Приоритетные закономерности динамики ресурсоограниченной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тавбулатова, Зулай Кариевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Тавбулатова, Зулай Кариевна, Владикавказ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

На правах рукописи

05201 450178

ТАВБУЛАТОВА Зулай Кариевна

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ РЕСУРСООГРАНИЧЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Галазова Светлана Сергеевна

Владикавказ, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................4

Глава 1. СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ

ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ - ИСХОДНЫЙ ПУНКТ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЕЁ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ.................................................................. 19

1.1. Экономика природных ресурсов как исторически-преходящая форма общественного производства..............................................................19

1.2. Объективная специфика экономики ограниченных природных ресурсов и проблемы отражения её особенностей в современной экономической теории............................................ 79

1.3. Актуальные аспекты системного анализа экономики ограниченных ресурсов....................................................... 113

Глава 2. УСКОРЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, ОСНОВАННОМ НА ПРИСВОЕНИИ ОГРАНИЧЕННЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

............................................................................. 134

2.1. Общетеоретические проблемы ускоренного развития

экономических отношений.......................................... 134

2.2. Сущность ускоренного развития экономических отношений

в условиях ограниченности природных ресурсов, используемых в общественном производстве.........-............................... 159

2.3. Особенности ускоренной динамики экономических отношений

в ресурсоограниченном общественном производстве....................167

Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ОТРАСЛЕВОЙ ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕСУРСООГРАНИЧЕН-НОЙ ЭКОНОМИКИ...................................................... 184

3.1. Приоритет пространственной закономерности в механизме развития ресурсоограниченной экономики..................... 184

3.2. Рациональное использование ограниченных природных ресурсов как целевой ориентир организации пространственной экономики................................................................. 237

3.3. Отраслевые закономерности функционирования

рынков капитала и труда в структуре экономики ресурсов....... 283

Глава 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УСКОРЕННОЙ

ДИНАМИКИ ЭКОНОМИКИ ОГРАНИЧЕННЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ............................................. 294

4.1. Доминирование инновационных инвестиций - базовая закономерность модернизации ресурсоограниченной

экономики............................................................... 294

4.2. Государственный протекционизм как специфическая закономерность использования и распределения ограниченных природных ресурсов............................... 313

4.3. Трансграничность как глобализационная закономерность присвоения и распределения ограниченных природных

ресурсов.................................................................. 325

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 337

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................... 358

ч

ч

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ограниченность вовлекаемых в общественное производство ресурсов продолжает оставаться основным фактором, лимитирующим масштабы, эффективность и темпы роста как мировой, так и национальной экономики. На практике это означает, что именно ограниченность ресурсов (материальных, социальных, интеллектуальных) придаёт им «экономический» статус, со всеми вытекающими отсюда последствиями - в виде конкуренции между экономическими субъектами за присвоение ограниченных и невоспроизводимых ресурсов, необходимости постоянного сокращения издержек производства, императива повышения его эффективности. В такой ситуации интенсификация производственной сферы неизбежно основывается преимущественно на накоплении невоспроизводимых ограниченных ресурсов; одновременно экономика реализует тенденцию к максимально-рациональному использованию (в качестве источников производственных процессов) группы, хотя и ограниченных, но тех-нологически-возобновляемых энергетических и материальных ресурсов. Из этого следует, что соотношение в структуре источников валового продукта национальной экономики возобновляемых (рециркулируемых) и невозобновляемых природных ресурсов является объективным индикатором реально достигнутой ею меры преодоления неизбежного ограничения экономического роста, необходимо накладываемого на него дефицитом используемых в общественном производстве природных источников. Более того, по мере реального становления глобально-организованной экономики минимизация степени зависимости национальной экономики от ограниченных природных ресурсов становится фактически её основным конкурентным преимуществом.

Исторический опыт экономически-развитых стран показал, что основным средством преодоления препятствия для роста национальной экономики в виде объективно данной обществу ограниченности природных ресурсов, наряду со

снижением степени энерго-, ресурсо- и материалоёмкости производимой продукции, выступает инновационное преобразование самих экономических форм организации общественного производства, а в ряде отраслей, сфер и секторов народного хозяйства такое преобразование вообще является единственным условием роста экономической эффективности. В подобных условиях актуализируется научная разработка всего комплекса теоретических вопросов, отражающих современные закономерности присвоения ограниченных природных ресурсов.

Фундаментальный аспект поставленной проблемы отражает необходимость формирования концептуальной основы механизма преодоления производственно-технологического присвоения ограниченных природных ресурсов экономическими способами. При таком подходе методологической основой исследования обозначенной проблемы может выступить только признание принципа опережающего развития экономических структур и институтов по сравнению с развитием непосредственной технологии производства. Этим реальная сфера созидания материальных и духовных благ обнаруживает подчиненность общеэкономическому алгоритму своей динамики - ускоренное развитие производства всегда является следствием опережающего развития экономических отношений. Для экономики ресурсов названный алгоритм превращается в объективный императив: прежде, чем начнётся эффективное применение ресурсов, необходимо формирование и развитие эффективных экономических отношений. Автор исходит из общепризнанного в экономической науке соотношения «производства» и «экономики», согласно которому не ускоренное развитие ресурсоограниченной экономики влечёт за собой ускоренное развитие экономических отношений, а напротив, - только ускоренное развитие экономических отношений может обеспечить ускоренное развитие ресурсоограниченной экономики.

Экономика ограниченных природных ресурсов требует не только высокоэффективного производительного использования, но и возрастания значимости противостоящих этой ограниченности социально-формируемых ресурсов (капитальных, трудовых, финансовых), имеющих чисто социальное происхождение и

подчиняющееся исключительно социальным закономерностям. Системное, ра-

5

циональное и последовательное использование названных «неприродных» ресурсов как условие ускоренного развития экономических отношений превращается в приоритетную закономерность современной динамики именно для экономики дефицита ограниченных ресурсов, в основной инструмент преодоления её объективных ограничений.

Дополнительная сложность исследования экономики природных ресурсов порождается её двойственной сущностью: с одной стороны, она определяется естественными началами, с другой - социальными. Интегрируясь в некую социально-естественную систему, эти две стороны требуют одинакового внимания исследователей. Для экономистов стратегическая сторона соответствующих исследований состоит не только в описании такой модели эксплуатации природных ресурсов и таких экономических инструментов, которые обеспечили бы наиболее эффективное и экологически-неразрушительное присвоение ограниченных природных ресурсов, но и такой модели, которая бы на практике уменьшила зависимость общества от наличного объёма тех или иных видов природных ресурсов. Решение этой задачи осложняется тем, что обе составляющие экономики природных ресурсов - естественная и социальная - включают значительный элемент неопределенности. Вместе с тем, экономический анализ должен быть направлен на разрешение объективного противоречия между ограниченной величиной нево-зобновляемых природных ресурсов и постоянно возрастающей потребностью общества в объеме использования этих ресурсов. Основным способом разрешения указанного противоречия является переориентация общественного производства на использование ресурсов возобновляемого типа.

Исследование механизма, противоречий и проблем роста экономики дефицитных природных ресурсов является фундаментальной, и потому традиционной проблемой экономической науки. Однако необходимость для российской экономики инновационного прорыва в эффективном использовании ограниченных ресурсов, возможность достижения такого прорыва на базе максимальной реализации экономического потенциала капитальных, трудовых и финансовых ресурсов

придают специальной теоретической разработке соответствующего аспекта особ

бую актуальность. Всё это предопределило выбор темы, логики и структуры предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Постановка и изучение проблем формирования социальных ресурсов (капитальных, трудовых, финансовых) в статусе противопоставляемых ограниченным природным ресурсам находится в центре внимания мировой и отечественной экономической науки со времени появления работы А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Выдающийся вклад в развитие научной концепции экономики ограниченных ресурсов внесли труды Д. Риккардо, Т. Мальтуса, К. Маркса, Д. Кейнса, Р. Коуза, исследование которых закономерностей роста экономики означало движение в сторону ослабления зависимости общественного производства от ограниченного объёма располагаемых невозобновляемых природных ресурсов.

Общие проблемы функционирования современной отечественной экономики и экономической политики в условиях ограниченности ресурсов изучены С.Б. Авдашевой, A.M. Алклычевым, Р. Белоусовым, С. Глазьевым, E.H. Калмыч-ковой, Д.С. Львовым, Е.О. Миргородской, P.M. Нижегородцевым, В.М. Полтеро-вичем, В.В. Поповым, В.А. Сидоровым, Н.Х. Токаевым, A.C. Тонисом, С.С. Сле-паковым, А.Е. Шастико, A.A. Яковлевым. Исследованию влияния природных ресурсов на социально-экономическое развитие посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: М. Алексеева, Дж. Вейдмана, С. Гуриева, X. Инниса, Р. Конрада, X. Мехлума, В. Полтеровича, Дж. Сакса, К. Сонина, Р. Торвика, М. Уот-кинса, А. Хиршмана. Проблемы пространственной поляризации в размещении ресурсов изучали Б. С. Батаева, Т.Р. Гареев, М.А. Керефов, И.С. Коровин, Б.Л. Лавровский, Б.Т. Моргоев, A.B. Плаксина, В.В. Прохорова, И.М. Рукина, Е.А. Шелу-хина, А.Р. Урбанович, Ю.А. Фридман, Н.Б. Хомерики. Комплексной оценке влияния ограниченных природных ресурсов в национальной экономике на функционирование пространственно-территориальных систем посвящены исследования В.Н. Беляева, Е.М. Козакова, Г.А. Приваловской, В.Ю. Силкина, A.A. Татуев, А.Н. Токарева, В.Э. Тоскуниной, А.Г. Шеломенцева. Проблемы рационализации

использования ограниченных природных ресурсов раскрыты в публикациях Т.А

7

Акимовой, B.B. Данилова-Данильяна, A.A. Минца, В.Е. Стровского, С.Г. Тяглова, Н.П. Тихомирова, Т.С. Хачатурова. Стратегии управления и развития добывающих и обрабатывающих отраслей макроэкономики России посвящены работы

B.Г. Аббасова, А.К. Амбарцумяна, О.С. Андреева, В.Ю. Ашхотова, И.А. Брусако-вой, A.B. Ештокина, К.А. Козеняшева, Н.М. Розановой, М.В. Рясковой, Э.С. Ру-стамова, P.C. Соболева, М.О. Сураевой Инновационные аспекты развития экономических отношений изучены П.В. Акининым, В. Андреевым, С.А. Бельтюковым, Е.М. Бухвальдом, А. Гретченко, М.М. Гузевым, О.Ю. Мамедовым, В.И. Сусловым, О.Ф. Удаловым, Р.Г. Фазлиахметовым, Г.В. Федотовой. Специфика кластерной организации и кластерной политики как фактора экономического роста в условиях ресурсоограниченной экономики рассмотрена в трудах таких авторов, как М.А. Абашина, Д.В. Зеленин, Е.М. Терешин. Проблемы функционирования и посткризисного развития рынков финансовых и капитальных ресурсов в условиях ресурсоограниченной экономики раскрыты в публикациях H.H. Архангельской,

C.B. Дорошенко, Е.В. Попова. Важнейшим аспектам эколого-экономической политики и рационализации использования ограниченных природных ресурсов посвящены работы С.А. Боголюбовой, М.В. Бойковой, К. Бидасека, О. Виссер, A.B. Виноградовой, Ю.И. Винокурова, H.A. Волчковой, П.А. Выдумкина, Т. Гилфасон, Д.Ю. Двинина, А.Д. Думнова, И.П. Деревяго, С. Каленовой, Н.В. Карповой, Б.А. Красноярова, Д.Б. Крупниковой, В.Д. Паронджанова, В.А. Родина, Е.В. Рюминой, С.П. Суразакова, Е.В. Сусловой, В.В. Страхова, B.JI. Шагина, Н.В. Шашловой, Р.И. Хансевярова.

Тем не менее, разработка концептуального подхода, отражающего специфику современной экономической системы в императивах общественного производства ограниченных природных ресурсов, сохраняет не только теоретическую, но и практическую значимость. Отмеченная актуальность и практическая значимость изучения предпосылок и факторов ускоренного развития экономических отношений как приоритетной закономерности динамики современного производства, основанного на использовании ограниченных природных ресурсов, определили выбор цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методологии анализа процесса формирования и реализации приоритетных закономерностей современной динамики ресурсоограниченного производства как теоретической основы концепции приоритетов системного развития национальной экономики в аспекте минимизации соответствующих затрат; достижение поставленной цели предполагало необходимость решения системы блоков логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

- характеристика современной экономики природных ресурсов как исторически-преходящей формы общественного производства;

- выявление объективной специфики экономики ограниченных природных ресурсов и проблемы отражения её особенностей в экономической теории;

- анализ сущности развития экономических отношений в условиях ограниченности природных ресурсов, используемых в общественном производстве;

- изучение особенностей ускоренной динамики экономических отношений в ресурсоориентированном общественном производстве;

- обоснование приоритетности пространственной закономерности в механизме развития ресурсоограниченной экономики;

- характеристика рационального использования ограниченных природных ресурсов как целевого ориентира организации пространственной экономики;

- выявление отраслевых закономерностей функционирования рынков капитала и труда в структуре экономики ресурсов;

- показ доминирования инновационных инвестиций как базовой закономерности модернизации ресурсоограниченной экономики;

- характеристика государственного протекционизма как особой закономерности использования и распределения ограниченных природных ресурсов;

- раскрытие трансграничности как глобализационной закономерности присвоения и распределения ограниченных природных ресурсов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает подсистема закономерностей развития экономических отношений современного про-

9

изводства, отражающая специфику динамики его конституирующей основы - использование природно-ограниченных ресурсов. Предмет исследования - приоритетные закономерности развития экономических отношений, системная реализация которых способна минимизировать ограничения, накладываемые на экономику дефицитом невоспроизводимых, но используемых в производстве природных ресурсов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей

ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п.1. «структура и закономерности развития экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)».

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные закономерности динамики ресурсоограниченной экономики"

005537408

На правах рукописи

Тавбулатова Зулай Кариевыа

ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ РЕСУРСООГРАНИЧЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

7 но я гт

Владикавказ, 2013

005537408

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Галазова Светлана Сергеевна.

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Политическая экономия и экономическая политика» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Мамедов Октан Юсуфович;

доктор экономических наук, профессор, директор Волжского гуманитарного института (филиала) ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Гузев Михаил Михайлович;

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и управление на предприятии» филиала ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» в г. Пятигорске

Слепаков Сергей Семенович.

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «30» ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.

Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ограниченность вовлекаемых в общественное производство ресурсов продолжает оставаться основным фактором, лимитирующим масштабы, эффективность и темпы роста как мировой, так и национальной экономики. На практике это означает, что именно ограниченность ресурсов (материальных, социальных, интеллектуальных) придаёт им «экономический» статус, со всеми вытекающими отсюда последствиями — в виде конкуренции между экономическими субъектами за присвоение ограниченных и невоспроизводимых ресурсов, необходимости постоянного сокращения издержек производства, императива повышения его эффективности. В такой ситуации интенсификация производственной сферы неизбежно основывается преимущественно на накоплении невоспроизводимых ограниченных ресурсов; одновременно экономика реализует тенденцию к максимально-рациональному использованию (в качестве источников производственных процессов) группы, хотя и ограниченных, но технологически-возобновляемых энергетических и материальных ресурсов. Из этого следует, что соотношение в структуре источников валового продукта национальной экономики возобновляемых (рециркули-руемых) и невозобновляемых природных ресурсов является объективным индикатором реально достигнутой ею меры преодоления неизбежного ограничения экономического роста, необходимо накладываемого на него дефицитом используемых в общественном производстве природных источников. Более того, по мере реального становления глобально-организованной экономики минимизация степени зависимости национальной экономики от ограниченных природных ресурсов становится фактически её основным конкурентным преимуществом.

Исторический опыт экономически-развитых стран показал, что основным средством преодоления препятствия для роста национальной экономики в виде объективно данной обществу ограниченности природных ресурсов, наряду со снижением степени энерго-, ресурсо- и материалоёмкости производимой продукции, выступает инновационное преобразование самих экономических форм организации общественного производства, а в ряде отраслей, сфер и секторов народного хозяйства такое преобразование вообще является единственным условием роста экономической эффективности. В подобных условиях актуализируется научная разработка всего комплекса теоретических вопросов, отражающих современные закономерности присвоения ограниченных природных ресурсов.

Фундаментальный аспект поставленной проблемы отражает необходимость формирования концептуальной основы механизма преодоления производственно-технологического присвоения ограниченных природных ресурсов экономическими способами. При таком подходе методологической основой исследования обозначенной проблемы может выступить только признание принципа опережающего развития экономических структур и институтов по сравнению с развитием непосредственной технологии производства. Этим реальная сфера созидания материальных и духовных благ обнаруживает подчиненность общеэкономическому алгоритму своей динамики - ускоренное развитие производства всегда является следствием опе-

режающего развития экономических отношений. Для экономики ресурсов названный алгоритм превращается в объективный императив: прежде, чем начнётся эффективное применение ресурсов, необходимо формирование и развитие эффективных экономических отношений. Автор исходит из общепризнанного в экономической науке соотношения «производства» и «экономики», согласно которому не ускоренное развитие ресурсоограни-ченной экономики влечёт за собой ускоренное развитие экономических отношений, а напротив, — только ускоренное развитие экономических отношений может обеспечить ускоренное развитие ресурсоограниченной экономики.

Экономика ограниченных природных ресурсов требует не только высокоэффективного производительного использования, но и возрастания значимости противостоящих этой ограниченности социально-формируемых ресурсов (капитальных, трудовых, финансовых), имеющих чисто социальное происхождение и подчиняющееся исключительно социальным закономерностям. Системное, рациональное и последовательное использование названных «неприродных» ресурсов как условие ускоренного развития экономических отношений превращается в приоритетную закономерность современной динамики именно для экономики дефицита ограниченных ресурсов, в основной инструмент преодоления её объективных ограничений.

Дополнительная сложность исследования экономики природных ресурсов порождается её двойственной сущностью: с одной стороны, она определяется естественными началами, с другой — социальными. Интегрируясь в некую социально-естественную систему, эти две стороны требуют одинакового внимания исследователей. Для экономистов стратегическая сторона соответствующих исследований состоит не только в описании такой модели эксплуатации природных ресурсов и таких экономических инструментов, которые обеспечили бы наиболее эффективное и экологически-неразрушительное присвоение ограниченных природных ресурсов, но и такой модели, которая бы на практике уменьшила зависимость общества от наличного объёма тех или иных видов природных ресурсов. Решение этой задачи осложняется тем, что обе составляющие экономики природных ресурсов — естественная и социальная — включают значительный элемент неопределенности. Вместе с тем, экономический анализ должен быть направлен на разрешение объективного противоречия между ограниченной величиной невозобновляемых природных ресурсов и постоянно возрастающей потребностью общества в объеме использования этих ресурсов. Основным способом разрешения указанного противоречия является переориентация общественного производства на использование ресурсов возобновляемого типа.

Исследование механизма, противоречий и проблем роста экономики дефицитных природных ресурсов является фундаментальной, и потому традиционной проблемой экономической науки. Однако необходимость для российской экономики инновационного прорыва в эффективном использовании ограниченных ресурсов, возможность достижения такого прорыва на базе максимальной реализации экономического потенциала капитальных, трудовых и финансовых ресурсов придают специальной

теоретической разработке соответствующего аспекта особую актуальность. Всё это предопределило выбор темы, логики и структуры предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Постановка и изучение проблем формирования социальных ресурсов (капитальных, трудовых, финансовых) в статусе противопоставляемых ограниченным природным ресурсам находится в центре внимания мировой и отечественной экономической науки со времени появления работы А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Выдающийся вклад в развитие научной концепции экономики ограниченных ресурсов внесли труды Д. Риккардо, Т. Мальтуса, К. Маркса, Д. Кейнса, Р. Коуза, исследование которых закономерностей роста экономики означало движение в сторону ослабления зависимости общественного производства от ограниченного объёма располагаемых не-возобновляемых природных ресурсов.

Общие проблемы функционирования современной отечественной экономики и экономической политики в условиях ограниченности ресурсов изучены С.Б. Авдашевой, A.M. Алклычевым, Р. Белоусовым, С. Глазьевым, E.H. Калмычковой, Д.С. Львовым, Е.О. Миргородской, P.M. Нижегородце-вым, В.М. Полтеровичем, В.В. Поповым, В.А. Сидоровым, Н.Х. Токаевым, A.C. Тонисом, С.С. Слепаковым, А.Е. Шастико, A.A. Яковлевым. Исследованию влияния природных ресурсов на социально-экономическое развитие посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: М. Алексеева, Дж. Вейдмана, С. Гуриева, X. Инниса, Р. Конрада, X. Мехлума, В. Полтеровича, Дж. Сакса, К. Сонина, Р. Торвика, М. Уоткинса, А. Хиршмана. Проблемы пространственной поляризации в размещении ресурсов изучали Б. С. Ба-таева, Т.Р. Гареев, М.А. Керефов, И.С. Коровин, Б.Л. Лавровский, Б.Т. Моргоев, A.B. Плаксина, В.В. Прохорова, И.М. Рукина, Е.А. Шелухина, А.Р. Урбанович, Ю.А. Фридман, Н.Б. Хомерики. Комплексной оценке влияния ограниченных природных ресурсов в национальной экономике на функционирование пространственно-территориальных систем посвящены исследования В.Н. Беляева, Е.М. Козакова, Г.А. Приваловской, В.Ю. Сил-кина, A.A. Татуев, А.Н. Токарева, В.Э. Тоскуниной, А.Г. Шеломенцева. Проблемы рационализации использования ограниченных природных ресурсов раскрыты в публикациях Т.А Акимовой, В.В. Дашшова-Данильяна,

A.A. Минца, В.Е. Стровского, С.Г. Тяглова, Н.П. Тихомирова, Т.С. Хачату-рова. Стратегии управления и развития добывающих и обрабатывающих отраслей макроэкономики России посвящены работы В.Г. Аббасова, А.К. Амбарцумяна, О.С. Андреева, В.Ю. Ашхотова, И.А. Брусаковой, A.B. Еш-токина, К.А. Козеняшева, Н.М. Розановой, М.В. Рясковой, Э.С. Рустамова, P.C. Соболева, М.О. Сураевой Инновационные аспекты развития экономических отношений изучены П.В. Акининым, В. Андреевым, С.А. Бельтю-ковым, Е.М. Бухвальдом, А. Гретченко, М.М. Гузевым, О.Ю. Мамедовым,

B.И. Сусловым, О.Ф. Удаловьм, Р.Г. Фазлиахметовым, Г.В. Федотовой. Специфика кластерной организации и кластерной политики как фактора экономического роста в условиях ресурсоограниченной экономики рассмотрена в трудах таких авторов, как М.А. Абашина, Д.В. Зеленин, Е.М. Терешин. Проблемы функционирования и посткризисного развития рынков финансовых и капитальных ресурсов в условиях ресурсоограниченной эко-

номики раскрыты в публикациях H.H. Архангельской, C.B. Дорошенко, Е.В. Попова. Важнейшим аспектам эколого-экономической политики и рационализации использования ограниченных природных ресурсов посвящены работы С.А. Боголюбовой, М.В. Бойковой, К. Бидасека, О. Виссер,

A.B. Виноградовой, Ю.И. Винокурова, H.A. Волчковой, П.А. Выдумкина, Т. Гилфасон, Д.Ю. Двинина, А.Д. Думнова, И.П. Деревяго, С. Каленовой, Н.В. Карповой, Б.А. Красноярова, Д.Б. Крупниковой, В.Д. Паронджанова,

B.А. Родина, Е.В. Рюминой, С.П. Суразакова, Е.В. Сусловой, В.В. Страхова, B.JI. Шагина, Н.В. Шашловой, Р.И. Хансевярова.

Тем не менее, разработка концептуального подхода, отражающего специфику современной экономической системы в императивах общественного производства ограниченных природных ресурсов, сохраняет не только теоретическую, но и практическую значимость. Отмеченная актуальность и практическая значимость изучения предпосылок и факторов ускоренного развития экономических отношений как приоритетной закономерности динамики современного производства, основанного на использовании ограниченных природных ресурсов, определили выбор цели и задач данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методологии анализа процесса формирования и реализации приоритетных закономерностей современной динамики ресурсоограниченного производства как теоретической основы концепции приоритетов системного развития национальной экономики в аспекте минимизации соответствующих затрат; достижение поставленной цели предполагало необходимость решения системы блоков логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:

- характеристика современной экономики природных ресурсов как исторически-преходящей формы общественного производства;

- выявление объективной специфики экономики ограниченных природных ресурсов и проблемы отражения её особенностей в экономической теории;

- анализ сущности развития экономических отношений в условиях ограниченности природных ресурсов, используемых в общественном производстве;

- изучение особенностей ускоренной динамики экономических отношений в ресурсоориентированном общественном производстве;

- обоснование приоритетности пространственной закономерности в механизме развития ресурсоограниченной экономики;

характеристика рационального использования ограниченных природных ресурсов как целевого ориентира организации пространственной экономики;

- выявление отраслевых закономерностей функционирования рынков капитала и труда в структуре экономики ресурсов;

- показ доминирования инновационных инвестиций как базовой закономерности модернизации ресурсоограниченной экономики;

- характеристика государственного протекционизма как особой закономерности использования и распределения ограниченных природных ресурсов;

- раскрытие трансграничности как глобализационной закономерности присвоения и распределения ограниченных природных ресурсов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает подсистема закономерностей развития экономических отношений современного производства, отражающая специфику динамики его конституирующей основы - использование природно-ограниченных ресурсов. Предмет исследования — приоритетные закономерности развития экономических отношений, системная реализация которых способна минимизировать ограничения, накладываемые на экономику дефицитом невоспроизводимых, но используемых в производстве природных ресурсов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 — Экономическая теория: п. 1. «структура и закономерности развития экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)».

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической экономической школы и современные подходы к изучению сущности и особенностей экономики ограниченных ресурсов, представленные в новейших трудах отечественных и зарубежных авторов (в том числе: тезис о разностатусности экономических закономерностей; тезис о приоритетности закономерности прогрессивного реструктурирования системы производительных ресурсов; тезис о неустранимости специфики экономических закономерностей в эпоху ограниченности невоспроизводимых природных процессов). Методологическая основа диссертационной работы сформирована принципами системного подхода, макроэкономического анализа, а также методами структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на ^¿-страницах веду-

щих научно-исследовательских центров по вопросам интеграционной организации производства. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о реализации производственного потенциала экономики ограниченных ресурсов, а также её сфер, секторов и отраслей, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Концепция диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором исходных теоретических положений, согласно которым:

- теоретическое исследование системы закономерностей динамики современной экономики ресурсов способно выявить сущность и инструменты ускоренного развития экономических отношений как неограниченных социальных ресурсов, противостоящих ограниченности невоспроизводимых природных ресурсов;

- при реализации названного аспекта рассмотрения производства, основанного на использовании невоспроизводимых природных ресурсов, приоритет в системе экономических отношений неизбежно переходит к сферам преимущественно социальных (капитальных, трудовых и финансовых) ресурсов, которым присущ менее ограниченный и более воспроизводимый характер;

- соответственно трём названным доминантным экономическим ресурсам правомерно выделение трёх подсистем приоритетных закономерностей динамики рынков капитала, труда и финансов;

- в результате становится возможным формирование и обоснование особого концептуального подхода, согласно которому только опережающее ускоренное развитие экономических отношений может обеспечить современной экономике ресурсов необходимую динамику, превращая тенденции такого ускоренного развития в приоритетные закономерности движения современной экономической системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Экономика природных ресурсов, как исторически-преходящая общественная форма организации их присвоения и производительного использования, характеризуется имманентной для неё системой приоритетных закономерностей функционирования и развития, отражающей объективную ситуацию ограниченности невозобновляемых природных ресурсов, применяемых в общественном производстве. Приоритетные закономерности экономики ограниченных природных ресурсов порождают присущие ей организационно-управленческие императивы механизма хозяйствования и предопределяют границы реализации производственного потенциала данной системы.

2. Объективная специфика экономики ограниченных природных ресурсов представлена особой исторической логикой прогрессивного развития в виде последовательного изменения соотношения в структуре используемых общественньм производством ресурсов в пользу возобновляемых (и, соответственно, уменьшение значимости невозобновляемых) природных ресурсов. Это означает постепенное

преодоление зависимости экономики от возможностей технологического освоения ограниченных природных ресурсов и, тем самым, ускорение перехода от ресурсоориентированной экономики к инновационно-ориентированной, требующей приоритета экономического освоения неограниченных социальных ресурсов.

3. Сущность ускоренного развития экономических отношений в условиях ограниченности используемых в общественном производстве природных ресурсов соответствует основной специфике ресурсоограниченной экономики, каждая новая, более прогрессивная экономическая форма является таковой только в той мере, в какой она реально знаменует преодоление предшествующего уровня зависимости общественного производства от ограниченности ресурсов. В экономико-теоретическом аспекте это движение отражается в переходе от системы приоритетных закономерностей экономики ограниченных природных ресурсов к вытесняющей её системе приоритетных закономерностей экономики неограниченных социально-генерируемых ресурсов.

4. Особенности ускоренной динамики экономических отношений в ресурсоограниченном общественном производстве состоят в приоритетности рационального использования естественных факторов в ситуации экстенсивного типа хозяйствования и приоритетности рационального использования экономических факторов в ситуации интенсивного хозяйствования. Соответственно этому изменяется и субординация в системе приоритетных закономерностей экономики ограниченных природных ресурсов.

5. Рациональное использование ограниченных природных ресурсов выступает в качестве целевого ориентира посферно-поотраслевой организации ресурсоограниченной экономики, формируя специфический критерий её эффективности. В теоретическом аспекте именно доминирование названного критерия трансформирует совокупность отраслей и регионов хозяйствования в систему национальной экономики.

6. Приоритетной отраслевой закономерностью функционирования экономики ресурсов выступает «поресурсное» структурирование рынка капиталов как стратегического инструмента развития ресурсоограниченной экономики. В ситуации недостаточного уровня развитости финансового рынка функцию концентрации и перераспределения капиталов в экономике ограниченных ресурсов выполняют «укрупнённые единицы» первичных звеньев производства, представленные в форме индустриально-финансовых кластеров.

7. Приоритетный характер пространственной закономерности для формирования эффективного механизма функционирования и развития ресурсоограниченной экономики обусловлен территориальным размещением ограниченных природных ресурсов как исторически-исходным пунктом становления социальной сферы созидания. С этих позиций эффективная организация регионального уровня национальной макроэкономики является ведущей закономерностью функционирования и развития экономической системы, основанной на применении ограниченных ресурсов, что придаёт пространственной экономике статус конституирующего уровня национальной макроэкономики, а повышению

эффективности регионального производства — роль основного инструмента ускоренной динамики экономики ограниченных природных ресурсов.

8. Рост значимости инновационных инвестиций является приоритетной закономерностью процесса модернизации ресурсоограниченной экономики, отражая доминирование инновационно-инвестиционного капитала в структуре её капиталов, поскольку только на основе инвестиций инновационного типа возможно ускоренное развитие экономических отношений в форме концентрации вокруг них трудовых и финансовых ресурсов. При этом российская специфика стратегического развития рынка финансовых ресурсов выражается в переходе к интегрированной («зонтичной») структуре, которая трансформирует эту организацию в масштабную систему поточно-капиллярного перемещения ограниченных финансовых ресурсов в соответствии с потребностями присвоения ограниченных природных ресурсов; в этих условиях высокое качество человеческого капитала выступает компенсатором ограниченности природных ресурсов в данной стране.

9. Государственный протекционизм реализует основную специфику российского варианта организации, функционирования и развития рынка капиталов в условиях, диктуемых процессом присвоения ограниченных ресурсов, поскольку именно государственный протекционизм способен разрешить противоречие между потребностью ресурсоограниченной экономики в масштабной концентрации капитала (как условия присвоения ограниченных природных ресурсов) и его недостаточностью в силу рыночно-переходного характера российской экономики.

10. Особой закономерностью современной экономики в условиях нарастающей глобализации выступает формирование зоны трансграничных природных ресурсов и становление специфического механизма их производительного использования в сфере многосубъектной правовой и экономической компетенции. Глобализация интенсифицировала становление трансграничной экономической интеграции, вынуждая к трансграничному рациональному использованию природных ресурсов со стороны не только организаций различных государств, но и частного сектора и неправительственных организаций. Вместе с тем, природные ресурсы, которые изначально не являются «трансграничными», могут превратиться в таковые, если деятельность по их освоению и использованию в одной стране может оказать негативное влияние на соседние страны, что особенно ощутимо в эпоху возрастающего истощения ресурсов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике совокупности приоритетных закономерностей динамики ресурсоориентированной экономики, определяющих потенциал национальной системы хозяйствования; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами:

- доказан исторически-преходящий характер экономию! природных ресурсов, обусловливающий соответствующий (исторически-преходящий) характер институциональной организации их присвоения и производительного использования; этим конституируется разностатусность закономерностей функционирования и развития экономики ограниченных ресурсов — приоритетный статус закономерностей, регулирующих производство с ис-

пользованием ограниченных невозобновляемых природных ресурсов, и вторичный статус закономерностей, регулирующих производство с использованием ограниченных, но возобновляемых природных ресурсов;

- выявлена историческая логика эволюционного движения экономики ограниченных природных ресурсов, выражающая их реструктуризацию в пользу доминирования возобновляемых ресурсов, что позволяет характеризовать отмеченную реструктуризацию как историческое пространство процесса становления объективных предпосылок трансформации ресурсоори-ентированной экономики в инновационно-ориентированную;

- раскрыта сущность ускоренного развития экономических отношений в исторических пределах производства, основанного на использовании ограниченных ресурсов, — такое ускоренное развитие осуществляется тогда и постольку, когда и поскольку каждая последующая экономическая форма знаменует более высокую ступень независимости экономики от ограниченности и невозобновляемости природных ресурсов; этим обеспечивается неизбежность вытеснения традиционной системы закономерностей ресурсоограниченной экономики новой системой закономерностей, отражающих особенности функционирования экономики относительно-неограниченных природных ресурсов;

- определена заданность рационального использования естественных факторов в ресурсоограниченном производстве закономерностями экстенсивного типа хозяйствования, тогда как рациональное использование экономических факторов реализует закономерности интенсивного хозяйствования; что позволяет трактовать рост эффективности экономики ограниченных природных ресурсов как следствие перехода от экстенсивного хозяйствования к интенсивному, сопровождаемого изменением в субординации её приоритетных закономерностей;

интерпретирована целевая ориентация посферно-поотраслевой организации ресурсной экономики на рациональное использование ограниченных природных ресурсов, что означает возникновение специфического для ресурсоограниченной экономики критерия эффективности, игнорирование которого способно существенно препятствовать формированию и реализации экономического потенциала общественного производства;

выявлена объективная основа возникновения экономики ограниченных ресурсов, представленная территориальным распределением природных производительных благ, что обусловливает приоритетность пространственных императивов, характеризующих региональную форму хозяйствования как базовый уровень организации экономики ограниченных природных ресурсов;

- раскрыты рыночные закономерности функционирования экономики ограниченных природных ресурсов (поресурсное структурирование рынка капиталов, кластерный механизм их концентрации и перераспределения, компенсационная функция человеческого капитала), что превращает рынок капиталов в системный фактор ускоренного развития ресурсоориентированной экономики;

обоснован в статусе приоритетной закономерности процесс модернизации ресурсоограниченной экономики посредством

доминирования инновационных инвестиций; это позволяет утверждать, что в ресурсоограниченной экономике динамика рынка финансовых ресурсов представлена трансформацией долгового капитала в долевой, что способствует более рациональному и ассоциированному характеру присвоения неделимых ограниченных природных ресурсов;

- аргументирована в статусе приоритетной закономерности тенденция движения экономики ограниченных ресурсов к государственному протекционизму, способному разрешить противоречие между потребностью ресурсоограниченной экономики в масштабной концентрации капитала и его недостаточностью в силу ограниченности располагаемых и используемых в общественном производстве ресурсов; это позволит сформировать концептуальную основу разработки государственной политики экономического роста в условиях ограниченности природных ресурсов;

- выявлена глобальная приоритетная закономерность динамики экономики ограниченных ресурсов, выступающая в форме трансграничных природных ресурсов и требующая адекватного механизма производительного использования, что позволяет диагностировать новую сферу экономических отношений как результат полисубъектной экономической компетенции; в этих условиях актуализируется значимость разработки экономического механизма эффективного использования трансграничных природных ресурсов посредством формирования и реализации трансграничных инвестиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу совокупности приоритетных закономерностей ресурсоориентированной экономики как основы разработки экономической политики по преодолению чрезмерной зависимости национального хозяйства от присвоения, добычи, переработки и реализации невоспроизводимых, невозобновляемых ограниченных природных ресурсов. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа производственных процессов, происходящих в ресурсоориентированной экономике, и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность функционирования ресурсоёмких производственных систем как базовой основы формирования эффективной организации первичного уровня экономики ограниченных ресурсов, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики ускоренного развития малоресурсной производственной системы российской экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологических и концептуальных положений теории ресурсоориентированной экономики, способствующих разработке общей модели и стратегии формирования российского варианта малоресурсной экономики с учётом специфики её природно-ресурсного потенциала, позволяющей снизить зависимость национального хозяйства страны от степени присвоения нево-

зобновляемых ресурсов. Результаты исследования могут быть полезны в преподавании различных нормативных и элективных учебных курсов «Национальная экономика», «Современная экономическая теория», «Экономика переходного периода».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях (в городах Ростов-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре, Махачкале, Нальчике, Грозном, Владикавказе и др.), научных семинарах, проводимых в вузах ЮФО и СКФО.

Публикации и структура работы. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 63 печатных работах, в том числе 4 монографиях, 16 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также других изданиях общим объемом 67,63 п.л., из них авторский вклад 67,28 п.л.

Диссертация состоит из введения, двенадцати параграфов, объединённых в четыре главы, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, а также элементы научной новизны.

В первой главе «Системная характеристика экономики ограниченных ресурсов — исходный пункт формирования концепции её ускоренного развития» экономика природных ресурсов рассматривается как исторически-преходящая форма общественного производства, исследуется объективная специфика экономики ограниченных природных ресурсов и проблемы отражения её особенностей в современной экономической теории, а также актуальные аспекты системного анализа экономики ограниченных ресурсов.

Автор отмечает, что в экономической теории современная «экономика ограниченных ресурсов» рассматривается как ступень исторического развития общества, при которой степень эффективного использования основных ресурсов объективно задана их ограниченным запасом — в силу нево-зобновляемости и невоспроизводимости. К таким ограниченным ресурсам относятся земельные ресурсы, минеральное сырье, ископаемые виды топлива, а также частично-возобновляемые ресурсы (например, лесные и рыбные ресурсы). Как видно из данных таблицы 1, объемы сельскохозяйственных угодий и лесных земель характеризуются незначительной динамикой, поскольку объективно ограничены общей земельной площадью.

Таблица 1 - Земельная площадь Российской Федерации (на конец года)1

Млн. га В процентах от общей площади

2000 2005 2009 2010 2011 2000 2005 2009 ^010 2011

Всего земель 1709, 8 1709, 8 1709, 8 1709, 8 1709, 8 100 100 100 100 100

в том числе:

сельскохозяйственные угодья 221,1 220,7 220,5 220,4 220,3 12,9 12,9 12,9 12,9 12,9

лесные земли 871,5 870,6 870,8 871,0 871,2 51,0 50,9 50,9 50,9 50,9

поверхностные воды, включая болота 219,0 225,1 225,0 225,0 225,1 12,8 13,2 13,2 13,2 13,2

другие земли 398,2 393,4 393,5 393,4 393,2 23,3 23,0 23,0 23,0 23,0

Ограниченность земельных и водных ресурсов объективно обусловлена, что подтверждается приведенными статистическими данными: общая земельная площадь и среднемноголетний объем водных ресурсов не изменяются. Динамике земельной площади подлежат земли сельскохозяйственных угодий, лесные земли и поверхностные воды, которые также подвержены незначительным изменениям.

Как вилно из ппелста в пенных ч таблице 1 ланных. основную полю земельной плошали в Российской Фелепании занимают лесные земли (50.9%У пол сельскохозяйственными угольям» нахолятся 12.9% земельной плошали. 13.2% занимают повепхностные иопы. К категории «пп\тие земли». занимающие 23% обшей земельной плошали, отнесены земли пол лпе-весно-кустапниковой пастительностью, земли под застройки, земли под дорогами, я также напущенные земли.

Основная величина печного стока с теппитопии Российской Фелепании гЬопмипуется в ппелепах стпаньт и пишь около 5% поступает с теппитопий соппелельных госулапсти. Спелнемногопетний объем ионных песупсов составляет 4259.8 кубических километпов. кпупнейшими источниками водных ресурсов являются реки: Енисей (635 кубических километров в год), Лена (537 кубических километров в год), Обь (405 кубических километров в год) (таблица 2).

1 Россия в цифрах. 2013: Стат.сб./Росстат. Раздел: Национальное богатство- М., 2013. - стр. 79.

Таблица 2 - Водные ресурсы Российской Федерации (кубических километров в год)

2010 2011 Среднемноголетний объем

Всего по рекам Российской Федерации 4331,7 4398,7 4259,8

Волга 234 199 238

Дон 18,3 14,1 25,5

Амур 432 366 378

Лена 549 504 537

Енисей 683 732 635

Обь 366 404 405

Северная Двина 97,4 86,7 101

Печора 151 155 129

Согласно данным Министерства природных ресурсов Российской Федерации. ежегодное использование водных ресурсов в России составляет 57.7 куб. км и не превышает 2% ресурсов речного стока. Пои этом объем водозабора в Геомании составляет 0.6%. во Франции — 0.7%. в США — 1.3%. в Канале — 1.4%. Таким образом. основной проблемой в России выступают высокая волоемкость ВВП и потери воды ппи транспортировке, которые составляют более 7.5 куб. км в год. В европейской части России находятся 7 крупных озер, каждое из которых имеет плошадь более 1000 км2, а в азиатской части расположено самое крупное в Азии озеро Байкал, площадь которого составляет около 32 тыс. км2 (таблица 3).

Таблица 3 - Срелнемноголетние запасы волы в крупнейших озерах и водохранилищах Российской Федерации3.

Кубических километров

Озера

Ладожское 911

Онежское 292

Байкал 23000

Ханка 18,3

Водохранилища

Рыбинское 26,3

Куйбышевское 58,0

Волгоградское 31,5

Цимлянское 23,7

Саяно-Шушенское 31,3

Красноярское 73,3

Братское 170,0

2 Россия в цифрах. Раздел: Национальное богатство. 2012: Стат.сб./Росстат. М., 2012. С. 78; Россия в цифрах. Раздел: Национальное богатство. 2013: Стат.сб./Росстат. М., 2013. С. 79 . ' Россия в цифрах. Раздел: Национальное богатство. 2013: Стат.сб./Росстат. М., 2013. С. 80.

На теош1тсюии России находятся более ста пшгоолных заповедников, обшая плошадь которых составляет 33.8 млн. гектаров, а также более сорока национальных парков общей площадью 9,2 млн. гектаров (таблица 4).

Таблица 4 - Государственные природные заповедники и национальные парки Российской Федерации .

1992 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Число государственных природных заповедников 79 100 100 101 101 101 101 102 102

Их площадь, млн. га 20,4 33,3 33,7 33,8 33,8 33,8 33,8 33,8 33,8

Число национальных парков 22 35 35 35 39 40 40 41 42

Их площадь, млн. га 4,0 6,8 6,9 6,9 7,3 7,8 7,8 9,2 9,5

Однако экономическая теория не исследует технологические способы присвоения и использования ограниченных природных ресурсов, а также инструменты применения соответствующих технологии. Экономическая наука исследует весь диапазон объективно-допустимых форм организации общественного производства, представленныхх альтернативными моделями ограниченного использования ограниченных производительных ресурсов. Одной из наиболее важных проблем экономической науки является рационализация использования природных ресурсов, даже если их запасы значительны и образуют экономическую основу жизнедеятельности общества.

Хозяйственная деятельность людей оказывает значительное влияние на окружающую среду и природные ресурсы. Как видно из данных, представленных в таблице 5, до 2009 года показатель забора воды из природных водных объектов снижался, в 2010 году он увеличился, однако при этом сокращается сброс загрязненных сточных вод и снижается объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (таблица 5).

Таблица 5 - Основные показатели, характеризующие воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы .

1992 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Забор воды из природных водных объектов для использования , млрд. м3 99,6 75,9 69,3 69,6 69,5 64,7 71,7 68,4

Сброс загрязненных сточщлх вод , млрд. м ' 27,1 20,3 17,7 17,2" 17,1 15,9 16,5 16,0

4 Россия в цифрах. Раздел: Охрана окружающей среды 2013: Стат.сб./Росстат. М., 2013. С. 83.

5 Россия в цифрах. 2013: Раздел: Охрана окружающей среды. Стат.сб./Росстат. М., 2013. С. 83.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников-1, млн. т 28,2 18,8 20,4 20,6 20,1 19,0 19,1 19,2 19,6

Образование отходов производства и по-требленияН млн.т. ОО 3036 3899 3877 3505 3735 4303 5008

По данным Росводресурсов.

2) 2012 г. — с учетом индивидуальных предпринимателей.

3) 2000 г. — токсичные отходы; с 2005 г. — отходы производства и потребления; 2005, 2007-2009 гг. — по данным Ростехнадзора, с 2010 г. — по данным Росприроднадзора.

В лиссептапии обосновано, что папионализапия использования ппипол-ных пес\тсов исегла соппяжена с пасхолями ня охпяну окпужяюшей спелы. Кяк ни лип из лянньтх тяблипы 6. за последнее десятилетие подобные расходы увеличились более чем втрое.

Таблица 6 - Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

1992 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Всего (млн.рублей; до 2000 г. -млрд.руб.) 53 22339 58738 76884 102388 81914 89094 95662 116408

из них на охрану:

атмосферного воздуха 9,2 7946 19839 21642 27542 23242 26127 27882 34626

водных ресурсов 33 8251 26143 32823 45696 39219 46025 46610 52272

земель 7,1 3520 9206 15749 17749 11045 9340 13785 19888

Кроме того, в последние годы наблюдается рост объема вводимых технологических мощностей, способствующих охране от загрязнения водных ресурсов и атмосферного воздуха (таблица 7).

6 Россия в цифрах. 2013: Раздел: Охрана окружающей среды. Стат.сб./Росстат. М., 2013. С. 85.

Таблица 7 - Ввод в действие мощностей по охране о^ загрязнения водных ресурсов и атмосферного воздуха

1992 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Станции для очистки сточных вод, тыс. м' в сутки 751 231 1292 1502 234 1529 462 726 745

Системы оборотного , водоснабжения, тыс. м' в сутки 1388 135 1090 1697 992 1936 1050 1471 1247

Установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, тыс. м* в час 5644 3070 4209 4127 7863 3648 4563 9691 2011

Противоречие между неограниченными социальными потребностями и ограниченными природными ресурсами характеризует не только основные экономические проблемы макроэкономики, но и сущность всех её отраслей, сфер и сегментов. Отсюда возникает императив ограниченности — важная имманентная особенность основных макро- и микро- экономических проблем. Однако факт дефицита природных ресурсов не должен трактоваться как причина социальной бедности.

Как отмечается в работе, возможности возобновления ранее невозоб-новляемых ресурсов со временем и по мере технического прогресса расширяются, что придаёт ограниченности природных ресурсов относительный характер. Но ещё большее значение в современной экономике имеет сбалансированность рыночных цен на добываемые и используемые природные ресурсы с предельными издержками, необходимыми для такой добычи, а также её альтернативная стоимость. Именно такой баланс предопределяет объём и временной период рентабельного извлечения и производительного использования ограниченных ресурсов. В результате общество сталкивается с объективно порождаемыми регуляторами экономики в условиях ограниченности природных ресурсов, которые, в конечном счете, задают и системную планку эффективности общественного производства на данной ступени исторического прогресса.

В современной экономике ограниченных ресурсов рост компенсационной (в том числе арендной) платы должен расти темпами, равными темпам роста процентной ставки. Универсализация такого принципа привела к выводу, согласно которому единица ресурсов, добываемая в данный период времени, должна обходиться в одинаковые арендные затраты (в текущем стоимостном выражении). Для возобновляемых ресурсов теоретическая оптимальность предполагает, что эффективность (предельные выгоды) производства в данном секторе народного хозяйства необходимо сопоставлять с предельными выгодами, которые можно получить в других секторах экономики. Однако при таком сопоставлении следует вводить поправочный коэффициент на возможность дополнительного прироста эффективности в связи с приростом ресурсов и с их более экономичным использованием. Институциональное обеспечение экономических процессов

7 Россия в цифрах. 2013: Раздел: Охрана окружающей среды. Стат.сб./Росстат. М., 2013. С. 85.

в производстве ограниченных ресурсов включает право собственности в виде уступки прав, целенаправленное налогообложение, введение квот.

Если построить условную схему производственных ресурсов по степени редкости, ограниченности и невозобновляемости, то в полной мере этими тремя признаками обладают земля и природные ресурсы, тогда как противоположный «полюс» будут занимать информационные ресурсы (схема 1).

Схема 1 — Производственные ресурсы в системе экономической ограниченности.

В соответствии с сущностью экономики ограниченных ресурсов её эффективное развитие означает реализацию главного вектора — сохранение большей части своих природных богатств посредством минимизации затрат этих ресурсов при решении основных экономических и социальных проблем. Вместе с тем, экономика природных ресурсов рассматривает естественные ресурсы как условно-рыночные услуги, поскольку их купля-продажа, как и вообще весь их экономический кругооборот, имеет относительный характер по сравнению с изначально производимыми обществом товарами и услугами. Это означает, что при анализе эффективности использования природных ресурсов посредством построения производственных функций должны применяться также и нерыночные методы оценки этих ресурсов.

8 Составлено автором

Экономика ограниченных ресурсов изначально нацелена на эффективное использование. Это предопределило и основную цель экономической теории — в классической модели экономики природные ресурсы трактуются как фактор производства, который полностью зависит от природы и который может быть присвоен обществом только производительно, посредством воздействия на него относительно неограниченных трудовых и капитальных ресурсов.

Ограниченность природных ресурсов породила главный вектор экономического роста, который теперь должен каждый раз сопровождаться уменьшением объёма их использования. Основным направлением в этом механизме является переход к процессу так называемого «рециркулируе-мого производства», то есть производства на основе возобновляемого, повторного применения ресурсных источников. Широкое использование возобновляемых ресурсов отражало возрастающее влияние на производство таких социальных институтов, как экономическая политика государства и свободная конкуренция. В этой ситуации в производственной системе решающий приоритет приобретает инновационная технология. Именно в результате непрерывного инновационного преобразования, начавшеося ещё в период промышленного переворота, наметилась тенденцию к постоянному снижению значимости природных ресурсов, которое стало возмещаться относительным возрастанием роли экономических институтов.

Первоначально использование природных ресурсов было сконцентрировано в аграрном секторе экономики, однако позже и в промышленности выделился «природоиспользующий сектор» (городские поселения, транспорт, рекреационная зона). Поэтому экономический анализ мог игнорировать различия в эластичности спроса на продукцию сельского хозяйства и тех отраслей промышленности, которые конкурируют с сельскохозяйственным производством.

В диссертации обосновано, что дискуссионным остаётся вопрос о причинах снижения удельного веса в экономике всех развитых стран аграрного и добывающего секторов.

Это происходит, по нашему мнению, по двум причинам. Во-первых, аграрный и добывающий секторы национальной экономики за последние десятилетия также стали относиться к числу инновационно-преобразуемых отраслей, что значительно повысило эффективность занятого здесь труда. Во-вторых, доля аграрного и добывающего секторов отражает не только их внутрисекторную производительность труда, но и динамику развития «неприродных» отраслей национальной экономики.

Современная макроэкономика, если её рассматривать как развитую экономическую систему ограниченных ресурсов, включает совокупность процессов и институтов, способствующих их эффективному присвоению. Даже такие глобальные проблемы, как инфляция и безработица, являются во многом реакцией на ограничения, накладываемые ограниченностью природных ресурсов. Ещё большая заданность ограниченностью ресурсов обнаруживается при анализе механизма экономического роста, который фактически сводится к росту реального ВВП в виде прироста количества используемых ресурсов.

Автор приходит к выводу о том, что устойчивое развитие национальной ресурсоограниченной экономики предстаёт как движение, которое способ-

но причинить экологический ущерб интересам будущих поколений. И в этот момент в регулирование ресурсной экономики вступают чисто рыночные регуляторы (в виде повышения процентных ставок, которое приводит к падению совокупного спроса, что уменьшает экономическое бремя на природный фактор). Не меньшим потенциалом обладает «нормативная» экономика, которая, маневрируя только одним параметром — объёмом присвоения и потребления природных ресурсов, — способна существенно изменить динамику макроэкономики, воздействуя на совокупность важных экономических переменных. К аналогичным мерам следует отнести и налоговую политику государства: если правительство снижает налог на прибыль для того, чтобы вызвать увеличение личных доходов, то потребление растет, в том числе и потребление природных ресурсов, тогда как альтернативная экономическая политика будет оказывать обратный эффект. Но рост потребления, вызываемый ростом доходов, может быть подкорректирован ростом цен и процентных ставок. Таким образом, экономика ограниченных ресурсов сама ограничена множеством регулирующих её экономических институтов и рыночных инструментов.

В экономике ограниченных ресурсов большинство ресурсоёмких фирм стремятся максимизировать прибыль, пытаясь увеличить доходы за счет более эффективного маркетинга и снижения издержек посредством применения эффективных технологических систем производства. К такому поведению их вынуждает всё то же ресурсное ограничение — если фирмы не максимизируют прибыль, то они не могут иметь достаточно прибыли для реинвестирования в бизнес.

Природные ресурсы включают все ресурсы, которые используются в процессе создания материальных благ и духовных ценностей. В рыночном аспекте следует учитывать, что значительную стабильность показывают те виды дохода, которые выплачиваются по природным ресурсам (прежде всего, за использование земли). Расходы (платежи) за пользование природными ресурсами в этом смысле образуют существенную часть затрат на сырье. Такой подход породил дискуссию о том, каким образом включить в рыночный оборот такие экологические ресурсы, как чистый воздух или чистую воду. Если экологическое загрязнение есть «отрицательная стоимость», то каков механизм её включения в рыночную цену и какой именно экономический субъект платит за это загрязнение? Если исходить из посек-торного структурирования национальной экономики, то каждая форма хозяйствования по-разному и с разной степенью рациональности использует природные ресурсы.

Другая сложность теоретического анализа проблем экономики ограниченных ресурсов состоит в существовании неопределенности в отношении будущего: трудно принимать решения сегодня, которые могут иметь долгосрочные последствия, тем более что и для производства в условиях ресурсной ограниченности справедлив закон убывающей предельной полезности.

Однако экономика ограниченных ресурсов не сводится только к природным богатствам, так как к числу ограниченных ресурсов относятся также капитальные, трудовые и финансовые ресурсы. На них также распространяется императив инновационное™. Вот почему традиционные модели экономического роста были разработаны в основном применительно к ис-

пользованию капитальных и трудовых ресурсов, что показывает недооценку важности технологических инноваций.

Проведенный в первой главе анализ экономики ограниченных ресурсов как исходного пункта формирования концепции её ускоренного развития показал, что российская экономика, обладая значительным объемом природных ресурсов, сталкивается с проблемой рационализации их использования. Между тем, в настоящее время становится очевидным, что в центр экономики ограниченных природных ресурсов выдвигаются именно технологические изменения. Новый подход в теории экономического роста рассматривает производство знания как эндогенный процесс, порождающий новые рыночные стимулы, улучшая возможности для получения прибыли.

Во второй главе «Ускоренное развитие экономических отношений в общественном производстве, основанном на присвоении ограниченных природных ресурсов» рассматриваются общетеоретические проблемы ускоренного развития экономических отношений, сущность ускоренного развития экономических отношений в условиях ограниченности природных ресурсов, используемых в общественном производстве, особенности ускоренной динамики экономических отношений в ресурсоограниченном общественном производстве. Автором подчёркивается, что экономика — это сфера действия системы универсальных законов человеческой деятельности. В рамках этой системы к общим экономическим закономерностям следует отнести необходимость координации различных видов общественно-производственной деятельности, государственное регулирование в целях минимизации провалов рынка, а также активного противодействия кризисным явлениям в экономике. При этом важно учитывать, что негласное разделение функций между государством и рынком в разных исторических периодах изменяется.

В качестве новейшей экономической тенденции следует отметить устойчивое изменение в поведении клиентов на рынке, которые в период экономического кризиса жестко руководствуются соотношением затрат и выгод в краткосрочной перспективе; другая особенность такого изменения — сжатые во временном отрезке предпочтений, ужесточение условий финансирования и требований к безопасности. По-прежнему актуальной экономической закономерностью является наращивание императивов интернет-сетей в реализации корпоративных функций — крайне низкая стоимость распространения цифровых продуктов, а также формирование глобальных связей покупателей и продавцов.

Присвоение и производительное использование природных ресурсов также следует трактовать как общую закономерность ресурсоограниченной экономики. Ведь именно от эффективности их использования решающим образом зависит качество жизни населения в данной стране. В технологическом аспекте основными ресурсами выступают сырье (топливо, минералы, металлы), продукция сельскохозяйственного производства, а также почва, воды, воздух, биомасс и экосистем в целом.

Объём используемых в общественном производстве ресурсов растёт с каждым этапом технологического прогресса экономики. При сохранении нынешних тенденций к 2050 году население планеты вырастет на 30% и

достигнет примерно 9-ти миллиардов человек9. И этот рост на основе интенсивного использования природных ресурсов оказывает разрушающее давление на экологию в планетарном масштабе. Поэтому продолжение реализации современных, но традиционных моделей использования нево-зобновляемых ограниченных ресурсов представляет прямую угрозу не только природе, но и самой экономике. Поэтому повышение эффективности использования исчерпаемых ресурсов будет иметь ключевое значение для обеспечения экономического роста, компенсирующего сокращение рабочих мест. Такой рост будет иметь следствием не только улучшение производительности труда, но и позволит снизить расходы и повысить конкурентоспособность продукции. В этом же направлении следует развивать производство новой продукции и новых услуг, минимизировать отходы, повышать эффективность управления акционерным капиталом, изменять структуру потребления, оптимизировать производственные процессы, обновлять управление и методы ведения бизнеса, а также улучшать логистику. Всё это будет способствовать стимулированию технологических инноваций, повышению занятости в быстро развивающихся секторах «зеленых технологий», открытию новых экспортных рынков. Согласно данным Министерства экономического развития РФ, приоритеты мировых центров научно-технического прогресса будут сосредоточены в США, странах Ев-розоны, Японии и Китае (таблица 8).

Экономическое обеспечение более эффективного использования ограниченных природных ресурсов становится основной целью и экономической практики, и экономической теории. Так, снижая зависимость национальной экономики от становящихся все более дефицитными топлива и материалов и повышая эффективность использования ресурсов, мы повышаем безопасность национальной экономики, делая её более устойчивой к будущему росту глобальных проблем и цен на энергетические и сырьевые ресурсы.

В этом же аспекте следует определять долгосрочную стратегию развития предпринимательского и инвестиционного капитала. Для реализации преимуществ ресурсосберегающих технологий общество должно предпринять скоординированные действия в широком спектре областей — осуществить широкомасштабные инвестиции из-за длительности их окупаемости; расширить возможности производителей для их перехода на ресурсосберегающее потребление.

Отсюда следует общий вывод, согласно которому ускоренное экономическое развитие является по-своему уникальным этапом развития в истории каждой страны, и его невозможно повторить ни в других странах, ни в другое время. Это тем более справедливый вывод, что современная концепция ускоренного экономического развития никогда не сводила такое развитие к исключительно технологическим изменениям, то есть к накоплению физического и человеческого капитала, финансовой устойчивости, повышению производительности труда, усилению конкурентоспособности.

' См. http://ec.europa.eu/news/energy/! 10126_еп.Ыт&д^.

Таблица 8 — Приоритеты мировых центров научно-технического

развития .

США Германия Япония Франция Великобритания Китай

Медицина н биотехнологии Медицина и биотехнологии Медицина Инновации для жизни Медицина и биотехнологии Медицина Медицина

Система производства с/к продукции с высокой добавленной стоимостью

икт ИКТ Коммуникационные технологии ИКТ Креативные отрасли Система всепроникающей информационной сети

Новые материалы Композитные материалы Композитные материалы Композитные материалы

«Зеленые технологии» Экологически чистая энергетика Экология/ энергетика Переработка отходов, альтернативная энергетика Переработка отходов, чистая вода, альтернативная энергетика Переработка отходов, альтернативная энергетика Устойчивая ресурсная база, атомная энергетика

Производственные технологии Управление сложными системами Робототехника, обработка металлов Технологии умного производства

Другое Технологии космической и авиационной отраслей Мобильность Науки о Земле, технологии скоростного железнодорожного движения Атомные и термоядерные технологии, технологии скоростного железнодорожного движения Креативные отрасли Использование потенциала космоса и океана

Оборонные технологии Безопасность Система безопасности, оборона

Технологии транспортной отрасли

10 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года // Министерство экономического развития РФ. http://vvww.economy. gov.ru/minec/activity /sections/ macro/prognoz/doc20130325_06. С. 18.

Экономическое развитие есть, прежде всего, развитие экономических отношений. Только в этом случае развитие национальной экономики приобретает интенсивный, демократический и устойчивый характер. Фактически, главным фактором ускоренного развития экономики является ускоренное развитие экономических отношений, а ускоренное развитие самих экономических отношений определяется социальными инновациями и реальной конвергенцией с экономикой наиболее развитых стран.

С позиций предмета данного исследования экономическая история человечества - это процесс вовлечения в общественную жизнь огромного объёма природных ресурсов посредством формирования и развития особой сферы жизнедеятельности - материального производства. Следовательно, исходная и фундаментальная закономерность динамики экономики природных ресурсов — постоянное возрастание масштабов производственного присвоения ограниченных естественных ресурсов. Так, согласно Прогнозу Министерства экономического развития, темпы прироста мирового потребления жидкого топлива составят к 2030 году 120,9% по отношению к 2011 году, спрос на газ возрастет в 1,4 раза (таблица 9).

Таблица 9 — Мировое производство и потребление жидкого топлива и природного газа (——

"ЖИГ,

(прогноз)

20162020 гг.

20212025 гг.

20262030 гг.

2011 г.

20112015 гг.

Мировое произвол-ство

Жидкое топливо (млн. тонн, в среднем за период)

Мировое потребление

4336

4452

4490

4719

4921

5159

4396

4434

4481

4715

4937

5208

. аз (млрд! куб метров в год)

Мировое производство

3330

3407

3459

3783

4102

4443

Мировое потребле-

3247

3304

3376

3709

4037

4398

Отсюда автор делает вывод о том, что степень фактического использования природных ресурсов предопределяет в экономике ограниченных ресурсов параметры материального производства, а это уже объективно задаёт степень и структуру удовлетворения социальных потребностей.

И в той мере, в какой природные ресурсы охватываются общественным производством, в той же мере они приобретают статус «экономических ресурсов». Таким образом, на начальных ступенях экономики ограниченных ресурсов объёмы понятий «природные» и «экономические» ресурсы фактически совпадают. Это значит, что в экономике ограниченных природных ресурсов экономические закономерности её динамики фактически совпадали с естественными закономерностями, поэтому реальность представала как «экономизация» природных процессов, которые не переставали от этого быть природными, что придавало экономическим формам вторичный характер.

11 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года // Министерство экономического развития РФ. http://www.economy.gov.ru/ininec/activity/ 8есиопз/тасго/рго§пог/с1ос20130325_06. С. 31-36.

И только на последующих ступенях экономической истории, знаменующих закономерность приоритетного развития социальных производительных сил, эти два вида ресурсов стали качественно и количественно различаться, а во многих сферах даже противостоять. И оказалось, что чем выше степень несовпадения природных и социальных ресурсов, чем важнее становились экономические ресурсы общества по сравнению с природными ресурсами, тем слабее становилась зависимость общества и производства от ограниченности природных ресурсов.

Таким образом, закономерности динамики ресурсоограниченной экономики структурировались на две подсистемы, борьба между которыми за приоритетность носила ожесточённый характер и шла с попеременным успехом. В настоящее время всё ещё есть такие важные сферы общественного производства, которые по-прежнему остаются под властью закономерностей природных процессов, поскольку в этих сферах производственные процессы подстраиваются под требования естественных свойств используемых ограниченных природных ресурсов (например, землепользование, сельское хозяйство, использование водных ресурсов, добыча полезных ископаемых). В то же время уже выделились такие сферы общественного производства, которые фактически не зависят от природных ресурсов, поскольку являются социально-производственными процессами (например, все отрасли возникающей сегодня «экономики знания», нанотехнологии).

В диссертации отмечается, что совокупность закономерностей современной экономики ресурсов выступает как «смешанная система», поскольку в ней подсистема естественных закономерностей динамики экономики ограниченных природных ресурсов взаимодействует с подсистемой социальных закономерностей динамики этой же экономики, и приоритетность той или иной подсистемы зависит от важности ограниченности используемых природных ресурсов, от степени преодоления экономикой зависимости от этой ограниченности. Здесь «конкурентными преимуществами» на стороне экономических закономерностей выступают рациональность использования природных ресурсов, эффективность управления производством, массовое внедрение ресурсосберегающих технологий, снижение затратности ресурсоёмкого производства.

Классическая экономическая наука построила теорию общественного производства как концепцию ограниченности используемых в нём природных ресурсов. В соответствии с этим предполагалось, что величина наличных природных ресурсов объективно устанавливает верхний предел возможных темпов экономического роста, а на этой основе — и уровень удовлетворения социальных потребностей. Данная концепция является ещё классической и потому, что в ней идеально реализовалась гносеологическая дедукционная триада: экономическое развитие определяется природными ресурсами - величина этих природных ресурсов ограничена - развитие экономики возможно только в пределах, определяемых величиной наличных запасов ограниченных природных ресурсов.

Названная триада вошла в качестве исходной аксиомы в основание всей экономической науки, что нашло отражение в построении соответствующей логической системы экономических законов, тенденций и императивов (яркой иллюстрацией некой фатальности зависимости общества от ограниченности природных ресурсов можно считать концепцию нулевого темпа экономического роста при неизменности технологии производства и современных демографических тенденций).

Возникшие на этой основе так называемые «неоклассические концепции дефицита» также принимали ограниченность природных ресурсов как

данный факт, и свои теоретические поиски сводили к расчету того «абсолютного» уровня истощения природных ресурсов, который устанавливает предел и экономическому росту, и уровню удовлетворения потребностей общества и индивида.

Однако возможен и альтернативный подход, когда сначала рассчитывается некий «абсолютный» уровень потребностей общества и индивида, что позволило бы определить необходимый уровень производственного использования ограниченных природных ресурсов, и тем ограничить угрозу их преждевременного истощения.

Существенным прорывом в развитии теории ограниченности производством ограниченностью природных ресурсов явился переход от представления о том, что существует «абсолютный предел ресурсов», за которым они уже, если и не недоступны, то нерентабельны для производительного потребления (позиция Т. Мальтуса), к представлению об относительности ограниченности невоспроизводимых природных ресурсов (позиция Д. Рик-кардо), согласно которой природные ресурсы ограничены не количественно, а качественно, и что по мере технического прогресса становится экономически рентабельно вовлечение в производство более «бедных» ресурсов; тем не менее, затраты на экономический рост увеличиваются и тем определяются пределы экономического роста. Именно такой расчёт и присущ «рациональному человеку». Существенное дополнение к теории рационального потребления ограниченных природных ресурсов вносит концепция «рационального поведения производителя-потребителя», согласно которой индивидуальные решения относительно объёма удовлетворяемых потребностей регулируются определённой точкой их достижения. Такое поведение, а также чрезмерная эксплуатация ограниченных природных ресурсов деформируют теорию рационального присвоения этих ресурсов. В связи с этим основные надежды и классиков, и неоклассиков были связаны с предположением об универсальной оптимальности перехода к рынку, который в теоретической модели функционирует посредством механизма свободного перераспределения ресурсов.

Для анализа закономерностей динамики экономики ограниченных ресурсов такой прорыв имеет важное методологическое значение, поскольку реальные и теоретические характеристики «абсолютных» экономических законов существенно отличаются от характеристик «относительных» экономических законов.

Современная экономическая теория актуализирует проблему оптимального использования природных ресурсов, как возобновляемых, так и нево-зобновляемых. Основная проблема заключается в объективной оценке оптимального уровня экономического роста и социального благосостояния. Принципиальная разработка этой проблемы дана в концепции Нордхауза, который полагает, что на монополизированных рынках сырья рост цен на ресурсы ограничен стоимостью размещения специфических видов сырья и технологий. Это означает, что существуют объективные барьеры на пути роста цен на редкие природные ресурсы. Тем не менее, ускорение экономического роста может привести к увеличению дефицита ресурсов.

Природные ресурсы не являются результатом человеческого труда и не имеют социального происхождения, это - дар природы. Обычно природные ресурсы включают землю и все иное, что полезно для человека — минеральные ресурсы, земельные пространства, почва, воды. Как фактор производства, они очень разнообразны, а их производственное значение определяется размерами и структурой месторождения природных ресурсов, плодородия почвы, климата, георасположением, рельефом местности, водо-

емов. В среднесрочной перспективе минерально-сырьевой комплекс России останется базой формирования государственного бюджета и экспортного потенциала, а по прогнозам ведущих аналитических агентств, дальнейший рост экономик стран Азии и Латинской Америки обеспечит устойчивый рост мирового спроса в период до 2013 года (таблица 10).

Таблица 10 — Мировой спрос на минерально-сырьевые ресурсы до 2030 года (прогноз) .

2030

Нефть 14%

Природный газ 36-52%

Черные и цветные металлы 30-45%

Редкие и редкоземельные металлы 30-35%

Высокий мировой спрос на природные ресурсы обусловлен тем, что они являются основой для производства многих продуктов, а также осуществления предпринимательства. Они делятся на возобновляемые и невозоб-новляемые ресурсы, по поводу присвоения которых возникают различные экономические отношения и разные экономические императивы.

Основная закономерность прогрессивного развития экономики ограниченных природных ресурсов — их замена искусственными материалами. В широком смысле рост удельного веса искусственных материалов в ресурсном обеспечении общественного производства и есть объективный критерий независимости и самостоятельности общественного производства по отношению к ограниченным природным ресурсам.

В третьей главе «Пространственно-отраслевой характер движения производственной системы ресурсоограниченной экономики» рассматриваются такие вопросы, как приоритет пространственной закономерности в механизме развития ресурсоограниченной экономики, рациональное использование ограниченных природных ресурсов как целевой ориентир организации пространственной экономики, отраслевые закономерности функционирования рынков капитала и труда в структуре экономики ресурсов.

В широком смысле национальная экономика вырастает из единства производственной и социальной деятельности, осуществляемой в масштабе страны, субъекты которой имеют основные экономические интересы во всём экономическом пространстве данной страны по поводу присвоения ограниченных природных ресурсов. В социальном аспекте национальная экономика формируется определенным составом резидентных единиц, для характеристики которых необходима специальная трактовка терминов «национальные природные ресурсы», «экономическое пространство», «субъектные экономические интересы».

Пространственная целостность национальной экономики в практическом аспекте проявляется в том, что на всей территории этой страны осуществляется свободное передвижение товаров, услуг и капитала по единым национальным экономико-правовым законам, также единообразное регулирование процессу присвоения ограниченных природных ресурсов. Осо-

12 Государственная программа Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» // Министерство природных ресурсов РФ // http://www.mnr.gov.ru/mnr /ш1П151ег/51а1етеп1Ме1а11.рЬр?Ш=130332С.4

бой территориальной единицей в структуре национальной экономики следует считать месторождения природных ресурсов (нефть, природный газ и т.д.), во многом определяющие экономическии потенциал данной страны, а также месторождения, расположенные в международных водах за пределами континентального шельфа данной страны и эксплуатируемые производственными подразделениями, дислоцирующимися на данной территории.

В российской экономике отрасли, связанные с добычей и эксплуатацией природных ресурсов, выступают ядром хозяйственной деятельности. Так, в сфере добывающих и обрабатывающих производств занято более 10 млн. человек, в сфере добычи полезных ископаемых функционирует около 10 тысяч организаций, в сфере обрабатывающих производств около 240 тысяч организаций, более 40 тысяч организаций функционируют в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды (таблица 11).

Таблица 11 — Линамика основных показателей паботы лобываюпгих. обпа-батывающих производств, ттпоизволствя и пасппелеления электроэнергии, газа и воды в Российской Федерации13.

2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012

Число действующих организаций (на конец года):

добыча полезных ископаемых * 7040 9136 9804 10118 10541

обрабатывающие производства 212644 221480 235756 226490 237442

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 39076 42869 39767 40384 40043

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млрд. руб.

добыча полезных ископаемых - 3062 5272 5091 6227 8031 8739

обрабатывающие производства - 8872 16864 14352 18872 22802 24323

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1691 2573 3030 3665 4219 3996

Индекс промышленного производства, в % к предыдущему году 108,7 105,1 100,6 90,7 108,2 104,7 102,6

В диссертации обосновано, что пространственная целостность национальной экономики отражает наличие единого центра, который связывает экономические интересы различных субъектов и свидетельствует о том, что на этой экономической территории существуют пространства, в которых производственная единица участвует и осуществляет свою экономиче-

13 Россия в цифрах. Раздел: Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. 2013: Стат.сб./Росстат. М., 2012. С. 240.

скую деятельность и операции любого масштаба в течение определённого периода, либо в неопределенном периоде.

Пространственная структура национальной экономики не тождественна территориальному размещению национального производства, потому что в первом случае определяющими факторами выступают факторы макроэкономического характера, во втором случае определяющими являются факторы природно-географического характера (размещение природных ресурсов).

Кроме того, в соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» в области воспроизводства минерально-сырьевой базы на период до 2020 года определены приросты их запасов (таблица 12).

Таблица 12 — Прогноз показателей воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года .

2015 2020

Нефть 49Q млн.тонн 500 млн.тонн

Природный газ 715 млрд. кубических метров 780

Золото 210 тонн 220

Железная руда 180 млн.тонн 190

Медь 11Ü0 тыс.тонн 1250

Никель 40Ü тыс. тонн 440

Тем не менее, в этом соотношении макроэкономические факторы являются приоритетными по сравнению с факторами природно-географического характера. Объясняется это тем, что макроэкономические факторы компенсируют ограниченность природно-географических факторов. В результате можно придти к важному методологическому выводу, согласно которому достижение рационального пространственного размещения национального производства есть результат преодоления тенденциями макроэкономического характера противодействия природно-географических тенденций. Доказательством правомерности такого вывода является тот факт, что в противном случае население и производство каждой страны, в конце концов, оказались бы сконцентрированными в наиболее благоприятном — с точки зрения природно-географических условий размещения природных ресурсов и социальных факторов жизнедеятельности — районе страны. Вместе с тем, приток населения страны и концентрация производства (прежде всего, в столичном регионе) противоречит присущей общей модели ресурсоориентированной экономики априорной посылке о доминировании в её рамках природно-географических тенденций.

Таким образом, пространственная реальность национальной макроэкономики состоит в том, что природные ресурсы и социальный потенциал размещены в ней территориально диспропорционально, неравномерно по территории страны. В этом противоречии и состоит особая актуальность исследования соотношения естественного распределения природных ресурсов, с одной стороны, и рационального размещения производственных

14 Государственная программа Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» // Министерство природных ресурсов РФ // http://www.mnr.gov.ги/шпг/тт15гег/з1а1етепМе<аП.рЬр?Ш=130332 С.62

мощностей по всему пространству национальной экономики, с другой. Более того, можно утверждать несомненную приоритетность принципа эффективного пространственного структурирования национальной экономики как доминирующего компонента разработки стратегии развития экономики ограниченных ресурсов.

Особо следует подчеркнуть, что пространственное размещение базовых производственных подразделений национальной экономики отражает по-сферно-поотраслевое структурирование народного хозяйств, на её региональном уровне как «экономической единицы» национально-территориального структурирования.

Первоначально происхождение структуры экономического пространства страны совпадало с её географическим районированием. Однако по мере развития техники и технологии, усложнения отраслевой структуры народного хозяйства, усиления естественного и человеческого потенциала территориальная плотность населения возрастает, а с этим повышается и степень пространственной интеграции региональной экономики с национальной и мировой экономиками. В результате формирование территориальных структур национального производства каждой страны трансформирует природно-географические районы в экономические регионы.

В дорыночнои пространственной структуре национальной экономики основной проблемой национального производства являлось доминирование географических факторов в процессе регионализации и неравное распределение по территории промышленности — главной формы экономической деятельности и главной сферы народного хозяйства.

Процесс пространственного размещения национального производства под влиянием ряда факторов может вступить в противоречие с экономическими факторами, предопределяя сложный процесс размещения регионо-образующих экономических единиц. С приходом рынка территориальная структура национальной экономики изменяется в соответствии с принципами получения максимального эффекта и наименьшего расходования производственных ресурсов.

Конечно, и на рыночной стадии территориального структурирования национальной экономики естественные факторы могут влиять более или менее интенсивно. Наибольшее влияние естественные факторы остаточно оказывают на перерабатывающие отрасли промышленности, сосредоточенные на процессах первичной обработки сырья и материалов. С этих позиций научно-технический прогресс следует трактовать как особый фактор, который повышает степень свободного размещения и перемещения производственной деятельности на территории данного региона и национальной экономики. Не меньше такое размещение зависит от улучшения инфраструктуры, структуры транспортировки и технологии изготовления основной региональной продукции.

Следует признать, что социальные формы организации производства могут оказывать отрицательное влияние на территориальную структуру национальной экономики. И в то время, как специализация и кооперация производства существенно расширяют число вариантов его территориального размещения, концентрация и комбинация последнего существенно уменьшают эти варианты.

Пространственная экономика, включающая множество региональных подходов (географические, технические, социальные), фактически формируется как особое научное направление в 30-50-х годах прошлого века. В настоящее время основной объект пространственной экономики - механизм обеспечения устойчивого развития всех регионов страны. Вместе с

тем, по мере развития в мире экономического кризиса, сменяющего изобилие производства на ограниченное потребление, основной проблемой для региональной экономики становится сохранение докризисного уровня жизни населения данного региона и расширение объёма и пространства производственного процесса.

Как наука о пространственном уровне размещения национальной экономики региональная экономическая теория отвечает на такие вопросы, как: В какой отрасли региона находится наиболее доходный объект для бизнеса? Почему именно там? Насколько он мобилен? Насколько он перспективен во времени и в пространстве других регионов? Фактически исследование сферы наиболее прибыльного приложения в данном регионе частного капитала превращается в исследование процессов пространственной концентрации и специализации регионального производства.

Основная научная проблема пространственного анализа производственного использования ограниченных природных ресурсов связана с прогнозом отдаленных последствий реализации современных тенденций развития региональной экономики в области дохода и занятости регионально-активного населения. Относительно недавно теория региональной экономики пришла к выводу о том, что эти тенденции существенно изменяются в рамках различных фаз деловых циклов, при этом наблюдаются различия в реакции различных регионов на пофазную динамику. Новая характеристика даётся и росту пространственной экономики, который трактуется обычно как отражение «популяционного» увеличения, тогда как инновационной экономике присущи новые методы производства (в первую очередь, как прирост человеческого капитала, что позволяет экономике региона производить больше товаров и услуг и приводящее к восходящей тенденции в сфере доходов и производства продукции).

Национальная экономика практически разрешает противоречие между повышенной подвижностью экономических процессов (присвоение, накопление, мобильность активов) и традиционной неподвижностью пространственной организации производства. Формируясь в течение веков, и также эволюционно претерпевая преобразования, пространственная организация национальной экономики выступала серьёзным препятствием на пути её ускоренной динамики. Именно это препятствие и должно быть преодолено в процессе глобализации мировой экономики. Для российской национальной экономики названное противоречие будет в значительной мере устранено в ходе реальной модернизации отечественной экономической системы.

Экономические исследования последних лет позволяют сформулировать новое представление о механизме динамики пространственной экономики как коррелированное отражение пофазного движения делового цикла. Ещё два десятка лет назад Чарльз Нельсон и Чарльз Плоссер показали, что некоторые постоянные изменения в объёме регионального валового продукта и региональной трудовой активности являются следствием неожиданных шоков для региональной экономики15. Согласно обосновываемому этими авторами подходу, факторы практически любого изменения в региональном доходе или валовом региональном продукте могут быть сгруппированы в два разряда — факторы (компоненты) пространственной тенден-

15 Cm.: Nelson, CR, Plosser. Trends and random walks in macroeconomic time series. Journal of Monetary Economics , Vol. 10, 1993, pp. 139-62.

ции производства и факторы (компоненты) циклической динамики производства. При этом ни одну из групп названных факторов нельзя считать постоянными в течение долгосрочного временного роста.

Инновационный потенциал структурной организации пространственной экономики может быть реализован только на базе рационального использования ограниченных и невоспроизводимых природных ресурсов, которыми располагает данный регион. Такой подход приобретает сегодня мощную научную и практическую поддержку во многих районах страны, причем такая поддержка ощущается как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

В работе показано, что особую заинтересованность в активизации экономической политики реализации природного потенциала территории обнаруживают представители регионального бизнеса.

В практическом аспекте организационное строение пространственной экономики привлекает повышенное внимание экономистов потому, что образует реальный объект программы социально-экономического развития регионов в среднесрочной перспективе на базе рационального использования ограниченных природных ресурсов, поскольку оптимальная организационно-управленческая структура региональной экономики способствует эффективному использованию местных природных, трудовых и финансовых ресурсов.

В условиях интенсификации макроэкономики эффективная пространственная экономика должна соответствовать трём критериям — формировать основу для устойчивого и ускоренного прироста количественных и качественных показателей валового регионального продукта, способствовать реальному росту доходной базы регионального бюджета, определять занятие экономикой данного региона конкурентоспособного статуса в сфере межрегионального и межгосударственного разделения труда в рамках глобального экономического сотрудничества.

Особым направлением в реализации природных ресурсов пространственной экономики выступает правовая и финансовая поддержка регионо-образующих производственных комплексов. Такие комплексы на практике представлены в форме корпораций, функционирующих в профильных отраслях реальной сферы (сектора) региональной экономики (обычно к ним в ресурсоогрнаиченной экономике относятся топливно-энергетическая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и новые отрасли в виде наукоемких информационных технологий). Повышение эффективности функционирующих регионообразующих производственных комплексов позволяет реализовать производные от уровня реального экономического развития региона социальных целей (жилье, здравоохранение, образование).

Пространственное структурирование национальной макроэкономики выступает базой иерархической дифференциации форм организации её пространственной экономики. Отсюда следует, что две фундаментальные и противоборствующие тенденции (глобализация и локализация) развития современной экономики также могут реализоваться только в структурно-пространственном движении производственной системы.

Особенности пространственной локализации экономических систем состоят в ее институциональном оформлении, поскольку в реальности опре-

делённым регионом выступает институционально-организованный сегмент территориального и государственного устройства данной страны. И хотя подобная трактовка региона как административно-территориального субъекта пространственной экономики не в полной мере отражает все многообразие уровней пространственного структурирования экономических систем, она имеет неоспоримое достоинство, позволяя ввести в теоретические координаты институциональную характеристику регионального уровня территориально-производственной определённости в реальном диапазоне противоречивых форм проявления соответствующего процесса. С этих позиций объективное институционально-организационное основание региональной экономической политики образует структурирование регионального уровня территориальной организации национальной системы хозяйствования.

В четвертой главе «Приоритетные закономерности ускоренной динамики экономики ограниченных природных ресурсов»

рассматриваются доминирование инновационных инвестиций как базовая закономерность модернизации ресурсоограниченной экономики, государственный протекционизм как специфическая закономерность использования и распределения ограниченных природных ресурсов, трансграничность как глобализационная закономерность присвоения и распределения ограниченных природных ресурсов.

В работе подчеркивается, что экономика ограниченных ресурсов представляет собой сложную конфигурацию доминирования инновационных инвестиций как базовой закономерности динамики рынка капитальных ресурсов, развития «социально-мобильного» человеческого капитала как приоритетной закономерности динамики рынка трудовых ресурсов и трансформации долгового капитала в долевой капитал как ведущей закономерности динамики рынка финансовых ресурсов.

Следует учитывать, что использование национальных ресурсов для финансирования научно-технических исследований требует иного механизма их использования, а именно — реального партнерства между наукой, правительством и промышленностью. Такие национальные расходы в сфере науки и технологий всегда имеют особые последствия для национальной макроэкономики. Согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации, увеличение объема частных инвестиций в развитие производства инновационной продукции увеличится к 2016 году по ряду отраслевых стратегических групп (таблица 13). Это позволит значительно увеличить объем производимой инновационной продукции и повысить инновационную активность отечественных организаций.

С позиций предмета данного исследования экономическая история человечества — это процесс вовлечения в общественную жизнь огромного объёма природных ресурсов посредством формирования и развития особой сферы жизнедеятельности — материального производства. Следовательно, исходная и фундаментальная закономерность динамики экономики природных ресурсов — постоянное возрастание масштабов производственного присвоения ограниченных естественных ресурсов. Отсюда автор делает вывод о том, что степень фактического использования природных ресурсов предопределяет в экономике ограниченных ресурсов параметры матери-

ального производства, а это уже объективно задаёт степень и структуру удовлетворения социальных потребностей.

Таблица 13 - Объем частных инвестиций в развитие производства, разработку и продвижение на рынок новых продуктов (млрд. рублей)16.

Наименование отраслевой группы 2009-2011 гг. 2012-го 16 гг. Увеличение среднегодовых объемов1 . %

Ядерные и радиационные технологии 5,4 28,3 314

Производство летательных и космических аппаратов, судостроение 25,6 63,9 150

Фармацевтика, биотехнологии и медицинская промышленность 27,2 99,8 220

Новые материалы 49,5 101,2 123

Химия и нефтехимия 501,8 1219,6 146

Информационные технологии и электроника 35,0 61,6 1Ü6

Итого 644,5 1574,2 147

По принятой в современной экономической теории концепции ресурсы включают три категории: земля (и природные ресурсы), труд и капитал. В настоящее время к ним присоединяются четвёртая категория — предпринимательские способности, и пятая — информационные ресурсы.

В последние годы экономисты признают, что, наряду с физическим и человеческим видами капитала, являющимися традиционными объектами для экономико-теоретического анализа, в ресурсоограниченной экономике природные ресурсы также следует рассматривать как особый экономический актив, который условно можно было бы назвать «природный капитал». Тем более что экономическая функция, реализуемая природным капиталом, является уникальной, включая предоставление исходных ресурсов для производства материальных благ. В то же время рациональное использование природного капитала образует основной элемент в механизме устойчивого экономического развития.

В настоящее время экономическая теория зафиксировала следующие закономерности в использовании природного капитала.

1. Негативное воздействие ресурсной экономики на экологическую среду присуще преимущественно начальным этапам внедрения новой, более эффективной технологии производства. В дальнейшем эта экономическая нагрузка снижается, знаменуя общий рост экономической эффективности общественного производства. Эта — особая закономерность экономики ограниченных ресурсов, которая формируется и проявляется как тенденция

16 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года // Министерство экономического развития РФ. http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/doc20130325_06. С. 128.

17 Отношение среднегодовых объемов частных инвестиций за период 2012-2015 гг. к аналогичному показателю за период 2009-2011 гг.

на зрелой ступени индустриального общества, превращаясь в классическую закономерность в постиндустриальном производстве. Этот тезис подтверждают данные таблицы 14, свидетельствующие о росте значимости экологических инноваций в условиях постиндустриального развития.

Таблица 14 - Экологические инновации18.

2009 2010 2011

Удельный вес организаций, осуществлявших экологические инновации, в общем числе организаций, имевших завершенные инновации в течение последних трех лет, проценты 13,6 41,5 48,0

добывающие, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды 15,5 46,5 52,9

связь, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, научные исследования и разработки, предоставление прочих видов услуг 5,0 23,6 36,4

Специальные затраты, связанные с экологическими инновациями, млн. руб. 24337,1 26616,4 24131,4

добывающие, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды 24239,8 23668,4 23861,5

связь, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, научные исследования и разработки, предоставление прочих видов услуг 97,3 2948,0 269,9

Удельный вес организаций, использующих систему контроля за загрязнением окружающей среды, в общем числе обследованных организаций, проценты 4,9 7,4 9,7

добывающие, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды 6,7 10,3 13,4

связь, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, научные исследования и разработки, предоставление прочих видов услуг 0,8 1,6 3,5

2. Не менее важная закономерность экономики ресурсоограниченного производства выражается в том, что эффективное и рациональное использование и распределение природных ресурсов повышает доходность участников производства, а, следовательно, и размер подушевого национального богатства. В результате, по мере роста такого подушевого дохода, возника-

18 Россия в цифрах. 2013: Раздел: Охрана окружающей среды. Стат.сб./Росстат. М., 2013. С. 86.

ет возможность направления на экологические цели всё большей части валового национального продукта.

3. Эффективное развитие ресурсоёмкой экономики реализует закономерность так называемой «экологической кривой Кузнеца» (ЭКК), которая доказывает, что между различными загрязнителями и уровнем доходов на душу населения существует обратная зависимость в виде перевернутой Ц-образной кривой, свидетельствующей о том, что давление на окружающую среду увеличивается только до определенного уровня дохода, по мере дальнейшего роста которого это давление уменьшается.

Автор обосновывает позицию, согласно которой государственный протекционизм как основная специфика российского варианта организации, функционирования и развития рынка капитальных ресурсов выражается в усилении конкурентоспособности человеческого капитала, играющего роль специфического вектора организации, функционирования и развития российского рынка трудовых ресурсов. Анализируя российскую специфику рынка капитальных ресурсов, автор подчеркивает, что нестабильность мировых потоков капитала была усилена мировым финансовым кризисом. При этом российский рынок капиталов имел неоспоримое конкурентное преимущество перед другими странами, которые использовали реструктуризацию и перераспределение капиталов для минимизации негативных последствий экономического кризиса. Это конкурентное преимущество состояло в давней традиции и развитом механизме государственного протекционизма над движением капиталов. Это подтверждается данными статистики, демонстрирующей положительную динамику основного и оборотного капитала даже в период глобального финансово-экономического кризиса (таблица 15).

В историческом отношении трудно отрицать, что обоснование правомерности и эффективности государственного протекционизма над рыночной экономикой вообще, и над рынком капиталов, в частности, восходит не только к теориям социалистического толка, но и к явно буржуазным концепциям, в частности, к кейнсианству, которая в контроле над движением капитала усматривает важную экономическую функцию, выполняемую современным государством. Для практики реализация этой идеи Кейнса образует предпосылку макроэкономической стабильности, которая, в свою очередь, является условием независимой денежно-кредитной политики.

Контроль над движением рынка капиталов в виде мер государственного протекционизма актуален для только ещё формирующегося российского рынка потому, что такой контроль должен быть использован как эффективный инструмент компенсации так называемых «провалов рынка», возникающих из-за несовершенной информации, неопределенности стихийных коллизий, возникающих в ресурсоограниченной экономике. Государственный протекционизм над рынком капиталов показал, что в такой ситуации рост активов не может вести к возникновению так называемых «финансовых пузырей». Вообще инструменты целевого управления капиталом в настоящее время сложились практически во всех странах, однако на уровне эффективного и системного государственного протекционизма они оказались органически присущими только российскому рынку капиталов, составляя его отличительную особенность.

Таблица 15 - Элементы национального богатства (на конец года)19.

Годы Всего в том числе Справочно: накопленное домашнее имущество3

основные фонды, включая незавершенное строительство материальные оборотные средства '

всего из них основные фонды

Миллиардов рублей (до 2000 г. - трлн. руб.)

1992й' 53.7 43,4 43,2 10,3 1,7

1995J; 6670 6077 5306 593 281

2000 21215 19452 17464 1763 2200

2005 50709 46593 41494 4116 7642

2007и) 77724 70827 60391 6897 11228

2008 97575 88650 74471 8925 14628

2009 115332 106665 82303 8667 16433

2010 122484 110910 93186 11574 18914

2011" 140156 126448 108001 13708 21603

2012" - - 117197 - -

В процентах к итогу

19924' 100 81 80 19

1995J' 100 91 80 9

2000 10о 92 82 8

2005 100 92 82 8

2007й' 100 91 78 9

2008 100 91 76 9

2009 100 92 71 8

2010 100 91 76 9

2011" 100 90 77 10

2012" - - - -

11 По полной учетной стоимости с учетом проводившихся переоценок.

2) По ценам, учтенным в бухгалтерской отчетности.

3) По полной стоимости в ценах приобретения.

4) Основные фонды — с учетом переоценки в цены на 1.07.1992 г.

5> Основные фонды — с учетом переоценки в цены на 1.01.1995 г.; впервые была проведена переоценка жилых зданий.

^ Основные фонды — с учетом переоценки в бюджетных учреждениях в цены на 1.01.2007 г.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации, государственный протекционизм в сфере научных исследований и разработок будет иметь стимулирующее воздействие на крупные компании с государственным участием в целях разработки ими программ инновационного развития, при этом расходы крупных госкомпаний на указанные программы к 2015 году превысят 1,5 трлн. рублей, а к 2020 году - 2 трлн. рублей (таблица 16).

19 Россия в цифрах. 2Q13: Раздел-. Национальное богатство. Стат.сб./Росстат. М., 2013. С. 73.

38

Всё это характеризует российский рынок капиталов как систему, способную противостоять и своевременно разрешать проблемы, связанные с ограниченностью природных ресурсов.

Рассматривая специфику российского рынка трудовых ресурсов, можно отметить, что этот рынок представляет новейший рыночный элемент в структуре российской экономики, поскольку все другие рынки, включая рынок капиталов, уже существовали, хотя бы начальной форме, тогда как формирование рынка труда отразило все сложности и противоречия рыночной трансформации российского общества. Такая трансформация сопровождалась обвальным снижением объёмов производства, что, однако, не отразилось адекватно на занятости населения.

Таблица 16 - Прогноз финансирования Программы инновационного развития (млрд. рублей) .

2Ш5г. 202Ü г. 2011-2020 гг.

Всего в т. ч. за счет внебюджетных источников Всего Б Т. Ч. за счет внебюджетных источников Всего ВТ. ч. за счет внебюджетных источников

Высокотехнологичные компании 389,3 80,1 496,0 102,1 3758,2 837,7

в том числе:

оборонно- промышленный комплекс 38,3 17,4 48,8 22,2 368,2 161,4

авиация 88,3 24,6 112,5 31,3 853,9 280,4

судостроение 73,5 7,1 93,6 9,1 679,9 68,6

радиоэлектронный комплекс 65,6 19,4 83,6 24,8 671,9 201,4

Электроэнергетические компании 45,4 44,1 57,9 56,2 463,6 452,5

Атомная промышленность 41,8 17,6 53,2 22,4 416,7 173,1

Добывающий сектор 480,8 480,8 612,6 612,6 4600,5 4600,5

Обшее машиностроение 100,4 47,4 127,9 60,4 1 084,6 482,5

Сервисные компании 433,9 409,3 552,8 521,5 4 259,7 3988,7

в том числе:

транспортные 65,8 65,8 83,9 83,9 667,7 667,7

инфраструктурные 368,1 343,5 468,9 437,6 3 592,0 3321,1

Химическая и фармацевтическая промышленность 4,9 1,4 6,2 1,8 55,9 16,2

Прочие 88,1 57,4 112,2 73,1 769,9 485,4

Итого: 1585 1138 2019 1450 15409,1 11036,5

20 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года // Министерство экономического развития РФ. h)1p://www.economy.gov.fu /mmec/activity/sections/tnacro/prognoü'doc20130325JJ6. С. 128.

Это объясняется не только консерватизмом государственного сектора экономики, но и развитием сектора частного предпринимательства, который сумел на переходном этапе поглотить высвобождающуюся рабочую силу. На каждом формирующемся рынке были свои «шоки», — реальная вероятность потери работы была специфическим шоком на возникающем российском рынке труда, поскольку поколения работников были воспитаны на принципе «всеобщности труда», — обязанности общества предоставления каждому трудоспособному занятия по его способностям.

Отсюда постулируется тезис, согласно которому экономика ограниченных природных ресурсов дополнительно консервируется слаборазвитой финансовой системой, которая в этом состоянии может выступить фактором финансовых кризисов и глубоких экономических спадов. Таким образом, как интересы эффективного функционирования экономики ограниченных природных процессов, так и интересы модернизации такой экономики с целью ослабить её зависимость от ресурсоограниченности требуют реформирования сфер капитальных, трудовых и финансовых ресурсов на рыночных началах.

Государственная политика в сфере экологического развития Российской Федерации ориентирована на решение социально-экономических задач, обеспечивающих низкоуглеродное устойчивое развитие, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, реализацию права каждого человека на благоприятную окружающую среду, реализация которой позволит достигнуть к 2030 году следующих показателей экологического развития (таблица 17).

Таблица 17 —Прогноз показателей экологического развития Российской Федерации .

Наименование показателей 2013 г. 2020 г. 2030 г.

Объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на единицу ВВП, т/млн. рублей ВВП 0,38 0,3 0,22

Количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, ед. 126 50 34

Объем образованных отходов всех классов опасности на единицу ВВП, т/млн. рублей ВВП 90 73,4 33,8

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, в % к уровню 2007 г. 108 150 203

Объем выбросов парниковых газов, в % к уровню 1990 г. 70 75 70

21 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года // Министерство экономического развития РФ. ЬИр://\улу№.есопоту.го».го /rmr.ee/ аси¥1}у/8ее»юп8/тасш/рго8по2/<к)й0130325_06. С. 147.

В работе отмечается, что особой сферой современной экономики в условиях её нарастающей глобализации выступает формирование зоны трансграничных природных ресурсов и становление специфического механизма их производительного использования в интересах всех представленных в этой зоне экономических субъектов, объединяемых необходимостью комплексного подхода к природным ресурсам, находящимся в сфере многосубъектной правовой и экономической компетенции. Глобализация интенсифицировала усилия, направленные на достижение трансграничной региональной экономической интеграции, а это, в свою очередь, вынуждает к трансграничному рациональному использованию природных ресурсов со стороны не только организаций различных государств, но и частного сектора, неправительственных организаций и спонсоров.

Стремительный рост значимости трансграничного подхода связан не только с необходимостью более эффективного управления общими ресурсами, но и внутренними потребностями развития региональной и межрегиональной интеграции. При этом обнаружилась основная практическая и теоретическая проблема механизма эффективного трансграничного использования природных ресурсов - сохранение межгосударственного неравенства в распределении природных благ.

Термин «трансграничные природные ресурсы» относительно недавно вошел в употребление для обозначения межграничной динамики национальных производственных ресурсов и планирования рационального управления ими. Этот термин относится к движению физических, биологических и социальных ресурсов, связанному с перемещением этих ресурсов через политические границы. Хотя суверенные государства, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права, имеют право разрабатывать свои собственные ресурсы в соответствии с требованиями своей окружающей среды и в целях социальной политики, но они также несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции не привела к повреждению окружающей среды других государств, или районов, находящихся за пределами действия национальной юрисдикции.

В этой связи необходим комплексный подход к планированию и рациональному использованию природных ресурсов, особенно в районах международных речных бассейнов. Правительства разных стран призваны международным и национальным сообществом сотрудничать в оценке состояния трансграничных природных ресурсов. Это, в свою очередь, требует трансграничных политических инициатив для оценки трансграничных ресурсов и создания институциональных механизмов для совместного управления общими ресурсами, обмена опытом управления в осуществлении комплексного освоения ресурсов и управления ими.

Государства должны разрабатывать программы действий, устанавливать приоритеты для сохранения биоразнообразия и природохозяйственной деятельности, связывать эти стратегии и программы действий с национальной экономической политикой и программами других стран, участвующих в обеспечении максимальной выгоды от использования природных ресурсов в целях достижения устойчивого развития. В большинстве развивающихся стран средства к существованию людей продолжают оставаться зависимыми от эффективности использования природных ресурсов и окружающей среды. Поэтому степень эффективного управления природными ресурсами оказывает мощное воздействие на долгосрочность устойчивого экономического развития в регионе. Тем не менее, возрастающее давление на природные ресурсы со стороны социогенных факторов, не-

контролируемый рост населения, несправедливое распределение рес}фсов и макроэкономические изменения под влиянием глобализации требуют эффективного управления природными ресурсами в пределах не только национальных границ, но и за их пределами — в случае трансграничного расположения природных ресурсов. К ним относятся, например, месторождения полезных ископаемых, миграция ценных популяций диких животных, водные бассейны речных потоков, прибрежные морские пространства, лесные массивы. Более того, природные ресурсы, которые изначально не являются «трансграничными», могут превратиться в таковые, если деятельность по их освоению и использованию в одной стране может оказать негативное влияние на соседние страны, что особенно ощутимо в эпоху возрастающего истощения ресурсов и появления дефицита на большинство из них.

Таким образом, необходимость сотрудничества в области рационального использования трансграничных природных ресурсов растет по мере усиления производительной силы общества. В этих условиях основным экономическим механизмом рационального использования трансграничных природных ресурсов выступает формирование и реализация трансграничных инвестиционных потоков.

Трансграничное сотрудничество в области совместного использования природных ресурсов охватывает практически весь диапазон управления ими — продовольственная безопасность, земля и сельское хозяйство; инфраструктура и услуги; промышленность, торговля, инвестиции и финансы; развитие человеческих ресурсов, науки и техники. Особыми инструментами выступают — разработка политики, направленной на устранение препятствий на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг, а также представление межгосударственных проектов для совместного финансирования эксплуатации трансграничных природных ресурсов. Такая эксплуатация всегда имеет и социальный контекст, направленный на преодоление отсталости в сферах производства и инфраструктуры.

Функциональная модель освоения трансграничных природных ресурсов должна усилить связь между национальной политикой и планами региональной интеграции, разрешить конфликты, порождаемые растущей конкуренцией за их присвоение. Между тем существующая теория общего имущества и вытекающая из неё так называемая «трагедия достояния», которая была предложена в 1968 году Г. Хардиным (1968) , исходит из того, что определённая группа трансграничных ресурсов (например, моря, реки, пастбища), будучи по характеру своего присвоения общественными объектами, но, находясь в частной собственности, подвергаются чрезмерной эксплуатации, поскольку индивидуальные пользователи такого «общественного ресурса» получают все преимущества из права его полного использования, однако несут только часть расходов, связанных с чрезмерным присвоением полезных свойств данного ресурса. В этих условиях рост численности населения (геометрический или арифметический), обгоняющий прирост товарной массы, должен был бы сопровождаться уменьшением объёма товаров на душу населения. Противостоять этому может только рост производительности общественного труда.

Таким образом, эффективная экономика ресурсов характеризуется тройственной зависимостью, образующей приоритетную закономерность её движения: исходный пункт — количественный рост народонаселения;

11 Cm.: "The Tragedy of the Commons", Garrett Hardin, Science , 162(1968): 1243-1248.

42

промежуточная зависимость — рост товарной массы, обгоняющий рост населения; итоговая зависимость —^ост производительности общественного труда, обгоняющий рост товарной массы, который, в свою очередь, опережает прирост населения.

С общетеоретической точки зрения трудно оспорить тот тезис, что если мир природных ресурсов конечен, то и возможность результата их производительного потребления тоже конечна, и эту зависимость нельзя преодолеть никаким ростом производительности общественного труда. Другими словами, конечность объективного мира может поддерживать существование лишь конечного населения, поэтому рост населения в конечном итоге должен равняться нулю. Однако теория Г. Хардина не отражает всей сложности использования обществом окружающей среды, в частности, в зависимости от многочисленных социальных и политических факторов. Давление на природные ресурсы вызывает необходимость разработки программ устойчивого использования трансграничного ресурсов (питьевая вода, рыбные ресурсы, популяции диких животных; даже такие стационарные ресурсы, как лесные массивы, должны рассматриваться в виде трансграничных, если они затрагивают интересы сопредельных государств). Предварительным условием трансграничных программ управления природными ресурсами является институционализация объёмов трансграничных полномочий по регулированию и использованию ресурсов в пределах границ государств и за пределами этих границ. Дополнительной трудностью следует считать реальное межгосударственное неравенство в использовании ресурсов между странами, а также неопределенность о состоянии и тенденциях в динамике трансграничных природных ресурсов. Другой недостаток — недостаточная разработанность международного права в сфере управления трансграничными природными ресурсами.

В заключении автор формулирует теоретические выводы и практические рекомендации по проблемам роста эффективности ресурсоограниченной экономики и перспективам её инновационного преобразования на современных технологических основаниях.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах автора: Монографии

1. Тавбулатова З.К., Налогообложение природно-ресурсной базы региона в чрезвычайных условиях восстановления экономики [Текст] /З.К. Тавбулатова, А.Н. Бжедугова// под редакцией д.э.н., профессора Мисакова B.C. — Нальчик: Изд-во «Насып», 2004. - 7 п.л./б п.л.

2. Тавбулатова З.К., Ресурсоограниченная экономика и закономерности ее развития [Текст] /З.К. Тавбулатова// Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. -6,93 п.л.

3. Тавбулатова З.К., Ресурсоограниченная экономика (система и структура) [Текст] /З.К. Тавбулатова// Грозный: Изд-во ЧТУ, 2011. - 7 п.л.

4. Тавбулатова З.К., Современная ресурсоограниченная экономика /З.К.Тавбулатова// Москва: Изд-во «Вузовская книга», 2013. - 22,75 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ:

5. Тавбулатова З.К., Особенности экономики ограниченных природных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова // Известия КБНЦ РАН. 2008.- №6 (26). - 0,7 п.л.

6. Тавбулатова З.К., Сущность ускоренного развития экономических отношений в условиях ограниченности природных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова // Научное обозрение. Серия ¡.Экономика и право. Научно-аналитический журнал. 2010. - №1. - 0,3 п.л.

7. Тавбулатова З.К., Экономика ограниченных природных ресурсов как историческая форма их присвоения [Текст] /З.К.Тавбулатова// Terra Есо-nomicus. 2012. - №3.4.2. - 0,5 п.л.

8. Тавбулатова З.К., Современная экономическая теория ограниченных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова // Вестник университета ГУУ. 2012. -№18,- 0,6 п.л.

9. Тавбулатова З.К., Отражение современной экономической теории в специфике экономически ограниченных ресурсов [Текст] /З.К.Тавбулатова// Terra Economicus. 2012,- №4, Ч.З. - 0,6 п.л.

10. Тавбулатова З.К., Кластеризация рынка капиталов в механизме современной ресурсной экономики [Текст] /С.С.Галазова, З.К.Тавбулатова// Вестник СОГУ. 2012,- №4. - 0,7 п.л./0,4 п.л.

11. Тавбулатова З.К., Государственный протекционизм как специфическая закономерность использования и распределения ограниченных при-

Йодных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова, P.A. Гезиханов// Вестник ;ГТУ. Технические науки. 2012. -№27- 0,8 п.л./0,6 п.л.

12. Тавбулатова З.К., Экономическое содержание финансов региона [Текст]/З.К.Тавбулатова // Экономические науки. 2012.-№1 (86) - 0,7 п.л.

13.Тавбулатова З.К., Экономические ограничения хозяйственного использования природных ресурсов [Текст] /З.К.Тавбулатова// Вопросы экономики и права. 2012.- №2. - 0,4 п.л.

14. Тавбулатова З.К., Теоретические проблемы ускоренного развития экономических отношений [Текст] /З.К.Тавбулатова// Terra Economicus.

2012. - Т.10. №4. Ч.З.- 0,7 п.л.

15. Тавбулатова З.К., Доминирование инновационных инвестиций — базовая закономерность развития рынка капитальных ресурсов [Текст] З.К. Тавбулатова // Terra Economicus. 2013. - №2. 4.2. - 0,8 п.л.

16. Тавбулатова З.К., Приоритет пространственной закономерности в механизме развития ресурсной экономики [Текст] /З.К.Тавбулатова// Известия КБНЦ РАН. 2013,- №3 (53). - 0,7 п.л.

17. Тавбулатова З.К., Отраслевые закономерности функционирования рынков капитала и труда в структуре экономики ресурсов [Текст] /З.К.Тавбулатова// Сегодня и завтра российской экономики. Экономическое образование. 2013.-№58. - 0,3 п.л.

18. Тавбулатова З.К., Трансграничность как глобализационная закономерность присвоения и распределения ограниченных природных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова// Вопросы регулирования экономики. 2013.-Т.4 №1,- 0,6 п.л.

19. Тавбулатова З.К, Рациональное использование финансовых ресурсов как целевой ориентир пространственной экономики [Текст] /З.К. Тавбулатова// Экономика и предпринимательство. 2013.- №7. - 0,7 п.л.

20. Тавбулатова З.К., Актуальные аспекты системного анализа экономики ограниченных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова// Вестник СОГУ.

2013.- №3.-0,7 п.л.

Статьи в научных изданиях, брошюры

21. Тавбулатова З.К., Ресурсное обеспечение развития экономики региона [Текст] /З.К. Тавбулатова// Рыночные реалии: региональный

аспект. Сборник научных статей. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. - 0,25 п.л.

22. Тавбулатова З.К., Теоретические вопросы оценки природно-ресурсного потенциала. [Текст] /З.К. Тавбулатова// Актуальные проблемы региональной науки. Сборник научных статей КБГСХА, КБ ГУ, ГТАУ. Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2001. - 0,1 п.л.

23. Тавбулатова З.К., Экологические приоритеты восстановления экономики Чеченской Республики. [Текст] /З.К. Тавбулатова // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления. Сборник научных статей. Москва: Изд-во МЭСИ, 2003. - 0,15 п.л.

24. Тавбулатова З.К., Сущность природных ресурсов как экономической категории. [Текст] /З.К. Тавбулатова, А.Н.Бжедугова// Проблемы современного управления в АПК. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 85-летию ГГАУ. Экономическая секция. 4.1. Владикавказ: Изд-во ГГАУ, 2003. - 0,1 п.л.

25. Тавбулатова З.К., Управление природно-ресурсной базой региона в чрезвычайных условиях функционирования экономики. [Текст] /З.К. Тавбулатова// Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы). Сборник научных статей. Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2003. -0,15 п.л.

26. Тавбулатова З.К., Налоговое стимулирование природопользования в региональном хозяйстве Чеченской Республики. [Текст] /З.К. Тавбулатова// Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы). Сборник научных статей. Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2003. - 0,2 п.л.

27. Тавбулатова З.К., Экономика природных ресурсов как исторически-преходящая форма их общественной организации, присвоения и производительного использования. [Текст] /З.К.Тавбулатова// Проблемы международных экономических взаимосвязей. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. - 0,5 п.л.

28. Тавбулатова З.К., Чечня: Экологические проблемы использования природных ресурсов. [Текст] /З.К. Тавбулатова// Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Материалы региональной научно-практической конференции (Грозный. 12 ноября 2003). Сборник статей. Грозный: Изд-во ЧГУ, 2004. — 0,2 п.л.

29. Тавбулатова З.К., Объективная специфика экономики ограниченных природных ресурсов и проблемы её отражения в современной экономической теории [Текст] /З.К. Тавбулатова // Проблемы и пути активизации экономического роста. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. - 0,2 п.л.

30. Тавбулатова З.К., Статистическое изучение природно-ресурсного потенциала и природоохранной деятельности [Текст] /З.К. Тавбулатова// Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Материалы региональной научно-практической конференции (Грозный. 12 ноября 2003). Сборник статей. Грозный: Изд-во ЧГУ, 2004. -0,25п.л.

31. Тавбулатова З.К., Экологические проблемы восстановления природно-ресурсного потенциала Чеченской Республики [Текст] /З.К. Тавбулатова // Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Материалы региональной научно-практической

конференции (Грозный. 12 ноября 2003). Сборник статей. Грозный: Изд-во ЧТУ, 2004. - 0,25 п.л.

32. Тавбулатова З.К., Проблемы совершенствования системы налогообложения недропользования. [Текст] /З.К.Тавбулатова // Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе. Межвузовский сборник статей. Владикавказ: Изд-во ГГАУ, 2004. - 0,2 п.л.

33. Тавбулатова З.К., Методологические аспекты оценки природно-ресурсного потенциала региона. [Текст] /З.К.Тавбулатова// Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе. Межвузовский сборник статей. Владикавказ: Изд-во ГГАУ, 2004. - 0,2 п.л.

34. Тавбулатова З.К., Сущность ускоренного развития общественного производства на базе ограниченных природных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова// Налоговый механизм регулирования экономического роста. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. - 0,4 п.л.

35. Тавбулатова З.К., Проблемы восстановления природно-ресурсного потенциала Чеченской Республики в чрезвычайных условиях [Текст] /З.К. Тавбулатова, М.У. Байсаева, М.И. Чажаев// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский центр высшей школы. Приложение №2(70). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ. 2005. - 0,5 п.л./0,2 п.л.

36. Тавбулатова З.К., Реформтование налоговой системы в сфере природопользования 4P. /З.К. ' Тавбулатова, A.A. Тавбулатов// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский центр высшей школы. Приложение №2(70). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ. 2005. - 0,4 пл./0,2 п.л.

37. Тавбулатова З.К., Механизм и инструменты ускоренного развития экономических отношений в общественном производстве [Текст] /З.К. Тавбулатова // Актуальные проблемы экономического развития современной России. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2005. - 0,4 п.л.

38. Тавбулатова З.К., Организационно-управленческие инструменты ускоренного развития экономических отношений. [Текст] /З.К.Тавбулатова// Управление экономическими и социальными системами региона. Межвузовский сборник статей. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2006. -0,4 пл.

39. Тавбулатова З.К., Принципы доминирования инновационных инвестиций. [Текст] /З.К. Тавбулатова // Проблемы и пути активизации экономического роста в условиях региона. Материалы региональной научно-практической конференции. При финансовой поддержке РГНФ проект № 06-02-372-80 г.-ю. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2006. - 0,5 п.л.

40. Тавбулатова З.К., Оценка емкости природных ресурсов и их хозяйственной динамики в регионе [Текст] /З.К. Тавбулатова// Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе. Сборник научных трудов. Нальчик: Изд-во КБГСХА. 2006. - 0,3 п.л.

41. Тавбулатова З.К., Формирование благоприятного инвестиционного климата малоземельного региона [Текст] /З.К. Тавбулатова// Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе. Сборник научных трудов. Нальчик: Изд-во КБГСХА. 2006. - 0,4 п.л.

42. Тавбулатова З.К., Приоритетные направления региональной инвестиционной политики [Текст] /З.К. Тавбулатова // Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе. Сборник научных трудов. Нальчик: Изд-во КБГСХА. 2006. - 0,3 п.л.

43. Тавбулатова З.К., Эрратофакгология использования природно-ресурсного потенциала региональной экономики в чрезвычайных условиях восстановления экономики [Текст] /З.К. Тавбулатова// Актуальные пробле-

мы борьбы с преступностью. Сборник статей в трех томах. Т.2. Нальчик. Издательский центр «Эль-фа», 2007. - 0,2 п.л.

44. Тавбулатова З.К., Базовые закономерности динамики основных сфер ресурсной экономики [Текст] /З.К. Тавбулатова// Экономическая ситуация в России и пути улучшения налогового потенциала. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2007.- 0,5 п.л.

45. Тавбулатова З.К., Характеристика приоритетной динамики рынка капитальных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова// Экономическая активность: проблемы и методы обеспечения. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008. - 0,2 п.л.

46. Тавбулатова З.К., Развитие социально-мобильного «человеческого капитала» - приоритетная закономерность рынка трудовых ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова// Налоговые аспекты экономических отношений: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. - 0,2 п.л.

47. Тавбулатова З.К., Переход к интегрированной структуре как российской специфики развития рынка финансовых ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова// Формирование конкурентных преимуществ региональной экономической системы. Межвузовский сборник научных трудов. Нальчик. Изд-во ИИПРУ КБНЦ РАН, 2009. - 0,3 п.л.

48. Тавбулатова З.К., Развитие основных направлений стратегии развития экономики малоземельного региона [Текст] /З.К. Тавбулатова // Формирование конкурентных преимуществ региональной экономической системы. Сборник научных трудов. Нальчик: Изд-во ИИПРУ КБНЦ РАН, 2009. - 0,3 п.л.

49. Тавбулатова З.К., Российская специфика организации основных сфер ресурсной экономики [Текст] /З.К. Тавбулатова// Проблемы и приоритеты экономического развития. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010. - 0,5 п.л.

50. Тавбулатова З.К., Оценка ресурсного обеспечения развития экономики региона: критерии, методики оценки. [Текст] /З.К.Тавбулатова // Экономика России и ее регионов. Современные проблемы и перспектива развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, (г. Махачкала 12-14 мая 2010 г.). Сборник научных трудов. Махачкала: Изд-во ДГУ, 2010.-0,15 п.л.

51. Тавбулатова З.К., Экономические методы управления природно-охранной деятельностью: история и современное состояние. [Текст] /З.К. Тавбулатова //Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития регионов Северо-Кавказского федерального округа. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции филиала СПбГИЭУ г. Кизляре (3 декабря 2011г.). Кизляр: Изд-во ИП Сул-танбегова Х.С., 2011. - 0,2 п.л.

52. Тавбулатова З.К., Управление ресурсным обеспечением экономики

Региона: концептуальный подход [Текст] /З.К. Тавбулатова// Экономика оссии и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета (г. Махачкала - 12 декабря 2012г.). Махачкала: Изд-во ДГУ, 2012. - 0,3п.л.

53. Тавбулатова З.К., Российская специфика организации, функционирования и развития рынка капитальных ресурсов [Текст] /З.К. Тавбулатова// Модернизация науки и образования. Сборник статей Всероссийской научной конференции (26-27 апреля 2011 г. Махачкала) Ростов—на-Дону-Махачкала: Изд-во ИП Овчинников, 2011. - 0,15 п.л.

54. Тавбулатова З.К., Закономерности, принципы и экономические модели использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности. [Текст] /З.К. Тавбулатова// Институциональные преобразования в АПК. Межвузовский сборник научных трудов. Ставрополь: ЮР НОЦ ИСПИ РАН. 2011,- 0,3 п.л.

55. Тавбулатова З.К., Кластеризация рынка капиталов в механизме ускоренного развития ресурсной экономики. [Текст] /З.К. Тавбулатова // Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН (7 апреля 2011 г., г. Грозный). - Грозный: Изд-во КНИИ РАН. 2011. - 0,5 п.л.

56. Тавбулатова З.К., Территориальные кластеры в инвестиционной политике регионов. [Текст] /З.К. Тавбулатова// Экономическое развитие: новые методы и способы решения задач. Сборник научных статей. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. - 0,5 п.л.

57. Тавбулатова З.К., Институциональные условия формирования конкурентных преимуществ региона [Текст] /З.К. Тавбулатова // Социально-экономические проблемы регионов Юга России и пути их решения. Межвузовский сборник научных трудов. Ставрополь: ЮР НОЦ ИСПИ РАН. 2012. 2 часть. - 0,25 п.л.

58. Тавбулатова З.К., Концептуальные подходы формирования структуры антикризисной региональной экономической политики [Текст] /З.К.Тавбулатова // Социально-экономические проблемы регионов Юга России и пути их решения. Межвузовский сборник научных трудов. Часть 2. Ставрополь: ЮР НОЦ ИСПИ РАН. 2012. - 0,3 п.л.

59. Тавбулатова З.К., Методические ПОДХОДЫ к оценке социально-экономического потенциала региона. [Текст] /З.К.Тавбулатова // Социально-экономические проблемы регионов Юга России и пути их решения. Межвузовский сборник научных трудов. Часть 2. Ставрополь: ЮР НОЦ ИСПИ РАН. 2012. - 0,3 п.л.

60. Тавбулатова З.К., Управление ресурсным обеспечением экономики региона: концептуальный подход [Текст] /З.К. Тавбулатова // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета (г. Махачкала - 12 декабря 2012г.). Махачкала. Изд-во ДГУ, 2012. - 0,3 п.л.

61. Тавбулатова З.К., Природно-ресурсная и экономико-экологическая характеристика регионального хозяйства ЧР [Текст] /З.К.Тавбулатова // Социально-экономические проблемы регионального развития и пути их решения. Сборник научных трудов факультета экономики и финансов ЧТУ. Москва: Изд-во ООО «Парнас», 2015. - 0,7 п.л.

62. Тавбулатова З.К., Кластеризация экономики регионов — новый феномен системы управления территориями [Текст] /З.К.Тавбулатова «Механизмы модернизации экономики и финансовой политики Российской Федерации // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции 4-5 апреля 2013 года. 4.2. г. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2013. -0,4 п.л.

63. Тавбулатова З.К., Теоретические основы, роль и значение природно-ресурсной базы в экономическом развитии социально-экономической системы [Текст] /З.К. Тавбулатова // Социально-экономические проблемы регионального развития и пути их решения. Сборник научных трудов факультета экономики и финансов. Москва: Изд-во ООО «Парнас», 2013. -0,7 п.л.

Подписано в печать 24.10.2013. Формат 60x84 У16. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 2,4. Тираж 130 экз. Заказ № 142. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.