Модернизация предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Штепа, Мария Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Штепа, Мария Вячеславовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

Штепа Мария Вячеславовна

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ И

ОГРАНИЧЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ (на материалах машиностроительных и газотранспортных предприятий

Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

^ ДИССЕРТАЦИЯ

00 на соискание ученой степени

О ^

^ кандидата экономических наук

со §

СГ>

О ° СМ ^

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Г.С. Празднов

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1 «Теоретические основы и методические принципы оценки и анализа развития и модернизации предприятий»...........................................15

1.1 Объективные предпосылки необходимости и возможности модернизации предприятий машиностроения и газотранспорта.................15

1.2 Критический обзор методов оценки и анализа состояния, динамики и тенденций развития предприятий............................................................................22

1.3 Методика оценки развития и модернизации машиностроительных и газотранспортных предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов..................................................................29

Глава 2. «Инновационный и инвестиционный потенциал технического развития предприятий»......................................................................................51

2.1 «Анализ производственного потенциала технического развития предприятий»...................................................................................................................52

2.2 Оценка интеллектуальных ресурсов предприятий.....................................63

2.3. Оценка финансово-экономических результатов деятельности предприятий в условиях модернизации и ограниченности инвестиционных ресурсов..........................................................................................84

Глава 3 «Совершенствование системы управления финансирования и

стимулирования инновационного развития предприятий»...........................94

3.1. Общественные потребности улучшения системы управления модернизацией предприятий как условие повышения эффективности

производства....................................................................................................................94

3.2 Интенсификация финансирования и стимулирования инновационного

развития предприятий................................................................................................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................117

Список использованной литературы.................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сущность процесса глобализации для каждого предприятия заключается в том, что конкуренция становится межнациональной, как и сам рынок. При этом главные позиции занимают предприятия, получившие решающий перевес в области развития технической базы, прогрессивных технологий и информационно-коммуникационных систем. В таких условиях для производителей, уступающих в инновационном развитии, а, следовательно, в цене и качестве товара, становится невозможным конкурировать в рыночном поле. Конкуренция носит уничтожающий характер, и остановившиеся в техническом развитии предприятия, как правило, утрачивают свои позиции на рынке в целом ряде случаев окончательно и необратимо.

Условия хозяйствования становятся все более жесткими: инвестиционные ресурсы ограничены, бюджетное финансирование сокращается, экологические требования повышаются, рыночный спрос и цены на продукцию предприятий нестабильны. Углубление процессов становления открытой рыночной экономики, в особенности в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), делает особо значимым модернизацию предприятий всех отраслей промышленности.

Глобальный рынок характеризуется повышением значимости информационных инструментов управления и широким внедрением новых информационных технологий. Новые информационные технологии возможны лишь при наличии адекватной информационно-технологической культуры организации. Способность к развитию информационной культуры и использованию инновационных технологий разделяет предприятия на эволюционирующие в сторону прогресса и не способные выжить в рыночных условиях. Главным отличием перспективного предприятия становится ориентация на интеллектуальные и инновационные ресурсы.

Россия обладает достаточно широкими возможностями креативного и позитивного развития предприятий промышленности. Имеется наработанный позитивный опыт эксплуатации предприятий индустрии, известны и успешно внедряются научно-исследовательские разработки по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению, имеются высокопрофессиональные управленцы и эксплуатационники. Относительно устойчивое финансовое положение большинства машиностроительных и газотранспортных предприятий создает возможности привлечения значительных собственных финансовых ресурсов для инновационного развития действующих предприятий этих отраслей производства.

В настоящее время следует признать недостаточными научно-методическое обоснование концепции, алгоритма и стратегии, теории и методологии разработки и реализации позитивного развития предприятий. В связи с этим, необходимость изучения теоретических и практических аспектов важной народнохозяйственной задачи - позитивное развитие отечественных предприятий при сосуществовании сложившейся и новой экономик, усиливающаяся конкуренция, как на внутреннем так и внешнем рынках, крупномасштабное использование прогрессивных технологий, прежде всего информационных, все это обусловила актуальность темы исследования.

Экономическое развитие в условиях постоянных изменений, углубление процессов глобализации и усиление конкуренции диктует необходимость отказа от применения единого подхода к выработке стратегии развития и модернизации предприятий. Техническое развитие и внедрение инновационных технологий являются средствами повышения эффективности функционирования предприятий, а определение сущности процесса прогрессивного развития становится возможным когда предприятие располагает необходимым методическим инструментарием.

Одним из аспектов настоящей работы является исследование теоретико-методических основ развития предприятий, позволяющих качественно улучшить техническую базу, повысить производственный и интеллектуальный потенциал, а также эффективность производства предприятий.

Логика исследования состоит в рассмотрении альтернативных теоретических принципов развития и модернизации предприятий, действующих систем управления, направлений и организационных стратегий развития предприятий с целью установления степени обоснованности принятой рабочей гипотезы.

В основу работы положен принцип равноправности и полярности вариантов и альтернатив развития. Этот принцип означает отказ от деления вариантов развития на основе исключенного третьего и утверждение принципа полярности. Альтернативность ориентирована на использование и продуктивное сочетание всех имеющихся или возможных позиций. В диссертации принято за аксиому, что модернизацией и техническим развитием необходимо управлять, но следует учитывать спонтанность качественных изменений, принимая во внимание отечественный и зарубежный опыт управления инновационными процессами. Возможные изменения являются равноправными аргументами.

Модернизация обеспечивает повышение рентабельности производства, что позволяет ускорить темпы инвестиционных вложений, а также увеличить социальную поддержку работников предприятий: повысить заработную плату, социальное обустройство, улучшить системы здравоохранения, образования и т.д. Более или менее устойчивое финансовое положение многих отечественных предприятий создает возможности привлечения собственных финансовых ресурсов для успешного развития.

В основе исследования лежит главная мысль, что современное состояние большинства предприятий характеризуется значительной

степенью физического износа и морального старения основных производственных фондов (ОПФ). Растущий (хотя и нестабильный) рыночный спрос на многие виды отечественной продукции диктует необходимость более четких концептуальных подходов к новому строительству, техническому перевооружению и модернизации всех отраслей экономики.

Недостаток научно-теоретических разработок в области креативного развития, использования гибкого и адаптивного подходов к модернизации негативно сказывается на производственно-хозяйственной деятельности многих предприятий. Рост объемов поставок, увеличение конкуренции на мировых рынках объективно требуют снижения издержек, обеспечивая тем самым возможность получения дополнительных финансовых ресурсов для модернизации. Речь, таким образом, идет о научно-обоснованном управлении инвестиционной деятельностью, обеспечивающей модернизацию и дальнейшее развитие предприятий, увязанной с современными экологическими, технико-экономическими и социальными требованиями. В связи с этим, актуальной является разработка экономического инструментария, позволяющего обеспечить устойчивое и надежное развитие предприятий.

Недостаточное научное обоснование креативного, инновационного развития и использования интеллектуального потенциала тормозит позитивные изменения на производстве. Отсутствие механизмов и инструментов эффективного управления модернизацией и внедрением нововведений в промышленности тормозит рост интеллектуального потенциала предприятий, повышения уровня наукоемкое™ продукции и выход на высоко конкурентные рынки, не позволяет увеличить добавленную стоимость, снизить затраты и в целом эффективность производства. Эффективная реализация нововведений и быстрое обновление техники, обеспечивающие рост капитализации инновационных производств позволит

повысить инвестиционную привлекательность научно-технического потенциала России.

Так как отечественный валовой внутренний продукт (ВВП) в ближайшей и среднесрочной перспективе необходимо увеличивать, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка требуется возрастание объемов выпуска практически всех видов промышленной продукции. С этой целью уже сейчас требуется ускорение развития и модернизации имеющихся производственных мощностей промышленности с целью достижения более высоких технико-экономических показателей.

Общая теория функционирования и развития производственных систем исходит из того, что содержание процесса развития любых производственных подразделений это прежде всего сохранение равновесия между объектом и его внутренней и внешней средой.

Актуальность исследования определяется в значительной степени низким уровнем технической оснащенности рабочих мест, невысокой степенью гибкости и адаптивности предприятий к нововведениям и потребностям рынка и, как следствие, не вполне удовлетворительными показателями эффективности производства. Из этого вытекает потребность в техническом обновлении предприятий, усилении внимания к научно-обоснованному управлению инвестиционной деятельностью, обеспечивающей дальнейшее успешное развитие индустрии.

В условиях значительного износа основных фондов и трудностей с привлечением инвестиций устойчивое развитие возможно при обеспечении эффективного управления, основанного на научных достижениях в области теории и практики организации производства, результатах экономического анализа, учитывающего состояние и динамику развития, а также особенности функционирования предприятия. Речь идет, во-первых, о снижении условно -постоянных и переменных затрат, текущих и перспективных материальных и трудовых издержек в структуре себестоимости. Во-вторых, об использовании

научных достижений в управлении инвестиционной деятельностью, обеспечивающей дальнейшее развитие индустрии, увязанной с современными экономическими и социальными требованиями.

Проблема исследования. Недостаточная научная проработанность теоретических и практических аспектов стратегического развития, гибкого и адаптивного подходов к модернизации технической базы, неэффективное использование интеллектуального потенциала промышленных предприятий.

Степень изученности проблемы. Необходимость надежного и устойчивого развития предприятий признается всеми теоретиками и практиками. В то же время вопрос о месте, роли и значении модернизации в стратегии развития до последнего времени остается предметом научных дискуссий и является актуальным. Пока что в теоретико-методическом плане это пока еще недостаточно исследованная важная народнохозяйственная задача.

В отечественной и зарубежной науке повышению надежности, стабильности функционирования предприятий всегда уделялось большое внимание. Во многих университетах и научно-исследовательских организациях постоянно ведутся разработки в области совершенствования системы управления, финансирования инновационных мероприятий, обновления ОПФ, внедрения прогрессивных технологий и высокопроизводительной техники. Такие работы особенно интенсивно ведутся в институте народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук (РАН), институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, институте переходного периода им. Е.Т. Гайдара, в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина, институте энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, институте экономики и

организации промышленного производства (ИЭОПП) Сибирского отделения РАН и др.

Различные теоретические и практические аспекты стратегии развития промышленного комплекса страны: модернизации техники, финансирования и стимулирования внедрения инноваций на предприятиях достаточно глубоко исследовали в своих трудах: А.Г. Аганбегян, Е.Д. Басов, В.И. Барахов, Г.В. Бережной, О.В. Брагинский, Е.П. Голубков, А.П. Гарнов,, Н.И. H.JI. Добрецов, П. Друкер, А.Е. Дворецкая, В.В. Елгин, Е.Н.Лобанова, В.А. May, В.И. Милованов, В.Н. Самочкин, В.Д. Севастьянов, Н.И. Суслов, Н.К. Тимошенко, В.И. Ткач, В. Фальцман, А.Д. Хайтун, А.Х. Цакаев, Ю.В. Яковец и др.

Исследовательская ниша образовалась на периферии научного изучения оценочно-аналитической методической деятельности служб организации производства, финансов, стратегического развития и мониторинга в связи с резко возросшей потребностью в обновлении всего мощностного аппарата индустрии. Именно поэтому в представленной работе основное внимание уделено поиску объективного критерия, частных и интегральных показателей оценки и анализа экономического и финансового состояния, изменений и тенденций технического развития предприятий промышленности. Обосновывается алгоритм разработки и внедрения нововведений в практику функционирования промышленных предприятий.

Цель исследования. Обоснование критерия, системы частных и интегральных показателей, разработка методики оценки эффективности нововведений, выявление степени воздействия модернизации и инновационных решений на эффективность функционирования предприятий.

Задачи исследования:

1. Выявить объективные предпосылки необходимости и возможности ускорения развития и модернизации предприятий промышленности.

2. Критически рассмотреть действующую систему методов оценки и управления инновационным развитием предприятий промышленности.

3. Обосновать критерий и сформировать систему частных и интегральных показателей, разработать методику оценки и анализа состояния и тенденций технического развития и модернизации предприятий.

4. Оценить с помощью предложенных показателей техническое развитие производственной базы и интеллектуальный потенциал предприятий.

5. Выявить взаимосвязь и взаимозависимость модернизации и эффективности производства по группе предприятий машиностроения и газотранспорта одного из крупных промышленных регионов страны.

6. Обосновать основные направления совершенствования управления, финансирования и стимулирования развития и модернизации предприятий машиностроения и газотранспорта.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления, финансирования и реализации инновационно-инвестиционных программ креативного развития предприятий промышленности.

Объект исследования. Предприятия машиностроения и газотранспорта Ставропольского края.

Предмет исследования.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов"

Штепа Мария Вячеславовна

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ И

ОГРАНИЧЕННОСТИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ (на материалах машиностроительных и газотранспортных предприятий

Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005531926

Москва-2013

005531926

Работа выполнена на кафедре «Проблем рынка и хозяйственного механизма» ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, профессор

Праздное Геннадий Сергеевич, директор Центра «Стратегия и тактика управления предприятиями» ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Самочкин Владимир Николаевич, исполнительный директор ПО «Туламашзавод»

доктор экономических наук, профессор

Елгик Владимир Васильевич,

кафедра экономики, организации и

управления производством

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

нефтегазовый университет»

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,

кафедра экономики и организации производства

Защита состоится «05» июля 2013 года в 16-00 часов в зале заседания Ученого совета на заседании диссертационного совета ДМ 504.001.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «31» мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент --Л о-»-^*—Л.Л. Фомина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главное отличие успешно действующего предприятия - ставка на интеллектуальные и технологические ресурсы и восприимчивость к нововведениям. Важной характеристикой предприятия - лидера является то, что для него модернизация и техническое развитие является не разовой акцией, а перманентным процессом, ключевым направлением развития.

Для предприятий, отстающих в инновационном развитии, практически невозможно эффективно функционировать в рыночном поле. Особенность текущего периода в том, что условия хозяйствования становятся все более жесткими: инвестиционные ресурсы предприятий невелики, бюджетное финансирование отсутствует, рыночный спрос и цены на продукцию не прогнозируемы. В связи с этим, важной народнохозяйственной задачей становится разработка методов креативного развития предприятий на основе модернизации, что дает возможность выхода на позиции производителей наукоемкой и высоко конкурентной продукции.

Необходимость научно-обоснованных подходов к развитию и модернизации определяется недостаточной научной проработанностью теоретических и практических аспектов инновационного развития, гибкого и адаптивного подходов к модернизации технической базы, неэффективным использованием интеллектуального потенциала промышленных предприятий, что в целом определило тему и содержание настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Необходимость позитивного

развития и модернизации предприятий признана всеми теоретиками и

практиками. В то же время, о значении месте и роли модернизации в

стратегии развития предприятий идут научные дискуссии, ведутся

исследования в области совершенствования системы управления, обновления

основных производственных фондов (ОПФ), внедрения

высокопроизводительной техники. Различные аспекты стратегии и методов

3

развития промышленного комплекса страны глубоко исследовали А.Г. Аганбегян, В.И. Барахов, М.А. Бережнов, О.В. Брагинский, Е.П. Голубков, А.П. Гарнов, H.JI. Добрецов, П. Друкер, А.Е. Дворецкая, В.В. Елгин, E.H. Лобанова, В.А. May, М. Портер, В.Н. Самочкин, В.Д. Севастьянов, В.М. Семенов, Н.К. Тимошенко, В.И. Ткач, В.К. Фальцман, Р. Фостер, А.Д. Хайтун, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Исследовательская ниша образовалась на периферии изучения оценочно-аналитической методической деятельности служб организации производства, финансов, капитального строительства, стратегического развития в связи резко возросшей потребностью в модернизации мощностного аппарата индустрии. Поэтому в представленной работе основное внимание уделено разработке методики, формированию системы показателей оценки состояния, изменений и тенденций развития и модернизации предприятий промышленности.

Цель исследования. Обоснование системы показателей оценки состояния и развития технической базы, выявление степени воздействия модернизации и инновационных мероприятий на эффективность производства.

Задачи исследования:

1. Выявление объективных предпосылок необходимости и возможностей развития и модернизации промышленных предприятий.

2. Критическое рассмотрение действующих методов оценки и управления инновационным развитием предприятий.

3. Обоснование критерия, формирование системы частных и интегральных показателей, создание методики оценки и анализа состояния и динамики технического развития предприятий.

4. Оценка с помощью предложенных показателей технического развития производственной базы и интеллектуального потенциала предприятий.

5. Выявление взаимосвязи и взаимозависимости модернизации и эффективности производства по группе предприятий машиностроения и газотранспорта одного из крупных промышленных регионов страны.

6. Обоснование основных направлений совершенствования управления, финансирования и стимулирования развития и модернизации предприятий машиностроения и газотранспорта.

Объект исследования. Машиностроительные и газотранспортные предприятия Ставропольского края.

Предмет исследования. Процессы технического развития, обновления и модернизации предприятий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует областям исследования 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Теоретическая основа работы. Теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегии развития и модернизации предприятий, результаты научных исследований по основным направлениям и эффективности инновационных мероприятий.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработана методика, позволяющая комплексно и достоверно оценить техническое развитие как процесс модернизации, обновления технической базы производства, повышения интеллектуального потенциала предприятий. Данная методика основана на использовании системы показателей оценки производственного потенциала, гибкости и

адаптивности к нововведениям и потребностям рынка предприятий машиностроения и газотранспорта крупного промышленного региона.

2. Разработана теоретическая и практическая система решений задачи интенсификации обновления и модернизации производственного потенциала предприятий на основе оценки процесса обновления, модернизации и технического развития предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края, при этом данные процессы рассматривались как система управления предприятиями, интегрирующая функциональные сферы планирования, организации, научного обоснования и финансирования инновационного развития, что позволило также дополнить содержание понятия техническое развитие производства.

3. Выявлена зависимость эффективности производства от технического развития, степени гибкости и адаптивности к нововведениям и условиям рынка, установлено влияние и определены приоритеты инвестирования при проведении модернизации промышленного предприятия, показана неоднозначность воздействия изменений производственного и интеллектуального потенциала предприятий на различные технико-экономические показатели работы.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов: управления модернизацией, финансирования и стимулирования креативного развития предприятий машиностроения и газотранспорта; предложены меры по усилению научного сопровождения процессов модернизации, выявлена восприимчивость работников предприятий к нововведениям, сформулированы методы стимулирования инновационной деятельности в зависимости от показателей инновационной активности.

Теоретическая значимость работы

1. Предложенная методика оценки состояния и тенденций развития и модернизации предприятий, разработанная экономико-математическая модель максимизации высвобождения рабочей силы путем концентрации техники на рабочих местах, выявленная оценка влияния

6

фондовооруженности на производительность труда могут быть использованы в научных исследованиях по изучению проблем инвестиционного и инновационного развития предприятий.

2. Некоторые методические разработки, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в лекционных материалах и на практических занятиях со студентами, руководителями и специалистами предприятий системы дополнительной профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования могут оказать помощь руководителям предприятий машиностроения и газотранспорта в разработке на научной основе стратегии и бизнес-планов модернизации.

2. Предприятия могут воспользоваться разработанным алгоритмом интенсификации инвестирования процессов повышения гибкости и адаптивности к нововведениям и меняющимся потребностям рынка.

3. Предприятия имеют возможность использовать экономико-математическую модель повышения эффективности капитальных вложений для целей высвобождения рабочей силы. Возможно также применение предложенной методики оценки уровней технического оснащения и технического развития для выявления резервов роста эффективности производства.

Информационную базу исследования составляют данные Росстата, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, законодательные и нормативные акты РФ, ресурсы Internet, статистические данные предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края.

Основные положения исследования доложены на конференции

молодых специалистов (Сальск, 17-18 мая 2012 г.), на XX всероссийской

конференция молодых специалистов и студентов «Новые технологии в

7

газовой промышленности» (Ставрополь, 7 октября 2012 г.), на научно-практическом семинаре руководителей и специалистов предприятий: «Модернизация предприятий промышленности» 25 октября 2012 года в РАНХ и ГС при Президенте РФ, на международной научно-практической конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» 22 ноября 2012 года в РАНХ и ГС при Президенте РФ.

Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст изложен на 128 страницах и содержит 14 таблиц и 6 рисунков. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методические принципы оценки и анализа развития и модернизации предприятий

1.1. Объективные предпосылки необходимости и возможности модернизации предприятий машиностроения и газотранспорта

1.2. Критический обзор методов оценки и анализа состояния, динамики и тенденций развития предприятий

1.3. Методика оценки развития машиностроительных и газотранспортных предприятий в условиях конкуренции и ограниченности финансовых ресурсов

Глава 2. Инновационный и инвестиционный потенциал технического развития предприятий

2.1 Анализ производственного потенциала предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края

2.2 Оценка интеллектуальных ресурсов предприятий

2.3 Оценка финансово-экономических результатов деятельности предприятия в условиях модернизации и ограниченности инвестиционных ресурсов

Глава 3. Совершенствование системы управления, финансирования и стимулирования инновационного развития предприятий

3.1 Общественные потребности улучшения системы управления модернизацией предприятий как условие повышения эффективности производства

3.2 Интенсификация финансирования и стимулирования инновационного развития предприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы и методические принципы оценки и анализа развития и модернизации предприятий» рассматриваются теоретико-методические принципы решения важной народнохозяйственной задачи углубления научной проработанности процессов развития, гибкого и адаптивного приспособления к нововведениям и модернизации производственной базы предприятий. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, нестабильности рыночного спроса необходим надежный научно-теоретический инструментарий для разработки и реализации эффективных методов инновационного развития предприятий. В главе критически рассмотрены некоторые применяемые методы оценки состояния, динамики и тенденций развития, предлагается разработанная автором система показателей, алгоритм и методы оценки технического развития предприятий.

Техническое развитие заключается в техническом перевооружении, модернизации, обновлении ОПФ, повышении гибкости и адаптивности предприятий к нововведениям и условиям рынка. Модернизацию относят к числу базовых стратегий предприятия, связывающую процессы развития научно-технического, кадрового, ресурсного потенциалов и конкретные

9

инновационные проекты. Сложность модернизации в ее многогранности. В практике реализации многие стороны модернизации носят локальный характер и требуют пересмотра ранее разработанных планов развития. Поэтому должно иметь место сочетание частичной корректировки отдельных направлений и комплексного совершенствования стратегии.

Объективная необходимость модернизации предприятий машиностроения заключается в недостаточном использовании креативных подходов к обновлению и повышению производительной способности техники, а для газотранспортных предприятий - также и из-за усиливающейся конкуренции с зарубежными поставщиками газа.

Возможности модернизации предприятий связаны с принятием эффективных технических решений, а так же имеющимся опытом внедрения прогрессивных технологий, материалов, оборудования, освоения новых методов управления.

Во многих методиках рассматриваются показатели оценки состояния, динамики и тенденций развития предприятий. Например, Галченков Ю.С. и Черников A.A. (Российское предпринимательство, 2011, № 2, стр. 56, 57) предлагают методику оценки развития предприятия с помощью обобщенного параметра и расчета «весомости» ряда показателей. Методика громоздка и не вполне приемлема из-за субъективного подхода к измерению «удельного веса» каждого из показателей.

Одним из часто применяемых показателей является фондоотдача. Но методы подсчета ее различны. Многие исследователи считают, что фондоотдачу следует определять делением балансовой стоимости ОПФ на численность работающих. Бесспорно, такой показатель нужен для анализа. Но ежегодное изменение балансовой стоимости ОПФ не позволяет достаточно точно оценить стоимость рабочих мест уже через некоторое время после постановки объекта оценки на баланс. Поэтому для оценки эффективности использования ОПФ необходимо учитывать не только их

балансовую стоимость, но и настоящую (рыночную) стоимость и стоимость за вычетом износа.

В ряде методик отсутствует описание процедуры мониторинга технического развития предприятий. Зачастую мониторинг осуществляется не систематически и не на всех предприятиях, и из мониторинга выпадают некоторые важные стороны технического развития.

Немногочисленны работы, оценивающие степень влияния инвестиций на рост технического оснащения, а через рост этого уровня на повышение эффективности производства.

В настоящем исследовании проведен анализ технического развития группы машиностроительных и газотранспортных предприятий Ставропольского края на основе разработанного комплекса информационных, частных и интегральных показателей использования производственных ресурсов, что позволит обоснованнее разрабатывать стратегию технического развития предприятий.

Техническое перевооружение автором предлагается подразделять на два вида. Замена устаревшего оборудования на аналогичное новое - 1-й вид, замена на принципиально новую технику, более производительную и высокоэффективную - 2-й вид. Безусловно, второй вид технического перевооружения предпочтительнее.

Недостаток методов факторного анализа - сложность интерпретации факторов - предлагается избежать с помощью таксономических методов сравнительного многомерного анализа. Если из совокупности признаков, характеризующих, например, уровень технического развития (Утр), выделить группы сходных признаков, а затем репрезентанты в каждом из них, то полученные признаки будут удовлетворять требованиям, предъявляемым к диагностическим признакам.

С помощью известных методов отбора было выделено 64 наиболее весомых и значимых показателей. Базируясь на экспертной оценке руководителей и специалистов ряда предприятий и основываясь на

11

теоретических исследованиях, автором была сделана вторичная выборка, сократившая число показателей до 9.

Предлагаемые показатели следующие: использование производственных мощностей (Кисп пм), соответствие среднего возраста оборудования нормативному (Кв), соответствие фондовооруженности труда работающих основного и вспомогательного производств (С), гибкость и адаптивность предприятий к нововведениям (Кги, Кан) и потребностям рынка (кг пр, ка пр). Включение показателей гибкости и адаптивности в перечень оценочных позволяет более полно оценить техническое развитие, взглянув на него не только как на процесс совершенствования технической базы, но и как на возможность повышения на этой основе, образно говоря, «защитных сил» предприятия в условиях рынка.

Для того, чтобы все эти коэффициенты привести к условно-сравнимому виду (то есть сделать их безразмерными), предлагается использовать метод сопоставления фактических и эталонных значений. За эталонные могут быть приняты наилучшие, достигнутые в отрасли, или теоретически возможные, величины.

Гибкость предприятия к нововведениям:

Кгн =■

Ф

1-

и N /=1

/=1

Здесь: и - количество нововведений за исследуемый период времени, ед. Ф - среднегодовая стоимость ОПФ предприятия (цеха), руб. Л^ - стоимость ¡-го нововведения, руб.

Вп и ^э - время установки и эффективной работы нововведения, год. Когда время на установку нововведений мало, а стоимость нововведений достаточно велика, гибкость предприятия к нововведениям можно считать высокой.

Гибкость предприятия к потребностям рынка {Кр ПР) можно считать высокой, если не снижается величина добавленной стоимости.

Адаптивными к нововведениям можно считать предприятия, если уровень использования ПМ при внедрении нововведений не снижается.

Адаптивно к потребностям рынка {КА ПР) предприятие, если прибыль в расчете на работника и единицу стоимости ОПФ в результате модернизации возрастает.

Интегральные показатели оценки развития предприятий:

1. Коэффициент технического оснащения производства - КТО:

Кто = ЦКИСП ПМКВ С

2. Коэффициент технического (модернизационного) развития предприятия Утр:

УГР = цКтоК ГК А

Где Кг - коэффициент гибкости к условиям рынка;

КА - коэффициент адаптивности к условиям рынка.

Коэффициент гибкости предприятия (Кг):

Кг = гцК г ПР

Такой же подход применим и при рассмотрении коэффициента адаптивности предприятия к условиям рынка:

к л -^кан^апр

Логическим завершением оценки технического развития является изучение влияния прироста объемов капвложений (К) на эффективность производства. Задача ставится таким образом: необходимо найти, на какую величину повысится УТР, если израсходовать на эти цели 10, 20 ... N млн. (млрд.) рублей капвложений. Допустим, УТР предприятия составляет 0,72 (при предельной величине равной единице), и это позволяет иметь рентабельность, предположим, 20%. Известно также, что повышение УТР, например до 0,73, позволяет повысить рентабельность, скажем, на 1%. В исследовании необходимо дать ответ сколько, при прочих равных условиях, требуется капвложений, чтобы достичь этого результата.

Границы нововведений, по мнению автора исследования, следует определять стоимостной зоной, пролегающей примерно между 2 и 10 %

13

стоимости ОПФ подразделения предприятия, в котором внедряется то или иное нововведение. Внедрение нововведения на сумму менее 2 % стоимости ОПФ следует относить к усовершенствованию, а на сумму от 10 % и выше - к реконструкции или техническому перевооружению.

В диссертации выдвинута гипотеза: каждый рубль капвложений используется эффективнее, с точки зрения сокращения живого труда на производство продукции, на предприятиях с более низкими, чем на аналогичных предприятиях, уровнями технического развития и концентрации техники на каждом рабочем месте.

Допустим, фондовооруженность труда на предприятии «А» равна 200, а на предприятии «Б» - 400 тыс. руб./чел. Для того, чтобы при прочих равных условиях высвободить одного работающего, на предприятии «Б» необходимо вдвое больше К, чем на предприятии «А». Отсюда возникает оптимизационная задача. Устанавливается зависимость: Р - численность высвобожденных работников - функция объема К, направляемых на модернизацию - К пл, где 1 = 1,2.....п. При этом Р (Кпл) - зависимость,

выражающая изменения показателя, по которому проводится оптимизация распределения капвложений.

Целевые функции Р могут быть представлены в виде: " 1

Р0 = х Кпл> -> шах (1)

/=1 1в\ " 1

->шах (2)

/=1 1в2

Фт и Фн2 - в данном случае подсчитываются делением среднегодовой балансовой стоимости ОПФ, за вычетом износа, на среднесписочную численность основных {Роен) и вспомогательных (Рнсп) рабочих, руб./чел.

В данных моделях (1 и 2) предусмотрены несколько ограничений. Во-первых, объем капвложений, который может освоить за год подразделение, как это было установлено в результате исследования, составляет

приблизительно 10% стоимости имеющихся ОПФ. Во-вторых, Кпл, не

может превышать более чем в два раза величину освоенных капвложений в предыдущем периоде. В-третьих, численность высвобождаемых рабочих в результате модернизации не должна превышать 4-5% их имеющейся среднесписочной численности.

На предприятиях Ставропольского края различие уровней фондовооруженности труда в основном и вспомогательных производствах составляет 25 - 60 %, что отрицательно сказывается на производительности труда в целом на предприятии. Наши расчеты на нескольких обследованных предприятиях показали, что при направлении капвложений во вспомогательные производства удалось бы высвободить на 6% работников больше, чем при направлении такой же величины капвложений в основное производство, и существенно повысить за счет этого производительность труда на предприятии.

Во второй главе «Инновационный и инвестиционный потенциал технического развития предприятий» анализируются производственный потенциал, интеллектуальные ресурсы предприятий и их использование.

Используя предложенную в главе 1 методику, в диссертации осуществлены расчеты уровней и изменений технического оснащения и технического развития по одному из газотранспортных предприятий (ГТП).

Таблица 1

Уровни технического оснащения и технического развития одного из

газотранспортных предприятий Ставропольского края

Годы Величины коэф< шциентов % изменения

2005 % 2010 2012 2010/2005 2012/2010 2012/2005

Кто 0,654 100 0,619 0,684 0,940 111,0 105,0

Утр 0,438 100 0,462 0,496 105,0 107,0 113,0

Как видно из табл. 1, за 2005-2012 гг. на предприятии произошли

позитивные изменения в техническом развитии. Так УТР повысился на

13,0%. За счет модернизации на анализируемом предприятии

производительность труда повысилась на 7,4%, фондоотдача на 3,1%,

15

рентабельность на 1,9%. Безусловно, на положительную динамику эффективности производства повлияла не только модернизация, но ее роль, несомненно, значительна. По нашим расчетам, рост УТР на 1% привел к повышению фондоотдачи на 0,24% и рентабельности на 0,15%.

Рис. 1. Изменения технического оснащения и технического развития на одном из газотранспортных и одном машиностроительном предприятии края

Из рисунка 1 видно, что Кто и УТР на газотранспортном предприятии выше, чем на машиностроительном предприятии. Это в значительной степени объясняется более устойчивым, чем у машиностроительного предприятия, финансовым положением. Кроме этого, для предприятий машиностроения в структуре ОПФ характерен более высокий удельный вес машин, что удорожает техническое перевооружение.

В диссертации сделана попытка количественно оценить влияние фондовооруженности труда (Фв) на его производительность. Однако многое зависит от методов подсчетов фондовооруженности труда. Если в расчет берется балансовая стоимость ОПФ (Ф6ал) без учета износа, то формула расчета выглядит следующим образом:

ФВъ=у^(РУб-'чел.) (3)

шах

Для более объективной оценки рассчитаем Фв также и как отношение балансовой стоимости ОПФ за вычетом износа (Фбал -износ):

ФВ4 =-

Фбал - ИЗНОС

{руб.! чел.) (4)

Здесь: Ртах - число работников в наиболее загруженную смену.

Сопоставим динамику показателей Фй3 и ФВ4 по группе

обследованных предприятий края за несколько последних лет (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей фондовооруженности труда на обследованных

Годы Величина Фвз Величина ФВ4 Отношение ФВ4 и Фвз

2005 138 067 34 494 0,246

2008 252 286 62 952 0,250

2011 295 463 39 122 0,132

Рис. 2. Динамика фондовооруженности труда (тыс.руб./чел) на обследованных предприятиях машиностроения и газотранспорта края

Из таблицы 2 и рисунка 2 видна тенденция некоторого превышения величины Фвз над величиной ФВ4. Такое положение свидетельствует, с

одной стороны, о снижении среднегодовой стоимости ОПФ за счет износа. С другой стороны, в результате инновационных мероприятий происходит увеличение среднегодовой стоимости ОПФ.

В долгосрочном плане главным фактором роста П станут модернизация техники и совершенствование организации производства. Влияние фондовооруженности на производительность труда оценено нами с помощью обработки статистических данных с применением метода наименьших

квадратов на примере машиностроительных и газотранспортных предприятий Ставропольского края (рис. 3).

2000

2500

П = 824 + 0.6672'Фв г = 0.781

3 1000

ф

п

500

О

о

100

200

300 400 500 600 700 800 900

Фв, тыс.руб./чел

Рис. 3. Зависимость производительности труда от фондовооруженности для группы предприятий Ставропольского края за 2005-2012 гг.

Зависимость П от Фв носит линейный характер со значимым коэффициентом корреляции (0,781). Для любого предприятия зависимость производительности труда от фондовооруженности можно также получить, используя аппарат производственных функций.

Нововведения - результат интеллектуальной деятельности. В развитых странах более 50 % роста экономики определяется научными достижениями. Одним из показателей интеллектуального потенциала предприятий является изобретательская деятельность. В России количество изобретений намного (почти в 10 раз) меньше, чем например, в США.1 В Ставропольском крае за последние годы на предприятиях газотранспорта не было выдано ни одного патента на изобретения.

Модернизация и внедрение невозможны без одновременного повышения уровня знаний, причем это повышение должно происходить адекватно обновлению техники. На обследованных нами предприятиях около 12% работников, уволившихся по собственному желанию, имели уровень образования ниже квалификационных характеристик техники.

1 Всемирная организация интеллектуальной собственности http://www.wipo.int/ipstats/en/statistics/patents/

18

Отрицательно влияет на развитие предприятий текучесть кадров, в связи с неудовлетворительными условиями труда. Около 10% уволившихся работников объясняли причину своего ухода неудовлетворительными условиями труда. В особенности это относится к рабочим специальностям: стропальщикам, слесарям-ремонтникам и др.

Для выявления восприимчивости работников к нововведениям и, в какой-то мере, оценки интеллектуального потенциала предприятий нами было проведено анкетирование (май 2012 г.). В нем приняли участие 119 работников машиностроительных и газотранспортных предприятий Ставропольского края. Результаты анкетирования приведены в таблице 3.

Таблица 3

Структура ответов на вопросы анкеты

№ Вопросы Мнение опрошенных работников, %

да нет возможно не знаю

1. Можно ли на Вашем рабочем месте внедрить какое-либо новшество, позволяющее повысить производительность труда? 86,7 12,5 - 0.8

2. Считаете ли Вы необходимым внедрять новшества на Вашем рабочем месте? 83,3 15,9 - 0,8

3. Готовы ли Вы к переобучению для работы на внедряемом новом оборудовании? 95,8 4,2 - -

4. Имеете ли Вы предложения по внедрению новой машины или оборудования на своем или на каком-либо другом рабочем месте? 70,8 29,2 - -

5. Заинтересовано ли руководство Вашего предприятия в инновационном развитии? 83,3 13,4 2,5 0,8

6. Согласны ли Вы на смену своего рабочего места в случае изменений в условиях труда в результате инновационных изменений? 65,9 27,5 5,8 0,8

Судя по приведенным ответам в анкете, следует считать

неправомерным мнение некоторых исследователей, полагающих, что невысокие темпы модернизации на многих предприятиях объясняются нежеланием работников этих предприятий применять нововведения из-за боязни лишиться своих рабочих мест, хотя факты такого отношения к нововведениям в ряде случаев имеют место.

Менее всего видят возможность внедрения нововведений рабочие. В тоже время 80 % из них высказались за внедрение новшеств, хотя 32,9% не имеют на этот счет конкретных предложений.

Интересным моментом является готовность большинства работников (95,8%) к переобучению для работы на внедряемом новом оборудовании.

Предложений по внедрению нового оборудования высказано достаточно много: приобрести балансировочные станки, новые электроприборы, мини-экскаваторы, новое оборудование связи.

Около 27,5% работников предприятий, в основном рабочие, не готовы к смене рабочих мест. Лишь 5,8% работников готовы к смене рабочего места, если изменения будут существенно в лучшую сторону.

В анкете был сформулирован еще один вопрос. Какие меры стимулирования необходимы для того, чтобы побудить работников предприятия разрабатывать и внедрять нововведения? 88,3 % опрошенных одной из главных мер стимулирования разработки и внедрения инноваций считают материальное поощрение (Рис.4).

Рис. 4. Высказанные в анкетах предложения по стимулированию работников предприятий к внедрению инноваций

Рост потенциала предприятий и повышения эффективности его использования сдерживается ограниченностью инвестиций. Практика показывает, что потребность в капвложениях всегда больше их наличия. Поэтому неоптимальные решения о реализации капвложений означают отказ от других, более эффективных проектов.

Основными финансовыми ресурсами для предприятий являются средства амортизационного фонда (АФ), часть чистой прибыли, направляемой на обновление ОПФ, заемные средства. В развитых странах на амортизационные отчисления (АО) приходится более 2/3 валовых

инвестиций и сумма АО больше затрат на компенсацию износа техники. На отечественных же предприятиях амортизационный фонд значительно меньше, чем потребность в инвестициях для воспроизводства ОПФ. В начальный период перехода на рыночные отношения стоимость ОПФ значительно снизилась и, следовательно, уменьшилась величина амортизационных отчислений, размер которых до сих пор отстает от цен на новую технику. Во многом из-за этого на предприятиях сократился инвестиционный капитал.

Благодаря использованию более дорогого нового оборудования, обеспечивается приток большей величины годовых АО. Такое положение имеет место на многих машиностроительных предприятиях и практически на всех газотранспортных предприятиях Ставропольского края. Накапливаемый амортизационный фонд в этом случае перекрывает затраты на ликвидацию последствий износа техники. Важно отметить, что чем выше норма амортизации и больше величина АО, тем больше необлагаемая налогом прибыль и возможности по финансированию деятельности для замены ОПФ.

По всей вероятности, назрела необходимость несколько усовершенствовать механизм начисления амортизации. Следует скорректировать ее зависимость от сроков полезного использования техники. При этом ограничителем безубыточности хозяйственной деятельности должно быть соотношение: «цена-затраты». Одновременно с целью ограничения оттока капитала за рубеж в виде амортизационных отчислений, использования их как источник пополнения оборотных средств, то есть не по целевому назначению, следует несколько усилить контроль государства за использованием средств амортизационного фонда.

В последние годы на предприятиях машиностроения и газотранспорта Ставропольского края имеет место увеличение затрат на капитальные ремонты, что свидетельствует о перенакоплении устаревшей техники. Так, объемы капремонтов ОПФ с 2007 г. по 2012 г. увеличились на 40% и в структуре издержек стали больше величины расходов на текущие

21

материальные затраты и оплату труда. Отсюда возникает острейшая необходимость ускорения замены физически и морально устаревшего оборудования.

В третьей главе «Совершенствование системы управления, финансирования и стимулирование инновационного развития предприятий» рассматривается значение управленческого фактора для успешного осуществления модернизации, гибкого и адаптивного развития предприятий.

Возможности управленческой деятельности по интенсификации процессов модернизации технической базы предприятий обеспечиваются совершенствованием научно-методической и нормативной основ принятия технических решений, развитием информационного обеспечения, организацией системы повышения профессиональной подготовки кадров.

Для более эффективной управленческой деятельности по модернизации необходимо усиление связей с научными учреждениями. Целями научной и инновационной политики ведущих стран мира, как правило, являются увеличение вклада науки и техники в повышение конкурентоспособности производимой продукции. Тесные связи с наукой позволяют разработать научный продукт для использования в практике работы. В диссертации высказывается предложении о целесообразности создание на предприятиях в составе технической, или какой-либо другой службы, подразделений, содержанием деятельности которых стало бы повышение степени научного сопровождения разработки и реализации проектов внедрения нововведений.

Имеющийся в России интеллектуальный научно-технический и ресурсный потенциал дает возможность реализовать стратегию опережающего развития путем быстрого освоения ключевых направлений. Как свидетельствует мировой опыт, для совершения такого рывка и структурной перестройки экономики необходимо существенное до 38-40% повышение нормы накопления, резкое наращивание инновационной

активности и финансирования НИОКР - до 4% ВВП в современных условиях.

Особенностью многих машиностроительных и газотранспортных предприятий является создание их в свое время в регионах с недостаточным развитием инфраструктуры, из-за чего приходилось создавать собственные сервисные подразделения (социальные и бытовые объекты). Результатом явилось наличие в собственности предприятий имущественных комплексов, являющихся крупными генераторами затрат. Как показал наш анализ, занимая менее 1% в объемах производства в целом по предприятию, сервисные подразделения формируют более 6% себестоимости и около 8% издержек. В связи с этим необходимо, на наш взгляд, ускорить передачу сервисных подразделений предприятий в ведение местных органов власти или в частную собственность.

Как показал анализ, на всех предприятиях осуществляется разработка и реализация стратегии технического развития. Обязательной процедурой реализации стратегии является корректировка с учетом произошедших или ожидаемых изменений во внутренней и внешней среде. Стратегия как план развития предприятия будет, очевидно, эволюционировать от целевой ориентации на основе прогнозирования к ориентации на процессы на основе реагирования, свободные от контекста и реальных условий, к планированию готовности действовать в жестких конкурентных условиях.

Стратегическое планирование развивается в направлении минимизации сроков, а системы управления предприятиями - в сторону создания неформальных, гибких и адаптивных структур, что означает переход предприятий во многом в область экспериментальной, научно - практической деятельности. Следует исходить из того, что стратегия реагирования - это не формулируемая заранее, а непосредственно формируемая, складывающаяся из отдельных решений, стратегия.

На наш взгляд, нуждается в совершенствовании система финансирования и стимулирования модернизации технической базы

23

действующих производств. В частности, в состав планируемых затрат необходимо отдельным разделом включать инвестиционные потребности для реализации перспективных планов модернизации и внедрения инноваций.

Мало используется на отечественных предприятиях налоговый опыт стимулирования обновления техники и освобождения нового оборудования от налогов на имущество. Нами высказывается предложение о введении прямой инвестиционной льготы для предприятий, инвестирующих средства в инновационное развитие. При этом часть налоговой базы следует освободить от налогообложения, а в некоторых случаях государство обязуется компенсировать предприятию часть затрат на приобретение техники или технологий, обеспечивающей техническое развитие. В целом ряде случаев целесообразно предоставить налоговые каникулы предприятиям, внедряющим инновации, сроком на 1-2 года, а также ввести специальную льготу по налогу на реинвестированную прибыль.

В работе высказывается мнение о необходимости, именно для целей интенсификации процессов модернизации, некоторого снижения ЦБ РФ ставки рефинансирования (на 01.06.2013 г. 8,25%).2 Такая высокая ставка снижает инвестиционную активность, способствует недостатку «длинных» денег и внутренних источников кредитования инвестиций, подчинению процесса развития экономики внешнему спросу и является причиной ее сырьевой ориентации. Фактически экономика развивается в условиях «кредитного голода». Возможности финансирования модернизации предприятий оказываются искусственно сужены, в связи с чем многие предприятия вынуждены переходить в режим «проедания» основного капитала.

Фактором, мешающим совершенствованию управления модернизацией и внедрению инноваций на предприятиях, следует считать недостаточно высокую квалификацию специалистов управленческого звена. Строго говоря, для управления инновационной техникой нужны более квалифицированные

2 Аналитика ЦБ РФ. http://www.cbr.ru/

работники, то есть новой инновационной экономике нужны новые кадры. Этому противодействует отсутствие непрерывного профессионального образования, поддерживающего «качественный рост» работников.

Вызывает тревогу «безразличное» отношение некоторых руководителей и владельцев предприятий к наличию рабочих мест с условиями труда, вредными для здоровья, тяжелыми, малопривлекательными и монотонными. И дело не только в том, что производительность труда на этих работах, как правило, значительно ниже, чем в среднем по предприятию. За тяжелые и вредные для здоровья условия труда необходимо доплачивать, что повышает себестоимость продукции. И, кроме этого, таких работников приходится раньше провожать на пенсию, тратить дополнительные денежные средства на их лечение и т.д. Одним словом, наличие рабочих мест с тяжелыми и вредными условиями труда — финансовое бремя не только для предприятия, но и в целом для государства. По нашему мнению, следует законодательно установить «штрафные санкции» на руководство предприятий, где имеются такие неблагополучные рабочие места.

Предприятия недооценивают наличие больших финансовых средств, накопленных населением (на счетах в российских банках население хранит свыше 14 трлн. руб.)3. Эти средства могут быть, при определенных действиях со стороны предприятий, вложены в их развитие.

В диссертации высказаны рекомендации по совершенствованию системы финансирования разработок и реализации инвестиционных программ модернизации и развития предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края. Проведен анализ динамики точки безубыточности для нескольких предприятий, показавший, что для поддержания рентабельности на достигнутом уровне, при прочих равных условиях, предприятиям Ставропольского края необходимо наращивать

'Аналитика государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). http://www.asv. org. ru/documents_&_analytik/ana]ytics/

объемы производства приблизительно на 5-7% ежегодно. Это возможно только путем интенсификации процессов финансирования модернизации и в целом технического развития действующих предприятий.

В целом ряде случаев следует рассмотреть возможности более активного участия государства в форме государственно-частного партнерства для реализации высокотехнологичных проектов инновационного развития предприятий.

В заключение диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Коклин И.М., Штепа М.В. и др. Эколого-экономическая эффективность эксплуатации мини-АГНКС на магистральных газопроводах // Журнал «АГЗК +Альтернативное топливо». — 2011.

- №6(60). 0,4 п.л.

2. Штепа М.В. Оценка технического развития предприятий в условиях конкуренции// Журнал «Российское предпринимательство». — 2013.

- №5(229). 0,4 п.л.

3. Штепа М.В. Совершенствование управлением инновационного развития промышленных предприятий// Журнал «Наука и техника в газовой промышленности». - 2013. - №1(53). 0,5 п.л.

4. Штепа М.В. Совершенствование системы управления модернизацией предприятий как фактор повышения эффективности производства// Журнал «Российское предпринимательство». - 2013.

- №10 (234). 0,5 п.л.

Статьи и тезисы

1. Штепа М.В. Инвестиционный и мощностной потенциал технического развития предприятий машиностроения и газотранспорта Ставропольского края. В сб. научных трудов: «Развитие и модернизация предприятий в условиях конкуренции». М.ЮОО «Пик Гармония» 2012. 1 п.л.

2. Празднов Г.С., Штепа М.В. Стратегия развития и повышение эффективности предприятия. В сб. научных трудов: «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России». - М.: РАНХиГС, март 2013. 0,4 п.л.

Формат 60x90/16. Заказ 1689. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15