Методология проектирования качества образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пчелинцева, Анна Станиславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология проектирования качества образовательных услуг"

На правах рукописи

ПЧЕЛИНЦЕВА АННА СТАНИСЛАВОВНА

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена на кафедре менеджмента Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург)

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Белякова Галина Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колесников Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор Демиденко Даниил Семенович

доктор экономических наук, профессор Гусаков Михаил Александрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

часов на заседании

2004г. в ^^

Защита состоится _

диссертационного совета Д 521.009.01 в Институте управления и экономики (г. Санкт-Петербург) по адресу: 190103, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Курляндская, дом 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург)

Автореферат разослан _ 2004г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Л.А. Косолапов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире глобализация в сфере образования отражает процессы взаимообусловленности и взаимозависимости различных компонентов, которые определяют радикальные изменения в управлении образовательной деятельностью.

В настоящее время в большинстве западных государств осуществляются структурные и качественные преобразования образовательных систем, предполагающие координацию образовательной политики в соответствии с положениями Болонской Декларации.

В связи с присоединением России к Болонской Декларации в расчет необходимо принимать не только те радикальные изменения в управлении образовательной деятельностью, которые произошли в период реформирования российской экономики, но и те, которые проявились в последние два-три года и имеют тенденцию к усилению. Такая ситуация показывает, что рост новизны, нестандартности и сложности задач, стоящих перед российской образовательной системой требует новых подходов к подготовке кадров. Это привело к осознанию того, что модификации отдельных сторон образовательного процесса недостаточно. Необходимо адаптировать информационные потоки к человеку, раскрыть ему доступ к ним за счет инновационных технологий обучения, поднять творческий потенциал каждого человека, научить его осмысленно подходить к решению проблем хозяйственной практики. Результатом этого является рост объективных требований к качеству образовательных услуг. Более того, сегодня образование начинает рассматриваться как фактор, конструирующий адекватное будущее.

Ведущийся в настоящее время поиск альтернатив в российской образовательной системе является отражением противоречий развития между экономической и социальной реальностью и унаследованной системой образования. Учитывая важность и характер происходящих в российской экономике изменений, требуется новый тип образования, приспособленного к XXI веку.

Становление нового типа образования в России заключаются в том, что его новая роль в жизни человека и общества проявляется в том, что, с одной стороны, образование начинает сопровождать человека в течение всей жизни, переставая быть только подготовительным этапом для его трудовой деятельности, а с другой -образование начинает играть качественно новую роль в общественной системе, становясь одним из ведущих факторов ее воспроизводства и развития.

В отечественных исследованиях выявление тенденций и прогнозирование общих черт развития общемирового и российского образования на философском и социологическом уровнях дополняется теоретической разработкой и внедрением педагогических моделей образовательных систем. В большинстве данных моделей на методическом уровне моделируется качество образовательных услуг при сохранении основных параметров традиционного образовательного процесса. Это определяется национальной особенностью современного этапа в исследовании

проблем образования, в основе кот°р°й лежит отсутстттг теоретически

конструкций, позволяющих осуществлять

I БИБЛИОТЕКА I

образовательного процесса к проектированию качества образовательных услуг.

Наличие такого звена позволит выйти на разработку технологии перехода от наличного состояния образовательного процесса и качества образовательных услуг к проектируемому, что является обязательным компонентом современной системы образования. А это, в свою очередь, могло бы выступить сдерживающим фактором по отношению к декларативности реформирования российского образования. Это представляется тем более важным, что «точки роста» образования нового типа могут сыграть роль внутренних факторов в ситуации повышенной чувствительности всей общественной системы России, в том числе и образовательной, к малым воздействиям. В этом случае один из возможных вариантов проектирования качества образовательных услуг позволит осуществить переход от общей картины динамики мирового образования второй половины XX столетия к разработке и реализации конкретных образовательных моделей.

Для проектирования качества образовательных услуг необходимо:

1) чтобы концептуальное проектирование в рамках социологии рассматривалось как составная часть междисциплинарного проектирования в сфере образования. Проектирование качества образовательных услуг должно опираться на результаты поискового и нормативного прогнозирования в сфере экономики образования, валеологии, культурологии и т.д. Без этого не будет учитываться соотношение проектирования качества образовательных услуг с ресурсным обеспечением. Тем более, что на пути догоняющей модернизации, характерном для России, существует реальная опасность исходить из желания, а не из возможностей;

2) чтобы любая попытка проектирования качества образовательных услуг исходила из реконструкции будущего состояния общества. Экстраполяция сегодняшних тенденций в качестве образовательных услуг выступает средством исследовательского движения, «орудием» предметно-содержательного анализа его состояния в будущем. Процесс проектирования параметров образовательных услуг будущего отражает сегодняшнее представление об их желательном состоянии и тем самым помогает теоретическому обобщению в период преобразований;

3) чтобы определились мировоззренческие, философские основания проектирования качества образовательных услуг.

Проектирование качества образовательных услуг должно обеспечить использование гибких инструментов управления образовательной деятельностью, позволяющих оперативно реагировать, прежде всего, на изменения на рынке и в социальной сфере. Такой механизм призван, с одной стороны, работать с учетом потребностей и тенденций развития экономики, а с другой - с учетом запросов потенциального потребителя. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость разработки методологических основ проектирования качества образовательныхуслуг.

Степень разработанности темы исследования. Разработка методологии проектирования качества образовательных услуг является сравнительно новой для российского образования. Это связано, прежде всего, с тем, что на сегодняшний день в проектировании продолжают сохраняться перекосы в ту или иную профессиональную, область, определяемые чаще всего доминирующими

приоритетами отдельных групп разработчиков. Очень часто таким приоритетом является программное обеспечение, в лучшем случае - информационная система. Одна из причин этих перекосов состоит в том, что профессиональные приоритеты в проектировании трактуются в узком смысле.

Значительный вклад в становление и развитие теории качества внесли такие представители западной экономической науки как Г.М. Леланд, Г. Форд, Ф.У.Тейлор, А. Файоль, М. Вебер, УШухарт, Э. Деминг, Дж. Джуран, Ф.Кросби, А. Фейгенбаум, К. Ишикава, В. Месинг, Г. Тагути и др. В отечественной науке исследованию проблем качества посвящены работы ЮЛАдлера, СД.Ильенковой,

A.А. Колесникова, В.В. Окрепилова, И.Ф.Козина, С.А. Кожевникова, Д.С. Демиденко, А.Г. Антонова, В.А.Качалова, ГЯ.Беляковой и др.

Вопросы управления качеством образования широко рассматриваются в работах Ю. Адлера, В. Белобрагина, А. Кочетова, Е. Горбашко, В. Левшиной, Н.Селезневой, А. Субетто, А. Чернышева, Г. Воробьева, А. Вострикова, ВЛуждина, В. Соловьева, В. Зиненко и др.

Исследованию процесса проектирования в управлении организацией посвятили свои работы такие зарубежные ученые, как В. Дж. Стивенсон,

B.Давидов, М.Р. Грувер, К. Лавлок, Л. Кушэр, Ф.Г. Мур, СР. Розенталь, М.Ньюэлл, Дж. Хайсмит, К. Меламьюка, К. Кох и др.

В числе наиболее крупных отечественных специалистов в области проектирования следует отметить В. Артемьева, Е. Гельфанда, А. Савича, Г.Ципермана, Г. Ципеса, Ю. Громыко, Н. Дубову, Е. Зиндера, Ю. Кунина и др. Отдельные проблемы проектирования в образовательных экономических системах поставлены в работах В. Качалова, Е. Крюковой, О. Околеловой, О.Полешук. Но, целостной методологии проектирования качества образовательных услуг на сегодняшний день нет.

Модернизация российского образования, призванная обеспечить адаптацию образовательных учреждений к новым экономическим и социальным условиям и определить стратегические ориентиры на перспективу, требует серьезных исследований в области проектирования качества образовательных услуг. В месте с тем вопросы проектирования качества образовательных услуг до сих пор остаются наименее исследованными.

Это позволяет сделать вывод о том, большинство проблем, связанных с формированием механизма проектирования качества образовательных услуг, до сих пор в полной мере не разрешено. Потребность в теоретическом и методологическом исследовании этих проблем определила актуальность диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Объектом исследования являются образовательные услуги, предоставляемые высшими учебными заведениями России.

Предметом исследования выступают Экономические отношения, возникающие в процессе проектирования качества образовательных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и организационно-методических подходов к формированию концепции проектирования качества образовательных услуг.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач,

включающих:

- обоснование целесообразности и возможности проектирования качества образовательныхуслуг,

- обоснование системы менеджмента качества как пространства для проектирования качества образовательных услуг;

- разработку структуры и логической организации проектирования качества образовательных услуг;

- разработку критериев проектирования качества образовательных услуг,

- разработку методики экспертной оценки проектирования качества образовательных услуг,

- обоснование применения моделей обратного и прямого реинжиниринга при формировании информационной модели проектирования качества образовательных услуг;

- разработку алгоритмов проектирования качества образовательных услуг;

- разработать методику оценки эффективности проектирования качества образовательных услуг в области повышения квалификации кадров для муниципальных образований.

Структура диссертации. Диссертационная работа содержит 326 страниц текста и приложения. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка. В работе имеется 22 таблицы, 32 рисунка и 17 приложений.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Качество образования является важнейшей концепцией, определяющей долгосрочное развитие общества. Именно поэтому в последние годы Правительство Российской Федерации обращает внимание на проблемы образования в нашей стране. Однако, несмотря на активные процессы адаптации, происходившие в сфере образования, процесс перестройки системы образования далек от завершения, состояние системы образования остается кризисным. Одной из причин затяжного кризиса российской экономики является низкая конкурентоспособность системы образования. Связано это с тем, что в России расходы на профессиональное образование до сих пор несоизмеримы с аналогичным показателем промышленно развитых стран. В настоящее время общество направляет в образование более 5% ВВП, значительную часть которых составляют внебюджетные средства.

В таблице 1, приведены пересчетные данные по душевому объему ВВП, использующие среднегодовой рыночный курс доллара к рублю.

Из данных таблицы следует, что Российская Федерация тратит на образование из бюджета 0,6% от ВВП, в то время как США - 6,9%. Если учесть, что ВВП США примерно в 12 раз больше ВВП России, то абсолютные расходы США на образование в 165 раз больше расходов России.

Анализ структуры расходной части бюджетной системы Российской Федерации за 1995-2004 гг. показывает, что бюджетные расходы в области

образования в удельном плане являются достаточно высокими. В 2004 г. они составят 4,43% от всех расходов федерального бюджета. Эта цифра близка к аналогичным в странах Европейского сообщества. Но, к сожалению, в абсолютном выражении расходы на образование в Российской Федерации высокими назвать нельзя. Для сравнительного анализа целесообразно привести бюджетные расходы к затратам на одного учащегося. Если пересчитать расходы всех уровней бюджетов в России в расчете на одного бюджетного студента, то в 2002 году в области высшего профессионального образования эти расходы составляли по среднему рыночному курсу 529,1 дол., в области среднего профессионального образования - 397,9 долларов и в области начального профессионального образования - 526,0 долларов. В целом в системе профессионального образования затраты на одного студента составили 497 долларов США.

В 2003 году ситуация несущественно изменилась: расходы области высшего профессионального образования увеличились на 22,5%, в области среднего профессионального образования - на 18,8% и в области начального профессионального образования - на 13,5%. В целом расходы на профессиональное образование в увеличились на 15,2% (таблица 2).

На рисунке 1 показаны расходы на высшее профессиональное образование в странах, входящих в организацию экономической кооперации и развития OECD в зависимости от величины валового внутреннего продукта. Сравнительный анализ этих расходов показывает, что бюджетная система Российской Федерации не может обеспечить устойчивого высокого качества подготовки специалистов, причем такого качества, которое бы было на уровне мировых стандартов.

Отсюда вытекает важный вывод, заключающийся в том, что в управлении системой образования необходимо применять решения инновационного характера на основе проектирования социальных качеств и свойств образовательных услуг, являющихся значимой социальной потребностью.

Исследование тенденций развития социального проектирования позволило определить, что оно является теоретической и методологический основой проектирования качества образовательных услуг. Социальное проектирование должно быть ориентированно не только на выявление «проблемных синдромов» локального, регионального и социального характера, но и на разработку альтернативных проектов по их разрешению.

Особая роль сферы образования как объекта социального проектирования определяется ее специфической ролью в социальной сфере. Это единственная отрасль, которая удовлетворяет запросы населения в образовательных услугах.

Под образовательными услугами как объектом социального проектирования следует понимать объем учебной и научной информации как суммы знаний общеобразовательного и специального характера и практических навыков, передаваемых личности по определенной программе. Проектирование качества образовательных услуг представляет собой целенаправленное воздействие на образовательные услуги с помощью экономических рычагов для получения требуемых значений качественных показателей.

Проектирование образовательных услуг является неотъемлемым элементом стадии жизненного цикла услуги. Процесс проектирования образовательной услуги

Таблица 1

Динамика бюджетной системы Российской Федерации_

№ п/п Показатели Единиид измерения Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

1 ВВП млрд руб.1 1540493'' 2145562 2478594"* 2741,1" 4757,2" 7063,4" 9040,83 10950,0Ь 13050,0° 15 300,0'

в % к предыдущему году8 95,9 96,6 100,9 95,4 103,2 110,0 105,0 104,3 105,2 105,97'

млн дол 361,7 337,1 405,3 276,5 197,7 260,2 310,3 346,9 431,5 536,8'

долУчеловека 2439,0 2277,7 2747,8 1876,7 1344,0 1 787,6 2 142,7 2409,9 3022,1 37813'

2 Население млн. человек* 1483 148,0 147,5 147,1 146,7 145,56 144,82 143,95 142,78 141,96'

3 Средний рыночный курс доллара руб' 4,1 5,1 5,76 13,27 26 82 27,4 29,15 30,96 30,74 зо,о10

4 Расходы федерального бюджета11 план млн руб 236419,1" 35 750,0''' 29 765,0й 499945 575047 1031375,7 1193482,9 1947386,3 2345641,4 2659447,0

факт млн руб 53 582,7" 94 619,0" 355818 664674 1029184,1 1321902,7 2054250,7 2354918,2

в % к плану _ и 81,1 75,0 71,2 115,6 99,8 110,8 105,5 100,4

5 Расходы на образование11 план млн руб. 8998,2й 15229;У1 18470,9'2 17253,2 20866,3 37692,5 48803,2 80088,3 97672,0 117791,9

в % к расходам фед бюджета 3,6 3,5 3,5 3,5 3,6 3,65 4,09 4,11 4,16 4,43

факт млн руб _ 13 1136312 14,094й 12928 20945 35099,1 54498,8 81702 96693,4

в % к факт. расходам фед бюджета _ 13 3,2 3,6 3,6 3,2 3,7 4,12 3,98 411

1 Стоимостные показатели приведены в текущих ценах

2 Данные Госкомстата РФ

3 Бюллетень банковской статистики. 1998, № 4. С.6 [39]

4 Бюллетень банковской статистики. 2000, № 12. С.5 [40]

5 Бюллетень банковской статистики 2002, № 12. С.6 [41]

6 Бюллетень банковской статистики. 2004, № 9. С 6 [42]

7 Прогноз

8 Проценты рассчитаны в сопоставимых ценах

9 Рассчитано по данным еженедельного аналитического обзора

валютного рынка ЦБ РФ

10 Рассчитано по данным еженедельного аналитического обзора валютного рынка ЦБ РФ за десять месяцев 2004 г.

11 Составлено по данным Федеральных законов «О Федеральном бюджете» на 1995-2004 гг и отчетам Правительства РФ об исполнении бюджетов в 1996-2003 гг [2-11]

12 В млрд. руб.

13 Привести данные не предоставляется возможным из-за искажений

отчетности по исполнению бюджета

Таблица 2

Расходы на профессиональное образование в Российской Федерации в 2003 г. в _ расчете на одного бюджетного студента _

№ Контин- Средства Консолидированный бюджет Все уровни бюджетов

п/п Расходы на гент, федераль- всего, средства средства руб. дол. США

профессиональное человек ного бюд- руб. бюджетов бюджето

образования жета, руб. субъекта в городов

Федерапи и

и, руб. районов

1 Всего 6244762 38921 13886 12213 1673 17602 572,6

втомчисле

1.1 высшее 2973900 18430 1486 1308 178 19915 647,9

1.2 среднее 1621462 7700 6835 6081 754 14536 472,9

13 начальное 1649400 12791 5565 4824 741 18355 597,1

5000 7500 10000 12500 15000 17500 20000 22500 25000 27500 30000 32500 35000 37500

ВВП на одного жителя, доллары США

Рис. 1. Расходы системы образования стран OECD на одного студента в области высшего образования в 2000 году в зависимости от ВВП на одного жителя

включает перевод ее краткого описания в спецификацию - нормативный документ науслугу.

Основными элементами спецификации образовательной услуги выступают: наименование специальности, статус выдаваемого документа по окончании обучения, срок обучения, форма обучения, возможные сферы применения приобретенных знаний_и умений после окончания обучения, знания и умения, приобретаемые в процессе обучения; содержание профессионально -образовательной программы, включающее перечень и объем дисциплин

теоретического обучения и практик.

Структура проектирования образовательных услуг включает спецификацию образовательной услуги, спецификацию предоставления образовательной услуги и спецификацию управления качеством образовательной услуги (рис 2).

Анализ тенденций и проектирование развития общемирового и российского образования показало, что на философском и социологическом уровнях они должны дополняется теоретической разработкой и внедрением проектов образовательных систем. В настоящий момент в большинстве проектов отечественного образовании на методическом или технологическом уровнях моделируется педагогическая деятельность при сохранении основных параметров традиционного образовательного процесса. Это, на наш взгляд, определяется национальной особенностью современного этапа развития образования, в основе которого лежит отсутствие теоретических конструкций, позволяющих осуществлять переход от целостного проектирования образовательного процесса к проектированию конкретных образовательных услуг.

Исследование методологических основ проектирования качества образовательных услуг показало, что основополагающей идеей должна выступать система целей образовательного процесса, которая должна быть направлена на формирование интеллекта, позволяющего на основе устойчивых и значимых для обозримого будущего знаний отбирать, создавать и эффективно использовать интеллектуальные стратегии для решения социально-экономических проблем общества, на формирование готовности и способности к экономической, социальной, культурной, экологической, политической, этнической и других коммуникаций позитивного, неразрушающего типа и на формирование социальной ответственности перед собой, ближайшим окружением, обществом, государством, человечеством, природой.

2. В ходе исследования теоретических и практических аспектов проектирования качества образовательных услуг была выдвинута гипотеза, что система менеджмента качества вуза выступает пространством проектирования качества образовательных услуг, она задает его границы, этапы и стадии, определяет критерии и принципы.

Базисная функция системы менеджмента качества вуза состоит в том, чтобы перенаправить процесс образовательных услуг, поменять его русло. При этом следует принимать во внимание, что в системе менеджмента качества вуза мы всегда имеем дело не с одним процессом, а с сетью процессов, которые определяют пространство проектирования. В этом случае можно говорить о том, что основная задача системы менеджмента качества вуза - связать процессы жизненного цикла образовательных услуг в определенной конфигурации, достроив недостающие связи и отношения. При этом проектирование качества образовательных услуг выступает, с одной стороны, как процесс организации деятельности образовательного учреждения, что находит выражение в иерархии процессов, которые отражены в системе менеджмента качества вуза, а с другой - продукт этого процесса, имеющий ту или иную конкретную структуру и отражающий определенные процессы жизненного цикла образовательных услуг.

Рис. 2. Структура проектирования качества образовательных услуг

Проектирование качества образовательных услуг есть один из технических инструментов системы менеджмента качества вуза. Проект, являясь результатом, продуктом проектирования, отражает процессы деятельности вуза, по поводу которых происходили анализ ситуации, ее проблематизация и поиск решения. То есть собственно поиск того, как должен быть перенаправлен процесс жизненного цикла образовательных услуг, куда он должен устремиться, куда он должен принести свою энергию и в какой форме ее оставить.

Сила и мощь проектирования заключается именно в том, что оно создает систему управления качеством образовательных услуг, которая начинает направлять процессы системы менеджмента качества вуза.

Проведенный анализ развития системы менеджмента качества Сибирского государственного технологического университета в период 2000-2001 гг. установил, что средняя оценка соответствия системы менеджмента качества вуза требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в 2000 г. составила - 4,8 балла, к 2002 г. она увеличилась до 8,0. Дальнейшего улучшения требуют процессы управления документацией, человеческими ресурсами, инфраструктурой, а также процессы, связанные с потребителями.

Внедрение системы менеджмента качества в Сибирском государственном технологическом университете позволило определить ее достоинства.

Администрация вуза при внедрении системы менеджмента качества получает возможность улучшить управление всей деятельностью на основе определения сети процессов вуза, четкого разделения ответственности, полномочий, взаимодействий для каждого из структурных управленческих звенев, создать систему показателей и критериев для оценки результативности процессов, структурных подразделений вуза, их руководителей и персонала, целенаправленно определять области для улучшения и планомерной активизации деятельности руководителей подразделений и персонала, повышает уровень анализа высшим руководством всей системы в целом, активизировать человеческий фактор, предоставляет возможность для перехода на электронный документооборот и модернизацию существующих автоматизированных подсистем управления вузом, повысить имидж вуза и как следствие, конкурентоспособность его образовательных услуг.

Работникам университета предоставляет возможность повысить эффективность поиска документации всех видов и ускорить работы по созданию ее новых форм, как можно быстрее ознакомиться с новой процедурой (например, издание учебного пособия с грифом УМО), неизвестным видом деятельности (при назначении на новую должность, переходе научных сотрудников на преподавательскую деятельность) привести в определенный порядок деятельность каждого сотрудника и произвести ее совершенствование, в том числе под действием внутреннего аудита, возможность участия в процессе улучшения своей деятельности и деятельности вуза в целом благодаря внесению предложений внутренним аудиторам, по электронной почте в информационную модель системы качества, используя ящики «улучшений», повышения степени удовлетворения своих потребностей, так как развитие системы менеджмента качества позволяет более четко определять особо отличившихся работников и поощрять их.

Потребители (студенты, абитуриенты, предприятия) продукции вуза при

внедрении системы менеджмента качества получают возможность в большей степени удовлетворять свои потребности, повышать требования к результатам образовательного процесса и системы его обеспечения повысить имидж диплома так как повышается имидж вуза.

Министерство образования и науки Российской Федерации в результате внедрения системы менеджмента качества в конкретном вузе получает повышение эффективности работы вуза, повышение качества результата образовательного процесса и его степени соответствия требованиям Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, а также системы обеспечения качества вуза в целом, планомерное и постоянное проведение в вузе внутренней самооценки деятельности и достигнутых результатов, определение области улучшения деятельности

3. Проектирование качества образовательных услуг направлено на обеспечение научно обоснованного проекта системы менеджмента качества вуза с высокими показателями качества, позволяющими поставлять на рынок конкурентоспособные образовательные услуги в возможно кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов.

Проектирование качества образовательных услуг призвано решать следующие задачи: исследование и рационализация структурно-логического построения, внутренней организации и принципов проектирования качества образовательных услуг; рациональной организации структуры проектирования качества образовательных услуг на основе методологического исследования норм и правил разработки проекта системы менеджмента качества вуза для реализации определенных типов и видов образовательных услуг; определение методов и средств проектирования качества образовательных услуг, обеспечивающих выполнение требований научно-технического прогресса.

Рациональная структура системы проектирования качества образовательных услуг обеспечивает разработку проекта системы менеджмента качества вуза, отдельных процессов и реализацию качества образовательных услуг в кратчайшие сроки с минимальными затратами. В результате структура проектирования качества образовательных услуг определяет совокупность устойчивых связей при различных внешних и внутренних изменениях.

Научно обоснованная логическая организация структуры проектирования качества образовательных услуг позволяет выполнять разработку материалов проекта системы менеджмента качества вуза и реализацию образовательных услуг с наибольшим экономическим эффектом.

Проектирование качества образовательных услуг проводится, если предварительно обеспечены разработанность гипотезы, наличие программы проектирования, разработанность способов и приемов обучения, наличие условий проектирования, разработанность путей и приемов фиксации хода и результатов проектирования, т.е. форм документации, подготовленность участников проектной подготовки, надежность методики проектирования и др.

4. При разработке критериев проектирования за основу было взято определение критерия как средства для суждения, признака, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерила оценки.

Процедура оценки проектирования качества образовательных услуг сводится к оценке степени достижения цели, т.е. степени близости достигнутого качества образовательных услуг к желаемому. В этом случае обобщенным показателем эффекта проектирования качества образовательных услуг может служить максимальная степень близости достигнутого качества образовательных услуг к проектируемому. Обобщенный показатель эффекта проектирования качества образовательных услуг (Е) можно рассчитать по формуле:

(1)

так

где Яшх - проектируемое качество образовательных услуг,

Rg- расстояние от точки, соответствующей текущим значениям качества образовательных услуг, до желаемой цели в многомерном пространстве критериев проектирования качества образовательной услуги.

Различную важность частных критериев проектирования качества образовательных услуг можно учесть с помощью соответствующих коэффициентов. Образовательная услуга характеризуется множеством показателей качества:

где Щ— показатель качества образовательной услуги вШк а л е , 1= 1,2, ...,П

Критерии качества образовательной услуги задаются множеством желаемых значений показателей качества:

где О] - желаемое значение показателя образовательной услуги в ]-й шкале,— 1, 2,..., т.

Интегральным показателем эффекта проектирования качества образовательных услуг служит индекс качества, характеризующий степень достижимости целей проектирования.

Обобщенный показатель проектирования качества образовательных услуг (Е) рассчитывается как степень достижимости целей проектирования качества образовательных услуг, измеряемой в ^-мерном пространстве показателей качества Ш:

Е = 1-

1

* Е^хП-*,;/, К К, е (0,11,

(4)

ЮП

где -коэффициенты важности выбранных интегральных показателей проектирования качества образовательных услуг,

- значения выбранных интегральных показателей качества. Геометрически - это относительное расстояние до цели проектирования. Если важность всех показателей равна 1, то выражение (4) принимает более простой вид:

(5)

где п-размерность пространства показателей - общее число учитываемых показателей качества.

Интегральные показатели проектирования качества образовательных услуг -

это обобщенные показатели качества наиболее важных составляющих образовательной услуги. Они вычисляются как степени близости к проектируемым характеристикам в пространстве выделенных частных показателей. В качестве первого приближения в качестве интегральных показателей принимается перечень, приведенный в таблице 3.

Таблица 3

Интегральные показатели проектирования качества образовательных услуг

№ п/п Характеристики образовательной услуги Важность Значение

1 Целенаправленность К,

2 Информационная полнота W2 к2

3 Функциональная полнота Кз

4 Организованность Щ К4

Значение показателя целенаправленности, информационной полноты, функциональной полноты и организованности проектирования качества образовательных услуг рассчитывается с помощью выражений (4) или (5) на основании данных таблицы 3, заполненной экспертами, которые проставляют соответствующие значения показателей и их коэффициенты важности (таблица 4).

Таблица 4

Показатели проектирования качества образовательных услуг

№ п/п Характеристики образовательной услуги Важность Значение

1 2 3 4

Показатели целенаправленности

1 Конкретность назначения V/, К,

2 Перечень формируемых понятий w2 к2

3 Перечень осваиваемых операций Щ Кз

4 Перечень классов решаемых задач \У4 К4

Иные

Показатели информационной полноты

1 Достаточность теоретического материала к,

2 Достаточность фактического материала W2 к2

3 Достаточность методического материала Кз

4 Наличие имитационных моделей ТС, К4

5 Наличие набора проблемных ситуаций и задач К5

6 Доступность упоминаемых источников информации щ к<

7 Возможность получения печатной версии w7 к7

8 Наличие мобильных носителей учебной информации Д17.

(СБ, видеокассет и т.п.) К»

Иные

Показатели функциональной полноты

1 Наличие мотивирующей составляющей К,

2 Обеспечение доступа к разнообразным формам

информации W2 К2_

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

3 Наличие имитационных моделей К,

4 Наличие проблемных задач Ка

5 Контроль успешности (самоконтроль, тесты, проекты) Щ к5

6 Учет текущих знаний \Ув К*

7 Учет психофизиологических характеристик w7 к7

8 Выработка корректирующих указаний W8 Кв

9 Иные

Показатели организованности

1 Спецификация целей ЧУ, к,

2 Способ систематизации информации (тезаурус,

глоссарий, предметный указатель,..,) кг

3 Способ управления (программный, адаптивный,

самостоятельный, др...) Кз

4 Способ планирования (календарный, индивидуальный, самостоятельный,..) К»

5 Разнообразие учебных занятий (изучение теории, упражнения, "эксперименты на экране", самотестирование, коллективное решения задач,

проектирование,..) к5

6 Организация итоговой аттестации ТСб к*

Иные

5. Анализ возможностей использования различных методов для оценки проектирования качества образовательных услуг показал, что в современных условиях наиболее эффективным оказывается применение метода экспертных оценок (балльного метода). Использование общей методологии метода экспертных оценок позволяет учесть специфические особенности оценки проектирования качества образовательных услуг. Это выражается в изменении некоторых подходов, в частности в методике проведения попарного сравнения.

Оценка проектирования качества образовательной услуги при применении метода экспертных оценок позволяет определить как изменилась доля каждого видов значении несоответствий в параметрах качества образовательной услуги в общем количестве несоответствий, приходящихся в среднем на одну образовательную услугу после ее проектирования в сравнении с периодом допроектной подготовки специалистов.

Для оценки проектирования качества образовательных услуг были разработаны индивидуальная и сводная анкеты «Ранжирование несоответствий по доле их наличия в общем количестве несоответствий, приходящихся на образовательную услугу», а также индивидуальная и сводная анкеты попарного сравнения.

Первой была проведена процедура ранжирования несоответствий параметров образовательной услуги. Каждый эксперт расположил виды несоответствий параметров по доле их наличия в общем количестве несоответствий, приходящихся на образовательную услугу. При этом ранг 1 получает вид несоответствия, имеющий наибольшую долю в общем количестве несоответствий, ранг 2 - вид несоответствия, имеющий вторую по величине долю в общем количестве несоответствий, ранг 3 -

вид несоответствия, имеющий третью по величине долю в общем количестве несоответствий и т.д..

Следуя методике процедуры ранжирования следует определить сумму членов натурального ряда от 1 до «п» («п» - число оцениваемых параметров).

Стандартизованные ранга определяются как средние суммы мест, поделённых между собой различными параметрами несоответствий с одинаковыми рангами.

Сумма рангов, назначенных экспертами ]-му параметру, определяется по формуле:

(7)

где -ранг, данный экспертом параметру.

Вид несоответствий, у которого сумма рангов наименьшая, считаем имеет наибольшую долю в общем количестве несоответствий, приходящихся на образовательную услугу.

После суммы рангов каждого вида несоответствий определяем среднюю сумму:

где т - число экспертов;

п - число видов несоответствий.

Затем находим алгебраическую разность между суммой рангов ]-го параметра и средним значением _

Рассчитываем сумму квадратов алгебраических разностей по формуле:

К = ^ (10)

В теории экспертных оценок показано, что если мнения всех экспертов совпадают, а среди рангов, данных экспертами, нет одинаковых, то средний квадрат алгебраических разностей максимален и рассчитывается по следующей формуле:

К = Кт = 0.5т\п'-п) (П)

РассчитываемкоэффициенткожордацииСКцонх.):

Если коэффициент конкордации равен или близок к нулю, то это означает практически полную несогласованность мнений экспертов. При приближении коэффициента конкордации к единице можно говорить о единстве мнений экспертов.

Дальнейшую работу с группой экспертов целесообразно проводить лишь в случае, когда коэффициент конкордации больше или равен 0,40. Тогда можем перейти к следующему этапу, предусматривающему количественное определение доли каждого вида несоответствий.

Долю каждого вида несоответствий параметров образовательной услуги

КЧУ=Т~- (12)

установленным требованиям в общем количестве несоответствий, приходящихся образовательную услугу определяем с помощью метода парных сравнений. Этот метод предполагает сравнение доли каждых двух видов несоответствий (попарное сравнение) по десятибалльной шкале.

Анализ полученных результатов при проектировании учебного курса «Банковский маркетинг» в Красноярском филиале Московского государственного социального университета показывает, что несмотря на негативные тенденции в финансировании высшего профессионального образования, качество образовательных услуг повышается. Об этом говорит тот факт, что доля критических несоответствий установленным требованиям в общем количестве несоответствий, приходящихся на образовательную услугу благодаря проектированию, снизилась с 5,167% до 4,042%.

6. В работе определено, что реинжиниринг качества образовательных услуг -это процесс переработки информации, возникающей в конкретных областях деятельности вуза, реорганизации его механизмов, пространства и предметной области и на их основе достижение определенных целей исполнения и контроля принимаемых решений. Результатом реинжиниринга является спроектированное и внедренное качество образовательных услуг, обладающее свойствами прозрачности, логичности, адекватной организованности, управляемости. Использование методики реинжиниринга в деятельности вуза позволяет быстро войти в круг проблем потребителя/заказчика, выявить причины их возникновения и предложить к использованию модели реинжиниринга, с помощью которых производится соответствующая «доводка» кадров, способных решать эти проблемы.

При разработке системы менеджмента качества вуза и проектировании качества образовательных услуг в ходе прямого и обратного реинжиниринга целесообразно создать две модели вуза: внешнюю и внутреннюю. Внешняя модель служит для характеристики взаимосвязей вуза и внешнего для него мира. Эта модель представляет процессы, удовлетворяющие интересы заинтересованных сторон в повышении качества образовательных услуг. Внутренняя модель служит для описания процессов системы менеджмента качества вуза и процессов проектирования качества образовательных услуг, исходя из целей, задач и ресурсного обеспечения деятельности вуза. В ходе разработки модели обратного реинжиниринга качества образовательных услуг конкретизируются цели деятельности вуза, выявляется существующий потенциал, внутренние резервы для повышения качества образовательных услуг вуза.

Применение моделей прямого и обратного реинжиниринга позволяют построить информационную модель проектирования качества образовательных услуг (рис. 3).

Состав и функции информационной модели проектирования качества образовательных услуг приведены в таблице 5

Результатами построения информационной модели проектирования качества образовательных услуг являются: выявление проблемных зон в организации и управлении качеством образовательных услуг, определение направлений решения проблем с учетом имеющихся ограничений; разработка информационной модели проектирования качества образовательных услуг включающей цели ее создания,

принципы формирования, предложения по срокам, этапы внедрения, их содержание, функциональный состав задач по проектированию качества образовательных услуг, требования к информационному обеспечению и его защите, организационному, техническому и программному обеспечению информационной системы, характеристика имеющихся ограничений. Информационная модель обеспечивает сквозное управление качеством образовательных услуг, их разработкой, проектированием и планированием, учетом, контролем, анализом и принятием оперативных управленческих решений.

Таблица 5

Состав и функции базовых подсистем информационной модели вуза

Наименование Функции подсистем

Управление Обеспечивает получение оперативной управленческой информации, прогнозы по различным аспектам деятельности вуза по всем уровням управления

Маркетинг и сбыт Обеспечивает поддержку и управление базами данных

Финансы Обеспечивает учет, анализ, контроль, управление центрами финансовой ответственности, отчетность

Закупки Обеспечивает планирование потребностей, оперативное управление, оперирование накопленными базами статистической информации, прогнозирование

Производство Обеспечивает управление производством и оказанием образовательных услуг

Затраты Обеспечивает учет по месту возникновения затрат, учет по центрам финансовой ответственности, учет по процессам, направлениям деятельности, проектам, группам проектов, по каналам распределения продукции вуза

Персонал Обеспечивает управление персоналом.

Действующая информационная система вуза обеспечивает сквозное управление качеством образовательных услуг, их разработкой, проектированием и планированием, учетом, контролем, анализом и принятием оперативных управленческих решений (рис. 4).

7. Реинжиниринговая реформация качества образовательных услуг возможна при использовании развитого инструментария, позволяющего организовать интеллектуальную деятельность по проектированию качества образовательных услуг таким образом, чтобы возможные ошибки достаточно быстро становились очевидны тому, кто их допустил.

Этот инструментарий включает в себя: анализ проблем, стоящих перед заинтересованными сторонами по совершенствованию образовательных услуг и требующих решения; анализ целей проектирования качества образовательных услуг; анализ альтернатив решения проблем; анализ сторон заинтересованных в проектировании качества образовательных услуг.

В работе предложены алгоритмы анализа проблем, целей, альтернатив и заинтересованных сторон в проектировании качества образовательных услуг.

Апробация методических рекомендаций по проектированию качества

Рис. 3. Схема процесса разработки и внедрения информационной модели качества проектирования образовательных услуг

образовательных услуг проходила в рамках программы «Формирование проектной компетенции». Программа строилась как проблемно-ориентированный учебный курс повышения квалификации муниципальных служащих, в котором функция рефлексии была закреплена за реинжинирингом.

Рис. 4. Модель перманентного реинжиниринга

Анализ проблем муниципального управления в г. Красноярске и городах Красноярского края позволил автору построить дерево проблем (рис 5). Анализ целей обеспечил выработку системы критериев оценки конкретной ситуации в области профессиональной деятельности муниципальных служащих, являющейся объектом проектирования качества образовательных услуг (рис 6).

Эти критерии использовались при осуществлении анализа альтернатив и заинтересованных сторон.

Содержательно, программа краткосрочного инновационного курса строилась из 5 модулей (рис. 7).

8. Для оценки экономической эффективности проектирования качества образовательных услуг в области переподготовки и повышения кадров для муниципальных образований автором работы предложена методика.

В качестве критерия профессиональных качеств муниципальных служащих выбран интегральный показатель - профессионально-квалификационный уровень (ПКУ), включающий в себя квалификационный уровень (КУ) и личностно-деловые качества (ЛДК). Отбор факторов, характеризующих КУ и ЛДК, производится на основе экспертной оценки.

Профессионально-квалификационный уровень сотрудников определяется как произведение двух коэффициентов - квалификационного уровня и личностно-деловых качеств.

ПКУ=КУхЛД

где КУ - квалификационный уровень сотрудника; ЛДК - личностно-деловые качества.

Рис. 5. Дерево проблем в подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих

' V » ' (г " Т 1 'и'" 1 ' * '> »1

_ ,1- - ? - 1 г , . ' А

Обозначения:

Цепь, допускающая качественное изменение

I

Рис. 6. Дерево целей по проектированию СМК образовательных услуг в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров

Рис. 7. Структура краткосрочного инновационного курса по переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих

В свою очередь квалификационный уровень определяется как сумма относительных бальных оценок факторов, характеризующих его, с их удельными весами.

КУ^а,-*-,

где а, - удельный вес » -ГО фактора в оценке КУ сотрудника, = 1,0; а, - бальная оценка 1-ГО фактора КУ;

"„„х- максимальная бальная оценка ¡-то фактора КУ, равная 4,0;

индекс факторов, характеризующих КУ, (=1,2,3, 4. Аналогично рассчитывается коэффициент личностно-деловых качеств.

Ь1 - бальная оценка у-го фактора ЛДК сотрудника;

Ь^- максимальная бальная оценка /-го фактора ЛДК, равная 11,0; - индекс факторов, характеризующих ЛДК сотрудников,

Удельные веса а, и определяются экспертным путём для каждой должностной группы.

Расчёт ПКУ сотрудников структуры управления муниципального образования в целом осуществляется по следующей схеме: для каждого сотрудника, должностной группы, подразделений, видов подразделений, структуры управления муниципального образования в целом.

В работе приведены формулы для расчёта ПКУ по подразделениям муниципального образования и управления администрации в целом.

Экспертная оценка ПКУ муниципальных служащих, участвующих в краткосрочном инновационном курсе, проводилась экспертами до и после проведения курса. До проведения курса эксперты оценивали ПКУ слушателей четырьмя критериями, а после - всеми пятнадцатью.

Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования свидетельствуют о достижении интересов всеми участниками образовательного процесса: вуз получил доход и имидж, потребитель образовательной услуги - стал конкурентоспособным на рынке труда, а общество -высококвалифицированных специалистов, способных решать задачи любой сложности.

Методологический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Исследование базируется на системном, диалектическом и комплексном подходе к проектированию качества образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.

При решении конкретных задач исследования использовались методы логического, структурного, функционального и системного анализа с применением

(15)

где р]- удельный вес у-го фактора в оценке ЛДК, ^ Р/-^',

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

экономико-математических и статистических методов.

В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также официальные документы государственной статистики, первичный фактический материал, полученный в ходе: исследования профессиональной и квалификационной мобильности рабочей силы на рынке труда; исследования условий формирования интеллектуальных ресурсов в российской экономике; участия в формировании системы менеджмента качества и ее сертификации в Сибирском государственном технологическом университете; апробации методики экспертной оценки критериев проектирования учебного курса «Банковский маркетинг» в Красноярском филиале Московского государственного социального университета; участия в реализации гранта Фонда «Евразия» «Разработка и реализация краткосрочного курса повышения квалификации по специальности «Муниципальное управление» для сотрудников администраций г. Красноярска, городов Красноярского края».

Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи исследования, делал выводы и разрабатывал рекомендации по проектированию качества образовательных услуг.

Материал, представленный в работе, собран и обобщен непосредственно автором в процессе практической и научной деятельности в течение 1986-2003гг.

Вклад автора состоит в том, что за период исследования им осуществлялись разработки механизмов функционирования отечественного рынка высококвалифицированного труда; проводился сбор статистических и экспериментальных данных, научно обосновывающих позитивную роль подготовки высококвалифицированных кадров для рынка труда и соответствующей ему модернизации российской системы образования на основе проектирования качества образовательных услуг, включая разработку критериев, принципов, методов и моделей проектирования качества образовательных услуг. Автором реализовывались на практике организационно-методические мероприятия по проектированию качества образовательных услуг, обеспечивающие повышение качества подготовки специалистов, отвечающего требованиям российской экономики.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.

При решении конкретных задач исследования использовались методы логического, структурного, функционального и системного анализа с применением экономико-математических и статистических методов.

В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральных и региональных органов

исполнительной власти, а также официальные документы государственной статистики, первичный фактический материал, полученный в ходе: исследования профессиональной и квалификационной мобильности рабочей силы на рынке труда; исследования условий формирования интеллектуальных ресурсов в российской экономике; участия в формировании системы менеджмента качества и ее сертификации в Сибирском государственном технологическом университете; апробации методики экспертной оценки критериев проектирования учебного курса «Банковский маркетинг» в Красноярском филиале Московского государственного социального университета; участия в реализации гранта Фонда «Евразия» «Разработка и реализация краткосрочного курса повышения квалификации по специальности «Муниципальное управление» для сотрудников администраций г. Красноярска, городов Красноярского края».

Во всех проведенных исследованиях автор самостоятельно формулировал задачи исследования, делал выводы и разрабатывал рекомендации по проектированию качества образовательных услуг.

Материал, представленный в работе, собран и обобщен непосредственно автором в процессе практической и научной деятельности в течение 1986-2003гт.

Вклад автора состоит в том, что за период исследования им осуществлялись разработки механизмов функционирования отечественного рынка высококвалифицированного труда; проводился сбор статистических и экспериментальных данных, научно обосновывающих позитивную роль подготовки высококвалифицированных кадров для рынка труда и соответствующей ему модернизации российской системы образования на основе проектирования качества образовательных услуг, включая разработку критериев, принципов, методов и моделей проектирования качества образовательных услуг. Автором реализовывались на практике организационно-методические мероприятия по проектированию качества образовательных услуг, обеспечивающие повышение качества подготовки специалистов, отвечающего требованиям российской экономики.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование методологических и организационно-методических подходов к формированию концепции проектирования качества образовательных услуг:

1) выявлена необходимость проектирования качества образовательных услуг, заключающаяся в том, что низкий удельный уровень финансового обеспечения в системе образования не может обеспечить устойчивого высокого качества подготовки специалистов, причем такого качества, которое было бы на уровне мировых стандартов;

2) обоснована возможность проектирования качества образовательных услуг, базирующаяся на основополагающей системе целей образовательного процесса. Это - формирование интеллекта, позволяющего на основе устойчивых и значимых для обозримого будущего знаний отбирать, создавать и эффективно использовать интеллектуальные стратегии для решения социально-экономических проблем общества; формирование готовности и способности к экономической,

социальной, культурной, экологической, политической и других коммуникаций позитивного типа; формирование социальной ответственности перед собой, ближайшим окружением, обществом, государством, человечеством, природой;

3) установлено, что система менеджмента качества вуза выступает пространством проектирования качества образовательных услуг, она задает его границы, этапы и стадии, определяет критерии и принципы. При этом проектирование качества образовательных услуг выступает, с одной стороны, как процесс организации деятельности образовательного учреждения, что находит выражение в иерархии процессов, которые отражены в системе менеджмента качества вуза, а с другой - продукт этого процесса, имеющий ту или иную конкретную структуру и отражающий определенные процессы жизненного цикла образовательныхуслуг;

4) выявлено, что структура проектирования качества образовательных услуг определяет совокупность устойчивых связей при различных внешних и внутренних изменениях, а научно обоснованная логическая организация структуры качества образовательных услуг позволяет выполнять разработку материалов проекта системы менеджмента качества вуза и реализацию образовательных услуг с наибольшим экономическим эффектом;

5) разработаны интегральные показатели проектирования качества образовательных услуг, включающие показатели целенаправленности, информационной полноты, функциональной полноты и организованности, а также критерии и модель оценки эффективности проектирования качества образовательных услуг по каждому из интегральных показателей;

6) разработана методика априорной оценки проектирования качества образовательных услуг, базирующаяся на методе экспертных оценок;

7) информационная модель проектирования качества образовательных услуг, разработанная на основе моделей обратного и прямого реинжиниринга, обеспечивает сквозное управление качеством образовательных услуг, их разработкой, проектированием и планированием, учетом, контролем, анализом и принятием оперативных управленческих решений;

8) предложены алгоритмы анализа проблем, целей альтернатив и сторон, заинтересованных в проектировании качества образовательных услуг, позволяющие разработать состоятельный во всех отношениях проект подготовки специалистов для решения проблем в любой сфере профессиональной деятельности;

9) разработана методика оценки эффективности проектирования качества образовательных услуг в области переподготовки и повышения квалификации кадров для муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций. Использование полученных результатов, выводов и рекомендаций в проектировании качества образовательных услуг позволит разрабатывать и осуществлять более эффективные управленческие решения в ходе формирования рынка высококвалифицированного труда и

проведения соответствующей ему модернизации российского образования, призванной обеспечить устойчивое высокое качество подготовки специалистов. Выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию проблем проектирования качества образовательных услуг имеют большое значение при формировании системы менеджмента качества российских образовательных учреждений.

Основные научные разработки автора использовались в ходе формирования системы менеджмента качества и ее сертификации в Сибирском государственном технологическом университете, проведения экспертной оценки критериев проектирования учебного курса «Банковский маркетинг» в Красноярском филиале Московского государственного социального университета и реализации гранта Фонда «Евразия» «Разработка и реализация краткосрочного курса повышения квалификации по специальности «Муниципальное управление» для сотрудников администраций г. Красноярска, городов Красноярского края».

По итогам внедрения достигнут социальный эффект, который проявился в обеспечении реализации важнейшей задачи, стоящей перед российским образованием - формирование устойчивого высокого качества подготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение международных, российских и региональных конференций.

Результаты работы обсуждались и получили одобрение на ежегодной региональной конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1994-1998 гг.), научно-практической конференции «Настоящее и будущее России: взгляд экономистов» (Санкт-Петербург, 2001), международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск 2001); региональной научной конференции «Наука. Техника. Инновации» (Красноярск, 2001), всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в третьем тысячелетии» (Красноярск, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2002), краевой научно-практической конференции «Красноярский край: управление и современные кадровые технологии» (Красноярск, 2002), краевой конференции «Местное самоуправление: современная ситуация и перспективы развития» в рамках проекта администрации г. Красноярска «Открытость власти: разработка, внедрение форм и механизмов общественного диалога» (Красноярск, 2002), ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения» (Красноярск, 2000, 2001, 2003, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2003).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 46,5 п.л., в том числе авторских- 36,8.

1. Методологические аспекты проектирования качества образовательных услуг. - Красноярск: НП «ПАУКК», 2004. -15 п л.

2. Формирование интеллектуальных ресурсов предприятия. - Красноярск: СибТТУ, 2004.-8,1, пл.

3. Проектирование системы менеджмента качества образовательных услуг. Красноярск: СибТТУ, 2004. -14,7 пл.

4. Повышение роли человеческого фактора - необходимое условие интенсификации производства / Резервы интенсификации, внедрение научно-технического прогресса в экономику Красноярского края. Материалы краевой конференции-Красноярск, 1986.-0,1 пл.

5. Совершенствование системы профессионального продвижения рабочих на производстве / Социальные и социально-психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования и управления. Материалы краевой конференции-Красноярск, 1987. - 0,1 п. л.

6. Факторы мобильности рабочей силы и их действие в условиях перехода к рыночной экономике/ Проблемы химико-лесного комплекса. Т. I. Человек и его среда. Региональная конференция. -Красноярск, 1994. - 0,25 пл.

7. Мобильность рабочей силы / Управление персоналом и занятостью. Всероссийская конференция. - Санкт Петербург, 1994. - 0,1 п.л

8. Формирование качества рабочей силы в системе гражданского образования / Система демократического гражданского образования в Красноярском крае. Краевая конференция. -Красноярск, 1994. - 0,12 пл.

9. Социальное окружение и мобильность рабочей силы / Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего. Краевая конференция. -Красноярск, 1995. - 0,26 пл.

10. Проблемы непрерывного экологического образования / Непрерывное экологическое образование. Краевая конференция. -Красноярск, 1995. - 0,1 пл.

И.Мобильность рабочей силы: структурный аспект / Проблемы химико-лесного комплекса. Ч. I. Региональная конференция. -Красноярск, 1995. - 0,1 пл.

12. Мобильность рабочей силы: сущность, содержание структура / Проблемы химико-лесного комплекса. Ч. I. Научно-практическая конференция КГТА. -Красноярск, 1996. - 0,1 пл.

13.Равновесие рынка труда / Проблемы химико-лесного комплекса. Ч. I. Научно-практическая конференция КГТА. - Красноярск, 1997. - 0,1 пл.

14. Структура рынка труда / Проблемы химико-лесного комплекса. Ч. П. Научно-практическая конференция КГТА. - Красноярск, 1997. - 0,1 пл.

15. Задачи государства на рынке труда / Проблемы химико-лесного комплекса. Ч. П. Научно-практическая конференция КГТА. - Красноярск, 1997. -ОД пл.

16. Мобильность рабочей силы как способ функционирования рынка труда / Человек и его среда. Городская научно-практическая конференция. - Красноярск, 1998.-0,2 пл.

17. Профессиональная мобильность специалистов и индустриальная политика регионов / Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов

(инновационный и инвестиционный потенциалы): Вторая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. - Красноярск, 2000. -0,1 п.л.

18.Напряженность на российском рынке труда / Социально-экономические проблемы развития региона. Сборник статей. - Красноярск: СибГТУ, 2000. - 0,25 п.л.

19. К вопросу о регулировании рынка труда / Антикризисное управление и проблемы эффективности производства. Региональная научно-практическая конференция. Красноярск: КГУ, 2000. - 0,25 п.л.

20. Политика сдерживания безработицы на российском рынке труда / Настоящее и будущее России: взгляд экономистов. Материалы научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 1МЕ, 2001. - 0,25 п.л.

21. Социальная поддержка безработных / Уровень жизни населения Красноярского края: проблемы, пути их решения. Научно практическая конференция. Красноярск, 2001. - 0,3 п. л.

22. Проблемы оптимизации интеллектуального капитала / Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта, туризма. Международная научная конференция. - М., 2001. - 0,25 п.л.

23.Роль интеллектуальных ресурсов в деятельности организации /Наука. Техника. Инновации. Региональная научная конференция. - Красноярск: САА, 2001.-0,1п.л.

24. Проблемы коммуникаций на региональном рынке труда / Химико-лесной комплекс: проблемы и решения. Всероссийская научно-практическая/конференция 9-11 апреля 2001 г. Красноярск: СибТТУ, 2001. ОД п.л.

25.Интеллектуальные ресурсы производства / Ученые записки Института управления и экономики, (приложение к журналу «Экономика и уаправление»), 2001, выпуск 4. - 0,43 п.л.

26. Особенности мониторинга интеллектуальных ресурсов / Лесной и химический комплексы: проблемы и решения: Всероссийская научно-практическая конференция, т. 3. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - 0,4 п.л.

27. Ресурсы «новой экономики» / Лесной и химический комплексы: проблемы и решения: Всероссийская научно-практическая конференция, т. 3. -Красноярск: СибТТУ, 2003. - 0,3 п.л.

28. Роль знаний в экономике / Лесной и химический комплексы: проблемы и решения: Всероссийская научно-практическая конференция, т. 3. - Красноярск: СибГТУ, 2003.-0,3 п.л.

29. Постановка системы менеджмента качества банковских услуг / Современные аспекты экономики, 2003, № 21 (49). - 0,6 п.л.

30. Основные принципы формирования системы менеджмента банковских услуг / Современные аспекты экономики, 2003, № 21 (49). - 0,8 п.л.

31. Проблемы финансирования профессионального образования в Российской Федерации // Исследовано в России, 2004. - 0,44 п.л.

32. Спецификация образовательных услуг в целях проектирования качества образовательных услуг // Исследовано в России, 2004. - 0,4 п.л.

33.Алгоритмы проектирования качества образовательных услуг в области повышения квалификации муниципальных служащих // Исследовано в России, 2004.-0,8 п.л.

34. Этапы проектирования качества образовательных услуг // Исследовано в России, 2004. - 0,25 п.л.

И--619

Подписано в печать 20.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2

Бумага типографская Тираж 100 экз. Заказ №356_

Сдано в производство 21.11.2004 Печать офсетная

Изд. №389

Лицензия ИД 06543.16.01.02

Редакционно-издательский отдел СибТТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82

Отпечатано: типография ООО «Классик-центр» Лицензия ПД № 16-0060 от 01.11.2001 г. 660017, г. Красноярск, ул. Марковского 81, оф. 1-01,1-02 тел. 22-18-18,27-28-52, www.klascen.ru. E-mail: klassik@.kts.ru