Методология модернизации промышленности на основе развития научно-технического потенциала российских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Черкасов, Виталий Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология модернизации промышленности на основе развития научно-технического потенциала российских предприятий"
На правах рукописи
ЧЕРКАСОВ ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва-2015
13 МАЙ 2015
005568731
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления"
Официальные оппоненты: Масленников Валерий Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Яшин Сергей Николаевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и государственного управления ФГАОУВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Мельник Маргарита Викторовна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры аудита и контроля ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»
Ведущая организация: ФГАОУВО «Российский университет дружбы
народов»
Защита состоится « 02 » июня 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» http://www.guu.ru. с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « ¿3 » апреля 2015 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.049.02, кандидат экономических наук, доцент
Казанцева Н.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях посткризисной стагнации 20132014 гг. проблема разработки методологии модернизации промышленности и обоснования практических шагов по ускоренному внедрению ее результатов вошла в перечень приоритетных задач ускоренного развития российской экономики. Этому предшествовал глобальный кризис 2008-2009 гг., серьезно затормозивший процессы модернизации российской промышленности, что выразилось в абсолютном сокращении валового внутреннего продукта (ВВП) РФ и более чем 10-ти процентном падении промышленного производства. Предварительные итоги 2014 г. свидетельствуют о 0,5%-ном приросте ВВП и почти 11%-ной инфляции. Шоковое падение курса национальной валюты объективно обнулило возможности инновационного импорта в Россию. Западные санкции в отношении российских компаний и их трансакций с материальными и финансовыми активами существенно ограничили их финансовые возможности инвестировать свое расширенное воспроизводство в национальных границах. Если к этому добавить ряд новаций Банка России на рынке кредитных ресурсов, одним из проявлений которых стало повышение в самом конце декабря 2014 г. ставки рефинансирования до 17%, то следует констатировать факт увеличения объективных препятствий на пути инвестиционного обеспечения процессов расширенного производства в целом, не говоря уже о модернизации сложившейся к настоящему времени его макротехнологической структуры.
По предварительным прогнозам в 2015 году ожидается 4-5%-ное падение ВВП и двузначные показатели роста индекса цен, что усиливает отрицательные инфляционные ожидания экономических агентов, сокращает горизонты планирования ими своей деятельности и приводит к замещению стратегий краткосрочного роста стратегией выживания. Нарушение механизма финансирования расширенного воспроизводства неотвратимо сопровождается увеличением некредитоспособных предприятий, отрицающих любые формы достаточно затратной инновационной деятельности. Это, в свою очередь, минимизирует возможности реализации экономического и научно-технического потенциалов российских промышленных компаний. Если учесть падение мировых цен на углеводородное сырье и проблемы реализации ОАО "Газпром" европейских газовых контрактов, то первостепенное значение приобретает проблема модернизации реального сектора экономики с опорой на реализацию инновационного потенциала промышленных предприятий и ориентацию их на внутренние факторы развития в условиях отсечения России западными странами от внешних источников экономического роста. При этом модель экономического развития страны, ориентированная на доминирование внешних факторов, с самого начала была порочной, поскольку делала неустойчивым процесс промышленного развития из-за невозможности интеграции этих факторов в механизм регулируемой посткризисной реабилитации российской производственной системы. Это дестабилизировало процессы модернизации реального сектора экономики, научно-технический
прогресс в нем, в частности, за счет влияния волатильности мировых цен на продукцию российского экспорта и трансграничного перемещения капиталов.
В новых условиях стратегически важной становится задача концентрации национальных инвестиционных ресурсов в отраслях с наибольшим научным и техническим потенциалом в качестве основы модернизационных процессов в реальном секторе экономики. Для ее решения необходимо обеспечить беспрепятственную конвертацию национальных сбережений и сальдо капитальных трансфертов с целью стимулирования инновационной активности промышленных предприятий. Это позволит сэкономить ограниченные финансовые ресурсы и обеспечить рост выпуска продукции с большей добавленной стоимостью.
В силу экономической и научно-технологической сложности такого (пусть и постепенного) поворота в сторону ускоренной модернизации реального сектора экономики необходимо наращивать экономический эффект не только за счет обновления основных факторов производства и стимулирования инновационной активности компаний, но и путем максимальной интеграции в эти процессы системного ресурса1. Речь идет об институциональной структуре национальной экономики, состояние которой может либо ускорить, либо существенно затормозить реализацию научно-технического потенциала промышленных предприятий, а, следовательно, и процессов модернизации промышленности. Такой системный маневр невозможен без институциональных усилий государства, позволяющих сделать экономически целесообразными все большее число научно-технических решений предприятий в рамках стратегии модернизации их производства. Речь идет о сокращении разрыва между научно-техническим и экономическим потенциалами предприятий, что предопределяет скорость и качество инновационных процессов в реальном секторе экономики.
Итак, в методологическом плане назрел целый комплекс вопросов, связанных с выявлением закономерностей модернизации структурно несбалансированного реального сектора экономики России, с определением условий максимальной интеграции системного ресурса структурных связей промышленных предприятий для целей стимулирования их инновационной активности на основе расширения границ их научно-технических потенциалов и увеличения альтернатив принятия экономически обоснованных решений. Это позволит сократить период экономической стагнации в национальной промышленности, задействовать факторы ее модернизации на основе расширения инвестиционных возможностей компаний для финансирования их инновационной деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Решению масштабных
1 См.: Клейнер Г. Б. Системный ресурс национальной экономики. Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике // Материалы международной научной конференции: Коллективная монография. -Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2009.
задач, связанных с модернизацией национальной экономики, инвентаризацией и исследованием ресурсной базы посткризисного оживления промышленного производства подчинены многочисленные публикации.
Серьезное внимание вопросам научного и технического развития уделено в работах российских и зарубежных исследователей. В основе современного подхода к исследованию инновационных проблем лежат разработки И. Шумпетера, Н. Кондратьева, Хаттори Тосио, У. Баумоля, Я. ван Дейна, X. Менша, К. Фримена, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларка, Л. Сутэ, С. Девиса, Э. Менсфилда, Р. Солоу, А. Ромео, Ф. Хайека, Дж. фон Неймана, Р. Ф. Харрода.
Такие исследователи, как А. Анчишкин, Л. Гатовский, С. Глазьев, В. Дементьев, А. Кузин, В. Полтерович, С. Шухардин, Ю. Яременко, Ю. Яковец и др. выделили объективные взаимосвязи между развитием производительных сил, высоких технологий и науки. Весьма ценными оказались работы Долгопятовой Т., Варшавского А., Кузыка Б., Клейнера Г., Райской Н., Макарова В., Сергиенко Я., Ясина Е., Фролова И. и др., которые были нацелены на выявление проблем, связанных с факторами модернизации национальной промышленности. Своеобразным подходом к трактовке экономической системы информационного общества отличаются разработки Д. Белла и В. Иноземцева.
Выделением цикличности в развитии воспроизводственной системы и промышленности во взаимосвязи с характерными особенностями межотраслевых связей в производственном процессе занимался целый ряд российских ученых, начиная с С. Аукуционека, В. Глазьева, А. Дынкина, М. Комарова, Ю. Куренкова и кончая М. Максимцовым, В. Орешкиным, Д. Смысловым, Д. Соколовым, А. Титовым, М. Шабановой, В. Швандаром и др.
Е. Попов относится к тем исследователям, который одним из первых выделил в качестве отдельной проблему структурирования и комплексности рыночного потенциала промышленного предприятия, уделив серьезное внимание подходу к оценке его и факторам его роста. Именно его разработки позволили продвинуться значительно в разрешении глубоких противоречий между разработанными и применяемыми инструментами ускорения процессов модернизации через призму реализации научного и технического потенциала предприятий и увеличения инновационной емкости национальной промышленности в целом. Исключительно результативными в этом контексте оказались разработки Башмакова И., обосновавшего методологию структурирования технического (технологического) потенциала национальной промышленности в связи с проблемой повышения ее энергоэффективности.
В публикациях последнего времени научное обоснование модернизации промышленности в более или менее комплексной форме нашло выражение у таких авторов, как С. Бодрунов, А. Бузгалин, А. Владимиров, Р. Гринберг, Д. Сорокин, Л. Зеленов, И. Ивантер, В. Иноземцев, М. Ксенофонтова, А. Колганов, В. Кутырев, Н. Мерзликин, В. Полтерович, Е. Степанов, Г. Фетисов, Е. Хрусталев и др.
До сего момента, тем не менее, открытым остается вопрос
результативности теоретического и практического подходов, экономического и финансового инструментария, объективных и субъективных факторов мультипликации и необратимости процессов модернизации национальной промышленности вообще и в связи с эффективностью реализации научного и технического потенциалов промышленного предприятия. В современных условиях затянувшейся «инновационной паузы» и углубляющихся процессов экономической стагнации решение проблемы эффективного использования рыночного потенциала предприятий промышленности в их экономических и технологических границах позволяет структурировать инновационные факторы ускоренной модернизации воспроизводственной системы, что увеличивает практическую и научную значимости проведенного исследования.
Научная гипотеза диссертации заключается в следующем:
во-первых, обобщение ряда методологических подходов («технологий широкого применения», «технологической» теории экономического развития и «гипотезы об инновационной паузе») позволило определить важный фактор, генерируемый технологической структурой национальной промышленности в условиях развития процессов модернизации (системный ресурс) и являющийся следствием организационных процессов в системе национальной промышленности, модернизация которой приводит к массированному вовлечению в производство технологических и продуктовых инноваций, повышая качество структурных связей. На этой основе углубляется технологическая кооперация и специализация производств, в результате чего возрастает экономический эффект, вызванный модернизацией и укреплением органической целостности национальной промышленности;
во-вторых, механизм модернизации реализуется посредством инновационной активности промышленных предприятий, нацеленной на вовлечение технологических процессных и продуктовых инноваций в процесс производства, что позволяет им расширить границы своего экономического потенциала до пределов научно-технического;
в-третьих, получение дополнительного системного ресурса развития национальной промышленности возможно только при условии необратимости процессов модернизации ее технологической структуры. Для этого она должна выйти за пределы научно-технологического потенциала предприятий и проникнуть в институциональную структуру, органичность которой будет предопределяться ключевой ролью горизонтальных институтов и вторичностью вертикальных формальных контрактов. Это увеличит отдачу системного ресурса вследствие переориентации не только национальной промышленности, но и всей воспроизводственной системы на внутренние факторы саморазвития, на интенсификацию инновационной активности предприятий во всех видах экономической деятельности как основу новой модели экономического развития России;
в-четвертых, модернизация институционального обеспечения модернизации национальной промышленности позволит решить проблему поиска необходимых инвестиционных ресурсов для реализации научно-
технического потенциала промышленных компаний на отдельных стадиях циклов макроэкономической динамики, когда инвесторы в основной массе теряют мотивацию финансирования реального сектора экономики. Речь идет об эффекте системного ресурса, который реализуется либо путем интернализации рыночных связей в рамках формирования производственной кооперации в форме сетевых структур для целей создания инновационных продуктов в промышленности, либо путем кластеризации производств инновационной продукции, например, в рамках проектов территорий опережающего развития с необходимым инфраструктурным обеспечением первой и третьей стадий воспроизводства промышленной продукции. Эти организационные формы обеспечения производства инновационных продуктов сопровождаются массовым переходом на процессные технологические инновации, что создает реальные возможности как расширения научно-технического потенциала самих промышленных предприятий, так и увеличения масштабов рыночного и экономического их потенциалов;
в-пятых, нарушение эволюционного развития структурных связей в реальном секторе экономики, как в примере России, приводит к изменению соподчиненности институтов и снижает значимость системного ресурса и меняет качество его воздействия на научно-технический потенциал промышленных предприятий и их инновационную активность. В этом случае восстановление приоритетности этого фактора модернизации реального сектора экономики связано с адекватным обеспечением государством замещающих и компенсирующих взаимосвязей как на микроуровне самих предприятий, так и в рамках всего реального сектора экономики. Доминирование более современного технологического уровня в макротехнологической структуре национальной промышленности может быть осуществлено только путем институционального обеспечения государством экономической целесообразности реализации научно-технического потенциала компаний. Для этого вертикальные формальные институты, обусловленные стратегическими ориентирами промышленной политики и подкрепленные оптимальным сочетанием инструментов структурно-инвестиционного и инновационно-инвестиционного порядка, должны определять экономическую целесообразность приоритетов модернизации, максимальный финансовый эффект от реализации научно-технического потенциала во всех промышленных отраслях и комплексах, что позволит обеспечить стабильный экономический рост в долгосрочной перспективе.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических подходов к модернизации национальной промышленности и обосновании практических рекомендаций по ее ускорению на основе реализации научно-технического потенциала российских предприятий в условиях экономических санкций западных стран.
Достижение цели диссертации предполагает необходимость решения следующих основополагающих задач:
(1) проанализировать и обобщить теоретико-методологические подходы к
модернизации промышленности, обосновать авторскую трактовку ее закономерностей и выявить факторы, препятствующие процессам качественной реструктуризации макротехнологической структуры национальной промышленности;
(2) раскрыть методологическую связь модернизации промышленности, научно-технологического потенциала промышленных предприятий и их
. инновационной активности;
(3) уточнить понятие научно-технического потенциала предприятия, охарактеризовать его структуру и выявить его взаимосвязи с экономическим и рыночным потенциалами;
(4) обосновать методологические аспекты формирования условий реализации научно-технического потенциала промышленных компаний, оценить синергетические эффекты его реализации в категориях ускорения инновационных процессов на микроуровне и модернизации реального сектора экономики на современном этапе макроэкономического цикла развития России;
(5) определить типичные формы реализации инновационной активности российского промышленного предприятия на примере 50 крупных промышленных компаний Уральского региона, представить их в контексте сближения их научно-технических, экономических и рыночных потенциалов и обобщить реализуемые ими рыночные стратегии;
(6) предложить принципы моделирования механизма реализации научно-технического потенциала российских промышленных предприятий с учетом их межотраслевых связей, факторов ценообразования многокомпонентного изделия и факторов модернизации сетевой структуры его производства;
(7) обосновать методику расчета в рамках сетевой модели межотраслевых связей предприятий, выпускающих в кооперации инновационную продукцию, и предложить методическое обоснование оптимизации межотраслевых связей в контексте эффективной реализации научно-технического потенциала участников производства инновационного многокомпонентного изделия;
(8) разработать рекомендации по повышению экономического эффекта реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий, кооперационно связанных производством инновационных многокомпонентных изделий, как основы модернизации межотраслевых структур национального промышленного комплекса;
(9) предложить методику многокритериальной оценки эффективности использования научно-технологического потенциала в различных отраслевых группах, а также определить конкретные направления формирования адекватных условий, позволяющих расширить финансовые возможности и научно-технологический, экономический и рыночный потенциалы предприятий с целью повышения значимости наукоемких производств;
(10) доказать необходимость точечного институционального обеспечения со стороны государства ускоренной модернизации отдельных межотраслевых групп, объединенных сетевой организацией производства инновационной продукции;
(11) обобщить концепции модернизации в рамках промышленной политики государства и представить ее системно с учетом приоритетной значимости научного и технологического потенциалов промышленных предприятий, с акцентом на мотивационную составляющую поведения инновационно активных групп компаний, при условии институционального обеспечения концентрации их деятельности на межотраслевом или территориальном уровне в моделях территорий опережающего развития с ориентацией на долгосрочную перспективу.
Объект исследования - российские промышленные предприятия разной отраслевой принадлежности, дифференцированные по научно-техническому, экономическому и рыночному потенциалам, а также финансовым факторам, определяющим их инновационную активность на микроуровне и вклад в модернизацию национального промышленного комплекса на макроэкономическом уровне в современных условиях.
Предмет исследования — методологические принципы, механизмы и модели реализации процесса модернизации российской промышленности на основе реализации научно-технического потенциала предприятий, развитие которого связано с организацией их межотраслевой и территориальной кооперации по производству многокомпонентного инновационного продукта в условиях неопределенности перспектив развития российской экономики под влиянием западных санкций.
Теоретическую основу исследования составили методы функционального анализа, структурного и системного, математического моделирования, включая инструментарий статистического анализа: регрессионный и корреляционный, факторный, методы функциональной и ранговой классификации, экстраполяционного прогнозирования и ретроспективного анализа, экспертных оценок и имитационного моделирования. В диссертации используются научные результаты, полученные зарубежными и российскими учеными в области экономической теории инноваций и теорий развития высоких технологий и науки, принципов организации инновационной деятельности; а также трудов отечественных и зарубежных ученых в области государственной промышленной и инновационной политики.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методологии ускоренной модернизации российской промышленности, базирующейся на приоритетном использовании системного ресурса компаний, который в условиях их ограниченных финансовых возможностей и высоких рыночных рисков позволяет получить экономический эффект благодаря оптимизации формальных и неформальных горизонтальных контрактов. Выявлена корреляционная зависимость между институциональной структурой предприятия и состоянием его научно-технического потенциала. Идентифицирован механизм сближения научно-технического и экономического потенциалов промышленных предприятий для целей их рыночного тиражирования в процессе сетевой организации производства
многокомпонентных инновационных продуктов, а также проведена дифференциация предприятий в зависимости от отраслевой специфики национальной промышленности с учетом факторов циклического и структурного порядка и в контексте инвестиционного обеспечения процессов модернизации реального сектора экономики. Предложены основные элементы организационно-экономического механизма институционального обеспечения государством реализации промышленными предприятиям их научно-технического потенциала, активизации их инновационной деятельности, привлечения для этих целей располагаемого ими системного ресурса межотраслевой и кластерной кооперации по стадиям производства многокомпонентной продуктовой инновации.
Новые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Раскрыта методологическая связь модернизации национальной промышленности с механизмами изменения ее макротехнологической структуры; установлено, что: (1) чем ниже технологический уровень в структуре промышленности, тем ниже качество сырья, технологии и эффективность производства, а чем выше расположен технологический уровень в этой иерархии, тем более инновационное производство он обеспечивает; (2) если механизм распределения материальных и финансовых ресурсов обусловливает доминирование высоких технологических уровней, то действует закон замещения низкокачественных производств наукоемкими, благодаря которому и реализуется процесс модернизации всей макротехнологической структуры промышленного производства. Закон компенсации, напротив, приводит к стагнации отсталых производств и торможению темпов роста производительности труда в реальном секторе экономики.
2. Обоснована необходимость выделения категории научно-технического (технологического) потенциала промышленных предприятий на микроуровне экономической системы для разработки новых научных подходов к формированию условий для их мотивации к инновационной активности, которая дает результат модернизации макротехнологической структуры на макроэкономическом уровне системы национальной промышленности.
3. Предложена макроэкономическая трактовка научно-технологического потенциала промышленного предприятия, учитывающая его взаимодействие с экономическим и рыночным потенциалами, а также с категорией потенциального ВВП, что позволило определить реальные направления переориентации российской промышленности с внешнеэкономических на внутренние факторы экономического роста, т.е. на основе генерирования внутренне присущих производственным системам механизмов самоорганизации.
4. Доказана взаимосвязь между инновационной активностью промышленных компаний, обусловленная степенью сближения их научно-технического потенциала с рыночным, и процессами модернизации промышленности на основе выделения типичных инноваций российских
компаний с учетом их региональной специфики и определения устойчивых альтернатив в выборе ими стратегий инновационной активности. Это позволило спрогнозировать эффективность применения различных инновационных стратегий промышленных предприятий для преодоления экономической стагнации в отраслевых группах и ускорения процессов модернизации в случае полной или частичной изоляции российской хозяйственной системы от внешних факторов роста.
5. Аргументирован и предложен новый методологический подход к выделению функциональных областей деятельности промышленных предприятий, в которых реализуется их научно-технических потенциал, позволяющий дать оценку корреляционных связей между такими основными его элементами, как ресурсный и инструментальный в сфере менеджмента и маркетинга, и предполагающий: (1) комплексную оценку научно-технического потенциала, включая его ресурсную составляющую; (2) математическое моделирование количественных параметров использования структурных элементов научно-технического потенциала; (3) их дифференциацию по функциональным сферам деятельности предприятия на основе учета аддитивных сумм всех потенциалов входящих функциональных элементов; 4) прогнозирование возможностей модернизации соответствующих сегментов национальной промышленности.
6. Обобщены методические подходы к оценке степени использования структурных элементов научно-технического потенциала промышленных компаний на основе выделения критического значения этих показателей. На этой основе выявлены конкретные функциональные области, уровень текущей реализации деятельности в которых значительно ниже стратегических значений, ориентированных на долгий период, и обоснованы конкретные этапы модернизации отдельных видов деятельности предприятия посредством расширения потенциала предприятия до стратегического (критического) уровня. Результаты оценки научно-технического потенциала предприятия служат основой принятия управленческих решений в сфере активизации инновационной деятельности, нацеленной на повышение отдачи от его определенного структурного элемента, что превращает реализацию научно-технического потенциала промышленных предприятий в значимый фактор модернизации промышленности.
7. Разработаны методические аспекты развития сетевых кооперационных связей инновационно активных предприятий по созданию многокомпонентного наукоемкого продукта, позволяющих наиболее полно реализовать научно-технические потенциалы участников многоотраслевого производственного процесса. В этой связи обоснованы конкретные организационно-технические мероприятия на различных стадиях изготовления инновационного изделия путем их моделирования для целей оптимизации ценообразования, экономии качественных материалов и повышения фондоотдачи. Установлено, что образование критической массы таких инновационных межотраслевых связей в
промышленности превращает процесс модернизации ее макротехнологической структуры в необратимый процесс под влиянием внутренних факторов роста.
8. Предложены модель организации межотраслевой производственной кооперации инновационно активных предприятий для целей выпуска многокомпонентного инновационного продукта и методика оценки эффективности осуществляемых организационных мероприятий как результата рационального целенаправленного применения организационных инноваций к формированию системы слаженного взаимодействия предприятий сети при изготовлении высокотехнологичного многокомпонентного инновационного продукта.
9. Разработан алгоритм формирования межотраслевых форм кооперации инновационно активных производств в моделях локально обособленных региональных кластеров с переходом от стадии регионального кластера к стадии региональной инновационной сети и региональной инновационной системы с оценкой эффекта модернизации технологической структуры локально обособленной системы промышленного производства. На этой основе предложены направления совершенствования механизма реализации модели территорий опережающего развития для целей повышения результативности государственной кластерной политики.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: ее базовые положения, рекомендации и выводы предполагают возможность внедрения обоснованной методики сравнительной оценки критических показателей реализации структурных составляющих рыночного (научно-технического) потенциала промышленного предприятия с их фактическим состоянием, а также адаптации к практике конкретной организации механизмов восстановления инвестиционного процесса, подчиненного целям модернизации структуры промышленного производства, стабилизации внешней среды и снижения рисков инновационной деятельности.
Теоретические выводы, полученные в диссертации, могут служить базой для перспективных фундаментальных исследований в теории принятия управленческих решений, в теории инновационного менеджмента, в теории научно-технического прогнозирования и в теории модернизации национальной промышленности в качестве концептуальной основы разработки государственной стратегии опережающего развития национальной экономики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании конкретных мер по формированию механизма оптимальной реализации научно-технического и экономического потенциалов промышленных компаний, а также в предложении типичного набора стратегий развития предприятий разной инновационной активности в ситуации хозяйственной неопределенности и высоких рисков при условии мобилизации финансовых ресурсов за счет укрепления сетевой организации предприятий-участников производства инновационной продукции.
Разработанный в диссертации концептуальный подход к трактовке модернизации в рамках промышленной политики государства позволяет
соответствующим исполнительным органам власти использовать его при выборе инновационно активных групп компаний в целях институционального обеспечения их сетевых взаимосвязей по производству многокомпонентных инновационных продуктов в связи с модернизацией кооперирующихся промышленных структур как на межотраслевом, так и территориальном уровнях, включая модели территорий опережающего развития.
Основные результаты и предложения, разработанные в диссертации, могут результативно использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении, например, предмета «Инновационный менеджмент».
Тема согласуется со следующими пунктами паспорта научной специальности ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; 2.21. Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала.
Апробация работы. Теоретико-методологические результаты и научно-практические выводы, разработанные в данной диссертации, были сформулированы в форме докладов и обсуждались в 2000-2014 гг. на 13-ти международных, всероссийских, межвузовских и ведомственных конференциях и тематических научно-практических семинарах в Российской Федерации и Федеративной республике Германии: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000» (г. Москва, ГУУ, 2000 г.); на научно-практической всероссийской конференции «Развитие предпринимательства - залог процветания России» (г. Москва, Академия русских предпринимателей, 2000 г.); на международном научном семинаре «Реформы в России и немецко - российские экономические отношения» (г. Шпайер, ФРГ, Научно-исследовательский институт государственного управления при Германской высшей школе административно-управленческих наук, 2001 г.); на межвузовской конференции «Актуальные проблемы экономического развития России» (г. Москва, Государственная классическая академия им. Маймонида, 2013 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования современной структуры российской экономики» (г. Москва, Государственная классическая академия им. Маймонида, 2014 г.); на ведомственных научно-практических семинарах Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» (г. Южно-Сахалинск, 2006 г.; г. Сочи, 2007 г.; г. Нижний Новгород, 2008 г.; г. Хабаровск, 2009 г.; г. Красноярск, 2010 г.; г. Калининград, 2012 г.; г. Иркутск, 2013 г.; г. Самара, 2014 г.).
Отдельные концептуальные положения диссертационного исследования были обсуждены в выступлениях на дискуссионных встречах в Высшей школе
корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; на факультете инженерного бизнеса и менеджмента в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана; в Государственном институте экономики и математики (Техническом университете); в Федеральной высшей школе государственного управления в г. Кёнигсвинтер и г. Брюль (ФРГ); в Научно-исследовательском институте государственного управления при Германской высшей школе административно-управленческих наук в г. Шпайер (ФРГ); на экономическом факультете Университета имени Отто фон Гюрике в г. Магдебург (ФРГ); в Технической академии в г. Вупперталь (ФРГ); на расширенном заседании кафедры управления инновациями и кафедры экономики и управления в нефтегазовом комплексе ФГБОУ ВПО "Государственный университет управления" (ГУУ), по результатам которого диссертация была рекомендована к защите.
Полученные в диссертации результаты легли в основу авторских курсов лекций «Количественные методы принятия решений», «Теория принятия решений» на факультете инженерного бизнеса и менеджмента в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, "Projekmanagement" (управление проектами на немецком языке) в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Концепция системного ресурса компании в качестве источника ее развития в условиях экономической неопределенности и ограниченности финансовых ресурсов была положена в основу стратегии подготовки специалистов в рамках Deutsches MBA Programm Moskau (Немецкая MBA программа в Москве под эгидой Магдебургского университета, ФРГ).
Результаты диссертационного исследования были использованы в процессе коллективного выполнения фундаментальной научно-исследовательской программы «Разработка методологии принятия эффективных экономических решений повышения ценности благ» в рамках Федеральной программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2012 гг.» по Государственному контракту № 14.740.11.0216 от 15.09.2010 и прикладного исследования «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)» в рамках госбюджетной темы «Прогнозирование и анализ ценности информационных и компьютерных технологий в образовании».
Во второй половине 2000-х гг. были подготовлены и прочитаны авторские курсы по инновационной ориентации предприятий в промышленности в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)). Разработанные в диссертации положения опубликованы в статьях, монографиях и тезисах докладов, которые используются в учебном процессе РАНХиГС и ГУУ для чтения лекций и проведения семинарских занятий по
дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами». Это подтверждено справками о внедрении.
Отдельные положения и результаты диссертационной работы были апробированы рядом промышленных компаний в процессе модернизации своего производства и повышения экономического эффекта реализации их научно-технического потенциала, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 56 работах, общий объем которых составляет 108,35 п.л., включая авторские 89,68 п.л. В этом числе опубликованы пять монографий - объемом 72, 74 п.л., включая авторские - 59,74 п.л., и 22 статьи - в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК, объемом 10,6 п.л.
Объем работы. Работа изложена на 324 стр. машинописного текста, материал структурирован в более 100 таблиц и рисунков. В списке использованной литературы указаны 260 наименований работ российских и зарубежных авторов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, которые содержат новые научные результаты, полученные автором, а также заключения.
Во введении определена актуальность темы диссертационного исследования, обоснована цель и задачи работы, сформулированы объект и предмет диссертации, представлена научная новизна, описана теоретическая и практическая значимость авторских результатов.
Первая глава "Теоретико-методологическое обоснование закономерностей модернизации национальной промышленности" посвящена разработке теоретических проблем структурирования концепции модернизации национальной промышленности в контексте ее научно-технического содержания и институциональных аспектов, предопределяющих формы ее реализации.
Во второй главе "Научно-технический потенциал промышленных предприятий и модернизация технологической структуры национальной промышленности" определяется институциональная структура национальной экономики, выделяются факторы ее модернизации на разных стадиях макроэкономической динамики и обосновывается первостепенная значимость системного ресурса, связанного с реализацией научно-технического потенциала промышленных компаний в качестве важнейшего фактора модернизации национальной промышленности в условиях экономической неопределенности и ограниченности финансовых ресурсов для целей обеспечения расширенного воспроизводства.
В третьей главе "Реализация научно-технического потенциала российских предприятий и механизм модернизации национальной промышленности" дается оценка современного состояния научно-технического, экономического и рыночного потенциалов промышленных
предприятий в контексте их взаимодействий и факторов их ускоренной реализации инструментами контрактных отношений для целей модернизации российской промышленности.
В четвертой главе "Мотивационные факторы торможения инновационной деятельности российских промышленных предприятий" доказывается значимость системного ресурса промышленных предприятий для целей их модернизации в условиях «инновационной паузы», использование которого позволяет расширить их инвестиционные возможности, увеличить экономическую целесообразность повышения технологической оснащенности промышленного производства, стимулировать модернизационную активность на уровне фирм.
Пятая глава "Формирование межотраслевой модели взаимодействия инновационно активных предприятий в контексте модернизации российской промышленности" посвящена выделению препятствий на пути реализации научно-технического потенциала модернизации российских промышленных предприятий и их устранению в контексте повышения эффективности использования ее системного ресурса.
В шестой главе "Повышение экономического эффекта реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий и мультипликация процессов модернизации" обосновывается роль государства в институциональном обеспечении эффективного использования факторов модернизации российской промышленности с учетом приоритетности развития научно-технического потенциала предприятий.
Структурированные выводы по итогам предпринятого исследования изложены в конце каждой из шести глав и обобщены в заключении.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость модернизации системы национальной промышленности на основе углубленной трактовки модернизации за счет выделения ее организационной составляющей, связанной с взаимодействием технологических уровней национальной промышленности, и введением в научный оборот законов замещения и компенсации.
В основу методологических подходов к трактовке модернизации автором были положены разработки К. Багриновского, М. Бендикова, В. Кларка, Г. Клейнера, И. Кирцнера, Л. Мизеса, В. Полтеровича, В. Попова, У. Ростоу, И. Фролова, Е. Хрусталева, И. Шумпетера, Ю. Яременко, Е. Ясина и др., которые позволили сформулировать системное видение этого процесса.
Выделение процессного характера модернизации позволило исследовать структурную составляющую системы национальной промышленности. При таком подходе методологическая трактовка модернизации связана с особенностями организации и развития структурных связей по производству промышленной продукции в стране. Они опосредуют взаимодействие
многообразных производств многочисленных иолезностей, каждое из которых различается качеством (в нашем случае инновационностью) факторов производства, технологий и всех прочих условий их функционирования. Будучи связанными между собою структурно, эти производства образуют целостность, представляющую систему национальной промышленности. В таком качестве структурные взаимосвязи входящих в нее производств можно дифференцировать по технологическим уровням (более и менее современным), которые, определенным образом организуясь между собою, реализуют законы саморазвития. Следуя логике рассуждения A.A. Богданова2, любая организация это результат действия диалектически взаимосвязанных законов: разъединения и объединения (в нашем случае) структурных взаимодействий на различных уровнях системы национальной промышленности. Специфической формой выражения организационного закона объединения выступает закон замещения технологически отсталых уровней промышленного производства технологически передовыми, а в качестве его противоположности - закон компенсации, в терминологии Ю. Яременко3.
В таком контексте становится возможным определить методологически тождественность модернизации с формой реализации закона замещения, который доминирует над законом компенсации, позволяя трансформировать технологическую структуру национальной промышленности в направлении ее большей наукоемкое™.
С учетом сказанного выше определение модернизации как процесса формирования современной системы национальной промышленности может быть углублено за счет включения в него (1) организационного содержания, (2) диалектики взаимодействия законов замещения и компенсации и (3) определения связи модернизации с доминированием эффекта замещения технологических уровней производства с низким качеством факторов производства, технологий и невысокой производительностью труда более инновационными технологически продвинутыми производствами.
В такой интерпретации модернизация технологической структуры национальной промышленности является противоречивым процессом, поскольку выступает результатом взаимодействия диалектически взаимосвязанных законов. С теоретической точки зрения, на выходе могут получены разные альтернативы: (1) модернизация технологической структуры промышленности в случае, если доминирует закон замещения над компенсацией; (2) демодернизация, или деградация, (упрощение технологии производств, переход их на более низкий технологический уклад) технологической структуры, если закон компенсации преобладает в организационных процессах в структуре национальной промышленности; (3)
2 Богданов A.A. Тектология/: всеобщая организационная наука. - М.: Экономика,
2007 г.
3 Названный таким образом Ю. Яременко в монографии "Теория и методология исследования многоуровневой экономики". - М.: Наука, 1997 г.
неизменяемость (консервация) сложившегося уровня технологической структуры национальной промышленности в случае равнозначного влияния двух законов организации.
Математическая интерпретация действия законов замещения и компенсации строилась не следующих допущениях: (1) более низкие технологические уровни, располагающие массовыми некачественными факторами производства обозначим символом (Л), (2) а более высокие, функционирующие на качественных ресурсах - символом (Л). Таким образом, мы выделили крайние состояния технологических уровней (и соответствующих производств) в системе национальной промышленности. В итоге всю совокупность технологических уровней системы национального производства (Я) представим в форме условного множества - где
(Л) = {Л,,...,Лр},(Л) = |Л;1+1,...,Лп}. Оно расположено в виде определенным
образом организованной иерархической последовательности технологических уровней и представляющих их производств, обособленных в форме отраслей и предприятий. Взаимодействие между уровнями национальной промышленности может строиться по нисходящей линии, тогда реализуется эффект компенсации и происходит реструктуризация всех производств на основе более низких технологических укладов. Если же структурные взаимосвязи регламентируются законами замещения, то доминировать начинают более высокие технологические уклады, которые и запускают по восходящей линии процессы модернизации национальной промышленности.
Если АЛ - прирост качественных факторов производства и технологий в национальной промышленности, то для собственных нужд верхних технологических уровней их величина составляет Оа(АК) = аАЯ, а поступающие в нижерасположенные уровни оцениваются как (1-я)АЛ = <57?. Чем выше величина а, тем быстрее растут высшие уровни (), уменьшается интенсивность замещающих воздействий (/]) и их глубина (С]), одновременно растет глубина (<Эг) и интенсивность (12) компенсирующих воздействий, что одновременно усиливает действие закона компенсации. В таком случае модернизация тормозится или блокируется по мере ускоренного (нелинейного) роста компенсирующего эффекта. При этом он становится все больше по мере
уменьшения межуровневого коэффициента компенсации q —
дЯ
поскольку
увеличиваются /2 и
дв2 дС2
Итак, интенсивность модернизации как организационного процесса, реализующего эффект замещения, распространяющегося сверху вниз по иерархии технологических уровней системы национальной промышленности, зависит от действия таких факторов, как: а) сила импульса от верхних
технологических уровней национальной промышленности по направлению к нижним иерархическим уровням; б) величина коэффициента компенсации, определяющего темпы ускорения развития нижних технологических уровней как результат межуровневого взаимодействия; в) масштабы дополнительных затрат, вызванных динамикой коэффициента качественной комплементарности соединяемых факторов производства.
При этом модернизация выступает результатом доминирования закона замещения низких уровней макротехнологической структуры национальной промышленности ее наукоемкими сегментами, выражая тем самым действие внутренних механизмов ее самоорганизации и саморазвития. Углубление при этом производственной кооперации и специализации на новых технологических уровнях оснащения производств приводит к возникновению нового ресурса - системного, позволяющего получить дополнительный экономический эффект в результате самоорганизации новых технологических структур. Это имеет кардинальное значение для современной России, которая может быть частично или полностью изолирована от глобальных факторов экономического роста в результате западных санкций в отношении российских компаний, их материальных и финансовых активов.
2. Выявлены особенности структурных уровней современной российской промышленности, в результате чего предложен подход к оценке структурных факторов, тормозящих или блокирующих модернизацию технологической структуры российской промышленности.
На развитие российской промышленности в 2008-2014 гг. существенное воздействие оказал мировой экономический кризис (вторая половина 2008 г. -2009 г.), последующее постепенное снижение структурной и внешнеторговой составляющей промышленного роста, обвальное падение цен на товары российского сырьевого экспорта и западные санкции.
В результате в 2012-2014 гг. российская промышленность перешла в нижнюю фазу цикла, конъюнктурная компонента стала отрицательной, а совокупные темпы роста приблизились к нулю (рис. 1). Так постепенно модель промышленного роста, действовавшая до кризиса 2008-2009 гг., исчерпала свои возможности и в среднесрочной перспективе достижение высоких и устойчивых темпов роста российской экономики связано, прежде всего, с модернизацией макротехнологической структуры национальной промышленности. Речь идет о необходимости активизации законов ее самоорганизации путем модернизации ее структурных уровней многочисленных производств.
Для оценки возможностей такого структурного реверса выделим специфику структурного содержания национальной промышленности. Анализ динамики статистических рядов показателей функционирования отдельных видов экономической деятельности в промышленности позволил выделить следующие характеристики ее технологической структуры:
(1) принимая за данность факт определяющего вклада национальной промышленности в валовой внутренний продукт (ВВП) страны, мы
рассмотрели динамику ВВП за период 1991-2014 гг. в ценах 1991 г. и выделили период (1991-1998 гт.) доминирования в технологической структуре российской промышленности закона компенсации: по данным Росстата, в 1998 г. ВВП сократился в реальном выражении почти вполовину — до 57,47% от уровня ВВП 1991 г.;
(2) начиная с 1999 г. и до 2008 г. включительно в организационных процессах в национальной промышленности превалировал эффект замещения, что позволило накануне глобального финансового кризиса превысить уровень ВВП в ценах 1991 г.;
..................структурный ВВП
А внешнеторговый ВВП
сумма компонент бизнец-циклов и случайных шоков
Рисунок 1 - Фактический, структурный, внешнеторговый темп роста ВВП России, а также конъюнктурная компонента темпа роста ВВП (или сумма компонент бизнес-цикла и шоков), % к предыдущему году, 2010-2014 гг.
Источник: составлено автором по: Синельников-Мурылев С., Дробышевский С., Казакова М. Декомпозиция темпов роста ВВП России в 1999-2014 годах // Экономическая политика. 2014. № 5. С. 7-37.
(3) однако, период, начавшийся с падения российской промышленности более чем на 10% в 2009 г., и на перспективу до 2017 г. включительно, отличается неустойчивостью темпов экономического и промышленного роста. В результате под влиянием негативной мировой конъюнктуры на экспортную продукцию российских добывающих отраслей и введением западных санкций против российских промышленных компаний и их материальных и финансовых активов, годовой прирост ВВП в 2014 г. вряд ли превысит 0,5%. А прогнозные оценки на среднесрочную перспективу предполагают двух-трехлетнюю рецессию или стагнацию после ожидаемого в 2015 г. экономического спада;
(4) такая динамика экономической деятельности в стране позволила выделить структурную разбалансированность системы российской промышленности и дифференциацию в ее рамках двух структурных сегментов, каждый из которых имел собственные импульсы роста и специфические механизмы самоорганизации. Один, достаточно быстро развивающийся,
сегмент российской промышленности представлен добывающими отраслями промышленности, ориентированными на экспорт сырьевой продукции, находящимися на ее нижних технологических уровнях и отличающимися реализацией эффекта замещения. Такое относительное обособление добывающих производств в системе национальной промышленности и расширение его искусственного пространства для роста увеличивало ресурсный и технологический разрыв с обрабатывающими производствами, определяя их ускоряющуюся деградацию.
Обособившийся от экспортоориентированного сегмента структурных связей комплекс видов экономической деятельности, ориентированный на внутренний рынок, вынужден был развиваться под влиянием закона компенсации, опускаясь вниз по структурным уровням технологического оснащения производства.
Генерирование экспортоориентированными производствами и их технологической структурой производства эффекта компенсации было обусловлено отсутствием стимула снижать издержки производства в силу перманентно высоких цен на мировых рынках российского экспортного сырья на протяжении всех 2000-х годов. Так, технологическая структура, обеспечивающая эффект компенсации в технологической структуре российской промышленности, увеличивала добычу углеводородов в основном за счет все большего поглощения факторов производства и финансовых ресурсов промышленности, блокируя действие закона замещения и начало органической модернизации;
(5) деградацию макротехнологической структуры российской промышленности и блокирование процессов модернизации усилили институциональные факторы, т.е. признание государством значимости технологической структуры промышленности, обеспечивающей экономическую деятельность в добывающих отраслях промышленности для макроэкономической и финансовой стабильности. Так, в 2008 г. соответствующим положением Бюджетного кодекса РФ федеральный бюджет был разделен на нефтегазовый и ненефтегазовый, причем доходы нефтегазового федерального бюджета были подчинены финансированию хронического дефицита ненефтегазового федерального бюджета и Пенсионного фонда РФ. Тем самым было признано, что часть промышленности, ориентированной на внутренний рынок, не может обеспечить необходимыми доходами бюджеты органов власти, что поставило серьезные препятствия на пути действия закона замещения и формы его выражения в модернизации технологической структуры российской промышленности.
В итоге вплоть до падения цен на мировых рынках российского углеводородного сырья и западных санкций модель развития российской экономики базировалась на дуализме технологической структуры национальной промышленности, которые имели разные факторы роста, в них диалектически функционировали разные законы организации, но доминировал
эффект компенсации, блокирующий модернизацию в любых формах ее проявления.
3. Уточнена методологическая трактовка механизма реализации процессов модернизации технологической структуры национальной промышленности; предложен оригинальный подход к оценке результатов внедрения технологических инноваций (процессных и продуктовых) в различные виды экономической деятельности в контексте механизма модернизации российской промышленности.
Экономический подход к трактовке механизма модернизации предполагает рассмотрение его с точки зрения организации самого процесса, поскольку он порожден им и призван реализовывать функции модернизации в процессе ее осуществления. Если в общем виде экономический механизм можно охарактеризовать как внутреннюю структуру, которая определяет порядок функционирования экономической деятельности, то распространение технологических инноваций по вертикали производственных взаимосвязей в технологической структуре российской промышленности есть не что иное, как способ реализации закона замещения. В данном случае механизм модернизации представляет собою совокупность средств (инструментов, приемов, способов воздействия) использования инноваций (технологических, организационных и маркетинговых) для повышения качества технологической структуры всей промышленности.
Методологическое объяснение взаимосвязи модернизации структуры национальной промышленности, механизма ее реализации и способов использования инноваций потребовало изучения специфики вовлечения в промышленное производство разных технологических инноваций на разных его технологических уровнях в рамках разных видов экономической деятельности.
Оказалось, что на протяжении периода, начиная с 2000-го года, устойчиво десятая часть всего промышленного производства и обслуживающих его технологических структур ориентируются на разного рода технологические инновации: в 2000 г. доля российских промышленных предприятий, внедрявших технологические инновации, составляла чуть более 10%, а в 2012 г. она сократилась до 9,9%4. Причем в объеме отгруженных промышленностью товаров, работ и услуг в целом затраты, связанные с технологическими инновациями, оставались за весь анализируемый период практически неизменными и колебались вокруг 1,4% всех затрат.
Структурирование затрат на технологические инновации в разных видах экономической деятельности в промышленности, дифференцированных по производствам - добывающим, обрабатывающим и производству и распределению электроэнергии, газа и воды - позволили выделить следующие
4 См.: Индикаторы инновационной деятельности, 2014: Стат.сб. / НИУ ВШЭ. - М., 2014; А. Кудрин, Е. Гурвич. Новая модель роста для российской экономики // Вопросы экономики. - 2014. - № 12. - С. 14.
приоритетные группы внедряемых в производство процессных инноваций в долях от затрат на все технологические инновации: (1) приобретение машин и оборудования (около 60%); (2) финансирование исследований и разработок (около 15%); (3) использование производственного проектирования (около 10%); (4) затраты на программные продукты (2%); (5) покупка новых технологий (около 1%).
Основными потребителями процессных технологий оставались обрабатывающие производства, которые внедряли до 80% всех промышленных процессных технологических инноваций по тем приоритетным группам, которые выделены выше.
В добыче полезных ископаемых аккумулировалось лишь около 15% всех процессных инноваций, причем приоритетность их была несколько иной: первым по значимости было финансирование исследований и разработок, а вторым - приобретение машин и оборудования.
Эти данные позволяют подтвердить объективность поставленной выше методологической проблемы, связанной с консервацией технологической структуры российской промышленности, вследствие доминирования добывающих отраслей промышленности. Технологические структуры этих видов экономической деятельности не могли генерировать замещающие процессы модернизации во всей макротехнологической структуре, поскольку их интересы удовлетворялись технологическими инновациями в значительно более ограниченном виде, нежели обрабатывающие виды производства.
Такая же ситуация сложилась в российской промышленности и с внедрением продуктовых инноваций, хотя их доля в общем объеме отгруженной промышленной продукции варьировалась вокруг 4-7%, но лидерами и здесь оставались обрабатывающие производства, а из добывающих сфер деятельности следует выделить только производство кокса и нефтепродуктов, т.е. того результата деятельности, который не был ориентирован на экспорт.
Блокирование механизма модернизации в промышленности иллюстрируется показателями долей затрат на технологические инновации как в целом по всем видам деятельности в промышленности, так и по добывающим производствам и производству и распределению электроэнергии, газа и воды: они не достигают и 1%.
Однако потенциальные возможности реализовать эффект замещения вследствие внедрения процессных технологических инноваций можно косвенно проиллюстрировать путем сопоставления доли продуктовых инноваций (в стоимости отгруженной продукции) и доли затрат на технологические инновации (в общих затратах): (1) в общем обороте в промышленности первые в три раза превышают долю затрат на технологические инновации; (2) в добыче полезных ископаемых это превышение в среднем достигает 7,5 раз; (4) в обрабатывающих производствах - в среднем в 4 раза.
Итак, такие показатели по соотношению процессных и технологических инноваций свидетельствуют о приоритетности технологического обновления
производства в качестве необходимого условия роста производства продуктовых инноваций, а, следовательно, роста производительности труда, что является стратегической целью модернизации промышленности. Отсюда следует, если механизм модернизации трактовать в качестве способа вовлечения в экономическую деятельность технологических инноваций, то он связан с реализацией потенциальной инновационной активности промышленных предприятий и превращением их в инновационно активных.
4. Раскрыты методологические аспекты взаимодействия механизма модернизации и механизма реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий, что явилось основой выявления нового подхода к реализации научно-технического (технологического) потенциала промышленных предприятий.
Рассматривая модернизации как комплексное явление, автор предполагает первостепенную значимость повышения качества технологической основы национальной промышленности, что возможно лишь при условии реализации научно-технического потенциала каждого предприятия, в рамках которого обособлен тот или иной вид специализированной экономической деятельности. В этом контексте его следует рассматривать в качестве совокупности накопленных знаний, имеющихся научно-технических кадров, материально-технических, информационных, финансовых ресурсов и организационной структуры, которые способы обеспечить разработку и фактическое освоение (технологические инновации), во-первых, новых технических средств, технологий, материалов, новой продукции, во-вторых, новых форм и методов организации производства и труда, в-третьих новых методов продвижения товаров на рынок и освоение новых рынков, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности производства. Реализуются же все структурные составляющие научно-технического потенциала предприятия (при всех прочих условиях) в процессе его инновационной активности. Она собственно и заключается во внедрении в промышленное производство технологических, организационных и маркетинговых инноваций.
В нашей интерпретации модернизация макротехнологической структуры национальной промышленности реализуется с помощью механизма внедрения в производство технологических, организационных и маркетинговых инноваций, т.е. реализации научно-технического потенциала промышленных предприятий. Чем более научно-технический потенциал реализуется в производстве, тем более стабильным становится процесс модернизации. Другими словами, формирование и увеличение научно-технического потенциала промышленных предприятий выступает необходимым условием появления качественно нового ресурса - системного, который порождает любая система по мере укрепления ее структурной целостности. В этом случае в макротехнологической структуре национальной промышленности перестают конфликтовать законы замещения и компенсации, эффект замещения приводит к перманентному технологическому обновлению всей иерархической
структуры производств, а углубляющаяся функциональная специализация и кооперации производства позволяет мультиплицировать прироста выпуска инновационного продукта на единицу затрат предприятия на внедрение технологических процессных инноваций.
Однако речь идет о гипотетической возможности трансформировать все разнокачественные технологические уровни производства в национальной промышленности в технологоемкие и наукоемкие в соответствие с передовыми образцами при условии полноценной реализации научно-технического потенциала предприятий. Достаточными условиями для организации необратимого процесса модернизации с помощью механизма реализации научно-технического потенциала предприятий становится экономическая и рыночная целесообразность их инновационной активности.
В этой связи промышленное предприятие должно соотносить научно-технический потенциал с экономическим, который значительно меньше по масштабам, поскольку включает в себя только ту часть технического (научно-технического, технологического) потенциала, который экономически целесообразно использовать при сложившихся на определенном этапе макроэкономической динамики условий, определяющих инвестиционные решения: так, 4%-ная инфляция, которая планировалась на 2014 г. в самом конце 2013 г., обусловливала одни масштабы привлечения кредитных ресурсов для приобретения технологических инноваций, а увеличение ее до двузначных величин с середины 2014 г. ограничили экономические возможности предприятий в конце 2014 - в начале 2015 г. Следовательно, в новых условиях уже меньшая часть научно-технического потенциала предприятий будет реализована по соображениям экономической целесообразности.
Однако, входя в состав экономического потенциала предприятия, рыночный элемент является его меньшей частью, поскольку регламентируется частными критериями при принятии инвестиционных решений на конкретных отраслевых рынках (сложившимся конкретным уровнем цен на средства труда и энергоносители для определенной отраслевой группы предприятий, налогообложением компаний определенной отрасли промышленности и др.).
Другими словами, трудность обеспечения перманентного процесса модернизации макротехнологической структуры промышленности заключается не в том, что отсутствует и трудно наращивается научно-технический потенциал промышленных предприятий, а в том, что необходимы институциональные условия, позволяющие сблизить рыночные, экономические и научно-технические границы потенциалов. И здесь на первое место выходит субъектная составляющая механизма модернизации - инновационная активность непосредственных акторов, участвующих в этом процессе.
5. Разработан единый подход к организации процессов модернизации российской промышленности путем интеграции механизмов сближения научно-технического потенциала промышленного предприятия с его экономическим и рыночным потенциалами и генерирования стратегий инновационно активных предприятий, нацеленных на процессные
технологические инновации.
Инновационная активность обусловливается наличием, необходимостью и возможностью использования научно-технического потенциала предприятия. Чем шире используется научно-технический потенциал промышленных компаний, тем более технологоемкой становится структура национальной промышленности, тем более необратимыми становятся процессы модернизации, выходя за рамки производства и распространяясь на всю институциональную структуру экономики. При этом, если наличие научно-технического потенциала и факторы его развития и реализации формируют необходимые условия для расширения инновационной активности предприятий, то достаточным условием реализации данного сценария становится положительная мотивация агентов экономической деятельности, их заинтересованность в инновационной деятельности, в достижении значимого экономического эффекта, позволяющего максимизировать все разнообразие доходов участников процесса модернизации.
Оценим меру инновационной активности организаций в промышленности и степень ее влияния на технологическое обновление производств, или точнее, при каких условиях она превращается в системообразующий элемент процессов расширенного внедрения продуктовых и технологических инноваций в промышленные производства.
Для детализации общей тенденции изменения инновационной активности российских промышленных организаций мы усовершенствуем методику, предложенную И. Гурковым, и выделим инновационные предпочтения промышленных предприятий путем оценки трех основных переменных (параметров) инноваций — уровня удельных издержек, цены и качества. Это позволило выделить восемь типичных вариантов инновационных стратегий промышленных компаний.
Причем выделенные нами стратегические типы фирм подчиняются следующей логике: чем менее они учитывают фактор (увеличения) рыночного спроса и в большей мере ориентируются на снижение издержек производства или повышение качества торгуемого товара при неизменной рыночной цене, тем более они внедряют в производство процессные инновации, обновляя таким образом технологическую структуру производства, расширяя инновационную деятельность за счет внедрения не только технологических, то и организационных и маркетинговых инноваций.
В российской промышленности значимую роль играют "монополисты", особенно в таких видах экономической деятельности, как добывающие отрасли промышленности, строительные, производство оптического и электронного оборудования, электрооборудования, производство пищевых товаров. Они отличаются малой инновационной активностью, их цены, как правило, не соответствуют качеству продукта, они отвечают на рост цен экстенсивным расширением производства. На них приходится до 40% общего числа крупных и средних предприятий в российской промышленности, и они не являются проводниками процессов модернизации ее технологической структуры.
Компании, производящие машины и оборудование, как правило, ориентируются на высокие рыночные цены, но стремятся снижать издержки производства для максимизации выручки и доходов. Это же возможно только за счет внедрения процессных инноваций, которые позволяют выпускать инновационные продукты, выручка от реализации которых кратно превышает их затраты на приобретение инновационных технологий. Именно они отличаются инновационной активностью и способны быть проводниками модернизации в национальной промышленности (таблица 1). Ниже представлены оптимальные типовые стратегии инновационно активных промышленных предприятий.
К сожалению, только каждое десятое предприятие занимается внедрением технологических инноваций, а доля их затрат на технологические инновации в общем объеме затрат на товары, работы и услуги остается практически неизменной - на уровне 1-2%. Все эти обстоятельства объясняют факт блокирования процессов модернизации технологической структуры промышленности и ограничений на пути использования научно-технического потенциала.
Для решения этой проблемы необходимо в первую очередь остановиться на типичных представителях инновационной активности - предприятиях машиностроительного комплекса и сформировать для них условиях расширения инновационной активности путем увеличения лага между затратами на процессные инновации и выручкой от продуктовых инноваций.
6. Предложена методика выделения функциональных областей деятельности промышленных предприятий на примере крупных компаний Уральского региона, позволяющая расширить масштабы реализации их научно-технических потенциалов за счет системного ресурса организационных и маркетинговых инноваций.
Были выделены крупные предприятия Уральского федерального округа, который отличается самыми низкими в РФ среднегодовыми темами прироста валовой добавленной стоимости в соответствии с целевым региональным сценарием инвестиционного маневра: в 2011-2015 гг. - 6,3% (в среднем по РФ -6,4%), в 2016-2020 гг. этот показатель прогнозируется на уровне 6,1% (в среднем по РФ - 6,5%), в 2021-2015 гг. - на уровне 4,3% (в среднем по РФ -4,7%) и в 2026-2030 гг. - на уровне 3,7% (в среднем по РФ - 4,3%)5. Следовательно, предприятия именно этого региона отличаются низкой инновационной активностью, не позволяющей повысить качество технологической структуры региональной промышленности и тормозящей производительность труда в показателях валовой добавленной стоимости. Тем самым мы определили типичность их инновационной активности по косвенным признакам реализации рыночного потенциала 50 крупных предприятий этого региона. На основании экспертных заключений был определен набор
5 Перспективы развития экономики России: прогноз до 2030 г. - М.: Анкил, 2013. - С.
инструментов реализации рыночного потенциала, как части их научно-технического потенциала.
Таблица 1
Принципы организации типовых стратегий промышленных предприятий, нацеленных на стратегии внедрения технологических инноваций_
Научно-исследователь ские и опытно-конструктор ские разработки Производст венная деятельность Маркетинге вая деятельность Финансовая деятельность Организа ционные мероприя тия Параметр времени
1 2 3 4 5 6 7
Рыночный лидер Востребуются оптимальные решения в сфере НИОКР Цель -опытно-конструкторс кое и производство мелкими сериями Нацелен ность на генерирован ие спроса целевой аудитории Предъявле ние спроса на привлечен ные источники рискового капитала Нацелен ность на гибкость, а не на эффективно сть организа ции; ориентация на рыночную мотивацию Выход на рынок в самом начале жизненного цикла движения продукта на рынке
Следую щий за лидером на рынке Необходима гибкость, мгновенная реакция и адаптация передовых НИОКР Цель -маневрен ность в условиях производства мелких серий продукта Нацелен ность на дифференци ацию продуктовой линейки; стимулирова ние вторичного спроса Предъявле ние спроса на привлечен ные источники капитала в средних и больших масштабах Нацелен ность на интеграцию элементов эффективно сти органи зации и гибкости Выход на рынок в самом начале стадии роста жизненного цикла движения продукта на рынке
Несистемо образую щий рыночный игрок,отли чающийся минимальными издержками Необходимы профессио нальные навыки в организации процесса производства и применении методов снижения затрат в связи с технической разработкой продукта Цель -повышение эффектив ности и ускорение автоматиза ции крупного производства Нацелен ность на минимиза цию издер жек в процессе организации продаж и сбыта Предъявле ние спроса на привлечен ные источники крупного капитала Нацелен ность на рост эффек тивности организа ции и вне дрение иерархичес кой модели управления; ужесточе ние конт роля за адекватным выполне нием работ Выход на рынок в конце стадии роста либо в самом начале зрелого производства жизненного цикла движения продукта на рынке
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7
Работаю щийна рынке мнополист ической конкурен ции Необходима ниша, ограниченная спросом на технологию под заказ и прогрессив ный дизайн продукта Цель -обеспечение гибкости производственных цик лов: корот ких и сред них Нацелен ность на сегменты без ограничений на входе с низкими трансакцион ными издержками Предъявле ние спроса на привлечен ные источники среднего крупного капитала Нацелен ность на гибкость и ужесточе ние конт роля при условии обслужива ния дифференц ированных запросов клиентов Выход на рынок в стадии роста жизненного цикла движения продукта на рынке
Источник: составлено автором
Следовательно, чем эффективнее эти инструменты, тем большая доля научно-технического потенциала может быть реализована. Затем были сформированы коэффициенты, обозначающие вклад отдельных функциональных элементов в эффективность механизма реализации рыночного потенциала предприятий. В результате был формализован механизм реализации рыночного потенциала предприятий посредством маркетинговых и организационных инноваций. При этом они были представлены как инструменты реализации маркетингового и организационного потенциала. В результате эти взаимосвязи были формализованы в случае маркетинговой потенциала:
П (АО = 0,30хП(Л) + 0,50хП(<7) +0,20хП(Д) (1)
с учетом инструментов аналитической деятельности П(А), инструментов производственной деятельности П((7) и инструментов коммуникационной деятельности П(Л).
Точно таким же образом была формализована взаимосвязь инструментов реализации организационного потенциала предприятий, реализующих рыночный потенциал с помощью организационных инноваций, реализуемых посредством инструментов планирования П(Р), организации П(0), стимулирования П(5) и контроля П(С):
П(С0 = 0,40хП(Р) + 0,30хп(0) + 0,10хП(5) + 0,20хП(О; (2) Итоги расчетов показали удручающие результаты, которые свидетельствовали, что эффективность инструментов реализации маркетинговых инноваций не превышает 50% из возможных 100% (эффективность использования аналитических инструментов оценивается в 54%, производственных - на уровне 37%, а коммуникационных - 38%), а организационных - не достигает и 35% (эффективность использования инструментов планирования оценивается в 31%, организационных -35%, стимулирования - 32%, а контроля - 33%).
Так были выделены конкретные проблемы в реализации маркетинговых и организационных инноваций, что позволит расширить рамки рыночного использования научно-технического потенциала промышленных предприятий.
7. Разработаны рекомендации по увеличению эффективности инструментов реализации рыночного потенциала промышленных предприятий посредством выделения конкретных функциональных областей, текущие показатели которых значительно ниже стратегических значений, и обоснования конкретных шагов по увеличению эффективности конкретных инструментов реализации маркетинговых и организационных инноваций до достижения стратегических показателей.
На основе результатов анализа эффективности инструментов реализации рыночного потенциала крупных предприятий Уральского региона в части внедрения организационных и маркетинговых инноваций были выделены те функции соответствующих подразделений предприятий, которые выполняются соответствующим персоналом неудовлетворительно. Речь, в первую очередь, идет об аналитических функциях в сфере оценки эффективности использования трудовых ресурсов, деятельность по применению материально-производственных, трудовых и финансовых ресурсов также оставляет желать много лучшего. Коммуникационные функции в сфере использования материально-производственных и информационных ресурсов также оценивается на уровне трети от возможного.
Ориентируясь на то, что промышленные предприятия планируют свою деятельность в некотором временном горизонте между среднесрочным и долгосрочным периодами, развитие этих функциональных видов маркетинговой и организационной деятельности укладывается в систему стратегических показателей, которые имеют тенденцию к ориентации к некоторому критическому уровню и обусловлены состоянием безубыточности предприятия.
Сопоставление всех достигнутых показателей эффективности использования инструментов реализации рыночного потенциала предприятий за счет внедрения маркетинговых и организационных инноваций свидетельствует о неудовлетворительной реализации рыночного потенциала фактически по всем функциональным сферам. А ведь рыночный потенциал реализует лишь незначительную часть научно-технического потенциала предприятий.
Следовательно, в управленческой сфере следует повысить эффективность планирования и использования трудовых ресурсов, оптимизировать систему поощрения за эффективное использование материально-производственных, трудовых и финансовых ресурсов. Что же касается маркетинговых инструментов реализации рыночного потенциала предприятия, то в повышении эффективности нуждается более всего у обследуемых предприятий коммуникационная функция, которая имеет большую значимость в повышении результативности использования кадров на предприятиях. Минимизирована значимость механизмов формирования корпоративной культуры и оптимизации
вертикальных и горизонтальных связей сотрудников.
В результате промышленные предприятия в Уральском регионе отличаются сравнительно более низкой совокупной факторной производительностью, которая в значительной части является результатом несогласованности действий работников в производственном и управленческом процессах. Сюда следует присовокупить неадекватность выполнения работниками функции контроля за эффективностью использования финансовых ресурсов.
Если сделать условные расчеты на основе полученных данных, распространив их на всю российскую промышленность, то реализуется лишь треть всего имеющегося рыночного потенциала крупных компаний, а увеличение его использования (при условии вклада промышленности в ВВП на уровне 30%, а доли крупных предприятий в общем их количестве - на уровне 50%) только на 10% позволит увеличить ВВП страны на 1,5%, а гипотетическое 100%-ное использование рыночного потенциала обеспечит его прирост на уровне 9% в ценах 2014 г. (сравним с 0,5% реальным приростом ВВП по предварительным итогам 2014 г.).
Таким образом, использование методики оценки качества инструментария реализации рыночного потенциала промышленных предприятий в арсенале средств управления ими свидетельствует об уровне методической готовности менеджера или собственника строить и реализовывать стратегию развития современного промышленного предприятий на основе внедрения не только маркетинговых и организационных инноваций, но и, главным образом, технологических инноваций. Как только такая группа предприятий превратится в системообразующий сегмент промышленного производства, начнется диффузия инноваций по технологическим уровням национальной промышленности и будет реализован системный ресурс, обусловленный перманентным процессом модернизации ее технологической структуры
8. Научно обоснованы методические аспекты развития сетевых кооперационных связей инновационно активных предприятий по созданию многокомпонентного наукоемкого продукта, что явилось основой разработки методики оценки эффективности осуществляемых мероприятий, как результата рационального целенаправленного применения организационных инноваций к формированию системы слаженного взаимодействия предприятий сети при изготовлении высокотехнологичного многокомпонентного инновационного продукта.
Практическое использование сетевых моделей в условиях риска и неопределенности существенно отличается от детерминированных оценок, например, стохастическим характером оценки временных интервалов. В частности, продолжительность ( подготовительных работ по эффективному включению в сетевое взаимодействие предприятий с номерами г и к заключена между минимально возможной тт;гг(г, /с) и максимально допустимой ттах(1, /с) оценками промежутков времени, т.е. t £ [тт1П(1,к);ттах(1,к)]. Возможные значения случайной величины / из этого интервала можно сгенерировать с
помощью генератора случайных чисел из MS EXCEL, задавая нормальный, равномерный или иной закон распределения значений t. Полученные распределения позволяют в дальнейшем оперировать математическими ожиданиями и стандартными отклонениями ot(i, к\ вычисленными
для различных значений параметров i и к.
На практике часто используют более упрощенные варианты расчетов, выработанные еще до широкого применения ПК:
Pt(i.fc) = [3Tm£n(i,fc) +
max (i,fc)]/5, (3)
0t(i, Ю = у/0,04[тmax{i, к) - Tmin(t, к)] . (4)
В любом случае /¿tQi Ю и 0tO', к) являются вероятностными оценками, причем общая продолжительность Л формирования сетевого взаимодействия в
случае большого числа предприятий, в том числе и так называемый "критический путь" А, будет распределена по нормальному закону. Поэтому
имеют место следующие оценки математического ожидания общей продолжительности формирования сетевого взаимодействия
= ПусМШ (5)
и соответствующего стандартного отклонения
0л = JZac^HUO (6)
Кроме того, развиваемый вероятностный подход позволяет оценить: •риски увеличения продолжительности установления сетевого взаимодействия;
•вероятность того, что продолжительность критического пути Л
превысит/не превысит пороговое значение времени установления сетевого взаимодействия;
•допустимый максимальный срок установления сетевого взаимодействия при заданном уровне значимости и т.п.
В рамках развиваемой методологии модернизации промышленности, оценив по предлагаемой выше схеме надежность системы, в общем случае, межотраслевого сетевого взаимодействия предприятий, логично перейти к проблеме оптимизации внедрения технологических инноваций в рамках этой системы.
Такая программа может быть разработана в различных аспектах: как по предприятиям отрасли, так и по межотраслевым предприятиям в рамках сетевого решения проблемы внедрения технологических инноваций в
32
производство многокомпонентной высокотехнологичной продукции; как собственно конечного продукта, так и деталей, узлов, блоков многокомпонентной продукции; как ежегодно, так и на долгосрочную перспективу.
Таким образом, процессные инновации вкупе с продуктовыми применительно к различным изделиям-компонентам различных заводов различных взаимодействующих отраслей имеют многовариантную основу, т.к. они применимы как в комплексе, так и по отдельности. Для поэтапного и комплексного решения обсуждаемой задачи целесообразно, прежде всего, обратиться к линейному математическому программированию.
Структура соответствующей оптимизационной экономико-математической модели может быть представлена следующим образом.
Пусть предприятие (или шире, отрасль) в планируемом периоде предполагает внедрить в производство ряд технологических инноваций например, с целью экономии сырья или замены оборудования. Составим план их применения к соответствующим объектам предприятия, имея ввиду максимизацию экономии ресурсов в результате этих мероприятий. Обозначим икрсрз - целесообразность применения /^-варианта мероприятия типа /? к изделию номенклатуры 8 в рамках ^-подразделения. В этих обозначениях целевую функцию запишем в виде:
(7)
р=\ «г=1 ?>=1 г=1
Первое функциональное ограничение принимает вид
(8)
На остальные переменные ограничения вводятся при конкретизации числа объектов каждого типа, т.е. верхних границ суммирования в выражениях (7) и (8). Конкретные решения оптимизационной задачи позволяют ответить на ряд важных вопросов. В частности, рассчитав и- интенсивность внедрения различных ключевых мероприятий, легко вычислить оптимальные объемы внедряемых вариантов мероприятий для каждого подразделения (предприятия отрасли, межотраслевых предприятий и т.п.), оценить ожидаемую экономию ресурса (оборудования) заданной номенклатуры и т.д.
9. Разработан алгоритм формирования производственной кооперации предприятий, реализующих технологическую (процессную или продуктовую) инновацию в форме межотраслевых кластеров, которые должны лечь в основу пространственных моделей по типу территорий опережающего развития.
Кластеризация процессов модернизации - объективное условие формирования институтов, обеспечивающих инновационную активность промышленных предприятий не только в контексте внедрения маркетинговых и организационных инноваций, но и новых технологий. Учитывая многообразие
регионов, специфику концентрации и специализации в их границах различных видов экономической деятельности, их готовности к инновационной деятельности, кластеризация выступает оптимальной формой организации ускоренных процессов модернизации технологической структуры национальной промышленности не широкоформатно в рамках всей территории страны и во всех без исключения видах экономической деятельности, а регионально, например, в моделях территорий опережающего развития (ТОР).
Существует несколько моделей кластерной организации инновационной активности: простая региональная концентрация компаний и концентрация фирм, организующих полноценную инновационную систему производства, регионально локализованную. Естественно для целей коренной реструктуризации технологической основы национальной промышленности модели ТОР должны ориентироваться на формирование в перспективе локально обособленной, но полноценной инновационной системы производства.
Однако создатели модели ТОР абстрагируются от проблемы запуска механизмов модернизации технологических структур производств, обособленных в их рамках, выделяя в качестве основного критерия отдельные территории. Так, первоначально проект закона о ТОРах был представлен 26.03.2014 г. с названием "О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока". В его рамках предусматривался особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, предполагающий внедрение:
• особого режима землепользования;
• установления льготных ставок по оплате аренды;
• налоговых льгот и льгот по страховым платежам;
• особого режима государственного контроля и надзора, а также контроля со стороны муниципальных органов власти;
• льготного подключения объектов к системе инфраструктуры ТОР;
• предоставления государственных услуг в рамках ТОР;
• таможенных процедур свободной таможенной зоны;
• санитарных и технических регламентов стран ОЭСР;
• ускоренного и льготного порядка привлечения в ТОР квалифицированных иностранных специалистов.
Такой подход предполагает возможность промышленных компаний в рамках ТОР получать значительную маржу за счет относительно низких издержек производства (с учетом многообразных льгот) и рыночной ценой без внедрения технологических инноваций и выпуска на этих мощностях продуктовых инноваций (рис. 2).
В этом случае возникает противоречие между стратегической нацеленностью выбранных территорий на ускоренное развитие и отсутствием механизма достижения этой стратегической цели, в качестве которой может выступить только инновационная активность промышленных предприятий,
которые используют институциональные, инвестиционные, фискальные стимулы развития для масштабного внедрения всех видов технологических инноваций. Если же инвестиционная привлекательность этих площадок сконцентрирует в своих границах новые (заметим, не инновационные) производства с ориентацией на спросовые факторы с крупных и динамично развивающихся рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, инновационные кластеры даже в примитивной форме вряд ли возникнут.
Рисунок 2 - Методика оценки стоимости инновационной производственной системы (ПС) по обобщенному показателю информационной (параметрической) сложности
Для организации механизма ускоренного развития территорий (таблица 2) в моделях ТОР необходимо:
(1) Ориентироваться на выбор инновационно ориентированных производств, интегрированных в межотраслевые связи небольшого количества кооперирующихся промышленных секторов, обладающих определенной
35
специализацией и склонных к объединению в рамках агломерации в выделенных для этого местах, которые отличаются концентрацией знаний. Совместная утилизация используемых разными участниками технологий, баз данных для генерирования знаний, а также источников необходимых сырьевых ресурсов служат объективной основой производственного объединения фирм одного или нескольких регионов в локально обособленную производственную систему. Именно при таких условиях она объективно предрасположена к расширению совместной инновационной деятельности фирм-участниц. Именно этот механизм обеспечит диффузию инноваций, рост совокупной факторной производительности в этих производствах и ускоренное развитие территории, на которой они располагаются.
Таблица 2
Приоритеты модели формирования и развития территорий опережающего развития для целей государственной кластерной политики
Стадии развития территорий опережающего развития Особенности организации Формы организации
Региональный кластер Централизация и концентрация деятельности связанных производственной кооперацией фирм ряда взаимодействующих отраслевых специализаций в рамках ограниченных географических районов Начальная организация кооперации фирм-участниц, предполагающая генерирование стадии диффузии прикладных знаний на базе внедрения лицензированных технологий
Инновационная сеть в масштабах региона Более высокая стадия организации производственной кооперации фирм на базе стабилизации договорных отношений, которые нацелены на расширение инновационной деятельности фирм-участниц Организация совместных научных и прикладных исследований, предполагающих взаимный обмен промежуточными результатами между фирмами-участниками
Целостная инновационная система в региональных рамках Специализация и кооперация инновационно-активных фирм и сотрудничество в организации процесса генерирования знаний для целей совместного их получения и использования в инновационной деятельности Организация механизма формирования и совместного использования объектов инновационной инфраструктуры, прикладных и фундаментальных знаний, информационных баз данных, преимуществ разделения труда в научно-исследовательской работе
Источник: составлено автором по: Воронина Л.А., Ратнер C.B. Научно-инновационные сети в России: опыт, проблемы, перспективы. — М.: ИНФРА-М, 2010.
(2) Оценивать в стоимостных параметрах результативность возникающей производственной системы (рис. 2). В результате сопоставления стоимостных характеристик производственных систем (ПС) до их кластеризации в инновационно-производственные сети и после нее может быть определен
экономический результат на микроуровне и на уровне региона, что позволит выбирать для модели ТОР производства - драйверы инновационного развития предприятий в регионе.
(3) Для достижения качества территорий опережающего развития необходимо институционально обеспечивать передачу информационного содержания инновации, что позволит не только разрабатывать ее, но и внедрять принципы технологического и/или организационного обеспечения стадий ее циклического развития. Только таким образом будет осуществляться быстрая диффузия инноваций в региональном кластере.
(4) Необходимо стратегически нацеливать модель ТОР на формирование региональной инновационной сети, включающей как организованную, так и формальную кооперацию между фирмами путем реализации совместных инновационных проектов. Тогда логика перехода к ускоренному развитию предполагает региональную кластеризацию инновационно активных промышленных предприятий, затем на ее основе - организацию региональной инновационной сети, а в результате формирование региональной инновационной системы. Именно в последней организации достижима высокая производительность инновационной деятельности кооперирующихся фирм-участниц, основанная на диффузии организационных и технологических инноваций. Обретя форму готового продукта в результате реализации совместного инновационного проекта, экономический эффект достаточно быстро реализуется и распространяется по всем участникам производственной кооперации по причине их взаимодополняемости в процессах углубляющейся кооперации и специализации инновационной деятельности фирм-участниц и их географической близости.
Другими словами, модели ТОР должны быть нацелены на трансформацию кластера в полноценную инновационную систему.
(5) Чтобы кластер играл роль катализатора инновационного развития территории, отрасли, отраслей необходимо обосновать систему приоритетов при формировании кластерной стратегии региона или регионов. Практика расширения кластеров на примере европейских стран свидетельствует о том, что ей должен предшествовать многоуровневый подход к трактовке стратегии управления знаниями с учетом их различных типов. В любом случае территориальную близость кооперирующихся в инновационной деятельности фирм следует рассматривать в качестве важнейшего фактора ускоренного развития инновационной активности участников.
Все, сказанное выше, подтверждает непреходящую значимость как для национальной, так и глобальной, экономики кластерного подхода к решению проблем формирования оптимальных условий для ускорения инновационной деятельности компаний, связанных производственной кооперацией и находящихся в непосредственной территориальной близости.
Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты диссертации:
Монографии и главы в монографиях
1. Черкасов В.В. Государственное регулирование институциональной среды в системе факторов самоорганизации российской промышленности [Текст]: монография / В.В. Черкасов. - М.: ООО Издательство «Компания Спутник+», 2002. - 208 с. (13,5 п.л.)
2. Черкасов В.В. Количественные методы принятия решений в бизнесе [Текст]: брошюра / В.В. Черкасов; Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. - М.: ИКФ «Каталог», 2003. - 216 с. (9 п.л.)
3. Черкасов В.В. Совершенствование системы оценок эффективности управления промышленным предприятием [Текст]: монография / В.В. Черкасов. - М.: ООО Издательство «Компания Спутник+», 2006. - 200 с. (13,0 п.л.)
4. Черкасов В.В. В. Лахман. Экономика народного хозяйства = Volkswirtschaftslehre. Основы и проблемы = Grundlagen und Probleme [Текст]: монография / Пер. с нем., научн. ред. В.В. Черкасов. - М.: Волтер Клувер, 2008 г. - 448 с. (18,0 п.л., в том числе авторских 5,0 п.л.)
5. Черкасов В.В. Развитие научно-технического потенциала предприятий в системе факторов модернизации российской промышленности [Текст]: монография / В.В. Черкасов. - М.: ООО Издательство «Компания Спутник+», 2010.-296 с. (19,24 п.л.)
Статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень ВАК России
6. Черкасов В.В. Кто же решает, кто есть who? (Эффективное управление персоналом) [Текст] / В.В. Черкасов // Российское предпринимательство. -2000. - №2. - С. 32-34 (0,2 п.л.)
7. Черкасов В.В. Персонал требует управления (Концепция производственного управления персоналом) [Текст] / В.В. Черкасов // Российское предпринимательство. - 2000. - №6. - С. 27-35 (0,5 п.л.)
8. Черкасов В.В. Персонал требует управления (Концепция производственного управления персоналом) [Текст] / В.В. Черкасов // Российское предпринимательство. - 2000. - №7. - С. 39-45 (0,5 п.л.)
9. Черкасов В.В. Особенности функционирования российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности [Текст] / В.В. Черкасов // Экономические науки. - 2011. - №2(75). - С. 258-264 (0,5 п.л.)
10. Черкасов В.В. Особенности функционирования промышленных компаний в России в конце 2000-х гг. [Текст] / В.В. Черкасов // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 2(32). - С. 116-121 (0,5 п.л.)
11. Черкасов В.В. Эффективная реализация потенциала российских промышленных предприятий - основа их устойчивого роста [Текст] / В.В. Черкасов // Экономические науки. - 2011. - №4(77). - С. 200-205 (0,5 п.л.)
12. Черкасов В.В. Российские промышленные компании в условиях экономической неопределенности [Текст] / В.В. Черкасов // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 4(34). - С. 174-178 (0,5 п.л.)
13. Черкасов В.В. Энергетическая неэффективность в стратегических решениях промышленных предприятий [Текст] / В.В. Черкасов // Экономические науки. - 2011. - №5(78). - С. 201-205 (0,5 п.л.)
14. Черкасов В.В. Механизм реализации рыночного потенциала
предприятий как фактор роста национальной промышленности [Текст] / В.В. Черкасов // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 4(34). - С. 261-265 (0,5 п.л.)
15. Черкасов В.В. Концептуальные подходы к трактовке рыночного потенциала промышленных предприятий [Текст] / В.В. Черкасов // Вопросы экономики и права. - 2011. - №8(38). - С. 115-120 (0,5 п.л.)
16. Черкасов В.В. Основы стабилизации экономического состояния промышленной компании [Текст] / В.В. Черкасов // Экономические науки. -2011. - №9(82). - С. 175-180 (0,5 п.л.)
17. Черкасов В.В. Стратегические типы эффективно функционирующих промышленных предприятий [Текст] / В.В. Черкасов // Вопросы экономики и права. - 2011. - №10(40). - С. 120-127 (0,5 п.л.)
18. Черкасов В.В. Функционирование российских промышленных компаний в условиях экономической неопределенности [Текст] / В.В. Черкасов // Экономические науки. - 2011. - № 10(83). - С. 152-158 (0,5 п.л.)
19. Черкасов В.В. Структурные изменения в современной российской промышленности [Текст] /В.В. Черкасов // Экономические науки. - 2011. -№11(84). - С. 137-142 (0,5 п.л.)
20. Черкасов В.В. Становление новой технологической структуры промышленности в процессе замещения неэффективных производств эффективными [Текст] / В.В. Черкасов // Вопросы экономики и права. - 2011. -№12(42). - С.194-198 (0,5 п.л.)
21. Черкасов В.В. Динамика радикальных нововведений в процессе формирования межотраслевых технологических кластеров [Текст] / В.В. Черкасов// Экономические науки. - 2011. - №12(85). - С. 306-310 (0,5 п.л.)
22. Черкасов В.В. Рыночный потенциал российских промышленных предприятий в системе факторов долгосрочного экономического роста [Текст] / В.В. Черкасов // Экономические науки. - 2012. - № 5(90). - С. 16-19 (0,5 п.л.)
23. Черкасов В.В. Инновационная активность предприятий - важнейший фактор технологического обновления промышленного производства [Текст] / В.В. Черкасов // Вопросы экономики и права. - 2012. - № 8(50). - С. 108-114 (0,5 п.л.)
24. Черкасов В.В. Реализация потенциала российских промышленных предприятий - основа стратегии их выживания [Текст] / В.В. Черкасов // Научно-аналитический журнал "Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право" - 2012. - №6. - С.154-158 (0,3 п.л.)
25. Черкасов В.В. Инновационная активность предприятий и реализация их научно-технического потенциала [Текст] / В.В. Черкасов II Научно-аналитический журнал "Финансовая экономика". - 2012. - №6. - С. 60-63 (0,3 п.л.)
26. Черкасов В.В. Инвестиционные ограничения на пути диверсификации российских промышленных предприятий в современных условиях [Текст] / В.В. Черкасов // Вестник экономической интеграции. - 2014. - №1.- С. 80-84 (0,5 п.л.)
27. Черкасов В.В. Методология модернизации промышленности на основе развития научно-технического потенциала российских предприятий [Текст] / В.В. Черкасов // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - №21. - С. 112-120 (0,8 п.л.)
Публикации в других изданиях
28. Черкасов B.B. Модель рационального налогообложения прибыли (дохода) машиностроительного предприятия [Текст] / В.В. Черкасов // ВИНИТИ, депонированная рукопись, 25.08.92 №2682-В92. -15 с. (0,63 п.л.)
29. Черкасов В.В. Модель прогнозирования безнормативного распределения прибыли (дохода) машиностроительного предприятия [Текст] / В.В. Черкасов, С.Н. Селиванов // ВИНИТИ, депонированная рукопись, 25.08.92 №2681-В92. - 20 с. (0,88 п.л., в т.ч. авторских 0,66 п.л.)
30. Черкасов В.В. Освоение газовых месторождений Крайнего Севера в современных условиях [Текст] / О.М. Ермилов, Е.В. Черепанов, В.В. Черкасов и др. // Серия «Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности». - М.: ИРЦ «Газпром», 1998. - 51 с. (2,5 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.)
31. Черкасов В.В. Организационно-экономические аспекты реализации вахтового метода работы при освоении газовых месторождений Ямала [Текст] / В.В. Ремизов, Е.В. Черепанов, В.В. Черкасов и др. // Серия «Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности». - М.: ИРЦ «Газпром», 1998. - 61 с. (2,7 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.)
32. Черкасов В.В. Управление социально-экономическим развитием отдаленного района РФ в условиях перехода к самоуправлению: концепция и приоритеты [Текст] / А.Ф. Гаврюшенко, В.В. Черкасов // Стратегия обновления и развития производственного потенциала предприятий в условиях рынка: сборник научных трудов. - M.: АНХ при Правительстве РФ, 1999. - С. 88-97 (0,25 п.л., в т.ч. авторских 0,15 п.л.)
33. Черкасов В.В. Маркетинг образовательных услуг [Текст] / В.Я. Афанасьев, В.В. Черкасов // Маркетинг. - 1999. №5. - С. 68-76, (0,5 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.)
34. Черкасов В.В. Маркетинг образовательных услуг [Текст] / В.Я. Афанасьев, В.В. Черкасов // Маркетинг. - 1999. №6. - С. 77-90 (0,5 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.)
35. Черкасов В.В. Управление экономикой предприятия строительной индустрии на основе контроллинга [Текст] / C.B. Назаркин, В.В. Черкасов // Факторы производства: резервы и риски: сборник научных трудов. - М.: АНХ при Правительстве РФ, 2000. - С. 66-79 (0,3 п.л., в том числе авторских 0,15 п.л.)
36. Черкасов В.В. Совершенствование управления персоналом -стратегический фактор успеха предприятия [Текст] / В.В. Черкасов // Развитие предпринимательства - залог процветания России: материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 марта 2000 г. - М.: Изд-во «Луч», 2000.-С. 168-169 (0,1 п.л.)
37. Черкасов В.В. Современные особенности социально-экономического развития России [Текст]/ C.B. Назаркин, В.В. Черкасов // Новая экономика: сборник научных трудов. - М.: АНХ при Правительстве РФ, 2001. - С. 22-31 (0,3 п.л., в том числе авторских 0,15 п.л.)
38. Черкасов В.В. Об актуальности использования количественных методов в управлении и бизнесе [Текст] / C.B. Назаркин, В.В. Черкасов // Управление производством в условиях рынка: сборник научных трудов. - М.: АНХ при Правительстве РФ, 2002. - С. 223-228 (0,2 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.)
39. Черкасов B.B. Verwaltungsreformen und Wirtschaft [Текст] / Vitaly
Cherkasov, Diter Duwendag (Hrsg.) // Reformen in Russland und die DeutschRussischen Wirtschaftsbeziehungen: internationale Arbeitstagung des Forschungsinstituts fuer Oefentliche Verwaltung bei der DHV Speyer. - BadenBaden: Nomos Verlagsgesellschaft, 2002. - C. 85-95 (0,6 п.л.)
40. Черкасов B.B. Транснационализация промышленного производства и угроза национальной экономической безопасности РФ [Текст] / В.В. Черкасов // Современная экономика: методология, теория и практика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2003. - №2 -15 с. (0,8 п.л.)
41. Черкасов В.В. Применение методов сетевого планирования и управления на современном предприятии [Текст] / С.В. Назаркин, В.В. Черкасов // Управление производственными ресурсами промышленных комплексов: сборник научных трудов. - М.: АНХ при Правительстве РФ, 2003. -С. 200-207 (0,3 п.л., в том числе авторских 0,15 п.л.)
42. Черкасов В.В. Декомпозиция факторов роста российской промышленности [Текст] / В.В. Черкасов // Современная экономика: методология, теория и практика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2004. - №1 - 19 с. (0,95 п.л.)
43. Черкасов В.В. Формирование интегрированных показателей оценки эффективности управленческих решений в промышленных компаниях [Текст] / В.В. Черкасов // Современная экономика: методология, теория и практика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2004. - №2 -19 с. (1,1 п.л.)
44. Черкасов В.В. Особенности интегрированной системы оценки эффективности управления промышленным предприятием [Текст] / В.В. Черкасов // Современная экономика: методология, теория и практика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2005. - № 2 - 22 с. (1,2 п.л.)
45. Черкасов В.В. Совершенствование системы оценки эффективности управленческих решений промышленного предприятия [Текст] / В.В. Черкасов // Современная экономика: методология, теория и практика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2005. - № 4 - 24 с. (1,3 п.л.)
46. Черкасов В.В. Особенность механизма мультипликации совокупной факторной производительности в национальной промышленности [Текст] / В.В. Черкасов // Современная экономика: методология, теория и практика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2006. - №1 - 18 с. (1,0 п.л.)
47. Черкасов В.В. Новая технологическая структура промышленности и процесс замещения неэффективных производств эффективными [Текст] / В.В. Черкасов // Современная экономика: методология, теория и практика. Приложение к журналу «Экономические науки». - 2007. - № 4 - 18 с. (1,0 п.л.)
48. Черкасов В.В. Оптимизация научно-технического и экономического потенциалов промышленного предприятия [Текст] / В.В. Черкасов, под ред. проф. Ф.Ф. Стерликова // Актуальные проблемы экономической науки и образования: сборник научных статей. Вып. 2. - М.: МИЭМ, 2007. - С. 18-38 (1,0 п.л.)
49. Черкасов В.В. Реализация научно-технического потенциала предприятий - основа модернизации национальной промышленности [Текст] / В.В. Черкасов, под ред. проф. Ф.Ф. Стерликова // Актуальные проблемы экономической науки и образования: сборник научных статей. Вып. 1. - М.: МИЭМ, 2008. - С. 20-40 (1,0 п.л.)
50. Черкасов В.В. Формирование энергоэффективной структуры промышленного производства как фактор модернизации российской экономики
[Текст]: брошюра / В.В. Черкасов. - М.: Изд. дом АТиСО, 2011. - 49 с. (2,6 п.л.)
51. Черкасов В.В. Технологическая модернизация национальной промышленности и инновационная активность предприятий [Текст] / В.В. Черкасов, под ред. И.Н. Егорычевой, Е.А. Морозовой, О.И. Пилипенко // Проблемы финансовой устойчивости российской экономики: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. - М.: Изд. дом "АТиСО", 2012. - С. 210-219 (0,5 п.л.)
52. Черкасов В.В. Экономическая неопределенность как фактор развития российских промышленных компаний [Текст] / В.В. Черкасов // Теоретическая экономика. - 2012. № 1. - С. 23-33 (0,5 п.л.)
53. Черкасов В.В. Технологическое обновление промышленного производства и инновационная активность предприятий [Текст] / В.В. Черкасов // Теоретическая экономика. - 2012. № 2. - С. 87-98 (0,5 п.л.)
54. Черкасов В.В. Инвестиционные возможности и ресурс диверсификации российских промышленных предприятий [Текст] / В.В. Черкасов // Инновационное и инвестиционное развитие предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов: сборник научных трудов ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ. - М.: Изд. ООО «ПИК ГАРМОНИЯ», 2014. - С. 74-80 (0,3 п.л.)
55. Черкасов В.В. Инновационная деятельность и технологическое обновление промышленного производства [Текст] / В.В. Черкасов. Под ред. д.э.н., проф. Е.А. Морозовой, А.И. Пилипенко, О.И. Пилипенко // Актуальные проблемы формирования современной структуры российской экономики: межвузовский сборник научных трудов по итогам ежегодной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида». - М.: ФГБОУ ВПО «Государственная классическая академия имени Маймонида»; Нобель-Пресс; Edinbourgh: Lennex Corporation, 2014. - С. 64-75 (0,5 п.л.)
56. Черкасов В.В. Концептуальные подходы к трактовке модернизации российской промышленности в контексте факторов ее финансового обеспечения ГТекст1 / В.В. Черкасов, под ред. д.э.н.. проф. С.О. Календжяна // Корпоративный менеджмент и бизнес-образование: монография. - М.: РАНХиГС при Президенте РФ, 2015. - С. 52-66 (1,0 п.л.)
Подп. в печ. 30.03.2015. Формат 60x90/16. Объем 2,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_ Тираж 70 экз. Заказ № 278._
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru