Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сунгуров, Станислав Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сунгуров, Станислав Игоревич, Москва

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И ИНФОРМАЦИИ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

04201453984 На правах рукописи

Сунгуров Станислав Игоревич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ КАК БАЗОВОГО ЭТАПА ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Яськова Н.Ю.

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 11

1.1. Современные тенденции и форматы городского развития в контексте реализации приоритетов национальной экономики 11

1.2. Цели, свойства и функционал механизма подготовки реализации программ развития 24

1.3. Принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов 38

1.4. Выводы I Главы 51 ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ 54

2.1. Исследование основных тенденций и особенностей городских инвестиционно-строительных программ 54

2.2. Структуризация задач государственного прокьюремента городских инвестиционно-строительных программ 66

2.3. Моделирование процессов реализации подготовительного этапа программного цикла 78

2.4. Выводы II Главы 96

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННО- 98 СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

3.1. Методические подходы к оптимизации процессов реализации

городских инвестиционно-строительных программ 98

3.2. Систематизация критериев эффективности этапов и стадий программного цикла 112

3.3. Оценка эффективности подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ 126

3.4. Выводы III Главы 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148 ПРИЛОЖЕНИЯ 162

ВВЕДЕНИЕ

Переориентация национальной экономики на инновационный путь развития, создание новых точек роста на базе городской инфраструктуры, активизация интеллектуального и научного потенциалов, сосредоточенных в городах России, осуществляющиеся на фоне относительного снижения инвестиционной активности частного сектора и фокусировки деятельности государственного сектора на реализации системных процессов преобразования хозяйственных механизмов, обусловили необходимость развития государственного предпринимательства в формате городских инвестиционно-строительных программ. Их реализация носит циклический повторяющийся характер, направленный на максимально эффективное удовлетворение нужд городского развития в условиях дефицита городского бюджета.

Анализ практики формирования и реализации городских инвестиционно-строительных программ показал, что критически важное значение в условиях городского развития имеет рациональная организация процессов удовлетворения городских нужд, структурированных и динамически изменяющихся по этапам программных циклов. Именно процессы подготовки и организации торгов обуславливают целевую эффективность стартовых и реализационных этапов городских программ. Между тем, единого понимания экономических аспектов и сущности, свойств, принципов, организационных форм и методов подготовительных стадий программного цикла пока ни в теории, ни в практике не сложилось, тогда как практика реализации городских инвестиционно-строительных программ многократно подтвердила, что ошибки в оценке потребностей и обеспеченности ресурсами, использование неэффективных конкурсных процедур и отсутствие контроля, не позволяющего осуществлять обратную связь, являются основными причинами массовых случаев срывов программных параметров.

Необходимость уточнения научных основ процессных и функциональных характеристик программных форматов и механизмов участия го-

3

< . "s

сударства в реализации приоритетов городского развития, фрагментарность исследования процессов подготовки и организации подрядных торгов, структурированных по стадиям и учитывающих особенности инвестиционно-строительной деятельности, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теоретического обоснования и практической реализации программно-целевого подхода, в т.ч. применительно к решению задач городского развития, научно-теоретическим и прикладным аспектам оценки экономической эффективности процессов и программ, а также поиску организационно-экономического механизма организации подрядных торгов посвящены труды российских ученых: Асаула А.Н., Большакова Б.Е., Грахова В.П., Грабового П.Г., Дидковской О.В., Загидуллиной Г.М., Зубицкого В.П., Карданской H.JL, Кныша В.А., Кощеева В.А., Кузнецова К.В., Кузьминова Я.И., Лукмановой И.Г., Моисеенко H.A., Мыльника В.В., Паршина O.A., Пешкова В.В., Путятиной Л.М., Рагимова Ф.И., Старинского В.Н., Фатхут-динова P.A., Храмкина A.A., Яськовой Н.Ю. и др.

Среди зарубежных ученых, занятых исследованием вышеуказанных проблем, отметим труды: Б. Бернеса, М. Вольфа, Р. Гранта, Б. Гуттинга, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, К. Крауча, А. Лефевра, М. Робле-Дюрана, И. Эк-хофф, Д. Харвея и др.

Методологические основы организации федеральной контрактной системы и государственного прокьюремента в их практическом приложении стали предметной областью исследований Дмитриевой PI.К., Ильиной М.В., Касянчика М.И., Кныша В.А., Матвеевой М.В., Овчинского В.А., Петрова К.В., Сидоренко H.H., Соколова В.В. и др.

Несмотря на многочисленные исследования проблем повышения эффективности оценки контрактных систем и существующих программ, их практическая реализация сталкивается с большими трудностями. Они свя-

заны не только с разнокачественностыо процессов контрактного и программного циклов, но и со спецификой их этапов и стадий. Необходимость комплексной и корректной организации и оценки экономической эффективности подготовительных стадий программного цикла и определили целевую направленность диссертационного исследования на уточнение экономических аспектов и сущности, свойств, принципов и механизмов подготовки и организации подрядных торгов, которые в свою очередь потребовали использования адекватного научного инструментария оптимизации и оценки подготовительных стадий с учетом специфики городских инвестиционно-строительных программ.

Целыо диссертационного исследования является разработка комплексного организационно-экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов, как инструмента эффективной реализации приоритетов развития современных городов.

Объектом исследования являются процессы подготовки городских инвестиционно-строительных программ. В качестве предмета исследования выступают методы подготовки и организации подрядных торгов, в аспекте осуществления городских инвестиционно-строительных программ.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях разрешение противоречий реализации важнейших приоритетов развития национальной экономики, связанных с решением проблем развития городов, расширением их инвестиционной привлекательности и ростом эффективности реализации городских инвестиционно-строительных программ, находится в прямой зависимости от качества процессов подготовки и организации подрядных торгов, как фактора оптимизации программных циклов развития городов.

Частные гипотезы исследования:

I. Подготовительные стадии программных циклов и рыночный механизм реализации городских инвестиционно-строительных программ взаи-

мосвязаны. Процессы подготовки и организации подрядных торгов ориентированы на формирование в рамках городской среды эффективных взаимоотношений участников реализации инвестиционно-строительных проектов на различных фазах программных циклов.

II. Центральной и наиболее острой проблемой реализации городских инвестиционно-строительных программ является низкая эффективность реализации функций государственного регулирования программных циклов. Ее преодоление связано с созданием адекватного экономического механизма реализации подготовительных программных стадий, обладающих многоуровневой структурой, связями разной природы, а также спецификой реализации многостадийных процессов.

III. Оптимизация подготовительных процессов на основе реинжиниринга, проектной фокусировки и бенчмаркинга позволяет полноценно реализовать их функционал, сократить программный цикл при обеспечении экономии затрат городского бюджета и соблюдении качества строительства.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

1. Выявление и структуризация целевых направлений и форматов развития современных городов в контексте реализации приоритетов национальной экономики.

2. Идентификация понятий и принципов подготовки и организации подрядных торгов в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

3. Систематизация и структурирование задач подготовительных стадий обеспечения процесса реализации инвестиционно-строительных программ.

4. Исследование методических подходов к оптимизации процессов реализации городских инвестиционно-строительных программ.

5. Формирование критериального пространства оценки экономической эффективности этапа подготовки и организации подрядных торгов.

6. Разработка методических рекомендаций по оценке экономической эффективности подготовительных этапов городских инвестиционно-строительных программ.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки механизмов удовлетворения государственных потребностей в условиях рыночной экономики и интроекции приоритетов развития национальной экономики на городские инвестиционно-строительные программы. В процессе работы над диссертацией были использованы такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки и семантические методы оценки информации, метод экспертных оценок, процессный, функциональный, структурный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, а также основы методологии математических алгоритмов оптимизации процессов.

Информационная база диссертации охватывает положения российского и регионального законодательства, постановления органов местного самоуправления, в т.ч. г. Москвы и других регионов РФ по вопросам управления процессами реализации городских инвестиционно-строительных программ и интегральной оценки его экономической эффективности.

Эмпирическая база проведенного исследования включила данные реализации городских инвестиционно-строительных программ, показатели их реализации, результаты анализа и экспертных оценок эффективности процессов организации подрядных торгов, осуществляемых подразделениями органов власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке экономического механизма подго-

товки и организации подрядных торгов, позволяющей реализовать потенциал программно-целевого управления городскими инвестиционно-строительными программами на базе методических подходов к оптимизации процессов программного цикла.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)) получены научные результаты, отвечающие критериям новизны:

1. Уточнены и структурированы задачи городских инвестиционно -строительных программных циклов.

2. Установлены сущность, цели, задачи, основные принципы и свойства государственного прокьюремента, как механизма реализации подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ.

3. Выявлены особенности государственного участия и разработана функциональная модель подготовки и организации подрядных торгов, как комплексного этапа программного цикла.

4. Установлены механизмы процессной оптимизации и обоснована граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ.

5. Разработана система показателей оценки экономической эффективности процессов подготовки и организации подрядных торгов, как инструмента эффективной реализации городских программ.

6. Предложены методические рекомендации оценки экономической эффективности подготовительных этапов городских инвестиционно-строительных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа задач подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ научно

обоснован функционал программного цикла, выявлены свойства и систематизированы принципы в контексте обеспечения экономической эффективности решения программных задач городского развития, что дополняет теоретические основы и имеющийся научный задел по исследованию потенциала эффективности этапов программного цикла.

Практическое значение теоретических результатов исследования выразилось в разработке адекватных способов оптимизации процессов подготовки и организации подрядных торгов и решения задачи оценки их экономической эффективности. В основе подхода - учет этапов и стадий программных циклов реализации приоритетов городского развития, а также экономических и организационных новаций, что позволяет широко использовать разработанные модели, зависимости и расчетные таблицы, в целом методически обеспечивая эффективное функционирование и развитие экономических механизмов подрядных торгов, как наиважнейшего этапа программных циклов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением апробированного и подтвердившего в научной практике адекватность исследовательского и аналитического аппарата. Выводы диссертации получены на основе проведенного факторного анализа, оценки причинно-следственных связей, выявления противоречий развития, использования методов согласования экономических интересов участников, а также структурирования критериев и показателей эффективности подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием теоретических основ познания и методов эмпирического исследования, а также научных положений, разработанных автором и позволяющих обосновать выводы, подтвердить выдвинутые гипотезы, разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности подго-

товительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических и научно-исследовательских конференциях (г. Белгород, г. Екатеринбург, г. Москва). Результаты диссертационного исследования внедрены в Международном центре управления активами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей общим объемом 3,15 пл., в том числе лично автору принадлежит 3,01 п.л., среди них 6 статей в рецензируемых по списку ВАК изданиях.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Понятие и принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов, в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

2. Особенности и функциональная модель этапа подготовки и организации подрядных торгов в программном формате городского развития.

3. Граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных процессов городских инвестиционно-строительных программ.

4. Рекомендации по оценке экономической эффективности подготовительного этапа городских инвестиционно-строительных программ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕССЫ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Современные тенденции и форматы городского развития

в контексте реализации приоритетов национальной экономики

В выступлении на V Гайдаровском форуме «Россия и мир: устойчивое развитие» Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. отметил, что абсолютное большинство стран пострадали от глобального кризиса и находятся на этапе поиска решения своих экономических проблем.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм подрядных торгов как базового этапа эффективной реализации городских инвестиционно-строительных программ"

На правах рукописи

Сунгуров Станислав Игоревич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОДРЯДНЫХ ТОРГОВ КАК БАЗОВОГО ЭТАПА ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5^:12014

Москва - 2014

005549829

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Яськова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Дидковская Ольга Всеволодовна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Стоимостного инжиниринга и технической экспертизы ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Моисеенко Наталья Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Экономики строительства и управления инвестициями ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный

технический университет»

Защита состоится « г. в I ШО'Учасов на заседании

диссертационного совета Д.212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, в аудитории № 9 открытой сети МГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mgsu.ru Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26.

Автореферат разослан «2-С » 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Мишланова Марина Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переориентация национальной экономики на инновационный путь развития, создание новых точек роста на базе городской инфраструктуры, активизация интеллектуального и научного потенциалов, сосредоточенных в городах России, осуществляющиеся на фоне относительного снижения инвестиционной активности частного сектора и фокусировки деятельности государственного сектора на реализации системных процессов преобразования хозяйственных механизмов, обусловили необходимость развития государственного предпринимательства в формате городских инвестиционно-строительных программ. Их реализация носит циклический повторяющийся характер, направленный на максимально эффективное удовлетворение нужд городского развития в условиях дефицита городского бюджета.

Анализ практики формирования и реализации городских инвестиционно-строительных программ показал, что критически важное значение в условиях городского развития имеет рациональная организация процессов удовлетворения городских нужд, структурированных и динамически изменяющихся по этапам программных циклов. Именно процессы подготовки и организации торгов обуславливают целевую эффективность стартовых и реализационных этапов городских программ. Между тем, единого понимания экономических аспектов и сущности, свойств, принципов, организационных форм и методов подготовительных стадий программного цикла пока ни в теории, ни в практике не сложилось, тогда как практика реализации городских инвестиционно-строительных программ многократно подтвердила, что ошибки в оценке потребностей и обеспеченности ресурсами, использование неэффективных конкурсных процедур и отсутствие контроля, не позволяющего осуществлять обратную связь, являются основными причинами массовых случаев срывов программных параметров.

Необходимость уточнения научных основ процессных и функциональных характеристик программных форматов и механизмов участия государства в реализации приоритетов городского развития, фрагментарность исследования процессов подготовки и организации подрядных торгов, структурированных по стадиям и учитывающих особенности инвестиционно-строительной деятельности, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теоретического обоснования и практической реализации программно-целевого подхода, в т.ч. применительно к решению задач городского развития, научно-теоретическим и прикладным аспектам оценки экономической эффективности процессов и программ, а также поиску организационно-экономического механизма организации подрядных торгов посвящены труды российских ученых: Асаула А.Н., Большакова Б.Е., Верстиной Н.Г., Грахова В.П., Грабового П.Г., Дидковской О.В., Загидуллиной Г.М., Зубицкого В.П., Кардан-ской H.JL, Кныша В.А., Кощеева В.А., Кузнецова К.В., Кузьминова Я.И., Лукмановой И.Г., Моисеенко H.A., Мыльника В.В., Паршина O.A., Пешкова В.В., Путятиной Л.М., Рагимова Ф.И., Старинского В.Н., Фатхутдинова

P.A., Храмкина A.A., Яськовой Н.Ю. и др.

Среди зарубежных ученых, занятых исследованием вышеуказанных проблем, отметим труды: Б. Бернеса, М. Вольфа, Р. Гранта, Б. Гутгинга, М. Кастельса, Дж.М. Кейнса, К. Крауча, А. Лефевра, М. Робле-Дюрана, И. Эк-хофф, Д. Харвея и др.

Методологические основы организации федеральной контрактной системы и государственного прокьюремента в их практическом приложении стали предметной областью исследований Дмитриевой И.К., Ильиной М.В., Касянчика М.И., Кныша В.А., Матвеевой М.В., Овчинского В.А., Петрова К.В., Сидоренко H.H., Соколова В.В. и др.

Несмотря на многочисленные исследования проблем повышения эффективности оценки контрактных систем и существующих программ, их практическая реализация сталкивается с большими трудностями. Они связаны не только с разнокачественностью процессов контрактного и программного циклов, но и со спецификой их этапов и стадий. Необходимость комплексной и корректной организации и оценки экономической эффективности подготовительных стадий программного цикла и определили целевую направленность диссертационного исследования на уточнение экономических аспектов и сущности, свойств, принципов и механизмов подготовки и организации подрядных торгов, которые в свою очередь потребовали использования адекватного научного инструментария оптимизации и оценки подготовительных стадий с учетом специфики городских инвестиционно-строительных программ.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексного организационно-экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов, как инструмента эффективной реализации приоритетов развития современных городов.

Объектом исследования являются процессы подготовки городских инвестиционно-строительных программ. В качестве предмета исследования выступают методы подготовки и организации подрядных торгов в аспекте осуществления городских инвестиционно-строительных программ.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях разрешение противоречий реализации важнейших приоритетов развития национальной экономики, связанных с решением проблем развития городов, расширением их инвестиционной привлекательности и ростом эффективности реализации городских инвестиционно-строительных программ, находится в прямой зависимости от качества процессов подготовки и организации подрядных торгов, как фактора оптимизации программных циклов развития городов.

Частные гипотезы исследования:

I. Подготовительные стадии программных циклов и рыночный механизм реализации городских инвестиционно-строительных программ взаимосвязаны. Процессы подготовки и организации подрядных торгов ориентированы на формирование в рамках городской среды эффективных взаимоотношений участников реализации инвестиционно-строительных проектов на различных фазах программных циклов.

II. Центральной и наиболее острой проблемой реализации городских инвестиционно-строительных программ является низкая эффективность реализации функций государственного регулирования программных циклов. Ее преодоление связано с созданием адекватного экономического механизма реализации подготовительных программных стадий, обладающих многоуровневой структурой, связями разной природы, а также спецификой реализации многостадийных процессов.

III. Оптимизация подготовительных процессов на основе реинжиниринга, проектной фокусировки и бенчмаркинга позволяет полноценно реализовать их функционал, сократить программный цикл при обеспечении экономии затрат городского бюджета и соблюдении качества строительства.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

1. Выявление и структуризация целевых направлений и форматов развития современных городов в контексте реализации приоритетов национальной экономики.

2. Идентификация понятий и принципов подготовки и организации подрядных торгов в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

3. Систематизация и структурирование задач подготовительных стадий обеспечения процесса реализации инвестиционно-строительных программ.

4. Исследование методических подходов к оптимизации процессов реализации городских инвестиционно-строительных программ.

5. Формирование критериального пространства оценки экономической эффективности этапа подготовки и организации подрядных торгов.

6. Разработка методических рекомендаций по оценке экономической эффективности подготовительных этапов городских инвестиционно-строительных программ.

Теоретическом, методологической и эмпирической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки механизмов удовлетворения государственных потребностей в условиях рыночной экономики и интроекции приоритетов развития национальной экономики на городские инвестиционно-строительные программы. В процессе работы над диссертацией были использованы такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки и семантические методы оценки информации, метод экспертных оценок, процессный, функциональный, структурный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, а также основы методологии математических алгоритмов оптимизации процессов.

Информационная база диссертации охватывает положения российского и регионального законодательства, постановления органов местного самоуправления, в т.ч. г. Москвы и других регионов РФ по вопросам управления процессами реализации городских инвестиционно-строительных программ и интегральной оценки его экономической эффективности.

Эмпирическая база проведенного исследования включила данные реа-

лизации городских инвестиционно-строительных программ, показатели их реализации, результаты анализа и экспертных оценок эффективности процессов организации подрядных торгов, осуществляемых подразделениями органов власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов, позволяющей реализовать потенциал программно-целевого управления городскими инвестиционно-строительными программами на базе методических подходов к оптимизации процессов программного цикла.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)) получены научные результаты, отвечающие критериям новизны:

1. Уточнены и структурированы задачи городских инвестиционно-строительных программных циклов.

2. Установлены сущность, цели, задачи, основные принципы и свойства государственного прокьюремента, как механизма реализации подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ.

3. Выявлены особенности государственного участия и разработана функциональная модель подготовки и организации подрядных торгов, как комплексного этапа программного цикла.

4. Установлены механизмы процессной оптимизации и обоснована граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных стадий городских инвестиционно-строительных программ.

5. Разработана система показателей оценки экономической эффективности процессов подготовки и организации подрядных торгов, как инструмента эффективной реализации городских программ.

6. Предложены методические рекомендации оценки экономической эффективности подготовительных этапов городских инвестиционно-строительных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа задач подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ научно обоснован функционал программного цикла, выявлены свойства и систематизированы принципы в контексте обеспечения экономической эффективности решения программных задач городского развития, что дополняет теоретические основы и имеющийся научный задел по исследованию потенциала эффективности этапов программного цикла.

Практическое значение теоретических результатов исследования выразилось в разработке адекватных способов оптимизации процессов подготовки и организации подрядных торгов и решения задачи оценки их экономической эффективности. В основе подхода - учет этапов и стадий программных циклов реализации приоритетов городского развития, а также экономических и организационных новаций, что позволяет широко исполь-

зовать разработанные модели, зависимости и расчетные таблицы, в целом методически обеспечивая эффективное функционирование и развитие экономических механизмов подрядных торгов, как наиважнейшего этапа программных циклов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением апробированного и подтвердившего в научной практике адекватность исследовательского и аналитического аппарата. Выводы диссертации получены на основе проведенного факторного анализа, оценки причинно-следственных связей, выявления противоречий развития, использования методов согласования экономических интересов участников, а также структурирования критериев и показателей эффективности подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием теоретических основ познания и методов эмпирического исследования, а также научных положений, разработанных автором и позволяющих обосновать выводы, подтвердить выдвинутые гипотезы, разработать методические рекомендации по оценке экономической эффективности подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)) в диссертации разработаны теоретические и методические положения по разработке и оценке экономической эффективности процессной модели подготовки и организации подрядных торгов, как этапа реализации городских инвестиционно-строительных программ. Полученные результаты соответствуют пункту 1.3.57 «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве» паспорта специальности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических и научно-исследовательских конференциях (г. Белгород, г. Екатеринбург, г. Москва). Результаты диссертационного исследования внедрены в Международном центре управления активами.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 научных статей общим объемом 3,85 п.л., в том числе лично автору принадлежит 3,65 п.л., среди них 6 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Понятие и принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов, в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

2. Особенности и функциональная модель этапа подготовки и органи-

зации подрядных торгов в программном формате городского развития.

3. Граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных процессов городских инвестиционно-строительных программ.

4. Рекомендации по оценке экономической эффективности подготовительного этапа городских инвестиционно-строительных программ.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, который включает 12 таблиц, 28 рисунков и 2 приложения. Библиографический список содержит 164 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет, приведена научная новизна, гипотеза, теоретическая и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Процессы подготовки и организации подрядных торгов в условиях рыночной экономики» на основе исследования современных тенденций и форматов развития национальной экономики, анализа приоритетов и содержательных аспектов процессов необходимых преобразований в отраслевом и региональном разрезах, рассмотрено значение и осуществлен анализ подготовительного этапа реализации городских инвестиционно-строительных программ, идентифицированы его цели, задачи, свойства и принципы, идентифицированные как государственный прокью-ремент, в условиях современного развития строительства и городского хозяйства.

Во второй главе «Проблемы и тенденции развития городских ин-вестнционно-строительных программ» решена задача выявления основных тенденций развития, структуризации и особенностей этапов программных циклов городского развития. На этой основе систематизированы и структурированы задачи подготовительных стадий реализации городских инвестиционно-строительных программ, исследованы и дополнены концептуальные подходы к моделированию процессов подготовки и организации подрядных торгов в программном формате.

В третьей главе «Разработка экономического механизма подготовки и организации подрядных торгов в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ» обоснованы методические подходы к оптимизации процесса реализации городских инвестиционно-строительных программ с использованием инструментария метода условной оптимизации, систематизированы критерии и предложены методические рекомендации оценки эффективности подготовительного этапа реализации городских инвестиционно-строительных программ с учетом его стадийности, влияния экономических и организационных новаций, реализуемых в реальном масштабе времени.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Понятие и принципы государственного прокьюремента, как механизма подготовки и организации подрядных торгов, в условиях реализации городских инвестиционно-строительных программ.

Исследование основных приоритетов развития национальной экономики показало, что нет ни одного направления реструктуризации, социального приоритета или экологического направления, которое, с одной стороны, не имело бы региональной локализации, с другой, могло бы реализоваться без участия государства и инвестиционно-строительной сферы в про-ектно-программном формате. Безальтернативность обозначенного Президентом РФ и Правительством РФ целевого вектора развития и невозможность развития национальной экономики в отрыве от развития регионов и городов актуализирует разработку системных требований к подготовительным стадиям, обеспечивающим реализацию городских инвестиционно-строительных программ. Для их успешной реализации Агентством стратегических инициатив был разработан Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Его принятие формализует программный формат развития российских городов, придавая обоснованный и системный характер механизмам формирования городских инвестиционно-строительных программ (ГисП). Отвечая за удовлетворение общественных потребностей и обеспечивая программные нужды, государственные органы вынуждены действовать в рыночной среде, определяя и удовлетворяя указанные потребности, в т.ч. с использованием рыночного инструментария в рамках востребованного функционала подготовительных стадий, сущность которых в современном контексте развития, необходимо уточнить.

Для уточнения свойств исследуемых процессов и объединения их сущности в рамки нового экономического понятия в диссертационной работе была систематизирована функциональная нагрузка процессов подготовки и организации государственных закупок (рис.1), как комплексного механизма удовлетворения государственных и муниципальных нужд. Функционал подготовительных стадий позволяет их трактовать, как государственный прокьюремент. Как показывает опыт, эффективность обеспечивается рациональной организацией подготовительных процессов, использованием механизмов конкуренции и является основным фактором рационализации бюджетных расходов.

Как следует из структурированного целевого вектора подготовительного этапа, его понятийная интерпретация, с одной стороны, должна отразить все его стадии с их целевой ориентацией, с другой, охватить механизмы, с третьей, целостно представить систему в контексте реализации целей городского развития. Развивая имеющиеся представления, иерархически структурированный процесс максимально полного и эффективного удовлетворения государственных и муниципальных нужд в продукции, работах и услугах, осуществляемый с помощью специальных механизмов увязки ин-

тересов власти и бизнеса в рамках организационно сформированной и законодательно закрепленной системы и составляет сущность понятия государственный прокьюремент. Организационно-экономический механизм подрядных торгов, как базовый элемент ГисП, включает в себя совокупность концептуальных подходов, методов и моделей организационной структурно-целевой системы подготовки и проведения торгов с оценкой экономической эффективности ее функционирования.

Целевой вектор юударственного прокьюремент:

I уровень Планирование государственных закупок

I

Прогнозирование и планирование государственных нужд

II уровень Ресурсное наполнение государственных потребностей | У Маркетинг на макроуровне_^

IIIуровень Оптимизация расходов на государственные закупки

1_ I

Механизмы конкуренции хозяйствующих субъектов

IVуровень Упорядочение взаимоотношений власти и бизнеса

Организационное моделирование

Vуровень Создание и поддержка конкурентной среды

Подрядные торги и конкурсы

Патронаж и поддержка инновационно ориентирован-VIуровень ных и экономически эффективных отечественных ____производителей

и |

Система стимулирования деятельности участников

VII уровень Экономия бюджетных расходов

Механизм рационализации и корректировки бюджетных расходов

Рис.1. Блок-схема алгоритма процессов подготовки и организации государственных закупок

Следуя данному определению, характеристики государственного про-кьюремента, как общеэкономического понятия, отражающего процессы подготовки и организации государственных закупок, выступающего в форме процесса, механизма и системы, заключаются в следующем:

1) множественности стадий государственного прокьюремента. При этом, если в общепринятых теоретических подходах стартовая стадия характеризовалась как выявление и количественная интерпретация государственных и муниципальных нужд, то в широком понятийном смысле прежде чем определять потребности, придавая им количественно измеримую фор-

му, необходимо осуществить их целевую фокусировку и привести в соответствие с национальными приоритетами развития. Без этой стадии целостное и целесообразное развитие городов и страны в целом невозможно;

2) механизмы государственного прокьюремента, будучи единством методов и приемов обеспечения наиболее полного и максимально эффективного удовлетворения государственных и муниципальных нужд, базируются на широкой палитре методов, в т.ч. редко упоминаемых методах резервирования и комбинационных. Их направленность на структурирование и оптимизацию потребностей, обеспечение конкурсного размещения подрядов и надежности их реализации в целом должны обеспечивать оптимизацию бюджетных расходов;

3) система государственного прокьюремента объединяет организационные форматы взаимодействия органов государственного и муниципального управления с хозяйствующими субъектами, представленными на рис. 2 применительно к государственному строительному заказу, размещаемому либо через специализированные уполномоченные организации, либо в рамках государственных, городских и муниципальных органов.

Конкурсностъ Приоритетность Прозрачность Подконтрольность Особенности государственного прокьюремента ГисП Проектный формат Неопределенность Ресурсообеспеченностъ Согласованность

Антикоррупционность Экономичность Разнокачест-венность процессов Социальная ориентированность

Рис.2. Организационная структурно-целевая система государственного прокьюремента

Основываясь на выявленных особенностях, были систематизированы принципы подготовки и организации государственного строительного заказа, исследованные в качестве методической основы моделирования его экономического механизма (рис. 3).

Подготовительный этап ГисП

Цикл государст*

¡этап Подготовительный

\енногопрокьюреиента II этап — Реализационный—

III этап Оценочный

Целевая фокусировка

Определение потребностей

Выявление ресурсной базы

Торги

Контрактинг

Контроль

Коррекция

Целесообразность

Сбалансированность

Обоснованность

Динамичность

Непротиворечивость

Адаптивность

Приоритетность

количествен-' ная измери-

Вариатив-ностъ

Сопоставимость

Обоснованность

Управляемость

Вариативность

Конку рсность

Ответственность

""Количествен-^ ная измери-

Объектив-носгь

Симметрия рисков

- Динамичность

Прозрачность

Маневренность

Синергизм

Приоритетность

Стимулирование участия

Подконтрольность

Открытость

Адресность

Гарантиро-ванность

Гарантиро-ванность

Взаимозаменяемость

Г Объективность Целесообразность

Г ч Оперативность г ч Комплексность

г > Измеримость результатов ' > Оперативность >•

Документирован носгъ Экономичность

Превентивный характер г Л Концентрация ресурсов

Г ' ' —\ Эффективность Обобщение опыта -

Нориативно-иетодическое и информационное обеспечение

Г У Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года Основные направления деятельности Правитель* сгваРФдо 2018 года ( Федеральные законы (Ф3№ 44,94) Генеральный план города Законы и правовые акты города Методическая база, регламенты

Рис. 3. Принципы подготовки и организации государственного строительного заказа в условиях реализации ГисП

2. Особенности и функциональная модель этапа подготовки и организации подрядных торгов в программном формате городского развития.

Основной методологической посылкой разработки функциональной модели этапа подготовки и организации подрядных торгов ГисП являются характеристики концепции жизненного цикла городских программ. В ее рамках основным требованием к моделированию становится необходимость организации единого неразрывного процесса достижения целей городского развития. Анализ и сопоставление различных точек зрения позволили уточнить суть понятия «жизненный цикл городской инвестиционно-строительной программы». В терминах процессного подхода это процесс, который программа проходит в своем развитии за определенный период времени - от замысла и разработки до ее принятия, реализации, капитализации и закрытия. Важно, что все стадии ГисП фиксируются соответствую-

щими городскими нормативными документами (постановлениями, указами и др.), регулирующими различные аспекты программного цикла.

Проекционная модель программного цикла показана на рис. 4. Проекции позволяют выделить в программном цикле объекты (проекты) ГисП, находящиеся на разных стадиях реализации. Для управления их осуществлением на этапах ГисП предполагается создание различных типов организационных структур управления, которые по сути дополняют смысловое содержание проекционного анализа, реализуя его результаты на практике.

Необходимость соблюдения принципов и требований, предъявляемых к подготовке и реализации ГисП, обуславливает структуру задач, которые в свою очередь лежат в основе моделирования процесса государственных закупок в целом и подрядных торгов в частности. Обобщая всю совокупность задач государственного прокьюремента по различным стадиям и направлениям городского развития, функционал цикла государственного прокьюремента будет выглядеть следующим образом (рис. 5).

1—1

Функции подготовительных стадий ГисП

Общие функции

Прогнозирование и планирование обеспечения городских нужд

Л

Организация процесса реализации мероприятий ГисП

Координация процессов конкурсного размещения городского заказа

Специфические функции

\ Ведение библиотеки типовых контрактов и банка данных стандартных спецификаций закупаемойпродукции

Обоснование начальных цен и иных ключевых параметров государственных, городских и муниципальных контрактов

Селекция исполнителей, проведение конкурсов и контрактинг

Особенности

Нацеленность на стратегическую перспективу

Обеспечение гласности и прозрачности закупочных решений

Поэтапная оценка эффективности испонения контрактов

Стимулирование участия и исполнения государственных контрактов

Контроль хода исполнения государственных контрактов

Мониторинг государственных контрактов и учет контрактных результатов

Л:

Фиксация дополнительных доходов/убытков от реализации конкурсных процедур

Экспертиза уровня удовлетворения городских нужд в рамках ГисП

=5Гк

Обобщение и распространение лучшего опыта формирования, размещеия и исполнения заказа

Рис. 5. Функциональная модель подготовки и проведения подрядных торгов

Фактически реализуемый функционал должен в целом отражать заданные Президентом и Правительством РФ направления городского развития, ориентированные на реализацию новой модели экономического роста национальной экономики. В целом развитие контрактных отношений в рамках городских инвестиционно-строительных программ, основанных на участии публично-правовых образований, предлагается направить на создание эффективного, прозрачного и равнодоступного для всех участников программного цикла, обеспечивающего сбалансированность интересов города, инвесторов, застройщиков, подрядчиков и др., оперативность механизмов

Подготовительный этап Г<кП

Программный цикл

Формирование ГисП

г Целевая ^ фокусировка прокью-к ремекга 1

Определение потребностей/ к ресурсов ^

"Чу

Контракгинг на конкурсной основе

Исполнение и контроль государственных контрактов

#яяям||§&

Капитализация результатов ГисП

Ликвидация ГисП

Инвестиционная проекция

Процессная проекция

: ................ : ы .......................

Проекция участников

Информационная проекция

Финальная оценка

Подготовительный этап - формирование ГисП: разработка бизнес-плана, оформление исходно-разрешительной документации, проектирование

Инвестиционный этап: финансирование мероприятий ГисП

Эксплуатация активов ГисП

—Закрытие ГисП

Разработка концепции ГисП

Экспертиза необходимости и возможности реализации ГисП

Подготовка проекта и бизнес-плана ГисП

Ресурсное наполнение ГисП

Городские органы власти, представители профессиональных сообществ и общественности

—^

Данные о потребностях в рамках ГисП

Сведения о ресурсах и участниках ГисП

Текущие показатели исполнения государственных контрактов

Актуализация критериальной оценки ГисП, ее этапов и стадий

Рис. 4. Проекционная модель программного цикла

подготовки и организации подрядных торгов, снижение издержек городского бюджета и тем самым высвобождение средств для стратегических целей городского развития.

3. Граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных процессов городских инвестиционно-строительных программ.

Для целей моделирования процесса подготовки и организации подрядных торгов, как стартовой фазы программного цикла, необходимо иметь в виду, что государственный заказчик должен представлять собой особый организационный формат, отличный от традиционных структур, имея в виду необходимость совмещения навыков стратегического планирования, маркетинговых исследований, проектных расчетов, проведения конкурсных процедур, осуществления контрольных и координирующих функций. Их реализация требует использования специального инструментария, пригодного для условий неопределенности и отклонений от сформированных параметров и потенциала проектных процессов.

В целях разработки инструментария управления проектными процессами, являющимися в рамках предпринимательской деятельности разновидностью бизнес-процессов, были рассмотрены существующие научные концепции, включающие различные методы оптимизации проектных процессов, которые адаптированы к решению задач осуществления ускоренного улучшения результатов единичного процесса по стадиям программного цикла. Среди них методы бенчмаркинга, проектной фокусировки и реинжиниринга.

Бенчмаркинг предполагает адаптацию заимствованных форматов, методов и принципов подготовки и организации подрядных торгов в оперативном режиме времени. Концепция бенчмаркинга, как показывает практика, распространяется не более, чем на 20 % процессов, осуществляемых хозяйствующими субъектами. Для функционирования государственных органов до 30 % процессов могут быть позаимствованы у лидеров администрирования. Смысл альтернативного подхода к моделированию процессов подготовительного этапа заключается в улучшении достаточно успешно функционирующих процессов. По существу отдельные составные части процессов государственных закупок, к примеру, порядок проведения электронных торгов и др., могут быть весьма эффективными, но конкурсное предложение может оказаться не проработанным и его последующая реализация невозможной. В этом случае подготовительная стадия процесса в части обеспечения процесса формирования, расчета, оценки, потребности и внесения ее в конкурсное предложение подрядных торгов должна быть по существу скорректирована заново. Имея в виду, что не весь, а только часть процесса подлежит коррекции, предложено употребление термина проектная фокусировка, как процесс стадийной корректировки неадекватных требованиям эффективности элементов и компонент процессов подготовки и организации государственных закупок. Будучи концептуальной основой моделирования, проектная фокусировка более ресурсоемка, чем бенчмаркинг. Но при этом, такой подход позволяет получить следующие комплексные результаты -снизить затраты, сократить длительность цикла и количество допускаемых

ошибок.

Кардинальным методом моделирования с целью оптимизации процессов может быть признан реинжиниринг, охватывающий все стадии цикла, что означает по существу разработку нового процесса. Именно реинжиниринг процессов является наиболее радикальным из трех приведенных концептуальных подходов. В терминах инновационного управления реинжиниринг является одним из методов придания инновационное™ процессам, так как его успех основывается на инновациях различного типа и творческих способностях участников программного цикла.

Для оценки эффективности реализации любой из концепций проводится сравнительный анализ процессов до и после преобразования с помощью критериев экономии используемых на различных стадиях подготовительного этапа ресурсов, отнесенных к затратам на его обеспечение. При этом также целесообразно осуществлять непрерывный мониторинг эффективности с тем, чтобы гарантировать, что спроектированный процесс будет улучшаться.

Для обоснования выбора подхода к моделированию процессов подготовки и организации торгов была дана оценка возможных диапазонов отклонений значений показателей от потенциально возможных параметров исследуемых процессов. Их сопоставление обусловило выбор конкретных методов оптимизации. Также был учтен тот факт, что при возникновении отклонений одного процесса, к примеру, на стадии определения городских нужд, возникают и должны фиксироваться отклонения и в ряде других процессов. Логика их учета базируется на выявлении процесса, имеющего наибольшие отклонения. Далее оценивалась связь данного процесса с другими процессами. Такая оценка, как правило, осуществляется с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Для расчета корреляционно-регрессионных связей предложен следующий инструментарий:

Covta~z(pL-pklp;-ps)

1-П >=1 л у

где: Covb — показатель ковариации; р< — значение s-ro процесса в i-том периоде; Ps - средний уровень s-ro процесса; р^ — значение k-го процесса в i-том периоде; Рк - средний уровень к-го процесса; п — число периодов, за которые рассматриваются значения проектных процессов.

Расчет корреляции, как взаимосвязи двух или нескольких случайных величин, соответственно представляется как:

с (2)

5k5s

5^Х(Р-РГ (3)

1-п

где: Cor — коэффициент корреляции Пирсона; Covts — ковариация значений k-го и s-ro процессов; 8к - стандартное отклонение значений k-го процесса; 5S - стандартное

отклонение значений э-го процесса.

С учетом установления уровня взаимосвязи процессов комплексный механизм моделирования процесса подготовки и организации подрядных торгов, как этапа реализации ГисП, представлен на рис. 6.

Уровень отклонения

Увеличение количества процессов

Рис. 6. Граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных процессов ГисП

Задача критериального выбора процессов сведена в диссертационном исследовании к оценке результатов сравнения их критериальных значений. Для каждой альтернативы х е X, где X - множество допустимых вариантов подготовительных процессов ГисП, задается функция f(x). Последняя трактуется как функция предпочтения или функция полезности. Сравнение альтернатив осуществлялось в соответствии со следующей логикой: если f(xi) > f(x), то Xi > х2 и наоборот. При этом, если предположить, что выбор любой процессной альтернативы приводит к однозначно известным последствиям, как-то экономии средств городского бюджета или сокращению времени программного цикла, то заданный критерий f(x) выражает количественную оценку этих последствий. Соответственно наилучшей альтернативой х' является та, которой соответствует наибольшее значение:

х' = arg max f(x), x e X (4)

Как следует из (4), задача нахождения х' зависит от: множества X; размерности вектора х; характера критерия f(x).

Анализ показал, что особенности ГисП не позволяют использовать для оптимизации один критерий. Программный цикл и его этапы должны оцениваться по нескольким критериям. Более того, они могут качественно различаться. Таким образом, постановка многокритериальной задачи оптимизации в условиях оценки альтернатив предполагает использование нескольких критериев: _

f,(x), f2(x),..., f, (х),.... f„(x); xQi, i= l,n (5)

где: X - множество возможных альтернатив; п - число критериев.

В условиях многокритериальной постановки задачи оптимизации осуществляется поиск альтернативы имеющемуся процессу подготовки и организации торгов - х/е X, наилучшим образом удовлетворяющую всем критериям fj(x), I = 1,п, т.е.

X^X:fr(x/)=r(x),i=U

Такой постановке задачи соответствует решение двух подзадач: во-первых, выбор метода поиска лучшей альтернативы и, во-вторых, определение лучшей альтернативы по выбранному методу.

На практике в основе решения многокритериальных задач поиска оптимальных решений может быть использован метод условной оптимизации. Он основан на предположении, что критерии неравнозначны. Это предположение позволяет выделить основной критерий, а остальные рассматривать как дополнительные, что позволяет сформулировать задачу поиска условного экстремума основного критерия:

х =arg Laxfi(x) =fj(x) -d* ,i=2,3,...,n ¡> ^

\ 'j

На рис. 7 приведено решение задачи:

х = arg (maxf2(x) : f, (x) = d ij ^

Р

Рис. 7. Условная оптимизация процессов проведения торгов в рамках государственного прокьюремента Для экономической задачи процессного выбора целесообразно задавать ограничения на дополнительные критерии в виде неравенств:

х'=аг§ 5тах^(х) ^¡(х) ¡=2,3,...п ¡1 (9)

Реализация метода условной оптимизации потребовала выявления и разработки расчетного алгоритма критериев оценки результатов выбора.

4. Рекомендации по оценке экономической эффективности подготовительного этапа городских инвестиционно-строительных программ.

Количественное решение задач диссертационного исследования потребовало обоснования критериев отбора процессов, подлежащих оптимизации. В результате проведенного анализа были выявлены и систематизированы основные виды эффективности: ресурсная, функциональная, процессная, целевая и сводная эффективность. Целевая эффективность является определяющей и в отношении ресурсной экономической эффективности, и применительно к функциональной и процессной экономической эффективности. Соответственно и сводная экономическая эффективность в конечном счете предопределяется степенью достижения поставленных целей (рис. 8).

-\

Целевая эффективность подготовительного этапа ГисП

I ■ целевой уровень

зек:

II - исполнительский уровень

Степень Параметры программной целевой эффективности ,остажения Потенциал целевой эффективности

Степень Достигнутая экономическая эффективность ГисЛ^ .остижения Программная экономическая эффективность

Достигнутое значение экономической

эффективности ГисП Потенциальное значение экономической _эффективности ГисП_

Рис. 8. Декомпозиция целевой эффективности подготовительного этапа ГисП

Итак, под г/елевой эффективностью понимается степень достижения поставленных целей. Применительно к подготовительному этапу ГисП - это степень достижения заданного уровня экономии бюджетных средств, выделенных для содержания профильных подразделений государственного органа и реализации функционала удовлетворения городских нужд, отнесенных на затраты, необходимые для обеспечения этой экономии. Для определения

целевой экономической эффективности учитывается совокупность целей в их субъектной привязке. Если фиксировать целевое назначение этапов и стадий ГисП, то их основная цель состоит в ускорении и максимально эффективном удовлетворении нужд городских программ. Именно из этой цели вытекают все остальные цели и задачи. Их декомпозиция задает результаты каждому подпроцессу на каждой стадии программного цикла.

В целях корректной оценки эффективности подготовительного этапа ГисП был разработан классификатор видов экономической эффективности. Его анализ позволил уточнить основные критериальные свойства, используемые в задаче оценки эффективности. В наибольшей степени специфике объекта диссертационного исследования соответствует целевой вид эффективности, продисконтированный и развернутый по основным стадиям подготовительного этапа ГисП. Ресурсная и сводная эффективность является прямым следствием целевой.

Учитывая стадийность процессов подготовки и организации торгов, предложено объединить оценку всех видов эффектов, включая учет фактора времени по всем стадиям подготовительного этапа. То есть, учету подлежит прямая экономия бюджетных средств, а также эффект, полученный за счет сокращения продолжительности стадий ГисП с использованием процедур дисконтирования, приводящих разновременные затраты и результаты к базисному периоду. Кроме того, должны быть учтены все дополнительные отчисления и поступления, зависящие от выполнения выявленных функций. Таким образом, целевая эффективность (Эц) подготовительного цикла ГисП должна учитывать как прямую экономию вложенных в реализацию исследованных процессов ресурсов, так и эффект от сокращения продолжительности исследуемой стадии программного цикла.

Для формирования окончательной оценки подготовки и организации торгов по основным этапам и стадиям используем сводную финансовую модель (табл. 1). В ее основе расчет эффекта (Э|С), реализуемого по стадиям подготовительного этапа с учетом фактора времени и реализации инновационного подхода:

¡=1 ¡=1 ¡=1

• т^

1 -— 1 грП

А |

+ (Ю)

Ы ¡=1

Итак, показатель целевой экономической эффективности подготовительного этапа ГисП определяется, как суммарный эффект всех стадий подготовки и организации подрядных торгов, определенный с учетом фактора времени, корректирующего влияния организационных и экономических новаций, дополнительных расходов и поступлений, отнесенных к затратам по стадиям и процессам подготовительного этапа программного цикла. Предложенный алгоритм апробирован в Администрации городского поселения Наро-Фоминск, что позволило выявить до 3,5 % экономии бюджетных расходов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные выводы:

Таблица 1. Расчет интегральной эффективности подготовки и организации торгов, как базового этапа городского программного цикла

N Показатель Единица измерения Стадии подготовительного этапа По этапу

Целевая фокусировка Определение потребностей Выявление ресурсной базы Контрак-тинг Исполнение Контроль Коррекция

1. Затраты подготовительного этапа из средств городского бюджета тыс. руб. 31 32 Зз 34 Зз Зб 37 1-1

2. Величина снижения затрат по подготовительным стадиям тыс. руб. Д31 ДЗг ДЗз Д34 ДЗз дЗб ДЗ? 2ДЗ,

3. Плановая продолжительность стадий год п Т1 П Тг п Тз п Т4 п Тб п Тб п Т7 ¿-1

4. Фактическая продолжительность стадий год т? Тг 1? ■Й т! т* т? ЕТГ ¿=]

5. Сумма поступлений/ платежей от реализации прав, налогов и сборов тыс. руб. Г)1 П2 Пз П4 П5 Пб П7 Еп, ¡-1

6. Убытки реализации городской программы тыс. руб. У1 у2 Уз У4 у5 Уб У7 ¿У, 1-1

7 Совокупный эффект с учетом экономии за счет сокращения времени подготовительного этапа программного цикла тыс. руб. 0с 01 = д31+ Э*1 Э2С= дЗг + Эг Эзс= дЗз+ Эз Э4С= ( ¿34+ Э4 Э5С= 1 ДЗб+ ЭБ Эвс= 1 Эб Э7°- ^37+ э? ¡-1 = ¿№+¿3!

8. Эффективность подготовительного этапа программного цикла Г-\ ¡-1 1=1 ¡=1 = Э,+Э„+Эш

2а 1-1 -/п 5 хз, 7 1-6

9. Целевая экономическая эффективность подготовительного этапа Эц 7 23, >-1

1. Исследованы методологические основы комплексной реализации проектного и процессного подходов к решению проблем национальной экономики, сфокусированных в рамках городского развития. Для этого доказана необходимость использования программного формата; установлен в качестве доминирующего инвестиционно-строительный тип программ; выявлен критически важный для успешной реализации программного цикла этап подготовки и проведения подрядных торгов.

2. Идентифицирована сущность и роль государственного прокьюре-мента в современных условиях, позволившая определить его, как иерархически структурированный процесс максимально полного и эффективного удовлетворения государственных нужд в продукции, работах и услугах, осуществляемый с помощью специальных механизмов увязки интересов власти и бизнеса в рамках организационно сформированной и законодательно закрепленной системы. Указанная трактовка государственного про-кьюремента обуславливает необходимость его исследования, как многостадийного, циклически развивающегося процесса, комплексного экономического механизма и специфической организационной системы.

3. Выявлены свойства и особенности государственного прокьюре-мента, учитывающие специфику инвестиционно-строительной деятельности, реализуемой в формате городских программ. На этой основе выделены основные стадии подготовки и организации подрядных торгов, как подготовительного этапа программного цикла, определяющего конечную эффективность реализации ГисП.

4. Систематизированы принципы подготовительного этапа городских инвестиционно-строительных программ по стадиям: целевой фокусировки, определения потребностей, выявления ресурсной базы, контрактинга, исполнения заключенных контрактов, контроля и постадийной корректировки, что позволило уточнить и исследовать содержательные основы концепции государственного предпринимательства в современных условиях.

5. Установлены и адаптированы к особенностям предметной области исследования концептуальные основы моделирования процессов по этапам ГисП. Разработана граничная модель выбора концептуальных подходов к моделированию подготовительных процессов ГисП. Осуществлен их сравнительный анализ в критериальном пространстве: целевой ориентации, затрат, длительности и рисков реализации концептуальных подходов, а также различных проекций эффективности.

6. Разработана общая логика, раскрыто содержание и сформирован типовой перечень процессов программного цикла в двух вариантах реализации функционала городских инвестиционно-строительных программ: путем привлечения специализированной организации или силами подразделений городского органа власти. Это позволило предложить подход к решению многокритериальной задачи формирования оптимального процессного потока поэтапной реализации программного цикла с использованием инструментария метода условной оптимизации.

7. Разработан классификатор экономической эффективности городских инвестиционно-строительных программ, представляющий собой адекватный предметной области исследования, уровень декомпозиции понятия с выделением разновидностей эффективности в зависимости от: характера учета фактора времени, формы проявления и вида эффекта, конкретного этапа и места его локализации. Осуществлен сравнительный анализ видов эффективности с целью выявления их базовой совокупности, как основы разработки методических рекомендаций по оценке совокупной результативности подготовки и организации подрядных торгов.

8. Разработан обобщенный алгоритм сводной оценки экономической эффективности в разрезе стадий подготовительного этапа городских инвестиционно-строительных программ с учетом эффекта организационных и экономических новаций, а также результатов осуществления контрактов, обслуживающих реализацию программных проектов.

Основные результаты диссертационного исследования

опубликованы в следующих работах: В рецензируемых журналах по перечню ВАК:

1. Сунгуров С.И. Перспективы развития инвестиционно-строительной сферы в условиях изменения национальных приоритетов развития // Научное обозрение. - М., 2013. - № 1.-е. 354-357 - 0,3 п.л.

2. Сунгуров С.И. Современный формат целевых программ // Научное обозрение. - М„ 2013. - № 12. - с.207-211 - 0,3 п.л.

3. Сунгуров С.И. Инновационные пути решения жилищной проблемы // Вестник Иркутского государственного технического университета -Иркутск, 2014. - № 1. - с. 158-161 - 0,32 п.л.

4. Сунгуров С.И. Оптимизация проектных процессов в системе государственного строительного заказа // Вестник Иркутского государственного технического университета - Иркутск, 2014. - № 2. - с. 225-228 -0,45 п.л.

5. Сунгуров С.И. Пути повышения проектных процессов в системе государственного строительного заказа // Научное обозрение. - М., 2014. - № 2. - с. 233-236 - 0,3 п.л.

6. Сунгуров С.И., Яськова Н.Ю. Систематизация критериев эффективности государственного прокьюремента // Научное обозрение. - М., 2014. - № 3. - с. 197-203 - 0,45 п.л. (автору - 0,25 п.л.).

В других изданиях:

7. Сунгуров С.И. Становление федеральной контрактной системы в строительстве в практике зарубежных стран // Бюллетень иностранной научно-технической информации по строительству, архитектуре, строительным материалам, конструкциям и жилищно-коммунальной сфере (БИН-ТИ) - М„ 2013. -№ 5. - с. 17-21 - 0,3 п.л.

8. Сунгуров С.И. Экологическая экспертиза в рамках лэнд-девелопмента// Вопросы экономических наук - М., 2013. - № 3(61). - с. 7679-0,33 п.л.

9. Сунгуров С.И. Модель экономического роста в современных условиях // Актуальные проблемы экономического развития: материалы Межд. науч.-практ. конф., Белгород, апрель, 2013. - с. 235-240 - 0,25 п.л.

10. Сунгуров С.И. Развитие инвестиционно-строительной сферы в условиях изменения национальных приоритетов развития // Research Journal of International Studies: материалы Межд. науч.-исслед. конф., Екатеринбург, апрель, 2013. - № 3(10). - с. 87-89 - 0,25 п.л.

11. Сунгуров С.И. Разработка подходов оптимизации программных циклов// Вопросы экономических наук - М., 2014. № 3(61). - с. 76-79. -0,33 п.л.

12. Сунгуров С.И. Инвестиционно-строительные программы как инструмент реализации новой модели экономического роста // Экономические науки в России и за рубежом: материалы XIV межд. науч.-практ. конф., Москва, 2014. - с. 91-93 - 0,27 п.л.