Методология статистического анализа и прогнозирования социально-экономических и экологических процессов в Республике Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Абдулгалимов, Абдулгалим Минхаджевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Абдулгалимов, Абдулгалим Минхаджевич
Введение.
Глава 1. Статистический анализ социально-экономического развития Республики Дагестан.
1.1. Ретроспективный анализ социально-экономического развития республики.
1.2. Анализ результатов реформирования экономики республики в процессе перестройки.
1.3. Направления развития методологии анализа и прогноза в региональной статистике.
Глава 2. Методология создания информационной базы для моделирования и прогнозирования социально-экономического развития региона.
2.1. Анализ и оценка современного состояния статистической информационной базы и направления её совершенствования.
2.2. Основные принципы группировки баз данных региональной статистики в автоматизированной системе "Регион".
2.3. Методика обеспечения защиты и надёжности информации в автоматизированной системе "Регион".
Глава 3. Статистические методы прогнозирования социальноэкономических процессов и пути их совершенствования.
3.1. Статистические прогнозы и современные методы прогнозирования.
3.2. Адаптивные модели прогнозирования социально-экономических процессов и возможные пути их совершенствования.
3.3. Усовершенствованный метод гармонических весов для прогнозирования социально-экономических процессов.
Глава 4. Результаты прогнозирования социально-экономических процессов в Республике Дагестан.
4.1. Прогнозирование уровня жизни и занятости населения Республики Дагестан.
4.2. Прогнозирование промышленного производства в республике.
4.3. Прогнозирование развития сельского хозяйства в республике.
Глава 5. Методология определения экономической эффективности использования энергии малых рек региона. ф 5.1. Современное состояние малой гидроэнергетики и оценка гидроэнергетического потенциала перспективных малых водотоков Дагестана.
5.2. Статистический анализ и обоснование целесообразности строительства малых ГЭС в Дагестане.
5.3. Методика оценки экономической эффективности замещения тепловой энергии электроэнергией малых ГЭС в сельских населённых пунктах региона.
Глава 6. Статистический анализ состояния окружающей ^ среды и природных ресурсов региона.
6.1 Предмет и задачи статистического изучения окружающей среды и природных ресурсов региона.
6.2. Статистический анализ экологической обстановки в регионе.
6.3. Моделирование экологической обстановки и рационального использования водных ресурсов в Южном Дагестане.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистического анализа и прогнозирования социально-экономических и экологических процессов в Республике Дагестан"
Актуальность темы исследования. Одним из направлений реформирования отечественной статистической науки и практики на ближайшую перспективу, предусмотренным Федеральной целевой программой "Реформирование статистики в 1997-2000 годах", является развитие региональной статистики, включающей не только интегрирование макроэкономических показателей федеральной статистики в региональную, но и совершенствование методологии анализа и прогноза социально-экономических процессов в регионе на базе математико-статистических методов.
Учитывая то, что статистика является одним из главных инструментов управления развитием общества, активизация ее влияния на этот процесс связана с внедрением в практику статистического анализа современных методов прогнозирования и моделирования различных социально-экономических и экологических процессов. Моделирование экономических процессов на научной основе, т.е. использование эконометрики, позволит выбрать наиболее оптимальные варианты дальнейшего развития региона. Одним из критериев оптимальности является согласование результатов функционирования экономики и его последствий с экологической ситуацией региона. Это определяет актуальность разработки современной методологии прогнозирования и статистического моделирования указанных процессов в комплексе.
Согласно провозглашенному с началом реформ курсу на децентрализацию экономической и политической жизни, закрепленному в новой Конституции Российской Федерации, в регионах России происходит переход от формального федерализма к реальному, заключающемуся в расширении юридических прав и повышении роли региональных властей в решении проблем территориального развития. Поэтому нынешние условия управления региональным развитием диктуют необходимость создания статистики региона, как инструмента управления, базирующегося на современных методах прогнозирования и моделирования.
Данный труд является результатом многолетних научно-исследовательских работ автора по моделированию и прогнозированию современных социально-экономических и экологических процессов, происходящих в Республике Дагестан, занимающем ключевое геостратегическое положение на юге России и являющемся самой большой республикой на Северном Кавказе.
Республика Дагестан, обладая большими потенциальными возможностями экономического роста, традиционно является высокодотационным регионом. Например, дотации, субвенции и другие поступления из федерального бюджета в процентах к общей сумме доходов за последние семь лет с 1992 года по 1998 год включительно в среднем ежегодно составляют 77% [170,173].
Нам представляется весьма актуальным исследование сложившегося положения, когда регион с богатейшими природно-климатическими условиями, полезными ископаемыми, рыбными богатствами, гидроэнергоресурсами, большими возможностями производства коньяков и вино-водочной продукции, прекрасными условиями организации рекреационно-туристического бизнеса, все время просит денег у федерального центра. В подобном исследовании немалая роль должна быть отведена региональной статистике, призванной обеспечивать органы власти и другие заинтересованные структуры достоверной информацией.
На наш взгляд, здесь принципиально важно отделить объективно сложившиеся условия функционирования экономики республики, не зависящие от проводимого экономического курса, хозяйственной деятельности, используемых форм и методов управления, от тех условий, которые представляют прямое следствие осуществляемой властными структурами республики социально - экономической политики и мер хозяйствования.
Вопросы, рассматриваемые в настоящей работе, характерны не только для Республики Дагестан. Поэтому, хотя в работе речь в основном идет о Дагестане и, в частности, о Южном Дагестане, результаты, полученные автором, имеют место в любом подобном регионе.
События, происходящие на Северном Кавказе, в частности в Чеченской Республике и Республике Дагестан, под каким флагом они не происходили (сепаратизм, вахабизм и т.д. ), имеют одну и ту же основу -это экономические интересы тех или иных группировок, стремящихся удовлетворить их посредством захвата власти, используя религию и разжигая национальную рознь.
Удобное географическое расположение, позволяющее кратчайшим путем соединить Европу с Азией, богатые нефтяные месторождения усиливают эти интересы и ускоряют процесс перекройки Кавказского региона. Здесь столкнутся интересы как Запада, так и России и всего мусульманского мира. Это приведет несомненно к дестабилизации обстановки в Дагестане и на всем Северном Кавказе, ключом к которому является Южный Дагестан. Подобное развитие событий крайне нежелательно для России в плане сохранения своей целостности и влияния на Кавказе. Осознание этих проблем на государственном уровне очень важно сейчас, когда весь Кавказ оказался в орбите перегруппировки мировых геополитических сил, рассматривающих этот регион зоной своих интересов.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методологии статистического анализа и прогнозирования социально-экономических и экологических процессов в регионе на основе использования современных макроэкономических показателей, математикостатистических методов, информационного обеспечения и программных продуктов ЭВМ.
Достижение указанной цели потребовало от автора постановки и решения следующих основных задач:
- оценка особенностей Республики Дагестан, как объекта статистического исследования, факторов, влияющих на развитие его экономики и социальной сферы;
- статистический анализ результатов реформирования экономики Республики Дагестан в процессе перестройки;
- определение возможных направлений развития методологии анализа и прогноза в региональной статистике;
- оценка современного состояния статистической информационной базы и направления ее совершенствования;
- разработка автоматизированной системы "Регион" для хранения и обработки статистических данных о социально-экономическом развитии региона с многонациональным составом населения ( здесь и далее под понятием многонациональность подразумевается то, что в регионе проживают люди разных национальностей, при этом в каждом отдельном населенном пункте живут представители одной национальности);
- разработка методики проектирования структур статистических баз данных и обеспечения безопасности, целостности и надежности информации в автоматизированной системе "Регион";
- усовершенствование метода гармонических весов для прогнозирования социально-экономических процессов;
- разработка методики прогнозирования социально-экономических процессов региона на основе усовершенствованного метода гармонических весов;
- построение прогнозов для ряда основных социально-экономических показателей развития Республики Дагестан;
- разработка методики статистического анализа и оценки гидроэнергетического потенциала перспективных малых водотоков Дагестана и экономической эффективности использования энергии малых рек региона в народном хозяйстве;
- статистический анализ экологической обстановки в Республике Дагестан;
- статистическое моделирование экологической обстановки и рационального использования водных ресурсов в Южном Дагестане
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат экономика, социальная сфера и экология Республики Дагестан.
Предметом исследования является методология статистического анализа и прогнозирования современных социально-экономических и экологических процессов региона в условиях Северного Кавказа.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Работа базируется на положениях Государственной программы перехода учета и статистики Российской Федерации на международную методологию, предусматривающей переход на систему национальных счетов (СНС), рекомендованную ООН и другими международными организациями и отвечающей потребностям развития рыночной экономики; Федеральной целевой программы "Реформирование статистики в 1997-2000 годах"; методических рекомендациях по вопросам региональной статистики Госкомстата РФ и Статистического комитета СНГ; а также на трудах отечественных и зарубежных ученых по статистическим методам прогнозирования социально-экономических процессов, разработке методов анализа экологических аспектов жизнедеятельности человека и созданию автоматизированных систем обработки и хранения данных.
В процессе разработки вопросов методологии моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов, рассматриваемых в диссертации, большую роль сыграли труды по проблемам статистического анализа экономической информации таких отечественных ученых, как Адамов В.Е., Айвазян С.А., Башина О.Э., Беляевский И.К., Громыко Г.Л., Дубров A.M., Ефимова М.Р. Ильенкова С.Д., Колемаев В.А., Киль-дишев Г.С., Кулагина Г.Д., Лукашин Ю.П., Мхитарян B.C., Назаров М.Г., Розанов Ю.А., Френкель А.А., и др., а из зарубежных авторов - труды К.Х. Хольта , Р.Е. Кальмана, Д.Е.Р. Бокса, В.М. Чоу, Г.М. Дженкинса, Р.Е. Квандта и др. [49, 50-52, 65, 66, 85, 95, 99, 102, 119, 123, 124, 127, 132, 152, 169, 174, 176, 189, 202-204, 206, 207, 209, 210, 213, 214, 216],
Методологической и научно - методической основой исследования также явились труды ученых и государственных деятелей Республики Дагестан. Это такие, как Гаджиев А.А., Яралиев Я.А., Абдурагимов Г.А., Шихахмедов Г.Г., Ильященко С.В., Абдулгалимов А.Б. и др. [46, 173, 198, 201].
В работе использованы современные методы исследования социально-экономических и экологических процессов с привлечением таких областей научного знания, как статистика, экономика, статистические методы прогнозирования, проектирование баз данных, системы управления базами данных, подземная гидродинамика и фильтрация жидкости в подземных водоносных пластах, механика деформируемого твердого тела, гидроэнергетика, экология, теория вероятностей и математическая статистика, программирование [63, 132, 144, 145, 147, 158, 161, 163, 164, 165, 168, 180, 184, 186, 208].
Научная новизна работы. Работа в целом посвящена решению крупной народнохозяйственной проблемы - разработке методологии моделирования и прогнозирования современных социально - экономических и экологических процессов в Республике Дагестан.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в комплексе поставлены и решены теоретические и прикладные вопросы, связанные с методологией статистического анализа социально-экономического и экологического развития региона на примере Республики Дагестан, как региона являющегося главным звеном в сфере стабильности и территориальной целостности России на Северном Кавказе.
Наиболее существенными результатами, полученными автором и обладающими элементами научной новизны, являются следующие:
S впервые осуществлен статистический анализ и выявлены особенности социально-экономического развития Республики Дагестан;
•S разработана и создана в среде Visual FoxPro 5.0 уникальная автоматизированная система "Регион", состоящая из одиннадцати баз данных для хранения и обработки социально-экономических показателей региона с многонациональным составом населения;
S предложены методики проектирования структур баз данных, обеспечения безопасности, целостности и надежности статистической информации в автоматизированной системе "Регион";
•S на основе исследования развития различных административных районов Республики Дагестан обоснован и предложен новый подход к оценке фона прогнозирования социально-экономических процессов в регионе с многонациональным составом населения;
S усовершенствован алгоритм расчета коэффициентов скользящего тренда полиномиального типа и его средних значений в методе гармонических весов для прогнозирования социально-экономических процессов на основе рядов динамики;
S с использованием усовершенствованного метода гармонических весов получены до 2001 года прогнозные оценки для основных социально-экономических показателей развития республики;
S предложены методологические подходы к оценке современного состояния и целесообразности использования малой гидроэнергетики в народном хозяйстве Республики Дагестан;
S разработана методика определения экономической эффективности замещения тепловой энергии электроэнергией малых ГЭС в жилищно-коммунальном хозяйстве сельских населенных пунктов Республики Дагестан;
S предложены методологические подходы статистического анализа и оценки экологической обстановки в регионе; разработана модель проникновения соленых вод Каспийского моря на сушу по подземным водоносным пластам;
S разработана методика определения длины "языка" соленых морских вод, вторгшихся на сушу по водоносным пластам; на ее основе проведены натурные статистические расчеты в дельте реки Самур в Южном Дагестане, и сформулированы основные рекомендации по предотвращению экологической катастрофы в этом регионе.
Практическая значимость результатов исследования. Работа, прежде всего, направлена на разработку методологии моделирования и прогнозирования социально-экономических и экологических процессов региона в условиях Северного Кавказа.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы статистических органов и органов управления регионов России и стран СНГ на Кавказе.
Диссертационная тема разрабатывалась в соответствии с Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2001 года, утвержденной Правительством
Российской Федерации и программой "Юг" по социально-экономическому развитию южных районов Дагестана на период до 2000 года, финансируемой правительством Российской Федерации.
Результаты диссертационной работы использовались и ими пользуются в настоящее время следующие организации и министерства:
- Министерство экономики Республики Дагестан - при разработке программы "Прогнозирование социально-экономического развития Республики Дагестан" на 1999 г., до 2001 года.;
- Государственная Дума Российской Федерации, в частности комитет Госдумы по науке и вузам; Западно-Каспийское бассейновое водохозяйственное управление Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Сюда представлены в 1997 году результаты исследования социально-экономической и экологической обстановки в Южном Дагестане и соответствующие выводы и рекомендации;
- Министерство занятости и труда Республики Дагестан, государственное статистическое управление города Дербента. В этих организациях используется разработанный автором пакет программ по прогнозированию занятости населения, который позволяет определить доверительные интервалы прогноза;
Часть выводов и предложений работы нашли отражение в рекомендациях ряда международных и всероссийских конференций и семинаров. Выполненные автором исследования вошли в методику сбора и обработки информации, разработанную Минэкономики Республики Дагестан, учитывающую многонациональный характер региона.
Результаты научных исследований, обобщенные в диссертации, нашли практическое применение также и в учебном процессе при разработке и чтении курсов "Проектирование баз данных", "Статистические методы прогнозирования", "Вычислительные методы", читаемых автором для студентов Дагестанского государственного технического университета и Международного университета "Юждаг", а также в учебно-методических материалах для студентов вузов, (см. приложение 5).
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 44 работах общим объемом 68,4 п.л., в том числе в двух монографиях, написанных автором без соавторов, общим объемом в 20,7 п.л.
Результаты работы докладывались соискателем и получили положительную оценку на 14 научных конференциях, в том числе:
- Межведомственная НТК, в/ч 73790, Москва 1982 г.;
- Всесоюзная НТК "Холод народному хозяйству", Ленинград, 1991г.;
- Первый Международный симпозиум INTELS,94, Махачкала, 1994 г.;
- Международный симпозиум "Каспий-Балтика'95" по проблемам рационального природопользования и обеспечения экологической и экономической безопасности Прикаспийского региона, Санкт-Петербург, 1995 г.;
- Всероссийская НТК "Информационно-управляющие системы и специализированные вычислительные устройства для обработки и передачи данных", Махачкала, 1996 г.;
- НТК Дагестанского государственного технического университета, Махачкала, 1997 г.;
- Второй Международный симпозиум по проблемам рационального природопользования и обеспечения безопасности жизнедеятельности "Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций", Махачкала, 1997 г.;
- Международная научно-методическая конференция по методологии преподавания статистики, эконометрики и экономико-математических дисциплин в экономических вузах, Москва, МЭСИ, 1999 г.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Абдулгалимов, Абдулгалим Минхаджевич
4. Результаты исследования показывают, что уровень жизни и доходы населения в Республике Дагестан также характеризуются за период реформ ухудшением. Реальные располагаемые денежные доходы в 1998 году (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) по сравнению 1991 годом составили 47,8 %. Среднедушевой денежный доход в Дагестане в процентном отношении к среднероссийскому уровню за период реформ составил 38 %, а доля населения (в процентах), имеющая доходы ниже величины промежуточного минимума - 66,6 % ( для сравнения: в России - 25,4 %). Главными причинами ухудшения уровня жизни населения, с нашей точки зрения, следует считать резкое сокращение рабочих мест в городах, где почти вся промышленность была ориентирована на военно-промышленный комплекс, и невозможность реализации продукции сельского хозяйства из-за отсутствия спроса на нее.
Численность экономически активного населения на конец 1998 года в республике оценивалась в 920,0 тыс. человек, что составляло 43,4 % общей численности населения республики. К концу 1998 года 210,0 тыс. человек (22,8 %) экономически активного населения не имело работы. В целом по России эта цифра - 11,7 %. По нашим подсчетам в Южном Дагестане безработица почти в два раза больше, чем в среднем по республике. Главная причина такого положения - это отсутствие достаточного количества соответствующих специалистов в руководящих структурах власти в республике.
5. Анализ статистических данных показывает, что демографическая ситуация в республике за годы реформ сильно изменилась и продолжает оставаться сложной, что проявляется в продолжающемся снижении рождаемости, сокращении продолжительности жизни населения, росте младенческой смертности, снижении количества заключаемых браков. Тем не менее, следует отметить, что Дагестан остается одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный прирост населения и обеспечивается его воспроизводство, несмотря на падение рождаемости. Падение рождаемости, наблюдаемое в последние годы в Дагестане, обусловлено как ухудшением социально-экономического положения населения, так и военно-политической нестабильностью в СевероКавказском регионе. Снижение рождаемости отмечается практически у всех национальностей.
6. Существенное влияние на формирование миграционных процессов в республике оказывают социально-экономическая, криминальная и военно-политическая обстановка и религиозный экстремизм на Северном Кавказе. Нестабильная обстановка в Дагестане и в целом на Северном Кавказе способствуют оттоку из республики не только некоренного населения Дагестана (русских, украинцев, татар, армян и т.д.) но и лиц дагестанских национальностей.
Ярко выраженный этнический характер носит эмиграционный процесс в республике. Основными действующими лицами этого процесса являются представители еврейской и татской национальностей, проживающих в городах Махачкала, Дербент, Кизляр и Каспийск. Подавляющая часть эмигрантов выбирают своим новым местом жительства Израиль. В 1998 году среди эмигрантов 87,8 % выбрали своим новым местом жительства Израиль; 5,7 % - Германию; 3,9 % - США.
7. На основе анализа статистических данных в работе показана ключевая роль Южного Дагестана в сохранении целостности России на Северном Кавказе. Исследование социально-экономического положения в этом регионе позволяет сделать вывод о том, что существующие здесь проблемы не могут быть решены в рамках усилий одной только Республики Дагестан, а необходимо в их решении участие федеральных органов власти. При этом, по нашему мнению, было бы целесообразным инвестирование проектов социально-экономического, экологического и иного развития региона осуществить напрямую, минуя республиканские органы. Основанием для такого предложения служит тот факт, что, как показывает опыт, средства, выделяемые Южному Дагестану, не всегда до него доходят. Прямое инвестирование позволило бы более эффективно использовать назначенные для этого региона финансовые средства, выделяемые из федерального центра.
8. Исследование проблем сбора, хранения, обработки и передачи статистических данных о социально-экономическом и экологическом развитии Республики Дагестан позволило выявить необходимость и актуальность формирования в современных условиях четко сформулированных направлений развития методологии анализа и прогноза региональной статистики. Проведенный в диссертации анализ показывает, что в условиях интегрирования экономики страны в мировой экономический процесс, перехода общества к рыночным отношениям, обретения регионами большей самостоятельности в решении социально-экономических проблем, основными направлениями развития методологии анализа и прогнозирования в региональной статистике должны быть следующие:
• Переход от отраслевых принципов сбора статистической информации к интегрированному, когда данные по основным показателям экономической деятельности юридических лиц будут собираться в комплексе при соблюдении требований методологического единства;
• Разработка принципиально нового подхода к применению электронно-вычислительной техники и средств передачи данных, при котором банк статистических данных станет эффективным инструментом статистического анализа и прогнозирования как на государственном, так и на региональном уровне;
• Переход к применению научно обоснованной системы показателей, учитывающей как специфику региона, так и совместимость с общегосударственной системой, и отвечающей условиям рыночной экономики и требованиям эффективного ее функционирования в интересах региона и страны;
• Разработка комбинированных методов статистического наблюдения, основанных на сбалансированном использовании собранной информации и научных дорасчетов;
• Совершенствование методологии комплексного анализа социально-экономического развития региона на базе системы макроэкономических показателей и математико-статистических методов. Осуществление указанных мероприятий позволит на современном уровне проводить анализ и прогнозирование социально-экономического развития региона.
9. Анализ состояния статистической информационной базы России на региональном уровне показывает, что, основными направлениями ее совершенствования для моделирования и прогнозирования социально-экономических и экологических процессов в регионе являются следующие:
1). Создание общероссийских взаимоувязанных классификаций регионального уровня, отвечающих требованиям международных стандартов. Актуальность этого направления обусловлена необходимостью обеспечения адекватного описания экономических процессов в рыночных условиях и достижения сопоставимости различных видов экономической информации, сбор и обработка которой на региональном уровне должны быть организованы в стандартизованном виде.
2). Разработка и внедрение современных методов формирования информационных ресурсов и информационных технологий в статистику. По нашему мнению, здесь необходимы следующие мероприятия: создание интегрированных баз статистических данных федерального и регионального уровней на основе единого фонда нормативно-справочной информации; разработка программного обеспечения для этих баз, использование которого предусматривает применение промышленных систем управления базами данных и новейших средств коммуникаций.
3). Совершенствование системы непрерывного профессионального образования кадров в области статистики и информационных технологий с соответствующей разработкой учебно-методических материалов с учетом международного опыта. Следует отметить, что это направление особенно актуально для Северного Кавказа, где вопрос подготовки кадров по статистике находится на низком уровне.
10. Разработанная и использованная в настоящем исследовании автоматизированная система «Регион» для хранения и обработки статистической информации региона с многонациональным составом населения позволила автору и пользователям этой системы в Республике Дагестан (см. приложение 5) организовать банк данных по 10 направлениям социально-экономического развития региона за последние 50 лег. Основой для построения АС "Регион" служат статистические данные о населенном пункте, на основе которых производится оценка окружающей среды и социально-экономического положения населения. Выходными данными системы являются временные ряды параметров, хранимых и обрабатываемых в ней. В качестве инструмента для статистической обработки временных рядов в работе использован пакет программ "Mesosaur". В качестве выходных документов в системе используются документы, оформленные в соответствии со стандартами, принятыми в статистических управлениях регионов Российской Федерации. Структура баз данных системы включает 37 атрибутов. Система разработана на языке СУБД Visual FoxPro версии 5.0. В основу алгоритма функционирования системы положены технологии объектно-ориентированного программирования. Заслуживает внимания построенная в работе система защиты информации от несанкционированного доступа. Для обеспечения защиты системы от несанкционированного доступа вводятся разграничения по виду доступа персонала к системе.
Автоматизированную систему "Регион" можно использовать и на уровне любого административного района, где в разных населенных пунктах компактно проживают люди разных национальностей (в одном населенном пункте живут лица одной национальности).
11. Анализ современных методов прогнозирования, среди которых автор выделил адаптивные методы прогнозирования и возможные пути их совершенствования, показывает, что выбор метода прогнозирования в том или ином исследовании должен осуществляться в соответствии с характером объекта исследования и требованиями, предъявляемыми к информационному обеспечению. Современный мир так динамичен, что даже макроэкономические показатели, которые в недавнем прошлом можно было считать обладающими большой инерционностью, стали весьма подвижными. Поэтому все чаще приходится строить модели по быстро меняющимся во времени процессам при малом количестве наблюдений. В подобных случаях альтернативой тем классическим методам, где уровни временного ряда имеют одинаковый приоритет, являются адаптивные методы прогнозирования
С нашей точки зрения важное место среди современных методов прогнозирования социально-экономических процессов должен занимать межотраслевой баланс (МОБ) производства и использования товаров и услуг, являющийся одним из основных разделов Системы Национальных Счетов.
12. В работе показано, что совершенствование адаптивного метода прогнозирования - метода гармонических весов, можно проводить по двум направлениям: первое направление - это поиск наиболее удобных для реализации на ЭВМ форм представления количественных соотношений, используемых в методе; второе - это формирование доверительных интервалов прогнозирования на основе поиска оптимального значения свободного параметра, используемого при определении границ доверительного интервала.
Автором предложен усовершенствованный алгоритм метода гармонических весов для прогнозирования социально-экономических и экологических процессов на основе модели скользящего тренда. Предлагаются достаточно оригинальные и удобные для реализации на ЭВМ формулы по определению коэффициентов систем линейных алгебраических уравнений и формула определения средних значений уровней временного ряда, формирующих скользящие тренды в методе гармонических весов. Предложенный вариант метода гармонических весов отличается от существующего еще и тем, что здесь в виде скользящего тренда, помимо линейного, можно использовать произвольный полином, максимальная степень которого на единицу меньше числа уровней в фазе.
13. Для региона с многонациональным составом населения автором предложен несколько иной подход к оценке фона прогнозирования социально-экономических процессов по сравнению с тем, который существует в научной литературе. Главной отличительной чертой предлагаемого подхода является учет национального фактора и компетентности руководителей. В оценке национального фона предлагается учесть такие факторы, как: национальный состав региона; местные традиции и обычаи; вероисповедание. Оценка организационного фона включает в себя: характеристика деятельности предприятий, фирм, концернов, ведомств, министерств, непосредственно связанных своей деятельностью с регионом; оценка степени взаимной увязки их работы в регионе; степень преданности региону первых руководителей указанных учреждений и их национальная принадлежность; степень зависимости властных органов районов региона от вышестоящих, т. е. республиканских органов власти и т. д.
14. Используя разработанный автором усовершенствованный метод гармонических весов, в работе проведено прогнозирование ряда социально-экономических показателей развития Республики Дагестан на основе данных автоматизированной системы "Регион", занесенные в нее из официальных источников: Комитета Республики Дагестан по государственной статистике, центра занятости города Дербента и Дербентского управления государственной статистики . Для иллюстрации работоспособности предложенного метода были проведены прогнозы на 1999-2001 годы уровня бедности населения республики, динамики реальной среднемесячной зарплаты, общей безработицы, промышленного производства, валовой продукции сельского хозяйства, оттока русского населения из Дагестана, занятости населения в городе Дербенте. Для расчета прогнозных значений указанных показателей были составлены блок-схема алгоритма реализации метода на ЭВМ и программа на языке Turbo Pascal -7.0, реализованная на персональном компьютере Pentium II (см. приложения 2 и 3). Надежность предлагаемого метода проводилась ретроспективным прогнозированием указанных показателей. Разработанный пакет программ можно использовать для создания более совершенных систем обработки статистических данных, нежели такие, как Mesosaur, STADIA, STATGRAPHICS и т.д.
15. Результаты прогнозирования социально-экономических показателей, приведенных выше в 14-ом пункте выводов, показывают, что все они, за исключением уровня бедности, имеют тенденцию к уменьшению. Это говорит о том, что в ближайшие три года экономика и социальная сфера в республике будет в упадке. За эти годы произойдет дальнейшее обнищание большинства населения и вымывание квалифицированных кадров как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Прогноз численности русского населения показывает, что ежегодно в ближайшие три года республику будет покидать около 4-х тысяч человек. Это приведет к дальнейшему спаду промышленного производства, социально-экономической нестабильности в регионе, так как отток русского населения и указанные отрицательные последствия сильно взаимосвязаны. В результате Дагестан потеряет квалифицированные кадры промышленного производства, а возможно и саму промышленность, где в основном работало русское население. Численность занятого населения в городе Дербенте согласно прогнозу к 2001 году будет составлять около 13 % от общей численности населения в городе. Это, вполне вероятно, приведет к тому, что определенная часть населения здесь будет связывать свои надежды не с Россией, а с соседними зарубежными странами.
16. Проблема эффективного использования возобновляемых источников энергии волнует все человечество. Все возрастающее истощение источников углеводородного сырья выдвигает эту проблему на передний план по своей народнохозяйственной значимости. В решении этой проблемы немалая роль должна отводиться, с нашей точки зрения, использованию энергии малых рек в горной местности, на которых с минимальными затратами можно строить малые ГЭС. Поэтому сбор и обработка статистических данных о малых водотоках и перспективных местах строительства (восстановления, где это возможно, ранее действовавших МГЭС) малых ГЭС нам представляется весьма актуальной задачей современности. В работе дана краткая характеристика современного состояния малой гидроэнергетики, проанализированы причины ее возрождения. На основе проведенного анализа статистических данных показано, что развитие малой гидроэнергетики на современном этапе будет эффективно и целесообразно лишь при строительстве полностью автоматизированных МГЭС, сооружаемых индустриальными методами по унифицированным проектам.
17. Анализ статистических данных о потенциальных возможностях Дагестана в области гидроэнергетики показывает, что здесь сосредоточено около 40 % гидроэнергетического потенциала рек Северного Кавказа. Потенциальная мощность водотоков республики составляет более шести миллионов киловатт, из них на долю малых рек приходится более одного миллиона киловатт.
Исследования технического состояния ранее действовавших на территории республики 81 малой ГЭС и ныне действующих больших ГЭС показывают, что в условиях горной местности наиболее целесообразно строить малые ГЭС, причем преимущественно деривационного типа, а не большие ГЭС на основе русловых плотин.
На основе анализа статистических данных, полученных в результате полевых исследовательских работ, составлен перечень из 182 наиболее выгодных участков для строительства малых ГЭС в Дагестане. Выбраны 10 перспективных створов в Южном Дагестане для первоочередного строительства МГЭС, используя данные из автоматизированной системы «Регион».
18. Исследование и анализ статистических данных в области использования гидроэнергетических ресурсов в Дагестане показывают, что энергию малых рек наиболее целесообразно использовать не на замещение электроэнергии от существующей сети, а на обеспечение ею таких потребностей людей в сельской местности, как отопление, вентиляция, горячее водоснабжение, пищеприготовление, подача питьевой воды из ущелий в горные села и т.д., т.е. для замещения тепловой энергии от традиционных источников, используемых в жилищно-коммунальном хозяйстве сельских населенных пунктов и для энергообеспечения неэлектрифицирован-ных отдаленных горных аулов республики. Показана необходимость проведения работ по внедрению в Республике Дагестан наряду с МГЭС стационарного назначения также переносных микро-ГЭС для автономных потребителей - животноводов на летних пастбищах, геологов, полеводов и т.д.
Для оценки экономической эффективности замещения тепловой энергии электроэнергией малых ГЭС в жилищно-коммунальном хозяйстве сельских населенных пунктов в работе разработана методика, которая позволяет в каждом конкретном случае обоснованно принять решение на строительство МГЭС.
19. В работе дан анализ и приведены аргументы, которые свидетельствуют о пользе строительства малых ГЭС в Дагестане. Это, в первую очередь, охрана окружающей среды и безопасность людей в зоне строительства малой ГЭС. Построенный в настоящее время в Дагестане каскад больших ГЭС на реке Сулак представляет большую опасность для людей, проживающих в зоне действия гидросооружений этих ГЭС, функционирующих в условиях угрозы разрушительных землетрясений. Кроме того, расчеты показывают, что стоимость электроэнергии больших ГЭС в 10-15 раз больше стоимости электроэнергии самой обыкновенной МГЭС, каковой, например, является восстановленная в Южном Дагестане Курушская МГЭС.
20. Анализ статистических данных показывает, что происходящие в Республике Дагестан стихийные явления: землетрясения, поднятие уровня Каспийского моря имеют периодический характер и нередко влекут за собой тяжелейшие для общества и экономики республики последствия.
В настоящее время многие территории Республики Дагестан характеризуются экологическим неблагополучием, что является результатом разрушительных процессов, обусловленных как воздействием стихийных явлений, так и хозяйственной деятельностью человека. К этим процессам в первую очередь относятся такие, как затопление прибрежных территорий Каспийского моря, обезлесение, ускоренная эрозия, опустынивание и вторичное засоление.
Разрушение почвенного покрова в Республике Дагестан, по нашему мнению, в первую очередь связано с непродуманными вырубками леса, необоснованными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, отсутствием севооборотов, нерациональной плотностью пастьбы скота на отгонных пастбищах в Кизлярской зоне на севере республики. Кроме указанных факторов в разрушение почвенного покрова в республике, по нашему мнению, сильно повлияло переселение людей из горной местности на равнину. Это усилило процесс эрозии горных склонов, ранее обрабатываемых для сельхознужд террасным способом.
В разрушение природной среды республики большой вклад вносят неочищенные промышленные и хозяйственно-бытовые стоки. Особо следует отметить опасность для проектируемых в будущем на побережье Каспийского моря рекреационных зон со стороны буровых работ на нефть и газ.
Большую опасность для экологии и экономики республики представляет подъем уровня Каспийского моря, произошедший в последние годы. В результате этого в зоне затопления оказались обширные сельскохозяйственные территории, населенные пункты, нефтяные, газовые и артезианские скважины. По нашему мнению, здесь нужен научный подход в решении проблемы затопления. Анализ статистических данных по берегозащитным мероприятиям, проводимым в республике, показывает, что затраты на них большинстве своем осуществлялись неэффективно.
21. Чрезвычайная экологическая ситуация складывается в Южном Дагестане. Здесь ко всем вышеперечисленным в целом по Дагестану проблемам добавляются проблемы рационального использования водных ресурсов этого региона. Проведенный в работе статистический анализ рационального использования и охраны водных ресурсов бассейна реки Самур показывает, что разрушительные процессы в этом регионе начались с тех пор, как только приступили в 1960 году к коренной реконструкции Самур-Апшеронского канала, подающего воду в Республику Азербайджан. В результате реконструкции была построена русловая плотина высотой более 20 метров, препятствующая прохождению осетровых рыб из
Каспийского моря в реку на нерест, и увеличена пропускная способность головного водозаборного узла до 55 м3/с, что практически дала возможность забора всей воды в реке в канал в течение восьми месяцев в году.
22. Исследования показывают, что нарушение водного баланса привело к тому, что в районе Самурского реликтового леса, ранее являвшегося здравницей и зоной отдыха всесоюзного значения, исчезли многие родники, уменьшился уровень грунтовых вод. Происходят опустынивание больших земельных массивов, гибель самого леса и наступление на сушу по водоносным пластам соленой морской воды. Исчезли многие представители фауны наземных животных, которых до 1960 года насчитывалось 130 видов млекопитающихся, около 360 видов птиц и 67 видов пресмыкающихся. При этом особое беспокойство вызывает утрата рыбохозяйст-венного значения реки Самур из-за отсутствия воды в ней ниже моста "СДК" и строительства плотины под этим мостом для головного водозабора Самур-Апшеронского канала. До строительства этой плотины в районе реки Самур на побережье Каспийского моря ежегодно в среднем вылавливалось около 60 тонн рыбы ценных осетровых пород.
Выше моста "СДК" из-за строительства указанной плотины и последующего за этим заиления доплотинного пространства произошло поднятие русла реки Самур. В результате более тысячи гектаров плодородных земель и лесных массивов в долине реки Самур размыты разливающейся рекой.
23. Экологическая обстановка в Южном Дагестане ухудшается еще и тем, что в районе дельты реки Самур пробурены около 100 скважин на глубину до 50 метров для откачки насосами пресной воды из подземных водоносных пластов и подачи ее по двухтрубному водопроводу диаметром по 2 метра каждый в города Баку, Сумгаит в Азербайджанской Республике в дополнение к тому, что она имеет от водозабора в реке Самур.
Из-за этого процесс деградации Самурского реликтового леса сильно усилился, исчезли многие родники в нем.
Аналогичное отношение к Южному Дагестану проявляют и руководство Дагестана. Помимо многочисленных каналов для сельскохозяйственных нужд и водоснабжения города Дербента по Самур-Дербенскому каналу, без должной экологической экспертизы в последние годы пробурены около 60 скважин, подобно тому, что сделано Азербайджаном, для подачи подземных пресных вод в город Дербент.
24. Достаточно серьезные проблемы создают в Южном Дагестане колебания уровня Каспийского моря. В настоящее время берег отступил в этом районе на 0,5 - 0,6 километра вглубь суши. Полностью смыты в море акватория и территория Самурского рыбозавода. Площадь Самурского лианового леса уменьшилась более, чем в три раза: до революции она составляла более 100 тысяч гектаров, а сейчас осталось 26,7 тыс. га.
С целью моделирования экологической обстановки и рационального использования водных ресурсов в Южном Дагестане в работе была поставлена и решена задача вторжения морской воды на побережье Каспийского моря в районе дельты реки Самур по подземному водоносному пластам. В результате получена формула для определения длины «языка» соленых морских вод, вторгшихся на сушу по водоносному пласту. Полученная формула показывает связь длины «языка» с коэффициентом фильтрации пресной воды в пласте, относительной разностью между плотностями соленой и пресной вод, мощностью водоносного пласта и расходом пресной воды через перпендикулярное потоку сечение единичной ширины. Из этой формулы следует, что, чем больше расход пресной воды в исследуемой области, тем меньше длина «языка» соленых вод. В случае с течением пресной воды в Каспийское море в районе дельты реки Самур увеличения расхода пресной воды можно добиться только одним путем - уменьшением забора воды из реки Самур в Самур-Апшеронский канал и производительности работы сважин, выкачивающих пресную воду из водоносных пластов в районе Самурского лианового леса. Проведенные нами расчеты показали, что длина «языка» соленых морских вод, вторгнувшихся в настоящее время на сушу в районе дельты реки Самур, составляет 48,4 км.
25. Учитывая геостратегическое положение Республики Дагестан в плане стабильности на юге России на Северном Кавказе, по нашему мнению, необходима детально проработанная, с точки зрения научной обоснованности, программа оздоровления социально-экономической и экологической обстановки в республике на федеральном уровне.
Для стабилизации экологической обстановки в Южном Дагестане было бы целесообразным федеральным органам власти решить вопрос о совместной с Азербайджаном эксплуатации вододелителя на реке Самур для Самур-Апшеронского гидроузла и возмещении ущерба, нанесенного и в будущем наносимого им России из-за забора воды реки Самур в Самур-Апшеронский канал и откачки подземных пресных вод в районе дельты этой реки для водообеспечения городов Баку и Сумгаит. Кроме того, необходимо создание в Южном Дагестане организации, непосредственно подчиняющейся федеральным органам власти, которая осуществляла бы контроль за охраной окружающей среды, эксплуатацией вододелителя на реке Самур и проводила бы научно-исследовательские работы по оценке социально-экономического и экологического состояния этого региона.
26. Анализ статистических данных по экологии Дагестана показывает, что около половины его территории можно отнести к зонам экологического поражения, вызванного хозяйственной деятельностью. Главные из них следующие:
- на севере и северо-западе республики - это результат значительного превышения предельно допустимой техногенной нагрузки на территорию;
- в предгорной части и прибрежной полосе Каспийского моря -это ошибочная оценка экологических последствий размещения производительных сил и антропогенного преобразования природных ландшафтов;
- на юге республики - это размещение производственных отраслей, хозяйственных объектов, включая систему каналов, экологически не совместимых с природным комплексом.
Здесь необходимо, по нашему мнению, районирование территории республики по признакам экологической напряженности. Придание определенным территориям региона статуса «зон чрезвычайной экологической ситуации» (ЗЧЭС) и «зон экологического бедствия» (ЗЭБ) повлекло бы за собой централизованные меры социально-экономической реабилитации, включая меры по спасению населения. Дагестан самостоятельно не в состоянии финансировать какие-либо серьезные экологические проекты. Поэтому, чтобы минимизировать объем затрат на эти проекты и привлечь, хотя бы частично, на паритетных началах для этого ресурсы федерального центра, необходимо в рамках Минэкономики республики создание аналитической группы по экспертной оценке экологического состояния исследуемого района и предполагаемых затрат на оздоровление ситуации.
27. Изменения в экономике под влиянием экологического императива в республике пока еще в зачаточном состоянии. Отсутствие региональной программы по объективной оценке экологической обстановки на всей территории республики тормозит этот процесс. Кроме того, существует еще одна трудность, связанная с введением экологических факторов в число экономических категорий и подготовкой соответствующих кадров для республики, умеющих квалифицированно обращаться с экологоэкономическими факторами. В предыдущие годы, т.е. в советский период нашей жизни из всех ценностей окружающего мира в круг экономических категорий допускались только продукты человеческого труда. Это создавало трудности для специалистов по природопользованию и даже служило препятствием для установления цен на возобновляемые природные ресурсы. Как известно, все становится на свое место, если отказаться от догмата трудовой теории стоимости. Положение, согласно которому стоимость означает овеществленный в товаре труд и ничего более, исключало из рассмотрения категорию полезности. Это придавало всей трудовой теории стоимости ярко выраженный затратный характер. В действительности же стоимость как ценность представляет собой итог синтеза результатов и затрат, выражающий единство всех воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов, в том числе природных ресурсов и экологических условий. Теория трудовой стоимости могла работать только в тот период, когда общее воздействие человеческой деятельности на окружающую среду не превышало границ самовосстановительного потенциала экологических систем. С этой точки зрения, как мы считаем, нельзя огульно охаивать ни Д.Рикардо, ни К.Маркса, ни Адама Смита, который задавался вопросом: если стоимость зависит от полезности, то почему блага, имеющие высший полезный эффект (например, воздух, вода), ценятся, как правило, весьма низко или вообще не имеют стоимости, тогда как блага, польза от которых с точки зрения естественных потребностей человека не очевидна (роскошь, бриллианты и т.д.), имеют очень высокую ценность? Смит не нашел решения этого парадокса и потому апеллировал к затратам труда. Бесспорно, что запас пресной воды на земле представляет несоизмеримо большую ценность, чем мировой запас алмазов, однако до сих пор экологические и средообразующие факторы считаются внеэкономическимми и ничего не стоят (пример использования водных ресурсов реки Самур).
Сейчас ситуация другая: по многим параметрам антропогенная нагрузка превысила предел устойчивости природных комплексов и экосферы в целом. Экономический рост, определяемый предложением и навязчивой стимуляцией спроса на вторичные средства потребления, привел к тому, что под угрозой оказались природный базис жизнеобеспечения и возможность удовлетворения первичных потребностей человека. Общественность республики должна осознавать, что в указанных выше зонах экологического поражения на территории Дагестана необходимо подчиниться экологическому императиву и достойно отступить на более низкий количественный уровень, одновременно поднимаясь на более качественный уровень. Одним из главных условий этого является экологизация экономики республики.
28. Главными слагаемыми экологизации экономики региона должны быть следующие:
• включение экологических факторов, в том числе возобновляемых ресурсов, в число экономических категорий;
• формирование регионального рынка экологических ценностей и факторов окружающей среды;
• переход на новую систему ценообразования, учитывающую экологические факторы, риск и ущерб;
• разработка принципиально новой системы платности природопользования и подчинение экономики природных ресурсов и экономики производства экологическим ограничениям и принципу сбалансированного природопользования.
Наиболее полно требования экоразвития и подчинение экономики принципу сбалансированного природопользования, по нашему мнению, могут быть реализованы на уровне региона. В отношении определения экономического ущерба на региональном уровне в Дагестане существуют определенные трудности. Например, оценка ущерба, наносимого природе Южного Дагестана использованием его водных ресурсов в народнохозяйственных целях Республики Азербайджан. На республиканском уровне такой вопрос не может быть решен. Это прерогатива Федерального центра.
29. С эколого-экономической точки зрения плату за природные ресурсы следует исчислять с учетом регионального и глобального воздействия экономики на природные системы и с учетом издержек, обусловленных межресурсными связями. Например, бесконтрольный со стороны России забор воды в Самур-Апшеронский канал Республикой Азербайджан приводит к высыханию Самурского реликтового леса и исчезновению редких видов зверей, птиц и пресмыкающихся, обитающих в этом лесу. Поэтому необходима обязательная экономическая возмездность пользования природными ресурсами. При этом обязательно должны учитываться две категории эксплуатационных платежей: плата за нормативное расходование ресурса и плата за сверхнормативное расходование, которая значительно выше и резко прогрессивна. Нормативы платы должны, как мы считаем, устанавливаться на основе кадастровых оценок соответствующих видов ресурсов.
По нашему мнению, подобно тому, что делается Минприродой России в отношении реализации решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию, на региональном уровне также должны быть выработаны соответствующие рекомендации по вопросам платности природопользования и экономическому стимулированию средозащитных функций. Эти рекомендации в обязательном порядке должны иметь в своем составе такие пункты, как: формирование системы экологических ограничений и регламентацию режимов природопользования; разработка и внедрение системы территориальных кадастров природных ресурсов, включающих их стоимостные оценки; осуществление мероприятий по развитию и поддержке экологического предпринимательства в интересах развития рынка экологических услуг.
30. Важной составляющей управления экоразвитием региона является система экологического налогообложения. В Республике Дагестан она еще только разрабатывается. По нашему мнению система платежей должна включать в себя, кроме общего средозащитного налога на прибыль, налоги на использование экологически опасной технологии (в условиях Дагестана - это, в основном, использование в сельском хозяйстве ядохимикатов и т.д.). Следует также ввести штрафные санкции за задержку ввода в эксплуатацию природоохранных объектов. На региональном уровне параллельно с системой платежей должна функционировать и система экономического стимулирования экологизации хозяйственной деятельности. Такая система должна предусматривать: налоговые льготы на прибыль, направляемые на все формы снижения природоемкости производства; налоговые льготы для предприятий, выпускающих природоохранное оборудование; льготное кредитование перспективных экологических программ и проектов, внедрения новых средозащитных средств и малоотходных технологий; премиальные выплаты за улучшение экологического контроля производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и практические рекомендации:
1. Ретроспективный анализ социально-экономического развития Республики Дагестан позволил показать, что вплоть до 1985 года Дагестан развивался по восходящей почти по всем основным социально-экономическим показателям, кроме строительства жилья государственными и кооперативными предприятиями и организациями, колхозами и совхозами; численности учащихся в дневных общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях, которые стали снижаться, начиная с 1980 года.
2. Проведенный статистический анализ результатов реформирования экономики Республики Дагестан в процессе перестройки показывает, что оно осуществлялось на основе общих принципов, не ориентируясь на учет особенностей развития региона, например, блокада республики в связи с событиями на Северном Кавказе. Вследствие общих подходов к реформированию промышленности, сельского хозяйства, строительной базы, транспорта и социальной сферы, экономика республики оказалась в большей степени подверженной негативному влиянию реформы, нежели другие регионы России.
Изменения в экономике и социальной сфере в период экономических реформ 1992-1998 годов привели практически во всех секторах и сегментах экономики к ухудшению положения. Главными причинами такого положения, с нашей точки зрения, явились не совсем продуманная для условий региона приватизация государственных предприятий; ухудшение финансового состояния и материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, диспаритет цен на сельхозпродукцию и промышленную продукцию для сельского хозяйства, неразвитость сферы торгово-посреднических услуг.
3. На основе проведенного исследования показано, что спад производства, в значительной мере связанный с реформированием экономики, затронул сельское хозяйство в меньшей степени, чем другие отрасли материального производства Дагестана и меньше, чем во многих регионах Северного Кавказа и в целом в России. За последние восемь лет объем сельскохозяйственного производства в республике уменьшился в 1,37 раза, в целом по Российской Федерации - в 1,75 раза, в Краснодарском и Ставропольском краях - более, чем в 2 раза. В большей степени это связано с тем, что в Дагестане всегда в аграрном секторе значительную часть продовольствия давали личные подсобные хозяйства граждан, оказавшиеся более устойчивыми в рыночной стихии по сравнению с предприятиями общественного сектора.