Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Михайлова, Светлана Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации"

На правах рукописи

Михайлова Светлана Сергеевна

МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

8 АПР 2015

Работа выполнена на кафедре Математической статистики и эконометрики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Научный консультант: Мхитарян Владимир Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), руководитель департамента статистики и анализа данных

Официальные оппоненты: Балалова Елена Ивановна,

доктор экономических наук, доцент,

НОУ ВПО «Московский областной институт

управления и права», проректор по учебно-научной

работе

Бычкова Светлана Георгиевна,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры Статистики

Царегородцев Евгений Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», профессор кафедры Экономики и финансов

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «2» июля 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета по бухгалтерскому учету, статистике Д 212.151.02 на базе МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ, http://www.mesi.ru/

Автореферат разослан « » апреля 2015 г.

Ученый секретарь У

диссертационного совета Е.Н. Клочкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пенсионная система является важнейшим институтом материального обеспечения нетрудоспособного, в том числе пожилого населения. Ее состояние и развитие характеризует степень социальной ответственности государства, является залогом общественного благополучия. Современные структурные преобразования пенсионной системы связаны с приведением механизма финансирования пенсионных выплат в соответствие с новыми демографическими условиями. Первые пенсионные системы вводились в условиях низкой продолжительности жизни и высокой рождаемости, а источником финансирования текущих пенсионных выплат пожилому населению выступали доходы, сформированные более молодым поколением.

В настоящее время перестройка пенсионной системы связана с определением новых источников финансирования пенсий, переносом пенсионного бремени на самих получателей путем введения добровольной формы пенсионного обеспечения, основанной на принципах индивидуального сбережения.

Изменения пенсионной системы РФ связаны с введением всеобщего пенсионного страхования, основанного на распределительно-накопительном принципе финансирования пенсий. Результаты пенсионной реформы, по оценкам экспертов, свидетельствуют о том, что, несмотря на высокие тарифы по обязательному пенсионному страхованию, бюджет государственного пенсионного фонда испытывает хронический дефицит собственных средств для осуществления текущих пенсионных выплат. Уровень пенсионного обеспечения остается низким по сравнению с развитыми странами, его дальнейшее увеличение грозит пенсионным и бюджетным кризисом.

Развитие пенсионной системы связано с социальным и экономическим развитием общества, состоянием финансовых институтов и страховой культуры населения, особенностями демографической ситуации в стране. Разработка и реализация мер по совершенствованию пенсионной системы должна основываться на применении аналитической модели, позволяющей получить долгосрочный прогноз пенсионных доходов и расходов при заданных параметрах развития. Составление аналитической модели пенсионной системы требует наличия качественной статистической информации, развития технологии обработки данных, в том числе актуарных расчетов, учета пространственных особенностей социально-экономического и демографического развития. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка методологии статистического исследования состояния и развития пенсионной системы, а также пространственных различий, при-

сущих субъектам Российской Федерации, оказывающих влияние на долгосрочную устойчивость системы.

Степень разработанности проблемы. Пенсионная система Российской Федерации на протяжении последних десятилетий является объектом научных интересов широкого круга исследователей. Проблемы развития российской пенсионной системы и пути ее совершенствования нашли отражение в работах отечественных ученых в области финансов, страхового дела, актуарных расчетов, демографии, социально-экономической и прикладной статистики.

В диссертационной работе использованы научные труды отечественных исследователей по теоретическим и методологическим вопросам развития российской пенсионной системы и отдельных ее аспектов, в том числе С. Ю. Барсуковой, В. Н. Баскакова, М. Е. Баскаковой, Е. Т. Гайдара, Е. Ш. Гонтмахера, В. Г. Доброхлеба, Н. В. Зубаревич, Р. И. Капелюшнико-ва, Д. С. Львова, И. Б. Назаровой, А. К. Соловьева, А. Н. Ширяева.

Теоретико-методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области актуарных расчетов в личном страховании, среди них Н. Бауэре, Д. Бланд, К. Бурроу, X. Гербер, Э. Т. Кагаловская, Е. В. Коломин, И. А. Корнилов, С. Несбитт, Л. А. Орла-нюк-Малицкая, Л. И. Рейтман, В. И. Рябикин, Дж. Хикман, Г. И. Фалин, Т. А. Федорова, Е. М. Четыркин.

При разработке методологии статистического исследования автором использованы труды ведущих отечественных ученых в области социально-экономической статистики, среди них Е. И. Балалова, О. Э. Башина, С. Г. Бычкова, В. В. Глинский, Г. Л. Громыко, И. И. Елисеева, М. Р. Ефимова, Н. Д. Ильенкова, М. В. Карманов, А. В. Коротков, В. И. Кузнецов, О. В. Кучмаева, В. Г. Минашкин, Л. И. Ниворожкина, Н. А. Садовникова, Т. М. Тихомирова, О. А. Хохлова, Е. Б. Шувалова. При изучении демографических процессов субъектов Российской Федерации и их моделировании на уровне региона использованы труды российских ученых-демографов А. Г. Вишневского, Н. М. Римашевской, Л. Л. Рыбаковского, Б. С. Хорева.

Фундаментальной основой прикладного статистического анализа, являющегося одним из основных инструментов региональных исследований, служат научные труды С. А. Айвазяна, М. Ю. Архиповой, В. А. Балаша, Т. А. Дубровой, Ю. П. Лукашина, В. С. Мхитаряна, Ю. В. Сажина, Н. П. Тихомирова, Я. А. Фомина, А. А. Френкеля.

Несмотря на высокий интерес со стороны российского и зарубежного научного сообщества к пенсионной системе, остаются недостаточно изученными проблемы аналитического обоснования развития пенсионной системы, в том числе в части обязательного и добровольного пенсионного страхования. Слабо представлены статистические исследования условий

развития пенсионной системы на уровне субъектов Российской Федерации, учитывающие их территориальные различия.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии комплексного статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- разработать концепцию статистического исследования пенсионной системы Российской Федерации и условий, определяющих ее состояние и развитие;

- предложить систему статистических показателей, характеризующих развитие пенсионной системы;

- систематизировать источники статистической информации, характеризующей развитие пенсионной системы Российской Федерации;

- оценить территориальные различия в уровне доходов и расходов обязательного пенсионного страхования;

- провести сравнительный анализ пенсионных систем стран ОЭСР и Российской Федерации;

- разработать методологические подходы к многомерной классификации субъектов Российской Федерации по условиям развития пенсионной системы;

- разработать методику краткосрочного прогнозирования доходов обязательного уровня пенсионной системы, учитывающую территориальные различия субъектов РФ;

- исследовать влияние демографических и социально-экономических условий в регионе, формирующих пенсионную нагрузку на трудоспособное население в РФ;

- выявить особенности пенсионного обеспечения населения региона и демографической характеристики получателей пенсии по ее видам;

- разработать методологию долгосрочного прогнозирования численности и половозрастной структуры пенсионеров в регионе;

- разработать методику оценки привлекательности регионов для развития корпоративного пенсионного страхования;

- предложить методологические подходы к актуарному моделированию стоимости и емкости регионального рынка индивидуального пенсионного страхования населения.

Объектом исследования является пенсионная система Российской Федерации.

Предметом исследования выступает система статистических показателей и методология исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования пенсионной системы, актуарных расчетов, демографического анализа, социально-экономической статистики, прикладной статистики и эконометрики.

В качестве исследовательского инструментария использованы методы корреляционного, регрессионного, факторного, кластерного и дискрими-нантного анализа, эконометрического моделирования, демографического прогнозирования, а также актуарные расчеты.

Для статистической обработки данных использованы пакеты прикладных программ SPSS, STATISTICA и собственные разработки автора на базе табличного редактора MS Excel.

Достоверность положений, вынесенных на защиту диссертационной работы, подтверждается результатами их апробации и обеспечивается корректной постановкой задач исследования, использованием официальных статистических данных, обработанных с применением специализированных статистических методов и пакетов прикладных программ.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ — 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика», п. 4.10. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды; п. 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов; п. 4.15. Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов.

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата по Республике Бурятия (Бурятстат), Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), отчетность Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний, доклады Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, материалы научных публикаций, периодических изданий, сети Интернет и электронных СМИ по тематике исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии комплексного статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации с использованием методов прикладной статистики, эконометрики и актуарной математики, способству-

ющих повышению качества статистического обоснования, а также детализации параметров актуарной модели пенсионной системы на уровне субъектов Российской Федерации, используемой для определения стратегических направлений ее развития. Комплексность исследования обусловлена тем, что рассмотрены обязательные и добровольные элементы пенсионной системы, условия, определяющие уровень облагаемого страховыми взносами дохода и пенсионной нагрузки, на макро-, мезо- и муниципальном уровнях.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые научные результаты:

1. Сформулированы концептуальные основы статистического исследования, заключающиеся в обосновании дополнения актуарной модели пенсионной системы демографическими и социально-экономическими показателями субъектов Российской Федерации.

2. Предложена система статистических показателей, в которой выделены группы, характеризующие параметры состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации, ее доходы и расходы, а также пенсионное обеспечение населения, что позволяет обеспечить комплексность исследования.

3. Усовершенствована методология статистического исследования доходов и расходов обязательного уровня пенсионной системы, учитывающая неоднородность субъектов Российской Федерации по объему поступления взносов и уровню расходов на выплату пенсий, что позволило повысить объективность оценки территориальных условий формирования доходной и расходной базы пенсионной системы.

4. Разработаны, основанные на многомерных статистических методах, методологические подходы к многомерной классификации субъектов Российской Федерации по обобщающим показателям условий развития пенсионной системы, которые позволяют статистически обоснованно разбить совокупность регионов на классы.

5. Усовершенствована методика краткосрочного прогнозирования доходов обязательного уровня пенсионной системы, учитывающая различия субъектов Российской Федерации по условиям формирования облагаемого пенсионными взносами дохода, что позволяет повысить точность прогнозных оценок, используемых при планировании бюджета Пенсионного фонда России.

6. Построены статистические модели, отражающие влияние демографических и социально-экономических факторов на формирование пенсионной нагрузки на трудоспособное население в субъектах Российской Федерации, которые служат основой для согласования демографической и социально-экономической политики, а также политики в области пенсионного обеспечения населения.

7. Разработаны методологические подходы к актуарному анализу данных о получателях пенсий по обязательному пенсионному страхованию в регионе, заключающиеся в исследовании половозрастного распределения пенсионеров по видам трудовых пенсий и расчете на их основе специальных демографических коэффициентов, что позволяет выявить территориальные особенности формирования и реализации пенсионных прав населения.

8. Разработана методология долгосрочного прогнозирования численности и половозрастной структуры пенсионеров в регионе по видам трудовых пенсий, основанная на построении демографических таблиц выбытия трудоспособного населения, селективных таблиц смертности пенсионеров по видам трудовых пенсий для региона, которая позволяет оценить обязательства пенсионной системы на долгосрочную перспективу в разрезе территорий.

9. Предложена методика рейтинговой оценки привлекательности субъектов Российской Федерации для развития корпоративного пенсионного страхования с использованием метода главных компонент, которая позволяет оценить перспективы внедрения корпоративного пенсионного обеспечения в разрезе территорий и видов экономической деятельности.

10. Предложены, основанные на региональных таблицах смертности, методологические подходы к актуарному моделированию размера чистых нетто-ставок по договорам пенсионного страхования мужского и женского населения региона, что позволяет повысить обоснованность тарифной политики негосударственного пенсионного фонда.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методология статистического моделирования и прогнозирования показателей состояния и развития пенсионной системы позволяет:

— повысить точность прогнозных оценок поступления взносов по обязательному пенсионному страхованию в бюджет Пенсионного фонда России, что достигается посредством учета территориальных различий условий формирования облагаемого взносами дохода;

— дать прогноз численности и половозрастного состава получателей трудовых пенсий в регионе для последующего определения объема и структуры расходов регионального отделения Пенсионного фонда России на выплату страховой части трудовой пенсии;

— определить размер чистых нетто-ставок по договорам индивидуального пенсионного страхования с использованием региональных демографических таблиц, что способствует повышению финансовой устойчивости страховых операций и развитию инфраструктуры актуарных пенсионных расчетов в регионах.

Результаты исследования и разработанные рекомендации использованы в региональном отделении Пенсионного фонда России при планировании

бюджета, филиалом негосударственного пенсионного фонда Росгосстрах в Республике Бурятия при расчете тарифов по программам индивидуального пенсионного страхования и планировании объема страхового портфеля, а также Министерством экономики Республики Бурятия при разработке социально-экономической политики.

Результаты диссертационного исследования использованы при написании учебных пособий по программе подготовки студентов по специальности «Статистика» в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления, в том числе:

- Михайлова С. С. Страхование: методические указания, контрольные работы: учебное пособие. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. — 48 с. —2,1 печ. л.

- Михайлова С. С. Методические указания по выполнению курсовой работы по курсу «Основы актуарных расчетов» для студентов специальностей 080601 «Статистика». — Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2009. — 12 с. — 0,7 печ. л.

- Михайлова С. С. Страхование: учебно-методический комплекс. — Режим доступа http:// bfgi.ru/index. php?option=com_docman&task=cat_ view&gid=30&Itemid=41. —2010. — 19,9 печ.л.

- Михайлова С. С. Практикум по «Финансовой математике»: учебно-практическое пособие. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. — 53 с. — 3,1 печ. л.

Основные теоретико-методические и практические положения диссертации использованы в учебном процессе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по курсам «Основы актуарных расчетов», «Страхование», «Эконометрика», «Методы многомерного статистического анализа».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на 29 конференциях, в том числе международных научно-практических конференциях «Страховые интересы современного общества и их обеспечение» (Саратов, 2013), «Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками» (Саратов, 2013), «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (Самара, 2014), «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» (Москва, 2014), «Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики» (Саратов, 2014), «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке» (Новосибирск, 2014), «Стратегическое управление ресурсами в регионах» (Улан-Удэ, 2014), «Прикладные науки и технологии в США и Европе: общие проблемы и научные открытия» (Нью-Йорк, 2013), «Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2013), «Социально-экономическое развитие региона и МНР: проблемы и пер-

спективы» (Монголия, Улан-Батор, 2013), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Взаимодействие государства и страховых организаций: проблемы и перспективы» (Пермь, 2011), «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), региональных конференциях «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков: состояние, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 62 работах общим объемом 67,18 печ. л., в том числе 19 публикаций в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 9,95 печ. л., в двух монографиях объемом 22,6 печ. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, отражена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Концептуальные основы статистического исследования пенсионной системы» рассмотрены современные проблемы и направления развития национальных пенсионных систем, предложена концепция статистического исследования российской пенсионной системы, а также представлена информационная основа исследования.

Во второй главе «Пространственный статистический анализ пенсионной системы Российской Федерации» проведен анализ пенсионного обеспечения населения, территориальной структуры доходов и расходов обязательного пенсионного страхования, являющегося базовым элементом российской пенсионной системы, установлены основные проблемы организации пенсионной системы в Российской Федерации на основе меж-странового сравнительного анализа.

В третьей главе «Методология статистического исследования условий развития пенсионной системы Российской Федерации» разработаны методологические подходы к многомерной классификации субъектов Российской Федерации по условиям развития пенсионной системы, дана прогнозная оценка объема поступления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию с учетом территориальных различий, проведен анализ влияния демографических и социально-экономических факторов на уровень пенсионной нагрузки в субъектах Российской Федерации.

В четвертой главе «Методология актуарного моделирования демографических условий развития пенсионной системы в регионе» проведены актуарный анализ пенсионного обеспечения населения, демографического положения, на основе которых построена система демографиче-

ских таблиц для региона. Разработана методология долгосрочного прогнозирования численности трудовых пенсионеров в регионе и представлен прогноз численности и половозрастной структуры получателей пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

В пятой главе «Методологические подходы к статистическому исследованию развития добровольного пенсионного страхования в Российской Федерации» выявлены особенности развития добровольного пенсионного страхования в Российской Федерации, разработана методика рейтинговой оценки привлекательности регионов для развития корпоративного пенсионного страхования, проведено актуарное моделирования нетто-ставок по договорам индивидуального пенсионного страхования.

В заключении обобщены основные результаты работы, сформулированы выводы и практические рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В рамках первого научного результата сформулированы концептуальные основы статистического исследования, заключающиеся в обосновании дополнения актуарной модели пенсионной системы демографическими и социально-экономическими показателями субъектов Российской Федерации.

Пенсионная система государства представляет собой совокупность институтов и норм, созданных с целью предоставления пенсий, то есть материального обеспечения нетрудоспособным гражданам. Она позволяет аккумулировать и распределять пенсионные средства во времени и пространстве, а также наращивать их посредством механизмов накопления и инвестирования. Критерием эффективности функционирования пенсионной системы государства является ее способность в текущий момент времени и долгосрочной перспективе обеспечивать пенсионные выплаты в размере, достаточном для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров. С этой точки зрения, пенсионная система решает важнейшую социальную задачу: недопущение бедности среди социально незащищенных категорий населения в связи с утратой трудового дохода.

Современные национальные пенсионные системы столкнулись с рядом проблем, вызванных изменением демографической ситуации, снижением темпов экономического роста. Адаптация пенсионной системы к новым условиям предполагает научно обоснованное изменение ее основных параметров, проведение структурных преобразований, учитывающих тенденции социально-экономического и демографического развития общества.

Для современных национальных пенсионных систем характерно усложнение структуры, направленное на обеспечение ее долгосрочной финансовой устойчивости, а также повышение гибкости и степени инди-

видуализации пенсионной защиты. Основным элементом пенсионной системы развитых стран является пенсионное страхование, сущность которого заключается в формировании денежного фонда за счет страховых взносов с целью возмещения, предупреждения утраты трудового дохода или иного постоянного дохода в связи с потерей трудоспособности застрахованным лицом. Организация пенсионного страхования требует проведения соответствующих актуарных исследований, направленных на решение следующих задач:

- демографическое моделирование и прогнозирование численности пенсионеров, трудоспособного населения, являющееся обязательным элементом актуарных расчетов в части построения таблиц смертности, таблиц выбытия, расчета чистой цены страхования;

- актуарное обоснование параметров пенсионной системы, в том числе размера страховых взносов, пенсионного возраста, обоснования периода выплаты пенсий, уплаты взносов;

- оценка текущей и перспективной финансовой состоятельности пенсионной системы на основе составления актуарного баланса.

Пенсионная система Российской Федерации носит смешанный характер и основывается на распределительном и накопительном принципах финансирования пенсий и включает в себя три уровня: государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, дополнительное пенсионное страхование.

В структуре российской пенсионной системы преобладающую роль играет обязательное пенсионное страхование. В рамках обязательного пенсионного страхования производятся выплаты 87,7 % всех пенсионеров, формируется 98,1 % доходов и 94,2 % расходов пенсионной системы. В рамках государственного пенсионного обеспечения осуществляются выплаты пострадавшим в результате катастроф и членам их семей, федеральным государственным служащим, а также лицам, не обладающим достаточными пенсионными правами для назначения трудовой пенсии. Государственное пенсионное обеспечение является гарантированной составляющей пенсионной системы, финансируемой за счет средств федерального бюджета. Дополнительное (добровольное) пенсионное страхование является перспективным направлением развития пенсионной системы, позволяющим увеличить размер будущей пенсии работников за счет формирования индивидуальной или корпоративной негосударственной пенсии.

Основным условием устойчивости пенсионной системы как любого финансового института является сбалансированность в текущий момент и долгосрочной перспективе пенсионных поступлений и платежей, то есть обеспеченность пенсионных выплат соответствующими взносами. Для Российской Федерации актуальна проблема дефицита бюджета государственного пенсионного фонда, что является следствием, с одной стороны,

старения населения, ухудшения его здоровья, с другой стороны, недостаточного уровня экономического развития.

Современное развитие пенсионной системы Российской Федерации связано с продолжением преобразований, направленных на достижение ее соответствия демографической структуре населения, а также на повышение уровня самообеспеченности. Аналитическим инструментом разработки мер по совершенствованию пенсионной системы является актуарная модель, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных мате-матико-статистических моделей, отражающих процесс формирования и расходования пенсионных средств. Актуарная модель российской пенсионной системы оперирует показателями в целом по Российской Федерации и не учитывает структурные диспропорции социально-экономического и демографического развития ее субъектов.

Таким образом, в целях повышения качества актуарного обоснования развития пенсионной системы на долгосрочную перспективу целесообразно дополнить актуарную модель показателями субъектов Российской Федерации.

В рамках второго научного результата предложена система статистических показателей, в которой выделены группы, характеризующие параметры состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации, ее доходы и расходы, а также пенсионное обеспечение населения, что позволяет обеспечить комплексность исследования.

Система статистических показателей состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации, которая включает четыре группы:

— первая группа показателей играет регулирующую роль в организации пенсионной системы государства. От степени обоснованности значений параметров зависит устойчивость пенсионной системы в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Однако они не позволяют решать проблемы, вызванные несоответствием организации пенсионной системы социально-экономическим и демографическим условиям развития общества в долгосрочном периоде;

— вторая и третья группа показателей характеризует образование финансовых потоков пенсионной системы, которые должны находиться в постоянном балансе. Инструментом балансирования доходов и расходов являются параметры пенсионной системы, а также дополнительные источники финансовых ресурсов: средства федерального бюджета, накопленный в предыдущем периоде профицит бюджета фонда;

— четвертая группа включает показатели пенсионного обеспечения населения, которые представляют собой результат функционирования пенсионной системы.

Состав групп показателей пенсионной системы представлен на рис. 2.

1. Показатели параметров пенсионной системы:

уа>1 - размер страховых взносов, 9с У".? — пенсионный возраст для жен. населения, лет

у"'2 - пенсионный возраст для лгу ж. населения, лет У"* - страховой стаж, лет

2. Показатели доходов пенсионной системы:

у'2)} - поступление страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, млн. руб.

у'2>2 - поступление страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии, млн. руб.

ут} - поступление страховых премий по добровольному

пенсионному страхованию, мчн. руб.

у<2>4 - размер пенсионных резервов, млн. руб.

У''5 - размер пенсионных накоплений, .шн. руб.

У2'6 - доходность размещения пенсионных средств, %

О О

3. Показатели расходов пенсионной системы:

у'3) 1 - расходы на финансирование

пенсионных вытат, лпн. руб.

)}3)2 - расходы на выплату пенсий по

государственному пенсионному

обеспечению, млн. руб.

у'3)з - расходы на выплату страховой

части трудовой пенсии, млн. руб.

у/3,4 - расходы на выплату накопительной

части трудовой пенсии, млн. руб.

4. Показатели пенсионного обеспечения населения:

У4'/ - численность пенсионеров, тыс. чел. на 1000 чел. населения

у^4>2 - численность пенсионеров по государственному пенсионному обеспечению, тыс. чел. у(4)з - численность пенсионеров по старости, на 1000 чел. трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;

у'4>4 - численность пенсионеров по инвалидности, на 1000 чел. трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;

у4 j - численность пенсионеров по случаю потери кормильца, на 1000 чел. трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;

у'4'б — числе}тость пенсионеров, которым досрочно назначена пенсия по старости, тыс. чел.

(4)

у 7 — численность пенсионеров, которым назначена накопительная пенсия, тыс. чел.

— численность пенсионеров, которым назначена негосударственная пенсия, тыс. чел. у'419 - средний размер назначенной пенсии, руб.

у'4'¡о — средний размер назначенной пенсии по государственному пенсионному обеспечению, руб.

п - средний размер назначенной пенсии по старости, руб. У4'¡2 — средний размер назначенной пенсии по инвалидности, руб. yf4>]3 - средний размер пенсии по случаю потери кормильца, руб. у'4'14- средний размер накопительной пенсии, руб. у<4>is — средний размер негосударственной пенсии, руб.

У416~ соотношение среднего размера пенсии с прожиточным минимумом пенсионера, %

У4,/7 — коэффициент замещения утраченного трудового дохода, %

У4'/« - доля занятых в возрасте 60-72 лет в общей численности занятого населения, %

у<4>19 —уровень экономической активности населения в возрасте 60-72 лет, %

у'4>2о —уровень занятости населения в возрасте 60-72 лет, %

у'4'2/ -уровень безработицы населения в возрасте 60-72 лет (согласно МОТ), %

У¥>22 — доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности малоимущего населения, %._

Рисунок 2 — Система статистических показателей состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации

На формирование финансовых потоков пенсионной системы на уровне субъекта Российской Федерации оказывают влияние территориальные условия, в том числе: социально-экономическое и демографическое развитие, уровень урбанизации, развитие рынка труда, уровень жизни, условия труда и жизни, стоимость проживания в регионе, здоровье населения (рис. 3).

1. Статистические показатели, характеризующие условия формирования доходов ПС

х' V объем ВРП и расчете на 1 тыс. руб.;

хП)2- стоимость основного капитала в

расчете на I жителя, тыс. руб.:

х'"з- инвестиции в основной капитал в

расчете на I жителя, тыс. руб.:

х"V число малых предприятий на КЮОО

человек населения;

х" у- доля городского населения в общей численности населения, %; х(|>б- расходы бюджета на социально-культурные мероприятия в расчете на I жителя, тыс. руб.;

х( V объем инновационной продукции в

расчете на 1 жителя, тыс. руб.;

х(|>8- индекс инновационного развития;

х(|>|9- индекс человеческого развития;

х*'*20■ среднедушевые денежные доходы

населения, тыс. руб.;

х'"21 — доля доходов от собственности в

общих денежных доходах населения, %;

х(1)22- коэффициент Джини;

х'"23- коэффициент фондов;

х"24-уровень бедности населения, %;

х 25- площадь жилых помещений в

расчете на 1 жителя;

х"*2б~ число легковых автомобилей на

1000 жителей;

х**'27~ объем платных услуг населению в расчете на 1 жителя, тыс. руб.; х( м- уровень экономической активности населения, %; х(|,29- численность занятого населения, тыс. чел.;

х" зо— уровень занятости населения, %; х"'з| — уровень безработицы, %; х'132- среднемесячная заработная плата в экономике, руб.; х'"зз-ДОля населения с профессиональным образованием на 1000 человек населения в возрасте 15 лет и старше, %;

Условия формирования доходов ПС

Социально-

экономическое

развитие

Уровень жизни населения

Уровень урбанизации

Развитие рынка труда

Условия формирования расходов П С

Демографическое развитие

Условия труда и жизни населения

Стоимость ж» зни

населения

Здоровье населения

х з|-доля городскою населения в общей численности населения, %; х 35- доля занятых в сельском хозяйстве в общей численности занятого населения. %; х( зб- средняя численность работников, приходящаяся на I прсдприягис; х'%- оборот организаций, приходящийся на I работника, тыс. руб.;

х1 и - сальдированный финансовый результат предприятий, приходящийся на I работника, тыс. руб.; х"'з9- доля расходов на оплату услуг в структуре потребительских расходов населения, %; X1 40- охват населения программами добровольного страхования жизни (в том числе пенсионного страхования), %; x(l,4i - среднемесячные расходы предприятий па социальную защиту (добровольную) работников, тыс. руб. на I работника.

прожиточного минимума, руб. х|2127- потребительские расходы на 1 жителя, руб.; х1212«- средние цены на вторичном рынке жилья, тыс.руб. за 1 кв. м.

х г«- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, тн. на I жителя

х'"'зо- численность лиц с установленным в отчетном году профессиональным заболеванием, чел. на 10 000 работающих; х|2,з| - израсходовано средств предприятиями на мероприятия по охране труда в расчете на 1 работающею, тыс. руб.; * 32 - удельный все работников, заня тых на тяжелых работах и работах, связанных с напряженным прудовым процессом.

2. Статистические показатели, характеризующие условия формирования расходов ПС

I - ожидаемая продолжительность

лет;

х( 2- ожидаемая продолжительность

жизни мужского населения, лет;

х'-'з- ожидаемая продолжительность

жизни женского населения, лет;

х<2,4- разрыв между ожидаемой продолжительностью

жизни мужского и женского населения, лет;

х 5 — уровень заболеваемости населения, в расчете на

100 000 чел.;

Х<2|6- уровень заболеваемости населения с тарше трудоспособного возраста, в расчете на 1 (Ю (ХК) соотв.

х(2|7- численность инвалидов па КХК) чел.;

х<218-число зарегистрированных преступлений на 100

000 чел.;

Х<2,9- доля тяжких и особо тяжких преступлений, %; x<2,io- число больничных учреждений на 1 000 чел.; х(2,ц - число объектов социальною обслуживания граждан пожилою возраста и инвалидов на 1 000 чел.; х(2,|2 - число больничных коек на 1000 чел.; Х(2,|3- мощность врачебных и амбулаторно-поликлипичсскнх учреждений на 1 000 чел.; х(2,м - число врачей на 1000 чел; х("'|5- площадь жилых помещения, кв. м. на I жителя; х<2,|б- доля ветхого и аварийного жилищного фонда, %; х<2,|7- численность пострадавших с утратой трудоспособности и со смертельным исходом в расчет на 1 000 работающих;

х(2,|8-доля работников организаций, запятых во вредных и опасных условиях труда, %; х( '|9"ДОЛя лиц старше трудосп. возраста. %; х<2,20- численность лиц моложе трудоспособного возраста в расчете на 1000 чел. трудоспособного населения;

xa)2i - численность лиц старше трудоспособного

возрасга в расчете на 1000 чел. трудосп. населения;

xU22- смертность населения, %о;

х'2 23- естественный прирост населения, %о;

х'"24- число женщин, приходящихся на 1000 мужчин;

х(2)25- стоимость фиксированного набора

потребительских товаров и услуг, руб.:

Рисунок 3 — Статистические показатели, характеризующие условия формирования доходов и расходов пенсионной системы

Условия развития пенсионной системы неоднородны по субъектам Российской Федерации, что, в конечном итоге, является причиной различий в уровне пенсионных поступлений и платежей. Территориальная дифференциация является одним из дестабилизирующих факторов пенсионной системы, который необходимо изучать с целью корректировки стратегии ее дальнейшего развития.

Показатели пенсионной системы формируются Федеральной службой государственной статистики и Пенсионным фондом Российской Федерации. Автором обоснована необходимость детализации основных показателей по субъектам Российской Федерации, использования дополнительных информационных ресурсов.

В работе предложена классификация источников статистической информации, характеризующей состояние и развитие пенсионной системы Российской Федерации, в составе которой выделены следующие группы:

сведения федерального статистического наблюдения и ведомственной статистической отчетности; отчетность предприятий и организаций; специализированные базы данных и интернет-ресурсы.

Также в качестве источника информации могут выступать результаты выборочных обследований, экспертные оценки, полученные в рамках частных исследований.

В рамках третьего научного результата усовершенствована методология статистического исследования доходов и расходов обязательного уровня пенсионной системы, учитывающая неоднородность субъектов Российской Федерации по объему поступления взносов и уровню расходов на выплату пенсий, что позволило повысить объективность оценки территориальных условий формирования доходной и расходной базы пенсионной системы.

Анализ структуры поступлений по обязательному пенсионному страхованию показал, что более половины доходов образуют безвозмездные поступления из федерального бюджета, направляемые на компенсацию недополученных взносов в связи с применением пониженных страховых тарифов для отдельных категорий плательщиков и покрытие дефицита бюджета. Стоит отметить, что возложение несвойственных функций, в том числе налогового стимулирования, негативно сказывается на реализации страховых принципов организации пенсионной системы. Изучение территориальной структуры показало, что региональная дифференциация доходов пенсионной системы имеет тенденцию возрастания. Коэффициент вариации показателя по субъектам Российской Федерации в 2013 г. составил 72,3%. Значения показателя распределены в соответствии с логнормаль-ным законом, что свидетельствует о преобладании регионов с уровнем поступления взносов по обязательному пенсионному страхованию ниже среднего. В данном случае оперирование средним значением, при прове-

дении анализа, статистически необоснованно, так как данная оценка является неустойчивой.

В работе предложен подход к построению статистической группировки субъектов Российской Федерации по доходам обязательного уровня пенсионной системы. Данный подход заключается в определении интервалов группирования по преобразованным с помощью процедуры логарифмирования значениям показателя. Результаты статистической группировки за 2013 г. приведены в табл. 1.

Таблица 1 — Группы субъектов Российской Федерации по уровню поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2013 г.

№ Страховые взносы на ОПС в расчете на 1 жителя, тыс. руб. Уровень поступления страховых взносов Число регионов* Доля группы, %

1 до 6,43 Низкий 8 6,2

2 6,43-11,49 Ниже среднего 12 14,8

3 11,49-20,51 Средний 44 54,3

4 20,52-36,65 Выше среднего 10 16,1

5 свыше 36,65 Высокий 6 8,6

* Ненецкий, Коми-Пермяций, Ямало-Ненецктй АО учтены в составе Архангельской и Тюменской областей

В результате преобразований выделено пять групп субъектов Российской Федерации, различающихся по уровню поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Наиболее многочисленной является группа со средним уровнем поступления страховых взносов, в ее состав входят более половины регионов. Территориальное расположение выделенных групп представлено на рис. 4.

Низкий ¡3] Ниже среднего [Щ] Средний Выше среднего Высокий

Рисунок 4 — Группы субъектов Российской Федерации по уровню поступлений страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в 2013 г.

В основе дифференциации субъектов Российской Федерации по уровню поступления страховых взносов лежат объективные причины, связанные с неравномерностью размещения экономической деятельности, исторически сложившейся структурой экономики, которые, в конечном счете, образуют региональные условия формирования доходов пенсионной системы.

В 2013 г. Пенсионным фондом России на выплату страховой части трудовой пенсии по обязательному пенсионному страхованию направлено 4,8 трлн. руб., на выплату накопительной части трудовой пенсии — 29,9 млрд. руб. Определяющее влияние на расходы обязательного уровня пенсионной системы оказывают численность и половозрастная структура получателей пенсий. В Российской Федерации за 1990-2013 гг. численность пенсионеров выросла на 8,2 млн. человек, или на 24,9%. Основной причиной столь серьезного роста числа получателей пенсий является увеличение абсолютной численности лиц пожилого возраста. Доля пенсионеров по обязательному пенсионному страхованию в общей численности получателей пенсий составляет 91,8%, в том числе по старости — 82,8%, по инвалидности — 5,8%, по потере кормильца — 3,2%. Для российской пенсионной системы характерна практика досрочного назначения пенсий по старости при наличии специального стажа за особые условия труда. В 2013 г. удельный вес численности женщин в возрасте до 55 лет среди пенсионеров по старости женского пола составил 4,9%, мужчин до 60 лет в общей численности пенсионеров по старости мужского пола — 4,4%.

Среди региональных отделений Пенсионного фонда наибольший объем расходов на выплату пенсий и пособий в отделениях по г. Москва (12,4% расходов ПФР на выплату пенсий, пособий), г. Санкт-Петербург (5,1%), Краснодарскому краю (3,3%), Свердловской области (3,2%), Ростовской области (2,7%). Наибольшие расходы на выплату пенсий и пособий в расчете на 1 жителя в регионах Крайнего Севера, что связано, в первую очередь, с повышенными пенсионными обязательствами (практика досрочного назначения пенсий) и высокой стоимостью проживания.

Показатель расходов обязательного уровня пенсионной системы в расчете на одного жителя характеризуется однородностью в разрезе субъектов Российской Федерации, соответствующий коэффициент вариации в 2013 г. составил 24,9%. Значения показателя ниже среднего уровня характерны для южных регионов, выше среднего уровня — в северных регионах.

Таким образом, уровень доходов обязательного уровня пенсионной системы неоднороден по субъектам Российской Федерации в связи с неравномерностью распределения облагаемого взносами дохода, уровень расходов слабо варьирует в разрезе субъектов.

В рамках четвертого научного результата разработаны, основанные на многомерных статистических методах, методологические подходы к

многомерной классификации субъектов Российской Федерации по обобщающим показателям условий развития пенсионной системы, которые позволяют статистически обоснованно разбить совокупность регионов на классы.

Многомерная классификация регионов проводилась по условиям формирования доходов и расходов пенсионной системы.

Для классификации субъектов Российской Федерации по условия формирования облагаемого страховыми взносами дохода сформирована информационная база по к=14 показателям за 2013 год. Для снижения размерности исходного информационного пространства и перехода к взаимно некоррелированным переменным реализован метод главных компонент. В табл. 2 представлены собственные значения, относительный и накопленный вклад в суммарную дисперсию трех первых главных компонент.

Таблица 2 — Собственные значения и относительный вклад трех первых главных компонент в суммарную дисперсию

Номер главной компоненты Собственные значения Процент объясненной дисперсии Накопленный процент объясненной дисперсии

1 6,48 46,29 46,29

2 2,50 17,84 64,12

3 1,56 11,12 75,24

Для последующего анализа отобраны первые три главные компоненты, вклад которых составляет 75,2% вариации исходных признаков.

В табл. 3 приведена матрица факторных нагрузок, полученная с использованием процедуры варимаксного вращения, в которой оставлены факторные нагрузки, участвующие в интерпретации главных компонент.

Первая главная компонента /ц интерпретирована как —уровень социального развития региона, она тесно связана с показателями х<"22; х">24; х">25, х">з1- Вторая главная компонента (//2) — уровень жизни населения связана с показателями х">б; х">2о; х">28, х"'з2. Третья главная компонента f¡з— уровень инновационного развития региона связана с показателями х<п4; х!'*8; х">19; х"^// ха>зз; х"'з4- Значения коэффициента информативности свидетельствуют о достаточности состава переменных для интерпретации главных компонент.

Проведена, с использованием главных компонент, классификация субъектов Российской Федерации по условиям формирования облагаемого пенсионными взносами дохода. Реализация кластерного анализа позволила на первом этапе по дендрограмме выявить регионы, существенно отличающиеся от всей совокупности. В дальнейшем из рассмотрения исключены как

аномальные регионы г. Москва, г. Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Чукотский АО.

Таблица 3 — Матрица факторных нагрузок

Показатели Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

'4 — число малых предприятий на 10 ООО чел. населения 0,10 0,14 0,81

х"'6 — расходы бюджета на социально-культурные мероприятия в расчете на 1 жителя, руб. 0,03 0,93 -0,10

х"'8 — индекс инновационного развития регионов 0,23 -0,07 0,80

— индекс человеческого развития 0,15 0,26 0,78

х"'2о — среднедушевые денежные доходы, руб. 0,06 0,83 0,45

х"'21 — доля доходов от собственности в общих доходах населения, % 0,03 0,35 0,77

У?'*22 — коэффициент Джини -0,87 0,07 -0,09

уровень бедности населения, % -0,87 -0,04 -0,23

У'25 — общая площадь жилых помещений на 1 жителя, кв.м. 0,71 0,23 0,05

х">28 — уровень экономической активности населения, % 0,17 0,77 0,27

— уровень безработицы, % -0,72 -0,07 -0,42

— среднемесячная заработная плата, руб. 0,06 0,89 0,31

— удельный вес населения с профессиональным образованием на 1000 человек населения в возрасте 15 лет и старше, % 0,52 0,23 0,70

х?"з4 — удельный вес городского населения, % 0,37 0,31 0,69

Коэффициент информативности, % 82,5 87,3 84,7

На втором этапе проведения кластер-процедуры по оставшимся регионам выделено 5 групп. Для содержательной интерпретации результатов кластерного анализа рассчитаны средние значения исходных показателей по кластерам, представленные в табл. 4.

Таблица 4 — Результаты многомерной классификации субъектов Российской Федерации по условиям формирования доходов пенсионной системы

в 2013 г.

Условия Клас- n¡ Среднее значение показателя по кластеру

формирования теры ВРП в Средняя Экономи- Средние

доходов Sj расчете на заработная ческая денежные

пенсионной 1 жителя, плата, тыс. актив- доходы,

системы тыс. руб. руб. ность, % тыс. руб.

Благоприятные S, 13 499,99 30,69 70,6 24,62

Выше среднего S2 8 274,85 20,24 68,7 19,42

Средние s, 34 194,05 17,09 67,1 15,38

Ниже среднего s4 11 201,59 16,85 65,6 15,13

Неблагоприятные s5 10 124,28 15,69 64,1 13,46

На основе изучения средних значений главных компонент, а также исходных показателей по каждому кластеру выявлено, что условия формирования доходов пенсионной системы, в том числе обязательного пенсионного страхования, для первого кластера характеризуются как «благоприятные», второго кластера — «выше среднего», третьего кластера — «средние», четвертого кластера — «ниже среднего», пятого кластера — «неблагоприятные».

Кластер с благоприятными условиями формирования доходов пенсионной системы состоит из 13 регионов, преимущественно добывающей специализации, в том числе Камчатский край, Красноярский край, Магаданская область, Республика Коми, Республика Саха, Сахалинская область, Тюменская область. Регионы характеризуются высоким уровнем заработной платы, население обладает высокой экономической активностью, что благоприятно сказывается на базу для начисления пенсионных взносов.

Кластер с условиями формирования доходов выше среднего содержит 8 регионов: Калининградская область, Новосибирская область, Пермский край, Республика Татарстан, Самарская область, Свердловская область, Томская область, Ярославская область. Регионы, входящие в кластер, характеризуются высоким уровнем урбанизации населения. Концентрация населения, предприятий в крупных городах способствует высокому уровню инфраструктурного и инновационного развития регионов.

Кластер, характеризующийся как «средний», включает в себя 34 региона. Кластер характеризуется средним уровнем социального неравенства, низким уровнем жизни населения, средней инновационной активностью. В регионах стабильная социальная ситуация, экономика направлена на удовлетворение потребностей регионального рынка, отсутствуют объективные условия для ускорения социально-экономического развития регионов.

Кластер с условиями формирования доходов ниже среднего состоит из 11 регионов, в их число входят Брянская, Вологодская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Псковская, Тамбовская, Тверская области, Республика Северная Осетия — Алания. Данные регионы характеризуются низким уровнем жизни населения, инновационная деятельность практически отсутствует. В этих регионах существует риск снижения доходов пенсионной системы.

Кластер с неблагоприятными факторами формирования доходов образуют 10 регионов: Еврейская автономная область, Забайкальский край, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, республики Адыгея, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Тыва. В регионах неблагоприятная социальная ситуация, слабое развитие инфраструктуры и, как следствие, экономики в целом. Субъекты не способны за счет собственных средств обеспечить социально-экономическое развитие территорий, зависят от федерального финансирования.

Далее проведена классификация субъектов Российской Федерации по условиям формирования обязательств пенсионной системы. Исходные показатели характеризуются высокой корреляционной связью, что определило необходимость применения метода главных компонент. Значения матрицы факторных нагрузок для первых трех главных компонент, полученной путем варимаксного вращения, удовлетворяют задаче содержательной интерпретации главных компонент (табл. 5).

Таблица 5 — Состав главных компонент

Главные компоненты Показатели, используемые при интерпретации главных компонент КИ*

/21 х<2,5 — заболеваемость населения на 100 тыс. чел. населения (0,66)**; х<2,8 — число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. чел. населения (0,71); х(2||7 — численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих (0,69); х(2)18 — удельный вес работников организаций, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, в % от занятого населения (0,86); х(2,29 — выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в расчете на 1 жителя, тонн (0,69) 84,0

/22 х<2)22 — коэффициент смертности населения, %о (0,91); х(2)2о -численность лиц моложе трудоспособного возраста в расчете на 1000 человек трудоспособного возраста (-0,83); х<2)21 — численность лиц старше трудоспособного возраста в расчете на 1000 человек трудоспособного возраста (0,90); х<2)2з — естественный прирост населения, %о (-0,84) 91,1

/23 х(2,25 _ стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг (0,77); х(2)2б — величина прожиточного минимума для всего населения, руб. (0,72); х(2,27 — потребительские расходы в среднем на душу населения, руб. (0,92); х<2)28 — средние цены на вторичном рынке жилья, руб. за 1 кв. м. жилья (0,77) 92,2

* коэффициент информативности, % ** факторные нагрузки

Первая главная компонента /г; интерпретирована как условия труда и жизни населения и объясняет 29,1% суммарной вариации исходных показателей. Вторая главная компонента /22 интерпретирована как демографическая ситуация и обусловливает 25,5% суммарной вариации исходных показателей. Третья главная компонента /21 интерпретирована как стоимость жизни в регионе и объясняет 16,4% суммарной вариации исходных показателей. Значения коэффициента информативности свидетельствуют о достаточности состава переменных для интерпретации главных компонент.

На основе полученных обобщающих характеристик проведен кластерный анализ методом Уорда, выделено 3 кластера по условиям, определяющим уровень расходов пенсионной системы в регионе.

Первый кластер характеризуется неблагоприятными условиями труда и жизни населения. Трудовая деятельность в этих регионах связана с повышенным риском для жизни и здоровья, негативное воздействие на здоровье населения оказывает экологическая обстановка. В его состав входят преимущественно промышленно развитые регионы с высокой концентрацией добывающих производств.

В состав второго кластера входят регионы Южного федерального округа, они характеризуются благоприятной демографической структурой населения. В регионах отсутствуют крупные промышленные объекты, соответственно низок уровень загрязнения окружающей среды, производственного травматизма.

В третий кластер входит большая часть регионов, условия жизни и труда в которых характеризуются как средние, демографическая ситуация неблагоприятна: высокая смертность населения, низкая рождаемость.

Пенсионная система Российской Федерации продолжает носить уравнительный характер: направлена на достижение гарантированного уровня пенсионного обеспечения для всего населения. Размер пенсионных выплат в большей степени обусловлен территориальными условиями: прожиточный минимум пенсионера, условия проживания.

Таким образом, в Российской Федерации присутствуют территориальные различия условий развития пенсионной системы, которые необходимо учитывать при определении направлений ее развития.

В рамках пятого научного результата усовершенствована методика краткосрочного прогнозирования доходов обязательного уровня пенсионной системы, учитывающая различия субъектов Российской Федерации по условиям формирования облагаемого пенсионными взносами дохода, что позволяет повысить точность прогнозных оценок, используемых при планировании бюджета Пенсионного фонда России.

Прогнозирование доходов пенсионной системы осуществлено по уточненным типологическим группам регионов, полученным в рамках предыдущего научного результата. Уточнение состава групп произведено на основе анализа сопряженности субъектов Российской Федерации по уровню поступления взносов и условиям формирования облагаемого дохода с последующей статистической дискриминацией.

Для каждой типологической группы регионов построены прогностические модели, далее сумма прогнозных оценок по каждому классу сопоставлена с прогнозным значением, полученным на основе общей модели, построенной по всем субъектам Российской Федерации.

Для моделирования объемов поступлений страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию сформирована информационная база за 2010-2014 гг. по кварталам.

Проблема короткого временного ряда и неоднородности объектов наблюдений обусловили применение модели панельных данных для про-

гнозирования доходов пенсионной системы. Регионы распределены на 5 классов по уровню поступления страховых взносов, для каждого класса проведен тест на наличие индивидуальных эффектов, в результате которого гипотезы о наличии случайных и фиксированных эффектов отклонены. Для моделирования панельных данных по классам регионов обосновано применение уравнения множественной регрессии, в которых результативным признаком является ук,г — темп прироста объема поступления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в расчете на 1 жителя для к -й группы (к =1,2,. ..,5) в г -й квартал (¡=1,2, ...,20). Выбор вида модели уравнения регрессии по панельным данным основан на содержательных и статистических критериях.

В качестве объясняющих выбраны переменные: г — период наблюдения, квартал; фиктивные переменные:

¡1, если страховой тариф состаляет 26% * О, в противном случае '

_ Г1, если страховой тариф составляет 22% ** (0, в противном случае '

Г1, если рассматривается 2 квартал

10,<

{1, если рассматривается 3 квартал 0,<

{1, если рассматривается 4 квартал 0,<

У1

' ",в противном случае П.

Ут.

' ", в противном случае

, в противном случае * установленный размер тарифа

** пониженный размер тарифа, действующий в 2012-2015 гт.

Типологические регрессионные модели по панельным данным с фиксированными уровнями представлены в табл. 6.

Таблица 6 — Типологические регрессионные модели по панельным данным с фиксированными уровнями

Кластеры Вид модели Я2 5 DW

8, у1л = 6,34 — 39,8 !п С + 35,21 а + 48,83/? + 68,33)^ + 29,57у2 + вОДбуз 1-3.12) (3.09) (2.79) (19,51) (5.98) (12.01) 0,86 106,9 11,4 1,9

9гх = 6,26- 36.011К+ 34,61 а + 43,85/? + 56,06)', + 33,05у2 + бО.бв/з ¡рас, (-6.65) (7.15) (5.90) (37.66) (15.73) (21.39) 0,94 313,8 5,33 1,7

Бз 5>з., = 16,98 - 37,71п ( + 34,6 а + 44,80/? + 44,57у, + 24,84у2 + 46,24с3 1рас- (-7.91) (8,16) (6,86) (34,08) (13,48) (18.55) 0,80 259,0 8,22 2,0

у,, = 28,27 - 43,21п ( + 38,8 а + 52,62/? + 40,96у1 + 16,68уг + 38,74/3 Гросч (-5.19) (5,22) (4,61) (17,91) (5,17) (8.89) 0,83 81,68 7,47 1,6

35 у5,с = 5,52 - 10,21п( + 7,76а + 30,12у - 22,54у2 ГР„ (-4,27) (2,55) (9,23) (-6,90) 0,70 73,71 10,4 1,8

Кластеры 1-4 характеризуются высокой чувствительностью к изменению тарифной политики Пенсионного фонда России, пятый кластер наиболее устойчив к изменению значений факторных переменных. Для всех классов регионов характерен затухающий во времени прирост значений исследуемого показателя.

Для проведения сравнительного анализа прогностических способностей моделей, представленных в табл. 6 построена регрессионная модель по всем субъектам Российской Федерации:

Уобщ,с = -13,13 - 3,21п г + 2,41а - 5,05/? + 45,33^ + 10,83у2 + 31,23у3

грае-, ' (-2,84) (2,31) (-4,83) (36,39) (8,69) (25,07)

Рнабл=383,95; К2=0,72; 5 =15,2%, й\У=1,95

Для оценки прогностических способностей моделей сопоставлены фактические значения со значениями, полученными с использованием предложенных моделей за 2013-2014 гг. Отклонение прогнозной оценки, полученной с использованием типологических моделей, составило 132,68 млрд руб. (или 4,5 %), а отклонение прогнозной оценки, полученной по общей модели, составило 452,90 млрд руб. (или 15,4 %). Таким образом, использование типологических регрессионных моделей по панельным данным, позволяет получить более точные прогнозные оценки.

На основе значений темпов прироста рассчитан прогноз объемов поступлений страховых взносов по Российской Федерации, так и на основе общей модели (табл. 7).

Таблица 7 — Прогнозные значения объемов поступлений страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию

Кварталы 2015 г. Объем поступлений страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, млрд. руб. Относительное отклонение прогнозных значений, %

Типологические модели Общая модель

1 891,79 888,16 -0,41

2 1093,76 1129,29 3,15

3 908,28 1046,23 13,19

4 952,28 1182,69 19,48

Итого 3846,10 4246,36 9,43

По прогнозным оценкам, полученным на основе типологических моделей, ожидаемый объем поступлений страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в Российской Федерации в 2015 г. составит 3 846,10 млрд. руб. Аналогичная прогнозная оценка осуществлена на основе общей модели, она составила 4 246,36 млрд. руб. Расчет значений средней ошибки аппроксимации свидетельствует о высокой прогностиче-

ской способности типологических моделей по сравнению с моделью, построенной по всем субъектам Российской Федерации.

В рамках шестого научного результата построены статистические модели, отражающие влияние демографических и социально-экономических факторов на формирование пенсионной нагрузки на трудоспособное население в субъектах Российской Федерации, которые служат основой для согласования демографической и социально-экономической политики, а также политики в области пенсионного обеспечения населения.

Основной причиной роста пенсионной нагрузки на трудоспособное население является ухудшение половозрастной структуры населения. В то же время демографическая ситуация существенно различается в разрезе регионов. Так, в работе проведен анализ дифференциации субъектов Российской Федерации по показателям демографического развития. Выявлено, что российские регионы характеризуются различным типом возрастной структуры населения: регрессивная, стационарная, прогрессивная (табл. 8).

Таблица 8 — Таблица сопряженности уровня естественного прироста населения и доли населения старше трудоспособного возраста по субъектам Российской Федерации за 1990—2013 гт.

Доля населения старше трудоспособного возраста, % Естественный прирост населения, %о Всего

Отрицательный Нулевой Положительный

Высокая свыше 20,0 39 3 0 42

Средняя 12,8 — 20,0 17 13 0 30

Низкая до 12,8 0 4 4 8

Всего 56 20 4 80*

* Ненецкий, Коми-Пермяций, Ямало-Ненецктй АО учтены в составе Архангельской и Тюменской областей

Статистические критерии: у2рас, =52,5>х2табл =10,6, коэффициент Пирсона Р=0,63

Регрессивным типом воспроизводства населения характеризуются 39 субъектов Российской Федерации, в том числе регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов, часть регионов Южного и Приволжского федеральных округов. К числу регионов со стационарным населением отнесены 13 субъектов Российской Федерации. Прогрессивный тип возрастной структуры населения характерен для Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Республики Тыва, Чеченской Республики. Оставшиеся 24 региона занимают промежуточное положение между выделенными типами субъектов Российской Федерации по возрастной структуре населения.

В свою очередь, на демографическую ситуацию оказывает влияние социально-экономическое развитие региона. При проведении политики пенсионного обеспечения населения необходимо учитывать демографические

различия регионов, возможность корректировки последствий неблагоприятной демографической ситуации за счет проведения соответствующей социально-экономической политики.

Для оценки влияния демографического и социально-экономического положения на уровень пенсионной нагрузки на трудоспособное население в трудоспособном возрасте построены эконометрические модели по всем субъектам Российской Федерации за 2013 г. с использованием следующих результирующих показателей:

— У4>я — численность пенсионеров по старости на 1000 чел. трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;

— y^4i4 — численность пенсионеров по инвалидности на 1000 чел. трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;

— }'(4>5 — численность пенсионеров по случаю потери кормильца на 1000 чел. трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Реализация пошаговых алгоритмов регрессионного анализа позволила получить эконометрические модели, характеризующие дифференциацию пенсионной нагрузки на трудоспособное население в трудоспособном возрасте Российской Федерации: 5?(4>з = -476,270 + 0,269 х(1)5 + 12,98 *(2)15 + 0,172 хт24 tP«, (-3,17) (19,28) (5,89)

= -80,52 - 0,382 л:'1^ - 0,291 дг<2'14 + 0,958 *<2>15 + 0,323 х<2\8 + 0,083 *<2>24 tp„c, (-5,28) (-2,49) (3,09) (2,52) (5,34)

уС4)5 = 119,19 + 0,014Л(2)5 - 1,075 *(2)15 + 0,229 лг(2)18 + 1,915 *(2)lg - 0,077xm2i tpa„ (2,61) (-3,37) (1,89) (3,92) (-4,35)

где объясняющие переменные:

— xf1}5- доля городского населения в общей численности населения, %;

— х'2>5~ заболеваемость населения на 1000 чел. населения;

— х(2>м-число врачей на 1000 чел. населения;

— л/2'и — средний возраст населения, лет;

— х*2>18 — удельный вес работников организаций, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, в % от занятого населения;

— xf2)¡я—смертность населения трудоспособного возраста, %о;

— х(2>24 — число женщин, приходящихся на 1000 мужчин.

Рост пенсионной нагрузки связан с проблемой старения населения, так повышение среднего возраста населения на один год приводит к росту численности пенсионеров по старости в расчете на 1000 человек трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в среднем на 12,98 человек. Высокая пенсионная нагрузка характерна для урбанизированных регионов, что связано с более высокой продолжительностью жизни городского населения по сравнению с сельскими жителями. Ухудшение соотношения мужского и женского населения также способствует увеличению нагрузки лицами пенсионного возраста. Данный факт объясняется различиями в

установленном пенсионном возрасте: трудовая пенсия по старости назначается мужскому населению при наличии соответствующего трудового стажа в возрасте 60 лет, женскому населению — в возрасте 55 лет.

Рост численности получателей трудовых пенсий по инвалидности в составе населения связан с процессами старения населения, условиями труда, соотношением мужского и женского населения. Снижению нагрузки на трудоспособное населения в трудоспособном возрасте пенсионерами по инвалидности способствует более высокий уровень урбанизации, обеспечение качества и доступности медицинского обслуживания.

Определяющее влияние на нагрузку пенсионерами по случаю потери кормильца оказывает уровень смертности населения трудоспособного возраста, его повышение на 1 %о приводит к увеличению численности получателей пенсии в среднем на 1,9 человека в расчете на 1000 человек трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. Рост заболеваемости населения, увеличение доли работников, занятых во вредных и опасных условиях труда приводит к увеличению нагрузки пенсионерами по случаю потери кормильца. Рост среднего возраста населения, численности женщин в структуре населения приводит к сокращению нагрузки на трудоспособное население в трудоспособном возрасте пенсионерами по случаю потери кормильца. Обратная связь показателей объясняется сокращением потенциальных получателей пенсии по случаю потери кормильца в структуре «старого» населения.

В рамках седьмого научного результата разработаны методологические подходы к актуарному анализу данных о получателях пенсий по обязательному пенсионному страхованию в регионе, заключающиеся в исследовании половозрастного распределения пенсионеров по видам трудовых пенсий и расчете на их основе специальных демографических коэффициентов, что позволяет выявить территориальные особенности формирования и реализации пенсионных прав населения.

В работе построены и проанализированы распределения получателей трудовых пенсий региона по социально-экономическим и демографическим группам. Актуарный анализ данных о населении в целом, застрахованных лицах и получателях пенсий позволил разработать систему общих и частных демографических таблиц для региона, которые служат основанием для разработки долгосрочного прогноза численности и половозрастной структуры пенсионеров:

Для описания процедуры разработки и реализации методологии актуарного моделирования демографических условий развития пенсионной системы в регионе предложено использование данных по Республике Бурятия, входящей в состав Сибирского федерального округа. Развитие региона во многом связано с особым экологическим статусом Байкальской природной территории, в пределах которой существуют ограничения на ведение отдельных видов хозяйственной деятельности.

Республика Бурятия характеризуется низким уровнем социально-экономического развития, который обусловлен объективными причинами:

- часть территории региона приравнена к районам Крайнего Севера, соответственно, в регионе широко практикуется назначение пенсий по старости до достижения установленного пенсионного возраста;

- традиционная сельскохозяйственная специализация региона, и, как следствие, низкий уровень средней заработной платы, сокращение базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

- проблема неформальной занятости населения.

Указанные факторы оказывают негативное воздействие на устойчивость пенсионной системы на уровне региона, снижают поступление доходов по обязательному пенсионному страхованию, подрывают реализацию страховых принципов пенсионной системы.

Общее число получателей трудовых пенсий по итогам 2013 г. составило 220,7 тыс. чел., из них получатели пенсий по старости — 86,3%, пенсий по инвалидности — 8,0%, пенсий по случаю потери кормильца — 5,7% (табл. 9).

Таблица 9 — Динамика численности пенсионеров по видам трудовых пенсий за 2002-2013 гг., тыс. чел.

Показатели Годы

2002 2004 2006 2008 2010 2011 2012 2013

Всего, в т. ч.: 212,3 210,3 211,4 206,5 212,0 215,3 217,6 220,7

по старости 150,3 149,6 151,6 157,1 178,6 182,9 186,5 190,5

по инвалидности 33,0 32,0 32,4 30,5 20,5 19,6 18,7 17,7

по случаю потери кормильца 29,0 28,7 27,4 18,9 12,9 12,8 12,4 12,5

Численность пенсионеров, на 1000 чел. 218,2 228,7 223,9 226,6 218,2 228,7 223,9 226,6

Численность пенсионеров по старости, на 1000 чел 183,8 194,3 191,9 195,6 183,8 194,3 191,9 195,6

В регионе наблюдается рост абсолютной численности пенсионеров, обусловленный особенностями половозрастного распределения населения: достижение пенсионного возраста поколения, рожденного в 19501960-х гг. Неуклонно растет численность пенсионеров в расчете на 1000 чел. населения: в 2002 г. — 218,2 чел., в 2013 г. — 226,6 чел.

В работе проведена актуарный анализ сведений и получателях трудовых пенсий, рассчитаны специальные демографические показатели. Так, средний возраст назначения пенсии по старости для мужчин составляет 56,8 лет, для женщин — 51,8 лет. Отклонение среднего возраста назначения пенсии по старости от нормативного возраста обусловлено досрочным назначением пенсии лицам, работающим в особых условиях труда, а также иным категориям граждан. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин

при назначении трудовой пенсии по старости составляет 15,2 года, женщин — 24,4 года. Средняя ожидаемая продолжительность жизни получателей трудовой пенсии по старости составляет 8,7 лет, в том числе мужчин

— 7,3 года, женщин — 10,9 лет. Коэффициент смертности пенсионеров по старости составляет 38,8 %о, в том числе мужчин — 56,3 %о, женщин 31,4 %о. Уровень смертности пенсионеров по старости соответствует уровню смертности всего населения в соответствующем возрасте.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается в среднем мужчинам в возрасте 47,2 лет, женщинам — в возрасте 49,1 лет. Уровень смертности пенсионеров по инвалидности выше уровня смертности всего населения в соответствующем возрасте в среднем в 7,8 раз, в том числе среди мужчин

— в 6,9 раза, для женщин — в 9,3 раза (табл. 10).

Таблица 10 — Демографическая характеристика получателей трудовых пенсий Республики Бурятия в 2013 г.

Показатели Получатели трудовых пенсий

по старости по инвалидности

всего, в т. ч.: муж. жен. всего, в т. ч.: муж. жен.

Средний возраст назначения пенсии,лет 53,3 56,8 51,8 47,9 47,2 49,1

Средняя ожидаемая продолжительность жизни после назначения трудовой пенсии, лет 21,7 15,2 24,4 8,7 7,3 10,9

Коэффициент смертности, %о 38,8 56,3 31,4 148,7 152,5 142,4

Пенсия по случаю потери кормильца назначается лицам, не достигшим 23 лет, в среднем в возрасте 7,5 лет и выплачивается в среднем на протяжении 14,2 лет, лицам старше 23 лет назначается в среднем в возрасте 63,9 лет и выплачивается в среднем на протяжении 16,1 года.

Анализ показателей движения численности пенсионеров послужил основанием для моделирования параметров общих и частных демографических таблиц, в том числе таблицы выбытия трудоспособного населения, таблицы смертности пенсионеров.

В рамках восьмого научного результата разработана методология долгосрочного прогнозирования численности и половозрастной структуры пенсионеров в регионе по видам трудовых пенсий, основанная на построении демографических таблиц выбытия трудоспособного населения, селективных таблиц смертности пенсионеров по видам трудовых пенсий для региона, которая позволяет оценить обязательства пенсионной системы на долгосрочную перспективу в разрезе территорий.

Апробация предложенной методологии осуществлена на примере Республики Бурятия.

Для прогнозирования численности и структуры населения Республики Бурятия используется метод передвижки возрастных групп, который предполагает определение прогнозных уровней повозрастной смертности, рождаемости. В работе данная проблема решена с помощью ретроспективного изучения повозрастных коэффициентов смертности, рождаемости, миграции за период 1990-2013 гг., которое позволило выявить отсутствие тенденции в ряду динамики и обосновать возможность оперирования панельными данными для определения значений показателя на прогнозный период. На основе полученного прогноза численности и половозрастной структуры населения и таблицы выбытия трудоспособного населения региона, построен прогноз численности и структуры пенсионеров по видам трудовых пенсий. Последовательность этапов реализации методологии долгосрочного прогнозирования численности пенсионеров в регионе представлена на рис. 5.

Рисунок 5 — Методология долгосрочного прогнозирования численности пенсионеров в регионе

Демографическая ситуация в Республике Бурятия до 1992 г. характеризовалась устойчивым ростом численности населения, в период с 1993 по 2007 г. — устойчивым снижением численности населения. Наблюдается

интенсивное старение населения региона: в 1990 г. средний возраст живущего населения составлял 29,7 лет, мужского населения — 27,8 лет, женского населения — 31,4 года; в 2013 г. средний возраст живущего населения составил 35,3 года, мужского населения — 32,9 года, женского населения — 37,4 года. В период с 1993-2006 гг. особенности половозрастной структуры населения Республики Бурятия оказывали положительное влияние на демографические процессы, тем самым позволив сгладить ухудшение демографической ситуации под воздействием социально-экономических потрясений в обществе. В настоящее время наблюдается снижение позитивного влияния половозрастной структуры населения, вызванное процессами интенсивного старения населения, последствиями демографического кризиса 1990-х гг. Демографические изменения носят в большинстве своем необратимый характер и представляют собой действительность нового общества. Решением проблемы роста демографической нагрузки, снижения естественного воспроизводства трудовых ресурсов является интенсификация экономического развития, улучшение условий жизни с целью увеличения продолжительности жизни и сохранения трудоспособности населения. Основанием для разработки мер, направленных на снижение негативного влияния роста демографической нагрузки на трудоспособное население, является долгосрочный прогноз численности и структуры населения, в том числе получателей трудовых пенсий.

Анализ повозрастных уровней смертности населения региона позволил выявить, что распределение повозрастных коэффициентов смертности соответствует распределению Вейбулла. Так, модель, основанная на распределении Вейбулла позволяет описать не менее 90,0% изменения уровней повозрастной смертности мужского и женского населения Республики Бурятия на различных возрастных интервалах за период 1990-2013 гг.

Смертность среди мужчин в возрасте 18-35 лет описывается моделью Вейбулла, а старшей возрастной группы (36-70 лет) — экспоненциальным распределением. Несоответствие моделей смертности в молодом и старшем возрасте объясняется различиями в приращении силы смертности на различных возрастных интервалах, при переходе от 35 до 36 лет наблюдается сравнительно сильный скачок уровня смертности. Смертность среди женщин описывается экспоненциальным законом для двух возрастных групп: 18-35 и 36-70 лет.

Далее проведен анализ повозрастных коэффициентов рождаемости, повозрастных коэффициентов миграционного прироста населения и подобраны соответствующие математические модели, позволившие дать прогнозную оценку значений показателей.

На основе региональных таблиц рождаемости и смертности и метода передвижки возрастных групп получен прогноз численности населения Республики Бурятия на период до 2030 г. Так, ожидается, что в 2030 г. прогнозная численность населения региона составит 918,2 тыс. чел., в том

числе мужчины — 46,5%, женщины — 53,5%. Прогнозируется сокращение доли населения в трудоспособном возрасте до 57,7% (в 2013 г. доля трудоспособного населения составляла 60,9%), лиц моложе трудоспособного возраста — 20,9% (21,9%) и увеличение лиц старше трудоспособного возраста — 21,5% (17,2%).

Далее построены региональные таблицы выбытия трудоспособного населения для мужчин и женщин, которые включают следующие показатели: вероятность первичной инвалидизации (г*); вероятность назначения трудовой пенсии до установленного пенсионного возраста (рх); вероятность наступления смерти ожидаемая продолжительность сохранения трудоспособности {ех).

В результате проведенных расчетов получен прогноз численности получателей трудовых пенсий на перспективный период до 2030 г. (табл. 11).

Таблица 11 — Прогноз численности пенсионеров Республики Бурятия по видам трудовых пенсий до 2030 г., тыс. чел.

Показатели Годы

2015 2016 2017 2018 2019 2020 2030

Всего получателей трудовых пенсий, в т. ч. 238,3 242,8 246,8 250,0 252,6 254,9 265,4

по старости 197,1 201,7 205,8 209,2 211,9 214,2 224,4

по инвалидности 31,5 31,6 31,6 31,5 31,4 31,3 30,9

по случаю потери кормильца 9,7 9,5 9,4 9,3 9,3 9,4 10,1

В 2030 г. общее число получателей трудовых пенсий составит 265,4 тыс. чел., по сравнению с 2013 г. численность пенсионеров увеличится на 44,7 тыс. чел., в том числе получателей пенсии по старости вырастет на 33,9 тыс. чел., получателей пенсии по инвалидности увеличится на 13,2 тыс. чел., получателей пенсии по случаю потери кормильца сократится на 2,4 тыс. чел. Изменение численности пенсионеров обусловлено, в первую очередь, ухудшением половозрастной структуры населения. Доля получателей трудовых пенсий в общей численности населения достигнет 28,9%,

Сохранение низкого уровня пенсионных выплат в текущий момент времени, отсутствие реальных предпосылок для их существенного увеличения, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, ставит вопрос перед пенсионерами о поиске дополнительного дохода для обеспечения достойного уровня жизни. Одним из путей решения указанной проблемы является занятость лиц пенсионного возраста. Автором разработан

прогноз численности и половозрастной структуры пенсионеров по старости на долгосрочную перспективу (табл. 12).

Таблица 12 — Возрастная структура получателей трудовых пенсий по старости в Республике Бурятия до 2030 г., %

Группы по возрасту, лет Годы

2015 2020 2025 2030

Мужчины 100,0 100,0 100,0 100,0

1 до 60 17,7 13,6 10,6 12,1

2 60 — 65 38,6 36,0 31,9 25,2

3 65 — 70 19,8 26,4 26,4 24,9

4 старше 70 23,8 24,0 31,0 37,9

Женщины 100,0 100,0 100,0 100,0

1 до 55 10,3 7,0 7,4 8,0

2 55 — 60 30,1 26,5 19,1 20,2

3 60 — 65 18,6 25,2 23,6 16,9

4 старше 65 41,0 41,2 49,9 55,0

Оба пола 100,0 100,0 100,0 100,0

1 до 60 12,3 8,8 8,3 9,0

2 60 — 65 32,4 29,1 22,5 21,4

3 65 — 70 18,9 25,5 24,3 18,8

4 старше 70 36,4 36,6 44,9 50,8

Наибольшей экономической активностью обладают пенсионеры 1 и 2 возрастной группы. Прогнозируется сокращение доли пенсионеров в 1 и 2 группах, соответственно, рост доли пенсионеров — в 3 и 4 группах. Таким образом, основная часть пенсионеров не будет способна продолжать трудовую деятельность в силу возрастных особенностей (в 2030 г. доля пенсионеров в группах 3 и 4 составит 69,6 %). Это еще раз подтверждает необходимость увеличения уровня пенсионного обеспечения с целью недопущения падения уровня жизни пожилого населения.

Предложенная методология прогнозирования позволяет оценить численность и половозрастную структуру получателей трудовых пенсий на перспективный период. Результаты реализации методики могут служить основанием для планирования бюджета регионального отделения Пенсионного фонда в части оценки расходных обязательств на выплату страховой части трудовых пенсий.

В рамках девятого научного результата предложена методика рейтинговой оценки привлекательности субъектов Российской Федерации для развития корпоративного пенсионного страхования с использованием метода главных компонент, которая позволяет оценить перспективы

внедрения корпоративного пенсионного обеспечения в разрезе территорий и видов экономической деятельности.

В Российской Федерации корпоративное страхование является одним из приоритетных направлений развития системы добровольного пенсионного страхования. Основной целью корпоративного пенсионного страхования является предоставление дополнительного пенсионного обеспечения работникам. Наряду с этим корпоративное страхование в современном мире является эффективным инструментом кадровой политики, позволяет привлекать значительные финансовые ресурсы крупными предприятиями, группой взаимосвязанных предприятий.

Основными предпосылками развития корпоративного пенсионного страхования являются, во-первых, наличие крупных организаций, которые могут позволить себе собственную программу страхования; во-вторых, потребность в дополнительном пенсионном обеспечении в связи с высокими отраслевыми, профессиональными рисками; в-третьих, уровень страховой культуры работодателей и работников. В России вышеперечисленные условия существенно различаются в территориальном аспекте, что связано с особенностями экономической специализации, неравномерностью социально-экономического развития российских регионов. В связи с этим в работе предложено построение рейтинга субъектов Российской Федерации по привлекательности развития корпоративного пенсионного страхования, которая позволяет позиционировать регион относительно всей совокупности регионов.

Для проведения рейтинговой оценки сформирована информационная база по субъектам Российской Федерации за 2013 г. по трем группам показателей:

1 группа показателей, характеризующих уровень развития корпоративных структур:

- х^ — средняя численность работников, приходящаяся на 1 предприятие;

- х^ — оборот организаций, приходящийся на 1 работника, тыс. руб.;

- Хзд1 — сальдированный финансовый результат предприятий, приходящийся на 1 работника, тыс. руб.;

2 группа показателей, характеризующих уровень рисков, связанных с видом экономической деятельности, профессиональной принадлежностью:

- х^о*— численность лиц с установленным в отчетном году профессиональным заболеванием, чел. на 10 ООО работающих;

(2)

- Х31— израсходовано средств предприятиями на мероприятия по охране труда в расчете на 1 работающего, тыс. руб.;

- х22 — удельный вес работников, занятых на тяжелых работах и работах, связанных с напряженным трудовым процессом;

3 группа показателей, характеризующих уровень страховой культуры организаций, населения:

- — доля расходов на оплату услуг в структуре потребительских расходов населения, %;

- охват населения программами добровольного страхования жизни (в том числе пенсионного страхования), %;

(1)

- — среднемесячные расходы предприятии на социальную защиту (добровольную) работников, тыс. руб. на 1 работника.

Далее проведено ранжирование субъектов Российской Федерации по каждой группе показателей, агрегированных с использованием метода главных компонент. Итоговый рейтинг регионов представляет собой упорядоченную сумму рангов.

По итогам оценки выявлено, что наиболее высокий уровень развития корпоративных структур в таких регионах, как г. Москва, г. Санкт-Петербург, Тюменская область, что обусловлено высокой концентрацией бизнеса, а также нефтегазового сектора. Наиболее высокий риск утраты трудоспособности у работников, занятых на предприятиях Алтайском крае, Иркутской области, Кемеровской области, Красноярском крае, Мурманской области, Республики Коми, Республики Хакасия, Чукотского автономного округа, что связано с особенностями размещения промышленного производства, добывающей деятельности. По интегральному показателю «уровень страховой культуры населения» первые места занимают г. Москва, Мурманская область, Республика Коми, Тюменская область, Чукотский автономный округ.

Итоговый рейтинг привлекательности субъектов Российской Федерации для развития корпоративного пенсионного страхования получен путем ранжирования суммы рангов по интегральным показателям. Результаты оценки представлены в табл. 13.

Таким образом, наиболее привлекательными для развития корпоративного пенсионного страхования являются регионы с развитым промышленным производством, высокой концентрацией средних и крупных предприятий, наименее привлекательными — преимущественно аграрные регионы с низким уровнем жизни населения.

Результаты рейтинговой оценки привлекательности субъектов Российской Федерации для развития корпоративного пенсионного страхования могут быть использованы при разработке государственной пенсионной политики, негосударственными пенсионными фондами и страховыми компаниями при разработке стратегии и тактики продвижения пенсионных продуктов на региональных рынках.

Таблица 13 — Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню привлекательности для развития корпоративного пенсионного страхования в 2013 г.

Регионы Ранги Сумма рангов

Уровень развития корпоративных структур Уровень страхового риска Уровень страховой культуры

Красноярский край 8 6 10 1

Тюменская область 2 20 2 2

Республика Коми 21 4 5 3

Свердловская область 6 10 14 4

Чукотский авт. округ 31 2 4 5

Ярославская область 37 33 48 40

Камчатский край 63 32 26 41

Новосибирская область 29 52 41 42

Ставропольский край 43 45 39 43

Тульская область 34 53 40 44

Республика Северная Осетия Алания 75 77 62 76

Республика Ингушетия 59 80 80 77

Карачаево-Черкесская Республика 70 76 75 78

Чеченская Республика 80 78 77 79

Республика Калмыкия 79 79 78 80

В рамках десятого научного результата предложены, основанные на региональных таблицах смертности, методологические подходы к актуарному моделированию размера чистых нетто-ставок по договорам пенсионного страхования мужского и женского населения региона, что позволяет повысить обоснованность тарифной политики негосударственного пенсионного фонда.

Для определения чистой цены страхования по договорам пенсионного страхования используются коммутационные функции. Автором разработана программа в среде MS Excel, которая позволяет рассчитать размер ставок для мужского и женского населения при различных условиях страхования.

В табл. 14 представлены результаты расчета чистых нетто-ставок по договорам пенсионного страхования мужского и женского населения Республики Бурятия.

Таблица 14 — Размер чистой нетто-ставки индивидуального пенсионного страхования мужского и женского населения Республики Бурятия в 2013 г., ;'=3%

Возраст, л Мужчины Женщины

Единовременный взнос Рассрочка взносов (5 лет) Единовременный взнос Рассрочка взносов (5 лет)

По-жизнен-ный Ограниченный (10 лет) По-жизнен-ный Ограниченный (10 лет) По-жизнен-ный Ограниченный (10 лет) По-жизнен-ный Ограниченный (10 лет)

20 1,57 1,12 0,33 0,24 4,59 2,48 0,97 0,53

21 1,62 1,16 0,35 0,25 4,73 2,56 1,01 0,54

22 1,67 1,20 0,36 0,26 4,88 2,64 1,04 0,56

23 1,73 1,24 0,37 0,27 5,03 2,72 1,07 0,58

24 1,79 1,29 0,38 0,28 5,19 2,81 1,10 0,60

25 1,85 1,33 0,40 0,29 5,35 2,89 1,14 0,62

46 4,29 3,08 0,94 0,68 10,66 5,77 2,29 1,24

47 4,50 3,23 0,99 0,71 11,05 5,98 2,38 1,29

48 4,73 3,40 1,05 0,75 11,47 6,20 2,47 1,34

49 4,98 3,57 1,11 0,79 11,90 6,44 2,57 1,39

50 5,25 3,77 1,17 0,84 12,37 6,69 2,67 1,45

Размер чистых нетто-ставок индивидуального пенсионного страхования населения женского пола в среднем в 2,5 раза выше размера чистых нетто-ставок для мужского населения. Это объясняется более ранним выходом на пенсию женщин, высокой продолжительностью их жизни по сравнению с мужским населением. Переход от пожизненной пенсии к ограниченному периоду выплат (10 лет) позволяет снизить стоимость страхования мужского населения на 28,3%, женского населения — на 45,9%. Рассрочка страховых взносов обеспечивает доступность страховых услуг населению за счет распределения затрат на его приобретение во времени. Стоимость страхования ниже для молодого населения, что обусловлено более длительным сроком капитализации пенсионных средств.

Автором проведен анализ изменения размера чистых нетто-ставок по договорам индивидуального пенсионного страхования мужского и женского населения региона в зависимости от условий договора: срок уплаты взносов, срок выплаты пенсий, планируемая норма доходности вложений.

Увеличение срока уплаты взносов по индивидуальному пенсионному страхованию с 10 до 15 лет приводит к снижению размера чистой нетто-ставки в среднем на 24,3%, с 15 до 20 лет — на 14,6%. В целом изменение срока уплаты взносов приводит к более существенному изменению размера нетто-ставок для женского населения, чем для мужского населения. Увеличение срока выплаты пенсий с 10 до 15 лет для мужского населения приводит к удорожанию договора пенсионного страхования на 22,4%, с 15 до 20 лет — на 9,0%. Для женского населения соответствующие значения

составляют 30,3 и 14,9%. Различия обусловлены низкой ожидаемой продолжительностью жизни мужского населения при достижении установленного пенсионного возраста. Увеличение чистой нормы доходности с 3 до 6% годовых позволяет снизить размер нетто-ставки для мужского населения в среднем на 44,5%, для женского населения — в среднем на 43,8%. Причем, чем моложе застрахованное лицо, тем существеннее снижение размера чистой нетто-ставки.

При выборе условий пенсионного страхования потребителя интересует размер будущей пенсии и размер взносов. На рис. 6 представлен размер чистой нетто-ставки пенсионного страхования мужского и женского населения региона, обеспечивающий коэффициент замещения утраченного трудового дохода на уровне 20%. Продолжительность уплаты взносов составляет 15 лет, пенсия выплачивается пожизненно.

22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 возраст, лет

срок уплаты взносов 15 лет, пожизненная пенсия,

¡=3%

срок

уплаты взносов 15 лет, пожизненная пенсия, ¡=3%

Рисунок 6 — Размер чистой нетто-ставки по договору индивидуального пенсионного страхования населения Республики Бурятия в 2013 г., обеспечивающий коэффициент замещения 20%

Размер чистых нетто-ставок пенсионного страхования для женского населения в каждой возрастной группе существенно превышает размер соответствующих ставок для мужского населения в связи с тем, что период уплаты взносов у женщин короче, период выплаты значительно длиннее. Размеры чистых нетто-ставок, рассчитанные для женского населения региона, выше чистых нетто-ставок, рассчитанных для мужского населения, в среднем на 48,8%.

Потенциальная численность участников программы индивидуального пенсионного страхования в регионе составляет 99,8 тыс. чел. (26,8% наемных работников), в том числе женского пола — 65,5 тыс. чел. (32,6% наемных работников женского пола), мужского пола — 34,2 тыс. чел.

(20,0% наемных работников мужского пола). На данную группу наемных работников приходится 35,3% общего облагаемого дохода, в том числе 42,9% облагаемого дохода наемных работников женского пола, 28,3% облагаемого дохода наемных работников женского пола. В номинальном выражении сумма облагаемого дохода составит 1 354,2 млн. руб., из них наемных работников женского пола — 770,4 млн. руб., наемных работников мужского пола — 583,8 млн. руб.

Предложенный подход к расчету чистой стоимости пенсионного страхования населения региона может иметь практическую значимость при разработке региональных тарифных планов страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами.

Основные выводы по диссертационной работе

1. Пенсионная система Российской Федерации переживает период структурных и параметрических преобразований, направленных на обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости. Основной проблемой российской пенсионной системы является недостаточность собственных финансовых ресурсов для осуществления текущих пенсионных выплат, угроза нарастания дефицита Пенсионного фонда России в связи с ухудшением демографической структуры населения. При этом преобразование пенсионной системы Российской Федерации требует наличия качественного аналитического инструментария — актуарной модели, которая адекватно описывает процессы формирования и реализации пенсионных прав населения. Основанием для разработки актуарной модели является достаточная статистическая информация о состоянии и развитии пенсионной системы, формируемая по группам показателей, характеризующим параметры пенсионной системы, ее доходы и расходы, а также пенсионное обеспечение населения.

2. В структуре пенсионной системы Российской Федерации преобладающую роль играет обязательное пенсионное страхование, вклад добровольного страхования остается незначительным. В систему обязательного пенсионного страхования внедрен накопительный элемент, который направлен на повышение долгосрочной устойчивости пенсионной системы в ответ на ухудшение демографической ситуации.

3. В Российской Федерации на развитие пенсионной системы оказывают влияние, как макроэкономические факторы, так и факторы регионального уровня. Пространственный анализ формирования доходов пенсионной системы показал, что в составе субъектов Российской Федерации преобладает доля регионов с низким уровнем поступления взносов по обязательному пенсионному страхованию, высокий уровень поступления взносов в расчете на одного жителя в регионах с сырьевой специализацией. Определяющее влияние на формирование базы, облагаемой взносами на обязательное пенсионное страхование, оказывают такие факторы, как уровень социального развития, уровень жизни населения, уровень иннова-

ционного развития регионов. Среднедушевые расходы обязательного уровня пенсионной системы слабо варьируют в региональном разрезе, что обусловлено распределительным характером пенсионной системы, направленным на социальное выравнивание территорий страны. Уровень среднедушевых расходов пенсионной системы связан с условиями труда и жизни населения, демографической ситуацией, стоимостью проживания в регионах. Выявленные факторы позволили построить статистические классификации субъектов Российской Федерации по условиям формирования доходной и расходной базы пенсионной системы.

4. В работе доказана необходимость учета выявленных территориальных различий условий формирования базы, облагаемой пенсионными взносами, при разработке перспективного бюджета Пенсионного Фонда России. В том числе показано, что использование типологических регрессионных моделей по панельным данным, построенных для каждой уточненной группы регионов, различающихся по условиям формирования облагаемой взносами базы и уровню поступления пенсионных взносов, позволяет получить более качественные прогнозные оценки по сравнению с общей моделью для всех субъектов Российской Федерации

5. На основе пространственного изучения процессов воспроизводства населения обоснована необходимость учета демографической структуры и воспроизводства населения регионов при разработке долгосрочной стратегии развития пенсионной системы. Демографические различия субъектов Российской Федерации требуют обеспечения многоукладности пенсионной системы с целью предоставления возможности формирования достаточных пенсионных прав в рамках распределительного или накопительного уровня в зависимости от преобладающего типа возрастной структуры населения. Также результаты проведенного пространственного экономет-рического моделирования показали, что пенсионная нагрузка на трудоспособное население в трудоспособном возрасте зависит от показателей урбанизации, развития системы здравоохранения, здоровья и условий трудовой деятельности населения региона. Таким образом, разработка эффективной пенсионной политики должна основываться на результатах исследования демографических и социально-экономических условий развития пенсионной системы по субъектам Российской Федерации.

6. В работе разработана методология долгосрочного прогнозирования численности трудовых пенсионеров в регионе, которая включает в себя построение распределения пенсионеров по полу, возрасту и видам трудовых пенсий, моделирование демографических таблиц для населения региона, в том числе таблиц смертности мужского и женского населения, получателей пенсий по видам трудовых пенсий, таблиц рождаемости, выбытия трудоспособного населения. Реализация методологии с использованием данных по Республике Бурятия позволила разработать долгосрочный прогноз численности и структуры населения, а также получателей трудо-

вых пенсий для региона. По прогнозным оценкам в регионе ожидается увеличение абсолютной численности пенсионеров, которые к 2030 г. составят треть населения, в том числе доля лиц старше 70 лет в общей численности пенсионеров составит более половины. Таким образом, выявленные тенденции демографического развития субъекта Российской Федерации, характеризующегося благоприятной половозрастной структурой населения, обосновывают необходимость построения эффективной пенсионной системы, способной обеспечить достойный уровень жизни пенсионеров.

7. Одним из направлений повышения уровня пенсионного обеспечения населения является развитие системы негосударственного пенсионного страхования. В Российской Федерации наиболее перспективным направлением является корпоративная форма пенсионной защиты населения в связи с высоким уровнем развития корпоративных структур в сырьевом секторе экономики, образующих крупные финансово-промышленные группы. Способом повышения уровня пенсионного обеспечения населения регионов с неблагоприятными условиями для развития корпоративной пенсионного страхования является развитие индивидуальной формы пенсионной защиты.

8. Проведенное комплексное исследование состояния пенсионной системы и условий ее развития показало, что пространственная неоднородность демографического, социально-экономического развития оказывает существенное влияние на устойчивость формирования текущих и перспективных пенсионных доходов и расходов. В связи с чем при разработке методологического инструментария актуарного обоснования параметров пенсионной системы и прогнозирования ее развития необходимо учитывать выявленные пространственные различия. Высокая региональная и отраслевая специфика условий развития негосударственного пенсионного обеспечения также требует формирования методологии актуарных расчетов добровольного пенсионного страхования населения региона.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Михайлова С. С. Методика формирования и оптимизации размещения страховых резервов как путь улучшения финансового состояния страховой компании / С. С. Михайлова // Вестник Бурятского университета. — Сер. 19. Экономика и право. — 2006. — Вып. 3. — С. 185-197 (0,8 печ. л.).

2. Михайлова С. С. Расчет тарифных ставок страхования жизни в регионе / С. С. Михайлова // Страховое дело. — 2008. — № 11. — С. 51-60 (0,6 печ. л.).

3. Михайлова С. С. Статистическое исследование факторов, определяющих доходы пенсионной системы Российской Федерации / С. С. Михайлова, В. С. Мхитарян // Вопросы статистики. — 2014. — № 6. — С. 3742 (0,8/0,4 печ. л.).

4. Михайлова С. С. Методика прогнозирования численности получателей трудовых пенсий в регионе / С. С. Михайлова // Региональная экономика: теория и практика. — 2013. — июль. 26 (305) — С. 54-61 (0,52 печ. л.).

5. Михайлова С. С. Эконометрический анализ пенсионной нагрузки на уровне субъектов Российской Федерации / С. С. Михайлова // Экономические науки. — 2013 . —№5. — С. 153-156 (0,5 печ. л.).

6. Михайлова С. С. Тарифная политика обязательного пенсионного страхования / С. С. Михайлова // Вопросы экономики и права. — 2013 . — №6, —С. 37-^1 (0,5 печ. л.).

7. Михайлова С. С. Пенсионный возраст в России / С. С. Михайлова// Проблемы современной экономики. — 2013. — №4. — С. 101-105 (0,6 печ. л.).

8. Михайлова С. С. Актуарное моделирование стоимости добровольного пенсионного страхования населения региона / С. С. Михайлова // Страховое дело. — 2013. — №12. — С. 51-60 (0,6 печ. л.).

9. Михайлова С. С. Сравнительный анализ пенсионной системы России и развитых стран / С. С. Михайлова // Экономика и управление. — 2013,—№12, —С. 47-51 (0,6 печ. л.).

10. Михайлова С. С. Генезис пенсионной системы: демографический аспект / С. С. Михайлова // Экономика и предпринимательство. — 2013. — № 12,— Ч. 1(41-1). (Vol. 7№ 12-1). —С. 196-200 (0,6 печ. л.).

11. Михайлова С. С. Статистический анализ пространственной дифференциации доходов пенсионной системы / С. С. Михайлова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. — 2014. — № 1. — С. 149153 (0,6 печ. л.).

12. Михайлова С. С. Прогнозирование демографического развития Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — Вып. 2. Экономика и право. — С. 6266 (0,8 печ. л.).

13. Михайлова С. С. Концептуальные основы актуарного моделирования пенсионной системы Российской Федерации / С. С. Михайлова // Финансы и кредит. — 2014. — 6(582). — февр. — С. 41^17 (0,5 печ. л.).

14. Михайлова С. С. Статистический анализ численности и структуры пенсионеров Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Вестник ВСГУТУ. — 2015. — № 1. — С. 99-103 (0,5 печ. л.).

15. Михайлова С. С. Многомерная классификация субъектов Российской Федерации по условиям развития добровольного пенсионного страхо-

вания / С. С. Михайлова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2015. — Вып. 2. Экономика и право. — С. 48-53 (0,43 печ. л.).

16. Михайлова С. С. Рейтинговая оценка привлекательности регионов для развития корпоративного пенсионного страхования в Российской Федерации / С. С. Михайлова // Вестник БГСХА им. В. Р. Филиппова. — 2015. — № 1(38). — С. 96-100 (0,34 печ. л.).

17. Михайлова С. С. Демографическая ситуация в регионе как основной фактор развития страхования жизни / С. С. Михайлова, О. А. Хохло-ва// Экономические науки. — 2008. — № 10. — С. 378-383 (0,7/0,4 печ. л.).

18. Михайлова С. С. Статистическое исследование страхования жизни / С. С. Михайлова, О. А. Хохлова // Вопросы статистики. — 2010. — № 6. — С. 35^3. (0,8/0,4 печ. л.).

19. Михайлова С. С. Анализ системы показателей эффективности функционирования пенсионного обеспечения / С. С. Михайлова, Т. М. Рад-наева // Вестник Бурятского государственного университета. — 2011.— Вып. 2. Экономика и право. — С. 180-186 (0,8/0,4 печ. л.).

Монографии

20. Михайлова С. С. Статистическое моделирование параметров пенсионной системы на уровне субъекта Российской Федерации / С. С. Михайлова ; Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — Москва, 2013. — 223 с. (14,0 печ. л.).

21. Михайлова С. С., Хохлова О. А. Формирование тарифной ставки страхования жизни с учетом региональных особенностей / С. С. Михайлова, О. А. Хохлова. — Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010. — 148 с. (8,6/4,3 печ. л.).

Публикации в других изданиях

22. Михайлова С. С. Методика определения эффективности размещения страховых резервов / С. С. Михайлова // Математико-статистический анализ в социально-экономических исследованиях : сборник научных трудов / МЭСИ. — Москва, 2000. — С. 35-36 (0,1 печ. л.).

23. Михайлова С. С. Экономико-статистический анализ страхового рынка России / С. С. Михайлова // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2001. — С. 116-121 (0,4 печ. л.).

24. Михайлова С. С. Особенности актуарных расчетов в страховании / С. С. Михайлова // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: материалы научной конференции. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002. — С. 38-43 (0,2 печ. л.).

25. Михайлова С. С. Основные проблемы в организации медицинского страхования в Республике Бурятия / С. С. Михайлова // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002. — С. 75-78 (0,4 печ. л.).

26. Михайлова С. С. Организация страхования в туризме Байкальского региона как элемент успешного развития отрасли / С. С. Михайлова // Будущее Бурятии глазами молодежи: материалы второй научно-практической конференции. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002. — С. 54-56 (0,2 печ. л.).

27. Михайлова С. С. Методика перехода характеристик дожития всего населения к характеристикам дожития застрахованных на примере таблиц смертности Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Высшая школа: история современность, перспективы : материалы научной конференции. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003. — С. 37^19. (0,2 печ. л.).

28. Михайлова С. С. Проблема определения и оптимизации параметров модели рисковой ситуации / С. С. Михайлова // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. — С. 133-141 (0,8 печ. л.).

29. Михайлова С. С. Байкальский фактор в становлении рынка экологического страхования Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Трансформация социально-экономического пространства в регионах России : сборник статей региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Сибирь и Дальний Восток). — Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2007. — С. 9-13 (0,3 печ. л.).

30. Михайлова С. С. Демографические основы страхования жизни населения / С. С. Михайлова // Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты : материалы всероссийской научно-практической конференции. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ,

2008. — С. 67-72. (0,4 печ. л.).

31. Михайлова С. С. Статистический анализ рынка страхования жизни населения / С. С. Михайлова // Развитие социально-экономических систем региона и механизмы их совершенствования : материалы научно-практической конференции. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2008. — С. 227-233. (0,3 печ. л.).

32. Михайлова С. С. Анализ моделирования основной нетго-ставки страхования жизни населения Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей : материалы региональной научно-практической конференции. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та,

2009. — С. 53-57 (0,4 печ. л.).

33. Михайлова С. С. Особенности построения нетто-ставки страхования жизни населения Республики Бурятия / С. С. Михайлова, О. А. Хохло-ва // Сборник научных трудов. Сер. Экономические науки. — Вып. 2. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2009 (0,4/0,2 печ. л.).

34. Михайлова С. С. Статистический анализ рынка имущественного страхования Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Трансформация социально-экономического пространства : материалы международной науч-

но-практической конференции. — Т. 2. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2010. — С. 162-165. (0,3 печ. л.).

35. Михайлова С. С. Анализ динамики и прогнозирования численности пенсионеров Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Сборник научных трудов. — Сер. Экономические науки. — Вып. 18, Т. 2. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГТУ, 2011. — С. 231-234. (0,3 печ. л.).

36. Михайлова С. С. Методология расчета тарифов страхования жизни населения в регионе / И. В. Антохонова, С. С. Михайлова // Взаимодействие государства и страховых организаций: проблемы и перспективы развития : материалы международного страхового форума. — Пермь, 2011. — С. 471^80 (0,8/0,6 печ. л.).

37. Михайлова С. С. Территориальный анализ государственного пенсионного обеспечения Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Управление развитием социально-экономических систем регионов : сборник научных трудов. — 2012. — Вып. 2.— С. 119-122 (0,3 печ. л.).

38. Михайлова С. С. Статистическое исследование факторов, влияющих на численность пенсионеров региона / С. С. Михайлова // Математи-ко-статистический анализ социально-экономических процессов : межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 9. — Москва : Изд-во МЭСИ, 2012. — С. 155-158 (0,3 печ. л.).

39. Михайлова С. С. Роль пенсионного страхования в социально-экономическом развитии региона // Сборник научных трудов. — Сер. Экономические науки. — Вып. 19. Т. 2. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ,

2012. — С. 25-28 (0,3 печ. л.).

40. Михайлова С. С. Статистическое исследование воспроизводства населения регионов Российской Федерации / С. С. Михайлова // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика : материалы международной научно-практической конференции. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2012. — Т. 1. — С. 134-137 (0,3 печ. л.).

41. Михайлова С. С. Прогнозирование структуры населения Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов : межвузовский сборник научных трудов. — Вып. 10. — Москва : Изд-во МЭСИ, 2013. — С. 27-31 (0,3 печ. л.).

42. Михайлова С. С. Теоретические основы формирования распределительно-накопительной системы пенсионного страхования / С. С. Михайлова // Сборник научных трудов. — Сер. Экономические науки. — Вып. 20. — Т. 2. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2013. — С. 28-34 (0,4 печ. л.).

43. Михайлова С. С. Демографические проблемы пенсионного страхования в регионе / С. С. Михайлова // Страховые интересы современного общества и их обеспечение : сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. — Саратов : Изд-во Сарат. ун-та,

2013. — Т. 1. — С. 318-321. (0,4 печ. л.).

44. Михайлова С. С. Актуальные проблемы пенсионной системы Российской Федерации // Социально-экономическое развитие региона и МНР: проблемы и перспективы: материалы III Международной научно-практической конференции. — Т. 1. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2013. — С. 98-101 (0,4 печ. л.).

45. Михайлова С. С. Воспроизводство трудовых ресурсов региона в контексте развития пенсионной системы / С. С. Михайлова // Приоритетные направления социально-экономического развития Байкальского региона и Востока России в условиях глобальных и региональных вызовов : материалы международной научно-практической конференции. — Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. — С. 62-66 (0,4 печ. л.).

46. Михайлова С. С. Предпосылки актуарного обоснования развития пенсионной системы Российской Федерации / С. С. Михайлова // Модернизация экономики: проблемы и перспективы : материалы международной научно-практической конференции. — Т. 1. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2013. — С. 98-101 (0,3 печ. л.).

47. Михайлова С. С. Состояние и перспективы развития добровольного пенсионного страхования в Российской Федерации / С. С. Михайлова // (Прикладные науки и технологии в США и Европе: общие проблемы и научные открытия) (9-10 сентября 2013 г.). — «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings»: Papers of the 2nd International Scientific Conference (September 910, 2013). Cibunet Publishing. — New York, USA, 2013. — 242 p. — C. 212-216(0,4 печ. л.).

48. Михайлова С. С. Прогноз экономической активности лиц пенсионного возраста Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками : сборник материалов международной молодежной научно-практической конференции. — Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2013. — С. 338-344 (0,3 печ. л.).

49. Михайлова С. С. Статистический анализ смертности населения Республики Бурятия // Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе : сборник материалов II Международной научно-практической конференции. — Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2013. — С. 47-52 (0,4 печ. л.).

50. Михайлова С. С. Анализ пенсионного обеспечения населения Российской Федерации / С. С. Михайлова // Ценности и интересы современного общества : материалы международная научно-практическая конференция. — Ч. 2. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. — Москва, 2013. — С. 255-259 (0,3 печ. л.).

51. Михайлова С. С. Источники статистической информации состояния пенсионной системы России / С. С. Михайлова // Математико-статистический анализ социально-экономических процессов : межвузов-

ский сборник научных трудов. — Вып. 11. — Москва : Изд-во МЭСИ, 2014. — С. 79-82 (0,3 печ. л.).

52. Михайлова С. С. Современные модели национальной пенсионной системы / С. С. Михайлова // Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях совре-менных вызовов российского и мирового хозяйства : материалы II Международной научно-практической конференции НОУ ВПО «СИ ВШПП» (25 марта 2014 г.) / ред. кол. А. В. Бирюков, А. А. Бельцер, М. Н. Коростелева, К. Н. Ермолаев, О. А. Подкопаев (отв. ред.). — Ч. 2. — Самара : Ас Гард, 2014. — 504 с. (0,4 печ. л.).

53. Михайлова С. С. Актуарные исследования пенсионной системы России / С. С. Михайлова // Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики : сборник материалов международной научно-практической конференции (28 марта 2014 г.). — Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2014. — С. 338-344 (0,4 печ. л.).

54. Михайлова С. С. Актуарное моделирование страховых тарифов по программам индивидуального пенсионного страхования населения региона (тезисы) // Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества : сборник материалов X Международной конференции (26-28 августа 2014 г.). — Москва : Изд-во НИУ ВШЭ, 2014. — С. 100-101 (0,12 печ. л.)

55. Михайлова С. С. Демографический аспект развития пенсионной системы Российской Федерации // Современные технологии управления.— 2014.—№6(42) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sovman.ru/all-numbers/archive-2014/june2014/ item/257-demographic-aspect-of-the-pension-system-of-the-russian-federation. html (0,4 печ. л.).

56. Михайлова С. С. Многомерный статистический анализ доходов пенсионной системы Российской Федерации / В. С. Мхитарян, С. С. Михайлова // Стратегическое управление ресурсами в регионах : материалы международной научно-практической конференции. — Т. 1 — Улан-Удэ : Изд-во ВСГУТУ, 2014. — С. 103-107 — (0,4/0,2 печ. л.).

57. Михайлова С. С. Статистический анализ пенсионного обеспечения населения Республики Бурятия / С. С. Михайлова // Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке : материалы II Международной научно-практической конференции (31 июля 2014 г.). — Новосибирск : Научный институт глобальной т региональной экономики (НИГРЭ), 2014,—№ 1(2). —Ч. 1, —С. 137-140(0,6 печ. л.).

58. Михайлова С. С. Статистический анализ и моделирование расходов обязательного уровня пенсионной системы Российской Федерации / С. С. Михайлова // Информационные технологии в экономике и управлении: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Махачкала (19—20 ноября 2014 г.) / Дагестанский государственный технический университет. — Махачкала, 2014. — С. 278-286. (0,41 печ. л.).

Подписано к печати 30.03.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 3,2 Уч.-изд. л. 3 Тираж 120 экз. Заказ №11158

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7