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие различных аспектов исследуемой научной проблемы, необходимо отметить, что к настоящему времени спектр инструментов и методов стимулирования в сфере репродуктивного труда раскрыт недостаточно полно. Не уделено должного внимания проблемам оценки репродуктивной активности и возможностям ее формирования через систему стимулирования. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и инструментов стимулирования репродуктивной активности в сфере репродуктивного труда.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1) выявить содержание репродуктивного труда через совокупность реализуемых трудовых функций и характер репродуктивного труда через особенности возникающих трудовых отношений;

2) уточнить и дополнить содержание категории «репродуктивная активность» с учетом возможностей стимулирования этого процесса;

3) разработать и реализовать методику исследования репродуктивной активности в российских регионах, выделить группы регионов по особенностям методов, инструментов и фокуса стимулирования репродуктивной активности в них;

4) разработать основы репродуктивной политики в, современной России и предложить адекватные методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности для разных типов регионов:

Объектом исследования является совокупность процессов формирования репродуктивной активности населения, протекающих в сфере репродуктивного труда.

Предметом исследования выступают инструменты и методы стимулирования репродуктивной активности населения.

Области исследования диссертационной работы соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.);

5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений;

5.13. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений. В диссертации использованы положения экономики труда, социологии труда, проведен анализ научных позиций работающих в данной области российских и иностранных ученых. Для обоснования полученных в ходе исследования выводов использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, i научной абстракции, а также статистические методы и методы экономического анализа (группировки, сравнения, расчет относительных и средних величин, корреляционный анализ, кластерный анализ), для реализации которых применялся программный продукт обработки количественной информации SPSS (версия 15.0).

Информационной базой исследования стали действующее федеральное законодательство; официальные данные трудовой, демографической, экономической, медицинской, образовательной статистик, публикуемые Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными подразделениями; теоретические и практические материалы российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке совокупности новых теоретических и методических вопросов, связанных со стимулированием репродуктивной активности российского населения.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлены содержание репродуктивного труда через совокупность трудовых функций на каждой стадии его реализации, характер репродуктивного труда через особенности возникающих трудовых отношений, что расширяет представление об этом виде труда как объекте изучения экономики труда (п. 5.1);

2. Уточнено и дополнено содержание категории «репродуктивная активность», под которой предложено понимать специфическую интегральную характеристику репродуктивного труда, отражающую особенности процесса его реализации и уровень получаемых результатов, измеряемую через количественные и качественные показатели процесса реализации и результатов труда. Это расширяет теоретическую базу проведения прикладных исследований, направленных на разработку методов и инструментов стимулирования репродуктивной активности (п. 5.3);

3. Разработана и реализована методика исследования репродуктивной активности в российских регионах, выделены группы регионов по особенностям инструментов, методов и фокуса стимулирования репродуктивной активности в них, что создает информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений в сфере регулирования репродуктивной активности (п. 5.3);

4. Разработаны основы двухуровневой репродуктивной политики в современной России, предусматривающие региональную дифференциацию инструментов и методов стимулирования репродуктивной активности, что дает возможность рассматривать их в качестве элемента комплексной политики (п. 5.13).

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), применением количественных и качественных методов анализа, информационным массивом данных по субъектам РФ за последние семь лет.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработка методики анализа динамики репродуктивной активности позволяет проводить мониторинг ее основных индикаторов, открывая возможности контроля репродуктивной активности в различных регионах;

- разработанные методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности создают возможности их практического использования на федеральном и региональных уровнях с целью увеличения объема и улучшения качества будущего человеческого капитала страны и регионов;

- предложенные методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности, дифференцированные по типам регионов, позволяют определить конкретные направления реализации репродуктивной политики с учетом типа региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных и всероссийских научных конференциях, в. частности: на Международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие хозяйствующих систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Магнитогорск, 2011), «Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период» (Орел, 2010), «Современные тенденции в- экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2009), Международной конференции «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Современный менеджмент: мотивационный комплекс — маркетинговое управление — система контроля - инфокоммуникационное обеспечение процессов и систем менеджмента» (Волгоград, 2009), «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2009), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2009).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение:

- в работе Министерства экономического развития Челябинской области;

- в учебном процессе при подготовке студентов в ГОУ впо «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова».

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 140 страницах и включает 10 рисунков и 6 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абилова, Махабат Гумаровна

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Репродуктивный труд реализуется в экономическом процессе воспроизводства человеческого капитала, который имеет свои специфические характеристики: его начальная и заключительная стадии (производство и потребление) имеют ярко выраженный, реальный, очевидный, в целом признаваемый государством и обществом характер, в то время как на его о промежуточных стадиях (распределение и обмен) существуют недооценка и непризнание значимости реализованного в исходном процессе производства репродуктивного труда, следствием чего становятся отсутствие его оплаты и включения (на сегодня) в российскую экономику.

2. По своему содержанию репродуктивный труд является сложно-дифференцированным и многообразным, сочетает в себе умственные и физические элементы (преобладание тех или других зависит от стадии его реализации), творческую и рутинную составляющие. Репродуктивный труд в идеале - эмоционально позитивно-окрашенный труд, наполненный чувствами родительской любви, альтруистическими • настроениями, желанием заботы. Наконец, это сложный содержательный труд, требующий для своей качественной реализации наличия у субъекта этого труда совокупности знаний и навыков.

3. Анализ характера репродуктивного труда позволил установить, что репродуктивный труд в современной России — это свободный, самонаемный, добровольный труд, одновременно личный и общественный труд. Репродуктивный труд может быть реализован индивидуально или в определенной группе, он может быть индивидуальным и групповым, его результат имеет нематериальную форму. Этот труд сочетает в себе видимые и невидимые действия, реализуется в основном в нормальных условиях, он длителен и постоянен. Наконец, это значимый и важный для общества, но в то же время непрестижный и неоплачиваемый труд.

4. Репродуктивная активность - это одна из важнейших специфических интегральных характеристик репродуктивного труда, отражающая особенности процесса его реализации (а именно, содержания и характера труда в репродуктивной сфере) и уровень получаемых результатов Труда, измеряемая через показатели количества и качества реализации труда и результатов труда. Двуединая природа категории репродуктивной активности проявляется в том, что она связана и с характеристиками протекания трудового репродукционного процесса, и с его результатами. Для ее стимулирования в современной России необходимо использование инновационных методов и инструментов, направленных одновременно на изменение содержания и характера репродуктивного труда, разрабатываемых применительно к конкретным условиям места и времени.

5. Важнейшими методическими положениями анализа репродуктивной активности являются^ изучение ее двуединой природы, использование количественных и качественных показателей, отражение уникальности каждой стадии репродуктивного труда в специфическом наборе показателей, учет региональной дифференциации в исследовании, использование совокупности методов сбора и анализа информации. На основе этих положений разработана методика анализа репродуктивной активности в российских регионах, включающая в себя этапы определения ее индикаторов, расчета региональных показателей и индексов динамики по ним, кластеризацию регионов с последующим многоуровневым профилированием кластеров. Реализация разработанной методики позволила получить и охарактеризовать три кластера российских регионов по показателям репродуктивной активности на различных стадиях репродуктивного труда.

6. Стимулирование репродуктивной активности определяется как процесс, в ходе которого с помощью различных инструментов и методов субъекты побуждаются к качественному репродуктивному труду в необходимых стране объемах, т.е. к репродуктивно-активному труду. В основе механизма стимулирования репродуктивной активности лежит актуальная в нашей стране и в развитых странах мира концепция человеческих ресурсов и соответствующий ей новейший подход в управлении персоналом.

7. К инструментам стимулирования репродуктивной активности относятся: признание обществом высокого статуса репродуктивного труда; заработная плата за репродуктивный труд реализующим его субъектам; различные льготы при достижении определенных результатов репродуктивного труда; пенсионная система, включающая в себе в качестве обязательного элемента пенсию за реализованный репродуктивный труд; юридические и социально-экономические условия реализации репродуктивного труда, действующие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; морально-психологические инструменты. Методы стимулирования репродуктивной активности могут быть классифицированы по направленности своего действия, характеру используемых ресурсов, содержанию, способу оказания стимулирующего воздействия, порядку действия стимулов, уровню их воздействия, признаку повторяемости, периоду и интенсивности воздействия.

8. Основным инструментом стимулирования репродуктивно-активного труда на федеральном уровне выступает признание его высокой значимости, статусности и престижа. В то же время, результаты кластерного анализа динамики развития репродуктивной ситуации в регионах России позволили выделить специфические, приоритетные для каждого типа регионов инструменты и методы стимулирования репродуктивной активности.

Для первого кластера российских регионов основным инструментом должно стать создание социально-экономических условий репродуктивного труда на региональном уровне. В качестве приоритетных методов стимулирования выделены экономические, нематериальные, косвенные, опережающие, внешние, многоразовые и постоянные.

Во втором кластере российских регионов основным инструментом стимулирования репродуктивной активности должны стать разработка и действие налоговых льгот при достижении определенных результатов репродуктивного труда налогоплательщиками, а также создание комплекса юридических условий реализации этого труда на региональном и муниципальном уровнях. В качестве приоритетных методов стимулирования выделены поощряющие, предусматривающие использование административных, экономических, общественных - ресурсов, методы материального и нематериального стимулирования, косвенные, опережающие и отсроченные, внутренние и внешние по уровню воздействия методы.

В третьем кластере российских регионов в качестве приоритетного инструмента стимулирования репродуктивной активности следует рассматривать введение прямой заработной платы за репродуктивный труд реализующим его субъектам. Косвенным методом стимулирования репродуктивной активности в регионах шестого подкластера целесообразно рассматривать введение системы разноуровневого репродуктивного образования.

9. Систему стимулирования репродуктивной активности российского населения целесообразно вписать в более широкий контекст репродуктивной политики, которая идентифицирована как совокупность мер и действий, направленных на достижение репродуктивной активности населения посредством увеличения объемов и улучшения качества репродуктивного труда. Ее следует формировать на основе следующих принципов: комплексность цели, включение в ее структуру федерального и регионального компонентов, концентрация на приоритетах (данный принцип предполагает выбор в каждом типе регионов наиболее проблемных стадий репродуктивного труда и применение в их отношении эффективных методов и инструментов его стимулирования), координация действий законодательных и исполнительных органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях.

10. Ключевыми условиями формирования репродуктивной активности в нашей стране выступают обоснованная система ее стимулирования, эффективная с точки зрения субъектов репродуктивного труда система ее мотивации, наличие условий для качественной реализации трудового процесса.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности"

На правах рукописи

¿7//7)г и/~

Абилова Махабат Гумаровна

МЕТОДЫ II ИНСТРУМЕНТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ФЕВ 2011

Екатеринбург -2011

4854431

Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий управления ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Багирова Анна Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Майбуров Игорь Анатольевич

кандидат экономических наук Лаврентьев Александр Сергеевич

Ведущая организация: Уральский межрегиональный филиал

Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда

Защита диссертации состоится 17 февраля 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.12 при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, зал заседаний Ученого совета (ауд. I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан 14 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

Крылов С.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наблюдаемый сегодня в России демографический кризис, одним из проявлений которого является длительное резкое сокращение численности населения, крайне опасен для нашей страны своими негативными последствиями. Сокращается число лиц, вступающих в трудоспособный возраст, ухудшается их структура. В ближайшие двадцать лет проблема быстрого сокращения численности трудоспособного населения может сказаться на всех сферах жизни российского общества. Резкий демографический кризис может повлечь за собой необходимость пересмотра места России на мировой экономической арене.

В последнее время острота этой проблемы стала осознаваться российскими политиками и учеными. Значительная часть послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию 2010 г. была посвящена проблемам демографии, вопросам детства и родительства. Сегодня в стране реализуются меры, направленные на стимулирование рождаемости. Однако, это происходит на фоне недостаточной изученности факторов, оказывающих влияние на развитие репродуктивной активности населения, отсутствия региональной дифференциации этих мер, понимания их связей с социально-экономической политикой в регионах, реализации усредненного подхода к стимулированию рождаемости для разных слоев населения.

Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года в качестве ее принципа выделено своевременное реагирование на демографические тенденции в текущий период, в качестве одного из механизмов ее реализации обозначено проведение научных исследований в этой сфере. Стало очевидно, что для решения задач демографического развития страны усилий исключительно демографической науки недостаточно, здесь необходим междисциплинарный подход, сочетающий в себе положения экономики, демографии, социологии, психологии и др. В этой связи одним из перспективных направлений представляется рассмотрение деятельности по рождению и воспитанию детей в качестве экономико-трудового процесса. Однако наблюдается недостаток разработок и в области экономики репродуктивного труда, содержанием исследований которой выступают тенденции и закономерности трудовой деятельности людей в репродуктивном секторе, воспроизводство человеческого капитала посредством домашней и социальной репродукции, организационные и социально-экономические механизмы управления репродуктивным трудом.

Стимулирование труда - одна из ключевых проблем в традиционной экономике труда. Вопросы мотивации и стимулирования широко изучаются в управлении персоналом. Применительно же к сфере репродуктивного труда эти проблемы практически не освещены. Исключение составляют исследования факторов и мотивов рождаемости - процесса, являющегося лишь начальной стадией репродуктивного труда.

Таким образом, в условиях устойчивой депопуляции российского населения, возрастания требований к качеству трудовых ресурсов, недостаточности научных разработок, описывающих все перечисленные и взаимосвязанные между собой вопросы в комплексе, усиливается актуальность изучения проблемы стимулирования репродуктивной активности, предполагающей расширенное воспроизводство качественного человеческого капитала в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Методологическая возможность рассмотрения репродуктивной деятельности в качестве вида труда изложена в работах ученых-классиков (Г. Беккер, К. Маркс, А. Смит, С.Г. Струмилин, Ф. Энгельс), современных российских (М.А. Винокуров, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, H.A. Горелов, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Е.Ф. Коханов, Б.В. Корнейчук, Ю.Г. Олегов, Т.Г. Озерникова, B.C. Половинко, В.В. Радаев, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингер, И.И. Чангли, П.Э. Шлендер и др.) и зарубежных (У. Бек, Р. Берсоуд, Дж. Гершуни, Р. Гронау, О. Тоффлер) ученых. Проблема комплексной научной постановки вопросов необходимости исследования этого вида труда принадлежит ученым уральской школы экономики репродуктивного труда (A.M. Илышев, И.В. Лаврентьева, А.П. Багирова, A.C. Лаврентьев и др.).

Рассмотрение человеческого капитала как предмета репродуктивного труда невозможно без анализа работ Г. Беккера, Й. Бен-Пората, Дж. Кендрика, К. Мэрфи, Л. Туроу, Т. Шульца, а также А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.К. Ивановой, И.В.Ильинского,Л.В.Згонник,Р.И.Капелюшникова,И.А. Майбурова, Д.В. Нестеровой, С.Ю. Рощина, К.З. Сабирьяновой, И.В. Соболевой, Е.Д. Цыреновой и др.

Различные аспекты рождаемости как социально-демографического процесса проанализированы в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского,И.И. Белобородова, В.А. Борисова, P.A. Булатова, А.Г. Вишневского, Ю.Р. Вишневского, А.Г. Волкова, В.В. Елизарова, Л.Е. Дарского, C.B. Захарова, М.А. Клупта, К. Колдуэлла,

A.И. Кузьмина, В.М. Медкова, Л.Л. Рыбаковского, Н. Эберштадта, Е.Л. Юрьева и др.

Экономические аспекты феномена трудовой активности исследованы в работах

B.Ф. Андриенко, А.П. Багировой, Л.А. Гордона, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Э.В. Клопова, В.Ю. Мамаевой, С.А. Мухина, Г.М. Романовой, Н.С. Шашиной и др.

Вопросы стимулирования и мотивации труда подробно анализируются в работах российских исследователей (В.Ф. Андриенко, Д.А. Аширов, Л.С. Бабынина, О.Н. Волгин, Б.М. Генкин, А.П. Егоршин, Е.П. Ильин, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Б.Г. Мазманова, Ю.Г. Одегов, А.И. Рофе, Э.А. Уткин, С.А. Шапиро и др.), а также зарубежных ученых (С. Адаме, В. Врум, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Тэйлор, М. Фоллет, Ф. Херцберг и др.).

Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие различных аспектов исследуемой научной проблемы, необходимо отметить, что к настоящему времени спектр инструментов и методов стимулирования в сфере репродуктивного труда раскрыт недостаточно полно. Не уделено должного внимания проблемам оценки репродуктивной активности и возможностям ее формирования через систему стимулирования. Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и инструментов стимулирования репродуктивной активности в сфере репродуктивного труда.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1) выявить содержание репродуктивного труда через совокупность реализуемых трудовых функций и характер репродуктивного труда через особенности возникающих трудовых отношений;

2) уточнить и дополнить содержание категории «репродуктивная активность» с учетом возможностей стимулирования этого процесса;

3) разработать и реализовать методику исследования репродуктивной активности в российских регионах, выделить группы регионов по особенностям методов, инструментов и фокуса стимулирования репродуктивной активности в них;

4) разработать основы репродуктивной политики в современной России и предложить адекватные методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности для разных типов регионов.

Объектом исследования является совокупность процессов формирования репродуктивной активности населения, протекающих в сфере репродуктивного труда.

Предметом исследования выступают инструменты и методы стимулирования репродуктивной активности населения.

Области исследования диссертационной работы соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.);

5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений;

5.13. Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии изучения социально-экономических явлений. В диссертации использованы положения экономики труда, социологии труда, проведен анализ научных позиций работающих в данной области российских и зарубежных ученых. Для обоснования полученных в ходе исследования выводов использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции, а также статистические методы и методы экономического анализа (группировки, сравнения, расчет относительных и средних величин, корреляционный анализ, кластерный анализ), для реализации которых применялся программный продукт обработки количественной информации SPSS (версия 15.0).

Информационной базой исследования стали действующее федеральное законодательство; официальные данные трудовой, демографической, экономической, медицинской, образовательной статистик, публикуемые Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными подразделениями; теоретические и практические материалы российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке совокупности новых теоретических и методических вопросов, связанных со стимулированием репродуктивной активности российского населения.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Выявлены содержание репродуктивного труда через совокупность трудовых функций на каждой стадии его реализации, характер репродуктивного труда через

особенности возникающих трудовых отношений, что расширяет представление об этом виде труда как объекте изучения экономики труда (п. 5.1);

2. Уточнено и дополнено содержание категории «репродуктивная активность», под которой предложено понимать специфическую интегральную характеристику репродуктивного труда, отражающую особенности процесса его реализации и уровень получаемых результатов, измеряемую через количественные и качественные показатели процесса реализации и результатов труда. Это расширяет теоретическую базу проведения прикладных исследований, направленных на разработку методов и инструментов стимулирования репродуктивной активности (п. 5.3);

3. Разработана и реализована методика исследования репродуктивной активности в российских регионах, выделены группы регионов по особенностям инструментов, методов и фокуса стимулирования репродуктивной активности в них, что создает информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений в сфере регулирования репродуктивной активности (п. 5.3);

4. Разработаны основы двухуровневой репродуктивной политики в современной России, предусматривающие региональную дифференциацию инструментов и методов стимулирования репродуктивной активности, что дает возможность рассматривать их в качестве элемента комплексной политики (п. 5.13).

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (анализа, синтеза, системного подхода), применением количественных и качественных методов анализа, информационным массивом данных по субъектам РФ за последние семь лет.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработка методики анализа динамики репродуктивной активности позволяет проводить мониторинг ее основных индикаторов, открывая возможности контроля репродуктивной активности в различных регионах;

- разработанные методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности создают возможности их практического использования на федеральном и региональных уровнях с целью увеличения объема и улучшения качества будущего человеческого капитала страны и регионов;

- предложенные методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности, дифференцированные по типам регионов, позволяют определить конкретные направления реализации репродуктивной политики с учетом типа региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных и всероссийских научных конференциях, в частности: на Международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие хозяйствующих систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Магнитогорск, 2011), «Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период» (Орел, 2010), «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2009), Международной конференции «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Современный менеджмент: мотивационный комплекс - маркетинговое управление -

система контроля - инфокоммуникационное обеспечение процессов и систем менеджмента» (Волгоград, 2009), «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2009), «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2009) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение:

- в работе Министерства экономического развития Челябинской области;

- в учебном процессе при подготовке студентов в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова».

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 140 страницах и включает 10 рисунков и 6 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект, предмет и область исследования, его теоретическая и методологическая основы и информационная база, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов диссертационной работы.

В первой главе «Ключевые категории экономики репродуктивного труда: история и современность» рассматривается развитие идей в рамках научного направления экономики репродуктивного труда, дается обзор реализованных задач, выделяются актуальные проблемы, требующие дальнейшего изучения; выявляются содержание и характер репродуктивного труда, обосновывается рассмотрение категории репродуктивной активности в качестве специфической характеристики репродуктивного труда.

Во второй главе «Теоретико-прикладные подходы к исследованию репродуктивной активности российского населения» разрабатывается и последовательно реализуется методика исследования региональной дифференциации репродуктивной активности российского населения на основе использования предложенных методических положений анализа.

В третьей главе «Управленческие подходы к стимулированию репродуктивной активности населения» идентифицируются понятия стимула и стимулирования в сфере репродуктивного труда, обозначается спектр возможных инструментов и методов этого стимулирования и особенностей их применения в различных типах российских регионов, разрабатывается комплексный подход к реализации репродуктивной политики в современной России.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

В приложениях приводятся данные, подтверждающие достоверность результатов диссертационной работы (результаты анализа репродуктивной активности в российских регионах, документы об апробации).

Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,84 п. л. (лично автором - 3,00 п. л.), в том числе 4 работы в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также 8 работ в сборниках научных трудов международных и всероссийских научно-практических конференций.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены содержание репродуктивного труда через совокупность трудовых функций на каждой стадии его реализации, характер репродуктивного труда через особенности возникающих трудовых отношений, что расширяет представление об этом виде труда как объекте изучения экономики труда (п. 5.1).

Содержание репродуктивного труда определяется совокупностью выполняемых операций, которую можно оценивать только по отношению к конкретному предмету, средствам и продукту труда. Содержание репродуктивного труда определяется его конкретной стадией, условиями труда, индивидуальными особенностями субъекта и предмета труда.

Характеристика содержания репродуктивного труда с точки зрения логики трудового процесса в целом позволяет выделить четыре функции этого вида труда:

1) логическую, связанную с определением цели и определением круга необходимых трудовых операций;

2) исполнительскую, предполагающую использование материальных и нематериальных средств труда в процессе воздействия на предмет труда, в качестве которого в репродуктивном труде выступает будущий человеческий капитал;

3) регистрирующую и контролирующую, связанную с наблюдением за процессом и ходом формирования человеческого капитала;

4) регулирующую, в ходе реализации которой происходит корректировка процесса формирования человеческого капитала.

На разных стадиях реализации репродуктивного труда роль одних функций увеличивается, других - уменьшается. Проведенный нами теоретический анализ содержания репродуктивного труда позволил описать трудовые функции, свойственные каждой стадии его реализации. Это, в свою очередь, показало, что репродуктивный труд по своему содержанию является сложно-дифференцированным и многообразным, он сочетает в себе умственные и физические элементы (преобладание тех или других зависит от стадии его реализации), творческую и рутинную составляющие. Основными векторами дифференциации репродуктивного труда являются его стадии, особенности индивидуального развития человека, имеющиеся условия реализации репродуктивного труда (в частности, характеристики субъектов труда и используемых средств репродуктивного труда). Репродуктивный труд в идеале - эмоционально позитивно-окрашенный труд, наполненный чувствами родительской любви, альтруистическими настроениями, желанием заботы. Наконец, это сложный содержательный труд, требующий для своей качественной реализации наличия у субъекта этого труда совокупности знаний и навыков.

Анализ существующих классификаций видов труда по различным основаниям, связанным с его характером, позволил установить, что:

1) по степени свободы репродуктивный труд является свободным;

2) по предназначенности результатов репродуктивный труд является как частным (личным), так и общественным. С одной стороны, одной из сфер его реализации является сфера домашней репродукции, что говорит о его частном характере. С другой - результат этого труда в форме человеческого капитала детей

(будущих работников в сфере продуктивного труда) необходим обществу и служит удовлетворению общественных потребностей. Общественный характер репродуктивного труда должен проявляться в своеобразном обмене получаемых результатов труда на другие виды ресурсов;

3) по степени самостоятельности трудовой деятельности репродуктивный труд в большинстве случаев можно отнести к самонаемному труду. В силу именно такого характера репродуктивного труда у его субъекта формируется и эмоциональное отношение к трудовому процессу, такой труд рассматривается им как осмысленный и творческий, поскольку строится по собственному плану, проблем психологического или социального отчуждения от результатов труда не возникает;

4) по числу участников трудового процесса репродуктивный труд в сфере домашней репродукции является, как правило, групповым (когда в трудовом процессе участвуют родители, бабушки, дедушки, другие родственники). В то же время, он может быть и индивидуальным - в случае, если субъектом труда является один человек, без привлечения разных видов помощи со стороны других людей;

5) по внешнему проявлению деятельности репродуктивный труд сочетает в себе видимые и невидимые действия;

6) по характеру привлечения работников к труду репродуктивный труд является добровольным, трудом без принуждения. Во многом репродуктивный труд -это средство самовыражения, самореализации и самоутверждения, он осознается как потребность в продолжении себя в детях, формируется на основе понимания этого труда как заботы о детях, вплоть до самопожертвования во имя детей;

7) по характеру результата труда репродуктивный труд является трудом с нематериальным результатом. Сформированный человеческий капитал неосязаем, это интеллектуальный актив, способный приносить пользу обществу и доход его носителю в течение длительного времени. Результат репродуктивного труда имеет и такую особенность, как его перманентная незавершенность, о нем невозможно говорить как о «законченной вещи», получившей полноценную «обработку»;

8) по степени самооценки и уровню общественного признания репродуктивный труд как в сфере домашней, так и социальной репродукции в современной России является, в основном, непрестижным. Возникает противоречивая ситуация, когда значимый и важный для общества труд является, по сути, непопулярным и непривлекательным;

9) по условиям труда, в общем случае, репродуктивный труд является деятельностью с нормальными условиями, что означает отсутствие явного ощущаемого вреда здоровью человека. В то же время, условия репродуктивного труда можно дифференцировать по степени их благоприятности репродуктивно-трудовому процессу;

10) по продолжительности протекания репродуктивный труд является длительным. С учетом многостадиальности сроки его реализации могут выходить далеко за пределы фертильного и продуктивно-трудоспособного возраста;

11) по периодичности репродуктивный труд является постоянным, он не имеет перерывов на отпуска, ему не свойственны временность и сезонность.

12) по наличию или отсутствию оплаты репродуктивный труд в основном является неоплачиваемым. Начисление и выплату материнского (семейного) капитала из средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда РФ на

реализацию мер государственной поддержки рождаемости, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. (№256-ФЗ), нельзя считать оплатой полноценного репродуктивного труда, поскольку такой «оплате» подлежит только один конкретный количественный результат репродуктивного труда (а именно - появление в семье второго ребенка), который означает реализацию труда только на его первой стадии.

Выявленные нами суть содержания и особенности характера репродуктивного труда представлены на рис. 1. В схеме помимо уже рассмотренных свойств присутствует еще одна специфическая характеристика репродуктивного труда - его активность, раскрываемая в выносимом на защиту втором положении.

2. Уточнено и дополнено содержание категории «репродуктивная активность», под которой предложено понимать специфическую интегральную характеристику репродуктивного труда, отражающую особенности процесса его реализации и уровень получаемых результатов, измеряемую через количественные и качественные показатели процесса реализации и результатов труда. Это расширяет теоретическую базу проведения прикладных исследований, направленных на разработку методов и инструментов стимулирования репродуктивной активности (п. 5.3).

Трудовая активность - это комплексная социально-экономическая категория, исследуемая в рамках экономики и социологии труда и имеющая отношение как к характеристикам процесса протекания и реализации трудовой деятельности, так и к ее результатам. Экономическое содержание трудовой активности предопределяет ее рассмотрение как деятельности, в ходе которой реализуется труд определенного количества и качества с целью получения его результатов также в определенных размерах и необходимого качества. Следовательно, идентификация трудовой активности должна предполагать: а) ее связь непосредственно с протеканием трудового процесса, причем как с содержанием, так и с характером труда (т.е. с его сущностью и с формами его проявления); б) ее связь с результатами труда, причем как в их количественных, так и в качественных оценках.

Проведенный нами анализ категории репродуктивной активности (трудовой активности в сфере репродуктивного труда) с этих позиций позволяет определить ее в качестве характеристики репродуктивного труда, которая:

1) связана с процессом реализации репродуктивного труда и с его результатами;

2) описывает процесс репродуктивного труда комплексно, пронизывая одновременно и его содержание, и характер;

3) является интегральной характеристикой репродуктивного труда, поскольку измеряется через показатели как количества, так и качества трудового процесса и получаемых результатов этого труда.

Таким образом, репродуктивная активность идентифицируется нами как одна из важнейших специфических интегральных характеристик репродуктивного труда, отражающая особенности процесса его реализации (а именно, содержания и характера труда в репродуктивной сфере) и уровень получаемых результатов труда,

Процесс реализации репродуктивного труда

Содержание репродуктивного труда

Получаемые результаты репродуктивного труда

• Определяется совокупностью трудовых функций на каждой стадии реализации

репродуктивного труда

• Сочетает умственные и физические элементы

• Сочетает творческие и рутинные элементы

• Содержит существенную эмоциональную составляющую, позитивную окрашенность

• Является сложным содержательным трудом, требующим для качественной реализации специальной подготовки

Характер репродуктивного труда

• Свободный труд

• Одновременно личный и общественный труд

• В основном самонаемный труд

• Возможен как групповой и индивидуальный труд

• Сочетает видимый и невидимый труд

• Добровольный труд

• Труд с нематериальным результатом

• Значимый и важный для общества, но непрестижный труд

• В основном труд с нормальными условиями

• Длительный труд

• Постоянный труд

• Неоплачиваемый труд

Репродуктивная активность

Рис. 1. Содержание и особенности характера репродуктивного труда

измеряемая через показатели количества и качества реализации труда и результатов труда (заметим, что введенное ранее А.П. Багировой понимание репродуктивной активности как количественно-качественной характеристики репродуктивного труда, описываемой через объем и интенсивность действий с количественной стороны, через характер и содержательность труда, отношение к нему - с качественной, нами дополнено и уточнено).

Двуединая природа категории репродуктивной активности проявляется в том, что она связана и с характеристиками протекания трудового репродукционного процесса, и с его результатами. Эти два аспекта неразрывно связаны между собой: репродуктивная активность может наблюдаться только тогда, когда сложившиеся содержание и характер репродуктивного труда позволяют получать его высокие количественные и качественные результаты. Невозможна ситуация репродуктивной активности, если репродуктивная деятельность малосодержательна, неразнообразна, осуществляется людьми, не обладающими совокупностью определенных знаний и навыков. В то же время, репродуктивная активность не может не сформироваться в случае, когда в экономике и обществе созданы условия для полноценной реализации содержательного репродуктивного труда, когда ему в действительности присущи все важнейшие особенности его характера.

Учитывая, что результаты репродуктивного труда потребляются обществом и экономикой, т.е. являются общественно-необходимыми, обществом и государством должен формулироваться и своеобразный «заказ» на тот или иной уровень репродуктивной активности (или, как это необходимо в некоторых странах, пассивности). Если получаемые в тот или иной период результаты репродуктивного труда в их количестве и качестве соответствуют потребностям экономики и общества в человеческом капитале, то возможно использовать традиционные методы и инструменты стимулирования репродуктивной активности, или же - в некоторых случаях - не применять даже их. В ситуации же репродуктивной пассивности, когда результаты репродуктивного труда не покрывают потребностей общества и экономики ни своим количеством, ни своим качеством (в которой, к сожалению, сегодня и пребывает наша страна), необходимо использование инновационных методов и инструментов стимулирования репродуктивной активности, направленных одновременно на изменение содержания и характера репродуктивного труда, разрабатываемых применительно к конкретным условиям места и времени.

Ситуации репродуктивной активности и пассивности имеют различия, связанные как с содержанием, так и с характером репродуктивного труда. В то же время, ряд особенностей характера репродуктивного труда остаются постоянными и не зависят от его активной или пассивной формы (это относится к таким его параметрам, как степень свободы реализации, предназначенность результатов труда, степень самостоятельности трудовой деятельности, число участников трудового процесса, характер результата труда, условия труда).

Выявленные нами характеристики содержания и особенности характера репродуктивной активности в сфере репродуктивного труда представлены на рис. 2.

Репродуктивная активность может наблюдаться только тогда, когда сложившиеся содержание и характер репродуктивного труда позволяют получать его высокие количественные и качественные результаты. Активный репродуктивный труд

Характеристики процесса реализации репродуктивного труда

Характеристики получаемых результатов репродуктивного труда

по содержанию репродуктивного труда

по характеру репродуктивного труда

• Полноценная и комплексная реализация трудовых функций на каждой стадии реализации репродуктивного труда

• Преобладание умственных элементов труда над физическими

• Преобладание творческих элементов труда над рутинными

• Требует специальной подготовки для качественной реализации

• Свободный труд

• Одновременно личный и общественный труд

• В основном самонаемный труд

• Групповой и индивидуальный труд

• Видимый и невидимый при существенной доле элементов невидимого труда

• Добровольный труд

• Труд с нематериальным результатом

• Престижный труд

• Труд, осуществляемый в нормальных условиях

• Длительный труд

• Постоянный груд

• Оплачиваемый труд

Результаты

труда в форме

совокупного

человеческого

капитала

соответствуют

потребностям

экономики и

общества по

своим

количеству и качеству

Рис. 2. Идентификационные признаки репродуктивной активности

в российском обществе возможен при существовании продуманной системы стимулирования репродуктивной активности, обусловливающей эффективную с точки зрения общества систему мотивации репродуктивного труда. Эти аспекты, наряду с улучшением условий репродуктивного труда на разных уровнях его реализации, являются важнейшими необходимыми и достаточными условиями формирования и развития репродуктивной активности населения.

3. Разработана и реализована методика исследования репродуктивной активности в российских регионах, выделены группы регионов по особенностям инструментов, методов и фокуса стимулирования репродуктивной активности в них, что создает информационно-аналитическое обеспечение управленческих решений в сфере регулирования репродуктивной активности (п. 5.3);

Важнейшими методическими положениями анализа репродуктивной активности являются изучение ее двуединой природы, использование количественных и качественных показателей, отражение уникальности каждой стадии репродуктивного труда в специфическом наборе показателей, учет региональной дифференциации в исследовании, использование совокупности методов сбора и анализа информации.

Совокупность методов исследования репродуктивной активности населения классифицируется по изучаемым аспектам этого феномена на две группы: 1) методы, используемые для сбора и анализа информации о процессе реализации репродуктивного труда; 2) методы, используемые для сбора и анализа информации о полученных результатах реализации репродуктивного труда.

При изучении процесса реализации репродуктивного труда информация может собираться с помощью наблюдения, опроса, документально-формализованного метода, качественных методов. При этом традиционные для экономики труда методы учета и анализа затрат рабочего времени обладают широким потенциалом своего использования и при исследовании затрат времени на репродуктивный труд.

При изучении результатов репродуктивного труда круг потенциальных методов сбора информации сужается и включает документально-формализованный метод, метод опроса и методы качественной социологии. В качестве методов анализа информации могут применяться экономико-статистические количественные методы одномерного и многомерного анализа, а также методы качественного анализа. При этом высокий потенциал использования имеют экономико-статистические методы многомерного анализа, что связано с предоставляемыми ими возможностями комплексного выявления причин формирования и развития той или иной ситуации в репродуктивной сфере, а также - на основе кластеризации разнородных региональных ситуаций - разработки специфических методов их регулирования для каждой кластерной группы регионов.

Последовательность исследования репродуктивной активности в российских регионах в рамках разработанной методики представлена на рис. 3.

Реализация предложенной методики в рамках существующей российской статистики предполагает использование общедоступных традиционных статистических показателей, рассчитываемых в разрезе субъектов РФ, которые представляется возможным использовать в качестве индикаторов репродуктивной активности. Для начальных стадий репродуктивной деятельности они таковы:

14

V этап

Кластеризация регионов по характеру динамики показателей репродуктивной активности(пассивности!

Л

___VI этап_

Многоуровневое профилирование кластеров регионов

Рис. 3. Этапы прикладного исследования репродуктивной активности в российских регионах

1. Перинатальная стадия

1.1. Коэффициент количественной результативности труда на перинатальной стадии (KmJ

К =4 +4 ÍH

тт.. род.фсрт. об .ферм. V * /

где - число родов на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет;

Чт. ф,,,1га - число абортов на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет.

Коэффициент количественной результативности труда показывает суммарное число завершившихся или прерванных беременностей на 1000 женщин в возрасте 1549 лет, характеризуя тем самым активность на начальной стадии репродукции в количественном аспекте.

1.2. Коэффициент рождений (К^^)

= ц-

*абма 100 род.

где Чо,-, „атг„>. - число абортов на 100 родов.

Коэффициент рождений показывает число рождений, приходящихся на одну прерванную беременность. Оценивает качественный аспект репродуктивной активности на первой стадии труда.

1.3. Коэффициент рождаемости на 1000 человек населения (К^ )

=^-xiooo (3)

насел.

где Чрм - число родившихся живыми за период;

Ч1111са - среднегодовая численность населения.

Этот коэффициент является общим коэффициентом рождаемости и широко используется в демографической статистике. В то же время, в экономике репродуктивного труда он выступает одним из показателей, направленным на оценку распространенности рождений детей среди населения в целом, позволяя в комплексе с другими показателями оценить количественный аспект репродуктивной активности на перинатальной стадии.

1.4. Коэффициент перинатальной жизненности (к„р„„.т,.)

Km„=l-Kmpue.CMpjmO (4)

где K„ÍT,m CMpm - коэффициент перинатальной смертности (на 1000 родившихся живыми и мертвыми).

Данный коэффициент позволяет оценить качество репродуктивного труда, реализуемого как в сфере домашней, так и социальной репродукции, на его первой стадии.

2. Младенческая стадия

2.1. Коэффициент младенческой жизненности (К 1аа1)жи„,)

= 1 _ /1000 (5)

гДе ^.»«мх™,»умершие в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми.

С помощью этого коэффициента можно оценить качество репродуктивного труда в сферах домашней и социальной репродукции на соответствующей стадии.

3. Дошкольная стадия

3.1. Коэффициент жизненности в первые пять лет жизни (^„„0-5.,™)

Кжюи.О-Ь кт ~ 1 ~ ^сшрО-5жт (6)

где Р„,17,0_5„, - вероятность смерти от момента рождения до 5 лет.

Данный коэффициент позволяет оценить качество репродуктивного труда, реализуемого как в сфере домашней, так и социальной репродукции, на его дошкольной стадии.

4. Школьная стадия

4.1. Доля несовершеннолетних с успешной социализацией )

и

у . сов.п[кст.14~\1 лет /г]\

где Ч^ тМ,17 к„ - число выявленных лиц, совершивших преступления в возрасте 14-17 лет;

^»«■и.и-17.7е» - средняя за период численность населения в возрасте 14-17 лет.

Данный показатель оценивает один из аспектов успешности социализации, характеризуя долю в регионе лиц, не переступавших закон. Оценивает качественный результат репродуктивного труда.

4.2. Доля медалистов среди выпускников школ (^„сйзл)

Ч

тг насражд .медалями /ОЧ

<1 медал. = --^

выпускников

гДе -число выпускников системы среднего образования,

награжденных золотыми и серебряными медалями;

^«и»>17с»«м. ~ численность лиц, получивших аттестат о среднем образовании. Данный показатель оценивает качественный результат репродуктивного труда в сферах домашней и социальной репродукции на его школьной стадии.

17

Показатели (1) - (8) характеризуют результаты репродуктивного труда, а не особенности процесса его реализации, давая тем самым усеченную оценку уровня репродуктивной активности. В то же время, они позволяют измерить результаты труда исключительно на его первых стадиях (от перинатальной до школьной). Отсутствие статистической информации, характеризующей особенности процесса реализации репродуктивного труда в российских семьях, а также отражающих результаты репродуктивного труда на последующих стадиях репродукции, заставляют нас ограничиться этим набором пусть ключевых, но требующих дальнейшего расширения показателей. Частично эта задача решается путем включения в методику анализа репродуктивной активности шестого этапа, предусматривающего профилирование кластеров регионов по переменным, по которым имеется моментная, не позволяющая оценить их динамику, информация.

В качестве исходных данных для реализации разработанной методики были взяты показатели демографической, образовательной, медицинской статистики по переменным, характеризующим репродуктивную активность российских регионов (за период с 2002 г. по 2008 г.). Использование процедуры кластерного анализа с последующим многоуровневым профилированием кластеров позволило получить следующие результаты:

1) Для первого кластера российских регионов, многочисленного по числу входящих в него субъектов и проживающего населения, характерна медленная положительная динамика по большинству показателей репродуктивной активности при низком уровне индикаторов, отражающих активность на перинатальной стадии этого вида труда. Здесь обнаружена средняя результативность деятельности на последующих стадиях домашней и социальной репродукции. Совокупность полученных характеристик позволяет говорить о первом кластере как о совокупности регионов со средними, приближающимся к низким, показателями репродуктивной активности, требующей реализации специфического комплекса мер, направленных на ее стимулирование на всех стадиях репродуктивного труда, с учетом внутрикластерной дифференциации по непрофилирующим переменным.

2) Регионы второго кластера характеризуются высокими результатами репродуктивного труда на перинатальной стадии при их продолжающемся росте, несколько более низкими в сравнении с другими кластерами, но увеличивающимися показателями жизненности на перинатальной, младенческой и дошкольной стадиях репродуктивного труда, а также заметным повышением репродуктивной активности на школьной стадии. Последующее профилирование позволило обнаружить здесь неравномерное в стадиальном разрезе развитие репродуктивной ситуации и наличие риска нивелирования высоких результатов репродуктивного труда, достигнутых на его первоначальных стадиях, низкими результатами этого труда на последующих. Комплекс мер по стимулированию репродуктивной активности здесь должен быть сфокусирован на особенностях осуществления трудового процесса на его более поздних стадиях, на выявлении и регулировании факторов, детерминирующих существующие именно на этих стадиях результаты.

3) Для регионов третьего кластера с максимальным для страны результативным показателем репродуктивной активности в виде числа рождений на 1000 человек населения при его значительной положительной динамике в анализируемом периоде

наблюдаются противоречивые тенденции на начальных стадиях репродуктивного труда. В то же время, здесь обнаружены высокие результаты труда на последующих стадиях. Для достижения высоких результатов репродуктивного труда в целом в этом кластере регионов необходимо проводить политику, сосредоточенную на улучшении результатов деятельности на начальных стадиях домашней и социальной репродукции. Кроме того, обнаруженная в ходе анализа в этом кластере сильная дифференциация результатов репродуктивного труда на его поздних стадиях указывает на необходимость разработки высоко-дифференцированной политики стимулирования результатов репродуктивного труда внутри него.

4) Результаты применения разработанной методики включают в себя выделение группы приоритетных, наиболее неблагополучных с точки зрения результатов репродуктивного труда российских регионов, требующих незамедлительных мер по стимулированию этого вида труда. Ограниченность числа таких регионов позволяет реализовывать в них дифференцированные по характеру развития репродуктивной ситуации очаговые стратегии активизации репродуктивного труда при существующих социально-экономических условиях.

4. Разработаны основы двухуровневой репродуктивной политики в современной России, предусматривающие региональную дифференциацию инструментов и методов стимулирования репродуктивной активности, что дает возможность рассматривать их в качестве элемента комплексной политики (п. 5.13).

Репродуктивная политика идентифицируется как совокупность мер и действий, направленных на достижение репродуктивной активности населения посредством увеличения объемов и улучшения качества репродуктивного труда. Ее целью является достижение пороговых значений по комплексу количественных и качественных характеристик человеческого капитала регионов и страны, измеряемых через систему показателей процесса репродуктивного труда и его результатов.

Репродуктивную политику Российской Федерации следует формировать на основе следующих принципов:

• комплексность цели репродуктивной политики, состоящей в достижении как количественных, так и качественных характеристик человеческого капитала;

• двухуровневость репродуктивной политики и включение в ее структуру федерального и регионального компонентов, что предполагает учет региональных особенностей динамики репродуктивных ситуаций и дифференцированный подход к разработке и реализации программ репродуктивного развития субъектов РФ;

• концентрация на приоритетах - выбор в каждом типе регионов наиболее проблемных стадий репродуктивного труда и применение в их отношении эффективных методов и инструментов стимулирования труда;

• координация действий законодательных и исполнительных органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях.

В качестве финансовых ресурсов репродуктивной политики целесообразно рассматривать средства федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджеты муниципальных образований, средства государственных внебюджетных фондов. Экономическими инструментами реализации репродуктивной

политики выступают система пенсионного обеспечения (предусматривающая в числе прочего отсроченное стимулирование количества и качества осуществленного репродуктивного труда), прямая оплата репродуктивного труда в процессе его реализации (в ряде регионов), налоговая система, включающая в себя: а) льготы по налогообложению физическим лицам, достигшим определенных результатов репродуктивного труда; б) налог на использование человеческого капитала, плательщиком которого выступают его основные потребители.

С точки зрения субъектов труда репродуктивная политика должна способствовать созданию эффективных стимулов репродуктивно-активного труда и формированию у населения соответствующих потребностей в нем.

Основным инструментом стимулирования репродуктивно-активного труда на федеральном уровне выступает признание его высокой значимости, статусности и престижа. В то же время, результаты кластерного анализа динамики развития репродуктивной ситуации в регионах России позволили выделить специфические, приоритетные для каждого типа регионов инструменты и методы стимулирования репродуктивной активности.

В частности, основным инструментом стимулирования репродуктивной активности для первого кластера российских регионов должно стать создание социально-экономических условий репродуктивного труда на региональном уровне. Особое значение необходимо уделить созданию организационно-медицинских условий, формирующих основу для репродуктивной активности на перинатальной стадии. В качестве приоритетных методов стимулирования выделены экономические, нематериальные, косвенные, опережающие, внешние, многоразовые и постоянные. В регионах второго подкластера следует применять дополнительные поощрительные методы стимулирования репродуктивной активности.

Основным инструментом стимулирования репродуктивной активности для второго кластера российских регионов должны стать разработка и действие налоговых льгот при достижении определенных результатов репродуктивного труда налогоплательщиками, а также создание комплекса юридических условий реализации этого труда на региональном и муниципальном уровнях. В качестве приоритетных методов стимулирования выделены поощряющие, предусматривающие использование административных, экономических, общественных ресурсов, методы материального и нематериального стимулирования, косвенные, опережающие и отсроченные, внутренние и внешние по уровню воздействия методы.

Основным инструментом стимулирования репродуктивной активности для третьего кластера российских регионов должно стать введение прямой заработной платы за репродуктивный труд реализующим его субъектам. Это - метод поощрительного, экономического, прямого (непосредственного) стимулирования, потенциально выступающая и внешней, и внутренней его формой. Косвенным методом стимулирования репродуктивной активности в регионах шестого подкластера целесообразно рассматривать введение системы разноуровневого репродуктивного образования. Для подсистемы среднего (полного) общего образования в области репродуктивного труда обозначены цели обучения и требования к уровню подготовки выпускников.

Последовательное проведение репродуктивной политики должно повысить эффективность репродуктивно-активного труда для его субъектов, сделать затраты этого труда для них в определенном смысле возвратными, «окупаемыми», сформировать удовлетворенность от реализации этого вида труда. В свою очередь, полная реализация мотивационного механизма репродуктивного труда (мотивов продолжения рода как биологической составляющей мотивации, мотивов самореализации как психологической составляющей, мотивов престижа как социального элемента могивационной системы) является ключевым фактором формирования репродуктивной активности российского населения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что репродуктивная активность как важнейшая специфическая интегральная характеристика репродуктивного труда имеет двуединую природу, проявляющуюся в ее связи как с характеристиками протекания трудового репродукционного процесса, так и с его результатами. Для ее стимулирования в современной России необходимо использование комплекса методов и инструментов, направленных одновременно на изменение содержания и характера репродуктивного труда, разрабатываемых применительно к конкретным условиям места и времени.

2. Ключевыми условиями формирования репродуктивной активности в нашей стране выступают обоснованная система ее стимулирования, эффективная, с точки зрения субъектов репродуктивного труда, система ее мотивации, наличие условий для качественной реализации трудового процесса.

3. Проведенный по разработанной автором методике анализ репродуктивной активности в российских регионах позволил выделить три их кластера, принципиально различающиеся по динамике репродуктивной ситуации в них. Выявление и профилирование групп регионов подтверждают необходимость дифференцированного подхода к стимулированию репродуктивной активности в них. При этом следует ориентироваться на выделенные в ходе анализа специфические, приоритетные для каждого типа регионов инструменты и методы стимулирования репродуктивной активности.

4. Систему стимулирования репродуктивной активности российского населения целесообразно вписать в более широкий контекст репродуктивной политики, в качестве одного из принципов формирования которой следует считать принцип концентрации на приоритетах, предполагающий выбор в каждом типе регионов наиболее проблемных стадий репродуктивного труда и применение в их отношении эффективных методов и инструментов его стимулирования.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций

1. Репродуктивный труд: генезис научных представлений / А.П. Багирова, М.Г. Авилова // Человек и труд. -2010. -№3. - С. 56-58. (0,41 п.л. / 0,20 п.л.)

2. Концептуальные основы репродуктивной политики в современной России / А.П. Багирова, М.Г. Абилова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность.-2010,-№9.-С. 13-20. (0,82 пл./0,41 п.л.)

3. Активизация репродуктивного труда в России: методы оценки эффективности процесса и их реализация / М.Г. Абилова // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. - 2010. - №3 (31). -С. 64-66. (0,38 п.л.)

4. Концептуальные подходы к бюджетированию в государственном вузе / М.Г. Абилова // Финансы и кредит. - 2009. - №48. - С. 82-87. (0,72 пл.)

Статьи и доклады в сборниках трудов научных конференций

5. Методические подходы к анализу репродуктивной активности населения / М.Г. Абилова И Социально-экономическое развитие хозяйствующих систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: сб. статей междунар. науч.-практ. конф. / под ред. С.Г. Журавина. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2011. - Т. 2. - С. 71-76. (0,33 пл.)

6. Репродуктивная активность населения как условие инновационного развития российских регионов / А.П. Багирова, М.Г. Абилова // Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. / под общ. ред. О.П. Овчинниковой. - Орел, ОРАГС, 2010. -Т. 2. - С. 20-23. (0,23 п.л. /0,15 п.л.)

7. Репродуктивная направленность образования как инструмент стимулирования занятости в сфере репродуктивного труда / А.П. Багирова, М.Г. Абилова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Новосибирск, НГТХ, 2010. - Ч. 1. -С. 238-240. (0,19 п.л. /0,10 п.л.)

8. К вопросу о теории репродуктивного труда как направления экономики труда / М.Г Абилова // Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2010. - Ч. 2. - С. 10-11. (0,12 п.л.)

9. Репродуктивная политика как неотъемлемая часть социально-экономической политики современной России / М.Г. Абилова, А.П. Багирова // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития: сб. статей Междунар. конф.: в 2 ч. - Екатеринбург: УрАГС, 2009. - Ч. 2. - С. 173-175. (0,17 пл./0,12 п.л.)

10. Мотивация репродуктивного труда: опыт теоретического анализа / М.Г. Абилова // Современный менеджмент: мотивационный комплекс - маркетинговое управление - система контроля - инфокоммуникационное обеспечение процессов и систем менеджмента: материалы Всерос. науч.-практ. конф.: - М.: ООО «Глобус», 2009 . - С. 28-29. (0,14 п.л.)

11. Демографический кризис и «социальная ответственность» российского образования / М.Г. Абилова // Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях: сб. материалов Всерос. заочной науч.-практ. конф.: - Белгород: БГТУ, 2009. -С. 14-16.(0,20 п.л.)

12. Региональная дифференциация репродуктивной активности населения: опыт количественного анализа / М.Г. Абилова // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: материалы Всерос. заочной науч.-практ.конф.: - Киров: ВГГУ, 2009.-С. 127-130.(0,13 пл.)

ч

Подписано в печать 11.01.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ !

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»