Методология результатов оценки при определении банкротства неплатежеспособного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Громов, Евгений Вадимович
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология результатов оценки при определении банкротства неплатежеспособного предприятия"
На правах рукописи
pre О*
— г f*'• Г
ГРОМОВ Евгений Вадимович
«МЕТОДОЛОГИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ БАНКРОТСТВА НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2000
Диссертационная работа выполнена на кафедре управления и предпринимательства Ярославского государственного университета им.П. Г.Демидова
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Майоров И.М.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Мелиховский В.М. доктор экономических наук, профессор Сапрыкин М.В.
Защита состоится «18» октября 2000г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д.0980110 по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, 9, аудит. 206
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАПН. Отзывы на диссертацию направляются по месту защиты диссертации
Автореферат разослан 20 сентября 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор психологических наук, профессор
В.В.Козлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.
В отечественных и зарубежных научных работах накоплен большой опыт в области управления процессом банкротства. Проблеме теории и практики управления процессом банкротства в условиях переходной экономики посвящены работы таких авторов как Грузинов В.П., Грибов В.Д., Зайцев Н.П., Ковалев В.В., Философов А.Л. и др.
В се эти работы являлись методологической основой изучения экономического механизма управления процессом банкротства на промышленном предприятии. Результатом использования названных авторов в области совершенствования процесса банкротства, использование новых финансовых инструментов, выявление особенностей перехода к рыночным условиям хозяйствования составили базу комплексного исследования.
В процессе решения задач в диссертационном исследовании были использованы различные методы и приемы: анализ информационно-правовой документации по исследуемой проблеме, систематических подход в изучении статистических данных, проанализарованы приемы логического и теоретического анализа социально-экономических методов, методы сравнительного анализа и моделирования.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, Правительства Ярославской области, официальные статистические данные Госкомстата России.
Научная новизна исследования
1. Разработаны методы диагностики и проанализированы вероятности банкротства.
2. Сформулировано понятие экономичности, цели и задачи.
3. Разработаны методы оценки экономичности предприятия.
4. Разработана аналитическая методика по использованию результатов оценки экономичности для преодоления банкротства неплатежеспособного предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что на базе теоретических исследований разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления процессом банкротства. Материал диссертационного исследования в практической деятельности ЯЗТА.
Апробация работы, внедрение результатов исследования научного положения, выводы, рекомендации, использование при разработке стратегии управления процессом банкротства.
Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 16,96 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее научная и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования.
Структура работы: цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: Введение
Глава 1. Банкротство предприятий, его диагностика и преодоление §1.1. Сущность, понятие и признаки банкротства
§1.2. Организационно-правовое регулирование процедуры банкротства §1.3. Методы диагностики и прогнозирования вероятности банкротства предприятия
Глава 2. Оценка экономичности производства неплатежеспособного предприятия
§2.1. Понятие экономичности, цели и задачи ее оценки §2.2. Методы оценки экономичности предприятия
Глава 3. Использование результатов оценки экономичности для преодоления банкротства неплатежеспособного предприятия. §3.1 .Анализ финансового состояния предприятия §3.2. Оценка экономичности производства
§3.3. Влияние экономичности на финансовое состояние предприятия и меры по ее повышению Заключение
Список использованной литературы Приложения
В первой главе: « Банкротство предприятий, его диагностика и преодоление».
Сущность и признаки банкротства
Существуют также понятия «преднамеренное банкротство» и «фиктивное банкротство».
Преднамеренное банкротство - умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации в личных интересах или интересах иных лиц. Новый уголовный кодекс РФ, введенный в действие с 1 января 1997 года, предусматривает за эти действия уголовную ответственность вплоть до 6 лет лишения свободы со штрафом до 100 минимальных размеров оплаты труда, в случае, если они причинили крупный ущерб или иные тяжкие последствия.
Фиктивное банкротство - это заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации о своей несостоятельности в целях введения в заблуждения кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов. Новый Уголовный кодекс предусматривает ответственность и за эти действия, если они причинили крупный ущерб, которая, как и п предыдущем случае, может достигать 6 лет
лишения свободы со штрафом до 100 минимальных размеров оплаты труда.
Предприятие не может быть признано банкротом за неуплату штрафов, пени, неустоек, поскольку суммы этих санкций не являются кредиторской задолженностью по оплате товаров (работ, услуг). Также при определении наличия признаков банкротства из суммы задолженности исключаются суммы обязательств перед гражданами за причинение вреда жизни и здоровью, обязательств по выплате авторского вознаграждения, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника - юридического лица, вытекающих из такого участия.
Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, в связи с неисполнением денежных обязательств обладают должник, кредитор и прокурор, а в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей - должник, прокурор, налоговые и иные уполномоченные в соответствии с федеральным законом органы.
На 1-ой стадии происходит скрытое снижение цены предприятия (цена предприятия рассчитывается как отношение прибыли до выплаты налогов, а также процентов по займам и дивидендам к средней взвешенной стоимости обязательств предприятия, то есть к среднему проценту, показывающему проценты и дивиденды, выплачиваемые за заемный и акционерный капитал). На данной стадии могут выплачиваться высокие дивиденды, а также увеличиваться заемный капитал. Одновременно может осуществляться продажа части активов.
На 2-ой стадии возникает недостаток наличных денежных средств. На этой стадии снижается коэффициент абсолютной ликвидности и растет просроченная кредиторская задолженность. С целью предотвращения банкротства в этой ситуации предпринимаются такие меры как смена руководства, сокращение персонала, изменение организационной структуры, сокращение номенклатуры выпускаемой продукции и другие.
» •
На 3-ей стадии наступает состояние собственно банкротства предприятия, юридически оформляемое соответствующим решением арбитражного суда.
В классической рыночной экономике, банкротства фирм на 33% зависит от внешних факторов и на 67 - от внутренних, в то время как в Российской экономике имеет место обратная пропорция. Это говорит о том, что факторы внутренней среды в настоящее время не являются во многих случаях определяющими финансовое состояние и, в частности, платежеспособность предприятия. Гораздо большее влияние оказывает внешняя среда. В связи с этим может возникнуть такая ситуация, когда предприятие, отнесенное к первой группе, может продолжить эффективно работать, иметь высокую прибыль и устойчивое финансовое состояние. В этой ситуации отрицательное влияние внутренних факторов перекрывается положительным влиянием внешних. Это, например, предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью или предприятия нефтегазового комплекса.
В наиболее общем виде к ранним признаком банкротства можно отнести следующие:
• Отрицательная реакция на мероприятия, проводимые предприятием, со стороны партнеров по бизнесу (поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции);
• Постоянные реорганизации, предприятия (организационные, структурные, открытие и закрытие подразделений предприятия, филиалов, дочерних фирм и их слияние), частая и необоснованная смена поставщиков, выход на новые рынки, рискованные закупки сырья и материалов и другие изменения в стратегии предприятия;
• Изменение в структуре управления, атмосфера, царящая в верхних слоях управления;
• Задержки с предоставлением бухгалтерской отчетности и ее качество, что может свидетельствовать либо о сознательных действиях, либо о низком уровне персонала (и то, и другое говорит о неэффективности финансового управления);
• Резкие изменения в структуре баланса предприятия со стороны пассивов и активов и нарушение определенной их пропорциональности ( в частности, разбалансированные изменения между ростом обязательств предприятия и изменением платежных средств);
• Увеличение или уменьшение материальных запасов, что свидетельствует либо о возможной заинтересованности, либо о возможной неспособности предприятия выполнять свои обязательства по поставкам;
• Увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам, старение дебиторской задолженности;
• Резкое снижение остатков денежных средств на счетах;
• Уменьшение доходов предприятия и падение рентабельности, обесценение акций, установление предприятием нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т.д.
Наличие всех или хотя бы большинства из выше перечисленных признаков позволяет сделать предположение о кризисной ситуации на предприятии и высокой вероятности их банкротства в ближайшем будущем.
Организационно-правовое регулирование процедуры банкротства.
Главным законодательным инструментом , который регулирует институт банкротства в настоящее время, является Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года, введенный в действие с 1 марта 1998года. Этот Закон пришел на смену Закону РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятому Верховным Советом РФ 19 ноября 1992 года и действующему с 1 марта 1993 года. В этом документе сформулировано понятие банкротства, определен порядок проведения
процедуры его осуществления и виды досудебных и судебных мероприятий, направленных как на предотвращение несостоятельности предприятий, так и на ликвидацию признанных таковыми, то есть таких, которые осуществляются как до, так и в процессе производства по делу о несостоятельности.
Новый Закон о банкротстве либеральнее к должникам, чем действовавший до него. В нем признание предприятия не состоятельным рассматривается как крайняя мера.
Внешнее управление имуществом должника - наиболее часто применяемая арбитражным судом процедура. Решение о его назначении принимается арбитражным судом на основании решения первого собрания кредиторов. Такой порядок ведения этой процедуры отличается от действовавшего до вступления в силу нового Закона, когда ходатайство о введении внешнего управления могло быть подано не только кредиторами, но и собственником должника и самим должником. Основанием для назначения внешнего управления является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия путем реализации части его имущества и осуществления иных мероприятий, что устанавливается кредиторами предприятия-должника на первом собрании.
Суть внешнего управления заключается в передаче функций управления предприятием-должником внешнему управляющему, назначаемому арбитражным судом. Внешнее управление может назначаться на срок не более 12 месяцев, который может быть продлен не более чем на 6 месяцев. Оно должно обеспечить продолжение деятельности предприятия-должника. Во время проведения внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов к должнику и прекращаются полномочия органов управления.
Закон о банкротстве предполагает следующий перечень мер по восстановлению платежеспособности должника:
1. перепрофилирование производства;
2. закрытие нерентабельных производств;
3. ликвидация дебиторской задолженности;
4. продажа части имущества должника;
5. уступка прав требований должника;
6. исполнение обязательств должника собственником имущества или третьими лицами;
7. продажа предприятия или бизнеса;
8. иные способы восстановления платежеспособности должника.
Таким образом, закон предоставляет внешнему управляющему возможность использования любых мер направленных на восстановление платежеспособности как производственно-технического, так и финансового характера.
Анализируя новый Закон о банкротстве, можно заметить, что он предусматривает особенности банкротства некоторых категорий должников — как юридических так и физических лиц: фермерских хозяйств, сельскохозяйственных организаций, кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Кроме судебных процедур возможно осуществление также внесудебных реорганизационных и ликвидационных процедур. В отличие от первых вторые регулируются не только Законом, но и под законом нормативными актами.
Единственной внесудебной реорганизационной процедурой, регулируемой новым «законом о несостоятельности (банкротстве)» является санация (оздоровление) предприятия-должника, которому при этом собственником предприятия-должника, кредиторами или другими лицами оказывается финансовая помощь. Санация является досудебной мерой предупреждения банкротства, то есть проводится до подачи заявления о признании должника банкротом.
ю
Санация предпринимается собственником должника или его кредиторами по соглашению с ним.
Методы диагностики и прогнозирования вероятности банкротства предприятия.
Финансовое состояние является важнейшей характеристикой экономической деятельности предприятия, поскольку оно определяет его конкурентоспособности, потенциал в деловом сотрудничестве, а также оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы предприятия и его партнеров по финансовым и другим хозяйственным отношениям.
Диагностика вероятности банкротства предприятия осуществляется в рамках и с использованием инструментов анализа финансового состояния (финансового анализа) и может проводиться как самим предприятием, так и другими заинтересованными сторонами: государственными органами, кредитными организациями, инвестиционными Компаниями и так далее и использоваться каждой из них в своих целях.
В настоящее время существует значительное число методов прогнозирования финансового состояния предприятия с позиции его возможного банкротства.
Одним из них является экспресс-методика диагностики финансового состояния предприятия.
Для оценки удовлетворительности структуры баланса являются следующие коэффициенты: коэффициент текущей ликвидности (КТЛ), коэффициент обеспеченности собственными средствами (КОСС) и коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (К(У)ВП).
Более подробно официальная методика оценки финансового состояния предприятий и установления их неудовлетворительной структуры баланса и неплатежеспособности изложена в «Методических положениях по оценке финансового состояния предприятий.
КТЛ характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами.
Следующий показатель системы диагностики банкротства предприятия по официальной методике носит прогнозный характер и характеризует возможность предприятия восстановить или утратить свою платежеспособность.
Следует отметить, что установленный КТЛ не учитывает отраслевой специфики, а является единым для всех отраслей. Это также является его недостатком.
Следующим недостатком действующей официальной системы показателей банкротства является дублирование показателей КТЛ и КОСС друг другом.
Для диагностики возможного банкротства предприятия могут использоваться и другие показатели. В странах западной Европы и США на основе статистических данных разработано несколько показателей для экспресс диагностики вероятности банкротства.
Еще одним способом прогнозирования возможного банкротства является составление прогнозной отчетности и расчет на ее основе показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, рентабельности. Прогнозирование возможности утраты предприятием платежеспособности связано либо с составлением прогнозного баланса, либо с сопоставлением прогнозируемых источников покрытия запасов и затрат. Методика основана на том, что единственным приемлемым средством улучшения платежеспособности (с точки зрения роста КТЛ) предприятия является получение прибыли, которая приводит к наращиванию активов предприятия.
Подводя итог, можно сделать вывод, что существующие методики прогнозирования вероятности банкротства, в том числе и официальная, по разным причинам не являются достаточно эффективными в современных российских условиях. Требуется их существенная доработка и адаптация к
существующим условиям. Все методики ориентируются прежде всего на анализ финансового состояния, не учитывая производственные факторы не него влияющие, поэтому нуждаются в совершенствовании в целях углубления анализа состояния дел на предприятии и повышение обоснованности долгосрочного прогноза.
Во второй главе «Оценка экономичности производства неплатежеспособного предприятия».
Понятие экономичности, цели и задачи ее оценки.
Под экономичностью производства в современной экономической литературе понимают, в частности, соотношение между необходимым и фактическим расходам ресурсов. Она выражает степень рациональности использования производственных ресурсов. Под производственными ресурсами при этом понимают факторы используемые для производства экономических благ. К ним можно отнести все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.
Однако рациональность использования производственных ресурсов - это эффективность их применения. Иными словами, экономичнее развивается то предприятие, которое более эффективно использует имеющиеся у него производственные ресурсы.
Эффективность или результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятия характеризуется целым рядом качественных показателей, называемых показателями эффективности. Все показатели эффективности делятся на показатели прямого и обратного типа. Показатели прямого типа рассчитываются как отношение эффекта от производственно-хозяйственной деятельности к затратам или ресурсам предприятия, показатели обратного типа - наоборот. Выделяют также показатели эффективности ресурсного и затратного типа. В показателях мерного типа используются авансированные затраты труда, то есм. ресурсы
предприятия - его активы, в показателях второго типа - уже произведенные затраты.
Различают общие и частные показатели эффективности. К общим относятся показатели, отражающие уровень использования всего комплекса ресурсов или затрат.
К общим показателям можно отнести рентабельность производства, продаж, активов, себестоимость на 1 рубль товарной продукции.
Частные показатели показывают эффективность использования конкретных ресурсов или отдачу от отдельных затрат.
К частным показателям эффективности прямого типа относятся: рентабельность конкретных видов продукции, оборачиваемость различных видов активов, производительность труда, как правило, выражаемая через выработку, фондоотдача, материалоотдача. К частным показателям эффективности обратного типа к указанным показатели: трудоемкость, фондоемкость, материалоемкость. Эти показатели являются частными показателями эффективности всех производственных ресурсов: живого труда, средств и предметов труда.
Экстенсивное развитие происходит, когда результат производственной деятельности (объем продукции) растет только на основе количественного увеличения используемых ресурсов при прежней или снижающейся их экономической эффективности.
Интенсивное развитие происходит, когда увеличение объема и улучшение качества продукции происходит за счет рационального использования производственных ресурсов.
Таким образом, целью и результатом интенсификации производства является повышение экономической эффективности производства, а средством и основой — широкое использование в производстве достижений научно-технического прогресса, передового опыта, совершенствование организации производства, труда и управления, результатом - соответствую-
щее повышение уровня экономической эффективности производства, достигнутое ранее.
Эффективность производства растет на основе повешения его экономичности, в том числе интенсификации. Другими словами, интенсификация производства является основным методом повешения экономичности производства и эффективности производства в целом.
Следовательно, повышая такую составляющую эффективности производства, как экономичность, мы добиваемся и повышения других составляющих: роста качества и конкурентоспособности продукции, роста конкурентоспособности самого производства. Таким образом, планируя повышение ранее достигнутого уровня экономичности производства за счет его производства, мы тем самым планируем и повышение качества и конкурентоспособности продукции и предприятия, а оценивая уровень экономичности, мы оцениваем (косвенно) и все остальные факторы эффективности производства, а также уровень интенсификации.
Целью оценки экономичности любого предприятия является определение резервов повышения эффективности производства.
Оценка экономичности (интенсификации) производства должно осуществляться в рамках управленческого анализа, осуществляемого планово-экономическим отделом предприятия. При этом экономичность производства должна оцениваться не только по предприятия в целом, но и по отдельным видам готовой продукции.
Для неплатежеспособного предприятия анализ экономичности использования ресурсов важен как этап определения ее улучшения в рамках проведения мероприятия по выходу из кризиса.
Методы оценки экономичности предприятия.
Метод оценки экономичности предприятия - это количественный способ расчета степени рациональности использования производственных ресурсов: живого труда, предметов груда и средств груда с помощью иен
пользования ряда показателей эффективности (продуктивности) производства.
Многие методы оценки экономичности базируются на определении доли прироста результата производства в общем объеме его прироста за счет интенсивных факторов развития. Под этим и понимается уровень его интенсификации, а следовательно, и экономичности.
Прирост объема продукции, который обеспечивается путем возрастания коэффициента уровня экономической эффективности затрат можно рассчитать по формуле: ДПи = (Кэ1 - Кэб)*а
где: АПи — прирост объема продукции за счет возрастания коэффициента уровня экономической эффективности;
Кэ! и Кэб — соответственно коэффициенты уровня экономической эффективности затрат в отчетном и базовом году; С1 — уровень затрат в отчетном году.
Коэффициент уровня экономической эффективности затрат представляет собой показатель отдачи всей совокупности затраченных ресурсов:
Г - в
3 + А + М
где:
0 — объем выпускаемой продукции; 3 — фонд оплаты труда в данном периоде; А — амортизация, начисления в данном периоде; М - материальные затраты в данном периоде.
Прирост объема продукции, обеспечиваемый за счет увеличения затрат рассчитывается следующим образом: АПэ=(а-Сб)*Кэб
АПэ - прирост объема продукции за счет увеличения затрат;
Сб - уровень затрат в базовом году.
Общий прирост продукции в отчетном году автором данного метода представляется как сумма приростов объема продукции за счет увеличения коэффициента уровня экономической эффективности затрат и за счет увеличения самих затрат: ДПобщ=ДПи + ДПэ или ДПобщ = (л*Кл-Сб*Кб
Уровень интенсификации производства, то есть его экономичность определяется как доля прироста продукции за счет увеличения коэффициента уровня экономической эффективности затрат в общем приросте продукции.
Для оценки реальных возможностей предприятия к повышению уровня интенсификации (экономичности) производства может быть рассчитан коэффициент интенсификации:
Уиб
где: Ки - коэффициент интенсификации;
Уш - уровень интенсификации производства в отчетном году;
Уиб - уровень интенсификации производства в базовом году.
В качестве метода оценки интенсификации (экономичности) можно рассматривать и модель, которая весь прирост производства представляет в виде суммы четырех слагаемых: приростов вследствие изменения перерабатывающей способности основных производственных фондов (ОПФ), объем ОПФ, производительности труда и общего количества, трудовых ресурсов, использованных в производстве.
Для расчета уровня интенсификации производства, а, значит, и его экономичности, предлагается использовать: себестоимость продукции удельная материало- и энергоемкость, полная трудоемкость и удельная
фондоемкость. При системе этих показателей возможен расчет как дифференцированного, так и интегрального уровня и резервов интенсификации производства.
Еще одним методом оценки экономичности производства на предприятии является динамический метод. Он основан на том, что соотношение результата (объема выпускаемой продукции) и затрат производства, то есть показателей, определяющих экономическую эффективность в различные моменты времени является разными. Поэтому исходная формула эффективности преобразуется таким образом, что общий прирост продукции раскладывается на обусловленный экстенсивным и интенсивным развитием.
Метод предполагает использование в качестве результата производства объема товарной продукции, в качестве затрат на производство -суммы основной и дополнительной заработной платы промышленного персонала, отчислений на социальное страхование, амортизационных отчислений, материальных затрат, которые отражают использование всех видов производственных ресурсов.
Достоинством динамического метода является его экономико-статистическая обоснованность. В отличие от других предлагаемых в литературе способов в данном случае влияние факторов на прирост продукции оценивается не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом, что соответствует реальному процессу производства.
Следует отметить, что данный метод, как и эталонный. Является достаточно трудоемким, что является его недостатком. Однако все расчеты могут быть проведены с помощью компьютера по специальной программе, что значительно упростит его применение.
Достоинствами данного метода оценки экономичности является то, что ом позволяет измерить влияние каждого вида производственных ресурсов на прирост товарной продукции. Этот метод является экономико-
статистически обоснованным, поскольку в отличие от других методов влияние всех факторов на прирост товарной продукции измеряется не изолированно, а во взаимодействии друг с другом, что соответствует реальному процессу производства. К достоинства метода можно отнести и то, что все используемые им показатели являются традиционными, содержащимися в статистической отчетности предприятия.
С точки зрения формирования антикризисной стратегии предприятия, анализ экономичности должен выявить сложившуюся тенденцию изменения эффективности использования производственных ресурсов как на предприятии в целом, так и при производстве конкретных видов продукции и направления улучшения их применения. Проводимый анализ должен быть максимально глубоким и оценивать как уровень, так и динамику экономичности развития производства за определенный промежуток времени. Названным требованиям в наибольшей степени удовлетворяют динамический и эталонный метод, которые целесообразно применять одновременно.
В третьей главе «Использование результатов оценки экономичности для преодоления банкротства предприятия».
Анализ финансового состояния предприятия
В 1997 году против предприятия было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве). В таблице приведены сведения об объеме производства на предприятии за 1993-1996г.г.
Товарная продукция ОАО «ЯЗТА» в сопоставимых ценах 1997г. за 1993-1996г.г. (в млн.руб.)
Показатели Годы
1993 1994 1995 1996
Объем товарного выпуска, всего 481200 266820 193567 98123
В том числе:
По госзаказам 1X03 5774 2251 947
I1)
По заказам ЯМЗ 315032 131106 133859 74210
Товары народного потребления
Прочее 4306 4787 4394 2060
159859 125153 53063 20906
Расчет объема товарного выпуска в сопоставимых ценах 1997 года (последнего отчетного года) произведен на основании цепных индексов на товарную продукцию в сопоставимых ценах (по смежным годам).
Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о большой зависимости предприятия от заказов ЯМЗ, составлявшей в разные годы от 50 до 75%, то есть большая часть товарной продукции была произведена по заказам этого предприятия. Эта зависимость обуславливается тем. что до недавнего времени оба этих предприятия входили в производственное объединение «Автодизель», распавшееся в 1991 году, и составляли звенья одной технологической цепочки. После прекращения осуществления производственного объединения старые связи сохранились. Можно также отметить, что снижение товарного выпуска происходило по всем названным составляющим: по заказам ЯМЗ, по заказам государства. по товарам народного потребления и по прочей продукции - ТНВД и запчастями, производимым вне рамок заказов ЯМЗ и государства. Однако к 1996 году доля заказов ЯМЗ возросла до 75% в общем объеме товарного выпуска, а доля прочего выпуска сократилась до 22. Доля же госзаказов и производства товаров народного потребления оставалась по-прежнему незначительной и не превышала 1-2 %..
Рассмотрим вероятность банкротства предприятия на основании официальной методики, утвержденной ФУДН в 1994 году и рассмотренной нами в таблице. Для этого рассчитаем коэффициенты текущей
ликвидности, обеспеченности за 1992-1996г.г. на основании данных
бухгалтерского баланса предприятия за соответствующие годы.
Расчет вероятности банкротства ОАО «ЯЗТФ» в 1992-1996 г.г. по
официальной методике ФУНД.
Показатели Годы
1992 1993 1994 1995 1996
КТЛ 1.494 0,903 1,042 1,070 0,961
КОСС 0,329 -0,108 0,076 0,135 0,234
КВП 0,472 0,304 0,556 0,542 0,453
Из приведенных расчетов можно сделать вывод, что в последние годы, согласно официальной методике ФСДН - предприятие имело неудовлетворительную структуру баланса и являлось неплатежеспособным.
Ухудшение финансового состояния предприятия подтверждается и тем, что начиная с 1994 года предприятие имело по результатам своей хозяйственной деятельности непокрытый убыток.
При расчете вероятности банкротства за период с 1992 по 1996год с помощью двухфакторной модели, учитывающей долю заемных средств в имуществе предприятия и коэффициент текущей ликвидности, получим следующие значения показателя Ъ, характеризующие возможность наступления несостоятельности: Для 1992 года г = -1,003 Для 1993 года г = 2,238 Для 1994 года г = 0,449 Для 1995 года г = -0,141 Для 1996 года г = -0,510
Как известно нормальными значениями коэффициента являются значения ниже нуля.
Анализ финансового положения предприятия с позиции официальной методики ФУДН, а также с помощью математических моделей являет-
ся поверхностным, потому что применяется для экспресс-оценки. Для более глубокого анализа финансового состояния предприятия за последние годы необходима более полная оценка платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности предприятия.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что с 1992 по 1996 год финансовое положение ОАО «ЯЗТФ» ухудшалось по всем направлениям: деловой активности, рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности. В 1996 году финансовое положение предприятия могло быть охарактеризовано как неудовлетворительное. Пре этом наблюдалось снижение масштабов производства. В 1996 году предприятие стало отвечать критериям неплатежеспособного предприятия по официально действующей методике ФСДН.
Тяжелое финансовое положение предприятия вызвано многим причинами как внешнего, так и внутреннего характера.
Среди внешних причин можно выделить отраслевую принадлежность предприятия.
Оценка экономичности развития производства.
Одной из внутренних причин ухудшения финансового состояния предприятия, его неплатежеспособности и несостоятельности является снижение экономичности производства, которое проявляется в ухудшении использования производственных ресурсов. Снижение экономичности развития производства сказывается на себестоимости производимой продукции, повышая ее и уменьшая тем самым прибыль и рентабельность производства. Происходит снижение конкурентоспособности продукции и самого предприятия, а, следовательно, снижение деловой активности предприятия, которое влечет и снижение финансовой устойчивости, а затем и нарушение платежеспособности. Результаты анализа финансового состояния предприятия дают основание полагать, что на предприятии имело место снижение эффективности использования производственных ресурсов.
Более адекватным и точным методом оценки экономичности является динамический метод. Оценим уровень и динамику интенсификации производства на предприятии этим методом. При этом расчет будем производить в 3-ех вариантах:
1. с использованием только действующих цен на товарную продукцию и материальные затраты;
2. с использованием сопоставимых цен уровня 1997 года на товарную продукцию и действующих на материальные затраты;
3. с использованием сопоставимых цен уровня 1997 года и на товарную продукцию и на материальные затраты, причем для пересчета цен на материальные ресурсы будем использовать индексы роста оптовых цен на товарную продукцию.
Индексы изменения оптовых цен на товарную продукцию рассчитаны только по данному предприятию на основании ежегодной статистической отчетности.
Использование индекса роста оптовых цен на товарную продукцию для пересчета материальных затрат позволяет сохранить неизменным соотношение между этими статьями до и после пересчета. Это в свою очередь, не приводит к искажению показателей эффективности использования материальных ресурсов после пересчета цен.
Расчеты показывают, что за исследуемый период предприятие развивалось экстенсивно, причем в условиях снижающейся эффективности производства. За все годы анализируемого периода только в 1992 году имело место некоторое повышение производительности труда и материа-лоотдачи, что и обусловило общее положительное влияние интенсивного фактора (то есть совокупного интенсивного влияния всех факторов производства) развития производства на объем товарной продукции в этом году (то есть интенсивный фактор проводил к увеличению товарного выпуска).
Влияние экстенсивного фактора (то есть совокупное экстенсивное влияние всех факторов производства) за разные годы анализируемого периода было различным. Действие этого фактора проявляется в изменении объемов товарной продукции под влиянием изменения количества используемых производственных ресурсов: средств и предметов труда и живого труда. В нашем случае экстенсивное влияние производственных факторов складывалось из постоянного снижения численности промышленно-производственного персонала (ППП) и затрачиваемых материально-энергетических ресурсов (выраженных в сопоставимых ценах), а также постоянного роста стоимости основных промышленно-производственных фондов (ОППФ). Первые два фактора обуславливали снижение товарной продукции, третий фактор проводил к ее повышению. Соотношение между ними и формировало общее влияние экстенсивного использования всего комплекса ресурсов.
Рассматривая действие всех факторов производства можно сделать вывод, что наибольшее влияние объемов товарной продукции оказывал характер использования основных производственных фондов и материально-экономических ресурсов. Первый фактор влияния в силу резкого увеличения стоимости основных производственных средств, второй - в силу значительной доли материально-энергетических затрат в общих затратах на производство. Использование живого труда оказывало меньшее влияние на темпы изменения товарной продукции.
Использование материальных ресурсов и живого труда оказывало отрицательное влияние на изменение товарного выпуска. То есть приводило к его снижению, а использование основных производственных фондов вызвало увеличение объема товарной продукции, то есть оказывало положительное воздействие на протяжении всего анализируемого периода.
Влияние использования каждого из факторов производства складывается из экстенсивного и интенсивного его использования.
Отрицательное влияние на динамику товарной продукции использования живого труда также складывалось под влиянием как изменения численности ГГПП, так и под влиянием изменения трудоемкости (производительности труда). Влияние экстенсивной составляющей на изменение объема товарного выпуска за весь анализируемый период было отрицательным, поскольку имело место постоянное снижение численности ППП.
В целом развитие предприятия было чисто экстенсивным и сопровождалось снижением экономичности развития производства.
Влияние экономичности на финансовое состояние предприятия и меры по ее повышению.
Снижение эффективности производства, в частности, его экономичности ухудшение платежеспособности, происходило одновременно, но явного влияния традиционных показателей эффективности использования ресурсов на показатели, характеризующие платежеспособность, нет, поскольку направление темпы изменения этих показателей и показателей экономичности значительно различались по годам в течении исследуемого периода. Этот вывод подтверждает расчет линейных коэффициентов корреляции для зависимостей значений коэффициентов текущей, промежуточной и абсолютной ликвидности от показателей эффективности использования ресурсов: коэффициента эффективности, фондоотдачи, материа-лоотдачи и производительности труда.
Учитывая все сказанное прежде, можно предположить, что определенное влияние показателей экономичности на платежеспособность проявляется через некоторый интервал времени, как правило, через несколько лет. Таким образом, можно сделать следующий вывод: финансовая ситуация в целом и, в частности, платежеспособность зависят от экономичности производства предприятия и пути его развития, но ее нельзя назвать следствием этой зависимости поскольку существует множество других (¡¡акторов, в том числе не зависящих от самого предприя тия.
Мерами по преодолению банкротства на предприятии могут быть и такие, которые рассчитаны на медленный и краткосрочный эффект, и такие которые требуют времени для появления положительного результата от их внедрения. К первым можно отнести такие, которые направлены на немедленное погашение возникшей просроченной задолженности. К ним можно отнести работу с потребителями продукции, направленную на погашение их задолженности данному предприятию: проведение взаимозачетов, бартерные расчеты и так далее; продажа части имущества предприятия, сдача в аренду пустующих помещений, получение новых кредитов. Эти мероприятия позволяют изыскивать средства для погашения задолженности.
Вторая же группа мероприятий должна быть направлена на получение эффекта от них в перспективе, через определенное время. Они направлены на повышение эффективности производственной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия. К таким мероприятиям относится и повышение экономичности производства, выражающееся в повышении экономической эффективности использования всех производственных ресурсов на основе использования более эффективных средств производства и технологических процессов, методов организации труда, а также конкурентоспособности продукции и самого предприятия. В результате проведения этих мероприятий снижаются затраты на 1 рубль товарной продукции не только рентабельности производства и продаж но и сама прибыль, что обеспечивает наличие необходимого количества оборотных средств для обеспечения платежеспособности и финансовой устойчивости.
Главным направлением интенсификации производства и повышения на ее основе экономичности на предприятии должно стать обновление парка используемого оборудования, который, как было установлено ранее, характеризуется высокой степенью износа и высоким уровнем морального старения. При этом обновление должно происходить на базе внедрения
прогрессивного оборудования, которое должно сопровождаться освоением новых прогрессивных технологий, что является предпосылкой улучшения использования всех ресурсов в целом. Осуществление этих мероприятий должно привести к улучшению качественных показателей использования основных фондов.
Все сказанное выше позволяет сделать следующий основной вывод: повышение экономичности производства является одним из направлений преодоления кризиса на предприятии и повышения платежеспособности, но оно не является единственным, оно рассчитано на долгосрочную перспективу, может принести результат в виде улучшения финансового состояния и, в частности, платежеспособности лишь через определенный промежуток времени и осуществляется в рамках комплекса мероприятий по осуществлению стратегии антикризисного управления. Однако при преодолении банкротства предприятия первоочередными являются мероприятия, направленные на максимально быстрое получение средства для покрытия имеющейся просроченной задолженности, которые связаны, прежде всего, с финансовым аспектом деятельности предприятия.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Банкротство предприятий, его диагностика и преодоление.- Ярославль, ЦДОШ.-1998.-2,79 п.л.
2. Оценка экономичности производства неплатежеспособного предприятия .- Ярославль, ЦДОШ.-1999.-2,32 п.л.
3. Использование результатов оценки экономичности для преодоления банкротства неплатежеспособного предприятия.- Ярославль, ЦДОШ.-2000.-3,25 п.л.
4. Методология результатов оценки при определении банкротства неплатежеспособного предприятия,- Ярославль, ЦДОШ.-2000.-8,60 п.л.