Разработка организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Размахова, Анна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Размахова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ А Л Л ОКА ЦИОНIГЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Основные направления и особенности реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях.

1.2. Современное состояние и анализ результатов реструктуризации промышленных предприятий.

1.3. Классификация аллокационных мероприятий и их роль в реструктуризации неплатежеспособных предприятий.

1.4. Основные элементы организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Разработка алгоритма выбора аллокационных мероприятий при реструктуризации неплатежеспособного предприятия.

2.2. Проектирование информационно-логической и математической модели реструктуризации промышленных предприятий на основе производственных аллокаций.

2.3. Выбор критериев и информационно-логическое моделирование реструктуризации на основе реорганизационных аллокаций.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ

РАЗРАБОТАННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА.

3.1. Система целей, критериев и ограничений в оценке эффективности реструктуризации промышленных предприятий.

3.2. Правовые аспекты управления промышленными предприятиями в условиях реструктуризации.

3.3. Обобщение опыта применения разработанного организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных предприятий (на примере Представительства НП «Союз менеджеров и антикризисных управляющих» в Калужской и Брянской областях).

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций"

Актуальность проблемы. Особое значение в современных условиях финансового кризиса приобретает необходимость разработки организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций, сущность и условия осуществления которых определены законодательством о банкротстве предприятий. Под аллокационными мероприятиями понимаются мероприятия по перераспределению всех ресурсов неплатежеспособного предприятия для обеспечения эффективного их использования и достижения поставленных целей -восстановления платежеспособности предприятия, сохранения бизнеса в новой организационно-правовой форме или эффективной ликвидации предприятия (бизнеса).

Это связано в первую очередь с недостаточной результативностью осуществления процедур банкротства промышленных предприятий, в том числе по причине отсутствия эффективного организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий. Если оценивать результативность и эффективность аллокаций, направленных на вывод предприятия из кризисного состояния в ходе процедур несостоятельности (банкротства), то следует отметить, что наблюдается постоянное снижение доли предприятий, вышедших из процедуры внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности. Эффективность проведения процедур конкурсного производства, по данным статистики, также неудовлетворительна.

Во-вторых, реструктуризация неплатежеспособных предприятий, реализуемая на основе производственных или реорганизационных аллокаций, характеризуется рядом специфических особенностей, определенных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127 . Действующее законодательство о банкротстве не закрепляет возможные формы реструктуризации неплатежеспособного предприятия, и в научно-методической литературе формам реструктуризации предприятия, разработке организационно-методических и экономических основ реструктуризации в процедурах банкротства должного внимания не уделялось.

Эти обстоятельства подтверждают необходимость научного и методического решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных промышленных предприятий на основе повышения эффективности производственных и реорганизационных аллокаций, направленных на восстановление платежеспособности, сохранение бизнеса или ликвидацию предприятия, и определяют актуальность темы представляемой работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций для повышения эффективности реструктуризации.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований необходимо решить следующие основные задачи: проанализировать основные направления, особенности, обобщить результаты реструктуризации промышленных предприятий;

- классифицировать аллокационные мероприятия по их роли в реструктуризации промышленных предприятий;

- разработать и обосновать подход к информационному описанию исходного состояния предприятия;

- разработать критерии и алгоритм выбора аллокационных мероприятий при реструктуризации неплатежеспособных предприятий;

- разработать модели реструктуризации неплатежеспособных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций;

- разработать формы реструктуризации неплатежеспособного предприятия (с учетом действующего законодательства о банкротстве) и с учетом предложенной классификации аллокационных мероприятий;

- обосновать систему критериев в оценке эффективности реструктуризации промышленных предприятий.

Объектом исследования являются неплатежеспособные предприятия промышленности, в отношении которых введены различные процедуры банкротства.

Предметом исследования процесс реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности на основе производственных и реорганизационных аллокаций.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили научные труды и разработки, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам реструктуризации промышленных предприятий в условиях финансового кризиса, а также нормативно-законодательные акты РФ по вопросам реструктуризации, внешнего управления, банкротства. В исследовании был использован практический опыт реструктуризации промышленных предприятий, материалы научно-практических конференций и семинаров по тематике исследования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили положения отечественной и зарубежной теории реструктуризации промышленных предприятий в условиях их неплатежеспособности, данные органов статистики, фактические материалы в отношении реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности Калужской и Брянской областей.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), применялись методы сравнительного, финансового, факторного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена классификация аллокационных мероприятий по их назначению, содержанию, роли и последствиям в реструктуризации неплатежеспособных предприятий, что позволяет выбрать стратегию реструктуризации в зависимости от ее целей.

2. Сформулирован и обоснован подход к информационному описанию исходного состояния предприятия, диагностике его состояния, что позволяет разработать критерии и алгоритм выбора процедур банкротства и аллокационных мероприятий.

3. Разработаны информационно-логическая и математическая модели реструктуризации на основе производственных и реорганизационных аллокаций, что позволит повысить эффективность и результативность осуществления процедур банкротства арбитражными управляющими в зависимости от целей реструктуризации.

4. Обоснована концепция реструктуризации неплатежеспособных предприятий с учетом правовых основ реструктуризации действующего законодательства о банкротстве, включающая цели и критерии реструктуризации, стратегии реструктуризации, виды, методы и модели реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации, что позволит расширить теоретические положения в отношении реструктуризации предприятий.

5. Предложена система критериев эффективности реструктуризации для всех участников процесса реструктуризации и в отношении разработанных стратегий реструктуризации неплатежеспособных предприятий, что позволит повысить процент предприятий с восстановленной платежеспособностью или сохраненным бизнесом, а также результативность банкротства по завершению производства по делам о банкротстве в Арбитражных судах РФ.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретико-методологические положения в отношении разработанного организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности арбитражных управляющих, связанной с реструктуризацией неплатежеспособных предприятий в рамках процедур банкротства, в целях повышения ее эффективности.

Разработанная и предложенная в настоящей работе методика комплексной оценки эффективности реструктуризации промышленных предприятий, включающая в себя обоснование целей и критериев эффективности как для участников процесса реструктуризации - предприятия, его собственников, кредиторов и государства (региона), так и в отношении реализуемых аллокационных мероприятий, отвечает требованиям действующего законодательства о банкротстве и учитывает условия, ограничивающие реструктуризацию неплатежеспособных предприятий.

Теоретические разработки, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей ВУЗов и использоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Антикризисное управление», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на международном форуме «Муниципальное развитие: европейский опыт и российская практика» (г.Калуга, 2007г.), международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г.Саратов, 2009г.), заседании лаборатории «Экономико-математические методы в контроллинге» МГТУ им. Н.Э.Баумана и др.

Полученные результаты нашли применение в деятельности арбитражных управляющих, членов СРО Некоммерческое партнерство «Союз менеджеров и антикризисных управляющих», в том числе при проведении процедур банкротства ООО «Калужский экспериментальный завод», ООО «Володарский консервный завод», ОАО «Стройинвест» и др.

Объем и структура диссертации. Общий объем основного текста работы 184 с. машинописного текста, список литературы включает 110 наименований. Текстовая часть работы содержит 13 таблиц, 21 рисунок и 19 формул.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, предложены направления их практического использования.

Первая глава «Реструктуризация промышленных предприятий на основе аллокационных мероприятий и задачи повышения ее эффективности» посвящена анализу основных направлений и особенностей реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях, обобщению практического опыта реструктуризации предприятий, а также обоснованию необходимости разработки организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций с целью повышения их эффективности.

Вторая глава «Разработка организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности» посвящена проектированию основных элементов организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных промышленных предприятий.

Третья глава «Повышение эффективности реструктуризации промышленных предприятий на основе разработанного организационно-экономического механизма» посвящена оценке результатов практического использования разработанного организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности, в том числе его влиянию на достижение целей реструктуризации и повышение ее эффективности.

В выводах диссертации сформулированы основные результаты научной и практической ценности исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Размахова, Анна Викторовна

169 ВЫВОДЫ

Большинство российских предприятий находится в кризисной ситуации, характеризующейся их неплатежеспособностью или несостоятельностью (банкротством). Анализ существующих литературных источников по проблемам реструктуризации промышленных предприятий показал, что в основном в них затрагиваются вопросы реструктуризации платежеспособных предприятий или вопросы реструктуризации предприятий в рамках досудебной санации, в то время как вопросы проведения реструктуризации на предприятиях, находящихся в процедурах банкротства, практически не освещены.

Действующее законодательство о банкротстве не закрепляет возможные формы реструктуризации неплатежеспособного предприятия, и в научно-методической литературе формам реструктуризации предприятия, разработке организационно-методических и экономических основ реструктуризации, в процедуре банкротства должного внимания не уделялось. В этой связи необходима классификация форм реструктуризации неплатежеспособного предприятия с разработкой специального организационно-экономического механизма управления реструктуризационными процессами.

Анализ существующих понятий и определений реструктуризации предприятий позволяет сделать вывод, что реструктуризацию предприятий следует рассматривать как процесс, связанный с эффективным распределением (размещении, allocation) всех ресурсов фирмы, т.е. с реализацией аллокационных мероприятий.

Осуществление реструктуризации несостоятельного предприятия осуществляется в рамках действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий, определяющего основные процедуры банкротства, критерии и формальные признаки банкротства, перечень и условия реализации возможных аллокационных мероприятий, особенности функционирования и управления предприятием в каждой процедуре банкротства, специфику экономико-правовых отношений в процедурах банкротства. Реструктуризация несостоятельного предприятия ограничена жесткими временными и финансовыми рамками законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий. При разработке организационно-экономического механизма управления реструктуризацией несостоятельных предприятий с целью получения требуемого эффекта необходимо учитывать действующее законодательство о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Совершенствование законодательства о банкротстве будет осуществляться в направлении усиления реабилитационной составляющей закона. В той связи весьма актуальным является разработка организационно-экономических и методических основ осуществления санационных аллокационных процедур, направленных на восстановление платежеспособности предприятия или сохранение бизнеса должника.

Анализ практики введения арбитражными судами тех или иных процедур банкротства в отношении неплатежеспособных предприятий показал, что для России характерен довольно низкий процент восстановления платежеспособности предприятий в ходе осуществления реабилитационных процедур (менее 1%), и, как правило, большинство из них ликвидируется (соответственно более 99%) с невысоким уровнем эффективности осуществления ликвидационных процедур (погашение требований кредиторов в ходе конкурсного производства составляет единицы процентов).

Несмотря на ликвидацию предприятия как в ходе внешнего управления, так и в ходе конкурсного производства, действующее российское законодательство о банкротстве позволяет сохранить его бизнес, если органы управления должника и кредиторы предприятия на стадии реабилитационной процедуры либо только кредиторы на стадии конкурсного производства примут решение о замещении активов предприятия.

Однако, предоставляемая действующим российским законодательством о банкротстве возможность сохранения бизнеса предприятия-должника на основе реорганизационных аллокаций и ликвидации предприятия-должника и его неэффективных собственников, практически не используется в российской практике банкротства (За первое полугодие 2009г. по Российской Федерации всего было опубликовано 910 объявлений об аукционных торгах по продаже имущества, в том числе только одно объявление об отчуждении имущества методом замещения активов, что составляет 0,11% от общего количества).

Одной из причин столь редкого практического применения замещения активов, как целесообразной и эффективной формы отчуждения имущества и замены неэффективных собственников при банкротстве является отсутствие организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий на основе реорганизационных аллокаций (замещения активов), что подтверждает актуальность темы исследования.

Анализ зарубежной практики банкротства указывает на эффективность осуществления реструктуризации предприятий на основе применения разнообразных реорганизационных аллокаций, в т.ч. замещения активов.

Своевременное введение процедуры внешнего управления обеспечивает условия для эффективного осуществления производственных и реорганизационных аллокаций, связанные с тем, что предприятие на определенный период времени освобождается от уплаты накопившихся долгов и отсутствием возможности их принудительного и безусловного взыскания за счет ликвидного имущества.

Мероприятия по реструктуризации предприятия с целью восстановления его платежеспособности носят реорганизационный и производственный характер и подразделяются на аллокации, способные обеспечить восстановление перспективной платежеспособности предприятия за счет повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и аллокации, обеспечивающие единовременное улучшение платежеспособности предприятия.

Особенностью конкурсного производства является ограниченность аллокаций производственного характера. В конкурсном производстве наибольшую эффективность имеют реорганизационные аллокации, направленные на сохранение действующего бизнеса (или нескольких бизнесов) на основе замещения активов предприятия-должника или продажи предприятия-должника. Эти мероприятия по своей сути носят реабилитационный характер в отношении бизнеса.

Под организационно-экономическим механизмом реструктуризации несостоятельных предприятий следует понимать взаимозависимую совокупность следующих основных элементов:

- информационное описание исходного состояния предприятия;

- алгоритм выбора направления реструктуризации несостоятельного предприятия на основе аллокационных мероприятий; согласованная система целей и критериев эффективности реструктуризации;

- последовательность действий по достижению целей реструктуризации;

- законодательное, нормативно-правовое, информационное, методическое и кадровое обеспечение процесса управления реструктуризацией;

- система ограничений финансового, временного и административного характера.

Важнейшим условием принятия верного и обоснованного решения о выборе процедуры банкротства и вида аллокационных мероприятий, реализуемых в выбранной процедуре банкротства, является полнота и достоверность исходного описания предприятия. Исходное описание финансово-экономического состояния предприятия, его активов с точки зрения их соответствия критериям конкурентоспособного имущественного комплекса (или отдельных бизнес-единиц), характеристики рынков сбыта и сырьевых рынков, включая обоснование выводов о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, осуществляется арбитражным управляющим с использованием Правил проведения анализа финансового состояния в процедуре наблюдения (Постановление Правительства РФ от 25.06.2003г. № 367).

В разработанном алгоритме главным приоритетом выбора процедуры банкротства и реализуемых аллокационных мероприятий является максимальное удовлетворение требований кредиторов в ограниченные сроки проведения процедур. Вместе с тем, при выборе процедуры банкротства применен следующий принцип. В том случае, если цель обеспечения расчета по требованиям кредиторов может быть достигнута различными способами, предпочтительным считается тот, при котором сохраняется возможность осуществления производственной деятельности должника и в меньшей степени ущемляются интересы его собственников.

Проектирование процесса реструктуризации неплатежеспособных предприятий, как последовательности действий по достижению целей реструктуризации на основе производственных или реорганизационных аллокаций в процедурах внешнего управления и конкурсного производства осуществлено на основе информационно-логических и математических моделей.

Управление неплатежеспособным предприятием при введении процедуры внешнего управления или конкурсного производства отличается существенными особенностями, связанными в первую очередь с тем, что прекращаются полномочия руководителя предприятия, органов управления должника и собственника имущества должника (за исключением отдельных полномочий в распоряжении активами и увеличении уставного капитала).

Значительно расширяется перечень участников процесса управления неплатежеспособным предприятием. В составе участников процесса управления следует выделить арбитражный суд, собрание (комитет) кредиторов, арбитражного управляющего, орган по контролю (надзору) за деятельностью арбитражного управляющего, саморегулируемая организация арбитражных управляющих и др.

Особая роль в управлении неплатежеспособным предприятием отводится собраниям кредиторов (комитету кредиторов), так как все решения в отношении распоряжения активами предприятия, в том числе осуществление производственных и реорганизационных аллокаций, осуществляются только с одобрения собрания кредиторов.

Для эффективного осуществления процедур банкротства, в том числе достижения целей реструктуризации предприятия на основе осуществления производственных или реорганизационных аллокаций необходимо формирование системы управления неплатежеспособным предприятием, включающей кроме управляющей и управляемой подсистем, также обеспечивающие подсистемы.

В состав обеспечивающей подсистемы рекомендуется включать нормативно-законодательную подсистему, методическую подсистему, информационно-техническую и кадровую подсистемы.

Система целей, критериев и ограничений в оценке эффективности реструктуризации неплатежеспособных промышленных предприятий определена как в отношении всех участников процесса реструктуризации — самого неплатежеспособного предприятия, его учредителей (собственника), кредиторов и государства (региона), так и в отношении планируемых к реализации производственных и реорганизационных аллокаций.

Целью реструктуризации предприятия для кредиторов в любой процедуре банкротства и при проведении любых аллокационных мероприятий является максимальное удовлетворение их требований. Критерием эффективности осуществления реструктуризации предприятия для кредиторов является 100% погашение требований кредиторов.

Целью реструктуризации предприятия с точки зрения самого предприятия и его учредителей (собственника) является сохранение действующего предприятия на основе восстановления его платежеспособности. Критерием эффективности осуществления реорганизационных и производственных аллокаций в этом случае является максимальный рост рыночной стоимости предприятия (его собственного капитала).

Целью реструктуризации предприятия с точки зрения государственных (региональных) интересов является либо сохранение предприятия на основе восстановления его платежеспособности либо создание нового бизнеса (нескольких бизнесов) на основе образования на базе имущественного комплекса ликвидируемого должника одного или нескольких акционерных обществ. Критерием эффективности будет являться либо максимальный рост рыночной стоимости вновь созданных ОАО, либо показатель максимального удовлетворения требований кредиторов предприятия.

Ограничения в оценке эффективности реструктуризации неплатежеспособных предприятий установлены ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127. Эти ограничения имеют временной, ресурсный и организационный характер. К временным ограничениям относятся ограничения, связанные с возможными сроками осуществления производственных или реорганизационных аллокаций для неплатежеспособного предприятия, т.е. сроками введения процедуры внешнего управления или конкурсного производства. К ресурсным ограничениям относятся ограничения, связанные с формированием текущих смет затрат на проведение процедур в части лимитирования ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» затрат, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего и оплатой услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности. Организационные ограничения связаны с необходимостью проведения ряда согласований и принятия ряда решений участниками процесса управления предприятием в отношении производственных или реорганизационных аллокаций.

Использование разработанного организационно-экономического механизма в процедуре внешнего управления позволило арбитражному управляющему восстановить платежеспособность ЗАО, достичь целей реструктуризации для всех участников процесса: кредиторов (погашены в полном объеме требования кредиторов на основе разработанного графика), собственников предприятия (не только восстановлена платежеспособность предприятия и сохранен бизнес, но и обеспечен рост рыночной стоимости предприятия, рассчитанный с использованием модели Гордона в рамках доходного подхода к оценке бизнеса), государства (региона) — сохранен бизнес, обеспечено поступление налоговых отчислений в бюджет, сохранены рабочие места.

Использование разработанного механизма при осуществлении реорганизационных аллокаций в рамках банкротства ООО позволило сохранить бизнес на основе замены неэффективного собственника, удовлетворить требования кредиторов предприятия в объеме 76%, сохранить рабочие места.

Осуществление реорганизационных мероприятий в рамках конкурсного производства ОАО позволило удовлетворить требования кредиторов на 27%.

Наблюдение I

Обеспечивающая система системы управления

Организационная структура управления I

Внешнее управление

Финансовое оздоровление

Конкурсное производство г

Арбитражный управляющий о 2 X я о я о -ЬЯ 9 я g 5 s Й ^ о 5

5 с я м 5 а «5 г VD 03 5 osg,

5 я

М to аз з:

С^

1 о я

Q. Я

С Я

SCu

И о

Я Ч ю free Q « 2 « ^ s

Sp о

Принятие решения о замещении активов должника

Утверждение положения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества

Утверждение плана внешнего управления I

Нормативно-законодательная подсистема

СобраЕше кредиторов комитет кредиторов)

Органы управления

Собственник (учредитель, акционер и др.)

Ограничения по управленшо предприятием, в том числе по реализации имущества, уступке прав требования, переводе долга, реорганизации, выплате дивидендов, получению займов, совершению сделок. Отстранение в процедурах внешнего управления и конкурсного производства

Погашение кредиторской задолжености

Заявление возражений на требование кредиторов

Замещение активов

Принятие решения о прекращении деятельности предприятия

Методическая подсистема

Информационно-техническая подсистема

Кадровая подсистема

Погашение кредиторской задолженности

Увеличение уставЕют капитала

Ходатайство о введении внешнего управления

ЗаявлеЕЕне возражений на требования кредиторов

Заявлениеи возражений на требование кредиторов

Установление минимальной цены продажи предприятия

Прекращение полномочий в процедурах внеш-Eiero управления и конкурсного производства

Выход из состава учредителей, продажа части доли в уставном капитале

Принятие решения об обращении с ходатайством о продаже предприятия, о замещении активов, о заключении соглашения с третьими лицами

Рис. 3.3. Система управления реструктуризацией неплатежеспособных предприятий на основе аллокационных мероприятий

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2003 года № 367, Временные правила проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004г. № 855, Методические положения по разработке плана финансового оздоровления, Методические положения по разработке плана внешнего управления и др.

Назначение информационно-технической подсистемы системы управления реструктуризацией предприятий состоит в создании автоматизированного рабочего места арбитражного управляющего на основе использования современных информационных технологий арбитражной деятельности, создания документальной базы по завершенным и реализуемым процедурам банкротства, а также использования современных информационных технологий в области ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятиях, проведения финансового анализа, бизнес-планирования и др.

Кадровая подсистема включает перечень должностей специалистов и квалификационных требований к ним, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения деятельности по проведению процедур банкротства на необходимом качественном уровне.

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право привлекать специалистов (п.З ст. 131 «В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и других специалистов»). Исходя из практического опыта осуществления процедур банкротства для качественного осуществления функций арбитражного управляющего необходимо привлечение следующих специалистов: бухгалтера, юриста, экономиста-аудитора, эксперта-оценщика, офис-менеджера и др. Оплата услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, регламентируется ст.20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и осуществляется за счет имущества должника.

Оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято собранием кредиторов, осуществляется за счет средств кредиторов, проголосовавших за

Обеспечивающая подсистема системы управления реструктуризацией неплатежеспособных предприятий

Нормативно-законодательная подсистема

1 .ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127

2.ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» №40

3.ФЗ «Об особенностях несостоятельности (банкротстве) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» №122

4. АПК РФ

5.ГК РФ

6.НКРФ

7.ТК РФ

8.ГПК РФ

9.ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102

10.ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» №164

11.ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности

12.ФЗ «Об оценочной деятельности» №135

13.ФЗ «О саморегулируемых организациях» №296 и др.

Методическая подсистема

1 .Постановление №299 от 22.05.03 «Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего»

2.Постановление №345 от 09.07.03 «Об утверждении общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов»

3.Постановление №855 от 27.12.04 «Об утверждении временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства»

4.Постановление №367 от 01.06.05 «Об утверждении правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа»

5.Постановление №56 от 06.02.04 «Об общих правилах подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов» и др.

Информациион но-техдическая подсистема

Программные продукты:

1 .Помощник

Арбитражного управляющего

2.Консультант +

3.Гарант

4.1С: Бухгалтерия

5.Project-Expert

6.Audit-Expert, и др.

Информационная база по завершенным и реализуемым процедурам банкротства

Кадровая подсистема

Привлекаемые для обеспечения деятельности специалисты:

1 .Помощник арбитражного управляющего

2. Юрист

3. Бухгалтер

4. Экономист -аудитор

5.Эксперт - оценщик б.Офис - менеджер и др.

Профессионально-квалификационные требования по каждой должности

Рис.3.4.0беспечивающая подсистема системы управления реструктуризацией неплатежеспособных предприятий такое решение, пропорционально размерам их требований, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

На Рис. 3.4. представлена обеспечивающая подсистема системы управления реструктуризацией неплатежеспособных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма реструктуризации промышленных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций"

На правах рукописи УДК 658.51

□0340754!

РАЗМАХОВА АННА ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ АЛЛОКАЦИЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ЛЕК 2009

Москва - 2009

003487545

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете

имени Н.Э. Баумана

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Перерва Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ковалев Анатолий Павлович

кандидат экономических наук Шурыгин Михаил Николаевич

Ведущая организация:

Московский Энергетический Институт (Технический университет)

на заседании диссертационного совета Д 212.141.13. Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г.Москва, 2-ая Бауманская, 5

Ваш отзыв на автореферат в 1 экз., заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

Автореферат разослан « У¿ »_¿ <¿- 2(

Телефон для справок: (499) 267-09-63.

*¿~- 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доц.

Петриченко Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Особое значение в современных условиях финансового кризиса приобретает необходимость разработки организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций, сущность и условия осуществления которых определены законодательством о банкротстве предприятий. Под аллокационными мероприятиями понимаются мероприятия по перераспределению всех ресурсов неплатежеспособного предприятия для обеспечения эффективного их использования и достижения поставленных целей - восстановления платежеспособности предприятия, сохранения бизнеса в новой организационно-правовой форме или эффективной ликвидации предприятия (бизнеса).

Это связано в первую очередь с недостаточной результативностью осуществления процедур банкротства промышленных предприятий, в том числе по причине отсутствия эффективного организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий. Если оценивать результативность и эффективность аллокаций, направленных на вывод предприятия из кризисного состояния в ходе процедур несостоятельности (банкротства), то следует отметить, что наблюдается постоянное снижение доли предприятий, вышедших из процедуры внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности. Эффективность проведения процедур конкурсного производства, по данным статистики, также неудовлетворительна.

Во-вторых, реструктуризация неплатежеспособных предприятий, реализуемая на основе производственных или реорганизационных аллокаций, характеризуется рядом специфических особенностей, определенных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127. Действующее законодательство о банкротстве не закрепляет возможные формы реструктуризации неплатежеспособного предприятия, и в научно-методической литературе формам реструктуризации предприятия, разработке организационно-методических и экономических основ реструктуризации в процедурах банкротства должного внимания не уделялось.

Эти обстоятельства подтверждают необходимость научного и методического решения проблемы разработки организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных промышленных предприятий на основе повышения эффективности производственных и реорганизационных аллокаций, направленных на восстановление платежеспособности, сохранение бизнеса или ликвидацию предприятия, и определяют актуальность темы представляемой работы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по разработке организационно-экономического механизма реструктуризации

промышленных предприятий на основе производственных и

реорганизационных аллокаций для повышения эффективности реструктуризации.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований необходимо решить следующие основные задачи'.

- проанализировать основные направления, особенности, обобщить результаты реструктуризации промышленных предприятий;

- классифицировать аллокационные мероприятия по их роли в реструктуризации промышленных предприятий;

- разработать и обосновать подход к информационному описанию исходного состояния предприятия;

разработать критерии и алгоритм выбора аллокационных мероприятий при реструктуризации неплатежеспособных предприятий;

разработать модели реструктуризации неплатежеспособных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций;

разработать формы реструктуризации неплатежеспособного предприятия (с учетом действующего законодательства о банкротстве) и с учетом предложенной классификации аллокационных мероприятий;

обосновать систему критериев в оценке эффективности реструктуризации промышленных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются неплатежеспособные предприятия промышленности, в отношении которых введены различные процедуры банкротства.

Предметом диссертационного исследования процесс реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности на основе производственных и реорганизационных аллокаций.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили научные труды и разработки, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам реструктуризации промышленных предприятий в условиях финансового кризиса, а также нормативно-законодательные акты РФ по вопросам реструктуризации, внешнего управления, банкротства. В исследовании был использован практический опыт реструктуризации промышленных предприятий, материалы научно-практических конференций и семинаров по тематике исследования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили положения отечественной и зарубежной теории реструктуризации промышленных предприятий в условиях их неплатежеспособности, данные органов статистики, фактические материалы в отношении реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности Калужской и Брянской областей.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), применялись методы сравнительного, финансового, факторного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена классификация аллокационных мероприятий по их назначению, содержанию, роли и последствиям в реструктуризации неплатежеспособных предприятий, что позволяет выбрать стратегию реструктуризации в зависимости от ее целей.

2. Сформулирован и обоснован подход к информационному описанию исходного состояния предприятия, диагностике его состояния, что позволяет разработать критерии и алгоритм выбора процедур банкротства и аллокационных мероприятий.

3. Разработаны информационно-логическая и математическая модели реструктуризации на основе производственных и реорганизационных аллокаций, что позволит повысить эффективность и результативность осуществления процедур банкротства арбитражными управляющими в зависимости от целей реструктуризации.

4. Обоснована концепция реструктуризации неплатежеспособных предприятий с учетом правовых основ реструктуризации - действующего законодательства о банкротстве, включающая цели и критерии реструктуризации, стратегии реструктуризации, виды, методы и модели реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации, что позволит расширить теоретические положения в отношении реструктуризации предприятий.

5. Предложена система критериев эффективности реструктуризации для всех участников процесса реструктуризации и в отношении разработанных стратегий реструктуризации неплатежеспособных предприятий, что позволит повысить процент предприятий с восстановленной платежеспособностью или сохраненным бизнесом, а также результативность банкротства по завершению производства по делам о банкротстве в Арбитражных судах РФ.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретико-методологические положения в отношении разработанного организационно-экономического механизма реструктуризации

неплатежеспособных предприятий промышленности доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности арбитражных управляющих, связанной с реструктуризацией неплатежеспособных предприятий в рамках процедур банкротства, в целях повышения ее эффективности.

Разработанная и предложенная в настоящей работе методика комплексной оценки эффективности реструктуризации промышленных предприятий, включающая в себя обоснование целей и критериев эффективности как для участников процесса реструктуризации предприятия, его собственников, кредиторов и государства (региона), так и в отношении реализуемых аллокационных мероприятий, отвечает требованиям

действующего законодательства о банкротстве и учитывает условия, ограничивающие реструктуризацию неплатежеспособных предприятий.

Теоретические разработки, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей ВУЗов и использоваться при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Антикризисное управление», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на международном форуме «Муниципальное развитие: европейский опыт и российская практика» (г.Калуга, 2007г.), международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г.Саратов, 2009г.), заседании лаборатории «Экономико-математические методы в контроллинге» МГТУ им. Н.Э.Баумана и др.

Полученные результаты нашли применение в деятельности арбитражных управляющих, членов СРО Некоммерческое партнерство «Союз менеджеров и антикризисных управляющих», в том числе при проведении процедур банкротства ООО «Калужский экспериментальный завод», ООО «Володарский консервный завод», ОАО «Стройинвест» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, из них по перечню рекомендованному ВАК - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы.

Общий объем основного текста работы 184 с. машинописного текста, список литературы включает 110 наименований. Текстовая часть работы содержит 13 таблиц, 21 рисунок и 19 формул.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, предложены направления их практического использования.

Первая глава «Реструктуризация промышленных предприятий на основе аллокационных мероприятий и задачи повышения ее эффективности» посвящена анализу основных направлений и особенностей реструктуризации промышленных предприятий в современных условиях, обобщению практического опыта реструктуризации предприятий, а также обоснованию необходимости разработки организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций с целью повышения их эффективности.

В настоящее время большинство российских предприятий находится на различных стадиях развития кризисной ситуации, характеризующейся их неплатежеспособностью или несостоятельностью (банкротством). Анализ существующих литературных источников по проблемам реструктуризации промышленных предприятий показал, что в основном в них затрагиваются

вопросы реструктуризации платежеспособных предприятий или вопросы реструктуризации предприятий в рамках досудебной санации, в то время как вопросы проведения реструктуризации на предприятиях, находящихся в процедурах банкротства, практически не освещены.

Действующее законодательство о банкротстве не закрепляет возможные формы реструктуризации неплатежеспособного предприятия, и в научно-методической литературе формам реструктуризации предприятия, разработке организационно-методических и экономических основ реструктуризации в процедурах банкротства должного внимания не уделялось.

Анализ практики введения арбитражными судами тех или иных процедур банкротства в отношении неплатежеспособных предприятий показал, что для России характерен довольно низкий процент восстановления платежеспособности предприятий в ходе осуществления реабилитационных процедур (менее 1%), и, как правило, большинство из них ликвидируется (соответственно более 99%) с невысоким уровнем эффективности осуществления ликвидационных процедур (погашение требований кредиторов в ходе конкурсного производства составляет в лучшем случае единицы процентов).

Совершенствование законодательства о банкротстве будет осуществляться в направлении усиления реабилитационной составляющей закона. В этой связи весьма актуальным является разработка организационно-экономических и методических основ осуществления санационных аллокационных процедур, направленных на восстановление платежеспособности предприятия или сохранение бизнеса должника. Министерство Экономического развития РФ предлагает изменить название закона о банкротстве на закон «О финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкротстве)», о чем опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 25.08.09г. №155 (4210).

Предоставляемая действующим российским законодательством о банкротстве возможность сохранения бизнеса предприятия-должника на основе реорганизационных аллокаций и ликвидации предприятия-должника и его неэффективных собственников, практически не используется в российской практике банкротства (За первое полугодие 2009г. по Российской Федерации всего было опубликовано 910 объявлений об аукционных торгах по продаже имущества, в том числе только одно объявление об отчуждении имущества методом замещения активов, что составляет 0,11% от общего количества).

Одной из причин столь редкого практического применения замещения активов, как целесообразной и эффективной формы отчуждения имущества и замены неэффективных собственников при банкротстве является отсутствие организационно-экономического механизма реструктуризации

неплатежеспособных предприятий на основе реорганизационных аллокаций (замещения активов), что подтверждает актуальность темы исследования.

Анализ зарубежной практики банкротства указывает на эффективность осуществления реструктуризации предприятий на основе применения разнообразных реорганизационных аллокаций, в т.ч. замещения активов.

Классификация аллокационных мероприятий, осуществляемых в процедурах внешнего управления и конкурсного производства, представлена на рис. 1.

Под организационно-экономическим механизмом реструктуризации несостоятельных предприятий следует понимать взаимозависимую совокупность следующих основных элементов:

- информационное описание исходного состояния предприятия;

- алгоритм выбора направления реструктуризации несостоятельного предприятия на основе аллокационных мероприятий;

согласованная система целей и критериев эффективности реструктуризации;

- последовательность действий по достижению целей реструктуризации;

законодательное, нормативно-правовое, информационное, методическое и кадровое обеспечение процесса управления реструктуризацией;

- система ограничений ресурсного, временного и организационного характера.

Вторая глава «Разработка организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности» посвящена проектированию основных элементов организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных промышленных предприятий.

Алгоритм выбора процедуры банкротства представляет собой последовательность действий и логических операций, который должен установить однозначное соответствие между совокупностью исходных данных и множеством возможных решений (аллокационных мероприятий, реализуемых в процедурах банкротства).

Исходное описание финансово-экономического состояния предприятия, его активов с точки зрения их соответствия критериям конкурентоспособного имущественного комплекса (или отдельных бизнес-единиц), характеристики рынков сбыта и сырьевых рынков, включая обоснование выводов о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, осуществляется арбитражным управляющим с использованием Правил проведения анализа финансового состояния в процедуре наблюдения (Постановление Правительства РФ от 25.06.2003г. № 367).

В разработанном алгоритме главным приоритетом выбора процедуры банкротства и реализуемых аллокационных мероприятий является максимальное удовлетворение требований кредиторов в ограниченные сроки.

Рис.1. Классификация аллокационных мероприятий, осуществляемых в процедурах внешнего управления и конкурсного производства

Алгоритм выбора аллокационных мероприятий при реструктуризации неплатежеспособного предприятия включает шесть этапов, представленных на рис. 2.

Проектирование процесса реструктуризации неплатежеспособных предприятий, как последовательности действий по достижению целей реструктуризации на основе производственных или реорганизационных аллокаций в процедурах внешнего управления и конкурсного производства осуществлено на основе информационно-логических и математических моделей, представленных в таблице 1.

Последовательность действий при проведении реорганизационных аллокаций замещением активов во внешнем управлении следующая:

1. Оценка общей суммы долга, подлежащего уплате в процедуре внешнего управления.

2. Принятие решения о замещении активов и включение в план внешнего управления.

3. Определение состава имущества предприятия, вносимого в уставный капитал одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ.

4. Оценка рыночной стоимости имущества, вносимого в уставный капитал создаваемого ОАО или нескольких ОАО.

5. Оплата уставного капитала и учреждение одного или нескольких ОАО.

6. Переоформление работников.

7. Перевод производственно-хозяйственной деятельности во вновь созданные ОАО.

8. Организация и проведение торгов по продаже 100% пакета акций, принадлежащих должнику.

9. Осуществление расчетов по текущим платежам, погашение внеочередных расходов должника и требований кредиторов по реестру.

10. Ликвидация предприятия-должника (по процедуре добровольной ликвидации). Осуществление расчетов с участниками (учредителями или собственником).

Последовательность действий при проведении реорганизационных мероприятий замещением активов в процедуре конкурсного производства представлена на рис. 3.

Третья глава «Повышение эффективности реструктуризации промышленных предприятий на основе разработанного организационно-экономического механизма» посвящена оценке результатов практического использования разработанного организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий промышленности, в том числе его влиянию на достижение целей реструктуризации и повышение ее эффективности.

Информационное описание исходного состояния предприятия

Анализ факторов Анализ финансово-хозяйственной деятельности Анализ возможности безубыточной деятельности Реестр требований кредиторов Прогноз внеочередных расходов и текущих требований должника

1

Прогноз чистой прибыли Пч(0

Прогноз суммы долга Д(0

I-

да Введение внешнего План внешнего управления на основе производственных аллокаций

управления

Полное погашение требований кредиторов; сохранение бизнеса; сохранение предприятия

Продажа активов

1 Процентное удовлетворение требований кредиторов, ликвидация предприятия, ликвидация бизнеса

Формирование конкурсной массы на основе продажи активов

Продажа предприятия

Формирование конкурсной массы на основе продажи предприятия

Процентное удовлетворение требований кредиторов; ликвидация предприятия; сохранение бизнеса в новой организационно-правовой форме

Формирование конкурсной массы на основе реорганизационных аллокаций Процентное удовлетворение требований кредиторов; ликвидация предприятия; сохранение бизнеса в форме ОАО (нескольких ОАО)

Введение конкурсного производства

Т да Введение внешнего управления План внешнего управления на основе реорганизационных аллокаций Полное погашение требований кредиторов; сохранение бизнеса в форме ОАО (нескольких ОАО); ликвидация предприятия

Рис. 2. Алгоритм выбора процедуры банкротства и аллокационных мероприятий

Таблица 1.

Информационно-логическая и математическая модель реструктуризации предприятия на основе производственных аллокаций

№ этапа Входная информация Содержание этапа Математическая модель Выходная информация

1 Принятые решения арбитражного суда о включении требований в реестр кредиторов Первичная финансово- бухгалтерская документация по расчетам с кредиторами Ведение реестра требований кредиторов Анализ бухгалтерской документации, подтверждающей суммы, сроки, причины возникновения кредиторской задолженности для прогноза включения задолженности в реестр. Прогноз сумм процентов, начисляемых на сумму требований кредиторов XVIX - размер требований i -того кредитора, включенного (прогнозируемого к включению) в у-ую очередь реестра i1 - прогноз процентов, начисляемых на требований i-ого кредитора, включенного в у-ую очередь реестра за период времени t - до его погашения Реестр требований кредиторов с учетом начисленных процентов

2 Исходная информация для анализа финансового состояния предприятия и его положения рынках Оценка возможных объемов продаж продукции, а также ограничений, связанных с емкостью рынка и поставками сырья, материалов и комплектующих Qi max F - максимальная емкость рынка по ¡-тому виду товаров, Qi max"" - максимальные объемы выпуска /-тому виду товаров при наличии ограничений, связанных с возможностями снабжения Ограничения в объемах продаж исходя из емкости рынка сбыта и сырьевых рынков

3 Технологическая документация по производству г-того вида продукции Данные по составу и тех. состоянию оборудования Оценка максимальных объемов производства по /тому виду продукции, доступных в силу ограничения производственных мощностей и ресурсов Расчет производственной мощности по i-ому виду продукции по формуле: nm^FixNUTi Fi - эффективный годовой фонд рабочего времени Ni -количество оборудования , Ti -трудоемкость обработки Qi max" - максимальные объемы производства Qi maxp s TIMi Ограничения в объемах производства и продаж исходя из производственной мощности

4 Условно постоянные и условно переменные затраты предприятия Оценка условно постоянных и условно переменных затрат должника при осуществлении производственной деятельности Зпост. = ^Г Зу,где 3j -пост, затраты j-ого вида 3nepi = X3nepij, Зперл - перем. затраты на выпуск ед. г- го вида продукции, 3nepij - переменные затраты у'-ого вида I - виды продукции Табл .постоя иных затрат на выбранный период времени Табл.перем. затрат на един. продукции ¡'- ого вида

№ этапа Входная информация Содержание этапа Математическая модель Выходная информация

5 Ограничения объемов производства и продаж 0 - П1Щ ^ртах'.ф! та\с ,фтахя } Расчет оптимальной цены продажи продукции /'-го вида осуществляется из условия максимального значения операционной прибыли по каждому /'ому виду продукции Пр1 Выводится зависимость операционной прибыли: nPi - щ *fwi) - з ; х/щ 0 3,7, и находится максимум функции при соблюдении ограничений Qi = min {ßi max'' ,Qimaxc ,Qimax" | Оптимальная цена продажи продукции ¡-го вида -Цюпт.

6 Данные о производственном цикле. Условия продажи продукции и ее оплаты Разработка плана продаж (плана сбыта) за период разработки плана внешнего управления. Планирование денежных потоков(операционной выручки) Bon. = ^ Цюпт. x Qi Цюпт,- оптимальная цена продажи продукции /-го вида Qi - объем производства и продаж продукции z'-го вида План продаж План денежных потоков

7 Данные о производственном цикле, трудоемкости производства. Условия оплаты материальных затрат и формирования запасов Разработка плана производства, плана персонала и плана затрат предприятия за период разработки плана внешнего управления. Планирование денежных оттоков предприятия, связанных с операционной деятельностью Зобщ. = 3nepi х Qi + Зпост. Зобщ- общие затраты предприятия 3nepi - переменные затраты на ед. /'- го вида продукции Qi - объем производства i-го вида продукции за календарный период времени Зпост,- условно постоянные затраты за календарные периоды времени План производства, план персонала План операционных затрат. План денежных оттоков, связ.с операционной деятельностью

8 Условия налогообложения предприятия Разработка налогового календаря предприятия в ходе внешнего управления Расчет налоговой нагрузки предприятии по формуле: НН = ах Bon. а -доля налоговых отчислений в операционной выручке План денежных потоков (оттоков), связанных с уплатой налогов

9 План продаж План операционных затрат Разработка плана прибылей (убытков) от операционной деятельности за период внешнего управления Операционная прибыль за планируемый календарный период времени (/): Пр(0 - £ Цюпт, х Qi -У^ 3nep.i х Qi Зпост. Чистая прибыль предприятия с учетом налога на прибыль (20%) - Пр(Г)ч План прибылей (убытков) от операционной деятельности, в т.ч. чистой прибыли за периоды времени (?)

0 План прибылей (убытков), в т.ч. чистой прибыли за периоды времени (() Расчет чистой прибыли предприятия накопительным итогом за период внешнего управления Прч = ^Пр(1)ч Прч - функция накопленной чистой операционной прибыли, если прогнозируются положительные значения np(t) План чистой прибыли предприятия накопительным итогом

№ этапа Входная информация Содержание этапа Математическая модель Выходная информация

11 Данные об избыточных активах предприятия Оценка прибыли и денежных потоков, которые можно получить за счет продажи избыточных активов должника Р = Дох.-Расх., где Дох.- оценка рыночной стоимости избыточных активов, Расх,- оценка расходов на продажу избыточных активов План движения денежных потоков и чистой прибыли с учетом инвестиционной деятельности

12 Направления внереализацион ной деятельности предприятия Оценка возможной прибыли от деятельности, не связанной с производством и продажей имущества Рвн = Дохвн - Расхен -оценка прибыли и денежных потоков, связанных с внереализационными доходами (Дох£Н) и соответствующими расходами (Расхен) План денежных потоков и чистой прибыли с учетом внереализационной деятельности

13 Функции долга Д(?) и общей прибыли ПобщЦ) Сравнение сумм, которые могут быть накоплены за счет внутренних ресурсов должника и сумм долга, подлежащего погашению Сравнение функций: Побщ{1)= Пр(1)ч+Р+Рвн\ Срок восстановления платежеспособности предприятия

14 Функции долга ДМ по очередям реестра требований кредиторов и общей прибыли предприятия Побщ(1) Разработка графика погашения обязательств предприятия Срок погашения требований кредиторов 1-ой очереди -это период времени (?/), в течение которого начинает выполняться условие: Нр(Г)ч + Р+Рв/{\* [5Х+5Х,] Аналогично определяется срок погашения требований кредиторов 2-ой и 3-ей очередей. Общий срок погашения требований (Т): Г = г1 + /2 + ?3.1 + ?3.2 + ¿3.3+ ¿3.4 Внесение в реестр требований кредиторов информации о погашении требований кредиторов каждой очереди

Целью реструктуризации предприятия для кредиторов в любой процедуре банкротства и при проведении любых аллокационных мероприятий является максимальное удовлетворение их требований. Критерием эффективности осуществления реструктуризации предприятия для кредиторов является 100% погашение требований кредиторов.

Целью реструктуризации предприятия с точки зрения самого предприятия и его учредителей (собственника) является сохранение действующего предприятия на основе восстановления его

платежеспособности. Критерием эффективности осуществления реорганизационных и производственных аллокаций в этом случае является максимальный рост рыночной стоимости предприятия (его собственного капитала).

Целью реструктуризации предприятия с точки зрения государственных (региональных) интересов является либо сохранение предприятия на основе восстановления его платежеспособности либо создание нового бизнеса (нескольких бизнесов) на основе образования на базе имущественного комплекса ликвидируемого должника одного или нескольких акционерных обществ. Критерием эффективности будет являться либо максимальный рост рыночной стоимости вновь созданных ОАО, либо показатель максимального удовлетворения требований кредиторов предприятия.

Ограничения в оценке эффективности реструктуризации неплатежеспособных предприятий установлены ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127. Эти ограничения имеют временной, ресурсный и организационный характер.

К временным ограничениям относятся ограничения, связанные с возможными сроками осуществления производственных или реорганизационных аллокаций для неплатежеспособного предприятия, т.е. сроками введения процедуры внешнего управления или конкурсного производства.

К ресурсным ограничениям относятся ограничения, связанные с формированием текущих смет затрат на проведение процедур в части лимитирования ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» затрат, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего и оплатой услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности.

Организационные ограничения связаны с необходимостью проведения ряда согласований и принятия ряда решений участниками процесса управления предприятием в отношении производственных или реорганизационных аллокаций.

Управление неплатежеспособным предприятием при введении процедуры внешнего управления или конкурсного производства отличается существенными особенностями, связанными в первую очередь с тем, что прекращаются полномочия руководителя предприятия, органов управления должника и собственника имущества должника (за исключением отдельных полномочий в распоряжении активами и увеличении уставного капитала).

Значительно расширяется перечень участников процесса управления неплатежеспособным предприятием. В составе участников процесса управления следует выделить арбитражный суд, собрание (комитет) кредиторов, арбитражного управляющего, орган по контролю (надзору) за деятельностью арбитражного управляющего, СРО и др.

Рис. 3. Последовательность действий при проведении реорганизационных аллокаций замещением активов в конкурсном производстве

Для эффективного осуществления процедур банкротства, в том числе достижения целей реструктуризации предприятия на основе осуществления производственных или реорганизационных аллокаций необходимо формирование системы управления неплатежеспособным предприятием, включающей кроме управляющей и управляемой подсистем, также обеспечивающие подсистемы.

Использование разработанного организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных предприятий в практике арбитражной деятельности способствует росту эффективности и

результативности осуществления процедур банкротства арбитражными управляющими.

Реализация стратегии реструктуризации ООО «Калужский экспериментальный завод», далее ООО «КЭЗ», с использованием производственных аллокаций, направленных на диверсификацию и расширение производства, позволила восстановить платежеспособность предприятия в требуемые законодательством сроки. Все требования кредиторов предприятия были своевременно погашены. Выбор стратегии реструктуризации осуществлялся по критерию максимального роста рыночной стоимости бизнеса предприятия. Прирост рыночной стоимости собственного капитала предприятия при реализации стратегии реструктуризации ООО «КЭЗ» составит 18 776 тыс. рублей.

В ходе конкурсного производства в отношении ООО «Володарский консервный завод», далее ООО «ВКЗ», была осуществлена согласованная с собранием кредиторов реструктуризация предприятия в форме реорганизационных аллокаций, целью которой являлось сохранение бизнеса ООО «ВКЗ». Конкурсная масса предприятия-должника в результате реализации данной стратегии реструктуризации возросла на 5600 тыс.рублей. Процент удовлетворения требований кредиторов ООО «Володарский консервный завод» увеличился с 40,7% до 66,75%.

Практическая реализация стратегии ликвидации предприятия и бизнеса ОАО «Стройинвест» на основе производственных аллокаций, целью которой являлся рост конкурсной массы должника, позволил увеличить конкурсную массу предприятия на 14,2% и увеличить процент удовлетворения требований кредиторов на 5,4%.

В выводах диссертации сформулированы основные результаты научной и практической ценности исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Представлена классификация производственных и реорганизационных аллокационных мероприятий по их роли в реструктуризации промышленных предприятий.

2. Сформулирован и обоснован подход к информационному описанию исходного состояния предприятия.

3. Разработан алгоритм выбора аллокационных мероприятий при реструктуризации неплатежеспособных предприятий.

4. Разработаны информационно-логические и математические модели реструктуризации предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций.

5. Разработаны формы реструктуризации неплатежеспособного предприятия (с учетом действующего законодательства о банкротстве) с использованием предложенной классификации аллокационных мероприятий, реализуемых в отношении активов предприятий-должников.

6. Разработана система целей, критериев и ограничений в оценке эффективности реструктуризации промышленных предприятий.

7. Спроектирована система управления предприятием в условиях реструктуризации.

8. Практическая значимость разработанного организационно-экономического механизма реструктуризации неплатежеспособных промышленных предприятий подтверждена фактами их успешной реализации при осуществлении аллокационных мероприятий в процедурах банкротства ООО «Калужский экспериментальный завод», ООО «Володарский консервный завод», ОАО «Стройинвест» и др.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах:

1. Лаврухина Н.В., Размахова A.B. Особенности осуществления процедур банкротства муниципальных предприятий // Коллективная монография по результатам международного форума «Муниципальное развитие: европейский опыт и российская практика». - Калуга, 2007. - С. 5964.

2. Перерва О.Л., Размахова A.B. Особенности оценки бизнеса в условиях антикризисного управления // Труды МГТУ. - 2009. - № 600 - С. 82-92.

3. Размахова A.B. Алгоритм выбора аллокационных мероприятий при реструктуризации неплатежеспособных предприятий // Контроллинг. - 2009. -№4(32).-С. 18-23.

4. Размахова A.B. Понятие системы налогообложения бизнеса, как фактор его стоимости II Сборник научных статей СЗАГС. - (СПб), 2006. - С. 205-217.

5. Размахова A.B. Правовые аспекты управления промышленными предприятиями в условиях реструктуризации // Тезисы докладов МНПК «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право». - Саратов, 2009. - С. 132-142.

6. Размахова A.B. Реструктуризация неплатежеспособных предприятий: основные направления и оценка эффективности // Вестник финансовой академии. - 2009. - № 6 (54). - С. 29-34.

7. Размахова A.B. Рост стоимости бизнеса - важнейшая задача и критерий эффективности профессиональной деятельности менеджеров // Сборник докладов МНПК «Практика подготовки менеджеров: опыт и проблемы». - Калуга, 2005. - С. 275-279.

8. Размахова A.B. Эффективность процесса формирования конкурсной массы предприятия-банкрота // Труды МГТУ. - 2009. - № 600- С. 101-107.

9. Размахова A.B. Эффективность реструктуризации неплатежеспособных предприятий на основе производственных и реорганизационных аллокаций // Материалы РНПК «Экономическая наука и проблемы инновационного развития регионов». - Калуга, 2009. - С. 56-59.

Подписано к печати 10/11/2009 г. Объем 1 п. л. Тираж 100экз. Зак. № 2468. Отпечатано в ОАО «Типограф»