Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Крупинин, Николай Яковлевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Крупинин, Николай Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И РОЛЬ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ.

1.1. Теория и практика устойчивого развития социально-экономических систем, ориентированных на интенсивное природопользование.

1.2. Эколого-экономические основы устойчивого развития и сохранения биоразнообразия в лесах России.

1.3. Национальная лесная политика РФ и учет региональных особенностей зон интенсивного освоения природных ресурсов.

1.4. Формирование системы мониторинга развития лесного хозяйства.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕНСИВНО-ОСВАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Концепция социально-экономического и экологического мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства интенсивно осваиваемых территорий.

2.2. Принципы и функции социально-экономического и экологического мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства.

2.3. Критерии и индикаторы в системе мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства интенсивно осваиваемых территорий.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ХМАО-ЮГРЫ.

3.1. Лесные ресурсы и лесное хозяйство в составе природно-ресурсного потенциала ХМАО-Югры.

3.2. Характеристика лесопромышленной деятельности в ХМАО-Югре.

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ХМАО-ЮГРЫ.

4.1. Мониторинг развития лесного хозяйства - информационная база для определения стратегических направлений развития лесного комплекса.

4.2. Методы, приемы и инструментарий стратегического планирования развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств ХМАО-Югры.

4.3. Принятие решений и выбор стратегии управления развитием бизнес-процессов в лесном хозяйстве и лесопромышленном производстве ХМАО

Югры.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВЫБОРА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХМАО-ЮГРЫ.

5.1. Экономическая оценка лесоресурсного потенциала ХМАО-Югры.

5.2. Оценка величины ущерба окружающей среде на основе покомпонентной оценки природных объектов.

5.3. Оценка влияния параметров инновационного развития лесного хозяйства на экологические и социально-экономические индикаторы ХМАО-Югры.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях"

Актуальность темы исследования.

Данная работа выполнена в соответствии с направлением исследований по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (п. 15.17 Паспорта специальностей: теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства).

Лесной кодекс Российской Федерации (ЛК РФ), введенный с 1 января 2007 г. в действие Федеральным законом от 4.12.2006 г. №201 ФЗ, в статье 1 провозгласил основные принципы лесного законодательства [110]:

Лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;

2) сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

3) использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;

4) обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неисто-щительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

5) воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;

6) обеспечение охраны и защиты лесов;

7) участие граждан, общественньш объединений- в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством Российской Федерации порядке и формах;

8) использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека,

9) подразделение лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций,

10) недопустимость использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления;

11) платность использования лесов.

Новый Лесной кодекс РФ ввел большое количество принципиально иных, чем это было в предыдущих законодательных документах, положений в сфере лесных отношений.

В частности, в JIK РФ появилась статья 12 «Освоение лесов», в которой провозглашается принцип комплексного подхода к лесопользованию:

1. Освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности.

2. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.

3. Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесном других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

4. Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средооб-разующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

5. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются:

- организация использования лесов;

- создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры;

- проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов;

- проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.

Как отмечено в «Комментариях» к Лесному кодексу РФ [110], в соответствии со статьей 12 ЛК РФ, в процессе освоения лесов проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов, а также развития лесной промышленности. Неотъемлемой частью этих мероприятий являются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Законодатель при регулировании лесных отношений в новом лесном законодательстве исходил из того, что лес должен рассматриваться одновременно как экологическая система и как природный ресурс (статья 5 ЛК РФ). Это предопределяет применение комплексного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем, возникающих в лесной сфере. Ни одна из них не может рассматриваться изолированно, поскольку в этом случае не может быть и речи об эффективном развитии лесного хозяйства и лесной промышленности. С этой целью в лесное право в качестве объединяющего и основополагающего начала был введен институт освоения лесов. Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов необходимо оценивать именно в контексте освоения лесов.

Такого рода новации в ЛК РФ, на этапе введения его в сферу реальных лесных отношений, вызывали много дискуссий в сфере специалистов, ученых и непосредственных исполнителей положений этого законодательного документа. Вместе с тем, причисление отрасли «лесное хозяйство» к национальной экономике в Федеральном законе от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ, позволяет снять те противоречия, которые мешали развиваться лесным отношениям, на базе принципиально значимого — комплексного принципа ведения хозяйства в лесах России.

Следует пояснить в этой связи, что термин «лесное хозяйство» в нашей стране и большинстве стран с развитой рыночной экономикой трактуется неодинаково.

В России исторически сложилось представление о лесном хозяйстве, как сфере лесовыращивания, охраны и защиты лесов от неблагоприятного воздействия различных факторов (лесных пожаров, энтомологических и фи-топатологических повреждений). Согласно всем отраслевым нормам и правилам, деятельность в лесном хозяйстве завершается отпуском леса на корню (или недревесной продукции леса) лесопользователям. Получив лесосеку в аренду (или выкупив ее на торгах, аукционах), лесозаготовитель приступает к ее освоению. С этого момента начинается технологический процесс лесозаготовительной промышленности.

В мировой практике принято, как правило, более широкое толкование термина «лесное хозяйство». Чаще всего под лесным хозяйством понимают и выращивание леса и «изъятие» из лесной экосистемы спелой древесины или других компонентов.

В последнее десятилетие многие страны мира стали использовать термин «лесной сектор экономики», включив в это понятие все технологические (отраслевые) фазы от лесовозобновления до конечного потребления продукции, изготовленной на основе лесного сырья того или иного типа.

В этой связи, отрасль «лесное хозяйство» является первоначальной (базовой) стадией всего лесного сектора, от успешного функционирования которой во многом зависит деятельность лесопромышленных производств на последующих технологических стадиях.

Многоцелевой характер лесных ресурсов, воспроизводству и формированию которых в лесном хозяйстве уделяется главное внимание, способствуf ет выработке политики многоресурсного управления лесами.

Концепция устойчивого многоресурсного управления лесами ориентирует на формирование такой лесной политики в регионах, которая стимулировала бы предпринимателей любых форм собственности к комплексному использованию участков лесного фонда, получаемых в аренду [126]. Этому также должна способствовать равновыгодность проведения арендатором как лесозаготовительных, так и лесохозяйственных операций при освоении участков лесного фонда.

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что осуществляя постоянно действующий контроль (мониторинг) в экономической системе «лесное хозяйство», можно эффективнее управлять, на базе получаемой и анализируемой информации, многоцелевым лесопользованием.

В данной работе термин «мониторинг развития лесного хозяйства» трактуется близко к тому, как в «Современном экономическом словаре» изложено значение термина «мониторинг»: непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности как составная часть управления.

Кроме того, в работе определен и формат исследования, а именно - интенсивно осваиваемые территории РФ, к которым относится Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, имеющий территорию практически равную Францию (превышающий территорию Испании, Японии, ФРГ).

Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая проработанность проблемы мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях России предопределили выбор темы исследования, которая, наряду с п. 15.17, также затрагивает п.п. 15.1; 15.2; 15.22 паспорта специальностей ВАК Рособрнадзора.

Цель и задачи исследования.

Основная цель данного исследования заключается в разработке методологических положений мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства и смежных отраслей на интенсивно осваиваемых территориях РФ.

Для .достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обобщить и проанализировать теорию и практику устойчивого развития социально-экономических систем, ориентированных на интенсивное природопользование;

- исследовать эколого-экономическую базу устойчивого развития и сохранения биоразнообразия в лесах РФ;

- обосновать необходимость учета региональных особенностей лесного хозяйства, в зоне интенсивного освоения природных ресурсов, при разработке «Национальной лесной политики»;

- изучить и проанализировать современный уровень ведения лесного хозяйства и состояния лесопромышленных производств в ХМАО-Югра;

- разработать концепцию мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях;

- разработать принципы и функции мониторинга, систему критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства;

- определить стратегию планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью в зоне интенсивного природопользования;

- адаптировать и уточнить, применительно к объекту исследования, методы экономической оценки лесоресурсного потенциала и методы оценки экологического ущерба лесным экосистемам;

- разработать региональную программу инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств;

- оценить влияние параметров реинжиниринга всех отраслей лесного сектора интенсивно осваиваемых территорий на экологические и социально-экономические индикаторы лесного хозяйства.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическую базу решения проблемы устойчивого развития РФ и ее регионов заложили труды известных ученых-академиков РАН, таких как Л.И. Абалкин, Г.С. Голицин, А.Г. Гранберг, С.Э. Вомперский, М.Ч. Залиханов, А.С. Исаев, В.А. Коптюг, O.JI. Кузнецов, Д.С. Львов, В.М. Матросов, В.Л. Макаров, В.И. Осипов, Г.В. Осипов, А.И. Савин и др.

Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса, проблемы эффективного управления и инновационного развития на основе комплексного подхода, консолидации усилий всех участников лесных отношений, неоднократно рассматривались в трудах ученых в области лесной экономики: Антонова А.В., Бурдина Н.А., Бутко Г.П., Закирова А.И., Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Медведева Н.А., Меньшиковой М.А., Моисеева Н.А., Петрова А.П., Степанова С.В. и др.

В публикациях этих ученых и трудах научных сотрудников и специалистов, созданных ими научных школ, содержится много рекомендаций теоретического и практического характера по выводу на траекторию устойчивого развития лесного сектора экономики России.

Из трудов зарубежных авторов, для данного исследования в наибольшей степени оказались полезными исследования таких ученых и специалистов, как: Дж. Гелбрейт, А. Грэхем, Д. Диксон, Р. Карпентер, М. Портер и др.

Предмет исследования — лесные и экономические отношения, возникающие в процессе развития лесного хозяйства и лесопромышленных отраслей в зоне интенсивного освоения природных ресурсов.

Объект исследования — отраслевые и межотраслевые экономические системы в сфере природопользования на интенсивно осваиваемых территориях, формирующиеся в результате институциональных преобразований лесного сектора.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологических основ мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях.

Наиболее-существенными результатами, обладающими научной новизной, являются:

- разработка концепции мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях (на примере ХМАО-Югры);

- разработка принципов и функций экологической, социальной и экономической подсистем мониторинга развития лесного хозяйства региона;

- развитие, уточнение и дополнение системы критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства с учетом интенсивного освоения территорий РФ;

- разработка приемов стратегического планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью на интенсивно осваиваемых территориях РФ;

- -уточнение и дополнение, с учетом специфики интенсивного освоения природных ресурсов, методов экономической оценки лесоресурсного потенциала и методов ущерба лесным экосистемам;

- разработка программы реинжиниринга инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств ХМАО-Югры;

- разработка и апробация методического подхода к оценке влияния результатов программы инновационного развития отраслей лесного сектора на экологические и социально-экономические индикаторы лесного хозяйства.

Данные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, выносятся на защиту.

По итогам выполненной работы опубликовано 4 монографии и 30 научных статей.

Ниже приведена принципиальная схема диссертационного исследования.

Реструктуризация лесохо-зяйственного производства Р съ а е/ ч.

О О К о о с\> О о 2 о

С5 а

Реструктуризация лесопромышленных производств

Экономическая оценка лесоресурс-ного потенциала

Разработка программы инновационного развития лесного сектора а

О! О о а he о и1

В а

О! Я а и1 х а fo о к ы ш о о н со

X > 9 5

Й 65

I5 Р н то ■ч а л о о я о то а ы м в а

43 о а р a a то a ^ a чз р га ы то a a то v; о н о ас л

К и сг §

43 га а н а то а то о я о 4 о X о ы so ас о н ш р

Специфические особенности отрасли лесное хозяйство

Характеристика лесных ресурсов региона

Потенциальные возможности лесного хозяйства и многоцелевого лесопользования

Состояние и перспективы развития лесопромышленных производств региона

Концепция, принципы и функции мониторинга

Критерий и индикаторы экологической подсистемы мониторинга

Критерий и индикаторы социальной подсистемы мониторинга

Критерий и индикаторы экономической подсистемы мониторинга

43

8 2 га ТО ' а н н о а Ja о о га а й то О а о о а

S я га то Б"» о ч о ТО О «

U1 1-н X а о то

X W X о н то 43 ас о н о а о

43 и и а р сг н ** о р

43 о а а я to X ИИ н а н то о я 43 о а а ИТ. га •ч а sa о ю

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крупинин, Николай Яковлевич

выводы и рекомендации) Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Лесное хозяйство является ключевым звеном всего лесного сектора экономики РФ. Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, отрасли химико-механической переработки древесного сырья в значительной степени зависят от качественных и количественных параметров ле-совыращивания, охраны и защиты лесных ресурсов.

2. В зоне интенсивного освоения природных ресурсов лесное хозяйство и многоцелевое лесопользование нередко являются главным элементом (каркасом) экологического и социального комфорта проживающих там людей.

3. В процессе эксплуатации природных ресурсов (добыча нефти, газа, рудных ископаемых) происходит постоянное техногенное воздействие на лесные экосистемы ХМАО-Югры, которые занимают 53.4 % площади округа.

4. Непрерывный мониторинг развития лесного хозяйства и взаимоувязанных с ним отраслей лесного сектора ХМАО-Югры позволяет достоверно отслеживать и анализировать текущие изменения в экологической, социальной и экономической сферах автономного округа и оперативно интегрировать полученные результаты в систему стратегического управления регионом.

5. Разработанная и апробированная методология мониторинга лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно осваиваемых территориях показала свою надежность и способность поставлять адекватно отражающую сущность происходящих процессов информацию во всех подсистемах мониторинга.

6. Полученная в ходе экспериментальных замеров в разрабатываемых подсистемах мониторинга информация позволила разработать стратегию бизнес-планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленным производством в зоне интенсивного природопользования.

7. Осуществленная по авторским методикам экономическая оценка лесоре-сурсного потенциала ХМАО-Югры показала значительные масштабы вклада лесного хозяйства в экономику региона. Так, экономическая оценка поглощаемого СС>2 равна 45.5 млрд.руб/год. Ориентировочная оценка многоцелевого лесопользования (древесного и недревесного сырья, рекреационного и защитного пользования лесом) также дает внушительную величину — около 32 млрд.руб/год. В то же время, экологический ущерб от техногенного и антропогенного воздействия на лесную экосистему составляет ежегодно 1.5 млрд.руб. Еще больший ущерб наносится водным ресурсам автономного округа - около 90 млрд.руб.

8. Разработанная в диссертации программа реинжиниринга лесохозяйст-венно-лесопромышленных производств ХМАО-Югры способна, при ее полномасштабной реализации, значительно улучшить показатели (индикаторы) экологического, социального и экономического критериев.

9. Полученная в ходе экспериментальных замеров информация в-разрабатываемых подсистемах мониторинга, позволила разработать стратегию бизнес-планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленным производством в зоне интенсивного природопользования.

10. Экономическая оценка лесоресурсного потенциала ХМАО-Югры показала значительные масштабы вклада лесного хозяйства в экономику региона. Так экономическая оценка поглощаемого СОг равна 45.5 млрд.руб/год. Ориентировочная оценка многоцелевого лесопользования (древесного и недревесного сырья, рекреационного и защитного пользования лесом) также дает внушительную величину - около 32 млрд.руб/год. В то же время экологический ущерб от техногенного и антропогенного воздействия на лесную экосистему составляет ежегодно 1.5 млрд.руб. Еще больший ущерб наносится водным ресурсам автономного округа — около 90 млрд.руб.

Полученные в диссертации результаты предопределяют следующие рекомендации научно-практического характера: А. Для административно-управленческой сферы деятельности:

- Департаменту лесного хозяйства ХМАО-Югры целесообразно внести на рассмотрение Думы автономного округа поправки к Закону «Об охране окружающей природной среды и экологической защите населения автономного округа» (от 23 января 1998 г), в части создания системы экологического и социально-экономического мониторинга лесного, водного рыбного хозяйства;

- Администрации автономного округа выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ «О внесении поправок в Лесной кодекс РФ», в части дополнения и расширенного толкования статьи 56 (Лесопатологический мониторинг) положениями о порядке организации экологического и социально-экономического мониторинга лесного хозяйства.

Б. Для лесохозяйственной и лесопромышленной сферы предпринимательской деятельности:

- консолидировать усилия и финансовые средства для реализации, бизнес-проекта по создания частно-государственной корпорации «Югра-лес»;

- приоритетным направлением реструктуризации бизнес-структур целесообразно избирать формирование и развитие вертикально-интегрированной компании «Малоэтажное деревянное домостроение»;

- сформировать инициативную рабочую группу из предпринимателей лесо-хозяйственного и лесопромышленного профиля для подготовки к участию автономного округа в торговле «сокращенными выбросами» и «углеродными квотами» на рынке экологических услуг.

В. Для общественных институтов и сог{иологических исследований в зоне интенсивного природопользования:

- разработать и реализовать в-сфере социально-общественной деятельности комплексную программу популяризации малоотходных, экологически щадящих технологий производственных процессов;

- способствовать созданию бизнес-инкубаторов, банков инновационных проектов по экологизации экономики интенсивно осваиваемых территорий;

- извлекать из ситуации мирового финансово-экономического кризиса уроки для пропаганды бережного, экономного отношения к природным ресурсам ради будущих поколений людей.

Автореферат диссертации по теме "Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях"

На правах рукописи

Крупинин Николай Яковлевич

МЕТОДОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ИНТЕНСИВНО-ОСВАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ХМАО-ЮГРЫ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» -промышленность (экономические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 ЛЕН 2009

Москва-2009

003485455

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет»

Официальные оппоненты: 1. д.э.н., проф. Антонов Антон Валерьевич

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская обл., Мытищи-5, ул. Институтская, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса

Сведения о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан ^^2009 г.

2. Д.Э.Н., проф. Закиров Ахнаф Исрафилович

3. д.э.н., проф. Шевчук Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Данная работа выполнена в соответствии с направлением исследований по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (п. 15.17 Паспорта специальностей: теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства).

Лесной кодекс Российской Федерации (Ж РФ), введенный с 1 января 2007 г. в действие Федеральным законом от 4.12.2006 г. №201 ФЗ в статье 1 провозгласил основные принципы лесного законодательства.

Новый Лесной кодекс РФ ввел большое количество принципиально иных, чем это было в предыдущих законодательных документах, положений в сфере лесных отношений.

Как отмечено в «Комментариях» к Лесному кодексу РФ, в соответствии со статьей 12 ЛК РФ, в процессе освоения лесов проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов, а также развития лесной промышленности. Неотъемлемой частью этих мероприятий являются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Законодатель при регулировании лесных отношений в новом лесном законодательстве исходил из того, что лес должен рассматриваться одновременно как экологическая система и как природный ресурс (статья 5 Ж РФ). Это предопределяет применение комплексного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем, возникающих в лесной сфере. Ни одна из них не может рассматриваться изолированно, поскольку в этом случае не может быть и речи об эффективном развитии лесного хозяйства и лесной промышленности. С этой целью в лесное право в качестве объединяющего и основополагающего начала был введен институт освоения лесов. Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов необходимо оценивать именно в контексте освоения лесов.

Такого рода новации в Ж РФ, на этапе введения его в сферу реальных лесных отношений, вызывали много дискуссий в сфере специалистов, ученых и непосредственных исполнителей положений этого законодательного документа. Вместе с тем, причисление отрасли «лесное хозяйство» к национальной экономике в Федеральном законе от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ, позволяет снять те противоречия, которые мешали развиваться лесным отношениям, на базе принципиально значимого - комплексного принципа ведения хозяйства в лесах России.

В последнее десятилетие многие страны мира стали использовать термин «лесной сектор экономики», включив в это понятие все технологические (отраслевые) фазы от лесовозобновления до конечного потребления продукции, изготовленной на основе лесного сырья того или иного типа.

В этой связи, отрасль «лесное хозяйство» является первоначальной (базовой) стадией всего лесного сектора, от успешного функционирования которой во многом зависит деятельность лесопромышленных производств на последующих технологических стадиях.

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что, осуществляя постоянно действующий контроль (мониторинг) в экономической системе «лесное хозяйство», можно эффективнее управлять, на базе получаемой и анализируемой информации, многоцелевым лесопользованием.

В данной работе термин «мониторинг развития лесного хозяйства» трактуется близко к тому, как в «Современном экономическом словаре» изложено значение термина «мониторинг»: непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности как составная часть управления.

Кроме того, в работе определен и формат исследования, а именно - интенсивно осваиваемые территории РФ, к которым относится Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, имеющий территорию практически равную Францию (превышающий территорию Испании, Японии, ФРГ).

Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая проработанность проблемы мониторинга развития лесного хозяйства на интен-

сивно осваиваемых территориях России предопределили выбор темы исследования, которая наряду с п. 15.17 также затрагивает п.п. 15.1; 15.2; 15.22 паспорта специальностей ВАК Рособрнадзора.

Цель и задачи исследования.

Основная цель данного исследования заключается в разработке методологических основ мониторинга экономических, социальных и экологических параметров развития лесного хозяйства и многоцелевого лесопользования на интенсивно осваиваемых территориях РФ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обобщить и проанализировать теорию и практику устойчивого развития социально-экономических систем, ориентированных на интенсивное природопользование;

- исследовать эколого-экономическую базу устойчивого развития и сохранения биоразнообразия в лесах РФ;

- обосновать необходимость учета региональных особенностей лесного хозяйства, в зоне интенсивного освоения природных ресурсов, при разработке «Национальной лесной политики»;

- изучить и проанализировать современный уровень ведения лесного хозяйства и состояния лесопромышленных производств ХМАО-Югры;

- разработать концепцию мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно осваиваемых территориях;

- разработать принципы и функции мониторинга, систему критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства;

- определить стратегию планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью в зоне интенсивного природопользования;

- адаптировать и уточнить, применительно к объекту исследования, методы экономической оценки лесоресурсного потенциала и методы оценки экологического ущерба лесным экосистемам;

- разработать региональную программу инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств;

- оценить влияние параметров реинжиниринга всех отраслей лесного сектора интенсивно осваиваемых территорий на экологические и социально-экономические индикаторы лесного хозяйства.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическую базу решения проблемы устойчивого развития РФ и ее регионов заложили труды известных ученых-академиков РАН, таких как Л.И. Абалкин, Г.С. Голицин, А.Г. Гранберг, С.Э. Вомперский, М.Ч. Залиха-нов, A.C. Исаев, В.А. Копттог, О.Л. Кузнецов, Д.С. Львов, В.М. Матросов, В.Л. Макаров, В.И. Осипов, Г.В. Осипов, А.И. Савин и др.

Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса, проблемы эффективного управления и инновационного развития на основе комплексного подхода, консолидации усилий всех участников лесных отношений, неоднократно рассматривались в трудах ученых в области лесной экономики: Антонова A.B., Бурдина H.A., Бутко Г.П., Закирова А.И., Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Медведева H.A., Меньшиковой М.А., Моисеева H.A., Петрова А.П., Степанова C.B. и др.

В публикациях этих ученых и трудах научных сотрудников и специалистов, созданных ими научных школ, содержится много рекомендаций теоретического и практического характера по выводу на траекторию устойчивого развития лесного сектора экономики России.

Из трудов зарубежных авторов, для данного исследования в наибольшей степени оказались полезными исследования таких ученых и специалистов, как: Дж. Гелбрейт, А. Грэхем, Д. Диксон, Р. Карпентер, М. Портер и др.

Предмет исследования - лесные и экономические отношения, возникающие в процессе развития лесного хозяйства и лесопромышленных отраслей в зоне интенсивного освоения природных ресурсов.

Объект исследования - отраслевые и межотраслевые экономические системы в сфере природопользования на интенсивно осваиваемых территориях ХМАО-Югры.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологических основ мониторинга экономических, социальных и экологических параметров развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях, для повышения эффективности многоцелевого лесопользования и улучшения природной среды.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются:

- разработка концепции мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно осваиваемых территориях (на примере ХМАО-Югры);

- разработка принципов и функций экологической, социальной и экономической подсистем мониторинга развития лесного хозяйства региона;

- развитие, уточнение и дополнение системы критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства с учетом интенсивного освоения территорий РФ;

- уточнение и дополнение, с учетом специфики интенсивного освоения природных ресурсов, методов экономической оценки лесоресурсного потенциала и оценки ущерба лесным экосистемам;

- разработка программы реинжиниринга инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств ХМАО-Югры;

- разработка и апробация методического подхода к оценке влияния результатов программы инновационного развития отраслей лесного сектора на экологические и социально-экономические индикаторы лесного хозяйства.

В отличие от ранее выполненных работ, близкой по теме проблематики, в данном исследовании представлена целостная, сбалансированная по интересам лесного бизнеса и проживающего в зоне интенсивного недропользования населения, методология учета, контроля и оценки лесоресурсного потенциала и уровня его хозяйственного освоения в динамичном, пропорциональном развитии, позволяющем получить синергетический эффект за счет интеграционного взаимодействия лесного хозяйства и смежных отраслей.

Практическая значимость работы.

Сформулированные в диссертации теоретические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций с учетом отраслевой специфики лесного хозяйства и предпринимательских структур лесопромышленного комплекса, других смежных отраслей.

Разработанная в диссертации модель стратегического планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью на интенсивно осваиваемых территориях РФ имеет как теоретико-познавательный, так и прикладной характер.

Программа реинжиниринга инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств ХМАО-Югры позволяет администрации автономного округа сэкономить средства не только на предпрограммную научную проработку, но и на разработку конкретных программных мероприятий.

Уточненная и дополненная в диссертации система критериев и индикаторов развития лесного хозяйства, с учетом специфики интенсивного освоения природных ресурсов ХМАО-Югры, дает возможность в кратчайшие сроки отладить и запустить в полном объеме систему мониторинга развития лесного хозяйства этого региона.

Разработанная автором диссертации научно-методическая база построения системы сбора, обработки и анализа информации о развитии лесохозяй-ственного и многопрофильных лесопромышленных производств ХМАО-Югры поможет в практической работе отраслевым органам исполнительной власти при определении перспектив развития организаций лесного сектора экономики на основе реализации социальных целей и приоритетов.

Обоснование в работе целей, задач и сущности социальной и экологической ответственности бизнеса при интенсивном природопользовании в многолесной зоне РФ является вектором социально-ориентированного менеджмента в процессе развития внутреннего потенциала лесных организаций их консолидации и сбалансированности с окружающим бизнес-пространством.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов лесного профиля в рамках преподавания таких дисциплин как «Экономика отрасли», «Экономика природопользования», «Инновационный менеджмент» и др.

Достоверность результатов исследования определяется использованием реальной информационной базы, построенной на первичных данных и статистических показателях работы органов лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий ХМАО-Югры, а также применением современных, апробированных на практике средств обработки информации и программных продуктов. Кроме того в работе была выявлена высокая сходимость результатов теоретических исследований и их проверки в производственных условиях лесного хозяйства и лесопромышленных производств.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и концепция мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях Уральского государственного горного университета (1996-2006 гг.), Уральского государственного лесотехнического университета (1991-2008 гг.); на международной научно-практической конференции по программе «Инкокоперникус» (ФРГ, Дрезден, 2000 г.) с докладом «Мониторинг устойчивого развития лесного хозяйства в зоне интенсивного недропользования»; на международной конференции ИЮФРО (секция №4, МГУЛ, 1993 г.), с докладом «Использование природных ресурсов на интенсивно осваиваемых территориях Среднего Приобья»; на секции «Межотраслевых эколого-экономических системных исследований РАЕН (2000-2005 гг.); на международной научно-практической конференции «Пути и средства достижения сбалансированного эколого-экономического развития в нефтяных регионах Западной Сибири» (Нижневартовск, 2001).

Автором исследования реализована значительная часть полученных результатов, в ходе многолетней проработки отдельных направлений данной научной работы.

В частности, разработанные автором принципы и функции экологической, социальной и экономической подсистем мониторинга развития лесного хозяйства многолесного региона вошли в отчет по международному гранту «Инкокоперникус» (2000-2001 гг.); концепция мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях принята экспертной комиссией ФАО ООН (2001 г.) при составлении ежегодного национального доклада по социально-экономической оценке развития лесного хозяйства РФ.

Отдельные положения и фрагменты исследования нашли практическое применение в работе Департамента лесного хозяйства ХМАО-Югры, Департамента лесного комплекса УФО. Автор диссертации также принимал участие в разработке «Федеральной программы по устойчивому управлению лесами РФ» (ЕЗМ № 1.1.00 - региональный аспект).

Публикации. Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4-х монографиях и 30 научных статьях. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 60.8 п.л.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации равен 287 стр. и включает: введение, 5 глав, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 58 таблицами.

Во введении приведены: актуальность исследуемой проблемы, цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого развития социально-экономических систем и роль мониторинга развития лесного хозяйства при интенсивном природопользовании.

Глава 2. Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях.

Глава 3. Экономическая оценка лесных ресурсов для формирования системы мониторинга ХМАО-Югры.

и

Глава 4. Стратегия развития лесного комплекса ХМАО-Югры.

Глава 5. Использование результатов мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования для выбора основных направлений программ социально-экономического развития ХМАО-Югры.

Заключение. Выводы и рекомендации производству.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Концепция мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно осваиваемых территориях ("на примере ХМАО-Югры').

Государственная политика РФ по многим своим показателям базируется на использовании уникального природного комплекса страны. В общемировом природно-сырьевом потенциале энергетического и минерального сырья, в первую очередь по разведанным запасам нефти, газа и угля, доля России составляет 13-36% от мировых запасов.

Лесные ресурсы и лесное хозяйство в составе природно-ресурсного потенциала ХМАО занимают значительную долю. Ханты-Мансийский автономный округ занимает значительную территорию Западно-Сибирской равнины. Его площадь составляет 534,8 тыс. км2. По состоянию на 2008 г. численность населения составляет 1,4 млн. чел. Природно-ресурсный потенциал Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) делает его стратегическим регионом, т.к. он является крупнейшим нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации. Однако, экономическое планирование, ориентированное на извлечение максимальной выгоды и экологическая политика, направленная на устранение внешних проявлений хозяйственной деятельности являются предпосылкой к обострению неблагоприятной экологической ситуации в регионе. Разработка наземных ресурсов и недр осуществляются в режиме достижения интересов преимущественно нефтегазодобывающих компаний и обслуживающей их инфраструктуры. Особенностью технологического процесса нефтегазодобывающей отрасли является рассредоточен-ность ее промышленных объектов на больших территориях. При обустройст-

ве нефтяных месторождений, строительных, геологоразведочных и других работах в автономном округе ежегодно в среднем повреждаются 30 тыс. га лесных земель, за 20 лет площадь оленьих пастбищ сократилась более чем на 1 млн. га. В связи с высокими темпами освоения нефтегазоносных территорий, масштабы и темпы отторжения лесоземельных ресурсов округа оказались беспрецедентными.

В настоящее время от 1 до 16,5% нефти поступает в окружающую среду в процессе её добычи, переработки и транспортировки. Ориентировочные расчеты показывают, что 65% углеводородного загрязнения выбрасываются в атмосферу, 20% - поступают в водные бассейны и 15% - в почву. В то же время, загрязнение нефтью, минерализованными водами и химическими реагентами наблюдается на 40-45% нарушенных земель региона. В условиях ХМАО сложилась тенденция к добыче основного ресурса нефтяных месторождений -нефти. Сопутствующие компоненты месторождений, содержащиеся в промышленных масштабах, оказываются излишними по отношению к потребностям народного хозяйства. Наиболее крупными невостребованными компонентами при этом являются попутный газ и, территориально совмещенные с нефтегазовыми месторождениями, торфяные залежи. Такая практика планирования связана с отраслевой принадлежностью предприятий, которые не заинтересованы в добыче и переработке непрофильной продукции.

Масштабы и темпы освоения территории Ханты-Мансийского автономного округа, пожалуй, не имеют себе равных даже и на земном шаре. Так, за последние 35 лет здесь построено 10 современных городов и десятки поселков городского типа, проложено более 1000 км железных дорог и около 6000 км автомобильных дорог с твердым покрытием, протянуты многие тысячи км газопроводов, нефтепроводов и ЛЭП, приведено в действие свыше 60 тыс. скважин.

Территория ХМАО является самым заболоченным регионом земного шара. Здесь выделяются зона крупнобугристых олигомезотрофных болот, включающая север округа, и зона выпуклых олиготрофных (сфагновых) бо-

лот. Общая площадь промышленной торфяной залежи составляет 6,2 млн. га. Земли лесного фонда, покрытые лесом составляют 27,4 млн. га. Общая площадь хвойных лесов - 22,7 млн. га, лиственных - 4,9 млн. га. В силу особенностей территориального расположения экосистемы Среднего Приобья характеризуются слабой устойчивостью к внешним воздействиям и низкой способностью к самовосстановлению, что определяется скоростью протекания важнейших химических и биологических превращений, а также интенсивностью выноса продуктов процесса техногенеза за пределы региона на фоне высокой проницаемости почвенных пород.

Леса и лесное хозяйство, поставляющие возобновимое древесное и не древесное сырье, оказывающие защитные и рекреационные услуги, представляют собой экосистему и хозяйствующий субъект, от устойчивого развития которых зависит социально-экономическое благополучие людей любого региона.

В этой связи целью мониторинга социально-экономических параметров развития лесного хозяйства является своевременное, регулярное получение информации об эффективности ведения лесного хозяйства в регионах РФ, уровне лесопользования, глубине переработки древесины, занятости населения и других показателях (индикаторах).

Основные задачи мониторинга, вытекающие из сформулированной цели, представлены на рис.1.

Рис. 1. - Концептуальная модель мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования в регионе

ние вое

Существующая система ведения лесного хозяйства опирается на разделе-функций управления лесами, их использования и воспроизводства. Низо-звено управления лесным хозяйством - лесничество, выполняет функции

владельца лесного фонда и контроля за результатами промышленной и лесо-хозяйственной деятельности. Являясь первичным органом государственного управления, лесничество призвано обеспечивать такие условия для всех участников лесных отношений, которые ведут к росту доходности лесного хозяйства при одновременном соблюдении принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия экосистем в лесах РФ. Лесничества должны организовать такое ведение лесного хозяйства, при котором разнообразные компоненты лесных биогеоценозов не противопоставляют друг другу. Для этого необходимо учитывать возможность взаимозаменяемости одних ресурсов леса другими, а также возможность использования различных компонентов и функций лесных ресурсов одновременно или в различные временные интервалы на одном и том же участке лесного фонда.

Окончательно решенная в новом Лесном кодексе проблема разделения функций управления лесами хозяйственного использования и воспроизводства лесов, способствует более четкому выстраиванию структурных элементов лесного сектора экономики в субъектах РФ.

Лесничества и лесопарки становятся территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (статья 23 Лесного кодекса).

В XXI веке общество хорошо понимает необходимость оптимального управления природными ресурсами в регионах значительного антропогенного воздействия. В связи с этим широко используется термин эколого-экономическая система (ЭЭС); который формализует задачу управления совокупностью компонентов природы и хозяйственной деятельности и позволяет описать множество противоречий между этими компонентами. Эффективность системы мониторинга зависит от правильности управленческих решений по определению приоритетов, распределению и использованию ресурсов. Также важно иметь набор эффективных индикаторов состояния как отдельных элементов окружающей среды (воздух, вода, почва, флора/фауна и др.), так и всей системы в целом. Такие индикаторы позволяют оценивать

состояние экологического баланса территории и тем самым упрощать задачу управления расположенными на ней экосистемами.

Организационно-экономический механизм мониторинга ЭЭС, необходимый для реализации целей устойчивого развития интенсивно осваиваемых территорий, представлен на рис. 2.

Рис.2 -

Структурная схема мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования ХМА О

В то же время для объективного мониторинга необходимо иметь:

- систему информационного обеспечения мониторинга на региональном уровне и в отраслевом разрезе;

- экономические нормативы, показатели, а также критерии и индикаторы экологического и социального состояния региона;

- системные исследования по проблемам оценки современного уровня социально-экономического развития лесного хозяйства, лесопромышленных и других отраслей региона в целом;

- механизм постоянно действующего мониторинга рыночной среды на региональном и национальном уровнях.

Администрация региона, принимая решение о создании службы мониторинга развития лесного хозяйства многолесной зоны на территории интенсивного освоения природных ресурсов, соответственно возможностям регионального бюджета, определяет штатную численность этой службы и утверждает смету расходов на ее функционирование. Источником финансирования этих расходов могут служить региональные налоги и сборы, поступающие от предпринимателей, эксплуатирующих местные природные ресурсы.

Введение в 2009 г указом Президента РФ норм обязательного проведения экспертизы принимаемых законодательных актов на предмет возможных коррупционных последствий, в значительной мере предотвратит «вымывание» из действующих ранее прогрессивных норм и хорошо зарекомендовавших себя правовых документов.

Главная цель мониторинга развития лесного хозяйства ХМАО состоит в том, чтобы на основе анализа информации о социально-экономической и экологической ситуации в отраслях лесного сектора экономики, администрация данного субъекта РФ имела возможность эффективно управлять процессов развития лесного хозяйства и лесопромышленного производства.

На основе такой информации появляется возможность разработки научно-обоснованных региональных проектов и целевых программ устойчивого

развития всех отраслей и обеспечивающей производственно-хозяйственную деятельность инфраструктуры.

В условиях современного финансово-экономического кризиса успешно развивать лесное хозяйство и лесопромышленное производство возможно лишь на базе инновационных технологий и диверсификации лесных товаров и услуг.

Даже в многолесной зоне, где нет дефицита древесных ресурсов, отказываться, например, от использования вторичных древесных ресурсов (ВДР) нецелесообразно, прежде всего потому, что они образуются в основном уже на какой-либо производственной территории. Их уже не нужно перемещать из лесного массива, хотя ВДР - это не абсолютно готовое для переработки сырье.

Значительное количество порубочных остатков остается на лесосеке. Если при проведении экологического мониторинга не обнаружено отрицательного влияния, в отношении пожарной опасности или усиления энтомологической опасности по этой причине, то решение о сборе и транспортировке лесосечных отходов принимается на основе экономических параметров.

Взаимосвязь результатов мониторинга экологической, экономической и социальной подсистем проявляется не только на примере ВДР, но и практически по всему спектру производственно-хозяйственной деятельности, осуществляемой в ХМАО.

Однако инновационные подходы к проблеме использования ВДР достаточно ярко показали возможность комплексного решения экологических, экономических и социальных проблем.

Все компании, включенные в состав корпорации «Югра-лес», являются вертикально-интегрированными бизнес-структурами,

Разработанная в диссертации система мониторинга социально-экономических и экологических параметров развития лесного хозяйства и лесопромышленного производства позволит оценить эффективность проекта реструктуризации всего лесного сектора ХМАО-Югры.

2,2. Принципы и функции экологической, социальной и экономической подсистем мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования.

Лесное хозяйство интенсивно осваиваемых территорий, таких как Ханты-Мансийский автономный округ, находится под сильным воздействием антропогенного характера со стороны производственных комплексов, осуществляющих крупные бизнес-проекты в области нефте- и газодобычи, разработки месторождений золота, рудных ископаемых. Экологическая и социальная напряженность в таких регионах усугубляется вследствие глобального финансово-экономического кризиса. Все это вместе взятое, вынуждает самым серьезным образом отнестись к проблеме контроля за состоянием социально-экономической ситуации в регионе, учитывая при этом специфику промыш-ленно-отраслевого характера. И если в сфере нефте- и газодобычи влияние мирового кризиса оказалось уже вполне прогнозируемым, то в лесном секторе имеется еще множество не проявивших себя рисковых факторов.

Под экологическим, социальным и экологическим мониторингом развития лесного хозяйства в данной работе понимается система наблюдений, оценки и прогноза экологического, социального и экономического состояния в процессе развития предприятий, производственных коллективов, населения и природной среды территорий, на которых размещены отраслевые производства и населенные пункты. При этом выделяются три подсистемы мониторинга, необходимые для осуществления контроля за указанными параметрами лесного сектора - экологическая, социальная и экономическая, каждая из которых имеет свои методы формирования систем информации, функции и задачи. Вместе с тем необходима разработка единых принципов построения и методов реализации на практике этих подсистем мониторинга.

Под экологическим мониторингом понимается «система наблюдений, оценки и прогноза состояний и динамики лесного фонда, водных объектов, почвы и других компонентов природной среды.

Социальный мониторинг региона предполагает учет изменений основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения.

Экономический же мониторинг рынка, по сути дела, представляет собой систему принципов и функций маркетинга, нацеленных на изучение потребностей и нужд населения в изделиях из древесины и разнообразных полезностях леса.

Если в области лесоводственно-экологического мониторинга в РФ проводилась значительная работа, начиная с 1985 г., то по проблемам социально-экономического мониторинга лесного хозяйства исследований проводилось очень мало.

Вместе с тем, анализ современного состояния научных исследований в области социально-экономического мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства и, в целом, лесного сектора показал, что в настоящее время отсутствует четкая методология решения этой проблемы. Очевидно, что при разработке методических приемов решения проблемы социально-экономического развития всего лесного сектора необходимо учитывать его многоотраслевой характер и комплексный принцип решения данной задачи. Кроме того, нельзя не учитывать экологические, социальные и экономические процессы смежных с лесным сектором отраслей, осуществляющих природопользование на территориях, занятых древесно-кустарниковой растительностью или относящихся к нелесным землям лесного фонда.

Экологический ущерб, наносимый лесному фонду предприятиями добывающих отраслей ТЭК, горнорудной промышленности, оказывает негативное влияние на показатели социально-экономического развития всех без исключения отраслей лесного сектора, о чем свидетельствуют результаты произведенного исследования.

Получаемая в процессе мониторинга информация используется в дальнейшем при разработке программ устойчивого развития отраслей лесного сектора, устойчивого лесопользования и воспроизводства лесов в общей системе природопользования. На базе этой информации решаются задачи привлечения инвестиций в лесной сектор экономики конкретных регионов, оптимизации и рационального использования трудовых и материальных ресурсов, реализуются инновационные проекты.

На рис. 3 показана взаимосвязь рыночных принципов управления лесным сектором и функций экономического, экологического и социального мониторинга.

Принципы рыночного управления лесным сектором

учет потребностей ориентация воздействие учет оптимизация

населения и производст- на требования на время и характер интересов эффекта

ва в продуктах и рынка спроса на лесные общества многоцелевого

услугах лесного сектора продукты и услуги в целом пользования лесом

Функции экологического мониторинга

анализ тенденции в изменении состояния древесных ресурсов

изучение изменений состояния недревссных

ресурсов ■--

контроль за результатами интенсивного использования лесных земель

V_У

разработка научно-обоснованных

нормативов использования разнообразных лесных ресурсов для различных категорий земель

контроль за состоянием эталонных и охранных территорий (заповедники, заказники и т.п.)

экоаудит и экспертиза бизнес-проектов лесных предприятий

Специфические (отраслевые) функции экономического мониторинга

лесохозяйст-

венное производство

эффективных хоз. мероприятий по формированию целевых лесов в различных зонально-типологических условиях

учет экологических требований при выращивании лесонасаждений

(многоцелевой ^ подход к использо-Л ванию участков [лесного фонда

участие в формировании экологических рынков и добровольной сертификации лесов

обоснование рациональной структуры насаждений

расчет потенциальных объемов всех видов пользования лесом

лесопромышленное производство

/

учет экологических требований при проведении рубок главного пользования, переработке сырья

выбор лесосечного фонда, аренда, лесные отношения

N

определение опгиматьной глубины деревообработки и переработки сырья, качество

продукции ___>

организация и форма поставок лссопродугадш, каналов товаро-продвижения

достижение прибыльности и инвестиционной привлекательности

Функции социального мониторинга

исследование направлений изменения численности и структуры населения

изучение динамики состава денежного дохода населения

исследование тенденций изменения социально-экономической дифференциации . населения

ч--^

формирование позитивных направлений изменения условий

социального обеспечения людей в регионе

V_У

исследование тенденций изменения условий жизни населения

выявление основных причин незанятости и нетрудоспособности населения в регионе

Рис. 3 - Взаимосвязь принципов рыночного управления лесным сектором с социальными, экологическими и отраслевыми функциями мониторинга

Представленные выше принципы и функции рыночной системы управления развитием лесного хозяйства и других отраслей лесного сектора являются методологической базой для формирования инструментария социально-экономического и экологического мониторинга, как в отраслевом масштабе, так и для конкретного региона.

23. Критерии и индикаторы в системе мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно осваиваемых территориях.

Рассмотренные выше три подсистемы мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства, представляют собой системный комплекс, взаимообусловленный органическим единством экологических и социально-экономических характеристик лесного хозяйства и всего лесного сектора экономики.

Анализ материалов, так называемых, Хельсинского и Монреальского процессов, а также «Декларации Сантьяго», положенных в основу «Приказа №21» Федеральной службы лесного хозяйства России (1998 г.), утвердившего «Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации», показал отсутствие научно обоснованной и апробированной базы для практического их использования в системе мониторинга.

Дело в том, что предлагаемые в «Повестке дня на XXI век» рекомендации по использованию «Монреальского списка», включающего 7 критериев и 67 индикаторов для оценки состояния бореальных и умеренных лесов, в большинстве случаев не могут быть реализованы в практике ведения лесного хозяйства РФ.

Эти критерии и индикаторы уместно рассматривать как основу для лесной сертификации крупных лесных массивов, для проведения экологической экспертизы лесных планов и проектов.

Для постоянно действующего, оперативного мониторинга развития лесного хозяйства в регионах интенсивного освоения природных ресурсов, информацию по экологическим, социальным и экономическим параметрам необходимо получать в летний период ежемесячно, осенне-зимне-весенний период - еже-

квартально. Практика свидетельствует о том, что лишь при таких, как минимум, сроках, возможно принятие эффективных решений по устранению негативных последствий (для лесных и других природных экосистем) техногенных аварий нефте- и газопроводов, разработок месторождений руды и т.п.

Малоэффективна для целей оперативного управления и система оценки достижения целевых прогнозных показателей, доведенных субъектам РФ, в связи с осуществлением ими полномочий в области лесных отношений, в соответствии с новым Лесным кодексом РФ. Эти прогнозные показатели контролируются с периодичностью один раз в год и выполняют свою определенную функцию стратегического характера (табл. 3.5).

Опытная проверка возможностей получения информации и расчета индикаторов, была проведена в 2001 - 2003 гг. (при непосредственном участии автора данной работы) на базе международного проекта «Экономические и социальные условия устойчивого управления бореальными лесами севера России».

В этом проекте участвовали ученые и специалисты РФ, ФРГ, Финляндии, которые заложили в основу эксперимента критерии и индикаторы устойчивого управления лесами в Европе, разработанные в результате «Хель-синского процесса».

Сбор информации для расчета показателей (индикаторов) производился в Карелии, Архангельской области, ХМАО и Ямало-ненецком автономном округе. В итоговом отчете: EC-PROJECT IC-CT 98-03 (DG12-CDPE) было отмечено, что реально возможно получение относительно доступной информации для расчета лишь 10-12 индикаторов.

В то же время, этот международный эксперимент показал, что для целей оперативного мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства и смежных отраслей необходимо выработать более простую, но достаточно надежно отражающую состояние лесных экосистем и экономики отраслей лесного сектора в субъектах РФ, систему показателей.

Проведенная в полевых исследованиях 2001-2007 гг. на территории ХМАО-Югры опытная проверка нескольких вариантов системы социально-экономических и экологических индикаторов, опирающаяся на авторские разработки, а также работы ученых и специалистов России, показала приемлемость следующего перечня показателей для оперативного мониторинга (табл. 1).

Таблица 1. - Индикаторы экономического, экологического и социального критериев

устойчивого развития лесного хозяйства ХМА.0

Индикаторы Цель и объект контроля Алгоритм расчета индикатора

1. Экономический критерий (максимальный доход лесного хозяйства и лесопромышленных производств)

1.1. Эффективность ведения лесного хозяйства, % (Эл1) Повышение доходности лесного хозяйства. Экономическая и социальная компоненты управления лесным хозяйством. д = А_.10о,где: з,, Д, - лесные доходы всех видов, т. руб.; 3Я1 - затраты на ведение лесного хозяйства, т. руб.

1.2. Доля лесного сектора экономики региона в валовом продукте, % (Сл) Изменение доли лесного сектора. Уровень развития лесного сектора экономики региона. С„ - П-100. гае: впр Писр. - валовая продукция лесного сектора региона, т. руб.; ВП„ - валовой продукт региона, т. руб.

1.3. Объем лесозаготовок в регионе, в т.ч. деловой древесины, тыс. м3 (Г„,) Оптимизация объемов древесного пользования лесом. Лесной фонд, главное и промежуточное пользование лесом. = Л,.„. + Ру + Р„, где: Лгя - заготовки древесины при главном пользовании; Ру - заготовки древесины при рубках ухода; Р„ - заготовка древесины при прочих рубках.

1.4.Использование расчетной лесосеки, в т.ч. по хвойному ХОЗЯЙСТВУ, % (Ирл) Повышение уровня удовлетворения потребностей региона. Лесопользование древесногэ типа. я =1^.1 оо. где: р * р Р, - размер расчетной лесосеки по всем видам рубок.

1.5. Доля покрытой лесом площади а общей площади лесного фонда, % (ЛП) Изменение уровня лесистости. Земли лесного фонда. ЛП = гае: Л,,„ - покрытая лесом площадь, га; О, - общая площадь лесного фонда, га.

2. Экологический критерий (минимизация ущерба экосистеме)

2.1. Доля покрытой лесом площади, пройденной пожарами, % (ЛП^ Оценка ущерба от лесных пожаров. Лесопокрытая площадь. ЛПП0Ж = где: Ттж - площадь территории лесного пожара, га

2.2. Доля общей и покрытой лесом площади, подверженной антропогенному влиянию, % (ЛОат; ЛП„,) Оценка ущерба от вредных выбросов в атмосферу, загрязнение почв, воды. Лесопокрытая и общая лесная площадь. Т ПО = <""?• ■'''-'акт ф > ЛПШ где: п.я Тант - площадь территории антропогенных воздействий, га

Индикаторы Цель и объект контроля Алгоритм расчета индикатора

2.3. Доля покрытой лесом площади, пострадавшей от вредителей и болезней, % (ЛПврсд) Оценка ущерба от лесных вредителей и болезней. Лесопокрытая площадь. ЛП^. =^;где: - площадь территории, пострадавшей от вредителей и болезней леса, га

2.4. Размер нелегальных рубок леса, (У„„), м3 Оценка ущерба от нелегальных рубок. Лесной фонд. Нр6 - количество срубленной древесины при техногенных мероприятиях, м3; Нру ~ количество секвестрованной древесины, вывезенной для хоз. использования и реализации, м3

2.5. Суммарная удельная техногенная нагрузка на лесные экосистемы (Кт „), коэффициент Оценка уровня техногенной нагрузки. Лесные экосистемы. ,, ^«л + + $тр. + л -- ■■■■ - , где: * 5„„ - площадь, пострадавшая при разрыве нефтепровода, га; Зьур, - площадь загрязнения на буровых, га; - площадь загрязнения при транспорте грузов, га; - другие причины загрязнения.

3. Социальный критерий (оптимизация уровня комфортности проживания на данной территории)

3.1.Доля работников лесного сектора в общей численности работающих в регионе, % (%); в т.ч. доля работников лесного хозяйства Изменение доли работников лесного сектора. Отраслевая структура кадрового обеспечения региона. Ч Ч, =-^-100 ' где: ч, Чхс% - численность работников лесного сектора; Чр - общая численность работающих.

3.2. Текучесть кадров, % (Тк) Улучшение качественного состава кадров и дисциплины труда. Кадровый состав и его структура. У Т„ = —--100 » где: п, Ур - число уволившихся работников; Пр - число принятых работников.

3.3. Обеспеченность жильем, м2/чел. (О,) Повышение комфортности проживания работников. Жилищно-коммунальные услуги. Ох = ^--100 .гае: Ж ц Мж - общая площадь жилья в семьях работников лесного сектора; У,, - численность работников лесного сектора

3.4. Уровень удовлетворенности работников лесных предприятий медицинскими, образовательными, культурными услугами, баллы по 5-бальной шкале (МОК) Изменение уровня комфортности жизни. Социально-культурная инфраструктура. £МЖ = М6+Об+К6\ где: М6 - количество баллов по медицинским услугам; 0О- - количество баллов по образовательным услугам; Кб - количество баллов по социально-культурным услугам.

Сравнение уровня эффективности исполнения полномочий по достижению целевых прогнозных показателей в лесном хозяйстве ХМАО и результатов измерения величины индикаторов устойчивого развития лесного хозяй-

ства (табл. 2), достаточно ярко демонстрирует возможность использования обеих классификаций контролируемых признаков.

Вместе с тем, сравнительный анализ этих показателей, в их фактическом измерении, также свидетельствует о том, что для регионального менеджмента целесообразно расширить круг индикаторов, оцениваемых один раз в год лишь в узко лесохозяйственном спектре интересов.

Таблица 2 - Расчетная величина индикаторов развития лесного хозяйства и лесопользования ХМАО

Индикаторы 2005 г. 2008 г.

1.1 Эффективность ведения лесного хозяйства, % 71.9 78.6

1.2 Доля лесного сектора экономики региона в региональном валовом продукте, % 2.3 2.9

1.3 Объем лесозаготовок в регионе, в т.ч. деловой древесины, т.м3 1990 1612 1460 1383

1.4 Использование расчетной лесосеки, в т.ч. по хвойному хозяйству, % 4.8 7.3 4.1 6.9

1.5 Доля покрытой лесом площади в общей площади лесного фонда, % 57.1 57.3

2.1 Доля покрытой лесом площади, пройденной пожарами, % 0.5 0.8

2.2 Доля покрытой лесом площади, подверженной антропогенному воздействию, % 0.1 0.2

2.3 Доля покрытой лесом площади, пострадавшей от вредителей и болезней, % 0.2 0.2

2.4 Размер нелегальных рубок леса, т.м'3 32.4 19.1

2.5 Суммарная удельная техногенная нагрузка на лесные экосистемы, % 0.15 0.17

3.1 Доля работников лесного сектора в общей численности работающих, % 17.0 17.3

3.2 Текучесть кадров в лесном секторе, % 30.8 22.1

3.3 Обеспеченность жильем, м^/чел 10.9 12.1

3.4 Уровень удовлетворенности работников социально-культурными услугами, балл по 5-ти бальной шкале 3 3

Отчет о достижении целевых прогнозных показателей в лесном хозяйстве представляется Федеральному агентству лесного хозяйства РФ (в соответствии с приказом МПР России от 11.04.2007 г. № 87) не позднее 1 марта следующего за отчетным года. Эти сведения используются в целях стратегического управления лесным хозяйством и отраслями, осуществляющими лесопромышленную деятельность.

Однако для оперативно-тактических действий и быстрого реагирования, особенно в экологической сфере, необходима другая периодичность получения информации.

В частности, индикаторы экологического критерия целесообразно измерять в летний период не реже одного раза в неделю, а в другие периоды -ежемесячно или ежеквартально (в зависимости от ситуации).

Индикаторы экономического и социального критериев достаточно отслеживать один раз в год и, лишь в случае крайней необходимости, два раза в год.

Целесообразность использования системы индикаторов экономического, экологического и социального критериев (табл. 1) в дополнение к целевым прогнозным показателям по лесному хозяйству состоит в том, что для любого конкретного субъекта РФ в процессе управления социально-экономическим развитием и экологическими параметрами природопользования, нельзя разделять по внутриотраслевым признакам единство лесного сектора экономики.

Не только при анализе ситуации, но и при оперативном, а также стратегическом управлении на уровне субъекта РФ такое разделение неизбежно приводит к внутриотраслевому противопоставлению, конкурентным проявлениям. В итоге проявляется процесс перелива из одной подотрасли лесного сектора в другую кадров, выстраивается искусственно созданная иерархия приоритетов внутри одной экономической системы, а в результате появляется новый очаг социальной напряженности. Наиболее сильно проявляются такие противоречия, как показал весь ход процесса перестройки российской экономики на рыночных принципах, в зоне интенсивного освоения природных ресурсов.

Из рассмотренных выше трех подсистем мониторинга развития лесного хозяйства лишь для экологического мониторинга требуется применять достаточно дорогие средства контроля. В то же время, это вполне оправданные с позиции качества жизни людей затраты. К тому же в зоне интенсивного освоения природных ресурсов достигаются огромные финансовые результаты и

оплатить расходы по аренде космических средств контроля в целях дистанционного мониторинга состояния природных экосистем, является элементом социально-экологической этики.

С чисто технических позиций решение подобной задачи в настоящее время является практически апробированным фактом.

Такая работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России». При этом созданы и апробированы в реальных космических экспериментах (на МКС-11) информационные технологии мониторинга лесов, решающие широкий спектр задач в области мониторинга лесных экосистем.

Затраты на аренду космического объекта и аппаратуры для необходимых измерений, в настоящее время оценивается (на примере МКС-11) за 1 час наблюдений в 25 тыс. руб. Расходы для экологического мониторинга лесных экосистем ХМАО в месяц не превышают 100 тыс. руб. За время интенсивного наблюдения (с мая по август) за данным объектом, совокупные расходы определены в размере не превышающим 400 тыс. руб. С учетом дополнительных расходов на передачу обработанной информации и возможные экстренные запросы информации при возникновении чрезвычайных ситуаций, общая сумма затрат не превысит 0,5 млн. руб. в год.

Что же касается получения данных социально-экономического мониторинга развития лесного хозяйства интенсивно осваиваемых территорий, то расходы, в этой части общей системы мониторинга, практически не обременяют региональный бюджет, так как не требуют специальной сметы затрат и работа такого рода входит в состав должностных обязанностей работников соответствующей службы.

В то же время, передача части полномочий в области лесных отношений субъектам РФ, позволяет на региональном уровне разрабатывать и внедрять в практику управления свои, эффективные для этих целей, инструменты и методы регулирования хозяйственной деятельности, контроля за социально-экономической ситуацией в регионе.

В этой связи, система мониторинга развития лесного хозяйства ХМАО-Югры, основные элементы которой в процессе исследования апробированы и показали свою надежность, а главное - приемлемость в практическом исследовании, служит хорошим дополнением к тем положениям нового Лесного кодекса РФ, которые ориентируют на проведение лесопатологического мониторинга.

Следует признать, что и система «целевых прогнозных показателей лесного хозяйства», также представляет собой инструмент дополнительного контроля за состоянием и динамикой лесных ресурсов, процессов лесохозяй-ственной и лесопромышленной деятельности.

Очевидно, что в аппарате Федерального агентства лесного хозяйства РФ, есть понимание необходимости расширить круг контролируемых индикаторов устойчивости управляемой системы, идти дальше положений принятого в 2006 г. Лесного кодекса РФ.

В Госдуме РФ после принятия Лесного кодекса РФ проходят регулярные слушания (в комитете по природным ресурсам), направленные на уточнение и доработку целого ряда положений Лесного кодекса РФ, введение которого с 2007 г. в практическую деятельность, привело к неоднозначным последствиям.

2.4. Уточнение и дополнение, с учетом специфики интенсивного освоения природных ресурсов, методов экономической оценки лесоресурсного потенциала и оценки ущерба лесным экосистемам.

Согласно принятым на общеевропейском и национальном уровне критериям и индикаторам устойчивого лесопользования, важными показателями, характеризующими базу устойчивого функционирования лесных экосистем, выступают: объем лесных ресурсов и его динамика, количественные и качественные характеристики проявления сырьевых и экологических функций лесных ресурсов. В концентрированном виде состояние этих показателей можно проанализировать с помощью индексного метода оценки влияния основных факторов на изменение древесного запаса как источника сырьевых и экологических (средообразующих) эффектов.

Динамика среднего запаса древесины, создаваемого на покрытой лесом площади определяется с помощью индексов переменного и постоянного состава, индекса структурных сдвигов под влиянием следующих факторов:

- структурных сдвигов в породном составе лесов;

- структурных сдвигов в возрастном составе лесов;

- изменения производительной способности лесов. Расчет выполняется на основе следующего алгоритма:

где: X - средний запас покрытой лесом площади;

хкл и Ал ' соответственно средний запас и удельный вес насаждений преобладающих пород и групп возраста;

и („) - число основных преобладающих пород и групп возраста. При этом, дополнительно, в методике расчета предусмотрен учет пространственно-временной динамики лесообразовательного процесса. Такой учет производится в процессе формализации расчетных задач с помощью поправочных коэффициентов.

Размер поглощаемого СОг бореальными лесами ХМАО за год и запасы накопленного в лесах Округа углерода, приведены в табл. 3. Расчеты выполнены по авторской методике, апробированной в процессе выполнения международного проекта «Инкокоперникус».

В системе экологического мониторинга, проводимого в регионах РФ, такого рода информация является важнейшей отправной точкой для оценки состояния окружающей природной среды. Тем не менее, такую информацию целесообразно дополнять стоимостной оценкой уровня ежегодного поглощения СО2 лесными экосистемами. Стоимостная оценка необходима для формирования и эффективного функционирования рынка экологических услуг, как на национальном, так и региональном уровнях. В этой связи необходимо

п(т)

X = <='(■/=')

п(т)

знать не только уровень углеродопоглощающей способности по депонированию СОг экосистемами, но и, хотя бы, ориентировочную сумму экономической оценки поглощаемых в регионе вредных выбросов в атмосферу.

Таблица 3 - Запасы углерода в лесной экосистеме ХМАО-Югра, оценка 2008 г.

Категории лесов Площадь, тыс.га Запасы углерода Объем поглощения СОг за год

тыс. т т/га тыс. т т/га

Защитные леса 1837.4 314562.9 171.2 6982.1 3.8

Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов 142.9 24464.5 171.2 557.3 3.9

Защитные полосы вдоль ж /дорог и авто/дорог 82.2 14919.3 181.5 402.8 4.9

Зеленые зоны, лесопарки 60.7 10804.6 178.0 285.3 4.7

Ценные леса 1694.5 256886.2 151.6 6778.0 4.0

Орехово-промысловые зоны 228.4 34168.6 149.6 822.2 3.6

Запретные полосы вдоль водных объектов 1028.2 146312.9 142.3 3290.2 3.2

Нерестовые полосы 437.9 62313.2 142.3 1664.0 3.8

Эксплуатационные леса 25894.6 8976213.6 169.7 80273.3 3.1

Итого 31406.8 9840645.8 - 101055.2 -

Таблица 4 - Стоимостная оценка поглощаемого лесами ХМАО-Югра углекислого газа за год

Категории лесов Экономическая оценка поглощаемого СОг, тыс.руб.

Защитные леса 3141945

Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов 250785

Защитные полосы вдоль ж/дорог и авто/дорог 181260

Зеленые зоны, лесопарки 128385

Ценные леса 3050100

Орехово-промысловые зоны 369990

Запретные полосы вдоль водных объектов 1480590

Нерестовые полосы 748800

Эксплуатационные леса 36122985

Итого 45474840

Как показала стоимостная оценка поглощаемого лесами ХМАО в течение года СОг (45млрд.475млн. руб.), участие этого субъекта РФ в процессе обмена квотами на выброс в атмосферу углекислого газа может дать боль-

шой экономический импульс развитию лесного хозяйства и социально-экономическому подъему народного хозяйства региона.

В «Методике экономической оценки лесов» в качестве критерия кадастровой стоимости лесов (участков земель лесного фонда) предложен капитализированный рентный доход, рассчитанный для оцениваемых участков за «бесконечный промежуток времени» при их рациональном использовании (п. 1 методики). В данной трактовке критерия сомнительно, с позиций экономических расчетов, использование понятия «бесконечный промежуток времени».

В данной работе критерий комплексной оценки лесов Э представляется функциональной зависимостью от суммы годовых эффектов R¡ за п лет, определяемых значениями натуральных показателей Кь их экономическими эквивалентами С, и соответствующими затратами 2п которые, в свою очередь зависят от временных моментов то есть:

Суммарный эффект Э рассчитывается с учетом динамики пространственно-временных функциональных связей отдельных компонентов окружающей среды, характера природопользования и дисконтирования денежных величин.

Пространственный аспект в оценке лесов заключается, главным образом, в сменах коренных типов леса производными типами (лиственными лесами).

Временной аспект в оценке лесных экосистем заключается в учете изменения во времени биометрических параметров лесонасаждений (высота лесонасаждений, определяющая их климатоформирующую роль, величина поверхности растений, определяющая их воздухоочистительную способность) и изменения во времени интенсивности биологических процессов (фотосинтез и прирост фитомассы, поглощение и преобразование газообразных и аэрозольных загрязнений атмосферы). Учет характера природо- и лесопользования в оценке лесов состоит в рассмотрении различных временных периодов изъятия (заготовки) определенных видов биологических ресурсов. Дис-

контирование денежных величин при экономической оценке природно-городских ландшафтов заключается в приведении к сопоставимому виду настоящих и будущих размеров различных затрат, расходов и эффектов.

Критерии эффективности многоцелевого лесопользования должны быть количественно измеряемыми величинами, т.к. сущность пользования лесом заключается в производстве (получении) определенного (не всегда максимального) количества материальных благ и обеспечении благоприятных условий окружающей природной среды с минимальными совокупными затратами живого и овеществленного труда. В общем виде основной критерий оптимизации многоцелевого лесопользования может быть представлен в векторной форме:

U = и (max П; max Э; min 3),

где: max П - критерий максимального использования потребительских функций природных благ в том числе экологических и социальных;

max Э - критерий максимального обеспечения благоприятных условий окружающей природной среды, соответствующий сохранению биоразнообразия лесных экосистем;

min 3 - критерий минимума суммарных затрат живого и овеществленного труда.

Оптимизация по векторному критерию выполняется на основе прогнозных расчетов развития природного комплекса и учета усиления экологической и социальной роли лесов. То есть, основной критерий отражает сущность компромисса при решении экономических проблем и охраны окружающей среды.

Наряду с основным критерием для наиболее полной характеристики, как отдельных видов природопользования, так и всей системы многоцелевого природопользования последовательно вводятся дополнительные критерии. Так, критерий эффективного использования потребительских функций леса имеет вид:

max П = и (max Р; max S; max С),

где: max Р, max С - критерии максимального использования соответственно сырьевых ресурсов и социальных функций леса;

тссх S- критерий максимальной реализации защитных функций леса.

Представленный в диссертации авторский подход к оценке многообразных функций леса основан на пространственно-временной динамике лесооб-разовательного процесса и дисконтирования денежных величин. В тоже время этот методический прием помогает точнее определять и величину ущерба лесам.

Пространственный аспект в оценке вреда лесным экосистемам заключается в лесовосстановительных сменах коренных насаждений производными и изменении возрастной структуры насаждений за последние 40 лет с 36 % до 44 % (в среднем на 0,2 % в год) и постоянным возрастанием площади молод-няков (за 40 лет с 24 % до 33 %). Временной аспект в оценке лесных экосистем заключается в учете изменения биометрических параметров насаждений (например, высота древостоев увеличивается от 0 до 30-35 м) и в учете изменения интенсивности биологических процессов (так, текущий прирост древесины сначала увеличивается от 0 до максимума и затем постепенно снижается до минимума). В качестве примера в табл. 5 приведен расчет размера ущерба окружающей среде в результате аварийного сброса выброса нефти на территории ХМ АО.

Под экологическими последствиями загрязнения окружающей среды понимается разрушение экосистем, исчезновение отдельных видов флоры и фауны, нарушение экологического равновесия в природной среде. Этот ущерб - один из важных элементов определения эффективности мероприятий по охране и воспроизводству природных ресурсов.

Таблица 5. - Расчет размера ущерба окружающей природной среде

в результате аварийного сброса (выброса) нефти __Территория лесных земель_

Природная зона ХМАО Категория лесов Вид особо защитного участка леса Вид особо охраняемой природной территории Площадь загрязненного участка, га Преобладающая порода деревьев Группа типов леса. Степень экологического состояния Северная тайга эксплуатационная Участок около глухариного тока нет 0,6 сосна Долгомошно-багульниковая Экологический кризис

Составляющие экономического ущерба Расчет размера ущерба

Экономический эффект функции на контрольном участке, тыс. руб. на 1 га/на участок Коэффициент снижения ценности функции Размер ущерба, тыс. руб.

Нарушение средоформирующих функций

1. Снижение значимости кисдородопродуци-рующей иуглекислогазопоглощающей функции 8/4,8 0,40 1,92

2. Снижение значимости водоохранно-водорегулирующей функции 6/3,6 0,50 1,80

3. Снижение значимости климатообразующей функции 7/4,2 0,45 1,89

4. Снижение значимости почвозащитной функции 7,5/4,5 0,45 2,02

5. Снижение значимости воздухоочистительной функции - - -

6. Снижение значимости водоочистительной функции - -• -

7. Снижение значимости снегозадерживающей и шумопоглощающей функции 4,5 0,35 0,95

8. Снижение значимости ресурсорезервационной функции 5/9 0,70 6.30

9. Снижение значимости информационной функции лесов - -

Нарушение социальных функций

1. Снижение значимости рекреационной функции - - -

2. Снижение значимости оздоровительной функции - - -

3. Снижение значимости воспитательно-образовательной функции - - -

4. Снижение значимости эстетической функции - - -

5. Снижение роли природных комплексов в сохранении традиционного природопользования (на территориях родовых угодий) - - -

Суммарный размер ущерба, тыс. руб. 14.88

В наибольшей степени поддается учету экономический ущерб, представляющий собой фактические или возможные потери в денежной форме, возникающие в народном хозяйстве в результате загрязнения окружающей среды. В более широком смысле под экономическим ущербом понимается стоимостная оценка всех возможных последствий загрязнения природной среды. При таком подходе экономический ущерб рассматривается как интегральная величина, учитывающая в стоимостной форме как экономические, так и социально-экологические последствия загрязнения природной среды.

Экономический ущерб может быть фактическим (расчетным), возможным и предотвращенным. Под фактическим (расчетным) ущербом понимают фактические потери, наносимые народному хозяйству в результате загрязнения окружающей среды. Возможный ущерб - это ущерб народному хозяйству, который мог бы быть в случае отсутствия природоохранных мероприятий. Под предотвращенным ущербом понимают разность между возможным и фактическим ущербами в определенный момент времени. Предотвращенный ущерб может также представлять разность ущербов природной среде соответственно до и после проведения природоохранных мероприятий. Рассчитывается экономический ущерб в определенной последовательности. На первом этапе определяется уровень загрязнения окружающей среды, зоны загрязнения с учетом фактора времени и концентраций. Этот этап можно определить как эколого-технический.

В общем виде формула для расчета относительного показателя загрязнения (Поз) может быть представлена следующим образом:

Па =а„„+1№оа+1№оч +1 Г(зт +1)0'1 -1

где: Затм - загрязнение атмосферы;

Зсоа - загрязнение водной среды;

3„оч - загрязнение почвы

Зт - загрязнение территории, вызванное чрезвычайным внешним воздействием.

Затем выявляются количественные зависимости влияния уровня загрязнения окружающей среды на объекты человеческой деятельности или природные объекты, не вовлекаемые в эту деятельность.

На последнем этапе определяют величину ущерба окружающей среде. Этот этап является наиболее сложным, и он реализуется несколькими способами. Количественная оценка ущерба в данной работе определена: по затратам на предупреждение загрязнения окружающей среды; по затратам на ликвидацию последствий загрязнения окружающей среды; методом прямого счета. Конечно же, возможны и другие методы определения экономического ущерба.

Первый вид затрат позволяет не допускать отрицательного влияния вредных веществ, содержащихся в различных сферах природной среды на реципиенты (объекты загрязнения). При атмосферном загрязнении, например, такие затраты возникают при применении систем очистки (кондиционирования) воздуха, поступающего в жилые и производственные помещения, при подаче (из незагрязненного района) воздуха для технологических нужд, создание са-нитарно-защитных зон и выносе источников загрязнения за пределы города и т.п. При загрязнении водных источников к такого рода затратам следует отнести расходы на очистку загрязненной воды перед ее употреблением для питьевых и технологических нужд, затраты на перенос водозабора или перемещение водопотребителей к более чистым водным источникам и т.п. К затратам на предупреждение воздействия загрязненной среды относятся также затраты на сбор, удаление и захоронение производственных отходов, включая и потери от отчуждения земель на организацию мест хранения отходов.

Второй вид затрат включает прямые (неустраненные) потери, непосредственно вызванные воздействием загрязненной среды на реципиенты. Величина этих затрат определяется расходами (приведенными, замыкающими или другими видами затрат) на компенсацию негативных последствии загрязнения. Затраты, вызываемые воздействием загрязненной среды на реципиенты, имеют место, главным образом, при загрязнении атмосферы, а при загрязне-

нии водных источников - для тех водопотребителей, которые используют загрязненную воду.

Определение ущерба на основе прямого счета заключается в непосредственном расчете и суммировании потерь, которые несут реципиенты. Например, при оценке ущерба водным источникам рыбохозяйственного назначения экономический ущерб определяется как сумма потерь от гибели рыбы, водных растений, уменьшения запасов рыбы. В табл. 6 приведен расчет предотвращаемого ущерба при снижении вредных выбросов.

2.5. Разработка программы реинжиниринга инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленного производства ХМАО-Югры, апробация методических приемов оценки ее влияния на экологические и социально-экономические индикаторы.

Стратегическое планирование и управление процессом структурной перестройки в отраслях лесного сектора ХМАО-Югры, определило единственно верный путь в современных условиях - инновационное развитие лесного хозяйства и лесопромышленных отраслей.

Этот путь во многом предопределен преобразованиями в лесных отношениях, заложенными в статьях нового Лесного кодекса РФ.

Концептуальная модель реструктуризации лесного хозяйства и лесопромышленных производств может быть представлена в виде региональной комплексной программы инновационного развития всего лесного сектора ХМАО-Югры (рис.4).

Подпрограмма реструктуризации, а точнее - реинжиниринга лесного хозяйства представлена следующими программными мероприятиями инновационного типа:

- создание лесохозяйственных предприятий нового типа (ГУП, ГАП, ООО и др.), которые на коммерческой основе осуществляют лесохозяйствен-ное производство: посев и посадка лесных культур, уход за молодняками, санитарные рубки и т.п.;

Функциональная информация Алгоритм расчета показателя Вспомогательная информация

Обозначение показателя Наименование показателя Величина показателя, млн. руб. Обозначение показателя Наименование показателя Размер показателя

1 2 3 4 5 6 7

УпВ Размер предотвращенного ущерба за счет снижения сброса сточных вод 90031.5 Упв = У„удхМхК Увуд Норматив удельного ущерба, наносимого водным ресурсам в результате загрязнения 247 р.

М Масса загрязняющих веществ (усл. т.), поступающая в водоемы 243 млн. т.

К Коэффициент экологической ситуации 1.5

Упа Размер предотвращенного ущерба за счет снижения вредньк выбросов в атосферу 3407.4 Ута=УаУДхМпХК УаУД Показатель удельного ущерба атмосферному воздуху от вредных выбросов в атмосферу 720 рУусл. т.

Мп Масса выбросов, загрязняющих воздух веществ, поступавшая в атмосферу 3155тьЕ.усит.

К Коэффициент экологической ситуации 1.5

Упз Размер экологического ущерба земельным ресурсам (почвам), который будет предотвращен после реализации экологической программы 136.7 Уга = УпУДх8|хКп V м * п Норматив себестоимости единицы земельного ресурса (почв} 1020 р./га

Эз Площадь земель, которая будет защищена от загрязнения 134 т.га

К„ Коэффициент природохозяйственной значимости почв 1.00

Улр Размер предотврашэемого ущерба лесной растительности 1573.2 У,р=Уд,х8хТхК Средний запас древесных пород на 1 га 41.2 не*

в Площадь территории, которая будет защищена от загрязнений 134 т.га

т Стоимость древесины по минимальным ставкам 54.8 р/м-1

Кб Региональный коэффициент биоразнообразия 5.2

У по Размер предотвращенного ущерба окружающей среде от снижения загрязнения отходами производства 66.4 УпГУ-ГхДМоХК, Упо Норматив удельного ущерба природной среде в результате размещения 1 т отходов IV класса опасности 290 руб./т

дм„ Размер снижения объема отходов за счет из использования или обезвреживания 143.2 тыс.т.

Ко Коэффициент, учитывающий класс опасности отходов 1.6

Рис. 4 - Структура региональной комплексной программы инновационного развития лесного сектораХМАО-Югра

- формирование благоприятной среды для создания предприятий по оказанию рекреационных услуг: турбазы для экотуризма и отдыха рыбаков и охотников, базы для отдыха местного населения в летнее время и др.;

- создание малых предприятий (семенных фирм) для сбора кедровых орехов, грибов, ягод и др. недревесных ресурсов и их первичной обработки;

- создание специализированной бизнес-единицы для участия на национальном и международном рынке углеродных квот (кредитов), организации продажи «сокращенных выбросов в атмосферу» и др. мероприятиях Киотского протокола.

Сегодня уже определено, что в декабре 2009 г. в Дании будет подписано новое соглашение о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов (на 40% к 2020 году), которое придет на смену Киотскому протоколу.

Огромный ассимиляционный ресурс бореальных лесов ХМАО-Югры (учитывая, что по площади Округ равен Франции) позволяет активно заявлять свои «углеродные» квоты для продажи их излишков на мировом рынке экологических услуг.

Оценив в 45 млрд. 475 млн.руб. размер способности лесов ХМАО поглощать С02за один год, следует вычесть 1 млрд. 573 млн.руб. экологического ущерба лесным ресурсам в результате техногенного и антропогенного воздействия на лесные экосистемы и 3.4 млрд.руб. - ущерба от вредных выбросов в атмосферу. Не следует ожидать, что в ближайшей перспективе правительство автономного округа сможет успешно «торговать» на рынке «углеродных» квот. Однако значительный потенциал лесного хозяйства ХМАО-Югры нельзя не учитывать в программах социально-экономического развития региона. Что же касается участия лесохозяйственных предприятий, пришедших на смену лесхозам (в части хозяйственной деятельности), то они получают госзаказ или оказывают услуги арендаторам по всему циклу лесохозяйственных работ. Эти работы оплачиваются за счет субвенций и бюджетных средств субъекта РФ, выделяемые на лесохозяйственные мероприятия по ценам, в которые заложен размер прибыли на уровне 15-20%.

Следует отметить, что и в сфере рекреационного лесопользования, а также освоения не древесных ресурсов леса, для условий ХМАО, рентабельность не превышает 20-25%. Сложнее оценить, с точки зрения трудоемкости расчетов, эффективность программных мероприятий в сфере инновационных

преобразований (реинжиниринга) лесопромышленного блока производств лесного сектора ХМАО-Югры.

В данной работе выполнены расчеты эффективности создания в рамках частно-государственной корпорации «Югра - лес» следующих бизнес-проектов:

- по формированию вертикально-интегрированной компании «Малоэтажное деревянное домостроение»;

- по реконструкции энергетических объектов для работы на биотопливе из древесного сырья и отходов (котельные ЖКХ и тепличные хозяйства);

- по созданию производственных объектов, вырабатывающих биотопливо из древесного сырья и отходов.

Приняв за основу изложенную в диссертации схему формирования корпорации «Югра-лес», дополним её решением Задачи оптимизации производственной программы для промышленных компаний и лесохозяйственных предприятий, входящих, в соответствии с бизнес-проектом, в эту частно-государственную корпорацию.

Наряду с ВИК «Малоэтажное деревянное домостроение», фирмами по производству биотоплива и по реконструкции энергетических проектов для работы на биотопливе из древесного сырья, в расчетах учтены производственные мощности всех лесопильно-деревообрабатывающих производств ХМАО, а также вновь создаваемых лесохозяйственных и лесозаготовительных предприятий на базе реинжиниринга бывших лесхозов.

В таблице 7 представлены расчетные показатели развития бизнес-процесса проектируемой корпорации «Югра-лес». Бизнес-проектом создания данной корпорации предусмотрено, что ВИК «Малоэтажное деревянное домостроение» включает в себя лесопильно-деревообрабатывающее производство (пиломатериалы, брус, столярные изделия, погонаж и др.), плитное производство, домостроительный комбинат, компанию по продаже комплектов домов и их сборке «под ключ». Мощность домостроительного комбината 416 домов в год при работе в одну смену. Инвестиционные затраты при этом составляют 260 млн. руб., стоимость 1 м2 готового (под ключ) жилья 24 тыс.

руб. Учитывая северные условия, для ХМАО-Югра, дома компактные, хорошо утепленные, площадью 70 м2 (на один комплект, но при этом возможен вариант сдвоенных комплектов с общим тамбуром).

Создание фирмы по производству твердого биотоплива (топливная щепа для котельных ЖКХ и пеллеты - для обогрева жилых домов) запроектировано к пуску в 2009 году. Этому проекту оказана государственная поддержка в виде частичной компенсации процентной ставки по банковскому кредиту.

Реконструкция котельных ЖКХ и других объектов требует инвестиционных средств в размере 9.3 млн. руб. на одну единицу. Срок окупаемости проекта — менее одного года. При этом инвестиционную поддержку проекта можно ожидать, даже в условиях финансовых затруднений, от бюджета субъекта РФ.

Ожидаемый доход от продажи сокращенных выбросов в атмосферу (при переводе котельных на биотопливо), при цене 10 евро за тонну С02 - эквивалента составит 38453 тыс. руб. Себестоимость производства теплоэнергии в реконструируемой котельной - 0,51 руб/кВт-ч,

В данных расчетах (табл.7) учтены лишь затраты на разработку углеродных проектов и управление ими, для демонстрации уровня расходов, без учета возможного дохода от реализации проекта. Также за пределами расчетов оставлены варианты участия ХМАО и его углеродопоглощающей способности лесов на международном рынке углеродных кредитов. Предполагается, что после вступления России в ВТО (к чему «подталкивает» мировой финансово-экономический кризис), участие многолесных регионов РФ на мировом рынке экологических услуг станет реально осуществляемой предпринимательской деятельностью.

Таблица 7 - Расчетные показатели развития бизнес-процесса корпорации «Югра-лес»

Технико-экономические показатели Факт 2008 г. Прогнозный расчет

2010 г. 2011 г. 2012 г.

1. Объем проданной на аукционах древесины, т.м3 2 437 2 705 2 890 2 890

2. Объем денежных средств, поступивших в бюджет ХМАО, т.руб 49 295 58 170 69 785 78 156

3. Объем заготовки древесины, Т.М"1 1 760 1 910 2060 2060

4. Производство пиломатериалов, т.м3 425 486 555 555

Технико-экономические показатели Факт 2008 г. Прогнозный расчет

2010 г. 2011 г. 2012 г.

5. Производство деревянных домов, кв. метров 23 350 52 470 81 590 81 590

6. Экспорт пиломатериалов,т.м2 192 238 292 295

7. Производство твердого биотоплива, т.т - 52.2 105.0 157.2

8. Реконструкция котельных для биотоплива, ед. - 18 36 54

9. Разработка углеродных проектов и управление ими, т.р. - 1 230 2 460 3 690

10. Услуги лесного хозяйства по лесозаготовкам и др. промышленной деятельности, млн.руб. 1914 2 941 4 079 4 080

В условиях рыночной экономики с быстро меняющимися параметрами рыночной среды для обеспечения условий устойчивости развития корпоративных образований в лесном секторе на первый план выходит проблема выбора рациональной совокупности организационно-экономических, технических и технологических методов управления.

Рассматривая эту проблему с точки зрения концепции стратегического и логических подходов к управлению материальными потоками, можно сформулировать интегральный показатель устойчивости предприятий, входящих в состав корпоративных образований.

Основываясь на работах отечественных ученых, можно принять, что устойчивый (стабильный) режим работы фирмы такой, при котором интегральный показатель устойчивости ее функционирования 1=1ор( ±8 (где: 10р1- оптимальное значение интегрального показателя устойчивости; 8 - допустимое отклонение интегрального показателя устойчивости от оптимального) находится под постоянной угрозой различных изменений со стороны рынков поставщиков, сбыта и конкурентов.

В таблице 8 приведены прогнозные показатели устойчивого развития ВИК «Малоэтажное деревянное домостроение», входящей в частично-государственную корпорацию «Югра-лес».

Проектируемая реструктуризация - реинжиниринг в сфере лесопромышленной деятельности, ведет к росту интегрального показателя устойчи-

вости, а также росту коэффициента текущей ликвидности и критического коэффициента ликвидности.

Таблица 8 - Прогнозные показатели развития ВИК «Малоэтажное деревянное домостроение»

Показатели 2008 г Прогнозируемая величина

2010 г 2011 г 2012 г

1. Основные средства, млн.р. 5286.1 5711.4 5903.8 5910.4

2. Стоимость запасов, млн.р. 3702.9 3918.0 4075.3 4008.5

3. НДС по приобретенным ценностям, млн.р. 398.3 408.8 401.2 403.1

4. Дебиторская задолженность, МЛН .р. 0.91 1.08 1.28 1.70

5. Денежные средства, млн.р. 3911.6 4712.1 5018.7 5091.7

6. Уставный капитал, млн.р. 7.50 7.50 9.50 9.50

7. Балансовая прибыль, млн.р. 291.4 312.6 378.0 380.4

8. Маржинальная прибыль, млн.р. 174.2 179.9 196.0 201.3

9. Общая рентабельность капитала, % 9.8 10.1 10.9 11.3

10. Рентабельность продаж, % 16.1 18.0 20.3 20.6

11. Коэффициент текущей ликвидности 0.907 1.014 1.223 1.409

12. Критический коэффициент ликвидности 0.321 0.403 0.512 0.603

13. Интегральный показатель устойчивости 0.92 1.01 1.32 1.35

Проводимая Департаментом лесного хозяйства ХМАО-Югры работа по совершенствованию лесных отношений и управлению лесными ресурсами, направлена на укрепление лесохозяйственного производства. Этому способствуют также и меры, принимаемые Федеральным агентством лесного хозяйства РФ. Государственные унитарные предприятия лесного хозяйства, созданные на базе бывших лесхозов, ряд сформировавшихся «ООО» в сфере лесохозяйст-венных услуг и работ, активно включаются в процесс диверсификации выпуска лесохозяйственной продукции, в т.ч. и в лесопромышленном секторе (рубки ухода, переработка малоценной древесины, сувенирное производство и т.п.).

В конечном итоге, все намечаемые в бизнес-проекте по развитию инфраструктуры и производственного процесса в отраслях лесопромышленного

комплекса и лесного хозяйства, мероприятия окажут заметное влияние на индикаторы экологического, социального и экономического критериев.

Прогнозная оценка влияния региональной программы инновационного развития отраслей лесного сектора на индикаторы, отслеживаемые в процессе мониторинга развития лесного хозяйства ХМАО-Югры, приведена в таблице 9.

Как видно из результатов прогнозного расчета, реинжиниринг в лесохо-зяйственно-лесопромышленной сфере способен заметно улучшить показатели (индикаторы), контролируемые по всем подсистемам мониторинга. Таблица 9 - Прогноз изменения индикаторов развития лесного хозяйства ХМАО

под воздействием реинжиниринга в лесном секторе

Индикаторы 2008 г. Прогноз-2010 г.

1.1 Эффективность ведения лесного хозяйства, % 78.6 84.2

1.2 Доля лесного сектора экономики региона в региональном валовом продукте, % 2.9 3.1

1.3 Объем лесозаготовок в регионе, в т.ч. деловой 1460

древесины, т.м3 1383

1.4 Использование расчетной лесосеки, в т.ч. по 4.1 5.8

хвойному хозяйству, % 6.9 8.8

1.5 Доля покрытой лесом площади в 57.3 57.5

общей площади лесного фонда, %

2.1 Доля покрытой лесом площади, пройденной пожарами, % 0.8 0.7

2.2 Доля покрытой лесом площади, подверженной антропогенному воздействию, % 0.2 0.1

2.3 Доля покрытой лесом площади, пострадавшей 0.2 0.1

от вредителей и болезней, %

2.4 Размер нелегальных рубок леса, т.м3 19.1 0.0

2.5 Суммарная удельная техногенная нагрузка на лесные экосистемы, % 0.17 0.15

3.1 Доля работников лесного сектора 17.3 17.5

в общей численности работающих, %

3.2 Текучесть кадров в лесном секторе, % 22.1 20.0

3.3 Обеспеченность жильем, м"Учел 12.1 16.5

3.4 Уровень удовлетворенности работников

социально-культурными услугами, балл, по 5-ти 3 4

бальной шкале

47

Заключение

(выводы и рекомендации) Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Лесное хозяйство является ключевым звеном всего лесного сектора экономики РФ. Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, отрасли химико-механической переработки древесного сырья в значительной степени зависят от качественных и количественных параметров ле-совыращивания, охраны и защиты лесных ресурсов.

2. В зоне интенсивного освоения природных ресурсов лесное хозяйство, нередко является главным элементом (каркасом) экологического и социального комфорта проживающих там людей.

3. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является одним из наиболее интенсивно осваиваемых районов Уральского федерального округа и всей России. Автономный округ по размерам территории превышает Испанию, Японию, ФРГ и примерно равен Франции.

4. Лесистость ХМАО-Югры составляет 53.4 %, что в процессе эксплуатации природных ресурсов (добыча нефти, газа, рудных ископаемых) приводит к постоянному техногенному воздействию на повсеместно распространенные на территории округа леса.

5. Осуществляя постоянно действующий мониторинг развития лесного хозяйства и взаимоувязанных с ним отраслей лесного сектора, управляющая система этого субъекта РФ может более эффективно анализировать текущие изменения в экологической, социальной и экономической сферах автономного округа.

6. Разработанная и апробированная методология мониторинга лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно осваиваемых территориях показала свою надежность и способность поставлять, адекватно отражающую сущность происходящих процессов, информацию во всех подсистемах мониторинга.

7. Полученная в ходе экспериментальных замеров информация в разрабатываемых подсистемах мониторинга, позволила разработать стратегию биз-

нес-планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленным производством в зоне интенсивного природопользования. 8. Экономическая оценка лесоресурсного потенциала ХМАО-Югры показала значительные масштабы вклада лесного хозяйства в экономику региона. Так экономическая оценка поглощаемого СОг равна 45.5 млрд.руб/год. Ориентировочная оценка многоцелевого лесопользования (древесного и недревесного сырья, рекреационного и защитного пользования лесом) также дает внушительную величину - около 32 млрд.руб/год. В то же время экологический ущерб от техногенного и антропогенного воздействия на лесную экосистему составляет ежегодно 1.5 млрд.руб. Еще больший ущерб наносится водным ресурсам автономного округа - около 90 млрд.руб. 9 Разработанная в диссертации инновационная программа реинжиниринга лесохозяйственно-лесопромышленных производств ХМАО-Югры способна, при ее полномасштабной реализации, значительно улучшить показатели (индикаторы) экологического, социального и экономического критериев.

Полученные в диссертации результаты предопределяют следующие рекомендации научно-практического характера: А. Для административно-управленческой сферы деятельности: • Департаменту лесного хозяйства ХМАО-Югры целесообразно внести на рассмотрение Думы автономного округа поправки к Закону «Об охране окружающей природной среды и экологической защите населения автономного округа» (от 23 января 1998 г), в части создания системы экологического и социально-экономического мониторинга лесного, водного рыбного хозяйства; - Администрации автономного округа выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ «О внесении поправок в Лесной кодекс РФ», в части дополнения и расширенного толкования статьи 56 (Лесопатологический мониторинг) положениями о порядке организации экологического и социально-экономического мониторинга лесного хозяйства.

Б. Для лесохозяйственной и лесопромышленной сферы предпринимательской деятельности:

- консолидировать усилия и финансовые средства для реализации бизнес-проекта по создания частно-государственной корпорации «Югра-лес»;

- приоритетным направлением реструктуризации бизнес-структур целесообразно избирать формирование и развитие вертикально-интегрированной компании «Малоэтажное деревянное домостроение»;

- сформировать инициативную рабочую группу из предпринимателей лесо-хозяйственного и лесопромышленного профиля для подготовки к участию автономного округа в торговле «сокращенными выбросами» и «углеродными квотами» на рынке экологических услуг.

В. Для общественных институтов и социологических исследований в зоне интенсивного природопользования:

- разработать и реализовать в сфере социально-общественной деятельности комплексную программу популяризации малоотходных, экологически щадящих технологий производственных процессов;

- способствовать созданию бизнес-инкубаторов, банков инновационных проектов по экологизации экономики интенсивно осваиваемых территорий;

- извлекать из ситуации мирового финансово-экономического кризиса уроки для пропаганды бережного, экономного отношения к природным ресурсам ради будущих поколений людей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Монографии

1. Крупинин Н.Я. Мониторинг развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях. М.: ГОУ ВПО МГУЛ. - 2009 - 294 с. (12,5 пл.).

2. Крупинин Н.Я. Механизмы управления пр1гродопользованием и устойчивого развития на региональном уровне. М.: НИА-Природа, РЭФИА, 2003. - 328 с. (20,5 пл.).

3. Методика дешифрования аэрофотоснимков в г;елях экологического мониторинга и аудита нефтегазовых месторождений// Залесов C.B., Аткина Л.И., Коростелев И.Ф., Крупинин Н.Я., Лопатин К.И., Юсупов И.А. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - 80 с. (авторских -1,5 пл.).

4. Залесов C.B., Кряжевских H.A., Крупинин Н.Я. и др. Деградация и демутация лесных экосистем в условиях нефтегазодобычи. Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2001. - 436 с. (авторских - 4,0 пл.).

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

5. Крупинин Н.Я., Лопатин К.И. Характеристика эколого-экономических проблем Ханты-Мансийского автономного округа и пути их решения// Экономика природопользования, 2003, №5, с.61-71 (авторских 0,9 п.л.).

6. Крупинин Н.Я. Экономические проблемы использования природных ресурсов в интенсивно осваиваемых территориях Среднего Приобья// Использование и охрана природных ресурсов в России, 2004, №2, с. 17-24 (1,2 п.л.).

7. Гребенюк Г.Н., Крупинин Н.Я. Мониторинг лесных геосистем среднетаежной зоны западной Сибири (на примере бассейна реки Вах)// Вестник Московского гос. ун-та леса - Лесной вестник, 2006, №4 (46), с. 191-198 (авторских - 0,5 п.л.).

8. Крупинин Н.Я. Теоретические основы экологизации экономики в промышленных регионах// Экономика природопользования, 2006, №5, с. 65-76 (1,3 п.л.).

9. Крупинин Н.Я. Научные принципы экологизации природопользования на интенсивно осваиваемых территориях // Экономика природопользования, 2007, №2, с. 40-50(1,2 п.л.).

10. Крупинин Н.Я. Государственное регулирование экологизации экономики// Современные аспекты экономики. С.-Петербург, 2004, №2 (53), с. 87-91 (0,5 п.л.).

11. Крупинин Hü. Мониторинг развития лесного хозяйства в зоне интенсивного недропользования. Сб. тр. конф. Дрезденского техн. ун-та, 2001, с. 173-180 (0,6 пл.).

Основные публикации в других изданиях

12. Волков A.C., Есипов A.B., Крупинин Н.Я., Кушнарев A.B. Государственный контроль природопользования. Основные понятия, термины, определения. Справочное пособие. Екатеринбург: Полиграфист, 2004. - 244 с. (авторских - 2,0 пл.).

13. Крупинин Н.Я. Оценка приоритетов и решение проблем эколого-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа. Задачи общества в реатизации принципов устойчивого развития// В кн.: Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья и зколого-экономическое сбалансированное развитие Ханты-Мансийского автономного округа. Нижневартовск, 2001. с. 22-34 (1,2 п. л.).

14. Методическое пособие по контролю соблюдения природоохранного законодательства на промышленных предприятиях// Крупинин Н.Я., Хохряков A.B., Велрев А.Г. и др. Под общей ред. Н.Я. Крупинина. Екатеринбург: Урал. гос. горно-геол. акад., 2003. - 124 с. (авторских- 3,0 п.л.).

15. Чижов Б.Е., Вавер В.И., Долингер В.А., Крупинин Н.Я., Пауничев Е.А. Лекции по рекультивации нефтезагрязненных земель в Ханты-Мансийском автономном округе. Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2000. - 84 с. (авторских -1,0 пл.).

16. Крупинин Н.Я., Пинигин В.К., Хохряков A.B. Методическое пособие по контролю загрязнения окружающей среды полихлорбифенилами. Екатеринбург: Урал. гос. горно-геол. акад., 2002. - 97 с. (авторских - 1,2 пл.).

17. Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе. 1996. Отчет. Ежегодник, вып. 1/ Н.Я. Крупинин, В.В. Деменев и др. Нижневартовск: Комитет по охране окружающей среды Ханты-Мансийского АО, 1997. - 72 с. (авторских -1,0 п.л.).

18. Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе. Аналитический обзор. 1907. Ежегодник, вып. 2// Н.Я. Крупинин, В.И. Вавер и др. Нижневартовск: Ханты-Мансийское региональное отделение межотраслевых эколого-экономических исследований, 1998. - 91с. (авторских - 2,0 п.л.).

19. Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе. Аналитический обзор. 1998. Ежегодник, вып. 3//Н.Я. Крупинин, В.И. Вавер, К.И. Лопатин и др. Нижневартовск: Ханты-Мансийское региональное отделение межрегиональных эколого-экономических исследований, 1999. - 100 с. (авторских - 2,1 пл.).

20. Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе. Аналитический обзор. 1999. Ежегодник, вып. АН Н.Я. Крупинин, К.И. Лопатин и

др. Нижневартовск: Ханты-Мансийское региональное отделение эколого-экономических исследований, 2000. - 104 с. (авторских -1,6 п.л.).

21. Крупшшн Н.Я. Воздействие нефтепромыслового комплекса па экологическую обстановку в Нижневартовском районе// Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья. Научно-практ. материалы Федерального совещания. Нижневартовск, 1999, с. 20-41 (2,0 пл.).

22. Крупинин Н.Я. Влияние нефтегазодобывающего комплекса на окружающую среду Нижневартовского района// Городская среда и экология. Материала научно-практ. конф. Мегион, 1999, с. 10-15 (1,0 п.л.).

23. Крупинин Н.Я., Деменев В.В., Лопатин К.И. Текущее состояние рекреационного пользования северных городов и проблема развития на примере Нижневартовского района// Городская среда и экология. Материалы научно-практ. конф. Мегион, 1999, с. 15-17 (авторских - 0,4 п.л.).

24. Крупинин Н.Я. Оценка приоритетов и решение проблем эколого-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа. Задачи общества в реализации принципов устойчивого развития// Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Приобья и эколого-экономическое сбалансированное развитие Ханты-Мансийского автономного округа. Научно-практ. материалы Ц-го регионального совещания. Нижневартовск, 2000, с. 22-35 (1,8 п.л.).

25. Крупинин НЛ. Проблемы регионального природопользования и устойчивого развитая Уральского Федерального округа// Экологи«. Экономика. Экспертиза. Информатика. XXXI школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». Тезисы докл. Ростов-на-Дону, 2003, с. 56-58 (0,2 пл.).

26. Крупинин Н.Я., Лопатин К.И., Егоров В.Н., Варшанин Ю.А. Совершенствование технологий рекультивации загрязненных нефтью олиготрофных болот// Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения. Тезисы докл. научно-практ. конф. Тюмень, 2003, с. 25-27 (авторских -0,2 пл.).

27. Крупинин Н.Я. Экономические аспекты утилизации попутного газа при добыче нефти// XVII Международные Плехановские чтения, 2004, с. 39 (0,1 пл.).

28. Крупинин Н.Я. Обеспечение экологической безопасности в сфере обращения с отходами// Экология: образование, наука, промышленность и здоровье. Тезисы докл. Межд. научно-практ. конф. Белгород: Вестник БГТУ им. В.Г. Шутова, 2004, №8, ч. VII, с. 187-190(0,3 пл.).

29. Крупинин Н.Я. Меры по экологизация транспорта в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа// Экономическое и социальное развитие регионов России. Сборник материалов Всероссийской научне-пракг. конф. Пенза, 2004, с. 7-9 (0,2 пл.).

30. Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе. Аналитический обзор. Под ред. Н.Я. Крушшина. Нижневартовск: Нефтяник, 1998. -91 с. (авторских -1,5 пл.).

31. Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе. Аналитический обзор. Под ред. Н.Я. Крупинина. Нижневартовск: Экоснаб. 2000. -104 с. (авторских - 2,0 пл.).

32. Крупинин Н.Я. Обоснование экономических эквивалентов натуральных показателей отдельных компонентов окружающей среды// Экология. Экономика. Информатика. Материалы XXXIV школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». Ростов-на-Дону, 2006, с. 91-93 (0,2 пл.).

33. Крупинин Н.Я. Методические подходы к оптимизации использования природно-ресурсного потенциала региона// Экономика природопользования для устойчивого развития: теория и практика. Материалы межд. Научно-практ. конф. Минск: БГЭУ, 2006, с. 40-42 (0,2 пл.).

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 09.11 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ №516.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izda @mgul.ac.ru