Методология статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Исарова, Надежда Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Исарова, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Проблемы статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг. Концептуальный подход к их изучению.
1.2. Образовательные услуги: понятие и их экономическая сущность.
1.3. Региональный рынок профессиональных образовательных услуг как объект статистического исследования.
Глава II. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1. Система результативных показателей регионального рынка профессиональных образовательных услуг.
2.2. Факторные показатели спроса и предложения на региональном рынке профессиональных образовательных услуг.
2.3. Развитие системы профессионального образования в Российской Федерации.
2.3.1. Оценка динамики интегральных и обобщающих показателей по этапам Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО)
2.3.2. Статистическая характеристика спроса и предложения на общероссийском рынке профессиональных образовательных услуг.
Глава III. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
3.1. Анализ дифференциации показателей деятельности рынка профессиональных образовательных услуг в регионе методами описательной статистики.
3.2. Анализ пространственно - временной дифференциации обобщающих показателей целевых программ развития образования.
3.3. Анализ дифференциации интегральных и обобщающих показателей развития профессионального образования на основе индекса региональной асимметрии.
Глава IV. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА.
4.1. Кластеризация регионального рынка профессиональных образовательных услуг по результативным показателям.
4.2. Кластерный анализ регионального рынка профессиональных образовательных услуг в России по объединенному множеству результативных и факторных показателей.
4.3. Кластерный анализ регионального рынка профессиональных образовательных услуг по переменным.
Глава V. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬТНОГО РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
5.1. Концептуальная схема спецификации модели развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг с учетом влияния прямых и обратных причинно-следственных связей. Описание априорной модели.
5.2. Оценивание параметров (идентификация) модели развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг.
5.3. Анализ эконометрической модели и выработка индикаторов государственного регулирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг"
Актуальность темы диссертации. Реализация стратегии инновационного развития России до 2020 года, предполагающая в два раза повысить долю высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,9% до 17 - 20%) потребует соответствующих кадров, способных не только создавать инновации, но и внедрять их во все сферы общественной жизни.
Одним из основных целевых ориентиров социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020г. с приоритетом создания инновационной экономики является повышение качества профессиональных кадров: охват высшим и средним профессиональным образованием должен составить 60 - 70% населения1.
Завершился второй этап модернизации образования (2006 - 2010гг.), который был нацелен на развитие эффективного рынка образовательных услуг с применением новых принципов и системы финансирования образования . Однако ее результаты не дали должного эффекта. О слабой конкурентоспособности системы образования в России, о перекосе в сторону высшего образования и нехватке специалистов, выпускников начального и среднего профессионального образования было отмечено Президентом Медведевым Д.А. на заседании Госсовета.
Для полномасштабной модернизации образования, то есть приведения его в соответствие новым требованиям и нормам инновационной экономики, целевыми ориентирами и техническими условиями, требуются эффективные методики обоснования проводимых реформ с учетом их сложности и многоуровневости, основанные на достоверных количественных и качественных оценках происходящих процессов.
1 Инновационное удвоение за десять лет. /РБК daily от 11 января 2011, № 001(1045).
2 / Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы. Утверждена Постановлением правительства РФ от 23 декабря 2005г. № 803, с.9.
Стенографический отчёт о совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. 31 августа 2010 года.
Подготовка специалистов должна вестись с учётом реальных потребностей экономики в условиях ее модернизации. Чтобы профессионально-техническое образование было переориентировано на нужды перспективных (инновационных) производств, нужны регионально-отраслевые прогнозы потребности в кадровых ресурсах. Все это обусловливает необходимость комплексного анализа состояния и развития высшего, среднего и начального профессионального образования на региональном уровне на основе соответствующего статистического обеспечения. При этом последнее необходимо как на стадии статистического наблюдения, так и на стадии анализа полученных данных.
При анализе необходимо учитывать, что развитие профессионального образования в регионах - субъектах Российской Федерации, с одной стороны, обусловлено объективными процессами функционирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, с другой - в значительной степени определяется регулирующим воздействием государственных структур различного уровня управления. Такой поход обусловливает необходимость разработки системы результативных и факторных показателей, причем некоторые из них могут выступать и как факторные, и как результативные.
Для того чтобы дать оценку модернизации профессиональному образованию, управлять им, необходимо иметь действенный инструмент, позволяющий регулировать образовательные процессы, просматривать последствия той или иной стратегии его развития.
Решение проблемы выработки государственной политики образования требует количественной определенности закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг в масштабах экономики региона или страны на методологической базе статистического исследования и моделирования рынка профессиональных образовательных услуг как многофакторного процесса. Это, в свою очередь, требует разработки статистического обеспечения. При этом статистическое обеспечение 5 рассматривается не только как создание информационной базы для решения поставленных задач, но и ее актуализация на основе взаимодействия таких институтов, как Федеральная служба государственной статистики (Росстат), Федеральная служба по труду и занятости, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), а также применение такого аналитического инструмента, как эконометрическое моделирование в области профессионального образования. Эконометрическое моделирование -хороший инструмент для органов государственной власти и управления в области анализа профессионального образования, позволяющий просматривать последствия той или иной стратегии его развития. Такие модели должны быть востребованы в обществе и во власти, поскольку способствуют пониманию сути происходящих процессов в системе профессионального образования (развитие рынка профессиональных образовательных услуг, изменение институциональных отношений и др.). При этом модель должна быть приближена к реальной жизни, реальной экономике, чтобы она могла быть инструментом прогнозирования и анализа, инструментом экономической и социальной политики, полезным в практическом применении.
Такие факторы рынка труда, как структура занятости, уровень профессиональной подготовки и др., сдерживают рост производительности труда и являются существенными рисками при переходе к инновационной экономике. Взаимодействие вышеуказанных институтов при разработке и актуализации статистического обеспечения с использованием информационно-коммуникационных технологий будут способствовать быстрому реагированию на изменения в структуре занятости, повышению уровня профессиональной подготовки и др.
В системе Министерства образования и науки России, других федеральных министерств и ведомств, а также региональных и местных органов власти, имеющих подведомственные учебные заведения, 6 самостоятельно либо через свои территориальные службы осуществляется сбор определенной статистической и административной информации, необходимой для реализации функции управления и методического руководства соответствующими учреждениями.
Таким образом, взаимодействие вышеуказанных институтов в статистическом обеспечении создает предпосылки для проведения анализа модернизации профессионального образования с помощью эконометрического моделирования.
Для полномасштабной модернизации образования требуется приведение разработанной модели «Российское образование - 2020» в соответствие с направлениями инновационного развития страны, предложенными в проекте «Инновационная Россия-2020». Прежде всего, это проявляется в том, что в качестве основного фактора обновления образовательных программ учреждений начального (НПО), среднего (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО) должны выступать тенденции развития экономики и социальной сферы, науки, техники и технологий. В связи с этим важным становится опережающее обучение, что делает необходимым составление среднесрочных и долгосрочных прогнозов в разрезе секторов занятости, профессий и квалификаций. Это усиливает роль образования в социально - экономическом развитии страны.
Достижение основной стратегической цели региональной политики и ее программ развития образования проявляется во вкладе научно образовательной деятельности в развитие всех сфер региона, что является фактором устойчивого экономического роста. Вместе с тем характеристики системы профессионального образования имеют значительные территориальные различия, что обусловлено влиянием региональных демографических, социально-экономических, географических и других факторов. Поэтому оценка вклада системы профессионального образования в экономическое и социальное развитие страны требует регионального подхода, анализа обусловленности решения задач региональной 7 экономической политики функционированием системы профессионального образования страны.
Обратное направление - влияние экономического роста и социально-экономического развития страны и регионов на результаты деятельности системы профессионального образования (повышение качества профессиональных кадров для инновационной экономики) и обуславливающие их факторы - также характеризуется существенной пространственной дифференциацией, что должно учитываться при разработке мер по государственному регулированию единой системы профессионального образования страны и ее регионов. Необходимость регионального уровня исследования закономерностей «выхода» на целевые ориентиры инновационного развития страны и программы развития образования обусловлена региональной спецификой формирования факторов, условий, социальных последствий ее реализации.
Отсутствие комплексной статистической методологии исследования закономерностей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг) предопределило выбор темы диссертационной работы.
В условиях рыночных отношений существенным образом меняется роль региональной администрации системы образования в качестве субъекта рынка, поскольку, ее главной функцией становится прогнозирование, индикативное планирование и регулирование деятельности субъектов хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Совершенствование методологии статистического исследования сложных социально-экономических явлений и процессов, в частности развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг, базируется на изучении и обобщении имеющихся теоретических, методологических и методических разработок проведенных исследований отечественными и зарубежными учеными в различных областях знаний.
Исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии занимались основатели классической политэкономии У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. Обосновали и развили теоретическую базу этого вопроса представители трудовой теории стоимости, и наиболее яркий её разработчик -К. Маркс. Особое внимание на вопрос образования (с точки зрения развития теории человеческого капитала) обращали представители неоклассической теории Г. Беккер, Т. Шульц, Д. Минсер и другие.
Оценка эффективности образования и факторов, влияющих на его состояние и развитие, анализируются в работах отечественных экономистов С.Г. Струмилина, В.А. Жамина, C.JI. Костаняна, Б.С. Рябушкина, Ф.Ф.Стерликова и др. Проблемам сохранения и развития человеческого капитала посвящены работы отечественных ученых: Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, Б.В. Ракитского, А.Я. Рубинштейна, B.C. Автономова, P.M. Нуреева, Г.П. Журавлевой, В.Б. Супяна и др.
Проблема формирования «экономики знаний» рассматривается в работах зарубежных и отечественных экономистов: Ф. Махлупа, Д. Тапскотта, М. Кастельса, К. Келли, Дж. Ходжсона, Г. Колодко, B.JI. Макарова, A.A. Дынкина, Л.И. Абалкина, и др.
Проблемам рынка образовательных услуг, в частности экономическим отношениям в сфере образования,посвящены работы С.И. Немцова, М.И. Скаржинского, А.И. Щербакова, В.В. Чекмарева, В.И. Щетинина и др.; маркетингу образовательных услуг - работы У.Г. Зиннурова, А.П. Панкрухина, М.Е. Потеева. Вопросы доступности высшего образования изучали Л.Гудков, Б.Дубин, проблемы функционирования рынка образовательных услуг России применительно к новым условиям -глобализации и информатизации экономических систем - Е.Н.Геворкян, Е.М. Николаева и др.
Начало развития социальной статистики было положено
М.В.Ломоносовым, получившее логическое продолжение в работах писателя 9
A.Н.Радищева, заложившего основы моральной статистики, а затем в трудах Л.П.Журавского, Ю.Э.Янсона, Ф.А.Щербины, А.В.Чаянова, Д.С. Мареса, М.Н. Гернета и др.
В процессе разработки методологии статистического исследования большое значение имели труды отечественных ученых-статистиков: Ю.И. Аболенцева, Т.Н. Агаповой, В.Н. Афанасьева, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, С.А. Бурцевой, Э.К. Васильевой, Г.Л. Громыко, В.В. Глинского, М.Р.Ефимовой, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, Ю.Н. Иванова, Б.И. Искакова, С.Д. Ильенковой, М.В.Карманова, Н.П.Масловой, И.Д. Манделя, В.Г. Минашкина, М.Г. Назарова, В.И. Рябикина, Б.Т. Рябушкина,
B.М. Рябцева, В.М. Симчеры, А.Е. Суринова, Г.И. Чудилина, М.М. Юзбашева. Методы многомерного анализа и моделирования причинно следственных взаимосвязей в экономических системах, межотраслевых комплексах и территориально-производственных кластерах разработаны и апробированы в трудах С.А. Айвазяна, В.В. Глинского, A.M. Дуброва, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Е.В. Заровой, Н.Д. Ильенковой, В.Г. Ионина, И.Д. Манделя, B.C. Мхитаряна, Н.П. Тихомирова, Г.Р. Хасаева,
A.A. Френкеля, Е.М. Четыркина и др.
Региональный аспект поставленной в диссертации цели исследования обусловил необходимость изучения работ по анализу и моделированию региональных социально-экономических процессов таких ученых, как А.Г. Гранберга, Е.В. Заровой, H.A. Казаковой, В.В. Кистанова, Е.И. Ивашкина,
B.М. Рябцева, H.H. Некрасова, Е.И. Тихомировой, A.A. Френкеля, Г.И. Чудилина, H.A. Эльдяевой и др.
Проблемам совершенствования статистики образования, в частности разработке мониторинга экономики образования, статистического инструментария, системы рейтингования впервые уделено большое внимание в работах J1.M. Гохберга, Н.В. Ковалевой, В.И. Кузнецовой, Е.Г. Нечаевой, B.JT. Мамаева; экономико - статистическому моделированию качества высшего профессионального образования - в работах A.B. Буркова.
Вместе с тем, несмотря на наличие научных исследований, посвященных функционированию и развитию рынка образовательных услуг, многие проблемы в этой области недостаточно разработаны. В частности, нерешенными остаются проблемы статистической оценки взаимодействия государственного управления развитием образования на основе индикативного планирования и рыночного регулирования деятельности субъектов профессиональных образовательных услуг с учетом влияния социально-экономических процессов на региональном уровне. Для этого в области статистических исследований необходимы научные разработки, позволяющие решить проблемы выработки механизма управления в сфере образования на основе выявления количественных закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг, в масштабах экономики региона и страны в целом, на методологической базе статистического исследования.
Неразработанность и значимость этих проблем предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретического обоснования и формирования на его основе методологии статистического анализа и моделирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг во взаимодействии с социально-экономическим развитием регионов.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать существующие научные подходы к раскрытию категориальной сущности образовательной услуги с учетом ее специфических особенностей.
- обобщить существующие определения рынка образовательных услуг и сформулировать авторское определение;
- разработать концептуальные основы формирования и развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг; разработать систему статистических показателей, адекватно отражающих спрос и предложение профессиональных образовательных услуг;
- предложить блок-схемы формирования результативных и факторных показателей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг;
- выполнить комплексный анализ существующей информационно-статистической базы для обоснования возможности ее использования для описания разработанной системы показателей с целью исследования развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг; провести анализ дифференциации регионального рынка профессиональных образовательных услуг с обоснованием применяемых методов, учитывая формы выражения статистических показателей;
- выявить типы развития региональных рынков профессиональных образовательных услуг на основе кластерного анализа для обоснования дифференцированного подхода к развитию сферы профессионального образования в различных регионах нашей страны; с помощью статистических методов исследовать системные взаимосвязи результатов деятельности рынка профессиональных образовательных услуг на территории регионов;
- построить и проанализировать эконометрическую модель причинно-следственной взаимозависимости статистических показателей развития региональных рынков профессиональных образовательных услуг и показателей социально-экономического развития регионов;
- на основе предложенной методологии анализа и моделирования развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг разработать предложения в области формирования государственной политики профессионального образования.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ»; 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов, циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований»; 4.16 «Прикладные статистические исследования, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики» специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Объектом исследования выступает система профессионального образования регионов РФ, включающая начальное (НПО), среднее (СПО), высшее (ВПО), и их взаимодействие с результатами социально-экономического развития регионов.
Предметом исследования являются объективные количественные закономерности формирования и взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке профессиональных образовательных услуг (РРПОУ) с учетом регулирующего воздействия государственных программ реформирования и бюджетного финансирования профессионального образования на территории регионов-субъектов РФ.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы ведущих российских и зарубежных
13 ученых по рыночной экономике, в области статистического анализа и моделирования сложных социально-экономических явлений и процессов. Использованы нормативные документы, регламентирующие организацию и ведение статистического учета органами государственной статистики, деятельность отдельных видов экономической деятельности. В качестве исследовательского и аналитического аппарата применялись группировки, методы пространственно-динамического анализа, многомерный статистический анализ, корреляционно-регрессионный, эконометрические методы, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования. Обработка исходной информации, моделирование и расчеты выполнены с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, Statistica 6.0, GRETL.
Информационная база исследования включает официальные данные Росстата, Министерства образования и науки РФ, данные, представленные на официальных сайтах регионов, научные периодические издания.
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методологии и выполнении на этой основе комплексного статистического исследования развития рынка профессиональных образовательных услуг на региональном уровне с учетом государственного регулирования образовательной системы, а также взаимодействие профессионального образования на территории регионов с их социально-экономическим развитием.
Наиболее существенные научные результаты:
- раскрыто понятие «эффективный рынок образовательных услуг»; -сформулировано определение регионального рынка профессиональных образовательных услуг;
- сформулирован концептуальный поход к анализу профессионального образования в регионах-субъектах Российской Федерации, развитие которого, с одной стороны, обусловлено объективными процессами функционирования регионального рынка профессиональных образовательных
14 услуг, с другой - в значительной степени определяется регулирующим воздействием государственных структур различного уровня управления;
-разработана система результативных показателей, отражающих целевые установки развития сферы образования страны и регионов с позиции эффективного рынка образовательных услуг, т.е. обеспечивающего прирост валового регионального продукта (ВРП), накопление человеческого капитала за счет инноваций, качество и доступность образовательных услуг;
- выявлены основные факторы, влияющие на развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг и разработана система статистических показателей, адекватно их описывающих;
- разработано информационное обеспечение для описания состояния каждого компонента рынка и его категорий;
- выявлен тип регионального развития рынка профессиональных образовательных услуг на основе анализа пространственно - временной дифференциации обобщающих показателей целевых программ развития образования;
- на основе кластерного разбиения установлены однородные группы регионов по совокупности результативных показателей, включающих интегральные, показатели, характеризующие эффективный рынок образовательных услуг; обобщающие целевые показатели, отражающие ход реализации Федеральной и региональных целевых программ; показатели спроса и предложения профессиональных образовательных услуг, находящихся под влиянием объективных закономерностей;
- выявлена однородность и содержательная основа взаимодействия результативных показателей развития рынка профессиональных образовательных услуг и факторов, влияющих на его развитие, посредством выделения и анализа кластеров исходных переменных;
- построена эконометрическая модель на базе системы одновременных регрессионных уравнений, характеризующих количественные закономерности;
- на основе разработанной эконометрической модели и оценки ее статистических параметров выявлены индикаторы прямого и обратного влияния развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг на экономический рост и социально-экономическое развитие регионов.
Теоретическая значимость исследования. В диссертации разработана методика комплексного статистического исследования причинно-следственных связей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг.
Практическая значимость исследования. По статистическим данным 78 регионов Российской Федерации разработана эконометрическая модель, характеризующая количественные закономерности причинно-следственных связей результатов деятельности системы профессионального образования и ее вклада в социально-экономическое развитие регионов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Исарова, Надежда Сергеевна
Выводы по главе 4.
1. Доказательством пространственно-динамических изменений в системе профессионального образования основной многомерной оценкой региональных рынков профессиональных образовательных услуг, которые характеризуются целостной системой статистических показателей, явился этап проведения кластерного анализа за два рассматриваемых периода и сравнение результатов во времени. Кроме того, проведенный кластерный анализ по результативным и факторным переменным позволил установить внутрисистемные связи их взаимодействия.
2. На региональном уровне, также как и на уровне страны в целом, высшее образование в России переживает такой этап жизненного цикла, как зрелость, и, что выпускники экономических факультетов могут использовать полученные знания для организации своего бизнеса. Это подтверждается в динамике выделением двух типов кластеров, характеризующих «точки роста» регионального рынка профессиональных образовательных услуг высшего образования и «зрелость». При этом количество учреждений начального профессионального образования практически не изменилось, причем это характерно для каждого кластера. Вместе с тем удельный вес выпускников учреждений НПО, зарегистрированных в числе безработных увеличился почти до 20%. Это дает основание предположить, что проблема может быть не столько в нехватке кадров, сколько в недостаточной их квалификации.
Кроме того, на рост безработных среди выпускников учреждений НПО может оказывать влияние высокий износ основных фондов в отраслях экономики (45,3% - на начало 2009г.), а также низкий удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации (9,4%)114.
114 Статистический сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели, 2009». ФСГС (Росстат), М„ 2009, С. 391, 816.
3. Выступая на заседании Госсовета РФ, Президент Медведев Д.А.115 говорил об очевидном перекосе в сторону высшего образования. Действительно, результаты проведенного кластерного анализа показали, что один из кластерообразующих показателей - численность студентов учреждений ВПО на 10 тыс. чел. населения - увеличился более чем в 1,5 раза по каждому кластеру за период с 2002г. по 2007г. (при неизменном количестве учреждений начального профессионального образования). Но это свидетельствует об интенсивности накопления человеческого капитала.
Стратегия инновационного развития до 2020г., подготовленная Минэкономразвития, предполагает, что Россия займет 5-10% рынка высокотехнологичных и интеллектуальных услуг по пяти-семи позициям и в два раза повысит долю высокотехнологичного сектора в ВВП (с 10,95 до 17-20%)116 . Модернизация экономики должна привести к изменению структуры потребностей в специалистах с разным уровнем образования, но скорее не в сторону увеличения доли занятых в экономике с начальным профессиональным образованием, а в сторону увеличения доли занятых с высшим профессиональным образованием (при условии, если модернизация будет проходить по намеченному плану), так как в наукоемких производствах, имеющих сложнейшее технологическое оборудование, человек без высшего образования не сможет работать. По всей видимости, в этом кроется ответ на вопрос, кого нам нужно больше выпускать.
4. Результаты проведенного кластерного анализа, для которого были отобраны 40 факторных показателя, имеющих информационную базу на уровне регионов, показали, что рынок профессиональных образовательных услуг развивался под действием рыночных факторов спроса и предложения, а также неценовых детерминант организационной структуры регионального рынка
Стенографический отчёт о совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. 31 августа 2010 года.
116 Инновационное удвоение за десять лет./« РБК daily» от 11 января 2011г. профессиональных образовательных услуг, одним из которых стал фактор -количество малых предприятий. Можно предположить, что на спрос на образовательные услуги учреждений высшего профессионального образования и их предложение, оказало влияние развитие малого бизнеса, ибо полученные знания, особенно экономические и юридические способствуют организации своего бизнеса.
Таким образом, на основании полученных результатов кластерного анализа можно сделать вывод, что рассматриваемый период развития рынка профессиональных образовательных услуг, можно трактовать как образовательную кластеризацию, которая оказала влияние на развитие малого и среднего бизнеса и, как следствие этого - на создание среднего класса. В этом, на наш взгляд, заключается положительная роль рынка образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования.
5. Согласно модели жизненного цикла высшего профессионального образования, после 2008г. наступает снижение выпуска студентов учреждений ВПО. Поэтому, насколько быстро произойдут структурные сдвиги в экономике в связи с модернизацией, направленной на инновации; насколько активно будут участвовать в формировании заказа на опережающую подготовку кадров бизнес, предприятия и отрасли, а также будут ли участвовать работодатели в формировании профессиональных образовательных стандартов, настолько адекватны будут и изменения в подготовке кадров. Поэтому после 2008г. кластеризация системы профессионального образования в связи с региональной экономической политикой, направленной на модернизацию экономики, должна была быть обусловлена процессами формирования производственных кластеров, а стало быть - развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг должно носить характер производственно - образовательного кластера.
6. Создание производственно - образовательных кластеров должно стать механизмом взаимодействия между рынком образовательных услуг и
215 реальными потребностями экономики, как на федеральном уровне, так и на региональном, что будет способствовать качеству подготовки кадров и ликвидации структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы (особенно на региональном уровне).
В соответствии с вышеприведенным обоснованием возникает необходимость выявления тесноты связи результативных показателей и факторных.
Статистическому исследованию влияния факторных и результативных показателей, обуславливающих однородность объектов по направлению развития рынка профессиональных образовательных услуг, а также закономерностей его развития посвящена следующая глава.
Глава V. ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬТНОГО РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
5.1. Концептуальная схема спецификации модели развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг с учетом влияния прямых и обратных причинно-следственных связей.
Описание априорной модели.
Необходимость регионального уровня исследования закономерностей «выхода» на целевые ориентиры инновационного развития страны и программы развития образования обусловлена региональной спецификой формирования факторов, условий, социальных последствий ее реализации.
Анализ состояния и перспектив социально - экономического развития региона может стать основой для разработки перечня направлений и специальностей (национальной квалификационной структуры), с учетом перспективных требований опережающего развития инновационной экономики и профессиональной мобильности граждан.
Создание механизмов, позволяющих выявлять и отслеживать тенденции и закономерности изменения индикаторов развития образования по регионам, даст возможность формировать обоснованную мотивированную политику исполнительной власти по укреплению и поддержке кадрового потенциала региона. Научное обоснование принимаемых управленческих решений должно базироваться на экономико-статистическом анализе ситуации. Научное обоснование государственной политики образования считается объективным, адекватным, отвечающим принципам теории экономико-статистического анализа. Экономико-статистический анализ основан на методологической базе статистического исследования и моделирования рынка профессиональных образовательных услуг как многофакторного процесса, характерными чертами которой являются:
• использование системы показателей;
• отслеживание изменений и отклонений показателей;
• количественная оценка влияния различных факторов на изменения значений показателей для выявления вызвавших их причин.
Возможность статистического исследования и моделирования рынка профессиональных образовательных услуг как многофакторного процесса обусловлена массовым характером предоставляемых образовательных услуг на рынке, их количественной оценки на базе показателей региональной статистики, а также количественной оценки характера взаимодействия между ключевыми переменными. Наличие этих черт говорит о том, что решение проблемы выработки государственной политики образования требует количественной определенности закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг в масштабах экономики региона или страны на методологической базе статистического исследования и моделирования рынка профессиональных образовательных.
Хорошим инструментом для органов государственной власти и управления в области профессионального образования является эконометрическое моделирование117, позволяющее просматривать последствия той или иной стратегии его развития, способствующее пониманию сути происходящих процессов в системе профессионального образования.
Построение эконометрической модели включает несколько этапов:
1. Определение формы представления эконометрической модели.
2. Спецификация эконометрической модели.
2.1. Тест причинно-следственной связи Грэнжера.
2.2. Метод пошаговой регрессии в пространстве предопределенных связей.
117 /Keith A. Markus. Structural Equations and Causal Explanations: Some Challenges for Causal SEM.
- Structural Equation Modeling. A Multidisciplinary Journal, volume 17, №.4, 2010.
2.3. Формирование системы одновременных линейных регрессионных уравнений.
3. Идентификация эконометрической модели, оценка ее параметров (2МНК) и диагностика полученных результатов.
4. Разработка и систематизация на основании разработанной эконометрической модели индикаторов управления сферой профессионального образования на уровне регионов.
Достижение основной стратегической цели региональной политики и ее программ развития образования проявляется во вкладе научно
Рис. 5.1.1. Схема спецификации взаимодействия факторов, представленных показателями множеств {У}, {X}, в эконометрической модели взаимного влияния развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг и структурно - динамических изменений в социально-экономическом развитии регионов. образовательной деятельности в развитие всех сфер региона, что является фактором устойчивого экономического роста. Поэтому оценка вклада системы профессионального образования в экономическое и социальное развитие страны требует регионального подхода, анализа обусловленности решения задач региональной экономической политики функционированием системы профессионального образования страны.
Обратное направление - влияние экономического роста и социально-экономического развития страны и регионов на результаты деятельности системы профессионального образования (повышение качества профессиональных кадров для инновационной экономики) и обуславливающие их факторы - также характеризуется существенной пространственной дифференциацией, что должно учитываться при разработке мер по государственному регулированию единой системы профессионального образования страны и ее регионов (Рис. 5.1.1).
На основании концептуальной схемы исследования, предложенной в главе 1, а также схемы спецификации взаимодействия факторов (Рис. 5.1.1.) разработаны этапы построения эконометрической модели. Первым из них является этап спецификации модели, которую представим в виде блоков переменных (см. рис. 5.1.2).
В соответствии с блочной спецификацией эконометрической модели (см. рис. 5.1.2), а также наличием сопоставимых за два периода официальных данных Росстата по регионам Российской Федерации разработан массив
118 исходной информации построения эконометрической модели. При этом предполагается прямое и обратное влияние некоторых интегральных результативных показателей, характеризующих эффективный рынок образовательных услуг, и обобщающих целевых показателей, характеризующих ход реализации Федеральной и региональных целевых программ развития образования.
118 / Chudik Al., Hashem M., Tosetti El. Weak and strong cross-section dependence and estimation of large panels. - The Econometric Journal. - Wiley-Blackwell, volume 14, number 1, 2011. - p.45-88.
Состав показателей представлен на рис. 5.1.3. Полная система исходных статистических показателей эконометрического моделирования представлена в прил. 5, табл. 5.1, 5.2.
Рис. 5.1.2. Блочная спецификация эконометрической модели.
Описание результативных показателей {У^ развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг и факторов, влияющих на его развитие {Х^ представлено на рис. 5.1.3.
Рис. 5.1.3. Состав показателей {X}, {У} и их статистических взаимосвязей {А}, {Б}, включенных в исходную спецификацию эконометрической модели развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг.
Изображенная на рис.5.1.3 схема является графическим представлением спецификации модели. Для перехода к окончательной спецификации ( в части выбора взаимосвязанных переменных) необходимо выявить причинные переменные и переменные, выражающие следствие действия причин, в исследуемых взаимосвязях блоков показателей исходного информационного массива. Для этого был применен тест Грэнжера.
Для выявления направления причинно-следственной зависимости между двумя переменными ( и У1) , наблюдаемыми за два периода, необходимо сравнить значения парных коэффициентов корреляции ( г ), оцененные в двух вариантах:
1- для текущих значений Хг и значений 5 с учетом пятилетнего запаздывающего лага, т.е. г^, уг-5)?
2 - для текущих значений и значений Х{ 5 с учетом пятилетнего запаздывающего лага, т.е. г(Х1-5, У1).
В соответствии с критерием Грэнжера [68, с. 15]: а) если | Г(Х1, - 5) | < | Г(хг-5 , У1 ) |, то можно предположить, что в рассматриваемой зависимости Х1 является причинной переменной, а У( -переменной, выражающей следствие действия данной причины; б) если | г(х1, У1 - 5) | > | Г(Х1>5, уг) | » то, соответственно, - переменная -причина, аХ,- переменная - следствие; в) если | г(хг , У1 - 5 ) | = | Г(хг-5 У1 ) |, то означает, что взаимосвязь рассматриваемых переменных X и У как в текущем периоде (Т), так и в предыдущем периоде (1 - 5) не является причинно-следственной, а может быть обусловлена влиянием некой другой величины.
В соответствии со структурой информационного массива и составом моделируемых взаимосвязей между его блоками (рис. 5.1.3) необходимо на основе критерия Грэнжера выявить направления данных взаимосвязей от переменных - причин к переменным - следствию их действия. Эти процедуры следует проводить в последовательности, определенной логикой исходной
223 спецификации модели (рис. 5.1.2). Для выявления причинно-следственных взаимосвязей на первом шаге получены матрицы парных коэффициентов корреляции Грсм , ) и г(Х{ , - 5 ) (прил. 5, табл. 5.4. ). На втором шаге необходимо установить направления взаимного влияния результативных показателей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг (показатели блоков У1'1, У1'2 , У1'3 , рис. 5.1.3). Надо отметить, что из состава объясняющих переменных, установленных для каждой зависимой переменной в результате описанного выше анализа, необходимо выбирать те, которые, с одной стороны, сильно коррелированны с зависимой переменной, а с другой - слабо коррелированны между собой. С учетом большого объема корреляционных связей, подлежащих оцениванию по этим двум критериям, для упрощения процедуры отбора рекомендуется применение метода показателей информационной емкости, описанного в работе Э.Новака [87, с. 28-31]. Согласно этому методу количество рассматриваемых всех комбинаций (Ь) потенциальных объясняющих переменных составляет:
Ь = 2Ш -1 (1)
Для каждой комбинации потенциальных объясняющих переменных рассчитываются индивидуальные и интегральные показатели информационной емкости.
Индивидуальные показатели информационной емкости в рамках конкретной комбинации рассчитываются по формуле: г?
Иц = 4 (I = 1,2, = 1,2, .,ГП1 ), (2)
Где I - номер комбинации объясняющих переменных; у - количество переменных в рассматриваемой комбинации.
Интегральные показатели информационной емкости потенциальных объясняющих переменных рассчитываются по формуле:
Н] = Е™1!^ ¿=1,2,.,ь (3)
Значение индивидуальных и интегральных показателей информационной емкости оказывается тем больше, чем сильнее объясняющие переменные коррелируют с объясняемой переменной и чем слабее коррелируют между собой.
В качестве объясняющих переменных выбирается такая комбинация переменных, которой соответствует максимальное значение интегрального показателя информационной емкости.
В результате по всем зависимым переменным предварительной спецификации получена окончательная спецификация эконометрической модели, проблемы идентификации и оценки параметров которой решаются в следующем параграфе.
5.2. Оценивание параметров (идентификация) модели развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг
Состав эндогенных и экзогенных переменных определяет структурную форму модели. Как известно, для определения коэффициентов структурной формы модели ее необходимо преобразовать в приведенную форму модели [140, с. 252]. При этом должна быть решена проблема определения идентификации, т.е. возможности оценивания параметров структурной формы модели через параметры приведенной формы модели единственным образом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Процессы реформирования и модернизации системы образования, вызванные развитием рыночных отношений, институциональными изменениями, переходом на международные образовательные стандарты, а также инновационное направление развития страны требуют разработки механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования.
2. Необходимость регионального уровня исследования закономерностей «выхода» на целевые ориентиры инновационного развития страны и программы развития образования обусловлена региональной спецификой формирования факторов, условий, социальных последствий ее реализации.
3. Обобщение и анализ литературных источников показали, что в публикациях недостаточно представлено методическое решение проблем выявления закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг на основе взаимодействия государственного регулирования и объективных закономерностей регионального рынка профессиональных образовательных услуг. Возможность статистического исследования и моделирования рынка профессиональных образовательных услуг как многофакторного процесса обусловлена массовым характером предоставляемых образовательных услуг на рынке, их количественной оценки на базе показателей региональной статистики, а также количественной оценки характера взаимодействия между ключевыми переменными.
4. Повышение эффективности управления такой сложной социально-экономической системой, как профессиональное образование в регионе, возможно путем управления комплексом образовательных услуг. Поэтому в работе рассматриваются образовательные услуги, предоставляемые учреждениями начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования.
При этом представленный в работе анализ различий толкований образовательная услуга, рынок образовательных услуг, позволил также раскрыть понятие образовательной услуги как экономической категории, ее специфических черт; сформулировать определение регионального рынка профессиональных образовательных слуг.
5. Изученные научные публикации подтверждают необходимость научных разработок в области статистических исследований, позволяющих решить проблемы выработки механизма управления в сфере образования на основе выявления количественных закономерностей развития рынка образовательных услуг, в масштабах экономики региона и страны в целом, на методологической базе статистического исследования.
6. Сформулирован концептуальный поход к анализу профессионального образования в регионах - субъектах Российской Федерации, развитие которого, с одной стороны, обусловлено объективными процессами функционирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, с другой - в значительной степени определяется регулирующим воздействием государственных структур различного уровня управления.
7. Предложенная концепция статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, требует:
• Разработки системы результативных показателей, отражающих целевые установки развития сферы образования страны и регионов с позиции эффективного рынка образовательных услуг. Эффективный рынок образовательных услуг должен обеспечить: прирост валового регионального продукта (ВРП), накопление человеческого капитала за счет инноваций, качество и доступность образовательных услуг.
• Выявления основных факторов, влияющих на развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг и разработки системы статистических показателей, адекватно их описывающих.
• Разработки информационного обеспечения для описания состояния каждого компонента рынка и его категорий (на уровне регионов).
8. Проведенное исследование распределений регионов по значениям 27 результативных показателей деятельности профессионального рынка образовательных услуг показало, что аналитические показатели распределения большинства регионов России по значениям многих (более 60%) результативных интегральных и обобщающих показателей, а также результативных показателей спроса и предложения профессиональных образовательных услуг не только количественно неоднородны, но и имеют большие территориальные различия по ним.
9. Значительный разброс параметров не только результативных, но и факторных показателей по регионам был подтвержден различными методами исследования дифференциации показателей рынка профессиональных образовательных услуг путем проведенного структурно-динамического анализа, расчетов индекса региональной асимметрии, применения центрографического метода.
10. Методы анализа дифференциации результативных интегральных и обобщающих показателей развития рынка профессиональных образовательных услуг выбирались с учетом их формы выражения. Так, оценка типа инновационного развития регионов и его интенсивности проводилась с помощью индекса региональной асимметрии, что позволило сделать вывод об интенсивном процессе регионального расслоения по рассматриваемым показателям (средняя затратоотдача на технологические инновации, объем произведенной инновационной продукции на одного занятого с ВПО, СПО, НПО) за 2001-2007 гг.
11. Центрографический метод позволил исследовать пространственно-динамические изменения в региональной системе профессионального образования на основании исследования нескольких показателей: численность занятых в экономике с высшим, средним и начальным профессиональным
243 образованием; объем производимой инновационной продукции; валовая добавленная стоимость образования; численность организаций, осуществляющих инновационную деятельность. Рассчитанные «центры тяжести» (барицентры) этих показателей за период 2001-2007гг. свидетельствуют, в основном, о разнонаправленности их векторов.
12. Доказательством пространственно-динамических изменений в системе профессионального образования основной многомерной оценкой региональных рынков профессиональных образовательных услуг, характеризующихся с помощью целостной системы статистических показателей, явился этап проведения кластерного анализа за два рассматриваемых периода и сравнение результатов во времени. Проведенный же кластерный анализ по результативным и факторным переменным позволил установить внутрисистемные связи их взаимодействия.
13.Для реализации концептуальной схемы анализа регионального рынка профессиональных образовательных услуг, базирующейся на сочетании программно-целевого подхода с выявлением закономерностей его развития в стране и регионах, проведен кластерный анализ системы результативных показателей его развития с учетом основных факторов, влияющих на него, для чего были отобраны 40 факторных показателя. Его результаты показали, что рынок профессиональных образовательных услуг развивался под действием рыночных факторов спроса и предложения, а также неценовых детерминант организационной структуры регионального рынка профессиональных образовательных услуг, одним из которых стал фактор - количество малых предприятий. Можно предположить, что на спрос на образовательные услуги учреждений высшего профессионального образования и их предложение, оказало влияние развитие малого бизнеса, ибо полученные знания, особенно экономические и юридические способствуют организации своего бизнеса.
14.На основании полученных результатов кластерного анализа можно сделать вывод, что рассматриваемый период развития рынка
244 профессиональных образовательных услуг, можно трактовать как образовательную кластеризацию, которая оказала влияние на развитие малого и среднего бизнеса и, как следствие этого - на создание среднего класса. В этом, на наш взгляд, заключается положительная роль развития рынка образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования.
15. Механизмом взаимодействия между рынком образовательных услуг и реальными потребностями экономики как на федеральном уровне, так и на региональном, должно стать создание производственно - образовательных кластеров, ибо только при активном участии в формировании заказа на опережающую подготовку кадров бизнеса, предприятий и отраслей, а также работодателей в формировании профессиональных образовательных стандартов, можно добиться адекватных изменений в подготовке кадров, что, в свою очередь, будет способствовать качеству подготовки кадров и ликвидации структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы (особенно на региональном уровне).
16. На региональном уровне подтверждаются выводы, сделанные
10П авторами о том, что высшее образование в России переживает такой этап жизненного цикла, как зрелость, и, что выпускники экономических факультетов могут использовать полученные знания для организации своего бизнеса. При этом количество учреждений начального профессионального образования практически не изменилось, причем это характерно для каждого кластера.
17. Доля занятых в экономике с начальным профессиональным образованием выросла за рассматриваемый период в первом и втором кластере. Вместе с тем удельный вес выпускников учреждений НПО, зарегистрированных в числе безработных, увеличился на более чем четыре и шесть процентов, соответственно, в первом и втором кластере. Это дает основание предположить, что проблема может быть не столько в нехватке
120См. сноску 111. кадров, сколько в их недостаточной квалификации. Кроме того, на рост безработных среди выпускников учреждений НПО может оказывать влияние износ основных фондов в отраслях экономики (коэффициент износа основных фондов за рассматриваемый период достиг 46 - 48%), а также низкий удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации (8 -11%).
18. Возможность статистического исследования и моделирования рынка профессиональных образовательных услуг как многофакторного процесса обусловлена массовым характером предоставляемых образовательных услуг на рынке, их количественной оценки на базе показателей региональной статистики, а также количественной оценки характера взаимодействия между ключевыми переменными. Наличие этих черт говорит о том, что решение проблемы выработки государственной политики образования требует количественной определенности закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг в масштабах экономики региона или страны на методологической базе статистического исследования и моделирования рынка профессиональных образовательных.
19. В соответствии с концептуальной схемой исследования и возможностями ее информационного обеспечения данными региональной статистики разработан состав показателей и варианты их статистических взаимосвязей, которые способствовали предварительно определить спецификацию эконометрической модели. Информационный массив составил 67 показателей за два года.
Полученная эконометрическая модель может быть использована как информационная основа для разработки программы модернизации профессионального образования на региональном уровне, разработки стратегий социально-экономического развития регионов (в настоящее время все регионы разрабатывают стратегию до 2030г.), а также как инструмент регулирования социально-экономического развития на региональном уровне.
20. Модель показывает:
- инерционность социально-экономических процессов, связанных с региональным рынком профессиональных образовательных услуг: значительное число факторных переменных, как экзогенных, так и эндогенных статистически значимо влияет на результативные показатели с лагом запаздывания 5 лет;
- региональная образовательная система, являясь открытой системой, в то же время имеет сильные внутрисистемные взаимосвязи. Об этом свидетельствует статистически значимое прямое влияние переменных, характеризующих обучение студентов на взаимодополняющих уровнях профессионального образования, например, начальное профессиональное образование (НПО) и среднее профессиональное образование (СПО), и обратные связи - по конкурирующим уровням, например, высшее профессиональное образование (ВПО) и среднее профессиональное образование (СПО); система профессионального образования в регионе является подсистемой системы боле высокого порядка: социально-экономической системы региона, и имеет с последней тесные статистические связи, проявляющиеся как устойчивые закономерности влияния факторных показателей социально-экономического развития регионов на результативные показатели регионального профессиональных образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Методология статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг"
На правах рукописи
УК
ИСАРОВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА
МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
005006728
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
-8ДЕИ 2011
Москва 2011
005006728
Диссертация выполнена на кафедре статистики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Зарова Елена Викторовна
доктор экономических наук, профессор Афанасьев Владимир Николаевич
доктор экономических наук, профессор Ефимова Марина Романовна
доктор экономических наук, доцент Тихомирова Елена Ивановна
Ведущая организация:
Новосибирский государственный университет экономики и управления
Защита диссертации состоится « 22 » декабря 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.06 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор 4 01ЛЛ-М/ г. Б. Полисюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Реализация стратегии инновационного развития России до 2020 г., предопределяющая повышение доли высокотехнологичного сектора в структуре ВВП почти в два раза (с 10,9 до 17-20%) требует соответствующих кадров, способных не только создавать инновации, но и внедрять их во все сферы общественной жизни. Решение данной задачи направлено на достижение одного из основных ориентиров социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. - создания инновационной экономики. Это обусловливает необходимость повышения качества профессиональных кадров, в том числе за счет охвата высшим и средним профессиональным образованием 60-70% населения1.
Завершился второй этап модернизации образования (2006-2010 гг.), который был нацелен на развитие эффективного рынка образовательных услуг с применением новых принципов и системы финансирования образования2. Однако ее результаты не дали должного эффекта. Слабая конкурентоспособность системы образования в России, ускоренный рост числа выпускников высших учебных заведений и нехватка специалистов, имеющих подготовку на уровне начального и среднего профессионального образования, отмечались президентом Д. А. Медведевым3 на заседании Госсовета.
Для полномасштабной модернизации образования, т. е. приведения его в соответствие новым требованиям и нормам инновационной экономики, целевыми ориентирами и техническими условиями, требуются эффективные методики обоснования проводимых реформ с учетом их сложности и многоуровневости, основанные на достоверных количественных и качественных оценках происходящих процессов.
1 См.: Инновационное удвоение за десять лет // РБК daily. - 2011. - № 001(1045). - 11 января.
2 См.: Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы. Утверждена Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803. - С. 9.
3 См.: Стенографический отчет о совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. 31 августа 2010 года.
Подготовка специалистов должна вестись с учетом реальных потребностей экономики в условиях ее модернизации. Все это обусловливает необходимость комплексного анализа состояния и развития высшего, среднего и начального профессионального образования на региональном уровне на основе соответствующего статистического обеспечения. При этом последнее необходимо как на стадии статистического наблюдения, так и на стадии анализа полученных данных.
При решении методологических проблем анализа в указанном направлении необходимо учитывать сложившиеся реалии, состоящие в том, что развитие профессионального образования в регионах - субъектах Российской Федерации, с одной стороны, обусловлено объективными процессами функционирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, с другой - в значительной степени определяется регулирующим воздействием государственных структур различного уровня управления. Такой подход вызывает необходимость разработки системы адекватных результативных и факторных показателей, методов многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования для исследования и прогнозирования процессов развития рынка профессиональных образовательных услуг, изменения структуры образовательной среды, влияния профессионального образования на устойчивый экономический рост и повышение благосостояния общества.
Системные изменения в российском образовании, направленные на обеспечение его соответствия требованиям инновационной экономики и запросам общества будут продолжены.
Реализация этих направлений государственной политики в образовании позволит в 2011-2013 гг. создать условия для повышения качества человеческого капитала и конкурентоспособности страны как одной из целей ее социально-экономического развития при условии соответствия ресурсного обеспечения образования задачам социально-экономического развития Российской Федерации. В основу развития системы образования будут положены принципы, реализованные в приоритетном национальном проекте «Образование».
При разработке системы целевых индикаторов и параметров ресурсного обеспечения программ модернизации профессионального образования следует учитывать, что характеристики системы профессионального образования имеют значительные территориальные различия, обусловленные влиянием региональных демографических, социально-экономических, географических и других факторов. Поэтому оценка вклада системы профессионального образования в экономическое и социальное развитие страны требует регионального подхода, анализа обусловленности решения задач региональной экономической политики функционированием системы профессионального образования страны.
Обратное направление - влияние экономического роста и социально-экономического развития страны и регионов на результаты деятельности системы профессионального образования (обеспечение потребности инновационной экономики в профессиональных кадрах с необходимым уровнем качества образования и обусловливающие их факторы) также характеризуется существенной пространственной дифференциацией, что должно учитываться при разработке мер государственного регулирования единой системы профессионального образования страны и ее регионов. Необходимость регионального уровня исследования закономерностей выхода на целевые ориентиры инновационного развития страны во взаимодействии с развитием системы образования обусловлена региональной спецификой формирования факторов, условий, социальных последствий ее реализации.
Отсутствие комплексной методологии статистического исследования закономерностей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг предопределило выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Совершенствование методологии статистического исследования сложных социально-экономических явлений и процессов, в частности развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг, базируется на изучении и обобщении имеющихся теоретических, методологических и методических разработок проведенных исследований отечественными и зарубежными учеными в различных областях знаний.
Исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии занимались основатели классической политэкономии У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. Обосновали и развили теоретическую базу этого вопроса представители трудовой теории стоимости, и наиболее яркий ее разработчик - К. Маркс. Особое внимание на вопрос образования (с точки зрения развития теории человеческого капитала) обращали представители неоклассической теории Г. Беккер, Т. Шульц, Д. Минсер и др.
Оценка эффективности образования и факторов, влияющих на его состояние и развитие, анализируются в работах отечественных экономистов: С. Г. Струмилина, В. А. Жамина, С. Л. Костаняна, Б. С. Рябушкина, Ф. Ф. Стерликова и др. Проблемам сохранения и развития человеческого капитала посвящены работы отечественных ученых: Р. И. Капелюшнико-ва, В. И. Марцинкевича, Б. В. Ракитского, А. Я. Рубинштейна, В. С. Авто-номова, Р. М. Нуреева, Г. П. Журавлевой, В. Б. Супяна и др.
Исследованиям формирования «экономики знаний» посвящены работы зарубежных и отечественных экономистов: Ф. Махлупа, Д. Тапскот-та, М. Кастельса, К. Келли, Дж. Ходжсона, Г. Колодко, В. Л. Макарова, А. А. Дынкина, Л. И. Абалкина и др.
Рынку образовательных услуг, в частности экономическим отношениям в сфере образования, посвящены работы С. И. Немцова, М. И. Скар-жинского, А. И. Щербакова, В. В. Чекмарева, В. И. Щетинина и др.; маркетингу образовательных услуг - работы У. Г. Зиннурова, А. П. Панкру-хина, М. Е. Потеева. Вопросы доступности высшего образования изучали Л. Гудков, Б. Дубин, проблемы функционирования рынка образовательных услуг России применительно к новым условиям - глобализации и информатизации экономических систем - Е. Н. Геворкян, Е. М. Николаева и др.
Начало развития социальной статистики было положено М. В. Ломоносовым, получившее логическое продолжение в работах писателя А. Н. Радищева,
заложившего основы моральной статистики, а затем в трудах Л. П. Жу-равского, Ю. Э. Янсона, Ф. А. Щербины, А. В. Чаянова, Д. С. Мареса, М. Н. Гернета и др.
В процессе разработки методологии статистического исследования большое значение имели труды отечественных ученых-статистиков: Ю. И. Аболенцева, Т. Н. Агаповой, В. Н. Афанасьева, О. Э. Башиной, И. К. Беля-евского, С. А. Бурцевой, Э. К. Васильевой, Г. Л. Громыко, В. В. Глинского, И. И. Елисеевой, М. Р. Ефимовой, Е. В. Заровой, А. П. Зинченко, Ю. Н. Иванова, В. Г. Ионина, Б. И. Искакова, С. Д. Ильенковой, М. В. Кармано-ва, Н. П. Масловой, И. Д. Манделя, В. Г. Минашкина, М. Г. Назарова, В. И. Рябикина, Б. Т. Рябушкина, В. М. Рябцева, В. М. Симчеры, А. Е. Сури-нова, Г. И. Чудилина, М. М. Юзбашева.
Методы многомерного анализа и моделирования причинно-следственных взаимосвязей в экономических системах, межотраслевых комплексах и территориально-производственных кластерах разработаны и апробированы в трудах С. А. Айвазяна, А. М. Дуброва, Т. А. Дубровой, И. И. Елисеевой, М. Р. Ефимовой, Е. В. Заровой, Н. Д. Ильенковой, И. Д. Манделя, В. С. Мхитаряна, Н. П. Тихомирова, Г. Р. Хасаева, А. А. Френкеля, Е. М. Четыркина и др.
Региональный аспект поставленной в диссертации цели исследования обусловил необходимость изучения работ по анализу и моделированию региональных социально-экономических процессов таких ученых, как А. Г. Гранберг, Е. В. Зарова, Н. А. Казакова, В. В. Кистанов, Е. И. Ивашкин, В. М. Рябцев, Н. Н. Некрасов, Е. И. Тихомирова, А. А. Френкель, Г. И. Чудилин, Н. А. Эльдяева и др.
Проблемам совершенствования статистики образования, в частности разработке мониторинга экономики образования, статистического инструментария, системы рейтингования впервые уделено большое внимание в работах Л. М. Гохберга, Н. В. Ковалевой, В. И. Кузнецовой, Е. Г. Нечаевой, В. Л. Мамаева; экономико-статистическому моделированию качества высшего профессионального образования - в работах А. В. Буркова.
Несмотря на наличие научных исследований, посвященных функционированию и развитию рынка образовательных услуг, многие проблемы в этой области недостаточно разработаны. В частности, нерешенными остаются проблемы статистической оценки взаимодействия государственного управления развитием образования на основе индикативного планирования и рыночного регулирования деятельности субъектов профессиональных образовательных услуг с учетом влияния социально-экономических процессов на региональном уровне. Для этого в области статистических исследований необходимы научные разработки, позволяющие решить проблемы выявления количественных закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг в масштабах экономики региона и страны в целом на методологической базе статистического исследования для выработки механизма управления в сфере образования.
Неразработанность и значимость этих проблем предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, включающая предложение исходной концепции, ее теоретическое обоснование, формирование и апробирование комплекса методов анализа и моделирования на основе систематизации информационных ресурсов статистики образования и социально-экономического развития регионов. Для достижения поставленной цели в процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать существующие научные подходы к раскрытию категориальной сущности образовательной услуги с учетом специфики возмещения затрат на ее осуществление как за счет бюджетного финансирования, так и за счет механизма рыночного ценообразования в высококонкурентной образовательной среде;
- обобщить существующие определения рынка образовательных услуг и сформулировать авторское определение;
- разработать концептуальные основы формирования и развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг;
- разработать систему статистических показателей, адекватно отражающих спрос и предложение на рынке профессиональных образовательных услуг;
- выполнить комплексный анализ существующей информационно-статистической базы для обоснования возможности ее использования с целью исследования развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг;
- сформировать блочную систему результативных и факторных показателей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг;
- провести анализ дифференциации показателей, характеризующих развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг;
- выявить типы развития региональных рынков профессиональных образовательных услуг на основе кластерного анализа для обоснования дифференцированного подхода к развитию сферы профессионального образования в различных регионах Российской Федерации;
- с помощью статистических методов исследовать системные взаимосвязи результатов деятельности рынка профессиональных образовательных услуг на территории регионов;
- построить и проанализировать эконометрическую модель причинно-следственной взаимозависимости статистических показателей развития региональных рынков профессиональных образовательных услуг и показателей социально-экономического развития регионов;
- на основе предложенной методологии анализа и моделирования развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг разра-
ботать предложения в области формирования государственной политики профессионального образования.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ», 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов, циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований», 4.16 «Прикладные статистические исследования, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАКа (экономические науки).
Объектом исследования явилась система профессионального образования регионов Российской Федерации, включающая начальное (НПО), среднее (СПО) и высшее профессиональное образование (ВПО), и их взаимодействие с результатами социально-экономического развития регионов.
Предметом исследования явились объективные количественные закономерности формирования и взаимодействия спроса и предложения на региональном рынке профессиональных образовательных услуг (РРПОУ) с учетом регулирующего воздействия государственных программ реформирования и бюджетного финансирования профессионального образования на территории регионов-субъектов РФ.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные
и прикладные работы ведущих российских и зарубежных ученых в области статистического анализа и моделирования сложных социально-экономических явлений и процессов. Использованы нормативные документы, регламентирующие организацию и ведение статистического учета органами государственной статистики, деятельность отдельных видов экономической деятельности. В качестве исследовательского и аналитического аппарата применялись группировки, методы пространственно-динамического анализа, многомерный статистический анализ, корреляционно-регрессионный анализ, методы эконометрического моделирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования. Обработка исходной информации, моделирование и расчеты выполнены с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, Sta-tistica 6.0, GRETL.
Информационная база исследования включает официальные данные Росстата, Министерства образования и науки РФ, данные, представленные на официальных сайтах регионов, Института статистических исследований и экономики знаний ГУ- ВШЭ, научные периодические издания.
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методологии и выполнении на этой основе комплексного статистического исследования развития рынка профессиональных образовательных услуг на региональном уровне с учетом государственного регулирования образовательной системы, а также влияния профессионального образования на социально-экономическое развитие регионов. Наиболее существенные научные результаты:
- предложено определение регионального рынка профессиональных образовательных услуг как системы социально-экономических отношений, возникающих между продавцами профессиональных образовательных услуг (учреждениями ВПО, СПО, НПО, расположенными на территории регионов - субъектов РФ), и их покупателями (юридическими и физическими лицами) и реализуемых через механизмы рыночного взаимодействия при осуществлении государственного регулирования и финансирования с целью обеспечения соот-
ветствия критериям эффективности рынка профессиональных образовательных услуг;
- сформулирована концепция статистического исследования количественных закономерностей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг на основе разработки системы показателей, характеризующих объективные процессы рыночной конъюнктуры в сфере профессионального образования региона, а также системы интегральных и обобщающих показателей государственного регулирования профессионального образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- разработана система результативных показателей, соответствующих критериям эффективного рынка профессиональных образовательных услуг как регулируемой социально-экономической системы, це-леориентированной на развитие человеческого капитала, повышение конкурентоспособности региона за счет модернизации экономики и внедрения инноваций, обеспеченных профессиональными кадрами необходимого состава и качества;
- сформирована система статистических показателей, характеризующих ценовые и неценовые (демографические, экономические, технико-технологические и др.) факторы спроса и предложения на региональном рынке профессиональных образовательных услуг;
- на основе официальных данных региональной статистики разработано информационное обеспечение для исследования закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг, его взаимодействия с социально-экономическим развитием регионов;
- установлены типы регионального развития рынка профессиональных образовательных услуг на основе анализа пространственно-временной дифференциации обобщающих показателей целевых программ развития образования;
- в результате кластерного разбиения сформированы однородные группы регионов по совокупности результативных показателей, включающих интегральные показатели, характеризующие эффективный рынок образовательных услуг; обобщающие целевые показатели, отражающие ход реализации Феде-
ральной и региональных целевых программ; показатели спроса и предложения на рынке профессиональных образовательных услуг, находящихся под воздействием конъюнктурных факторов;
- дана статистическая оценка взаимодействия результативных показателей развития рынка профессиональных образовательных услуг и факторов, влияющих на его развитие, посредством выделения и анализа кластеров исходных переменных;
- построена эконометрическая модель на базе системы одновременных регрессионных уравнений, характеризующих количественные закономерности влияния профессионального образования на социально-экономическое развитие регионов, а также формирование и взаимодействие спроса и предложения на региональном рынке профессиональных образовательных услуг;
- на основе разработанной эконометрической модели и оценки ее статистических параметров выявлены индикаторы прямого и обратного влияния развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг на экономический рост и социально-экономическое развитие регионов.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании и развитии методологии статистического анализа регионального рынка профессиональных образовательных услуг для обоснования предложений в области формирования государственной политики профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит значительный вклад в развитие отраслевой (социальной) и региональной статистики, а также в прикладные статистические исследования, нацеленные на выявление приоритетных направлений развития профессионального образования с учетом государственного регулирования образовательной системы и взаимодействия рынка профессиональных образовательных услуг на территории регионов с их социально-экономическим развитием. Разработанная в диссертации методика и результаты статистического исследования могут быть использованы для принятия решений территориальными структурами управления образованием субъектов Федерации.
Практическое значение определяется возможностью использования разработанной методологии на других направлениях экономической и социальной сфер деятельности.
Материалы диссертации использованы автором в научных трудах, учебном пособии «Пространственно-динамические методы в статистическом анализе социально-экономических явлений», при чтении лекций по курсу «Социально-экономическая статистика», а также могут быть использованы в курсе «Эконометрическое моделирование».
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях: «Экономико-статистические методы изучения трудовых ресурсов» (Новосибирск, 1984); Двенадцатые Международные Плехановские чтения (Москва, 1999); «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (Москва, 2000); «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва, 2003); Шестнадцатые Международные Плехановские чтения (Москва, 2003); «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (Новосибирск, 2006); «Статистика в диалоге общества и власти» (Санкт-Петербург, 2008), Международная научная конференция: «Общество и экономика в зеркале статистики» (Москва, 2009); «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (Санкт-Петербург, 2010), «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция: «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (Санкт-Петербург, 2010), «Экономико-математическое образование в XXI веке» (Москва, 2011).
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 50 научных и учебно-методических работ общим объемом 48,39 п. л., из них: монография (9,6 п. л.), 38 статей и докладов объемом 14,69 п. л., в том числе 12 публикаций в научных журналах, рекомендуемых ВАКом Минобрнауки РФ (6,38 п. л.), 11 учебных пособий (24,1 п. л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 источника, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 264 страницах, включает в себя 42 таблицы и 36 рисунков (графиков, схем).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель исследования и решаемые задачи, определен предмет и объект исследования, информационная база, отмечаются основные положения и результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, обусловливается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Методологические основы статистического анализа и моделирования рынка профессиональных образовательных услуг» выполнены обобщение и критический анализ представленных в литературе толкований понятий «образовательная услуга», «рынок образовательных услуг», дано определение регионального рынка профессиональных образовательных слуг. Сформулирован концептуальный подход к анализу профессионального образования в регионах - субъектах Российской Федерации (учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования), развитие которого, с одной стороны, обусловлено объективными процессами функционирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, с другой, - в значительной степени определяется регулирующим воздействием государственных структур различного уровня управления.
Во второй главе «Информационная база статистического исследования общенационального и регионального рынков профессиональных образовательных услуг» сформирована блочная система результативных показателей, отражающих целевые установки развития сферы образования страны и регионов, и блочная система факторных показателей, влияющих на развитие рынка профессиональных образовательных услуг; разработана информационная база статистического исследования в разрезе регионов (с указанием источ-
ников информации). Проведен анализ развития системы профессионального образования в Российской Федерации, по результатам которого дана оценка динамики интегральных и обобщающих показателей в соответствии с количественными и качественными индикаторами Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на период 2001-2010 гг.
В третьей главе «Методы статистического анализа дифференциации рынка профессиональных образовательных услуг» дана оценка дифференциации региональных значений показателей развития рынка профессиональных образовательных услуг с помощью методов описательной статистики; исследована пространственно-временная дифференциация обобщающих показателей, соответствующих целевым программам развития образования, с обоснованием применения различных методов (обобщающей оценки вариации долей, центрографического метода, индексного анализа региональной асимметрии). В результате установлена и количественно охарактеризована неоднородность этих показателей по регионам, выявлены значительные территориальные различия по ним.
В четвертой главе «Статистическое исследование регионального рынка профессиональных образовательных услуг на основе кластерного анализа» обоснован кластерный подход к исследованию развития профессионального рынка образовательных услуг; проведена кластеризация региональных рынков профессиональных образовательных услуг по результативным показателям за два периода, охватывающих стандартизованный интервал полного профессионального образования (5 лет), определены статистически значимые кластерообразующие переменные. Кроме того, в работе обоснована возможность проведения кластерного анализа по объединенному множеству результативных и факторных показателей за эти же периоды, что позволило выявить типы кластеров, включающих регионы, однородные по структурно-динамическим параметрам социально-экономического развития и взаимосвязанным с ними показателями функционирования региональных рынков профессиональных образовательных услуг. На основании полученных результатов
кластерного анализа сделан вывод, что рассматриваемый период развития рынка профессиональных образовательных услуг можно трактовать как образовательную кластеризацию, которая оказала влияние на развитие малого и среднего бизнеса и, как следствие этого - на создание среднего класса. В последнем заключается, по мнению автора, положительная роль развития рынка образовательных услуг учреждений высшего профессионального образования.
Проведенный кластерный анализ позволил автору сделать вывод о том, что механизмом взаимодействия между рынком образовательных услуг и реальными потребностями экономики как на федеральном, так и на региональном уровне, должно стать создание производственно-образовательных кластеров, ибо только при активном участии в формировании заказа на опережающую подготовку кадров бизнеса, предприятий и отраслей, а также работодателей в формировании профессиональных образовательных стандартов, можно добиться адекватных изменений в подготовке кадров, что в свою очередь будет способствовать качеству подготовки кадров и ликвидации структурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы (особенно на региональном уровне).
В пятой главе «Статистическое исследование регионального рынка профессиональных образовательных услуг методом экономет-рического моделирования» построена эконометрическая модель развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг, что потребовало решения проблем спецификации, идентификации и анализа параметров модели, представленной системой одновременных регрессионных уравнений. Полученная эконометрическая модель может быть использована как информационная основа для разработки программы модернизации профессионального образования на региональном уровне, разработки стратегий социально-экономического развития регионов (в настоящее время все регионы разрабатывают стратегию до 2030 г.), а также как инструмент регулирования социально-экономического развития на региональном уровне.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, изложены основные научные и практические ре-
зультаты, характеризующие вклад автора в развитие методологии статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена концептуальная схема статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг; дано научное обоснование регионального рынка профессиональных образовательных услуг как объекта статистического исследования. Сформулировано авторское определение регионального рынка профессиональных образовательных услуг. Представлены результаты структурно-динамического анализа системы профессионального образования в Российской Федерации.
Обзор широкого круга литературных источников приводит к выводу о том, что в настоящее время не получила методического решения проблема адекватной статистической оценки результативности государственного управления развитием образования на основе индикативного планирования и бюджетного финансирования во взаимодействии с механизмами рыночного «самонастраивания» образовательной среды.
С целью выработки механизма управления в сфере образования на основе выявления и моделирования количественных закономерностей развития профессионального образования в масштабах экономики региона и страны в целом разработана концептуальная схема исследования (рис. 1). Она отражает обоснованную в диссертационной работе методологическую базу формирования системы результативных и факторных показателей статистического анализа, а также направления оцениваемых и моделируемых причинно-следственных взаимосвязей государственного регулирования системы профессионального образования и развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг.
Рис. 1. Концептуальная схема статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг
В целях исследования экономической сущности специфического объекта «образовательная услуга» за основу принята фундаментальная концепция национального счетоводства, а именно концепция широких границ экономического производства. Последнее включает в себя более широкий состав видов деятельности, в частности оказание нематериальных нефинансовых услуг, в том числе индивидуальных услуг в области образования.
При определении сути и уточнения содержания термина «образовательная услуга» последняя, во-первых, исходя из базовых положений экономической теории, рассматривается как форма блага, форма деятельности и форма реализации экономических отношений, а во-вторых, анализируется с позиций общих и отличительных моментов ее содержания, обусловленных вариативностью финансирования.
Анализ специфического явления - «бесплатно-платного» обучения в России - подтверждает не только единую содержательную основу бесплатных и платных образовательных услуг, но и свидетельствует о сближении государственных учебных заведений с негосударственными по каналам финансирования предоставления образовательных услуг.
Внедрение базовых нормативов подушевого финансирования обучения студентов в вузах на основе замещения финансирования учебных заведений оплатой из бюджета более отчетливо определяет особую роль государства на рынке образовательных услуг. Последняя проявляется в том, что государство выступает не только как потребитель накопленных знаний и результата образования, заинтересованный в контроле и регулировании рынка, но и как опосредованный производитель через сеть образовательных учреждений услуг, оплачиваемых за счет средств бюджета.
Проведение статистического исследования в соответствии с концептуальной схемой (см. рис. 1) требует обоснования регионального рынка профессиональных образовательных услуг как объекта статистического исследования.
В исходном понимании рынок образовательных услуг представляет собой рынок, на котором взаимодействуют спрос на образовательные услуги со сто-
роны потребителей (физических лиц, домохозяйств, предприятий и организаций, государства) и их предложение разными образовательными учреждениями1 (дошкольными, общеобразовательными, учреждениями начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, в том числе федеральными и исследовательскими университетами, и послевузовского профессионального образования; учреждениями дополнительного образования взрослых, учреждениями дополнительного образования детей и др.).
Анализ образовательных услуг на уровне институциональных отношений показывает, что рынок образовательных услуг включает в себя государственный и негосударственный (частный) секторы, при этом преобладающим был и остается государственный (табл. 1).
Таблица 1
Количество учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в Российской Федерации образования в Российской Федераций"
2000/2001 на начало уч. года 2005/2006 на начало уч. года 2009/2010 на начало уч. года Темп роста (снижения), %
Образовательные учреждения еднниц % к итогу единиц % к итогу единиц % к итогу 2005/2000 уч.год 2009/2000 уч.год 2009/2005 уч.год
1 т 3 4 5 6 7 8 9 10
ВПО 965 100,0 1068 100,0 1115 100,0 110,7 115,5 104,4
В том числе Государственные 607 63,0 655 61,3 662 58,6 107,9 109,1 101,1
Негосударственные 358 37,0 413 38,7 452 41,4 115,3 126,2 109,4
Численность студентов, тыс. 4741,4 100,0 7064,6 100,0 7418,8 100,0 149,0 156,5 105,0
В том числе Государственных ВПО 4270,8 90,1 5985,3 84,7 6135,6 83,0 140,1 143,7 102,5
* Рассчитано по: Молодежь в России. 2010 : статистический сборник / Росстат. - М., 2010. -С. 70-82. URL: http:/Aww.unicefxu/doc/doc.asp?obj=84455
' См.: Закон РФ «Об образовании». Ст. 12. Образовательные учреждения. URL: http://ozpp.ru/zknd/obra/obra_3698.html
Окончание табл. 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Негосударственных впо 470,6 9,9 1079,3 15,3 1283,3 17,0 229,3 272,7 118,9
спо 2703 100,0 2905 100,0 2866 100,0 107,5 106,0 98,7
В том числе Государственные 2589 95,8 2688 92,5 2564 89,5 103,8 99,0 95,4
Негосударственные 114 4,2 217 7,5 302 10,5 190,3 264,9 139,2
Численность студентов, тыс. 2360,8 100,0 2590,7 100,0 2142,1 100,0 109,7 90,7 82,7
В том числе Государственных СПО 2308,6 97,8 2473,0 95,5 2052,3 95,8 107,1 88,9 83,0
Негосударственных СПО 52,2 2,2 117,7 4,5 89,8 4,2 225,5 172,0 76,3
НПО 3872 - 3392 - 2658 - 87,6 68,6 78,4
Численность учащихся НПО, тыс. 1679,3 - 1509,4 - 1035,2 - 89,9 61,6 68,6
Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что наиболее высокие темпы роста количества учреждений по сравнению с другими типами учреждений профессионального образования имели организации высшего профессионального образования (темп роста в 2005/2006 уч. г. по сравнению с 2000/2001 уч. г. составил 110,7% ; в 2009/2010 уч. г. - 115,5%, а по сравнению с 2005/2006 уч. г. - 104,4%), а также темпы роста численности студентов - 149,0; 156,5 и 105% соответственно. При этом еще более высокие наблюдаются по негосударственным учреждениям высшего и среднего профессионального образования и численности студентов, обучающихся в них.
На основе обобщения, представленных в литературе точек зрения авторов, дано следующее определение регионального рынка профессиональных образовательных услуг: региональный рынок профессиональных образовательных услуг — это система социально-экономических отношений, возникающих между продавцами профессиональных образовательных услуг (учреждениями 22
ВПО, СПО, НПО) и их покупателями (юридическими и физическими лицами), реализуемая через механизмы рыночного взаимодействия по свободным и регулируемым рыночным ценам, а также через механизмы прямого государственного регулирования и финансирования на территории региона - субъекта Российской Федерации.
2. Предложено обоснование блочной структуры системы результативных и факторных показателей регионального рынка профессиональных образовательных услуг. На основе обобщения ресурсов государственной и ведомственной статистики разработан информационный массив исследования, проведен дескриптивный (описательный) анализ территориальных рядов исходных данных.
Предложенная концепция статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг определила необходимость:
- разработки системы результативных показателей, отражающих целевые установки развития сферы образования страны и регионов с позиции эффективного рынка образовательных услуг. Эффективный рынок образовательных услуг должен обеспечить: положительный прирост валового регионального продукта (ВРП), накопление человеческого капитала за счет инноваций, обеспечения высокого качества и доступности образовательных услуг;
- выявления основных факторов, влияющих на развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг и разработки системы статистических показателей, адекватно их отражающих;
- формирования информационной базы на основе вышеуказанных групп показателей и выполнения многоуровневого статистического анализа и моделирования в соответствии с обоснованной структурно-логической системой их взаимосвязей.
Исходя из того, что развитие профессионального образования в регионах - субъектах Российской Федерации, с одной стороны, обусловлено объективными процессами функционирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, с другой - в значительной степени определяется регу-
23
лирующим воздействием государственных структур федерального, регионального и муниципального уровней, обоснована система результативных показателей, включающая следующие три блока:
1) интегральные результативные показатели, характеризующие региональную эффективность рынка образовательных услуг (рис. 2, блок Б);
2) обобщающие целевые показатели, характеризующие ход реализации федеральной и региональных целевых программ развития образования (рис. 2, блок А) на территории субъектов РФ, исходя из национальных приоритетов, из необходимости развития эффективного рынка образовательных услуг;
3) результативные показатели, характеризующие развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг под влиянием объективных
закономерностей взаимодействия спроса на образовательные услуги и их предложения (рис. 1, блок К).
На основе анализа программы статистических работ государственной статистики на региональном уровне за ряд лет разработана совокупность результативных показателей, отражающих содержание вышеуказанных блоков.
В соответствии с основными положениями экономической теории систематизированы ценовые и неценовые факторы, формирующие спрос и предложение на образовательные услуги, представленные в исследованиях рынка образовательных услуг с различной степенью детализации, дана их количественная характеристика соответствующими статистическими показателями в разрезе регионов (рис. 3).
На основе сформированного информационного массива (рис. 4) выполнен анализ региональной дифференциации показателей деятельности рынка профессиональных образовательных услуг методами описательной статистики (основные инструменты: расчет средних значений показателей, среднеквадратического отклонения, Р-статистики, коэффициента вариации и др.).
- СОХРАНЕНИЕ, РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
-ВКЛАД В ЭКОНОМИКУ, ОСНОВАННУЮ НА ЗНАНИЯХ КАК БАЗЫ ДЛЯ ИННОВАЦИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ -ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ
ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
БАЗОВЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Б 1
Б 2
Вклад результата образовательной деятельности в развитие региона
~ показатели ин- ■ тенсивности накопления человеческого капитала
Повышение инвестиционной привлекательности сферы образования
Прирост Валового 1 . Регионального Продукта за счет инновационной деятельности
/ ч г _ - 'Обеспечение потребностей ч
отраслей экономики в высокопрофессиональных конкурентоспособных кадрах
А2
АЗ
* »
-" Обеспечение доступности повышение качества обра-'' зовательных услуг, соответствующего требованиям инновационной экономики
Рис. 2. Интегральные результативные показатели развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг и обобщающие
показатели базовых целевых программ развития образования
Ч^^^Уровень коммерциа- ^—""'использование ИКТ чТ~^Конкуренция ^"''^тепень
лизании
J
ППГЙЫи«ЯМИЙМИ
нноеационное ! гогмпапгтва j оазвитие оегио-
Развитие малого
Временной ■Ьаитпп
Рис.3. Схема взаимодействия факторов спроса и предложения на рынке профессиональных образовательных услуг.
Система результативных показателей развития РРПОУ*
( (^иЛ /-'Интегральные результативные показатели, характеризующие ... ( эффективный рынок образовательных услуг
к)
У5(:} //. Обобщающие целевые показатели, характеризующие ... | ход реализации Федеральной и региональных ЦПРО
Уш)
Ут) ///■ Результативные показатели спроса и предложения профессиональных образовательных услуг, находящихся под влиянием объектиных закономерностей
ЦК;
271
Система факторных показателей, влияющих на развитие РРПОУ
Неценовые факторы спроса ((Хп Демографические факторы и факторы трудовых ресурсов, ] ... показатели уровня экономического развития,
Х25£ доходов и расходов населения, показатели рынка труда
Неценовые факторы предложенш
'Х26Л Показатели удельного веса инвестиций в образование регионов
( в объеме инвестиций в образование страны, количество Х30,.) производителей
Неценовые детерминанты организационной структуры регионального рынка профессиональных образовательных услуг
■^зи) Уровень коммерциализации, использование ИКТ
... ( организациями, инновационное развитие регионов, Х37с) развитие малого бизнеса
Хзвг
Ценовые факторы спроса
Цена (стоимость обучения)за семестр в учреждениях (государственных, негосударственных)ВПО, СПО
Рис. 4. Система результативных и факторных показателей статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг (РРПОУ).
* Примечание: значения вышеприведенных показателей в исследовании учитываются как в текущем режиме (0, так и с 5-летним лагом запаздывания О-Ь).
3. На основе анализа информационной обеспеченности блоков системы статистических показателей и формы их выражения обосновано применение методов оценки пространственной дифференциации показателей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг; проведен статистический анализ, позволивший выявить тенденции асимметричности его развития.
Для анализа вариации показателей удельного веса занятых в экономике с высшим, средним, начальным профессиональным образованием применен метод исчисления вариации долей, предложенный М. Юзбаше-вым и Т. Агаповой1.
Коэффициенты вариации долей занятых в экономике с определенным уровнем образования рассчитаны на основании формулы
где коэффициент вариации долей; ¿1] - отдельные доли; к - число групп в совокупности.
Результаты расчетов указывают на то, что глобальный финансовый кризис повлек за собой высвобождение и переквалификацию работников, что сильно изменило структуру занятых, и привело к тому, что только 6,4% регионов имели относительно высокую вариацию структуры занятых в экономике, а более 90% - существенно разнородную.
Для структурно-динамического анализа результативных обобщающих показателей (удельный вес занятых в экономике с уровнем высшего, среднего, начального и других уровней профессионального образования) использован индекс структурных различий, предложенный В. М. Рябце-вым2:
1 См.: Юзбашев М., Агапова Т. О показателях вариации долей отдельных групп в совокупности // Вестник статистики. - 1988. - № 3. - С. 68-71.
2 См.: Региональная статистика: учебник / под ред. Е. В. Заровой, Г. И. Чудилина. - М., 2006. С. 68-74.
где и - удельные веса признаков в двух сопоставляемых структурах.
Индекс структурно-динамических различий (1К) по стране в целом за исследуемый 5-летний период составил 0,085. Согласно шкале мер существенности структурных различий, данный результат указывает на то, что в целом по стране проявился низкий уровень временных различий структуры занятых в экономике с высшим, средним, начальным и др. уровнями образования.
На основе анализа индексов структурно-динамических различий занятых по уровню образования в регионах и по стране в целом, выделены три группы регионов: с весьма низким, низким и существенным уровнем структурных различий (преобладает доля регионов с низким уровнем структурных различий (около 60%) в каждом периоде. При этом в динамике наблюдается уменьшение доли регионов с весьма низким уровнем структурных различий (на 8 пп.) и увеличение доли регионов (на 5 пп.) с существенным уровнем структурных различий.
В работе доказано, что динамика территориальной дифференциации показателей развития рынка профессиональных образовательных услуг с учетом влияния характеристик соответствующих процессов на региональном уровне приводит к сдвигу «центров тяжести» пространственной системы образования Российской Федерации1.
Для подтверждения данного вывода были проведены расчеты координат «центров тяжести» по формулам
1 1 ш
" 2Х 1Г
'См.: Бурцева С. А. Теоретико-методологические основы применения центрографнческого метода // Вопросы статистики. - 1997. - № 8. - С. 58-62; Джини К. Средние величины : пер. с итал.-М., 1970.
где с/,/ - средний градус, соответственно, долготы и широты размещения на поверхности территории страны исследуемого явления (координаты барицентра);
с/,, I, - соответственно, долгота и широта размещения на территории страны в /-й географической точке;
Г/ - значения показателя, характеризующего исследуемое явление в /й географической точке.
В результате расчетов были получены следующие координаты «центров тяжести» (табл. 2).
Таблица 2
Изменение расположения на территории Российской Федерации «центров тяжести» интегральных и обобщающих результативных показателей (Белгородская область - Хабаровский край)*
Наименование показателя, год Координаты центра тяжести, градус
Долгота Широта
Численность занятых с ВПО, СПО, НПО 2001 2007 52,97328 52,14522 53,92775 54,04221
Объем инновационной продукции 2001 2007 47,41102 49,34303 55,26003 54,8888
ВДС образования 2001 2007 52,38395 3,67766 54,35241 54,50747
Число организаций, осуществляющих инновационную деятельность 2001 2007 51,8913 51,06894 53,92652 54,26815
* Примечание: Из-за большой протяженности территории Российской Федерации были взяты все исследуемые регионы, кроме Камчатской, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей.
Рис. 5. Вектор перемещения центров тяжести показателей на территории регионов РФ (Белгородская область - Хабаровский край) за 2001-2007 гг.
Выявленное изменение географических координат «центров тяжести» (барицентров) подтвердило взаимосвязанное перемещение по поверхности территории России центров равновесия значений показателей, характеризующих развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг за период 2001-2007 гг. и показателей объема инновационной продукции, а также числа организаций, занимающихся инновационной деятельностью.
Установленное пространственное сближение направлений развития рынка профессиональных образовательных услуг и инновационной экономики по рассматриваемым показателям подтверждает обоснованность оценки эффективности региональной политики образования в решении общей проблемы повышения конкурентоспособности страны.
Для выявления типа регионального развития в динамике применительно к взаимосвязанным показателям, использован коэффициент региональной асимметрии1, характеризующий пространственную вариацию значения исследуемого признака.
1 См.: Лавровский Б. Л. Региональная асимметрия в Российской Федерации: измерение и регулирование // Проект ТАСИС ЕИШ89602. - М. ; Новосибирск, 2000. - С. 272-303.
^'гММ1'
где к' - коэффициент вариации в году V,
Р' - среднее значение показателя по РФ на душу населения в году г; Р'а - значение показателя в регионе а на душу населения в году N- количество регионов.
Динамика и региональное расслоение объема инновационной продукции на одного занятого с высшим, средним и начальным профессиональным образованием показаны на рис. 6.
Рис. 6. Динамика и региональное расслоение объема инновационной продукции на одного занятого с ВПО, СПО, НПО.
Примечание: ИРА - индекс региональной асимметрии, относительная величина динамики коэффициента региональной асимметрии.
По итогам данного этапа исследования установлено, что в целом по стране наблюдается усиление региональной асимметрии показателей уровня экономического развития.
Выявление существенности территориальной дифференциации результативных показателей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг на основе проведенного структурно-динамического анализа, расчетов индекса региональной асимметрии, применения центрографического метода обусловило возможность и целесообразность применения кластерного анализа в рассматриваемой сфере исследования.
4. Обосновано применение кластерного анализа регионов по результативным показателям, по объединенному множеству результативных и факторных показателей, а также по переменным; дана качественная характеристика выявленных типов региональных кластеров. На основе кластеризации результативных и факторных переменных установлены внутрисистемные связи их взаимодействия.
Статистическое исследование регионального рынка профессиональных образовательных услуг на основе кластерного анализа включало следующие направления:
1. Кластеризацию регионов по результативным показателям развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг {У,,г и (рис. 1, блок К; рис. 4);
2. Кластерный анализ регионов по объединенному множеству результативных и факторных показателей {УциХц} и {У^ыиХ^ь} регионального рынка профессиональных образовательных услуг в России за два периода (рис. 1, блоки К, С; рис. 4);
3. Кластерный анализ регионального рынка профессиональных образовательных услуг по переменным {Х|д и { , Уц-ь} за два периода (рис. 1, блоки К, С, рис. 4).
Процедура кластерного анализа выполнялась двумя основными методами: методом иерархической классификации и методом ^-средних. Для расчетов использовался модуль Cluster Analysis ППП Statistica 6,0.
Результаты кластерного анализа сопоставлялись по годам исследуемого периода, что позволило установить, какие именно процессы в развитии рынка профессиональных образовательных услуг обусловливали изменение уровня пространственной асимметрии его результативных характеристик.
Таким образом, разбиение регионов на кластеры по результативным показателям развития рынка профессиональных образовательных услуг по рассматриваемым периодам определилось показателями двух блоков (табл. 3):
1. Кластерообразующие переменные в составе интегральных результативных показателей, характеризующих эффективный рынок образовательных услуг:
- Уг - численность студентов учреждений высшего профессионального образования (ВПО) на 10 тыс. чел. населения, %о;
- Уз - численность студентов учреждений среднего профессионального образования (СПО) на 10 тыс. чел., %о .
2. Результативные показатели спроса и предложения региональных профессиональных образовательных услуг, находящихся под влиянием объективных закономерностей:
- Y17 - численность принятых студентов учреждений высшего профессионального образования (ВПО) на 10 тыс. чел., %о\
- Yi9 - численность выпускников учреждений высшего профессионального образования (ВПО) на 10 тыс. чел., %о;
- Уго - численность выпускников негосударственных учреждений высшего профессионального образования (ВПО) на 10 тыс. чел., %о.
Таблица 3
Средние значения кластерообразующих переменных (результативных показателей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг) и показатели их вариации по региональным кластерам, 2002 и 2007 гг.
Кластерообразующие переменные 2002 г. 2007 г.
Кластер 1 (23/ Кластер 2(52) Кластер 1(30) Кластер 2(45)
Среднее значение Коэффициент вариации, % Среднее значение 1—- Коэффициент вариации, % Среднее значение Коэффициент вариации, % Среднее значение Коэффициент вариации, %
Численность студентов учреждений ВПО на 10 тыс. чел., %о (У?) И 24,6 213,9 21,5 ии 12,8 345,9 19,2
Численность студентов учреждений СПО на 10 тыс. чел., %о (У^ 177,5 16,4 158,8 22,5 - - - -
Численность принятых студентов учреждений ВПО на 10 тыс. чел., %о (У,7) 1 31,0 57,0 24,7 1 20,7 79,8 21,3
Численность выпускников учреждений ВПО на 10 тыс. чел., %о(У„) 1 22,0 32,9 22,0 1 23,9 82,6 22,8
Численность выпускников негосударственных учреждений ВПО на 10 тыс. чел., %>(У20) - - - - 9,88 76,1 7,37 68,6
*В скобках указано число регионов
Анализ средних значений (табл. 3) рассмотренных результативных показателей по кластерам свидетельствует о качественном изменении регионального рынка профессиональных образовательных услуг. По каждому выделенному в базисном периоде кластеру произошло существенное изменение результатив-
ных показателей при снижении их территориальной дифференциации, что указывает на переход растущего рынка профессиональных образовательных услуг в регионах в стадию «зрелого рынка»1 (рис. 7), что свидетельствует об интенсивности накопления человеческого капитала.
Рис. 7. Схема развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг (РРПОУ), характеризующегося двумя типами кластеров: «растущий рынок» и «зрелый рынок»
Возможность распределения регионов по объединенному множеству показателей {УиХ} на однородные группы по степени их взаимодействия в работе обосновано тем, что при использовании объединенного множества показателей учитывается результат взаимного влияния развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг и структурно-динамических изменений в социально-экономическом развитии регионов (изменения в демографическом составе, доходов, уровне жизни и др.).
Анализ результатов проведенного кластерного анализа регионов по объединенному множеству 27 результативных и 40 факторных показателей {У^иХ;,,} и {Уц^иХ^} регионального рынка профессиональных образова-
1 См.: Глинский В. В., Макаридина Е. В. О модели жизненного цикла высшего профессионального образования России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. -№ 3. - С. 12-18.
тельных услуг в России за два периода позволил выявить кластерообра-зующие переменные, характеризующие следующие блоки показателей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг:
Интегральные результативные показатели:
У2 - численность студентов высших учебных заведений на 10 тыс. чел. населения, %а.
Результативные показатели спроса и предложения профессиональных образовательных услуг, находящихся под влиянием объективных закономерностей:
У17 - численность принятых студентов учреждений ВПО на 10 тыс. чел., %о.
Неценовые факторы спроса и предложения профессиональных образовательных услуг и неценовые детерминанты организационной структуры регионального рынка:
Х47 - среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел.;
Х51 - количество учреждений среднего профессионального образования, ед.;
Х52 - количество учреждений начального профессионального образования, ед.;
Х59 - количество малых предприятий, тыс. ед.
Полученные результаты статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг на основе процедуры кластеризации объединенного множества результативных и факторных показателей не только подтвердили тип кластеризации регионов по результативным показателям развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг {У1Л и Уц_и}, но и выявили факторы, повлиявшие на его развитие. К последним относятся: факторы рынка труда, развитие малого бизнеса, конкуренция между учреждениями среднего профессионального образования (СПО) и учреждениями начального профессионального образования (НПО), что свидетельствует о сильных внутрисистемных взаимосвязях.
По итогам расчетов также сделан вывод о том, что на спрос на образовательные услуги учреждений высшего профессионального образования и их предложение, оказывает существенное влияние развитие малого бизнеса, так как полученные знания, особенно экономические и юридические, способствуют организации своего бизнеса. Для выявления взаимодействия результативных и факторных показателей развития рынка профессиональных образовательных услуг в России проведена процедура кластеризации исходных переменных методом Уорда (Ward's method) с использованием функции минимизации расстояния 1-Pearson (рис. 8).
Tree Diagram for Variables Ward's method 1-Pearson r
Рис. 8. Дендрограмма кластеризации показателей, характеризующих степень взаимодействия результативных и факторных показателей {УиХ} и их влияние на развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг в 2007 г.
Нахождение показателей в общем кластере {У,иХ(} означает их статистическую однородность. Основной причиной, как правило, является тесная зависимость между переменными. Не менее важным условием однородности является тот факт, что переменные характеризуют общую содержательную сторону явления. Как видно из рис. 8, результативные и факторные показатели распределились неравномерно по кластерам. Схематично результаты кластеризации переменных изображены на рис. 9. Результативные показатели первого кластера «Профессиональное образование как элемент производственного кластера» входят в блок интегральных показателей, характеризующих эффективный ры-38
нок образовательных услуг, проявляющийся в накоплении человеческого капитала как фактора экономического роста (У2, УЗ, У4), формирования национальной инновационной системы. Кроме того, в этот кластер вошли обобщающие целевые показатели, характеризующие ход реализации Федеральной и региональных целевых программ развития образования, а также показатели, характеризующие спрос на рынке профессиональных образовательных услуг, их доступность и качество. Все эти результативные показатели статистически связаны в составе первого кластера с факторными показателями, характеризующими уровень экономического развития, доходы и расходы населения, демографические показатели, показатели использования организациями ИКТ, технологических инноваций и конкуренцию образовательных учреждений.
Рис. 9. Схема результатов кластеризации переменных, характеризующих результаты развития региональных рынков профессиональных образовательных услуг и факторы социально-экономического развития регионов
Во второй кластер «Производственно-образовательный» вошли результативные обобщающие показатели, характеризующие его соответствие требованиям рынка труда: занятость в экономике с высшим образованием, качество подготовки рабочих кадров и их занятость. Зависимость развития профессионального образования в регионах от спроса и предложения на рынке труда под-
тверждается тем, что в состав второго кластера также вошли такие факторные показатели, как «плотность населения», «население старше трудоспособного возраста», «среднегодовая численность занятых в экономике», «количество малых предприятий», «наибольший удельный вес торговли в ВРП», «инвестиции в образование».
Третий кластер «Образовательный» сформировали показатели увеличения вклада образовательной деятельности в развитие региона, показатели развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг в результате изменения объема и структуры спроса на специалистов всех уровней профессионального образования, а также показатели социально-демографической ситуации в регионах.
Результаты кластерного разбиения исходных переменных на группы позволили выявить латентные, не поддающиеся статистической оценке другими методами, внутрисистемные связи во взаимодействии профессионального образования на территории регионов и их социально-экономического развития.
5. Построена эконометрическая модель развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг, дана оценка параметров модели, представленной системой одновременных уравнений, что потребовало их теоретического обоснования ее содержания, возможности представления в структурной форме взаимосвязи результативных и факторных переменных.
На основе анализа параметров модели систематизированы количественные закономерности взаимосвязанных процессов развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг и социально-экономического развития регионов с учетом временных лагов запаздывания их взаимодействия.
Сформирована система индикаторов государственного управления развитием системы профессионального образования, направленного на социально-экономическое развитие регионов, основанное на обеспечении качественными профессиональными кадрами.
Решены проблемы спецификации, идентификации, дана оценка параметров модели, представленной системой одновременных регрессионных уравнений, характеризующих закономерности развития регио-
нального рынка профессиональных образовательных услуг в социально-экономической среде. На основании концептуальной схемы исследования (см. рис. 1), и возможностями ее информационного обеспечения данными региональной статистики разработан состав показателей и варианты их статистических взаимосвязей, предварительно определившие спецификацию эконометрической модели (рис. 10). Общий объем исходного информационного массива составил 67 показателей по 78 регионам за два годовых периода с 5-летним интервалом. Оценка параметров производилась двухшаговым методом наименьших квадратов с использованием пакета программы «ОЯЕТЬ».
Фрагмент полученной эконометрической модели иллюстрирует значимость параметров в системе одновременных регрессионных уравнений.
У]2 - охват молодежи средним профессиональным образованием (СПО)
(5,151) (3,403) (2.997) (2,327) (3.336) ?12 = 0,12 + 0,001Х24- 0,01Х34+ 0,0004У21 + 0,26Х15 (Ь=0) (Ь= 0) (Ь=-5) (Ь=-5)
У13 - охват молодежи начальным профессиональным образованием (НПО)
(6,53) (2,962) (3,126) (2,629) ?,з = 0,40 + 0,004У24 - 1,10Х6-0,003У24 _(1 = 0) (L = 0) (L = -5)
Model 48: TSLS estimates using the 78 observations 1-78 4.61316 2,52
Dependent variable: Y712
Instruments: const X140 X138 X136 X133 X130 X127 X122 У124 Y122
У118
Y108 Y105 Y102 X729 X727 X714 Y119
Variable Coefficient Std. Error t-statistic p-value
const 0.121894 0.0236644 5.1509 <0.00001 ***
X724 0.00127733 0.000375383 3.4027 0.00067 ***
X734 -0.00562232 0.001876 -2.9970 0.00273
Y121 0.000407898 0.00017532 2.3266 0.01999 **
XI15 0.264635 0.0793347 3.3357 0.00085 ***
Mean of dependent variable = 0.21541 1
Standard deviation of dep. var. = 0.0497909
Sum of squared residuals = 0.18567
Standard error of residuals = 0.0504323
F-statistic (4,73) = 4.61316 (p-value = 0.00224)
Рис. 10. Состав показателей ( X }, { У } и их статистических взаимосвязей {А}, {Б}, включенных в исходную спецификацию эконометрической модели развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг
Каждое уравнение принималось как значимое, адекватно имитирующее реальную ситуацию в экономической и социальной сферах при его значимости ^-критерия Фишера и значимости большинства параметров по /-критерию Стьюдента. Адекватность уравнений также подтверждалась значением коэффициента множественной детерминации, который для каждого уравнения был не менее 70%. В противном случае уравнение принималось как статистически незначимое.
Модель показывает:
1. Инерционность социально-экономических процессов, связанных с региональным рынком профессиональных образовательных услуг: значительное число факторных переменных как экзогенных, так и эндогенных статистически значимо влияет на результативные показатели с лагом запаздывания 5 лет.
2. Региональная образовательная система, являясь открытой системой, в то же время имеет сильные внутрисистемные взаимосвязи. Об этом свидетельствует статистически значимое прямое влияние переменных, характеризующих обучение студентов на взаимодополняющих уровнях профессионального образования, например, начальное профессиональное образование (НПО) и среднее профессиональное образование (СПО), и обратные связи - по конкурирующим уровням, например, высшее профессиональное образование (ВПО) и среднее профессиональное образование (СПО).
3. Система профессионального образования в регионе является подсистемой системы более высокого порядка - социально-экономической системы региона, и имеет с последней тесные статистические связи, проявляющиеся как устойчивые закономерности влияния факторных показателей социально-экономического развития регионов на результативные показатели регионального рынка профессиональных образовательных услуг.
Полученная эконометрическая модель может быть использована как информационная основа для разработки программы модернизации профессионального образования на региональном уровне, разработки стратегий социально-экономического развития регионов (в настоящее время все регионы разраба-
тывают стратегию до 2030 г.), а также как инструмент регулирования социально-экономического развития на региональном уровне.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.
Основные публикации автора по теме диссертации Монография
1. Методология статистического исследования дифференциации регионального рынка профессиональных образовательных услуг. - Самара: Изд-во Самарского гос. экон. ун-та, 2011.-159 с. (9,3 п. л.).
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАКом Мииобрнауки РФ
2. Исарова Н. С. Статистический анализ системы дополнительного профессионального образования как элемента непрерывного образования в России // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара. - 2007. - № 7(33). (0,6 п. л.).
3. Исарова Н. С. Становление двухуровневой системы высшего профессионального образования и задачи ее статистического обеспечения // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара. - 2008. - № 4(42). (1 п. л.).
4. Исарова Н. С. По поводу создания системы статистического анализа и моделирования рынка образовательных услуг // Российский экономический журнал. - 2009. - № 1-2. (0,2 п. л.)
5. Исарова Н. С. Статистический анализ региональной дифференциации рынка профессиональных образовательных услуг // Экономические науки. - 2009. - № 4. (0,5 п. л.).
6. Исарова Н. С. Статистический анализ конкурентоспособности кадров в регионах Российской Федерации на основе показателей вариации // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара. - 2010. - № 6(68). (0,25 п. л.).
7. Исарова Н. С. Типология регионов по степени взаимодействия результативных и факторных показателей развития рынка профессиональных образовательных услуг в РФ // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2010. - № 5. (0,9 п. л.).
8. Исарова Н.С. Статистические методы как инструментарий исследования системы профессионального образования // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара. - 2010. - № 9(71). (0,6 п. л.).
9. Исарова И. С. Статистический анализ развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг в России на основе кластеризации // Вестник НГУЭУ. -2011.-№1.(0,9 п. л.)
10. Исарова Н. С. Методология статистического анализа и эконометрического моделирования в системе регулирования процесса модернизации образования // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара. -2011. -№ 1(75). (0,31 п. л.).
11. Исарова Н. С. Кластеризация регионов по уровню развития рынка профессиональных образовательных услуг в России // Экономико-математическое образование в XXI веке: материалы конференции, посвященной 40-летию экономико-математического факультета. 22 сентября 2010. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011. (0,32 п. л.).
12. Исарова Н. С. Методология статистического анализа и эконометрического моделирования в системе регулирования процесса модернизации образования // Вестник Самарского государственного экономического университета. - Самара. -2011. -№ 1(75). (0,3 п. л.).
13. Исарова Н. С. Эконометрическое моделирование развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг // Актуальные проблемы экономики и права. -2011.-№4.(0,5 п. л.).
Статьи, доклады и тезисы докладов на конференциях
14. Исарова Н. С. Статистическое моделирование в краткосрочном прогнозировании бюджета времени // Методологические и методические вопросы изучения бюджета времени : сборник статей. - М.: ИСИ АН СССР, 1980. (0,6 п. л.).
15. Исарова Н. С. Вопросы многомерного анализа структуры бюджета времени // Материалы научной конференции «Применение показателей времени в социально-экономическом планировании города и села»: тезисы докладов. - Новосибирск, 1981. (0,15 п. л.)
16. Исарова Н. С. О подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием в районах Сибири и Дальнего Востока // Экономико-статистические методы изучения трудовых ресурсов : тезисы докладов. - Новосибирск, 1984. (0,2 п. л.)
17. Исарова Н. С. Анализ изменения кадрового состава и потребности в переподготовке руководителей и специалистов /по материалам обследования предприятий электронной промышленности // Экономика и коммерция. - Вып. 1. - М. : ЦНИИ электроника, 1997. (0,6/ авт. 0,3 п. л.).
18. Исарова Н. С. Создание регионально-отраслевых учебных центров для предприятий (методический подход) // Экономика и коммерция. - Вып. 2. - М.: ЦНИИ электроника, 1997. (0,6/авт. 0,4 п. л.)
19. Исарова Н. С. Статистический анализ изменения кадрового состава предприятий оборонного комплекса // Двенадцатые Международные Плехановские чтения : тезисы докладов. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999. - Ч. 1. (0,06 п. л.)
20. Исарова Н. С. Экономический кризис и социально-профессиональная структура безработных // Тринадцатые Международные Плехановские чтения : тезисы докладов. - М. : Изд-во Рос. экон. акад., 2000. - Ч. 1. (0,06 п. л.)
21. Исарова Н. С. Рынок образовательных услуг как элемент инфраструктуры поддержки малого предпринимательства // Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества : IV научная конференция Российского нового университета. - М.: РосНОУ, 2003. (0,06/ авт.0,04 п. л.).
22. Исарова Н. С. Статистический анализ рынка образовательных услуг в условиях депопуляции // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения : тезисы докладов. - М. : Рос. экон. акад., 2003. -Ч. 1. (0,06 п. л.).
23. Исарова Н. С. Современные тенденции развития экономики, профессионального образования и положения на международном рынке образовательных услуг // Вестник Российского нового университета. - Вып. 2. - М. : РосНОУ, 2004. (Экономика и управление). (0,7/авт. 0,4 п. л.).
24. Исарова Н. С. Результаты социологического опроса, проведенного в высших учебных заведениях Российской Федерации // Вестник Российского нового университета. -Вып. 2. - М.: РосНОУ, 2004. (Серия экономика и управление). (0,25 п. л.).
25. Исарова Н. С. Безработица в России: анализ тенденций // Семнадцатые Международные Плехановские чтения : тезисы докладов. - М. : Изд-во Рос. экон. акад., 2004. (0,06 п. л.)
26. Исарова Н. С. Всероссийская экономическая перепись как информационная база подготовки кадров // Проблемы качества экономического роста : материалы Международного научного конгресса. 27-28 мая 2004 г. - Самара : Самарская государственная экономическая академия, 2004. (0,4 п. л.).
27. Исарова Н. С. Анализ структуры безработных в Монголии // Научные школы и результаты в Российской статистике : материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. 30 января - 1 февраля 2006 г. - СПб. : ФИНЕК, 2006. (0,15 п. л.).
28. Исарова Н. С. Подготовка кадров в условиях локализации: информационно-статистическое обеспечение // Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. 21 марта 2006 г. - Новосибирск, 2006. (0,2 п. л.)
29. Исарова Н. С. Проблемы статистической оценки потребности в подготовке кадров органов управления // Интеграционные процессы в экономическом образовании. Научные
записки : Международная научно-методическая конференция. - М. : Финансовая академия при правительстве РФ, 2006. - Вып. 10. (0,2 п. л.).
30. Исарова Н. С. Источники формирования информационной базы для управления подготовкой кадров в условиях локализации // Вестник Российского Нового Университета. -Вып. 9. - М.: РосНОУ, 2006. (Экономика и управление). (0,4 п. л.)
31. Исарова Н. С. Роль и место системы повышения квалификации и переподготовки кадров в решении задач болонского процесса // Вестник Российского нового университета. -Вып. 3. -М. : РосНОУ, 2007. (Экономика и управление). (0,6 п. л.).
32. Исарова Н. С. Статистическое обеспечение модернизации российского образования в свете решения задач болонского процесса // Статистика в диалоге общества и власти : материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-31 января 2008 г. - СПБ.: ФИНЕК, 2008. (0,25 п. л.).
33. Исарова Н. С.Образовательные услуги как специфический товар на рынке образовательных услуг // Вестник Российского нового университета. - Вып. 4. - М. : РосНОУ, 2008. (Экономика и управление). (0,7 п. л.).
34. Исарова Н. С. Миссия образования: статистический аспект // Вестник Российского нового университета. - Вып. 3. - М.: РосНОУ, 2009. (Экономика и управление). (0,5 п. л.).
35. Исарова Н. С. Проблемы в реализации задач модернизации образования и статистики // Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационный выбор России : 10-я международная научная конференция. 24-25 апреля 2009 г., М. : РосНОУ, 2009. (0,8 п. л.).
36. Исарова Н. С. Формирование системы результативных показателей регионального рынка профессиональных образовательных услуг // Общество и экономика в зеркале статистики : тезисы докладов Международной научной конференции. 13-14 октября 2009 г. - М.: ГУ - ВШЭ, 2009. (0,28 п. л.).
37. Исарова Н. С. Кластерный анализ по результативным показателям, характеризующим развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг// Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы : материалы международной научно-практической конференции. Саша-Петербург, 25-27 января 2010 г. - СПб. : Изд-во СПб ГУ- ЭФ, 2010. (0,35 п. л.)
38. Исарова Н. С. Об эффективной модернизации системы образования и возможности ее статистической оценки // Вестник НГУЭУ. - 2010. - № 1. (0,65 п. л.).
39. Исарова Н. С. Пространствешшй аспект анализа регионального рынка профессиональных образовательных услуг // Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 ноября 2010 г. СПб.: ИПРЭ РАН, 2010. (0,3/авт. 0,15 п. л.).
Учебные пособия, учебно-методические разработки
40. Сборник задач по социальной статистике : учебное пособие. - Новосибирск : НГУ, 1988 (3/1,5 авт. п. л.).
41. Научно-методические материалы дополнительного образования для внутрифирменной подготовки персонала : методическая разработка. - М. : ИПК кадров электронной промышленности, 1995. (2,4 /0,7 авт. п. л.).
42. Разработка научно-технических рекомендаций по созданию и развитию инновационных подразделений, полигонов и регионально-отраслевых учебных центров : методическая разработка / ИПК кадров электронной промышленности, 1995. Деп. в ВНТИЦ. Гос. per. №01.9.70002461. (рукописи. 20 листов).
43. Общая теория статистики : учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. -Ч. 1. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. (12,5/2,5 авт. п. л.).
44. Статистика финансов : методический сборник. - М.: РосНОУ, 2002. (0,7 п. л.).
45. Экономическая статистика : учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. - Ч. 2. -М. : Изд-во Рос. экон. акад., 2003. (12,5/2,7 авт. п. л.).
46. Практикум по статистике трудовых ресурсов. - М. : Изд-во Рос. экон. акад., 2004. (2,2 п. л.).
47. Статистика финансов : учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2005. (12/3 авт. п. л.).
48. Общая теория статистики : учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. -Ч. 1. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2008. (12/2,5 авт. п. л.).
49. Статистика финансов : учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2008. (12/3 авт. п. л.).
50. Пространственно-динамические методы в статистическом анализе социально-экономических явлений : учебное пособие. - М. : ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2011.(4,0 п. л.).
Научное издание
ИСАРОВА Надежда Сергеевна
МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Подписано в печать 17.11.11. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,97. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 275-3.
Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».