Оценка условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смоленцева, Екатерина Анатольевна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смоленцева, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Стратегический менеджмент в лесопользовании

1.2. Организация лесопользования на праве аренды участков лесного фонда

1.3. Методика оценки условий организации лесопользования на участках лесного фонда, переданных в аренду

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НА АРЕНДУЕМЫХ УЧАСТКАХ ЛЕСНОГО ФОНДА.

2.1. Развитие арендного лесопользования в Российской Федерации

2.2. Развитие лесопользования на арендуемых участках лесного фонда в Республике Марий Эл

2.3. Оценка влияния факторов на развитие арендных отношений в Республике Марий Эл

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НА АРЕНДУЕМЫХ УЧАСТКАХ ЛЕСНОГО ФОНДА.

3.1. Бизнес-планирование производственной деятельности арендатора

3.2. Планирование лесохозяйственной деятельности на арендуемом участке лесного фонда

3.3. Обоснование условий эффективной организации лесопользования на участке лесного фонда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда"

Актуальность темы исследования. Стратегия устойчивого управления лесами предполагает соблюдение принципа непрерывного неистощи-тельного пользования лесом, в том числе воспроизводство лесных ресурсов. Обеспечение устойчивого лесоуправления и повышение эффективности лесопользования требует совершенствования форм организации лесопользования, основанных на договорных отношениях между собственником лесного фонда и лесопользователем. В условиях государственной собственности на лесной фонд и организации лесопользования бизнесом, как показывает отечественная и зарубежная практика, широкое распространение получила аренда участков лесного фонда. Институт аренды участков лесного фонда введен лесным законодательством Российской Федерации в 1993 году. В 2005г. на праве аренды заготовлено 135 млн. м древесины или 75% от общего объема заготовки по главному пользованию.

Достижение баланса экономических интересов государства, собственника лесного фонда, и арендаторов обеспечивается платностью лесопользования; распределением обязанностей по охране, защите лесного фонда и воспроизводству лесов; механизмом финансирования ведения лесного хозяйства на арендуемых участках. Сложность решения вопросов организации арендных отношений в лесопользовании обусловлена особенностями лесного фонда как объекта аренды, что оказывает существенное влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности арендатора. В связи с этим в рамках реализации стратегии устойчивого управления лесами необходима объективная оценка условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда с учетом влияния лесоэкономических факторов.

Актуальность вопросов оценки условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда в рыночных условиях хозяйствования и совершенствование экономических отношений в организации лесопользования определили выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации экономических отношений в лесопользовании и ведении лесного хозяйства. Методологические основы организации лесопользования раскрыты в трудах классиков отечественного лесоуправления: Ф.К. Арнольда, Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова, В.И.Перехода, А.Ф. Рудзского; ученых: Н.П.Анучина, И.В.Воронина, П.М. Верхунова, Т.С. Лобовикова, H.A. Моисеева, С.Г. Сини-цына, Е.Я.Судачкова, и др.

Экономическим вопросам организации лесопользования и ведения лесного хозяйства в различных социально-экономических системах посвящены работы отечественных ученых: М.М. Ахмадеевой, A.C. Большакова, H.A. Бурдина, П.Т. Воронкова, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, М.В. Лосева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, А.И. Писаренко, И.Г. Русовой, И.В. Туркевича, B.C. Тришина, Г.Н. Филюшкиной и др.; зарубежных ученых: Б. Боске, П. Вейола, X. Виртена, Дж.А. Грей, Г. Дитерле, Питера X. Пирса, Р. Стрипниекса, М. Суттера, Б. Финна и др.

Эффективная организация деятельности лесопользователей возможна только на экономически доступных участках лесного фонда. Исследование проблем определения экономической доступности лесных ресурсов, а также влияния лесоэкономических условий на эффективность лесопользования нашли отражение в трудах: Н.А.Бурдина, Н.Н.Булыгиной, Е.А.Ворониной, Г.А.Князевой, Т.С. Лобовикова, Н.В.Мурашкина, Е.Е. Моисеевой, Б.И.Павлова, А.И.Смирновой, К.И. Щетининой и др.

Несмотря на накопленный опыт теоретических исследований в области организации лесопользования, проблема оценки условий экономической доступности участков лесного фонда остается недостаточно проработанной и требует дополнительных исследований в процессе становления и развития рыночных отношений в лесном хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование методических подходов к оценке условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда для реализации стратегии устойчивого управления лесами. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические положения и выявить особенности организации лесопользования и ведения лесного хозяйства с позиции устойчивого управления лесами, в частности особенности организации арендных отношений в лесопользовании;

- разработать методику оценки условий организации лесопользования на праве аренды участков лесного фонда;

- оценить современное состояние и выявить тенденции развития арендных отношений в лесном секторе экономики России и Республики Марий Эл;

- экономически обосновать условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемом участке лесного фонда с позиции устойчивого управления лесами;

- оценить влияние лесоэкономических факторов на условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на праве аренды участков лесного фонда.

Объектом исследования является организация лесопользования и ведения лесного хозяйства.

Предметом исследования является экономическая организация лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда и методы оценки условий организации лесопользования.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п.15.53 - «Социально-экономические проблемы развития лесного хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области эконо5 мической теории; стратегического менеджмента; государственного управления лесами; организации производства; экономики, организации и управления лесным хозяйством.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственных докладов Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов, Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, федеральные и территориальные целевые программы в области воспроизводства и использования лесных ресурсов и устойчивого управления лесами. Использованы лесоустроительные проекты организации и ведения лесного хозяйства, финансовая и статистическая отчетность органов управления лесным хозяйством по Республике Марий Эл. Правовую компоненту исследования составили кодексы, федеральные законы, нормативные акты в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В диссертации использованы следующие методы исследования: многомерный экономико-статистический анализ; абстрактно-логический, нормативно-расчетный, симплексный методы; экономико-математическое моделирование, линейное программирование; а также графические и табличные приемы визуализации материалов исследований. Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 и Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к оценке условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда, обосновании влияния лесоэкономических факторов на экономические показатели производственной деятельности арендатора. Основные результаты, обладающие научной новизной, полученные автором состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретические подходы к организации лесопользования, позволившие выявить особенности организации арендных отношений в лесопользовании с позиции устойчивого управления лесами и обосновать применение рентного подхода для оценки экономической доступности лесных ресурсов;

- предложена методика оценки условий организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда в рамках реализации стратегии устойчивого управления лесами, учитывающая экономическую доступность лесных ресурсов и формы институциональной организации лесопользования и ведения лесного хозяйства;

- выявлены тенденции развития арендных отношений в лесопользовании России и Республики Марий Эл; определена степень воздействия и выделены наиболее значимые экономические и лесоводственные факторы, оказывающие существенное влияние на развитие арендных отношений в лесопользовании Республики Марий Эл;

- экономически обоснованы условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на конкретном лесном участке на основе бизнес - плана производственной деятельности арендатора, включающего расчет оптимальной производственной программы с учетом конъюнктуры рынка лесопродукции;

- обосновано и оценено влияние лесоэкономических факторов на условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на праве аренды лесных участков.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для развития аренды лесных участков в Республике Марий Эл. Методика оценки условий организации лесопользования основанная на принципах устойчивого управления лесами рекомендуется органам государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений, лесопромышленным предприятиям, при разработке проектов освоения арендуемых участков лесного фонда, проведении аукционов и заключении договоров аренды лесных участков.

Апробация результатов исследования. Научные результаты работы рекомендованы к внедрению Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Министерством лесного хозяйства Республики Марий Эл. Основные теоретические положения и результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах, выполненных при участии автора:

• «Разработка предложений по совершенствованию организации долгосрочного лесопользования на арендуемых участках лесного фонда» (2006г.) - государственный заказ на выполнение НИОКР для нужд лесного хозяйства в 2006г. Проведен анализ состояния и выявлены тенденции развития арендных отношений в лесопользовании Республики Марий Эл.

• «Концепция управления лесным комплексом Республики Марий Эл» по заказу Правительства РМЭ (2006г.). Проведена оценка состояния и динамики развития лесопользования Республики Марий Эл, в том числе на праве аренды лесных участков.

• «Структурные реформы лесоуправления и ведения лесного хозяйства» (2004г.) - госбюджетная НИР кафедры экономики и организации производства МарГТУ. Рассмотрены теоретические вопросы организации арендных отношений в лесопользовании.

• «Трансформация системы управления лесным хозяйством и ее экономической обоснование» (2003г.) - заказчик Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Проведено обоснование нормативных затрат на ведение лесного хозяйства по видам работ для условий Республики Татарстан.

Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная конференция «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы» (г. Йошкар-Ола, 2005г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (г. Сыктывкар, 2004-2005гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе» (г. Чебоксары, 2004 г.), Всероссийская научная конференция в международном формате «Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (г. Йошкар-Ола, 2003г.), Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Самоорганизация, субординация и управление в природе, обществе и экономике» (г.Новомосковск, 2004г.).

Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 3,2 п. л. (авторские 2,8 п. л.), в том числе в журнале «Лесной вестник», включенном в Перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 161 наименование, 9 приложений. Диссертация изложена на 148 страницах и содержит 28 таблиц, 22 рисунка, 27 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смоленцева, Екатерина Анатольевна

Основные результаты диссертационного исследования можно объединить в следующие положения:

1. Теоретической основой организации лесоуправления, в том числе использования лесных ресурсов, на принципах устойчивого управления лесами, необходимо рассматривать методологию стратегического управления. В соответствии с этим выделены этапы эволюции стратегических целей в зависимости от социально-экономических отношений в обществе; на основе системного подхода сформулированы основные элементы построения стратегии собственника лесных ресурсов и лесопользователя. Международными соглашениями признано, что устойчивое управление лесами - это целенаправленное, долговременное, экономически выгодное взаимоотношение человека и лесных экосистем, предполагающее непрерывное и неистощитель-ное использование лесных ресурсов, функций и свойств лесов, представленных рыночными ресурсами и общественными благами. Данное положение определяет стратегическую цель государства как собственника ресурсов при организации лесопользования. Стратегической целью лесопользователя как коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли от использования лесных ресурсов, необходимой для обеспечения расширенного воспроизводства. Устойчивое управление лесами предполагает сбалансированность целей государства и лесопользователей на основе развития государственно-частного партнерства в области организации лесопользования и ведения лесного хозяйства. Изучение теоретических и правовых подходов к понятию аренды позволило выявить особенности формирования арендных отношений в лесопользовании в условиях трансформационной экономики России. Так, на основании анализа гражданского и лесного законодательства выявлены особенности формирования арендных отношений в лесопользовании. Таким образом, при организации лесопользования на праве аренды лесных участков, необходимо учитывать все особенности лесного фонда, как объекта аренды, а также особенности построения арендных отношений в лесопользовании.

2. На основе изучения и обобщения теоретических и методических подходов к оценке эффективности лесопользования, в частности методологии рентного подхода, разработана методика оценки условий организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда. Применение методики позволяет произвести оценку эффективности освоения участка лесного фонда, на основании чего лесопользователем и собственником ресурсов могут приниматься стратегические решения о целесообразности и условиях пользования на данном участке, установлении отдельных положений договора аренды, размере платежей за пользование участком лесного фонда. Особенностью методики является то, что сверхдоход лесопользователя (рента) определяется для условий конкретного участка лесного фонда, в расчете на весь нормативный объем пользования на данном участке. Кроме того для нахождения расчетной прибыли арендатора производится оптимизация его производственной программы, позволяющая определить максимальный эффект от использования ресурсов. Особое внимание уделяется определению затрат на ведение лесного хозяйства на участке, которые необходимо определять по полной номенклатуре затрат как и в лесной промышленности. В рамках методики предложено два варианта финансирования лесохозяйственных работ в зависимости от условий доступности участка лесного фонда.

3. Разработано экономическое обоснование производственно-хозяйственной деятельности арендатора на участке лесного фонда, которое явилось прикладным аспектом реализации методики оценки условий организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда. Бизнес-план арендатора содержит расчет экономических показателей его деятельности на конкретном участке лесного фонда, на основе нормирования затрат на всех стадиях лесохозяйственного производства. Реализован подход, заключающийся в абстрагировании от реальных натуральных объектов и построении модели, соответствующей действительным условиям. Для выполнения расчетов разработано программное обеспечение, что позволяет в автоматизированном режиме актуализировать параметры входной и выходной информации. Входная информация содержит исходные данные об объемах рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства на участке, производственных ресурсах предприятия-арендатора, маркетингового анализа рынка лесопродукции в регионе. Перечисленные данные также используются для формирования оптимальной производственной программы лесопользователя на основе методов линейного программирования. Оптимизация производственной программы позволяет определить максимальную прибыль лесопользователя от освоения участка лесного фонда при наличии имеющихся производственных ресурсов.

4. Проведен анализ опыта внедрения института аренды участков лесного фонда в России и Республике Марий Эл, отражающий высокие темпы развития данной формы лесопользования. Выявлены основные тенденции в развитии лесопользования и аренды участков лесного фонда. В настоящее время организация лесопользования на праве аренды занимает наибольший удельный вес в структуре лесопользования, превышая в несколько раз реализацию леса на корню через лесные аукционы. Тем не менее, существует ряд вопросов в организации арендных отношений, которые требуют решения в свете принятия Лесного кодекса 2006г. В частности, проблема привлечения арендаторов к выполнению лесохозяйственных мероприятий на арендуемых участках лесного фонда.

На основе предложенной системы показателей выполнен комплексный анализ развития арендных отношений в лесопользовании в Республике Марий Эл. Выделены лесоводственные и экономические факторы, влияющие на развитие арендных отношений в районах республики; методом корреляционно-регрессионного анализа оценено влияние данных факторов и проведено их ранжирование по степени значимости. Применение экономико-статистических методов позволило сформировать уравнения регрессии, отражающие влияние перечисленных факторов на развитие арендных отношений. Анализ показал, что наибольшее влияние на развитие арендных отношений оказывают лесоводственные факторы, такие как размер расчетной лесосеки и площадь эксплуатационных лесов. Тем не менее, можно отметить большое влияние экономических факторов: общая протяженность дорог и доля предприятий лесного комплекса в промышленности района. Проведено ранжирование лесхозов республики по уровню развития арендных отношений, выявившее преимущество районов с преобладанием эксплуатационных лесов, а также районов с развитой производственной инфраструктурой в развитии аренды участков лесного фонда.

5. Обобщение и систематизация теоретических подходов по изучению рентообразующих факторов в лесопользовании позволили обосновать классификацию внешних и внутренних факторов, влияющих на производственную деятельность лесопользователя на арендуемом участке лесного фонда. Учет влияния данных факторов позволяет оценить эффективность лесопользования и ведения лесного хозяйства на участке лесного фонда в динамично изменяющихся рыночных условиях.

Для оценки влияния факторов разработана экономико - математичеекая модель, отражающая производственную деятельность лесопользователя, представленная в виде программного продукта для ЭВМ. Апробация построенной модели для конкретного участка лесного фонда позволила сформировать условия экономической доступности участка лесного фонда; оценить эффективность деятельности арендатора по освоению данного участка; выявить влияние лесоэкономических факторов на экономические результаты производственной деятельности арендатора и доступность участка лесного фонда. В частности, выявлено влияние таких факторов как уровень оплаты труда рабочих, товарная структура древостоя, уровень рыночных цен и спрос на конечную продукцию. Влияние перечисленных факторов отражают построенные уравнения регрессии и графические модели, которые наглядно отражают, как изменяются условия организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда в зависимости от изменения лесоэкономических факторов.

Полученные результаты могут быть полезны лесопользователям - потенциальным арендаторам при выборе лесосырьевой базы на территории субъекта РФ, а также для органов исполнительной власти лесного хозяйства при определении арендной платы и условий эксплуатации на участках лесного фонда, переданных в аренду.

Автореферат диссертации по теме "Оценка условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда"

□0305ЭТ41

На правах рукописи

СМОЛЕНЦЕВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА АРЕНДУЕМЫХ УЧАСТКАХ ЛЕСНОГО ФОНДА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2007

Йошкар-Ола 2007

003059741

Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации производства ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Чернякевич Лидия Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Царегородцев Евгений Иванович

кандидат экономических наук, доцент Булыгина Наталья Николаевна

Ведущая организация Сыктывкарский лесной институт (филиал) «Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С М Кирова»

Защита состоится 2007 г в часов на за-

седании диссертационного совета Д 212 115 04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Автореферат разослан ¿S^X^g^g^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Н В Максимец

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегия устойчивого управления лесами предполагает соблюдение принципа непрерывного неис-тощительного пользования лесом, в том числе воспроизводство лесных ресурсов Обеспечение устойчивого лесоуправления и повышение эффективности лесопользования требует совершенствования форм организации лесопользования, основанных на договорных отношениях между собственником лесного фонда и лесопользователем В условиях государственной собственности на лесной фонд и организации лесопользования бизнесом, как показывает отечественная и зарубежная практика, широкое распространение получила аренда участков лесного фонда Институт аренды участков лесного фонда введен лесным законодательством Российской Федерации в 1993 году В 2005г на праве аренды заготовлено 135 млн м3 древесины или 75% от общего объема заготовки по главному пользованию

Достижение баланса экономических интересов государства, собственника лесного фонда, и арендаторов обеспечивается платностью лесопользования, распределением обязанностей по охране, защите лесного фонда и воспроизводству лесов, механизмом финансирования ведения лесного хозяйства на арендуемых участках Сложность решения вопросов организации арендных отношений в лесопользовании обусловлена особенностями лесного фонда как объекта аренды, что оказывает существенное влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности арендатора В связи с этим в рамках реализации стратегии устойчивого управления лесами необходима объективная оценка условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда с учетом влияния лесоэкономи-ческих факторов

Актуальность вопросов оценки условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда в рыночных условиях хозяйствования и совершенствование экономических отношений в организации лесопользования определили выбор темы исследования

Состояние изученности проблемы. Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации экономических отношений в лесопользовании и ведении лесного хозяйства Методологические основы организации лесопользования раскрыты в трудах классиков отечественного лесоуправления Ф К Арнольда, Г Ф Морозова, М М Орлова, В И Перехода, А Ф Рудзского, ученых Н П Анучина, И В Воронина, П М Верхунова, Т С Лобовикова, Н А Моисеева, С Г Синицына, Е Я Судачкова, и др

Экономические вопросам организации лесопользования и ведения лесного хозяйства в различных социально-экономических системах посвящены работы отечественных ученых' М М Ахмадеевой, А С Большакова, 'II А Бурдина, П Т Воронкова, А.Э Клейнхофа, Н И Кожухова, М В Лосева, А П Петрова, В Н Петрова, А И Писа-ренко, И Г Русовой, И В Туркевича, В С Тришина, Г Н Филюшки-ной и др; зарубежных ученых Б Боске, П Вейола, X Виртена, Дж А Грей, Г Дитерле, Питера X Пирса, Р Стрипниекса, М Сутте-ра, Б Финна и др

Эффективная организация деятельности лесопользователей возможна только на экономически доступных участках лесного фонда Исследование проблем определения экономической доступности лесных ресурсов, а также влияния лесоэкономических условий на эффективность лесопользования нашли отражение в трудах Н А Бурдина, Н Н Булыгиной, Е.А Ворониной, Г.А Князевой, Т С.Лобовикова, Н В Мурашкина, Е Е Моисеевой, Б И Павлова, А.И Смирновой, К И Щетининой и др

Несмотря на накопленный опыт теоретических исследований в области организации лесопользования, проблема оценки условий экономической доступности участков лесного фонда остается недостаточно проработанной и требует дополнительных исследований в процессе становления и развития рыночных отношений в лесном хозяйстве

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование методических подходов к оценке условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда для реализации стратегии устойчивого управления лесами Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач

- обобщить теоретические положения и выявить особенности организации лесопользования и ведения лесного хозяйства с позиции устойчивого управления лесами, в частности особенности организации арендных отношений в лесопользовании,

- разработать методику оценки условий организации лесопользования на праве аренды участков лесного фонда,

- оценить современное состояние и выявить тенденции развития арендных отношений в лесном секторе экономики России и Республики Марий Эл,

- экономически обосновать условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемом участке лесного фонда с позиции устойчивого управления лесами,

- оценить влияние лесоэкономических факторов на условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на праве аренды участков лесного фонда

Объектом исследования является организация лесопользования и ведения лесного хозяйства

Предметом исследования является экономическая организация лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда и методы оценки условий организации лесопользования

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п 15 53 - «Социально-экономические проблемы развития лесного хозяйства» специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Методика исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, стратегического менеджмента, государственного управления лесами, организации производства, экономики, организации и управления лесным хозяйством

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственных докладов Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов, Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, федеральные и территориальные целевые программы в области воспроизводства и использования лесных ресурсов и устойчивого управления лесами Использованы лесоустроительные проекты организации и ведения лесного хозяйства, финансовая и статистическая отчетность органов управления лесным хозяйством по Республике Марий Эл Правовую компоненту исследования составили кодексы, федеральные законы, нормативные акты в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов

В диссертации использованы следующие методы исследования многомерный экономико-статистический анализ, абстрактно-логический, нормативно-расчетный, симплексный методы, экономико-математическое моделирование, линейное программирование, а также графические и табличные приемы визуализации материалов исследований Обработка данных производилась с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6 0 и Microsoft Excel

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к оценке условий организации лесопользования на арендуемых участках лесного фонда, обосновании влияния лесо-экономических факторов на экономические показатели производственной деятельности арендатора Основные результаты, обладающие научной новизной, полученные автором состоят в следующем

- обобщены и систематизированы теоретические подходы к организации лесопользования, позволившие выявить особенности организации арендных отношений в лесопользовании с позиции устойчивого управления лесами и обосновать применение рентного подхода для оценки экономической доступности лесных ресурсов,

- предложена методика оценки условий организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда в рамках реализации стратегии устойчивого управления лесами, учитывающая экономическую доступность лесных ресурсов и формы институциональной организации лесопользования и ведения лесного хозяйства,

- выявлены тенденции развития арендных отношений в лесопользовании России и Республики Марий Эл, определена степень воздействия и выделены наиболее значимые экономические и лесоводственные факторы, оказывающие существенное влияние на развитие арендных отношений в лесопользовании Республики Марий Эл,

- экономически обоснованы условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на конкретном лесном участке на основе бизнес - плана производственной деятельности арендатора, включающего расчет оптимальной производственной программы с учетом конъюнктуры рынка лесопродукции,

- обосновано и оценено влияние лесоэкономических факторов на условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на праве аренды лесных участков

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для развития аренды лесных участков в Республике Марий Эл Методика оценки условий организации лесопользования основанная на принципах устойчивого управления лесами рекомендуется органам государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений, лесопромышленным предприятиям, при разработке проектов освоения арендуемых участков лесного фонда, проведении аукционов и заключении договоров аренды лесных участков

Апробация результатов исследования. Научные результаты работы рекомендованы к внедрению Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Министерством лесного хозяйства Республики Марий Эл Основные теоретические положения и результаты исследования использованы в научно-исследовательских ¡заботах, выполненных при участии автора

«Разработка предложений по совершенствованию организации ^пользования на арендуемых участках лесного 6

долгосрочного лес

фонда» (2006г) - государственный заказ на выполнение НИОКР для нужд лесного хозяйства в 2006г Проведен анализ состояния и выявлены тенденции развития арендных отношений в лесопользовании Республики Марий Эл

• «Концепция управления лесным комплексом Республики Марий Эл» по заказу Правительства РМЭ (2006г). Проведена оценка состояния и динамики развития лесопользования Республики Марий Эл, в том числе на праве аренды лесных участков

• «Структурные реформы лесоуправления и ведения лесного хозяйства» (2004г) — госбюджетная НИР кафедры экономики и организации производства МарГТУ Рассмотрены теоретические вопросы организации арендных отношений в лесопользовании

• «Трансформация системы управления лесным хозяйством и ее экономической обоснование» (2003г.) - заказчик Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Проведено обоснование нормативных затрат на ведение лесного хозяйства по' видам работ для условий Республики Татарстан

Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях Международная конференция «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами состояние и перспективы» (г Йошкар-Ола, 2005г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (г Сыктывкар, 2004-20051 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе» (г Чебоксары, 2004 г ), Всероссийская научная конференция в международном формате «Седьмые Вавиловские чтения Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (г Йошкар-Ола, 2003г), Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Самоорганизация, субординация и управление в природе, обществе и экономике» (г Новомосковск, 2004г)

Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 3,2 п л (авторские 2 8 п л ), в том числе в журнале «Лесной вестник», включенном в Перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 161 наименование, 9 приложений Диссертация изложена на Й8 страницах и содержит 28 таблиц, 22 рисунка, 27 формул

Во введении о рованы цель, зада указаны теоретиче отражены научная

В первой главе пользования» рас сопользования с пс

ведения лесного X'

работана методика арендуемых участк

боснована актуальность исследования, сформули-чи, определены объект и предмет исследования, ские и методологические основы исследования, новизна и практическая значимость результатов диссертации, приведены сведения об апробации результатов исследования

«Теоретические положения организации лесо-:мотрены теоретические основы организации ле-13ИЦИИ устойчивого управления лесами, обобщены

и систематизированы научные подходы к организации лесопользования в различных социально- экономических условиях, изучены теоретические и методические аспекты организации лесопользования и

эзяйства в рыночных условиях, определены осо-

бенности организации арендных отношений в лесопользовании, раз-

оценки условии организации лесопользования на ¡сах лесного фонда Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда» выполнен анализ лесопользования и организации аренды лесных участков в России и Республике Марий Эл на основе разработанной системы показателей, выявлено и оценено влияние лесоводственных и экономических факторов на развитие арендных отношений в Республике Марий Эл

В третьей главе «Моделирование условий организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемых участках лесного фонда» дано экономическое обоснование организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на лесном участке, апробирована методика оценки условий организации лесопользования на базе аренды лесных участков, выявлено и оценено влияние лесо-экономических факторов на производственную деятельность арендатора Основные результаты исследования обобщены в выводах и предложениях

II ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены и систематизированы теоретические подходы к организации лесопользования, позволившие выявить особенности организации арендных отношений в лесопользовании с позиции устойчивого управления лесами и обосновать применение рентного подхода для оценки экономической доступности лесных ресурсов.

Научную основу организации лесопользования составляет единство лесоводственных принципов и социально-экономических закономерностей В диссертации на основе эволюционного подхода рассмотрена трансформация стратегических целей развития лесопользования Целью преобразования рассматривается устойчивое управление лесами (устойчивое развитие лесного хозяйства) В настоящее время лесопользование понимается как единство процессов использования и воспроизводства лесных ресурсов, основанное на сбалансированности экологических, экономических, и социальных целей лесопользования

В работе методологической основой организации лесопользования принята стратегия устойчивого управления лесами Международными соглашениями признано, что устойчивое управление лесами — это целенаправленное, долговременное, экономически выгодное взаимоотношение человека и лесных экосистем, предполагающее непрерывное и неистощительное использование лесных ресурсов, функций и свойств лесов, представленных рыночными ресурсами и общественными благами

В условиях государственной собственности на лесной фонд устойчивое управление лесами возможно только на основе баланса интересов субъектов лесных отношений (государства и лесопользователя), что достигается путем развития договорных форм в организации лесопользования, в частности на праве аренды лесных участков Изучение теоретических и нормативно-правовых положений аренды позволило выявить особенности формирования арендных отношений в лесопользовании в условиях трансформационной экономики России, обусловленные

- спецификой лесного фонда как объекта аренды Экономические особенности лесного фонда проявляются в том, что он одновременно является воспроизводимым природным объектом, средством производства в лесном хозяйстве, недвижимым имуществом, объектом права собственности и иных прав,

- неоднородностью участков лесного фонда по географическим, породно-качественным и лесоэкономическим характеристикам Оценка влияния данных факторов на экономические показатели производственной деятельности арендатора позволяет определить уровень эффективности освоения ресурсов на определенном участке лесного фонда Такая информация позволит арендатору принимать стратегические решения, в частности о платежах, видах, сроках лесопользования, |

- необходимостью охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов с учетом лесоводственных требований и экономических возможностей Это требует решения вопроса о совершенствовании экономической организации ведения лесного хозяйства в рыночных условиях хозяйствования,

- ограничениями деятельности в лесу, вызванными необходимостью соблюдения экологического законодательства,'

- многоцелевым значением лесов Пользование на участке лесного фонда должно осуществляться с учетом экологического, социального и экономического значения лесов

Мы разделяем мнение ученых, что эффективная организация арендных отношений возможна только на экономически доступных лесных участках На основании обобщения теоретических положений организации лесопользования в диссертации для оценки экономической доступности Лесных ресурсов приняты методологические основы рентного подхода Лесная рента — это сверхдоход, который может получить лecoпoл¿зoвaтeль от освоения лучших лесных участков Государство как собственник лесосырьевых ресурсов должно полностью изымать эту сверхнормативную прибыль (рентный доход) Сегодня ее частичное изъятие осуществляется путем введения корневых цен на древесину (Минимальных ставок лесных податей за древесину, отпускаемую на корню) Однако порядок формирования платежей за пользование лесными ресурсами не отвечают рентной природе дохода лесопользователя и не обеспечивает изъятия сверхнормативной прибыли Многие ученые-экономисты лесного хозяйства высказывают мнение, что лесная рента должна стать базой для установления неналоговых платежей в условиях аренды лесных участков Она должна, с одной стороны, стимулировать деловою активность и рациональное использование лесосырьевых ресурсов, с другой - обеспечивать изъятие лесного дохода в полном объеме в интересах всего рбщества

Согласно рентной концепции экономическая доступность лесных ресурсов определяется условием

г>8,

О)

где г - лесная рента, установленная с соблюдением экономических интересов лесопользователя, Б - нормативные затраты на воспроизводство лесных ресурсов на участке лесного фонда

Если г < 0 - лесные ресурсы экономически недоступны и у арендатора отсутствует экономи *естсий интерес к их освоению При условии

8 > г > 0 (2)

целесообразность эксплуатации лесных ресурсов на праве аренды должна устанавливаться с учетом финансирования собственником ведения лесного хозяйства

2. Предложена методика оценки условий организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда в рамках реализации стратегии устойчивого управления лесами, учитывающая экономическую доступность лесных ресурсов и формы институциональной организации лесопользования и ведения лесного хозяйства.

Разнообразие лесоэкономических условий требует оценки эффективности организации лесопользования для всех субъектов лесных отношений еще до передачи участка в аренду Это позволяет собственнику и лесопользователю пригашать решения о выборе лесного участка и целесообразности его освоения на праве аренды, о порядке финансирования ведения лесного хозяйства, о размере арендной платы за пользование участком лесного фонда и др

В диссертации предложена методика оценки условий организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемом участке лесного фонда, основанная на принципах устойчивого управления лесом, комплексном использовании сырья, полном освоении расчетной лесосеки на участке, с учетом влияния рыночной конъюнктуры Методика оценки условий организации лесопользования и ведения лесного хозяйства включает последовательное решение следующих вопросов(рис 1)

1 Формирование оптимальной производственной программы предприятия (арендатора) на основе маркетингового анализа рынка лесопродукции Производственная программа лесопользователя составляется исходя из имеющихся на предприятии производственных мощностей по заготовке и переработке древесины с учетом конъюнктуры рынка лесопродукции Сырьем для производства Лесопродукции является древесина, заготавливаемая на арендуемом лесном участке в размере расчетной лесосеки Расчетная лесосека, закрепленная

лесоустройством, определяет допустимый объем вырубаемой древесины на лесном участке, рассчитанный исходя из принципов рационального, непрерывного и неистощительного пользования лесным фондом Исходя 1нз лесотаксационных показателей древостоя на арендуемом участке, определяется сортиментная структура, отражающая породно-размерно-качественные характеристики древесных ресурсов При формировании оптимальной производственной программы на основе сортиментной структуры древостоя формируются ограничения по сырьевым ресурсам

Производственная программа

Выручка от (^Себестоимость

реализации производства

лесопродукции лесопродукции

(-) Стоимость лесохозяйствен-ньгх работ

1 вариант ^

Арендная плата (АП1)

Арендная плата (АП11)

Бюджет РФ и субъектов РФ

Финансирование лесохозяйствен-ных работ

— ► - первый вариант экономической организации ведения лесного хозяйства, р. - второй вариант экономической организации ведения лесного хозяйства

Рис 1. Алгоритм оценки условий организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на арендуемом участке лесного фонда 2 Определение нормативных затрат на всех стадиях заготовки и переработки древесины с учетом характеристик участка лесного фонда (объем хлыста, расстояние вывозки, тип дорог, и др ), механи-

зации работ (системы машин) и применяемом оборудовании В расчетах используются нормы времени и нормы выработки на лесозаготовке и деревообработке Полная себестоимость производства продукции определяется путем нормирования всех видов затрат (материальных, трудовых, и т д )

3 Определение финансовых результатов деятельности арендатора по реализации лесопродукции Рассчитывается прибыль от реализации продукции (Прасч), исходя из фактических цен, сложившихся на рынке лесопродукции и нормативная прибыль арендатора (Пнорм), установленная в процентах от нормативных затрат на производство лесопродукции

4 Принятие решения о целесообразности освоения лесного участка на праве аренды При превышении прибыли от реализации лесопродукции над нормативной прибылью формируется сверхдоход арендатора В противном случае у лесопользователя отсутствует экономический интерес к освоению лесного участка на праве аренды.

5 Обоснование стоимости выполнения работ по ведению лесного хозяйства на арендуемом лесном участке Объем работ в области охраны, защиты, воспроизводства лесов определяется проектом организации ведения лесного хозяйства Стоимость работ определяется в соответствии с методикой установления контрактных (подрядных) цен на лесохозяйственные объекты, работы и услуги, разработанной ВИПКЛХ Стоимость работ рассчитывается по полной номенклатуре затрат, включая амортизацию и накладные расходы, с учетом прибыли арендатора

6 Оценка условий организации лесопользования на участке лесного фонда Оценка влияния лесоэкономических факторов на результаты производственной деятельности арендатора на конкретном участке лесного фонда позволяет установить, при каких значениях влияющих факторов будет сохраняться условие экономической доступности лесного участка

Оценка условий организации лесопользования на лесном участке позволяет рассматривать два варианта экономической организации ведения лесного хозяйства

Вариант 1 Выполнение лесохозяйственных работ за счет собственных средств возможно при условии экономической доступности лесных ресурсов (1) В этом случае сверхдоход арендатора уменьшается на стоимость выполнения лесохозяйственных работ (Слх)

Формула расчета арендной платы будет иметь вид

АП' = Прасч- [(Сп+ Злр) х (1+ Нпр) -(Сп + 31р)], (3)

или

АПп ~ Прасч - (П„орм + Слх), (4)

где АП1- арендная плата за пользование участком лесного фонда при организации лесопользования и ведения лесного хозяйства арендатором, р.,

Сп— затраты на производство лесопродукции,

Зл р - затраты на ведение лесного хозяйства, р ,

Нпр - норматив гтрибыли, доли ед

В настоящее время получила развитие практика выполнения ле-сохозяйственных работ коммерческими предприятиями на основании договора подряда Новацией Лесного кодекса РФ (2006г) является передача арендатору лесного участка, осуществляющему заготовку древесины, обязанности по лесовосстановлению

Вариант 2 Выполнение лесохозяйственных работ по договору подряда при наличии государственного финансирования Такой вариант возможен при. условии экономической доступности лесных ресурсов (2). Уровень арендной платы для аукционного предложения передачи конкретного участка лесного фонда в пользование, можно определить по формуле

АП — Прасч - Пнорм , (5)

где АП1- арендная плата за пользование участком лесного фонда при организации лесопользования, р

В настоящее время в свете структурных и экономических реформ в лесном секторе экономики остается не решенным вопрос о финансировании выполнения работ по ведению лесного хозяйства на лесных участках

3. Выявлены тенденции развития арендных отношений в лесопользовании России и Республики Марий Эл; определена степень воздействия |и выделены наиболее значимые экономические и лесоводственные факторы, оказывающие существенное влияние на развитие арендных отношений в лесопользовании Республики Марий Эл.

На основе обобщения теоретических исследований в диссертации предложена система показателей для оценки состояния и развития лесопользования, которая включает следующие параметры

1) объем расчетной лесосеки, определенный исходя из принципов рационального, непрерывного и неистощительного пользования лесным фондом, в том числе в разрезе хозяйств,

2) фактический объем заготовки древесины по главному и промежуточному пользованию,

3) уровень использования расчетной лесосеки,

4) сегментация рынка древесины, отпускаемой на корню по по-

требителям и по правам пользования,

5) ценовая среда рынка лесопользования,

6) уровень платежей за пользование лесным фондом, в том числе по правам пользования

Проведенная аналитическая оценка состояния и развития лесопользования в России выявила следующие тенденции Кризисное состоянис экономики страны наложило о! печаток на деятельность и развитие лесного комплекса За период 1990-1998гг произошло резкое снижение объемов лесопользования, практически в 3 раза Наметившийся незначительный подъем объемов заготовки древесины в 2001-2005гг позволяет говорить о восстановительном росге Тем не менее, в настоящее время фактически заготавливается не более четверти от нормативного объема заготовки древесины (24,2% расчетной лесосеки) Существующий потенциал увеличения объемов заготовки древесины, по данным МПР России, составляет 193% Следует отметить рост объемов рубок промежуточного пользования, на долю которых приходится около 30% всей заготовки древесины в России

Перечисленные тенденции характерны и для Республики Марий Эл В структуре заготовки древесины в РМЭ наблюдается постоянный рост доли рубок промежуточного пользования, осуществляемых силами лесхозов В 2005 г доля древесины, заготовленной рубками ухода, составила около 50% общего объема заготовки Сегментация рынка потребительского спроса на древесину, отпускаемую на корню, выявила, что в настоящее время рынок представлен тремя крупными сегментами Большую часть рынка занимают лесхозы (48%), доля коммерческих предприятий составляет лишь 30%, местного населения - 13%, доля прочих лесозаготовителей в совокупности не превышает 9% В конкурентной борьбе на рынке лесопродукции ценовое преимущество принадлежит лесхозам, так как в себестоимость древесины, заготовленной от рубок ухода, не включается плата за древесину, отпускаемую на корню

Системный анализ развития арендных отношений в лесном секторе экономики производился на основе следующих параметров вид пользования на лесном участке, сроки аренды, площадь арендуемых лесных участков, установленный объем заготовок, фактический объем заготовок, сумма арендной платы, виды деятельности на арендуемых участках, условия передачи и заключения договора аренды

Выполненный анализ выявил основные тенденции развития арендных отношений в лесопользовании России и Республики Марий Эл Доля отпуска леса на праве аренды в России, начиная с 1994г, неуклонно растет (рис 2) Основным видом лесопользования на арендуемых лесных участках является заготовка древесины Начиная с

2002г. отмечается увеличение доли договоров аренды со сроком до 10 лет, что отражает заинтересованность коммерческих предприятий в организации долгосрочного лесопользования. Динамика цены обезличенного кубометра отражает низкую бюджетную Эффективность аренды п сравнении с продажей леса через аукционы.

90 80 70 №

1994 1995'19% V997 1998 1999 200« 2001 2002 2003 2004 2003 2006

Я Чз готовлено на арендуемых участках лее но го фонда L Продано на лесных аукционах Заготовлено на прочих условиях

Рис, 2. Структура заготовки древесины по правам пользования и России, %

Аренда участков лесного фонда в различных регионах России ртйивается неравномерно. В Республике Марий Эл арендные отношения получили развитие только с 2002г., несмотря на то, что нормативное обеспечение было разработано в 1993г. (табл. 1). Объем заготовки древесины па праве аренды составляет 15.1% от Общего объема лесопользования.

Подавляющее число арендаторов в республике - малые предприятия с небольшими объемами переработки древесины, способные осваивать ограниченное количество ресурсов. Как следствие, в аренду отпускаются участки с небольшими объемами заготовки.

Наиболее распространенным нравом Приобретения участков лесного фонда в пользование я Республике Марий Эл йн.шотсн лесные аукционы (краткосрочное лесопользование), на долю которых приходится 50% всей заготовленной древесины. За период 2002 2005гг. доходы бюджета от аренды участков лесного фонда почти а 4 раза меньше дохода от аукционов В структуре доходов бюджета арендная плата не превышает 10%. Li 2005г. в республике наметилась тенденция к увеличению сроков аренды участков лесного фонда - заключено 3 договора со сроком более 10 лег, В 2006г. произошло резкое увеличение площади арендуемых участков и установленного объема отпуска древесины. Это связано с ирекращепи-

if>

ем в 2006г действия первых договоров аренды, заключенных на 5 лет и характеризующихся небольшими объемами пользования, и заключением ряда договоров по передаче в аренду крупных лесных участков в комплексным ведением лесного хозяйства Общая площадь таких участков составила 327,5 тыс га, установленный объемом лесопользования 139,6 тысм3 Таким образом, аналитический обзор состояния и развития арендных отношений в республике выявил усиление многоцелевого значения лесов и развитие рыночных форм в лесопользовании

Таблица I

Динамика плошали, количества и ежегодного объема пользования лесных участков, переданных в аренду

Год Площадь, млн га Темп роста цепной Количество участков, шт Темп роста цепной От>ск древесины, тыс м3 Темп роста цепной

Российская Федерация

1994 32,7 100 679 100 50485,5 100

1996 64,4 196,94 1429 210,46 90984,0 180,2

1998 60,8 94,41 1544 108,05 90720,0 99,7

2000 87,7 144,24 2637 170,79 120563,0 132,9

2001 90 102,62 2875 109,03 123494,0 102,4

2002 87,4 97,11 3074 106,92 119853,3 97,1

2003 88,9 101,72 3302 107,42 120362,5 100,4

2004 92 103,49 3771 114,20 132010,0 109,7

2005 95,3 103;59 4186 111,01 135000,0 102,3

Республика Марий Эл

2002 0,049 100 11 100 80,1 100

2003 0,055 112,35 13 118,18 89,1 111,24

2004 0,064 115,50 14 107,69 108 1 121,32

2005 0,071 110,92 • 16 114,29 131 121,18

2006 0,402 566,2 17 106,3 274,8 209,8

Интенсивность развития аренды участков лесного фонда неоднородна в районах республики Уровень развития лесопользования на праве аренды характеризуется показателями уг установленный объем пользования, м3, у2- фактический обьем пользования, м3, Уз- площадь арендуемых участков, га. у4- количество арендаторов, шт ,

у5- установленный размер арендной платы в год, тыс р , у6- доходность арендуемых участков, р /м3

На основе корреляционно-регрессионного анализа выявлено влияние факторов на развитие арендных отношений в республике Марий Эл В ходе анализа определялось влияние следующих факторов X) -лесистость территории, %, \2 - протяженность дорог на 100 км лесного фонда, км, х3 - общая протяженность дорог, км, х4 - площадь лесов вто-

рои группы, га, х5

.3

доля лесов второй группы, %, Хб - расчетная лесо-

3

сека, тыс м , х7 - расчетная лесосека по хвойному хозяйству, тыс м , х8 -доля хвойных насаждений в лесном фонде, %, х9 - доля березы в лесном фонде, %, х10 - средний годичный прирост, м3/га, Хц - интенсивность лесопользования, м3/га, Х12 - доля предприятий лесопромышленного комплекса в промышленности района, %

Степень влияния выделенных факторов на показатели развития арендных отношений описывают модели, представляющие собой уравнения регрессии (табл 2)

Таблица 2

Многофакторные модели показа!елей развития арендных отношений в Республике Марий Эл

Регрессионное уравнение R R2

у, = 0,033x4 + 0,11x6 + 2,57 0 8 0,634

у2 = 0,196x6 - 0,11x4 - 0,43х2 + 0,029 0,92 0,84

уз =37,Зх, + 8,46хз - 4,84x6 - 1428,43 0,73 0,53

у4 = 0,006хз + 0,02х7 + 0,618 0,65 0,41

у, = 228,25 - 6,92x4 + 7,42х« - 119,37хц+ 9,98х,2 0,95 0,91

Уб= 115,63- 1 88х, 0,58 0,34

Ранжирование факторов по степени значимости выявило, что наибольшее влияние на развитие арендных отношений оказывают лесоводственные факторы, размер расчетной лесосеки и площадь эксплуатационных |лесов, а также экономические факторы общая протяженность дорог и доля предприятий лесного комплекса в промышленности района

4. Экономически обоснованы условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на конкретном участке лесного фонда на основе бизнес-плана производственной деятельности арендатора, включающего расчет оптимальной производственной программы с учетом конъюнктуры рынка лесопродукции.

До принятия Лесного кодекса 2006г документом долгосрочного планирования в лесном хозяйстве на местном уровне лесоуправле-ния являлся проект организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства Основной недостаток этих проектов - отсутствие в них экономического обоснования организации лесного хозяйства и расчетов экономической эффективности проектируемых мероприятий в соответствии со сложившейся конъюнктурой рынка, динамикой спроса, уровня цен и конкуренции Положения нового Лесного кодекса закрепляют за арендатором обязанность составления проекта освоения лесов

Методика оценки условий организации лесопользования апробирована на конкретном лесном участке Для планирования результатов

деятельности арендатора использованы приемы и методы бизнес-планирования Целью составления бизнес-плана освоения лесного участка является обоснование эффективности освоения конкретного участка на основе оценки экономических результатов деятельности арендатора Бизнес-план освоения лесного участка кроме традиционных разделов резюме, маркетинговый план, план производства, организационный план, финансовый план, включает раздел - экономическое обоснование ведения лесного хозяйства на участке лесного фонда, в котором приводится расчет затрат на ведение лесного хозяйства на арендуемом участке В основе составления бизнес-плана деятельности арендатора использована предложенная методика оценки условий организации лесопользования на арендуемом участке лесного фонда

Резюме бизнес-плана содержит следующие основные положения географические, лесоводственные и таксационные характеристики лесного участка, передаваемого в аренду, вид лесопользования, срок аренды, условия выполнения лесохозяйственных мероприятий

В маркетинговом плане приведены расширенные данные о рынке ле-сопродукции в регионе, полученные на основании маркетингового анализа Устанавливаются такие параметры рынка как уровень спроса, рыночные цены и рентабельность отдельных видов лесопродукции

Производственный план содержит расчет оптимальной производственной программы предприятия арендатора Для решения задачи оптимизации использован метод линейного программирования Критерием оптимальности выступает максимальная прибыль предприятия от реализации лесопродукции, целевая функция построена с учетом ограничений по объему сырья, по производительности машин и оборудования, по спросу на отдельные виды лесопродукции

Экономическое обоснование ведения лесного хозяйства на арендуемом участке включает расчет нормативной стоимости лесохозяйственных работ исходя из объемов работ, установленных лесоустройством Себестоимость работ определяется по полной номенклатуре затрат на основе нормативно-технологических карт по каждому виду работ В стоимость работ также включается нормативная прибыль арендатора Предусматривается выполнение арендатором лесохозяйственных, лесовосстановительных работ и части мероприятий по охране лесов

Финансовый план имеет целью оценить экономическую эффективность бизнес-проекта освоения лесного участка на основе расчета экономических показателей деятельности арендатора

Предложенное экономическое обоснование лесопользования и ведения лесного хозяйства апробировано на примере лесного участ-

ка, расположенного в Волжском лесхозе Республики Марий Эл Участок передается в аренду с комплексным ведением лесного хозяйства сроком на 25 дет Ежегодный объем заготовки древесины по главному пользованию составляет 4,7 тыс м3 Договором предусмотрена возможность самостоятельного проведения и реализации арендатором древесины от рубок ухода Бизнес- план освоения лесного участка выявил следующие результаты производственной деятельности арендатора на данном лесном участке с учетом сложившейся в республике конъюнктуры рынка лесопродукции (табл 3) Результаты приведены с учебок реализации лесопродукции от рубок главного и промежуточного пользования

| Таблица 3

Экономические результаты производственной деятельности арендатора в условиях аренды с комплексным ведением лесного хозяйства

Показатель Проектируемое значение

Затраты на производство продукции, тыс р 12358,68

Прибыль от реализации продукции, всего, тыс р 11415,6

- нормативная прибыль предприятия, тыс р 2471,74

- сверхдоход арендатора (АП"), тыс р 8943 86

Стоимость лесохозяйственнмх работ по договору подряда с учетом прибыли подрядчика, тыс р 7337,75

Возможный размер арендной платы (АП1), тыс р 1606,11

Рентабельность деятельности арендатора, % 20,0

На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что рассматриваемый лесной участок является экономически доступным, так как обеспечивает арендатору получение сверхдохода Величина сверхдохода покрывает затраты на ведение лесного хозяйства на участке, поэтому применим первый вариант финансирования лесохозяй-ственных работ - за счет собственных средств лесопользователя Остаток сверхдохода Может определять минимальный ежегодный размер арендной плaт¿I (стартовую цену) при проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка

5. Обосновано и оценено влияние лесоэкономических факторов на условия организации лесопользования и ведения лесного хозяйства на правк аренды лесных участков.

На основе обобщения и систематизации теоретических подходов к исследованию деятельности лесопользователя на лесном участке в диссертации предложена классификация лесоэкономических факторов, при помощи которой создаются условия для системного подхода к выявлению характера влияния отдельных факторов на уровень экономических показателей Деятельности арендатора и построение экономико-математических моделей их зависимостей

Построены графические модели, отражающие влияние лесоэконо-ммческих факторов па условия эффективной организации лесопользования на арендуемых лесных участках. В частности, выявлено влияние изменения средней заработной платы работников, рост (снижение) рыночных цен на конечную продукцию, изменение товарной структуры древостоя, изменение спроса на отдельные виды продукции.

Влияние лесоэ коном и ческих факторов на сверхдоход арендатора (у) отражают уравнения рецессии (табл. 4).

Таблица4

Оценка плнимня лесо дкономическнх факторов n;t сверлдоход арендатора

Влияющий фактор Регрессионное уравнение R1

Средняя заработная плата рабочих, p. (xi) у- -2,22.4, * 181011 0,9997

Изменений уровня $ыночшх дан, %, у = 244,76 *а+830»ЛЗ <i.99\

Уровень спроса на лесопродукцию, %, (x¡) y = 358,6xj (-8681,14 0.985

Величина коэффициента детерминации (И2) позволяет говорить о достоверности построенных уравнений. Оценка влияния товарной структуры, рыночных цен и спроса на лесопродукцию па уровень платежей за пользование лесным фондом отражает их прямое положительное влияние.

-Стоимость ет-:п;>1яйственных paíioi

Оозмо&нмй размер арендной платы

♦ Е (ормвдявная прибыль преднрия

• Сиер>лдоход арендатора

^ Прибыль от реализации продукции Рис.3. Изменение экономических показателей арендатора

н зависимости от средней заработной платы

На рис. 3 представлена модель влияния средней заработной платы рабочих на предприятии на условия экономической доступности лесного участка. Гак, при средней заработной плате в размере от 2650 р. до 5150 р. арендатор при освоении участка лесного фонда получает сверхдоход, достаточны¡í для ведения лесно!о хозяйства арендатором

за свой счет (площадь Б) При средней заработной плате в пределах от5150р до 8154,5р арендатор получает сверхдоход Однако, суммы сверхдохода не достаточно для покрытия затрат на проведение лесо-хозяйственных работ на участке, следовательно, необходимо дополнительное финансирование ведения лесного хозяйства на арендуемом участке Объем необходимого финансирования отражен недостающей величиной возможного размера арендной платы (линия А)

При заработной плате свыше 8154,5 р. (точка В) сверхдоход лесопользователя равен нулю, следовательно, предприятие получает общую прибыль от реализации продукции меньше нормативной Таким образом, в данных Условиях у арендатора отсутствует экономический смысл к освоению данного лесного участка, то есть участок лесного фонда является экономически не доступным

Построенные модели позволяют количественно оценить влияние данных факторов на результат деятельности арендатора на лесном участке Таким образом, управляя внутренними факторами, такими как средняя заработная плата, ценовая политика предприятия, лесопользователь может оценить эффективность освоения лесного участка и его экономическую доступность при различных вариантах ведения лесного хозяйства.

В диссертации сформулированы выводы и предложения, имеющие теоретическое, методическое значение и прикладной характер

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Е А Развитие лесного хозяйства в условиях переРоссии / Л М Чернякевич, Е А Смоленцева // М • МГУЛ, 2006 - №6 (48) - С 59-66 (в т ч - ав-

1 Смоленцева, ходной экономики Лесной вестник тора 0,3)

2 Смоленцева, сопользовании //

Е А Методика обоснования арендной платы в ле-Межрегиональная науч -практ конференция «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию», Т 1 - Сыктывкар, 2006 - С 150-155

3 Смоленцева, Е А Арендная плата как механизм лесного дохода // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами состояние и перспективы тезисы докладов международной конференции - Йошкар-Ола МарГТУ, 2005 - С 57-58

4. Смоленцева, ПЕ А Стратегическое управление лесопользованием на основе долгосрочной аренды //Проблемы и развитие социально-экономических Ьистем Межвузовский сборник научных трудов -Йошкар-Ола МарГТУ, 2005 - С 420-427

5 Смоленцева, Е А Методика оценки эффективности лесохозяй-ственной деятельности // Самоорганизация, субординация и управление в природе, обществе и экономике. Материалы межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции -Новомосковск НФУРАО, 2004 -С 104-106

6 Смоленцева, ЕА К вопросу оценки эффективности ведения лесного хозяйства // Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе Материалы Всерос науч -практ конф Чебоксары, 27-28 мая 2004 г - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2004 -С 272-274.

7 Смоленцева, Е А Организация арендных отношений в лесопользовании // Структурные реформы системы управления неведения лесного хозяйства / Под ред Л М Чернякевич - МарГТУ - Йошкар-Ола, 2004 - Деп в ВИНИТИ 10 06 04, № 989 - В 2004 - С 37-46

8 Смоленцева, Е А Методика расчета контрактных (договорных) цен на законченные лесохозяйственные объекты, работы, услуги / Е А Смоленцева, Ю А Винокурова // Межрегиональная науч -практ конференция «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию», Т 1 - Сыктывкар, 2004 - С 88-93 (в т ч автора 0,5)

9 Смоленцева, Е А Организация экономических отношений в лесопользовании в рыночных условиях // Материалы науч -техн конф проф -преп состава эконом факультета МарГТУ - Иощкар-Ола МарГТУ, 2004 - С 288-294

10 Смоленцева, ЕА Методика определения цены спроса на древесные ресурсы // Экономические проблемы в системах управления предприятиями Межвузов сб ст - Йошкар-Ола МарГТУ, 2003 -С 182-185

11 Смоленцева, Е А Тенденции развития лесохозяйственного производства в условиях деконцентрированного лесопользования / Е А Смоленцева, Ю А Винокурова // Экономические проблемы в системах управления предприятиями Межвузов сб ст - Йошкар-Ола МарГТУ, 2003 - С 157-163 (втч автора 0,5)

12 Смоленцева, Е А Определение платежей за пользование лесным фондом как фактор развития лесного хозяйства // Седьмые Вавиловские чтения Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке Материалы постоянно действующей Всерос науч конф в междунар формате - Йошкар-Ола, 2003 -42 - С 219-220

Подписано в печать 29 03 2007 Бумага офсетная Печать офсетная Уел пл 11,0 Тираж 100 экз Заказ № 3558

Редакционно-издательский центр МарГТУ 424006, Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17