Профессиональное пенсионное страхование как элемент пенсионной системы государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деркач, Наталья Олеговна
Место защиты
Барнаул
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Деркач, Наталья Олеговна

Введение «

1. Теоретические аспекты профессионального пенсионного страхования и проблемы его развития на современном этапе

1.1. Сущность, содержание профессионального пенсионного страхования и его место в системе социальной защиты населения и пенсионной системе государства

1.2. Подходы к классификации профессионального пенсионного страхования и его основные субъекты

1.3. Исследование проблем развития профессионального пенсионного страхования на современном этапе

2. Социально-экономическая оценка профессионального пенсионного страхования и методические подходы к его организации в Российской Федерации

2.1. Оценка пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации

2.2. Анализ льготного (досрочного) пенсионного обеспечения и перспектив развития профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации (на примере Отделения ПФР по Алтайскому краю)

2.3. Организационно-экономическая модель профессионального пенсионного страхования и финансирования льготного (досрочного) пенсионного обеспечения

3. Прикладные вопросы организации и финансирования профессионального пенсионного страхования в современных экономических условиях

3.1. Практические аспекты организации и функционирования профессионального пенсионного страхования в РФ

3.2. Финансовое обеспечение организации профессионального пенсионного страхования как элемента пенсионной системы государства 124 Заключение 136 Библиографический список 141 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Профессиональное пенсионное страхование как элемент пенсионной системы государства"

Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение и страхование являются неотъемлемыми элементами системы социальной защиты населения каждого государства, так как затрагивают интересы не только пенсионеров, но и всех его трудоспособных граждан. Данные элементы в свою очередь формируют пенсионную систему, цель которой заключается в материальном обеспечении граждан при достижении ими пенсионного возраста или наступлении иных событий в их жизни.

В России, в рамках реформируемой пенсионной системы, пенсионное обеспечение и страхование находятся на этапе своего становления, характеризующимся определенными проблемами.

Во-первых, порядок назначения и размер пенсий по старости в обновленной пенсионной системе практически не зависят от трудового вклада работника, что является пока непреодолимым наследием планово* административной экономики и связано с преобладанием' принципов пенсионного обеспечения при построении данной системы.

Во-вторых, реформирование пенсионной системы, в том числе и льготного (досрочного) пенсионного обеспечения, не основывается на страховых принципах формирования пенсионного капитала, что приводит к неэффективному управлению пенсионными отчислениями и в итоге -дефициту бюджета Пенсионного фонда России.

В-третьих, предлагаемый российским правительством вариант перевода назначения и выплаты льготных (досрочных) пенсий в профессиональные пенсионные системы ориентирован лин1ь на часть досрочных пенсий. Данная модель не учитывает всех аспектов проблемы финансирования таких пенсий, в частности, не предоставляет возможности отраслевым и региональным негосударственным пенсионным фондам создавать интегрированную систему профессионального пенсионного страхования в рамках негосударственного пенсионного обеспечения и страхования в РФ.

Эти, а также другие проблемы, оказывающие свое влияние на проведение реформы современной российской пенсионной системы, определяют одно из ее главных противоречий - наличие насущной необходимости применения принципов и методов профессионального пенсионного страхования при отсутствии организационно-экономических основ и механизмов, регулирующих этот процесс.

Указанные проблемы подчеркивают актуальность темы исследования и его планируемых результатов - разработки процесса организации и принципов финансирования профессионального пенсионного ' страхования как элемента пенсионной системы государства.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы развития системы социальной защиты населения получили подробное освещение в документах Международной организации труда и в зарубежной научной литературе - в трудах таких известных экономистов как А.Б. Аткинсон, Е.Д. Берковиц, У. Беверидж, О. Бисмарк, К.Е. Кларк, Р. Клейн, Л.Д. Макклементс, Д.А. Печман, Ф. Скидмор, Р. Стотт, И. Такаги, М. Фельдстейн, П.Д. Феррара, Д. Хиггинс, И. Хирои и других. Однако поиск подходов к формированию эффективной системы социальной защиты населения и, в частности, пенсионной системы продолжается и в настоящее время.

В отечественной науке вопросам социальной защиты населения, в том числе, пенсионного страхования и обеспечения, также были посвящены важные исследования. В советское время данные проблемы нашли отражение в работах B.C. Афанасьева, В.А. Ачаркана, М.В. Баглая, А. Горбунова, Р.И. Ивановой, П.Ф. Ипатова, Г.С. Симоненко, Л.И. Соловьевой, В.А. Тарасовой и других авторов. В тоже время исследования этих ученых в большей мере носили характер комментариев к государственному социальному законодательству, а также содержали критику западных моделей социальной защиты населения.

В последнее время указанные вопросы рассматривались в работах Т.А. Агаповой, В.А. Андреева, Е.М. Андреева, A.M. Бабича, В.Н. Баскакова, М.П. Бережного, Г.М. Бродского, Г.П. Дегтярева, М.Э. Дмитриева, Е.Н.Жильцова, М.М. Карагодина, Д.С. Коншина, Е.К. Крыловой, Н.П. Николенко, П.А. Орлова-Карба, В.Д. Ройка, А.К. Соловьева, Г.В. Сулеймановой, С.Ю. Яновой и др. В трудах этих и других ученых и практиков проводились исследования советского и постсоветского периодов пенсионного обеспечения и страхования в Российской Федерации, а также анализировался опыт реформирования данного сектора системы социальной защиты в зарубежных странах. Однако теоретические и организационные аспекты функционирования пенсионных систем в современной экономической литературе рассмотрены фрагментарно. Вопросам профессионального пенсионного страхования посвящены лишь единичные публикации. Современное законодательство РФ также характеризуется нормотворческими проблемами в сфере осуществления пенсионной реформы и организации профессионального пенсионного страхования.

Научно-практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность вопросов профессионального пенсионного страхования в нашей стране обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических подходов и принципов организации профессионального пенсионного страхования как элемента пенсионной системы государства. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- изучение понятие и сущность пенсионной системы, определение особенностей пенсионного обеспечения и пенсионного страхования и их места в современной пенсионной системе;

- определение места профессионального пенсионного страхования в пенсионной системе и в системе социальной защиты населения;

6 ,

- осуществление классификации профессионального пенсионного страхования по формам, видам, моделям организации и принципам финансирования;

- выделение основных субъектов дополнительного и досрочного профессионального пенсионного страхования;

- исследование основных проблем, связанных с развитием профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации;

- осуществление оценки пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации;

- проведение анализа сложившейся практики льготного (досрочного) пенсионного обеспечения в Российской Федерации (на примере Отделения ПФР по Алтайскому краю) как основополагающей составляющей профессионального пенсионного страхования;

- обоснование необходимости организации профессионального пенсионного страхования для различных субъектов на современном этапе развития пенсионной системы в Российской Федерации; разработка организационно-экономической модели профессионального пенсионного страхования с учетом рсобенностей различных профессиональных рисков;

- предложение процесса организации и принципов финансирования профессионального пенсионного страхования как элемента пенсионной системы государства.

Предметом исследования выступили экономические и социальные отношения, связанные с организацией профессионального пенсионного страхования.

Объектом исследования является пенсионное страхование и обеспечение в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической базой исследования явились результаты научных работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области социальной защиты, пенсионного страхования и обеспечения, профессионального пенсионного страхования.

Методологической базой диссертационного исследования выступали приемы и методы логико-теоретического анализа социально-экономических явлений. Также использовались приемы системного анализа теоретического материала, методы индукции и дедукции. Анализ информации проведен с применением статистических и графических методов.

Информационную базу исследования составили: законодательные и подзаконные федеральные и региональные нормативные акты, проекты федеральных законов; данные отечественной и зарубежной статистики в области пенсионного страхования и обеспечения; плановые и отчетные данные о состоянии пенсионного .страхования и обеспечения и льготного пенсионного обеспечения Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю; ресурсы сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в определении направлений и этапов организации профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации на основе уточнения теоретических основ пенсионной системы, исследования современных проблем пенсионного страхования и разработки модели профессионального пенсионного страхования. В ходе исследования получены следующие научные результаты, имеющие элементы научной новизны:

1. Уточнено определение пенсионной системы государства, которое в отличие от существующих, основывается на выделении особенностей пенсионного обеспечения и пенсионного страхования как самостоятельных элементов единой системы.

2. Введено понятие «профессиональное пенсионное страхование», особенностью которого является его рассмотрение во взаимосвязи с другими элементами пенсионной системы относительно целей, субъектов и объектов организации и выделением ряда отличительных характеристик, а также осуществлена классификация профессионального пенсионного страхования на основе различных критериев с учетом изучения отечественного и международного опыта.

3. Разработана организационно-экономическая модель профессионального пенсионного страхования работников, приобретающих право на досрочный выход на пенсию по старости, с учетом особенностей профессиональных рисков, основанная на необходимости перевода назначения досрочных (льготных) пенсий на страховые принципы во взаимосвязи с назначением обязательной трудовой пенсии по старости и дополнительной профессиональной пенсии.

4. Предложены процесс организации и принципы финансирования профессионального пенсионного страхования, предусматривающие комплексный подход к становлению данного элемента пенсионной системы государства, отличительной особенностью которого является его построение с учетом взаимосвязи и взаимозависимости методических и финансовых процессов организации досрочного и дополнительного профессионального пенсионного страхования.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в комплексном подходе к исследованию проблем организации профессионального пенсионного страхования в РФ. Теоретические выводы имеют значение для развития системы знаний в области пенсионного страхования и обеспечения, с учетом выявленных их особенностей. Разработанные основные концептуальные предложения могут быть применены при организации профессионального пенсионного страхования в рамках реформируемой пенсионной системы, и, в частности, института льготного (досрочного) пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Внедрение и апробация результатов исследования Результаты исследования были доложены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов «Экономика. Бизнес. Информационные технологии», Барнаул (2001 г.), на VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем», Екатеринбург (2003 г.) и научном семинаре «Актуальные ' проблемы формирования , и развития финансовых рынков и институтов в РФ», Барнаул (2006 г.).

Предложения по организации профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации были представлены в Отделение Пенсионного фонда России по Алтайскому.

Материалы исследования используются при преподавании дисциплин «Страхование», «Управление рисками и страхование», «Страховое право», «Финансы некоммерческих организаций».

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,1 п.л., из них авторских - 2 п.л., в том числе ,1 в изданиях из рекомендованного списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений и излагается на 140 страницах, включает 18 рисунков, 17 таблиц и 6 приложений. Библиографический список содержит 153 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Деркач, Наталья Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе осуществления исследования была достигнута его основная цель и решены поставленные задачи. На основе рассмотренного теоретического материала, проведенного практического анализа и предложенного механизма организации профессионального пенсионного страхования можно сделать следующие выводы:

1. Пенсионная система современного государства является неотъемлемой составляющей системы социальной защиты населения и состоит из двух основных элементов: пенсионного страхования и пенсионного обеспечения. Данные элементы пенсионной системы, взаимодействуя друг с другом, являются частями одного целого, в тоже время имеют и свои отличительные черты. Основой пенсионного обеспечения выступают принципы социальной политики государства, а основой пенсионного страхования выступают различные виды социального риска. •

2. Одним из социально значимых видов пенсионного страхования для многих стран становится профессиональное пенсионное страхование, которое, на наш взгляд, представляет собой такой вид пенсионного страхования, при котором работодатели и/или работники отчисляют дополнительные страховые взносы с учетом особенностей профессиональных рисков в специально создаваемые отраслевые, территориальные или иные профессиональные пенсионные фонды либо в негосударственные пенсионные фонды, на обязательной или добровольной основе для обеспечения адекватного и более высокого уровня материальной защиты работников, соответствующего их трудовому вкладу, при достижении ими установленного пенсионного возраста. В свою очередь основой профессионального пенсионного страхования выступает профессиональный риск, под которым в работе понимается вероятность наступления для определенной профессиональной группы работающих страховых событий, которые сопровождаются потерей заработка и связаны с объективной невозможностью исполнять свои трудовые и профессиональные обязанности.

3. Важным моментом изучения основ профессионального пенсионного страхования является осуществление его классификации по различным критериям: уровню организации и управления, форме организации, виду, а также критериям классификации пенсионных схем. Необходимым также является выделение основных субъектов профессионального пенсионного страхования, таких как государство, уполномоченный пенсионный фонд, уполномоченные организации профессионального пенсионного страхования, страхователь, застрахованное лицо, вкладчик, участник, пенсионер пенсионного фонда. Как правило, при организации ППС в соответствии с распределительным принципом финансирования пенсии в качестве основных субъектов принято выделять государство, уполномоченный пенсионный фонд, уполномоченные организации, вкладчик и участник. Если профессиональное пенсионное страхования организуется на накопительных принципах, то субъектами выступают государство, уполномоченный пенсионный фонд, уполномоченные организации, страхователь и застрахованное лицо.

4. Особое место в исследовании теоретического материала организации профессионального пенсионного страхования уделено изучению проблем, которые препятствуют развитию данного вида пенсионного страхования в РФ. Все подобные проблемы объединены автором в следующие группы:

- теоретические и законодательные проблемы, которые заключаются в отсутствии четкого понятийного аппарата современной пенсионной системы, а также целостной системы законодательных актов и нормативных документов. Данные проблемы не позволяют создавать единую стратегию реформирования пенсионной системы, а, следовательно, и включать в нее организацию профессионального пенсионного страхования;

- финансово-методологические проблемы, характеризующиеся определением форм, методов, принципов и схем организации профессионального пенсионного страхования. Эти проблемы возникают в связи с отсутствием четкой классификации профессионального пенсионного страхования, позволяющей учесть особенности различных видов профессионального пенсионного страхования при организации данного элемента в рамках единой пенсионной системы;

- институциональные проблемы, связанные с развитием существующей инфраструктуры пенсионной системы в целях ее эффективного функционирования при организации профессионального пенсионного страхования. В данном случае речь идет в первую очередь о необходимости осуществления дополнительных затрат различных ресурсов вследствие отсутствия отчетливых взаимосвязей между функционирующими элементами пенсионной системы;

- проблемы переходного периода от льготного пенсионного обеспечения к досрочным профессиональным пенсиям, связанные с изменением принципов и источников финансирования данных пенсий, и конвертированием прав современных работников на получение досрочных профессиональных пенсий, а также с уточнением категорий работников, имеющих такие права. Данные вопросы взаимосвязаны с определением различных профессиональных рисков в рамках организации профессионального пенсионного страхования.

Решение этих проблем, возникающих при организации профессионального пенсионного страхования, должно, на наш взгляд, позволить прийти к его эффективному развитию и функционированию в Российской Федерации,

5. Проведенный анализ состояния пенсионного страхования и обеспечения показал, что основные показатели деятельности негосударственных пенсионных фондов растут темпами, превышающими темпы роста основных показателей деятельности Пенсионного фонда России. При этом развитие негосударственного пенсионного страхования (обеспечения) в Российской Федерации наблюдается преимущественно в рамках отдельных отраслей и регионов.

6. Анализ состояние льготного (досрочного) пенсионного обеспечения в Российской Федерации показал, что удельный вес пенсионеров -досрочников в общей численности пенсионеров по старости значителен и в среднем по РФ на 1 января 2006 г. составляет 32,9%, а для Алтайского края ч значение данного показателя несколько ниже - 28,2%. Кроме этого, продолжается приобретение прав работниками на досрочный выход на пенсию, но никаких практических действий по реорганизации финансирования таких пенсий не проводится, а это может привести к дополнительным издержкам, да и сами работники могут пострадать. Данные выводы были подтверждены результатами проведенного социологического опроса работников Отделения ПФР по Алтайскому краю.

7. После поведенного прогнозного расчета будущих размеров пенсий работников, приобретающих право на пенсию по разным основаниям, была выработана модель пенсионного страхования и профессионального пенсионного страхования отдельных категорий работников. Данная модель предназначена для разделения порядка финансирования и назначения льготных (досрочных) и обычных пенсий.

8. Результатом осуществленных теоретических и аналитических исследований стало обоснование процесса организации профессионального пенсионного страхования. Вследствие этого была предложена концепция организации ППС, в рамках которой определена модель организации ППС, представляющая собой установление взаимосвязи отношений между субъектами ППС. Также рассмотрены основные направления реализации данной концепции в виде конкретной программы, заключающейся в проведении поэтапной организации ППС в РФ.

9. Отдельное внимание в работе уделено выработке принципов финансирования досрочного и дополнительного профессионального пенсионного страхования и осуществлению прогнозного расчета основных показателей: страховых тарифов, страховых взносов и страховых выплат. Кроме этого, для оценки возможного экономического и социального эффекта от организации ППС, был осуществлен прогноз развития данного вида пенсионного страхования в Российской Федерации.

В заключении были оценены возможные преимущества и дополнительные затраты для основных субъектов при организации ППС: государства, в том числе в лице ПФР, работодателей - страхователей, работников - застрахованных лиц, уполномоченных ППФ.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное пенсионное страхование как элемент пенсионной системы государства"

На правах рукописи

УДК 369 543

ДЕРКАЧ НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит (страхование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

"Щр

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Научные руководители

доктор экономических наук, профессор Мищенко Виталий Викторович (08 00 05) доктор экономических наук, доцент Грищенко Наталья Борисовна (08 00 10)

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Беляев Виктор Иванович кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист РФ Руденко Александр Михайлович

Ведущая организация

Сибирский институт банковского дела

финансов и

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в 13-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005 05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

Автореферат разослан «27» апреля_200 7г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент^-р.У'У ОН Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение и страхование являются неотъемлемыми элементами системы социальной защиты населения каждого государства, так как затрагивают интересы не только пенсионеров, но и всех его трудоспособных граждан Данные элементы в свою очередь формируют пенсионную систему, цель которой заключается в материальном обеспечении граждан при достижении ими пенсионного возраста или наступлении иных событий в их жизни

В России, в рамках реформируемой пенсионной системы, пенсионное обеспечение и страхование находятся на этапе своего становления, характеризующимся следующими проблемами.

Во-первых, порядок назначения и размер пенсий по старости в обновленной пенсионной системе практически не зависят от трудового вклада работника, что является пока непреодолимым наследием планово-административной экономики и связано с преобладанием принципов пенсионного обеспечения при построении данной системы

Во-вторых, реформирование пенсионной системы, в том числе и льготного (досрочного) пенсионного обеспечения, не основывается на страховых принципах формирования пенсионного капитала, что приводит к неэффективному управлению пенсионными отчислениями и в итоге -дефициту бюджета Пенсионного фонда России

В-третьих, предлагаемый российским правительством вариант перевода назначения и выплаты льготных (досрочных) пенсий в профессиональные пенсионные системы ориентирован лишь на часть досрочных пенсий Данная модель не учитывает всех аспектов проблемы финансирования таких пенсий, в частности, не предоставляет возможности отраслевым и региональным негосударственным пенсионным фондам создавать интегрированную систему профессионального пенсионного страхования в рамках негосударственного пенсионного обеспечения и страхования в РФ

Эти, а также другие проблемы, оказывающие свое влияние на проведение реформы современной российской пенсионной системы, определяют одно из ее главных противоречий - наличие насущной необходимости применения принципов и методов профессионального пенсионного страхования при отсутствии организационно-экономических основ и механизмов, регулирующих этот процесс

Указанные проблемы подчеркивают актуальность темы исследования и его планируемых результатов - разработки процесса организации и принципов финансирования профессионального пенсионного страхования как элемента пенсионной системы государства

Степень изученности проблемы. Общие вопросы развития системы социальной защиты населения получили подробное освещение в документах Международной организации труда и в зарубежной научной литерату-

ре - в трудах таких известных экономистов как А Б Аткинсон, Е Д Берко-виц, У Беверидж, О Бисмарк, К Е Кларк, Р Клейн, Л Д Макклементс, Д А Печман, Ф Скидмор, Р Стотт, И Такаги, М Фельдстейн, П Д Феррара, Д Хиггинс, И Хирои и других Однако поиск подходов к формированию эффективной системы социальной защиты населения и, в частности, пенсионной системы продолжается и в настоящее время

В отечественной науке вопросам социальной защиты населения, в том числе, пенсионного страхования и обеспечения, также были посвящены важные исследования В советское время данные проблемы нашли отражение в работах В С Афанасьева, В А Ачаркана, М В Баглая, А Горбунова, Р И Ивановой, П Ф Ипатова, Г С Симоненко, Л И Соловьевой, В А Тарасовой и других авторов В тоже время исследования этих ученых в большей мере носили характер комментариев к государственному социальному законодательству, а также содержали критику западных моделей социальной защиты населения

В последнее время указанные вопросы рассматривались в работах Т А Агаповой, В А Андреева, Е М Андреева, А М Бабича, В Н Баскакова, М П Бережного, Г М Бродского, Г П Дегтярева, М Э Дмитриева, Е Н Жильцова, М.М Карагодина, Д С Коншина, Е К Крыловой, Н П Нико-ленко, П А Орлова-Карба, В Д Ройка, А К Соловьева, Г В Сулеймано-вой, С Ю Яновой и др В трудах этих и других ученых и практиков проводились исследования советского и постсоветского периодов пенсионного обеспечения и страхования в Российской Федерации, а также анализировался опыт реформирования данного сектора системы социальной защиты в зарубежных странах Однако теоретические и организационные аспекты функционирования пенсионных систем в современной экономической литературе рассмотрены фрагментарно Вопросам профессионального пенсионного страхования посвящены лишь единичные публикации Современное законодательство РФ также характеризуется нормотворческими проблемами в сфере осуществления пенсионной реформы и организации профессионального пенсионного страхования

Научно-практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность вопросов профессионального пенсионного страхования в нашей стране обусловили выбор темы, цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических подходов и принципов организации профессионального пенсионного страхования как элемента пенсионной системы государства Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач

- изучить понятие и сущность пенсионной системы, определить особенности пенсионного обеспечения и пенсионного страхования и их место в современной пенсионной системы,

- показать место профессионального пенсионного страхования в пенсионной системе и в системе социальной защиты населения,

- осуществить классификацию профессионального пенсионного страхования по формам, видам, моделям организации и принципам финансирования,

- выделить основных субъектов дополнительного и досрочного профессионального пенсионного страхования,

- исследовать основные проблемы, связанные с развитием профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации,

- осуществить оценку пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации,

- провести анализ сложившейся практики льготного (досрочного) пенсионного обеспечения в Российской Федерации (на примере Отделения ПФР по Алтайскому краю) как основополагающей составляющей профессионального пенсионного страхования,

- обосновать необходимость организации профессионального пенсионного страхования для различных субъектов на современном этапе развития пенсионной системы в Российской Федерации,

- предложить модель организации профессионального пенсионного страхования с учетом особенностей различных профессиональных рисков,

- определить процесс организации и принципы финансирования профессионального пенсионного страхования как элемента пенсионной системы государства

Предметом исследования выступили экономические и социальные отношения, связанные с организацией профессионального пенсионного страхования

Объектом исследования является пенсионное страхование и обеспечение в Российской Федерации

Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика труда), п 8 13 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения, пенсионная система и перспективы ее развития» и специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (Страхование), п 6 5. «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования явились научные и публицистические работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области социальной защиты, пенсионного страхования и обеспечения, профессионального пенсионного страхования

Методологической базой диссертационного исследования выступали приемы и методы логико-теоретического анализа социально-экономических явлений Также использовались приемы системно-

структурного анализа теоретического материала, методы индукции и дедукции Анализ информации проведен с применением статистических и графических методов

Информационную базу исследования составили законодательные и подзаконные федеральные и региональные нормативные акты, проекты федеральных законов, данные отечественной и зарубежной статистики в области пенсионного страхования и обеспечения, плановые и отчетные данные о состоянии пенсионного страхования и обеспечения и льготного пенсионного обеспечения Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, ресурсы сети Internet

Научная новизна исследования заключается в определении направлений и этапов организации профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации на основе уточнения теоретических основ пенсионной системы, исследования современных проблем пенсионного страхования и разработки модели профессионального пенсионного страхования В ходе исследования получены следующие научные результаты, имеющие элементы научной новизны

1 Уточнено определение пенсионной системы государства, которое в отличие от существующих, основывается на выделении особенностей пенсионного обеспечения и пенсионного страхования как самостоятельных элементов единой системы

2 Введено понятие «профессиональное пенсионное страхование», особенностью которого является его рассмотрение во взаимосвязи с другими элементами пенсионной системы относительно целей, субъектов и объектов организации и выделением ряда отличительных характеристик, а также осуществлена классификация профессионального пенсионного страхования на основе различных критериев с учетом изучения отечественного и международного опыта

3 Предложена модель организации профессионального пенсионного страхования работников, приобретающих право на досрочный выход на пенсию по старости, с учетом особенностей профессиональных рисков, основанная на необходимости перевода назначения досрочных (льготных) пенсий на страховые принципы во взаимосвязи с назначением обязательной трудовой пенсии по старости и дополнительной профессиональной пенсии

4 Определены процесс организации и принципы финансирования профессионального пенсионного страхования, предусматривающие комплексный подход к становлению данного элемента пенсионной системы государства, отличительной особенностью которого является его построение с учетом взаимосвязи и взаимозависимости методических и финансовых процессов организации досрочного и дополнительного профессионального пенсионного страхования

Пункты 1 и 3 научной новизны исследования соответствуют специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)», пункты 2 и 4 - специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит (страхование) паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в комплексном подходе к исследованию проблем организации профессионального пенсионного страхования в РФ Теоретические выводы имеют значение при организации процесса реформирования пенсионной системы, с учетом выявленных особенностей пенсионного страхования и пенсионного обеспечения Разработанные основные концептуальные предложения могут быть применены при организации профессионального пенсионного страхования в рамках реформируемой пенсионной системы, и, в частности, института льготного (досрочного) пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Обоснование модели организации профессионального пенсионного страхования с учетом особенностей профессиональных рисков,

2 Определение и аргументирование процесса организации профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации,

3 Обоснование принципов финансирования профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации

Внедрение и апробация результатов исследования Результаты исследования были доложены и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов «Экономика Бизнес Информационные технологии», Барнаул (2001 г), на VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем», Екатеринбург (2003 г) и научном семинаре «Актуальные проблемы формирования и развития финансовых рынков и институтов в РФ», Барнаул (2006 г)

Предложения по формированию и развитию системы профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации были представлены в Отделение ПФР по Алтайскому краю и негосударственные пенсионные фонды

Материалы исследования используются при преподавании дисциплин «Страхование», «Управление рисками и страхование», «Страховое право», «Финансы некоммерческих организаций»

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,1 п л , из них авторских — 2 п л , в том числе 1 в изданиях из рекомендованного списка ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений и излагается на 140 страницах, включает 18 рисунков, 17 таблиц и 6 приложений Библиографический список содержит 153 источника

Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профессионального пенсионного страхования и проблемы его развития на современном этапе

1 1 Сущность, содержание профессионального пенсионного страхования и его место в системе социальной защиты населения и пенсионной системе государства

1 2 Подходы к классификации профессионального пенсионного страхования и его основные субъекты

1 3 Исследование проблем развития профессионального пенсионного страхования на современном этапе

Глава 2. Социально-экономическая оценка профессионального пенсионного страхования и методические подходы к его организации в Российской Федерации

2 1 Оценка пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации

2 2 Анализ льготного (досрочного) пенсионного обеспечения и перспектив развития профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации (на примере Отделения ПФР по Алтайскому краю)

2 3 Модель организации профессионального пенсионного страхования и финансирования льготного (досрочного) пенсионного обеспечения

Глава 3. Прикладные вопросы организации и финансирования профессионального пенсионного страхования в современных экономических условиях

3 1 Практические аспекты организации и функционирования профессионального пенсионного страхования в РФ

3 2 Финансовое обеспечение организации профессионального пенсионного страхования как элемента пенсионной системы государства

Заключение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении аргументирована актуальность выбранной темы, поставлены цели и задачи исследования, определены его предмет и объект, на>чная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены теоретические и информационные основы, апробация его результатов

В первой главе «Теоретические аспекты профессионального пенсионного страхования и проблемы его развития на современном этапе» определены сущность профессионального пенсионного страхования, проблемы его развития и место в системе социальной защиты населения и в пенсионной системе государства

Сох^иалъная защита населения рассматривается как система экономических, социальных и правовых отношений по управлению социальными рисками общества для ликвидации их неблагоприятных последствий и обеспечения гражданам достойного уровня жизни Под системой в данном случае и далее понимается целенаправленный комплекс взаимосвязанных элементов любой природы и отношений между ними

Исходя из степени влияния социальных рисков на уровень жизни населения, система социальной защиты в настоящее время объединяет следующие элементы социальное обеспечение (социальная помощь), социальные гарантии и социальные льготы отдельным категориям населения, социальное страхование (Рис 1)

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОМ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Рис 1 Схема системы социальной защиты населения

Наиболее социально-значимой составляющей системы социальной защиты населения является пенсионная система, так как основой ее построения выступает риск старости - один из самых крупных и неизбежных социальных рисков' Пенсионная система сегодня является обязательным элементом социальной защиты населения практически каждого государства Существуют различные определения понятия «пенсионная система», но в общем случае они отражают две различных позиции По мнению одних авторов пенсионная система рассматривается как совокупность отношений, а, по мнению других — как совокупность институтов и норм

Для того чтобы уточнить определение пенсионной системы в работе рассмотрены основные ее элементы - пенсионное страхование и пенсионное обеспечение, которые могут иметь разный удельный вес в структуре системы либо полностью преобладать в ней Исследованные особенности пенсионного страхования и пенсионного обеспечения дали возможность систематизировать их сходства и различия по признакам сравнения (Табл 1)

Таблица 1

Сравнительная характеристика пенсионного страхования и обеспечения

Признаки сравнения Пенсионное страхование Пенсионное обеспечение

Сходства

Система организации Самостоятельные элементы единой системы социальной защиты населения

Цели организации Осуществление выплат лицам, приобретающим на них право в случае утраты трудоспособности вследствие старости, инвалидности, при потере кормильца и в иных случаях, установленных законодательством

Способ финансирования Финансируются путем создания специальных целевых фондов

Разчичия

Основа возникновения отношений Различные проявтения социального риска - старость, инвалидность и др Поддержание социальной и политической стабильности в обществе

Формы осуществления Как в обязатезьной, так и в доб-ровотьной форме Только в обязательной форме

Слбъекты, осуществ-шюшие организацию Некоммерческие и коммерческие организации Только некоммерческие организации

Эквивлчент назначения вып 1ат С учетом конкретного (часто трудового) вклада получателя На безэквивалентной основе

Проведенный анализ основных элементов пенсионной системы -пенсионного страхования и пенсионного обеспечения - позволил дать следующее ее определение пенсионная система представляет собой взаимное функционирование социально-экономических элементов с целью защиты

1 Примечание сопасно табтице смертности населения России до пенсионного возраста доживает около 68% мужчин и более 90% женщин (по данным таблицы смертности насечения РФ (1988-89 гг), состав-ченной Е М Андреевой)

населения от потери трудовых доходов (заработной платы, доходов от индивидуальной деятельности и т п) в связи с наступлением старости (нетрудоспособности), инвалидности или потерей кормильца, а также с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей разных членов общества (престарелых, инвалидов и пр) за счет источников формируемых на государственном и негосударственном уровнях Основные взаимосвязи элементов и подсистем пенсионной системы представлены на рисунке 2

Высокую социальную значимость в построении и функционировании современной пенсионной системы имеет организация ее особого элемента - профессионального пенсионного страхования Данный элемент, вступая во взаимосвязи с другими элементами пенсионной системы относительно целей, субъектов и объектов организации, а также обладает рядом исключительных особенностей Под профессиональным пенсионным страхованием, на наш взгляд, следует понимать такой вид пенсионного страхования, при котором работодатели и/или работники отчисляют дополнительные страховые взносы с учетом особенностей профессиональных рисков в специально создаваемые отраслевые, территориальные или иные профессиональные пенсионные фонды либо в негосударственные пенсионные фонды, на обязательной или добровольной основе для обеспечения адекватного и более высокого уровня материальной защиты работников, соответствующего их трудовому вкладу, при достижении ими установленного пенсионного возраста

Далее в работе осуществлена классификация профессионального пенсионного страхования на основе выделения и упорядочения основных классификационных признаков форм, видов, моделей организации, принципов финансирования и тд Подобная классификация необходима для эффективного использования преимуществ профессионального пенсионного страхования перед иными видами пенсионного страхования — обязательным и негосударственным

Осуществление классификации позволило ясно представить и сформулировать проблемы организации профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации Основные проблемы объединены нами в следующие группы

- теоретические и законодательные проблемы, которые заключаются в отсутствии четкого понятийного аппарата современной пенсионной системы, а также целостного пакета законодательных актов и нормативных документов,

- финансово-методологические проблемы, характеризующиеся необходимостью определения форм, методов, принципов и схем организации профессионального пенсионного страхования,

Рис 2 Схема основных взаимосвязей элементов и подсистем пенсионной системы

- институциональные проблемы, связанные с развитием существующей инфраструктуры пенсионной системы в целях ее эффективного функционирования при организации профессионального пенсионного страхования,

- проблемы переходного периода от льготного пенсионного обеспечения к досрочным профессиональным пенсиям, связанные с необходимостью конвертирования прав современных работников на получение досрочных профессиональных пенсий, а также с уточнением категорий работников, имеющих такие права

Таблица 2

Анализ основных показателей деятельности Пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов

Показатели (по состоянию на 1 января) ГОД

2002 2003 2004 2005 2006

Общая численность пенсионеров в ПФР, тыс чел 38598 38432 38164 38184 38317

Численность пенсионеров в НПФ, тыс чел 331 351 428 501 705

Соотношение численности пенсионеров НПФ и общей чисченности пенсионеров РФ, % 0,86 0,91 1,12 1,31 184

Общие расходы на выплату пенсий ПФР, млн Р>б 642700 769100 800239 928449 1167051

Расходы на выплату пенсий НПФ, млн руб 1025 1988 3317,6 4961,5 7596,8

Соотношение расходов на выпчату пенсий НПФ и общих расходов на вып чату пенсий ПФР, % 0,16 0,26 0,41 0,53 0,65

Средний размер пенсий в ПФР, руб в мес 1387,6 1667,7 1747,4 2026,3 2538,2

Средний размер пенсии в НПФ, руб в мес 258,1 471,9 645,9 825,9 898,2

Соотношение среднего раз мера пенсий НПФ и ПФР, % 18,60 28,30 36,97 40,76 35,39

ВВП (справочно), млрд руб 8943,6 10817,5 13243,2 16966,4 21598,0

До чя общих расходов на вып чату пенсий ПФР в тп, % 7,19 7,11 6,04 5,47 5,40

Доля общих расходов на выпчату пенсий НПФ в •вп, % 0,01 0 02 0,03 0,03 0,04

Средний размер заработной платы (справочно), >б в мес 3240,4 4360,3 5498,5 6739,5 8554,9

Соотношение среднего размера пенсий ПФР и педнего раз мера заработной п чаты, % 42,82 38,25 31,78 30 07 29,67

Соотношение среднего размера пенсий НПФ и оеднего раз мера заработной п чаты, % 7,96 10,82 11,75 12,25 10,50

Источники Официальный сайт журнала «Пенсия» - www rospensia ru, Сайт Лаборатория пенсионной реформы - www pensionreform ru, Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики-www gks in

Решение этих проблем, возникающих при организации профессионального пенсионного страхования позволит, на наш взгляд, прийти к его эффективному развитию и функционированию в РФ

Во второй главе «Социально-экономическая оценка профессионального пенсионного страхования и методические подходы к его организации в Российской Федерации» проведен анализ современного состояния пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Исходя из проведенного сравнительного анализа, были сделаны следующие выводы

- за время осуществления реформы пенсионной системы с 1 января 2002 г значительно выросли расходы Пенсионного фонда России (ПФР) на выплату пенсий - на 45,8%, при этом произошло снижение коэффициента замещения пенсиями заработной платы до 29,67% и снижение доли расходов на выплату пенсий ПФР в объеме ВВП до 5,4% (Табл 2),

400000000

года

1сточники Сайт Лаборатория пенсионной реформы - www pensionreform ru, Сайт Федеральной л}жбы по финансовым рынкам РФ - www fsfm gov ru сайта Бюджетная система РФ -/\\w budgetif ru

Рис 2 Динамика основных показателей развития рынка негосударствен-юго пенсионного страхования в РФ (на начало года)

- основные показатели деятельности негосударственных пенсионных юндов (НПФ) растут на протяжении всего анализируемого периода и опере-сают темпы роста соответствующих показателей ПФР. В тоже время доля уча-тия негосударственных субъектов пенсионного страхования и обеспечения в енсионной системе РФ остается минимальной, что не позволяет говорить об х серьезных успехах (Табл 2, рис 2),

- большую роль в рамках негосударственного пенсионного страхования и обеспечения продолжают играть НПФ, сосредоточенные в отдельно взятом регионе РФ (г Москве), а также корпоративные НПФ, что тормозит развитие негосударственного уровня пенсионной системы в целом по стране

Отдельный анализ состояния льготного (досрочного) пенсионного обеспечения в Российской Федерации и на примере Отделения ПФР по Алтайскому краю, показал, что удельный вес пенсионеров — досрочников в общей численности пенсионеров по старости значителен В среднем по РФ на 01 01 2006 г он составляет 32,9%, а для Алтайского края данный показатель несколько ниже и равен 28,2% (Табл 3)

Таблица 3

Региональная структура численности пенсионеров по старости, получающих пенсию досрочно на 01 01 2006 года

уд вес работаю-

числен- уд вес пен- щих

ность сионеров, пенсионеров

пенсионеров получающих получающих дос-

по ста- досрочную рочную пенсию, в

числен- чиаен- рости, по- пенсию, в об- численности

ность пен- ность пен- лучающих щей числен- пенсионеров по

сионеров - сионеров по досрочную ности пен- старости, почу-

Регион всего, старости, пенсию, сионеров по чающих досроч-

тыс чеч тыс чет тыс чел старости, % ную пенсию, %

Российская Федерация 38317,1 29194,2 9604,8 32,9 36 7

Центральный ФО 10584 2 8175,8 1913,6 23 4 33 8

в то и чис ie

г Москва (mm) 2425 4 1955 7 191,5 9,8 301

Северо-западный ФО 3857 3127,4 1385,5 44,3 40,7

Южный ФО 5692 1 4133 1112 26,9 29 8

Приволжский ФО 8262,7 6307,9 1935,7 30,7 32,8

Уральский ФО 3084,5 2396,3 979,4 40,9 431

Сибирский ФО 5180,9 3790,5 1486,8 39,2 36,9

в то " числе

Алтайский край 687 515,3 145,1 28,2 32,6

Дальневосточный ФО 1651,3 1260,7 791,1 62,7 47

в то >/ чис те

Чукотский а,о (шах) 12,6 9,9 9,8 99 2 70,5

Источник Информационно-статистический сборник Пенсионный фонд Российской Федерации в 2005 году

В то же время на данный момент никаких практических действий со стороны государства по реорганизации порядка назначения и финансирования досрочных пенсий не проводится, что в итоге приводит к дополнительным издержкам, и негативным последствиям, как для работников, так и для самого государства В связи с этим возникает острая необходимость в проведении преоб-

разований сложившейся системы льготного (досрочного) пенсионного обеспечения Данные выводы были подтверждены результатами проведенного социологического опроса работников Отделения ПФР по Алтайскому краю

В связи с необходимостью реформирования системы льготного (досрочного) пенсионного обеспечения была предложена модель организации профессионального пенсионного страхования

В первую очередь в модели определена совокупность социально-экономических отношений между различными экономическими субъектами, участвующими в организации профессионального пенсионного страхования работниками, работодателями, уполномоченными организациями профессионального пенсионного страхования, представителями работников и государством При этом субъекты строят свои отношения, опираясь исключительно на страховые принципы

Предложенная модель предусматривает три составляющих будущей пенсии работника обязательную трудовую пенсию по старости, досрочную профессиональную пенсию и дополнительную профессиональную пенсию В рамках модели рассмотрена пенсионная схема организации профессионального пенсионного страхования, которая устанавливает порядок определения страховых взносов и пенсионных выплат, условий наступления страхового случая, процедуры инвестирования средств пенсионных фондов и их наследования

Кроме того автором было осуществлено актуарное оценивание обяза-гельств по выплатам досрочной профессиональной пенсии в рамках распределительного принципа финансирования таких пенсий При этом для определение эазмера взноса конкретного работодателя на финансирование досрочных профессиональных пенсий предложен расчет ставки страхового тарифа по сле-зующей формуле

(1хРГхР _dxVx Р Р~ с1хгхКх\00~ N><100 ' где р - ставка страхового тарифа, %;

й- установленный процент замещения заработной платы работника, %, РР - пенсионный фонд, необходимый для выплаты досрочной профес-:иональной пенсии, руб ,

2 - среднемесячная заработная плата работника, приобретающего право ¡а досрочную профессиональную пенсию, руб ,

V— период выплаты досрочной профессиональной пенсии, мес , N - необходимый страховой стаж для приобретения работником право на юсрочную профессиональную пенсию, мес ,

О - удельный вес работников, приобретающих право на досрочную профессиональную пенсию, в общей численности работников предприятия (орга-гизации), %

Так как дополнительная профессиональная пенсия носит индивидуаль-[ый характер и формируется на накопительных принципах (в основном), то не-

обходим иной подход расчета ставки страхового тарифа, который даст возможность каждому работнику регулировать свои настоящие и будущие доходы (заработную плату и пенсию) В данном случае, на наш взгляд, целесообразно использовать программное обеспечение при проведении актуарных расчетов и построении индивидуальных пенсионных планов

Рассмотренная модель, предназначенная для разделения порядка финансирования и назначения льготных (досрочных) и обычных пенсий, является лишь частью единой стратегии организации профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации и должна быть взаимоувязана с иными направлениями реформирования пенсионной системы

В третьей главе диссертационной работы «Прикладные вопросы организации и финансирования профессионального пенсионного страхования в современных экономических условиях» был определен процесс организации профессионального пенсионного страхования и его основные этапы, учитывающие рассмотренные особенности состояния пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации (Рис 3)

Рис 3 Этапы организации профессионального пенсионного страхования 1 Российской Федерации

Особый интерес в рамках данного исследования представлял первый этап, так как в настоящее время существуют различные подходы к решению проблемы развития профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации, вместе с тем нет единой концепции его организации, необходимой для осуществления эффективной деятельности по развитию профессионального пенсионного страхования посредством учета ключевых факторов в рамках реформируемой пенсионной системы

Для разработки концепции организации профессионального пенсионного страхования в РФ (далее концепции) была рассмотрена ее структура, позволяющая учесть необходимые факторы, оказывающие свое влияние на процесс организации профессионального пенсионного страхования

В ходе выработки концепции была разработана организационная модель профессионального пенсионного страхования, которая в общем случае представляет собой установление взаимосвязи отношений между субъектами профессионального пенсионного страхования

Другие этапы организации профессионального пенсионного страхования рассмотрены в рамках программы реализации предложенной концепции (Рис 3)

Отдельное внимание в работе уделено финансово-методологическим проблемам, необходимость решения которых заключается в отсутствии источников финансирования досрочных профессиональных пенсий и недостаточном стимулировании формирования дополнительных профессиональных пенсий, а также в недостаточно проработанных вопросах методического обеспечения такого финансирования

Модель организации профессионального пенсионного страхования, рассмотренная в работе позволила вывести принципы финансирования досрочных и дополнительных профессиональных пенсий

Во-первых, финансирование досрочных профессиональных пенсий, на наш взгляд, должно осуществляться работодателем в связи с получаемой им дополнительной экономической выгодой (доходом) и лежащей на нем ответственностью за условия труда работников на вредных производствах

Во-вторых, финансирование досрочной пенсии должно основываться на сог^альных стандартах, таких как минимальный уровень пенсионного обеспечения, соответствующий рекомендациям Международной организации труда

В-третьих, расчет финансирования профессионального пенсионного гграхования должен основываться на регулярно обновляемой демографической статистике с испочьзованием актуарных расчетов

В-четвертых, должны быть уточнены и определены на долгосрочную терспективу списки вредных производств и категорий работников, имеющих 1раво на получение досрочной профессиональной пенсии Эти списки должны также основываться либо приближаться к международным стандартам.

В-пятых, для придания досрочному профессиональному пенсионному страхованию устойчивости, а работникам гарантий в получении ими досрочных пенсий, необходимо сбалансированное конвертирование пенсионных прав как уже приобретенных, так и получаемых после реформирования действующего льготного пенсионного обеспечения в России

Иные притопы необходимы при финансировании заданного размера будущей допочнитечьной профессиональной пенсии, т к ее формирование происходит на накопительных принципах и предполагает другие механизмы стимулирования и регулирования

Во-первых, размер дополнительной профессиональной пенсии не ограничивается какими-либо нормативами, а зависит от возможностей работодатели и работников производить в негосударственные пенсионные фонды дополнительные страховые взносы

Во-вторых, регулирование механизма инвестирования, накопления и выплаты дополнительной пенсии определяется каждым страхователем индивидуально по согласованию с НПФ или управляющей инвестиционной компанией на основе заключенного двух (или трех-) стороннего договора

В-третьих, государственное участие в стимулировании дополнитечьных пенсионных накоплений заключается в налоговом стимулировании и регулировании деятельности негосударственных пенсионных организаций

В связи с этим организация профессионального пенсионного страхования, на наш взгляд, должна осуществляться совместными усилиями государственных и негосударственных структур, направленными на развитие данного элемента пенсионной системы в РФ Для этого необходимо проводить мероприятия по стимулированию страхователей и застрахованных лиц к участию в организации досрочного и/или добровольного профессионального пенсионного страхования В первую очередь это связано с осуществлением пропаганды среди основных субъектов профессионального пенсионного страхования и их стимулированием к участию в организации данного вида пенсионного страхования с помощью предоставления различных налоговых вычетов и льгот, действие которых основывается на положениях Налогового кодекса РФ и должно быть разъяснено

Для оценки возможного экономического и социального эффекта от организации профессионального пенсионного страхования, был осуществлен прогноз развития данного вида пенсионного страхования в Российской Федерации, который заключался в рассмотрении возможных результатов от его внедрения

К таким результатам можно отнести перевод назначения досрочных (льготных) пенсий из систем льготного (досрочного) пенсионного обеспечения в систему досрочного профессионального пенсионного страхования и высвобождение дополнительных финансовых ресурсов в системе обязательного пенсионного страхования, привлечение высокооплачиваемых категорий работни-

ков предприятий (организаций) субъектов досрочного профессионального пенсионного страхования к участию в дополнительном профессиональном пенсионном страховании Данные результаты должны рассматриваться как промежуточные, которые в дальнейшем могут привести к более значительным итогам организации профессионального пенсионного страхования в РФ, в частности -увеличению среднего размера трудовых пенсий по старости и среднего размера пенсий в целом, достижению размеров досрочных и дополнительных профессиональных пенсий, а в последствии и всех трудовых пенсий, 40% уровня средней заработной платы застрахованного лица и др

Также в работе были рассмотрены возможные преимущества и дополнительные затраты, возникающие при организации профессионального пенсионного страхования, для основных субъектов Учет данных последствий позволит вносить определенные коррективы как на этапе создания инфраструктуры профессионального пенсионного страхования, так и на этапе стимулирования его развития (Табл 4)

Таблица 4

Преимущества и дополнительные затраты организации профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации для его основных субъектов

Субъекты Преимущества Дополните тыше затраты

Государство (ПФР) Высвобождение дополнительных денежных средств для финансирования трудовой пенсии по старости Необходимость предоставления допочнительных гарантий по профессиональному пенсионному страхованию (ППС)

Работодатели (страховате-Чи) Увеличение производительности труда за счет закрепления прав на досрочное ППС, а также за счет улучшения условий труда Стимучирование работников при их участии в добровольном ППС Дополнительная нагрузка на фонд оплаты труда в виде страховых взносов по ППС Осуществление дополнительного контроля со стороны представители застрахованных лиц

Работники (застрахованные ища) Приобретение прав на досрочную профессиональную пенсию Возможность параллельного участия в дополнительном ППС Возможность потери прав на досрочный выход на трудовую пенсию по старости при конвертировании их в право на досрочное ППС

Упочномоченные профес-сионятьные пенсионные фонды Расширение деятельности по пенсионному страхованию за счет участия в формировании системы ППС Необходимость детального актуарного оценивания прав на досрочное и допочнительное ППС

Как видно из таблицы 4 организация профессионального пенсионного страхования несет дополнительную нагрузку для всех субъектов, в тоже время эффект от положительных последствий намного существеннее и отражается не

только на субъектах профессионального пенсионного страхования, но и на других лицах (в частности, пенсионерах по старости)

Таким образом, организация профессионального пенсионного страхования в Российской Федерации должна способствовать решению ряда важных социально-экономических задач, связанных с повышением реального размера пенсий, финансовой эквивалентности и социальной справедливости пенсионных фондов и эффективной реализации пенсионной реформы в целом

В заключении сделаны общие выводы по итогам теоретического и аналитического исследования

Определено, что пенсионная система современного государства является неотъемлемой составляющей системы социальной защиты населения и состоит из двух основных элементов пенсионного страхования и пенсионного обеспечения Данные элементы пенсионной системы, взаимодействуя друг с другом, являются частями одного целого, в тоже время имеют и свои отличительные черты

По результатам проведенного анализа пенсионного страхования и обеспечения в РФ, а также льготного (досрочного) пенсионного обеспечения была выработана модель пенсионного страхования и профессионального пенсионного страхования отдельных категорий работников Данная модель предназначена для разделения порядка финансирования и назначения льготных (досрочных) и обычных пенсий

Результатом осуществленных теоретических и аналитических исследований стало обоснование процесса организации профессионального пенсионного страхования, в рамках которого была предложена концепция организации профессионального пенсионного страхования, а также рассмотрены основные направления ее реализации

Отдельное внимание в работе уделено выработке принципов финансирования профессионального пенсионного страхования и осуществлению прогнозного расчета основных показателей страховых тарифов, страховых взносов и страховых выплат

Основные публикации по теме диссертации:

1 Деркач, Н О Пенсионная система проблемы и перспективы даль-ейшего реформирования (тезисы) /НО Деркач // Экономика Бизнес Инфор-!ационные технологии сборник трудов международной конференции студентов аспирантов - Барнаул, 2001 -С 44-46 -(авт 0,1 п л)

2 Деркач, Н О Сдерживание конкуренции в пенсионной системе (тези-ы) / Н О Деркач // Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратега развития страны тезисы V всероссийского форума ученых и студентов — катеринбург, 2002 - С 36-37 - (авт 0,1 пл)

3 Деркач, Н О Профессиональные пенсионные системы в условиях российской экономики (статья) /НО Деркач // Финансовые проблемы и перспективы современной экономики межвузовский сборник статей - Барнаул Изд-во АлтГУ, 2003 - С 88-92 - (авт 0,4 п л )

4 Деркач, Н О Государственные инновации в сфере пенсионного обеспечения (тезисы) /НО Деркач // Инновационность хозяйственных систем тезисы VI всероссийского форума молодых ученых и студентов - Екатеринбург, 2003 -С 42-43 -(авт 0,1 пл)

5 Деркач, Н О Профессиональные пенсионные системы как альтернатива институту льготного пенсионного обеспечения (статья) /НО Деркач // Финансовая система России история и современность материалы научно-практической конференции / Под ред доц И Н Юдиной - Барнаул Филиал ВЗФЭИ, 2003 - С 113 - 116 - (авт 0,2 п л )

6 Деркач, Н О Соотношение пенсионного обеспечения и страхования в рамках пенсионной системы (статья) /НО Деркач // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях -2004 - №6 - С 14-15 - (авт 0,2 п л)

7 Деркач, Н О Зарубежный опыт организации профессионального пенсионного страхования (статья) /НО Деркач // Проблемы финансов и учета Ежеквартальный научно-практический журнал - Томск, 2006 - №3 - С 46 - 51 - (авт 0,6 п л )

8. Деркач, Н О Проблемы и перспективы реформирования льготного пенсионного обеспечения (статья) / Н Б Грищенко, Н. О Деркач // Финансы и кредит - 2006 - № 36 - С 94 -96 - (авт 0,3 п л)

Подписано в печать 17 04 2007. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ б£б

Типография ЭФ ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» 656049, Барнаул, пр-т Социалистический, 69