Методология исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Старшинова, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Старшинова, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
1.1. Современное состояние и тенденции развития отечественной электроэнергетики
1.2. Анализ мирового опыта развития электроэнергетики и перспектив ее развития
1.3.Основныеподходы к реформированию комплексных услуг в отечественной электроэнергетике
1.4. Основные проблемы методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, и разработка алгоритма их решения
Выводы по главе
Глава 2. Разработка концептуальной модели исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики
2.1. Методологический анализ экономических систем, реализующих комплексные услуги электроэнергетики как объектов реализации инновационных процессов
2.2. Формирование системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики
2.3. Обоснование системы методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики
Выводы по главе
Глава 3. Методология исследования инновационных процессов, реализующих механизмы управления экономическими системами электроэнергетики
3.1. Формирование критериев эффективности инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики
3.2. Формирование моделей исследования инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики
3.3. Разработка технологии комплексного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики
Выводы по главе
Глава 4. Определение инновационно-инвестиционной стратегии управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в электроэнергетике
4.1. Исследование инновационного механизма управления экономическими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннего источника инвестиций
4.2. Формирование инвестиционной политики экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
4.3. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в области электроэнергетики
Выводы по главе
Глава 5. Разработка комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
5.1. Развитие методов оптимизации управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
5.2. Развитие методов снижения инновационных рисков в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики
5.3. Поиск резервов перспективного развития инновационных механизмов управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги электроэнергетики
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики"
Актуальность исследования. Экономика любого общества базируется на наличии трех видов продуктов: материального, интеллектуального и энергетического. Эти продукты образуют сбалансированную систему экономического развития. Нехватка одного из видов продуктов в существенной мере ограничивает развитие остальных видов продуктов. В этой связи переоценить роль энергетического продукта невозможно.
В современном мире социально-экономические процессы в значительной мере определяются достижимым уровнем электропотребления. Электрическая энергия является сегодня ключевым фактором развития производства, сферы обслуживания и реализации жизненно необходимых условий существования населения.
Стабильное, качественное и достаточное снабжение энергией населения и промышленности - неотъемлемое условие экономического развития страны. Электроэнергетика является одним из основополагающих секторов российской экономики и имеет непосредственное влияние на промышленное развитие страны, а также играет значительную роль в обеспечении социального благополучия населения. При этом российская электроэнергетика на протяжении длительного периода времени испытывает значительные трудности в своем развитии и поддержании потенциала нормального функционирования в дальнейшем. Это наглядно демонстрируют индексы производства по видам экономической деятельности в РФ. С одной стороны, в последние годы производство и распределение электроэнергии опережает по темпам многие виды экономической деятельности. С другой стороны, электроэнергетика продолжает отстать по темпам развития от целого ряда направлений экономической деятельности.
В результате отставания развития электроэнергетики, а, следовательно, и всего энергетического продукта от темпов развития материального продукта в электроэнергетике сформировался дефицит мощностей.
Такова макроэкономическая оценка - дефицит энергетических мощностей в РФ наступил в 2006г. В то же время на мезоуровне энергетический кризис в отдельных регионах РФ ощущался еще раньше. Так 25 мая 2005 года, в Центральном Федеральном округе - в Москве, а также Московской, Тульской, Калужской областях в результате перегрузки на подстанции Чаги-но произошло веерное отключение электроэнергии.
Мировой опыт показывает, что дефицитность энергетического ресурса в области электроэнергетики в эпоху индустриализации присуща практически всем странам. Характерными примерами являются кризис в Калифорнии в 2000-2001 гг. и массовые отключения (Blackout) в августе 2003 г. в Северовосточных районах США.
Последние десятилетия во многих странах отмечены значительными преобразованиями отраслей промышленности. Если в производственных отраслях (производство материального продукта) наблюдается объединение и вертикальная интеграция компаний, что является следствием глобализации экономики, то в инфраструктурных отраслях, относимых к естественным монополиям, наблюдается обратная тенденция - дезинтеграция и децентрализаf ция. Рыночный характер преобразований и относительная одновременность их начала в большинстве стран позволяют сделать вывод о наличии объективных причин, обуславливающих этот процесс, и обеспечивающих либерализацию потенциально конкурентного рынка.
Целью современной государственной политики реформирования энергетики как важнейшей инфраструктурной отрасли отечественной экономики является повышение эффективности ее функционирования и развития, а также увеличение инвестиционной привлекательности отрасли. Показателем результативности процесса реформирования является степень реализации трех составляющих реформы - реструктуризации отрасли, функционирования конкурентного рынка, привлечения инвестиций. Активизация инвестиционных процессов непосредственно зависит от создания в отрасли конкурентной среды на основе демонополизации, которая является одним из важнейших принципов реформирования электроэнергетики.
Разделение видов деятельности заключающееся в отделении функций естественных монополий от потенциально конкурентных функций, т.е. таких функций, конкуренция в которых возможна и целесообразна, приводит к образованию и выходу на рынок новых эмитентов - субъектов отрасли, скомпонованных с учетом требований существующего антимонопольного законодательства.
Реструктуризация как первая фаза реформы российской электроэнергетики может считаться принципиально завершенной. В соответствии с графиком региональные вертикально интегрированные структуры АО-энерго разделены на составляющие: генерацию, транспорт электроэнергии и сбыт. Реформа подошла к ключевой фазе - инвестиционной, когда структура внешних инвестиций является индикатором достижения целей реформы.
Таким образом, в последние годы в электроэнергетике России происходят радикальные преобразования: формируется новая нормативно-правовая база и система регулирования, меняется структура отрасли, постепенно формируется конкурентный рынок электроэнергии. Тем самым Россия становится на путь большинства развитых государств, которые проводят в настоящее время или уже провели реформы в электроэнергетике, стремясь приспособить ее к условиям современной экономики.
Если административное регулирование - решение организационных проблем в российской электроэнергетике демонстрирует хорошую динамику, то экономическое регулирование на этом фоне выглядит менее развитым.
Основная цель экономического регулирования электроэнергетики в РФ связана со стимулированием притока частных инвестиционных ресурсов в отрасль, производственный потенциал которой, обеспеченный массированными государственными инвестициями предыдущих десятилетий, истощился. В этих условиях на первый план выходит острая необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата и разработки способов, методов и стратегий, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности субъектов электроэнергетики для стратегических инвесторов.
Мировой опыт подтверждает, что частный капитал заинтересован в инвестировании в электроэнергетику. Однако среди российских инвесторов, ориентирующихся, например, на покупку генерирующих активов, мало тех, кто рассматривает эту отрасль как самостоятельный бизнес. Во многом позиция инвесторов связана с тем, что они не видят инновационных процессов, способных качественно преобразовать энергетическую отрасль, которые можно было бы рассматривать как эффективный объект вложений.
Таким образом, развитие методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, является важной проблемой, связанной с повышением инвестиционной привлекательности субъектов этих отраслей. Активизация на этой основе инвестиционной деятельности в отрасли позволит быстрее обеспечить баланс встречных процессов интеграции предприятий промышленных отраслей, непосредственно связанных с созданием материального продукта, и дезинтеграции монополий (в частности в области электроэнергетики), обеспечивающую тем самым конкурентную среду в инфраструктурных отраслях.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, как ключевого фактора повышения инвестиционной привлекательности этой инфраструктурной отрасли промышленности, и разработки на этой основе моделей и методических подходов к формированию и выявлению инноваций как объектов привлечения инвестиционных ресурсов в условиях межотраслевой конкуренции на рынке инвестиций, является недостаточно исследованной. В рамках данной проблемы российскими и зарубежными специалистами исследовались лишь отдельные аспекты проблемы с различной степенью глубины и детализации.
На фундаментальном уровне разработаны проблемы функционирования товарных рынков с различной степенью конкуренции, демонополизации, политики государственного регулирования естественной монополии. В связи с этим значительный интерес представляют классические исследования Дж. Кларка, А. Курно, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Робертсона, Дж. Робинсона, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Р.Шмалензи, И.Шумпетера, Дж.Стиглера, Дж.Бейна, Д.Карлтона, Э.Мейзона, Р.Райтермана, Дж.Перлоффа, Ф. Шерера, Д.Росса, С. Мартина, Дж. Панзара и др.
Фундаментальным вопросам теории инвестиционного процесса посвящены работы J1. Гитмана, М. Джоника, Д. Кейнса, А. Лаффера, Р. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, У. Шарпа, Г. Александера, Д. Бейли и др.
Вопросы инновационного развития изучались в работах таких известных ученых, как: Ф. Котлер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен, A.B. Васильев, В.В. Горшков, П.Н. Завлин, Е.А. Кретова, А.И. Татаркин, В.И. Тимофеев, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов и многих других.
Проблемам поиска форм привлечения инвестиций для модернизации производства, механизмов управления инвестиционными процессами, анализа методов инвестиционного проектирования и др. посвящены работы Бочарова В.В., Бухвальда Е.М., Глазьева С.Ю., Делягина М.А., Уринсона Я.М., Ясина Е.Г. и др.
Теоретико-методологическим основам управления предприятиями электроэнергетики, а также управлению инвестиционной деятельностью предприятий электроэнергетики посвящены работы Воропая Н.И., Паламар-чука С.И., Подковальникова C.B. и др.
Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к инвестиционным проблемам в условиях реформируемой экономики, многие ее теоретико-методологические и организационно-практические вопросы, например, связанные с инвестиционными процессами в инфраструктурных отраслях промышленности в период трансформационных преобразований исследовались не достаточно полно. Так с теоретических и методологических позиций, не уделялось должного внимания раскрытию взаимосвязи повышения инвестиционной активности в электроэнергетике, как инфраструктурной отрасли промышленности, с формированием конкурентной среды в результате процессов демонополизации на основе формирования и внедрения инновационных процессов; не в полной мере проанализированы механизмы совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики; не дана оценка влияния инновационных факторов на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов в области электроэнергетики; не дано обоснование выбора приоритетов инвестирования в зависимости от специфики инноваций субъектов электроэнергетики. Вне сферы исследований экономистов оказался также ряд других вопросов и аспектов развития инновационно-инвестиционной активности в инфраструктурных отраслях промышленности, обусловленных сложностью и многогранностью объекта исследования.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики.
Объектом исследования в данной работе являются экономические системы, реализующие комплексные услуги в области электроэнергетики.
Предмет диссертационного исследования - инновационные процессы, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов субъектами электроэнергетики.
Поставленная цель работы обусловила решения следующих взаимосвяI занных научно-практических задач:
1) Изучение теоретических основ исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, и опыта их практической реализации, включая:
- анализ современного состояния и тенденций эк ономического развития отечественной электроэнергетики;
- анализ мирового опыта развития электроэнергетики;
- исследование основных подходов к реформированию отечественной электроэнергетики как комплекса организационных мероприятий;
- определение основных проблем методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, и разработка алгоритма их решения.
2) Разработка концептуальной модели исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, включая:
- методологический анализ экономических систем, реализующих комплексные услуги электроэнергетики как объектов реализации инновационных процессов;
- обоснование системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики.
- обоснование системы методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики.
3) Ф ормирование методологии исследования инновационных процессов, реализующих механизмы управления экономическими системами электроэнергетики, включая:
- формирование критериев эффективности инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики, отражающих эффективность функционирования как отдельных блоков снабжение (логистика и закупка), производство (генерация), транспортировка, сбыт, финансы, инфраструктура, ремонт, управление бизнес-процессами, сервисное и информационное обслуживание, так и системы в целом;
- формирование моделей исследования инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики;
- создание технологии комплексного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики.
4) Построение инновационной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики, включая:
- исследование комплекса инновационных механизмов управления экономическими системами энергетической отрасли;
- формирование инвестиционной политики экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики;
- формирование инновационно-инвестиционной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики.
5) Формирование комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включая:
- развитие методов оптимизации управления инновационными процессами;
- развитие методов повышения экономической эффективности, внедрения инноваций, и минимизации коммерческих рисков;
- поиск резервов перспективного развития инновационных механизмов управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги электроэнергетики.
Гипотеза исследования предполагает, что компенсация дефицитности энергетического продукта может быть достигнута либо за счет экстенсивного увеличения объемов его выработки, либо за счет интенсификации его переработки и использования путем реализации инновационных процессов. Комплексное использование инноваций в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, позволит получить синергетический эффект путем выявления рационального сочетания инрюваций процессов для разных элементов процесса создания и управления предоставлением потребителям продукции электроэнергетической отрасли.
Методологическую основу исследований составили принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития экономических систем, прикладных исследованиях инноваций в области электроэнергетики, а также законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инноваций, инвестиционной деятельности, тенденций развития электроэнергетики.
Диссертационное исследование осуществлялось с применением системного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.
Теоретическую основу исследовании составили труды отечественных и зарубежных ученых в области современных теорий инноваций, теорий конкуренции, теорий глобализации и дезинтеграции, микро- и макроэкономики, инновационного и стратегического менеджмента, а также в области управления инновационными процессами в рамках различных экономических субъектов: Д.Анжелиса, А.Богданова, Б.Дали, Т.Давенпорта, Л.Евенко, А.Егорова, Б.Мильнера, Л.Ормана, Э.Попова, М.Робсона, Ф.Уллаха, М.Хаммера, Л.Ходсена, Дж.Чампи, Дж.Чилдреса, Дж.Шорта и др.
Методы исследования. Исследование инновационных процессов в экономических субъектах электроэнергетической отрасли осуществлялось с применением структурно-функционального анализа, экономического анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию, программно-целевое планирование); статистические методы; методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем (линейного и динамического программирования, теории игр, теории исследования операций); методы анализа схем стратегического развития (модели вАР-анализа, ВСв, Томпсона и Стрикланда, Мак-Кинси БРМ,
7S», PIMS, "SWOT-анализа" и др.); методы, основанные на инструментах управления качеством (seven basic tools, seven new tools); методы теории ква-лиметрии; методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики о состоянии электроэнергетической отрасли, статистические данные, отражающие мировой опыт реформирования электроэнергетики, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные генерирующих, транспортирующих и сбытовых электроэнергетических компаний.
Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает использование различных подходов к оценке инновационных процессов, реализуемых на различных этапах создания и распределения энергетического продукта предприятий различных масштабов и специализации деятельности в области электроэнергетики.
Научная новизна представленных в работе результатов заключается в развитии методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включая:
- формирование матричной модели инновационных процессов, содержащей, с одной стороны, элементы деятельности предприятий электроэнергетики (начиная от снабжения и заканчивая сервисным послесбытовым обслуживанием), а, с другой стороны, функции управления этими предприятиями (начиная от планирования и заканчивая контролем);
- определение для каждого модуля матричной модели инновационных процессов состава и возможных способов их реализации;
- выбор рациональных способов реализации инновационных процессов для каждого модуля матричной модели с учетом степени новизны, затрат ресурсов (материальных, людских, временных) и ожидаемой экономической эффективности;
- формирование рациональной совокупности реализуемых инноваций по всей матричной модели инновационных процессов с учетом их весомостей для конкретного объекта электроэнергетики;
- повышение эффективности инновационных процессов предприятий электроэнергетики с использованием метода «слабого звена».
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1) Сформирована трехмерная сбалансированная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, содержащая: во-первых, анализ динамики развития материального, энергетического и интеллектуального продукта, во-вторых, анализ динамики интеграции отраслей производства материального продукта и дезинтеграции отраслей производства энергетического продукта, в-третьих, анализ эффективности инвестиций в инновации электроэнергетики.
2) Разработан алгоритм решения основных проблем методологии исследований и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включающий: р азработку концептуальной модели исследования инновационных процессов; формирование методологии построения моделей исследования инновационных процессов в экономических субъектах электроэнергетики; построение инновационной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики; формирование комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационных процессов.
3) Создана матричная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, как объектов реализации, включающая модули «элемент системы - функция управления», рассматриваемые с позиций их комплексной эффективности.
4) Сформирована системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, содержащая поэлементно-функционально описание процессов в экономических системах электроэнергетики, начиная от элемента снабжения и заканчивая сервисным и информационным обслуживанием для ключевых функций управления (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль, мотивация).
5) Обоснована система из десяти групп методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэ нергетики, начиная от общенаучных методов, и заканчивая методами анализа хозяйственной деятельности.
6) Сформированы критерии выявления методов, обеспечивающих наиболее эффективное исследование инновационных бизнес-процессов в экономической системе электроэнергетики, содержащие комплекс требований, включая определение полноты, достоверности и достаточности информации для решения поставленных задач
7) В соответствии с трехмерной сбалансированной моделью исследования инновационных процессов сформирована система критериев эффективности инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики, включающая:
- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику дезинтеграции энергетических отраслей производства на фоне интеграции отраслей материального производства,
- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику развития (приращение объемов предоставления (эффективности использования) энергетического продукта на фоне приращения объемов потребления энергии при производстве материального продукта, интеллектуального продукта, а также потребления энергии в других сферах (в коммунальном хозяйстве, на объектах социальной сферы, на объектах инфраструктуры и т.д.),
- показатели, отражающие влияние инвестиций на эффективность инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики.
На основе разработанной системы критериев эффективности инновационных процессов сформирована модель исследования инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики.
8) Разработана технология комплексного цикличного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики, включающая 15 шагов и содержащая, в том числе:
- выбор рациональных методов исследования инноваций;
- определение функций управления системы электроэнергетики, связанных с инновациями;
- установление элементов системы электроэнергетики, на которые распространяются инновации;
- оценку совместимости, универсальности и комплексности услуг, обеспечиваемых инновацией;
- комплексную оценку эффективности, ожидаемой от внедрения инноваций.
9) В результате исследования инновационного механизма управления экономическими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннего источника инвестиций, разработан критерий интегральной оценки инновационного механизма управления экономическими системами электроэнергетики. Критерий учитывает собственную эффективность инновации при реализации услуг организации, число смежных услуг на которые распространяется исследуемая инновация, количество оцениваемых инноваций, а также уровень синергии, обеспечиваемый комплексным предоставлением предприятиями электроэнергетики инновационных услуг.
10) Исходя из динамики и условий трансформации отечественного рынка электроэнергетики, сформирована инвестиционная политика экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики. Политика базируется на увеличении показателя взаимодействия всех участников цепи жизненного цикла предоставления конечному потребителю энергетического продукта: закупочных и логистических компаний; оптовых генерирующих компаний, территориальных генерирующих компаний и независимых генерирующих компаний; федеральных сетевых компаний и межрегиональных сетевых компаний; сетевых операторов; ремонтных компаний, инженерных центров и сбытовых компаний. Максимизация показателя взаимодействия как отношения среднего значения экономической рентабельности активов цепи предприятий, участвующих в создании и предоставлении энергетического продукта конечному потребителю, к средней арифметическое значение экономической рентабельности активов отдельных предприятий, связана с реализацией метода «слабого звена», когда в связанной системе инвестиции направляются, в первую очередь в те звенья, которые больше других сдерживают общую экономическую эффективность цепи.
11) Сформирована инновационно-инвестиционная стратегия управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в области электроэнергетики, содержащая четыре параллельных этапа инновационного и инвестиционного развития, сопровождаемых комплексными показателями результативности (технико-технологическими, экономическими, экологическими, социальными). Стратегия включает этапы: ликвидации дефицита энергетического ресурса, создания надежного резерва энергетического продукта как доли превышения уровня выработки энергетического ресурса над уровнем потребления, комплексного повышения эффективности использования ресурсов ЭС, диверсификации инновационной деятельности.
12) Сформирован комплекс методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, за счет: развития методов оптимизации управления инновационными процессами; развития методов повышения инвестиционной привлекательности инноваций путем минимизации коммерческих рисков; поиска резервов инновационно-инвестиционного развития.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологической основы исследования и управления инновационными процессами различного уровня ■новизны в экономических системах, реализующих различные услуги в области электроэнергетики, включая решение задач сбалансированного развития систем и рационального распределения инвестиционных ресурсов по инновационным направлениям.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе разработанной методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих различные услуги в области электроэнергетики, можно формировать системы исследования инноваций, касающихся различных элементов систем электроэнергетики, а также использовать инновационно-инвестиционную стратегию управления экономическими системами для построения программ преобразования систем электроэнергетики любых масштабов и специализации деятельности.
Практическая ценность проведенной работы помимо того состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности экономических систем электроэнергетики при внедрении инноваций и определении условий соответствующего ресурсного обеспечения новых бизнес-процессов, а также в определении стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:
-совершенствовать управление инновационными процессами экономических систем электроэнергетики путем оценки степени влияния инновационных составляющих в рамках модулей на общую эффективность;
-эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы на инновации на основе .принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов, а также мониторинга реализации их инновационных возможностей;
-корректировать модели управления инновационными процессами с использованием интегрированной системы развития экономических систем электроэнергетики на базе анализа эффективности инновационных составляющих реализуемых в отрасли бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы: -при разработке инновационной политики регулирования деятельности энергосистем на различных уровнях и стадиях управления;
-при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инновационной деятельности на основе методологии их исследования и управления с применением результатов анализа потенциала инновационных составляющих и комплекса предполагаемых инноваций;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная методология совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, нашла свое практическое применение при реализации программ развития энергетических компании ОАО «Группа Е4», ОГК-], ОГК-2, ОГК-4, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-10, ТГК-11,ТГК-11.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО ГАСИС.
Предложения методология совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, обсуждена и одобрена на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2006), «Математика, информатика и естествознание в экономике и обществе» (г. Москва, 2007), М еждународной научно-практической конференции «Вызовы современности в свете истории и философии мировой экономики» (г. Чебоксары, 2007).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 7 п.л.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старшинова, Ольга Викторовна
Выводы по главе 5
1) Сформирован комплекс методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, за счет: развития методов оптимизации управления инновационными процессами; развития методов повышения инвестиционной привлекательности инноваций путем минимизации коммерческих рисков; поиска резервов инновационно-инвестиционного развития.
2) Развитие методов снижения инновационных рисков в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, обеспечивается реализацией инновационно-инвестиционная стратегией управления экономическими системами электроэнергетики. Согласно этой стратегии должна последовательно повышаться надежность ЭС электроэнергетики от предупреждения кризисов на первом этапе через восстановление баланса спроса и потребления энергетического продукта, до реализации стратегии роста через диверсификацию инновационной деятельности ЭС.
3) на примере анализа основных технико-экономических показателей ремонтного обслуживания электростанций ОГК и филиалов ТГК БЕ-2 в 2001175
2006гг. в работе были показаны резервы перспективного развития инновационных механизмов управления этими экономическими системами, проявляющиеся в изменении:
- установленной мощности,
- приведенной выработки электрической и тепловой энергии,
- долей электрической и тепловой энергии в приведенной выработке энергии,
- стоимости типового ремонта ОПФ электростанции по отношению к балансовой стоимости,
- себестоимости выработки электрической и тепловой энергии,
- удельного веса стоимости ремонта ОПФ электростанций в себестоимости выработки электрической и тепловой энергии,
- удельных затрат на ремонт на установленную мощность и приведенную выработку энергии,
- производственной выработки ремонтных рабочих,
- показателей надежности, эксплуатации и ремонта по мощностным группам энергоблоков и теплофикационным энергоблокам,
- междемонтных периодов и продолжительности капитальных и средних ремонтов оборудования энергоблочных электростанций и т.д.
Заключение
1) Сформирована трехмерная сбалансированная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, содержащая: во-первых, анализ динамики развития материального, энергетического и интеллектуального продукта, во-вторых, анализ динамики интеграции отраслей производства материального продукта и дезинтеграции отраслей производства энергетического продукта, в-третьих, анализ эффективности инвестиций в инновации электроэнергетики.
2) Разработан алгоритм решения основных проблем методологии исследований и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включающий: разработку концептуальной модели исследования инновационных процессов; формирование методологии построения моделей исследования инновационных процессов в экономических субъектах электроэнергетики; построение инновационной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики; формирование комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационных процессов.
3) Создана матричная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, как объектов реализации, включающая модули «элемент системы - функция управления», рассматриваемые с позиций их комплексной эффективности.
4) Сформирована системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, содержащая поэлементно-функционально описание процессов в экономических системах электроэнергетики, начиная от элемента снабжения и заканчивая сервисным и информационным обслуживанием для ключевых функций управления (маркетинг, планирование, организация, оперативное руководство, контроль, мотивация);
5) Обоснована система из десяти групп методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, начиная от общенаучных методов, и заканчивая методами анализа хозяйственной деятельности.
6) Сформированы критерии выявления методов, обеспечивающих наиболее эффективное исследование инновационных бизнес-процессов в экономической системе электроэнергетики, содержащие комплекс требований, включая определение полноты, достоверности и достаточности информации для решения поставленных задач
7) В соответствии с трехмерной сбалансированной моделью исследования инновационных процессов сформирована система критериев эффективности инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики, включающая:
- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса в 1 экономической системе электроэнергетики на динамику дезинтеграции энергетических отраслей производства на фоне интеграции отраслей материального производства,
- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику развития (приращение объемов предоставления (эффективности использования) энергетического продукта на фоне приращения объемов потребления энергии при производстве материального продукта, интеллектуального продукта, а также потребления энергии в других сферах (в коммунальном хозяйстве, па объектах социальной сферы, на объектах инфраструктуры и т.д.),
- показатели, отражающие влияние инвестиций на эффективность инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики.
На основе разработанной системы критериев эффективности инновационных процессов сформирована модель исследования инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики.
8) Разработана технология комплексного цикличного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики, включающая 15 шагов и содержащая, в том числе:
- выбор рациональных методов исследования инноваций;
- определение функций управления системы электроэнергетики, связанных с инновациями;
- установление элементов системы электроэнергетики, на которые распространяются инновации;
- оценку совместимости, универсальности и комплексности услуг, обеспечиваемых инновацией;
- комплексную оценку эффективности, ожидаемой от внедрения инноваций.
9) В результате исследования инновационного механизма управления экономическими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннего источника инвестиций, разработан критерий интегральной оценки инновационного механизма управления экономическими системами электроэнергетики. Критерий учитывает собственную эффективность инновации при реализации услуг организации, число смежных услуг на которые распространяется исследуемая инновация, количество оцениваемых инноваций, а также уровень синергии, обеспечиваемый комплексным предоставлением предприятиями электроэнергетики инновационных услуг.
10) Исходя из динамики и условий трансформации отечественного рынка электроэнергетики, сформирована инвестиционная политика экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики. Политика базируется на увеличении показателя взаимодействия всех участников цепи жизненного цикла предоставления конечному потребителю энергетического продукта: закупочных и логистических компаний; оптовых генерирующих компаний, территориальных генерирующих компаний и независимых генерирующих компаний; федеральных сетевых компаний и межрегиональных сетевых компаний; сетевых операторов; ремонтных компаний, инженерных центров и сбытовых компаний. Максимизация показателя взаимодействия как отношения среднего значения экономической рентабельности активов цепи предприятий, участвующих в создании и предоставлении энергетического продукта конечному потребителю, к средней арифметическое значение экономической рентабельности активов отдельных предприятий, связана с реализацией метода «слабого звена», когда в связанной системе инвестиции направляются, в первую очередь в те звенья, которые больше других сдерживают общую экономическую эффективность цепи.
11) Сформирована инновационно-инвестиционная стратегия управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в области электроэнергетики, содержащая четыре параллельных этапа инновационного и инвестиционного развития, сопровождаемых комплексными показателями результативности (технико-технологическими, экономическими, экологическими, социальными). Стратегия включает этапы: ликвидации дефицита энергетического ресурса, создания надежного резерва энергетического продукта как доли превышения уровня выработки энергетического ресурса над уровнем потребления, комплексного повышения эффективности использования ресурсов ЭС, диверсификации инновационной деятельности.
12) Сформирован комплекс методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, за счет: развития методов оптимизации управления инновационными процессами; развития методов повышения инвестиционной привлекательности инноваций путем минимизации коммерческих рисков; поиска резервов инновационно-инвестиционного развития.

Автореферат диссертации по теме "Методология исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики"
На правах рукописи
Старшинова Ольга Викторовна
Методология исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
Специальность
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
ООЗ172385
Москва-2008
003172385
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГОУ ДПО ГАСИС)»
Научный руководитель -
доктор технических наук,
доктор экономических наук, профессор
Тебекин Алексей Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Зайцев Борис Федорович
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович
доктор экономических наук, профессор Яковлев Анатолий Егорович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита состоится " илсиЯ 2008 г в 14 00 ч на заседании Диссертационного Совета Д212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, Москва, ул Трифоновская, д 57, ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС и на сайте академии (www gasis rii)
Автореферат разослан 112'?' маЛ 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
СЮ Семенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономика любого общества базируется на наличии трех видов продуктов материального, интеллектуального и энергетического Эти продукты образуют сбалансированную систему экономического развития Нехватка одного из видов продуктов в существенной мере ограничивает развитие остальных видов продуктов В этой связи переоценить роль энергетического продукта невозможно
В современном мире социально-экономические процессы в значительной мере определяются достижимым уровнем электропотребления Электрическая энергия является сегодня ключевым фактором развития производства, сферы обслуживания и реализации жизненно необходимых условий существования населения
Стабильное, качественное и достаточное снабжение энергией населения и промышленности - неотъемлемое условие экономического развития страны Электроэнергетика является одним из основополагающих секторов российской экономики и имеет непосредственное влияние на промышленное развитие страны, а также играет значительную роль в обеспечении социального благополучия населения При этом российская электроэнергетика на протяжении длительного периода времени испытывает значительные трудности в своем развитии и поддержании потенциала нормального функционирования в дальнейшем Это наглядно демонстрируют индексы производства по видам экономической деятельности в РФ С одной стороны, в последние годы производство и распределение электроэнергии опережает по темпам многие виды экономической деятельности С другой стороны, электроэнергетика продолжает отстать по темпам развития от целого ряда направлений экономической деятельности
В результате отставания развития электроэнергетики, а, следовательно, и всего энергетического продукта от темпов развития материального продукта в электроэнергетике сформировался дефицит мощностей
Такова макроэкономическая оценка - дефицит энергетических мощностей в РФ наступил в 2006г В то же время на мезоуровне энергетический кризис в отдельных регионах РФ ощущался еще раньше Так 25 мая 2005 года, в Центральном Федеральном округе - в Москве, а также Московской, Тульской, Калужской областях в результате перегрузки на подстанции Чаги-но произошло веерное отключение электроэнергии.
Мировой опыт показывает, что дефицитность энергетического ресурса в области электроэнергетики в эпоху индустриализации присуща практически всем странам Характерными примерами являются кризис в Калифорнии в 2000-2001 гг. и массовые отключения (Blackout) в августе 2003 г в Северовосточных районах США
Последние десятилетия во многих странах отмечены значительными преобразованиями отраслей промышленности Если в производственных отраслях (производство материального продукта) наблюдается объединение и вертикальная интеграция компаний, что является следствием глобализации
экономики, то в инфраструктурных отраслях, относимых к естественным м нополиям, наблюдается обратная тенденция - дезинтеграция и децентрализс ция Рыночный характер преобразований и относительная одновременное: их начала в большинстве стран позволяют сделать вывод о наличии объс> тивных причин, обуславливающих этот процесс, и обеспечивающих либер. лизацию потенциально конкурентного рынка
Целью современной государственной политики реформирования энер гетики как важнейшей инфраструктурной отрасли отечественной экономи ки является повышение эффективности ее функционирования и развития, также увеличение инвестиционной привлекательности отрасли Показателе?, результативности процесса реформирования является степень реализацш трех составляющих реформы - реструктуризации отрасли, функционирова ния конкурентного рынка, привлечения инвестиций Активизация инвеста ционных процессов непосредственно зависит от создания в отрасли конку рентной среды на основе демонополизации, которая является одним из важ нейших принципов реформирования электроэнергетики
Разделение видов деятельности заключающееся в отделении функцш естественных монополий от потенциально конкурентных функций, т е та ких функций, конкуренция в г оторых возможна и целесообразна, приводит образованию и выходу на сынок новых эмитентов - субъектов отрасли скомпонованных с учетом требований существующего антимонопольног законодательства
Реструктуризация как первая фаза реформы российской электроэнер гетики может считаться принципиально завершенной В соответствии с гра фиком региональные вертикально интегрированные структуры АО-энерг разделены на составляющие генерацию, транспорт электроэнергии и сбы Реформа подошла к ключевой фазе - инвестиционной, когда структур внешних инвестиций является индикатором достижения целей реформы
Таким образом, в последние годы в электроэнергетике России проис ходят радикальные преобразования формируется новая нормативно правовая база и система регулирования, меняется структура отрасли, посте пенно формируется конкурентный рынок электроэнергии Тем самым Рос сия становится на путь большинства развитых государств, которые проводя в настоящее время или уже провели реформы в электроэнергетике, стремяс приспособить ее к условиям современной экономики
Если административное регулирование - решение организационнь проблем в российской электроэнергетике демонстрирует хорошую динамик то экономическое регулирование на этом фоне выглядит менее развитым
Основная цель экономического регулирования электроэнергетики РФ связана со стимулированием притока частных инвестиционных ресур сов в отрасль, производственный потенциал которой, обеспеченный масси рованными государственными инвестициями предыдущих десятилетий, иг тощился В этих условиях на первый план выходит острая необходимост формирования благоприятного инвестиционного климата и разработки спо собов, методов и стратегий, обеспечивающих повышение инвестиционно
привлекательности субъектов электроэнергетики для стратегических инвесторов
Мировой опыт подтверждает, что частный капитал заинтересован в инвестировании в электроэнергетику Однако среди российских инвесторов, ориентирующихся, например, на покупку генерирующих активов, мало тех, кто рассматривает эту отрасль как самостоятельный бизнес Во многом позиция инвесторов связана с тем, что они не видят инновационных процессов, способных качественно преобразовать энергетическую отрасль, которые можно было бы рассматривать как эффективный объект вложений
Таким образом, развитие методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, является важной проблемой, связанной с повышением инвестиционной привлекательности субъектов этих отраслей Активизация на этой основе инвестиционной деятельности в отрасли позволит быстрее обеспечить баланс встречных процессов интеграции предприятий промышленных отраслей, непосредственно связанных с созданием материального продукта, и дезинтеграции монополий (в частности в области электроэнергетики), обеспечивающую тем самым конкурентную среду в инфраструктурных отраслях
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, как ключевого фактора повышения инвестиционной привлекательности этой инфраструктурной отрасли промышленности, и разработки на этой основе моделей и методических подходов к формированию и выявлению инноваций как объектов привлечения инвестиционных ресурсов в условиях межотраслевой конкуренции на рынке инвестиций, является недостаточно исследованной В рамках данной проблемы российскими и зарубежными специалистами исследовались лишь отдельные аспекты проблемы с различной степенью глубины и детализации
На фундаментальном уровне разработаны проблемы функционирования товарных рынков с различной степенью конкуренции, демонополизации, политики государственного регулирования естественной монополии В связи с этим значительный интерес представляют классические исследования Дж Кларка, А Курно, А Маршалла, А Лигу, Д Робертсона, Дж Робинсона, П Самуэльсона, Э Чемберлина, Р Шмалензи, И Шумпетера, Дж Стиглера, Дж Бейна, Д Карлтона, Э Мейзона, Р Райтермана, Дж Перлоффа, Ф Шерера, Д Росса, С Мартина, Дж Панзара и др
Фундаментальным вопросам теории инвестиционного процесса посвящены работы Л Гитмана, М Джоника, Д Кейнса, А Лаффера, Р Коммонса, Р Коуза, Д Норта, У Шарпа, Г Александера, Д Бейли и др
Вопросы инновационного развития изучались в работах таких известных ученых, как Ф Котлер, Й Шумпетер, Ф Янсен, А В Васильев, В В Горшков, П Н Завлин, Е А Кретова, А И Татаркин, В И Тимофеев,
Э А Уткин, Р А. Фатхутдинов и многих других
Проблемам поиска форм привлечения инвестиций для модернизацн производства, механизмов управления инвестиционными процессами, анаш за методов инвестиционного проектирования и др посвящены работы Боч; рова В В , Бухвальда Е М, Глазьева С Ю , Делягина М А , Уринсона Я М Ясина Е Г идр
Теоретико-методологическим основам управления предприятиям электроэнергетики, а также управлению инвестиционной деятельность! предприятий электроэнергетики посвящены работы Воропая Н И, Палама чука С И, Подковальникова С В и др
Однако, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научно литературе к инвестиционным проблемам в уело реформируемой экон мики, многие ее теоретнко-мегоАОяогичсс^ле и организационж практические вопросы, например, связанные с инвестиЦ110Чными процесс ми в инфраструктурных отраслях промышленности в период трлнссрормащ онных преобразований исследовались не достаточно полно Так с теоретич ских и методологических позиций, не уделялось должного внимания раскрь тию взаимосвязи повышения инвестиционной активности в электроэнергет! ке, как инфраструктурной отрасли промышленности, с формированием ко курентной среды в результате процессов дег( нополизации на основе форм! рования и внедрения инновационных процесс ов, не в полной мере проанал зировани еоа^^'енсгвование форм и способов исследования ш
1'овационных процессов в экономических системах, реализующих услуги области электроэнергетики, не дана оценка глияния инновационных факт ров на инвестиционную привлекательность козяйствующих субъектов в о ласти электроэнергетики, не дано обоснование выбора приоритетов инвест рования в зависимости от специфики инноваций субъектов электроэнергет ки Вне сферы исследований экономистов оказался также ряд других вопр сов и аспектов развития инновационно-инвестиционной активности в инфр структурных отраслях промышленности, обусловленных сложностью и мн гогранностью объекта исследования
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в р витии методологии исследования и управления инновационными процесса в экономических системах, реализующих комплексные услуги в облас электроэнергетики
Объектом исследования в данной работе являются экономическ системы, реализующие комплексные услуги в области электроэнергетики.
Предмет диссертационного исследования - инновационные проц! сы, связанные с привлечением инвестиционных ресурсов субъектами эле троэнергетики
Поставленная цель работы обусловила решения следующих взаимос; занных научно-практических задач
1) Изучение теоретических основ исследования инновационных пр цессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в о ласти электроэнергетики, и опыта их практической реализации, включая
- анализ современного состояния и тенденций экономического развития отечественной электроэнергетики,
- анализ мирового опыта развития электроэнергетики,
- исследование основных подходов к реформированию отечественной электроэнергетики как комплекса организационных мероприятий,
- определение основных проблем методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, и разработка алгоритма их решения
2) Разработка концептуальной модели исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, включая
- методологический анализ экономических систем, реализующих комплексные услуги электроэнергетики как объектов реализации инновационных процессов,
- обоснование системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики
- обоснование системы методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики 1
3) Формирование методологии исследования инновационных процессов, реализующих механизмы управления экономическими системами электроэнергетики, включая 1
- формирование критериев эффективности инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики, отражающих эффективность функционирования как отдельных блоков снабжение (логистика и закупка), производство (генерация), транспортировка, сбыт, финансы, инфраструктура, ремонт, управление бизнес-процессами, сервисное и информационное обслуживание, так и системы в целом,
- формирование моделей исследования инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики,
- создание технологии комплексного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики
4) Построение инновационной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики, включая
- исследование комплекса инновационных механизмов управления экономическими системами энергетической отрасли,
- формирование инвестиционной политики экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики,
- формирование инновационно-инвестиционной стратегии управления экономическими системами, реализующими услуги в области электроэнергетики
5) Формирование комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в
области электроэнергетики, включая
- развитие методов оптимизации управления инновационными проце
сами,
- развитие методов повышения экономической эффективности внедрен» инноваций, и минимизации коммерческих рисков,
- поиск резервов перспективного развития инновационных механизмо управления экономическими системами, реализующими комплексные услуг электроэнергетики
Гипотеза исследования предполагает, что компенсация дефицитност энергетического продукта может быть достигнута либо за счет экстенсивно! увеличения объемов его выработки, либо за счет интенсификации его пер работки и использования путем реализации инновационных процессов Ко\ плексное использование инноваций в экономических системах, реализующи услуги в области электроэнергетики, позволит получить синергетически эффект путем выявления рационального сочетания инноваций процессов д разных элементов процесса создания и управления предоставлением потр бителям продукции электроэнергетической отрасли
Методологическую основу исследований составили принципы, теор тические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исслед ваниях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационно развития экономических систем, прикладных исследованиях инноваций в о ласти электроэнергетики, а также законодательные акты и нормативные д кументы РФ и международной практики в области инноваций, инвестицио1 ной деятельности, тенденций развития электроэнергетики
Диссертационное исследование осуществлялось с применением сис темного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, струк турно-функционального анализа и экономико-математического моделиров ния
Теоретическую основу исследовании составили труды отечественнь и зарубежных ученых в области современных теорий инноваций, теор конкуренции, теорий глобализации и дезинтеграции, микро- и макроэкон мики, инновационного и стратегического менеджмента, а также в облас управления инновационными процессами в рамках различных экономич ских субъектов Д Анжелиса, А Богданова, Б Дали, Т Давенпорта, Л Евен] А Егорова, Б Мильнера, Л Ормана, Э Попова, М Робсона, Ф Улла М Хаммера, Л Ходсена, Дж Чампи, Дж Чилдреса, Дж Шорта и др
Методы исследования. Исследование инновационных процессов экономических субъектах электроэнергетической отрасли осуществлялось применением структурно-функционального анализа, экономического анали и экономико-математического моделирования, включая общенаучные ме-ды (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интег] цию, программно-целевое планирование), статистические методы, мето, детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптим зации систем (линейного и динамического программирования, теории и теории исследования операций), методы анализа схем стратегического разв
тия (модели GAP-анализа, BCG, Томпсона и Стрикланда, Мак-Кинси DPM, «7S», PIMS, "SWOT-анализа" и др), методы, основанные на инструментах управления качеством (seven basic tools, seven new tools), методы теории ква-лиметрии, методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики о состоянии электроэнергетической отрасли, статистические данные, отражающие мировой опыт реформирования электроэнергетики, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные генерирующих, транспортирующих и сбытовых электроэнергетических компаний
Эмпирическая база исследования Полноту и достоверность исследования обеспечивает использование различных подходов к оценке инновационных процессов, реализуемых на различных этапах создания и распределения энергетического продукта предприятий различных масштабов и специализации деятельности в области электроэнергетики
Научная новизна представленных в работе результатов заключается в развитии методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, включая
- формирование матричной модели инновационных процессов, содержащей, с одной стороны, элементы деятельности предприятий электроэнергетики (начиная от снабжения и заканчивая сервисным послесбытовым обслуживанием), а, с другой стороны, функции управления этими предприятиями (начиная от планирования и заканчивая контролем),
- определение для каждого модуля матричной модели инновационных процессов состава и возможных способов их реализации,
- выбор рациональных способов реализации инновационных процессов для каждого модуля матричной модели с учетом степени новизны, затрат ресурсов (материальных, людских, временных) и ожидаемой экономической эффективности,
- формирование рациональной совокупности реализуемых инноваций по всей матричной модели инновационных процессов с учетом их весомостей для конкретного объекта электроэнергетики,
- повышение эффективности инновационных процессов предприятий электроэнергетики с использованием метода «слабого звена»
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1) Сформирована трехмерная сбалансированная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, содержащая во-первых, анализ динамики развития материального, энергетического и интеллектуального продукта, во-вторых, анализ динамики интеграции отраслей производства материального продукта и дезинтеграции отраслей производства энергетического продукта,
в-третьих, анализ эффективности инвестиций в инновации электроэнергетики
2) Разработан алгоритм решения основных проблем методологии иссл дований и управления инновационными процессами в экономических сист мах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, вклк чающий разработку концептуальной модели исследования инновационны процессов, формирование методологии построения моделей исследованп инновационных процессов в экономических субъектах электроэнергетик! построение инновационной стратегии управления экономическими системе ми, реализующими услуги в области электроэнергетики, формирование ко\ плекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способ исследования и управления инновационных процессов
3) Создана матричная модель исследования инновационных процесс в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергет! ки, как объектов реализации, включающая модули «элемент системы - фуш ция управления», рассматриваемые с позиций их комплексной эффективн сти
4) сформирована системы бизнес-процессов, как элементов управления экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнерг тики, содержащая поэлементно-функционально описание процессов в экон мических сиси мах эпе.ароэнергетики, начиная от элемента снабжения и з канчивая сервисным и информационным оо^;; лванием для ключевь функций управления (маркетинг, планирование, организация, оперативн руководство, контроль, мотивация)
5) обоснована система из десяти групп методов исследования иннов ционных процессов в экономических системах, реализующих комплекснь услуги электроэнергетики, начиная от общенаучных методов, и заканчив методами анализа хозяйственной деятельности
6) сформированы критерии выявления методов, обеспечивающих на более эффективное исследование инновационных бизнес-процессов в экон мической системе электроэнергетики, содержащие комплекс требовани включая определение полноты, достоверности и достаточности информац] для решения поставленных задач
7) В соответствии с трехмерной сбалансированной моделью исследов ния инновационных процессов сформирована система критериев эффекта ности инновационных процессов в экономических системах электроэнерг тики, включающая
- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса экономической системе электроэнергетики на динамику дезинтеграции эне гетических отраслей производства на фоне интеграции отраслей материал ного производства,
- показатели, отражающие влияние инновационного бизнес-процесса экономической системе электроэнергетики на динамику развития (приращ ние объемов предоставления (эффективности использования) энергетическ го продукта на фоне приращения объемов потребления энергии при прои водстве материального продукта, интеллектуального продукта, а также п
требления энергии в других сферах (в коммунальном хозяйстве, на объектах социальной сферы, на объектах инфраструктуры и т д ),
- показатели, отражающие влияние инвестиций на эффективность инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики
На основе разработанной системы критериев эффективности инновационных процессов сформирована модель исследования инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики
8) Разработана технология комплексного цикличного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики, включающая 15 шагов и содержащая, в том числе
- выбор рациональных методов исследования инноваций,
- определение функций управления системы электроэнергетики, связанных с инновациями,
- установление элементов системы электроэнергетики, на которые распространяются инновации,
- оценку совместимости, универсальности и комплексности услуг, обеспечиваемых инновацией,
- комплексную оценку эффективности, ожидаемой от внедрения инноваций
9) В результате исследования инновационного механизма управления экономическими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннего источника инвестиций, разработан критерий интегральной оценки инновационного механизма управления экономическими системами электроэнергетики Критерий учитывает собственную эффективность инновации при реализации услуг организации, число смежных услуг на которые распространяется исследуемая инновация, количество оцениваемых инноваций, а также уровень синергии, обеспечиваемый комплексным предоставлением предприятиями электроэнергетики инновационных услуг
10) Исходя из динамики и условий трансформации отечественного рынка электроэнергетики, сформирована инвестиционная политика экономических систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики Политика базируется на увеличении показателя взаимодействия всех участников цепи жизненного цикла предоставления конечному потребителю энергетического продукта закупочных и логистических компаний, оптовых генерирующих компаний, территориальных генерирующих компаний и независимых генерирующих компаний, федеральных сетевых компаний и межрегиональных сетевых компаний, сетевых операторов, ремонтных компаний, инженерных центров и сбытовых компаний Максимизация показателя взаимодействия как отношения среднего значения экономической рентабельности активов цепи предприятий, участвующих в создании и предоставлении энергетического продукта конечному потребителю, к средней арифметическое значение экономической рентабельности активов отдельных предприятий, связана с реализацией метода «слабого звена», когда в связанной системе инвестиции направляются, в первую очередь в те звенья, которые больше других сдерживают общую экономическую эффективность цепи
11) Сформирована инновационно-инвестиционная стратегия управленн экономическими системами, реализующими комплексные услуги в облает электроэнергетики, содержащая четыре параллельных этапа инновационно! и инвестиционного развития, сопровождаемых комплексными показателям результативности (технико-технологическими, экономическими, экологич скими, социальными) Стратегия включает этапы ликвидации дефицит энергетического ресурса, создания надежного резерва энергетического пр дукта как доли превышения уровня выработки энергетического ресурса на уровнем потребления, комплексного повышения эффективности использов; ния ресурсов ЭС, диверсификации инновационной деятельности
12) Сформирован комплекс методических рекомендаций по совершенс вованию форм и способов исследования инновационных, процессов 5 экош мических системах, реализующих комплексные услуги в области электр энергетики, за счет развития методов оптимизации управления инновацно! ными процессами, развития методов повышения инвестиционной привлек тельности инноваций путем минимизации коммерческих рисков, поиска резе] вов инновационно-инвестиционного развития
Теоретическая и практическая значимость работы заключается том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в ди сертации, могут быть использованы в качестве методологической основы и следования и управления инновационными процессами различною уров новизны в экономических системах, реализующих различные услуги в обла ти электроэнергетики, включая решение задач сбалансированного развит систем и рационального распределения инвестиционных ресурсов гс иннов ционным направлениям
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на осн ве разработанной методологии исследования и управления инновационны?, процессами в экономических системах, реализующих различные услуги в о ласти электроэнергетики, можно формировать системы исследования иннов ций, касающихся различных элементов систем электроэнергетики, а также и пользовать инновационно-инвестиционную стратегию управления экономич скими системами для построения программ преобразования систем электр энергетики любых масштабов и специализации деятельности
Практическая ценность проведенной работы помимо того состоит в цел сообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельное экономических систем электроэнергетики при внедрении инноваций и опред лении условий соответствующего ресурсного обеспечения новых бизне процессов, а также в определении стратегических возможностей и приоритет развития инновационного потенциала Практическая значимость результат исследования заключается в том, что их использование позволит
-совершенствовать управление инновационными процессами эконом ческих систем электроэнергетики путем оценки степени влияния инновацио ных составляющих в рамках модулей на общую эффективность,
-эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы инновации на основе принципов приоритетности предоставления инвестиц
онного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов, а также мониторинга реализации их инновационных возможностей,
-корректировать модели управления инновационными процессами с использованием интегрированной системы развития экономических систем электроэнергетики на базе анализа эффективности инновационных составляющих реализуемых в отрасли бизнес-процессов
Основные положения диссертации могут быть использованы -при разработке инновационной политики регулирования деятельности энергосистем на различных уровнях и стадиях управления,
-при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инновационной деятельности на основе методологии их исследования и управления с применением результатов анализа потенциала инновационных составляющих и комплекса предполагаемых инноваций,
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиция», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и др
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук, использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования, корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная методология совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, нашла свое практическое применение при реализации программ развития энергетических компании ОАО «Группа Е4», ОГК-1, ОГТС-2, ОГК-4, ТГК-6, ТГК-7, ТПС-Ю, ТГК-11, ТГК-11
Результаты диссертационного исследования! использованы в учебном процессе ГАСИС
Предложения методология совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, обсуждена и одобрена на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия экономика и государство» (г Москва, 2006), «Математика, информатика и естествознание в экономике и обществе» (г Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Вызовы современности в свете истории и философии мировой экономики» (г Чебоксары, 2007)
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 7 п л.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения и списка литературы Содержание работы приведено ниже
Введение
Глава I Теоретические основы исследования инновационных процессо в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
11 Современное состояние и тенденции развития отечественной элек троэнергетики
12 Анализ мирового опыта развития электроэнергетики и перспектив е развития
1 3 Основные подходы к реформированию комплексных услуг в отече ственной электроэнергетике
1 4 Основные проблемы методологии исследований инновационны, процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги области электроэнергетики, и разработка алгоритма их решения
Глава 2 Разработка концептуальной модели исследования инноваци онных процессов в экономических системах, реализующих комплексные ус луги электроэнергетики
2 1 Методологический анализ экономических систем, реализующих ком плексные услуги электроэнергетики как объектов реализации инновационны, процессов
2 2 Формирование системы бизнес-процессов, как элементов управлени в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнер гетики
2 3 Обоснование системы методов исследования инновационных про цессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги элек троэнергетики
Глава 3 Методология исследования инновационных процессов, реали зующих механизмы управления экономическими системами электроэнерге тики
3 1 Формирование критериев эффективности инновационных процессо в экономических систем электроэнергетики
3 2 Формирование моделей исследования инновационных процессов экономических систем электроэнергетики
3 3 Разработка технологии комплексного управления инновационным процессами в экономических системах электроэнергетики
Глава 4 Определение инновационно-инвестиционной стратегии упра ления экономическими системами, реализующими комплексные услуги электроэнергетике
4 1 Исследование инновационного механизма управления экономич скими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннег источника инвестиций
42 Формирование инвестиционной политики экономических систе1 реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
4 3 Формирование инновационно-инвестиционной стратегии управлени экономическими системами, реализующими комплексные услуги в облает электроэнергетики
Глава 5 Разработка комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм и способов исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
5 1 Развитие методов оптимизации управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
5 2 Развитие методов снижения инновационных рисков в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики
5 3 Поиск резервов перспективного развития инновационных механизмов управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги электроэнергетики Заключение Литература Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы при рассмотрении теоретических основ исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, рассмотрено современное состояние и тенденции развития отечественной электроэнергетики При этом показано, что экономика любого общества базируется на наличии трех видов продуктов материального, интеллектуального и энергетического Эти продукты образуют сбалансированную систему экономического развития Нехватка одного из видов продуктов в существенной мере ограничивает развитие остальных видов продуктов
Проведенные в работе исследования показывают, что в РФ электроэнергетика продолжает отстать по темпам развития от целого ряда направлений экономической деятельности В результате отставания развития электроэнергетики, а, следовательно, и всего энергетического продукта от темпов развития материального продукта в электроэнергетике сформировался дефицит мощностей, породивший кризисную ситуацию в этой отрасли Изучение причин сложившегося кризиса показало следующее Во-первых, существует мнение, что финансовые трудности организаций электроэнергетики связаны с тем, что, выступая в роли одного из факторов, поддерживавших экономический потенциал страны в период экономического спада 90-х годов, электроэнергетика продолжает, и по сей день оставаться «донором» развития всего комплекса отраслей промышленности Предоставляя энергию по заниженным, не отражающим реальных издержек производства тарифам, электроэнергетический сектор поддерживает конкурентоспособность товаров российских промышленных предприятий в краткосрочном периоде (особенно производств, характеризующихся повышенной энергоемкостью), как на внутреннем, так и на внешнем рынках, участвует в социальной защите населения (через установление заниженных тарифов, за-
конодательно установленную возможность отключения потребителя за неон лату электрической энергии исключительно в судебном порядке), а такж выступает кредитором федерального и региональных бюджетов посредство предоставления отсрочек по оплате энергии организациями, финансируемы ми из бюджетов различных уровней Результатом таких отношений стал стимулирование чрезмерного потребления энергии при общем спаде в 90-годы XX века промышленного производства примерно на 40%, спад потреб ления промышленностью (в том числе при осуществлении теневого произ водства) электроэнергии составил только около 24% Это нашло отражение завышенной по мировым меркам энергоемкости российского промышленно го сектора в целом, а также нерационального ее использования в социально! сфере
В итоге в системе принятия хозяйственных решений укрепилось отно шение к электрической энергии как неотъемлемому, гарантированному, и н требующему особых затрат благу для каждого Так, на фоне расточительног wiii'ü'eflíM к данному источнику энергии со стороны потребителей электро jutíprCToaпопгта в сложное финансовое положение
Во-вторых, иЛПШСС-■экономические проблемы электроэнергетики вы ражаются в прогрессируют^. ц-юцессе устаревания парка генерирующег оборудования Состояние э'^.л^знергетики после длительного периода не доинвестирования харак" —V езным износом, как генерирующи
мощностей, и сетевого оборудования Сегодня показатель износа основ шл\ фондов электроэнергетики - один из самых высоких в экономию (табл 1)
То, что на начало 2006г износ основных фондов по сравнению с 2005 уменьшился на 13,7% является положительным симптомом Но тот факт, чт уровень степени износа основных фондов превышает 1/3 (составляет 38,6% свидетельствует о том, что критическая ситуация в электроэнергетике еще н миновала При этом активная часть основных фондов (машины и оборудова ние) изношена почти на две трети Фонды устаревают не только физичесю но и морально, что приводит к нерациональному использованию ресурсо предприятиями отрасли, характеризующимися низким КПД, и является при чиной снижения факторной производительности в российской электроэнер гетике Об этом же свидетельствует и коэффициент обновления основны фондов в процентах от наличия основных фондов в электроэнергетике - 2,2° в 2006г.
Специалисты отмечают, что со схожими проблемами сталкивается н только наша страна Это "головная боль" всех развивающихся экономик, т. ких, например, как Индия и Китай
В-третьих, описание тенденций мирового макроэкономического разви тия в XX в. и первой половине XXI в с помощью больших циклов экономи ческой активности Н Д Кондратьева показало, что основной причиной ожг даемого макроэкономического кризиса в 2020-е годы будет являться дефици энергетического продукта Об этом, в частности, свидетельствуют.
Таблица 1
Основные фонды по видам экономической деятельности_
2004 2005 2006
Добыча полезных ископаемых
Наличие основных фондов (на начало года, по полной учетной стоимости), млрд руб 2315 2958 3347
Степень износа основных фондов на начало года, процентов 55,4 53,2 61,4
Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов в процентах от наличия основных фондов на конец года, в сопоставимых ценах)1' 5,3 5,1 5,6
Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов в процентах от наличия основных фондов на начало года, в сопоставимых ценах) 1,2 1,2 1,2
Обрабатывающие производства
Наличие основных фондов (на начало года, по полной учетной стоимости), млрд руб 2885 3234 3649
Степень износа основных фондов на начало года, процентов 47,9 47,7 52 8
Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов в процентах от наличия основных фондов на конец года, в сопоставимых ценах) 5,0 5,4 5,9
Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов в процентах от наличия основных фондов на начало года, в сопоставимых ценах) 1,5 1,8 1,8
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
Наличие основных фондов (на начало года, по полной учетной стоимости), млрд руб 2917 3264 3465
Степень износа основных фондов на начало года, процентов 55 4 52 3 38,6
Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов в процентах от наличия основных фондов на конец года, в сопоставимых ценах) 1,9 2,1 2,2
Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов в процентах от наличия основных фондов на начало года, в сопоставимых ценах) 0,7 0,7 0,7
- опыт предшествующего макроэкономического кризиса 1970-х годов, когда нехватка энергетического продукта была спровоцирована ценовой политикой организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК),
- современные события на Ближнем Востоке (в частности, война в Ираке, в результате которой мировой рынок добычи нефти сокращался на 8%),
- продолжение быстрого роста потребления энергетического продукта ведущими экономическими державами (в Китае, например, годовой прирост спроса на нефть составляет порядка 6%),
- истощение мировых запасов природных энергетических ресурсов (согласно прогнозам запасы невосполнимых энергетических ресурсов нефти и природного газа закончатся до середины XXI века - см кривую Хабберта рис 1),
- ограниченные возможности использования других энергетических ресурсов
2007 г.
1975г. 2000г. 2025г. L
Рис.1. Кривая Хабберта - исчерпание мировых запасов нефти (при об-| щем объеме мировых запасов при общем объеме 2100 миллиардов баррелей! нефти).
Таким образом, продолжение быстрого роста потребления энергетического продукта, в сочетании с истощением мировых запасов природных энергетических ресурсов при отсутствии равноценной замены вполне можеТ| стать причиной очередного макроэкономического кризиса. г
В-четвертых, электроэнергетика отличается длительными циклами! строительства и необходимостью аккумулировать огромные инвестиции.Г Так, например, для строительства угольной электростанции от момента задумки до пуска первой очереди требуется не менее б лет. Срок окупаемости!_ составляет еще 8-10 лет. Значит, инвестор должен видеть перспективу на 14-1 16 лет, понимать, с кем будет конкурировать его станция. Понятно, что даже1 при создании системы достоверного прогнозирования развития электроэнергетики таким долгосрочным проектам в силу временных рисков будет непросто конкурировать с краткосрочными проектами. Академик A.A. Макаров подчеркивает, что в мире до сих пор не найдено удовлетворительного решения задачи создания системы прогнозирования электроэнергетики, и обеспе-1 чения устойчивости ее развития. '
Таким образом, из рассмотренных причин третья и четвертая носят; объективный характер и свидетельствуют о необходимости приспособления отрасли к реалиям рынка. В то же время первая и вторая причины носят-субъективный характер и свидетельствуют об итогах, сформировавшихся под влиянием недостатков управления в энергетической отрасли. При этом во многом эти недостатки связаны с характером управления инвестиционной деятельностью в области электроэнергетики. Если обратиться к цифрам Фе-! деральной службы по статистике, то за шесть лет, с 2000 по 2006 год, РАО! «ЕЭС» ввело в эксплуатацию всего 5 ГВт новых мощностей. Для сравнения, СССР строил столько в 1980-х годах ежегодно.
В то же время спрос на электроэнергию в отечественной экономике по-
стоянно растет График (рис 2) показывает, что страна прошла яму падения спроса на электроэнергию В 2006 году превышен уровень электропотребления в стране 1992 года и стремительно приближаемся к историческому максимуму, к максимуму 1990 года, который по оценкам будет преодолен в 2008г
Среднегодовой темп роста за 2000-2005 гг 1,7% Среднегодовой темп прироста за 2006 год 4,2%
Рис 2 Спрос на электроэнергию по России в целом с 19^0 по 2008гг (в млрд кВт ч)
Среднегодовой темп роста электропотребления в стране за 2000-2005 годы составлял 1,7%, а темп роста за 2006 год - 4,2% Разница в 2,5 раза -очень значимая вещь, которая сильно влияет на все принимаемые решения На 2008 год ожидается пятипроцентный годовой рост потребления электроэнергии, в то время как по оптимистическому сценарию, заложенному в ранее утвержденную Энергетическую стратегию, предусматривался рост порядка 2% в год
Образующийся дисбаланс спроса и предложения на электроэнергию требует проведения в энергетике глубинных масштабных изменений
Для того чтобы выявить резервы совершенствования процессов управления инвестиционной деятельностью в электроэнергетике в работе был детально проанализирован опыт реформирования энергетической отрасли в мире, а так же современного реформирования российской экономики
Анализ мирового опыта развития электроэнергетики и перспектив ее развития проводился на основе
- изучения общих мировых тенденций,
- исследования опыта развития электроэнергетики в странах Скандинавии (Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании) по принципу подобия с РФ по климатическим условиям,
- рассмотрения динамики рынка электроэнергетики в Казахстане по
принципу сходства условий развития с РФ на постсоветском пространстве (с точки зрения пропорций населения и территории, промышленных мощностей и уровня обеспеченности электроэнергией),
- изучения рынка электроэнергетики в Китае и Индии по принципу принадлежности этих стран к категории быстроразвивающихся и обладающих высоким потенциалом - БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), которые по прогнозам к середине нынешнего столетия опередят по совокупному ВВП всю "большую семерку" вместе взятую,
- анализа опыта развития и реформирования отрасли электроэнергетики в США по принципу ориентации на нынешнего мирового лидера по объемам производства и энергопотребления
Проведение анализа мирового опыта развития электроэнергетики осуществлялось с учетом исторических особенностей формирования рынка электроэнергетики в разных странах, условий трансформации этих рынков, основ нормативно-правового регулирования электроэнергетики и основных результатов реформирования
Исследования показали, что в условиях значительного удорожания углеводородного топлива и опережающего роста потребления электроэнергии монополии оказались недостаточно эффективными не успевали реагироват на изменение спроса, характеризовались высокой себестоимостью поддержания существующих мощностей и ввода новых, не отвечали требованиям ужесточившегося экологического законодательства
Процессам либерализации и демонополизации электроэнергетики спо собствовали различные процессы, в том числе, происходящие вне этой от расли
Развитие газотурбинных технологий, наряду с увеличением объ ема добычи природного газа и снятием в некоторых странах ограничений н его использование для производства электричества, привело к распростране нию высокоэффективных и 01Носительио недорогих технологий генерации
• Возросшие требования к энергоэффективности и "экологическо чистоте" производства подталкивали к модернизации энергетических мощ ностей и развитию сетей
• Развитие сетей, и, прежде всего межсистемных связей (магист ральных линий высокого напряжения между ранее замкнутыми энергосисте мами), а также информационных технологий, средств учета и контроля, спо собствовало увеличению и усложнению энергопотоков, создавало новы возможности для конкуренции между оптовыми поставщиками энергии
• Все большая экономическая и политическая интеграция регионо и соседних стран (в частности, государств Евросоюза, Северной Америки также способствовала развитию оптовых рынков электроэнергии
Обобщение мирового опыта развития электроэнергетики показало, чт при всем различии моделей энергетической отрасли и путей ее реформиро вания, в Европе, США и ряде других регионов мира осуществляются схожи шаги по либерализации электроэнергетики
- разграничение естественно монопольных (передача электроэнергии
оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (генерация, сбыт) видов деятельности,
- демонополизация отрасли с параллельным развитием антимонопольного регулирования,
- введение для независимых поставщиков электроэнергии недискриминационного доступа к инфраструктуре,
- либерализация рынков электроэнергии
Государств, полностью открывших рынок для конкуренции, становится все больше, к ним относятся Швеция, Норвегия, Финляндия, Великобритания, Новая Зеландия и ряд других К подобным же стандартам стремится Европейский Союз в целом, законодательство которого требует полного открытия в 2007 году национальных рынков электроэнергии большинства стран членов этой организации Развитие конкурентных оптовых рынков на всей территории страны также является одним из приоритетов энергетической стратегии США В ряде регионов этой страны уже действует конкурентный оптовый рынок электроэнергии, во многих штатах осуществляется либерализация розничной торговли электроэнергией
Таким образом, радикальные преобразования в электроэнергетике стали мировой тенденцией, затронувшей большинство развитых и ряд развивающихся государств мира Либерализация отрасли и ее технологическое развитие приводят к качественному расширению рынков в Европе и Северной Америке они уже перешагнули границы отдельных энергосистем и даже национальные границы и приобретают межрегиональный и международный масштаб »
Выработка системного подхода к развитию отрасли во многих странах, предусматривает реализацию несколько важнейших направлений
- развитие инфраструктуры, прежде всего через долгосрочное планирование ключевых направлений развития энергосистем, межсистемных связей, и стимулирование частных инвестиций,
- развитие конкурентных рынков электроэнергии по всей стране на базе унифицированных требований к их модели и к структуре отрасли,
- усиление защиты потребителей (как потребителей электроэнергии, так и субъектов отрасли, пользующихся услугами естественных монополий), прежде всего через усиление антимонопольного регулирования
Исследование проблем реформирования энергетической отрасли в современной российской экономике показало, что предпосылки реформирования электроэнергетики сформировались в 1990-е годы, в период общеэкономического кризиса в России, когда общая ситуация в отрасли характеризовалась следующими показателями
• По технологическим показателям (удельный расход топлива, средний коэффициент полезного действия оборудования, рабочая мощность станций и др) российские энергетические компании отставали от своих аналогов в развитых странах
• Отсутствовали стимулы к повышению эффективности, рациональному планированию режимов производства и потребления электроэнер-
гш, энергосбережению
• В отдельных регионах происходили перебои энергоснабжения, наблюдался энергетический кризис, Существовала высокая вероятность крупных аварий
• Отсутствовала платежная дисциплина, были распространены неплатежи
• Предприятия отрасли были информационно и финансово "не прозрачными"
• Доступ на рынок был закрыт для новых, независимых игроков
Все это вызвало необходимость преобразований в электроэнергетике,
которые создали бы стимулы для повышения эффективности энергокомпаний и позволили существенно увеличить объем инвестиций в отрасли
Исследования основных подходов к реформированию комплексных ус луг в отечественной электроэнергетике показали, что основная цель ре формирования электроэнергетики России - повышение эффективности пред приятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирова ния инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжени потребителей
В ходе реформы меняется структура отрасли осуществляется разделе ние естественномонопольных (передача электроэнергии, оперативно диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций, и вместо прежних верти кально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, созда ютгу структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности
" Генерирующие, сбытовые и ремонтные компании в перспективе соз даются преимущественно частными, обеспечивая возможность конкуриро вать друг с другом В естественномонопольных сферах, напротив, происхо дит усиление государственного контроля
Таким образом, создаются условия для развития конкурентного рынк электроэнергии, цены которого не регулируются государством, а формиру ются на основе спроса и предложения, а его участники конкурируют, снижа свои издержки
Формируемые в ходе реформы компании представляют собой предпри ятия, специализированные на определенных видах деятельности (генерация передача электроэнергии и другие) и контролирующие соответствующи профильные активы По масштабу профильной деятельности создаваемы компании превосходят прежние монополии регионального уровня новы компании объединяют профильные предприятия нескольких регионов, либ являются общероссийскими
Так, магистральные сети переходят под контроль Федеральной сетево компании, распределительные сети предполагается интегрировать в межре гиональные распределительные сетевые компании (МРСК), функции и акта вы региональных диспетчерских управлений передаются общероссийском Системному оператору
Активы генерации также объединяются в межрегиональные компании
причем двух видов генерирующие компании оптового рынка (оптовые генерирующие компании - ОГК) и территориальные генерирующие компании (ТГК) ОГК объединяют электростанции, специализированные на производстве почти исключительно электрической энергии В ТГК входят главным образом теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые производят как электрическую, так и тепловую энергию Шесть из семи ОГК формируются на базе тепловых электростанций, а одна ("ГидроОГК") - на основе гидрогенерирую-щих активов Тепловые ОГК построены по экстерриториальному принципу, в то время как ТГК объединяют станции соседних регионов
Практически закончен процесс выделения сетевых компаний На базе реорганизованных АО-энерго созданы 55 из запланированных 56 магистральных сетевых компаний
С 1 сентября 2006 года вступили в силу новые правила работы оптового и розничных рынков электроэнергии На оптовом рынке электроэнергии (мощности) в результате введения с 1 сентября новых правил работы осуществлен переход к регулируемым договорам между покупателями и генерирующими компаниями, ликвидирован сектор свободной торговли (ССТ), запущен спотовый рынок - "рынок на сутки вперед" (РСВ) К 2011 году, в соответствии с решением, принятым Правительством России 30 ноября 2006 года, предусматривается постепенная замена регулируемых договоров на свободные (нерегулируемые) договоры Правила функционирования розничных рынков предполагают постепенную либерализацию розничных рынков электроэнергии параллельно с либерализацией оптового рынка, при сохранении на переходный период обеспечения населения электроэнергией по регулируемым тарифам
Таким образом, в ходе реформы исчезает прежняя, монопольная структура электроэнергетики большинство вертикально-интегрированных компаний сходят со сцены, на смену им появляются новые компании целевой структуры отрасли
Осознавая всю сложность развития электроэнергетики в РФ, принято решение о реформировании системы электроэнергетики В первую очередь это реформирование связано с РАО «ЕЭС России»
Реорганизация ОАО РАО "ЕЭС России" станет логичным завершением реформирования электроэнергетики и создания новой демонополизированной структуры отрасли В условиях развития конкурентных отношений между новыми самостоятельными участниками рынка электроэнергии ОАО РАО "ЕЭС России" прекращает свою деятельность в качестве "государственной монополии" и будет преобразовано в ряд государственных и частных компаний
В соответствии с решениями совета директоров ОАО РАО "ЕЭС России" реорганизация Общества проводиться в два этапа
График мероприятий завершающей реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" представлен на рис 3
Анализ особенностей реформирования процесса электроэнергетики показывает, что реализация реформы в электроэнергетике влечет за собой как позитивные моменты, так и выявляет в ходе выполнения определенные не-
достатки.
К позитивным моментам, в частности можно отнести следующее.
Конкуренция производителей электроэнергии между собой повышает эффективность их текущей деятельности, реформа уже позволила добавить к традиционным инвестиционным источникам, таким, как тариф и госбюджет, новые крупные ресурсы. Реальным стало привлечение извне на приемлемых условиях средств, необходимых для коренного обновления электрогенерации, прежде всего за счет достойной продажи активов, которые в дореформенной системе стоили в разы меньше, чем сейчас.
1 апреля 2007 Дата составления разделительного балан-
27 июля .200? Совет директоров ОАО РАО "ЕЭС России" о созыве BOCA
26 октября 2007 Октябрь 2007 -
BOCA март 2008
ОАО РАО "ЕЭС России" BOCA ОГКЯГК о
о реорганизации реорганизации
ЗавершеншЗ-реопганизат ОГК/Т Г
I КВАРТАЛ 2007
III КВАРТАЛ 2007
IV КВАРТАЛ 2007
[КВАРТАЛ 2008
II КВАРТАЛ 2008
-.,Йав6'ста2б07'';:;Г-Дата закрытия реестра лиц, имеющих право на участие в ВОСА
Октябрь-декабрь 2007 Прием письменных требований о выкупе акций от акционеров
Декабрь 2007 -
январь 2'JOS Выкуп а с..ий у акционеров
1 июля 200^ Завершепи^ реорганизащ! ОАО |= РАО "ЕЭС|
России"
Рис.3. График мероприятий завершающей реорганизации ОАО РАО1 "ЕЭС России". '-
Негативные моменты. К сожалению, специалисты отмечают, что реформа электроэнергетики не только опаздывает во многих вещах, но и охватила еще не все сферы деятельности. Наиболее важным является создание целостной системы обеспечения устойчивого и эффективного развития отрасли в рыночных условиях. В рыночной среде создание такой системьг должно активно поддерживаться государством, но реализовываться силами бизнес-сообщества. Нормативные рамки системы должно задавать государство, и без его контроля (в частности, антимонопольного) конструкция рабо; тать не будет. Но финансировать все необходимые работы, согласовывать, интересы производителей между собой и с потребителями электроэнергии, должен орган субъектов рынка. По сути, это и есть настоящее государствен; но-коммерческое партнерство в глубоком смысле слова.
Такую деятельность, нужную и государству, и субъектам рынка, необходимо узаконить, чтобы она из разовых инициатив превратилась в неотъем1 лемую часть той системы обеспечения устойчивого и эффективного развития: электроэнергетики.
Везде в мире электроэнергетика идет по пути преобразований, сходно-!
му с нашим формирование конкурентного сегмента на базе тепловой генерации, либерализация рынка электроэнергии Почему7 Потому что человечество пока не выдумало систему, способную более эффективно реагировать на стоящие перед нами вызовы
Из уже свершившегося в рамках реформы выделяется завершение корпоративной реструктуризации, "распаковки" АО-энерго по видам бизнеса Это большой шаг вперед к конечной цели Но ключевые события в отрасли еще не произошли - это выход государства из тепловой генерации, полная либерализация рынка электроэнергии
Инвестиционная составляющая является частью утверждаемой регулирующим органом величины тарифа каждому поставщику электрической энергии и не отражает реальной потребности субъектов электроэнергетики в инвестиционных вложениях Непривлекательность отрасли для внешних инвесторов связана с отсутствием предсказуемого поведения регулирующих органов, устанавливающих тарифы на электрическую энергию Проблема реализации проектов строительства электроэнергетических объектов как требующих долговременных вложений усугубляется тем, что устанавливаемые тарифы не базируются на обеспечении нормальной доходности вложенных средств, а сама процедура их установления и пересмотра не является в достаточной мере прозрачной и предсказуемой для потенциальных инвесторов Это приводит к отсутствию определенности в отношении окупаемости инвестиционных проектов и увеличению инвестиционных рисков Отсутствие четко определенных критериев- будущего уровня тарифа, позволяющих потенциальным инвесторам прогнозировать его изменение, приводит к низкому уровню инвестиций в производственные фонды, а значит, и низкой капитализации компаний
Кризис в отрасли вызван, в том числе, - отсутствием стимулов у предприятий повышать внутреннюю эффективность своей деятельности, увеличивать прибыль за счет снижения издержек и улучшения технико-экономических показателей Снижение издержек производства может быть достигнуто путем модернизации оборудования и технологии производства, что требует постоянных финансовых вложений В условиях действующей системы функционирования отрасли (отсутствие конкуренции производителей на рынке электрической энергии и административное определение величины тарифа) компании не имеют адекватных стимулов снижать свои издержки за счет более рационального ведения производственной деятельности Вот почему в силу объективных условий энергокомпании не заинтересованы в целенаправленном вложении внутренних финансовых ресурсов в мероприятия по модернизации оборудования и технологии Тем более что высока степень риска изъятия полученного эффекта, так как снижение издержек ведет к снижению величины регулируемого тарифа и не гарантирует увеличения прибыли энергопредприятий
Начавшиеся в 90-х годах преобразования в отрасли не были последовательными и полноценными Созданная система оптовой торговли электрической энергией и мощностью является полностью регулируемой ФЭК России,
устанавливающей индивидуальные тарифы для каждой электростанции ФО-РЭМ, оптовые тарифы покупателей (которые на самом деле должны формироваться как средневзвешенные тарифы поставщиков, но на деле не синхронизированы с ними, в результате чего возникает финансовая разбалансировка рынка), а также размеры платы за оказание общесистемных услуг В силу того, что значительная часть генерирующего оборудования не была переведена в режим оптовой торговли и осталась работать в рамках региональных энергосистем, возникшие разногласия в интересах ФОРЭМ как совокупности его субъектов и АО-энерго стали аоичиной отказа от принципов экономически обоснованного распределения нагрузки Загрузка наименее эффективных мощностей, вызванная в большей степени региональными интересами способствует росту себестоимости производимой продукции, увеличению потребления топлива и расходованию электроэнергии генерирующими организациями Особо следует отметить такую негативную тенденцию как увеличение потерь при транспортировке и передаче электроэнергии по сетям энерго-снабжающих компаний Имеющиеся данные показывают, что за последние 12 лет отношение доли потерь электроэнергии в сетях общего пользования к общему «¿ьему потребления увепичилось более чем на половину Серьезной проблемой также является сетевое ограничение межсистемных перетоков В этой связи избыток устат г. гой мощности в России является «запертым» на территории одного региона и не может рассматриваться в качестве потенциально возможного для использования в дефицитных звеньях энергосистемы
Характерной особенностью электроэнергетики, определяющей специфику ее работы, является неразрывность процесса производства, переде ч I и потребления электроэнергии, поскольку электроэнергия используется непосредственно в момент ее производства и не может быть запасена впрок, как другие энергоносители (уголь, нефть, газ) Производство электроэнергии является высокотехнологичным, полностью автоматизированным процессом, при котором 13 Едынои энергетической системе России строго синхронно работают сотни мощных генераторов электрических станций страны Вырабатываемая электроэнергия непрерывно преобразуется к электрическому напряжению разных уровней, необходимому для передачи, распределения и потребления энергии различными приемниками Распределенные системы преобразования и передачи электроэнергии (трансформаторные подстанции и линии электропередачи) по мощности в несколько раз превышают суммарную мощность генерирующих источников и также должны работать строго согласованно по многим электрическим параметрам
Продолжение регулирования отношений в отрасли административными методами, доказавшими на практике свою несостоятельность, приведет I истощению электроэнергетического комплекса Потеря потенциала электро энергетики не может гарантировать бесперебойное снабжение потребителей в конечном итоге может стать причиной необратимых последствий в эконо мике, промышленности и социальной сфере, которые выльются в масштаб ный внутристрановой кризис Осознание данной угрозы стало решающим ар
гументом в пользу необходимости проведения структурных преобразований в отрасли Процесс реформирования охватывает Российское акционерное общество энергетики и электрификации «ЕЭС России», его дочерние и зависимые общества, предприятия коммунальной энергетики и иные организации, являющиеся владельцами электрических сетей и оказывающие услуги по передаче и распределению электроэнергии, включая федеральные, государственные унитарные предприятия атомной энергетики На базе электростанций Российского акционерного общества «ЕЭС России» создаются крупные генерирующие компании, являющиеся самостоятельными участниками оптового рынка электроэнергии Такие генерирующие компании исключает монополизм в сфере производства электроэнергии и обеспечивают максимально возможное выравнивание стартовых условий хозяйствования этих компаний (в первую очередь в отношении себестоимости генерации электроэнергии), а также прозрачность процесса формирования генерирующих компаний
Гидроэлектростанции, обеспечивающие регулирование показателей качества электроэнергии в Единой энергетической системе России, включаются в состав генерирующих компаний на основе каскадного принципа, в соответствии с которым гидроэлектростанции одного каскада (при условии их существенной технологической зависимости друг от друга) принадлежат одной генерирующей компании На начальном этапе реформирования отрасли генерирующие компании создаются Российским акционерным обществом «ЕЭС России» в качестве дочерних обществ со 100-процентным участием в их уставных капиталах Порядок формирования генерирующих компаний определяется Правительством Российской Федерации и обеспечивается через представителей государства в совете директоров Российского акционерного общества «ЕЭС России» Указанные генерирующие компании могут приобретать в соответствии с законодательством Российской Федерации электростанции, преобладающим видом деятельности которых является производство электроэнергии
Таким образом, осуществляется демонополизация сферы производства электроэнергии путем постепенного выделения генерирующих компаний из Российского акционерного общества «ЕЭС России» с пропорциональным распределением их акций (долей) между акционерами этого акционерного общества.
Для стимулирования конкуренции реализуются механизмы, ограничивающие доминирующее положение генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии В случае превышения устанавливаемого предела выработки электроэнергии генерирующая компания обязана либо продать избыточные мощности, либо разделиться на несколько компаний, либо в отношении этой компании будет применяться государственное регулирование цен, объемов производства и т,д Создаваемые генерирующие компании несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за сохранение, использование, реконструкцию, модернизацию или вывод из эксплуатации генерирующих мощностей Неэффективные с коммерче-
ской точки зрения генерирующие мощности под влиянием рыночных факторов будут выведены из эксплуатации с дальнейшей консервацией или реконструкцией в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации или уполномоченным им органом Реформирование акционерных обществ энергетики и электрификации будет направлено на повышение прозрачности и эффективности их деятельности, условием чего является разделенный финансовый учет деятельности по производству и сбыту электрической энергии и по создаваемым дочерним сетевым компаниям, в собственность которых передаются сетевые активы (линии электропередачи, подстанции и тп) Разделение деятельности явится одним из факторов формирования условий для равного доступа к сетевой инфраструктуре в соответствии с законодательством Российской Федерации. Под влиянием рыночных vcioBiiH допускается укрупнение акционерных обществ энергетики и электрификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, НО тому уже на первом этапе реформ будут сформированы финансово устойчи вые и инвестиционно привлекательные региональные организации в сфер энергетики с высокой степенью прозрачности их деятельности По мере ста новления рынка статус гарантирующего поставщика может быть присвоен любой сбытовой компании на конкурсной основе Допускается укрупнени гарантирующих поставщиков на межрегиональной основе
При рассмотрении основных проблем методологии исследованш инновационных процессов в экономических системах, реализующих ком плексные услуги в области электроэнергетики, и разработке алгоритм их решения было показано, что производственный потенциал электроэнерге тики России в настоящее время составляют электростанции общей установ ленной мощностью около 216,0 млн кВт, в том числе АЭС -22,2 млн кВт \ ГЭС, Г АЭС - 44,9 млн кВт КЭС -65,3 млн кВт, ТЭЦ - 66,2 млн кВт, элек тростанции прочих ведомств - 10,2 млн кВт, децентрализованные источник примерно 7,3 млн кВт, линии электропередачи напряжением 0,4 - 1150 кВ выше - общей протяженностью порядка 3 млн км, в том числе магистраль ные электросети напряжением 220 - 1150 кВ протяженностью 157 тыс км
В период экономического спада 90-х годов кратное снижение вводо мощности электростанций (в 3 раза) и электрических сетей (почти в 5 раз ускорило износ основных фондов, достигший в среднем по отрасли в 2004 г 57,3%
Обновление фондов электроэнергетики объективно сдерживается це лым рядом факторов:
• ограниченностью собственных ресурсов энергокомпаний для ка питалоемких проектов технического перевооружения электростанций, а так же их недостаточной привлекательностью для внешних инвесторов при су ществующем уровне цен на электроэнергию,
• недостаточной готовностью отечественного энергомашинострое ния, электротехнической промышленности и строительной индустрии, про изводственный потенциал которых снизился за последние 15 лет,
• низкими ценами топлива, при которых техническое перевоору
жение электростанций не обеспечивает экономический эффект от снижения расхода топлива по сравнению с менее капиталоемким продлением срока эксплуатации оборудования, несмотря на сохранение при этом высоких расходов топлива и рост эксплуатационных (в основном, ремонтных) затрат
Стимулом структурных изменений в теплоэнергетике явится увеличение цен на газ и изменение сложившегося соотношения цен на уголь и газ
Прогнозные цены на газ в европейской части страны и на Урале увеличатся к концу пятилетия (к 2009 г ) относительно уровня 2004 г соответственно в 2,0/2,2 и 1,5/1,7 раз, а цены на уголь - в 1,3/1,5 и 1,5/1,6 раз
Анализ ценовых прогнозов позволяет сделать вывод о том, что в период до 2009 г наиболее эффективными для европейской части России будут оставаться ТЭС, работающие на газе При этом рост цен на газ будет создавать все более жесткие предпосылки для внедрения новых технологий в теплоэнергетике
Дополнительным фактором для обновления технологий будет обострение проблемы маневренности
Предлагаемое на перспективу увеличение коэффициента использования установленной мощности АЭС приведет к росту доли базисной мощности в суточных графиках нагрузки ОЭС, вследствие чего в часы ночного снижения нагрузки потребуется более жесткое регулирование оборудования на органическом топливе Необходимы инвентаризация предлагаемых технологических решений и выработка технических рекомендаций для структурированных групп оборудования, что позволит при оптимизации имеющихся ресурсов обеспечить повышение конкурентоспособности электростанций и улучшение их стартовых условий при вхождении в рынок электроэнергии
Изменение внешних условий функционирования электроэнергетики и введение конкурентного рынка электроэнергии, прогнозируемый на перспективу рост цен на топливо (главным образом на природный газ) и ужесточение экологических требований создают основу для принципиального изменения подходов к технической политике и значительного увеличения доли прогрессивного оборудования
Характерной особенность электроэнергетики, определяющей специфику ее работы, является неразрывность процесса производства, передачи и потребления электроэнергии, поскольку электроэнергия используется непосредственно в момент ее производства и не может быть запасена впрок, как другие энергоносители (уголь, нефть, газ) Непрерывность процесса электроснабжения потребителей обеспечивается только при постоянном балансе вырабатываемой и потребляемой энергии и мощности, который непрерывно меняется (по времени суток, дням недели, сезонам) От степени сбалансированности вырабатываемой и потребляемой энергии и мощности зависит частота электрического тока, которая одинакова для всех звеньев объединенной энергетической системы России Превышение потребления над выработкой электрической энергии и мощности приводит к понижению частоты электрического тока, что недопустимо, так как может привести к нарушению устойчивости работы всей электроэнергетической системы страны Поэтому для
восстановления баланса энергии и мощности на электростанциях сжигаются дополнительные объемы топлива и включаются в работу энергетические блоки, находящиеся в горячем резерве При недостатке топлива или генерирующих мощностей во избежание развала объединенной энергосистемы и прекращения электроснабжения всех потребителей производят вынужденное отключение избыточной части потребителей электрической энергии и мощности с тем, чтобы сохранить устойчивость работы объединенной энергосистемы страны
Высокая концентрация энергии в объединенной электроэнергетической системе может приводить к большим разрушениям при отказах изношенного за годы рыночных преобразований оборудования, сопровождающихся неконтролируемым выделением энергии в месте повреждения (например, при коротких замыканиях) Поэтому все энергетическое и электротехническое оборудование объединенной энергосистемы снабжено отключающей аппаратурой, релейной защитой и системной автоматикой, которые обеспечивают быстрое отключение поврежденного элемента и сохранение непрерывного электроснабжения потребителей Автоматизация управления в аварийных режимах особенно важна, поскольку ущерб (экономический, социальный, оборонный) от нарушения электроснабжения в десятки раз превышает потери о разрушения поврежденного оборудования
В целом электроэнергетика является одной из государствообразующи структур, создающей необходимые условия функционирования производи тельных сил и жизни населения, а в конечном итоге обеспечивающей элек троэнергетическую безопасность с ] аны
В соответствии с намеченной программой реформирования отрасли Рф пассматривлчась проблема методологии исследований инновационны процессов в экономичеи-их системах, реализующих комплексные услуги области электроэнергетики
В результате исследований была сформировала трехмерная сбалансиро ванная модель исследования инновационных процессов в экономически системах, реализующих услуги в области электроэнергетики, содержащая во-первых, анализ динамики развития материального, энергетического и ин теллектуального продукта, во-вторых, анализ динамики интеграции отрасле! производства материального продукта и дезинтеграции отраслей производст ва энергетического продукта, в-третьих, анализ эффективности инвестиций инновации электроэнергетики (рис 4)
Разработанный алгоритм решения проблем методологии исследовани и управления инновационными процессами в экономических системах, pea лизуюгцих комплексные услуги в области электроэнергетики, представле на рис 5
анализ динамики развития материального, энергетического и интеллектуального продукта
ЗШ1
анализ динамики интеграции и дезинтеграции отраслей производства
йш
:::
Ш
т
анализ эффективности инвестиций в инновации электроэнергетики
Рис.4. Трехмерная сбалансированная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики.
Представленный алгоритм решения проблемы методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, предполагает определение базовой методологии исследований реформирования электроэнергетики и инновационных преобразований энергосистем с учетом всего комплекса предоставляемых услуг энергетической отраслью, с одной стороны, и условий рационального управления этими услугами, с другой стороны.
1. Описание множества решаемых с помощью энергосистем задач с учетом условий и ограничений их решения
2. Формирование концепции решения проблемы выбора базовых технологий методологических исследований реформирования электроэнергетики и инновационных преобразований энергосистем_
3. Формирование целевой функции выбора рациональных технологий реализации инновационных преобразований в энергетической отрасли _________
4. Определение на основе математических моделей процедур выделения информации о технологиях, с помощью которых могут быть реализованы инновационные преобразования в энергетической отрасли (вьще-ление параметров настройки и управления процессов методологии исследования)_
5. Предварительное определение методологии исследования инновационных преобразований в электро-энергетоке_
б. Определение необходимого состава баз данных о возможностях технологий исследований, задействованных в методологии _
7. Расчет предельных возможностей технологий исследований инновационных преобразований электроэнергетики с учетом перспективных требований рынка________
8 Оценка перспективности различных технологий для реализации методологии исследований многоцелевых (комплексных) услуг энергетической отрасли_
9 Выбор базовых методов и формирование адаптивных алгоритмов реализации методологии исследований при внедрении нововведений в комплексные услуги энергетического сектора_
10 Разработка требований к моделям, методам и методикам исследования инновационных процессов в энергетических системах, предлагающих комплексные услуги_
11 Определение рациональных технологий создания комплексных инновационных услуг электроэнергетики и формирование алгоритма их предоставления_
12 Исследование ресурсной базы создания для реализации методологических исследований реформирования электроэнергетики_
13 Формирование (и последующая корректировка с учетом теоретических пределов) облика базовой методологии исследований комплексных услуг в электроэнергетике_
Оптимизация совокупности подходов исследования реформирования электроэнергетики и формирование _базовой методологии_
14 Формирование допустимых (реализуемых) обликов комплексных услуг электроэнергетики и оценка эффективности методологии исследований с векторами начальных параметров настройки и управления
15 Определение областей достижимых результатов, получаемых при различных вариантах методологии исследований по всему спектру комплексных услуг в электроэнергетике_
16 Вычисление интегральной эффективности различных вариантов методологии исследований
17 Оценка возможностей совершенствования методологии с использованием перспективных технологий
18 Определение обликов рациональных вариантов методологии исследований_
19 Определение базовой методологии исследований реформирования электроэнергетики и инновационных преобразований энергосистем_
Рис 5 Алгоритм формирования методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
При разработке концептуальной модели исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики, был проведен методологический анализ экономических систем, реализующих комплексные услуги электроэнергетики как объектов реализации инновационных процессов
При этом было показано, что вне зависимости от вариантов административного деления подсистем, предоставляющих услуги в области электроэнергетики жизненный цикл энергетического продукта остается неизменным и может быть представлен схемой, приведенной на рис 6
Как и любой другой области для инноваций в области электроэнергетики характерно.
- исследование рыночной конъюнктуры, емкости рынка с последующей ее сегментацией (маркетинг),
- постановка цели, выбор стратегии и составление плана внедрения инновации (планирование),
- определение условий и потребности в ресурсах для различных фаз
инновационного цикла, постановка задач перед сотрудниками, организация работы (организация),
- руководство исполнением исследований и разработок при реализации плана (оперативное руководство),
- контроль реализации штанов, с необходимым анализом и возможной корректировкой действий, в зависимости от результатов реализации инноваций (контроль),
- оценка эффективности инновационных процессов, применения новшеств и выработка мер стимулирования персонала к их совершенствованию (мотивация)
уКиэнсцный Цикл Энсргетн чес кого прол> кта
Производство
Транспортировка
У
Сбыт
Инфраструктура
Ремонт
Сервни
ОГ'^Г...: I
Рис 6 Схема жизненного цикла продукции электроэнергетики
Таким образом, в рамках методологического анализа экономических систем, предоставляющих комплексные услуги в электроэнергетике как объектов реализации инновационных процессов, можно сформировать модель анализа инноваций различных уровней Эта модель должна формироваться с учетом следующих характеристик периода разработки инновации, процента разработок, заканчивающихся положительным результатом, уровень новизны, спектра использования результатов, скорости снижения уровня использования, состава привлекаемых специалистов, объема потребных инвестиций и т д
Разработанная схема методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, предоставляющих услуги в энергетической отрасли, представлена на рис 7
Схема рис 7, которую мы назовем «матрица методологии» демонстрирует, что методология исследования элементов инновации при реализации различных функций управления оценивается с позиций
- актуальности инновации - как настоятельной необходимости ее внедрения в экономической системе, предоставляющей услуги в области электроэнергетики, выражающейся в ее весомости,
- степени новизны - как отражения уровня отличия инновационной технологии от базовой, проявляющейся, в том числе оценке глубины распростра-
нения инновации во времени и пространстве,
- затрат ресурсов (времени внедрения, объема инвестиций, числа привлекаемых специалистов),
- эффективности - как превышения поступлений средств от внедрения инноваций над затратами на их реализацию
Актуальность (весомость) инновации Степень новизны Затраты ресурсов (материальных, людских, временных)
Элементы Снаб- Произ- Транс- Сбы Фи- Инфра- Ре- Управление
Функции жение водство порти- т нан- струк- монт бизнес-
(логистика и закупка) (генерация) ровка сы тура процессами Сервисное i информационное об служившие
Марке- Мц Мц м„ Ми Mis М,б М„ М)8
тинг
Планиро- М21 M22 М23 М24 м25 М2б М27 М28
вание
Организа- Мз1 М32 Мзз М34 М35 Мзб М37 М38
ция
Оператив- м4, М42 М43 М44 м45 М46 М47 М48
ное руко-
водство
Контроль М5, м52 м53 М54 м<5 М56 М57 М58
Мотива- Мб! Мб2 Мбз M64 Мб5 Мбб М67 Мб8
ция
Рис 7 Схема методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, предоставляющих услуги в энергетической отрасли
Каждый элемент (модуль) схемы методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, предоставляющих услуги в энергетической отрасли (Ц) будем рассматривать с позиций четырех перечисленных аспектов применительно ко всем функциям управления инновациями Отталкиваясь от достигнутого уровня внедрения инноваций по каждому из выделенных модулей мы сможем оценивать приращение эффекта реализации инноваций в динамике (ДМЦ) с учетом весомости (значимости) этой инновации для системы, предоставляющей услуги в области электроэнергетики
На следующем этапе в работе была сформирована системы бизнес-процессов, как элементов управления в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики.
Обоснование было проведено для каждого из модулей схемы методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, предоставляющих услуги в энергетической отрасли (рис 7) С этой целью в работе была сформирована матрица инновационных бизнес-процессов, описывающих модули рис 6 в пространстве «элементы-функции» экономически
систем электроэнергетики (табл 2)
Табл 2, отражающая взаимосвязь элементов и функций организации в матрице инновационных бизнес-процессов, характеризуется следующими особенностями
Во-первых, за матрицу инновационных бизнес-процессов отдельно выделена непосредственно инновационная деятельность (в первую очередь, НИОКР), включающая следующие работы по функциям
Маркетинг - исследование тенденций и перспектив научных исследований в области деятельности предприятия электроэнергетики,
Планирование - планирование научно-технической деятельности, Организация - организация НИОКР (поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, формирование технических заданий для контрагентов)
Оперативное руководство - оперативное руководство исследованиями и разработками, корректировка технических заданий
Контроль - контроль сроков и качества выполнения НИОКР организации Мотивация - стимулирование сотрудников к участию в НИОКР на конкурсной основе
Таблица 2
Взаимосвязь элементов и функций организации в матрице инновационных бизнес-процессов ______
Эчемеет Матери- Произ- Транспор- Сбыт Инфрз Финансы Ремонт V правление
организации ально- водство тировка структура бизнес-
техническое процессами
Функция снабжение Сервисное и
Органи- : информаци-
зации онное оо
служиваиие
Маркетинг Исследова Анализ Анализ Анализ Анализ и Исследова- Исследова- Исследова
ние рынка текущих и рациональ потребно- диагностика ние пер ние пер- кие тенден-
потенци- перспектив ных мар- стей рынка текущего спективных спективных ций и пер-
альных ных воз- шрутов и конхрет состояния и направле способов спективных
контраген- можностей транспорти- ных покупа прогноз ний вложе осуществ- способов
тов по по- производст- ровки и телей, фор- потребно- нт фмнан ления ре управления
ставкам ва электро- возможных мирование стей органи- совых ре- монтшх бизнес-
ресурсов и энергии способов их спроса на зации в сурсов работ процессами
комплек- организации предлагае- обеспечении и осуществ-
тующих для мую про- объектами и ления
производст д>киию мощностя- сервисного
ва (НИОКР) ми инфра- и информа
структуры ционного
обслужива
нил погре-
бете! ей
Планиро- Рациональ Формирова- Использо- Планирова Планирова- Стратегиче- Планирова- Формирова
вание ное плани- ние ассор- вание еди- ние поста- ние текуще- ское плани ние плано ние про-
рование тиментной ных систем вок продук- го и пер- рование во граммы
поставок политики планирова- ции спективного эффектив- предупре управления
ресурсов организации ния для всех обеспечения ного ис- дительных бизнес
и планиро- участников производст- пользования ремонтов процессами
вание об- транспорт- ва и жизне- финансовых (ППР) и и планиро-
новления и ного про- деятельно- ресурсов потребно- вание сер-
расширения цесса сти органи- Оператив стей в за- висного и
ассортимен- зации ное плани пасных шформаии
та продук- рование частях онного
ции финансово- Разработка обслужива-
го обеспе- проектно- ния
чения раз- технологи-
вития орга- ческой
низации документа
Бюджетиро- цин на про-
вание ведение
| ремонтных
работ и
модерниза-
ции обору*
дования
Организа- Организа- Организа- Обеспече- Организа- Обеспсче Организа- Организа- Организа-
ция ция поста- ция произ ние техни- ция взаимо- ния произ- ция финан- ция ППРи ция разра
вок ресур водственной ческой действия с водства и сового ППО (пла- ботки про-
сов (в том деятельно- и технологи заказчиками жизнедея- обеспечения ново- дукции
числе на сти в тесном ческой с целью тельности деятельно- предупре- более высо-
конкурсной контакте с сопряжен- выяснения организации сти пред- дительного кого качест
основе) поставщи- ности уча- текущего приятия обслужива ва обеспе
ками и за- стников отношения включая ния) изго- чения,
казчиками транспорт к выпол- оплату товления управления
ного про- няемым труда при или закупки иулучше
цесса работам и обретаемых и хранения ния процес-
аргумента материаль- запчастей сов созда
ции имею ных ресур- работ по ния лрод>к
щихся объ- сов и услуг монтажу, ции органи-
ективных идр демонтажу зация кон
проблем Форм прова и утилиза трольных
ние резерв ции обору мероприя
ных фондов дования тий норма-
работ по тивного
приготовле закрепления
нию и ути достигнуто-
лизации го уровня
смазочно-
охлаждаку
щих жидко-
стей (СОЖ)
Опера- Осуществ- Оператив- Оператив Решение Оператив- Оператив Оператив- Оператив
тивное ление по- ное руково ное согласо- оператив- ное управ- ный поиск и ное плани- ное руково-
руко- стоянных дство ис- вание ииге ных вопро- ление перераспре- рование и дство раз
водство коммуника- пользован! I ресов уча- сов сопро- службами деление диспетчиро работкой и
ционных ем имею- стников вождения и главных финансовых ванне слож- произведет
связей с щихся про- транспорт- внедрения специали- ресурсов в ных ре- вом продук
поставщи- изводствен-^ ного про- продукции стов сроч- том числе монтных ции более
ками ресу р- НЫХ МОЩНО цесса предпри- ными ре при возник- работ 8! 1С0К0Г0
сов, свое- стей ятия в орга монтными новении качества
временная низациях работами непредви-
выдача * заказчика Оператив- денных и
технических Оператив ное взаимо- форс
заданий ное взаимо- действие с мажорных
контраген- действие с внешними обстоя-
там и за заказчиками контроли- тельств
ключение с рующими и
ними дого- ресурсными
воров организа-
циями
Контроль Контроль Контроль Контроль Сопровож- Мониторинг Контроль Контроль Контроль
выполнения качества выполнения дение и текущего достаточно- качества качества
поставщи- продукции «шеста контроль функциони- сти и ра- ремонтных разработки
ками дого- (по элемен- правил процесса рования ционально- работ и произвол
ворных там системы логисти- реализации инфра- го исполь- ства про-
обяза качества) ки» — нуж- и эксплуа- структуры зования дукции,
тельств(по Контроль ный про- тации про- предпри- финансовых осуществ-
срокам и конкуренто- дукт дукции ятия ресурсов ление кон
качеству способности в нужном предпри- трольных
выполнения выпекае- месте ятия мероприя-
работ) мой про- в нужное тий ПО клю
дукции время чевым точ-
в необходи кам техно-
мом количе- логического
стве необ- процесса
ходимого
качества.
с минималъ
ными затра-
тами
Мотивация Стимулиро- Стимулиро- Стимулиро- Стимулиро- Стимулиро- Стимулиро- Стимулиро- Стимулиро-
вание со- вание со- вание со- вание со- вание со- вание со- вание со- вание пер-
трудников к трудников к трудников к трудников к трудников к трудников к трудников к сонала к
своевремен- всесторон- минимиза- своевремен- снижению повышению качествен- совершен-
ным и каче- нему повы- ции потерь ному и суммарных эффектив- ному вы- ствованию
ственным шению и издержек качествен- затрат на ности ис- полнению качества
поставкам эффектив- при транс- ному осу- обеспечение пользования текущих Стимулиро-
ности лро- портировке ществлению жизнедея- финансовых ремонтных вание со-
поставок продукции
ТСЛЬНОСП! И производства преялри
ятач
ресурсов
раоот со- ьместных
кращающих работ по
на основе качеству с
надежности поставщи-
необходи- ками и по-
мость про- треби геля ми
ведения
последую-
щих ре-
монтам*
раоот
Во-вторых, ремонтные работы, традиционно рассматриваемые для большинства видов бизнеса в рамках блока инфраструктура, для экономических систем электроэнергетики в силу специфики, определяемой реформированием энергетической отрасли, вынесены в отдельный элемент инновационных бизнес-процессов
В-третьих, проблемы кадрового обеспечения, нередко выделяемые как автономный объект рассмотрения, в нашем случае совмещены, наряду с сервисным и информационным обслуживанием, с блоком управления бизнес-процессами
Блок управления бизнес-процессами в матрице (табл 2) подразумевает, в том числе, формирование аппаратно-программного комплекса управления производством (рис 8), включая
- контроль состояния и распределение ресурсов (RAS) в интереса* управления ресурсами производства технологическим оборудованием, материалами, персоналом, документацией, инструментами, методиками работ,
- оперативное (детальное) планирование (ODS) через расчет производственных расписаний, основанный на приоритетах, атрибутах, характеристиках и способах, связанных со спецификой изделий и технологией производств ,
- диспетчеризацию производства (DPU) для управления потоком изготавливаемых деталей по операциям, заказам, партиям, сериям, посредством рабочих нарядов,
- управление документами (DOC) для контроля содержания и прохождения документов, сопровождающих изготовление продукции, ведение плановой и отчетной цеховой документации,
- сбор и хранение данных (DCA) для взаимодействия информационных подсистем в целях получения, накопления и передачи технологических и управляющих данных, циркулирующих в производственной среде предприятия,
- управление персоналом (LM) для обеспечения возможности управления персоналом (перераспределения людских ресурсов) в реальном масштабе времени,
- управление качеством продукции (QM), включая анализ данных измерений качества продукции в режиме реального времени на основе информации поступающей с производственного уровня, обеспечение должного контроля качества, выявление критических точек и проблем, требующих особого внимания,
- управление производственными процессами (РМ), включая мониторинг производственных (технологических) процессов, автоматическую корректировку либо диалоговую под держку решений оператора,
- управление техническим обслуживанием и ремонтом (ММ), включая управление техническим обслуживанием, плановым и оперативным ремонтом оборудования и инструментов для обеспечения их эксплуатационной готовности,
- отслеживание истории продукта (РТС), включая визуализацию информации о месте и времени выполнения работ по каждому изделию (в виде отчетов об исполнителях, технологических маршрутах, комплектующих, материалах, партионных и серийных номерах, произведенных переделках, текущих условиях производства и т п);
- анализ производительности (РА) предприятия через предоставление подробных отчетов о реальных результатах производственных операций, сравнение плановых и фактических показателей и т д ,
- управление договорами (МС), включая подготовку и мониторинг контрактов
Рис 8 Блок управления бизнес-процессами экономической системы электроэнергетики
Для изучения целесообразности и эффективности реализации инновационных бизнес-процессов матрицы (табл 2) в работе была обоснована система методов исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики.
Сформированная совокупность из десяти классов методов, обеспечивающих изучение взаимосвязанных элементов и функций организации в матрице инновационных бизнес-процессов, представленная в табл 3
Таблица 3
Система методов исследования инновационных бизнес-процессов в энергетической системе_
Класс методов Состав методов
Общенаучные методы А) системный анализ б) комплексный анализ в) дифференциацию и интеграцию (анализ и синтез) г) программно целевое планирование
Традиционные спосо бы обработки информации и принятия решений А) метод сравнения б) метод относительных и средни* вели шн в) графический метод г) метод rpj ппировки д") балансовый метод
Способы принятия решений на основе детерми н про ванного факторного анализа А) метод цепных подстановок б) индексный метод в) метод абсолютных разниц г) метод относительных разниц я) интегральный метод е) метод пропорционального деления (долевого участия) ж) метод дифференциального исчисления з) метод взвешенных конечных разностей и) метод простого прибавления неразложимого остатка к) логарифмический метод л) метод коэффициентов м1 метод дробления приращения факторов
Способы принятия решений на основе стохастического фак горного анализа А) корреляционного анализа б) дисперсионного анализа в) компонентного анализа г) современного многомерного факторного регрессионного анализа
Способы принятн-1 решений на основе оптимизации показате лей эффективности а) методы линейного программирования б) методы динамического программирования в) методы теории массового обслуживания г) методы теории игр д) методы теории исследования операций е) методы управления запасами ресурсов ж) методы распознавания образов
Способы базирующиеся на основе ана лиэа схем сгратегиче ского развития а) метод GAP анализа («продукт рынок») б) метод матрицы BCG (Бостонской консультативной группы) в) модель Томпсона и Стрикланда г) портфельная матричная модель Мак-Кинси DPM д) модель «7S», е) модель комплексного делового анализа PIMS ж) модель ситуационного "SWOT анализа'
Способы связанные с управлением персона лом а) континуум лидерского поведения Танненбаума Шмидта б) ситуационная модель Фидлера в) модель зрелости исполнителей Херсея и Бланшарда г) модель «путь-цель» Торенса Митчелла и Хауса д) ситуационная модель Стинсона Джонсона е) модепь принятия решений Вр>ма Йеттона-Яго
Методы основанные на инструментах управления качествам Семь основных инструментов качества (seven basic tools) включают стратификацию контрольный листок гисто грамму диаграмму Парето диаграмму Исикавы диаграмму рассеяния контрольные карты Семь новых ннстр>ментов повышения качества (seven new tools) составляют аффинная диаграмма, интерреляиион ная диаграмма диаграмма древа матричная диаграмма лист матрицы сетевой план древо ошибок
Методы теории к вали метрии Определение вида зависимости междо абсолютным значением отдельного параметра системы и его относительной оценкой (линейные зависимости, нелинейные зависимости (Э Россе, А Томашевского Харринггона, Вебера Фехнера оптимизационные) и зависимости выраженные в неявном виде) Определение способа нахождения весомостей частных оценок эффективности (метод предпочтения метод ранга, первый и второй методы попарного сопоставления метод полного попарного сопоставления и метод последовательных сопоставлений), Выбор метода сведения воедино частных оценок эффективности в показатель интегральной оценки эффективности используют следующие типовые методы взвешенной среднеарифметической оценки взвешенной среднегеометрической оценки взвешенной среднегармоничесяой оценки
Методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности (АХД) орга низации а) методы выявления и подсчета резервов при АХД б) методы функционально-стоимостного анализа в) методы маржинального анализа г) методы анализа формирования к размещения капитала д) методы анализа эффективности и интенсивности использования капитала предприятия
е) методы анализа эффективности использования основного капитана,
ж) методы анализа использования материальных ресурсов предприятия
з) методы анализа использования трудовых ресурсов предприятия я) методы анализа маркетинговой деятельности предприятия
к) методы анализа производства и реализации продукции л) методы анализа себестоимости продукции
м) методы анализа финансовых результатов деятельности предприятия
н) методы анализа прибыли и рентабельности
о) методы анализа использования прибыли предприятия,
п) методы анализа эффективности инвестиционной деятельности
р) методы анализа финансового состояния предприятия
с) методы диагностики кризиса и риска банкротства на предприятии
Для выявления методов (табл 3), обеспечивающих наиболее эффективное исследование инновационных бизнес-процессов в экономической системе электроэнергетики (табл 2), в работе были сформированы критерии определения полноты, достоверности и достаточности тех или иных методов для решения поставленных задач
Исходя из качественных требований, предъявляемых к методам исследования инновационных бизнес-процессов в экономической системе электроэнергетики (полнота, достоверность и достаточность) в работе были сформированы следующие критерии 1
\}А,гм, (1) |
Li
П4->тт, (2) |
i.i
¿С,(4)->шш (3) |
М
я
¿7, >
/ = ->max, (4) | >
ZtU,
J
где А, - область покрытия i-м методом области всех задач исследования М, С,(А,) - стоимость 1-го метода на области покрытия А„ I, - информативность i-го метода, Ali - степень погрешности i-го метода,
7 - средняя гармоническая информативности используемых методов Выражение (1) демонстрирует полноту информации, получаемой с помощью избранных методов, выражение (4) - достоверность информации, выражение (2) - достаточность информации, выражение (3) - минимизацию затрат используемых методов
Система критериев (1)-(4) позволяет выбрать наиболее эффективные методы исследования для каждого из инновационных бизнес-процессов, представленных для экономической системы электроэнергетики в табл 2
Пример использования системы критериев (1)-(4) применительно к выбору методов исследования инновационных бизнес-процессов по элементу «снабжение» экономических систем электроэнергетики приведен в табл 3
Таким образом, схема методов исследования инноваций применительно к элементу «снабжение» демонстрирует приоритетные подходы к исследованию анализируемого элемента жизненного цикла энергетического про-
дукта Формирование аналогичных схем для других элементов позволяет выделить путем «наложения» схем базовые методологические подходы к исследованию инновационных процессов в экономических системах, реализующих любой (в том числе полный) комплекс услуг в области электроэнергетики
Таблица 3
Схема методов исследования инноваций применительно к элементу системы «снабжение»
Функция Содержание бизнес-процессов по элементу «снабжение» Методы исследования инноваций
Маркетинг Исследование рынка потенциальных контрагентов по поставкам ресурсов и комплектующих для производства и НИОКР 1 Метод трендовых моделей (регрессионный анализ) 2 Методы теории вероятностей 3 Методы теории игр
Планирование Планирование поставок ресурсов (сырья и комплектующих) 1 Модель «TBC» - точно в срок 2 Метод «сетевого планирования» 3 Методы транспортных задач
Организация Организация поставок материальных рес>рсов (в том числе на конкурсной основе) 1 Метод «тянущей» системы 2 Метод «толкающей» системы
Оперативное руководство Осуществление постоянных коммуникационных связей с поставщиками ресурсов своевременная выдача технических заданий (или заявок) контрагентам и заключение с ними договоров 1 Моделей Марковских процессов 2 Балансовая модель распределения ресурсов
Контроль Контроль выполнения поставщиками договорных обязательств (по срокам и качеству выполнения работ) 1 Байесовские функции 2 Моде™ транспортных задач 3 Статистические модели контрочя 4 Модели управления запасами ресурсов
Мотивация Стимулирование сотрудников к надежным поставкам наилучших ресурсов по критерию «затраты - качество» 1 Модель теории Герц-берга 2 Модель Мак-Грегора 3 Модель Адамса
В третьей главе диссертации решалась задача разработки методологии исследования инновационных процессов, реализующих механизмы управления экономическими системами электроэнергетики.
В качестве первого вопроса в этой научной задачи рассматривалось формирование критериев эффективности инновационных процессов в экономических системах электроэнергетики.
В ходе проведения исследований в соответствии с трехмерной сбалансированной моделью исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих услуги в области электроэнергетики (рис 4) был разработан комплексный критерий (Ко) эффективности инновационных процессов предприятий электроэнергетики
Ко=К] К2 Кз, (5)
где К] - показатель, отражающий влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику дезинтеграции энергетических отраслей производства (ЛДИЭ) на фоне интеграции отраслей материального производства (ЛИ,,):
К] = ДДИЭ/ДИ„, (6)
Кг - показатель, отражающий влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику развития (приращение объемов предоставления (эффективности использования) ЛСЬ) энергетического продукта на фоне приращения объемов потребления энергии при производстве материального продукта (Д0М), интеллектуального продукта (ДО,,), а также потребления энергии в других (Д0д) сферах (в коммунальном хозяйстве, на объектах социальной сферы, на объектах инфраструктуры и тд)
к =_(& + А&)__а)
2 <ви+да)+са+д&)+(а* +д&„)'
где - СЬ и 0„, Од - объемы предоставления и расхода энергетического продукта соответственно до внедрения инновационного бизнес-процесса,
Кз - показатель, отражающий влияние инвестиций на эффективность инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики
Кз = УКЭ„/Ию (8)
где V - актуальность (весомость) инновации,
N - степень новизны, присущая инновации (как потенциал ее долгосрочного использования),
Э„— экономическая эффективность инновации, И„ - затраты инвестиционных ресурсов на инновацию Если в сформированном комплексном критерии (5), уточнение оптимального соотношения для локального критерия (6) является предметом дальнейших более детальных исследований, то рациональные соотношения для локальных критериев (7) и (8) вполне очевидны При этом использование показателя (7), отражающего влияние инновационного бизнес-процесса в экономической системе электроэнергетики на динамику развития энергетического продукта на фоне приращения объемов потребления энергии К2, на сегодняшний день особенно актуально, поскольку в результате отставания развития электроэнергетики и всего энергетического продукта от темпов развития материального продукта в электроэнергетике сформировался дефицит мощностей, известный как «крест Чубайса» (рис 9)
260
240
220
200
хао
160
140
4 2003 ЗОСИ5 20ОТ 2009 2011 201.3 2013
МАМ К0Т
я Трейувмая мощность я Дейстэртздая мощность * МОЩНОСТЬ с истекшим едоком еттжбьа «КИМИНМ! и«эи рт
Рис.9. Формирование дефицита мощностей з электроэнергетике («крест Чубайса»),
В результате формирования системы бизнес-процессов, обоснования системы методов исследования инновационных процессов, а также построения критериев эффективности моделей исследования инновационных процессов, в работе были сформированы модели исследования инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики.
Формирование модели исследования инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики базировалось на генеральной схеме размещения энергообъектов на территории страны до 2020г. , утвержденной Правительством РФ по представлению Минпромэнерго, МЭРТ, Федеральной службы по тарифам (ФСТ), Росатома, Ростехнадзора, РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром" и ФГУП "Концерн "Росэнергоатом".
На основе определения энергодефицитных зон в пределах объединенной энергосистемы (ОЭС) и выбранной рациональной структуры генерирующих мощностей и электросетевых объектов, а также комплексного обоснования размещения объектов электроэнергетики на федеральном уровне за основу формирования модели исследования инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики, была принята генеральная схема, построенная на основе прогноза, предусматривающего рост электропотребления к 2015г. Согласно этому прогнозу рост электропотребления ожидается до
уровня 1,426 трлн кВт/ч с возможностью увеличения электропотребления до 1,6 трлн кВт/ч В 2020г уровень потребления прогнозируется в районе 1 трлн 710 млрд кВт/ч в базовом варианте, 2 трлн кВт/ч - в максимальном
Для актуализации полученных результатов предусматривается мониторинг и контроль реализации генсхемы, с корректировкой параметров раз в три года
В период до 2020г генсхема предусматривает снижение на 51,8 ГВт действующих генерирующих мощностей, которые свой ресурс отработали, в том числе 47,8 ГВт - на ТЭС и 4 ГВт - на АЭС Все действующие ГЭС сохраняются в эксплуатации, так как подавляющую часть их стоимости составляют гидротехнические сооружения (80%) и затраты на восстановление устаревшего оборудования ГЭС сравнительно невелики При этом потребность в установленной мощности электростанций России должна составить 246 ГВ в 2010г , 298 ГВт - в 2015г и 347 ГВт - в 2020г
С учетом остающейся в эксплуатации установленной мощности действующих электростанций потребность во вводах генерирующих мощностей, включая вводы для замены на существующих электростанциях, для базового варианта, составят 186 ГВт
Общий объем инвестиционных ресурсов для реализации планов развития электроэнергетики состоит из 11 трлн 829 млрд руб (16 трлн руб в максимальном варианте), из них на развитие ГЭС предполагается направить 1 трлн 131 млрд руб , на строительство АЭС -1 трлн 737 млрд руб , на ТЭС - 3 трлн 883 млрд руб На развитие распределительных сетей и сетей единой национальной электрической сети (ЕНЭС) планируется потратить около 5 трлн руб В период 2006-20 Югг будет потрачено около 3 трлн руб , в период 2011-2015гг -4,3 трлн руб ивпериод2016-2020гг - около 4,5 трлн руб
Результаты формирования модели исследования инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики представлены на рис 10
На заключительном этапе создания методологии исследования инновационных процессов, реализующих механизмы управления экономическими системами электроэнергетики, разрабатывалась технология комплекс ного управления инновационными процессами в экономических система, электроэнергетики.
При разработке технологии комплексного управления инновационны ми процессами в экономических системах электроэнергетики за основу были приняты основные положения Энергетической стратегии России на перио до 2020 года, представленные в табл 4
Алгоритм, отражающий технологию комплексного управления инно вационными процессами в экономических системах электроэнергетики представлен на рис 11
Анализ структуры хозяйственной структуры экономической системы электроэнергетики и оценка уровня эф_фективностн предоставления услуг_
Выявление инновационных факторов реализации бизнес-процессов в экономических систем электроэнергетики
Определение методов интенсификации бизнес-процессов в экономических систем электроэнергетики на ос_нове выявленных инновационных факторов с использованием критериев (1)-(4)_
Оценка потенциального уровня интенсификации бизнес-процессов при внедрении инновации в экономической системе электроэнергетики (с использованием критерия л, --5-^^-)
- (&+да)+(й+да)+(а„ + даР)
Определение затрат ресурсов (средств труда, предметов труда и живого труда)_
Оценка потребностей в инвестициях И„
Ожидаемая экономическая : тивность инновации Э„
о^ц
Оценка влияния инвестиций на эффективность инновационного бизнес-процесса в экономической системе _электроэнергетики К3 = V N Э,,/И,_
Оценка влияния инновационного бизнес-процесса в Т Оценка относительной динамик и дезинтеграции
экономической системе электроэнергетики на динамику дезинтеграции энергетических отраслей произ-_водства АДИ,_
энергетических отраслей производства ЛДИЭ на фоне интеграции отраслей материального производства _АИ„ К, = АДИ/АИ,,,_
Комплексная оценка эффективности инновационных процессов предприятий электроэнергетики 1 __К0=К, К, К]_
Рис 10 Результаты формирования модели исследования инновационных процессов в экономических систем электроэнергетики
Предложенный на рис 11 алгоритм внедрения технологии комплексного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики носит цикличный характер (пункты 1-15), и акцентирует внимание на выделении инноваций, выборе рациональных методов исследования инноваций, комплексная оценка эффективности, ожидаемой от внедрения инноваций, мониторинге инноваций, итерационной корректировке задач внедрения инноваций
Таблица 4
Основные положения Энергетической стратегии России
Основные положения Энергетической стратегии России Содержание основных положений Энергетической стратегии России в области электроэнергетики
Принципы реформирования электроэнергетики - отнесение передачи распределения электроэнергии и диспетчеризации к подлежащим государственному регулированию исключительным видам деятельности, ос\ ществление которых возможно только на основании специальных разрешений (лицензий) - демонополизация и развитие конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания усл\г (ремонт наладка проектирование) - обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка - единство стандартов безопасности, технических норм и правил, действующих в электроэнергетике, - обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организаций регулируемых секторов электроэнергетики, - обеспечение прав инвесторов кредиторов и акционеров при проведении структурных пре образований
Стратегические цели развития электроэнергетики - надежное энергоснабжение экономики и населения страны электроэнергией - сохранение целостности и развитие единой энергетической системы страны ее интеграция
с другими энергообьединениями на Евразийском континенте, - повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития элек троэнергетики на базе новых современных технологий, - снижение вредного воздействия на окружающую среду
Основные принципы развития электрической сета единой энергетической системы России - гибкость позволяющая осуществлять поэтапное развитие и возможность приспосабливаться к изменению условий функционирования (рост нагрузки, развитие электростанций, реверс потоков мощности реализация новых межгосударственных договоров на поставку электроэнергии), - постепенная "надстройка" основной сети единой энергетической системы линиями более высокого напряжения -сведение к минимуму числа дополнительных трансформаций 220/330,330/500,500/750 кВ в зонах совместного действия этих напряжений - управляемость основной электрической сети путем использования средств принудительного распределения потоков электроэнергии
Экономически обоснованные приоритеты территориального размещения гене рируюших мощностей - в европейской части России техническое перевооружение тепловых электростанций н< газе с замещением паросиловых турбин на парогазовые и максимальное развитие атомны электростанций • в Сибири • развитие тепловых электростанций на угле и гидроэлектростанций - на Дальнем Востоке - развитие гидроэлектростанций тепловых электростанций на угле, также газе (в крупных городах)
Направления комплекса научных иссле дованийи разработок - расширение ресурсной базы электроэнергетики и повышение региональной обеспеченность топливом за счет освоения эффективного экологически чистого сжигания канско-ачинских» низкосортных углей восточных районов России в котлах паротурбинных энергоблоков с сверхкритическими параметрами пара и с использованием технологии сжигания угля в ток числе с "кольцевой" топкой в расплаве шлака в топках с циркулирующим кипящим слоем » под давлением, - повышение эффективности защиты окружающей среды на основе комплексных с истек газоочистки и золоулавливания на энергоблоках, - повышение эффективности парогазового цикла за счет выбора схемы утилизации тепла, - создание и освоение производства энергетических установок нового поколения на баз твердооксидных топливных элементов для централизованного энергоснабжения, исследова нне возможности применения в этих целях топливных элементов других типов - создание и внедрение в эксплуатацию надежного электротехнического коммутационной, оборудования с вакуумной изоляцией - развитие межсистемных электрических передач с повышенной протскной способностью - развитие гибких электрических передач, - внедрение нового поколения трансформаторного оборудования, систем зашиты от перена пряжений и микропроцессорных систем релейной зашиты и противоаварийной автоматики огтгико волоконных систем связи, - создание н внедрение электротехнического оборудования, включая преобразовательны агрегаты на терристорных элементах в том числе частотно-регулируемые преобразовать для электроприводов различного назначения увеличение надежности теплоснабжения на базе повышения долговечности и коррозиен ной стойкости труб тепловых сетей с пенополиуретановой изоляцией
Источники инвестиций в развитие сетево го хозяйства, обновление и обеспечение прироста генерирующих мощностей требуют роста инвестиций в электроэнергетику - для тепловых генерирующих компаний собственные средства компаний заемный и ак ционерный капитал для гидрогенерир>ющнх компаний с государственным участием наряду с указанным источниками возможно создание и использование целевых инвестиционных фондов фор ми руемых за счет прибыли гидроэлектростанций, -для федеральной сетевой компании и системного оператора централизованные инвеста ционные средства включаемые в тарифы на передачу и системные услуги
Четвертая научная задача, решаемая в работе, заключалась в определе нии инновационно-инвестиционной стратегии управления экономиче скими системами, реализующими комплексные услуги в электроэнерге тике
Первым вопросом в решении этой научной задачи явилось исследовани инновационного механизма управления экономическими системами, пре доставляющими комплексные услуги, как внутреннего источника инее стиций.
При формировании инновационного механизма управления экономиче скими системами, предоставляющими комплексные услуги, как внутреннег источника инвестиций использовались следующие методологические прин ципы
Во-первых, инновационный механизм рассматривается как организа ционно-экономическая форма осуществления инновационной деятельности поиска инновационных решений, а также как рычаг стимулирования и регу
лирования этой деятельности
Во-вторых, множество инновационных механизмов, выполняет конкретные функции по отдельным элементам экономической системы электроэнергетики (табл 2)
1 Постановка задачи инновационного развития экономической системы электроэнергетики 2 Поиск инноваций, обеспечивающих развитие электроэнергетики 3 Установление соответствия выделенной инноваций Энергетической стратегии России
1
6 Выбор рациональных методов исследования инноваций 5 Определение функций управления системы электроэнергетики, связанных с инновациями »- 4 УсганоДенне элементов системы электроэнергетики, на которые распространяются инновации
1
7 Оценка совместимости, универсальности и комплексности услуг, обеспечиваемых иннова-" иней -> 8 Комплексная оценка эффективности, ожидаемой от внедрения инноваций 9 Поиск инвестиций для реализации инноваций
1
12 Текущая оценка эффективности внедрения инноваций « 11 Мониторинг внедрения инноваций 10 Внедрений инноваций
13 Итерационная корректировка задач внедрения инноваций 14 Текущая оценка эффективности внедрения инноваций 15 (1) Постановка задачи инновационного развития экономической "Системы электроэнергетики
Рис 11 Технология комплексного управления инновационными процессами в экономических системах электроэнергетики
В-третьих, множество инновационных механизмов не является закрытым, то есть появление новых механизмов является закономерным событием В-четвертых, инновационные механизмы должны формировать функциональное обеспечение экономических систем в привязке к стадиям их жизненного цикла, включая инновационное, инвестиционное и финансовое обеспечение
Систему инновационных механизмов предлагается представить семью группами механизмами поиска инноваций, механизмами методов исследования инноваций, механизмами организации инноваций, механизмами разработки и внедрения, механизмами финансирования и стимулирования, механизмами технологического трансферта и механизмами формирования интеллектуальной собственности.
Используемый подход позволяет описать рассматриваемые механизмы системно, то есть учесть все возможное множество механизмов, допуская возможность появления новых механизмов в пределах названных групп
В данном исследовании возможность рассмотрения инновационного механизма управления экономическими системами, как внутреннего источника инвестиций во многом связана с комплексностью предоставления услуг То есть, с одной стороны, можно говорить о тиражировании инноваций на однотипные услуги в экономических системах электроэнергетики, а, с другой стороны, связанность предоставляемых услуг в рамках жизненного цикла энергетического продукта (рис 6) обеспечивает диффузию инноваций обслуживающих одни элементы организации на другие элементы организации
Интегрально оценка инновационного механизма управления экономическими системами электроэнергетики определяется соотношением:
I
К*,
2п + \
(10)
где вод - собственная эффективность ]-ой инновации при реализации ього| элемента организации, с
п - число элементов (услуг) организации (слева и справа по жизненному циклу) на которые распространяется ]-ая инновация, ь
т - количество оцениваемых инноваций, ¡_
а - уровень синергии, обеспечиваемый комплексным предоставление^ предприятиями электроэнергетики инновационных услуг, (а>1).
В основу формирования инвестиционной политики экономически систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики: легли основные результаты полученных ранее исследований, отвечающи требованиям Энергетической стратегии России на период до 2020 года.
■»Рвгуявцуашв г щепфтт щвщл - йшек на су!** вгкред ^оа^жа'рукзщйй ршк
-. ¿юзкиччых рынков ■■ Г[днсяяш!я йен оптового
рДзусторояинй уговоры ¡•Рмнек нощивкк
системных успуг
фк^яш&ш ¡теруквдаов ■ Т01ГОШН фКИНЮТИЫМ» -р^аИмйййередзчу
ШаШа Запуск Сектора свободной торговли оптового рынка в зоне ЧаропасУрал'
Запуск Сектора свободной торговли оптового рынка в зоне 'Сибирь"
Запуск балансирующего рынга
Вывод всех крупных гедатороа иа оптовый рынок
Риш я#медион> паржд»
Постеленное расширен!« конкурентного сегмента
рынка злакгроемврпм переходного периода-, введение регулируемы* договоров, правил розничных рынков
шп»мя «каша
Рис. 12. Основные принципы функционирования нового рынка элек-_ троэнергии.
В соответствии с указанными исходными посылками инвестиционная политика экономических систем, реализующих комплексные услуги в облас^ ти электроэнергетики, формировалась с учетом основных выработанных государственных принципов функционирования нового рынка электроэнергии (рис.12). г
Исходя из динамики и условий трансформации отечественного рынка электроэнергетики, предлагаемая инвестиционная политика экономических
систем, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, базируется на увеличении показателя взаимодействия всех участников цепи жизненного цикла предоставления конечному потребителю энергетического продукта закупочных и логистических компаний, оптовых генерирующих компаний, территориальных генерирующих компаний и незавизимых генерирующих компаний; федеральных сетевых компаний и межрегиональных сетевых компаний, сетевых операторов, ремонтных компаний, инженерных центров и сбытовых компаний к ЭР
ЯВ = £--*-~>тах . (П)
где ЭРЦ - среднее значение экономической рентабельности активов цепи предприятий, участвующих в создании и предоставлении энергетического продукта конечному потребителю
к
ЭРЧ=-?—, (12)
ы
где Рк-прибыль к-го участника технологической цепочки,
Ак~ активы к-го участника технологической цепочки где ЭРК - среднее арифметическое значение экономической рентабельное! 1 активов предприятий, участвующих в создании и предоставлении энергетического продукта конечному потребителю
ЭРср=Ър> (13) ;
»«1
Реализация предлагаемой инвестиционной политика экономических систем, предоставляющих комплексные услуги в области электроэнергетики, базируется на увеличении показателя взаимодействия всех участников цепи жизненного цикла предоставления конечному потребителю энергетического продукта На современном этапе реализация этой политики становится возможной благодаря тому, что государство создает соответствующие механизмы для реализации политики налоговые, кредитные, экспортно-импортные и др В результате приток инвестиций следует ожидать, в первую очередь, в те звенья цепи жизненного цикла предоставления конечному потребителю энергетического продукта, в которых экономическая рентабельность активов будет максимально отрицательно влиять на уровень показателя взаимодействия участников цепи Таким образом, предлагаемая инвестиционной политика экономических систем, реализующих услуги в области электроэнергетики, направлена на реализацию метода «слабого звена» Реализация этого метода имеет объективную основу, поскольку компании-участники технологической цепочки комплексно связаны с предоставлением услуг электроэнергетики конечному потребителю Таким образом, появляется возможность направлять инвестиции в связанной системе, в первую очередь в те звенья, которые больше других сдерживают общую экономическую эффективность цепи В этих же «слабых звеньях» следует ожидать и максимальную инновационную
конкуренцию.
Проведенные исследования позволили сформировать инновационно инвестиционную стратегию управления экономическими системами, реи лизующими комплексные услуги в области электроэнергетики.
Предлагаемая стратегия призвана повысить эффективность идущей в! России реформы электроэнергетики (рис. 13).
Инновационно-инвестиционная стратегия управления экономическими системами (ЭС), реализующими комплексные услуги в области электроэнер^ гетики, представлена в виде параллельных этапов инновационного и инве^ стиционного развития, сопровождаемых комплексными показателями ре, зультативности (технико-технологическими, экономическими, экологичен
скими, социальными) в табл.5.
Реструктуризация холдинга РАО 'ЕЭС России" Реструктуризация АО-змергсф ■ ■ . ■ ■
Создание _
^ДЖЮП^РДМнивМРСК!
Формирование ФСК_
Формироеанив СО-1ДДУ I
Разделение , : _ - аертихальночштегрирсаанных\ компаний
Формирсшание инфраструктуры отрасли
Формирование ОГК Формирование ТГК
Оптовый рыно* э/э (мощности)! переходного периода
III
Формирование новой структуры генерации
Формирование конкурентного
.....................1 ;—-1—)|—;)—. КОИЛуретжли
Усовершенствованным оптовый рынок и 1 Н ! оптоаого рында а/з (шщнгХти) переходного периода иии и
ЯШМШШШ}
®ОРШРОВ0НИ8
нарвдтиёно-праеоЕой базы' отрасли
(Принятие пакета-заданоа -по реформированию ■ '., ■ ,"■ электроэнергетики ; ■■.'. .а.:'Л,
Принятие Основных направлений и Плана первою этапа реформы
2000 2001 2002 2003 2004 2005" 2006 2007 2008
Рис. 13. Основные события реформы электроэнергетики в России.
Первый этап инновационно-инвестиционной стратегии направлен лик видацию дефицита энергетического ресурса (рис.9).
Второй этап стратегии направлен создание надежного резерва энерге тического продукта как доли превышения уровня выработки энергетического! ресурса над уровнем потребления (в пиковых точках мощности), предотвращающих возможность веерного отключения электроэнергии. Формированич-резерва энергетического продукта должно сопровождаться увеличением| норма доходности акционеров ЭС на инвестированный ими капитал.
Третий этап инновационно-инвестиционной стратегии направлен на комплексное повышение эффективности использования ресурсов ЭС, то есть! на поиск инноваций и преимущественное направление инвестиций на меро-^ приятия, обеспечивающие снижение стоимости выполняемых функций без по-
тери их потребительской значимости и эффективности
Четвертый этап стратегии направлен на диверсификацию инновационной деятельности, начиная от поиска новых источников сырья для выработки электроэнергии и заканчивая освоением новых рынков сбыта электроэнергии, включая зарубежные Это обеспечит выход ЭС на качественно новый уровень
В пятой главе работы представлены результаты разработки комплекса методических рекомендаций по совершенствованию форм н способов исследования н управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики.
При этом в рамках развития методов оптимизации управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики, показано, что источником такой оптимизации может служить реализация метода «слабого звена» Так в 1ча"ест5с примера в работе показана динамика развития высокотехнологичных производства пунктов сгяцнонирования (ПСС) пунктов коммерческого учета (ПУС) электроэнергии для воздушных линий электропередач напряжением 6-10 кВ
Таблица 5
Инновационно-инвестиционная стратегия управления экономическими системами, реализующими комплексные услуги в области электроэнергетики
№ и название этапа Инновационное развитие Инвестиционное развитие
1 Восстановление баланса спроса и потребления энергетического продукта Поиск инноваций, обеспечивающих наращивание объемов создания и предоставления энергетического ресурса до уровня I ревышающего спрос V = у(Е, К^Я+Со+Ср. где V - необходимая валовая выручка ЭС, Е| - норма доходности акционеров ЭС на инвестированный ими капитал К, у- мультипликативным коэффициент, преобразующий величину чистой прибыли в величину прибыли от продаж ЭС, Я - доля прибыли, реинвестируемой на инновационное развитие ЭС, С0 - текущие издержки ЭС, Ср -распреде1енная во времени себестоимость развития мощностей ЭС
2 Создание надежного резерва энергетического продукта (в пиковых точках потребления мощности) Поиск инноваций, обеспечивающих оперативное наращивание объемов создания, перераспределения и предоставления энергетического ресурса до уровня превышающего пиковую мощность спроса V = у(Ег К)+1{+С„+Си где Ег> £,, См - дополнительные издержки ЭС на создание резерва энергетического продукта
3 Комплексное повышение эффективности использования ресурсов ЭС Поиск инноваций, обеспечивающих снижение стоимости выполняемых ЭС функций без потери их потребительской значимости и эффективности Г = у(Е,К)+11+С„+Сфс1„ где £3> Е2, Сфса - стоимость инновашшй, реалнзу емых на основе функционально-стоимостного анализа, АСо>Сф10
4 Диверсификация инновационной деятельности ЭС Поиск диверсифицирующих инноваций, начиная от новых источников сырья дая выработки электроэнергии и заканчивая освоением новых рынков сбыта V = у(Е, К)+Я+С,/+Ср
Коммерциализация электросетей, дефицит и рост стоимости электроэнергии сделали особенно актуальным высоковольтный коммерческий учет электроэнергии, в том числе с целью предотвращения ее хищения
С 2006 года по требованию государственных регулирующих органов (Энергонадзор и др ) при присоединении мощности вновь строящихся объектов^ том числе торговых центров, коттеджных поселков, ферм, предприятий и т п ), установка приборов коммерческого учета по высокой стороне являет ся обязательной Это резко увеличивало спрос на подобные устройства Более того с 2007 года введено требование ко всем потребителям (кроме рас положенных в домах городской застройки) о необходимости установки вы носных пунктов учета электроэнергии по низкой стороне для обеспечени свободного доступа уполномоченным лицам для снятия показаний Это от крывает перспективу возникновения огромного рынка подобных устройст (выносных (уличных) пунктов низковольтного учета), которые в России д этого производились в очень малом количестве
Кроме того, как федеральные (ФСК), так и региональные сетевые ком пании, вступив в рыночные отношения, начинают создавать автоматизиро ванные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), которые принципе невозможны без применения ПУС, позволяющих автоматизиро вать сбор, хранение и передачу всей информации о потреблении электро энергии в единый диспетчерский центр
По оценкам специалистов Росэнргопроекта (РОСЭП), общий требуе мый в России объем пунктов коммерческого учета электроэнергии на бли жайшие 5-7 составляет не менее 2 ООО ООО шт (более 100 млрд руб в стоимо стном выражении), а общая потребность в пунктах секционирования - не ме нее 100 000 шт лет ( около 40 млрд руб в стоимостном выражении С уче том рынков растущих экономик стран СНГ, можно говорить о потенциаль ной возможности удвоения данного рынка
Таким образом, рассмотренный пример показывает, что в перспектив 10-15лет, рынок реклоузеров (ПСС), пунктов высоковольтного коммерческо го учета (ПУС) и выносных пунктов низковольтного учета имеет практиче ски неограниченные возможности роста То есть появляющиеся при транс формации рынка электроэнергетики «узкие места», обеспечивают возможно ста роста рынка электроэнергетики и оптимизации управления инновацион ными процессами
В работе также показано, что развитие методов снижения инновацион ных рисков в экономических системах, реализующих комплексные услуг1 электроэнергетики, обеспечивается реализацией инновационно инвестиционная стратегией управления экономическими системами электро энергетики Согласно этой стратегии должна последовательно повышатьс надежность ЭС электроэнергетики от предупреждения кризисов на перво этапе через восстановление баланса спроса и потребления энергетическог продукта, до реализации стратегии роста через диверсификацию инновацион ной деятельности ЭС
В процессе решения задачи поиска резервов перспективного развита инновационных механизмов управления экономическими системами, pea лизующими комплексные услуги электроэнергетики, были всесторонн проанализированы подходы и пути наращивания инновационных механизмов,
согласно методологическому принципу, согласно которому множество инновационных механизмов не является закрытым, то есть появление новых механизмов является закономерным событием
Так на примере анализа основных технико-экономических показателей ремонтного обслуживания электростанций ОГК и филиалов ТГК БЕ-2 в 20012006гг в работе были показаны резервы перспективного развития инновационных механизмов управления этими экономическими системами, проявляющиеся в изменении
- установленной мощности,
- приведенной выработки электрической и тепловой энергии,
- долей электрической и тепловой энергии в приведенной выработке энергии,
- стоимости типового ремонта ОПФ электростанции по отношению к балансовой стоимости,
- себестоимости выработки электрической и тепловой энергии,
- удельного веса стоимости ремонта ОПФ электростанций в себестоимости выработки электрической и тепловой энергии,
- удельных затрат на ремонт на установленную мощность и приведенную выработку энергии,
- производственной выработки ремонтных рабочих,
- показателей надежности, эксплуатации и ремонта по мощностным группам энергоблоков и теплофикационным энергоблокам,
- междемонтных периодов и продолжительности капитальных и средних ремонтов оборудования энергоблочных электростанций и т д
> В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по формированию методологии исследования и управления инновационными процессами в экономических системах-, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Старшинова О В Методология исследования и управления инновационными процессами в экономических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики [Текст] Монография / О В Старшинова - М Палеотип - 2008 - 20 и л
2 Старшинова О В Концептуальная модель исследования инновационных процессов в экономических системах, реализующих комплексные услуги электроэнергетики [Текст]. Монография. / О В Старшинова - М Палеотип - 2007 - 16 п.л
3 Старшинова О В Мировой опыт инновационного развития электроэнергетики [Текст] Монография /О В Старшинова, А В Тебекин - М Палеотип - 2006 - 18 п л
4 Старшинова О В Методологический анализ экономических систем, предоставляющих комплексные услуги в электроэнергетике как объектов реализации инновационных процессов [Текст] / О В Старшинова // Транспортное дело России - 2006 - № 7, часть 2 (0,4 п л)
5 Старшинова О В Методологический анализ экономических систем, предоставляющих комплексные услуги в электроэнергетике как объектов реализации инновационных процессов [Текст]/ О В Старшинова, А В Тебекин / Материалы Всероссийской научно-практической конференции Математика, информатика, естествознание в экономике и обществе - М МФЮА, РУИ, 2007
6 Старшинова О В. Современное состояние и тенденции развития оте чественной электроэнергетики [Текст] / О В Старшинова // Транспортное де ло России - 2006 - № 8, часть 2 (0,3 п л)
7 Старшинова О В Анализ мирового опыта развития электроэнергети ки и перспектив ее развития [Текст] / О В Старшинова // Транспортное дел России - 2006 - № 8, часть 2 (0,3 п л)
8 Старшинова О В Основные проблемы методологии исследований инновационных процессов в экономических системах, реализующих ком плексные услуги в области электроэнергетики [Текст] / О В Старшинова / Транспортное дело России - 2006 - № 8, часть 2 (0,4 п л).
9 Старшинова О В Формирование системы бизнес-процессов, ка элементов управления в экономических системах, реализующих комплексны услуги электроэнергетики [Текст]/ О В Старшинова // Вестник Чебоксарско го государственного университета - 2008 - № 1, (0,3 п л)
10 Старшинова О В Обоснование системы методов исследовани инновационных процессов в экономических системах, реализующих ком плексные услуги электроэнергетики [Текст]/ О В Старшинова // Современ ная экономика, наука и образование - 2005 - № 9, (0,5 п л)
11 Старшинова О В Формирование критериев эффективности инно вационных процессов в экономических системах электроэнергетики [Текст] О В Старшинова // Интеграл - 2008 - № 1, (0,4 п л)
12 Старшинова О В Формирование моделей исследования иннова ционных процессов в экономических системах электроэнергетики [Текст] О В Старшинова // Российское предпринимательство - 2007 - № 4, (0,4 п.л )
13 Старшинова О В Разработка технологии комплексного управле ния инновационными процессами в экономических системах электроэнерге тики [Текст]/ О В Старшинова // Материалы Всероссийской научно практической конференции «Современная Россия- экономика и государство» -М ГАСИС, 2005, (0,3 п л)
14 Старшинова О В Определение инновационно-инвестиционно стратегии управления экономическими системами, реализующими комплекс ные услуги в электроэнергетике [Текст]/ О В Старшинова // Сборник науч ных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» выпуск 6 - М ГАСИС, 2007, (0,5 п л)
15 Старшинова О В Мировой опыт инновационного развития элек троэнергетики [Текст]/ О В Старшинова // Материалы международной на учно-практической конференции «Вызовы современности в свете истори и философии мировой экономики» - Чебоксары ЧТУ, 2007, (0,4 п л)
16 Старшинова О В Механизмы управления инновационными про
цессами в области электроэнергетики [Текст]/ О В Старшинова. //Сб научн трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 7-М ГАСИС, 2007, (0,6 п л)
17 Старшинова О В Формирование системы методов исследования инновационных процессов в экономических системах и их практическое применение [Текст]/ О В Старшинова // Межвузовский сборник научных трудов «Экономический вестник МТИ», 2007, (0,5 п.л ).
18 Старшинова О В Критерии оценки экономической эффективности инновационных процессов в области электроэнергетики [Текст]/ О В Старшинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» - М ГАСИС, 2006, (0,35 ил)
19 Старшинова О В Технологические факторы инновационного развития экономических систем, предоставляющих комплексные услуги в электроэнергетике [Текст]/ О В Старшинова // Сб научн трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 7 - М ГАСИС, 2007, (0,6 пл.)
20 Старшинова О В Формирование и развитие инновационного механизма управления в области электроэнергетики [Текст]/ О В Старшинова// Сб научн трудов «Проблемы развития социально-экономических систем» Выпуск 2-М ГАСИС, 2007, (0,5 п л )
21 Старшинова О В Основные формы и способы исследования и управления инновационными процессами в экномических системах, реализующих комплексные услуги в области электроэнергетики. [Текст]/ О В Старшинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» - М ГАСИС, 2007, (0,3 п л)
22 Старшинова О В Риски реализации инновационных проектов [Текст]/ О В Старшинова // Межвузовский сборник научных трудов «Экономический вестник МТИ», 2007, (0,5 п л).
23 Старшинова О В Управление инновационной деятельностью предприятий электроэнергетики [Текст]/ О В Старшинова // Сб научн трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8 -М ГАСИС, 2008, (0,65 п л)
Подписано в печать 24 01 2008 Сдано в производство 14 03 2008 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 эхз Заказ №ДС-13/08
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57