Методология планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Брюханова, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Брюханова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ (КАК СУБЪЕКТОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ) И ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Понятие, сущность и основные подходы к идентификации и классификации естественных монополий в электроэнергетике.
1.2 Трансформация базовых экономических институтов в электроэнергетике в контексте теории институциональных матриц для оценки прямых и обратных связей государственной энергетической политики и достижения устойчивого успеха организаций отрасли.
1.3 Развитие методологии индикативного планирования и научно-практического инструментария для повышения результативности менеджмента организаций электроэнергетики и достижения целевых параметров государственной энергетической политики.
2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В МЕНЕДЖМЕНТЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
2.1 Концепция, типология, принципы и критерии построения системы ключевых показателей для организаций электроэнергетики.
2.2 Использование ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики.
3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
3.1 Регламентация и стандартизация процесса управления и оценки эффективности деятельности организаций электроэнергетики.
3.2 Модернизация инструментария оценки результативности управления и эффективности деятельности организаций электроэнергетики в целях повышения качества внешнего и внутреннего аудита и достижения устойчивого успеха.
3.3 Методика индикативного планирования и оценки результативности менеджмента на основе применения моделей делового совершенства и результативного менеджмента.
4 ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОДХОДОВ К РАСКРЫТИЮ
ИНФОРМАЦИИ ОБ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1 Отечественные и международные стандарты (правила) раскрытия информации и обоснование необходимости их совершенствования в целях достижения устойчивого успеха организациями электроэнергетики.
4.2 Анализ лучших практик и принципы построения системы учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности в системе планирования и оценки деятельности организаций электроэнергетики.
4.3 Методический подход к разработке стандарта оценочно-аналитических процедур на основе ключевых показателей.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
5.1 Оценка результативности институциональных преобразований в электроэнергетике на основе динамического и ситуационного анализа.
5.2 Применение национального стандарта менеджмента для достижения устойчивого успеха при планировании и оценке результативности управления энергосбытовыми организациями.
5.3 Реализации модели результативного менеджмента при оценке качества управления сетевыми компаниями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики"
Актуальность исследования. За последнее десятилетие электроэнергетика России претерпела серьезные институциональные преобразования, направленные на внедрение рыночных отношений, повышение эффективности и инвестиционной привлекательности субъектов отрасли. Начало этому процессу было положено в 2001 г., когда под влиянием трансформационных процессов в естественно-монопольных отраслях разных стран и экономических преобразований в России началась одна из наиболее широкомасштабных и сложных реформ постсоветской эпохи.
Процессы реформирования и дерегулирования российской электроэнергетики имеют определенные специфические особенности, обусловленные историческими, технологическими, институциональными, рыночными, социально-экономическими и политическими факторами. В отличие от большинства ведущих мировых энергетических держав, отечественная электроэнергетика формировалась в период существования социалистического уклада экономики как единая энергетическая система, полностью монополизированная государством. Таким образом, одной из основных задач ее преобразования с точки зрения теории институционализма было изменение базовых экономических институтов, что в полной мере отвечало курсу дальнейшего развития России, направленному на становление и развитие рыночной экономики.
Основной вектор институциональных преобразований формирует государственная энергетическая политика, являющаяся составной частью социально-экономической политики страны. Стратегическими ориентирами государственной энергетической политики являются энергетическая и экологическая безопасность, экономическая и общественная эффективность, которые в целом и определяют целевые параметры трансформационных процессов в отрасли.
Анализ имеющихся на сегодня результатов проведенной реформы и деятельности организаций электроэнергетики красноречиво говорит о том, что основные цели и задачи не были достигнуты. На конец 2008 г. экономическую ситуацию в отрасли оценивали как благоприятную 4 % обследованных респондентов, как неудовлетворительную - 15 %. На конец 2010 г. обследование респондентов показало ухудшение ситуации: уже 18 % оценивали ситуацию как неудовлетворительную, и только 2 % как благоприятную1.
В настоящее время имеется ряд нерешенных за прошедший период задач и проблем, кроме того, возникли новые угрозы, связанные с техническим и технологическим отставанием отрасли, влиянием экономического кризиса и нестабильностью экономической ситуации в стране.
Для стабилизации экономической и социальной обстановки в России и достижения устойчивого развития, необходимо разрешить существующие проблемы в энергетической отрасли, выполняющей роль флагмана национальной экономики, и обеспечить благоприятную институциональную среду для успешной деятельности организаций электроэнергетики. Решение этих задач требует комплексного и системного подхода, базирующегося на применении определенных параметров и индикаторов в планировании и управлении организациями электроэнергетики, адекватного учетно-аналитического обеспечения и информативной корпоративной отчетности, способствующей раскрытию информации для заинтересованных пользователей на основе ключевых национальных показателей, ключевых показателей эффективности и ключевых показателей результативности.
Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость вопросов регулирования деятельности, планирования и оценки эффективности управления организациями электроэнергетики с учетом их естественно-монопольной природы и функций, которые они выполняют в социально-экономическом развитии любой страны, требуют анализа теоретических исследований и концепций по широкому кругу вопросов: теории менеджмента, теории естественных монополий, теории институционализма, социально
1 по данным Росстата. корпоративной теории бухгалтерского учета и экономического анализа, экономики и управления электроэнергетикой и др.
Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории менеджмента Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, М. Мескона, Г. Минцберг, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.
В исследование вопросов, связанных с менеджментом и регулированием различных экономических систем, большой вклад внесли такие ученые как М. Вайнер, Т.А. Владимирова, JI. Гапенски, М.В. Мельник, В.В. Михайлов, H.H. Моисеев, JI.E. Никифорова, Ю.М. Осипов, Н.В. Фадейкина, Ю.М. Цыгалов и др.
В развитие теоретических положений институционализма и неоинсти-туционализма глобальное значение имеют труды О.Э. Бессоновой, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, С.Г. Кирдиной, Р. Коуза, Д. Норта, К. Поланьи, Я. Тинбергена и др.
Фундаментальные исследования в развитии теории и практики регулирования деятельности естественных монополий, определения их функций и роли в национальных экономических системах проведены такими выдающимися зарубежными и отечественными учеными как Г. Адаме, У. Баумоль, Н.И. Белоусова, Е.М. Васильева, Г. Демсец, Т.Ди Лоренцо, Дж.Б. Кларк,
A. Маршалл, У. Петти, A.C. Пигу, Р. Познер, Дж. Робинсон, Ю. Саакян, Д. Стиглер, Т. Фаррер, Э. Чадвик, Э. Чемберлин, Л.Л. Шарки и др.
Среди авторов, которые внесли наибольший вклад в теорию и методологию развития экономики электроэнергетики, следует отметить таких ученых и практиков, как Л.И. Абалкин, В.А. Баринов, A.A. Беляев, Е.И. Борисов,
B.И. Вейц, В.В. Великороссов, Н.Г. Гаджиев, Т.Н. Гаджиев, Л.Д. Гительман,
C.Ю. Глазьев, Е.Р. Говсиевич, В.В. Глухов, П.В. Горюнов, В.И. Денисов, В.В. Дорофеев, П.П. Долгов, A.M. Карякин, В.Г. Китушин, В.И. Колибаба, Ю.Н. Кучеров, Л.А. Мелентьев, A.C. Соловьев, У. Томпсон, М.Г. Флямер, В.И. Эдельман и др.
Большой вклад в развитие теоретических и методологических положений по применению оценочных методов и учетно-аналитическому инструментарию анализа эффективности функционирования сложных социально-экономических систем внесли такие известные отечественные ученые как И.В. Баранова, В.И. Бариленко, М.В. Мельник, O.A. Миронова, JI.B. Попова, Н.В. Фадейкина, А.Д. Шеремет и др.
Институциональные преобразования и дерегулирование электроэнергетики, обусловленные внедрением рыночных механизмов и разделением видов экономической деятельности на естественно-монопольные и конкурентные, определяют необходимость модернизации применяемых концептуальных и теоретических подходов к формированию системы менеджмента и интегрированной корпоративной отчетности организаций отрасли с целью наиболее полного раскрытия информации о возможности достижения ими устойчивого успеха и целевых значений ключевых показателей деятельности. Решение этих задач невозможно без трансформации инструментария индикативного планирования, оценки результативности и эффективности деятельности в системе менеджмента организаций электроэнергетики на основе лучших международных и отечественных практик и стандартов: моделей делового совершенства и результативного менеджмента, ISO 9004:2009 и др.
Все вышесказанное обусловило актуальность и необходимость проведения диссертационного исследования, выбор темы, постановку его целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие концептуально-теоретических положений и методологии планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики как субъектов естественной монополии, способствующих реализации государственной энергетической политики и достижению организациями электроэнергетики устойчивого успеха.
Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- анализ теоретических и институциональных основ функционирования организаций электроэнергетики с целью выявления характерных особенностей и основных признаков, позволяющих идентифицировать их как субъекты естественной монополии для совершенствования научно-практического инструментария и методологии индикативного планирования, ориентированных на достижение устойчивого успеха и реализацию государственной энергетической политики в условиях институциональных преобразований отрасли;
-разработка концептуального подхода, определение основных принципов и критериев построения системы ключевых показателей (индикаторов), обеспечивающих комплексную и взаимосвязанную оценку эффективности деятельности и результативности менеджмента организаций электроэнергетики с приоритетными направлениями и целевыми параметрами государственной энергетической политики;
- формирование системы ключевых показателей, их структуризация и систематизация в соответствии с потребностями основных групп стейкхол-деров для повышения качества индикативного планирования, экономического анализа и результативности менеджмента субъектов отрасли;
-модернизация организационно-методического инструментария планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики на основе системы ключевых показателей с учетом их общих и специфических характеристик как субъектов естественных монополий;
- разработка методики и регламентация применения ключевых показателей в индикативном планировании, оценке эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики для повышения качества внешнего и внутреннего нефинансового аудита и достижения устойчивого успеха;
- формирование учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности субъектов электроэнергетики на основе системы ключевых показателей и разработка рекомендаций по раскрытию информации об их деятельности с целью повышения эффективности взаимодействия с заинтересованными сторонами и обеспечения требований международных и отечественных стандартов;
- практическая апробация предложенной системы ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики для повышения качества планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления субъектами электроэнергетики.
Концептуальная направленность исследования на реализацию всех этих задач определяет его актуальность в теоретическом и прикладном аспектах.
Объектом исследования выступают организации электроэнергетики (как субъекты естественной монополии), трансформирующие свою финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с институциональными преобразованиями и стратегическими приоритетами государственной энергетической политики.
Предмет исследования - тенденции и закономерности развития управленческих отношений и корпоративной отчетности организаций электроэнергетики, формирующиеся в процессе генезиса индикативного планирования, оценки результативности и эффективности их деятельности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории менеджмента, теории естественных монополий, институциональной теории (в т.ч. теории институциональных матриц), теории общественного выбора, теории отраслевых структур, теории монополистической конкуренции, теории регулирования в интересах общества, теории экономического анализа, социально-корпоративной теории бухгалтерского учета и др.
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального и исторического анализа, экономического и статистического анализа, сравнительного и системного анализа, прогнозирования и экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы законодательного, нормативного и методического характера по регулированию электроэнергетики, государственной энергетической стратегии и политике, отраслевые рекомендации по планированию и оценке эффективности деятельности организаций электроэнергетики; стандарты серии ISO 9001, АА 1000; статистические данные Росстата, Министерства энергетики России, международные и отечественные стандарты по раскрытию информации и отчетности публичных компаний; экспертные оценки, данные финансовой и нефинансовой отчетности электроэнергетических компаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальностям:
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:
- 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации.»;
- 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»;
-10.11 «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений.»;
- 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»;
08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:
-1.2 «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях»;
- 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»;
- 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»;
- 2.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения экономического анализа».
Научная новизна результатов исследования. На основе разработанной концепции использования многоуровневой системы ключевых показателей в системе менеджмента организаций электроэнергетики, в отличие от распространённых подходов к управлению отдельными экономическими системами на основе ограниченного количества ключевых показателей эффективности, предложена методология планирования и оценки результативности управления энергетическими компаниями, базирующаяся на совокупности показателей (ключевые национальные показатели, ключевые показатели результативности и ключевые показатели эффективности), обеспечивающих для основных групп стейкхолдеров комплексный подход и системность оценки с учетом институциональных факторов, ограничений и приоритетов государственной энергетической политики и отражающих взаимосвязь и взаимозависимость применяемых на макроуровне инструментов регулирования с результатами деятельности экономических субъектов на микроуровне.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Определена роль государственной энергетической политики в формировании основных направлений и целей институциональных преобразований электроэнергетики и сформулированы концептуально-теоретические положения, обосновывающие необходимость применения теории институциональных матриц для оценки прямых и обратных связей государственной энергетической политики и эффективности деятельности организаций электроэнергетики (п. 10.5 специальности 08.00.05).
2. На основе результатов институционального анализа российской электроэнергетики, теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований по естественным монополиям, концепций их идентификации и регулирования деятельности и с целью формирования методологических положений модернизации механизма планирования в организациях электроэнергетики сформулирован критериальный подход к оценке трансформационных процессов базовых экономических институтов отрасли, обладающих устойчивыми характеристиками Х-матрицы, обеспечивающий соответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственной энергетической политики (п. 10.8 специальности 08.00.05).
3. Разработана методология и научно-практический инструментарий индикативного планирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики, базирующиеся на результатах многофакторного анализа генезиса российской электроэнергетики и учитывающие выявленные взаимосвязи между государственной энергетической политикой, институциональными ограничениями и целями индикативного планирования на макро-, мезо - и микроуровне (п. 10.11 специальности 08.00.05).
4. Определены концептуальный подход, критерии и принципы построения системы ключевых показателей (индикаторов), характеризующих эффективность деятельности и результативность менеджмента организаций электроэнергетики, как субъектов стратегической отрасли, определяющих безопасность, вектор и динамику устойчивого развития страны и обеспечивающих их сбалансированный рост на основе параметров государственной энергетической политики и стратегии социально-экономического развития России (п. 10.12 специальности 08.00.05; п. 1.2 специальности 08.00.12).
5. Сформирована концептуальная основа, структура и целевые параметры системы ключевых показателей, применяемых для индикативного планирования, анализа, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики, основанные на их типологии в соответствии с потребностями различных групп стейкхолдеров, направлениями и мероприятиями государственной энергетической политики (п. 10.11 специальности 08.00.05, п. 2.3 специальности 08.00.12).
6. Предложен организационно-методический инструментарий индикативного планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики, базирующийся на регламентации использования системы ключевых показателей на разных уровнях управления для различных типов организаций электроэнергетики с учетом их общих и специфических характеристик как субъектов естественных монополий (п. 10.12 специальности 08.00.05, п. 2.5 специальности 08.00.12).
7. В целях достижения устойчивого успеха и повышения качества внешнего и внутреннего нефинансового аудита в соответствии с международными стандартами серии АА 1000 усовершенствована система ключевых показателей оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики посредством их систематизации и группировки на ключевые национальные показатели, ключевые показатели результативности и ключевые показатели эффективности, а также разработки и введения новых показателей, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности (п. 2.3 специальности 08.00.12).
8. Предложена методика индикативного планирования и оценки результативности управления на основе системы ключевых показателей, интегрируемых с моделями делового совершенства (ЕРС)М) и результативного менеджмента (МРМ), позволяющая повысить объективность, точность и вери-фицируемость оценки (п. 10.11, п. 10.12 специальности 08.00.05).
9. На основе анализа лучших практик и рекомендаций в области раскрытия информации о деятельности субъектов инфраструктурных отраслей обоснована необходимость изменения структуры и содержания интегрированной корпоративной отчетности субъектов электроэнергетики и разработаны рекомендации по модернизации ее учетно-аналитического обеспечения, формируемого на основе системы ключевых показателей и используемого для повышения релевантности и адекватности раскрываемой информации о деятельности субъектов отрасли (п. 1.8 специальности 08.00.12).
10. Разработан и апробирован методический подход к стандартизации оценочно-аналитических процедур деятельности организаций электроэнергетики на основе системы ключевых показателей, учитывающий требования стандартов по раскрытию информации, обеспечению эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами, надлежащего уровня транспарентности и верифицируемости (п. 2.5 специальности 08.00.12).
Пункты 1-3, 8 составляют основные элементы научной новизны по специальности 08.00.05 (Менеджмент); пункты 7, 9, 10 - по специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика), а пункты 4, 5, 6 относятся к элементам научной новизны по обеим специальностям.
В диссертации содержатся также другие менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.
Достоверность исследования подтверждается тем, что основные гипотезы построены на основе базовых положений современной экономической науки (теорий институционализма и неоинституционализма, теории естественных монополий, теории менеджмента и др.), анализа нормативно-правовой базы, международных и отечественных стандартов и лучших практик в исследуемой области. В ходе исследования теоретически доказана, математически и статистически обоснована и практически подтверждена целесообразность и перспективность применения предложенной авторской методологии планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики на основе ключевых показателей и новых подходов к раскрытию информации в интегрированной корпоративной отчетности субъектов стратегических отраслей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. В работе разработаны концептуально-методологические подходы к использованию ключевых показателей в экономическом анализе, системе менеджмента и корпоративной отчетности организаций электроэнергетики, позволившие раскрыть закономерности и взаимосвязи между состоянием институциональной среды, результативностью и эффективностью деятельности экономических субъектов на микроуровне; предложена оригинальная унифицированная система ключевых показателей, интегрирующая целевые параметры государственной энергетической политики, применяемые методы регулирования отрасли, требования обеспечения устойчивого успеха с результативностью управления и потребностями различных групп стейкхолдеров энергетических компаний. Уточнены трактовки таких понятий как «естественная монополия», «индикативное планирование», «ключевые показатели», «интегрированная корпоративная отчетность» и др.; модернизирована система ключевых показателей, используемых для оценки управления субъектами электроэнергетики посредством включения в их состав, помимо ключевых показателей эффективности, ключевых национальных показателей и ключевых показателей результативности, и введены новые разработанные и предложенные автором показатели; предложена методика применения системы ключевых показателей в планировании и менеджменте субъектов отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты исследования внедрены в систему менеджмента организаций электроэнергетики, определены перспективы применения системы ключевых показателей для планирования, экономического анализа, оценки результативности управления субъектами отрасли, представлены методики, стандарты, регламенты и практические рекомендации по их применению.
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследования внедрены в ОАО «Алтайэнергосбыт»; филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго»; консалтинговой деятельности АФ ООО «ФИНЭКС» и АФ ООО «КОСМОС-АУДИТ-Сибирь»; учебном процессе Сибирской академии финансов и банковского дела и Алтайском государственном университете, а также в других организациях, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР (№ 21/2010-М/Ф/ГЭП, 19/2011-М/ЭСБ, № 16/2011-М/БУ/КПЭ), выполненных под руководством или при участии автора.
Результаты исследования составили основу научно-методических и учебных материалов по дисциплинам «Финансовое планирование и бюджетирование», «Менеджмент организаций», «Основы бизнеса», при подготовке аспирантов и магистрантов, используются в дипломном и курсовом проектировании, при подготовке управленческих кадров по программам МВА, корпоративных программ повышения квалификации.
В 2000-2011 гг. результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на научно-практических конференциях (НГЖ) и семинарах, в том числе: международной НПК «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (г. Новосибирск, 2000 г.), международной НПК «Борьба с коррупцией в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (г. Семипалатинск, 2006 г.), международной НПК «Наука и образование» (г. Прага 2011 г.); а также на всероссийских, региональных и межвузовских научных и НПК.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 110,8 п.л. (авт. 94,09 п.л.), в т.ч.: 5 монографий общим объемом 78,0 п.л., (авт. 71,5 п.л.), 45 научных статей общим объемом 32,8 п.л. (авт. 22,59 п.л.), из которых 15 (13,5 п.л., авт. 9,85 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Автореферат диссертации по теме "Методология планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики"
На правах рукописи
Брюханова Наталья Владимировна
МЕТОДОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент), 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
005045778
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 4 [<ЮН 2012
Новосибирск-2012
005045778
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская академия финансов и банковского дела»
Научный доктор экономических наук, профессор
консультант Фадейкина Наталья Васильевна
Официальные Осипов Юрий Мирзоевич
оппоненты доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, Почетный работник науки и техники РФ, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники», зав. отделением кафедры ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии»
Бариленко Владимир Иванович
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», зав. кафедрой экономической анализа
Михайлов Владимир Васильевич
доктор экономических наук, профессор. Кемеровский институт (филиал) федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры финансов и кредита
Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное
организация учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»
Защита состоится 28 июня 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», с авторефератом - на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 26 мая 2012 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р экон. наук, доцент_>
Никифорова Людмила Евгеньевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последнее десятилетие электроэнергетика России претерпела серьезные институциональные преобразования, направленные на внедрение рыночных отношений, повышение эффективности и инвестиционной привлекательности субъектов отрасли. Начало этому процессу было положено в 2001 г., когда под влиянием трансформационных процессов в естественно-монопольных отраслях разных стран и экономических преобразований в России началась одна из наиболее широкомасштабных и сложных реформ постсоветской эпохи.
Процессы реформирования и дерегулирования российской электроэнергетики имеют определенные специфические особенности, обусловленные историческими, технологическими, институциональными, рыночными, социально-экономическими и политическими факторами. В отличие от большинства ведущих мировых энергетических держав, отечественная электроэнергетика формировалась в период существования социалистического уклада экономики как единая энергетическая система, полностью монополизированная государством. Таким образом, одной из основных задач ее преобразования с точки зрения теории институционализма было изменение базовых экономических институтов, что в полной мере отвечало курсу дальнейшего развития России, направленному на становление и развитие рыночной экономики.
Основной вектор институциональных преобразований формирует государственная энергетическая политика, являющаяся составной частью социально-экономической политики страны. Стратегическими ориентирами государственной энергетической политики являются энергетическая и экологическая безопасность, экономическая и общественная эффективность, которые в целом и определяют целевые параметры трансформационных процессов в отрасли.
Анализ имеющихся на сегодня результатов проведенной реформы и деятельности организаций электроэнергетики красноречиво говорит о том, что основные цели и задачи не были достигнуты. На конец 2008 г. экономическую ситуацию в отрасли оценивали как благоприятную 4 % обследованных респондентов, как неудовлетворительную - 15%. На конец 2010 г. обследование респондентов показало ухудшение ситуации: уже 18 % оценивали ситуацию как неудовлетворительную, и только 2 % как благоприятную1.
В настоящее время имеется ряд нерешенных за прошедший период задач и проблем, кроме того, возникли новые угрозы, связанные с техническим и технологическим отставанием отрасли, влиянием экономического кризиса и нестабильностью экономической ситуации в стране.
Для стабилизации экономической и социальной обстановки в России и достижения устойчивого развития, необходимо разрешить существующие проблемы в энергетической отрасли, выполняющей роль флагмана нацио-
1 по данным Рссстата
нальной экономики, и обеспечить благоприятную институциональную среду для успешной деятельности организаций электроэнергетики. Решение этих задач требует комплексного и системного подхода, базирующегося на применении определенных параметров и индикатороз в планировании и управлении организациями электроэнергетики, адекватного учетно-аналитического обеспечения и информативной корпоративной отчетности, способствующей раскрытию информации для заинтересованных пользователей на основе ключевых национальных показателей, ключевых показателей эффективности и ключевых показателей результативности.
Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость вопросов регулирования деятельности, планирования и оценки эффективности управления организациями электроэнергетики с учетом их естественно-монопольной природы и функций, которые они выполняют в социально-экономическом развитии любой страны, требуют анализа теоретических исследований и концепций по широкому кругу вопросов: теории менеджмента, теории естественных монополий, теории институционализма, социально-корпоративной теории бухгалтерского учета и экономического анализа, экономики и управления электроэнергетикой и др.
Основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории менеджмента Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Бодди, Ю. Бригхема, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Кларка, М. Мескона, Г. Минцберг, Д. Нортона, Р. Олдкорна, Р. Пейтона, М. Портера, Ф. Тейлора, К. Уолша, К. Фримена и др.
В исследование вопросов, связанных с менеджментом и регулированием различных экономических систем, большой вклад внесли такие ученые как М. Вайнер, Т. А. Владимирова, Л. Гапенски, М.В. Мельник, В.В. Михайлов, H.H. Моисеев, Л.Е. Никифорова, Ю.М. Осипов! Н.В. Фадейкина, Ю.М. Цыгалов и др.
В развитие теоретических положений институционализма и неоинсти-туционализма глобальное значение имеют труды О.Э. Бессоновой, Т. Веб-лена, Дж. Гелбрейта, С.Г. Кирдиной, Р. Коуза, Д. Норта, К. Поланьи! Я. Тин-бергена и др.
Фундаментальные исследования в развитии теории и практики регулирования деятельности естественных монополий, определения их функций и роли в национальных экономических системах проведены такими выдающимися зарубежными и отечественными учеными как Г. Адаме, У. Баумоль, Н.И. Белоусова, Е.М. Васильева, Г. Демсец, Т.Ди Лоренцо, Дж.Б. Кларк! А Маршалл, У. Петти, A.C. Пигу, Р. Познер, Дж. Робинсон, Ю. Саакян,' Д. Стаглер, Т. Фаррер, Э. Чадвик, Э. Чемберлин, Л.Л. Шарки и др.
Среди авторов, которые внесли наибольший вклад в теорию и методологию развития экономики электроэнергетики, следует отметить таких ученых и практиков, как Л.И. Абалкин, В.А. Баринов, A.A. Беляев, Е.И. Бо-
рисов, В.И. Вейц, В.В. Великороссов, Н.Г. Гаджиев, Т.Н. Гаджиев, Л.Д. Ги-тельман, С.Ю. Глазьев, Е.Р. Говсиевич, В В. Глухов, П.В. Горюнов, В.И. Денисов, В.В. Дорофеев, П.П. Долгов, A.M. Карякин, В.Г. Китушин, В.И. Коли-баба, Ю.Н. Кучеров, Л.А. Мелентьев, A.C. Соловьев, У. Томпсон, М.Г. Флямер, В.И. Эдельман и др.
Большой вклад в развитие теоретических и методологических положений по применению оценочных методов и учетно-аналитическому инструментарию анализа эффективности функционирования сложных социально-экономических систем внесли такир известные отечественные ученые как yi.B. Баранова, Бариленко, M.EJ. Мельник, 0.А. Миронова, JIB. По-Прва, Н-В. фадейдаа, Д.Д. Шеремет И ДР:
ИН§тИТуЦИ8Н9Л1'ИН§ преобразована И дереруЛЯВРйЭНЯе электроэнергетики, е§усре9Ц§НЧЫв внедрение^ рын@ннь!х механизмов и разделением видов акойрмичвской реятельнрдти НИ §§ТеРТвенН9-¥РН9П9ЛЬНЬ!е и конкурентные, 9Преде{рЯТ Необходимости модернизации применяемых концептуальных и теоретических подходдв к формированию системы менеджмента и интегрированной корпоративной отчетности организаций отрасли с целью наиболее полного раскрытия информации о возможности достижения ими устойчивого успеха и целевых значений ключевых показателей деятельности. Решение этих задач невозможно без трансформации инструментария индикативного планирования, оценки результативности и эффективности деятельности в системе менеджмента организаций электроэнергетики на основе лучших международных и отечественных практик и стандартов: моделей делового совершенства и результативного менеджмента, ISO 9004:2009 и др.
Все вышесказанное обусловило актуальность и необходимость проведения диссертационного исследования, выбор темы, постановку его целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие концептуально-теоретических положений и методологии планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики как субъектов естественной монополии, способствующих реализации государственной энергетической политики и достижению организациями электроэнергетики устойчивого успеха.
Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
-анализ теоретических и институциональных основ функционирования организаций электроэнергетики с целью выявления характерных особенностей и основных признаков, позволяющих идентифицировать их как субъекты естественной монополии для совершенствования научно-практического инструментария и методологии индикативного планирования, ориентированных на достижение устойчивого успеха и реализацию государственной энергетической политики в условиях институциональных преобразований отрасли;
- разработка концептуального подхода, определение основных принципов и критериев построения системы ключевых показателей (индикаторов), обеспечивающих комплексную и взаимосвязанную оценку эффективности деятельности и результативности менеджмента организаций электроэнергетики с приоритетными направлениями и целевыми параметрами государственной энергетической политики;
- формирование системы ключевых показателей, их структуризация и систематизация в соответствии с потребностями основных групп стейкхол-деров для повышения качества индикативного планирования, экономического анализа и результативности менеджмента субъектов отрасли;
-модернизация организационно-методического инструментария планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики на основе системы ключевых показателей с учетом их общих и специфических характеристик как субъектов естественных монополий;
- разработка методики и регламентация применения ключевых показателей в индикативном планировании, оценке эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики для повышения качества внешнего и внутреннего нефинансового аудита и достижения устойчивого успеха;
-формирование учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности субъектов электроэнергетики на основе системы ключевых показателей и разработка рекомендаций по раскрытию информации об их деятельности с целью повышения эффективности взаимодействия с заинтересованными сторонами и обеспечения требований международных и отечественных стандартов;
- практическая апробация предложенной системы ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики для повышения качества планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления субъектами электроэнергетики.
Концептуальная направленность исследования на реализацию всех этих задач определяет его актуальность в теоретическом и прикладном аспектах.
Объектом исследования выступают организации электроэнергетики (как субъекты естественной монополии), трансформирующие свою финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с институциональными преобразованиями и стратегическими приоритетами государственной энергетической политики.
Предмет исследования - тенденции и закономерности развития управленческих отношений и корпоративной отчетности организаций электроэнергетики, формирующиеся в процессе генезиса индикативного планирования, оценки результативности и эффективности их деятельности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основ у исследования состав-
ляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории менеджмента, теории естественных монополий, институциональной теории (в т.ч. теории институциональных матриц), теории общественного выбора, теории отраслевых структур, теории монополистической конкуренции, теории регулирования в интересах общества, теории экономического анализа, социально-корпоративной теории бухгалтерского учета и др.
В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация и др. Решение поставленных задач основывается на применении методов институционального и исторического анализа, экономического и статистического анализа, сравнительного и системного анализа, прогнозирования и экспертных оценок и др. В ходе исследования изучались теории, концепции, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт и методики по теме диссертационной работы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы законодательного, нормативного и методического характера по регулированию электроэнергетики, государственной энергетической стратегии и политике, отраслевые рекомендации по планированию и оценке эффективности деятельности организаций электроэнергетики; стандарты серии ISO 9001, АА1000; статистические данные Росстата, Министерства энергетики России, международные и отечественные стандарты по раскрытию информации и отчетности публичных компаний; экспертные оценки, данные финансовой и нефинансовой отчетности электроэнергетических компаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальностям:
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:
- 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации...»;
-10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»;
-10.11 «Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений...»;
-10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»;
08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК РФ в части:
-1.2 «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях»;
-1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»;
-2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»;
-2.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения экономического анализа».
Научная новизна результатов исследования. На основе разработанной концепции использования многоуровневой системы ключевых показателей в системе менеджмента организаций электроэнергетики, в отличие от распространённых подходов к управлению отдельными экономическими системами на основе ограниченного количества ключевых показателей эффективности, предложена методология планирования и оценки результативности управления энергетическими компаниями, базирующаяся на совокупности показателей (ключевые национальные показатели, ключевые показатели результативности и ключевые показатели эффективности), обеспечивающих для основных групп стейкхолдеров комплексный подход и системность оценки с учетом институциональных факторов, ограничений и приоритетов государственной энергетической политики и отражающих взаимосвязь и взаимозависимость применяемых на макроуровне инструментов регулирования с результатами деятельности экономических субъектов на микроуровне.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Определена роль государственной энергетической политики в формировании основных направлений и целей институциональных преобразований электроэнергетики и сформулированы концептуально-теоретические положения, обосновывающие необходимость применения теории институциональных матриц для оценки прямых и обратных связей государственной энергетической политики и эффективности деятельности организаций электроэнергетики (п. 10.5 специальности 08.00.05).
2. На основе результатов институционального анализа российской электроэнергетики, теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований по естественным монополиям, концепций их идентификации и регулирования деятельности и с целью формирования методологических положений модернизации механизма планирования в организациях электроэнергетики сформулирован критериальный подход к оценке трансформационных процессов базовых экономических институтов отрасли, обладающих устойчивыми характеристиками Х-матрицы, обеспечивающий со-
ответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственной энергетической политики (п. 10.8 специальности 08.00.05).
3. Разработана методология и научно-практический инструментарий индикативного планирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики, базирующиеся на результатах многофакторного анализа генезиса российской электроэнергетики и учитывающие выявленные взаимосвязи между государственной энергетической политикой, институциональными ограничениями и целями индикативного планирования на макро-, ме-зо- и микроуровне (п. 10.11 специальности 08.00.05).
4. Определены концептуальный подход, критерии и принципы построения системы ключевых показателей (индикаторов), характеризующих эффективность деятельности и результативность менеджмента организаций электроэнергетики, как субъектов стратегической отрасли, определяющих безопасность, вектор и динамику устойчивого развития страны и обеспечивающих их сбалансированный рост на основе параметров государственной энергетической политоки и стратегии социально-экономического развитая России (п. 10.12 специальности 08.00.05; п. 1.2 специальности 08.00.12).
5. Сформирована концептуальная основа, структура и целевые параметры системы ключевых показателей, применяемых для индикативного планирования, анализа, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики, основанные на их типологии в соответствии с потребностями различных групп стейкхолдеров, направлениями и мероприятиями государственной энергетической политики (п. 10.11 специальности 08.00.05, п. 2.3 специальности 08.00.12).
6. Предложен организационно-методический инструментарий индикативного планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики, базирующийся на регламентации использования системы ключевых показателей на разных уровнях управления для различных типов организаций электроэнергетики с учетом их общих и специфических характеристик как субъектов естественных монополий (п. 10.12 специальности 08.00.05, п. 2.5 специальности 08.00.12).
7. В целях достижения устойчивого успеха и повышения качества внешнего и внутреннего нефинансового аудита в соответствии с международными стандартами серии АА 1000 усовершенствована система ключевых показателей оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики посредством их систематизации и группировки на ключевые национальные показатели, ключевые показатели результативности и ключевые показатели эффективности, а также разработки и введения новых показателей, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности (п. 2.3 специальности 08.00.12).
8. Предложена методика индикативного планирования и оценки результативности управления на основе системы ключевых показателей, интегрируемых с моделями делового совершенства (ЕРОМ) и результативно-
го менеджмента (МРМ), позволяющая повысить объективность, точность и верифицируемость оценки (п. 10.11, п. 10.12 специальности 08.00.05).
9. На основе анализа лучших практик и рекомендаций в области раскрытия информации о деятельности субъектов инфраструктурных отраслей обоснована необходимость изменения структуры и содержания интегрированной корпоративной отчетности субъектов электроэнергетики и разработаны рекомендации по модернизации ее учетно-аналитического обеспечения, формируемого на основе системы ключевых показателей и используемого для повышения релевантности и адекватности раскрываемой информации о деятельности субъектов отрасли (п. 1.8 специальности 08.00.12).
10. Разработан и апробирован методический подход к стандартизации оценочно-аналитических процедур деятельности организаций электроэнергетики на основе системы ключевых показателей, учитывающий требования стандартов по раскрытию информации, обеспечению эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами, надлежащего уровня транспарентности и верифицируемое™ (п. 2.5 специальности 08.00.12).
Пункты 1-3, 8 составляют основные элементы научной новизны по специальности 08.00.05 (Менеджмент); пункты 7, 9, 10 - по специальности 08.00.12 (Бухгалтерский учет, статистика), а пункты 4, 5, 6 относятся к элементам научной новизны по обеим специальностям.
В диссертации содержатся также другие менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад диссертанта в исследование проблемы.
Достоверность исследования подтверждается тем, что основные гипотезы построены на основе базовых положений современной экономической науки (теорий институционализма и неоинституционализма, теории естественных монополий, теории менеджмента и др.), анализа нормативно-правовой базы, международных и отечественных стандартов и лучших практик в исследуемой области. В ходе исследования теоретически доказана, математически и статистически обоснована и практически подтверждена целесообразность и перспективность применения предложенной авторской методологии планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики на основе ключевых показателей и новых подходов к раскрытию информации в интегрированной корпоративной отчетности субъектов стратегических отраслей.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. В работе разработаны концептуально-методологические подходы к использованию ключевых показателей в экономическом анализе, системе менеджмента и корпоративной отчетности организаций электроэнергетики, позволившие раскрыть закономерности и взаимосвязи между состоянием институциональной среды, результативностью и эффективностью деятельности экономических субъектов на микроуровне; предложена оригинальная унифицированная система ключевых показателей, интегрирующая целевые параметры государственной энергетической политики, применяемые мето-
ды регулирования отрасли, требования обеспечения устойчивого успеха с результативностью управления и потребностями различных групп стейк-холдеров энергетических компаний. Уточнены трактовки таких понятий как «естественная монополия», «индикативное планирование», «ключевые показатели», «интегрированная корпоративная отчетность» и др.; модернизирована система ключевых показателей, используемых для оценки управления субъектами электроэнергетики посредством включения в их состав, помимо ключевых показателей эффективности, ключевых национальных показателей и ключевых показателей результативности, и введены новые разработанные и предложенные автором показатели; предложена методика применения системы ключевых показателей в планировании и менеджменте субъектов отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты исследования внедрены в систему менеджмента организаций электроэнергетики, определены перспективы применения системы ключевых показателей для планирования, экономического анализа, оценки результативности управления субъектами отрасли, представлены методики, стандарты, регламенты и практические рекомендации по их применению.
Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследования внедрены в ОАО «Алтайэнергосбыт»; филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго»; консалтинговой деятельности АФ ООО «ФИНЭКС» и АФ ООО «КОСМОС-АУДИТ-Сибирь»; учебном процессе Сибирской академии финансов и банковского дела и Алтайском государственном университете, а также в других организациях, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Отдельные результаты диссертационного исследования оформлены в виде научных отчетов по НИР (№ 21/2010-М/Ф/ГЭП, № 19/2011-М/ЭСБ, № 16/2011-М/БУ/КПЭ), выполненных под руководством или при участии автора.
Результаты исследования составили основу научно-методических и учебных материалов по дисциплинам «Финансовое планирование и бюджетирование», «Менеджмент организаций», «Основы бизнеса», при подготовке аспирантов и магистрантов, используются в дипломном и курсовом проектировании, при подготовке управленческих кадров по программам МВА, корпоративных программ повышения квалификации.
В 2000-2011 гг. результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на научно-практических конференциях (НПК) и семинарах, в том числе: международной НПК «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (г. Новосибирск, 2000 г.), международной НПК «Борьба с коррупцией в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (г. Семипалатинск, 2006 г.), международной НПК «Наука и образование» (г. Прага 2011 г.); а также на всероссийских, региональных и межвузовских научных и НПК.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ общим объемом 110,8 п.л. (авт. 94,09 п.л ), в т.ч.: 5 монографий общим объемом
78,0 п.л., (авт. 71,5 п.л.), 45 научных статей общим объемом 32,8 п.л. (авт. 22,59 п.л.), из которых 15 (13,5 п.л., авт. 9,85 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы основные методы, методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, результаты ее апробации.
В первой главе «Теоретические и институциональные основы идентификации организаций электроэнергетики (как субъектов естественной монополии) и индикативного планирования их деятельности» на основе парадигм современных экономических теорий и анализа институциональных основ и институциональной среды электроэнергетики сформулированы подходы к идентификации организаций отрасли как субъектов естественных монополий, определены базовые принципы и научно-практический инструментарий формирования механизма, параметров и показателей индикативного планирования их деятельности с целью повышения качества менеджмента, совершенствования мониторинга трансформационных процессов в отрасли и оценки их воздействия на микроуровне.
Во второй главе «Концептуальные и методологические основы формирования системы ключевых показателей в экономическом анализе и менеджменте организаций электроэнергетики» проанализированы существующие в отечественной и зарубежной практике концептуальные основы формирования и использования ключевых показателей (ключевых национальных показателей, ключевых показателей результативности, ключевых показателей эффективности) в экономическом анализе и менеджменте, определен их состав и структура для субъектов электроэнергетики и обоснована необходимость и целесообразность их применения в планировании, мониторинге деятельности и менеджменте организаций отрасли.
В третьей главе «Организационно-методический инструментарий планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики на основе ключевых показателей» разработаны регламенты применения ключевых показателей в менеджменте организаций электроэнергетики всех типов, базирующиеся на стандартах нефинансового аудита и достижения устойчивого успеха, предложена методика индикативного планирования и оценки результативности менеджмента на основе моделей делового совершенства и результативного менеджмента.
В четвертой главе «Формирование учетно-аналитического обеспечения интегрированной корпоративной отчетности организаций электроэнергетики на основе международных подходов к раскрытию информации об их деятельности» рассмотрено нормативно-правовое ре-
гулирование процесса планирования и раскрытия информации организациями электроэнергетики, проанализированы лучшие отечественные и зарубежные практики в учетно-аналитическом обеспечении интегрированной корпоративной отчетности, определены основные направления и рекомендации по его совершенствованию на основе системы ключевых показателей, позволяющие повысить уровень транспарентности и верифицируемо-сти для различных групп пользователей, а также обоснованность управленческих решений всех уровней.
В пятой главе «Практические аспекты применения ключевых показателей в оценке результативности управления и эффективности деятельности субъектов электроэнергетики» изложены основные практические результаты, полученные автором на основе реализации разработанных концептуальных положений, методологических и методических подходов в планировании и оценке эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики на основе системы ключевых показателей для субъектов, представляющих различные сегменты отрасли (естественно-монопольный и конкурентный).
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определена роль государственной энергетической политики в формировании основных направлений и целей институциональных преобразований электроэнергетики и сформулированы концептуально-теоретические положения, обосновывающие необходимость применения теории институциональных матриц для оценки прямых и обратных связей государственной энергетической политики и эффективности деятельности организаций электроэнергетики.
В современной экономической науке (в частности, в неоинституциональной теории) существует концептуально важный подход к пониманию и регулированию деятельности естественно-монопольных отраслей (таких как электроэнергетика), который заключается в утверждении, что институциональная структура общества создает (или, напротив, не создает) систему стимулов к эффективной деятельности экономических агентов в сфере микроэкономики. Наиболее широко основные постулаты данного подхода представлены в теории институциональных матриц, являющейся частью неоинституциональной теории. Институциональная матрица - это устойчивая, исторически сложившаяся система базовых институтов, регулирующих взаимосвязанное функционирование основных общественных подсистем — экономической, политической и идеологической. Структура институциональной матрицы состоит из базовых институтов, образующих основу и определяющих тип матриц. Комплементарные (дополнительные) институты, не формируя институциональную матрицу, оказывают существенное влия-
ние на институциональную среду, обеспечивая или не обеспечивая ее устойчивость. Автором в диссертационной работе исследованы типы экономических институтов, образующих институциональную матрицу и институциональную среду электроэнергетики на различных этапах ее развития, и установлено, что состояние институциональной среды и институциональной матрицы определяется следующими факторами: историческими, политическими, экономическими, правовыми, социальными, технологическими. Основной вектор трансформации институциональной среды и институциональной матрицы задает стратегия социально-экономического развития и государственная энергетическая политика (ГЭП), Автор предлагает использовать базовые положения теории Институциональных матриц для оценки результ§т|*енрсть ("ЭП, ер прямых и дбратну* Связей НЭ орно^а еиетемэти-черкого мониторинга эффективности деятельности ?вдчемИнвских"еу§ъе^ Ацррс^ре представление о взаимосвязи, взадоорвиеддести ГЩ ИН-^ит^циональнь!х преобразований и 'эффективности деятельности евга.НЙ-заций 9дектроэнерг|тикГи (03) представлено на рис. 1.г
Целевые нарам?! ры и прноритегы ЮН
залают инегшуцноеагьные не зздашг институциональные
J И ЛИС! 1С11 и я ^ -
трансформация и н еппушкш аш>1 юй \iarpi щы неизменность и] 1сги ¡уIшо!гальноН матрицы
существен п ые 1 феобраэовш гик неян ачигем ы I ые п ¡хжбразоьи нщ
турбулентная И1 [сппуцши (ачьная среда стабильная и (1 сипуциона,1 гы гая среда
повышение
эффеКГШШОСТИ
деягешносги экикжичсских су<л>ектои
снижение эффективности деягсяьпости эюномических СУШДЖГОВ
ПОПМШСИИС
эффегптвности лстгелы гости экономических субъектов
снижение эффекта впекли Деятельности экономических субъектов
не требуется корректировка ГМ 5
| грсбуе
стся корректировка ГЭП
Рисунок 1 - Воздействие государственной энергетической политики на институциональные преобразования электроэнергетики и деятельность организаций отрасли
Институциональная матрица обладает рядом характерных свойств: симметричность, взаимообусловленность базовых институтов, историческая устойчивость (инвариантность). Они определяют устойчивость типа и функциональных характеристик институциональной матрицы под воздействием внешних и внутренних факторов и ее способность сохранять и воспроизводить свою форму, поэтому никакие реформы не могут быть эффективны без учета этих свойств. Приведенный в диссертационной работе теоретический анализ показал, что в зависимости от базовых экономических институтов (редистрибутивной (раздаточной) или рыночной экономики) существуют два основных типа институциональных матриц: Х-матрица (восточная) и У-матрица (западная). Так как базовые экономические институты во многом определяют тип матрицы (X или У) и влияют на политические и идеологические институты, при проведении любых социально-экономических реформ необходимо решающую роль отводить их преобразованию. Основные типы базовых экономических институтов и их функции подробно описаны в диссертационной работе.
Для понимания сущности и механизма институциональных преобразований электроэнергетики, как естественной монополии, необходимо определить, каким типом матрицы она обладала в дореформенный период, и какой тип матрицы необходимо создать в процессе ее реформирования. Неоднозначность этого понятия в трудах отечественных и зарубежных ученых и нормативно-правовых актах требует его уточнения для целей дальнейшего исследования. Автор считает, что естественной монополией (ЕМ) называется сформировавшаяся отраслевая структура, в которой в силу экономических, технологических или других причин (например, из соображений национальной безопасности) функционирование одного юридического лица (организации) или совокупности вертикально и горизонтально интегрированных юридических лиц (организаций) более эффективно и целесообразно, чем существование нескольких конкурирующих структур.
Важность этого понимания определяется тем, что ЕМ представляют собой материально-технологическую среду, которая, по мнению большинства представителей неоинституционализма, во многом формирует институциональные ограничения. Типология институциональной матрицы электроэнергетики основывается на функциональных характеристиках базовых экономических институтов, определяющих, к какой экономике (редистрибутивной или рыночной) они относятся. В работе для подтверждения авторского подхода к оценке процесса реформирования электроэнергетики представлено проведенное сопоставление основных функциональных характеристик базовых экономических институтов в институциональных матрицах редистрибутивной и рыночной экономики.
Дореформенные базовые экономические институты электроэнергетики России определяли наличие матрицы Х-типа. Основной вектор трансформации задавался базовыми положениями реформы, сформулированными в широко известной Концепции стратегии «5 + 5» и целевыми параметрами ГЭП, впервые в постсоветское время сформулированной в Указе
Президента РФ от 07.05.1995 №472 «Об Основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года» (ГЭП-2010), получившей свое дальнейшее развитие в Энергетической стратегии России на период до 2020 года (ГЭП-2020) и Энергетической стратегии России на период до 2030 года (ГЭП-2030).
Основной целью ГЭП является повышение эффективности ТЭК путем структурной перестройки, реструктуризации и акционирования государственной собственности, внедрения рыночных механизмов и сегментации видов деятельности на естественно-монопольные и конкурентные. Таким образом, направления и целевые параметры ГЭП ориентированы на поэтапную трансформацию базовых экономических институтов отрасли из Х-типа в У-тип, т.е. институты редистрибутивной экономики должны стать институтами рыночной экономики. Следовательно, процесс реформирования электроэнергетики и ее дальнейшая модернизация представляют собой непрерывный процесс институциональных преобразований, направленный на создание институциональной среды, способствующей повышению эффективносто деятельности ее экономических субъектов и достижению целевых параметров ГЭП. Результативность этих процессов, по мнению автора, целесообразно оценивать с позиций трансформации институциональной матрицы, перехода ее базовых экономических институтов в принципиально новое состояние.
2. На основе результатов институционального анализа российской электроэнергетики, теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований по естественным монополиям, концепций их идентификации и регулирования деятельности и с целью формирования методологических положений модернизации механизма планирования в организациях электроэнергетики сформулирован критериальный подход к оценке трансформационных процессов базовых экономических институтов отрасли, обладающих устойчивыми характеристиками Х-матрицы, обеспечивающий соответствие институциональных преобразований приоритетам и целевым параметрам государственной энергетической политики.
Для обозначения традиционных естественно-монопольных отраслей в теории и практике могут использоваться различные экономико-правовые категории, позволяющие глубже понять сущность происходящих трансформационных процессов: публичные службы, службы общего экономического значения и др. (подробно рассмотренные в диссертации). Автор считает, что для правильного понимания целей и выбора методов регулирования деятельности инфраструктурных отраслей, их идентификации как ЕМ, необходимо рассмотреть основные постулаты теории монополистической конкуренции, теории регулирования в интересах общества, теории ЕМ и положения других теорий, в которых особый акцент делается на обеспечение общества специфическими услугами - общественным благом. Такой анализ позволяет выделить ряд требований к их деятельности: - равенство доступа к услугам всех категорий потребителей;
- сохранение ЕМ с целью экономии от масштаба и обеспечения потребителей необходимыми услугами там, где это целесообразно;
- внедрение и расширение конкуренции с целью повышения качества, доступности и снижения издержек в конкурентных видах деятельности;
- возможность внесения публичной властью изменений в организацию деятельности ЕМ с учетом новых потребностей и интересов общества;
-обеспечение высокого уровня транспарентности и согласования с обществом правил и результатов их функционирования;
- ответственность государства за наличие общественных услуг, производимых данными экономическими субъектами.
Эти требования формируют задачи институциональных преобразований элветроэнергетики, среди которых наиболее актуальными являются развитие рыночных механизмов и внедрение конкурентных отношений. Это означает, как уже отмечалось автором, что должна произойти трансформация базовых экономических институтов из Х-матрицы в У-матрицу. Основываясь на теории институциональных матриц, автор предлагает результативность трансформационных процессов оценивать на основе критериального подхода, где критериями выступает соответствие выполняемых базовыми экономическими институтами электроэнергетики функций характеристикам редистрибутивной или рыночной экономики, принципу взаимозависимости институциональной среды и эффективности функционирования экономических субъектов (табл. 1), а также выполнение требований и ограничений, которые присущи ЕМ.
Применяемые критерии имеют определенные специфические особенности, показывающие, что в современных условиях абсолютная (по мнению автора, можно применить термин «чистая») трансформация Х-матрицы в У-матрицу невозможна, что объясняется необходимостью приоритетного обеспечения общественного интереса. Но это не отрицает возможности использования рыночных механизмов для повышения эффективности функционирования, как всей отрасли, так и ее отдельных экономических субъектов. А это означает, что методологические подходы и механизмы, используемые в планировании и управлении в электроэнергетике, должны синтезировать весьма разнонаправленные методы и инструменты, обеспечивая баланс интересов различных групп стейкхолдеров.
3. Разработана методология и научно-практический инструментарий индикативного планирования в системе менеджмента организаций электроэнергетики, базирующиеся на результатах многофакторного анализа генезиса российской электроэнергетики и учитывающие выявленные взаимосвязи между государственной энергетической политикой, институциональными ограничениями и целями индикативного планирования на макро-, мезо- и микроуровне.
Индикативное планирование является эффективным инструментом регулирования социально-экономического развития (СЭР) на всех уровнях управления, позволяющим с помощью определения рекомендуемых целей и параметров развитая и создания государством стимулов для экономических субъектов согласовать их действия с государственной стратегией и политикой.
Таблица 1 - Трансформация базовых экономических институтов в институциональной матрице электроэнергетики России в процессе реформирования (2003-2011 гг.)
Базовые экономические институты Критерии оценки трансформационных процессов Типизация базового экономического института в соответствии с типом институциональной матрицы
До 2003 г. На начало 2011 г.
1 2 3 4
Институты, характеризующие права собственности Прямое и косвенное участие государства в капиталах компаний, наличие ограничений по использованию собственности в интересах общества Х-матрица: - доля прямого государственного участия свыше 50 % (ОАО РАО «ЕЭС России» -52 %); - полный государственный контроль за использованием собственности У-матрица с отдельными элементами Х-матрицы (в зависимости от видов деятельности). Диспетчеризация - X-матрица: - прямое государственное участие, доля - 100 %; - полный государственный контроль за использованием собственности. Передача - Х-матрица: - преобладает прямое государственное участие, до ля в среднем свыше 60 %; - почти полный государственный контроль за использованием собственности. Генерация - У-матрица: - в оптовых генерирующих компаниях косвенно участвует государство (доля в среднем около 30 %); - в территориальных генерирующих компаниях косвенно участвует государство (доля в среднем менее 7 %); - присутствует ограниченный государственный контроль за использованием собственности. Сбыт - У-матрица: - косвенное государственное участие, доля в среднем менее 7 %; - ограниченный государственный контроль за использованием собственности
Институты, определяющие распределение ресурсов и произведенных продуктов Организация, государственное управление и нормативно-правовое регулирование приобретения, | Частично трансформированная X-матрица: - проведены акционирование и частичная приватизация организаций электроэнерге- У-матрица с отдельными элементами Х-матрицы: - в основном завершена приватизация организаций электроэнергетики; - участие государства в управлении сохранено
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
использования и отчуждения имущества и произведенной продукции (работ, услуг); наличие рычагов принуждения и ограничительных барьеров, обеспечивающих соблюдение требований к публичным службам (общественным инфраструктурам) тики с преобладающим участием государства в собственности и управлении; - начало демонополизации и развития конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания услуг; - начало преобразования федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков; - полная координация планов и инвестиционных программ энергетических компаний только в естественно-монопольных видах деятельности и энергетических компаниях, имеющих представителей государства в числе акционеров; - сохранено государственное регулирование цен (тарифов); - завершено преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии, сформированы розничные рынки; - осуществляется координация планов и инвестиционных программ энергетических компаний посредством согласования и разработки государственной энергетической стратегии, программ развития Единой энергетической системы России; - функционирование оптового рынка электроэнергии (мощности) в границах единого рыночного пространства на европейской территории России, на Урале и в Сибири (за исключением изолированных энергосистем, находящихся на этих территориях
Институты контрактации Наличие установленного порядка заключения контрактов и согласования трансакций, выбора контрагента Частично трансформированная X-матрица: - развитие контрактных отношений на оптовом рынке; - государственное регулирование оптового и розничного рынков У-матрица с отдельными элементами Х-матрицы: - полное внедрение контрактных отношений на оптовом рынке; - возможность выхода крупных потребителей на оптовый рынок; - государственное регулирование оптового и розничного рынков
Институты, определяющие исполь- Императивность норм исполнения трудовых обя- У-матрица с элементами Х-матрицы: - наемный труд, ос- У-матрица: - наемный труд, основанный I на контрактных отношениях
Окончание таблицы 1
1 2 3 4
зование трудовых ресурсов занностей и порядка оплаты труда, участие государства в трудовых отношениях и регулировании оплаты труда нованный на контрактных отношениях между работодателем и работником с элементами государственного регулирования трудовых отношений с руководителями энергетических компаний с преобладающей долей государственной собственности между работодателем и работником с элементами регулирования трудовых отношений с руководителями энергетических компаний со стороны акционеров (в том числе представителей государства)
Институт регулирования экономических отношений (институт обратных связей) Отсутствие (присутствие) регулятивного воздействия со стороны государства и установление экономических ограничений на финансово-хозяйственную деятельность субъектов, наличие рычагов и инструментов государственного воздействия Х-матрица: - государственное регулирование цен (тарифов) и рентабельности энергетических компаний; - наличие перекрестного субсидирования У-матрица с отдельными элементами Х-матрицы: - разделение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности и снижение уровня государственного регулирования в конкурентном секторе; - с 1 января 2011 г. полная либерализация рынка электроэнергии и мощности; - сохранение государственного регулирования цен (тарифов) с поэтапным изменением системы тари-фообразования; - наличие перекрестного субсидирования
По мнению автора, под индикативным планированием применительно к электроэнергетике следует понимать механизм, координирующий интересы организаций отрасли с потребностями всех групп стейкхолдеров с учетом направлений и целевых параметров ГЭП, базирующийся на системе ключевых показателей (КП), выполняющих функции индикаторов.
Использование механизма индикативного планирования наиболее эффективно и актуально в тех сферах экономической деятельности, которые являются стратегическими для СЭР страны и безопасности национальной экономики, к которым законодательно относится электроэнергетика. Институциональные преобразования электроэнергетики и изменение приоритетов ГЭП значительно расширили круг стейкхолдеров ОЭ, в который вошли государство, общество, все категории потребителей услуг, собственники и инвесторы энергетических компаний, поставщики, общественные и международные организации и другие лица, имеющие весьма разнонаправленные и противоречивые интересы. По мнению автора, это предопределяет необходимость применения на всех уровнях (макро-, мезо- и микро-) не только общих принципов индикативного планирования (участия, непрерывности, холизма),
но и ряда частных принципов, обусловленных спецификой функционирования субъектов электроэнергетики: интеграции, координации, сбалансированности, приоритета государственных и общественных интересов, обеспечения энергоэффективности и энергобезопасности, социальной ответственности, ориентации на достижение устойчивого успеха.
При формировании системы индикативного планирования необходимо учитывать выявленные в процессе многофакторного анализа генезиса российской электроэнергетики институциональные ограничения, определенные типом институциональной матрицы и историческими особенностями процесса развития отрасли. Автор считает, что существующие институциональные ограничения обусловлены следующими группами факторов: историческими, технологическими, рыночными, социально-экономическими, политическими.
Существующие институциональные ограничения снижают уровень благоприятности институциональной среды и влияют на эффективность деятельности ОЭ, что требует корректировки ГЭП и модернизации научно-практического инструментария индикативного планирования (рис. 2).
параметры корректировки ГЗТТ
Анализ и оценка полученных результатов для корректировки 1311
результаты мониторинга
Мониторинг деяге;гы юсга организаций эдектрознерютнеи
показатели деятельности _энергетических комиз! 1 ий Параметры функционирования
организаций электроэнергетики
регулятивное воздействие
Преобразование системы и иди катодного шеи шрования
на микроуровпе с учетом I ЯI и изменений намакро-н меюуровие
Цели, задачи и показатели ГЭП
< изменение стратегических и тактических ориентиров
направления и целевые параметры
Трансформация ш юппуцио! I альной матрицы
изменение функциональных свойств
Изменение институциональной среды
изменение стратегических и тактических
С
Качественные и количественные преобразования индикативного планирования на макроуровне
изменение стратегических и тактических
Качественные и голичествеш 1ые и®кя 1ения инди катив) юго планирования па мезоуровне
Рисунок 2 - Взаимосвязи между государственной энергетической политикой, институциональными изменениями и системой индикативного планирования в электроэнергетике
Многообразие форм индикативного планирования и особенности электроэнергетики как ЕМ требуют применения адаптивного подхода к формированию методологии и применяемому научно-практическому инструментарию. При этом существует множество вариантов соотношения рыночного механизма и планового управления, включающих законодательно оформленные процедуры планирования, установление приоритетов национального социально-экономического развития, методов и инструментов их реализации, конкретный выбор которых зависит от приоритетов ГЭП, характеристик институциональной среды, объективных и субъективных возможностей и ограничений. Предложенная автором иллюстрация методологического подхода к индикативному планированию отражена на рис. 3.
.....» Пргагципы и научно-практический инструментарий индикативного планирования
-1 г.......... г
р , 3 ° 5 3 Субъекты индикативного планирования (регулирующие и отраслевые органы, организации, объединения и т.д.) т
•3 & а ^ сз ¿5 в• ° Д. СХ/ьекш инди катанного планирования (деятельность, процессы. результаты н др.)
8 £ а 1 г
а 3 £ 5 С 5" ^ ... » « § 3 £ 2 о - X — т Формы методы и характеристики индикативного планирования (вилы планов, метода плштрования и прогнтироиания. структура и состав показателей и др.)
Й |й ^ г
~' £ ^ Е^ 2 ж ! Стандарты и репшмешы, орпшизационно-методичеодае и информационное обеспечение
§ и т
| Учетные, оценочные и аналитические процедуры |
А. Результаты и корректирующие процедуры |
I г
Рисунок 3 - Иллюстрация методологического подхода к индикативному планированию в электроэнергетике
По мнению автора, научно-практический инструментарий индикативного планирования в электроэнергетике представляет собой совокупность научных и практических способов, приемов, методов и инструментов планирования, позволяющий интегрировать в единую систему цели и задачи управления на всех уровнях (макро-, мезо- и микро-) и интересы организаций отрасли с ожиданиями и потребностями всех групп стейкхолдеров на основе КП (индикаторов).
4. Определены концептуальный подход, критерии и принципы построения системы ключевых показателей (индикаторов), характеризующих эффективность деятельности и результативность менедж-
мента организаций электроэнергетики, как субъектов стратегической отрасли, определяющих безопасность, вектор и динамику устойчивого развития страны и обеспечивающих их сбалансированный рост на основе параметров государственной энергетической политики и стратегии социально-экономического развития России.
Существующий неограниченный выбор различного рода финансовых и нефинансовых показателей определяет необходимость формирования концептуального подхода, критериев и принципов формирования КП, которые могут выступать в качестве основных индикаторов в планировании и оценке результативности управления в ОЭ. В основе концептуального подхода лежит идея взаимосвязи ГЭП, механизма регулирования, институциональной среды и эффективности деятельности экономических субъектов, а также необходимость обеспечения устойчивого развития, заявленного в международных обязательствах и стратегии СЭР России. Устойчивое развитие - это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.
При выборе КП необходимо использовать следующие основные критерии:
- надлежащая и достоверная оценка достижения целевых параметров
ГЭП;
-обеспечение соблюдения требований международного Стандарта взаимодействия с заинтересованными сторонами (АА 1000 SES) в части подотчетности ОЭ, которая понимается как совокупность прозрачности, готовности реагировать, соответствия требованиям (законодательным, нравственным и др.);
- согласование с другими перечнями применяемых показателей в соответствии со стандартами раскрытия информации, регламентами корпоративного и отраслевого управления, требованиями регулирующих органов и нормативно-правовых актов для обеспечения сопоставимости и экономичности;
- максимальная ориентация на международные стандарты, рекомендации и образцы лучших практик;
-достоверность источников информации, количественная измеримость и сопоставимость оценки.
Для выбора и формирования некоторого набора КП (индикаторов), которые могут использоваться в менеджменте ОЭ и обеспечивать мониторинг, аудит и эффективность принимаемых управленческих решений, должны использоваться следующие принципы: ограниченность, системность, унификация, сбалансированность, измеримость, соответствие основным направлениям ГЭП, подотчетность, существенность, интегрируемость, транспарентность и верифицируемость.
Понятие «ключевой показатель» требует уточнения. По мнению автора, под КП следует понимать финансовый или нефинансовый показатель, позволяющий наиболее точно охарактеризовать какое-либо явление или процесс, отвечающий принципам существенности, транспарентности и верифицируемое™. Несмотря на то, что принципов для формирования системы КП выделено гораздо больше, именно эти три принципа наиболее важны с точки зрения принятия обоснованных управленческих решений и обеспечения интересов всех групп стейкхолдеров.
5. Сформирована концептуальная основа, структура и целевые параметры системы ключевых показателей, применяемых для индикативного планирования, анализа, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики, основанные на их типологии в соответствии с потребностями различных групп стейкхолдеров, направлениями и мероприятиями государственной энергетической политики.
Концептуальная основа построения системы КП для индикативного планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления формируется на основе целевых параметров ГЭП и стратегии СЭР России, идеологии сбалансированной системы показателей (ССП), базовых положениях международных стандартов в области устойчивого развития GRI, ОЭСР, требований Кодекса корпоративного поведения (ККП), Рекомендаций по использованию в практике управления и корпоративной нефинансовой отчетности базовых индикаторов результативности РСПП, стандартов серии ISO 9001 и АА 1000, рекомендаций ИНТОСАИ и Контрольно-счетной палаты России, нормативно-правовых и отраслевых регламентов в электроэнергетике.
Организации электроэнергетики - крупные корпоративные образования, взаимодействующие с различными группами стейкхолдеров. В процессе такого взаимодействия формируется множество видов связей и отношений, значимых для корпоративного управления и успешной деятельности ОЭ, задающих цели и параметры информации, раскрываемой данными субъектами. Современная демократизация в управлении деятельностью крупных корпоративных образований и повышение уровня их ответственности перед обществом и стейкхолдерами требуют изменения подходов к корпоративному управлению и информационной политике. Формируемая корпоративная информационная политика и политика взаимоотношений с заинтересованными лицами, базирующаяся на стандартах серии АА 1000, напрямую воздействуют на систему КП деятельности ОЭ.
Целевые параметры формируемой системы КП должны удовлетворять следующим требованиям:
- отражать степень реализации мероприятий ГЭП и достижения показателей СЭР страны;
-создавать многоуровневую систему, которая способна удовлетворять информационные потребности всех основных групп стейкхолдеров;
-соответствовать требованиям отечественных и международных стандартов по раскрытию информации, включаться в состав показателей интегрированной корпоративной отчетности и способствовать проведению нефинансового аудита для достижения устойчивого успеха;
- обеспечивать повышение качества и результативности менеджмента, транспарентности и верифицируемое™ деятельное™ ОЭ.
На основе рекомендаций по построению ССП, требований стандартов по отчетности и раскрытию информации и с учетом функциональных особенностей ОЭ как субъектов ЕМ, автором предложена система КП, включающая следующие группы:
- ключевые национальные показатели (КНП), отражающие общественную эффективность и позволяющие оценить вклад ОЭ в обеспечение устойчивого развития и реализацию стратегии справедливого и сбалансированного роста;
- ключевые показатели результативности (КПР), характеризующие как степень достижения поставленных ГЭП целей и задач, так и степень удовлетворенности потребностей различных групп стейкхолдеров;
- ключевые показатели эффективности (КПЗ), позволяющие оценить эффективность деятельности ОЭ по видам (операционная, финансовая, инвестиционная) на основе данных отчетности.
Структура КП для индикативного планирования, оценки эффективности деятельности, результативности управления ОЭ с точки зрения потребностей и ожиданий основных групп стейкхолдеров представлены на рис. 4.
Все представленные на рис. 4 типы потребностей не могут быть однозначно отнесены к какой-либо конкретной группе стейкхолдеров. У всех групп в разной степени присутствуют потребности различного типа, поэтому КП, отражающие степень их удовлетворения, могут быть востребованы не только одной группой стейкхолдеров, на которую они в большей степени ориентированы, но и быть интересными и полезными для принятая решений и в другой/других фуппах. Отсюда возникает необходимость в их раскрытии в финансовой и нефинансовой отчетности ОЭ с целью обеспечения доступности для всех заинтересованных внешних и внутренних пользователей.
Потребности основных групп стейкхолдеров определяют необходимость формирования трехуровневой системы КП. Первый уровень составляют КНП, в большей степени направленные на удовлетворение потребностей в качественной и количественной оценке достижения целевых параметров ГЭП и СЭР, а также на выполнение международных обязательств и соглашений (1 и 2 группа на рис. 4). Второй уровень включает наибольшее количество показателей (КПР), определяющих результативность управления по различным направлениям, требующим такой оценки с позиций стейкхолдеров (3-5 группы потребностей на рис. 4). Третий уровень составляют КПЭ, предоставляющие возможность мониторинга, аудита и оценки результативности управления и эффективности деятельности ОЭ, основанные в большей степени на данных финансовой отчетное™. Использование КПЭ возможно для оценки уровня удовлетворения всех типов потребностей для любых групп стейкхолдеров.
Основные группы стейкхолдеров
Государство и общество
Акционеры и инвесторы
Международные и I общесгаенньк организации I
Менеджеры и сотрудник»
.............- Т .........
Потребители
Поставщики i и партнеры j
Потребности:
- в выполнении мероприятий и
достижений целевых иара-мсгров СЭР и ГЭП;
- в обеспечении национальной энергетической бедапасности;
- в развитии национальной энергосистемы;
- в повышении общественной эффективности и юрпорзтз-ной еоциать-ио11 отвегсшен-носги
..................А'...................
[Потребности: Í- в обеспечении ! требований
[ международных ! стандартов и IconTameiiHií в | области усгой-|чивого разви-!тня, епрлке.гт-I botxs и сбалансированного • роста:
- в 00б.т1с|шл1ип эколо! пчееких норм;
- в развитии энергобмонае-пых и энерго-эффестпвных технологии
¡ Потребности: ; - в снижении i издержек и по-i вмшенпи до-| MXIllOCtlI (рен-i табелытосш); i - в снижении ; бар!<фов входа ; вьаша н гесу-i дарственного I регулирования; j - в пку.!.:ц1-; СИ5С1ШЫХ ПфЭП-
; тиях, мерах I поддержки и I льготах; i - и повышении i уровня шрпо рлшшнчо ' управления
i Псяребносш: i - и обеспечении: | падежносги i энергосистемы, i - во внедрении ! ; ишювалнонных! I технологий; i ; - ti снижении | цен и тарифов; > I - в развитии I рыночник | механизмов и | конкуренции: i - в повышении | ; качества и до! ступности I товаров (услуг); | i - в сохранении • : гоетдарегееи-! ¡raro l.iilHf.U!<! и i j регулирования L............i...........
1 уровень (iгациональиые)
Ключевые показатели
2 уровень Цхждьтативпоет)
Потребности:
- в финансовой устойчивости
и платежеспособности орг анизаций атск-тро м гергетики;
- в повышении качества менеджмента.
- в роете стоимости и инвестиционной привдекагеш*-иосги;
- в соблюдении стандартов раскрытия информации и снижении риезгш
_•> уровень
(эффективное:!!)
Рисунок 4 - Структура ключевых показателей организаций электроэнергетики с точки зрения основных групп стейкхолдеров
Количество КП может варьироваться в пределах от 10 до 100 в зависимости от количества направлений ГЭП, структуры, сложности и вариативности системы менеджмента ОЭ, интеграции учетных систем и потребностей пользователей. Автором обоснована важность предлагаемых КП для результативного менеджмента и их иная целевая направленность, определяющая необходимость изменения соотношения (10/80/10), предложенного Р. Нортоном и Д. Капланом, на примерно равное для всех типов КП (КНП, КПР, КПЗ).
6. Предложен организационно-методический инструментарий индикативного планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики, базирующийся на регламентации использования системы ключевых по-
казателей на разных уровнях управления для различных типов организаций электроэнергетики с учетом их общих и специфических характеристик как субъектов естественных монополий.
Сама идея использования некоторого набора показателей для планирования, оценки деятельности и качества управления ОЭ получила свою практическую реализацию в 2006 г., когда Правление ОАО РАО «ЕЭС России» утвердило Стандарт разработки и установления КПЗ для дочерних зависимых обществ (ДЗО) и бизнес-единиц ОАО РАО «ЕЭС России» и для обществ дочерних и зависимых по отношению к ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» (далее - Стандарт КПЭ РАО «ЕЭС России»), который до настоящего времени используется в большинстве ОЭ для планирования, управления и мотивации управленческого персонала.
Произошедшие институциональные изменения, новые требования и взгляды на функции и роль ОЭ в СЭР общества, обеспечении устойчивого роста и достижении устойчивого успеха требуют модернизации организационно-методического инструментария (ОМИ) планирования и оценки результативности, регламентации и стандартизации процесса планирования и управления, применяемого в менеджменте. Как отмечается в ГОСТ Р ИСО 9004-2010 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации», устойчивый успех организации достигается за счет ее способности отвечать потребностям и ожиданиям своих потребителей и других заинтересованных сторон на долговременной основе и сбалансированным образом. Устойчивого успеха можно добиться посредством результативного менеджмента организации, путем модернизации системы планирования и управления. По мнению автора, такая модернизация должна производиться путем встраивания в систему менеджмента КП, позволяющих интегрировать различные уровни управления и обеспечивать подотчетность ОЭ перед различными группами стейкхолдеров в соответствии со стандартом АА 1000 SES. Предпосылки для модернизации ОМИ также содержатся в широко применяемой в зарубежной практике Модели делового совершенства (EFQM), которая применяется организациями для оценки достигнутых результатов в продвижении к деловому совершенству.
Регламентация процесса планирования, мониторинга, аудита и последующей оценки эффективности и результативности в системе менеджмента ОЭ определяется необходимостью алгоритмизации и унификации процесса для всех типов энергетических компаний, а также интеграции КП в единый контур управления от макро- до микроуровня. В диссертации в качестве инструмента, позволяющего обеспечить решение этих задач автором предложено функционально-технологическая карта (далее - ФТК), разработанная на основе рекомендаций ГОСТ Р ИСО 9004-2010 (рис. 5), применение которой позволяет регламентировать процесс и создать условие для совершенствования внутрикорпоративных стандартов.
В зависимости от уровня зрелости организации и ее способности добиваться устойчивого успеха ФТК может быть детализирована и включать
Функционально-технологическая карта процесса планирования и оиенкн эффективности и результативности
Этапы Функции Операции и процедуры Инструменты (методы) Параметры и критерии Уровень зрелости по ГОСТРИСО 9004-2010
1 - Идентификация проблем и выявление потребностей Выявление потребностей и угроз Сбор информации, мониторинг и анализ среды и ГЭП, выявление потребностей и ожиданий стейкхолдеров стратегический анализ отрасли / рынка анкетирование, опрос и др. Полнота, объективность, качество, ограниченность I, И, Ш, IV, V
2 - Постановка целей и задач Целеполагание и регулирование Выбор целей, прогнозирование будущего состояния, разработка и согласование мероприятий Дерево целей, анализ стратегий и сценариев и др. Соответствие потребностям и ожиданиям пользователей I, II, III, IV, V
3 - Выбор методов и показателей Прогнозирование Определение методов л ресурсов, разработка и прогнозирование показателен Статистические методы, экспертные оценки, моделирование и т.д. Точность, системность, функциональность I, II. Ш, IV, V
4 - Организация процесса планирования Координирование и распределение ответственности Выбор состава, структуры и вида планов, цент ров и ответственных лиц, процедур разработки, согласования и корректировки Нормирование, стандартизация и реоамешация я т.д. Оптимальность, экономичность, сбатапсирован-ность 1,11, in.iv, V
5 - Мониторинг фактических данных Учет и монито-рированне Формирование системы мониторинга, учет и обработка фактические данных. Сбор информации, учет,отчетность н др. Оперативность, комплексность, последовательность I, II, Ш, IV, V
6 - Анализ полученных результатов Анализ и контроль Контроль отчетности, выбор инструментария и анализ плановых и фактических показателей Экономические, статистические, математические и др. методы Достоверность, обязательность I, II, 111, IV, V
7 - Оценка результативности менеджмента Информационно-аналитическая Определение уровня достижения поставленных целей, выявление причин отклонений и виновных лиц Сравнение, оценка степени завершенности, МРМ, ЕЬЧЗМ и т.д. Транспарентность, верифицируемость, существенность 1, II, III, IV, V
8 - Корректировка системы планирования и менеджмента Повышение качества менеджмента Выбор процедур корректировки, изменение инструментария, стандартов и регламентов, перераспределение ответственности Структуризация, формализация, индексация и пр. Исключительность корректировки, сопоставимость I, П, III, IV, V
Рисунок 5 - Функционально-технологическая карта процесса планирования и оценки результативности менеджмента организаций электроэнергетики на основе ключевых показателей
более подробное описание используемого инструментария, процедур и критериев. Уровень зрелости организации определяется ее способностью функционировать результативно и эффективно и добиваться устойчивого успеха. В ГОСТ Р ИСО 9004-2010 приведена методика самооценки, в которой используются пять уровней зрелости, и которая может быть адаптированы к задачам и функциям, определенным в процессе планирования и оценке результативности менеджмента.
7. В целях достижения устойчивого успеха и повышения качества внешнего и внутреннего нефинансового аудита в соответствии с международными стандартами серии АА 1000 усовершенствована система ключевых показателей оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики посредством их систематизации и группировки на ключевые национальные показатели, ключевые показатели результативности и ключевые показатели эффективности, а также разработки и введения новых показателей, определяемых на основе данных финансовой и нефинансовой отчетности.
Существуют различные подходы к систематизации и группировке КП, используемые в научно-теоретических исследованиях и лучших практиках менеджмента. Наиболее известен подход, применяемый в ССП, когда показатели подразделяются на КПР, КПЗ и показатели эффективности. Многофункциональная роль 03 в развитии национальной экономике, социальной и политической стабильности, обеспечении национальной безопасности и устойчивого роста требует несколько иного подхода к классификации КП, ориентирующегося не только на потребности собственников и менеджмента энергетических компаний, но и на эффективное взаимодействие со всеми группами стейкхолдеров в соответствии со стандартами ISO 9001 и АА 1000.
Как представлено в работе, наиболее системно и комплексно оценить результативность менеджмента ОЭ позволяет разделение показателей на КНП, КПЗ и КПР, более подробно описанное выше. Состав, количество и структура КП могут быть инвариантными для различного типа 03, но, как обосновано автором, часть показателей составляет унифицированную основу (ядро) авторской общей методики планирования и оценки результативности управления, предлагаемой к использованию электроэнергетическим компаниям всех типов. В те или иные группы КП, в первую очередь, должны включаться показатели, использование которых является обязательным в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, российских и международных стандартов или отраслевых положений и регламентов, при чем, уровень их верифицируемое™ должен быть достаточен и соответствовать финансовой и нефинансовой отчетности ОЭ.
При формировании унифицированной системы ключевых показателей ОЭ разных видов деятельности (генерации, передачи, сбыта) автором предлагается включить по 10 показателей разных групп (КНП, КПР, КПЭ), придавая им равные весовые значения, т.к. достаточно сложно объективно выделить какую-либо группу в качестве приоритетной. На сегодняшний день все заявленные цели и задачи менеджмента ОЭ важны как для них
самих, так и для общества. Без их достижения невозможен устойчивый успех и надлежащее удовлетворение общественных потребностей.
В табл. 2 представлены КП, предлагаемые для индикативного планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента ОЭ, повышения качества внешнего и внутреннего нефинансового аудита, сформированные на основе действующих нормативно-правовых актов, регламентов и стандартов, финансовой и нефинансовой отчетности субъектов электроэнергетики.
Таблица 2 - Ключевые показатели для индикативного планирования, оценки эффективности деятельности и результативности управления организациями электроэнергетики
Цели применения Наименование показателя Регламентирующий документ
1 2 3
Ключевые национальные показатели
Для оценки результативности ГЭП, стратегии СЭР и обеспечения устойчивого роста Снижение среднего износа основных производственных фондов Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 №1715-р
Значительная финансовая помощь и инвестиции, полученные от органов государственной власти, млн. руб. Руководство
Объем инвестиций в инфраструктуру и услуг, предоставляемых в первую очередь для общественного блага, посредством коммерческого, натурального или благотворительного участия, млн. руб. Руководство вЯ!
Доля инвестиций на технологическое обновление в. общем объеме инвестиций, % Предложено автором
Доля инвестиций на экологическую безопасность в общем объеме инвестиций, % Предложено автором
Для оценки результативности институциональных преобразовании Коэффициент концентрации капитала Предложено автором
Доля доходов от регулируемой деятельности в общем объеме доходов, % Предложено автором
Изменение доли рынка за период. % Предложено автором
Изменение числа действующих организаций-конкурентов Предложено автором
Участие государства в управлении деятельностью организации (количество руководителей высшего звена, членов совета директоров, назначаемых государством) Предложено автором
Ключевые показатели результативности
Для оценки удовлетворения общественных потребностей и ожиданий Бюджетный эффект за период, млн. руб. Предложено автолом
Доля и общее число бизнес-единиц, проанализированных в отношении рисков, связанных с коррупцией Руководство
1 2 3
Для оценки удовлетворения потребностей и ожиданий акционеров и инвесторов Рыночная капитализация эмитента Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 №06-117/пз-н
Фактический уровень доходности инвестированного капитала, % Постановление Правительства РФ от 21.01.2004 №24
Для оценки удовлетворения потребностей и ожиданий менеджеров и сотрудников Соотношение средней заработной платы по организации к средней заработной плате в регионе Поедпожено автором
Доля прибыли, потраченной на социальные программы и стимулирующие выплаты, % Предложено автором
Для оценки удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей Индекс цен (тарифов) Предложено автором
Денежное выражение штрафов, наложенных за несоблюдение законодательства и нормативных требований, касающихся предоставления и использования продукции и услуг, тыс. руб. Руководство вН!
Для оценки удовлетворения потребностей и ожиданий поставщиков и партнеров Оборачиваемость кредиторской задолженности, дней Постановление Правительства РФ № 530
Доля просроченной кредиторской задолженности в общей величине кредиторской задолженности, % Постановление Правительства РФ № 530
Ключевые показатели эффективности
Для оценки эффективности основной (операционной) деятельности Рентабельность собственного капитала, обеспеченная денежным потоком (ROE), % Стандарт КПЗ РАО «ЕЭС России»
Рентабельность продукции (продаж), % Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 №06-117/пз-н
Коэффициент чистой прибыльности Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 №06-117/пз-н
Текущий коэффициент ликвидности Постановление Правительства РФ № 530
Для оценки эффективности финансовой деятельности Коэффициент финансовой независимости (автономии) Постановление Правительства РФ № 530
Отношение суммы привлеченных средств к капиталу и резервам, % Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 №06-117/пз-н
Доля дивидендов в прибыли, % Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 №06-117/пз-н
Для оценки эффективности инвестиционной деятельности Коэффициент инвестиционной активности Приказ ФСФО РФ №16
Общий коэффициент экономического развития Предложено автором
Амортизация к объему выручки, %. Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 №06-117/пз-н
Данные показатели не в состоянии полностью удовлетворить потребности внешних и внутренних пользователей в оценке результативности управления ОЭ по всем заявленным существенным аспектам, поэтому воз-
никает необходимость в разработке и внедрении в практику менеджмента комплексов дополнительных показателей. Для этих целей, автором предложены следующие показатели: «Доля инвестиций на технологическое обновление в общем объеме инвестиций, %», «Доля инвестиций на экологическую безопасность в общем объеме инвестиций, %», «Коэффициент концентрации капитала», «Доля доходов от регулируемой деятельности в общем объеме доходов, %», «Изменение доли рынка за период, %», «Изменение числа действующих организаций-конкурентов», «Участие государства в управлении деятельностью организации (количество руководителей высшего звена, членов совета директоров, назначаемых государством)», «Бюджетный эффект за период, млн руб.», «Соотношение средней заработной платы по организации к средней заработной плате в регионе», «Доля прибыли, направляемой на стимулирующие выплаты и реализацию социальных программ, %», «Индекс цен (тарифов)», «Общий коэффициент экономического развития». Выбор этих показателей обоснован, во-первых, тем, что они в большинстве своем рассчитываются на основе публичной информации, не затрагивая сведений, составляющих коммерческую тайну организации, тем самым обеспечивая соблюдение принципов транспарентности и верифицируемое™ отчетности и в целом деятельности ОЭ. Во-вторых, данные показатели дополняют те направления планирования и оценки результативности управления, по которым не выработано на сегодняшний день каких-либо рекомендаций. Однако, по мнению автора, они необходимы для обеспечения соблюдения интересов всех заинтересованных сторон и устойчивого успеха самих ОЭ.
8. Предложена методика индикативного планирования и оценки результативности управления на основе системы ключевых показателей, интегрируемых с моделями делового совершенства (ЕРОМ) и результативного менеджмента (МРМ), позволяющая повысить объективность, точность и верифицируемость оценки.
В изменившейся институциональной среде, в условиях продолжающейся трансформации ЕМ и перехода к рыночным институтам ОЭ способны добиться устойчивого успеха только за счет формирования и последовательной реализации долгосрочной стратегии, направленной на удовлетворение потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон. Для достижения устойчивого успеха высшему руководству организаций необходимо обеспечить разработку индикативных планов, ориентированных на целевые параметры ГЭП; мониторинг и оценку факторов внешней и внутренней среды организации; выявлять все заинтересованные стороны, оценивать их индивидуальные потенциальные воздействия на деятельность организации, а также определять сбалансированный подход к удовлетворению их потребностей и ожиданий; обеспечивать надлежащее раскрытие информации о деятельности и планах организации; проводить систематическую оценку качества и результативности менеджмента; регулярно оценивать выполнение текущих планов, процедур и осуществлять соответствующие корректирующие и предупреждающие действия; разрабатывать и поддерживать в работоспособном состоянии процессы обеспечения нововведений и постоянного совершенствования, в т.ч. в области управления.
Предложенная в настоящем исследовании система КП способствует успешному решению этих задач и обеспечивает возможность ее интегрирования с современными моделями оценки качества и результативности менеджмента организации, среди которых наиболее применяемы Модель результативного менеджмента (МРМ), Модель делового совершенства (EFQM) Европейского фонда управления качеством. Все эти модели построены на базе международных стандартов серии ISO 9001, в частности ISO 9004:2009 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества» и его ранее упоминавшегося российского аналога ГОСТ Р ИСО 9004-2010.
На основе данных моделей, применяемых экономическими субъектами на добровольных началах, производится оценка достигнутых результатов в продвижении к деловому совершенству, основанная на использовании девяти базовых критериев, пять из которых отражают возможности организации, а четыре - результаты (табл. 3). При этом следует учитывать, что уровень совершенства организации оценивается как деловыми показателями, так и степенью удовлетворенности потребителей, персонала и общества в целом. Достигается же он за счет качественного управления, основанного на выработанных стратегии и политике, посредством соответствующего использования персонала, партнеров, ресурсов и процессов. В основе моделей лежит метод RADAR (Results - Approach - Deployment -Assessment - Review). Шкала оценок и в МРМ, и в EFQM по каждому критерию варьируется от 0 до 100 баллов, при этом используется экспертный подход.
Таблица 3 - Критерии для оценки качества менеджмента организации в моделях МРМ и ЕРОМ
Гоуппа критериев и веса (в %) Гоуппа критериев и веса (в %)
Возможности Результаты
МРМ ЕРОМ МРМ ЕРОМ
1. Лидерство руководства (10%) 1. Лидерство руководства (10%) 6. Системный подход (9%) 6. Удовлетворение персонала (9%)
2. Вовлечение работников (9%) 2. Управление персоналом (9%) 7. Ориентация на потребителя (20%) 7. Удовлетворение потребителей (20%)
3. Постоянное улучшение (8%) 3. Политика и стратегия (8%) 8. Принятие решений, основанное на фактах (6%) 8. Воздействие на общество (6%)
4. Взаимовыгодные отношения с поставщиками (9%) 4. Партеры и ресурсы (9%) 9. Ключевые результаты бизнеса (15%) 9. Ключевые результаты бизнеса (15%)
5. Процессный подход (14%) 5. Процессы (14%) 100% 100%
Как видно из табл. 3, МРМ (более распространенная в России) и европейская модель ЕРОМ имеют значительное сходство, как в используемых
критериях, так и в их весовых соотношениях, что позволяет встраивать систему КП в любую из этих моделей. Основным недостатком МРМ и ЕРОМ считается субъективность оценок, которую можно снизить посредством применения в качестве критериев КП (наиболее соответствующие модели ЕРОМ), позволяя количественно измерить заданные критерии и определить степень достижения их целевых параметров. Так, критерий «Воздействие на общество», по своей сути, соответствует КНП; критерий «Ключевые результаты бизнеса» - КПЗ, а остальные критерии отражают потребности и ожидания стейкхолдеров ОЭ, а значит, совпадают с КПР. Весовые соотношения при этом могут быть сохранены.
Экспертная оценка по критериям «Результаты» проводится по степени достижения цели, по полноте охвата этими показателями различных направлений деятельности организаций. В случае с МРМ присваиваются баллы по пяти уровням с шагом 25, т. е. О, 25, 50, 75 или 100. В ЕРОМ таких ограничений не предусмотрено.
Авторский подход к применению системы КП для оценки результатов, основывается на степени отклонения их фактических значений (за период) от установленных плановых показателей (табл. 4).
Таблица 4 - Шкала оценок по критерию «Результаты» в зависимости от степени достижения планового значения ключевых показателей
Степень выполнения плана по ключевому показателю, % Присваиваемое количество баллов
отО до 10 0
от 11 до 20 10
от 21 до 30 20
от 31 до 40 30
от 41 до 50 40
от 51 до 60 50
от 61 до 70 60
от 71 до 80 70
от 81 до 90 80
от 91 до 95 90
свыше 95 100
Отклонение от планового задания в сторону уменьшения в пределах 5% (порога существенности) или превышения планового значения показателя считается 100-процентным выполнением и заслуживает наивысшего балла.
Методика применения КП в индикативном планировании и оценке результативности управления ОЭ предполагает последовательное решение следующих задач (рис. 6).
Во-первых, систематизировать и структурировать процесс планирования, ориентируя его не только на внутренние управленческие потребности, но и на потребности внешних пользователей всех уровней.
Выявление ключевых проблем и постановка задач управления на основе анализа Г)1 ¡. стратегии СЭР, среды организации и т.д.
Интегрирование КП в систему менеджмента, планирования, учетам отчетности организации
Выбор КП для планирования и оценки; разработка корпо-рашвного стандарта и рег-лама 1та примем а I и я
Формирование ресурсного, организационно-методического, учел ¡о-анали гическото и информационного обеспечения
С
! ¡ай
а п
I а
я 5 1&
Мслштршп; оценка и анализ факта чески ч 31 шчекп и
КДЮТСВЫХ ПОКЮаТСЛСЙ
Повышение качеава и результативности менеджмента
Оценка результата в норги менеджмента, пыяшта те причин отклонений и виновных лиц
Корректировка целевых параметров и значений ключевых показателей
Рисунок 6 - Использование системы ключевых показателей в менеджменте организаций электроэнергетики
Во-вторых, качественно и количественно определить ожидания всех групп стейкхолдеров и сопоставить со стратегией развития и миссией организации. В-третьих, повысить уровень транспарентности деятельности организации, раскрытия информации для заинтересованных пользователей. И, в конечном итоге, повысить качество менеджмента и способствовать достижению организацией устойчивого успеха. В диссертации представлены результаты апробации данной методики, которые подтвердили ее релевантность и состоятельность.
9. На основе анализа лучших практик и рекомендаций в области раскрытия информации о деятельности субъектов инфраструктурных отраслей обоснована необходимость изменения структуры и содержания интегрированной корпоративной отчетности субъектов электроэнергетики и разработаны рекомендации по модернизации ее учетно-аналитического обеспечения, формируемого на основе системы ключевых показателей и используемого для повышения релевантности и адекватности раскрываемой информации о деятельности субъектов отрасли.
Организации электроэнергетики обязаны составлять и представлять финансовую и нефинансовую отчетность, раскрывать информацию в соответствии различными правилами и стандартами, которые связаны, как с особенностями их деятельности, так и с прочими характеристиками (эмитентов ценных бумаг, участников энергетического рынка и др.). Однако все многообразие предоставляемых сведений и отчетов не в полной мере соответствует
ожиданиям и потребностям всех стейкхолдеров, в связи с чем, возникает необходимость их совершенствования. Один из аспектов критики корпоративной отчетности ОЭ состоит в том, что в ней не уделяется достаточного внимания таким факторам как риск, стратегия, надзор и устойчивость организации. Формирование на современном этапе новой интегрированной теории корпоративного управления, базирующейся на идеологии успешного развития, интеграции интересов корпораций с общенациональными социально-экономическими интересами, требует модернизации методологии составления корпоративной отчетности. Авторская модель интегрированной корпоративной отчетности предполагает объединение финансовых и нефинансовых отчетов ОЭ в единую модель, что позволит повысить ее транспарентность и верифицируемость, качество внешнего и внутреннего аудита и обеспечит выполнение обязательств по подотчетности организации ее стейкхолдерам. Цель, разработанной модели бизнеса и системы корпоративного управления - создать единую концепцию корпоративной отчетности, которая была бы структурирована вокруг стратегических задач организации, ее модели бизнеса и корпоративного управления. Реализация концепции интегрированной корпоративной отчетности для субъектов электроэнергетики потребует уточнения множества нормативных правовых документов и локальных актов, применение которых носит обязательный характер. К примеру, потребуется внесение изменений в следующие документы: Постановление ФКЦБ РФ от 31.05.2002 №17/пс «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров» (Постановление ФКЦБ №17/пс), Постановление Правительства РФ от 21.01.2004 №24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (Постановление №24), Приказ ФСФР РФ от 10.10.2006 №06-117/пз-н «Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (Приказ №06-117/пз-н), Распоряжение ФКЦБ РФ от 04.04.2002 №421/р «О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения» (ККП) и др. Рекомендации по внесению изменений в указанные документы обоснованы в диссертации.
В остальном порядок раскрытия информации носит добровольный характер и зависит от понимания и заинтересованности самой ОЭ в соблюдении международных и отечественных стандартов по раскрытию информации и взаимодействии со своими стейкхолдерами.
Структура и содержание интегрированной корпоративной отчетности предполагают включение в ее состав всех видов отчетов (финансовых и нефинансовых) в соответствии с обязательными и добровольными правилами, нормами и стандартами раскрытия информации ОЭ. На рис. 7 представлен порядок формирования интегрированной корпоративной отчетности на основе существующих добровольных и обязательных требований по предоставлению ОЭ сведений о деятельности и порядку к раскрытию информации для заинтересованных пользователей.
Правила и регламентация финансовой отчс-шоеш ОЭ: положения по бухгалтерскому учету РСБУ и МОЮ; Приказ Минфина РФ Ку56н и др. Ключевое свойство: обязательность
Правила и регламентация нефинансовой отчетности ОЭ: стандарты и протоколы GRI и ОЭСР, ГОСТ' Р I1CX) 9004-2010. стандарты ISO 9004:2009, АЛ 1000 и др. Ключевое свойство: добровольность
Постановление JSr«24, Приказ Ж36-117/пз-н, Постановление ФКЦБ Л'«17/пс, ККП п др. Ключевое свойство: обязательность
______I_±__
Финансовая отчетность ОЭ Цель — обеспечение заинтересованных пользователей достоверной информацией об имуществе, обязательствах и финансовом положении организации
__▼_±_
Нефинансовая отчетность ОЭ Цель - раекрьггпе информации стейк-холдерам организации но вопросам этологии, корпоративной социальной отаегетвенности, соблюдению прав человека, корпоративной этики и др.
_1_2Е_
Интегрированная корпоративная отчетность ОЭ Цель - удоатетворение потребностей стсйкходаеров и релевантной и адекватной информации, обеспечение подотчетное™, транспарентности и верифицируемое™ деятельности организации
Рисунок 7 - Регламентация и содержание интегрированной корпоративной отчетности организации электроэнергетики
Новая идеология корпоративной отчетности определяет необходимость модернизации учетно-аналитического обеспечения надлежащего выполнения выделяемой зарубежными учеными функции эффективного учета и контроля деятельности менеджеров корпораций и их результатов. Основной задачей модернизации учетно-аналитического обеспечения является формирование такой системы бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, которая предоставляет релевантную и адекватную информацию для формирования показателей интегрированной корпоративной отчетности. Автором предлагаются следующие рекомендации в решении данной задачи: разработка внутрикорпоративного стандарта раскрытия информации; формирование структуры и состава аналитических счетов в учете и форм управленческой отчетности, позволяющих отражать информацию, необходимую для формирования нефинансовой отчетности; разработка регламента мониторинга, оценки и анализа информации для интегрированной корпоративной отчетности; разработку и включение в учетную политику форм нефинансовой отчетности для стейкхолдеров ОЭ, соответствующих требованиям отечественных и международных стандартов.
10. Разработан и апробирован методический подход к стандартизации оценочно-аналитических процедур деятельности организаций
электроэнергетики на основе системы ключевых показателей, учитывающий требования стандартов по раскрытию информации, обеспечению эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами, надлежащего уровня транспарентности и верифицируемости.
Потребность в стандартизации оценочно-аналитических процедур деятельности организации на основе системы КП объясняется необходимостью повышения качества взаимодействия с заинтересованными сторонами для достижения устойчивого успеха в условиях высокой изменчивости внешней среды. Основой для стандартизации должны выступать Стандарт взаимодействия с заинтересованными сторонами АА 1000 SES и Стандарт верификации отчетов АА 1000. Целью проведения оценочно-аналитических процедур деятельности субъектов отрасли на основе системы КП является обеспечение достоверности информации, предоставляемой ОЭ, достижение высокого уровня транспарентности и верифицируемости отчетности, а также выполнение организацией своих обязательств быть открытой (подотчетной) для всех заинтересованных сторон. Разработка и соблюдение стандарта проведения оценочно-аналитических процедур обеспечивает разумную уверенность в том, что рассматриваемая интегрированная корпоративная отчетность не содержит существенных искажений. Оценочно-аналитические процедуры включают процедуры проверки по существу, оценки, мониторинга и анализа. В диссертационной работе предложен формат стандарта оценочно-аналитических процедур деятельности ОЭ на основе системы КП.
Разработанный автором методический подход к стандартизации оценочно-аналитических процедур деятельности ОЭ на основе системы КП предполагает реализацию следующих действий:
1. Выбор КП (КНП, КПР, КПЗ) для формирования матрицы соответствия ключевых показателей потребностям и ожиданиям стейкхолдеров (матрица КП).
2. Формирование плана проведения процедур, учетно-аналитическсго, информационного и организационного обеспечения.
3. Выбор методов расчета, прогнозирования, оценки и анализа каждого из КП.
4. Порядок описания результатов, полученных в процессе выполнения оценочно-аналитических процедур.
5. Форма, сроки и порядок включения полученных результатов по анализу КП в интегрированную корпоративную отчетность.
Практическая апробация предложенной в работе системы КП и методического подхода к стандартизации оценочно-аналитических процедур была проведена в 03, относящихся к разным сегментам деятельности (естественно-монопольному и конкурентному). Результаты практической апробации представлены в диссертации. В указанных 03 был внедрен стандарт оценочно-аналитических процедур на основе КП.
Согласно рекомендованному стандарту, информация по КП представляется в табличной форме. Расширенный вариант оценки операционной деятельности 03 на основе КП представлен в табл. 5.
Таблица 5 - Анализ эффективности операционной деятельности ОЭ на основе КПЭ
КПЭ План Факт Выполнение плана, %
Рентабельность собственного капитала, обеспеченная денежным потоком (ROE), % -30,70 -38,94 78,84
Рентабельность общая (чистая рентабельность продаж), % 1,01 1,19 100,0
Текущий коэффициент ликвидности 1,02 1,08 100,0
Коэффициент срочной (критической) ликвидности 1,00 1,06 100,0
Оплата поставленной электроэнергии, % 94,50 98,00 100,0
Процент оплаты услуг по передаче электроэнергии (нарастающим итогом) 100,0 100,0 100,0
Оборачиваемость кредиторской задолженности, дн 28,0 25,0 100,0
Доля просроченной кредиторской задолженности в общей величине кредиторской задолженности, % 5,0 6,0 83,3
Оборачиваемость дебиторской задолженности, дн. 52,0 40,0 100,0
Доля просроченной дебиторской задолженности в общей величине дебиторской задолженности, % 24,8 31,7 78,2
КПЭ по операционной деятельности X X 94,2
В предлагаемом стандарте оценочно-аналитических процедур деятельности ОЭ на основе системы КП описаны подходы и процедуры к их агрегированию и/или интегрированию. Они используются в данных организациях. Для обеспечения общей оценки результативности менеджмента, достижения ОЭ установленных значений КП (индикаторов), автором предлагается расчет интегрального показателя, рассчитываемого по следующей формуле:
КПинт = КНПа Д, + КПРа ■ Д> + КПЭа • Дз, где КПинт - интегральное значение КП за период, включающего КНП,КПР и КПЭ;
КНПа - агрегированное значение КНП за период;
КПРа — агрегированное значение КПР за период;
КПЭа - агрегированное значение КПЭ за период;
Д1, Д 2, Д з - весовые коэффициенты, определяемые экспертным путем.
Подробное описание предлагаемых подходов к агрегированию всех групп КП и расчету интегрального показателя представлено в работе. В основе этих процедур лежит оценка степени достижения установленного планового значения показателя (индикатора).
Выводы и рекомендации
В ходе диссертационного исследования систематизированы концептуально-теоретические и методологические подходы к индикативному планированию и менеджменту ОЭ с учетом их естественно-монопольной природы, произошедших институциональных преобразований и изменившихся функций и задач в СЭР страны. Поставлены, решены и реализованы на
практике задачи разработки концепции и методики индикативного планирования, оценки эффективности деятельности и результативности менеджмента ОЭ на основе системы КП, ориентированной на достижение организацией устойчивого успеха и учитывающей потребности и ожидания основных групп стейкхолдеров. Предложенные концептуально-методологические подходы и рекомендации по совершенствованию организационно-методического и учетно-аналитическое обеспечения планирования и управления ОЭ, позволяющие повысить качество менеджмента, обеспечить взаимодействие и обратную связь с реализуемой государственной энергетической политикой, способствуя достижению устойчивого успеха субъектами отрасли, справедливого и сбалансированного роста национальной экономики.
Результаты диссертационного исследования реализованы в ряде организаций электроэнергетики, в научно-образовательных учреждения и ауди-торско-консаптинговых организациях, что подтверждается документально.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Брюханова Н.В. Методология и учетно-аналитическое обеспечение индикативного планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики / под ред. Н.В. Фадейкиной. Новосибирск: САФБД, 2012 (29,2 п л.).
2. Брюханова Н.В. Механизм регулирования деятельности естественных монополий в электроэнергетике России. Новосибирск: САФБД 2011 (22,8 п.л.).
3. Брюханова Н.В., Хорунжая С.Н. Финансовое регулирование деятельности естественных монополий в России (на примере организаций электроэнергетики). Новосибирск: САФБД, 2009 (11,6 п.л. / 7,8 п.л.).
4. Брюханова Н.В., Фадейкина Н.В. Финансовое планирование и бюджетирование инвестиционной деятельности организаций. Новосибирск-СИФБД, 2004 (7,4 п.л. / 5,7 п л.).
5. Брюханова Н.В., Фадейкина Н.В. Проблемы финансового планирования в сфере инвестиционной деятельности организаций. Новосибирск-СИФБД, 2002 (7,0 п.л. / 6,0 п.л.).
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
6. Брюханова Н.В., Фадейкина Н.В. Концептуальный подход к использованию ключевых национальных показателей при формировании государственной энергетической политики и оценке деятельности энергетических компаний // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция 2012 № 2 (1,2 п.л. /0,8 п.л.).
7. Брюханова Н.В., Фадейкина Н.В. Методология формирования и использования ключевых показателей в менеджменте организаций // Сибирская финансовая школа. 2012. № 2 (0,8 п.л. / 0,5 п.л.).
8. Брюханова Н.В. Методология формирования интегрированной корпоративной отчетности в электроэнергетике // Сибирская финансовая школа. 2012. №2 (0,8 п л.).
9. Брюханова Н.В. Формирование и использование ключевых национальных показателей, ключевых показателей результативности, ключевых показателей эффективности в менеджменте организаций // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. № 2 (0,7 п.л.).
10. Брюханова Н.В. Трансформация института собственности в процессе реформирования электроэнергетики России // Общество и экономика. 2012. №2 (1,6 п.л.).
11. Брюханова Н.В., Фадейкина Н.В. Критериальный подход к оценке трансформационных процессов базовых экономических институтов электроэнергетики России // Сибирская финансовая школа. 2012. № 1 (2,0 п.л. /1,0 п.л.).
12. Брюханова Н.В., Брюханова А.А. Оценка коммерческой деятельности энергосбытовых организаций на основе системы ключевых показателей эффективности И РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. №2 (1,3 п.л. /0,7 п.л ).
13. Брюханова Н.В. Нормативно-правовое обеспечение и критерии оценки результативности деятельности организаций электроэнергетики различными группами стейкхолдеров // Транспортное дело России. 2011. №7(92) (1,2 п.л.).
14. Брюханова Н.В., Хорунжая С.Н. Стандартизация использования ключевых показателей эффективности в системе менеджмента организаций электроэнергетики II РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2011. № 4 (1,2 п.л. / 0,6 п л.).
15. Брюханова Н.В., Хорунжая С.Н. Динамический анализ основных показателей деятельности естественных монополий в условиях их реформирования (на примере РАО «ЕЭС России») // Сибирская финансовая школа. 2009. № 3 (0,5 п.л. / 0,3 п.л.).
16. Брюханова Н.В. Использование инвестиционных ресурсов страховых компаний и лизинговых сделок для финансирования инвестиционных проектов в строительстве // Сибирская финансовая школа. 2008. № 5 (0,6 п.л).
17. Брюханова Н.В., Филипьева Е.А. Реформирование налоговой системы России с учетом мирового опыта // Сибирская финансовая школа. 2007. № 3 (0,7 п.л. / 0,35 п.л.).
18. Брюханова Н.В. Нужны ли России отечественные бренды? // Сибирская финансовая школа. 2005. № 2 (0,3 п.л.).
19. Брюханова Н.В. Оценка влияния внедрения корпоративных стандартов на инвестиционную привлекательность организации // Сибирская финансовая школа. 2004. № 3 (0,2 п.л.).
20. Брюханова Н.В., Казьмин А.В. Перспективы развития корпоративных форм организации бизнеса в России // Сибирская финансовая школа. 2004. №2 (0,4 п.л./0,2 п.л ).
Основные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций
21. Брюханова Н.В. Новый концептуальный подход к оценке результативности менеджмента организаций // Инновационная экономика: от теории к практике: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2011 (0,7 п.л.).
22. Брюханова Н.В., Брюханов А Н. Оценка возможностей применения стандартов серий ISO 9001 и АА 1000 в АПК И Инновационная экономика: от теории к практике: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2011 (0,8 п.л. /0,5 п.л.).
23. Брюханова Н.В., Брюханова А.А. Ключевые национальные показатели в менеджменте естественных монополий // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2010 (0,8 п.л. / 0,5 п.л.).
24. Брюханова Н.В., Дрегвапь С.Г., Брюханов А.Н. Реформирование инфраструктурных отраслей в контексте модернизации государственного сектора экономики // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2010 (1,25 п.л. / 0,7 п.л ).
25. Брюханова Н.В. Трансформация базовых экономических институтов в стратегических отраслях в контексте теории институциональных матриц // Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2010 (0,6 п.л.).
26. Фадейкина Н.В., Брюханова Н.В., Купцов Г.И. Реструктуризация как инструмент антикризисного управления коммерческими организациями: теоретические аспекты // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях их модернизации: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2009 (1,3 п.л. / 0,5 п л.).
27. Брюханова Н.В., Фадейкина Н.В., Купцов Г.И. Методология реструктуризации коммерческой организации на основе концепции устойчивого развития // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях их модернизации: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2009 (1,2 п.л. / 0,6 п.л ).
28. Брюханова Н.В., ДрегвальС.Г. Учетно-аналитическое обеспечение менеджмента на основе ключевых показателей эффективности // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях их модернизации: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2009 (0,85 п.л. / 0,5 п.л.).
29. Брюханова Н.В., Сапрыкина О.А. Тенденции развития корпоративной нефинансовой отчетности российских компаний // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях их модернизации: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2009 (0,8 п.л. / 0,5 п.л.).
30. Брюханова Н.В., Брюханова А.А. К вопросу повышения эффективности коммерческой деятельности энергосбытовых компаний // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем в условиях их модернизации: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2009 (0,8 п.л. /0,4 п.л.).
31. Брюханова Н.В. Методика оценки эффективности и результативности функционирования финансового механизма регулирования деятельности естественных монополий в электроэнергетике // Сборник научных трудов по материалам межрегиональных научно-практических конференций: в двух частях. Ч 2. Новосибирск: САФБД, 2008 (0,6 п.л.).
32. Брюханова Н.В. Основные подходы к идентификации и классификации естественных монополий // Сборник научных трудов по материалам межрегиональных научно-практических конференций: в двух частях. Ч 1. Новосибирск: САФБД, 2008 (1,2 п.л.).
33. Брюханова Н.В., Вологдин Е.В. Методы и критерии оценки инвестиционной привлекательности региона // Национальные инновационные системы и инвестиционная политика: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2007 (1,0 п.л. / 0,5 п л.).
34. Брюханова Н.В. Инвестиционные процессы на рынке недвижимости // Национальные инновационные системы и инвестиционная политика: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: САФБД, 2007 (0,6 п.л.).
35. Брюханова Н.В. Оценка влияния внедрения корпоративных стандартов на инвестиционную привлекательность организации // Эволюция аналитического инструментария управления финансами организации: сборник научных статей. Новосибирск: САФБД, 2007 (0,2 п.л.).
36. Брюханова Н.В., Кисилева Ю.В. Проблемы документального оформления и бухгалтерского учета при реорганизации юридических лиц // Сборник научных трудов магистрантов СИФБД. Новосибирск: САФБД, 2007 (0,3 п.л./0,15 п.л.).
37. Брюханова Н.В., Свириденко Д.И. Экспертный подход к оценке транспарентности долговой политики // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. Новосибирск: САФБД, 2006 (0,9 п.л. / 0,45 п.л.).
38. Брюханова Н.В., Хорунжая С.Н. Определение естественных монополий как институциональных единиц государственного сектора экономики (на примере ОАО РАО «ЕЭС России») // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. Новосибирск: САФБД, 2006 (0,8 п.л. 10,4 п.л ).
39. Брюханова Н.В., Усманова Т.Х. Реформа жилищно-коммунального хозяйства России: проблемы и перспективы // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. Новосибирск: САФБД, 2006 (1,2 п.л. / 0,6 п.л.).
40. Брюханова Н.В., Волынская О.А. Понятие транспарентности долговой политики: основные принципы и методы её оценки // Борьба с коррупцией в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической кон-
ференции. Семипалатинск: Казахский финансово-экономический институт, 2006(0,2 п.л. / 0,12 п.л.).
41. Брюханова Н.В., Вологдин Е.В. Транспарентность бизнеса как фактор инвестиционной привлекательности региона // Борьба с коррупцией в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Семипалатинск: Казахский финансово-экономический институт, 2006 (0,2 п.л. / 0,12 п.л.).
42. Брюханова Hg. Роль кодекса корпоративного поведения в повышении транспарентности бизнеса II Борьба с коррупцией в со§ременных условиях: опыт, проблемы, перспективы: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Семипалат тинск: Казахский финансово-экономический институт, ?ÓQ6 (0,2 П-Л )
43. Брюханова Н.В., Рутковский В В., Перманов А-Й-" Марочный капитал: понятие и методы оценки II Современные проблемь] экономики, менеджмента, финансов и банковского дела: сборник научных трудов. (Новосибирск: СИФБД, 2005 (0,6 л.л! / 0,2 п.л.)......
44. Брюханова Н.В. Понятие, сущность и классификация бюджетов // сборник научных трудов: по материалам VIII Научной сессии СИФБД. Новосибирск: СИФБД, 2005 (0,2 п.л.).
45. Брюханова Н.В. Учет доходов и расходов в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения II Эффективная налоговая система - основа развития экономики: сборник научных трудов по материалам IV межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул-АлтГТУ, 2003 (0,2 п.л ).
46. Брюханова Н.В., Демчук И.Н. Основные принципы и функции бюджетирования как метода финансового управления федеральными государственными унитарными предприятиями // Сибирская финансовая школа. 2001. № 4 (0,7 п.л. / 0,4 п.л.).
47. Брюханова Н.В. Проблемы формирования инвестиционной политики кризисного предприятия // Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: НГТУ, 2000 (0,1 п.л.).
48. Брюханова Н.В. Бюджетирование и его роль в финансовом управлении предприятием // Сборник научных трудов по материалам межрегиональных научно-практических конференций и научных сессий СИФБД. Часть 1: Кафедра «Финансы и кредит». Новосибирск: СИФБД, 2000 (0,4 п л.).
49. Брюханова Н.В. Функции бюджетирования в финансовом управлении предприятием // Сборник научных трудов по материалам межрегиональных научно-практических конференций и научных сессий СИФБД. Часть 1: Кафедра «Финансы и кредит». Новосибирск: СИФБД, 2000 (0,5 п.л.).
50. Брюханова Н.В. Проблемы формирования инвестиционной политики кризисного предприятия // Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Новосибирск: НГТУ, 2000 (0,1 п.л.).
Научное издание
Брюханова Наталья Владимировна
Методология планирования, оценки эффективности и результативности в системе менеджмента организаций электроэнергетики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Сдано в набор 16.03.2012. Подписано к печати 20.03.2012.
Формат 60x 84/16. Печать ризограф. Гарнитура Arial. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 2,9. Усл. печ. л. 2,7. Тираж 150 экз. Заказ № 10/2012.
Редакционно-издательский отдел Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск). 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. Тел. 8 (383) 278-85-74. Факс 8 (383) 279-73-83 Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, а/я 134. E-mail: iz_sitbd@nnet.ai, md sifbd@nnet.ru