Методология параметрической оценки в процессе сбалансированного управления на предприятиях автомобильного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Григорян, Мартын Грантович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология параметрической оценки в процессе сбалансированного управления на предприятиях автомобильного транспорта"

На правах рукописи

Л

ГРИГОРЯН Мартын Грантовнч

МЕТОДОЛОГИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ В ПРОЦЕССЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

г я ноя 2013

Санкт-Петербург - 2013

005539932

005539932

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный консультант - Будрина Елена Викторовна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Бережной Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики и технологий управления ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Горев Андрей Эдливич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры транспортных систем ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Цветков Алексей Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой менеджмента организации ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Ведущая организация - Открытое акционерное общество «Научно-

исследовательский институт автомобильного транспорта», г. Москва

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «14» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

н. В. Васильева

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, возникшие вследствие нестабильности отечественной и мировой экономик, привели, в частности, и к снижению результативности системы управления предприятиями отрасли транспорта, в связи с чем появилась необходимость решения ряда проблем, связанных с формированием и реализацией стратегии развития предприятия; с моделированием процесса трансформации предприятия; с всесторонней оценкой деятельности предприятия; с совершенствованием информационно-аналитического обеспечения процесса управления предприятием; с корректировкой системы показателей результатов деятельности предприятия и др. При этом существующая методология управления не в полной мере обеспечивает решение названных проблем и, следовательно, требует дальнейшего развития. Значительное снижение результативности системы управления автотранспортными предприятиями, с которым сталкивается в последнее десятилетие большинство руководителей, вызывает необходимость осуществления радикальных изменений, касающихся, прежде всего, поиска, разработки и внедрения прогрессивных методов менеджмента.

Условием существования современной экономики является возрастание неопределенности внешней среды и усиление ее влияния на процессы функционирования и развития деловой организации. Обеспечение стабильности деятельности организации в таких условиях возможно при наличии результативного управления автотранспортными предприятиями, ориентированного на быструю адекватную адаптацию к изменяющимся условиям. Подобное требует от управляемых систем расширения их свойств и актуализации именно тех свойств, которые непосредственно связаны с гармонизацией управления функционированием и развитием автотранспортных предприятий. К таким свойствам необходимо отнести сбалансированность. Управление, основанное и на выполнении требований в связи со свойством сбалансированности, восстанавливает баланс взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы, а также воспроизводит их состояния на качественно новом уровне. На практике подобное возможно за счет осуществления целенаправленных компенсаторных воздействий в процессе сбалансированного управления автотранспортными предприятиями. Это, в свою очередь, определяет необходимость формирования методологии параметрической оценки деятельности автотранспортных предприятий в процессе сбалансированного управления и, в частности, организацию информационно-аналитического пространства для поддержки принятия и реализации решений, обеспечивающих сбалансированность управления, и т. д.

Следует отметить, что в экономической литературе достаточно полно представлены основы оценки результативности системы управления автотранспортными предприятиями, однако проблемными остаются вопросы, связанные с поиском адекватных систем оценки, с разработкой технологии параметрической оценки результатов деятельности предприятий, с формированием методик такой оценки, учитывающих специфику предприятий автомобильного транспорта, и т. д.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертационной работы обусловлена необходимостью развития основных положений принципиально новой концепции сбалансированности управления, а также сложившимся противоречием между требованием формирования адресных управленческих воздействий на базе информации об изменении параметров деятельности предприятий автомобильного транспорта и отсутствием системных оснований методологии проведения параметрических измерений их деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Диссертационная работа базируется на результатах фундаментальных и прикладных разработок в теории управления. Так, особое значение для выполнения настоящего диссертационного исследования имели труды Н. М. Абикеева, И. Ансоффа, В. Г. Афанасьева, Р. Дафта, П. Друкера, У. Дж. Дункана, В. Г. Елиферова, В. С. Кабакова, М. Ковени, В. И. Мазура, С. В. Маклакова, Б. 3. Мильнера, М. Портера, П. Сенге, Ю. Ф. Тельнова, Дж. Фримана, М. Т. Ханнана, А. Н. Цветкова, Д. В. Шопенко, Е. Г. Ясина и др.

Весьма существенный вклад в формирование и развитие теории социально-экономических измерений и методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия внесли представители ведущих российских и зарубежных научных школ: Д. Александер, А. С. Герасимович, М. М. Глазов, В. Г. Гребенников, И. И. Елисеева, В. В. Ковалев, В. В. Колосов, Ю. Г. Королев, В. Н. Лившиц, Е. И. Озеров, Г. В. Савицкая, В. М. Серов, М. Сондерс, Г. Тинтер и др.

Теоретико-методологические основы экономики и управления на транспорте представлены в трудах: 3. И. Аксеновой, Л. Л. Афанасьева, В. И. Бережного, Л. А. Бронштейна, Е. В. Будриной, Б. Л. Геронимуса, А. Э. Горева, Е. И. Зайцева, Г. А. Кононовой, Т. П. Коваленок, Е. А. Королевой, С. Коула, П. В. Куренкова, В. С. Лукинского, О. Ю. Матанцевой, М. Б. Миротина, В. И. Ни-колина, Т. А. Пантиной, С. А. Панова, В. Н. Парахиной, В. А. Персианова, В. И. Сергеева, Е. Ф. Тихомирова, М. П. Улицкого, А. И. Федоренко и пр.

Накопленный в исследуемой области научный потенциал свидетельствует о возможности дальнейшего обобщения, систематизации, корректировки и развития теории управления и методологии оценки деятельности автотранспортных предприятий. Вместе с тем, в специальной научной литературе пока не сформировано устойчивое представление о содержании концепции сбалансированности управления; недостаточно полно раскрыты технологические аспекты параметрических измерений результатов деятельности автотранспортного предприятия; требует уточнения исходный понятийно-категориальный аппарат, отражающий особенности параметрической оценки в рамках отдельного предприятия.

Все это свидетельствует об актуальности проблемы развития концепции сбалансированности управления автотранспортными предприятиями, базирующегося на параметрической оценке результатов их деятельности. Информация, полученная в ходе такой оценки, позволяет принимать решения, обеспечивающие конкурентоспособность предприятия на рынке транспортных услуг.

Соответствие темы диссертационной работы требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт). Основные положения диссертации соответствуют п. 1.4.79 - Развитие методологии и экономической теории транспорта; п. 1.4.92 - Организация управления на транспорте Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), Москва, 2011 г.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования — формирование методологии параметрической оценки деятельности предприятий автомобильного транспорта на основе развития концепции сбалансированности управления.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- оценить результативность деятельности автомобильного транспорта и обосновать выбор приоритетных направлений преобразования процесса управления предприятиями отрасли;

- раскрыть сущность и уточнить понятийно-категориальный аппарат сбалансированного управления автотранспортными предприятиями;

- исследовать особенности, методы оценки и основные факторы процесса трансформации состояния автотранспортного предприятия;

- определить характер организационных изменений на автотранспортных предприятиях и выполнить систематизацию их состава для определения набора приоритетных компенсаторных управленческих воздействий;

- выполнить анализ теоретико-аналитических подходов, используемых для оценки результативности деятельности автотранспортных предприятий;

- структурировать процесс параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия и сформировать условия ее проведения, связанные с количественным и аксиологическим выражением исследуемых свойств системы управления;

- исследовать систему показателей, используемых для оценки деятельности автотранспортных предприятий, и определить предпосылки ее дальнейшей корректировки с учетом специфики сбалансированного управления;

- определить содержание процесса разработки и реализации технологии параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия;

- развить информационные аспекты методологии параметрической оценки результатов деятельности автотранспортных предприятий;

- разработать методические рекомендации проведения параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия, обеспечивающие практическую реализацию концепции сбалансированности управления.

Объект исследования — автотранспортные предприятия общего пользования, каждое из которых представляет собой сложную открытую социально-экономическую систему.

Предмет исследования - процесс управления экономическими результатами субъектов автотранспортной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, научные работы и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, общей теории управления, теории социально-экономических измерений, экономики и управления на транспорте.

Репрезентативность исследований, обоснование теоретических положений и аргументация выводов обеспечиваются использованием в диссертационной работе следующих методов: системный анализ, контентный анализ, экономико-статистический анализ, графоаналитический метод, структурирование процессов, методы прикладной социологии, моделирование и др.

Информационная база исследования. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты и документы, официальная информация Министерства транспорта РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) и ее региональных органов, Администрации Санкт-Петербурга, Управления государственного автодорожного надзора в субъектах Северо-Западного федерального округа, официальные и научно-аналитические материалы электронно-информационной системы Интернет, специализированные отчеты, методические документы, определяющие экономическое развитие России, а также Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года и результаты собственных исследований.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается изучением и обобщением научной литературы по развитию теории управления и проблемам оценки деятельности предприятия; использованием методологии системного подхода, структурно-логического, контентного и сравнительного анализа, статистической обработки информации, диалектического подхода, приемов аргументирования, классификации и обобщения, методов прикладной социологии, моделирования, графоаналитического метода при представлении результатов исследования; использованием информационного материала по исследуемой проблематике: справочные данные Министерства транспорта РФ, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Администрации Санкт-Петербурга; научно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати и электронно-информационной системе Интернет; методические документы, определяющие экономическое развитие России; материалы Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года, а также собственные результаты исследования, полученные автором самостоятельно в период 20092013 гг.; публикацией основных положений работы и их апробацией на научно-практических конференциях, в практической деятельности автотранспортных предприятий, в образовательной деятельности.

Научная гипотеза исследования — необходимость и возможность использования параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия, выполняемой по всем проекциям бизнеса в процессе сбалансированного управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании концептуальных положений, теоретико-методологических основ и разработке методик параметрической оценки результатов деятельности автотранспортных предприятий в процессе сбалансированного управления.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Выявлены предпосылки инновационного развития управленческих процессов на основе исследования тенденций развития экономики автомобильного транспорта и характера изменения показателей результативности деятельности автотранспортных предприятий. В связи с этим доказана необходимость актуализации и определена суть свойства сбалансированности системы управления автотранспортным предприятием, а также обоснован выбор параметрической оценки его деятельности как метода реализации основных функций сбалансированного управления.

2. Предложена графическая модель сбалансированного управления автотранспортным предприятием. Построение модели базируется на развитии концепции сбалансированности управления автотранспортным предприятием, с позиций которой управленческие компенсаторные воздействия актуализируются на основе информации, полученной в процессе параметрической оценки деятельности предприятия. Дифференциация управленческих воздействий по проекциям бизнеса позволяет определить приоритеты отдельных векторов развития автотранспортного предприятия и обеспечить его конкурентоспособность на рынке транспортных услуг.

3. Разработана двухуровневая модель процесса трансформации состояния автотранспортного предприятия, с помощью которой раскрывается сущность этого процесса с учетом проекций бизнеса и показывается роль и место параметрических измерений в процессе сбалансированного управления.

4. Предложено расширенное понятие и выполнена классификация организационных изменений на автотранспортных предприятиях, используемая для обоснования ситуационного выбора решений в процессе сбалансированного управления.

5. Сформирована методология параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия в процессе сбалансированного управления, включающая установление признаков классификации измерительных параметров, установление условий проведения оценки и требований к формированию набора референтных параметров, разработку схемы оценки достоверности социально-экономической информации. Обобщены и раскрыты основные подходы к оценке результатов деятельности автотранспортного предприятия и определена генеральная совокупность параметров, используемых при реализации каждого из этих подходов.

6. Разработана многоуровневая процедура проведения параметрических измерений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием и уточнены операции, выполняемые на каждом из этапов этой процедуры. Определены основные проблемы реализации параметрической оценки на

автотранспортных предприятиях, решение которых позволяет повысить качество информации, используемой в процессе сбалансированного управления. Выполнена классификация, раскрыто содержание и описаны особенности использования методов установления базовых значений оценочных показателей деятельности автотранспортного предприятия, что может быть положено в основу формирования нормативной базы планирования, осуществляемого в процессе управления предприятием.

7. Выявлены резервы информационного потенциала управления, формирующегося на основе показателей, которые приняты в настоящее время на автотранспортных предприятиях, что позволило определить предпочтительный состав показателей, дифференцированных по проекциям бизнеса и рекомендуемых для использования в процессе параметрической оценки деятельности автотранспортных предприятий.

8. Выявлены и дифференцированы основные стадии процесса разработки и реализации технологии параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия. Раскрыто содержание задач управления автотранспортным предприятием и выполнена их группировка на каждом этапе процесса разработки технологии параметрической оценки. Использование этой технологии дает возможность структурировать процесс инновационных преобразований в управлении автотранспортными предприятиями.

9. Дополнен перечень принципов, учтенных при формировании информационно-аналитического пространства, необходимого для поддержки процесса сбалансированного управления автотранспортным предприятием. Разработана модель информационного обеспечения управления автотранспортным предприятием, отражающая единую информационно-аналитическую среду управления, которая состоит из структурированных информационных массивов, используемых для обоснования решений в процессе сбалансированного управления.

10. Разработаны комплекс методик, реализация которых направлена на формирование частных решений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием, принимаемых на основе информации, которая генерируется и рецептируется менеджерами предприятия на основе параметрической оценки его деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии концептуально-теоретических и методологических основ параметрической оценки результатов деятельности автотранспортных предприятий в процессе сбалансированного управления. Научные результаты, полученные в ходе исследования, принципиально изменяют существующий подход к проблеме сбалансированного управления, отводя ведущую роль параметрической оценке деятельности автотранспортного предприятия. Так, в диссертации концепция сбалансированности управления автотранспортным предприятием формализована в виде графической модели; раскрыта сущность процесса трансформации состояния автотранспортного предприятия с учетом проекций бизнеса и показана роль и место параметрических измерений в процессе сбалансированного управления; сформирована методология параметрической

оценки деятельности автотранспортного предприятия в процессе сбалансированного управления. Авторская трактовка понятий «сбалансированное управление», «параметрическая оценка», «информационно-аналитическое пространство» расширила теоретические представления о параметрической оценке деятельности автотранспортного предприятия как метода реализации основных функций сбалансированного управления.

Авторские разработки могут послужить исходным материалом для дальнейших актуальных исследований, развивающих теорию и методологию параметрической оценки в процессе сбалансированного управления на предприятиях автомобильного транспорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они доведены до конкретных, научно обоснованных рекомендаций, направленных на формирование и реализацию отдельных решений в процессе сбалансированного управления автотранспортным предприятием по результатам проведения параметрической оценки его деятельности, в том числе, рекомендаций по проведению процедуры параметрической оценки деятельности автотранспортных предприятий, по оценке величины измерительных параметров отдельных процессов. Использование методов установления базового значения показателей оценки деятельности автотранспортного предприятия позволяет повысить точность процесса планирования. Реализация технологии параметрических измерений результатов деятельности автотранспортных предприятий обеспечивается необходимой информацией для достижения целей сбалансированного управления. Предложенная организация информационно-аналитического пространства, необходимого для поддержки процесса сбалансированного управления автотранспортным предприятием, позволяет упорядочить информационные потоки и дифференцировать их по области принятия управленческих решений и др.

В результате реализации комплекса методических рекомендаций принимаются решения, обеспечивающие сбалансированность управления автотранспортным предприятием, и таким образом обеспечивается повышение результативности его деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты научной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Формирование транспортно-логистического комплекса» (Омск, ноябрь 2010 г.), «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, апрель 2010 г., апрель 2012 г.), «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» (Новокузнецк, ноябрь 2011 г., ноябрь 2012 г.); на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Эффективная логистика» (Челябинск, декабрь 2009 г., декабрь 2010 г., декабрь 2011 г.), «Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях» (Самара, 2003 г.); на научных семинарах кафедры Экономики и менеджмента на транспорте СПбГИЭУ (2009-2012 гг.).

Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ «Разработка системы показателей оценки эффективности деятельности дороги и ее структурных подразделений в условиях развития ОАО «Российские железные дороги» (договор №154 от 29.01.2008, гос. per. №08302002), выполненной в соответствии с целевой программой «Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года»; «Разработка концепции кадрового обеспечения дорожного хозяйства и плана действий по совершенствованию кадровой работы на основе анализа существующего кадрового потенциала Росавтодора и подведомственных организаций» (гос. контракт №47/26-ОПО от 15.03.2006); «Управление производительностью труда в структурных подразделениях ОАО «РЖД» на региональном уровне» (договор №130-ОЖД от 16.02.2011).

Кроме того, материалы и выводы исследований были положены в основу программ практических семинаров, проводимых Центром научно-технической информации «Прогресс», по темам «Повышение эффективности деятельности автотранспортного предприятия», «Экономика и управление на автомобильном транспорте», «Эффективное использование ресурсов автотранспортного предприятия» (Санкт-Петербург, 2007-2013 гг.) и используются в учебном процессе при профессиональной подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорт)», по направлению «Менеджмент», «Экономика» (профиль «Транспорт»), по магистерской программе в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Ряд положений и методических рекомендаций, направленных на формирование и реализацию отдельных решений в процессе сбалансированного управления, апробированы на практике и используются в деятельности автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга (ООО «Миларин», ОАО «Третий парк», ЗАО «ВТФ «Фуд-лайн»).

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражения в 32 печатных работах, в том числе в 2-х монографиях, 15 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени, 2-х учебных пособиях. Общий объем опубликованных работ, подготовленных лично автором, составляет 41,29 п. л.

Структура и содержание работы определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, оценка степени разработанности проблемы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость, описана теоретическая, методологическая и информационно-эмпирическая основа исследования.

В первой главе — «Развитие теории и методологии управления автотранспортными предприятиями» — дается обоснование направления совершенствования методологии управления на предприятиях автомобильного транспорта. Приведены результаты статистического анализа показателей результативности

деятельности автомобильного транспорта, и выявлены тенденции изменения основных показателей результативности его деятельности. Предлагается принципиальная графическая модель сбалансированного управления автотранспортным предприятием. Рассмотрены теоретические основы управления процессом трансформации состояния автотранспортных предприятий для достижения целей сбалансированного управления.

Во второй главе - «Методология оценки деятельности автотранспортного предприятия в процессе сбалансированного управления» - обобщены и раскрыты основные теоретико-аналитические подходы к оценке результативности деятельности автотранспортного предприятия и определен набор параметров, использование которых обеспечивает реализацию каждого из этих подходов. Исследуются сущность параметрической оценки и основные проблемы ее реализации на предприятиях, разработана многоуровневая процедура проведения параметрических измерений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием, дана классификация и раскрыто содержание методов установления базовых значений параметров деятельности автотранспортного предприятия.

В третьей главе — «Концепция формирования системы параметрических оценок, используемых в сбалансированном управлении автотранспортными предприятиями» - исследуются информационные резервы сбалансированной системы показателей оценки результатов деятельности автотранспортных предприятий. Выполнен анализ и структурирование показателей, используемых для оценки деятельности на предприятиях транспорта, определен набор факторов, влияющих на число показателей и их дифференциацию по проекциям бизнеса автотранспортного предприятия. Разработана технология параметрических измерений результатов деятельности автотранспортных предприятий в процессе сбалансированного управления.

Четвертая глава - «Информационные аспекты методологии параметрической оценки результатов деятельности автотранспортных предприятий». В главе предложен подход к организации информационно-аналитического пространства, обеспечивающего сбалансированность управления, определены и содержательно рассмотрены информационные массивы, дифференцированные по области принятия управленческих решений на автотранспортных предприятиях. Разработана модель информационного обеспечения управления автотранспортным предприятием.

Пятая глава - «Разработка методических рекомендаций по обеспечению сбалансированности управления автотранспортными предприятиями». В рамках главы предложен комплекс методик, направленных на формирование отдельных решений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием, в том числе и по результатам проведения параметрической оценки его деятельности. В частности, методические разработки касаются оценки параметров отдельных подпроцессов автотранспортного предприятия, процедуры выбора оценочных показателей результатов деятельности автотранспортных предприятий, экономической оценки повышения уровня сбалансированности управ-

ления и др.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты выполненных исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены предпосылки инновационного развития управленческих процессов на основе исследования тенденций развития экономики автомобильного транспорта и характера изменения показателей результативности деятельности автотранспортных предприятий. В связи с этим доказана необходимость актуализации и определена суть свойства сбалансированности системы управления автотранспортным предприятием, а также обоснован выбор параметрической оценки его деятельности как метода реализации основных функций сбалансированного управления.

Проведенный в ходе диссертационного исследования статистический анализ позволил определить основные тенденции развития экономики автомобильного транспорта. Результаты анализа основных показателей результативности деятельности предприятий транспорта в целом и автотранспортных предприятий в частности (индекса фондовооруженности труда работников автомобильного транспорта /фВ(ам), индекса производительности труда работников автомобильного транспорта /ПТ(аМ) и индикатора нормального функционирования экономики автотранспортных предприятий /С(ам)) свидетельствуют о снижающемся уровне результативности деятельности автотранспортных предприятий (рис. 1). Подобное положение приводит к падению уровня управляемости автотранспортными предприятиями, что, в свою очередь, связано со снижением их конкурентоспособности на рынке транспортных услуг.

Год

—•—1с(т) —■—1с(ам) —А— 1пт(т) —к- 11пт(ам) - - 1фв(т) - - 1фв(ам)

Рис. 1. Изменение основных индексов результативности деятельности транспорта в целом и автомобильного транспорта

Снижающееся в 2011-2012 гг. значение коэффициента изменения числа организаций транспорта, рассчитанного в диссертации, подтверждает последст-

вия экономического кризиса, в частности - отсутствие устойчивого роста спроса на транспортные услуги.

В ходе контентного анализа программных документов в области развития транспорта, содержащих прогнозные данные по каждому сценарному варианту развития автомобильного транспорта, а также на основе статистических данных о деятельности автотранспортных предприятий, в диссертации выполнена оценка реализации Транспортной стратегии Российской Федерации. Сравнительный анализ объемных показателей работы автомобильного транспорта, в частности динамики грузооборота, установленной в Транспортной стратегии, и динамики грузооборота, основанной на поддержании сложившихся темпов роста, свидетельствует о существенных расхождениях между показателями (рис.2). Эти расхождения вызваны в том числе и слабой управляемостью автотранспортными предприятиями.

| 5000 -1

2

£ 4500 -ч о.

2 4000 ■

С! Ю

§ 3500 -о

:зооо -

32500 -

2000

Д4=45%

2007

2010

2015

2020

2025

2030 Год

-Траектория развития, основанная на поддержании сложившихся темпов роста

Инерционная траектория развития - Энерго-сырьевая траектория развития Инновационная траектория развития

Рис. 2. Траектории развития автотранспортного комплекса

На основании результатов статистического и контентного анализа в диссертации выделены следующие предпосылки инновационного преобразования процесса управления автотранспортными предприятиями:

- усложнение процесса управления, т. е. развитие не только масштабов управления, но и инновационных методов, технологий управления;

- недостаточная эффективность управления, требующая развитие свойств системы управления;

- необходимость обеспечения устойчивости функционирования и развития предприятий автомобильного транспорта.

Усложнение управления автотранспортными предприятиями вследствие роста социально-экономических требований к транспорту, развитие связей между субъектами рынка транспортных услуг, активная интеграция российской экономики в мировое экономическое пространство и др. приводят к необходимости расширения свойств системы управления. Результаты обобщения научных взглядов на свойства системы управления, представленные в диссертации, свидетельствуют о наличии у нее достаточно большого количества имманентных и привнесенных свойств, а также о том, что на каждом этапе эволюции этой системы актуальность приобретают отдельные свойства. Учитывая сегодняшнее положение автотранспортных предприятий на рынке транспортных услуг, следует говорить об актуализации привнесенного в ходе развития управляемых систем свойства сбалансированности. Под сбалансированностью понимаем свойство системы обеспечивать конгруэнтность фактических и нормативных значений параметров деятельности предприятия по всем проекциям бизнеса. Проявление свойства сбалансированности непосредственно связано с гармонизацией управления функционированием и развитием автотранспортного предприятия.

Внешние и внутрипроизводственные факторы оказывают влияние на состояние элементов системы, на характер их взаимодействий и, следовательно, изменяют уровень сбалансированности управления автотранспортным предприятием. Тогда процесс сбалансированного управления связан с поддержанием равновесного состояния всех проекций бизнеса предприятия. В ходе сбалансированного управления управленческие воздействия, реализуемые на основе информации о параметрах деятельности предприятия, актуализируются по силе своего влияния и дифференцируются по проекциям бизнеса деловой организации. В этом случае, а также при выполнении требований в связи с другими свойствами системы управления следует говорить о результативном управлении.

2. Предложена графическая модель сбалансированного управления автотранспортным предприятием. Построение модели базируется на развитии концепции сбалансированности управления автотранспортным предприятием, с позиций которой управленческие компенсаторные воздействия актуализируются на основе информации, полученной в процессе параметрической оценки деятельности предприятия. Дифференциация управленческих воздействий по проекциям бизнеса позволяет определить приоритеты отдельных векторов развития автотранспортного предприятия и обеспечить его конкурентоспособность на рынке транспортных услуг.

С позиций концепции сбалансированности управления обеспечивается возможность перехода автотранспортного предприятия от существующего к нормативному состоянию без разрушения экономики предприятия. На практике подобное возможно за счет целенаправленных компенсаторных воздействий в системе управления предприятием. Компенсаторные воздействия в системе сбалансированного управления являются функцией устранения отклонения регу-

лируемого подмножества параметров от их нормативных значений. В диссертации определено, что для формирования эффективных управленческих воздействий целесообразно воспользоваться результатами параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия. Тогда уровень сбалансированности управления определяется степенью вариативности отклонений фактической величины и динамики параметров деятельности предприятия от их нормативной величины и динамики, характерных для каждой из проекций бизнеса.

Концепция сбалансированности управления автотранспортным предприятием формализована в диссертации в виде графической модели (рис. 3).

Р/А-+1 > 1 ~ соответственно параметрические срезы нормативного и фактического состояний автотранспортного предприятия в моменты времени 4+ь £ - проекции бизнеса автотранспортного предприятия; ) - соответственно подмножества нормативных и

фактических значений параметров деятельности автотранспортного предприятия.

Рис. 3. Графическая модель сбалансированного управления автотранспортным предприятием

Параметрические срезы состояния автотранспортного предприятия а^ь (3,4+1 включают р$а(р5\ )> 2 = 1,/г — подмножества значений параметров деятельности предприятия, сложившихся по определенным проекциям бизнеса 5, (5,), 1 = 1 ,п и в определенный момент времени % (4+0- Рй+1 - параметрический срез нормативного состояния автотранспортного предприятия в момент времени Отклонение величин фактических параметров от нормативных ДрЖ2(Др . ) свидетельствует о нарушении социально-экономического процесса

на автотранспортном предприятии, вызывающем негативные изменения в его состоянии. Переход от существующего состояния к нормативному без разрушения экономики предприятия, который можно отобразить записью —> , возможен при наличии определенных управленческих воздействий (V ■ ,

] = \,т, актуализированных по силе своего влияния и дифференцированных по

проекциям бизнеса .

Дальнейшее развитие геометрической интерпретации сущности сбалансированного управления связано с определением характера управленческих воздействий в зависимости от изменения подмножества значений параметров деятельности автотранспортного предприятия. При этом изменение значений параметров фиксируется в различной системе координат. В диссертации представлена структурная дифференциация управленческих решений в соответствии с континуумом Р]Р,Ек, в котором выделены следующие координатные плоскости:

Р,Рр Р]Ек. В границах разных координатных плоскостей возможно формировать различные классы управленческих решений: в координатной плоскости определяются наиболее предпочтительные методические походы к оценке результатов деятельности автотранспортного предприятия в связи с реализуемыми на нем наиболее важными функциями или задачами управления; в координатной плоскости FÍP^ определяется обеспеченность оценочными показателями функций (задач) управления, а также обеспеченность оценочными показателями всех проекций бизнеса предприятия; в координатной плоскости Р^Ек определяются конкретные наборы показателей в зависимости от выбранного методического подхода к оценке деятельности автотранспортного предприятия и дифференцируются по проекциям бизнеса.

В диссертации определены состав и последовательность задач дифференциации управленческих воздействий по проекциям бизнеса автотранспортного предприятия в процессе сбалансированного управления:

- определение числа проекций бизнеса и уточнение характеристики каждой проекции;

- выбор методов оценки результатов деятельности автотранспортного предприятия и определение их ситуационного приоритета в связи с тенденциями изменения внешней среды;

- определение состава показателей, дифференцированных по проекциям бизнеса, используемых в процессе параметрической оценки деятельности предприятия;

- структурирование задач управления предприятием и определение их приоритета на каждом этапе процесса разработки и реализации технологии параметрической оценки;

- формирование информационно-аналитического пространства для поддержки принятия решений, обеспечивающих сбалансированность управления автотранспортным предприятием.

Как следует из модели (рис. 3), концепция сбалансированности управления рассматривается в связи с процессом трансформации состояния автотранспортного предприятия алк —> P(¿+1.

3. Разработана двухуровневая модель процесса трансформации состояния автотранспортного предприятия, с помощью которой раскрывается сущность этого процесса с учетом проекций бизнеса и показывается роль и место параметрических измерений в процессе сбалансированного управления.

Процесс трансформации состояния автотранспортного предприятия рассматривается в диссертации в свете изменения результатов его деятельности, дифференцированных по проекциям бизнеса. Это положение полностью согласуется с концепцией сбалансированности управления автотранспортным предприятием. Параметры, дифференцированные по проекциям бизнеса и ассоциирующиеся с каждой сменой состояния предприятия, по своей сути характеризуют переход автотранспортного предприятия из одного состояния в другое. В этой связи необходимым условием информационной поддержки управления процессом трансформации состояния автотранспортного предприятия является параметрическая оценка его деятельности, что отражено в предложенной в диссертации модели процесса трансформации состояния автотранспортного предприятия.

В представленной в общем виде на рис. 4 модели заданы характеристики каждого из основных состояний автотранспортного предприятия. Так, исходное состояние, структурированное по проекциям бизнеса предприятия 50, характеризуется отклонением исходных фактических экономических результатов деятельности от нормативных * M{X¿} . Далее, организационные изменения

на автотранспортном предприятии сопровождаются изменением экономических результатов его деятельности. При этом изменение фактических экономических значений подмножества параметров стремится к их нормативным значениям MfAA'J -» . Последующее состояние, структурированное по проекциям бизнеса предприятия S^+i, характеризуется новыми экономическими результатами деятельности, когда фактические значения подмножества параметров конгруэнтны их нормативным значениям М {X¡} = М {X¡}. Подобное соот-

Время

С учетом специфики деятельности предприятий автомобильного транспорта выделены следующие проекции бизнеса: финансовый результат, клиенты, бизнес-процесс (процесс перевозки), потенциал развития.

Полный путь для к-то автотранспортного предприятия складывается из исходного состояния, структурированного по проекциям бизнеса, /<«, времени наблюдаемых организационных изменений ^ и конечного состояния (или начала последующего состояния), структурированного по проекциям бизнеса 4+1-

Х={х\, Х2,..., х„], или М{ЛТ} - множество параметров деятельности автотранспортного предприятия, дифференцированных по проекциям бизнеса.

Рис. 4. Процесс трансформации состояния автотранспортного предприятия

ветствие значений параметров результатам деятельности автотранспортного

предприятия может возникнуть только при условии, когда

р+ + р+ > р-

г н.ф т г у г н.ф >

где р;ф, Р~ф - соответственно результаты влияния положительных и отрицательных неуправляемых факторов;

Ру - положительные результаты управления.

Разработка модели заключается в том, что в диссертации:

- установлены и раскрыты условия проведения оценки и требования к формированию набора референтных параметров, что позволяет выполнить оценку деятельности автотранспортного предприятия на каждом этапе его развития;

- раскрыто содержание и описаны особенности использования отдельных методов установления базового значения параметров, что может быть использовано при определении нормативной базы планирования, осуществляемого в процессе управления предприятием;

- определен предпочтительный состав показателей, дифференцированных по проекциям бизнеса и рекомендуемых к использованию в процессе параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия;

- разработаны методические рекомендации, использование которых обеспечивает сбалансированность управления автотранспортными предприятиями.

Результаты этих разработок подробно раскрыты в 5, 6, 7 и 10 пунктах научной новизны.

4. Предложено расширенное понятие и выполнена классификация организационных изменений на автотранспортных предприятиях, используемая для обоснования ситуационного выбора решений в процессе сбалансированного управления.

Как следует из модели (рис. 4), эффективность процесса трансформации состояния автотранспортного предприятия, в том числе, обеспечивают и организационные изменения. Анализ практики управления в автотранспортных предприятиях показал, что значимой причиной недостаточно высокой эффективности организационных изменений является отсутствие понимания менеджерами природы этих изменений.

Обобщение научных точек зрения на организационные изменения и анализ содержания оформившихся на их основе теорий позволили сделать вывод о том, что большинство авторов понимают под этими изменениями изменение организационных структур предприятия. В диссертации принято более широкое толкование организационных изменений, как любых изменений, связанных с процессами функционирования и развития автотранспортного предприятия. Среди изменений следует выделить такие, которые происходят не непрерывно, выходят за пределы обычных рамок, меняя привычный ход «кругооборота» предприятия, порождая новые в качественном отношении явления. Такого рода изменения отражают суть процессов развития.

Более полное понимание закономерностей организационных изменений, которые должны быть учтены при управлении автотранспортным предприятием, достигается за счет их группировки по различным признакам. В связи с этим нами изучены, а в диссертации представлено обобщение многочисленных классификаций изменений, предложенных различными авторами и авторскими коллективами (в том числе, И. Шумпетером, Р. Дафтом, Т.А. Астаховой, Н.К. Смирновой, О.Г. Самариной, П. Ватцлавиком, Р. Фишем, НИИСИ РАН и др.). Рассмотренные классификации не в полной мере раскрывают характер изменений, которые должны быть учтены при управлении автотранспортным предприятием.

В связи с этим в диссертационной работе на основе анализа организационных изменений на автотранспортных предприятиях предложена их классификация (табл. 1).

С позиций сбалансированного управления, существенным представляется деление организационных изменений на привнесенные и инициированные, а также на инновационные и традиционные. Привнесенные изменения связаны с реакцией системы управления автотранспортным предприятием. В этом случае принимаются компенсаторные решения. Инициированные изменения, т. е. изменения, инспирированные менеджерами автотранспортного предприятия, делятся на конструктивные и рефлекторные. Инновационные изменения, упомянутые в классификации, должны согласовываться с прогнозными параметрами развития транспортного комплекса, установленными в Транспортной стратегии развития Российской Федерации на период до 2030 г.

5. Сформирована методология параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия в процессе сбалансированного управления, включающая установление признаков классификации измерительных параметров, установление условий проведения оценки и требований к формированию набора референтных параметров, разработку схемы оценки достоверности социально-экономической информации. Обобщены и раскрыты основные подходы к оценке результатов деятельности автотранспортного предприятия и определена генеральная совокупность параметров, используемых при реализации каждого из этих подходов.

Необходимость формирования методологии параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия обусловлена тем, что в процессе сбалансированного управления управленческие воздействия реализуются на основе информации о параметрах деятельности предприятия. Поэтому высказана посылка о необходимости понимания сущности параметрической оценки. Параметрическая оценка заключается в возможности измерения объекта по всем проекциям бизнеса с помощью ограниченного набора параметров, формируемого в зависимости от поставленной цели. Под измерительными параметрами понимается определенным образом выбранная совокупность (подсовокупность) актуализированных в связи с конкретной социально-экономической про-

Вид изменений Структурный признак деления

ТЗ < 3 о Корпо- 1 ратив- ной культуры Структуры организации управления Струк-туры 1 транспортных услуг Техники и технологии транспорта По объекту изменений

Смешанные Преимущественно интенсивные Преимущественно экстенсивные По виду привлекаемых ресурсов

Негативные Нейтральные Позитивные По влиянию на экономическое состояние предприятия

Разовые Временные Постоя н ян-ные По протяженности

Развитие Функционирование По типу закономерности изменений во времени

Дискретные Непрерывные По характеру протекания

Регрес- рес-сивныс Прогрессивные По результативности

Революционные Эволюционные По форме изменений

Внутренние ' Внсш ние По отношению к предприятию

Вертикальные 1 Горизонтальные По направленности

Латсн- | тныс Явные По характеру проявления

Неуправляемые Управляемые По степени регулируемости

Сис- | темные Эле- , мент ные 1 По масштабам изменений

Тради- | цион-ные Инновационные ' По степени и нно вационности

Инициированные Привнесенные По источнику возникновения изменений

к ►в-X

я р

я

X м о 43

83 Я

к

Я

л

К о я я Е

X

к

Л)

я

п>

к к

X р

к в в о ч •а р х

о Я О

■а н я

ег Й Я

■а се

Я ■о

а н я а х

блемой на предприятии оценочных показателей, величины которых характеризуют каждую проекцию бизнеса автотранспортного предприятия.

В диссертационной работе установлены признаки классификации измерительных параметров деятельности предприятия. В число этих признаков включены: форма представления параметров; способ оценивания параметров; степень обобщения; отношение параметров к финансовому потоку; степень чувствительности параметра к изменению социально-экономических процессов предприятия; степень вариативности параметра. Группировка параметров по выделенным признакам является предпосылкой разработки системы параметров оценки деятельности автотранспортного предприятия по проекциям бизнеса, и корректного ее применения. Сформулированы следующие основные условия успешного проведения параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия.

1. Уточнение признаков классификации измерительных параметров и горизонта оценки. При выделении основных признаков классификации таких, как форма представления, способ оценивания и степень обобщения, важно однозначно формулировать и четко трактовать оценки внутри отдельного класса (группы). Изменение горизонта оценки приводит к смещению параметров в группах (классах).

2. Наличие определенной техники оценки самих параметров, включающей, во-первых, этап предварительного анализа исходных данных, который состоит из двух стадий описания исследуемой совокупности — аксиологической и количественной, во-вторых, этап обработки набора параметров.

3. Использование метода наименьших квадратов для анализа регрессионных моделей большой размерности, в частности, метода главных компонент для определения референтной группы параметров оценки результатов деятельности автотранспортного предприятия (его структурных подразделений, группы работников и т.д.).

4. Соблюдение принципа релятивизма оценки путем указания субъекта оценки и уточнение ценностей, принимаемых во внимание этим субъектом (лицом, группой лиц).

5. Достижение баланса между критериями оценки и отдельного анализируемого отрезка времени (его формализации в виде дискретного момента времени) от момента проведения анализа.

6. Достижение развития методологии построения синтетической модели параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия, заключающейся в преемственности перехода от дескриптивной модели оценки к пре-скриптивной (нормативной) модели. Только в единстве использования дескриптивной и прескриптивной подсистем синтетической модели можно говорить об объективности оценочной технологии.

На основе требования предварительной формализации полученной информации о деятельности автотранспортного предприятия в диссертации разработана схема оценки достоверности социально-экономической информации. Данная схема состоит из следующих блоков: предварительный логический ана-

лиз исходных данных; определение генеральной совокупности данных; оценка качества информации и ее отбор для дальнейшей обработки; определение выборочной совокупности данных; количественное и аксиологическое описание выборочной совокупности данных; оценка достоверности данных.

Автором выделены и в диссертационной работе детально рассмотрены основные теоретико-аналитические подходы к оценке результатов деятельности автотранспортного предприятия, позволяющие в наибольшей степени раскрыть какую-либо сторону результативности. Уточнена их сущность и определены требования к формированию генеральной совокупности измерительных параметров, используемых при реализации каждого подхода. Выявлено, что на выбор подхода к оценке результатов деятельности предприятия влияют следующие факторы: цель оценивания; структура интересов пользователей информации по результатам оценки; доминирующие в настоящее время в отрасли транспорта методы оценки; персонификация функций менеджеров предприятия и др.

6. Разработана многоуровневая процедура проведения параметрических измерений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием и уточнены операции, выполняемые на каждом из этапов этой процедуры. Определены основные проблемы реализации параметрической оценки на автотранспортных предприятиях, решение которых позволяет повысить качество информации, используемой в процессе сбалансированного управления. Выполнена классификация, раскрыто содержание и описаны особенности использования методов установления базовых значений оценочных показателей деятельности автотранспортного предприятия, что может быть положено в основу формирования нормативной базы планирования, осуществляемого в процессе управления предприятием.

В диссертации разработана многоуровневая процедура проведения параметрических измерений деятельности автотранспортного предприятия в системе сбалансированного управления. Параметрическая оценка деятельности автотранспортного предприятия в системе сбалансированного управления - непрерывный, но обособленный по этапам процесс, состав работ на каждом этапе которой укрупненно представлен на рис. 5. Определена последовательность операций (работ), сгруппированных по 3-м этапам этой процедуры: за проектным этапом (блоки 1.1 - 1.4) следует расчетный этап (блоки 2.1 - 2.4), а за ним этап управления (блоки 3.1 - 3.4). Предложенная процедура параметрической оценки отражает место параметрических измерений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием.

Выполненные на ряде автотранспортных предприятий исследования свидетельствуют, что на практике процесс оценки деятельности по своей наполненности отличается от предложенной процедуры. Как выяснено, на всех предприятиях сложились некоторые наборы измерительных параметров и производятся расчеты их фактических значений. Однако чаще всего при использовании процедуры сравнения фактических значений параметров с нормативными не обосно-

I. Проектный этап

II. Расчетный этап

III. Этап управления

г 1.1-

Ситуационный анализ и определение критериальной базы оценки деятельности автотранспортного предприятия, М{К}

ин-

формирование набора измерительных параметров по каждому критерию, по уровням управления и по проекциям бизнеса, Хщ <*ь*2, ...,*„>

г1.3-1-

Определение референтной группы параметров оценки деятельности автотранспортного предприятия, f- Xju ->В, В с Xju

Выбор метода установления нормативного значения параметров оценки, В<Ь 1, ¿2,

[—2.1-

Расчет фактических значений измерительных параметров, В <Ь\,Ь2, ...,6>

I I

Сравнение фактических значений измерительных параметров с базовыми, {Ь1, Ь'2, ...,б'„} = {6|, Ъг,..., 6„}, ю = 0;

{£■1, 6*2, ...,б'„} * {61,62, ...,£>„}> со > 0

г-2.3-

Оценка типа и величины отклонений в значениях измерительных параметров

г—2.4 \ —

Отчет об отклонениях в значениях измерительных параметров

Интерпретация результатов отчёта

Определение методов ликвидации (снижения) отклонений в значении измерительных параметров, дифференцированных по проекциям бизнеса

Выбор вариантов управленческих решений, а>/

I =

Реализация и экономическая оценка решений, обеспечивающих сбалансированность управления

Рис. 5. Параметрическая оценка деятельности автотранспортного предприятия в системе сбалансированного управления

вывается выбор метода установления нормативного значения параметров оценки, а работа по изучению реакции аппарата управления на процедуру оценки, и особенно на изменение подобной процедуры, не проводится вообще. Предприятия не располагают соответствующими методиками и, следовательно, не могут получить сведений о том, как воспринимаются менеджерами изменения в процедуре оценки. Вследствие этого корректировка процесса управления проводится интуитивно, без тех обоснований, которые возможны только в результате целевого анализа.

В ходе исследования было выявлено, что менеджеры автотранспортных предприятий при реализации процедуры проведения параметрической оценки деятельности сталкиваются со следующими проблемами:

- довольно большое число неструктурированных оценочных показателей, использование совокупности которых нивелирует результаты, полученные в ходе анализа. Следовательно, управленческие решения, принимаемые на основе таких результатов анализа, недостаточно эффективно приводят к балансу социально-экономической системы;

- консерватизм процедуры оценки, препятствующий использованию специальных методик, которые развиваются в ходе самой оценки, и др.

Выявленные проблемы снижают эффективность параметрической оценки, что сказывается на качестве предлагаемых управленческих решений, а также на реализации этих решений, которые не обеспечивают требуемый уровень сбалансированности управления автотранспортным предприятием.

В рамках процедуры проведения параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия раскрыто содержание двух основных групп методов установления базового значения параметров: прямого и косвенного. Описанные в диссертации особенности использования методов из каждой группы позволяют менеджерам задавать коридор оценок, сравнение которых с фактическими значениями параметров способствует определению направленности и дальнейшей реализации наиболее рациональных управленческих решений в процессе сбалансированного управления.

7. Выявлены резервы информационного потенциала управления, формирующегося на основе показателей, которые приняты в настоящее время на автотранспортных предприятиях, что позволило определить предпочтительный состав показателей, дифференцированных по проекциям бизнеса и рекомендуемых для использования в процессе параметрической оценки деятельности автотранспортных предприятий.

Под информационным потенциалом управления понимаются информационные возможности, находящиеся в распоряжении менеджмента, с помощью которых могут быть эффективно решены задачи сбалансированного управления автотранспортным предприятием. Информационный потенциал управления рассматривается нами в части множества значимых характеристик деятельности предприятия — оценочных показателей. Использование метода анкетного опроса руководителей и специалистов автотранспортных предприятий позволило выявить резервы информационного потенциала управления. На основе

обобщения результатов анкетного опроса и серии экспертных опросов, проведенных нами в автотранспортных предприятиях, в диссертации определены состав показателей, рассчитываемых в настоящее время на автотранспортных предприятиях, и состав показателей, используемых для конкретных управленческих решений, а также обеспеченность проекций бизнеса необходимым и достаточным количеством оценочных показателей (табл. 2).

Таблица 2

Группировка используемых на автотранспортных предприятиях показателей для конкретных управленческих решений и их дифференциация по проекциям бизнеса

Показатель Число выборов Ранг показателя Обеспечиваемая проекция бизнеса

Ф | К | БП | ПР

1-ая группа показателей, пользующихся высокой востребованностью

Тарифы на транспортную услугу, руб. 34 1 + +

Среднесписочная численность персонала, чел. 32 2 +

Средняя заработная плата, руб. 30 3,5 + +

Доход от перевозок грузов, руб. 30 3,5 +

Возраст транспортных средств, лет 29 5 +

2-ая группа показателей, пользующихся средней востребованностью

Текучесть кадров в целом и по категориям работников, чел. 28 6,5 +

Объем перевозок, т 28 6,5 +

Себестоимость перевозок в целом и по статьям затрат, руб. 27 8,5 +

Врем в наряде, час. 27 8,5 +

Время на маршруте (линейное время), авто-ч 26 10 +

Выполнение норм по удельному расходу ГСМ 25 11 +

3-ая группа показателей, пользующихся низкой востребованностью

Количество собственного (арендованного) подвижного состава, ед. 24 12 +

Коэффициент выпуска подвижного состава на линию 23 13,5 +

Время простоя транспортного средства под погрузкой и разгрузкой, час 23 13,5 + +

Пробег подвижного состава общий, км 22 15 +

Эксплуатационная скорость транспортного средства, км/час 21 16 + +

Коэффициент использования грузоподъемности транспортного средства 20 17 +

Коэффициент износа основных средств 19 18,5 +

Доходы на машино-день в работе, руб. 19 18,5 + +

Балансовая прибыль, руб. 18 20,5 +

Количество ДТП, ед. 18 20,5 + +

Грузооборот, т-км 17 22,5 +

Пробег подвижного состава с грузом, км 17 22,5 +

Выбытие транспортных средств, ед. 16 24 +

* Примечания: Ф - «Финансовый результат», К - «Клиенты», БП - «Бизнес-процесс», ПР - «Потенциал развития».

Окончание табл. 2

Показатель Число выборов Ранг показателя Обеспечиваемая проекция бизнеса

Ф К БП ПР

Доля рынка, занимаемая транспортным предприятием (его услугами), % 15 25,5 +

Количество повреждений (кражи) грузов, ед. (т) 15 25,5 + +

Списочное (среднесписочное) количество единиц подвижного состава 15 25,5 +

Рентабельность перевозок, % 14 28,5 + +

Срок погашения кредиторской задолженности, дн. 14 28,5 + +

Чистая прибыль, руб. 14 28,5 + +

В ходе исследования выявлена неравномерность в обеспечении проекций бизнеса наборами оценочных показателей. Менее всего обеспечены показателями проекции «Клиенты» (0 показателей в первой и второй группах, 3 — в третьей) и «Потенциал развития» (2 показателя в первой группе, 1 - во второй и 3 - в третьей). В большей степени показателями обеспечены проекция «Бизнес-процесс» (2 показателя в первой группе, 4 - во второй и 14 - в третьей). Поэтому в диссертации предложена совокупность показателей, обеспечивающих все проекций бизнеса автотранспортного предприятия. Данный набор показателей не может быть универсальным для всех автотранспортных предприятий, а изменятся в зависимости от факторов. В диссертации определены факторы, влияющие на величину и содержание совокупности показателей, которые используются в процессе параметрической оценки деятельности автотранспортных предприятий: структура бизнеса; размер предприятия; специфика деятельности предприятий; вид собственности предприятий и т. п.

В диссертации также оценена степень использования информации, полученной на основе принятых в автотранспортных предприятиях показателей. Из результатов исследования видно, что 5,4% обследованных автотранспортных предприятий не в полной мере используют информацию, полученную на основе принятых в предприятиях показателей. Коэффициент использования информации менеджерами этих предприятий ниже 0,33. У 37,8% обследованных автотранспортных предприятий значение коэффициента использования информации находится в интервале 0,34-0,66, что является допустимым. У 56% автотранспортных предприятий значение коэффициента высокое (более 0,67). В ходе исследования не было обнаружено существенного различия степени использования информации для проекций бизнеса автотранспортного предприятия, поэтому можно говорить о нерациональном использовании информации по всем проекциям бизнеса.

Поскольку в ходе сбалансированного управления управленческие воздействия реализуются на основе информации о параметрах деятельности предприятия и дифференцируются по проекциям бизнеса, то выполнение всесторонней параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия требует от управленческих работников ряда структурных подразделений определенной

профессиональной подготовки. В связи с этим, в диссертации разработана рабочая учебная программа по обучению современным методам оценки деятельности предприятий автомобильного транспорта. Рекомендуемая учебная программа используется при проведении корпоративных бизнес-семинаров для работников автотранспортных предприятий в Центре научно-технической информации «Прогресс», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

8. Выявлены и дифференцированы основные стадии процесса разработки и реализации технологии параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия. Раскрыто содержание задач управления автотранспортным предприятием и выполнена их группировка на каждом этапе процесса разработки технологии параметрической оценки. Использование этой технологии дает возможность структурировать процесс инновационных преобразований в управлении автотранспортными предприятиями.

В диссертации технология параметрической оценки деятельности автотранспортных предприятий рассматривается как стандартизированная последовательность методов оценки деятельности автотранспортного предприятия, процесс использования которых можно структурировать, выделив отдельные стадии и этапы. Поскольку, как свидетельствуют результаты проведенных нами исследований, подобная технология на автотранспортных предприятиях отсутствует, то в диссертации выделены и описаны основные стадии и этапы процесса разработки и реализации технологии параметрической оценки деятельности предприятий, а также определен комплекс управленческих задач, структурированных для каждого этапа этого процесса (рис. 6).

В диссертации разработаны методы, включаемые в технологию параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия. Так, например, на стадии процесса разработки технологии параметрической оценки деятельности предприятия предложены метод выбора измерительных параметров на основе дифференциации целей автотранспортного предприятия; матричный метод анализа оценочных показателей деятельности предприятия; методы установления базового значения параметров, используемых для оценки деятельности предприятия; методы оценки полноты и достоверности информации о деятельности предприятия и др. На стадии процесса реализации технологии параметрической оценки деятельности предприятия предложены методы предупреждения антиинновационных реакций со стороны руководителей и специалистов структурных подразделений автотранспортного предприятия в связи с использованием технологии параметрической оценки; методы экономической оценки повышения уровня сбалансированности управления предприятием и др.

Реализация задач управления, структурированных на каждом этапе процесса разработки и реализации технологии параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия, позволяет создать информационно-аналитическое пространство, необходимое для поддержки принятия решений, которые обеспечивают сбалансированность управления.

1. Разработка

1. 1.Анализ целеполагания,

принятого на предприятии

- Анализ стратегии развития предприятия

- Структурирование целей предприятия по проекциям бизнеса

- Дифференциация целей по уровням управления и в соответствии с принятым подходом к оценке

1.2. Проектирование оценочных показателей

Анализ существующей системы показателей Трансформация существующей системы показателей в соответствии с целями сбалансированного управления

Определение источников информации Разработка нормативной базы оценки показателей

1.3. Формирование информационно-аналитического пространства для методического обеспечения принятия управленческих решений/

Структурирование и формирование информационных массивов, используемых для оценки деятельности предприятия - Оценка достоверности информации

Выбор методов и технических средств обработки информации

2. Реализация

2.1. Подготовка к внедрению

Определение конкретных исполнителей проекта, корректировка должностных инструкций

Обновление и перераспределение функций управленческих работников Предупреждение антиинновационных реакций со стороны персонала

2.2. Настройка технологии

Реализация технологии оценки Контроль над соблюдением технологии оценки Контроль результатов деятельности предприятия Корректировка технологии оценки

Рис. 6. Управленческие задачи, структурированные по стадиям и этапам процесса разработки и реализации технологии параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия

9. Дополнен перечень принципов, учтенных при формировании информационно-аналитического пространства, необходимого для поддержки процесса сбалансированного управления автотранспортным предприятием. Разработана модель информационного обеспечения управления автотранспортным предприятием, отражающая единую информационно-аналитическую среду управления, которая состоит из структурированных информационных массивов, используемых для обоснования решений в процессе сбалансированного управления.

Необходимость рассмотрения в диссертации информационных аспектов методологии параметрических измерений результатов деятельности автотранспортного предприятия вызвана рядом причин. Во-первых, использование требуемой и блокирование излишней информации является одним из условий эффективного управления. Во-вторых, информационно-аналитическое пространство, формирование которого является одним из значимых этапов процесса разработки технологии параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия (см. рис. 6), необходимо для реализации решений, обеспечивающих сбалансированность управления.

В рамках диссертационной работы с учетом современных тенденций развития экономико-управленческой терминологии допущено, что информационно-аналитическое пространство - это формирующаяся из различных источников информация, которая используется для решения управленческих задач, поставленных менеджментом предприятия в соответствии с их ситуационным приоритетом. Организация информационно-аналитического пространства для поддержки принятия решений на предприятии, в том числе и автотранспортном, основана на концепции формирования банка данных. Распределение данных по информационным массивам производится с помощью спроектированной и используемой на автотранспортном предприятии информационно-компьютерной системы. Система состоит из взаимосвязанных подсистем (управления процедурами заказов, исследований и связи, поддержки управленческих решений, выходных форм и отчетов), осуществляющих информационно-компьютерную поддержку всех функций управления предприятием и связывающих его с внешней средой.

Проведенный в диссертации анализ этих подсистем позволил расширить перечень принципов организации информационно-аналитического пространства автотранспортного предприятия, способствующих упорядочению информации. Предложенный нами принцип дифференциации информации по области принятия управленческих решений (т.е. распределение совокупности однородных по определенному признаку данных (информационных массивов) по классам управленческих задач, поставленных менеджерами автотранспортного предприятия) наряду с другими принципами лег в основу формирования информационно-аналитического пространства, необходимого для поддержки процесса сбалансированного управления автотранспортным предприятием (рис. 7).

Область принятия управленческих решений

Оценка и планирование финансового результата

Организация отношений с клиентами

Организация бизнес-процесса

Оценка и определение : методов повышения потенциала развития предприятия

11

Законодательные нормативные акты и документы, регламентирующие бухгалтерский учет

Данные оперативного контроля, учета и мониторинга расходов, доходов, прибыли и других финансовых показателей предприятия

Данные о портфеле заказов (структура клиентской базы)

^ Реклам

шмации (претензии) клиентов

Финансовые и бухгалтерские

отчетные и учетные документы —-----—<

Данные статистического учета и отчетности о финансовом состоянии предприятия

Данные о деловой репутации клиентов

Нормативные документы (государственного, регионального, отраслевого, внутрипроизводственного уровня), регламентирующие отношения с клиентами

Истории взаимодействий с клиентами

Информационные массивы, используемые предприятием

Данные об объеме производственной программы по эксплуатации подвижного состава, о выполнении плана по перевозкам

Данные о выполнении плана по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава

-<

Сведения о снижении непроизводительных затрат за счет совершенствования управления ресурсами

Данные, характеризующие формирование и использование трудового потенциала предприятия

Данные, характеризующие финансово-экономический, технический и технологический уровень развития конкурентов, клиентов, поставщиков материальных ресурсов и т.п.

Макроэкономические показатели и индикаторы; показатели, характеризующие ситуацию на рынке транспортных услуг

—<

Данные об изменении нормативной базы организации перевозок

Данные о факторах развития трудового потенциала предприятия

Сведения из СМИ об инновационных технологиях организации перевозок, о результативных технологиях управления

Рис. 7. Организация информационно-аналитического пространства, обеспечивающего сбалансированность управления автотранспортным предприятием

Основой построения информационно-аналитического пространства автотранспортного предприятия служит разработанная в диссертации модель информационного обеспечения сбалансированного управления автотранспортным предприятием, определяющая процесс прохождения аналитической информации, ее обработку и порядок документального оформления. Эта принципиальная модель включает подсистему формирования информации и подсистему информационного обеспечения управления, а также содержит: структурированные информационные массивы; информационные фильтры (физический, семантический и прагматический); процедуры приема, фиксации, рецепции, обработки, хранения информации; этапы разработки вариантов управленческих решений и их реализации в процессе сбалансированного управления. В модели выделен массив дифференцированной ценной информации, которая, в первую очередь, используется менеджерами для обоснования решений в процессе сбалансированного управления.

10. Разработан комплекс методик, реализация которых направлена на формирование частных решений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием, принимаемых на основе информации, которая генерируется и рецептируется менеджерами предприятия на основе параметрической оценки его деятельности.

В результате развития концепции сбалансированности управления с учетом отраслевой специфики и на основе исследований, выполненных в диссертации, разработана методика оценки сбалансированности управления автотранспортным предприятием, состоящая из трех частей: принципы оценки, алгоритм определения уровня сбалансированности управления автотранспортным предприятием, информационное обеспечение оценки сбалансированности управления. Предложенный в рамках методики алгоритм определения уровня сбалансированности управления автотранспортным предприятием состоит из следующих основных блоков:

-определение полного перечня целей предприятия и уточнение их формулировок;

-дифференциация целей по проекциям бизнеса предприятия;

- выбор показателей достижения целей и дифференциация показателей по проекциям бизнеса предприятия;

-определение индексных характеристик оценочных показателей;

- определение значимости отдельных проекций бизнеса;

-расчет среднего значения индекса по каждой проекции бизнеса предприятия;

-расчет коэффициента вариации полученных средних значений индексов;

-расчет индикатора, характеризующего сбалансированность управления предприятием;

-определение проекции (проекций) бизнеса, взывающей (вызывающих) существенное отклонение в значении индикатора;

-формирование и реализация компенсаторных управленческих воздействий в рамках конкретной проекции бизнеса предприятия.

Реализация методики позволяет менеджерам автотранспортных предприятий сформировать наиболее результативные решения в области оценки и планирования финансового результата предприятия, организации отношений с клиентами, организации бизнес-процесса, оценки и определения методов потенциала развития предприятия и др. Определение уровня сбалансированности управления позволяет оценить полезность действий управляющей системы, изменяющих ход и направленность социально-экономических процессов на автотранспортном предприятии.

В диссертации также предложена методика оценки параметров, измеряемых на выходе из подпроцесса формирования трудового потенциала автотранспортного предприятия, разработанная автором в ходе научно-исследовательской работы. Оценка включает расчет таких параметров на выходе из подпроцесса, как укомплектованность автотранспортного предприятия (структурного подразделения) персоналом; возрастная структура персонала; профессиональная компетентность работников; перспективная стабильность коллектива предприятия. Техника расчета каждого из перечисленных параметров оценки приведена в диссертации. Методика позволяет выполнить не только комплексную, но и частную оценку управления в рамках подпроцесса формирования трудового потенциала обследуемых автотранспортных предприятий. Для этого рассчитанные в результате анализа параметры сравниваются с эталонными их величинами и оцениваются по разработанной и представленной в диссертации шкале.

Реализация предложенной методики позволяет не только выполнить оценку подпроцесса формирования трудового потенциала автотранспортного предприятия (его структурного подразделения), но и определить направленность дальнейшей аналитической работы, нацеленной на поиск резервов роста производительности труда. С помощью методики можно обозначить отправные точки углубленного анализа, так как для каждого структурного подразделения автотранспортного предприятия существуют свои проблемы, наиболее актуальные с позиции проблемы формирования трудового потенциала. Содержание углубленного анализа в каждом из структурных подразделений определится в соответствии со сложившейся в этом подразделении кадровой ситуацией. В целом, данную методику можно рассматривать как пример методических построений, относящихся к процедурам параметрической оценки.

В основу построения методики экономической оценки повышения уровня сбалансированности управления автотранспортного предприятия нами заложены следующие принципы:

1) границы и степень детализации оценки определяются выравниваемой проекцией бизнеса автотранспортного предприятия и, соответственно, специфической областью принятия управленческих решений;

2) состав и уровень затрат, возникающих в процессе сбалансированного управления автотранспортным предприятием, составляющие эффекта, выра-

женного изменением конечных результатов деятельности предприятия, определяются с позиции выравниваемой проекции бизнеса;

3) эффективность управления оценивается на основе результатов анализа затрат, которые возникают в процессе сбалансированного управления, и измерения эффекта, который выражается в изменении конечных результатов деятельности предприятия;

4) повышение уровня сбалансированности управления измеряется посредством параметрической оценки результатов деятельности автотранспортного предприятия.

Оценка экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение сбалансированности управления, предполагает сравнение затрат 3/, возникающих в процессе сбалансированного управления автотранспортным предприятием, с полученным эффектом Э„ выраженным изменением конечных результатов деятельности предприятия. Такая оценка согласуется с общими методическими принципами, а также с тем, что эффективность сбалансированного управления измеряется совокупностью параметров, характеризующих итоговые результаты деятельности автотранспортного предприятия в целом. В диссертации определен и последовательно раскрыт элементный состав затрат Зу и эффекта Э,.

Таким образом, условие экономической обоснованности управленческих решений, направленных на повышение уровня сбалансированности управления автотранспортным предприятием, принимает следующий вид

Эд+Э +э Зу + Зр + Зэ < Эд + Эпу + Эз, или з +3пу+3 3> !>

у р э

где Зу - дополнительные затраты, связанные с использованием методов сбалансированного управления;

Зр - затраты на реализацию управленческих решений;

Зэ — затраты, возникающие при появлении положительного эффекта.

Эд - эффект, заключающийся в повышении дохода автотранспортного предприятия в результате реализации определенных мероприятий;

Эп.у - эффект, заключающийся в предотвращении экономического ущерба автотранспортному предприятию;

Э3 - экономия затрат на оказание транспортных услуг в результате повышения уровня сбалансированности управления автотранспортным предприятием.

В диссертации определен элементный состав затрат 3у и эффекта Э, для проекции «Клиенты» с учетом показателей оценки, принятых для этой проекции.

Основные выводы и результаты работы

1. Результаты анализа тенденций развития экономики автомобильного транспорта и характера изменения показателей результативности деятельности автотранспортных предприятий свидетельствуют о наличии предпосылок ин-

новационного развития управленческих процессов. В связи с этим в диссертации доказана необходимость актуализации свойства сбалансированности системы управления автотранспортным предприятием, определена суть свойства и обоснован выбор параметрической оценки деятельности предприятия как метода реализации основных функций сбалансированного управления.

2. Актуализация привнесенного в ходе развития управляемых систем свойства сбалансированности свидетельствуют о необходимости формирования концепции сбалансированности управления автотранспортным предприятием. Предложенная графическая модель сбалансированного управления автотранспортным предприятием раскрывает состав и последовательность задач дифференциации управленческих воздействий по проекциям бизнеса, что позволяет определить приоритетные векторы развития автотранспортного предприятия и обеспечить его конкурентоспособность на рынке транспортных услуг.

3. Проведенные исследования свидетельствуют, что важным условием информационной поддержки управления процессом трансформации состояния автотранспортного предприятия является параметрическая оценка его деятельности. На основе результатов исследования в диссертации разработана двухуровневая модель процесса трансформации состояния автотранспортного предприятия. С помощью модели определяется роль и место параметрических измерений в процессе сбалансированного управления.

4. Анализ практики управления в автотранспортных предприятиях показал, что значимой причиной недостаточно высокой эффективности организационных изменений является отсутствие понимания менеджерами природы этих изменений. Предложено расширенное понятие организационных изменений и выполнена их классификация на автотранспортных предприятиях. Классификация может быть использована менеджерами для обоснования ситуационного выбора решений в процессе сбалансированного управления автотранспортным предприятием.

5. Обоснование выбора параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия как метода реализации основных функций сбалансированного управления привело к необходимости разработки методологии параметрической оценки. Предложена генеральная совокупность показателей, используемых для оценки результатов деятельности предприятий при реализации каждого из раскрытых походов.

6. Результаты исследования процесса оценки деятельности ряда автотранспортных предприятий позволили определить основные проблемы реализации параметрической оценки. Разработана многоуровневая процедура проведения параметрических измерений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием. В рамках предложенной процедуры проведения параметрических измерений выполнена классификация, раскрыто содержание и описаны особенности использования методов установления базовых значений оценочных показателей деятельности автотранспортного предприятия.

7. Обобщение результатов серии анкетных и экспертных опросов, проведенных в автотранспортных предприятиях, дало возможность оценить уровень

информационного потенциала управления, формирующегося на основе показателей, которые приняты в настоящее время на автотранспортных предприятиях. Определен предпочтительный состав показателей, дифференцированных по проекциям бизнеса и рекомендуемых для использования в процессе параметрической оценки деятельности автотранспортных предприятий.

8. Результаты проведенных нами исследований позволили выявить основные стадии и этапы процесса разработки и реализации технологии параметрической оценки деятельности автотранспортного предприятия, а также выделить и раскрыть задачи управления, свойственные этапам этого процесса. Содержание управленческих задач, решаемых на каждом из этапов разработки и реализации технологии параметрической оценки, дает возможность в полной мере структурировать процесс инновационных преобразований в управлении автотранспортным предприятием.

9. На основе анализа методов оценки деятельности предприятия обоснована необходимость организации информационно-аналитического пространства, обеспечивающего сбалансированность управления автотранспортным предприятием. Раскрыто понятие информационно-аналитического пространства, дополнен перечень принципов его формирования, определены и содержательно рассмотрены информационные массивы, дифференцированные по области принятия управленческих решений. Разработана модель информационного обеспечения сбалансированного управления автотранспортным предприятием.

10. Формирование частных решений в системе сбалансированного управления автотранспортным предприятием обеспечено разработанным комплексом методических рекомендаций, в числе которых: методика оценки сбалансированности управления автотранспортным предприятием; методика оценки параметров, измеряемых на выходе из подпроцесса формирования трудового потенциала автотранспортного предприятия; методы экономической оценки повышения уровня сбалансированности управления автотранспортным предприятием.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание.

Монографии

1. Григорян, М. Г. Актуальные проблемы развития экономии: теоретические аспекты и методы решения: монография / С.Ю. Александров, М.Г. Григорян, Г.В. Карпова и др.; под общ. ред. О.В. Гончарук. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. -10,8 п.л./2,2 п.л.

2. Григорян, М.Г. Методология измерений в системе управления на предприятиях автомобильного транспорта: монография / М.Г. Григорян. — СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 11,16 п.л.

Учебные издания

3. Григорян, М.Г. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия: учебное пособие / М.Г. Григорян -СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 10,93 п.л.

4. Григорян, М.Г. Экономика автомобильного транспорта: учебное пособие / М.Г. Григорян и др.; под ред. Г.А. Кононовой - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 20,0 п.л. / 2,0 пл.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

5. Григорян, М.Г. Источники возникновения неопределенности информации, используемой при моделировании социально-экономических процессов в микроэкономике / М.Г. Григорян // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. -2008. Вып. 1 (20).-С. 156-160.-0,5 п.л.

6. Григорян, М.Г. Целевой подход к оценке социально-экономических процессов на транспорте / М.Г. Григорян // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. - 2008. Вып. 3 (22). - С. 169-175. - 0,65 п.л.

7. Григорян, М.Г. Особенности использования сбалансированной системы показателей для логистического провайдера / М.Г. Григорян // Логистика и управление цепями поставок. - 2009, №1 (30). - С. 71-80. — 0,7 п.л.

8. Григорян, М.Г. Организационно-экономические предпосылки совершенствования методологии управления в период структурных изменений / М.Г. Григорян // Вестник Московского государственного университета леса (Лесной вестник). - 2010, №1. - С. 185-189. - 0,7 п.л.

9. Григорян, М.Г. К вопросу об оценке деятельности предприятия / М.Г. Григорян // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. - 2010. Вып. 3 (38). - С. 302-305. - 0,4 п.л.

10.Григорян, М.Г. Методика расчета интегральной оценки результативности деятельности структурных подразделений на полигоне железной дороги / М.Г. Григорян, Т.П. Коваленок, В.М. Артимович // Известия Петербургского университета путей сообщения. - 2010. Вып. 4, СПб.: ПГУПС. - С. 5-15. — 0,9 п.л. / 0,6 п.л.

11. Григорян, М.Г. Методология параметрической оценки в системе управления транспортным предприятием / М.Г. Григорян // Журнал университета водных коммуникаций. - 2010. Вып. 4 (8), СПб.: СПбГУВК. - С. 147-154. -0,7 п.л.

12. Григорян, М.Г. Моделирование процесса структурной трансформации логистического посредника (на примере автотранспортного предприятия) / М.Г. Григорян // Логистика и управление цепями поставок. - 2011, №1 (42). - С. 6069. - 0,7 п.л.

13. Григорян, М.Г. Управление изменениями на транспортном предприятии / М.Г. Григорян // Журнал университета водных коммуникаций. - 2011. Вып. 2, СПб.: СПбГУВК. - С. 192-197. - 0,7 п.л.

14. Григорян, М.Г. Исследование области использования процессного

подхода в оценочных технологиях / М.Г. Григорян // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. - 2011. Вып. 7 (50). - С. 240-243. - 0,4 п.л.

15. Григорян, М.Г. Инновационные изменения в управлении транспортными предприятиями / М.Г. Григорян, Г.А. Кононова // Журнал университета водных коммуникаций. - 2012. Вып. 1 (13), СПб.: СПбГУВК. - С. 212-216. - 0,7 пл. / 0,4 п.л.

16. Григорян, М.Г. Исследование системы показателей, используемых для оценки предприятий транспорта / М.Г. Григорян // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. - 2012. Вып. 6 (57). - С. 62-71. - 0,7 п.л.

17. Григорян, М.Г. Информационные резервы сбалансированной системы показателей, используемых для оценки деятельности транспортных предприятий / М.Г. Григорян // Журнал университета водных коммуникаций. - 2013. Вып. 1 (17), СПб.: СПбГУВК. - С. 146-154. - 0,8 п.л.

18. Григорян, М.Г. Технология параметрических измерений результатов деятельности автотранспортных предприятий / М.Г. Григорян // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. - 2013. Вып. 1 (60). - С. 71-78. - 0,6 п.л.

19. Григорян М.Г. Сбалансированность управления при помощи организации информационно-аналитического пространства / М.Г. Григорян // Вестник ИНЖЭКОНА. Сер. Экономика. - 2013. Вып. 5 (64). - С. 49-56. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

20. Григорян, М.Г. Методы оценки внешнего источника в производстве / М.Г. Григорян // Экономика и менеджмент на транспорте: Сб. науч. тр. Вып. 2. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,3 п.л.

21. Григорян, М.Г. Формирование системы контроля исполнения городского заказа на транспортные услуги / М.Г. Григорян // Экономика и менеджмент на транспорте: Сб. науч. тр. Вып. 3. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,35 п.л.

22. Григорян, М.Г, Дифференцирование спроса на рынке транспортных услуг / М.Г. Григорян, Ю.А. Клименко // Экономика и менеджмент на транспорте: Сб. науч. тр. Вып. 4. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,3 п.л. / 0,2 п.л.

23. Григорян, М.Г. К вопросу оценки социально-экономических процессов на транспорте / М.Г. Григорян // Юбилейный сб. науч. тр. каф. Экономики и управления предприятиями. Вып. 2. — Омск: СибАДИ, 2007. - 0,4 п.л.

24. Григорян, М.Г. Принципы формирования сбалансированной системы показателей транспортного предприятия / М.Г. Григорян // Экономика и менеджмент на транспорте: Сб. науч. тр. Вып. 5. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,3 п.л.

25. Григорян, М.Г. Систематизация источников неопределенности информации, используемой при моделировании процессов функционирования и развития третьей стороны в логистике / М.Г. Григорян // Эффективная логистика: Сб. ст. участн. 3-й Всероссийской науч.-практ. конф. с межд. участ. — Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2009. - 0,2 п.л.

26. Григорян, М.Г. О некоторых предпосылках использования сбалансированной системы показателей в управлении транспортным предприятием /

М.Г. Григорян // Формирование транспортно-логистического комплекса: Сб. тр. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. 18-19 ноября 2010. - Омск: КАН. 2010.-0,4 п.л.

27. Григорян М.Г. О необходимости построения модели процесса структурной трансформации 3р1 - транспортного предприятия // Эффективная логистика: Сб. ст. участн. 4-й Всероссийской науч.-практ. конф. с межд. участ. - Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2010. - 0,3 п.л.

28. Григорян, М.Г. Методические особенности результативности деятельности автотранспортного предприятия / М.Г. Григорян // Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса: материалы 1 -й Междунар. науч.-практ. конф., г. Новокузнецк, 25-26 ноября 2011. - Новокузнецк: Филиал КузГТУ в г. Новокузнецке, 2011. - 0,4 пл.

29. Григорян, М.Г. Проблемы развития сбалансированного управления в субъектах логистической системы / М.Г. Григорян // Эффективная логистика: Сб. ст. участн. 5-й Всероссийской науч.-практ. конф. с межд. участ. - Челябинск: Изд. центр ЮУрГУ, 2011. - 0,4 п.л.

30. Григорян, М.Г. Типология организационных изменений 1 М.Г. Григорян // Экономика и менеджмент на транспорте: Сб. науч. тр. Вып. 8 - СПб.: СПбГИЭУ, 2011.-0,6 пл.

31. Григорян, М.Г. Исследование содержания инновационных преобразований в управлении логистическим провайдером / М.Г. Григорян // Логистика: современные тенденции развития: материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф. 19, 20 апреля 2012. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,2 п.л.

32. Григорян, М.Г Исследование информационных резервов сбалансированной системы показателей / М.Г. Григорян // Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса: материалы И Междунар. науч.-практ. конф., г. Новокузнецк, 29 ноября - 1 декабря 2012 г. - Новокузнецк: Филиал КузГТУ в г. Новокузнецке, 2012. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 16.09.13 Формат 60x84'/,6 Цифровая Печ. л. 2.5 Тираж 100 Заказ 09/09 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)