Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенов, Сергей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенов, Сергей Анатольевич

Введение. 3

Глава 1. Инвестиционно-подрядная деятельность как объект статистического исследования. 7

1.1. Сущность и принципы развития инвестиционно-строительной деятельности. 7

1.2. Основные организационные формы и системы управления строительным комплексом. 18

1.3. Особенности формирования информационной базы инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций. 30

1.4. Система показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций. 44

Глава 2. Анализ основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности в г.Москве. 55

2.1. Динамика основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности. 55

2.2. Анализ структуры инвестиций в основной капитал. 65

2.3. Динамика ввода в действие объектов производственного и непроизводственного назначения. 82

Глава 3. Прогнозирование основных результатов инвестиционноподрядной деятельности в г.Москве. 88

3.1. Методы выявления и оценки основной тенденции в показателях инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций. 88

3.2. Методы оценки сезонной составляющей в изучении инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций. 102

3.3. Трендовые модели в анализе и прогнозировании основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций. 113

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистического исследования инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве"

Преобразование экономических отношений в Российской Федерации, структурные изменения в промышленности и других отраслях предъявляют высокие требования к современному состоянию и перспективам развития строительного комплекса страны, использованию современных технологий, повышению деловой активности строительных организаций и эффективности их работы. Важными задачами на данном этапе социально-экономического развития общества являются совершенствование системы и методов управления в инвестиционной сфере, стимулирование рыночных отношений в строительстве, сбалансированность спроса на строительную продукцию и обеспечение условий ее реализации на конкурсной основе, определение принципов государственного управления в этой области.

Значительная часть инвестиций в основной капитал в Российской Федерации приходится на долю г. Москвы, что объясняется целым рядом факторов: столица является крупным политическим, промышленным, торговым и культурным центром, в московских банках сконцентрирована подавляющая доля банковского капитала, в г. Москве проживает примерно 6% населения страны, уровень жизни которого превышает уровень жизни в других регионах, что отражается на его покупательной способности. Перечисленные факторы формируют в целом благоприятный инвестиционный климат в городе и способствуют расширению масштабов строительства. В связи с этим значимость оценки состояния и перспектив развития инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве возрастает.

Оценка и анализ инвестиционно-подрядной деятельности в условиях рыночных отношений предъявляют новые требования к разработке системы статистических показателей, к полноте и достоверности информационной базы, к обоснованию приемов и методов исследования, интерпретации получаемых результатов, к качеству построенных моделей и надежности прогнозов.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы исследования в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций г. Москвы.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- определить необходимые условия и сформулировать проблемы развития инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве;

- провести анализ информационного рынка строительной отрасли в разрезе источников и потребителей информации;

- обосновать концепцию построения системы статистических показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций;

- разработать методику прогнозирования основных результатов инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций и оценки влияния сезонного фактора на инвестиционный процесс в г.Москве;

- предложить и апробировать различные алгоритмы выявления тенденции в изменении результативных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций;

- провести анализ динамики основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности в г. Москве, выявить и обобщить структурные изменения в распределении ресурсов и в объемах строительства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие свою деятельность на территории г. Москвы. Предмет исследования - совокупность показателей, характеризующих основные результаты инвестиционно-подрядной деятельности в г.Москве.

В качестве исходной информации использованы данные Московского городского комитета государственной статистики, отраслевых статистических сборников, а также материалы периодической печати.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономико-статистического отраслевого анализа, анализу временных рядов, оценке структурных изменений, моделированию и прогнозированию.

При решении поставленных задач использовались статистические методы анализа основной тенденции временных рядов показателей, методы моделирования сезонной волны, методы экстраполяции, а также графические и табличные методы представления результатов исследования.

Для обработки информации использовались пакеты прикладных программ "Microsoft Excel", "Statistica", "Mesosaur", "Олимп".

Научная новизна работы заключается в том, что с единых методологических позиций исследованы и решены основные проблемы проведения экономико-статистического анализа инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций г.Москвы и определены перспективы ее дальнейшего развития.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- обоснованы ключевые принципы развития строительного комплекса в условиях рыночной экономики;

- предложена система основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций, соответствующая современным потребностям рынка; предложена методика комплексного статистического анализа структурных изменений в объемных показателях инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций;

- разработана методика анализа динамики и прогнозирования основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций по временным рядам, подверженным, в частности, сезонным колебаниям;

- построены модели прогнозирования основных показателей деятельности строительных организаций в г.Москве и получены прогнозные оценки.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические результаты могут быть использованы органами государственной статистики при совершенствовании форм статистической отчетности строительных организаций.

Разработанные в диссертации методологические подходы к исследованию инвестиционно-подрядной деятельности могут быть использованы в анализе, моделировании и прогнозировании развития строительного комплекса города, региона или страны в целом.

Результаты проведенного анализа представляют интерес для органов управления при определении основных тенденций динамики инвестиционно-подрядной деятельности в г.Москве.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции" (2001г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры теории статистики и прогнозирования МЭСИ, где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Семенов, Сергей Анатольевич

Заключение

Проведенный анализ инвестиционно-подрядной деятельности в г.Москве позволяет сделать следующие выводы.

Активизация инвестиционно-подрядной деятельности является одним из основных направлений продолжения проводимых экономических реформ, необходимым условием наращивания экономического потенциала, замены морально устаревших и физически изношенных основных фондов.

Для повышения эффективности инвестиционно-подрядной деятельности необходимо создать благоприятный для инвестирования климат, провести разделение сфер управления инвестиционной деятельностью, расширять практику инвестиционных конкурсов и подрядных торгов, развивать систему и расширять масштабы применения лизинга при реализации отдельных проектов.

Дальнейшее развитие инвестиционно-подрядной деятельности будет иметь поступательную направленность только в том случае, если оно будет базироваться на определенных принципах, важнейшими среди которых являются принцип рыночных форм ценообразования, либерализация предпринимательской деятельности, наличие различных форм собственности с преобладанием частной, демонополизация производства, открытость внутреннего и внешнего рынка, договорные формы взаимоотношений и исключительные права собственника по регулированию деятельности хозяйствующего субъекта.

С развитием рыночных отношений расширились разновидности систем управления строительством, проектирование и использование которых зависит от множества взаимосвязанных факторов. В основе выбора той или иной системы управления лежат критерии стоимости и сроков строительства, качества работ, возможных рисков. Наибольшее распространение в настоящее время (более 90% от общего объема работ) имеет традиционная система подрядных отношений заказчика с исполнителями при общем руководстве управления строительством со стороны заказчика. Система же управления строительством "под ключ", давно признанная наиболее прогрессивной, пока не получила большого распространения (менее 3%).

Большое внимание в работе уделено анализу особенностей формирования информационной базы инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций. Принятие управленческих решений на всех уровнях иерархии управления строительным комплексом г. Москвы невозможно без достоверной и полной информации об изучаемой совокупности объектов и их функционировании, без объективной оценки результатов инвестиционно-подрядной деятельности. В контексте экономических преобразований в отрасли информация превращается в многоаспектный управленческий ресурс, имеющий широкий круг пользователей.

В работе подробно рассмотрены все категории представителей и пользователей статистической информации о деятельности строительных организаций, проведена классификация информационных потоков по ряду классификационных признаков.

Комплексная оценка инвестиционно-подрядной деятельности должна базироваться на системе показателей, отражающей специфику задач производственного, финансового и управленческого учета в строительстве.

При построении системы должны быть учтены основные функции статистических показателей в данной области, а именно - планирование производственной деятельности, оценка ее результатов, учет и технико-экономическое нормирование, организация системы стимулирования и ответственности, регулирование процессов воспроизводства. В работе предложена система основных, наиболее существенных показателей, позволяющих комплексно оценить результаты инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций.

При построении системы показателей учитывались возможности ее информационного обеспечения в рамках действующих форм государственного статистического наблюдения и бухгалтерской отчетности.

Большое внимание в работе было уделено исследованию динамики основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности, анализу структуры и структурных изменений в инвестициях в основной капитал, динамике ввода в действие объектов производственного и непроизводственного назначения.

Объем инвестиций (в сопоставимой оценке) в г.Москве к 1999 году составил 53,6% от уровня 1990 года, что существенно превышает соответствующие показатели по большинству других регионов. Вследствие этого доля Москвы в Российской Федерации за эти годы увеличилась с 6% до 15,3%. Характерной особенностью двух последних лет рассматриваемого периода является оживление инвестиционного процесса. Если в 1996 году инвестиции в основной капитал по сравнению с предшествующим годом сократились на 19,2%, в том числе направленные в производственную сферу -на 22,0%, а в непроизводственную сферу - на 17,9%, то в 1997 году падение темпов роста приостановилось и за 1998 год общий объем инвестиций в основной капитал увеличился на 17,7%.

Анализ соотношения инвестиций в объекты производственного и непроизводственного назначения позволил сделать вывод о приоритетном направлении инвестиций в непроизводственную сферу, удельный вес которых на протяжении практически всего рассматриваемого периода превышает объем вложений в производство.

Среди инвестиций непроизводственного назначения важную роль, с точки зрения повышения уровня и условий жизни населения, играют затраты на сооружение объектов здравоохранения, коммунальных предприятий, общеобразовательных школ. Несмотря на социальную значимость этих направлений непроизводственного инвестирования значительная часть инвестиций приходится на жилищное строительство и объекты органов управления. Интерес инвесторов к жилищному строительству объясняется, в первую очередь, тем обстоятельством, что большая часть жилья в г.Москве реализуется на коммерческой основе, а программы предоставления жилья очередникам значительно сокращены. В итоге удельный вес инвестиций, направленных на жилищное строительство, в общем объеме инвестиций непроизводственного назначения за 1991-1999 годы в среднем составил 35,4%.

Анализируя инвестиционный процесс в г. Москве необходимо отметить устойчивую тенденцию увеличения вложений в отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги, а именно - в транспорт, связь, торговлю и другие. За рассматриваемый период удельный вес инвестиций, направленных в эти отрасли, увеличился с 65,7% до 86,0%.

Динамика объема подрядных работ в целом соответствовала общим тенденциям инвестиционного процесса, в то же время снижение показателей здесь было менее существенным. В сопоставимых ценах объем подрядных работ практически не изменился и составил в 1999 году 97,0% от уровня 1991 года.

Большое внимание в работе уделено анализу динамики незавершенного строительства, объем которого является одной из важнейших характеристик инвестиционно-подрядной деятельности. Число объектов, находящихся в незавершенном строительстве, в том числе приостановленных или законсервированных строек, за последние годы в г.Москве существенно снизилось. Если в 1998 году в городе насчитывалось 284 временно приостановленных или законсервированных стройки (предприятия), то в 1999 году их число уменьшилось на 40,5% и составило 169 единиц. На 20% сократилось количество временно приостановленных или законсервированных объектов в промышленности, главным образом, за счет машиностроения и пищевкусовой промышленности. По объектам непроизводственного назначения количество временно приостановленных строек сократилось на

71,7% за счет жилищного строительства, строительства объектов образования, культуры и искусства, науки и научного обслуживания, органов управления.

Для анализа динамики структуры инвестиций в разрезе различных классификационных признаков в работе были использованы абсолютные и относительные показатели структурных сдвигов, а также их средние характеристики.

Проведенный анализ изменения технологической структуры инвестиций показал устойчивую тенденцию постепенного снижения доли затрат на строительно-монтажные работы при повышении удельного веса расходов на оборудование, инструмент и инвентарь. В 1999 году существенно возросла доля прочих капитальных работ и затрат. Следует отметить постепенную стабилизацию технологической структуры инвестиций: если за 1992 год линейный коэффициент абсолютных структурных изменений составлял 15,9 пункта, то в 1998 году он уже был равен 8,1 пункта, а за следующий год снизился до 3,3 пункта.

На основе средних характеристик структурных изменений в работе были сделаны прогнозные оценки удельных весов отдельных направлений инвестиций. Полученные результаты свидетельствуют о том. что удельный вес затрат на строительно-монтажные работы в общем объеме инвестиций в 2001 году опустится ниже 50%-го уровня, при этом расходы на оборудование, инструмент, инвентарь и прочие затраты будут постепенно возрастать.

Анализ исходных данных о воспроизводственной структуре инвестиций позволил выделить два периода структурных изменений. Если до 1994 года наблюдалась тенденция увеличения доли инвестиций на расширение действующих предприятий (с 10% до 23%) и на новое строительство (с 18% до 29%), за счет уменьшения доли инвестиций на техническое перевооружение и реконструкцию (на 23 пункта), то с 1995 года ситуация изменилась на противоположную. В итоге к 1997 году удельный вес инвестиций на техническое перевооружение и реконструкцию составил более 3/5 от их общего объема; примерно 1/3 в воспроизводственной структуре инвестиций приходилась на новое строительство.

Относительно большие объемы инвестиций в экономику города явились одним из главных факторов сохранения в Москве мощного строительного комплекса. Несмотря на снижение в отрасли к середине 90-х годов выработки на одного работающего, которое в значительной степени было обусловлено адаптацией строительных организаций к новым условиям рыночных отношений, в 1999 году выработка выросла и составила в сопоставимой оценке 125% по отношению к уровню 1990 года.

За счет строительства новых предприятий, а также расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий в городе ежегодно вводились новые мощности по производству сборных железобетонных конструкций и изделий, хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, расширялись старые и вводились новые автоматические телефонные станции. Менее стабильно, с перерывами в отдельные годы, осуществлялся ввод в действие мощностей по производству грузовых автомобилей, колбас, макаронных изделий, вводились в эксплуатацию новые линии метрополитена.

С учетом того, что объемы ввода в действие этих мощностей по годам отличаются крайней неравномерностью, сильно варьируют, а в отдельные годы по некоторым видам объектов и совсем отсутствуют, в анализе динамики был использован метод укрупнения интервалов - погодовые данные были объединены в трехлетние интервалы.

Необходимо отметить, что объемы ввода в действие тех или иных производственных мощностей в 90-е годы определялись не только наличием необходимых финансовых средств или возможностями строительных организаций, а в значительной степени - потребностями рынка, спросом на данных вид продукции, а также ее конкурентоспособностью и преимуществами перед зарубежными аналогами.

Даже в условиях сложной финансово-экономической ситуации в г. ф Москве продолжалось строительство жилья и объектов соцкультбыта. После

1993 года наметился устойчивый рост ввода в эксплуатацию жилых домов, небольшое снижение на 1,2% было зафиксировано лишь в 1999 году. При этом такая организационно-правовая форма как жилищно-строительный кооператив себя практически полностью изжила - объем введенного в эксплуатацию жилья составил лишь 2,3% от уровня 1985 года.

Ежегодное число построенных квартир с 1991 года находилось примерно на одном уровне и не имело четко выраженной тенденции изменения. При этом средний размер построенных квартир постепенно рос: средняя площадь квартиры в 1999 году больше средней площади квартиры 1990 года на 11,3 кв.м, т.е. среднегодовой абсолютный прирост составлял 1,3 кв.м.

В связи с тем, что Москва является крупным торговым и культурным центром, во все периоды развития города большое внимание уделялось формированию соответствующей инфраструктуры, составными элементами Ф которой являются предприятия торговли и общественного питания. Динамика ввода в действие объектов данной категории также подробно проанализирована в работе.

Воздействие на строительный комплекс большого количества различающихся по силе и направлению политических, организационных и экономических факторов обусловило отсутствие четко выраженной тенденции динамики основных результативных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительных организаций в г.Москве. Для проверки временных рядов этих показателей как в натуральном, так и в стоимостном выражении, на наличие тенденций среднего уровня и дисперсии в работе были использованы кумулятивный Т-критерий, t-критерий Стьюдента, F-критерий, а также метод Фостера-Стюарта.

Проведенный анализ позволил заключить об отсутствии на протяжении рассматриваемого периода устойчивой тенденции в динамике ввода в действие общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, поликлиник, тепловых сетей, а также многих показателей инвестиционной активности. Выявлен а и подтверждена тенденция в динамике числа построенных квартир, а также их среднего размера, ввода в действие больниц, предприятий торговли и общественного питания, водопроводных и газовых сетей.

Анализ сезонной составляющей показал, что ряд основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности подвержен влиянию сезонности, в которой аккумулируются как природно-климатические факторы, так и факторы экономического характера. Наиболее сильно влияние сезонного фактора отражается на объемах инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах), строительстве жилых домов строительными организациями г.Москвы и вводе в действие жилых домов в г.Москве. Для аналитического выражения сезонной волны в работе применен метод гармонического анализа, базирующийся на расчете и интерпретации моделей с использованием гармоник Фурье.

Для моделирования основной тенденции изменения показателей инвестиционно-подрядной деятельности использовались также методы аналитического выравнивания на основе кривых роста. Для выбора наилучшей аппроксимирующей функции использовался F-критерий Фишера, средняя квадратическая ошибка и средняя ошибка аппроксимации, проверялась значимость параметров на основе t-критерия Стьюдента, проводилась оценка автокоррелированности регрессионных остатков на основе критерия Дарбина-Уотсона. В результате проведенного анализа были отобраны модели, обладающие наилучшими аппроксимирующими свойствами.

На основе отобранных моделей были получены прогнозные оценки основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности на 2001-2003гг. Произведенные расчеты показали, что в ближайшем будущем сохранится тенденция к росту таких показателей как ввод в эксплуатацию жилых домов, общая площадь которых к 2003 году составит 3878 тыс.кв.м, ввод в действие предприятий общественного питания (к 2003 году - свыше 200 ед.), ввод в действие газовых сетей (к 2003 году - свыше 15 км). Ввод в действие больниц как в г.Москве, так и вне его границ, возрастет незначительно. Снизится ввод в действие предприятий торговли, а также ввод в эксплуатацию водопроводных сетей.