Методология корпоративной публичной отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Никифорова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Никифорова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БАЗОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНОЙ ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

1.1. Роль корпоративной публичной отчетности.

1.2. Основные концепции корпоративной публичной отчетности.

1.3. Согласование информационных запросов составителей и пользователей корпоративной публичной отчетности.

ГЛАВА И. БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ КАК БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

2.1. Тенденции изменения бухгалтерской (финансовой) отчетности в России.

2.2. Роль пояснений и дополнений к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

2.3. Отражение затрат по обеспечению качества продукции в корпоративной публичной отчетности.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

3.1. Качественные характеристики корпоративной публичной отчетности.

3.2. Структура корпоративной публичной отчетности.

3.3. Сегментация и консолидация как формы представления в корпоративной публичной отчетности.

ГЛАВА IV. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ КОРПОРАТИВНОЙ ф ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

4.1. Анализ и оценка корпоративной публичной отчетности с позиции акционеров.

4.2. Анализ и оценка данных корпоративной публичной отчетности деловыми партнерами.

4.3. Анализ и оценка корпоративной публичной отчетности потенциальными инвесторами.

ГЛАВА V. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЧАСТИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И КАЧЕСТВА МЕНЕДЖМЕНТА.

5.1. Использование корпоративной публичной отчетности для прогнозирования финансовой устойчивости организации.

5.2. Использование корпоративной публичной отчетности для оценки качества менеджмента.

5.3. Использование корпоративной публичной отчетности для рейтинга организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология корпоративной публичной отчетности"

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики необходимо формирование системы экономической информации о состоянии внутреннего и внешнего рынка товаров, кредитных ресурсов, фондового рынка, потенциальных клиентах и партнерах. В этих условиях особое внимание уделяется получению достоверной бухгалтерской информации, которую часто называют «языком бизнеса».

Открытость экономики стран, глобализация многих проблем, интенсификация внешнеэкономических связей предполагают активную гармонизацию российского бухгалтерского учета и отчетности с международными правилами ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. С 1998 года в России проводится последовательное реформирование бухгалтерского учета, основной целью которого является активное сближение правил (стандартов) составления отчетности с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), учет новых форм и методов организации и управления экономическим развитием.

За годы экономических реформ организация ведения бухгалтерского учета претерпела большие изменения по содержанию, методологии, методике и форме представления. Это особенно коснулось тех субъектов хозяйствования, которые имеют организационно-правовые формы - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и по своим масштабам и общественной значимости деятельности играют заметную роль в формировании экономики региона и страны в целом.

С 1998 г. они составляют свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность по формам, максимально приближенным к требованиям МСФО. Серьезным шагом к гармонизации отчетности российских организаций с МСФО стали решения, принятые в приказе Министерства финансов РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в июле 2003 г.

Принятый Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» и меры по его реализации существенно укрепили значимость и престиж аудиторской деятельности. Порядок и стандарты аудиторской деятельности в России практически мало чем отличаются от международных стандартов аудита (МСА), что направлено на обеспечение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. В настоящее время отчетность существенно значимых организаций подлежит обязательной аудиторской проверке.

При установлении деловых связей партнеры имеют возможность ознакомиться с отчетностью и получить достоверное представление об имущественном и финансовом состоянии друг друга. Для выбора же потенциального партнера субъекты хозяйствования привлекают ту информацию, которая публикуется в средствах массовой информации, деловой прессе и специально готовится деловыми информационными агентствами. Для этой цели используется та часть отчетности, которую предприятие обязано обнародовать, т.е. представить в печати или в специально издаваемых буклетах.

Российская практика подготовки и представления корпоративной публичной отчетности пока не имеет достаточного научного обоснования, а существующие в настоящее время разработки в области представления, анализа и интерпретации показателей корпоративной публичной отчетности являются трансформацией прошлого опыта объединений либо копиями иностранных структур без учета специфики российского пути экономического развития. В связи с этим актуальными теоретическими и практическими задачами на современном этапе развития является адаптация к российским условиям методов составления и представления, анализа и интерпретации корпоративной публичной отчетности. Подготовка и представление комплексной системы информации, сочетающей интересы менеджеров, собственников, деловых партнеров и других пользователей информации, позволят не только обеспечить заинтересованных лиц полной и достоверной отчетностью, но и снизить информационные издержки в части подготовки разноплановой отчетности для ее пользователей.

Система данных бухгалтерского учета, которая публично предъявляется пользователям информации в виде специально подготовленной публичной отчетности, является важным инструментом реализации экономического механизма защиты собственности и экономических преимуществ лиц, имеющих прямой финансовый интерес в деятельности общественно значимого предприятия.

Хозяйственная практика широко использует информационные возможности бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности в целях контроля за финансово-экономической конъюнктурой. Однако существование указанных видов отчетности не решает в полном объеме проблему ее доступности и прозрачности. Информационно-правовой статус большого круга заинтересованных пользователей все еще не регламентирован, состав и содержание бухгалтерских отчетов не позволяют дать ответ на вопросы, имеющие принципиальное значение для обоснования финансовой политики. Практика подготовки адресного представления бухгалтерской отчетности показала, что последняя не может сама по себе решать качественно новые задачи современного рынка: информационное обеспечение фондового рынка; создание инвестиционной привлекательности для притока иностранного капитала в российскую экономику; подготовка финансовых прогнозов; открытый контроль за соблюдением экономических интересов и обязательств наиболее значимых для общества участников в делах предприятия. Следовательно, необходима такая отчетность, которая позволит решить эти новые задачи.

Необходимость создания рыночной концепции развития методологии составления, представления и интерпретации корпоративной публичной отчетности обусловлена рядом причин, основными из которых являются: определение юридического статуса публичной отчетности, позволяющей создать механизм защиты интересов пользователей; обоснование содержания публичной отчетности, дающей ответ на запросы приоритетных пользователей информации; обеспечение доступности и прозрачности публичной отчетности для всех заинтересованных лиц; согласование информационных запросов составителей и пользователей отчетности и снижение информационных рисков; методы интерпретации публичной отчетности; развитие методов анализа публичной отчетности, аналитическая обработка в соответствии с запросами различных категорий пользователей для обоснования эффективных финансовых решений.

Необходимость решения этих сложных многоаспектных проблем определяет теоретико-методологическую значимость и практическую актуальность темы диссертационного исследования, ее цель, предмет, объект и содержание выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам методологии и методики составления бухгалтерской (финансовой) отчетности посвящено большое число работ российских и зарубежных специалистов. Особенно важно отметить, что работы по этому направлению активно публиковались в дореволюционной России. В период экономических реформ последнего десятилетия XX века проведены интересные исследования по реформированию бухгалтерского учета, постановке финансового и управленческого учета в условиях рыночной экономики, методологии составления бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее гармонизации с требованиями МСФО. Этим вопросам посвящены работы

A.С. Бакаева, В.Г. Гетьмана, З.В. Кирьяновой, В.Д. Новодворского,

B.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета.

Широкий круг работ посвящен проблемам оценки достоверности и аудита финансовой отчетности - Р.А. Алборова, О.В. Голосова, Е.М. Гутцайта, А.В. Крикунова, Н.Т. Лабынцева, В.М. Подольского, В.В. Скоборы, JI.3. Шнейдмана.

Вопросы анализа и интерпретации бухгалтерской (финансовой) отчетности освещены в работах С.Б. Барнгольц, JI.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, А.П. Зудилина, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Н.А. Никифоровой.

Вместе с тем проблемы составления и интерпретации публичной отчетности в современных условиях раскрыты очень ограниченно, хотя по этому направлению накоплен большой творческий опыт в России и странах с традиционной рыночной экономикой.

Большой вклад в исследование проблемы информационных запросов пользователей, состава и анализа отчетности внесли такие русские ученые, как Н.С. Аринушкин, Н.А. Блатов, Н.Р. Вейцман, Н.А. Кипарисов, А.К. Рощаховский, А.П. Рудановский.

Среди зарубежных трудов особое внимание привлекают фундаментальные работы П. Герстнера, Ф. Обербринкманна, К. Ван Хорна, Р. Каплана, Д. Нортона, JLA. Бернстайна, Й. Бетге, Джона Льва Винсента, Дж. Риса, Г. Мюллера, X. Гернона, Р. Дж. Экклза, P. X. Герца, Э. Мэрл Кигана, Дейвида М. X. Филлипса, С. Дипиаза и других исследователей.

Понятие «публичная отчетность» вошло в экономическую литературу России в конце XIX - начале XX столетия, в период бурного расцвета акционерной формы бизнеса. Первая регламентация публичной отчетности была закреплена Торговым уставом (1867 г.) и Положением о государственном налоге (1898 г.). Эти законодательные акты определяли состав, адреса представления, порядок опубликования, правовую ответственность за сокрытие и искажение данных отчетности. В 20-е годы прошлого столетия работа по упорядочиванию публичной отчетности была продолжена. Постепенное усовершенствование законодательной базы публичной отчетности привело к тому, что «Правила публичной отчетности промышленных и торговых предприятий и кредитных учреждений» (утвержденные СНК СССР 24.08.1926 г.) регламентировали достаточно полный порядок опубликования бухгалтерских отчетов. К сожалению, в 30-е годы статус публичной отчетности был упразднен.

Ключевые моменты, касающиеся публичной отчетности, были разработаны в Англии в XIX и XX веках и получили дальнейшее развитие в нынешнем столетии. Многие английские разработки легли в основу МСФО, в частности доступность данных для заинтересованных пользователей и законодательные требования к предъявлению годовых отчетов акционерам.

Современный английский Закон о компаниях к публичным относит компании, которым разрешен выпуск акций и других ценных бумаг для населения.

В США публичные компании должны быть зарегистрированы в правительственной комиссии по ценным бумагам и биржам. Впервые в США законы, регулирующие операции с ценными бумагами, были приняты в Канзасе (1911 г.) и ряде других штатов. Этими законодательными актами требовалась регистрация ценных бумаг до продажи их на бирже с представлением подробной информации о финансово-хозяйственной деятельности акционерной компании. Финансовый кризис 1929 года предопределил появление положений о контроле за операциями с ценными бумагами, таких как «Акт о ценных бумагах» (1933 г.) и «Закон о ценных бумах» (1934 г.). Слабой стороной этих актов являлось то, что они не содержали конкретных требований к структуре финансовой отчетности. В дальнейшем обеспечение интересов информацией, необходимой для принятия обоснованных финансовых решений, было возложено на Комиссию по ценным бумагам и биржам. В настоящее время комиссия требует публикации информации в проспектах и регулярных финансовых отчетах, дает четкое представление об основной отчетной информации и может определять порядок оформления финансовых отчетов и их содержание, хотя универсальных финансовых отчетов в США нет.

Канадский Закон о корпорациях не содержит прямых указаний в части финансовой отчетности, предоставляя правительству возможность разрабатывать специальные предписания, которые фактически являются рекомендациями канадского общества бухгалтеров.

В Швейцарии статья 663JI Закона об облигациях (OR 1991) закрепляет положение, по которому годовой отчет о производственно-хозяйственной деятельности должен отражать содержание производственно-финансовых процессов, а также хозяйственное и финансовое положение организации. Содержание и объем годового отчета законодательством не закреплены.

Германская публичная отчетность регулируется Законом об основных принципах составления балансов. Эта отчетность ориентирована прежде всего на акционеров, одновременно она является официальной информацией для широкой общественности, так как имеет большую степень распространения. Законодательно обязательная публикация в Германии закреплена за акционерными обществами, акции которых обращаются на бирже, за банками и сберегательными кассами.

Таким образом, многие аспекты исследуемой проблемы достаточно полно освещены в монографической и периодической литературе. Вместе с тем новые экономические процессы требуют дельнейшего совершенствования корпоративной публичной отчетности и обеспечения ее достоверности, что определяет необходимость исследования теоретико-методологических и информационно-аналитических вопросов ее составления и интерпретации. Таким образом, теоретическая значимость и практическая востребованность исследования методологии составления и интерпретации корпоративной публичной отчетности, а также недостаточная степень разработанности ряда аспектов проблемы определяют актуальность выбранной научной темы.

Объектом исследования является корпоративная публичная отчетность и система ее интерпретации.

Предмет исследования - теоретико-методологический и методический аппарат формирования корпоративной публичной отчетности, аналитические методы ее интерпретации и использования для обоснования финансовых решений.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теории и методологии составления, представления, анализа и интерпретации корпоративной публичной отчетности, адаптированной к современному состоянию экономики, структуре национального хозяйства и позволяющей снизить информационные риски при принятии рациональных решений пользователями.

Данная цель может быть реализована в следующих подцелях и задачах: 1. Раскрыть базовые концепции корпоративной публичной отчетности в системе информационных рисков:

- разработать типологию аналитических задач и согласования информационных потребностей субъектов рыночных отношений, уточнив приоритетные запросы пользователей корпоративной публичной отчетности;

- выделить базовые концепции корпоративной публичной отчетности и предложить систему ее нормативно-правового регулирования;

- исследовать развитие корпоративной отчетности во времени и пространстве;

- разработать определение корпоративной публичной отчетности, дополняющее и уточняющее ее целевую направленность;

- раскрыть роль корпоративной публичной отчетности в снижении информационных рисков, определить взаимосвязь и обмен информацией корпоративной публичной отчетности в формировании эффективных хозяйственных связей;

- сформировать основные подходы к толкованию отчетности как системы информационного обеспечения типичных финансовых решений в условиях рыночной экономики;

- разработать классификацию несистемной информации, определить состав и содержание несистемной информации в корпоративной публичной отчетности на основе сочетания бухгалтерской и несистемной информации.

2. Научно обосновать теоретико-методологический аппарат и принципы формирования корпоративной публичной отчетности:

- выявить тенденции изменения бухгалтерской (финансовой) отчетности в России;

- определить структуру и содержание корпоративной публичной отчетности;

- обосновать состав пояснений и дополнений корпоративной публичной отчетности, отражающих учетную политику и основные характеристики производственного потенциала и хозяйственного состояния предприятия;

- разработать схему взаимосвязи организационной структуры корпорации и уточнить структуру ее затрат на качество, предложить классификацию и систему кодов затрат на качество.

3. Сформировать концептуальные положения корпоративной публичной отчетности и обосновать методологию ее представления:

- сформулировать качественные характеристики корпоративной публичной отчетности;

- раскрыть содержание и формы представления материалов корпоративной публичной отчетности;

- обосновать модели сегментации и консолидации корпоративной публичной отчетности.

4. Определить аналитический инструментарий интерпретации корпоративной публичной отчетности:

- обозначить методологические принципы анализа корпоративной публичной отчетности приоритетными группами пользователей, исходя из целей, преследуемых ими при анализе корпоративной публичной отчетности, разработать интерпретационные модели корпоративной публичной отчетности в части финансовой устойчивости и качества менеджмента;

- разработать интерпретационные модели нормативной публичной отчетности в части финансовой устойчивости и качества менеджмента;

- предложить тетрадь основных аналитических коэффициентов с уточненными формулами их расчета;

- описать интерпретационные характеристики показателей, используемых приоритетными группами пользователей;

- проиллюстрировать примеры влияния качества менеджмента на финансовые результаты и финансовое состояние организации;

- уточнить модель рейтинговой оценки корпораций с использованием характеристик воспроизводственного потенциала, финансового состояния и качества менеджмента.

Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы, содержащиеся в Федеральных законах, Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях Правительства Российской Федерации, приказах и инструкциях министерств и ведомств, документах методического и справочного характера по учету и отчетности в России, и

МСФО, трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам методологии составления и интерпретации публичной отчетности корпораций.

В качестве методологического инструментария применялись методы морфологического анализа, типологии, приемы логической увязки данных, системный анализ, методы сравнения, простые и сложные группировки, балансовый и факторный методы. Методы анализа согласовывались с базовыми учетно-аналитическими концепциями: наращения, сохранения капитала, риска, экономического роста.

На основе общенаучного подхода в диссертации проведена систематизация факторов, влияющих на создание концепции развития корпоративной публичной отчетности, выявлены и определены основные проблемы исследования. При разработке концепции корпоративной публичной отчетности проанализированы МСФО, материалы научных конференций, общая и специальная литература в области экономики, бухгалтерского учета, финансовой отчетности.

В исследовании сохранена историческая преемственность в разработке теоретических проблем корпоративной публичной отчетности. Многие проблемы решались русскими и советскими учеными, поэтому целый ряд методологических вопросов требовал уточнения и разработки применительно к рыночным условиям хозяйственной деятельности корпораций.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика», пунктов 1.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета, 1.4. Методологические основы и целевые установки экономического анализа, 1.5. История развития методологии и организации бухгалтерского учета.

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании теоретико-методологических положений и методического инструментария обоснования форм, положений и дополнений корпоративной публичной отчетности, обеспечивающей снижение информационного риска, достоверное и достаточное для принятия обоснованных управленческих решений представление о производственном потенциале и финансовой устойчивости корпорации.

Научную новизну содержат следующие положения работы:

1. Раскрыта экономическая природа бухгалтерской информации как категории, имманентно присущей предпринимательской деятельности, в частности:

- разработана теоретико-методологическая база формирования бухгалтерской информации, обеспечивающей получение достоверного представления о производственном потенциале, результатах хозяйственной деятельности, финансовом состоянии и устойчивости развития организации;

- определено содержание корпоративной публичной отчетности, обеспечивающей обоснование финансовых решений с учетом направлений деятельности, структуры корпорации и ее хозяйственных связей в системе мер снижения информационных рисков;

- выявлены закономерности развития корпоративной публичной отчетности, адекватной отраслевой структуре, уровню экономического потенциала и организационно-правовому статусу корпорации;

- сформированы состав и содержание несистемной информации, основанной на данных управленческого учета и внутрипроизводственной отчетности, позволяющей обеспечить защиту интересов пользователей;

- обоснованы базовые концепции корпоративной публичной отчетности, включая фондовую, наращения капитала, нормативно-правовую;

- дано определение корпоративной публичной отчетности, дополняющее и уточняющее ее целевую направленность, и предложена система нормативно-правового регулирования;

- разработана и научно обоснована типология аналитических задач и согласования информационных потребностей с учетом приоритетных запросов пользователей.

2. Развит теоретико-методологический аппарат и выделены принципы формирования корпоративной публичной отчетности, в частности:

- выявлены тенденции изменения бухгалтерской (финансовой) отчетности в России;

- определены субъекты корпоративной публичной отчетности и факторы их выбора;

- предложена и научно обоснована структура и содержание корпоративной публичной отчетности;

- обоснована объективная потребность и содержание пояснений и дополнений корпоративной публичной отчетности, подготовленных по материалам бухгалтерской и несистемной информации;

- разработаны схемы взаимосвязи организационной структуры корпорации;

- уточнен состав затрат на обеспечение конкурентоспособности качества продукции корпорации и предложена система их кодов.

3. Разработаны концептуальные положения и методологический аппарат представления корпоративной публичной отчетности, в частности:

- сформулированы качественные характеристики корпоративной публичной отчетности с учетом приоритетных потребностей пользователей для принятия разных классов управленческих решений;

- разработана структура корпоративной публичной отчетности и порядок ее утверждения, учитывающий разные организационно-правовые формы корпораций, их организационно-производственную и управленческую структуры;

- обоснована вариантность форм представления корпоративной публичной отчетности, ориентированной на разный состав пользователей и разные классы принимаемых управленческих решений;

- обоснованы модели сегментации и консолидации корпоративной публичной отчетности.

4. Определен аналитический инструментарий интерпретации корпоративной публичной отчетности, в частности:

- разработана методология анализа корпоративной публичной отчетности приоритетными группами пользователей;

- даны рекомендации по совершенствованию методик расчетов финансовых коэффициентов, ликвидности, цены капитала, выраженного привилегированными и обыкновенными акциями, нормы денежных резервов, рыночной стоимости акций;

- разработаны на основе корпоративной публичной отчетности аналитические таблицы и тетрадь основных аналитических коэффициентов, характеризующих производственный потенциал и финансовую устойчивость корпорации;

- приведена интерпретационная модель корпоративной публичной отчетности в части финансовой устойчивости и качества менеджмента;

- раскрыт механизм влияния качества менеджмента на финансовые результаты деятельности корпораций;

- предложена уточненная модель рейтинговой оценки устойчивости развития хозяйствующего субъекта, построенная на основе использования сочетания бухгалтерской и несистемной информации, внутренних факторов и внешних условий развития корпорации.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое их использование при подготовке, интерпретации и использовании корпоративной публичной отчетности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- структура и содержание корпоративной публичной отчетности;

- модели сегментации и консолидации корпоративной публичной отчетности;

- формы представления корпоративной публичной отчетности;

- состав пояснений и дополнений корпоративной публичной отчетности;

- рабочая тетрадь и методика уточненных расчетов аналитических показателей корпоративной публичной отчетности;

- модели рейтинговой оценки корпораций на основе интерпретационных возможностей корпоративной публичной отчетности;

- интерпретационная модель устойчивости хозяйствующего субъекта и качества менеджмента.

Использование результатов исследования позволит на базе корпоративной публичной отчетности создать механизм защиты экономических интересов пользователей.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы различными организациями, а именно:

ООО «Аудит-Право» - пояснения и дополнения к бухгалтерской (финансовой) отчетности, методика составления корпоративной публичной отчетности;

ООО «Мастер-Центр» - анализ финансовой устойчивости и качества менеджмента, модели расчета ликвидности, цены капитала;

ЗАО «Мотор-Супер» - схема отчета совета директоров, модель расчета производственного потенциала;

ОАО «АВТОВАЗ» - тетрадь основных аналитических коэффициентов; интерпретационные модели корпоративной публичной отчетности приоритетными группами пользователей; модель рейтинговой оценки хозяйствующего субъекта с использованием показателей самофинансирования, устойчивого целевого партнерства, мотивации персонала, финансового положения, качества менеджмента, потенциала организации;

Администрация г. Сызрань - состав корпоративной публичной отчетности, методика агрегирования и представления корпоративной публичной отчетности, интерпретационные модели корпоративной публичной отчетности;

Основные положения исследования используются при преподавании курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» в

Волжском университете им. В.Н. Татищева (институте) и учебно-методических центрах: АНОДО «Алекс-Центр», УНО УДО УМЦ «Стратегия».

Результаты исследования на различных этапах были обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:

- на международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Татуровские чтения», «Реформирование бухгалтерского учета и аудита в соответствии с международными стандартами» (Москва, 2002 г.); VI Международная конференция «Развитие через качество - теория и практика» (Тольятти, 2002 г.), VII Международная конференция «Развитие через качество - теория и практика» (Тольятти, 2003 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблема экономического роста» (Самара, 1999 г.), «Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами» (Москва, 2000 г.); «Проблемы развития экономики предприятия в современных условиях» (Москва, 2001 г.); «Реформирование деятельности предприятий в условиях рынка» (Тольятти, 2002 г.).

Большая часть материалов исследования издана в качестве учебной, учебно-методической и научной литературы. Теоретические, методологические и практические результаты исследования использованы в процессе подготовки учебника «Основы менеджмента» (2002 г., рекомендован УМО вузов по специальности «Менеджмент организации» для студентов, обучающихся по экономическим специальностям), учебных пособий: «Управленческий учет на предприятиях химической промышленности» (1999 г., рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, УМО вузов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Мировая экономика»), «Бухгалтерская финансовая отчетность и ее анализ» и «Публичная бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций»

2003 г., рекомендованы УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 32 работах, в которых автору принадлежит - 79 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 455 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 312 источников, содержит 57 таблиц, 26 рисунков и схем, 22 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Никифорова, Елена Владимировна

Результаты исследования качественных характеристик отчета о движении денежных средств показали, что в нем целесообразно раскрыть движение денежных средств, отражающее изменение долгосрочных активов (в разделе текущей деятельности), привести детализированную информацию в рамках финансовой деятельности (приток денежных средств от выпуска акций и других ценных бумаг и от кредитов и займов, отток денежных средств, выплаты по кредитам и займам), выделить отдельной группой денежные потоки, которые вызваны чрезвычайными и необычными для данного предприятия обстоятельствами.

В основных бухгалтерских формах (баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств) приведены данные общего характера, выражающие итоги деятельности предприятия. Для полного понимания этих форм пользователям отчетности необходимо знать существенные дополнения. Такие дополнения по инициативе руководства могут быть включены в пояснения и примечания к отчетности.

В пояснительной записке по отдельным разделам приводятся дополнительные показатели. Отдельно отражаются и показатели задолженности, по которой истекли сроки ее погашения. При этом обособленно необходимо показывать задолженность, числящуюся в бухгалтерском учете как просроченная свыше 3 месяцев от отчетной даты.

В справках к разделу «Дебиторская и кредиторская задолженность» отражаются сведения о движении векселей, выданных (полученных), в том числе просроченных, при заполнении которых следует руководствоваться письмом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 1994 г. 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги».

Справочно приводятся данные о фактической себестоимости поставленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, по которым в бухгалтерском учете числится дебиторская задолженность. Такие данные позволяют пользователям отчетности выявить причину просроченной дебиторской задолженности и ее влияние на финансовое положение организации.

В разделе «Амортизируемое имущество» приводится расшифровка состава нематериальных активов, основных средств и доходных вложений в материальные ценности по первоначальной (восстановительной) стоимости, принадлежащих хозяйствующему субъекту.

Кроме того, должны быть приведены сведения о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог, если указанное не будет отражено в пояснительной записке.

В разделе «Движение средств финансирования инвестиций и финансовых вложений» отражается наличие собственных и привлеченных средств у организации и их использование на цели капитальных и других вложений долгосрочного характера.

Состав долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений хозяйствующего субъекта в российской и иностранной валютах расшифровывается в разделе «Финансовые вложения».

Данные о рыночной стоимости числящихся в бухгалтерском учете облигаций и других ценных бумаг отражаются справочно к разделу «Финансовые вложения».

В разделе «Расходы по обычным видам деятельности» приводятся расходы организации, сгруппированные по элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизацию, прочие затраты. По указанным элементам отражаются затраты организации, связанные со списанием материально-производственных запасов на цели производства продукции, выполненные работы, оказанные услуги, амортизацию и пр.

Сведения приводятся в целом по экономическому субъекту (по всем видам деятельности) без учета внутрихозяйственного оборота.

Организация может принять решение о представлении данных о расходах по обычным видам деятельности не в составе приложения к бухгалтерскому балансу, а в виде самостоятельного приложения к отчету о прибылях и убытках (к форме № 2).

В разделе «Социальные показатели» отражаются отдельные социальные показатели деятельности организации: взносы на государственное социальное страхование (Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации), в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование по установленным законодательством Российской Федерации нормам от средств на оплату труда. В этом же разделе отдельно отражаются данные о размере страховых взносов по договорам добровольного страхования пенсий.

Здесь же выделяются показатели о среднесписочной численности работников организации и денежные выплаты и поощрения работникам (начисленные денежные выплаты и поощрения), не связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, доходы по акциям и вкладам в имущество хозяйствующего субъекта.

Организации могут представлять показатели, включенные в отдельные разделы приложения к бухгалтерскому балансу по образцу формы № 5, в виде самостоятельных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Анализ тенденций изменения бухгалтерской (финансовой) отчетности позволил прийти к следующему заключению:

1. Главная задача проводимых реформ заключается в создании приемлемых условий для последовательного, рационального и успешного выполнения системой бухгалтерского учета присущих ей функций в конкретной экономической среде. Необходимо обеспечить соответствие российской системы бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета, ввести механизм корректировки бухгалтерской отчетности в соответствии с уровнем инфляции, сформировать допустимые способы оценки имущества и обязательств, обеспечить открытость (публичность) бухгалтерской отчетности.

2. Для решения поставленных задач необходимо подготовить соответствующие изменения и дополнения в Закон «О бухгалтерском учете» (№ 129-ФЗ от 29.11.1996 г.) и иные нормативные правовые акты; разработать порядок проведения обязательной аттестации бухгалтеров; утвердить положения по бухгалтерскому учету, отвечающие требованиям международных стандартов.

3. Значительное внимание раскрытию существенных аспектов данных об основных элементах отчетности любой коммерческой организации - об активах, обязательствах, капитале, доходах, расходах и прибыли - уделено в работах проф. И. Бетге, А.Н. Хорина, В.Ф. Палия. По мнению А.Н. Хорина, в бухгалтерском балансе, составленном в формате финансовой отчетности, активы организации предлагается характеризовать в объеме минимальных требований, предписываемых законодательными и нормативными актами, а также в виде дополнительных сведений, которые руководство организации может приводить в инициативном порядке. В частности, вариантом расширения минимально требуемых данных является раскрытие информации об активах, обеспечивающих операционную, финансовую и инвестиционную деятельность.

4. В рамках бухгалтерской (финансовой) отчетности прозрачность и интерпретируемость сведений о собственном капитале, по нашему мнению, должна обеспечиваться постатейной расшифровкой основных составляющих: уставной капитал, эмиссионный доход, резервный капитал, нераспределенная (реинвестированная) прибыль. Дифференцированные сведения о фактически оплаченном капитале учредителями позволяют рассчитать цену собственного капитала, оценить меру финансовых рисков и финансового рычага. Дополнительных показателей требует не только бухгалтерский баланс, но и отчет о прибылях и убытках (например, сведения о дивидендах по обыкновенным и привилегированным акциям начисленные). Дополнительную информацию о капитале собственника предполагается вводить в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

5. В части обязательств организации необходима группировка капитала по внешним источникам финансирования организации. Такая группировка статей заемного финансирования позволит не только более четко разграничить собственный и заемный капитал, но и раскрыть механизм обслуживания долговых обязательств, контролировать своевременность, полноту и платность предоставляемых финансовых ресурсов.

Принципиально важным моментом в структурировании обязательств является разграничение обязательств на краткосрочные и долгосрочные; объединение поставщиков капитала в рамках текущих обязательств в четыре группы - коммерческие партнеры, государственные органы, персонал и расчеты с учредителями; участие инвесторов предполагается отражать в разрезе форм финансирования организации. Представленный подход к раскрытию обязательств в балансе по минимальной программе и с учетом дополнительной информации (например, в пояснительной записке) позволит, на наш взгляд, оценить масштабы заемного финансирования, оптимальность его источников дать оценку заемного капитала и другие важные финансовые характеристики.

6. Основные задачи по реформированию бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами:

- создать систему положений (стандартов) по бухгалтерскому учету и отчетности, которая будет способствовать представлению полезной информации;

- обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета и отчетности в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

- оказать содействие хозяйствующим субъектам в процессе изучения внедрения реформированной модели бухгалтерского учета и отчетности.

7. Подводя итог вышеизложенному, мы полагаем, что в нормативных актах, касающихся корпоративной публичной отчетности, следует дать общую структуру баланса по единым литерным и номенклатурным статьям. Выделение всех значимых статей из основных групп баланса следует производить в пояснениях, отражающих учетную и отчетную политику предприятия, чтобы не перегружать баланс, как это предусмотрено международной практикой. Предоставление возможности свободного перемещения активов и обязательств из одной категории в другую (т.е. классификация активов и обязательств по степени ликвидности) в корпоративной публичной отчетности позволит избежать субъектам рыночных отношений ошибочных выводов, касающихся оценки жизнеспособности корпорации.

8. Одной из важнейших задач совершенствования отчета о прибылях и убытках, на наш взгляд, является прямое отражение расчетов с персоналом по оплате труда, арендной платы, процентов, дисконтных скидок организации. В получении таких сведений заинтересованы не только акционеры, но и иностранные инвесторы, фондовые биржи, инвестиционные институты и т.д.

С позиции финансовой концепции этого отчета предполагается, что раскрытию должны подлежать те данные, которые получает в рамках организации заинтересованное лицо: собственники - чистую прибыль, дивиденды; деловые партнеры - проценты, арендную плату и т.п.; правительственные органы - выплаты фискального характера; персонал — оплату труда, премии и т.п.

2.2. Роль пояснений и дополнений к бухгалтерской (финансовой) отчетности

В бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется информация о финансовом положении и результатах деятельности субъекта хозяйствования. Финансовое положение организации, представленное в бухгалтерском балансе, зависит от имеющихся у нее экономических ресурсов, финансовой структуры, ликвидности и платежеспособности, а также способности адаптироваться к изменениям окружающей среды. Отчет о прибылях и убытках позволяет получить сведения о результатах хозяйственной деятельности, в частности о ее прибыльности. Такая информация требуется для оценки потенциальных изменений в экономических ресурсах, которыми, вероятно, предприятие будет располагать в будущем. Прочие формы отчетности помогают понять причины основных изменений в показателях бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, определить степень эффективности, с которой организация использовала свои ресурсы, и оценить инвестиционную, финансовую и операционную деятельности в течение отчетного периода. Составные части бухгалтерской (финансовой) отчетности взаимосвязаны, потому что они отражают разные аспекты одних и тех же операций и событий.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит также пояснения и дополнения. Это информация, которая более подробно раскрывает отдельные аспекты деятельности корпорации, например: риски и неопределенности, влияющие на деятельность предприятия, ресурсы и обязательства, не отраженные в балансе, сведения о географических и хозяйственных сегментах, информацию о прекращаемой деятельности и др.

В пояснительной записке должна быть приведена информация о данных, требование раскрытия которых определено в пункте 27 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, а также в других положениях по бухгалтерскому учету (об изменениях учетной политики организации, о материально-производственных запасах, основных средствах, о доходах и расходах организации, о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной жизни, об информации по аффилированным лицам, об информации по операционным и географическим сегментам и пр.), не нашедших отражения в формах бухгалтерской отчетности.

Информацию о соответствующих данных рекомендуется включать в пояснительную записку в виде отдельных разделов.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) к годовому бухгалтерскому отчету прилагается пояснительная записка, в которой отражаются следующие данные:

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов финансовых вложений;

- наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности;

- изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации;

- количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных, количестве акций, выпущенных, но неоплаченных или оплаченных частично, номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного, его дочерних и зависимых обществ;

- составе резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, наличии на начало и конец отчетного периода, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода;

- наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности;

- объемах реализации продукции, товаров, работ и услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта;

- составе затрат на производство (издержках обращения);

- составе прочих внереализационных доходов и расходов;

- любых выданных и полученных обеспечениях обязательств и платежей организации.

Мы согласны с мнением Винсента Дж. Лава [94, с. 120], что существующее нормативное положение не содержит исчерпывающей схемы примечаний и пояснений. Поэтому полагаем, что необходимо, исходя из международного опыта, разработать правила представления такой информации.

Так, согласно международным стандартам многих стран, в примечаниях должна отражаться вся существенная информация, необходимая для понимания отчетности субъектами рыночных отношений. Форма представления такой отчетности не регламентируется и базируется на определенных правилах. Общее же правило требует, чтобы в примечаниях была показана такая информация, которая исключала бы возможность возникновения недоразумений. «При решении вопроса о целесообразности включения того или иного примечания важнейшую роль играет существенность содержащихся в них сведений» [94, с. 119].

Опираясь на международный и современный российский опыт, можно предложить следующую схему пояснений, и дополнений:

Примечание 1. Учетная политика. Здесь раскрываются следующие показатели: амортизационная политика в отношении основных средств, нематериальных активов; методы оценки сырья, материалов и подобных ценностей; методы оценки товаров; создаваемые резервы будущих периодов; прибыль в расчете на одну акцию.

Примечание 2. Материальные ценности. В данном разделе дается детализация с выделением отдельных строк для сырья, незавершенного производства и готовой продукции. Ценность этой информации заключается в том, что она необходима деловым партнерам для расчета ликвидности запасов и затрат. Мы предлагаем такие пояснения оформить в виде таблицы (табл. 2.1).

Примечание 3. Обязательства. Обязательства предприятия для повышения аналитичности отчетности можно представить следующим образом (табл. 2.1). [54, с. 7].

Примечание 4. Финансовые вложения. Так же, как и обязательства, эти данные целесообразно представить в таблице (табл. 2.3) [54, с. 4]. С помощью этих сведений пользователи информации получают возможность оценить качество активов.

Примечание 5. Нематериальные активы. В данном разделе приводится расшифровка составляющих статьи «Нематериальные активы». С помощью такой информации пользователи отчетности смогут проверить обоснованность оценки нематериальных активов (табл. 2.4).

Примечание 6. Дебиторская задолженность. В этом разделе приводится детализация дебиторской задолженности по срокам и видам (табл. 2.5) [54, с. 4]. Представленная таким образом информация позволяет субъектам рынка оценить качество дебиторской задолженности.

Примечание 7. Собственный капитал. Так как эти данные позволяют получить детальное представление о капитализации предприятия, их отражение в пояснениях дополнит отчет об изменении капитала. В этом примечании описываются условия выпуска акций, их выкупа, условия по выпуску опционов на акции и сводные данные об опционах.

Примечание 8. Результаты деятельности по кварталам. Эта информация позволяет проследить динамику сезонных колебаний и других тенденций, относящихся к деятельности предприятия.

Примечание 9. Возникновение транснациональных корпораций (ТНК), создание предприятий с участием иностранного капитала, появление коммерческих, производственных, финансовых связей между компаниями потребовали предоставления информации об их деятельности по сегментам, т.е. по отдельным направлениям деятельности предприятия. Данная проблема особенно обострилась, когда у организаций появилась возможность расширять свою деятельность путем вложения средств в разнообразные отрасли, организации, производства в различных географических районах. Сегментарный учет определяется как система сбора, отражения и обобщения информации о деятельности отдельных структурных подразделений организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ориентируясь на современные законодательные акты в области гражданского права и бухгалтерского учета и опираясь на труды российских и зарубежных ученых-бухгалтеров, в диссертационной работе исследованы актуальные вопросы методологии составления, представления, анализа и интерпретации публичной отчетности корпоративных структур. Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие результаты.

1. Современная индустрия и тенденции развития общества в целом в промышленно развитых странах выявили основополагающую роль информационных ресурсов и их значительное влияние на сферу управления экономикой государства. Информационная система предприятий и организаций всех отраслей и форм собственности преследует единую цель - обеспечение всех пользователей достоверной информацией для принятия управленческих решений.

Обобщение теории и практики показало, что информация превращается в категорию ресурса. Дать однозначное определение понятия «информация» довольно сложно в связи с наличием большого количества публикаций по различным аспектам теоретической и прикладной информации. В самом общем виде информация - мера неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени и мера измерений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы.

Информация в экономике проявляется в следующих приложениях: производственная отрасль, т.е. вид экономической деятельности; фактор производства; товар; общественное благо; элемент рыночного механизма; фактор конкурентной борьбы; резерв деловых и правительственных кругов.

Значимость информации как экономического ресурса позволяет говорить о неубывающем характере этого ресурса и многоаспектности его проявления. Вместе с тем информационный ресурс имеет ряд особенностей, отличающих его от традиционных ресурсов: он воздействует на эффективность производства без физического увеличения других ресурсов; действует на субъективный фактор производства - человека, его характер и особенности; ускоряет процесс воспроизводства за счет уменьшения периодов производства и обращения. Несмотря на применение информации как фактора роста производства, не всякая и не во всем объеме используемая информация привлекается для целей управления. В работе обосновано, что основное место в информационной системе занимает корпоративная публичная отчетность.

Цель корпоративной публичной отчетности заключается в предоставлении заинтересованным пользователям достоверной и уместной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации для принятия экономических решений о дальнейших действиях в отношении делового партнера. Корпоративная публичная отчетность является связующим звеном между организацией и субъектами деловой среды. Недостаток информации, предоставляемой пользователям, может серьезно ограничить приток дополнительных капиталов как источников расширения деятельности организации, потому что многие деловые партнеры организации не могут получить интересующие их сведения о финансовой устойчивости, о платежеспособности, о перспективах развития иначе как посредством знакомства с доступными для них источниками - публично предъявляемой отчетностью.

Изучая корпоративную публичную отчетность, субъекты рыночных отношений преследуют различные цели: деловых партнеров интересует информация о возможности организации своевременно погашать долги; инвесторов - перспективы организации, финансовая устойчивость; акционеров - цена акции, тенденции выплат дивидендов. Эти проблемы могут быть решены с использованием публикуемых финансовых данных корпоративной публичной отчетности. В условиях рыночной экономики корпоративная публичная отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения анализа системы рисков для пользователей отчетности. При этом пользователи информации различны, цели их конкретны, а нередко и противоположны.

Одной из проблем в современных условиях, имеющих теоретическое и практическое значение, является предоставление корпоративной публичной отчетности. При этом важную роль играет механизм публичного предъявления отчетных данных:

- указание на то, с какой периодичностью и в каком виде предъявляется информация;

- указание на степень совпадения отчетных данных в публичной и бухгалтерской отчетности.

2. В современной российской экономике корпоративная публичная отчетность призвана сыграть роль особого товара (информационного продукта) - полезной деловой информации, позволяющей: а) организовать информационно насыщенный механизм рыночных отношений между субъектами, характеризующимися деловой активностью, а также с институциональными структурами рынка, обслуживающими их деятельность и представляющими интересы государства, на территории которого ведется эта деятельность (фондовая концепция); б) на законных основаниях защищать собственность и экономические интересы физических и юридических лиц, принимающих участие в делах корпораций (нормативно-правовая концепция); в) организовать информационно насыщенный механизм предъявления корпоративной публичной отчетности, позволяющий получить приток дополнительных капиталов как источников расширения деятельности любого хозяйствующего субъекта, возможности наращения капитала корпорации (концепция наращения капитала).

В исследовании определены базовые концепции корпоративной публичной отчетности - это фондовая, нормативно-правовая, наращения капитала.

В качестве терминологической единицы понятие «публичная отчетность» вошло в экономическую литературу России в конце XIX - начале XX столетия, в период бурного расцвета акционерной формы бизнеса. Первая регламентация публичной отчетности была закреплена Торговым уставом (1867 г.) и Положением о государственном промысловом налоге (1898 г.). Эти законодательные акты определяли состав, адреса представления, порядок опубликования, правовую ответственность за сокрытие и искажение данных отчетности. Постепенное усовершенствование законодательной базы публичной отчетности привело к тому, что правилами от 24.08.1926 г. был установлен достаточно полно регламентированный порядок опубликования бухгалтерских отчетов, указывалось на обязанность опубликования бухгалтерской отчетности всеми акционерными обществами. В 30-е годы статус публичной отчетности был упразднен.

Ключевые моменты, касающиеся публичной отчетности, были разработаны в Англии в XIX и XX веках и получили дальнейшее развитие в нынешнем столетии. Многие английские разработки легли в основу международных стандартов финансовой отчетности, в частности доступность данных для заинтересованных пользователей и законодательные требования к корпорации по предъявлению годовых отчетов акционерам.

Большое историческое наследие должно явиться базой формирования корпоративной публичной отчетности. Конечно, сегодня правила корпоративной публичной отчетности будут отличными от существовавших в 20-е годы прошлого столетия, но опыт, который имела Россия, может быть максимально использован. Для России корпоративная публичная отчетность должна рассматриваться как социальный заказ на экономическую информацию в целях повышения культуры использования деловой информации.

Длительный период развития практики предоставления отчетности заинтересованным пользователям позволил многим экономически развитым странам достичь должной ступени в своем развитии, выработать определенное количество идей и накопить опыт в этой области. Обращение к опыту развитых стран позволит разработать такую корпоративную публичную отчетность, которая будет учитывать интересы субъектов рынка.

На данный момент в российской экономической литературе корпоративная публичная отчетность часто отождествляется с бухгалтерской отчетностью, однако в лексике бухгалтеров-профессионалов мира применяется еще и такой термин, как «публичная отчетность». Проведенное исследование существенных различий по содержанию показателей и методам составления корпоративной публичной и бухгалтерской отчетности свидетельствует о том, что бухгалтерская отчетность не должна и не может заменить корпоративную публичную отчетность, являясь лишь базой формирования последней.

Целью корпоративной публичной отчетности и предоставления ее пользователям является раскрытие полезной информации: о финансовом положении, финансовых ресурсах организации, объемах и формах привлечения в оборот организации собственного и заемного капитала; о финансовом результате деятельности организации за отчетный период, размерах и формах экономических выгод, полученных основными группами поставщиков финансовых ресурсов организации, добавленной стоимости; об изменении финансового положения организации, изменении источников финансирования и направлениях их использования в организации, движении финансовых потоков организации за отчетный период.

В диссертационном исследовании указано на недостаточную проработанность механизма предъявления корпоративной публичной отчетности пользователям. В связи с этим предложена система нормативно-правового регулирования корпоративной публичной отчетности. В законодательных актах, регулирующих корпоративную публичную отчетность предложено использовать разработанные в процессе исследования критерии привязки корпораций к печатным органам различного статуса.

В работе дано определение предмета корпоративной публичной отчетности: предметом корпоративной публичной отчетности является система показателей и нефинансовых данных, необходимых для принятия экономических решений пользователями информации.

3. Описаны категории пользователей корпоративной публичной отчетности и их интересы.

Количество пользователей корпоративной публичной отчетности постоянно находится в динамическом состоянии и может значительно варьироваться в зависимости от конкретных экономических условий, а интересы пользователей по «горизонтали» и «вертикали» в отношении информационного содержания пребывают в относительно стабильном состоянии.

В рыночной экономике каждый ее участник руководствуется соображениями собственной выгоды и своей индивидуальной шкалой предпочтений и ценностей, в связи с этим возникает расхождение во взглядах деловых партнеров на важность одних и тех же сведений.

Разнохарактерность информационных запросов влечет за собой возникновение противоречий: между внутренними и внешними пользователями; между внешними пользователями; между различными группами пользователей; между собственниками и действующим руководством.

Сгладить существующее противоречие при составлении корпоративной публичной отчетности можно с помощью таких приемов, как введение в корпоративную публичную отчетность разделов с дополнительными данными, письменного отчета совета директоров корпорации пользователям отчетности, раскрывающего важные моменты ее деятельности.

Владение предприятием посредством приобретения акций определяет акционеров, на наш взгляд, как основную группу, на которую прежде всего должна ориентироваться корпорация при составлении корпоративной публичной отчетности и определении ее концептуальной насыщенности. Интересы этой группы пользователей складываются из противоречий, вытекающих из видов акций и их правовой основы. Приобретая акции, акционеры преследуют различные цели и, исходя из этих целей, предпочтение отдают привилегированным или обыкновенным акциям.

Широкий диапазон интересов предопределяет направленность корпоративной публичной отчетности на приоритетные группы пользователей, включающих в себя юридические и физические лица, капиталы которых переданы или могут быть переданы под контроль, во владение, пользование, управление организацией. Такая ориентация не случайна, так как корпоративная публичная отчетность, отвечающая требованиям перечисленных групп пользователей, охватывает разносторонние аспекты финансовохозяйственной деятельности, что позволяет многим субъектам рынка находить ответы на интересующие их вопросы.

Противоречия, возникающие между составителями отчетности и внешними пользователями, можно сгладить с помощью разделов в корпоративной публичной отчетности с дополнительными данными и письменного отчета советов директоров. Противоречия, возникающие между внешними пользователями отчетности «вертикального» и «горизонтального» иерархических уровней, могут быть ликвидированы посредствам дополнительных расшифровок, включенных в состав отчетности, и детализации статей бухгалтерского отчета, ориентированных на интересы приоритетных групп пользователей.

В исследовании разработана типологическая таблица аналитических задач в зависимости от интересов пользователей информации, позволяющая определить категории приоритетных групп пользователей: акционеров; деловых партнеров; потенциальных инвесторов.

4. Главная задача проводимых реформ заключается в создании приемлемых условий для последовательного, рационального и успешного выполнения системой бухгалтерского учета присущих ей функций в конкретной экономической среде. Необходимо обеспечить соответствие российской системы бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета, ввести механизм корректировки бухгалтерской отчетности в соответствии с уровнем инфляции, сформировать допустимые способы оценки имущества и обязательств, обеспечить открытость (публичность) бухгалтерской отчетности.

Для решения поставленных задач необходимо подготовить соответствующие изменения и дополнения в Закон «О бухгалтерском учете» (№ 129-ФЗ от 29.11.96 г.) и иные нормативные правовые акты; утвердить положения по бухгалтерскому учету, отвечающие требованиям международных стандартов.

Значительное внимание раскрытию существенных аспектов данных об основных элементах отчетности любой коммерческой организации - об активах, обязательствах, капитале, доходах, расходах и прибыли - уделено в работах проф. И. Бетге, А.Н. Хорина, В.Ф. Палия. По мнению А.Н. Хорина, в

355 бухгалтерском балансе, составленном в формате финансовой отчетности, активы организации предлагается характеризовать в объеме минимальных требований, предписываемых законодательными и нормативными актами, а также в виде дополнительных сведений, которые руководство организации может приводить в инициативном порядке. В частности, вариантом расширения минимально требуемых данных является раскрытие информации об активах, обеспечивающих операционную, финансовую и инвестиционную деятельность.

В рамках бухгалтерской (финансовой) отчетности прозрачность и интерпретируемость сведений о собственном капитале, по нашему мнению, должна обеспечиваться постатейной расшифровкой основных составляющих: уставный капитал, эмиссионный доход, резервный капитал, нераспределенная (реинвестированная) прибыль. Дифференцированные сведения о фактически оплаченном капитале учредителями позволяют рассчитать цену собственного капитала, оценить меру финансовых рисков и финансового рычага. Дополнительных показателей требует не только бухгалтерский баланс, но и отчет о прибылях и убытках (например, сведения о дивидендах по обыкновенным и привилегированным акциям начисленные). Дополнительную информацию о капитале собственника предполагается вводить в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

В части обязательств организации необходима группировка капитала по внешним источникам финансирования организации. Такая группировка статей заемного финансирования позволит не только более четко разграничить собственный и заемный капитал, но и раскрыть механизм обслуживания долговых обязательств, контролировать своевременность, полноту и платность предоставляемых финансовых ресурсов.

Принципиально важным моментом в структурировании обязательств является разграничение обязательств на краткосрочные и долгосрочные; объединение поставщиков капитала в рамках текущих обязательств в четыре группы - коммерческие партнеры, государственные органы, персонал и расчеты с учредителями; участие инвесторов предполагается отражать в разрезе форм финансирования организации. Представленный подход к раскрытию обязательств в балансе по минимальной программе и с учетом дополнительной информации (например, в пояснительной записке) позволит, на наш взгляд, оценить масштабы заемного финансирования, оптимальность его источников дать оценку заемного капитала и другие важные финансовые характеристики.

Основные задачи по реформированию бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами: создать систему положений (стандартов) по бухгалтерскому учету и отчетности, которая будет способствовать представлению полезной информации; обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета и отчетности в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне; оказать содействие хозяйствующим субъектам в процессе внедрения реформированной модели бухгалтерского учета и отчетности.

Подводя итог вышеизложенному, мы полагаем, что в нормативных актах, касающихся корпоративной публичной отчетности, следует дать общую структуру баланса по единым литерным и номенклатурным статьям. Выделение всех значимых статей из основных групп баланса следует производить в пояснениях, отражающих учетную и отчетную политику предприятия, чтобы не перегружать баланс, как это предусмотрено международной практикой. Предоставление возможности свободного перемещения активов и обязательств из одной категории в другую (т.е. классификация активов и обязательств по степени ликвидности) в корпоративной публичной отчетности позволит избежать субъектам рыночных отношений ошибочных выводов, касающихся оценки жизнеспособности корпорации.

Одной из важнейших задач совершенствования отчета о прибылях и убытках, на наш взгляд, является прямое отражение расчетов с персоналом по оплате труда, арендной платы, процентов, дисконтных скидок организации. В получении таких сведений заинтересованы не только акционеры, но и иностранные инвесторы, фондовые биржи, инвестиционные институты и т.д.

С позиции финансовой концепции этого отчета предполагается, что раскрытию должны подлежать те данные, которые получает в рамках организации заинтересованное лицо: собственники - чистую прибыль, дивиденды; деловые партнеры - проценты, арендную плату и т.п.; правительственные органы - выплаты фискального характера; персонал — оплату труда, премии и т.п.

5. В работе раскрыта роль пояснений и дополнений корпоративной публичной отчетности.

На основе международного и современного российского опыта в исследовании разработаны схемы пояснений, отражающие: учетную политику; материальные ценности; обязательства; финансовые вложения; нематериальные активы; дебиторскую задолженность; собственный капитал; результаты деятельности по кварталам; результаты деятельности по сегментам бизнеса; аренды; порядок расчета аналитических показателей; предоставление нефинансовых данных.

6. Качество продукции является многокомпонентной функцией нескольких параметров: соответствие продукта требованиям общества (экономичность, экологичность, ресурсоемкость); соответствие продукта требованиям потребителя; соответствие продукта требованиям установленной на предприятии документации и техпроцесса; целесообразность производства продукции.

Для производства продукции высшего качества с минимальными затратами, не нанося вреда среде и обществу, хозяйствующий субъект должен пройти четыре ступени развития менеджмента качества: сертификация продукции, влияющей на безопасность потребителя (сертификаты соответствия); обеспечение соответствия технологическим процессам как подтверждение того, что качественная продукция достигается не переработкой брака, а хорошим состоянием технологии; сертификация системы качества как подтверждение того, что все (в том числе технологические процессы) находится в управляемом состоянии; сертификация экологической безопасности продукции как гарантия того, что предприятие наносит минимальный вред окружающей среде.

В работе предложена схема взаимосвязи организационной структуры корпорации и структуры затрат на качество. Чтобы эта структура эффективно работала, необходимы классификация и кодирование затрат на качество. В работе разработана система кодов затрат на качество. Все затраты на качество можно разделить на две большие группы: затраты на обеспечение качества и на устранение последствий отказов в связи с низким качеством продукции.

В работе определены признаки классификации затрат на качество: взаимосвязь затрат со стратегией хозяйствующего субъекта, так как эффективность развития предприятия зависит от четкого контроля за затратами, связанными с реализацией стратегических задач и миссии организации; причина возникновения затрат; полезность (производительность затрат); учет затрат; подход к формированию затрат (затраты возникают в рамках процесса или относятся к центру ответственности). В исследовании определена структура кода, характеризующего затраты на качество в центрах и процессах ответственности.

Параметры классификации затрат на качество можно представить следующим образом: расходы по обеспечению качества продукции; расходы на обеспечение качества продукции по периоду жизненного цикла продукции; расходы на обеспечение качества продукции по функциональному назначению; расходы на обеспечение качества продукции, связанные с периодичностью затрат; расходы на обеспечение качества продукции, связанные с методом определения затрат; расходы на обеспечение качества продукции по месту возникновения затрат; расходы на обеспечение качества продукции по источнику возмещения затрат; прогнозируемые расходы на обеспечение качества затрат.

7. В законодательных актах (вразрез с международными стандартами финансовой отчетности) нет ясной формализованной цели бухгалтерской отчетности, а соответственно, и корпоративной публичной отчетности.

Под качественными характеристиками финансовых отчетов международные стандарты подразумевают атрибуты, которые делают информацию полезной для пользователей. К главным атрибутам относится уместность (возможность использования информации для принятия решения определенного характера) и достоверность. Уместность информации заключается в том, что она помогает пользователям отчетности принимать обоснованные экономические решения через призму прошлых, настоящих и будущих статей. Изучение отечественной и зарубежной литературы, международных стандартов отчетности показывает, что уместность корпоративной публичной отчетности раскрывается более подробно через дополнительные характеристики: своевременность, существенность, ценность для прогнозирования и обратную связь. На достоверность корпоративной публичной отчетности оказывают влияние следующие факторы: правдивость; преобладание содержания над формой; нейтральность по отношению к различным пользователям; осмотрительность; возможность проверки; понятность; сопоставимость.

Сопоставительный анализ принципов составления бухгалтерской (финансовой) отчетности по отечественной Концепции и в соответствии с МСФО, свидетельствует о том, что: структура и содержание принципов составления бухгалтерской отчетности в Концепции в большинстве случаев совпадают с МСФО; не сформировано в Концепции в отличие от МСФО понятие достоверного и объективного представления финансовой отчетности; в ряде принципов имеются различия в трактовке (например, в раскрытии принципов непрерывности деятельности предприятия, преобладания содержания над формой); в МСФО все принципы раскрываются более подробно, чем в Концепции, и содержат много примеров.

Корпоративная публичная отчетность, составленная с соблюдением предписаний нормативных документов в области бухгалтерского учета и отчетности, может быть достоверной, но нереальной. В работе приведены примеры, когда показатели корпоративной публичной отчетности достоверны, но не обладают свойством полезности для пользователей. Составителям отчетности необходимо стремиться к тому, чтобы реальность была достаточной, а не абсолютной.

Указано на необходимость на законодательном уровне разработать методику учета инфляционных факторов, позволяющую своевременно и четко с помощью расчетных индексов и коэффициентов минимизировать ее влияние на бухгалтерскую отчетность и тем самым повысить ее достоверность. Реализовать данную проблему можно путем разработки и принятия соответствующего положения по бухгалтерскому учету, где будут законодательно закреплены способы учета влияния изменения цен и соответствующие им способы корректировки показателей корпоративной публичной отчетности с целью повышения ее достоверности. Разработка соответствующего российского стандарта с учетом национальных традиций ведения бухгалтерского учета и международного опыт учета инфляционных факторов на отчетные показатели (МСФО 15 «Информация, отражающая влияние изменения цен» и МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции») позволит приблизиться к решению задачи гармонизации бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

8. Аналогично составу публичной отчетности в странах с развитым фондовым рынком можно предложить для нашей страны следующую отчетность: отчет совета директоров; бухгалтерский отчет; аудиторское заключение.

На основе обобщения международного опыта нами разработана и предложена подробная схема отчета совета директоров. Данный отчет содержит информацию о наиболее примечательных эпизодах деятельности корпорации в финансовом году и ее положении на конец года, о финансовой активности, о перспективах развития, о кадрах предприятия и т.д.

На основе изучения исторического и современного западного опыта в работе предложены структура и содержание: бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; отчета о движении капитала; отчета о прибылях и убытках; отчета о движении денежных средств, аудиторского заключения корпоративной публичной отчетности.

9. Большое значение для принятия эффективных управленческих решений головными организациями имеет сегментирование корпоративной публичной отчетности. Такая отчетность позволяет пользователям: анализировать основные направления деятельности; оценивать риски и прибыльность; принимать адекватные решения в отношении корпорации.

Принципами сегментирования является разделение зон бизнеса на сегменты: отраслевой, географический, отчетный. В работе описана информационная насыщенность сегментов бизнеса.

Необходимость формирования консолидированной публичной отчетности появляется у компаний при возможности получения новых источников сырья и новых рынков сбыта, в результате расширения бизнеса эта отчетность составляется материнской (холдинговой) компанией и представляет результаты особого свода финансовой отчетности предприятий этой компании, ведущих свой бухгалтерский учет и составляющих свою финансовую отчетность, как если бы они являлись единым хозяйствующим субъектом. Консолидированная публичная отчетность дает акционерам и инвесторам, деловым партнерам и прочим заинтересованным пользователям, интегрированную информацию о системе участий, более полезную, чем раздельная бухгалтерская (финансовая) отчетность материнской компании как инвестора и дочернего предприятия как самостоятельной единицы. Внутренние связи и взаимоотношения становятся прозрачными для пользователей консолидированной отчетности.

К пользователям консолидированной публичной отчетности, в частности, относятся: внешние инвесторы; акционеры материнской компании; существующие и потенциальные акционеры дочерних предприятий; существующие и потенциальные кредиторы, поставщики, покупатели и др.; руководство и наблюдательный совет материнской компании и дочерних предприятий; служащие компании и дочерних предприятий; правительственные организации; аналитики и консультанты; деловые круги. Значение консолидированной публичной отчетности выходит за чисто информационные рамки, поскольку имеет вполне конкретных пользователей — инвесторов и акционеров. Внутрифирменные операции могут создавать нереалистичную картину активности группы компаний, ее продаж, расчетов, запасов, финансовых результатов. Консолидированная отчетность представляет более объективную картину операций и финансового положения единой хозяйственной структуры, не заменяя отдельных финансовых отчетов компаний группы, поскольку отражает ее экономические взаимосвязи. Такая отчетность может выполнять функцию контроля для материнской компании и влиять на ее дивидендную политику. Консолидированная публичная отчетность раскрывает важную информацию для принятия финансовых и управленческих решений.

По нашему мнению, под консолидированной отчетностью понимается отчетность о состоянии требований и обязательств, собственных средств (чистых активов), финансовых результатов, а также расчет рисков на консолидированной основе корпорации и холдингов с целью установления характера влияния на финансовое состояние предприятий корпораций и > холдингов их вложений в капиталы других юридических лиц, операций и сделок с этими юридическими лицами, возможностей управлять их деятельностью, а также в целях определения совокупной величины рисков и собственных средств (чистых активов) консолидированной группы. Консолидированная отчетность составляется и представляется головными организациями консолидированных групп.

Отчетность участника консолидированной группы может включаться в состав консолидированной публичной отчетности с использованием одного их трех методов: метода полной консолидации; метода пропорциональной консолидации; метода эквивалентной стоимости.

Выбор метода консолидации, в соответствии с которым отчетность участника включается в консолидированную публичную отчетность, а также расчет разницы стоимости приобретения долей капитала производится головной организацией исходя из доли контроля консолидированной группы в капитале каждого участника.

В целом, касаясь вопроса совершенствования консолидированной отчетности в Российской Федерации и обобщив предложения В. Д.

Новодворского, А.Н. Хорина, В.В. Палия, В.В. Ковалева, П.С. Безруких, А.С. Бакаева, можно сделать ряд предложений: ускорить принятие специального Положения по консолидированной отчетности; консолидированную отчетность вести на специальных формах, полностью соответствующих требованиям Директивы ЕЭС; контроль за обязанностью ведения консолидированной отчетности возложить на Министерство финансов РФ; признать консолидированную отчетность обязательной к ежегодной аудиторской проверке; включать в консолидированную отчетность показатели дочерних организаций, находящихся за рубежом, исходя из принципа значимости этих данных для формирования финансовых показателей; в специальной форме, а не в пояснительной записке давать сведения о зависимых обществах; расшифровать данные по зависимым обществам при условии превышения ими каждым 5% от размера общих инвестиций организации; консолидированная отчетность должна содержать такие показатели, как доля меньшинства, деловая репутация, которые должны быть четко оговорены в Положении о консолидированной отчетности; консолидированная отчетность должна быть в обязательном порядке публичной.

10. Выявлено, что интересы акционеров могут быть ориентированы на анализ структуры активов и пассивов; эффективность использования труда, доходность акций, цены акционерного капитала.

Предложена методика детализированного анализа структуры активов с помощью таблиц отдельно в отношении каждого укрупненного вида активов, что позволяет выявить статьи активов, по которым произошел наибольший вклад в прирост общей величины активов. Разработана тетрадь основных аналитических коэффициентов, характеризующих состояние и движение следующих объектов корпоративной публичной отчетности: основных средств; нематериальных активов; производственных ресурсов; доходности акций; цены акционерного капитала. Предложена формула расчета изменения рыночной стоимости акции, характеризующая увеличение (уменьшение) стоимости акций. Приведены иллюстративные примеры расчета цены акционерного капитала, выраженного привилегированными и обыкновенными акциями.

11. При определении краткосрочной ликвидности деловым партнерам необходимо особое внимание уделить качественному составу компонентов, входящих в раздел «Оборотные активы».

В работе предложены уточненные формулы коэффициентов ликвидности, нормы денежных резервов и указана необходимость пересмотра эмпирических значений данных показателей.

В экономической литературе приводится большое количество коэффициентов деловой активности, что, в свою очередь, усложняет аналитическую деятельность пользователей отчетности. В работе проведен обзор ключевых показателей деловой активности, позволяющих реально оценивать деловую активность хозяйствующего субъекта. В исследовании описаны интерпретационные характеристики показателей, используемых деловыми партнерами. В работе рекомендовано оценивать первичные источники погашения долга с помощью расчета прогнозируемого чистого денежного потока. Приведены иллюстративные примеры таких расчетов. Использование рекомендуемых показателей денежного потока позволит:

- уточнить оценку ликвидности различающимися между собой методом определения дохода общества и методом исчисления денежного потока;

- уточнить оценку ликвидности на основе сочетания статической и динамической оценок; получить прогнозируемый чистый денежный поток, который представляет собой величину максимально допустимого риска по предоставлению займа, кредита данной корпорации.

12. Инвесторы, анализируя корпоративную публичную отчетность, пытаются сделать заключение о том, каковы финансовые перспективы корпорации, стоит ли вкладывать в нее средства. Важным индикатором, характеризующим цели инвесторов, является долговременность инвестиций. Краткосрочный инвестор надеется, что его оценка вероятного курса движения ценных бумаг на рынке позволит ему быстро заработать крупную сумму. Долгосрочный инвестор, естественно, гораздо более заинтересован в росте дивидендов и доходов. Инвесторы надеются на то, что на основе отчетных данных и материалов раскрытия учетной политики корпорации можно оценить обязательства по привлеченным источникам финансирования, определить размер внешних долгов корпорации при ее ликвидации, продаже, реорганизации и т.д. В данном контексте для инвесторов приоритетное значение имеет экономико-правовая структура баланса корпорации, дифференциация инвестиционной и финансовой части баланса по группам балансовых счетов, которые поддаются обработке методами финансовой математики и бизнес-статистики. Институциональные инвесторы следят за изменением показателей в финансовой отчетности интересующих их предприятий с помощью профессиональных аналитиков. Иностранные инвесторы хотят понимать отчеты иностранных компаний с точки зрения правильности и сопоставимости данных.

Основными задачами при анализе корпоративной публичной отчетности инвесторами являются: оценка финансовой эффективности решения по инвестированию средств; анализ и оценка экономического потенциала организации; анализ производства и реализации продукции исследуемого инвестиционного объекта; анализ индикаторов информационного мониторинга капитальных вложений; оценка предпочтительности альтернативных сфер приложений капитала.

Экономическая теория и реальная зарубежная и российская практика позволяют прийти к заключению, что на степень финансовой эффективности решения по инвестированию средств оказывают влияние многие факторы, решающее значение среди которых имеют: уровень инфляции, степень предпринимательского риска, цена капитала предприятия.

В работе предложены модели расчета цены капитала: собственного и заемного.

Рекомендован методический подход к анализу и оценке производственной мощности.

Информационный мониторинг должен быть комплексным. Комплекс показателей, необходимых для мониторинга, включает показатели: доходность акций, соотношение собственных и заемных средств, ликвидность, рентабельность и т.д. Предложенные показатели даны в их интерпретации.

При существовании альтернативных сфер приложения капитала потенциальным инвесторам следует проранжировать все предлагаемые проекты по величине соответствующих им норм наращения каптала. Далее ранжированию следует подвергнуть показатели информационного мониторинга, а затем выбрать сферу предпочтительного приложения капитала.

13. Изучение экономической литературы показало, что в отечественной теории и практике еще не утвердился единый подход ни к определению понятия «финансовая устойчивость», ни к методам проведения анализа.

В предлагаемой работе рекомендуется финансовую устойчивость оценивать по системе следующих коэффициентов. Первая группа показателей оценивает финансовую устойчивость организации, или, точнее, его финансовую независимость, которая является одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия с позиции долгосрочной перспективы. Она связана прежде всего с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Вторую группу показателей находим из расчета: чистых активов, собственного оборотного капитала, уровня собственного оборотного капитала, маневренности собственного оборотного капитала, доли собственных оборотных средств в покрытии запасов, коэффициента покрытия запасов. Третья группа показателей построена на основе пассива баланса: автономии, финансовой зависимости, заемных средств, покрытия инвестиций, уровня инвестиционного капитала, доли собственного капитала в перманентном, маневренности капитала. Четвертая группа показателей построена на основе актива баланса: покрытие внеоборотных активов, реальная стоимость имущества, накопление амортизации, соотношение текущих (оборотных) активов и внеоборотных активов.

В исследовании дана всесторонняя интерпретация показателей финансовой устойчивости. Предложено измерять риск и предел безопасности вложения средств с помощью составления детализированного отчета об обязательствах и собственном капитале, схема такого отчета приведена в диссертации. Дана интерпретация всех отраженных в отчете показателей.

Разработаны аналитические таблицы, характеризующие финансовую устойчивость: динамика и структура прибыли; анализ рентабельности продаж; номенклатура производимой предприятием продукции; аналитическая таблица продажных цен по основной производимой продукции; ведомость сопоставления максимально возможного объема продаж с величинами безубыточности партий основной продукции; анализ прибыли и себестоимости основной производимой продукции.

Из существующих множеств расчетных формул коэффициентов рентабельности при интерпретации отчетности с позиции долгосрочной платежеспособности достаточно ограничиться анализом рентабельности оборота, собственного и общего капитала, обслуживания долга. Данные показатели позволят пользователям отчетности проводить качественный анализ предъявляемой им корпоративной публичной отчетности.

14. Четкое разделение в отчете о прибылях и убытках в составе корпоративной публичной отчетности затрат на постоянные и переменные позволяет пользователю отчетности, в частности акционеру, оценить качество менеджмента организации. Разделение затрат в отчетности на постоянные и переменные соответствует системе «директ-костинг».

Одной из важнейших особенностей анализа при системе «директ-костинг» является анализ классификации затрат на постоянные и переменные. Анализ проводится при помощи графика взаимосвязи объема производства, себестоимости и выручки посредством различных арифметических расчетов. Кроме того, в результате графических и аналитических построений можно анализировать не только прибыль, но и маржинальный доход, которые являются производными величинами выручки и затрат. При проведении анализа взаимосвязи делаются допущения, которые могут полностью или частично отсутствовать в реальной ситуации принятия решения: поведение общих затрат и выручки жестко определено и линейно в области релевантности; все затраты можно разделить на переменные и постоянные; постоянные расходы остаются независимо от объема в пределах области релевантности.

Аналитические расчеты в системе «директ-костинг» сводятся к нахождению следующих ключевых показателей: точки критического объема производства, критической продажной цены, критической выручки, минимального маржинального дохода и критического уровня постоянных расходов.

Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и маржинального дохода прибыли, а также влияния объема производства на себестоимость и прибыль позволяют предложить четыре основных метода повышения рентабельности: повышение продажной цены единицы продукции; снижение переменных затрат на единицу продукции; снижение постоянных затрат; увеличение объема производства. В работе проиллюстрированы примеры эффекта от использования каждого из этих методов в отдельности. В исследовании рассмотрены типовые примеры влияния системы «директ-костинг» на принятие управленческих решений. Круг вопросов, решаемых в системе «директ-костинг», широк. Аналитические расчеты и управленческие решения на их основе являются важнейшей составной частью системы производственного учета «директ-костинг».

В результате использования информации о затратах, разделенных в учете на их постоянную и переменную составляющие в зависимости от изменения объема производства или загрузки производственных мощностей, значительно расширяются и углубляются возможности анализа публичной отчетности в части обоснования разного рода решений по управлению хозяйствующим субъектом.

Игнорирование факта колебаний себестоимости единицы продукции, а значит, и прибыли на единицу вследствие изменения доли постоянных затрат при изменениях объема производства может привести к неправильным результатам и принятию ошибочных решений.

15. При существовании альтернативных сфер приложения капитала потенциальным инвесторам следует проранжировать все предлагаемые проекты по величине соответствующих им норм наращения каптала. Далее ранжированию следует подвергнуть показатели информационного мониторинга, а затем выбрать сферу предпочтительного приложения капитала.

Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия, т.е. хозяйственной активности в целом. При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели. Точная и объективная оценка финансового состояния не может базироваться на произвольном наборе показателей. Поэтому выбор и обоснование исходных показателей финансово-хозяйственной деятельности должны осуществляться согласно достижениям теории финансов предприятия, исходить из целей оценки, потребностей субъектов управления в аналитической оценке.

Исходные показатели для рейтинговой оценки объединены в 7 групп, дающих возможность комплексно проводить рейтинговую оценку.

Основные характеристики предлагаемой методики рейтинговой оценки: во-первых, предлагаемая методика базируется на комплексном подходе к оценке такого сложного явления, как финансовая деятельность предприятия; во-вторых, рейтинговая оценка финансовой деятельности корпорации осуществляется на основе публичной отчетности предприятия. Для ее получения используются важнейшие показатели финансовой деятельности, применяемые в рыночной экономике; в-третьих, рейтинговая оценка является сравнительной. Она учитывает реальные достижения всех конкурентов; в-четвертых, для получения рейтинговой оценки используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, прошедший широкую апробацию на практике.

Определение рейтинга предприятий по степени эффективности использования ресурсов производства необходимо проводить на основе построения пятифакторной модели рентабельности предприятий, где находят отражение все показатели использования производственных ресурсов: зарплато-материало-амортизциоемость; фондоемкость продукции по внеоборотным и оборотным активам.

Использование рейтингового анализа, предложенного в работе, позволит инвестору определиться с выбором объекта приложения капитала. Имея данные итогового рейтинг-листа и, если необходимо, расшифровки по рейтингу финансового состояния, эффективности использования производственных ресурсов и трендовому прогнозному анализу темпов роста основных показателей деятельности предприятия, инвестор может принять обоснованное решение. Кроме того, рейтинговый анализ можно использовать и внутри корпорации для оценки конкурентоспособности и принятия мер по ее повышению.

Автореферат диссертации по теме "Методология корпоративной публичной отчетности"

На правах рукописи ББК: 65.052.2 Н62

Никифорова Елена Владимировна

МЕТОДОЛОГИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПУБЛИЧНОЙ ОТЧЕТНОСТИ

08.00.12-Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономического анализа и аудита Финансовой академии при Правительстве РФ

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Мельник Маргарита Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хорин Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор Кирьянова Зоя Васильевна

доктор экономических наук, профессор Донцова Людмила Васильевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский финансовый

институт Министерства финансов РФ

Защита состоится 10 июня в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 55, аудитория 338.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 7 мая 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики необходимо формирование системы экономической информации о состоянии внутреннего и внешнего рынка товаров, кредитных ресурсов, фондового рынка, потенциальных клиентах и партнерах. В этих условиях особое внимание уделяется получению достоверной бухгалтерской информации, которую часто называют «языком бизнеса».

Открытость экономики стран, глобализация многих проблем, интенсификация внешнеэкономических связей предполагают активную гармонизацию российского бухгалтерского учета и отчетности с международными правилами ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. С 1998 года в России проводится последовательное реформирование бухгалтерского учета, основной целью которого является активное сближение правил (стандартов) составления отчетности с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), учет новых форм и методов организации и управления экономическим развитием.

За годы экономических реформ организация ведения бухгалтерского учета претерпела большие изменения по содержанию, методологии, методике и форме представления. Это особенно коснулось тех субъектов хозяйствования, которые имеют организационно-правовые формы - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и по своим масштабам и общественной значимости деятельности играют заметную роль в формировании экономики региона и страны в целом.

С 1998 г. они составляют свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность по формам, максимально приближенным к требованиям МСФО. Серьезным шагом к гармонизации отчетности российских организаций с МСФО стали решения, принятые в приказе Министерства финансов РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» в июле 2003 г.

рос. национальна*

библиотека 3

СПвтмвург , г ~ ОЭ «кт 1{Ь £

Принятый Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» и меры по его реализации существенно укрепили значимость и престиж аудиторской деятельности. Порядок и стандарты аудиторской деятельности в России практически мало чем отличаются от международных стандартов аудита (МСА), что направлено на обеспечение достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. В настоящее время отчетность существенно значимых организаций подлежит обязательной аудиторской проверке.

При установлении деловых связей партнеры имеют возможность ознакомиться с отчетностью и получить достоверное представление об имущественном и финансовом состоянии друг друга. Для выбора же потенциального партнера субъекты хозяйствования привлекают ту информацию, которая публикуется в средствах массовой информации, деловой прессе и специально готовится деловыми информационными агентствами. Для этой цели используется та часть отчетности, которую предприятие обязано обнародовать, т.е. представить в печати или в специально издаваемых буклетах.

Российская практика подготовки и представления корпоративной публичной отчетности пока не имеет достаточного научного обоснования, а существующие в настоящее время разработки в области представления, анализа и интерпретации показателей корпоративной публичной отчетности являются трансформацией прошлого опыта объединений либо копиями иностранных структур без учета специфики российского пути экономического развития. В связи с этим актуальными теоретическими и практическими задачами на современном этапе развития является адаптация к российским условиям методов составления и представления, анализа и интерпретации корпоративной публичной отчетности. Подготовка и представление комплексной системы информации, сочетающей интересы менеджеров, собственников, деловых партнеров и других пользователей информации, позволят не только обеспечить заинтересованных лиц полной и достоверной отчетностью, но и снизить информационные издержки в части подготовки разноплановой отчетности для ее пользователей. 4

Система данных бухгалтерского учета, которая публично предъявляется пользователям информации в виде специально подготовленной публичной отчетности, является важным инструментом реализации экономического механизма защиты собственности и экономических преимуществ лиц, имеющих прямой финансовый интерес в деятельности общественно значимого предприятия.

Хозяйственная практика широко использует информационные возможности бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности в целях контроля за финансово-экономической конъюнктурой. Однако существование указанных видов отчетности не решает в полном объеме проблему ее доступности и прозрачности. Информационно-правовой статус большого круга заинтересованных пользователей все еще не регламентирован, состав и содержание бухгалтерских отчетов не позволяют дать ответ на вопросы, имеющие принципиальное значение для обоснования финансовой политики. Практика подготовки адресного представления бухгалтерской отчетности показала, что последняя не может сама по себе решать качественно новые задачи современного рынка: информационное обеспечение фондового рынка; создание инвестиционной привлекательности для притока иностранного капитала в российскую экономику; подготовка финансовых прогнозов; открытый контроль за соблюдением экономических интересов и обязательств наиболее значимых для общества участников в делах предприятия. Следовательно, необходима такая отчетность, которая позволит решить эти новые задачи.

Необходимость создания рыночной концепции развития методологии составления, представления и интерпретации корпоративной публичной отчетности обусловлена рядом причин, основными из которых являются: определение юридического статуса публичной отчетности, позволяющей создать механизм защиты интересов пользователей; обоснование содержания публичной отчетности, дающей ответ на запросы приоритетных пользователей информации; обеспечение доступности и прозрачности публичной отчетности для всех заинтересованных лиц; согласование информаци-

5

онных запросов составителей и пользователей отчетности и снижение информационных рисков; методы интерпретации публичной отчетности; развитие методов анализа публичной отчетности, аналитическая обработка в соответствии с запросами различных категорий пользователей для обоснования эффективных финансовых решений.

Необходимость решения этих сложных многоаспектных проблем определяет теоретико-методологическую значимость и практическую актуальность темы диссертационного исследования, ее цель, предмет, объект и содержание выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам методологии и методики составления бухгалтерской (финансовой) отчетности посвящено большое число работ российских и зарубежных специалистов. Особенно важно отметить, что работы по этому направлению активно публиковались в дореволюционной России. В период экономических реформ последнего десятилетия XX века проведены интересные исследования по реформированию бухгалтерского учета, постановке финансового и управленческого учета в условиях рыночной экономики, методологии составления бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее гармонизации с требованиями МСФО. Этим вопросам посвящены работы А.С. Бакаева, В.Г. Геть-мана, З.В. Кирьяновой, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета.

Широкий круг работ посвящен проблемам оценки достоверности и аудита финансовой отчетности - РА Алборова, О.В. Голосо-ва, Е.М. Гутцайта, А.В. Крикунова, Н.Т. Лабынцева, В.М. Подольского, В.В. Скоборы, Л.З. Шнейдмана.

Вопросы анализа и интерпретации бухгалтерской (финансовой) отчетности освещены в работах СБ. Барнгольц, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, АЛ. Зуцилина, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, НА. Никифоровой.

Вместе с тем проблемы составления и интерпретации публичной отчетности в современных условиях раскрыты очень ограниченно, хотя по этому направлению накоплен большой творческий опыт в России и странах с традиционной рыночной экономикой. 6

Большой вклад в исследование проблемы информационных запросов пользователей, состава и анализа отчетности внесли такие русские ученые, как Н.С. Аринушкин, Н.А. Блатов, Н.Р. Вейцман, Н.А. Кипарисов, А.К. Рощаховский, А.П. Рудановский.

Среди зарубежных трудов особое внимание привлекают фундаментальные работы П. Герстнера, Ф. Обербринкманна, К. Ван Хор-на, Р. Каплана, Д. Нортона, Л.А. Бернстайна, Й. Бетге, Дж. Лава Винсента, Дж. Риса, Г. Мюллера, X. Гернона, Р. Дж. Экк-лза, Р. X. Герца, Э. Мэрл Кигана, Дейвида М. X. Филлипса, С. Ди-пиаза и других исследователей.

Понятие «публичная отчетность» вошло в экономическую литературу России в конце XIX - начале XX столетия, в период бурного расцвета акционерной формы бизнеса. Первая регламентация публичной отчетности была закреплена Торговым уставом (1867 г.) и Положением о государственном налоге (1898 г.). Эти законодательные акты определяли состав, адреса представления, порядок опубликования, правовую ответственность за сокрытие и искажение данных отчетности. В 20-е годы прошлого столетия работа по упорядочиванию публичной отчетности была продолжена. Постепенное усовершенствование законодательной базы публичной отчетности привело к тому, что «Правила публичной отчетности промышленных и торговых предприятий и кредитных учреждений» (утвержденные СНК СССР 24.08.1926 г.) регламентировали достаточно полный порядок опубликования бухгалтерских отчетов. К сожалению, в 30-е годы статус публичной отчетности был упразднен.

Ключевые моменты, касающиеся публичной отчетности, были разработаны в Англии в XIX и XX веках и получили дальнейшее развитие в нынешнем столетии. Многие английские разработки легли в основу МСФО, в частности доступность данных для заинтересованных пользователей и законодательные требования к предъявлению годовых отчетов акционерам. Современный английский Закон о компаниях к публичным относит компании, которым разрешен выпуск акций и других ценных бумаг для населения.

В США публичные компании должны быть зарегистрированы в правительственной комиссии по ценным бумагам и биржам. Впервые в США законы, регулирующие операции с ценными бумагами, были приняты в Канзасе (1911 г.) и ряде других штатов. Этими законодательными актами требовалась регистрация ценных бумаг до продажи их на бирже с представлением подробной информации о финансово-хозяйственной деятельности акционерной компании. Финансовый кризис 1929 года предопределил появление положений о контроле за операциями с ценными бумагами, таких как «Акт о ценных бумагах» (1933 г.) и «Закон о ценных бумагах» (1934 г.). Слабой стороной этих актов являлось то, что они не содержали конкретных требований к структуре финансовой отчетности. В дальнейшем обеспечение интересов информацией, необходимой для принятия обоснованных финансовых решений, было возложено на Комиссию по ценным бумагам и биржам. В настоящее время комиссия требует публикации информации в проспектах и регулярных финансовых отчетах, дает четкое представление об основной отчетной информации и может определять порядок оформления финансовых отчетов и их содержание, хотя универсальных финансовых отчетов в США нет.

Канадский Закон о корпорациях не содержит прямых указаний в части финансовой отчетности, предоставляя правительству возможность разрабатывать специальные предписания, которые фактически являются рекомендациями канадского общества бухгалтеров.

В Швейцарии статья 663Л Закона об облигациях (OR 1991) закрепляет положение, по которому годовой отчет о производственно-хозяйственной деятельности должен отражать содержание производственно-финансовых процессов, а также хозяйственное и финансовое положение организации. Содержание и объем годового отчета законодательством не закреплены.

Германская публичная отчетность регулируется Законом об основных принципах составления балансов. Эта отчетность ориентирована прежде всего на акционеров, одновременно она является официальной информацией для широкой общественности, так как 8

имеет большую степень распространения. Законодательно обязательная публикация в Германии закреплена за акционерными обществами, акции которых обращаются на бирже, за банками и сберегательными кассами.

Таким образом, многие аспекты исследуемой проблемы достаточно полно освещены в монографической и периодической литературе. Вместе с тем новые экономические процессы требуют дальнейшего совершенствования корпоративной публичной отчетности и обеспечения ее достоверности, что определяет необходимость исследования теоретико-методологических и информационно-аналитических вопросов ее составления и интерпретации. Таким образом, теоретическая значимость и практическая востребованность исследования методологии составления и интерпретации корпоративной публичной отчетности, а также недостаточная степень разработанности ряда аспектов проблемы определяют актуальность выбранной научной темы.

Объектом исследования является корпоративная публичная отчетность и система ее интерпретации.

Предмет исследования - теоретико-методологический и методический аппарат формирования корпоративной публичной отчетности, аналитические методы ее интерпретации и использования для обоснования финансовых решений.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теории и методологии составления, представления, анализа и интерпретации корпоративной публичной отчетности, адаптированной к современному состоянию экономики, структуре национального хозяйства и позволяющей снизить информационные риски при принятии рациональных решений пользователями.

Данная цель может быть реализована в следующих подцелях и задачах:

1. Раскрыть базовые концепции корпоративной публичной отчетности в системе информационных рисков:

- разработать типологию аналитических задач и согласования информационных потребностей субъектов рыночных отношений,

9

уточнив приоритетные запросы пользователей корпоративной публичной отчетности;

- выделить базовые концепции корпоративной публичной отчетности и предложить систему ее нормативно-правового регулирования;

- исследовать развитие корпоративной отчетности во времени и пространстве;

- разработать определение корпоративной публичной отчетности, дополняющее и уточняющее ее целевую направленность;

- раскрыть роль корпоративной публичной отчетности в снижении информационных рисков, определить взаимосвязь и обмен информацией корпоративной публичной отчетности в формировании эффективных хозяйственных связей;

- сформировать основные подходы к толкованию отчетности как системы информационного обеспечения типичных финансовых решений в условиях рыночной экономики;

- разработать классификацию несистемной информации, определить состав и содержание несистемной информации в корпоративной публичной отчетности на основе сочетания бухгалтерской и несистемной информации.

2. Научно обосновать теоретико-методологический аппарат и принципы формирования корпоративной публичной отчетности:

- выявить тенденции изменения бухгалтерской (финансовой) отчетности в России;

- определить структуру и содержание корпоративной публичной отчетности;

- обосновать состав пояснений и дополнений корпоративной публичной отчетности, отражающих учетную политику и основные характеристики производственного потенциала и хозяйственного состояния предприятия;

- разработать схему взаимосвязи организационной структуры корпорации и уточнить структуру ее затрат на качество, предложить классификацию и систему кодов затрат на качество.

3. Сформировать концептуальные положения корпоративной публичной отчетности и обосновать методологию ее представления:

- сформулировать качественные характеристики корпоративной публичной отчетности;

- раскрыть содержание и формы представления материалов корпоративной публичной отчетности;

- обосновать модели сегментации и консолидации корпоративной публичной отчетности.

4. Определить аналитический инструментарий интерпретации корпоративной публичной отчетности:

- обозначить методологические принципы анализа корпоративной публичной отчетности приоритетными группами пользователей, исходя из целей, преследуемых ими при анализе корпоративной публичной отчетности, разработать интерпретационные модели корпоративной публичной отчетности в части финансовой устойчивости и качества менеджмента;

- разработать интерпретационные модели нормативной публичной отчетности в части финансовой устойчивости и качества менеджмента;

- предложить тетрадь основных аналитических коэффициентов с уточненными формулами их расчета;

- описать интерпретационные характеристики показателей, используемых приоритетными группами пользователей;

- проиллюстрировать примеры влияния качества менеджмента на финансовые результаты и финансовое состояние организации;

- уточнить модель рейтинговой оценки корпораций с использованием характеристик воспроизводственного потенциала, финансового состояния и качества менеджмента.

Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы, содержащиеся в Федеральных законах, Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях Правительства Российской Федерации, приказах и инструкциях министерств и ведомств, документах методического и справочного характера по учету и отчетности в России, МСФО, трудах отечествен-

11

ных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам методологии составления и интерпретации публичной отчетности корпораций.

В качестве методологического инструментария применялись методы морфологического анализа, типологии, приемы логической увязки данных, системный анализ, методы сравнения, простые и сложные группировки, балансовый и факторный методы. Методы анализа согласовывались с базовыми учетно-аналитическими концепциями: наращения, сохранения капитала, риска, экономического роста.

На основе общенаучного подхода в диссертации проведена систематизация факторов, влияющих на создание концепции развития корпоративной публичной отчетности, выявлены и определены основные проблемы исследования. При разработке концепции корпоративной публичной отчетности проанализированы МСФО, материалы научных конференций, общая и специальная литература в области экономики, бухгалтерского учета, финансовой отчетности.

В исследовании сохранена историческая преемственность в разработке теоретических проблем корпоративной публичной отчетности. Многие проблемы решались русскими и советскими учеными, поэтому целый ряд методологических вопросов требовал уточнения и разработки применительно к рыночным условиям хозяйственной деятельности корпораций.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета, 1.4. Методологические основы и целевые установки экономического анализа, 1.5. История развития методологии и организации бухгалтерского учета.

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании теоретико-методологических положений и методичес-12

кого инструментария обоснования форм, положений и дополнений корпоративной публичной отчетности, обеспечивающей снижение информационного риска, достоверное и достаточное для принятия обоснованных управленческих решений представление о производственном потенциале и финансовой устойчивости корпорации.

Научную новизну содержат следующие положения работы:

1. Раскрыта экономическая природа бухгалтерской информации как категории, имманентно присущей предпринимательской деятельности, в частности:

- разработана теоретико-методологическая база формирования бухгалтерской информации, обеспечивающей получение достоверного представления о производственном потенциале, результатах хозяйственной деятельности, финансовом состоянии и устойчивости развития организации;

- определено содержание корпоративной публичной отчетности, обеспечивающей обоснование финансовых решений с учетом направлений деятельности, структуры корпорации и ее хозяйственных связей в системе мер снижения информационных рисков;

- выявлены закономерности развития корпоративной публичной отчетности, адекватной отраслевой структуре, уровню экономического потенциала и организационно-правовому статусу корпорации;

- сформированы состав и содержание несистемной информации, основанной на данных управленческого учета и внутрипроизводственной отчетности, позволяющей обеспечить защиту интересов пользователей;

- обоснованы базовые концепции корпоративной публичной отчетности, включая фондовую, наращения капитала, нормативно-правовую;

- дано определение корпоративной публичной отчетности, дополняющее и уточняющее ее целевую направленность, и предложена система нормативно-правового регулирования;

- разработана и научно обоснована типология аналитических задач и согласования информационных потребностей с учетом приоритетных запросов пользователей.

2. Развит теоретико-методологический аппарат и выделены принципы формирования корпоративной публичной отчетности, в частности:

- выявлены тенденции изменения бухгалтерской (финансовой) отчетности в России;

- определены субъекты корпоративной публичной отчетности и факторы их выбора;

- предложена и научно обоснована структура и содержание корпоративной публичной отчетности;

- обоснована объективная потребность и содержание пояснений и дополнений корпоративной публичной отчетности, подготовленных по материалам бухгалтерской и несистемной информации;

- разработаны схемы взаимосвязи организационной структуры корпорации;

- уточнен состав затрат на обеспечение конкурентоспособности качества продукции корпорации и предложена система их кодов.

3. Разработаны концептуальные положения и методологический аппарат представления корпоративной публичной отчетности, в частности:

- сформулированы качественные характеристики корпоративной публичной отчетности с учетом приоритетных потребностей пользователей для принятия разных классов управленческих решений;

- разработана структура корпоративной публичной отчетности и порядок ее утверждения, учитывающий разные организационно-правовые формы корпораций, их организационно-производственную и управленческую структуры;

- обоснована вариантность форм представления корпоративной публичной отчетности, ориентированной на разный состав пользователей и разные классы принимаемых управленческих решений;

- обоснованы модели сегментации и консолидации корпоративной публичной отчетности.

4. Определен аналитический инструментарий интерпретации корпоративной публичной отчетности, в частности:

14

- разработана методология анализа корпоративной публичной отчетности приоритетными группами пользователей;

- даны рекомендации по совершенствованию методик расчетов финансовых коэффициентов, ликвидности, цены капитала, выраженного привилегированными и обыкновенными акциями, нормы денежных резервов, рыночной стоимости акций;

- разработаны на основе корпоративной публичной отчетности аналитические таблицы и тетрадь основных аналитических коэффициентов, характеризующих производственный потенциал и финансовую устойчивость корпорации;

- приведена интерпретационная модель корпоративной публичной отчетности в части финансовой устойчивости и качества менеджмента;

- раскрыт механизм влияния качества менеджмента на финансовые результаты деятельности корпораций;

- предложена уточненная модель рейтинговой оценки устойчивости развития хозяйствующего субъекта, построенная на основе использования сочетания бухгалтерской и несистемной информации, внутренних факторов и внешних условий развития корпорации.

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое их использование при подготовке, интерпретации и использовании корпоративной публичной отчетности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- структура и содержание корпоративной публичной отчетности;

- модели сегментации и консолидации корпоративной публичной отчетности;

- формы представления корпоративной публичной отчетности;

- состав пояснений и дополнений корпоративной публичной отчетности;

- рабочая тетрадь и методика уточненных расчетов аналитических показателей корпоративной публичной отчетности;

- модели рейтинговой оценки корпораций на основе интерпретационных возможностей корпоративной публичной отчетности;

- интерпретационная модель устойчивости хозяйствующего субъекта и качества менеджмента.

Использование результатов исследования позволит на базе корпоративной публичной отчетности создать механизм защиты экономических интересов пользователей.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы различными организациями, а именно:

ООО «Аудит-Право» - пояснения и дополнения к бухгалтерской (финансовой) отчетности, методы составления корпоративной публичной отчетности, анализ финансовой устойчивости, модели расчета ликвидности;

0 0 0 «Мастер-Центр» - анализ финансовой устойчивости и качества менеджмента, модели расчета ликвидности, цены капитала;

ЗАО «Мотор-Супер» - схема отчета совета директоров, модель расчета производственного потенциала;

ОАО «АВТОВАЗ» - тетрадь основных аналитических коэффициентов; интерпретационные модели корпоративной публичной отчетности приоритетными группами пользователей; модель рейтинговой оценки хозяйствующего субъекта с использованием показателей самофинансирования, устойчивого долевого партнерства, мотивации персонала, финансового положения, качества менеджмента, потенциала организации;

Администрация г. Сызрань - состав корпоративной публичной отчетности, методика агрегирования и представления корпоративной публичной отчетности, интерпретационные модели корпоративной публичной отчетности.

Основные положения исследования используются при преподавании курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» в Волжском университете им. В.Н. Та-16

тищева (институте) и учебно-методических центрах АНОДО «Алекс-Центр», УНО УДО УМЦ «Стратегия».

Результаты исследования на различных этапах были обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:

- на международных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Реформирование бухгалтерского учета и аудита в соответствии с международными стандартами» «Тату-ровские чтения» (Москва, 2002 г.); VI Международная конференция «Развитие через качество - теория и практика» (Тольятти, 2002 г.); VII Международная конференция «Развитие через качество - теория и практика» (Тольятти, 2003 г.);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблема экономического роста» (Самара, 1999 г.); «Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами» (Москва, 2000 г.); «Проблемы развития экономики предприятия в современных условиях» (Москва, 2001 г.); «Реформирование деятельности предприятий в условиях рынка» (Тольятти, 2002 г.).

Большая часть материалов исследования издана в качестве учебной, учебно-методической и научной литературы. Теоретические, методологические и практические результаты исследования использованы в процессе подготовки учебника «Основы менеджмента» (2002 г., рекомендован УМО вузов по специальности «Менеджмент организации» для студентов, обучающихся по экономическим специальностям), учебных пособий: «Управленческий учет на предприятиях химической промышленности» (1999 г., рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, УМО вузов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Мировая экономика»), «Бухгалтерская финансовая отчетность и ее анализ» и «Публичная бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций» (2003 г., рекомен-

17

дованы УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 32 работах, в которых автору принадлежит 79 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 455 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 312 источников, содержит 57 таблиц, 26 рисунков и схем, 22 приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Базовые концепции корпоративной публичной отчетности в системе снижения информационных рисков

Защищая интересы собственности и контролируя текущую доходность корпорации, пользователи корпоративной публичной отчетности стремятся обладать достоверной и полной информацией о результатах хозяйственной деятельности и устойчивости развития корпорации. Информация, с одной стороны, является инструментом управления, а с другой - основанием для снижения информационных рисков при принятии управленческих решений.

С позиции управления информации должно быть ровно столько, сколько ее необходимо для обоснования и принятия эффективного управленческого решения при снижении информационных рисков. При решении уникальных управленческих задач поиск информации, необходимой для адекватной оценки проблемы, может затянуться во времени в связи с отсутствием необходимых данных в нужном месте и в нужное время. Это приводит к осознанию того, что информация превращается в категорию ресурса, имеющего свои стоимостные и качественные характеристики, со своими особенностями и условиями использования для целей управления и снижения риска принятия перспективных управленческих решений, своевременной корректировки реализуемых решений и адекватной оценки полученных результатов.

В диссертационной работе исследованы теоретико-экономические аспекты информации как категории, имманентно присущей предпринимательской деятельности, и обобщены основные подходы к ее толкованию. Значимость информации как важнейшего фактора производства позволяет отметить ее возрастающее влияние на эффективность деятельности субъектов хозяйствования. Например, информация, выступая товаром, с одной стороны, и ресурсом управления - с другой, показывает, что ее потребление циклично в пространстве и времени, т.е. одну и ту же информацию можно одновременно использовать в совершенно различных точках и для разных целей, а информацию, не нашедшую применения в определенный период, не следует считать бесполезной, так как она может в последующем использоваться для решения других перспективных целей и задач.

Важно подчеркнуть, что информация, не используемая в текущей практической деятельности, превращается в знание, являющееся всеобщим достоянием. Это свидетельствует о наличии у нее признаков как производственного, так и воспроизводственного характера, поскольку генерированная один раз, она может перетекать в знание, а затем опять в конкретную информацию, рождая новые знания. Таким образом, информация используется в экономических отношениях точно так же, как труд или капитал, и можно выявить прямую зависимость между экономическими результатами и мерой количества и качества информации, введенной в экономический оборот.

В ходе исследования определены информационные возможности: воздействие на эффективность производства без физического увеличения других ресурсов; действие на субъективный фактор производства - человека, его характер и способности; ускорение процесса производства за счет уменьшения периодов производства и обращения; снижение риска в части обеспечения устойчивости хозяйствующего субъекта. Эти возможности свидетельствуют о способности информации наряду с другими факторами развития

производства увеличивать эффективность экономического объекта, повышать его жизнеспособность, без какого-либо заметного роста других ресурсов.

Несмотря на применение информации как фактора роста производства, не всякая и не во всем объеме используемая информация привлекается для целей управления. Это объясняется тем, что в настоящее время наблюдается «информационный кризис», при котором мера (количество) информации, поступающей в промышленность, управление и научный мир, увеличивается экспоненциально. Использование в процессах управления информации как фактора эффективного управления свидетельствует о том, что за последние два десятилетия растущее значение в секторе наукоемких услуг приобрели информационные ресурсы.

Опыт развития индустриальных стран показывает, что в современном обществе управляемость экономикой и ее эффективность в части снижения риска зависят не только и столько от системы стимулов и частных интересов, сколько от информационной обеспеченности принимаемых решений на уровне производства (конъюнктура рынка), управления, интерпретации. Отсутствие нужной информации, недостоверность имеющейся, несвоевременное получение необходимых данных на любом уровне управления становятся причиной затруднений в принятии органом управления и деловыми партнерами, вовлеченными в деятельность корпорации, правильных и обоснованных решений.

В настоящее время в условиях возрастания экономической и политической самостоятельности корпораций появились реальные предпосылки повышения эффективности их работы при максимальной реализации процедур информационного обеспечения управления и принятия управленческих решений. При этом изменяются формы представления информации и структура самой информации, набор показателей, характеризующих ситуацию, периодичность их представления и т.д.

Все виды деятельности корпорации должны быть представлены, однажды, точно, достоверно описаны и своевременно актуализированы. Поэтому одной из главных проблем становления эффективной системы информационного обеспечения принятия обоснованного решения является создание рыночной концепции развития методологии составления, представления и интерпретации отчетности.

Важное место в такой информационной системе занимает корпоративная публичная отчетность, цель которой заключается в предоставлении заинтересованным пользователям полезной информации о финансовой, производственной деятельности корпорации для принятия экономических решений о дальнейшем развитии делового партнера, оценки деятельности менеджмента хозяйствующего субъекта по управлению вверенными ему ресурсами, снижении риска от взаимодействия с ним.

Корпоративная публичная отчетность является связующим звеном между организацией и субъектами деловой среды. В работе определена взаимосвязь и обмен информацией, содержащейся в корпоративной публичной отчетности, при формировании эффективных хозяйственных связей, доказано, что недостаток информации, предоставляемой пользователям, ограничивает приток дополнительных капиталов как источников расширения деятельности организации, так как в условиях рыночной экономики корпоративная публичная отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения анализа системы рисков для пользователей отчетности. При этом пользователи информации различны, цели их конкретны, а зачастую и противоположны.

В диссертационном исследовании определены и проанализированы базовые концепции корпоративной публичной отчетности: фондовая, наращения капитала, нормативно-правовая. В современной российской экономике корпоративная публичная отчетность

призвана сыграть роль особого информационного продукта, позволяющего:

- создать механизм рыночных отношений между субъектами, характеризующимися деловой активностью, а также с институциональными структурами рынка, обслуживающими интересы государства, на территории которого ведется эта деятельность (фондовая концепция);

- способствовать получению притока дополнительных капиталов как источников расширения деятельности организации, возможности наращения капитала корпорации (концепция наращения капитала);

- защитить на законных основаниях экономические интересы физических и юридических лиц, принимающих участие в делах корпораций (нормативно-правовая концепция).

Фондовая концепция. Реформирование централизованной (иерархической) экономики привело к возникновению предприятий различных организационно-правовых форм собственности, среди которых большое распространение получили корпорации. Это связано с тем, что большинство крупных и средних предприятий в период приватизации были преобразованы в акционерные общества, которые, как показывает практика зарубежных стран и первый опыт развития рыночных отношений в России, наиболее приспособлены для функционирования в условиях рыночного хозяйства. Это обусловлено рядом причин:

- взаимозависимость деловых партнеров (корпоративная форма позволяет включить в единую корпорацию поставщиков и покупателей, создавая общую заинтересованность в результатах деятельности предприятий, что особенно важно в условиях нестабильной экономики, разрыва хозяйственных связей);

- привлечение капитала лиц, которые не могут заниматься предпринимательской деятельностью, однако планируют получить на этот капитал доходы в виде дивидендов на акции;

- экономическая демократия (выпуск акций и их распределение обеспечивает возможность контроля над хозяйственной деятельностью со стороны корпоративных членов);

- производительное использование денег (выпуск акций привлекает инвестиционные средства для расширения и модернизации производства);

- эффект кооперации (эффективное использование финансового, физического капитала позволяет сочетать интересы всех участников корпорации);

- ограниченная ответственность членов корпорации;

- законодательная необходимость представления корпоративной публичной отчетности ее пользователям в целях защиты их интересов.

Нормативно-правовая. В диссертационном исследовании изучены законодательные акты в области гражданского права и бухгалтерского учета, с 1992 г. регулирующие систему отчетности хозяйствующих субъектов. Изучение законодательных актов выявило недостаточную проработанность нормативно-правовой концепции предоставления корпоративной публичной отчетности пользователям.

Механизм предоставления информации пользователям требует серьезной доработки. Недостаточно только декларировать в федеральном законе «О бухгалтерском учете», что публикацией бухгалтерской отчетности признается размещение бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации для всеобщего сведения», а необходимо:

а) указание на то, с какой периодичностью и в каком виде должна предоставляться информация заинтересованным пользователям, совет директоров должен определить место публикации, о чем своевременно проинформировать членов корпорации;

б) определение критериев привязки корпораций к печатным органам различного статуса, исходя из основных характеристик корпо-

раций. Для этого необходимо использовать разработанные в процессе исследования критерии, отраженные в табл. 1;

в) издание ежеквартально или ежемесячно публичной корпоративной отчетности в случаях котировок акций на фондовой бирже при большой задолженности, по критической дате при регистрации, ликвидации, большом займе, совершении крупной операции; ежемесячные и ежеквартальные публикации можно осуществлять по сокращенной программе, в их состав могут входить только бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, а публикация годовой отчетности в связи с критической датой представления необходима по развернутой или специальной программе;

г) законодательное закрепление формы публикуемой отчетности, предназначенной для публикации в центральных или местных органах печати и других средствах массовой информации, отличных от годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Минфином Российской Федерации;

д) определены формы аудиторского заключения, адресованного пользователям отчетности, а не совету директоров.

Концепция наращения капитала. Корпоративная публичная отчетность, основанная на концепции сохранения и наращения (номинального и реального) рискового (венчурного) финансового капитала с точки зрения транснациональных экономических позиций удовлетворяет информационные запросы наиболее широкого круга лиц, т.е. является общей информацией, на которую вынуждены полагаться пользователи как на главный источник внешней информации. Концепция наращения капитала заключается в оценке доходности вложенных капиталов.

Для владельцев корпорации важно знать величину своего капитала, потому что именно она берется ими во внимание, когда речь идет о сохранении (поддержании) капитала, стоимости бизнеса и мере финансовой эффективности наращения капитала, полученного за отчетный период, т.е. характеристики бизнеса, развитие которого является целью вложения капитала.

Таблица 1

Критерии привязки корпораций к печатным органам различного статуса

№ п/п Показатели Статус печатного органа

1 2 J

1 Численность корпоративных членов свыше 1000 Печатный орган, расположенный на территории того субъекта РФ, где осуществлена государственная регистрация

2 Численность корпоративных членов свыше 10000 Центральный печатный орган, свободно распространяемый на территории России, тиражом не менее 1000 экземпляров

3 Уставной капитал более 1000 суммы минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ Печатный орган, находящийся на территории того субъекта РФ, где осуществлена государственная регистрация общества

4 Уставной капитал более 200000 суммы минимального размера оплаты труда, установленного ФЗ Центральный печатный орган, свободно распространяемый на территории России, тиражом не менее 100000 экземпляров

5 Объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500000 раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда Печатный орган, расположенный на территории того субъекта РФ, где осуществлена государственная регистрация общества

6 Объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышаете 1000000 раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда Печатный орган, находящийся на территории того субъекта РФ, где осуществлена государственная регистрация общества

Окончание таблицы 1

1 2 3

7 Сумма заработной платы за год превышает в 100000 раз установленный законодател ьством минимальный размер оплаты труда Печатный орган, находящийся на территории того субъекта РФ, где осуществлена государственная регистрация общества

8 Сумма заработной платы за год превышает в 1000000 раз установленный законодательством минимальный размер оплаты труда Центральный печатный орган, свободно распространяемый на территории России, тиражом не менее 1000000 экземпляров

Проведенное исследование показало, что, изучая корпоративную публичную отчетность, субъекты рыночных отношений преследуют различные цели. Диапазон этих интересов так широк, что не позволяет учесть все информационные потребности участников рынка в корпоративной публичной отчетности. В связи с этим корпоративная публичная отчетность должна быть ориентирована прежде всего на приоритетные группы пользователей информации. Критерием отнесения субъектов рыночных отношений к приоритетным группам пользователей является передача капиталов (или возможная передача капиталов в будущем) под контроль, во владение, пользование, управление корпорацией. Исходя из этого критерия, в работе предложен следующий состав приоритетных групп пользователей: акционеры, деловые партнеры, потенциальные инвесторы. В исследовании доказано, что противоречивость информационных запросов пользователей отчетности можно сгладить с помощью разделов в корпоративной публичной отчетности.

В диссертационном исследовании разработана и научно обоснована типология аналитических задач приоритетных групп пользо-

вателей по следующим параметрам: оценка самофинансирования корпорации; оценка условий делового партнерства; оценка мотивации персонала; оценка финансовой и социальной политики; оценка финансового положения; оценка перспектив стабильности сбыта продукции; оценка эффективности принимаемых мер по повышению качества продукции (перспективы увеличения доли рынка); оценка снижения доли потерь от низкого качества в общей стоимости изделия (снижения себестоимости - увеличение прибыли); оценка доли дефектов покупных изделий, сырья и материалов в общих затратах на устранение дефектности с расшифровкой по наиболее проблемным поставщикам (перспективы продолжения сотрудничества с данным поставщиком); оценка комплексной функции конкурентоспособности на основе анализа соотношения цена/ качество.

Теоретико-методологический аппарат и принципы формирования корпоративной публичной отчетности

Исследование исторического развития и современного опыта развития формирования корпоративной публичной отчетности позволило сделагь вывод о том, что по содержанию показателей и методам составления публичная отчетность существенно отличается от бухгалтерской (финансовой): объектами отражения, видами показателей, измерителями этих показателей, базой формирования, сроками представления, программой отчетности, необходимостью подтверждения аудитом, включением самостоятельных статей, экономической сутью, концептуальной основой, целью составления. Сопоставление отчетности по одиннадцати основным признакам позволило прийти к выводу, что бухгалтерская (финансовая) отчетность по своим качественным характеристикам не может заменить корпоративную публичную отчетность. Формы бухгалтерского отчета, входящего в состав корпоративной публичной отчетности, могут быть укрупнены за счет изъятия не интересующих пользователей показателей и детализированы в пояснениях, раскрывающих учетную и отчетную политику корпорации.

Сравнительный анализ принципов составления бухгалтерской (финансовой) отчетности как базы формирования корпоративной публичной отчетности по отечественной Концепции и в соответствии с МСФО свидетельствует о том, что структура и содержание принципов составления бухгалтерской отчетности в Концепции в большинстве случаев совпадают с МСФО. Однако имеются следующие расхождения: в Концепции в отличие от МСФО не сформулировано понятие достоверного и объективного представления финансовой отчетности; различия в трактовке (например, в раскрытии принципов непрерывности деятельности предприятия, преобладания сущности над формой); в МСФО все принципы раскрываются более подробно, чем в Концепции, иллюстрируются многочисленными примерами.

На основе изучения опыта представления корпоративной публичной отчетности в России и за рубежом определены объекты корпоративной публичной отчетности и факторы их выбора. Предложена и научно обоснована система показателей, отражаемых в корпоративной публичной отчетности, разработаны схемы пояснений, отражающие: учетную политику; материальные ценности; обязательства; финансовые вложения; нематериальные активы; дебиторскую задолженность: собственный капитал; результаты деятельности по кварталам и сегментам бизнеса; аренду; порядок расчета аналитических показателей; предоставление нефинансовых данных.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) к годовому бухгалтерскому отчету прилагается пояснительная записка. Существующее нормативное положение не содержит исчерпывающей схемы примечаний и пояснений, в связи с чем в работе предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию данного Положения, позволяющие преодолеть выявленные недостатки.

Значительно расширяются информационные возможности корпоративной публичной отчетности, если в ней отражаются затраты по обеспечению качества продукции. Модель управления качеством может быть реализована только в случае создания прозрач-28

ной и достоверной системы учета затрат на качество. Отсюда возникает необходимость разработки методологии сбора данных о затратах на качество на всех этапах производственного процесса, которые будут частично отражены в корпоративной публичной отчетности и полностью - во внутренней бухгалтерской. В работе предложена схема взаимосвязи организационной структуры корпорации и структуры ее затрат на качество. Для эффективной работы предложенной структуры разработаны классификация и кодирование затрат на качество (определена структура кода, характеризующего затраты на качество в центрах и процессах ответственности).

Методология составления корпоративной публичной отчетности

В результате проведенного исследования аргументируются основные качественные характеристики, которым должна отвечать корпоративная публичная отчетность. Разработана развернутая схема показателей, отражаемых в корпоративной публичной отчетности, повышающая ее прозрачность для пользователей. Указано на то, что под качественными характеристиками финансовых отчетов международные стандарты подразумевают атрибуты, которые делают информацию полезной для пользователей. Этими основными характеристиками являются уместность (использование отчетности для принятия перспективного делового решения) и достоверность. Отчетность, отвечающая таким качественным характеристикам, будет обладать особой рыночной чувствительностью и поможет пользователям защищать свои интересы.

Изучение отечественной и зарубежной литературы, международных стандартов отчетности показывает, что уместность корпоративной публичной отчетности раскрывается более подробно через дополнительные характеристики: своевременность, существенность, ценность для прогнозирования и обратную связь.

На достоверность корпоративной публичной отчетности оказывают влияние следующие факторы: правдивость; преобладание содержания над формой; нейтральность по отношению к различным

пользователям; осмотрительность; возможность проверки; понятность; сопоставимость. В работе приведены примеры, когда показатели корпоративной публичной отчетности достоверны, но не обладают свойством полезности для пользователей. Составителям надо стремиться к тому, чтобы реальность была достаточной, а не абсолютной. В исследовании предложены методы подтверждения достоверности корпоративной публичной отчетности.

Исследование международного опыта позволило предложить следующую структуру вышеобозначенной отчетности: отчет совета директоров; бухгалтерский отчет; аудиторское заключение.

На основе проведенного исследования разработана развернутая схема отчета совета директоров, содержащая информацию: о наиболее примечательных эпизодах деятельности корпорации в финансовом году и его положении на конец года; о деловой активности; о перспективах развития; об акциях и акционерах; о качестве менеджмента; о расходах на социальные и культурные нужды; о расходах на благотворительные цели; о влиянии на окружающую среду и экологию; о качестве менеджмента; сравнительную информацию по сегменту бизнеса и региону (в пространстве и во времени).

Основу бухгалтерского отчета составляет баланс. Рекомендуемая в диссертации форма баланса структурирована по единым литерным и номенклатурным статьям. Чтобы не перегружать баланс, выделение всех значимых статей из основных групп баланса предложено производить в пояснениях, отражающих учетную и финансовую политику экономического субъекта, как это предусмотрено международной практикой. Классификация активов и пассивов по степени ликвидности и срочности возврата платежей (предоставление возможности свободного перемещения активов и пассивов из одной категории в другую) в корпоративной публичной отчетности позволит избежать субъектам рыночных отношений ошибочные выводы. В работе представлена схема баланса, основанная на концепции сохранения и наращения капитала.

Важную роль в приближении отчета о прибылях и убытках к международным стандартам сыграло вступление в силу Положе-30

ния по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), где предпринята попытка уйти от налоговой направленности ранее составляемой формы. Однако осталось много нерешенных вопросов, связанных с предоставлением этой отчетности заинтересованным пользователям. В работе предложена схема отчета о прибылях и убытках, помогающая пользователям отчетности качественно интерпретировать финансовые результаты деятельности. В ней получили прямое отражение: начисленные и выплаченные дивиденды (в получении таких сведений заинтересованы не только акционеры, но и иностранные инвесторы, фондовые биржи, инвестиционные институты); расчеты с персоналом но оплате труда; арендная плата, проценты, дисконтные скидки (данная информация необходима деловым партнерам, заинтересованным в возвратности долга и оплате финансовых издержек, а также работникам корпорации).

В диссертации предложены: схема отчета о движении капитала. Основными статьями в предлагаемой форме являются данные о выплате дивидендов, отражающие реальный доход акционеров, и о нераспределенной прибыли, показывающие наращение объемов совершаемых операций. На основании данных отчета о движении капитала субъекты рыночных отношений получат возможность решать качественно новые задачи современного рынка, в частности оценить цену капитала, выраженного привилегированными и обыкновенными акциями, доходность акций; уточненная схема отчета о движении денежных средств, которая позволяет улучшить понимание контрагентами хозяйственных операций и деятельности корпорации за отчетный период; схема аудиторского заключения, которое рекомендовано адресовать в первую очередь пользователям отчетности. Предложенная схема аудиторского заключения позволит не только гарантировать достоверность используемых данных корпорации, но и проводить качественный стратегический анализ деловыми партнерами.

Особое внимание в исследовании уделено моделям сегментации и консолидации корпоративной отчетности. В формировании от-

31

четности по сегментам заинтересованы как внутренние, так и внешние пользователи, поскольку, с одной стороны, она включается в корпоративную публичную отчетность, а с другой - лежит в основе принятия разнообразных управленческих решений по сегментам бизнеса. Перечень отчетных сегментов в корпоративной публичной отчетности организация устанавливает самостоятельно.

Значение консолидации корпоративной публичной отчетности выходит за чисто информационные рамки, поскольку имеет вполне конкретных пользователей - инвесторов и акционеров. Внутрифирменные операции могут создавать нереалистичную картину активности группы компаний, ее продаж, расчетов, запасов, финансовых результатов. Консолидация корпоративной публичной отчетности представляет более объективную картину операций и финансового положения корпорации, не заменяя отдельных финансовых отчетов компаний корпорации, поскольку отражает ее экономические взаимосвязи. Такая отчетность может выполнять функцию контроля для материнской компании и влиять на ее дивидендную политику. Консолидация корпоративной публичной отчетности содержит важную информацию для принятия финансовых и управленческих решений.

Под консолидированной корпоративной отчетностью понимается отчетность о состоянии требований и обязательств, собственных средств (чистых активов), финансовых результатов, а также расчет рисков на консолидированной основе корпорации и холдингов, с целью установления характера влияния на финансовое состояние предприятий корпораций и холдингов их вложений в капиталы других юридических лиц, операций и сделок с этими юридическими лицами, возможностей управлять их деятельностью, а также в целях определения совокупной величины рисков и собственных средств (чистых активов) консолидированной корпорации.

В части консолидации корпоративной публичной отчетности в работе даны следующие предложения: ускорить принятие специального Положения консолидированной публичной отчетности;

консолидированную отчетность составлять с применением специальных форм, полностью соответствующих требованиям Директивы ЕЭС; контроль за обязанностью ведения консолидированной публичной отчетности возложить на Министерство финансов РФ; признать консолидированную публичную отчетность обязательной для ежегодной аудиторской проверки; включать в консолидированную отчетность показатели дочерних организаций, находящихся за рубежом, исходя из принципа значимости этих данных для формирования финансовых показателей; в специальной форме, а не в пояснительной записке давать сведения о зависимых обществах; расшифровывать данные по зависимым обществам при условии превышения ими 5% от размера общих инвестиций организации; закрепить раскрытие таких показателей, как доля меньшинства, деловая репутация, которые должны быть четко определены в Положении о консолидированной публичной отчетности.

Аналитический инструментарий корпоративной публичной отчетности

Отношение к собственности хозяйствующего субъекта посредством приобретения акций определяет акционеров как основную группу, на которую прежде всего должна ориентироваться корпорация при составлении корпоративной публичной отчетности. Интересы акционеров позволяют ориентироваться, по меньшей мере, на анализ и оценку следующих блоков показателей: структура активов и пассивов; эффективность использования труда; доходность акции; цена капитала.

В работе предложены таблицы, иллюстрирующие примеры структурного анализа: анализ структуры активов; анализ структуры внеоборотных активов; характеристика учтенных предприятием нематериальных активов, в том числе объектов интеллектуальной собственности; анализ эффективности использования основных средств и нематериальных активов; анализ структуры оборотных активов; характеристика дебиторов предприятия на конец от-

четного периода; анализ структуры запасов; анализ качества пассивов.

В связи с тем, что совет директоров публично объявляет о сумме дивидендов на каждую акцию, акционерам необходимо обратиться к анализу тенденций выплат дивидендов, текущей и конечной доходности акций, изменений рыночной стоимости акций. Данные для расчета присутствуют в отчете о движении капитала и отчете совета директоров.

Разница между рыночной ценой акции и ценой приобретения представляет собой изменение рыночной стоимости акции, составляющими которой являются финансовые результаты, налог на прибыль, суммы начисленных дивидендов, расходы за счет прибыли на текущее потребление:

где ДЯца - изменение рыночной цены акции; ДР - изменение бухгалтерской прибыли; ДНр - изменение налога на прибыль;

Д2р - изменение расходов за счет чистой прибыли на текущее потребление;

ДОр - изменение начисленных дивидендов; Иоа - среднее число акций в обращении.

Формула (1) показывает зависимость доходности акции не только от внутренних факторов деятельности корпорации, но и от внешних (в частности, от инфляционных процессов в стране, налоговой политики государства).

Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, не все акционеры выбирают политику текущих дивидендов. Акционеров - держателей обыкновенных акций в основном интересует прирост капитала в будущем. В диссертационном исследовании приведены адаптированные к российским условиям формулы рас-

чета цены капитала, выраженного привилегированными и обыкновенными акциями:

где Ррл - цена капитала, выраженного привилегированными акциями;

DpA - дивидендные выплаты по привилегированным акциям; RpA - рыночная цена привилегированных акций.

Размер дивидендов по обыкновенным акциям заранее не определен, он зависит от эффективности работы корпорации. Поэтому цену источника средств «обыкновенные акции» можно определить из трендовых показателей выплат дивидендов. Для расчета необходимо использовать следующую формулу:

где Pop - цена капитала, выраженного обыкновенными акциями;

Soa - дивидендные выплаты по обыкновенным акциям;

ADoa - средний коэффициент прироста дивидендных выплат по

обыкновенным акциям;

ROA - рыночная цена обыкновенных акций.

Приводимые расчеты возможны на основе использования корпоративной публичной отчетности, предложенной в диссертации.

В настоящее время полный информационный вакуум затрудняет привлечение средств участников инвестиционного процесса в жизнеспособные корпорации. Ограниченность финансовых ресурсов корпораций влечет за собой обращение к долговым финансовым источникам: кредитам, облигациям, лизингу, факторингу. Любое лицо, снабжающее ее долговыми финансовыми ресурсами, становится ее деловым партнером. Целью изучения корпоративной публичной отчетности деловыми партнерами является оценка способности корпорации своевременно погашать свои долги. Кро-

35

метого, перед деловыми партнерами при изучении отчетности встают следующие задачи: анализ и оценка ликвидности корпорации (в краткосрочной перспективе); анализ и оценка деловой активности; анализ и оценка источников погашения долга. В работе описаны основные шаги по решению вышеназванных задач.

В экономической литературе приводится большое количество коэффициентов, рекомендуемых для анализа ликвидности и платежеспособности корпорации. Это многообразие усложняет аналитическую работу деловых партнеров. В диссертационном исследовании осуществлен отбор коэффициентов, позволяющий при анализе ликвидности и платежеспособности базироваться на расчете относительно небольшого количества показателей для выработки обоснованных экономических решений, и дана расширенная интерпретация используемых коэффициентов. Высказана критика в отношении эмпирических значений коэффициентов ликвидности. Показатель, дополняющий коэффициенты ликвидности нормы денежных ресурсов. В работе предложен уточненный показатель нормы денежных резервов.

Корпоративная публичная отчетность акционерных обществ является одним из важнейших источников информации для оценки потенциальными инвесторами эффективности вариантов вложения собственного капитала. Инвестиционная активность данной категории пользователей во многом предопределена информированностью деловых кругов об условиях и последствиях размещения капитала в производственные и финансовые проекты. Инвесторы, анализируя корпоративную публичную отчетность, пытаются сделать заключение о финансовых перспективах корпорации и о целесообразности вложения средств. Исходя из вышеперечисленных целей, основными задачами при анализе корпоративной публичной отчетности инвесторами можно назвать следующие: анализ и оценка финансовой эффективности решения по инвестированию средств; анализ и оценка производственной мощности инвестируемого объекта; анализ производства и реализации продукции ис-

следуемого инвестиционного объекта; анализ индикаторов информационного мониторинга капитальных вложений; оценка предпочтительности альтернативных сфер приложений капитала.

Выбор объекта эффективного вложения капитала является сложной задачей для инвесторов, так как требуется максимально учесть особенности и условия инвестирования в конкретную корпорацию, а также рассчитать минимальную норму прибыли, ожидаемую ими от своих вложений. Экономическая теория и реальная российская и зарубежная практика позволяют прийти к заключению, что на степень финансовой эффективности решения по инвестированию средств оказывают влияние многие факторы, решающее значение среди которых имеет уровень инфляции, степень предпринимательского риска, а самое главное - цена капитала. Особое внимание в диссертации уделено последнему фактору, поскольку именно средневзвешенная цена капитала организации определяет минимальную норму прибыли, ожидаемую потенциальными инвесторами от своих вложений.

Для российского рынка проблема расчета цены капитала стоит особенно остро. Дело в том, что большинство имеющихся методик расчета не подходят инвесторам из-за отсутствия данных, представляемых в бухгалтерских отчетах. Предложенная в диссертации корпоративная публичная отчетность позволяет решить эту проблему. В работе приведены расчетные формулы средневзвешенной цены совокупного, собственного и заемного капитала и предложены модели расчета показателей цены капитала, адаптированные к российским условиям. При расчете цены собственного и заемного капитала потенциальные инвесторы определяют сферу приложения своих средств. Исходя из анализа сферы предпочтительного приложения капитала, в дальнейшем потенциальный инвестор становится или акционером, или деловым партнером. Если же его не удовлетворяют результаты полученного расчета, он ищет другую сферу приложения своего капитала. В этой части анализа и оценки производственной мощности инвестируемого объекта

автором приведен алгоритм расчета производственной мощности. Особое внимание уделено интерпретации коэффициентов эффективности использования производственной мощности.

При существовании альтернативных сфер приложения капитала потенциальным инвесторам следует проранжировать все предлагаемые проекты по величине соответствующих им норм наращения капитала (провести рейтинговую оценку хозяйствующих субъектов). Рейтинговую оценку такого рода можно получить различными методами и с использованием различных критериев.

Проблема в настоящее время заключается в том, что большинство российских экономистов проводят рейтинговую оценку лишь с позиции определения финансового состояния. Такая односторонняя рейтинговая оценка хозяйствующего субъекта зачастую приводит к ошибочным выводам. В этой связи приобретает особый смысл рейтинговая оценка, учитывающая все важнейшие параметры (показатели) финансовой и производственной деятельности корпорации. При ее построении необходимо использовать данные о производственном потенциале предприятия, жизненном цикле продукции, мотивации труда, рентабельности продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках. Точная и объективная оценка рыночного позиционирования корпорации с помощью рейтинга не может базироваться на произвольном наборе показателей. Поэтому выбор и обоснование исходных показателей финансовой и производственной деятельности должны осуществляться согласно достижениям экономики хозяйствующего субъекта, исходить из целей оценки, потребностей субъектов управления в аналитической оценке. Оценка должна увязывать макроэкономическую, финансовую, промышленную, научно-техническую, социальную, налоговую политику государства.

Основные элементы системы показателей и их классификация, имеющие существенное значение в позиционировании организации (определении рейтинга) по отношению к конкурентам и бли-

жайшему экономическому окружению (поставщики, дилеры, подрядчики, покупатели), приведены в табл. 2.

В таблице представлен примерный набор исходных показателей для общей сравнительной оценки. Исходные показатели для рейтинговой оценки объединены в семь групп.

В первую группу включены наиболее обобщенные и важные показатели самофинансирования корпорации, которые в основном представляют собой отношение прибыли к тем или иным средствам (имуществу) предприятия, участвующим в получении прибыли; Поэтому здесь полагается, что наиболее важными для сравнительной оценки являются показатели рентабельности, исчисленные по отношению чистой прибыли ко всему имуществу или к величине собственных средств предприятия. Во вторую группу включены показатели условий делового партнерства. В третью, четвертую группы включены показатели мотивации персонала, финансовой и социальной политики соответственно. В пятой группе приводятся показатели, характеризующие финансовое положение корпорации. В шестой группе содержатся показатели качества менеджмента. В седьмой - показатели потенциала организации.

Таблица 2

Система показателей рейтинга корпорации по данным публичной отчетности

№ п'п Первая группа Вторая группа Третья группа Четвертая группа Пятая группа Шестая группа Седьмая группа

1 2 3 4 5 6 7

1 Рентабельность собственного капитала Цена заемного капитала Оплата труда Налогооблагаемая база Цена капитала Объем продаж Фондоотдача

2 Рентабельность заемного капитала Финансовый левсридж Относительная заработная ставка Исполнение обязательств Ликвидность Чистая прибыль на 1 руб объема продаж Материал о-отдача

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8

3 Цена собственного капитала Производственный леверидж Доля участия в прибыли Средняя ставка налогообложения Рентабельность активов Прибыль от продаж на 1 руб. объема продаж Фондоемкость

4 Коэффициент отдачи на привилегированные акции Средняя текущая процентная ставка Доля оплаты труда в добавленной стоимости Финансовая дисциплина (штрафы и пени) Затраты на рубль продаж Маржинальный доход Аморти-зацио-отдача

5 Коэффициент эффективности использования производственной мощности Доля долгосрочного финансирования Возна1ра- ждение персоналу Социальные издержки Рентабельность продаж Бухгалтерская прибыль на 1 руб объема продаж Зарплато-отдача

6 Коэффициент отдачи на инвестиционный капитал Соотношение долго- и краткосрочного финансирования Стоимость привилегированных акций Размеры налоговых выплат Деловая активность Критический объем продаж Производственная мощность

7 Коэффициент отдачи на акционерный капитал Коэффициент финансовой устойчивости Стоимость обыкновенных акций Уровень инфляции Рыночная капитализация Запас финансовой прочности Баланс производственной мощности

Основные характеристики предлагаемой методики рейтинговой оценки:

во-первых, предлагаемая методика базируется на комплексном подходе к оценке такого сложного явления, как финансовая и производственная деятельность корпорации;

во-вторых, рейтинговая оценка финансовой и производственной деятельности предприятия осуществляется на основе корпоративной публичной отчетности, включающей важнейшие показатели финансовой и производственной деятельности, применяемые в рыночной экономике;

в-третьих, рейтинговая оценка является сравнительной. Она учитывает реальные достижения всех конкурентов;

в-четвертых, для получения рейтинговой оценки используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки финансовой и производственной деятельности организации.

В работе приведен алгоритм определения рейтингового числа анализируемого хозяйствующего субъекта. Итоговые данные заносятся в рейтинг-лист. Имея данные итогового рейтинг-листа и, если необходимо, расшифровки по рейтингу финансово-хозяйственной деятельности, эффективности использования производственных ресурсов, трендовому и прогнозному анализу темпов роста основных показателей деятельности корпорации, инвестор может принять обоснованное решение. Кроме этого, рейтинговый анализ можно использовать и самой корпорации, предприятию для оценки конкурентоспособности и принятия мер по ее повышению.

Использование рейтингового анализа позволит инвестору определиться с выбором правильного инвестиционного решения.

Интерпретация корпоративной публичной отчетности в части финансовой устойчивости и качества менеджмента

Изучение экономической литературы показало, что в отечественной теории и практике еще не утвердился единый подход к определению понятия «финансовая устойчивость» и методам проведения анализа. В диссертации рекомендуется финансовую устойчивость оценивать по системе следующих коэффициентов.

Первая группа показателей оценивает финансовую устойчивость организации через ее финансовую независимость, которая является одной из важнейших характеристик финансового состояния корпорации с позиции долгосрочной перспективы. Она связана прежде всего с общей финансовой структурой корпорации, степенью ее зависимости от кредиторов и инвесторов. В случае когда структура «собственный капитал - заемные средства» имеет значительный

перекос в сторону долгов, корпорация может обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои средства.

Вторая группа показателей строится на расчете чистых активов, собственного оборотного капитала, уровня собственного оборотного капитала, маневренности собственного оборотного капитала, доли собственных оборотных средств в покрытии запасов, коэффициента покрытия запасов.

Третья группа состоит из показателей, построенных на основе пассива баланса: автономии, финансовой зависимости, покрытия инвестиций, уровня инвестиционного капитала, доли собственного капитала в перманентном капитале, маневренности капитала.

Четвертую группу образуют показатели, построенные на основе актива баланса: покрытия внеоборотных активов, реальной стоимости имущества, накопления амортизации, соотношения текущих (оборотных) активов и внеоборотных активов. В исследовании дана всесторонняя интерпретация предложенных показателей финансовой устойчивости, иллюстрированная аналитическими таблицами.

Четкое разделение в отчете о прибылях и убытках в составе корпоративной публичной отчетности затрат на постоянные и переменные позволяет пользователю отчетности, а в частности акционеру, оценить качество менеджмента организации. Разделение затрат в отчетности на постоянные и переменные соответствует системе «директ-костинг». В исследовании рассмотрены типовые примеры влияния системы «директ-костинг» на принятие управленческих решений.

В диссертационном исследовании дана характеристика методов оценки конкурентоспособности продукции. К таким методам относятся: бенчмаркинг, 8^ЮТ-анализ, анализ соотношения цена/ качество, комплексный анализ хозяйственной деятельности. В работе перечислены достоинства и недостатки этих методов. Исходя из проведенного исследования, предложено при оценке конкурентоспособности продукции опираться на более простой и комплек-

сный метод на основе соотношения цена/качество для оценки качества менеджмента - на комплексный анализ хозяйственной деятельности корпорации.

Соотношение цена/качество позволяет на основе использования корпоративной публичной отчетности:

- получить функциональную зависимость, связывающую затраты на качество с конкурентоспособностью;

- получить формулы, позволяющие привязать отчетность к оценке конкурентоспособности.

У большинства отечественных корпораций нет возможности высвободить достаточно крупные финансовые ресурсы, повышающие качество продукции. В работе предложен механизм финансирования качества за счет резервов самого процесса улучшения качества. Срок окупаемости (СО) такого процесса можно определить с помощью следующей расчетной формулы:

где, ВС -вложенные средства в проект;

- срок внедрения проекта;

(2 - срок гарантии на производимое изделие;

Ас! - снижение дефектности продукции;

а - банковский процент по кредиту;

К- среднемесячный выпуск продукции;

3 - средневзвешенные затраты на устранение дефекта.

Оптимизируя данное выражение по входящим в него параметрам, мы можем сделать выводы о том, при какой процентной вставке (оптимизация по а), при каком сроке реализации мероприятий (оптимизация по 1), какой сумме вложений (оптимизация по ВС) выгодно и целесообразно проводить улучшения. При этом нижней границей (максимальным сроком окупаемости) должен служить срок гарантии т.к. дальнейшие затраты будет нести потребитель.

При разумном сроке окупаемости предприятие дополнительно сэкономит денежные средства (ЭДС) в сумме:

\

(5)

Таким образом, по данным корпоративной публичной отчетности станет возможным производить оценочные сравнения конкурентоспособности продукции, а соответственно и качества менеджмента.

В заключении обоснованы предложения по совершенствованию методологии составления, представления, анализа и интерпретации корпоративной публичной отчетности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

Монографии, учебники и учебные пособия

1. Гогина Г.Н., Никифорова Е.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. - Самара: Самарский территориальный институт проф. бухгалтеров, 2004. - 17,7/8,85 п.л.

2. Гогина Г.Н., Никифорова Е.В. Бухгалтерская финансовая отчетность и ее анализ: Учеб. пособие. Гриф УМО //Тол. фил. СаГА. -Самара: Самар. гуманит. акад., 2004.- 16,5/8,25 п.л.

3. Гогина Г.Н., Никифорова Е.В., Шиянова С.Л. Комплексный анализ экономического потенциала организации. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2003. - 10,9/ 3,63 п.л.

4. Гогина Г.Н., Никифорова Е.В. Бухгалтерская финансовая отчетность и ее анализ: Учеб. пособие. Гриф УМО. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2003. - 15,4/ 7,7 п.л.

5. Никифорова Е.В. Публичная бухгалтерская (финансовая) отчетность организации: Учеб. пособие. Гриф УМО. - Самара: Самарский территориальный институт проф. бухгалтеров, 2003. - 20,5 п.л.

6. Основы менеджмента: В 2 ч. 4.1: Менеджмент организации: Учебник / А.И. Афоничкин, А.Ф. Поляков и др.; Под ред. А.И. Афо-ничкина, А.Ф. Полякова. Гриф УМО. - Саранск: Саранский кооперативный институт МУПК, 2002. - 15,81/1,19 п.л.

7. Никифорова Е.В. Публичная отчетность: принципы построения. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 5,58 п.л.

8. Никифорова Е.В. Принципы построения публичной отчетности. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2001. -5,5 п.л.

9. Васильчук О.И., Голиков О.И., Филатова (Никифорова) Е.В. Управленческий учет на предприятиях химической промышленности: Учеб. пособие. Гриф УМО. - Тольятти: ПТИС, 1999. -10,4/0,27 п.л.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных

ВАК, и специализированных периодических изданиях

10. Никифорова Е.В. Использование корпоративной публичной отчетности для рейтинга организации//Финансы и кредит. - М., 2004. №11.- 0,23 п.л.

11. Никифорова Е.В. Концепции и факторы анализа экономического потенциала организации//Сборник научных трудов Тамбовского государственного технического университета «Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством». Т.11. - Тамбов: ТГТУ, 2004. - 1,2 п.л.

12. Никифорова Е.В. Отражение затрат по обеспечению качества продукции в корпоративной публичной отчетности. Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, СГУ№37,2004.-0,5п.л.

13. Никифорова Е.В. Обеспечение публичности издержек на качество как средство повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта// Сборник научных трудов Тамбовского государственного технического университета «Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством». Т.10. - Тамбов: ТГТУ, 2004. - 0,45 п.л.

14. Никифорова Е.В. Аналитические возможности публичной отчетности акционерных обществ (интерпретация публичной отчетности) // Аудит и финансовый анализ. - М, 2003. №4.-1,15 п.л.

15. Никифорова Е.В. Правоспособность публичной отчетности в российской практике//Все для бухгалтера. - М., 2003. № 22 (118). -0,63 п.л.

16. Никифорова Е.В. Бухгалтерская финансовая отчетность как источник информации для финансового менеджмента//Все для бухгалтера. - М., 2002. № 16 (88). - 1,62 п.л.

17. ГогинаГ.Н., Никифорова Е.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации и ее анализ // Вестник профессионального бухгалтера. - Самара. 2001. № 6 (9); 2001. № 7 (10). - 10,24/5,12 п.л.

18. Никифорова Е.В., Савенков Д.Л. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в стратегическом анализе // Вестник профессионального бухгалтера. - Самара, 2001. № 4 (7). - 0,8/0,4 п.л.

19. Филатова (Никифорова) Е.В. О публичной отчетности акционерных обществ // Бухгалтерский учет. - М., 1996. № 12. - 0,4 п.л.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах и периодической печати

20. Никифорова Е.В. Анализ и оценка инвестиционной эффектности вариантов вложения капитала: Сб. докл. VII Международной конференции «Развитие через качество - теория и практика». -Тольятти: Изд-во Тольяттинского государственного университета, 2003. - 0,78 пл.

21. Никифорова Е.В. Интерпретационные возможности бухгалтерской (публичной отчетности) // Вопросы управления предприятием. - Тольятти, 2003. - № 4. - 0,55 п.л.

22. Никифорова Е.В. Отдельные вопросы методики оценки материалов конкурсантов по присуждению премии в области качества: Сб. докл. VII Международной конференции «Развитие через качество - теория и практика». - Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2003. - 0,5 п.л.

23. Никифорова Е.В. Проблемы нормативного регулирования публичной отчетности акционерного общества // Реформирование бухгалтерского учета и аудита в соответствии с международными стандартами: Материалы XXX Международной научно-практичес-

кой конференции «Татуровские чтения»: МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет, 27-28 июня 2002 г.: Сб. ст. В 2 ч. Ч. II / Под ред. В.Т. Чая. - М.: МАКС Пресс, 2003. - 0,31 п.л.

24. Никифорова Е.В. Разнохарактерность информационных запросов пользователей публичной отчетности//Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. «Экономика». Вып. 5. - Тольятти: ВУиТ, 2003. - 0,25 п.л.

25. Никифорова Е.В. Инструменты анализа эффектности деятельности предприятия и интерпретация публичной отчетности: Сб. докл. VI Международной конференции «Развитие через качество - теория и практика». - Тольятти: Фонд «Развитие через образование», 2002. - 0,48 п.л.

26. Никифорова Е.В. Методология составления публичной отчетности: Сб. науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: ТГИС, 2002. - 0,39 п.л.

27. Никифорова Е.В. Базовые концепции публичной отчетнос-ти//Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Сер. «Экономика». Вып. 4. - Тольятти: ВУиТ, 2002. - 0,68 п.л.

28. Никифорова Е.В. Методологические аспекты анализа публичной отчетности приоритетными группами пользователей: Сб. науч. тр. Всероссийской научно-практической конференции. - М.: МГУС; ПТИС, 2001. - 0,84 п.л.

29. Никифорова Е.В. Значение информации для формирования практических навыков у студентов экономических вузов//Педаго-гическая теория. Методика. Практика: Сб. науч. тр. преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей ученых степеней / Под ред. Ю.И. Дика, Г.П. Корнева, А.Н. Ярыгина. - М.: Институт общего среднего образования РАО, 2000. - 0,91 п.л.

30. Филатова (Никифорова) Е.В. Публичная отчетность экономических объектов - инструмент реализации экономического механизма защиты собственности (информационный товар) // Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами: Материалы научно-практической конференции

«Татуровские чтения», экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 26-27 июня 2000 г.: Сб. ст. / Под ред. А.Н. Хорина. - М: МАКС Пресс, 2000. - 0,31 п.л.

31. Филатова (Никифорова) Е.В. Анализ платежеспособности акционерного общества в долгосрочной перспективе // Поволжский социальный вестник (http://osi.Samara.ru.socio.nsi) 1999. -0,3 п.л.

32. Филатова (Никифорова) Е.В. Управленческий анализ - база принятия решений в предпринимательской деятельности: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического роста» 25-26 мая 1999 года. Ч. 2. - Самара: Самарск. гос. экон. акад., 1999. - 0,14 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г.

Подписано к печати 6.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ET. Печать оперативная. Усл. п.л. 3,0. Уч.-изд. л. 2,7. Тираж 120 экз. Заказ № 124.

Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000 г.

|l 11 5 fi П