Методология многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Господарчук, Галина Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Господарчук, Галина Геннадьевна
Введение.
1. Предпосылки многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
1.1. Современные проблемы экономического развития России.
1.2. Диспропорции российской бюджетной системы.
1.3. Асимметрии российского финансового рынка.
1.4. Проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов Российской Федерации с международными инвесторами.
2. Теоретические аспекты многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов.
2.1. Организационные инновации как источник экономического развития.
2.2. Экономическая сущность многоуровневой финансовой интеграции как инновационного источника развития экономики.
2.3. Формы взаимодействия участников многоуровневой финансовой интеграции.
2.4. Финансовые инструменты, используемые в многоуровневых интеграционных процессах.
2.5. Роль и функции финансовых институтов в организации и управлении многоуровневой интеграцией хозяйствующих субъектов.
2.6. Эффекты многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов.
3. Методология многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
3.1. Принципы создания и функционирования многоуровневых финансово-интегрированных структур.
3.2. Принципы создания и функционирования специализированных управляющих финансовых компаний.
3.3. Формирование финансовой стратегии интегрированных структур.
3.4. Принципы реализации финансовой стратегии многоуровневых финансово-интегрированных образований.
4. Концепция развития многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
4.1. Развитие финансовой интеграции на основе межсекторного взаимодействия многоуровневых структур.
4.2. Условия реализации межсекторной многоуровневой финансовой интеграции.
4.3. Эффективность межсекторного взаимодействия финансово-интегрированных структур.
5. Перспективы использования методологии многоуровневой финансовой интеграции в решении актуальных задач развития российской экономики.
5.1. Совершенствование инфраструктуры финансового рынка на основе создания финансовых посредников нового типа.
5.2. Формирование инвестиционной стратегии субъектов Российской Федерации с использованием селективно-интеграционного подхода.
5.3. Разработка стратегии развития банковского сектора как многоуровневой финансово-интегрированной структуры.
5.4. Развитие «проблемных» секторов экономики на основе создания многоуровневых стратегических финансовых альянсов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации"
Последнее десятилетие характеризуется глобальными изменениями во взаимодействии хозяйствующих субъектов разных стран мира. В основе этого процесса лежат объективные факторы, к которым следует отнести усиление конкуренции на международном уровне, особенно в сфере финансовых операций; перемещение акцентов в конкурентной борьбе на привлечение инвестиций, направляемых на освоение инновационных продуктов и технологий; ускоренное развитие интеграционных процессов в сфере финансов и информации; рост спекулятивных финансовых операций; свободное перемещение инвестиционного капитала по всему миру в поисках максимальной прибыли при приемлемом уровне риска; усиление неопределенности внешней среды, усложняющее для специалистов поиск рациональных решений.
Стремление компаний стать лидером в глобализирующейся экономике вынуждает их прибегать к одной из новых технологий постиндустриального развития - интеграции. Это обусловливается высокой отдачей от консолидации, заключающейся в возможности: расширения рынков сбыта, эффективного комбинирования видов деятельности и ресурсов; получения доступа к дефицитным активам на выгодных условиях; диверсификации рисков.
Поиск оптимальной организационной формы, способной обеспечить максимально быстрое и эффективное реагирование на изменения внешней среды - одна из насущных задач интеграции. В последнее время в этой области преобладает тенденция к децентрализации. Компании, построенные на принципах субординации, становятся все менее управляемыми или управляемыми не эффективно. Выходом из создавшейся ситуации является создание на базе существующих подразделений, сгруппированных по продуктовому или географическому принципу, так называемых «Центров прибыли», имеющих большую независимость и самостоятельность в принятии решений, а также большую ответственность за эффективность своей деятельности.
Поставленные в условия необходимости интеграции, с одной стороны, и неэффективности сложных субординированных структур - с другой, хозяйствующие субъекты, особенно ориентированные на мировой рынок, все чаще оформляют партнерские отношения в виде стратегических альянсов.
Многие компании являются участниками нескольких альянсов одновременно, что приводит к появлению и развитию так называемых альянсовых сетей - огромных кланов, контролирующих денежные потоки в миллиарды долларов, задающих правила игры не только в своей отрасли или в своем сегменте рынка, но и в стране базирования в целом, вызывая дисбаланс в политическом режиме.
По мере усложнения и повышения эффективности интеграционных процессов во всем мире все более очевидной становится необходимость участия России в глобальных механизмах развития. При этом наиболее важным направлением такого участия является интеграция в сфере финансов - фактор, обеспечивающий стране эффективный, с точки зрения ее конкурентоспособности, источник экономического роста.
Значительные преимущества, которые несет в себе финансовая интеграция для развивающихся стран и наполняющих их хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и новые противоречия между мирохозяйственным и национальным экономическим развитием, возникающие вследствие этих процессов, - с другой, делают актуальным исследование финансовой интеграции на всех ее уровнях с тем, чтобы наилучшим образом использовать ее преимущества для укрепления позиций России в мировом хозяйстве.
Степень разработанности проблемы
В последнее время вопросам интеграции хозяйствующих субъектов уделяется пристальное внимание со стороны научных работников и специалистов разных отраслей знаний. Предметом такого рода исследований является экономическая природа интеграции хозяйствующих субъектов, включающая объективные причины возникновения, экономические основы существования и развития, механизм влияния на динамику экономического развития, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и экономики в целом. При этом особое место в научных исследованиях занимают работы, посвященные изучению проблем интеграции в условиях глобализации - современного этапа интернационализации хозяйственной жизни.
Значительное количество исследований посвящено изучению сущности и эффективности 3-х типов интеграции (вертикальной, горизонтальной и смешанной), а также ее видов (внутри- и межсекторная, внутри- и межотраслевая). Существенные научные результаты достигнуты в области исследования организационно-правовых основ и форм интеграции, особенно в контексте происходящих в мире процессов слияний, поглощений и реорганизаций хозяйствующих субъектов. В связи с глобализацией мирохозяйственных связей большое количество исследований направлено на изучение эффективности интеграции на международном уровне.
Вместе с тем финансовый аспект интеграции, отражающий специфику современного этапа интернационализации хозяйственной жизни, пока не получил надлежащего развития. В экономической литературе термин «финансовая интеграция» появляется эпизодически, в основном для характеристики интеграционных процессов, протекающих на международном уровне без раскрытия сущности этого понятия. В справочной литературе данный термин встречается довольно редко, при этом сущность финансовой интеграции раскрывается не достаточно полно. Между тем, как показывают результаты отечественных и зарубежных научных исследований, в осуществлении финансовой интеграции на всех ее уровнях заключается возможность создания и освоения инновационных механизмов эффективного экономического развития, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и целых стран.
Целью диссертационного исследования является разработка методологии многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации, позволяющей организовывать их взаимодействие таким образом, чтобы, максимально используя преимущества интеграции, обеспечить России и ее экономическим субъектам ведущие позиции в мировом хозяйстве.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи.
1. Провести анализ и дать оценку современному состоянию и тенденциям развития экономики России с выявлением проблем и противоречий, сдерживающих инвестиционную активность в стране.
2. Обосновать необходимость использования многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации, как одного из инновационных вариантов эффективного развития российской экономики.
3. Разработать теоретические основы многоуровневой финансовой интеграции на основе анализа, систематизации и обобщения результатов исследования сущности организационных инноваций и их влияния на экономическое развитие.
4. Уточнить понятийный аппарат, необходимый для разработки методологии многоуровневой финансовой интеграции.
5. Определить инструменты, необходимые для моделирования многоуровневых финансово-интегрированных структур и финансовых потоков, связывающих участников интеграции.
6. В соответствии с сущностью и инструментами многоуровневой финансовой интеграции разработать методологию взаимодействия хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
7. Сформулировать принципы создания и функционирования финансовых посредников нового типа - специализированных финансовых компаний, осуществляющих организацию и управление финансовой интеграцией на профессиональной основе.
8. Разработать концепцию развития многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования диссертационной работы является процесс формирования и функционирования многоуровневых финансово-интегрированных структур как инвестиционных кластеров, обеспечивающих динамичное, устойчивое и пропорциональное развитие российской экономики.
Предметом исследования выступают финансовые отношения между самостоятельными хозяйствующими субъектами Российской Федерации, складывающиеся в процессе создания, функционирования и развития многоуровневых финансово-интегрированных структур.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения в области эволюционной теории экономических изменений, институционализма, теории синергетики, сетевого капитализма, соглашений, неценовой конкуренции.
Теоретический фундамент диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, выполненные по следующим направлениям:
• методология анализа процессов экономического развития (Дорбнуш Р., Маджнони Дж., Сенчагов В., Хансон Дж., Хонохан П.);
• сущность фирм, экономических организаций и организационных инноваций (Коммонс Дж., Коуз Р., Саймон Г., Уильямсон О., Шумпетер И.);
• влияние организационных инноваций на экономическое развитие (Ак-сельрод Р., Нельсон Р., Норт Д., Сорос Дж., Уинтер С.);
• сущность инновационных организационных форм и роль финансового капитала в процессе их создания и функционирования (Гэлбрейт Дж., Данилова Т., Евстигнеев Р., Кейнс Дж., Хакен Г.);
• характер взаимодействия участников в процессе создания и функционирования организаций инновационного типа (Aoki М., Freeman J., Ganovetter М., Hayden F., Menard С., Nohria N., Олейник A.);
• экономическая природа, принципы, формы, инструменты и эффекты экономической интеграции хозяйствующих субъектов (Карпухина Е., Кем-белл Э., Колб Р., Шарп У.);
• сущность, виды, формы, инструменты финансовых отношений между хозяйствующими субъектами (Авдашева С., Брейли Р., Бэр X., Винслав Ю., Гаррет Б., Гохан П., Мовсесян А., Молотников А., Рид С., Сабанти Б.).
В исследовании использовались методы индукции и дедукции, формализации логических зависимостей, аналогии, системно-структурного и экономического анализа, а также методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ; программные документы Правительства РФ, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, региональных органов государственной власти; данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), территориального органа Росстата по Нижегородской области; статистические данные Банка России и его территориальных подразделений; материалы периодических научных изданий; результаты экспертизы ряда коммерческих банков и нефинансовых корпораций Приволжского федерального округа, проведенной под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы на основании документов первичной отчетности, личных наблюдений и анализа полученных данных; результаты апробации отдельных положений диссертационной работы. В диссертационном исследовании были использованы методические, справочные, инструктивные материалы, материалы форумов и научно-практических конференций.
Личный вклад автора и степень новизны научных результатов
Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке методологии многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации как инновационного источника экономического развития в условиях глобализации финансовых рынков. Научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. Установлено, что в условиях глобализации финансовых рынков, нерационально организованной и вследствие этого неэффективно функционирующей финансовой системы Российской Федерации инновационный вариант динамичного, устойчивого и пропорционального развития России находится в плоскости самоорганизации ее хозяйствующих субъектов на основе многоуровневой финансовой интеграции.
2. Создан понятийный аппарат и инструментарий, позволяющий моделировать многоуровневые финансово-интегрированные структуры и управлять взаимодействием их участников.
3. С учетом особенностей организации финансовой системы страны разработана методология многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации, обеспечивающая возможность моделирования многоуровневых финансово-интегрированных структур как инновационного источника динамичного, устойчивого и сбалансированного развития российской экономики.
4. Разработана методология формирования и реализации финансовой стратегии многоуровневых структур, интегрированных на финансовой основе, позволяющая им достигать заданного уровня конкурентного статуса, исходя из объема стратегических капитальных вложений, конкурентной стратегии и имеющегося потенциала.
5. Предложена концепция развития многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации на основе взаимовыгодного взаимодействия между многоуровневыми финансово-интегрированными структурами государственного и частного секторов экономики, обеспечивающая согласование, как частных, так и общегосударственных стратегических целей, и повышающая эффективность многоуровневой финансовой интеграции.
6. Раскрыты и обоснованы преимущества использования методологии многоуровневой финансовой интеграции: в совершенствовании инфраструктуры финансового рынка за счет создания финансовых посредников нового типа - специализированных управляющих компаний, осуществляющих свое развитие на основе механизма самовозрастания собственного капитала; в повышении качества стратегического менеджмента не только в корпоративном, но и в государственном секторе экономики за счет перехода от стратегий «следования за лидером» к стратегиям «опережения»; в привлечении стратегических инвестиций в те секторы (или отрасли) и объекты экономики, которые не могли этого сделать с использованием традиционных технологий и инструментов.
Положения и выводы диссертации, выносимые на защиту
1. Обоснована необходимость многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации как инновационного источника развития российской экономики в условиях глобализации финансовых рынков и неэффективного функционирования финансовой системы России.
2. Разработана система критериев для выделения уровней финансовой интеграции хозяйствующих субъектов, позволяющая дать определение и раскрыть содержание многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов как эффективного источника развития национальной экономики на микро-, мезо-, и макроуровне.
3. Определены инструменты моделирования многоуровневых структур, интегрированных на финансовой основе.
4. Разработана методология создания и функционирования многоуровневых финансово-интегрированных структур в Российской Федерации.
5. Предложена концепция развития многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов РФ на основе взаимовыгодного взаимодействия государственного и частного секторов экономики, повышающая эффективность многоуровневой финансовой интеграции.
6. Доказаны преимущества использования многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов для решении стратегических задач экономического развития Российской Федерации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории финансовой интеграции и разработке методологии многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации. Результаты выполненного исследования могут выступать теоретической и методологической основой для дальнейших исследований финансовой интеграции как эффективного источника экономического развития отдельных стран, включая проблемы лидерства в глобальном масштабе.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование ее результатов позволит:
• нефинансовым корпорациям - расширить выбор источников финансирования инвестиционной деятельности и осуществлять привлечение финансовых ресурсов на более выгодных условиях; финансовым корпорациям -расширить ресурсную базу и увеличить капитализацию; Банку России -улучшить ликвидность банковской системы; органам государственного управления - укрепить территориальные бюджеты и повысить эффективность использования бюджетных средств;
• поднять уровень стратегического менеджмента в органах государственного управления и в корпоративном секторе экономики Российской Федерации;
• подготовить специалистов для работы в специализированных финансовых компаниях нового типа, занимающихся созданием, организацией деятельности и управлением финансово-интегрированными структурами на профессиональной основе, а также расширить и углубить знания студентов, аспирантов и слушателей в сфере финансов.
Апробация и внедрение результатов исследования
1. Результаты диссертационного исследования были использованы: Национальной фондовой ассоциацией при разработке Программы развития финансового рынка в регионах; Главным управлением Банка России по Нижегородской области при разработке проекта Стратегии развития банковского сектора Нижегородского региона на период до 2010 г.; Филиалом АБ «Газпромбанк» в г. Н. Новгороде при разработке политики территориальной экспансии и проекта реорганизации; Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского при создании совместно с ООО «Брокеркре-дитсервис» научно-учебной лаборатории «Центр биржевых операций»; автором диссертации при создании и организации деятельности ЗАО «Эмиссион-но-финансовая корпорация» в г. Н. Новгороде; ЗАО «Эмиссионно-финансовая корпорация» при реализации ряда проектов по привлечению в Нижегородский и другие регионы страны стратегических инвестиций с национального и международного финансовых рынков.
2. Результаты диссертационного исследования были использованы автором при чтении лекций в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по программе МВА - финансы и для студентов финансового факультета по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-кредитные отношения», «Национальная экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Инвестиционное проектирование», «Стратегический менеджмент в коммерческом банке».
3. Отдельные направления данного научного исследования были взяты за основу аспирантами и соискателями кафедры, выпускниками программы МВА - финансы, членами научного студенческого кружка при написании кандидатских диссертаций, выпускных работ и научных докладов.
Объем и структура работы
Диссертация занимает 329 страниц машинописного текста и включает 27 таблиц, 28 рисунков , 260 источников литературы, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Господарчук, Галина Геннадьевна
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Наряду с положительными тенденциями экономического развития России, которые заключаются в динамичном характере развития, основными проблемами в этой сфере являются следующие: неустойчивый и непропорциональный характер развития, чрезмерная зависимость экономического роста России от внешнеэкономической конъюнктуры, недостаточный объем инвестиций, как в целом по стране, так и в территориальном разрезе, что, с одной стороны, создает угрозу ее экономической безопасности, а с другой -препятствует завоеванию ведущих позиций в мировой экономике. Исходя из этого, основной задачей в экономической политике Российской Федерации должна стать активизация инвестиционной деятельности - внутреннего источника роста экономики за счет эффективного использования средств бюджетной системы и финансового рынка.
2. Современная бюджетная система Российской Федерации имеет ряд серьезных диспропорций, требующих ее дальнейшего совершенствования на основе создания специального механизма, позволяющего эффективно формировать и перераспределять централизуемые на федеральном уровне инвестиционные ресурсы как на субнациональный уровень, так и в другие секторы экономики.
3. Современный отечественный финансовый рынок имеет небольшие объемы и ряд серьезных асимметрий, что не позволяет ему достаточно эффективно выполнять функцию ресурсного обеспечения экономического развития страны. При этом наиболее важной проблемой является институциональная раздробленность участников финансового рынка и слабость ресурсной базы коммерческих банков.
4. Международная финансовая интеграция обеспечивает развивающимся странам значительные преимущества. Однако «национальный» подход пра
291 вительства России к организации финансовой системы страны не позволяет реализовать эти преимущества в полной мере.
5. В сложившихся условиях эффективным источником развития национальной экономики может стать одна из новых технологий постиндустриального общества - многоуровневая финансовая интеграция хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
6. Многоуровневая финансовая интеграция представляет собой объединение, углубление взаимодействия, развитие связей между экономическими субъектами, находящимися на трех и более уровнях финансовой интеграции, на основе аккумулирования и использования финансового капитала в общих инвестиционных целях. При этом границы уровней финансовой интеграции целесообразно формировать, исходя из правил листинга бирж, с одной стороны, и средним объемом эмиссии ценных бумаг, уже обращающихся на биржах - с другой. С учетом требований к капитализации эмитентов, которая должна соответствовать объему займов на соответствующем биржевом рынке, распределение хозяйствующих субъектов по уровням финансовой интеграции должно осуществляться в соответствии с величиной их уставного капитала (или 15% их годового оборота), адекватной установленным выше границам, или 15% объема доходов их годового бюджета.
7. Наиболее перспективной формой многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов являются сетевые финансовые организации и стратегические финансовые альянсы; наиболее предпочтительным способом привлечения ими финансового капитала - секьюритизации активов; а наилучшими инструментами секьюритизации - консолидированные облигации.
8. Организация и управление многоуровневыми финансово-интегрированными структурами должны осуществляться независимыми от крупных компаний и государственного сектора высокотехнологичными инвестиционными посредниками нового типа, организующими эффективное взаимодействие между участниками интеграции.
9. Полиобъединение хозяйствующих субъектов Российской Федерации в рамках вновь создаваемой структуры на основе горизонтальной, вертикальной и диагональной интеграции одновременно позволяет им реализовать не только все положительные эффекты, свойственные интеграции, но и избежать всех отрицательных эффектов, присущих интеграционным процессам.
10. Интегрированные на финансовой основе структуры должны создаваться на принципах: полимерного характера интеграции участников, взаимной заинтересованности в общих результатах, добровольности объединения и селективности. Они должны функционировать на принципах: консолидации заемщиков, инвесторов и инструментов, а также дискретности, веерно-сти, долгосрочности и проектного характера финансирования. Специализированные финансовые компании, управляющие их деятельностью, должны создаваться на принципах: финансовой независимости от государственного и корпоративного секторов экономики с минимальным размером уставного капитала, иметь виртуальный характер и полную обеспеченность инфраструктурными подразделениями, использовать в работе высококвалифицированные кадры и механизм самовозрастания капитала.
11. Финансовая стратегия многоуровневых интегрированных структур должна формироваться с учетом того, что их целью является усиление конкурентного статуса в будущем, а основными путями достижения этой цели -инвестирование в пределах оптимальной нормы накопления в наиболее конкурентные сектора (или отрасли) экономики и хозяйствующие субъекты с наивысшим потенциалом. При этом выбор источников инвестиций должен осуществляться на основе следующих принципов: использования преимущественно заемных средств, предпочтения займам на международном фондовом рынке, ориентации на частные инвестиции и современные формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, использования для финансирования хозяйствующих субъектов микроуровня преимущественно банковских кредитов.
12. В соответствии с сущностью финансовой интеграции и сложившихся на международных фондовых рынках технологиях и условиях заимствования в качестве основных принципов реализации финансовой стратегии многоуровневой интегрированной структуры целесообразно использовать: во-первых, принцип консолидации финансовых продуктов инвесторов мезо- и макроуровня; во-вторых, принцип многоступенчатой секьюритизации финансовых активов участников интегрированной структуры.
13. Для того, чтобы инновационные структуры в лице многоуровневых сетевых финансовых организаций смогли эффективно выполнять функции инвестиционных кластеров российской экономики, требуется разработка механизмов их взаимодействия с сектором государственного управления на взаимовыгодных условиях. Иными словами, успешное развитие многоуровневых интеграционных структур частного сектора во многом зависит от их интеграции с финансовой системой госсектора России.
14. Полиинтеграция предполагает взаимодействие сектора госуправления и интегрированных структур частного сектора на всех уровнях финансовой интеграции хозяйствующих субъектов. При этом основной формой этого взаимодействия будет государственная поддержка частной инвестиционной деятельности, а основными инструментами - рефинансирование, гарантии, формирование нормативно-правового поля, льготы по налогообложению участников, компенсация части процентной ставки за кредит хозяйствующим субъектам интегрированной структуры.
15. Финансовая интеграция государственного и частного секторов экономики не только создает благоприятные условия для успешного развития многоуровневых интегрированных структур, но и обеспечивает максимальный синергетический эффект от совместной инвестиционной деятельности ее участников. В то же самое время такого рода интеграция требует дальнейшего реформировании финансовой системы страны в следующих направлениях:
• не инфляционное увеличение денежной массы в стране путем кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в инвестициях;
• внедрение нового финансового инструмента - высоколиквидных консолидированных инвестиционных облигаций, эмитируемых многоуровневыми интегрированными структурами;
• развитие конкуренции в банковском секторе путем селективного вмешательства в кредитную деятельность банков;
• развитие системы компенсации процентной ставки по кредитам нефинансовому сектору со стороны субфедеральных и местных бюджетов путем ее распространения на консолидированные инвестиционные проекты;
• дальнейшее совершенствование системы межбюджетных отношений на основе перехода от управления бюджетными обязательствами к управлению бюджетными доходами;
• совершенствование налогообложения коммерческих банков микро- и мезоуровня в целях укрепления их капитальной базы.
16. Наиболее перспективными направлениями практического использования методологии многоуровневой финансовой интеграции являются: совершенствование институциональной структуры финансового рынка на основе создания инвестиционных посредников нового типа - эмиссионно-финансовых корпораций; повышение качества стратегического менеджмента в органах государственного управления на всех его уровнях; привлечение стратегических инвестиций в те сектора (или отрасли) и объекты экономики, которые не могли этого сделать с использованием традиционных технологий и инструментов.

Автореферат диссертации по теме "Методология многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации"
оозиь <
На правах рмйшиси
ГОСПОДАРЧУК ГАЛИНА ГЕННАДЬЕВНА
МЕТОДОЛОГИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2006
003067164
Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и цены» ГОУВПО «Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова».
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Слепов Владимир Александрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Данилова Татьяна Николаевна доктор экономических наук Лыкова Людмила Никитична доктор экономических наук, профессор Маршавина Любовь Яковлевна Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-
экономический институт
Защита состоится 28 марта 2007 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д.36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономи-
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Последнее десятилетие характеризуется глобальными изменениями во взаимодействии хозяйствующих субъектов разных стран мира. В основе этого процесса лежат объективные факторы, к которым следует отнести усиление конкуренции на международном уровне, особенно в сфере финансовых операций; перемещение акцентов в конкурентной борьбе на привлечение инвестиций, направляемых на освоение инновационных продуктов и технологий; ускоренное развитие интеграционных процессов в сфере финансов и информации; рост спекулятивных финансовых операций; свободное перемещение инвестиционного капитала по всему миру в поисках максимальной прибыли при приемлемом уровне риска; усиление неопределенности внешней среды, усложняющее для специалистов поиск рациональных решений.
Стремление компаний стать лидером в глобализирующейся экономике вынуждает их прибегать к одной из новых технологий постиндустриального развития - интеграции. Это обусловливается высокой отдачей от консолидации, заключающейся в возможности: расширения рынков сбыта, эффективного комбинирования видов деятельности и ресурсов; получения доступа к дефицитным активам на выгодных условиях; диверсификации рисков.
Поиск оптимальной организационной формы, способной обеспечить максимально быстрое и эффективное реагирование на изменения внешней среды - одна из насущных задач интеграции. В последнее время в этой области преобладает тенденция к децентрализации. Компании, построенные на принципах субординации, становятся все менее управляемыми или управляемыми не эффективно. Выходом из создавшейся ситуации является создание на базе существующих подразделений, сгруппированных по продуктовому или географическому принципу, так называемых «Центров прибыли», имеющих большую независимость и самостоятельность в принятии решений, а также большую ответственность за эффективность своей деятельности.
Поставленные в условия необходимости интеграции, с одной стороны, и неэффективности сложных субординированных структур - с другой, хозяй-
ствующие субъекты, особенно ориентированные на мировой рынок, все чаще оформляют партнерские отношения в виде стратегических альянсов.
Многие компании являются участниками нескольких альянсов одновременно, что приводит к появлению и развитию так называемых альянсовых сетей — огромных кланов, контролирующих денежные потоки в миллиарды долларов, задающих правила игры не только в своей отрасли или в своем сегменте рынка, но и в стране базирования в целом, вызывая дисбаланс в политическом режиме.
По мере усложнения и повышения эффективности интеграционных процессов во всем мире все более очевидной становится необходимость участия России в глобальных механизмах развития. При этом наиболее важным направлением такого участия является интеграция в сфере финансов - фактор, обеспечивающий стране эффективный, с точки зрения ее конкурентоспособности, источник экономического роста.
Значительные преимущества, которые несет в себе финансовая интеграция для развивающихся стран и наполняющих их хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и новые противоречия между мирохозяйственным и национальным экономическим развитием, возникающие ¡вследствие этих процессов, — с другой, делают актуальным исследование финансовой интеграции на всех ее уровнях с тем, чтобы наилучшим образом использовать ее преимущества для укрепления позиций России в мировом хозяйстве.
Степень разработанности проблемы |
В последнее время вопросам интеграции хозяйствующих субъектов уделяется пристальное внимание со стороны научных работников и специалистов разных отраслей знаний. Предметом такого рода исследований является экономическая природа интеграции хозяйствующих субъектов, включающая объективные причины возникновения, экономические основы существования и развития, механизм влияния на динамику экономического развития, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и экономики в целом. При этом особое место в научных исследованиях занимают работы, посвященные изуче-
нию проблем интеграции в условиях глобализации тернационализации хозяйственной жизни. 2
• современного этапа ин-
Значительное количество исследований посвящено изучению сущности и эффективности 3-х типов интеграции (вертикальной, горизонтальной и смешанной), а также ее видов (в^три- и межсекторная, внутри- и межотраслевая). Существенные научные результаты достигнуты в области исследования организационно-правовых основ и форм интеграции, особенно в контексте происходящих в мире процессов слияний, поглощений и реорганизаций хозяйствующих субъектов. В связи с глобализацией мирохозяйственных связей большое количество исследований направлено на изучение эффективности интеграции на международном уровне.
Вместе с тем финансовый аспект интеграции, отражающий специфику современного этапа интернационализации хозяйственной жизни, пока не получил надлежащего развития. В экономической литературе термин «финансовая интеграция» появляется эпизодически, в основном для характеристики интеграционных процессов, протекающих на международном уровне без раскрытия сущности этого понятия. В справочной литературе данный термин встречается довольно редко, при этом сущность финансовой интеграции раскрывается не достаточно полно. Между тем, как показывают результаты отечественных и зарубежных научных исследований, в осуществлении финансовой интеграции на всех ее уровнях заключается возможность создания и освоения инновационных механизмов эффективного экономического развития, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и целых стран.
Целью диссертационного исследования является разработка методологии многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации, позволяющей организовывать их взаимодействие таким образом, чтобы, максимально используя преимущества интеграции, обеспечить России и ее экономическим субъектам ведущие позиции в мировом хозяйстве.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи.
1. Провести анализ и дать оценку современному состоянию и тенденциям развития экономики России с выявлением проблем и противоречий, сдерживающих инвестиционную активность в стране.
2. Обосновать необходимость использования многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации, как одного из инновационных вариантов эффективного развития российской экономики.
3. Разработать теоретические основы многоуровневой финансовой интеграции на основе анализа, систематизации и обобщения результатов исследования сущности организационных инноваций и их влияния на экономическое развитие.
4. Уточнить понятийный аппарат, необходимый для разработки методологии многоуровневой финансовой интеграции.
5. Определить инструменты, необходимые для моделирования многоуровневых финансово-интегрированных структур и финансовых потоков, связывающих участников интеграции.
6. В соответствии с сущностью и инструментами многоуровневой финансовой интеграции разработать методологию взаимодействия хозяйствующих субъектов Российской Федерации. ]
7. Сформулировать принципы создания и функционирования финансовых посредников нового типа - специализированных финансовых компаний, осуществляющих организацию и управление финансовой интеграцией на профессиональной основе.
8. Разработать концепцию развития многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования диссертационной работы является процесс формирования и функционирования многоуровневых финансово-интегрированных структур как инвестиционных кластеров, обеспечивающих динамичное, устойчивое и пропорциональное развитие российской экономики.
Предметом исследования выступают финансовые отношения между самостоятельными хозяйствующими субъектами | Российской Федерации, складывающиеся в процессе создания, функционирования и развития многоуровневых финансово-интегрированных структур. |
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения в области эволюционной теории экономических изменений, институционализма, теории синергетики, сетевого капитализма, соглашений, неценовой конкуренции.
Теоретический фундамент диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, выполненные по следующим направлениям:
• методология анализа процессов экономического развития (Дорбнуш Р., Маджнони Дж., Сенчагов В., Хансон Дж., Хонохан П.);
• сущность фирм, экономических организаций и организационных инноваций ( Коммонс Дж., Коуз Р., Саймон Г., Уильямсон О., Шумпетер Й.);
• влияние организационных инноваций на экономическое развитие (Ак-сельрод Р., Нельсон Р., Норт Д., Сорос Дж., Уинтер С.);
• сущность инновационных организационных форм и роль финансового капитала в процессе их создания и функционирования (Гэлбрейт Дж., Данилова Т., Евстигнеев Р., Кейнс Дж., Хакен Г.);
• характер взаимодействия участников в процессе создания и функционирования организаций инновационного типа (Aoki М., Freeman J., Ganovet-ter M, Hayden F., Menard C., Nohria N., Олейник A.);
• экономическая природа, принципы, формы, инструменты и эффекты экономической интеграции хозяйствующих субъектов (Карпухина Е., Кем-белл Э„ Колб Р., Шарп У.);
• сущность, виды, формы, инструменты финансовых отношений между хозяйствующими субъектами (Авдашева С., Брейли Р., Бэр X., Винслав Ю., Гаррет Б., Гохан П., Мовсесян А., Молотников А., Рид С., Сабанти Б.).
В исследовании использовались методы индукции и дедукции, формализации логических зависимостей, аналогии, системно-структурного и экономического анализа, а также методы математической статистики и экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ; программные документы Правительства РФ, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, региональных органов
государственной власти; данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), территориального органа Росстата по Нижегородской области; статистические данные Банка России и его территориальных подразделений; материалы периодических научных изданий; результаты экспертизы ряда коммерческих банков и нефинансовых корпораций Приволжского федерального округа, проведенной под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы на основании документов первичной отчетности, личных наблюдений и анализа полученных данных; результаты апробации отдельных положений диссертационной работы. В диссертационном исследовании были использованы методические, справочные, инструктивные материалы, материалы форумов и научно-практических конференций.
Личный вклад автора и степень новизны научных результатов
Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке методологии многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации как инновационного источника экономического развития в условиях глобализации финансовых рынков. Научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. Установлено, что в условиях глобализации финансовых рынков, нерационально организованной и вследствие этого неэффективно функционирующей финансовой системы Российской Федерации инновационный вариант динамичного, устойчивого и пропорционального развития России находится в плоскости самоорганизации ее хозяйствующих субъектов на основе многоуровневой финансовой интеграции. |
2. Создан понятийный аппарат и инструментарий, позволяющий моделировать многоуровневые финансово-интегрированные структуры и управлять взаимодействием их участников.
3. С учетом особенностей организации финансовой системы страны разработана методология многоуровневой финансовой интеграции хозяйствую-
I
щих субъектов Российской Федерации, обеспечивающая возможность моделирования многоуровневых финансово-интегрированных структур как инно-
вационного источника динамичного, устойчивого и сбалансированного развития российской экономики.
4. Разработана методология формирования и реализации финансовой стратегии многоуровневых структур, интегрированных на финансовой основе, позволяющая им достигать заданного уровня конкурентного статуса, исходя из объема стратегических капитальных вложений, конкурентной стратегии и имеющегося потенциала.
5. Предложена концепция развития многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации на основе взаимовыгодного взаимодействия между многоуровневыми финансово-интегрированными структурами государственного и частного секторов экономики, обеспечивающая согласование, как частных, так и общегосударственных стратегических целей, и повышающая эффективность многоуровневой финансовой интеграции.
6. Раскрыты и обоснованы преимущества использования методологии многоуровневой финансовой интеграции: в совершенствовании инфраструктуры финансового рынка за счет создания финансовых посредников нового типа — специализированных управляющих компаний, осуществляющих свое развитие на основе механизма самовозрастания собственного капитала; в повышении качества стратегического менеджмента не только в корпоративном, но и в государственном секторе экономики за счет перехода от стратегий «следования за лидером» к стратегиям «опережения»; в привлечении стратегических инвестиций в те секторы (или отрасли) и объекты экономики, которые не могли этого сделать с использованием традиционных технологий и инструментов.
Положения и выводы диссертации, выносимые на защиту
1. Обоснована необходимость многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации как инновационного источника развития российской экономики в условиях глобализации финансовых рынков и неэффективного функционирования финансовой системы России.
2. Разработана система критериев для выделения уровней финансовой интеграции хозяйствующих субъектов, позволяющая дать определение и раскрыть содержание многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов как эффективного источника развития национальной экономики на микро-, мезо-, и макроуровне.
3. Определены инструменты моделирования многоуровневых структур, интегрированных на финансовой основе.
4. Разработана методология создания и функционирования многоуровневых финансово-интегрированных структур в Российской Федерации.
5. Предложена концепция развития многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов РФ на основе взаимовыгодного взаимодействия государственного и частного секторов экономики, повышающая эффективность многоуровневой финансовой интеграции.
6. Доказаны преимущества использования многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов в решении стратегических задач экономического развития Российской Федерации.
Объем и структура работы
Диссертация занимает 329 страниц машинописного текста и включает 27 таблиц, 28 рисунков , 260 источников литературы, 7 приложений.
Цели и задачи диссертации обусловили следующую структуру работы, которая отражает логику и идею исследования.
ВВЕДЕНИЕ_
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ МНОГОУРОВНЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ__
1.1. Современные проблемы экономического развития России_
1.2. Диспропорции российской бюджетной системы_
1.3. Асимметрии российского финансового рынка_
1.4. Проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов Российской Федерации с международными инвесторами_|__
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МНОГОУРОВНЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ_
2.1. Организационные инновации как источник экономического развития
2.2. Экономическая сущность многоуровневой финансовой интеграции как инновационного источника развития экономики_
2.3. Формы взаимодействия участников многоуровневой финансовой интеграции_____
2.4. Финансовые инструменты, используемые в многоуровневых интеграционных процессах__
2.5. Роль и функции финансовых институтов в организации и управлении многоуровневой интеграцией хозяйствующих субъектов_
2.6. Эффекты многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов_
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ_
3.1. Принципы создания и функционирования многоуровневых финансово-интегрированных структур_
3.2. Принципы создания и функционирования специализированных управляющих финансовых компаний_
3.3. Формирование финансовой стратегии интегрированных структур_
3.4. Принципы реализации финансовой стратегии многоуровневых финан-
сово-интегрированных образований__
Глава 4. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ_
4.1. Развитие финансовой интеграции на основе межсекторного взаимодействия многоуровневых структур_
4.2. Условия реализации межсекторной многоуровневой финансовой интеграции_
4.3. Эффективность межсекторного взаимодействия финансово-
интегрированных структур_
Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ МНОГОУРОВНЕВОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РЕШЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ_
5.1. Совершенствование инфраструктуры финансового рынка на основе создания финансовых посредников нового типа_
5.2. Формирование инвестиционной стратегии субъектов Российской Федерации с использованием селективно-интеграционного подхода_
5.3. Разработка стратегии развития банковского сектора как многоуровневой финансово-интегрированной структуры_
5.4. Развитие «проблемных» секторов экономики на основе создания многоуровневых стратегических финансовых альянсов_
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_
ПРИЛОЖЕНИЯ
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, установлены его предмет и объект, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены результаты апробации и внедрения.
Первая группа проблем связана с поиском инновационного варианта эффективного развития российской экономики в сложившихся условиях организации финансово-хозяйственной деятельности с учетом развития мировых интеграционных процессов.
С этой целью в работе выполнен анализ и дана оценка состоянию и тенденциям развития экономики Российской Федерации за последние 10 лет. Показано, что наряду с положительными тенденциями имеются следующие существенные проблемы: неустойчивый и непропорциональный характер экономического развития; чрезмерная зависимость экономического роста от внешнеэкономической конъюнктуры; недостаточный объем инвестиций, как в целом по стране, так и в территориальном разрезе.;Обоснован вывод о том, что основной задачей в экономической политике Российской Федерации должна стать активизация инвестиционной деятельности, прежде всего, за счет внутренних источников роста экономики - эффективного использования средств бюджетной системы и ресурсов финансового рынка.
Как следует из проведенного в работе анализа, для бюджетной системы России характерны:
• значительная концентрация финансовых ресурсов страны в бюджетной системе (2005 г. - 43,6% ВВП);
• чрезмерно высокая доля бюджетных средств на федеральном уровне (в 2005 г. 69,4% в доходах консолидированного бюджета и 85% в доходах внебюджетных фондов);
• значительный профицит федерального бюджета (2005 г. - 7,7% ВВП) с одновременным дефицитом субфедеральных бюджетов;
• недостаточная доля расходов федерального бюджета на инвестиционные цели (2005 г. вдвое меньше, чем на субфедеральном уровне).
Это позволило обосновать необходимость создания механизма формирования и перераспределения централизуемых на федеральном уровне инвестиционных ресурсов как на субфедеральный уровень, так и в другие секторы экономики.
Возможности успешной реализации функции российского финансового рынка как источника инвестиций для национальной экономики во многом определяются его масштабами, рациональной структурой и эффективностью операций. Исследование состояния и тенденций развития финансового рынка России позволило установить наличие серьезных проблем: ограниченные объемы, структурные асимметрии и, недостаточно высокая эффективность функционирования. В настоящее время российский финансовый рынок по своим размерам занимает 13-е место среди 108 развивающихся стран после Китая, Индонезии, Бразилии, Таиланда, Мексики, Малайзии, Аргентины, Индонезии, Польши, Южно-Африканской Республики, Египта и Турции1. В 2005 г. объем депозитов среднего российского банка составил 105 млн долл. США, что в три раза меньше, чем в США, и гораздо ниже, чем в других индустриально развитых странах. Из 1253 коммерческих банков только 20 имеют активы, превышающие 10 млн долл. США, что позволяет реализовать эффект от масштабов деятельности только 1,6% коммерческим банкам от общего их числа. Капитализация фондового рынка России составляет менее 100 млрд долл. США, уступая названным выше странам. При этом она существенно ниже капитализации фондового рынка Австралии, Испании, Италии, Канады и Швейцарии, в которых капитализация колеблется от 450 до 800 млрд долл. США. В России число зарегистрированных на фондовом рынке фирм менее 200. В большинстве промышленно развитых стран этот показатель составляет около 1 тыс. единиц. В США — 8 тыс., Канаде — 3 тыс., Японии — 2,5 тыс. и Великобритании — 2 тыс.
1 Глобализация и национальные финансовые системы / Под ред Дж. А. Хансона, П. Хонохана, Дж. Маджнони. Пер. с англ. - М.: Изд-во «Весь мир», 2005. - 320 с. - ISBN 5-7777-0228-7.
Исследования показали, что для российского финансового рынка характерно значительное преобладание краткосрочных финансовых вложений над долгосрочными, банковских кредитов - над займами с использованием ценных бумаг. В первом квартале 2006 года доля долгосрочных финансовых вложений в общем объеме составила 13,4%. В 2003 - 2005 гг. доля рынка банковских кредитов превысила 80% рынка капитала2. Российский рынок акций характеризуется очень низким показателем капитализации (8-10%), в то время как в наиболее развитых странах мира она достигает 60-90%. Потенциал эмитентов корпоративных облигаций недостаточен для удовлетворения спроса со стороны корпоративных портфельных инвесторов. Инвестиционная емкость субъектов бизнеса мала по сравнению с минимально эффективным объемом выпуска корпоративных облигаций.
Вышесказанное убеждает в том, что финансовый рынок недостаточно эффективно выполняет функцию ресурсного обеспечения экономического развития страны, о чем свидетельствует также относительно высокая стоимость кредитных ресурсов. Это приводит к несоответствию условий предложения кредитных услуг условиям спроса на них, который определяется рентабельностью нефинансовых корпораций. Анализ рентабельности активов этих организаций за 2005 г. показывает, что предлагаемые на финансовом рынке условия кредитования из всех видов экономической деятельности доступны только организациям, занимающимся добычей полезных ископаемых, производством кокса и нефтепродуктов, химическим и металлургическим производством, а также связью.
При этом российский рынок ценных бумаг является для заемщиков более привлекательным, чем рынок банковских кредитов, но выход на него закрыт большинству хозяйствующих субъектов. Исследование рынка корпоративных облигаций свидетельствуют, что его основными участниками должны быть компании с годовым оборотом около 10 млрд руб. Однако результаты анализа свидетельствуют о том, что среднероссийское предприятие имеет годовой оборот в размере: в промышленности — 19,4 млн руб.; в сельском хо-
2 По данным Федеральной службы государственной статистики (www gks ru)
зяйстве - 3,6 млн руб.; в лесном хозяйстве - 4,6 млн руб.; в строительстве -4,4 млн руб.; на транспорте — 14,4 млн руб.; в связи - 22,8 млн руб.; в торговле и общественном питании - 2,6 млн руб.
Анализ процессов взаимодействия российских хозяйствующих субъектов с международными инвесторами выявил проблемы и в этой сфере. Исследование структуры международных финансовых потоков позволило выявить незначительное влияние интеграционных процессов в финансовой сфере на состояние российской экономики. Причины этого, по всей видимости, состоят в желании инвесторов вкладывать средства в высокодоходные виды бизнеса; крупные, следовательно, и более устойчивые в финансовом отношении структуры; а также в стремлении правительства страны держать под контролем все финансовые потоки, циркулирующие, как внутри страны, так и между странами.
Современный подход государства к организации финансовой системы обусловлен необходимостью финансировать государственный аппарат и стратегию долгосрочного экономического развития, в основе которой лежит импортозамещение с опорой на государственный сектор экономики. Такая политика была присуща большинству стран в эпоху индустриализации, порождая эффект налогообложения для лиц и институтов, не имеющих доступа к международным финансовым рынкам. Между тем глобализация рынков с ее положительными эффектами, намного превосходящими отрицательные эффекты, изменила отношение государств к формированию своих финансовых систем, которые из национальных стали превращаться в интернациональные.
Перечень и характер проблем, выявленных в ходе исследования, привели автора к пониманию того, что инновационный вариант эффективного (динамичного, устойчивого и пропорционального) развития России должен основываться на финансовой интеграции ее хозяйствующих субъектов. Для соответствия сложному характеру экономической системы страны интеграция должна быть многоуровневой. Многоуровневый подход к финансовой интеграции позволит создать структуры, аналогичные бюджетной системе, но аккумулирующие, в отличие от последней, не доходы, а финансовые обязатель-
13
ства хозяйствующих субъектов такого объема и качества, которые сделают эти структуры равноправными участниками международного финансового рынка, реализующего преимущества международной интеграции.
Идея использования многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов как инновационного источника развития российской экономики предопределила появление второй группы проблем, связанных с исследованием ее истоков, сущности, форм, инструментов, организации и экономических эффектов.
С этой целью были проанализированы результаты научных исследований в рамках общих экономических теорий (неоклассицизм, кейнсианство, эволюционная теория экономических изменений), институционализма, синергетики, сетевого капитализма.
В диссертации сделан вывод о том, что в современной экономической теории, представленной разными направлениями, существуют две противоположные точки зрения на взаимодействие (интеграцию) хозяйствующих субъектов, как эффективный источник саморазвития экономики. В соответствии с одной из них (микроэкономический подход), источник экономического развития заключается в интеграции хозяйствующих субъектов микроуровня путем создания крупных экономических организаций и локальных образований (кластеров) сетевого типа3. В соответствии с другой (макроэкономический подход) - этот механизм базируется на принципе системной рациональности, системообразующей функции финансового капитала, многоуровневой интеграции макросубъектов в форме единой денежно-инвестиционной системы, уровни которой задаются иерархией (финансовый, денежный и производственный капитал)4. При этом микроэкономический подход не учитывает современных особенностей экономического развития, проявляющихся в том, что экономика превращается в структурно-уровневую, и тем самым выходит за рамки микроэкономики, а ведущими становятся финансово-денежные аспекты развития. В свою очередь, макроэкономический
3 Олейник А Модель сетевого капитализма// Вопросы экономики, 2003, №8, с 132-148
4 Евстигнеева Л , Евстигнеев Р. От стандартной экономической теории к экономической си-нергетике//Вопросы экономики, 2001, № 10, с 24-36
подход не «встраивает» отдельные хозяйствующие субъекты в единую многоуровневую денежно-инвестиционную систему и не объясняет, каким образом обеспечивается эффективность ее функционирования как источника саморазвития экономики.
На основании этого в диссертационной работе обоснован вывод о необходимости разработки комбинированного подхода к анализу механизмов развития экономики на основе интеграционных процессов. Подход заключается в применении принципа системной рациональности не только к интеграции макросубъектов, но и к взаимодействию хозяйствующих субъектов на микроуровне. Это позволяет инициировать организационную инновацию, обеспечивающую развитие экономики на микроуровне и способствующую формированию эффективной экономической макроструктуры. В соответствии с комбинированным подходом единая денежно-инвестиционная система страны будет создаваться не на основе интеграции секторов или отраслей экономики, как считают представители экономического синергизма, а путем взаимодействия многоуровневых финансово-интегрированных структур.
Предлагаемый комбинированный подход к интеграции хозяйствующих субъектов является в определенной степени инновационным, что предопределяет необходимость специальных исследований, заключающихся в уточнения понятийного аппарата и инструментов многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов. Для решения поставленной задачи проанализированы и систематизированы результаты исследований более общей категории — экономической интеграции. Установлено, что финансовая интеграция представляет собой объединение, углубление взаимодействия, развитие связей между экономическими субъектами на основе аккумулирования и использования финансового капитала в общих инвестиционных целях.
Попытки раскрыть сущность и дать определение многоуровневой финансовой интеграции привели автора к необходимости структуризации финансовых отношений между хозяйствующими субъектами с использованием принципиально новых критериев (в соответствии с условиями заимствования финансовых ресурсов на разных уровнях финансового рынка), позволивших объединить в одну систему хозяйствующих субъектов всех типов и видов, с
15
одной стороны, и уровни национальной экономики (микро- , мезо- , макроуровень) - с другой. В соответствии с выделенными в рамках диссертационного исследования уровнями финансовой интеграции (мега-, макро-, мезо-, микроуровень) их границы предложено формировать, исходя из правил листинга бирж, с одной стороны, и средним объемом ¡эмиссии ценных бумаг, уже обращающихся на биржах - с другой. С учетом требований к капитализации эмитентов, которая должна соответствовать объему займов на соответствующем биржевом рынке, распределение хозяйствующих субъектов по уровням финансовой интеграции должно осуществляться в соответствии с величиной их уставного капитала (или 15% их годового оборота), или доли в 15% объема доходов их годового бюджета, адекватной установленным выше границам (табл. 1).
Таблица 1
Распределение хозяйствующих субъектов
по уровням финансовой интеграции
Уровнн финансовой интеграции Величина уставного капитала (15% дохода годового бюджета), млн руб. Примеры
мегауровень 3000 и выше Пенсионный фонд РФ, ОАО «ГАЗ»
макроуровень от 300 до 3000 Федеральный ¡фонд обязательного медицинского страхования, ООО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы», ОАО «Сибур-нефтехим», ФГУП «Горьковская железная дорога» МПС РФ, ОАО «Бор-ский стекольный завод», ОАО «Кировский шинный завод»
мезоуровень от 30 до 300 Нижегородская область как субъект Федерации, ООО «Волготрансгаз», ОАО «Нефтяная компания «НОРСИ-ОИЛ», саранский завод «Резинотехника», ООО «Торговый дом «Кристалл»
микроуровень до 30 муниципальные образования: г. Саров и Борский район
Особенностью классификации хозяйствующих субъектов по уровням финансовой интеграции является ее подвижный характер: во-первых, по мере развития национальных финансовых рынков и их глобализации параметры уровней финансовой интеграции также могут изменяться; во-вторых, по мере своего развития, реорганизации или преобразований хозяйствующие субъек-
ты могут перемещаться с одного уровня на другой. Перемещение на более низкий уровень будет свидетельствовать о потере преимуществ в экономическом развитии, а на более высокий уровень - о приобретении или усилении таких преимуществ. Перемещение на более высокий уровень интеграции может быть достигнуто как за счет собственных усилий, так и за счет интеграции с другими хозяйствующими субъектами. Интеграцию хозяйствующих субъектов, принадлежащих одному и тому же уровню, предлагается назвать одноуровневой, интеграцию хозяйствующих субъектов, принадлежащих двум разным уровням - межуровневой, а интеграцию субъектов, принадлежащих трем и более уровням - многоуровневой.
В диссертации сформулировано следующее определение многоуровневой финансовой интеграции: многоуровневая финансовая интеграция представляет собой объединение, углубление взаимодействия, развитие связей между хозяйствующими субъектами, находящимися на трех и более уровнях финансовой интеграции, на основе аккумулирования и использования финансового капитала в общих инвестиционных целях.
Исследование разнообразных форм интегрированных структур и их трансформации, выполненное на основе предложенной в диссертации новой их классификации (по степени тесноты имущественных связей), показало, что, в отличие от классических форм интеграции, основывающихся преимущественно на акционерных отношениях, все большее развитие получают сетевые организации, создаваемые с целью консолидации активов без опоры на имущественные связи (рис. 1). Выделение консолидации финансовых активов в качестве цели интеграции предопределяет появление новых видов интегрированных структур - сетевых финансовых организаций и стратегических финансовых альянсов, создаваемых без опоры на имущественные связи или с частичной опорой на них в той части деятельности, которая связана с достижением целей этого альянса.
Многоуровневая финансовая интеграция предполагает взаимодействие субъектов разного масштаба и секьюритизацию активов, заключающуюся в создании значительных по объему финансовых продуктов. Это позволяет
17
рассматривать привлечение финансового капитала на основе секьюритизации активов в качестве основного способа, а консолидированные облигации - в качестве основного инструмента многоуровневой финансовой интеграции.
Рис. 1. Формы интеграции
В диссертации сделан акцент на исследовании эффектов (качественной характеристики эффективности) многоуровневой финансовой интеграции.
Показано, что ее использование должно расширить перечень положительных эффектов за счет уменьшения степени монополизации рынка и более эффективного использования инвестиционных ресурсов крупных компаний.
Необходимость адаптации результатов теоретических исследований к условиям организации и функционирования российской финансовой системы обусловила исследование третьей группы проблем, связанных с разработкой методологии многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации, позволяющей моделировать многоуровневые финансово-интегрированные структуры и связывающие их финансовые потоки, а также осуществлять управление этими сложноструктурированными образованиями.
Состав участников интегрированной структуры должен определяться принципом системной рациональности на основе консолидирующей функции финансового капитала с распределением участников по уровням финансовой интеграции следующим образом: микроуровень - хозяйствующие субъекты всех типов, мезоуровень - коммерческие банки, макроуровень -финансовая структура любого типа (рис.2). Многоуровневые интегрированные структуры должны представлять собой полиобразования с вертикально-горизонтально-диагональным характером и сетевой формой интеграции.
Рис. 2. Схема многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов
Сетевой характер данной институциональной структуры обусловливается следующими существенными характеристиками: разнородность участников интеграционного процесса; зависимость развития и деловой активности от решения стратегических проблем; проектная форма финансирования стратегической инвестиционной деятельности; гибкость и подвижность организационной структуры; способность генерировать синергетический эффект от объединения ресурсов, информации, деловых контактов; эксклюзивный доступ к ресурсам.
Методология создания и функционирования многоуровневых финансо-во-интегрированных структур должна удовлетворять следующим критериям:
- многосторонний характер интеграции участников, консолидация заемщиков, инвесторов и инструментов;
- взаимная заинтересованность участников в общих результатах;
- добровольность объединения и селективность (избирательность);
- проектный характер финансирования.
В соответствии с этим управляющая компания (эмиссионно-финансовая корпорация) должна обладать финансовой независимостью от государственного и корпоративного секторов экономики, минимальным размером уставного капитала, иметь виртуальный характер, быть обеспеченной инфраструктурными подразделениями и использовать механизм самовозрастания капитала. Самовозрастание капитала - это самостоятельное увеличение собственных средств организации, которое предполагается достигнуть за счет отчислений части комиссионного вознаграждения, получаемого от координации инвестиционной деятельности группы компаний. Основные функции эмис-сионно-финансовой корпорации (ЭФК) следующие: аккумулирующая (организационная), экспертная, распределительная, управляющая.
В диссертации обоснованы методологические положения по формированию финансовой стратегии многоуровневых интегрированных структур. Целью их финансовой стратегии предложено считать усиление конкурентно-
го
го статуса в будущем, а основным направлением ее реализации - инвестирование в пределах оптимальной нормы накопления в наиболее конкурентные секторы (или отрасли) экономики и хозяйствующие субъекты.
Для определения конкурентного статуса интегрированного хозяйствующего субъекта создана методика, основой которой является подход зарубежных авторов к оценке компаний для целей прогнозирования долгосрочных перспектив их развития5. Из данного подхода была заимствована идея расчета конкурентного статуса с использованием относительных коэффициентов:
где N1 — уровень стратегических капиталовложений, А75 — стратегический норматив, N0 - норматив возможностей.
Автором диссертации предложен новый метод расчета указанных коэффициентов, так как оригинальная методика не содержит четкого алгоритма.
Каждый из коэффициентов может принимать значения от 0 до 1, что позволяет выделить следующие классификационные группы хозяйствующих субъектов по конкурентному статусу (Л7?):
0,8 • 0,8 ■ 0,8 = 0,512 или выше - «высокий» статус;
0,5 • 0,5 • 0,5 = 0,125 или выше - «средний» статус;
0,25 • 0,25 • 0,25 =0,016 или выше - «низкий» статус;
ниже 0,016 - «проблемный» статус.
Согласно подходу Ансоффа5 показатель уровня стратегических капиталовложений рассчитывается по следующей формуле:
М = Лу/Ло= (1,-1 к) /(10-1кХ где Ир— ожидаемая рентабельность работы; Я0~ оптимальная рентабельность работы в будущем; уровень фактических стратегических капиталовложений; 1к - критическая точка объема; 1о - точка оптимального объема.
5 Ансофф, И Стратегическое управление Сокр пер с англ / И Ансофф / Науч ред и авт предисл Л И Евенко - М . Экономика, 1989 -519с - ISBN 5-282-00652-9
Получение значений 1К и /0 вызывает существенные трудности, в методике зарубежных авторов соответствующих рекомендаций нет. В связи с тем, что удовлетворительные приемы оценки уровня стратегических капиталовложений до настоящего времени не были разработаны, в диссертационной работе был предложен собственный алгоритм его расчета.
Согласно предложенному алгоритму под критической точкой 1К будем понимать объем инвестиций, обеспечивающий нулевой рост, т.е. простое воспроизводство. Применительно к интегрированной структуре, критическая точка инвестиций будет равна величине амортизационных отчислений. Разность инвестиций и амортизационных отчислений равна чистым инвестициям. Этот показатель присутствует в статистических данных в готовом виде, поэтому рекомендовано использовать именно его.
В диссертационной работе оптимальный объем инвестиций предложено определять, исходя из достижений теорий экономического роста. Одним из вариантов моделей экономического роста, удовлетворяющих требованиям по точности для данного исследования, является модель Солоу. Основу модели составляет производственная структура, работа которой описывается производственной функцией Х=Р(К,Ь), устанавливающей зависимость между объемом выпуска X и двумя факторами производства: К — капиталом, Ь — трудом. Вопрос о сопоставлении текущих и будущих значений показателей решается следующим образом. Для экономики характерен экспоненциальный рост (рост по сложным процентам), поэтому рост показателей задается уравнением:
где 2— экономический показатель; г- время; Zo — значение показателя в начальный момент времени; — скорость роста показателя.
Применение экспоненциальных функций роста делает модель мультипликативной. Поэтому для облегчения анализа в качестве производственной функции используется также мультипликативная производственная функция
вида: F(K,L) = А ■ К" ■ Lß, где А, а, ß- коэффициенты производственной
функции. При этом аир имеют смысл эластичности выпуска по фондам и по труду соответственно.
Мультипликативная производственная функция и мультипликативная модель экономического роста удобны тем, что: во-первых, они отражают рост по сложным процентам, что характерно для экономики; во-вторых, после логарифмирования переменных, входящих в модель, она превращается в линейную.
Производственная функция также превращается в линейную:
1п(Х) = \п(Р(К, I,)) = 1п(Л) + а • 1п(Х) + р ■ 1п(£), что позволяет найти коэффициенты А, а, р методом многофакторной линейной регрессии.
Для максимизации удельного накопления необходимо выполнение условия р = а, то есть норма накопления должна быть равна эластичности выпуска по фондам6.
Используя соотношение р = 1 / У(1- инвестиции, направляемые в производство; У — валовой внутренний продукт), можно перейти от абсолютных показателей к относительным:
где рриро- фактическая и оптимальная норма накопления соответственно.
Оптимальную норму накопления можно взять непосредственно из производственной функции (если она известна) либо определить по формуле эластичности:
= Ее_ Ро "
Ро =« =
%ЬХ _ К-АХ %АК~ Х-AK'
6 Колемаев, В А Математическая экономика Учебник для вузов / В А Колемаев - М ЮНИТИ, 1998 -240 с. - ISBN 5-238-00008-1
где %АХ, %АК - относительный прирост выпуска и основных фондов соответственно, АХ, А К — абсолютный прирост выпуска и фондов.
Достоинством предложенного подхода является то, что используемые в нем показатели входят в систему национальных счетов. Следовательно, уровень стратегических капиталовложений может быть рассчитан не только для субъектов микроуровня, но и для субъектов мезо- и макроуровня.
Стратегический норматив в диссертации предложено рассчитывать исходя из конкурентных позиций отдельных составляющих интегрированной структуры. В качестве весового коэффициента используется размер инвестиций:
т
I* Л
ж = -
т *
I',
1=1
где т - число секторов (или отраслей), Л, - комплексная оценка конкурентной позиции; /-го сектора (или отрасли) экономики страны; I,/— фактический объем инвестиций в /-й сектор (или отрасль).
Для оценки конкурентной позиции интегрированного хозяйствующего субъекта автором предложено использовать два показателя:
1) доля валовой добавленной стоимости (ВДС) сектора (или отрасли) в выпуске — оценка продуктовой дифференциации;
2) темп роста валового внутреннего продукта (ВВП) сектора (или отрасли) - оценка рыночной дифференциации.
Обобщение показателей производится по формуле:
2
где я„ - отношение доли ВДС в выпуске сектора (отрасли) к максимальному значению этого показателя по секторам (отраслям); - отношение темпа
роста ВВП сектора (отрасли) к максимальному значению этого показателя по секторам (отраслям).
Для определения уровня норматива возможностей предлагается применять формулу:
ЫС = СР/ С0,
где С/г - объем стандартных ссуд, выданных хозяйствующим субъектам -участникам финансовой интеграции; С0 - объем ссудной и приравненной к ней задолженности.
В качестве источника исходных данных в диссертации использована информация о классификации банками ссудной задолженности по группам кредитного риска. Эти сведения публикуются Банком России и их достоверность контролируется.
В соответствии с сущностью финансовой интеграции и сложившимися на международных финансовых рынках технологиями и условиями заимствования в качестве основных принципов реализации финансовой стратегии многоуровневой интегрированной структуры предложено использовать консолидацию финансовых продуктов инвесторов мезо- и макроуровня и многоступенчатую секьюритизацию финансовых активов участников интегрированной структуры.
Вероятность появления противоречий между стратегическими целями многоуровневых финансово-интегрированных структур и государства послужила основой для выделения четвертой группы проблем, связанной с разработкой концепции развития многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации на основе взаимовыгодного взаимодействия корпоративного и государственного секторов экономики. С целью их решения в диссертационной работе был предложен механизм межсекторной многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов РФ, включающий формы и инструменты такого взаимодействия (табл. 2). В рамках практической реализации предлагаемой межсекторной интеграции были даны рекомендации по реформированию финансовой сис-
темы страны и выполнены расчеты, подтверждающие эффективность межсекторной многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Таблица 2
Межсекторная интеграция многоуровневых интегрированных структур
Уровни финансовой интеграции Интегрированная структура сектора государственного управления Инструменты межсекторной интеграции Интегрированная структура частного сектора
Мегауровень Банк России, бюджетные и внебюджетные фонды РФ Рефинансирование, гарантии, формирование нормативно-правового поля Иностранный или национальный инвестор (инвесторы)
4- Средства инвестиционного фонда РФ Т Консолидированные облигации 2-й ступени
Макроуровень Бюджетные фонды субъектов федерации (СФ) Рефинансирование, гарантии, формирование нормативно-правового поля, льготы по налогообложению участников Финансовый институт
4- Средства инвестиционного фонда РФ Т Консолидированные облигации 1-й ступени
Мезоуровень Бюджетные фонды субъектов федерации Формирование нормативно-правового поля, льготы по налогообложению участников, компенсация части процентной ставки за кредит хозяйствующим субъектам Коммерческие банки
4- Средства инвестиционного фонда РФ и СФ Т Долгосрочные финансовые обязательства
Микроуровень Бюджетные фонды субъектов федерации и местные бюджетные фонды Формирование нормативно-правового поля, льготное налогообложение участников, компенсация части процентной ставки за кредит хозяйствующим субъектам Хозяйствующие субъекты
В работе обосновано, что взаимодействие государственного и частного секторов экономики может осуществляться по двум вариантам. Первый вариант («эволюционный») предполагает интеграцию в рамках существующего нормативно-правового поля и требует перехода органов государственного
управления от пассивной финансовой политики к более активной. Второй вариант («радикальный») основывается на дальнейшем реформировании финансовой системы страны по следующим направлениям:
• не инфляционное увеличение денежной массы в стране путем кредитной эмиссии, согласованной с реальной потребностью в инвестициях;
• внедрение нового финансового инструмента - высоколиквидных консолидированных инвестиционных облигаций, эмитируемых многоуровневыми интегрированными структурами;
• развитие конкуренции в банковском секторе путем селективного вмешательства в кредитную деятельность банков;
• создание системы компенсации процентной ставки по кредитам нефинансовому сектору со стороны субфедеральных и местных бюджетов вследствие ее распространения на консолидированные инвестиционные проекты;
• совершенствование системы межбюджетных отношений на основе перехода от управления бюджетными обязательствами к управлению бюджетными доходами;
• совершенствование налогообложения коммерческих банков микро- и мезоуровня в целях укрепления их капитальной базы.
Анализ эффективности многоуровневой межсекторной финансовой интеграции показал, что она состоит в следующем: значительном снижении стоимости заимствования финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса; расширении ресурсной базы коммерческих банков мезоуровня; увеличении ежегодных темпов роста реального валового регионального продукта; росте налоговых доходов государственного бюджета на всех уровнях; повышении эффективности использования бюджетных средств и т. д.
Исследование перспектив практической реализации методологии многоуровневой финансовой интеграции сформировало пятую группу проблем, требующих дополнительных исследований по следующим направлениям: совершенствование институциональной структуры финансового рынка, формирование органами государственного управления эффективных инвестицион-
ных стратегий, развитие «проблемных» секторов (или отраслей) и объектов экономики.
Внедрение многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов предполагает совершенствование институциональной структуры финансового рынка в части создания посредников нового типа - эмиссионно-финансовых корпораций. Они не нуждаются в значительных затратах в виде взносов в уставный капитал при создании, поскольку развиваются на основе использования механизма самовозрастания капитала. Кроме того, эмиссион-но-финансовые корпорации способствуют повышению эффективности финансовых отношений между хозяйствующими субъектами разных типов.
Многоуровневая финансовая интеграция способствует повышению качества стратегического менеджмента ее участников, что достигается применением предложенного в диссертации нового подхода к формированию инвестиционных стратегий субъектов Российской Федерации, который был назван селективно-интеграционным. При разработке такого подхода был использован взгляд на административно-территориальное образование (ATO) как многоуровневую интегрированную структуру в форме стратегического финансового альянса. Основанием этому послужил факт централизации финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов ATO в субфедеральном бюджете. Это сделало возможной оценку административно-территориального образования с позиций его конкурентоспособности. В основу формирования инвестиционных приоритетов заложен принцип селективного подхода к развитию хозяйствующих субъектов с учетом интеграционных эффектов. Суть этого подхода состоит в классификации хозяйствующих субъектов по двум признакам: доле валовой добавленной стоимости (ВДС) в валовом выпуске и темпам роста объемов производства (табл. 3), а также в разработке специальной инвестиционной политики по отношению к хозяйствующих субъектам каждой классификационной группы.
Таблица 3
Инвестиционные приоритеты
Доля ВДС в валовом выпуске: Темп роста объема производства ниже среднероссийского уровня Темп роста объема производства выше среднероссийского уровня
выше среднероссийского уровня I. Административная поддержка вертикальной финансовой интеграции II. Административная поддержка многоуровневой финансовой интеграции
ниже среднероссийского уровня III. Административная и информационная поддержка реорганизации хозяйствующих субъектов с привлечением инвестиций от крупных инвесторов - нефинансовых корпораций, в том числе иностранных IV. Административная поддержка диагональной финансовой интеграции, компенсация части процентной ставки по кредитам
Реализация этого подхода применительно к Нижегородскому региону показала, что по отношению к сельскому хозяйству и нерыночным услугам целесообразно применять административную поддержку вертикальной финансовой интеграции; по отношению к промышленности - административную и информационную поддержку реорганизации хозяйствующих субъектов с привлечением инвестиций от крупных инвесторов — нефинансовых корпораций, в том числе иностранных; по отношению к транспорту и связи, торговле, общественному питанию и заготовкам - административную поддержку многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов; а по отношению к строительству - административную поддержку диагональной финансовой интеграции, а также финансовую помощь (компенсация части процентной ставки по кредитам). По сравнению с существующими подходами к разработке инвестиционных стратегий данный методологический подход имеет следующие преимущества: появляется возможность в разработке стратегии «опережения» вместо стратегии «следования за лидером», когда вся инвестиционная стратегия строится на сокращении максимальных разрывов по ключевым показателям по сравнению с ведущими субъектами федерации; в рамках инвестиционной стратегии формируются стратегические нормативы для эффективной бюджетной стратегии; частные инвестиции не подменяются государственными, а дополняют их в рамках интеграцион-
ных процессов. Аналогичный подход был использован при разработке проекта Стратегии развития банковского сектора Нижегородского региона.
Анализ опыта создания в аграрном секторе Нижегородской области стратегических финансовых альянсов показал, что многоуровневая финансовая интеграция хозяйствующих субъектов успешно решает задачи привлечения стратегических инвестиций в те секторы (или отрасли) и объекты региональной экономики, которые не могли этого сделать с использованием традиционных технологий и инструментов.
В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории финансовой интеграции и разработке методологии многоуровневой финансовой интеграции хозяйствующих субъектов Российской Федерации. Результаты выполненного исследования могут выступать теоретической и методологической основой для дальнейших исследований финансовой интеграции как эффективного источника экономического развития отдельных стран, включая проблемы лидерства в глобальном масштабе.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование ее результатов позволит:
• нефинансовым корпорациям - расширить выбор источников финансирования инвестиционной деятельности и осуществлять привлечение финансовых ресурсов на более выгодных условиях; финансовым корпорациям -расширить ресурсную базу и увеличить капитализацию; Банку России -улучшить ликвидность банковской системы; органам государственного управления - укрепить территориальные бюджеты и повысить эффективность использования бюджетных средств;
• поднять уровень стратегического менеджмента в органах государственного управления и в корпоративном секторе экономики Российской Федерации;
• подготовить специалистов для работы в специализированных финансовых компаниях нового типа, занимающихся созданием, организацией деятельности и управлением финансово-интегрированными структурами на про-
30
фессиональной основе, а также расширить и углубить знания студентов, аспирантов и слушателей в сфере финансов.
Апробация и внедрение результатов исследования
1. Результаты диссертационного исследования были использованы: Национальной фондовой ассоциацией при разработке Программы развития финансового рынка в регионах; Главным управлением Банка России по Нижегородской области при разработке проекта Стратегии развития банковского сектора Нижегородского региона на период до 2010 г.; Филиалом АБ «Газпромбанк» в г. Н. Новгороде при разработке политики территориальной экспансии и проекта реорганизации; Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского при создании совместно с ООО «Брокеркре-дитсервис» научно-учебной лаборатории «Центр биржевых операций»; автором диссертации при создании и организации деятельности ЗАО «Эмиссион-но-финансовая корпорация» в г. Н. Новгороде; ЗАО «Эмиссионно-финансовая корпорация» при реализации ряда проектов по привлечению в Нижегородский и другие регионы страны стратегических инвестиций с национального и международного финансовых рынков.
2. Результаты диссертационного исследования были использованы автором при чтении лекций в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по программе МВА - финансы и для студентов финансового факультета по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-кредитные отношения», «Национальная экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Инвестиционное проектирование», «Стратегический менеджмент в коммерческом банке».
3. Отдельные направления данного научного исследования были взяты за основу аспирантами и соискателями кафедры, выпускниками программы МВА — финансы, членами научного студенческого кружка при написании кандидатских диссертаций, выпускных работ и научных докладов.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Монографии
1. Господарчук Г. Г. Развитие регионов на основе финансовой интеграции: Монография / Г. Г. Господарчук. - М.: Финансы и статистика, 2006. -ISBN 5-279-03169-0 (17,64 п. л).
2. Господарчук Г. Г. Многоуровневая финансовая интеграция: Монография / Г. Г. Господарчук. - Н. Новгород: Изд-во ННГТУ, 2006. - ISBN 5-85746902-3 (13,8 п. л.).
3. Господарчук Г. Г. Ценовое регулирование региональных товарных рынков: Монография / Г. Г. Господарчук. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1996,- ISBN 5-85-746-377-7 (14,0 п. л.).
4. Господарчук Г. Г. Стратегия реорганизации крупных предприятий: Монография / Под ред. Д. А. Дороничева и А. С. Троицкого. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1993. - ISBN 5-230-04243-5 (7,8 п. л. / 0,6 п. л. - авт.).
5. Господарчук Г. Г. Ценообразование в регулируемой экономике: Монография / Г. Г. Господарчук. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1991. - ISBN 5-230-04098-Х (8,0 п. л.).
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационной работы
6. Господарчук Г. Г. Деньги для российской экономики / Г. Г. Господарчук // Деньги и кредит, 2006, №12 (0,54 п. л.).
7. Господарчук Г. Г. О развитии российской банковской системы: проблемы малых и средних банков / Г. Г. Господарчук // Банковское дело, 2006, № Ю (0,5 п. л.).
8. Господарчук Г. Г. Анализ бюджетной системы: проблемы укрепления местных и региональных бюджетов / Г. Г. Господарчук // Финансы и кредит, 2006, № 34 (0,5 п. л.).
9. Господарчук Г. Г. Привлечение инвестиций в аграрный сектор / Г. Г. Господарчук, М. М. Мирсиянов, Е. В. Сапожникова // Финансы и кредит, 2006, № 30 (0,3 п. л. / 0,1 п. л. - авт.).
10. Господарчук Г. Г. Принципы создания и функционирования многоуровневых интегрированных структур / Г. Г. Господарчук //Финансы и кредит, 2006, № 29 (0,64 п. л.).
11. Господарчук Г. Г. Теоретические аспекты финансовой интеграции / Г. Г. Господарчук // Вестник РЭА, 2006, №3 (0,4 п. л.).
12. Господарчук Г. Г. Финансовые альянсы как источник стратегических инвестиций / Г. Г. Господарчук // Вестник ННГУ, серия «Экономика и финансы», 2006 (0,2 п. л.).
13. Господарчук Г. Г. Формирование инвестиционной стратегии субъектов федерации / Г. Г. Господарчук // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2002. — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles /2006/Со5роаагсЬик.раГ (0,5 п. л.).
14. Господарчук Г. Г. Формирование финансовой стратегии интегрированных структур / Г. Г. Господарчук // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. -№ гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles ^ООб/СозроёагсЬик.рсИ-(0,6 п. л.).
Работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов
15. Господарчук Г. Г. Развитие региональной банковской системы на основе финансовой интеграции / Г. Г. Господарчук // Материалы Всероссийского банковского форума, Н. Новгород, ВЗАО «Нижегородская ярмарка», 2003 (0,3 п. л.).
16. Господарчук Г. Г. Перспективы развития региональных финансовых рынков / Г. Г. Господарчук // Сб. материалов международной научной конференции «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе». Н. Новгород, ННГУ, 2003 (0,2 п. л.).
17. Господарчук Г. Г. Использование СНС в анализе финансовой системы региона / Г. Г. Господарчук // Материалы международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах». Н. Новгород, ННГУ, 2003 (0,4 п. л.).
18. Господарчук Г. Г. Перспективы стратегического управления / Г. Г. Господарчук, В. В. Прохоров // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Менеджер XXI века». Н. Новгород, НГТУ, 2000 (0,3 п. л. / 0,15 п. л. - авт.).
19. Господарчук Г. Г. Об эффективности использования бюджетных средств / Г. Г. Господарчук, Т. В. Маковецкая // Материалы международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект». Н. Новгород: Изд-во Нижегородского института экономического развития, 1997 (0,3 п. л. / 0,15 п. л. — авт.).
Публикации в других изданиях
20. Господарчук Г. Г. Методологические подходы к разработке стратегии развития банковского сектора региона / Г. П. Комиссаров, Г. Г. Господарчук // Управление в кредитной организации, 2006, №2 (30) (0,8 п. л./0, 5 п. л. - авт.).
21. Господарчук Г. Г. Инвестиционный банкинг как фактор экономического развития регионов / С. Ф. Спицын, Г. П. Комиссаров, Г. Г. Господарчук, М. И. Гуревич // Информ.-аналит. бюллетень «Вестник национального банка Башкортостан», 2005, №1(206) (0,3 п. л. / 0,1 п. л. - авт.).
22. Господарчук Г. Г. Анализ и отбор инвестиционных проектов для финансирования: проблемы и решения / Ю. В. Баранова, Г. Г. Господарчук // Сб. материалов научно-практической конференции. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004 (0,4 п. л. / 0,2 п. л. - авт.).
23. Господарчук Г. Г. Финансовая интеграция как основа развития региональных рынков / М. И. Гуревич, Г. Г. Господарчук, М. Ю. Малкина,
Н. И. Яшина // Рынок ценных бумаг, 2003, №14 (245) (0,5 п. л. / 0,3 п. л.
- авт.).
24. Господарчук Г. Г. О реформировании банковской системы: региональный аспект / М. И. Гуревич, Г. Г. Господарчук, М. Ю. Малкина, Н. И. Яшина // Аналитический банковский журнал, 2002, № 12 (91) (1,0 п. л. / 0,3 п. л. - авт.).
25. Господарчук Г. Г. Ценовые аспекты регулирования деятельности агропромышленного комплекса / В. И. Коротич, Г. Г. Господарчук, // Сб. «Цены и рынок», вып. 2. - Москва: ТОО «Витал», 1996 (0,3 п. л./ 0, 15 п. л. - авт.).
26. Господарчук Г. Г. Зависимость экономического роста от инфляции спроса и издержек / Г. Г. Господарчук, Т. И. Осипова // Сб. «Теоретические и методологические аспекты рыночной экономики». — Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1996 (0,3 п. л. / 0,15 п. л. - авт.).
27. Господарчук Г. Г. Статистический анализ деятельности предприятий-монополистов на региональном уровне / В. Г. Горячева, Г. Г. Господарчук, Т.Н. Осипова // Материалы областной научно-практической конференции. Н. Новгород: Кремль, 1994 (0,3 п. л. / 0,1 п. л. - авт.).
28. Господарчук Г. Г. К вопросу об определении уровня монополизации / Г. Г. Господарчук, Т. И. Осипова // Материалы областного научно-практического семинара. Н. Новгород: Кремль, 1992 (0,3 п. л. / 0,15 п. л.
- авт.).
29. Господарчук Г. Г. Антимонопольная политика: зарубежный опыт и перспективы использования / Г. Г. Господарчук, А. М. Староверова // Материалы областного научно-практического семинара. Н. Новгород: Кремль, 1992 (0,2 п. л. / 0,1 п. л. - авт.).
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 29 научных работ общим объемом 61,3 п.л.
Подписано в печать 25.12.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Уел п. л. 2. Заказ № 1867. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н И. Лобачевского. Лиц. ПД № 18-0099 от 4.05.01. 603000, г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37