Методология развития функциональной структуры организации на основе реинжиниринга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Герасимов, Борис Никифорович
Место защиты
Самара
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Герасимов, Борис Никифорович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И МЕТОДОВ ИХ ПОСТРОЕНИЯ

1.1 Исследование потенциала функционального подхода в управлении организациями

1.2 Методология в управленческой деятельности организаций

1.3 Исследование методов организационного развития и реинжиниринга

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ НА БАЗЕ РЕИНЖИНИРИНГА

2.1 Функциональное представление организации и ее элементов

2.2 Разработка универсальной модели развития функциональной структуры организаций на базе реинжиниринга

2.3 Методология игрового моделирования развития организации

3.РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И ТЕХНОЛОГИЙ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Разработка технологии диагностики состояния организации

3.2 Разработка технологии формулирования проблем организации

3.3 Разработка направлений экономического развития организации

3.4 Разработка технологий менеджмента для повышения эффективности управленческой деятельности организации

4. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1 Выбор параметров функциональных элементов организации

4.2 Разработка технологии определения эффективности и качества функциональной структуры организации

4.3 Разработка методики оценки эффективности использования технологий менеджмента в деятельности организации

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ РЕИНЖИНИРИНГА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1 Разработка технологической модели реинжиниринга функциональной структуры организации

5.2 Разработка технологий построения функционально-алгоритмической системы организации

5.3 Разработка технологии определения наиболее целесообразных функциональных элементов структуры организации

5.4 Разработка технологии агрегирования функциональных зон организации

5.5 Разработка технологии распределения функциональных элементов по исполнителям

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1 Развитие функциональных структур различных организаций

6.2 Использование игрового моделирования для развития функциональной структуры организации

6.3 Использование моделей и технологий развития функциональной структуры организации в учебном процессе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология развития функциональной структуры организации на основе реинжиниринга"

Актуальность исследования. Переход России на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области организационной перестройки структуры экономических систем и условий их функционирования, отвечающих требованиям гибкости и мобильности при смене общественных и социальных приоритетов, а также влияния внешней среды.

Высокая динамика изменений окружающей среды, проблема выбора методов приспособления к этим изменениям, которая стоит перед управленцами организаций, и реализация наилучших вариантов преобразования деятельности этих организаций - все это реалии сегодняшнего дня.

Разработка стратегии преобразования организации является в основном процессом творческим. Многое в нем определяется интуицией руководителя, умением предвидеть изменение ситуации, правильно уловить тенденции рынка и внешней среды в целом. Данный процесс достаточно сложно формализовать, предложить готовые технологии и схемы.

Рынок потребителя диктует целесообразность выпуска определенного ассортимента продукции, гибкого реагирования на запросы рынка, кооперации с другими организациями, своевременного создания и внедрения инновационных и инвестиционных проектов. При этом возникает необходимость учета всех сторон процесса организационных преобразований, особенно в экономических системах большой сложности.

Развитие, а иногда и выживание организации в рыночных условиях, зависят от своевременности и глубины обновления организации. Важнейшую роль при этом играют структурные преобразования. Это, в первую очередь, перепроектирование и оптимизация структуры организации, формирование и реализация новой системы управления, разработка механизмов ее функционирования и развития в условиях жесткой конкуренции в рыночных условиях.

Актуальность разработки, обоснования и внедрения гибких организационных структур обусловлена тем, что при быстроменяющихся внешних условиях необходим качественно новый уровень организаций, способных адекватно реагировать на вызовы начала XXI века. Организационная структура, выполненная на основе известных типологий, должна адекватно реагировать на любые запросы потребителей, выдерживать жесткую конкуренцию с другими организациями, как на российском рынке, так и на международной арене, обеспечивать тесное взаимодействие с партнерами на региональном, отраслевом и общероссийском уровне, успешно продвигать инновации для более полного удовлетворения нужд российского потребителя.

Развитие рыночных отношений в стране определило внимание Правительства РФ к преобразованиям на микроэкономическом уровне. После нескольких лет не оправдавшихся надежд на то, что «рынок сам поставит все на место», в 1997 г. был выполнен комплекс работ по созданию типовой (примерной) программы реформирования предприятий. Его результатом стало создание «Методических рекомендаций по реформе предприятий» (далее - рекомендации Минэкономики).

Рекомендации Минэкономики были призваны оказать помощь руководителям предприятий по проведению мероприятий, направленных на улучшение управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, на снижение издержек в операционной деятельности, улучшение финансово-экономических результатов деятельности. Данный документ содержит типовую (примерную) программу реформы организации и методические рекомендации по разработке инновационной, финансовой, инвестиционной и кадровой политики организации. При несомненной полезности указанного выше документа опыт его практического применения выявил недостаточность целого ряда его положений.

Первые работы по теории управления принадлежат основоположникам теории управления: Ф. Тейлору, Э. Мэйо, JI. Берталанфи, А.А, Богданову, Р. Акоффу, А.Х. Мескону, М. Альберту, Ф. Хедоури, С Янгу.

По мере накопления знаний, обобщая и переосмысливая их, исследователи присоединяли к ним новые элементы, пытаясь выстроить научные основы теории управления. Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие теории управления. Среди них В.М. Глушков, Д.М. Гвишиани, B.C. Конторович, B.C. Немчинов, В.В. Дружинин, Д.М. Канторов, О.В. Козлова и др.

Развитие науки управления в настоящее время продолжают осуществлять О.С. Анисимов, Н.И. Архипова, В.Н. Бурков, Ю.Б. Винслав, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, Л.Д. Гительман, В.В. Гончаров, А.П. Жабин, JI.C. Зеленцова, С.Д. Ильенкова, Э.М. Короткое, Д.К. Лафта, В.И. Маршев, Д.М. Мехонцева, Б.З. Мильнер, В.И. Некрасов, А.Г. Поршнев, B.C. Пудич, С.Д. Резник, Э.А. Смирнов, A.M. Смолкин, А.Н. Тихомирова, Р.А. Фатхутдинов, Т.П. Фокина, Н.С. Яшин и др.

Несмотря на обилие видов организационных структур, а также методов их построения, тем не менее, существуют проблемы создания таких структур, которые должны не только соответствовать целям и задачам организации, но и способны гибко перестраиваться под влиянием определенных факторов, а иногда и успешно противостоять им.

В начале 90-х гг. XX в. появилось новое направление в менеджменте - организационный реинжиниринг. Большой вклад в развитие этого направления внесли известные отечественные и зарубежные ученые М.Д. Аистова, Ф. Гуйяр, Т. Давенпорт, В.Ф. Кравченко, И.И. Мазур, Д. Нелли, Е.Г. Ойхман, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Д. Харрингтон, В.Д. Шапиро, Д. Шорт и другие.

При этом оказывается незаслуженно забытым функциональный подход в деятельности организации. Отсюда и пренебрежение к функциональным структурам, которые при новом прочтении в современных условиях способны повысить эффективность деятельности организации и иметь чувствительность к внешним возмущениям. Очевидно, что существуют определенные резервы исследования использования функционального подхода для инжиниринга и реинжиниринга экономических систем, как в теоретическом, так и в методологическом и технологическом плане.

Учитывая сложность задач управления современными экономическими системами типа «организация», возникает необходимость разработки и использования научно обоснованных методов при функциональном структурировании организаций, перестроении функций организации и ее менеджмента в соответствии с требованиями динамики рынка, а также при подготовке и принятии управленческих решений, особенно на стратегическом уровне. Современное организационное развитие обусловлено тенденциями углубления связей науки и практики, а также потребностью использовать эффективные средства для организационной перестройки. Научные исследования в этом направлении требуют времени и усилий многих ученых. Поэтому актуальным становится развитие функциональной структуры организации с применением современной концепции реинжиниринга.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ развития структур экономических систем типа «организация». Достижение этой цели обеспечивает решение следующих задач: исследование уровня развития и актуальности использования функционального подхода в управлении экономическими системами; разработка методологической концепции функционального представления экономических систем типа «организация»; создание универсальной модели развития функциональных структур организаций на базе реинжиниринга; формирование игровой методологии формирования направлений развития организаций, формулирования их проблем, поиска вариантов их решения; разработка технологий важнейших этапов развития функциональной структуры организации на базе реинжиниринга; выбор параметров элементов функциональной структуры организации и разработка технологии расчета показателей функциональных элементов; разработка технологической модели реинжиниринга функциональных структур экономических систем; определение роли и места технологий менеджмента в повышении эффективности функциональных структур; разработка игровых технологий для построения основных контуров и параметров функциональной структуры организации; практическая реализация методологии, моделей и технологий развития функциональной структуры на основе реинжиниринга в организациях.

Предмет исследования. Функциональные элементы экономических систем типа «организация», их взаимоотношения в организационной структуре, методологические проблемы развития функциональных структур организаций.

Объект исследования. Организации - хозяйствующие единицы различных форм собственности, масштаба и вида деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории управления, теории организации, организационному проектированию, инновационному менеджменту, методологии реинжиниринга бизнес-процессов.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, экономическая теория, теория управления, теория иерархических систем. В работе использовался аппарат теории графов, теории игрового моделирования, методы экономико-математического моделирования, системного анализа, теория активных систем, методы исследования операций, принятия управленческих решений, имитационного моделирования, экспертных оценок.

Научная новизна. В результате проведенных научных исследований и обобщения опыта решения практических задач автором предложен методологический подход развития функциональных структур организаций на основе реинжиниринга, обеспечивающий научно обоснованное перестроение организационной структуры и, как следствие, повышение эффективности деятельности организации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: сформулирована концепция функционального представления экономических систем типа «организация»; разработана универсальная информационно-логическая модель развития функциональных структур организаций на базе реинжиниринга; созданы и обоснованы технологии реализации важнейших этапов универсальной модели развития функциональной структуры организации и реинжиниринга функциональных структур организаций; выбраны и обоснованы параметры функциональных управленческих задач и разработана модель определения интегральных параметров важности, сложности и целесообразности реализации задач; разработана методология проблемно-ситуационного игрового исследования и построения основных контуров функциональной структуры организации; определены технологии менеджмента и их роль в повышении эффективности управленческой деятельности; разработана модель реинжиниринга функциональных структур экономических систем; разработаны игровые технологии с использованием элементов реинжиниринга для оперативного перестроения функциональной структуры организации.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором методология, модели и технологии развития функциональной структуры на основе реинжиниринга могут быть использованы в организациях различных отраслей хозяйственной деятельности, а также появляется возможность создавать на основе этой методологии новые модели построения эффективных организационных структур управления экономическими системами. ;

Основные результаты, полученные в работе, позволяют четко определить функции организации, структурировать элементы функциональной деятельности организации, сформировать функциональные зоны деятельности подразделений и специалистов организаций, повысить ответственность за принятие управленческих решений, что, в конечном итоге, должно повысить производительность и качество деятельности систем управления всех уровней. Это позволяет рекомендовать их использовать для широкого круга экономических систем, особенно на крупных предприятиях народного хозяйства, реализующих в своей деятельности множество различных функций.

Модели и технологии развития функциональной структуры организации в адаптированном варианте могут использоваться в учебном процессе в ВУЗах, ИПК и непосредственно в организациях.

Внедрение результатов исследований. Предложенные модели, методики и алгоритмы нашли применение при проектировании функциональных структур ряда организаций, в частности, ОАО «Самарский подшипниковый завод»,

Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий, г. Красноярск, ОАО «Сондаинфо», СГООИ «Новый Эдем», красноярский завод ГОСНИТИ, ЗАО «РИКОН», при реализации Международной программы «Морозовский проект» и Президентской программы по подготовке высшего управленческого персонала для отраслей народного хозяйства России.

Результаты научных исследований автора нашли практическое применение по дисциплинам «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета. Самарской экономической академии, Самарского института бизнеса и управления, Международного института рынка, Модельного учебного центра Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области. Подтверждением этого являются акты и справки о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Белые ночи», Санкт-Петербург, 1992; международной конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия», Новосибирск, 1995; международной научно-практической конференции «Управление большими системами», Москва, 1997; международных научно-методических конференциях «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Санкт-Петербург, Пенза, Саратов, 1995-2003; региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области», Самара, 1997; международном конгрессе «ISAGA-98», Санкт-Петербург, 1998; международных научно-практических конференциях «Педагогический процесс как культурная деятельность», Самара, 1997, 1999, 2000; международной научно-практической конференции «Предпринимательство: состояние и перспективы», Ижевск, 1999; международной науково-методичной конференции «Викладания психолого-педагопчних дисциплш у техшчному университет!: методолопя, досвщ, перспективи», Киев, Украина, 1999; международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка», Оренбург, 1997, 1999-2001; III международной научно-практической конференции

- ю

Экономические реформы в России», Санкт-Петербург, 2000; международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века», Уральск, Казахстан, 2001; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», Москва, ГУУ, 2001-03; всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья», Самара, 2002-03; международной научно-практической конференции «Деловые игры в России», Санкт-Петербург, 2002; пятнадцатых международных плехановских чтениях, Москва, РЭА, 2002; международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Проблемы измерения в управлении организацией: история, современность, будущее», Москва, МГУ, 2002-03; международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции», Пенза, 2003 и многих других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 работ общим объемом 143,6 печатных листа, из них авторских 101,2, в т.ч.: монографии «Организационный реинжиниринг», «Технологии менеджмента», «Интенсивные технологии обучения предпринимательству и менеджменту», «Проблемно-ситуационные игры: назначение, структура, организация проведения», «Системы управления: понятия, структуры, исследование», «Моделирование реструктуризации предприятия», «Интенсивные технологии подготовки российских предпринимателей», «Развитие функциональной структуры организации», «Профессионализм управленцев: структура, оценка, развитие»; учебные пособия «Инновационный менеджмент», «Управленческие решения: понятия, методы, психология», «Организационный менеджмент», «Организационное поведение: содержание, структура, процессы», «Менеджмент маркетинга: содержание, структура, процессы», «Офисный менеджмент», «Стратегический менеджмент: содержание, структура, процессы», «Менеджмент персонала организации», «Менеджмент качества: содержание структура, процессы». «Корпоративное управление: содержание, структура, процессы», «Поведенческий менеджмент организации», «Инвестиционный менеджмент», «Корпоративное управление» и др.; методические пособия «Имитационные игры: назначение, структура, организация проведения», «Оценка управленческого персонала: модель, показатели, организация», «Уровни профессионализма менеджера: содержание, нормативы, оценки», «Развитие профессионализма в сфере предпринимательства: сущность, модель, методы» и др.; методические рекомендации «Организация комплексной системы профессионального обучения безработных граждан основам предпринимательской деятельности и поддержки созданных ими структур малого бизнеса».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасимов, Борис Никифорович

Выводы.

Исследование СГООИ «Новый Эдем» позволило выявить резервы, не используемые предприятием, но необходимые для повышения эффективности. На основе предложений была сформирована новая ФСО СГООИ. В результате внедрения новой структуры должны значительно улучшиться основные экономические показатели деятельности организации.

Внедрение проводилось и в других организациях. На них также был получен экономический эффект от внедрения новой ФСО, хотя и в меньших масштабах.

Разработанные автором модификации модели развития ФСО на базе элементов реинжиниринга позволяют в условиях дефицита времени определить цели и стратегию развития организации, а также выработать основные идеи и направления реинжиниринга ФСО.

Диссертационные материалы автора широко применяются в учебном процессе для студентов специальности «Менеджмент организации», а также слушателей системы повышения квалификации. Использование материалов диссертации автора позволят глубже представлять реальные процессы, происходящие в современных экономических системах типа «организация», а также поднимают на более высокий уровень развитие профессиональной компетенции менеджеров всех уровней на курсах повышения квалификации в системе дополнительного образования (ФПК, ИПК, Президентской Программе по подготовке управленческих кадров, Программах МБА).

Одним из актуальных направлений повышения эффективности деятельности организаций, действующих в рыночных условиях, является разработка, внедрение и эксплуатация их рациональных функциональных структур, созданных на основе современного научного аппарата.

Масштабность, сложность и многообразие решений этой проблемы обуславливают необходимость создания эффективной методологии и разработки эффективных технологий создания функциональной структуры организаций. В широком смысле, такая методология призвана обеспечить высокий уровень организационных решений реинжиниринга функциональной структуры и их экономическое обоснование, а также развитие инструментальной базы формирования функциональной структуры, в том числе и средств автоматизации. Конечной целью является получение устойчивой методологии построения и перестроения функциональной структуры организаций различного типа.

Методология, органически включающая создание современной концепции и стратегии функциональной структуры, позволяет формализовать важнейшие этапы ее развития, на которых формируются потенциальные возможности организации с ориентацией на максимизацию экономической эффективности в процессе ее деятельности. Таким образом, одной из первоочередных задач, выдвигаемых практикой и поставленной в данной работе, является развитие ФСО на базе реинжиниринга с использованием такой модели, которая учитывает все возможные особенности экономических систем типа «организация».

Автором проведены обширные исследования и выполнены работы, поставленных в работе цели и задач, которые дали следующие результаты.

1. Проведено исследование состояния экономических систем типа «организация» и их функциональных структур. Представлена типология организационных структур. Определены основные понятия «экономическая система», «организационное развитие», «реинжиниринг», «реструктуризация». Исследованы методы реинжиниринга организаций. Представлено обоснование фундаментальности функционального подхода для инжиниринга и реинжиниринга современных организационных структур.

2. Разработана авторская универсальная информационно-логическая модель разработки ФСО на базе реинжиниринга, которая включает объективно необходимые и достаточные этапы реформирования структур экономических систем типа «организация». Эта модель позволяет: определить концепцию развития организации, которая включает цели, стратегию, идеи и критерии реинжиниринга; повысить экономическую обоснованность, качество проектных решений в процессе реинжиниринга организаций любого профиля; поднять уровень типизации разрабатываемых структур и повысить унификацию ее отдельных элементов для дальнейшего тиражирования; повысить производительность и качество труда разработчиков.

3. Представлена методология игрового моделирования организационных процессов, которая базируется на концепции организации коллективной мыс-ледеятельности и авторского проблемно-ситуационного подхода. Игровая модель является эффективным средством формулирования и решения организационных проблем, разрушения сложившихся стереотипов, восприятия современной культуры менеджмента.

4. Разработана технология диагностики экономических систем типа «организация», которая позволяет провести эффективное исследование состояния различных сторон их деятельности и ориентирована на использование в универсальной модели развития ФСО на основе реинжиниринга. Эта методика позволяет всесторонне исследовать параметры организации, причем представлена она как многоэтапный процесс и выполняется на аналогичной элементной базе, что и реинжиниринг ФСО.

5. Разработана схема направлений экономического развития организаций, основанная на методе дерева решений, и включающая широкий спектр возможных управленческих решений по повышению дохода и прибыли на основе различных методов и средств менеджмента, маркетинга, права, информационных технологий и других предметных областей.

6. Разработаны технологии менеджмента, способствующие эффективному решению ФЗУ на основе логических, социальных, психологических и технических средств, расположенных в рациональной последовательности.

7. Показано, что для построения эффективной функциональной структуры организации необходимо построение функционально-полного состава ФЗУ, который определяется на основе матрицы фаз менеджмента и процессов (подпроцессов) организации, что позволяет выбрать необходимые для организации ФЗУ из всего теоретически возможного перечня, который только может существовать в данном процессе (подпроцессе).

8. Для определения научно-технического уровня и выбора средств обеспечения функциональных элементов организации необходимо оценивать с помощью показателей качества, сложности и целесообразности. Впервые в практике развития ФСО на базе реинжиниринга используется показатель сложности реализации ФЗУ, который позволяет определить количество потребляемых ресурсов и выбрать наилучший вариант формирования ФСО.

9. В работе проанализированы источники и факторы экономической эффективности развитие ФСО. Важнейшими источниками эффективности являются рост выпуска продукции, сокращение всевозможных потерь, влияющих на себестоимость, улучшение организации деятельности специалистов, повышение квалификации управленцев. К основным факторам эффективности функциональной структуры организации относятся снижение затрат на обработку и передачу информации, управленческий персонал, а также повышение качества управления. Кроме того, определено влияние решаемых в организации функциональных элементов на конкретные источники эффективности ФСО.

10. Предложена технологическая информационно-логическая модель реинжиниринга ФСО, которая содержит объективно необходимые этапы, реализуемые на стадиях диагностики и проектирования функциональной структуры организаций. Эта модель включает: диагностическое исследование элементов организации; выделение элементов из среды и их классификация; определение альтернатив взаимодействия между элементами - построение функционально-алгоритмической системы организации; выбор факторов и показателей и исследование источников экономической эффективности, а также определение взаимосвязей решаемых ФЗУ с параметрами эффективности функционирования организации; определение очередей разработки и эффективных комплексов задач для успешного функционирования организации; определение специализации и уровня профессионализма работников, для реализации выбранных функциональных элементов организации.

Оригинальный состав и оптимальная последовательность выполнения этапов модели реинжиниринга обусловливают максимизацию экономической эффекта функциональной структуры организации.

11. Разработаны технологии реализации основных этапов модели реинжиниринга функциональной структуры организации, в том числе: формирование функционально-алгоритмической системы организации; упорядочение графа задач организации по информационным уровням; определение приоритетов реализации (очередности) задач организации; распределение выбранных задач по исполнителям; агрегирование функциональных зон деятельности организации. Часть авторских алгоритмов являются эвристическими, часть — оптимизационными, выполненными на основе известных математических методов.

12. Автором разработаны модификации модели развития ФСО с использование элементов реинжиниринга. Одна модель может быть использована для формулирования организационных проблем и поиска возможных их решений. Другая модель была положена в основу создания сценария проблемно-ситуационной игры "Функциональная структура организации", которая была использована в курсе "Теория организации" для студентов специальности "Менеджмент организации", а также на курсах повышения квалификации управленцев среднего и высшего звена промышленных предприятий.

13. Достоверность основных положений теоретических и методологических исследований, предложенных и развитых в настоящей работе, подтверждает экономический эффект, который был получен или предполагается получить в ОАО «Самарский подшипниковый завод», в научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий, г. Красноярск, ОАО «Сондаинфо», СГООИ «Новый Эдем», красноярском опытном заводе ГОСНИТИ, ОАО РИКОН в 2001-03 гг.

14. Полученные в диссертации результаты были использованы в учебном процессе в Самарских государственных аэрокосмическом университете и экономической академии, Международном институте рынка, Самарских институте бизнеса и управления, институте переподготовке и повышения квалификации и других ВУЗах, Модельном учебном центре федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, на Президентской программе подготовки управленческих кадров для народного хозяйства России. Материалы диссертации также вошли в учебные пособия, разработанные с участием автора, для использования в учебных дисциплинах «Теория организаций», «Основы менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом» и являются основным разделом в учебной дисциплине «Организационное проектирование».

Таким образом, методологические основы, а также модели и технологии развития ФСО на базе реинжиниринга, предложенные автором, являются современным инструментальным средством для повышения эффективности деятельности экономических систем типа «организация». При этом возможно использование универсальной модели развития ФСО для глубинных изменений в организации с использованием современного логического и математического аппарата. Автором показано, что для определения основных направлений развития организации и ее ФСО в условиях дефицита времени можно применять игровые модели различного уровня сложности.

Автореферат диссертации по теме "Методология развития функциональной структуры организации на основе реинжиниринга"

ГЕРАСИМОВ БОРИС НИКИФОРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РЕИНЖИНИРИНГА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Самара 2004

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный консультант

- доктор экономических наук, профессор Жабин Александр Петрович

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Зеленцова Лидия Сергеевна

- доктор экономических наук, профессор Маршев Вадим Иванович

- доктор экономических наук, профессор Яшин Николай Сергеевич-

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится 28 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 Самарской государственной экономической академии, 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии

Автореферат разослан 27 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход России на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области организационной перестройки структуры экономических систем и условий их функционирования, отвечающих требованиям гибкости и мобильности при смене общественных и социальных приоритетов, а также влияния внешней среды.

Высокая динамика изменений окружающей среды, проблема выбора методов приспособления к этим изменениям, которая стоит перед управленцами организаций, и реализация наилучших вариантов преобразования деятельности этих организаций - все это реалии сегодняшнего дня.

Разработка стратегии преобразования организации является в основном процессом творческим. Многое в нем определяется интуицией руководителя, умением предвидеть изменение ситуации, правильно уловить тенденции рынка и внешней среды в целом. Данный процесс достаточно сложно формализовать, предложить готовые технологии и схемы.

Рынок потребителя диктует целесообразность выпуска определенного ассортимента продукции, гибкого реагирования на запросы рынка, кооперации с другими организациями, своевременного создания и внедрения инновационных и инвестиционных проектов. При этом возникает необходимость учета всех сторон процесса организационных преобразований, особенно в экономических системах большой сложности.

Развитие, а иногда и выживание организации в рыночных условиях, зависят от своевременности и глубины обновления организации. Важнейшую роль при этом играют структурные преобразования. Это, в первую очередь, перепроектирование и оптимизация структуры организации, формирование и реализация новой системы управления, разработка механизмов ее функционирования и развития в условиях жесткой конкуренции в рыночных условиях.

Актуальность разработки, обоснования и внедрения гибких организационных структур обусловлена тем, что при быстроменяющихся внешних условиях необходим качественно новый уровень организаций, способных адекватно реагировать на вызовы начала XXI века. Организационная структура, выполненная на основе известных типологий, должна адекватно реагировать на любые запросы потребителей, выдерживать жесткую конкуренцию с другими организациями как на российском рынке, так и на международной арене, обеспечивать тесное взаимодействие с партнерами на региональном, отраслевом и общероссийском уровне, успешно продвигать инновации для более полного удовлетворения нужд российского потребителя.

Развитие рыночных отношений в стране определило внимание Правительства РФ к преобразованиям на микроэкономическом уровне. После нескольких лет не оправдавшихся надежд на то, что "рынок сам поставит все на место", в 1997 г. был выполнен комплекс работ по созданию типовой (примерной) программы реформирования предприятий. Его результатом стало создание ''Методических рекомендаций по реформе предприятий" (далее - рекомендации Минэкономики).

Рекомендации Минэкономики были призваны оказать помощь руководителям предприятий по проведению мероприятий, направленных на улучшение управления, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, на снижение издержек в операционной деятельности, улучшение финансово-экономических результатов деятельности. Данный документ содержит типовую (примерную) программу реформы организации и методические рекомендации по разработке инновационной, финансовой, инвестиционной и кадровой политики организации. При несомненной полезности указанного выше документа опыт его практического применения выявил недостаточность целого ряда его положений.

Первые работы по теории управления принадлежат основоположникам теории управления: Ф. Тейлору, Э. Мэйо, Л. Берталанфи, АЛ, Богданову, Р. Акоффу, А.Х. Мескону, М. Альберту, Ф. Хедоури, С Янгу.

По мере накопления знаний, обобщая и переосмысливая их, исследователи присоединяли к ним новые элементы, пытаясь выстроить научные основы теории управления. Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие теории управления. Среди них В.М. Глушков, Д.М. Гвишиани, B.C. Конторо-вич, B.C. Немчинов, В.В. Дружинин, Д.М. Канторов, О.В. Козлова и др.

Развитие науки управления в настоящее время осуществляют О.С. Аниси-мов, Н.И. Архипова, В.Н. Бурков, Ю.Б. Винслав, О.С. ВиханскиЙ, И.Н. Герчи-кова, Л.Д. Гительман, В.В. Гончаров, А.П. Жабин, Л.С. Зеленцова, С.Д. Ильенкова, Э.М. Короткое, Д.К. Лафта, В.И. Маршев, Д.М. Мехонцева, Б.З. Мильнер, В.И. Некрасов, А.Г. Поршнев, B.C. Пудич, С.Д. Резник, Э.А. Смирнов, А.М. Смолкни, А.Н. Тихомирова, Р.А. Фатхутдинов, Т.П. Фокина, Н.С. Яшин и др.

Несмотря на обилие видов организационных структур, а также методов их построения, тем не менее, существуют проблемы создания таких структур, которые должны не только соответствовать целям и задачам организации, но и способны гибко перестраиваться под влиянием определенных факторов, а иногда и успешно противостоять им.

В начале 90-х гг. XX в. появилось новое направление в менеджменте - организационный реинжиниринг. Большой вклад в развитие этого направления внесли известные отечественные и зарубежные ученые М.Д. Аистова, Ф. Гуйяр, Т. Давенпорт, В.Ф. Кравченко, И.И. Мазур, Д. Нелли, Е.Г. Ойхман, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Д. Харрингтон, В.Д. Шапиро, Д. Шорт и другие.

При этом оказывается незаслуженно забытым функциональный подход в деятельности организации. Отсюда и пренебрежение к функциональным структурам, которые при новом прочтении в современных условиях способны повысить эффективность деятельности организации и иметь чувствительность к внешним возмущениям. Очевидно, что существуют определенные резервы исследования использования функционального подхода для инжиниринга и реинжиниринга экономических систем, как в теоретическом, так и в методологическом и технологическом плане.

Учитывая сложность задач управления современными экономическими системами типа «организация», возникает необходимость разработки и использования научно обоснованных методов при функциональном структурировании

организаций, перестроении функций организации и ее менеджмента в соответствии с требованиями динамики рынка, а также при подготовке и принятии управленческих решений, особенно на стратегическом уровне. Современное организационное развитие обусловлено тенденциями углубления связей науки и практики, а также потребностью использовать эффективные средства для организационной перестройки. Научные исследования в этом направлении требуют времени и усилий многих ученых. Поэтому актуальным становится развитие функциональной структуры организации с применением современной концепции реинжиниринга.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ развития структур экономических систем типа «организация». Достижение этой цели обеспечивает решение следующих задач:

исследование уровня развития и актуальности использования функционального подхода в управлении экономическими системами;

разработка методологической концепции функционального представления экономических систем типа «организация»;

создание универсальной модели развития функциональных структур организаций на базе реинжиниринга;

формирование игровой методологии формирования направлений развития организаций, формулирования их проблем, поиска вариантов их решения;

разработка технологий важнейших этапов развития функциональной структуры организации на базе реинжиниринга;

выбор параметров элементов функциональной структуры организации и разработка технологии расчета показателей функциональных элементов;

разработка технологической модели реинжиниринга функциональных структур экономических систем;

определение роли и места технологий менеджмента в повышении эффективности функциональных структур;

разработка игровых технологий для построения основных контуров и параметров функциональной структуры организации;

практическая реализация методологии, моделей и технологий развития функциональной структуры на основе реинжиниринга в организациях.

Предмет исследования. Функциональные элементы экономических систем типа «организация», их взаимоотношения в организационной структуре, методологические проблемы развития функциональных структур организаций.

Объект исследования. Организации - хозяйствующие единицы различных форм собственности, масштаба и вида деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории управления, теории организации, организационному проектированию, инновационному менеджменту, методологии реинжиниринга бизнес-процессов.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, экономическая теория, теория управления, теория иерархических

систем. В работе использовался аппарат теории графов, теории игрового моделирования, методы экономико-математического моделирования, системного анализа, теория активных систем, методы исследования операций, принятия управленческих решений, имитационного моделирования, экспертных оценок.

Научная новизна. В результате проведенных научных исследований и обобщения опыта решения практических задач автором предложен методологический подход развития функциональных структур организаций на основе реинжиниринга, обеспечивающий научно обоснованное перестроение организационной структуры и, как следствие, повышение эффективности деятельности организации.

На основе предложенного подхода автором решены следующие задачи: сформулирована концепция функционального представления экономических систем типа «организация»;

разработана универсальная информационно-логическая модель развития функциональных структур организаций на базе реинжиниринга;

созданы и обоснованы технологии реализации важнейших этапов универсальной модели развития функциональной структуры организации и реинжиниринга функциональных структур организаций;

выбраны и обоснованы параметры функциональных управленческих задач и разработана модель определения интегральных параметров важности, сложности и целесообразности реализации задач;

разработана методология проблемно-ситуационного игрового исследования и построения основных контуров функциональной структуры организации;

определены технологии менеджмента и их роль в повышении эффективности управленческой деятельности;

разработана модель реинжиниринга функциональных структур экономических систем;

разработаны игровые технологии с использованием элементов реинжиниринга для оперативного перестроения функциональной структуры организации.

Практическая значимость исследования. Разработанные автором методология, модели и технологии развития функциональной структуры на основе реинжиниринга могут быть использованы в организациях различных отраслей хозяйственной деятельности, а также появляется возможность создавать на основе этой методологии новые модели построения эффективных организационных структур управления экономическими системами.

Основные результаты, полученные в работе, позволяют четко определить функции организации, структурировать элементы функциональной деятельности организации, сформировать функциональные зоны деятельности подразделений и специалистов организаций, повысить ответственность за принятие управленческих решений, что. в конечном итоге, должно повысить производительность и качество деятельности управленцев всех уровней. Это позволяет рекомендовать их использовать для широкого круга экономических систем, особенно на крупных предприятиях народного хозяйства, реализующих в своей деятельности множество различных функций.

Модели и технологии развития функциональной структуры организации в

адаптированном варианте могут использоваться в учебном процессе в ВУЗах, ИПК и непосредственно в организациях.

Внедрение результатов исследований. Предложенные модели, методики и алгоритмы нашли применение при проектировании функциональных структур ряда организаций, в частности, ЗАО «Спецтехномаш» (г. Красноярск), ОАО «Уральский автомобильный завод», ОАО «Сондаинфо», СГООИ «Новый Эдем», красноярский завод ГОСНИТИ, ЗАО «РИКОН», при реализации Международной программы «Морозовский проект» и Президентской программы по подготовке высшего управленческого персонала для отраслей народного хозяйства России.

Результаты научных исследований автора нашли практическое применение по дисциплинам «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета. Самарской экономической академии, Самарского института бизнеса и управления, Международного института рынка, Модельного учебного центра Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области. Подтверждением этого являются акты и справки о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Белые ночи", Санкт-Петербург, 1992; международной конференции "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия", Новосибирск, 1995; международной научно-практической конференции "Управление большими системами", Москва, 1997; международных научно-методических конференциях "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании", Санкт-Петербург, Пенза, Саратов, 1995-2003; региональной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области", Самара, 1997; международном конгрессе "18ЛОЛ-98", Санкт-Петербург, 1998; международных научно-практических конференциях "Педагогический процесс как культурная деятельность", Самара, 1997, 1999, 2000; международной научно-практической конференции "Предпринимательство: состояние и перспективы", Ижевск, 1999; международной науково-методичной конференции "Викладания психолого-педагопчних дисциплш у техшчному университета методолога, досввд, перспективи", Киев, Украина, 1999; международных научных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка", Оренбург, 1997, 1999-2001; III международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России", Санкт-Петербург, 2000; международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века», Уральск, Казахстан, 2001; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», Москва. ГУУ, 2001-03; всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья", Самара, 2002-03; международной научно-практической конференции "Деловые игры в России", Санкт-Петербург, 2002; пятнадцатых международных плехановских чтениях, Москва, РЭА, 2002; международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Проблемы измерения в

управлении организацией: история, современность, будущее», Москва, МГУ, 2002-03 и многих других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 работ общим объемом 143,6 печатных листа, из них авторских 101,2, в т.ч.:

монографии «Организационный реинжиниринг», «Технологии менеджмента», "Интенсивные технологии обучения предпринимательству и менеджменту", «Проблемно-ситуационные игры: назначение, структура, организация проведения», «Системы управления: понятия, структуры, исследование», «Моделирование реструктуризации предприятия», «Интенсивные технологии подготовки российских предпринимателей», «Развитие функциональной структуры организации», «Профессионализм управленцев: структура, оценка, развитие»;

учебные пособия "Инновационный менеджмент", "Управленческие решения: понятия, методы, психология", "Организационный менеджмент", "Организационное поведение: содержание, структура, процессы", "Менеджмент маркетинга: содержание, структура, процессы", "Офисный менеджмент", "Стратегический менеджмент: содержание, структура, процессы", «Менеджмент персонала организации», «Менеджмент качества: содержание структура, процессы». «Корпоративное управление: содержание, структура, процессы», «Поведенческий менеджмент организации», «Инвестиционный менеджмент» и др.;

методические пособия "Имитационные игры: назначение, структура, организация проведения", "Оценка управленческого персонала: модель, показатели, организация", "Уровни профессионализма менеджера: содержание, нормативы, оценки", «Развитие профессионализма в сфере предпринимательства: сущность, модель, методы» и др.;

методические рекомендации «Организация комплексной системы профессионального обучения безработных граждан основам предпринимательской деятельности и поддержки созданных ими структур малого бизнеса».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Работа содержит 286 страниц текста, включая 49 рисунков и 40 таблиц, 17 приложений. Библиографический список включает 217 наименований.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, определяется объект и методологическая основа исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проводится анализ понятия экономических систем типа «организация», являющихся важным звеном рыночной экономики, выполнено исследование функционального подхода в управленческой деятельности организации. Данный подход таит в себе достаточно большие потенциальные возможности, при использовании которых можно построить гибкую организационную структуру, достаточно легко перестаивающуюся при изменении внешней среды или появлении новых задач организации.

Во второй главе представлена основная методологическая концепция автора, которая представляет собой использование функциональных элементов в виде строительных кирпичей организационной структуры. Рассмотрена универсальная информационно-логическая модель развития функциональных

структур, включающей объективно необходимый состав этапов реформирования организации. Сформулирована методология игрового проблемно-ситуационного моделирования развития организации.

В третьей главе представлены технологии решения важнейших этапов универсальной информационно-логической модели развития функциональной структуры, реализующие авторскую методологическую концепцию. Подробно рассмотрены схема экономического развития организации, ориентированная на увеличение прибыли, технология диагностики состояния организации, которая позволяет выявить проблемы организации и ее основного звена - организационной структуры. Рассмотрены также технологии менеджмента, которые призваны повысить эффективность решения управленческих задач.

В четвертой главе рассмотрены экономические вопросы формирования экономического эффекта в зависимости от выбранных проектных решений. При этом представлены выбранные параметры функциональных элементов, которые отражают полную их характеристику с точки зрения важности и сложности реализации, а также технологии оценки эффективности построения и перестроения функциональной структуры. При этом используются различные подходы к определению экономических показателей на разных стадиях разработки и внедрения структурных изменений.

В пятой главе рассмотрены вопросы методического обеспечения процесса реинжиниринга функциональной структуры организации. Представлены технологии, реализующие основные этапы модели реинжиниринга, призванные обеспечить наращивание экономического эффекта при включении в систему управления организации наиболее целесообразных функциональных элементов.

В шестой главе представлены основные результаты, которые были получены при реформировании функциональных структур некоторых организаций. Кроме того, здесь рассмотрены разработанные автором приложения методологии игровой модели для использования при принятии стратегических решений. Показаны примеры использования научных результатов авторской методологии в учебном процессе высшего и дополнительного образования.

В заключении приводятся основные результаты исследования, обосновываются рекомендации, направленные на совершенствование организационных структур, на повышение конкурентоспособности организаций.

В приложении содержатся материалы для иллюстрации некоторых положений диссертации, а также некоторые документы, полученные в результате практического внедрения основных положений настоящей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одним из важнейших направлений повышения эффективности деятельности организаций, действующих в рыночных условиях, является разработка и внедрение рациональных функциональных структур организаций (ФСО), созданных на основе современного научного аппарата.

Масштабность, многообразие и сложность решения задач этого направления обуславливают необходимость создания эффективной методологической

концепции и разработки эффективных моделей и технологий развития организационных структур. В широком смысле, такая методология призвана обеспечить высокий уровень управленческих решений по формированию организационных структур, а также развитие инструментальной и экономической базы их реинжиниринга. Конечной целью является получение устойчивой методологии построения и перестроения организационных структур различного типа.

Методология, органически включающая создание современной концепции и стратегии разработки функциональной структуры, должна формализовать важнейшие этапы ее построения и перестроения, на которых формируются потенциальные возможности организации гибко реагировать на возмущения в окружающей среде в процессе своей деятельности. Таким образом, одной из первоочередных задач, выдвигаемых практикой и поставленных в данной работе, является развитие организационных структур на базе реинжиниринга с использованием такой модели, которая учитывает особенности экономических систем типа «организация».

Современные тенденции о приоритете человека в экономике очевидны. Индикатором этой тенденции являются усилия, затрачиваемые обществом на воспроизводство человека (более 3/4 ВВП). Поэтому экономика является той областью, которая идеальным образом соответствует интересам общества по своей сущности. Проблема взаимодействия наук экономики и теории управления ввиду своей сложности может быть решена эволюционным путем на основе увязки их взаимодействия в единую систему функционирования наук.

По мере продвижения общественного сознания во времени возникали и развивались различного рода системы. Можно прогнозировать и дальнейшее их усложнение, так как это необходимо для жизнеобеспечения общества и составляет, видимо, его насущную потребность в процессах восприятия и организации окружающего мира для своей деятельности. Следовательно, многие системы искусственны, а их разновидности в материальном мире могут быть различимы по признакам осознания человеком природы (мира) и его сознательной деятельностью в природе, то есть делится на подклассы природных и производственных (произведенных человеком) систем.

По определению В.П. Тихомирова, О.С. Разумова, «система - это целостное образование, которое состоит из взаимодействующих частей и обладает свойствами, не сводимыми к свойствам их частей и не выводимыми из них».

В литературе не приводится более или менее удовлетворительной классификации систем. Э.М. Короткое и АЛ. Беляев относят все системы с участием человека к социальным системам. Системы с использованием машин и механизмов часто называются технико-технологическими. Системы, которые оперируют денежными средствами, относят к экономическим системам. Это семья, поселения, организации, партии и т.д.

Выбирая проекции в соответствии с традициями социологии организаций, получим срезы, главным образом касающиеся всей палитры социальных отношений человека. Следуя законам экономических отношений, можно аналогично представить проекции экономической деятельности человека. Число проекций не ограничивается какими-либо рациональными пределами, а выбирается в

- Ю-

зависимости от целей конкретной деятельности.

Деятельность и поведение людей находятся под сильным влиянием ценностей, которые формируются образованием, опытом и социально-экономическим фоном, определяя предпочтения.

У.Д. Гут и Р. Тагири установили шесть групп ценностных ориентаций, которые оказывают воздействие на людей, в т.ч. на выбор целей и средств их достижения. Это экономические, политические, социальные, эстетические, религиозные и т.д.. Люди часто свои собственные ценности переносят на ценности организаций, которыми руководят или образуют.

Следует отметить, что большинство экономических систем отдают приоритет экономическим ценностным ориентирам, таким как практичность, полезность, накопление богатства. Отсюда и возникают типы предпочитаемых организационных целей и приоритетов: рост, прибыльность, результаты.

Существуют экономические системы различных видов: организация (предприятие, фирма), корпорация, ассоциация, регион, историческая область (совокупность регионов), государство, совокупность государств.

Экономические системы декларируют не только важность успешного функционирования на рынке, но и формулируют основания для дальнейшего развития. Причем сделать это они могут иногда и без посторонней помощи в отличие от существующих систем с другими приоритетами.

Чем больше размерность экономической системы, тем более становятся размытыми ее состав и границы, а поэтому суммарные экономические ценности этой системы становятся другими. Например, для отдельных стран или их больших регионов важную роль играет качество жизни, выражаемое в доходе на душу населения, ВВП или объем бюджета.

Для экономических систем на уровне региона (области, края, республики), которые включают совокупность систем меньшего порядка, характерна тесная связь между экономическими объектами региона. Это, с одной стороны, позволяет получить синергетический эффект, чаще всего в экономической области, однако, с другой стороны, измерить этот эффект достаточно сложно ввиду разновременности его проявления. Кроме того, экономические ценности меняются со временем: появляются качественные показатели, которые количественно измерить становится сложнее, а иногда и совершенно невозможно. Чем четче выражены показатели экономической системы и имеется возможность их измерить, тем больше шансов использовать рычаги управляющего воздействия на эти показатели.

Существует несколько научных подходов, представляющих различные способы мышления по отношению к теории управления организациями. Сущность функционального подхода в управлении экономическими системами заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для ее удовлетворения. Создаются альтернативы выполнения этих функций и выбирается из них те, которые требует минимума совокупных затрат за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта.

Признание естественной полифункциональности организации влечет ряд

важных следствий для формирования желательной (идеальной) модели рыночной организации и модели его взаимоотношений с другими. Главным здесь является решение относительно полноты организации. Здесь необходим выбор из нескольких конкурирующих моделей желательного состояния, внутренней структуры и внешнего положения организации.

В литературе описано достаточно много вариантов по составу и содержанию функций. Существуют различные трактовки и понятия функций менеджмента и функций организации. Следует признать важными внешние функции организации как основного звена рыночной экономики и внутренние функции организации, позволяющие ей эффективно решать собственные управленческие и операционные задачи.

Функции менеджмента, как бы их не трактовали в количественном и содержательном плане, являются стержнем и приводными ремнями внешних элементов и внутренних факторов организации. Отсюда следует, что функциональный подход наряду с системным, процессным и ситуационным подходами является краеугольным подходом в построении эффективной организации, а ФСО является основой в ее деятельности и развитии.

Как показала практика управленческой деятельности, важнейшим ее разделом является методология менеджмента.

Методология менеджмента занимается процессом использования знаний в практической деятельности, а также получением знаний на основе практической деятельности и перенесением их в теорию. В основе знания о методах менеджмента лежат онтологические представления о мышлении и деятельности.

Для методологии менеджмента естественно поместить фокус в пространство деятельностей, тогда содержание остальных пространств дает ответы на вопросы: что делается (деятельность и поведение); кто делает (социум и его элементы); почему делается (административная деятельность, ценностные ориентации); как делается (нормы и образцы культуры).

Методология оснащает мышление специалиста в любой сфере деятельности средствами построения оперативных схем, позволяющих получить необходимые знания, синтезируя их из одной или разных предметных областей, а затем использовать полученные знания для объяснения наблюдаемых и прогнозирования будущих феноменов (событий, явлений, процессов), прогнозировать, планировать и проектировать эффективные действия.

Функциональный аспект методологического подхода в развитии организационных структур состоит в определении крута функций, которые должна выполнять организация. Причем это должны быть не случайные функции, а именно те, реализация которых может повысить экономические показатели деятельности организации.

Поэтому методология является важнейшим компонентом управленческой деятельности при построении и реформировании организаций, а также при исследовании и реконструкции организационных структур на основе функционального подхода.

Экономические системы типа «организация» в рыночных условиях развиваются как естественным, так и искусственным путем.

Первый путь - желание и наличие возможности организации развивать свою деятельность за счет новой продукции, выхода на новый рынок, открытия новых филиалов, создания маркетинговой службы и т.д. Второй путь - это реакция на текущие и перспективные изменения, происходящие или возможные во внешней среде. К ним относятся появление новых конкурентов и новых технологий, объективное сужение рынка и т.д.

Большинство организаций стремится адаптироваться к новым рыночным условиям всеми имеющимися способами. Однако, как показала практика деятельности организаций, большинство проблем так или иначе связано с недостатками или противоречиями в существующей организационной структуре. Если говорить более конкретно, то это связано либо с отсутствием решения некоторых важных задач в системе управления, либо с некачественным (неквалифицированным) решением важнейших из них. В качестве примера можно привести отсутствие в системах управления решения многих ключевых функциональных задач менеджмента персонала, менеджмента маркетинга, менеджмента качества. Не всегда в полном объеме и качественно решаются основные задачи операционного менеджмента.

Попытка бессистемного введения некоторых локальных задач не может радикально изменить форму и содержание управленческой деятельности в организации.

Поэтому осмысленное введение новых эффективных задач, повышение качества выполнения существующих задач, развитие профессиональной компетентности персонала является объективно необходимыми мерами, которые можно реализовать при использовании функционального подхода.

Одним из важнейших средств преодоления противоречий и недостатков в деятельности организаций и улучшения экономических показателей является комплексное реформирование организации. При этом главный упор необходимо делать на реформирование организационной структуры, уделяя особое внимание модернизации ее функциональной части.

Одним из современных направлений управления сложными изменениями на корпоративном уровне является организационное развитие. Данный термин имеет широкое толкование. В зарубежной литературе под ним понимается скорее философская концепция («школа мышления»), чем конкретный набор методов и технологий введения инноваций. Организационное развитие - это широкая философская концепция и методология организационных инноваций, базирующаяся на рассмотрении организации как «открытой системы».

Организационное развитие - это всеобъемлющая, последовательная и многоуровневая стратегия, нацеленная на средне- и долгосрочные перспективы и использующая различные методы, в том числе поведенческих наук, рациональные и интуитивные; ориентацию в большей степени на процесс, чем на цель; подходы, основанные на максимальном участии персонала развивающейся организации. Таким образом, организационное развитие предполагает последовательную деятельность в двух направлениях: эффективное использование имеющегося потенциала и наращивание инновационного потенциала. Этому, в первую очередь, может способствовать реинжиниринг организации.

С начала 1990-х гг. методическим направлением, изучающим вопросы процессной организации систем управления и дающим решения по их построению, является реинжиниринг бизнес-процессов (РБП). Впервые термин «РБП» был введен М. Хаммером - основоположником первого, «традиционного» подхода к РБП, который предполагает создание новых бизнес-процессов (БП) «с чистого листа». Второй подход к проведению РБП появился в результате анализа критических замечаний в адрес метода «чистого листа». Его авторами считаются Т. Давенпорт и Д. Шорт, которые вначале предлагали изучить и отчетливо представить себе существующие БП, прежде чем приступать к их реформированию.

Истоки концепции реинжиниринга ведут к теориям управления, разработанным еще в XIX в. Еще тогда Ф. Тейлор предложил управленцам использовать методы процессного реинжиниринга для наилучшей разработки процессов организации деятельности или перестроить такие процессы для оптимизации производительности. В начале XX в. А. Файоль разработал концепцию реинжиниринга - осуществление деятельности в соответствии с поставленными задачами путем получения оптимального преимущества на основе всех доступных ресурсов.

Суммируя существующие определения реинжиниринга, предлагается следующее его определение.

Реинжиниринг - это эффективное перепроектирование организаций, возможное при признании необходимости модернизации или достойного ответа на вызов времени, направленности на другие ценности, при использовании достижений науки, это критическое осознание своих ментальных характеристик, реальности состояния рыночной экономики.

Реинжиниринг, в основном, применяется, по мнению автора, в трех типовых ситуациях:

организация находится в состоянии глубокого кризиса, который может выражаться в очень высоком уровне издержек, массовом отказе потребителей от ее продукции/услуг, в снижении качества и конкурентоспособности продукции, оттоке квалифицированных специалистов и т.п.;

положение организации может быть признано удовлетворительным, но прогнозы ее деятельности на будущее являются неблагоприятными, поскольку организация сталкивается с нежелательными тенденциями в части конкурентоспособности, доходности и т.д.;

организация является благополучной и агрессивной, и, вследствие этого, быстрорастущей, и поэтому ее стратегия состоит в ускоренном наращивании отрыва от конкурентов и создании уникальных конкурентных преимуществ.

Таким образом, объектом реинжиниринга является, организация и ее основной компонент - функциональная структура.

Сущность функционального подхода в менеджменте заключается в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнить для ее удовлетворения. Создаются альтернативы выполнения этих функций и выбираются те из них, которые требуют минимума совокупных за--трат за жизненный цикл объекта на единицу его полезного эффекта.

Основными составными частями (элементами) организации являются цели (миссия), структура, задачи, ресурсы, технологии, результаты, объекты (процессы), менеджмент

Система «организация» - это совокупность ее внутренних элементов, которые находятся в непрерывном взаимодействии, а также тесно связаны с внешней средой. Авторская модель этой системы представлена на рис. 1.

Рис. I - Модель системы «организация»

Организация в системном представлении - это замкнутое пространство, потребляющее ресурсы и производящее конкретные результаты на основе операционной деятельности. Все остальное (цели, миссия, задачи, структура, процесс и т.д.) в организации призвано способствовать эффективному преобразованию входов в выходы. Внешняя среда влияет на организацию через окружающие ее пространства и материально-вещественную среду. В свою очередь, любая организация оказывает влияние на эти пространства.

Практика исследования автором управленческой деятельности позволила выделить девять функций управления, а именно: нормирование, прогнозирование, планирование, организация, учет, контроль, анализ, регулирование, координация. Все функции управления, ориентированные на один процесс (подпроцесс), находятся в единстве и взаимосвязаны между собой и представляют собой функционально-управляющий блок, который автор представляет в виде ориентированного графа на рис. 2.

Функции управления являются важным фактором построения системы управления организацией, поэтому количество и последовательность выполнения процедур реализации этих функций позволяют однозначно понимать их в дальнейшем и соответственно использовать как в методологическом, так и технологическом плане.

Объект управления организации - это составная часть, обеспечивающая совместно с другими какую-либо сторону ее деятельности для достижения целей и миссии организации. Как показала практика, основными объектами орга-

1 Прогнозиро»аиие Плвяяроиние ] "*-1 Нормирование

Анализ |

Рис 2 - Вэ*нмодсПст«ие функций управлении

низации являются персонал, маркетинг, финансы, стратегия, операции, инновации, качество, информация.

В организациях протекают определенные процессы управления объектами. Однако это одновременно и виды менеджмента, которые имеют место быть в организациях. Они имеют соответствующие названия: стратегический менеджмент, операционный менеджмент и т.д. Управляемая подсистема организации состоит из объектов, перечисленных выше, управляющая подсистема включает в себя соответствующие этим объектам виды менеджмента.

Практически все виды менеджмента связаны между собой, как и управляемые ими объекты. Каждый процесс менеджмента в организации характеризуется своей областью деятельности. Виды менеджмента в литературе часто называют функциями организации. Можно еще их назвать функциональными подсистемами, так как они являются составными частями системы управления. Без них невозможно существование любой организации, хотя уровень развития их в той или иной организации может быть разным.

Если расположить объекты по вертикали, а функции менеджмента по горизонтали, то получится матрица функциональной деятельности организации. Строка матрицы представляет собой один из видов менеджмента или функциональную подсистему, которые сложились как отдельные области управленческой деятельности в организации и соответственно как учебные дисциплины. Столбец матрицы представляет собой совокупность видов управленческой деятельности с позиции одной функции менеджмента, которые, несмотря на их различное функциональное назначение, тесно связаны между собой в информационном плане.

Виды менеджмента (процессы) делятся на подпроцессы, управляющие соответствующими миниобъектами организации. Подпроцессами (функционально-управляющими блоками) в организации необходимо управлять. Однако выполнить это весьма сложно. Поэтому каждый подпроцесс должен быть представлен в виде некоторой совокупности функциональных задач управления (ФЗУ). Максимально возможный перечень задач по конкретному подпроцессу представляет собой функционально-полный состав (ФПС) задач функциональ-но-управляюшего блока. Практически любая ФЗУ - это совокупность функциональных процедур управления преобразования входной информации в выходную.

Таким образом, система управления организации состоит из некоторого

количества функциональных элементов, имеющих взаимные отношения.

Следует подчеркнуть, что функциональные подсистемы и бизнес-процессы состоят из одних и тех же ''строительных кирпичей", существующих в организации. Бизнес-процессы, очевидно, являются соединением операций различных видов менеджмента. Это необходимо для сокращения (выпрямления) каких-либо организационных процессов. Например, на малом предприятии сотрудники выполняют задачи самых разных процессов, начиная от приобретения ресурсов до реализации готовой продукции, не пропуская ни одной промежуточной задачи (совокупности операций). А значит, стираются грани между различными процессами (видами менеджмента). Наиболее яркими проводниками бизнес-процессов являются организации с дивизиональными структурами, ориентированными на продукт или потребителя, в которых явно прослеживаются четкие цепочки операций преобразования ресурсов и (или) информации от входа к выходу.

Однако такое оформление процессов деятельности организации необходимо экономически обосновать, технологически описать и практически реализовать. При этом необходимо доказать, что задачи различных процессов (видов менеджмента) теснее связаны между собой, чем задачи одного процесса (вида менеджмента). В средних и крупных предприятиях управленческая деятельность требует переработки больших объемов информации прежде, чем какая-либо информация поступит в другое подразделение для дальнейшей переработки или принятия решений.

Таким образом, управленческая деятельность организации представляет собой совокупность ФЗУ, которые реализуют управленцы организации. Функциональный подход к построению системы управления организации описывает не только функции, но и предполагает определенные этапы и последовательность их реализации. Поэтому функциональная структура организации предоставляет уникальную возможность акцентировать внимание на огромный потенциал функционального подхода в повышении эффективности и конкурентоспособности организации в рыночных условиях.

Так как эффективность функционирования любой современной организации определяется количеством, формой, значением и содержанием ее элементов, местом, которое они занимают в системе, а также существующими между ними отношениями, моделирование функциональной структуры играет важнейшую роль в деятельности и развитии организаций.

Таким образом, необходимо определить наиболее рациональный способ перестроения структуры организации из выделенных выше элементов для того, чтобы она эффективно функционировала и развивалась. Универсальная информационно-логическая модель развития ФСО выполнена на основе реинжиниринга. Эта модель имела несколько модификаций, но в результате апробирования в нескольких организациях претерпела некоторые изменения и приняла вид, представленный на рис. 3. Основной акцент в модели делается на то, что организация «должна делать», а затем - как это «лучше сделать» путем диагностики и рационализации технологий выполнения отдельных этапов модели. Рассмотрим вкратце основные этапы универсальной модели.

Рис. 3 - Универсальная информационно-логическая модель развили функциональной структуры организации .

Концепция реинжиниринга организации должна содержать цель, подходы, стратегию, приоритеты и критерии развития организации в процессе реинжиниринга. Выполняться эта деятельность может как самостоятельно, так и с учетом проблем, сформулированных при диагностике организации. Решения даются в виде перечня задач, которые необходимо выполнить при реинжиниринге организации. Конкретные действия по выполнению каждой задачи указываются в плане мероприятий. Задачи и мероприятия рекомендуется группировать по направлениям реинжиниринга.

Формулирование целейреинжиниринга организации включает в себя намерения, целевые функции, рубежи времени, критерии, задачи, квоты. Для выполнения глобальной цели организации может быть построена система (дерево) целей, которая определяется совокупностью множества компонентов, и, если нет выбора между способами достижения поставленной цели, то проблемы принятия решения вообще не существует.

Модель экономического развития организации необходима для решения задачи максимизации дохода и прибыли. Увеличение прибыли может быть достигнуто за счет увеличения цены, снижения себестоимости и повышения объема продаж. Последний фактор, в свою очередь, зависит от объема операционной деятельности и уровня маркетинговых исследований. Каждое направление может быть реализовано различными методами и ресурсами, поэтому их выбор должен быть обоснован и взаимоувязан.

Выбор стратегии реинжиниринга организации представляет собой совокупность основных направлений ее деятельности, а также способов их реализации в определенный промежуток времени. Из существующих стратегий базовой является рыночная стратегия, определяющая все остальные стратегии, в том числе инновационную, технологическую, экономическую, финансовую, социальную.

Разработка идей (инноваций/реинжиниринга организации формирует конкретный способ реализации того или иного варианта концепции и стратегии развития деятельности организации.

При выборе критериев оценкиреинжиниринга организации следует пользоваться двумя правилами. Критерии, используемые для решения задач «низкого уровня», должны логически совпадать с критериями, используемыми на более высоком уровне. Чтобы критерии вели к разумному результату, необходимо исключить возможность наложения на них повторных ограничений. В отношении возможных способов оценки критериев, назначения и применимости можно ориентироваться на присловье: «настолько точно, насколько надо, настолько грубо, насколько можно». Это высказывание предостерегает от стремления, во что бы то ни стало добиться высокой точности и напоминает о том, что точность весьма необходима и не следует ею пренебрегать. Технология выбора критериев, разработанная автором, представлена на рис. 4.

Определение средств на реинжиниринг организации. Концепция должна содержать описание тех средств, которые будут использованы для реализации того или иного варианта реинжиниринга организации.

Рис. 4 - Технология выбора критериев выбора альтернатив инноваций

Диагностика состояния организации заключается в определении начальной точки исследования, отправной платформы дальнейшей работы. Основными элементами состояния организации являются позиции (точки зрения), объекты, связи разных типов, внешние воздействия, структуры, сферы деятельности, феномены (процессы, явления, события), временные аспекты. Авторская методика диагностики выполнена на той же методической основе, что и программа реинжиниринга.

Формулирование проблем организации. Любая проблема определяется наличием двух ситуаций (состояний): идеальной и реальной. Идеальная (желаемая) ситуация формулируется на языке целей, поскольку реальное состояние (например, объем продаж, уровень прибыли) не устраивает высших управленцев организации. Каждая организация как система имеет свой набор объектов, свойств и отношений, связанных воедино. Этот набор должен быть изменен при переходе к предполагаемому состоянию, которое достигается с помощью построения новой системы или реконструкции старой.

Первоначальными операциями по формулированию проблемы могут быть следующие: составление исходной формулировки: осмысление этой формулировки по отношению к различным частям проблемы; осмысление фактов, которые касаются проблемы: уточнение исходной формулировки проблемы. При

формулировании проблемы выполняется описание процесса обнаружения проблемы, установление наличия проблемы как совокупности некоторых задач, предварительное представление проблемы, операционное определение нежелательных последствий проблемы. На рис. 5 представлена технология формулирования проблем организации, разработанная автором.

Выявление трудностей Построение модели

достижения целей желаемой ситуации

1 1

Исследование набора ретроспективных проблем 1

Формулирование набора ретроспективных проблем

Описание процесса обнаружения проблем

Установление наличия проблемы как таковой

Отличие имеющейся проблемы от симптома смежных проблем

Описание проблемы

Рис. 5 Технология формулирования проблем организации

Реинжиниринг функциональной структуры организации состоит из совокупности операций, которые будут рассмотрены позднее.

Выбор оптимального (рационального) варианта реинжиниринга ФСО организации. Если будет представлено несколько конкурирующих вариантов реинжиниринга, то они оцениваются на основе выбранных ранее критериев с учетом различных ограничений.

Технологии менеджмента используются в той или иной конкретной ситуации для повышения эффективности решения функциональных элементов организации. Для эффективного использования технологий менеджмента необходимо наличие квалифицированных специалистов, готовность персонала к освоению технологий, умение оценивать социально-психологические характеристики персонала и партнеров.

Итогом решения проблем организации является определение взаимосвязанных цепочек ФЗУ. приобретение специалистами организации способностей квалифицированно реализовывать эти задачи и использовать для их решения соответствующие технологии менеджмента, объективное закрепление задач за подразделениями с указанием норм и образцов их выполнения. Для этого могут быть выполнены следующие мероприятия: формирование новых подразделений, назначение специалистов на новые должности, изменение штатного рас-

писания, изменение должностных инструкций, включение новых задач в деятельность подразделений, нормирование их выполнения и т.д.

Основные результаты проведения реинжиниринга - это изменение количественных и качественных показателей деятельности организации и ее подразделений. Эти результаты могут быть нескольких видов: экономические, материальные, информационные, трудовые, социальные, психологические и др. Каждый вид результатов характеризуется соответствующими параметрами. Например, экономические показатели выражаются в увеличении дохода, прибыли. Причем это увеличение должно быть не менее 10%, иначе затраты, связанные с реформированием организационной структуры могут не окупиться. Кроме того, выявляются потери и приобретения в результате проведения реинжиниринга, а также тенденции основных экономических показателей организации.

Проведенный анализ должен завершиться определением мероприятий, которые помогают организации извлечь выгоды из проведения реинжиниринга ФСО. Возможно выявление и непредусмотренных отклонений, произошедших в последующее время.

Авторская универсальная информационно-логическая модель развития ФСО на базе реинжиниринга реализует потенциал функционального подхода при реформировании организации для повышения эффективности ее деятельности.

Большинство этапов рассмотренной универсальной модели развития ФСО на базе реинжиниринга может быть выполнено на основе игрового имитационного моделирования. Это касается, в основном, слабо формализуемых процедур, т.е. таких этапов, в которых могут присутствовать различные, а иногда и прямо диаметральные позиции людей, облеченных властью и призванных принимать важнейшие управленческие решения. Игровая модель позволяет в кратчайшие сроки сформулировать проблему, выбрать критерии ее решения или дать оценку альтернативам возможных решений проблемы.

Характерными особенностями игровых технологий являются: активизация процесса мышления; длительная и устойчивая деятельность участников; творческий характер и эмоциональная окрашенность процессов мышления и деятельности; коллективизация процесса принятия решений. В более облегченном виде игра может быть заменена на игру-совещание или на совещание, ориентированную на выбор наилучшего варианта управленческого решения.

Из существующих мысдеятельностных технологий наибольшую результативность показали организационно-деятельностные игры, которые были использованы для решения крупномасштабных проблем. Одним из видов органи-зационно-деятельностных игр являются разработанные автором проблемно-ситуационные игры (ПСИ), которые определяются одним из средств коллективного решения большого класса проблемных ситуаций, нацеленных на выход в пространство профессиональных и предметных задач. Разработан типовой сценарий ПСИ, а также технологии реализации основных этапов игровой модели. Важную роль играют ПСИ в исследовании, построении и реализации инновационной деятельности в организации.

Используя имеющийся опыт исследования организаций, который был на-

коплен в период массовой разработки и внедрения автоматизированных систем различного назначения, автором разработана комплексная технология диагностики и важнейших сторон деятельности организации.

Каждый процесс может быть представлен в виде нескольких составляющих, которые называются подпроцессами. Это необходимо для дальнейшей декомпозиции деятельности организации и является промежуточным этапом диагностики. Так как не существует удовлетворительной типологии подроцессов в организациях различных сфер деятельности, необходимо подходить индивидуально к определению элементов внешней и внутренней среды организации.

Для определения состава решаемых в организации задач используется матрица «Подпроцессы организации - Функции менеджмента» (табл. 1). При этом используются следующие обозначения: «+» - задача регулярно решается, «-»- задача решается эпизодически, «О» - задача не решается.

_Т« 6.1 вц» I - Подпроцессы органам дни - Фуякцни менеджмента_

Функции менеджмента

Подпроцессы Прогнозирование Нормирование Плаии- ¡Орга-рование ¡низами* Анаша Кон-гроль Учет Регулирование Координация

Подпроцесс 1 + + + + - - + + 0

Подпроцесс 2 - 0 0 + - - + - 0

Подпроцесс 3 0 0 • + + 0 + 1 + •

1

Подроцесс п I + 0 + + + + + \ 0 | +

В случае необходимости приводится алгоритм, входная и выходная информация. Для подтверждения некоторых параметров задач, в том числе трудоемкости, важнейшего показателя в деятельности организации, дается подробная информация. Кроме того, иногда представляется и содержание задачи, так как специалисты организации неоднозначно понимают наименование и сущность задач, а также алгоритм их решения.

Информация по диагностике позволяет, критически переработав полученную информацию, составить перечень необходимых изменений в системе управления организации для подготовки окончательного варианта развития ФСО. Например, в результате исследования задач, решаемых в организации, и сопоставления их состава и содержания определяются те задачи, которые не решаются, но необходимы для решения связанных с ними проблем.

Для определения противоречий и барьеров в деятельности организации, проблематизации, целенаправленного разрешения ситуации или формирования пакета решений автором разработан метод активного коллективного тестирования (МАКТ). Этот метод может использоваться в игре, на игре-совещании или на Совете директоров.

Участники совещания (игры) определяют перечень проблем, исследуют их содержание либо обсуждают предложения по решению проблем, сформулированных ранее. Реализация метода включает несколько этапов: подготовка необходимых материалов (исходных данных и т.д.); формулирование и обсуждение

предложений; оценка предложений по выбранным показателям; обработка материалов тестирования участников; подведение итогов.

Каждое предложение оценивается по следующим параметрам: степень важности проблемы для организации (В); масштаб проблемы (М); степень сложности проблемы (С); обеспеченность внутренними ресурсами (О); тенденция развития проблемы (Т); оценка своей компетентности по отношению к проблеме или решению (К).

В рамках совещания (игры) управленцы индивидуально осуществляют поиск идей, формулируют предложения (выращивают идеи), которые им представляются необходимыми для включения в общий пакет предложений организации. При этом предложения должны быть сформулированы, классифицированы и разделены по процессам (объектам) или направлениям деятельности организации в соответствии с табл. 2.

Использование МАКТ позволяет определить достаточное количество предложений по любым поставленным проблемам или их решениям, а также помогает с определенной достоверностью получить коллективные оценки предложений участников и затем их ранжировать. Рассмотренный метод может использоваться как отдельно, так и встраиваться в игровой процесс.

В настоящее время возрастает роль инновационной деятельности признанного во всем мире важнейшего фактора экономического развития. Существуют несколько методов, с помощью которых исследуются, разрабатываются и внедряются инновации.

Таблнца 2 - Оценка проблем организации с распределением т по объектам_

Показатели

№ п/п Проблемы В 0-10 М 0-10 С 0-10 О 0-10 Т к 0-10

I Стратегия

1.1 Отсутствие четкой миссии организации 8 7 8 3 + 6

2 Персонал

21 Высокая текучесть персонала 6 5 7 2 0 8

3 Качество

3.1 Наличие дефектной продукции 7 9 9 5 - 7

Автор на основе метода дерева решений разработал схему направлений экономического развития организации. Один из вариантов этой схемы представлен на рис. 6.

Модель включает отдельные компоненты (мероприятия, средства и факторы), позволяющие увеличить прибыль экономической системы типа «организация». Этих компонентов может быть десятки и сотни. Эта модель представляет собой картину возможных действий, которые, в конечном счете, позволят улучшить экономические показатели деятельности организации.

Дерево решений по увеличению прибыли также может быть построено и рассмотрено в процессе игровой деятельности для поиска всего спектра возможных решений по увеличению дохода и прибыли, а также для представления

Рис. 6 - Схема направлений экономического развития организации возможных направлений процесса организационного развития на базе реинжиниринга.

Технологии менеджмента представляют собой совокупность логических, социальных, психологических и технических средств, позволяющих эффективно выполнять управленческие задачи и принимать управленческие решения. Технологии менеджмента ориентированы на формирование определенного диапазона мышления, профессиональное самоутверждение людей в управленческой деятельности, на реализацию их интеллектуальных качеств и расширение информационного поля.

Сочетание «технологии менеджмента» еще не вошло в обиход мышления и деятельности управленцев, преподавателей, консультантов. В современных работах по менеджменту неохотно прибегают к представлению управленческой

деятельности в технологической терминологии. Тем не менее, появляются попытки формализовать практическую деятельность управленца, сделать ее более технологичной. Рассуждения многих специалистов о менеджменте как о симбиозе науки и искусства мешают передавать управленческий опыт и развивать профессионализм управленцев.

Следует отметить, что любое управленческое действие начинается с познания сути происходящих процессов, выдвижения новых идей, установок, что характеризует, прежде всего, формы и содержание менеджмента, уровень управленческого мышления. Без умения выдвинуть инновационные цели и задачи управления, а затем найти адекватные методы их решения не может быть эффективного организационного управления.

Автором выделены, разработаны и описаны три группы технологий менеджмента: по функциям менеджмента, управленческим задачам и функциям поведенческого менеджмента.

Первая группа представлена технологиями, реализующими функции менеджмента независимо от сферы использования и включающими совокупность операций, расположенных в определенной последовательности. Это позволяет однозначно трактовать содержание каждой функции для дальнейшего использования. На рис. 7 в качестве примера представлена технология реализации типовой функции прогнозирования.

Рис. 7 -Технология реализации типовой функции прогнозирования

Вторая группа включает технологии решения управленческих задач по

видам менеджмента: стратегическому, инновационному, финансовому, стратегическому, операционному и другим. Например, задача «Организация оценки персонала». Хотя методы оценки персонала могут быть весьма разные, основные операции технологии реализации этой задачи будут в различных организациях отличаться незначительно.

Третья группа технологий реализует поведенческие аспекты деятельности людей: лидерство, стиля, власти и т.д. Поведение человека в организации должно быть предсказуемым, адекватным и формализуемым и должно способствовать успешной реализации функциональных задач.

Таким образом, возникает система технологий менеджмента. В систему включается базовая технология, регулирующая управленческий процесс, и ряд других технологий, обслуживающих базовую. Освоение управленцами технологий менеджмента позволит значительно сократить время решения управленческих задач. Это достигается за счет регламентации операций в ходе выполнения технологии и использования оценочных показателей результативности решения управленческих задач.

Технологизация управленческой сферы позволяет однозначно понимать процессы исследования и разрешения ситуаций, возникающих в деятельности современных организаций, ускоряет процессы передачи управленческого опыта, создает условия для развития профессионализма управленцев.

Для оценки функциональных элементов предлагается следующая система параметров.

Важность реализации ФЗУ - это совокупность ее свойств, позволяющих в процессе эксплуатации такой задачи удовлетворять потребность обьекта в информации, управляющих воздействиях и т.д., а также обеспечить эффективное функционирование и развитие управляющей подсистемы организации и отдельных элементов ФСО. Важность ФЗУ оценивается на основе параметров надежности, достоверности информации, своевременности, гибкости, помехозащищенности.

На современном уровне развития реинжиниринга важнейшую роль играет оптимизация всех видов решений в организации. Безусловные успехи теории, однако, не подкрепляются достижениями в широкой практике проектирования. Сложилась ситуация, при которой сложность ФЗУ не позволяет при оправданном уровне затрат средств реализации осуществлять выбор оптимального варианта архитектуры организации, если формализация этого процесса не доведена до степени математической постановки. При реинжиниринге ФСО необходимо разумное сочетание использования математических и эвристических методов с учетом опыта и интуиции управленческого консультанта.

Понятие сложности реализации любой системы включает в себя сложность отдельных ее элементов, т. е. уровень затрат на отдельные виды обеспечения для их успешного решения. В принцип возведено естественное требование к инженерным решениям, когда их оптимизация осуществляется по двум основным противоречивым критериям: качество функционирования системы или ее элемента и затраты на их реализацию (разработку, внедрение, оснащение и т.д.). В качестве параметров сложности реализации задач автором выбраны

обобщенные затраты на создание математического, информационного, технического, методического, кадрового обеспечения.

Практическая реализация понятия сложности характеризуется следующими основными методическими положениями: используются шкалы качества и сложности ранжирования возможных решений задач; выделяется для оптимизации ограниченное число конкурентоспособных вариантов решений задач в пределах их классов, установленных шкалами: оптимизируется проект, удовлетворяющий требованиям к качеству функционирования ФСО по условию минимальной сложности его реализации; применяется математическая оптимизация или целенаправленный перебор среди вариантов решения ФЗУ.

Оценка целесообразности задач является интегральным параметром, учитывающим показатели важности и сложности реализации ФЗУ и показывающим необходимость их реализации с точки зрения актуальности, полезности и обеспеченности ресурсами.

Для успешного выполнения реинжиниринга множество ФЗУ системы управления необходимо упорядочить (ранжировать) по оценкам их целесообразности для определения очередности реализации функциональных элементов в системе управления.

В работе рассматриваются несколько стадий, на которых можно выделить факторы и источники эффективности ФСО с позиции состава и содержания функциональных элементов (рис. 8). Различный подход к оценке функциональных элементов, реализуемых в ФСО, позволяет на каждой стадии создания и реализации системы управления максимально использовать информацию о составе, структуре и методах построения ФСО и её отдельных элементов.

,Стадия |Вяд обосжн 'вянвя ! Факторы экономической эффективности •

| Технике- 1 Оценка ¡экономическое! целесообраз-1 обоснование 1 ностиФЗУ ■ Оптимизации ФСО, рациональное разбиение на конечные элементы, включение в состав пускового комплекса наиболее эффективных ФЗУ

[Техническое ^Определение! рабочее проек-расчетной 1 Жирование ¡эффективно- > 1 ¡ли ФЗУ 1 Выбор рациональных решений ФЗУ, совершенствование документооборота, перевод решения ФЗУ на ПЭВМ, и т д

1 Рнедрение 1 1 ¡Определение 1 расчетной ; эффективно-1 |сти ФЗУ ' Повышение быстродействия и точности реализации ФЗУ, представление выходной информации в концентрированном и обозримом вше, снижение стоимости выполнения ФЗУ

| рпределение! ¡Функционнро- ¡фактической | ванне (эффективно- > | !стиФЗУ | 1 ) Принятие руководством своевременных решений на основе информации представленной специалистами Реализация персоналом указаний руководства, вскрыше резервов и повышение на этой основе экономических показателей

Автором также разработана информационно-логическая модель экономического исследования ФСО, которая представлена на рис. 9.

Рис 9 - Информационно-логическая модель экономического исследования ФСО

Под эффективностью применения технологий менеджмента понимается степень достижения поставленных целей, соотношение полученных результа-

тов с планировавшимися, а также масштаб позитивных изменений каких-либо параметров в организации относительно их исходного состояния.

При определении эффективности применения технологий менеджмента необходимо иметь в виду, что эта характеристика может иметь разное значение для различных категорий участников управленческого процесса, поскольку у них, помимо некоторых совпадающих целей, могут быть и цели специфические. Эти цели обычно определяются преимущественной ориентацией на решение конкретных профессиональных целей, задач, заданий и проблем.

Результаты использования технологий менеджмента могут быть как непосредственными, так и перспективными.

Непосредственные результаты - это идеи и решения, найденные в ходе применения средств мышления, деятельности и коммуникаций; улучшение сплоченности и мобильности коллектива; приобретение способностей решать новые функциональные задачи.

К перспективным результатам можно отнести внедрение стратегических решений, использование новых методов деятельности в своей организации, развитие новых направлений деятельности специалистов, определение программы развития специалистов и т.д. Однако все это может проявиться в течение некоторого периода времени уже после освоения технологий менеджмента. Эти результаты фиксировать намного труднее.

Логика процесса определения эффективности использования технологий менеджмента, состоит в следующем: фиксация исходного состояния управленческой задачи (ситуации, проблемы), а также затрат на ее решение; фиксация планируемых результатов; выбор технологии менеджмента для решения задачи, фиксация реальных результатов от решения задачи с использованием технологии менеджмента; соотнесение затрат на использование технологии менеджмента и ожидаемой экономической эффективности при решении функциональных задач; соотнесение фактических и планируемых результатов; оценка на этой основе весомости фактических результатов по видам.

Определение эффективности работы с людьми всегда представляло большие сложности. Поэтому в данной методике используются, в основном, экспертные оценки.

Методика определения эффективности использования технологии менеджмента должна использоваться как средство качественного и быстрого решения управленческих задач или как вспомогательный материал при обсуждении процесса использования технологии менеджмента при принятии управленческого решения.

Итогом использования технологий менеджмента при решении ФЗУ должно быть получение содержательных, социальных, психологических, педагогических и методологических результатов.

Следует отметить, что регистрация указанных результатов может представлять значительные сложности, так как иногда их непросто отделить друг от друга, а тем более зафиксировать. Однако этим непростым делом следует заниматься для понимания того, какая технология менеджмента дает соответствующие результаты. Это может помочь при выборе когда и какую именно тех-

нологию менеджмента следует применять для получения соответствующих результатов. Указанные выше результаты можно получить в процессе проведения разработанных автором проблемно-ситуационных игр для поиска и решения проблем организации.

Практическая реализация процессов развития ФСО на основе реинжиниринга должна осуществляться на базе технологий, включающих совокупность методологических, организационных, экономических и инструментальных средств, объединенных единством цели, регламентирующих этапность, состав, содержание и методы выполнения работ. При этом важную роль также играют способы оформления, хранения и передачи информации по формированию элементов ФСО, оценку их важности, сложности и определение целесообразности реализации этих элементов в рамках реформируемой системы управления.

Выполненные научные исследования в ряде организаций дали возможность выделить и сформулировать основные этапы, которые необходимо последовательно решать в процессе реинжиниринга ФСО. Технологическая модель реинжиниринга (ТМР) организаций разработана автором и представлена на рис. 10.

Представленная ТМР должна обеспечивать с системных позиций: диагностический анализ элементов организации; выделение элементов из внутренней среды организации; определение альтернатив взаимодействия между элементами; выбор факторов, показателей и источников экономической эффективности, а также определение взаимосвязей решаемых задач с параметрами эффективности функционирования организации;

определение очередей реализации эффективных комплексов задач; определение специализации работников и параметров, связанных с реализацией задач организации;

закрепление выполнения задач за конкретными специалистами. Рассмотрим технологии реализации важнейших блоков ТМР. Определение ФПС задач позволяет представить максимально возможный перечень функциональных элементов организации. Проектирование ФСО позволяет рассмотреть любые задачи перед тем, как их включить в ее состав и отбросить несуществующие, а затем и неэффективные задачи. Для определения качества разработанной ФСО используются следующие структурные параметры: связанность графа, ранга элементов и множество сочленения.

Для реформирования старой или создания новой функциональной структуры организации необходимо построить функционально-алгоритмическую систему организации (ФАСО), которая позволит выбрать функциональные элементы, которые необходимо решать в организации.

Собственно ФАСО представляет собой полный ориентированный граф ФЗУ, связанный информационными отношениями между элементами и может упорядочиваться по информационным связям, информационным уровням и функциональным зонам. Несмотря на разнообразие элементов, все они служат одной цели: представлению ФАСО в виде, удобном для реализации задач в организации на основе функционального подхода.

Рис. 10-Технологическая модель реинжинирингафункциональнойструктуры организации

Одной из важных проблем, возникающих при реинжиниринге организации, является выбор из всего множества задач, образующих ФСО, такого их подмножества, которое позволило бы иметь эффективную систему управления.

Выбор наиболее целесообразных задач. На основе ориентированного упорядоченного графа задач и оценок целесообразности их реализации. Это можно осуществить двумя способами: с помощью эвристического алгоритма, а также алгоритма, выполненного на основе принципа оптимальности Беллмана. Применение этих алгоритмов позволяет реализовать новые задач в организации в одну или несколько очередей по мере появления соответствующих ресурсов.

Формирование функциональных зон организации осуществляется по слабым связям между тесно связанными комплексами задач. После выполнения функционального структурирования ФАСО приводится к одной из известных организационных структур.

Распределение задач по исполнителям в организации является важнейшей процедурой и выполняется на основе ориентированного графа, состава исполнителей и трудоемкости выполнения задач. Автором разработаны два алгоритма: один основан на методе Брукса, другой - на методе целенаправленного перебора Лемке-Шпильберга. Выполнение распределения задач в соответствии с квалификацией специалистов и обеспечивает их решение в срок и качественно.

Использование ТМР позволяет: реализовать методологическую концепцию развития функциональной структуры организации, которая включает цели, стратегию, идеи и критерии реинжиниринга; повысить экономическую обоснованность и качество проектных решений в процессе реинжиниринга организаций; поднять уровень типизации разрабатываемых структур и повысить унификацию ее отдельных элементов для дальнейшего тиражирования; повысить производительность и качество труда специалистов.

Оригинальный состав н оптимальная последовательность выполнения этапов ТМР обусловливают максимизацию экономического эффекта от разрабатываемой функциональной структуры организации.

Таким образом, модели и технологии развития ФСО на основе реинжиниринга, предложенные автором, являются современным инструментальным средством для повышения эффективности деятельности экономических систем типа «организация». При этом возможно использование универсальной модели информационно-логической модели развития ФСО для глубинных изменений в организации.

Автором также показано, что для определения основных направлений развития организации и ее ФСО в условиях дефицита времени можно применять игровые модели различного уровня сложности.

Автором разработана упрощенная игровая технология, который включает основные этапы универсальной информационно-логической модели развития ФСО на базе реинжиниринга, но при этом допускается пропуск или объединение отдельных ее этапов. Это необходимо при отсутствии достаточного времени для осуществления полномасштабного игрового процесса. Тем не менее, эта технология может быть использована для концептуального формирования эффективной функциональной структуры с учетом решения новых задач.

,-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.Пстерви>1" оа )оо ист

Указанная выше технология может также применяться и в учебных целях. В процессе игрового моделирования осуществляется обучение специалистов оценке информационных потребностей подразделений, уточнению их функционального поля, выбору и обоснованию инновационных идей, оценке сложности и трудоемкости деятельности специалистов.

Модели и технологии развития ФСО на основе реинжиниринга, разработанные автором, были использованы при реформировании нескольких организаций. Исследование, проведенное в ряде организаций, позволило выявить существующие проблемы, мешающие эффективно работать в рыночных условиях, а также неиспользованные резервы, которые возможно использовать для развития организаций.

Формулирование предложений происходило либо в соответствии с игровой технологией, либо на совещании, но обязательно с участием главных специалистов. Большинство инноваций, так или иначе, было связано с реорганизацией структуры. На основе предложений были сформированы новые функциональные структуры организаций, которые достаточно долго обсуждались, а затем поэтапно вводились. В результате даже частичного внедрения новой структуры были улучшены основные экономические показатели деятельности организации. Эти изменения по объему продаж и прибыли колеблются от 3 до 11%. Кроме того, улучшились другие показатели: повышение квалификации персонала, снижение текучести персонала, закрепление конкретных задач за исполнителями. В конечном итоге, изменение ФСО делает организацию более мобильной и конкурентоспособной на рынке.

Разработанная методология развития функциональных структур организаций на основе реинжиниринга позволяет определить объективно необходимые задачи организации, сформировать функциональные зоны деятельности подразделений и специалистов, повысить ответственность за принятие управленческих решений, что, в конечном итоге, должно повысить производительность и качество деятельности управленцев всех уровней. Это позволяет рекомендовать их использование для широкого круга экономических систем, особенно для крупных организаций, реализующих в своей деятельности множество различных функций и процессов.

ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

Автором проведены научные исследования и выполнены работы, реализующие поставленные цель и задачи, которые дали следующие результаты.

1. Проведено исследование состояния современных экономических систем типа «организация» и их функциональных структур. Представлено место и роль экономических систем в жизни общества. Определены основные понятия «организационное развитие», «реинжиниринг», «реструктуризация». Исследованы методы реинжиниринга организаций. Обоснована целесообразность функционального подхода для развития современных организационных структур.

2. Разработана авторская универсальная информационно-логическая модель развития функциональных структур организации на базе реинжиниринга,

которая включает объективно необходимые и достаточные этапы реформирования структур экономических систем типа «организация».

3. Представлена методология игрового моделирования организационных процессов, которая базируется на концепции организации коллективной мыс-ледеятельности и авторского проблемно-ситуационного подхода. Игровая модель является эффективным средством формулирования и принятия управленческих решений организационных проблем, разрушения сложившихся стереотипов, восприятия современной культуры менеджмента.

4. Разработана технология диагностики экономических систем типа «организация», которая позволяет провести эффективное исследование состояния различных сторон их деятельности и ориентирована на использование в универсальной модели развития ФСО на основе реинжиниринга. Эта методика позволяет всесторонне исследовать параметры организации, причем представлена она как многоэтапный процесс и выполняется на аналогичной элементной базе, что и реинжиниринг ФСО.

5. Разработана схема экономического развития организаций, основанная на методе дерева решений и включающая широкий спектр возможных управленческих решений по повышению дохода и прибыли на основе различных методов и средств менеджмента, маркетинга, права, информационных технологий и других предметных областей.

6. Рассмотрены технологии менеджмента, способствующие эффективному решению ФЗУ на основе логических, социальных, психологических и технических средств, расположенных в рациональной последовательности.

7. Показано, что для построения эффективной функциональной структуры организации необходимо выявление функционально-полного состава задач, который определяется на основе матрицы функций менеджмента и процессов (подпроцессов) организации, что позволяет выбрать необходимые для организации ФЗУ из всего теоретически возможного перечня, который только может существовать в данном процессе (подпроцессе).

8. Для определения обоснованного выбора функциональных элементов организации необходимо оценивать их с помощью показателей важности, качества, сложности и целесообразности. Впервые в практике построения и развития ФСО на базе реинжиниринга используется показатель сложности реализации ФЗУ, который позволяет определить количество потребляемых ресурсов и выбрать наилучший вариант формирования ФСО.

9. В работе проанализированы источники и факторы экономической эффективности развития ФСО. Важнейшими источниками эффективности являются рост выпуска продукции, сокращение всевозможных потерь, влияющих на себестоимость, улучшение организации деятельности специалистов, повышение квалификации управленцев. К основным факторам эффективности функциональной структуры организации относятся: снижение затрат на информационные процессы, управленческий персонал, а также повышение качества управления. Кроме того, определено влияние решаемых в организации функциональных элементов на конкретные источники эффективности ФСО.

10. Предложена технологическая модель реинжиниринга ФСО, которая содержит важнейшие этапы формирования новой функциональной структуры организаций.

11. Разработаны технологии реализации основных этапов модели реинжиниринга функциональной структуры организации, в том числе:

формирование функционально-алгоритмической системы организации; упорядочение графа задач организации по информационным уровням; определение приоритетов реализации (очередности) задач организации; распределение выбранных задач по исполнителям; агрегирование функциональных зон деятельности организации.

12. Автором разработаны упрощенные технологии развития ФСО с использованием элементов реинжиниринга. Эти технологии могут быть использованы для формулирования организационных проблем и поиска возможных их решений. Эта модель была положена в основу создания сценария проблемно-ситуационной игры «Функциональная структура организации», которая была использована в курсе «Теория организации» для студентов специальности «Менеджмент организации», а также на курсах повышения квалификации управленцев среднего и высшего звена различных организаций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, научные издания, брошюры

1. Проблемно-ситуационные игры: назначение, структура, организация проведения. Самара: СГТУ. 1998.68 с. 4,18 п.л.

2. Интенсивные технологии обучения предпринимательству и менеджменту. М.: МГУП, 1999. 148 с. 10. п.л. (в соавт., авт. 5,0).

3. Организационный реинжиниринг Самара: СГТУ, 2001.187 с. 10,8 пл.

4. Технологии менеджмента. Самара: СГТУ, 2001.182 с. 10,4. (в соавт., авт. 5,2). ]

5. Системы управления: понятие, структура, исследование. Самара: СГАУ, 2002. 128 с. | 7,4 п.л. (в соавт., авт. 2,3) л

6. Моделирование реструктуризации организации. Пенза: ПГУ: ПДЗ, 2002. 98 с. 3.8 пл. i (в соавт., авт. 1,9) >

7. Интенсивные технологии подготовки российских предпринимателей. М.: Академия менеджмента и рынка, 2003.360 с. 22,5 ал. (в соавт., авт. 7,5).

8.- Развитие функциональной структуры организации. Самара: СГЭА 2003. 164 с. 9,5

ал.

9. Профессионализм управленцев: структура, оценка, развитие. СПб.: СПбГИЭУ, 2003. 273 с. 16,3 п.л. (в соавт., авт. 8,15).

Научные статьи

1. Моделирование оптимального распределения задач по исполнителям// Моделирование предприятия как обьекта управления: Тез. докл. всесоюз. конф. (г. Ленинград). М.: АН СССР, 1978. С. 152-153.0,12 пл. (в соавт., авт. 0,06).

2. Система автоматизации проектных расчетов технических объектов// Механизация и ав-томатюация производства. 1985. № 6. С. 25-28.0,52 пл. (в соавт., авт. 0,26).

3. Проблемно-ситуационные игры цели, структура, организация// Активные методы

обучения в системе непрерывного образования: Сб. науч. труд. СПб.: ЛИЭИ, 1991. С. 60-71. 0,7 п л.

4. Особенности методологии изучения российского менеджмента. Менеджмент. 1996. № 2. С. 32-34. 0,17 п.л.

5. Моделирование профессиональной деятельности менеджера// Менеджмент. 1997. № 5. С. 23-25.0,23 ал.

6. Эффективность использования интенсивных технологий в подготовке менеджеров// Менеджмент. 1998. N8. С. 15-17.0,19 ал.

7. Организационное развитие в рыночных условиях// Проблемы совершенствования организации и управления промышленным производством в условиях рыночных отношений: Сб. науч. тр. Самара: СГЭА, 1999. С. 129-133.0,33 пл.

8. Организационное развитие как главное средство выживания в рыночных условиях// Проблемы экономического роста: Сб. материалов вссрос. науч -.практ. кипф.. ч. 3. Самара: СГЭА, 1999. С. 104-106. 0,15 ал.

9. Организационное развитие в рыночных условиях// Проблемы совершенствования организации и управления промышленным производством в условиях рыночных отношений: Сб. науч. тр. Самара: СГЭА. 1999. С. 129-133.0,33 п.л.

10. Games and imitations in educating tu management!// Simulation and Gaming in Professional Education and Management: Proceedings: ISAGA-98. StP.: StPSAEE, 1999. P. 283-295. 0,76 п.л.

11. Методика принятия коллективных решений// Рыночная экономика: состояние, проблемы, перспективы: Сб. науч. тр, вып. 3. Самара, МИР, 1999. С. 169-174.0,27 пл.

12. Разработка и применение технологий в управленческой деятельности// Проблемы менеджмента и рынка: Сб. тр. по материалам 4 междунар. науч. конф Оренбург: ОГУ, 1999. С. 24-28. 0,21 п.л.

13. Реинжиниринг функциональной структуры организации// Экономические реформы в России: Материалы Ш междунар. науч -практ. конф. СПб.: СП6ТТУ, 2000. С. 118-119. 0,15 п л. (в соавт., авт. 0,05).

14. Реинжиниринг функциональной структуры организации// Наука, бизнес, образование 2000: Материалы всерос. межвуз. науч. конф. Самара: СГТУ, ПИБ, 2000. С. 11-13. 0,13 п.л.

15. Классификация технологий менеджмента// Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах: Материалы всерос. науч.-практ. конф. Самара: СГЭА, 20ОО.С.51-54.ОДЗпл.

16. Технологизация управленческой деятельности// Пауки без скуки: Сб. ст. между-нар. сем. Казань: КГТУ, 2001. С. 77-79.0,24 пл.

17. Подготовка российских управленцев// Педагогический процесс как культурная деятельность: Материалы и тез. докл 3 междунар. науч.-практ. конф. Самара: СНЦ РАН, 2000. С. 443-444. 0,08 пл

18. Классификация технологий менеджмента// Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах: Материалы всерос. науч -практ. конф Самара: СГЭА, 2000. С. 51-54.0,23 п.л.

19. Содержание современного менеджмента// Проблемы менеджмента и рынка. Сб. тр. V междунар. науч. конф Оренбург ОГУ, 2000. С. 53-56 0,16 п л

20. Инжиниринг и реинжиниринг функциональных структур организации// Управление организационно-экономическими системами модели взаимодействий, принятие решений. Сб. науч. ст., вып 2. Самара: СГАУ, 2000. С. 36-40. 0.22 пл.

21. Акмеологические аспекты управленческой деятельности// Акмеологкя-2000: Методические и методологические проблемы: Сб. науч. тр. СПб.: ААН, 2001. С. 119-125. 0.34 пл

22. Технология подготовки менеджеров на машиностроительном заводе в условиях рынка// Актуальные проблемы университетского образования: Материалы науч -метод, конф.

Самара: СГТУ, 2001. С. 189-190.0,16 пл. (в соавт, авт. 0,05).

23. Технологии управленческой деятельности: классификация, процессы, результаты// Вест. СГЭА. 2001. № 1(5). С. 36-41.0,45 пл.

24. Инжиниринг функциональной структуры организации// Наука, бизнес, образование 2001: Материалы всерос. межвуз. науч конф. Самара: СГТУ, ПИБ, 2001. С. 14-16. 0,14 п.л.

25. Инжиниринг организационных структур// Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой: Тр. междунар. конф. Самара: СГЭА, 2001. С. 12-15. 0.26 п л

26. Системное представление менеджмента организации// Системный анализ в проектировании и управлении: Тр. междунар. науч.-практ. конф. СПб.: СПбГТУ, 2001. С. 199-201. 0.14 п л. (в соавт, авт. 0,05).

27. Система менеджмента организации// Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф Уральск: ИУПр. 2001. С. 22-24. 0,14 п л. (в соавт., авт. 0.07)

28. Один подход к инжинирингу функциональной структуры организации// Высшее образование, бизнес, предпринимательство - 2001: Межвуз. сб. науч. тр. Самара: СГТУ, ПИБ, 2001. С. 40-47.0,45 п л.

29. Система менеджмента организации// Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы междунар. науч.-практ. конф, вып. 2. М.: ГУУ, 2001. С. 249-253. 0,39 пл. (в соавт., авт. 0,13).

30. Разработка инновационной стратегии организаций на основе метода дерева решений// Стратегическое управление предприятием: Сб. материалов всерос. науч -практ. конф. Пенза: ПДЗ, 2001. С. 55-58.0.18 п л. (в соавт., авт. 0,09).

31. Система менеджмента организации в рыночных условиях// Совершенствование теории и практики производственно-хозяйственной деятельности предприятий' Межвуз. сб. науч. тр. Самара: СГЭА, 2001. С. 145-149.0,35 пл.

32. Моделирование инжиниринга функциональной структуры организации// Вести. СГЭА. 2001. № 3. С. 140-146.0,54 пл.

33. Игровая парадигма XXI века//Деловые игры в России: Материалы междунар. на-уч.-практ. конф. СПб.: СПбГИЭУ, 2002. С. 23-26.0,18 пл.

34. Ранжирование элементов организационного менеджмента// Экономика Поволжья: Тез. докл. I всерос. науч.-техн. конф. Самара: СГТУ, ПИБ, 2002. С. 69-71.0,16 пл.

35. Игровые технологии XXI века// Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Сб. материалов IX междунар. науч.-метод. конф. Пенза: ПДЗ, 2002. С. 39-42. 0,21п л.

36. Измерение уровня развития элементов организации и се менеджмента// Проблемы измерения в управлении организацией: история, современность, будущее: Сб. материалов У междунар. конф. по истории управленческой мысли и бизнеса. М.: МГУ, 2002. С. 247-250 0.22 пл.

37. Реинжиниринг функциональной структуры организации'/ Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы междунар. науч.-практ. конф., вып. 2. М.: ГУУ, 2002. С. 128132.0,36 пл.

38. Оценка профессионализма менеджеров// Акмеология - 2002: Методические и методологические проблемы, вып. 7. СПб.: СПбАА, 2002. С. 66-83. 1,19 п.л.

39. Интенсивные технологии XXI века// Теория и методика непрерывного профессионального образования: Сб. тр. V всерос. науч.-метод. конф., т. 1. Тольятти: ТГУ, 2003. С. 4347.0,23 п л.

40. Функциональный подход в определении задач менеджмента организации// Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие. Сб. ст. всерос. науч.-метод.

конф. Пенза- ПДЗ. 2003 С. 101-104. 0.18 п.л. (всоавт.. авт. 0.09).

41. Ранжирование функций организации и менеджмента7/ Инновационное™ хозяйственных систем: Тез. VI всерос. форума, ч. 3. Екатеринбург: УГЭУ, 2003. С. 36-37. 0.06 п л.

42. Функциональный подход в управлении организацией// Известия Самар. науч. центра РАН: Актуальные проблемы экономики: Спец. вып. 2003. Май. С. 245-255. 0,91 пл. (в соавт., авт. 0,45).

43. Проблемно-ситуационная игра «Профессионализм менеджера по персоналу»// Управление персоналом. 2003. №6. С. 46-47.0,36 ал. (в соавт.. авт. 0.18).

44. Измерение элементов организационной структуры в процессе реинжиниринга организации// Проблемы измерения в управлении организацией: история, современность, будущее: Сб. материалов VI междунар. конф. по истории управленческой мысли и бизнеса. М.: МГУ. 2003. С. 39-45. 0.35 п.л.

45. Подготовка российских управленцев на основе интенсивных образовательных технологий// Акмеология 2003: Методические и методологические проблемы, вып 8. СПб.: СПбАА, 2003. С. 73-87. 0,95 п л.

46. Использование методологии реинжиниринга для реструктуризации организаций// Вестн. СГЭА 2003. №2( 11). С. 121-125. 0.39 пл

47. Менеджмент организации' функции, система, ранжирование// Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы междунар. науч.-практ. конф, вып. 1. М.: ГУУ, 2003. С. 154-158. 0.46 п.л.

48. Реструктуризация предприятия на базе реинжининринга// Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы междунар. науч.-практ. конф.. вып. I. М.: ГУУ, 2003. С. 159163.0,41 пл. (в соавт., авт. 0,2 пл.)

49. Определение эффективности технологий менеджмента// Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции: Сб. ст. I междунар. науч -метод, конф. Пенза: ПДЗ. 2003. С. 69-72. 0,18 пл.

50. Универсальная модель развития функциональной структуры организации на базе реинжиниринга// Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции: Сб. ст. I междунар. науч.-метод. конф. Пенза: ПДЗ. 2003. С. 75-79.0,25 п.л.

51. Использование функционального подхода в менеджменте организации// Проблемы развития предприятий: теория и практика- Материалы 3 междунар. науч.-практ. конф.. ч. 2. Самара: СГЭА. 2003. С. 51-53. 0,16 ал.

52. Универсальная модель организационного реинжиниринга// Вестн. СГАУ. 2003. № 2(4). С. 21-28. 0,76 п л.

53. Проблемно-ситуационные игры в инновационной деятельности организации// Вестн. СГАУ. 2003. № 2(4). С. 68-75.0.84 ал. (в соавт., авт. 0.42).

р-5581

Герасимов Борис Никифорович

МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РЕИНЖИНИРИНГА

Автореферат

Лицензия ЛР № 020301 от 30.12.96 г.

Подписано в печать 23.03.04. Формат 60Х841/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Усл. кр.-отт. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 547

Самарская государственная экономическая академия 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141