Методология оценки эффективности затрат на атмосфероохранную деятельность в регионе (на примере г. Ярославля) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зеленов, Виталий Александрович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Автореферат диссертации по теме "Методология оценки эффективности затрат на атмосфероохранную деятельность в регионе (на примере г. Ярославля)"

Р Г Б Ой

1 6 П'Ш

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукописи

ЗЕЛЕНОВ Виталий Александрович

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ НА АТМОСФЕРООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕГИОНЕ (па примере г. Ярославля)]

Специальность 08.00.19. —Экономика природопользования

и охраны окружающей среды.

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОС К В А-1994

московский государственный университет

имени М- В. ДПМПНПтЯА

Экономический факультет.

На правах рукописи.

Зеланов Виталий Аввксандровдч

Кз-го дазогия оценки эффгшмвкосхи затрат на ошаовзраяфвшув лвлвлнасп в регионе Ска примере г.Яэосяэдвй.

Специальность 08.00.19.- Экономика природопользования

и охраны окружаюцей среды.

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

МОСКВА. 1994 г.

Работа выполнена на кафедре рыночной экономики и статистики Ярославского Государственного Университета пол руководством доктора экономических наук, профессора Завьялова Ф.Н.

Официальные оппоненты! д. з. н. Крашенинников В. М.

к.з.н. Палт М.В.

Ведущая организация: Центр подготовки космонавтов им. В. А. Гагарина.

Защита состоится 895 г. в ^Г часов на заседа-

нии Специализированного Совета К 053.05.90. при Московской Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу:

Москва, Воробьевы Горы, МГУ, 2-й учебный корпус, экономический Факультет, ауд. N т.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке второго учебного корпуса МГУ им. Ломоносова.

г.

но го корпуса МГУ им. Ломоносова. Автореферат разослан 1994

Ученый секретарь Специализированного Совета.; кандидат экономических наук

Ф-Г

Е. И. Соколова.

1. Общая характеристика работы.

актушп.нпоп, ТРМЫ И(У>-ПРППЙЯНМЯ- Экологические аспекты экономического развитая промышленного производства и рационального использования природных ресурсов приобретают все большее значение для России. В условиях социального и экономического кризиса внимание к экологическим Факторам возросло. Это вполне объяснимо - экономические цели большинства экономических структур и населения подчинены временным задачам адаптации и выживания в новых экономических условиях. Сложившаяся ситуация чрезвычайно опасна для долговременных социальных и экономических перспектив развития общества.

йэшшее значение для развитая экономики страны и улуч-вения здоровья нации, среди других факторов, имеет оздоровление экологической обстановки, рациональное использование природных ресурсов. Техногенное воздействие на окружающую среду охватывает все ее компоненты: атмосферу, водные ресурсы, почвенный слой, растительность и приводит к отрицательным последствиям. По мере развития материального производства, в результате влияния научно технического прогресса. урбанизации резко возросло негативное воздействие производственно-хозяйственной. деятельности промышленных предприятий на окружашую среду. В ряде случаев загрязнение, нерациональное использование природных ресурсов ведет к их истрцеют. Главным» причинами сложной экологической обстановки в стране, на наш взгляд, являются следующие: отсутствие комплексного подхода к охране природной среды на региональном уровне, недооценка экономических методов управления & практике конпхда за состоянием окружавдей среды и реализации средозавитных мероприятии, отсутствие увязки конечных результатов деятельноста предприятий и проводимой ими природоохранной деятельности.

Одной из основных причин критической экологической ситуации является сложившийся тал экономического развития, который можно определить как техногенный, природоразрушавдий. Данный тип экономического развития, наряду с экологическими и экономическим! ограничениями, является в перспективе тупи-

ковым и в силу чиста социальных причин. Ссели этих причин, мы видим, ухудшение а глобальных масштабах здоровья населения. В Российской Федерации свыда 70 млн. человек дыоот отравленный воздухом. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосфера здесь превышают в 5 и болев раз. Этого уже достаточно для пересмотра концепции социально - экономического развития региона. Без его изменения на устойчивый, экола несбалансированный тип невозможно будет решить стояние перед страной сложнейшие социально - экономические задачи.

В работах ряда отечественных экономистов исследуются * проблемы загрязнения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, делаются попытки оцените эффективность затрат средоэаиитного назначения. Вопросам управления природопользованием и экономикой окружавшей среды посвящены работы таких ученых и специалистов как: Бедного М.С. Балацкого О.Ф. Бобылева СМ. Громыко Г.Л. Гофмана К.Г. Деминой Т. Л. Кулагиной Г. Л Лемешева М. Я. Паленова К. Б. Теве-ровеко го £. В, Фейтельман Н. Г. Хачатурова Т.С." Четверева В. И. и других. В то же время недостаточное внимание уделяется оценке и экономическому анализу природоохранной деятельности по регионам. Природоохранная деятельность шляпа быть одной из основных функций промышленных предприятий и администраций районов, контролирующих ее выполнение.. Бе разработка должна проводиться на основе внедрения современных экономических методов. с учетом региональных особенностей, учитывающих как природно - климатические и географические особенности, так и уровень развития экономики региона.

Необходимость дальнейшего экономического" етаяиза атмоо-фероохранной деятельности предприятий как основного источника загрязнения окружающей среды г. Ярославля, разработки методологии оценки экономической эффективности результатов выбора и реализации атмосфероохранных мероприятий В регионе и определили актуальность и структуру исследования, л

Прпь и задачи исследования. Основнаяцель диссертационной работы состоит в разработке на основе обоснованного выбора системы показателей, характеризую®« состояние С качество ) окружающей среды в результате воздействия промышленных предприятий на воздушный бассейн г. Ярославля и со-

вершанстаовакие на их базе экономического анализа результатов природоохранная деятельности региона, методологии оценки эффективности затрат на аггмосфероохранную деятельность.

Цель исследования обусловила характер поставленных и решенных автором задач:

- выбор методики и оценка экологической ситуации как в целом по г. Ярославлю, так и по отдельным его районам:

- построение системы показателей влияния загрязнения атмосферы на заболеваемость населения г. Ярославля:

- на основе системы показателей проведения экономического анализа результатов охраны воздушного бассейна в регионе:

- определение содержания и разработка классификации эконошческих потерь от ухудшения качества окружающей среды;

- характеристика экологических и социально - экономических результатов природоохранной деятельности:

- разработка методики определения ущерба, наносимого промышленными предприятиями в результате загрязнения воздувтго бассейна:

- определение эффективности затрат на агагосфероохранную деятельность и построение динамической модели уровня вьбросов вредный веществ в атмосферу.

о^кнге и гтзпмат игу-пядойдимя. Объектом исследования шляется етосфероохранная деятельность промышленных предприятий. Выбор объекта исследования обусловлен его важностью в .экономической к социальной жизни региона и страны. Предметами исследования являзггся экономические результаты охрены возданного бассейна на пгзошглзикьм предприятиях г. Ярослашт.

Основными источниками информации послужили статистические материалы - отчеты Форш 2-тг< С воздух) " Охрана воздушного бассейна Форш 16 С квартальная) " Отчет о временной ^трудоспособности форг&з 271 " Сводная ведомость учета э&кышваний, эера гистрирзванних в данных учреждениях ". форма 2-т по промышленности м 3-т по строительству, технические паспорта предприятий, справочные издания м публикации по изучаакай тема. В диссертационной работе использована лиге-

ратура по социально - экономическому прогнозировании

Теоретическую и што дологическую основу дассертал*он-ной работы составили труды отечественны» и зарубеязсгх учз-ных по вопросам природоохранной деятельности и экошзэдсо -сгатастмчрско му анализу. Динамическая шдель прогнозирования уровня вбросов вредных вещеста в атаосфэру была построена на ПЭВМ 1И РС с использованием пакета прикладные программ АРМ - стат. ГРАФ - стат.

Научная новизне пайптм состоит а соварЕннствовании экономического анализа атмосфероохранной деятельности промыи-ленных предприятий региона, создании и апробации динамической шдели прогнозирования уровня выбросов вредных веществ в атмосферу.создании системы показателей влияния загрязнение воздушного бассейна на заболеваемость населения.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- выявлены источники влияния хозяйственной деятельности промышленных предприятий на качество окруяатей среды:

- разработана система сводных - и частных показателей влияния загрязнения агаосФеры на эаболевеэтетъ населения:

- проведен экономический анализ распределения эагряэ-няших веществ в атмосферу по отдельным территориям г. Ярославля: • • •

- выбор системы показателей влияния загрязнения атмосферы на заболеваемость населения г. Ярославля:

- предложена и апробирована методика определения эффективности затрат на природоохранную деятельность:

- разработана методология статистической оценки и анализа результатов атмосфероохранной деятельности в регионе:

- разработана динамическая модель и на ее основе выявлена зависимость уровня выбросав вредный веществ в атмосферу от различных Факторов.

Ппяктичргчсяя днячимпгт» пабпчы заключается в ТОМ. . что результаты выполненного исследования могут быть использова-

ны в практике экономического анализа на предприятиях региона. в разработке рекомендация по охране воздушного бассейна в регионе, в разработке рекомендаций по охране окружающей среды в регионе, а также для дальнейшего совершенствования научных исследований и преподавания курса " Экологии ".

Апту>Дя1шя пя^пты- Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно - методических семинарах кафедры рыночной экономики и статистики ЯрГУ, экономики строительства и промышленности ЯВВФУ. на 2-х межвузовских конференциях г. Ярославля.

По теме диссертации было опубликованы 3 статьи, тезисы выступлений на нескольких международных и республиканских конференция, отражающие ее основное содержание, общим объемом в 2,0 п.л.

ГУп»к«пта пяГутгы Диссертационная работа состоит иэ введения, трех глав, заключения, списка использованной литераторы. приложений и имеет следующую структуру:

Введение

Глааа 1. ШОЯШГИЧВСХИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОИУШЩЕИ СРЕШ.

1.1 Охрана окруватей среды как составная часть производственно - хозяйственной деятельности предприятия.

1.2 Качество окружающей среди.

1.3 Основные направления и виды деятельности предприятий по охране окружаиаей среды.

Глава'2. МЕТОША ОПРЕДЕЛЕНИЯ ШГГЕШ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1 Обаак кзэактеристака терштортЕьного егспред&язния эагряаняших веществ и

методы ее измерения.

2.2 Сйшея заболеваемость нпгстдзни?-. кшс основная социальная харавгаэристака состояния его здоровья.

2.3 Система социально-экономических показателей влияния загрязнения атмосфер» на заболеваемость населения города.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИ! ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ А1М0СФЕР00ХРАНШХ МЕРОГРИЯГИИ.

3.1 Система показателей эффективности запрет природоохранной деятельности.

3.2 Методика определения ущерба, наносимого экономике в результате загрязнения воздувного бассейна.

3.3Методология оценкиэффективности запретна природоохранные мероприятия.

3.4 Анализ состояния возшпвюго бассейна.

3.5 Построение динашческоя модели дяя прогнозирования уровня содержания вредных веществ в атмосферу

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЮНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. сформулированы цель и задами, определены научная новизна и практическая значимость работе. '

В первой главе " Методологические основы исследования качества окружающей среды " рассмотрены составляпцие загрязнения окружающей среды и выявлены пути влияния техногенной деятельности человека на ее качество.

Под природоохранной деятельность«) мы понимаем целый комплекс мер. направленных на ликвидацию загрязнения окру-, жашей среды, сохранение ее качества, а также рациональное

использование природных ресурсов страны.

В настоящее время практически в любом регионе России стабилизация экологической обстановки является самой актуальной проблемой. От ее решения во многом зависит практическая реализация закона РФ " Об охране окружающей среды ", который предусматривает переход от сложившейся практики природопользования к рациональному, обеспечивающему неистощи-тельность использования природно -ресурсного потенциала территорий, их устойчивое развитие и соблюдение прав человека на здоровую среду обитания. Рациональное природопользование южно определить как минимум хозяйственной деятельности, который обеспечивает наиболее полное удовлетворение потребностей общества в природных ресурсах, необходимых и достаточных для.прогресса процветания общества в необозримом будущем в сочетании с сохранением необходимого качества окружавшей -среды. •

ГЬирвдсюхрсмная деятельность становится все более самостоятельной область». Для нее характерны особая технология, природоохранные Фонды, система наблюдения, контроля за состояшюм окружающей среды. Особое значение имеет создание индустрии основных фондов средозащитного назначения. Вместе с тем для всех предприяткй. использующих ресурсы или загрязняющим природную среду, природоохранная деятельность должна быть одной кз основных их 4йшкций.

Если виаучвшх кругах и высших звеньях управления экономикой признали огромную важность экологических требований, то на уровне региональном и отдельных производственных предприятию в подавляющем большинстве случаев проблемы повышения результативности природоохранной - . деятельности вообще № волнуют руководителей. Дэло здесь не только в экологической не грамотности работников. но прежде всего в дей-ствупаем хозяйственном механизме, поскольку предприятия заинтересованы в достижении наиболее высоких результатов при минимуме эвпжг. Сохранение жв окружающей среды отдельные руководители считают дедом второстепенным, часто идущим в разрезе хозяйстве ннши вопроса»« предприятия. Природные блага при этом рассматривается как эксплуатируемый ресурс, и с чем меньшими издержкам этот ресурс потребляется, тем ус-

пешнее реализуется цель предпринимателя. ГЬиятнп, что дополните лъньга затраты, связанные с освоением ресурсосберэгевских технология, повышает общие издержки производства и снижает экономическую эффективность производства.

В такой ситуации, мы считаем, необходимо решаниа. предусматривающее всешрное стимулирование широкого внедрения на предприятиях малоотходных.и безотходных технологий, т.е. комплексного использования природного сырья, приоритетного применения вторичных и возобновляемых природных ресурсов.

Постепенный переход к комплексам малоотходного и безотходного производства, " комплексирование производства " позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду, особенно на региональном уровне. В данной главе предложен новый подход к понятию " качество окружающей среды ".

Развитие взаимоотношений между обществом и природой объективно вытекает из специфического положения человека а природе. Поэтому, чтобы исследовать социально - экономическое содержание качества окружающей среды необходимо изучить технико - экономические условия, которые его определяет1.

Ясно, что хозяйстваиная деятельность человека является не только источником нарушения экологического равновесия, но и, как его следствие, источником образования отходов. Отсюда следует, что одним из основных факторов, влияющих на качество о кружашея среды, являются отходы, образующиеся в процессе производства и потребления материальных благ и содействующие нежелательным изменениям химических, физических и экологических свойств окружапцей среды. ;

На данном этапе, учитывая значение , специфику и возрастающие масштабы природоохранное деятельности, методология-ческой проблемой является:выделение ее а самостоятельный производственный процесс, отработка системы показателей. -выражающих результаты сре до защитной деятельности. Это способствовало бы и более рациональной организации как самой деятельности предприятия по охране окружающей среды, так и ее стимулирования.

Попытка решения этих проблем наша отражение в данной главе исследования. Составлен перечень видов природоохранной деятельности предприятий, а' результаты средозащитной

деятельности подразделены по трем направлениям: экологическое. социальное и экономическое.

Во второй главе Методика определения системы социально-экономических показателей здоровья населения " рассматривается общая характеристика территориального распределения загрязняющих веществ в г.Ярославле, а также система показателей влияния загрязнения атюсфары на заболеваемость населения города.

Состояние воздушного бассейна зависит от уровня антропогенных нагрузок, характера размещения источников загрязнения и от потенциальных возможностей самой атмосферы накапливать или рассеивать различные примеси, а это в значительной мере зависит от метереололюеских условий. Техногенные нагрузки на воздушна бассейн Ярославской области велики. Особенно воздействие промышленного производства. На предприятиях только зарегистрированных источников выбросов загрязнявших веяеств насчитывается более девятнадцати тысяч. Значительным источником загрязнения воздуха является автотранспорт, в крупных городах выбросы составляют 40-60 процентов от оба»го объема выбросов. В результате проведенных исследование можно сделать вывод, что наиболее распространенными веществами - загрязнителями апгмосферы шляются: сернистый ангидрид, углеводороды, окислы азота, окись углерода. Незначительные по количеству, но опасные для здоровья выбросы свинца, окислов ванадия, Формальдегида, фенола и других веяеств.

Наш предложено в определении уровня загрязнения воздушной среды пользоваться расчетными данными. учитывайте« сведущие факторы: *

1. Отбор проб при неблагоприятных ¡метеоусловиях, а № в случайные моменты:

2. Вхлкменне промышленных источников вьбросов данного ваяаства. неучтенных в текущих измерениях:

2. Учет вешвств. образующихся за счет фотосинтеза или вторичных химических реакций:

4. Учет интенсивно ста переноса веществ естественным путем.

Сопоставление рассчитанных диссертантом показателей с результатами измерений приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Сопоставление наибольших величин. измеренных за 1988-1992 г. г. и расчетных максимально - разовых концентраций.

Вещество Кировский Ленинский Дзержинский Краснопере- копский

измеренные расчетные измеренные расчетные измеренные расчет- . ные измеренные расчетные

Сероводород 3.8 1.0 4.4 0.9 3.8 0.6 4-в. 4.0

Збнол 2.4 1.5 2.6 2.5 2.4 0.5 4.2 3.5

Двуокись серы 0.5 1.1 1.4 1.7 1.0 6.8 3.0

Двуокись азота 1.8 4.5 1.4 2.4 2.6 7.0 2.0 8.1

Окись -углерода 2.4 0.5 2.4 1.3 2.4 0.5 1.6 1.0

Взвешенные 3.2 3.5 38.0 7.8 1.2 7.5 8.0 4.5

По измеренным данным Ссм.табл.15 можно еделат вывод.что наиболее загрязнена атмосфера Красноперекопского района, по наименьшему содержанию сероводорода и фенола является воздушный бассейн Кировского и Дзержинского районов.

Человек - часть окружапцей среды и состояние здоровья населения определятся влиянием Факторов во взаимодействии с генетическими закономерностями, присущими человеку от рождения. Здоровье зависит не только от генотипа, но и от многочисленны): Факторов внешней среды: экологических, профессионально-технологических и других. Здоровье - это гармоническое единство биологических и социальных качеств человека, таких как. состояние полного Физического, духовного и социального благополучия.

Для характеристики здоровья наш предложена система показателей. отражающих его важнейшие стороны: демографические, заболеваемость, инзалидиэация.. физическое развитие.

Среди причин бедствующего положения наряду с загрязнением окружающей среды, прежде всего воды и воздуха, отсталым уровнем медицинского обслуживания и, в частности детской терапии, надо назвать потребление отравленных продуктов питания и родителями, и детьми. Около 302 продуктов питания, потребляемых населением, отравлено нитратами, фосфатами. пестицидами, ртутью, радиоактивными веществами и представляют настоящую угрозу.

Анализ экологической обстановки в г.Ярославле показывает. что состояние ее в целом неудовлетворительное. Это проявляется в ухудшении качества окружающей природной среды из-за загрязнения ее вредными газообразными, жидкими и твердыми отаодаш производства в истощении природно - ресурсного потенциала.региона. От 20 до 30 процентов общих заболеваний населения в городе С особенно там, где размещены предприятия нефтехимии, оргсинтеза и другие ) являются следствием загрязнения атмосферного воздуха. Пробы воды по химическим и бактериологическим показателям убедительно подтверждают эти выводы.

Здоровье населения - интегральный показатель, представ-ляпций из себя совокупность показателей, характеризующих процесс воспроизводства здоровья поколений на основе взаимодействия биологических и социально - экономических закономерностей.

В результате проведенного анализа, мы считаем необходимым определить отношение интегральной распространенности за-

болевее мости в каждой зоне, обслуживаемой одним из медицинских учреждения, к средней по городу интегральной распространенности заболеваемости по группе экологически обусловленных заболеваний.

При анализе влияния загрязнения атмосферы на детскую заболеваемость, мы провели ранжирование датских медицинских учрехшений в порядке убывания величин указанного отношения по районам города Ярославля.

В процессе исследования показатели, необходимые для проведения экологического анализа были классифицированы ка пять, групп в зависимости от влияния загрязнения воздудаого бассейна на здоровье населения.

К первое группе показателей были отнесены следующие: коэффициент озеленения города, фоновый коэффициент озеленения, плотность населения озелененной плошали, показатель развития промышленности города - доля промышленно-производ-ственного персонала в общей численности населения.

Во вторую группу были включены показатели: суммарный показатель плотности выбросов вредных вевествСколичество выброшенных вредных вешеств на человека}, показатели, характеризующие структурный состав вредных веществ, поступаконх в атмосферу города: показатель нагрузки вредного вещества на городскую Флору: коэффициент интенсивной нагрузки на единицу площади зеленых насаждений. .

Третья группа объединяет показатели предельно допустимых концентраций вредных веществ С ПДК >. пределы» допустимых выбросов С ГЩВ предельно допустимой нагрузки С ГЦН ) вредных ведаств.

Показатели четвертой группы представлены характеристикой общей заболеваемости определенного контингента населения.

Зобщ,- Зм + Зж

где Зоба.- общая заболеваемость рабочих С по всем видам болезней

За - общая заболеваемость муда-пш.

Зж - ойвдя зяболевяаиэеть хешшн.

Если считать, что каждое заболевание характеризуется определенной болезнью и различной продолжительностью ее протекания, то

уровень заболеваемости определенного пола рабочих в возрасте X дет 3 - ой формой болезни :

,] - вид заболевания СМ-« 1,2...п Э

N - число забодавших определенного пола X -го возраста Л-ояформой болезни:

- I* - общее число пропущенных по болезни дней при заболевании Л-ой формой болезни определенного пола рабочих в возрасте X лет.

.К пятой группе относятся сложные комплексные показатели, представляющие из себя влияние концентрации отдельных ингредиентов на уровень заболеваемости населения.

Экономический анализ с использованием представленных показателей дает возможность сопоставить ситуацию, сложившуюся а различных районах города Ярославля и наметить некоторые природоохранные мероприятия, указать на необходимость ранжирования ваздухоохранных мероприятий как в регионе, так и в рамках отдельных предприятий. Актуальность этих мероприятий назрела, в связи с тем. что заболеваемость детей новообразованиями с 1988 по 1991 годы возросла в области почти в 4 раза и достигла абсолютного максимума по России С4,96

где ЗмСж}-а

16.

случая на 1000 детей), распространенность врожденных аномалий в Ярославле в 2,5-4 раза вше, чем на любой другой территории области.

В третьей главе " Совершенствование методологии определения социально-экономической эффективности природоохранных мероприятия " рассмотрена методика определения ущерба, наносимого народному хозяйству в результате загрязнения воздушного бассейна, построена модель для прогнозирования уровня выбросов вредных веществ в атмосферу.

Одной из наиболее важных проблем экономического анализа в области рационального природопользования является определение национального экономического эффекта того или иного мероприятия данной сферы. Для этого необходимо проанализировать соответствие затрат и результата. Правильное определение каждой из этих величин и анализ их соотношения являются необходимым условием для принятия хозяйственных решений. В работе рассмотрены два подхода к оценке эффективности средозащитаых затрат - затратный и ресурсны».

При этом в соответствии с двумя формами эффекта влияния затрат на охрану возданного бассейна определено две Формы их эффективности:

1) технико - экономическая зффектавностьих осуществления:

2) экономическая эффективность природоохранной деятельности, определяемая путем соотношения стоимостной сценки ее конечных результатов и произведенных для этого затрат.

В результате проведения природоохранных мероприятия первичным экологическим эффектом является, на наи взгляд, снижение отрицательного воздействия на природную среду: снижение уровня загрязнения, сокращение объема поступаетим в среду вредных веществ, улучшение качества пригодных к использованию земель, лесных, водных ресурсов и других.

В настоящей работе анализируются природоохранные мероприятия, главной целью которых является экологический зФФект, захяпчаадийся в щзеаотереоении загрязнения природных рйсур-

17.

сов, восстановлении и улучшении их качества.Среди них главную роль играют мероприятия, направленные на предупреждение возможных неблагоприятных последствий для охраны окружающей среды, возникающих в процессе общественного производства. Экологические результаты тесно связаны с социальными и экономическими. Наиболее важным является достижение социальных результатов, а именно, улучшение здоровья населения, сокращение заболеваемости иэ-за загрязнения окружающей среды.

В работе рассмотрена проблема стоимостной оценки некоторых показателей результатов природоохранной деятельности, а также возможные пути решения проблемы выражения результатов природоохранной деятельности через предотвращенный ущерб.

Так, в частности, для расчета значения ущерба от загрязнения воздушного бассейна С Узн связанного с повышенной заболеваемостью населения, предлагается воспользоваться следующей формулой

индекс вида заболеваний, связанного с загрязнением воздушного бассейна; . число заболевших такими болезнями: индекс вида заболевания, которое чаще поражает людей в загрязненных районах: число заболевших такими болезнями в загрязненном районе:.

число заболевших такими болезнями в условно чистом районе:

количество дней пребывания одного больного в стационаре, с ,3-м заболеванием: стоимость пребывания одного больного на стационарном лечении в течении одного дня: затрата на средства дезинфекции: ежедневные затраты на социальное страхование одного больного:

' г -гпцт

¡711,-{-

3*3

Зс -

/]н - ущарб от недопроизводства материальных ценностей заболевшим за один день.

Среди основных показателей эффективности природоохранной деятельности нами выделены следующие: экологическая фондоотдача и Фондоемкость. Динамика этих показателей представлена на графике 1.

На графике ясна видна тенденция постепенного увеличения экологической фондоотдачи в 1932 году.

Другое направление анализа эффективности охраны воздушного бассейна связано с возможностью определения количественного размера санкций к предприятиям, не выполняющим всего запланированного объема природоохранных мерроприятий.

Процессы развитая в экономике носят диалектический характер, который проявляется в сочетании черт устойчивости и изменчивости этого развития. Соотношение этих черт, их удельный вес в характеристике развития эа определенные периоды времени важны для анализа экономических процессов. Инерционность можно рассматривать как сохранение в основных чертах механизма формирования явлений, т. е. сохранение зависимости, корреляции результативного показателя от совокупности переменных. Инерционность в экологической сфере связана с участием в процессах длительно воздействующих на конечный результат Факторов, внутриэкономическмх связей. Это является одним из проявления фактора времени в экономике. Анализ и оценка отобранных в предварительном порядке показателей проводились с помощью корреляционного анализа для определения направления, силы и продолжительности воздействия каждого из них на уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Нами были особо выделены показатели обладающие опережающим эффектом С зрэ^ннье* лагом) по отношению ¡с динамике результативного показателя. Определение временных лагов является весьма важной задачей экономического анализа т.к. ее решение позволяло сделать выводы о тенденции и возмо^ых изменениях результативного показателя. Корреляционные функции рассчитывались при лагах от 0 до 3 лет. Расчет временных лагов привел к еледугшчм результатам (тебл.2).

Таблица N2. Значение парных коэффициентов корреляции показателей с учетом временных лагов.

Показатели. Коэффициенты корреляции, соответствующие временным лагам.

0 лет 1 год 2 года 3 года

УХ2 -0.166 -0.093 -0,096 -0,098

УХЗ -0,644 -0.927 -0.945 -0,947

УХ4 -0,814 -0.738 -0,750 -0.895

УХ5 -0.782 -0.776 -0.772 -0.771

В соответствии с полученными коэффициентами парной корреляции и соответствующим им значениям временных лагов Ссм.табл. 2) рассматриваемые показатели были разделены на 2 группы. К первой мы отнесли показатели, которые изменяются практически одновременно с показателем уровня выбросов Еред-ных веществ в атмосферу. Для этих показателей значение Еременко го лага было установлено от 0 до 1 года. В -эту группу были отнесены показатели, не демонстрирующие опережающего эффекта по отношению к результативному показателю - текущие затраты по охране окружающей среды СХ5Э и среднегодовая стоимость основных производственных Фондов СХ2). Это свидетельствует о том. что текущие затраты на охрану природы оказывают немедленное влияние на выбросы вредных веществ. К показателям, влшяицим на выбросы вредных веществ с временным лагом от 2-х до 3-х лет. были отнесены: объем капитальных вложений на охрану и степень рационального использования природных ресурсов (ХЗ). а также затраты на капитальный ремонт основных производственных фондов СХ4). Особо выделили

показатель ХЗ - капитальные заняты на охрану и степень рационального использования природных ресурсов, т.к. действие этого показателя на результативный Ссм. табл. 2} начинает резко возрастать уже через год после вложения средств. Значение коэффициента корреляции с лагом О равно -0,644. а с лагом 1 уже - О,927. Это значение возрастает достигая максимального значения - 0,947 через 3 года, но темпы роста уже незначительны. Ввиду отсутствия мультикаллинеарности все отобранные показатели были использованы для построения динамической модели уровня выбросов вредных веществ в атмосферу.

В общем виде динамическая модель уровня выбросов вредных веществ в атаосферу выглядит следующим образом:

-a,*a,K^-ry^fi-гу^си^-г)

где: значение результативного показателя в момент времени t:

а^- коэффициенты регрессии Факторных признаков

. С 1.о,п)

Хц— значение Факторных признаков в момент времени t С i-o.n Э

значение временного лага 0,1,2....3

Построение в экономическом анализе динамической модели выбросов вредных веществ в атмосферу имело целью выявить общие закономерности изменения результативного показателя во времени и запаздывание влияния факторов - аргументов.

Динамическая мо дель имеет вид:

А

У.^ - 1677.3 - 0,4 Х^ - 0.1 - 16,6 - 0.1Х^

Значение параметров уравнения свидетельствуют о его адекватности. Так, F - критерий Фишера равен 10.3: множественный коэффициент корреляции равен 0.782. Все коэффициенты регрессии значимы.

Построенное уравнение дает возможность полнее акализиро-

вать уровень вредных веществ в зависимости от изменения Факторных признаков. Так, можно сказать, что увеличение г'япи-тальных вложений на охрану о кружащей среды и степень рационального использования природных ресурсов на 1 тыс. руб. дает эффект снижения выбросов через лаговый интервал в 3 года на 0,1 тонны. Увеличение затрат на капитальный ремонт основных фондов средозащитного назначения на 1 тыс. руб. через лаговый интервал в 3 года снизит уровень выбросов вредных веществ на 16,6 тонны. Рост текущих затрат на 1 тыс. руб. уже сегодня дает эффект в снижении выбросов на 0,1 тонны, а снижение среднегодовой стоимости основных производственный фондов средозащитного назначения на 1 тыс.руб. увеличивает уже сегодня выбросы вредных веществ на 0.4 тонны.

Таким образом, знание важнейших Факторов, влияющих на уровень выбросов вредных веществ в атмосферу, учитывая их силу и период воздействия позволяет уже сегодня принимать соответствующие хозяйственные решения, которые незамедлительно скажутся уже в ближайшем будущем.

По существу исследования и разработки поставленных в диссертации задач можно сделать следующие выводы:

1. Ресурсосбережение и охрана природы должны быть выдвинуты на одно из первых мест в социально-экономической стратегии государства.

2. Значительные усилия государства должны быть направ-' лены не только на ликвидацию негативных последствий

• антропогенной деятельности,. но и на предотвращение загрязнения. '....'

3. Охрана физического и духовного здоровья людей, а не рост производства, являются первостепенными ' задачами каждого предприятия. Природоохранная деятельность должна войти в систему хозяйственного расчета не только каждого предприятия, но и региона в целом.

4. Отнесение города Ярославля к числу городов с невысоким загрязнением атмосферы, на основе сведений гидрометеослужбы, неправомерно, так как .имеется высокий уровень загрязнения атмосферы города не только по "основным" веществам, но и по "специфичным".

5. Построенная динамическая модель уровня выбросов вред-

ных веществ в от»ю сферу дала возможность выявить силу и направления влияния факторов-аргументов с целью принятая необходимых хозяйственных решений, которые могут сказаться в недалеком будущем на зкологическую обстановку региона.

6. Исследования показателей влияния загрязнения воздушного бассейна на здоровье городского населения следует дополнить новыми. Таковыми являются: коэффициент озеленения города, количество выброшенных вредных веществ на одного человека, показатель нагрузки вредного вещества на городскую флору, комплексный показатель уровня заболеваемости, показатели степени влияния загрязнения воздушного бассейна на здоровье населения.

В приложении помещены статистические материалы, иллюстрирующие теоретические положения диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основы финансирования капитальных вложений и их эко-ножческая эффективность. Уч. пособие. Ярославль. ЯВВФУ.1883.

2. Экологическая составляющая национальной безопасности. Депонирована в ВИНИТИ 08.04.94. N835 - В94.

3. Общая характеристика территориального распределения загрязняющих веществ и методы ее измерения. Сб. научных трудов. Ярославль. ЯрГТУ. 1994.

4. Экологическое образование офицеров - одно из направления учебного процесса. Научно-методический сборник. Ярославль. ЯВВФУ. 1994.

5. Проблемы экологического образования в высшей школе. Международная научная конференция, тезисы докладов. Ярославль, 1894.

ПЛАТНО. -МП-ЯШУ Ъ Г7СП, Л./№.