Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чигирина, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чигирина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Инвестиционный процесс и регинальное развитие России.

1.1. Сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного процесса.

1.2. Региональное развитие России и его связь с инвестиционным процессом.

Глава. 2. Инвестиционная привлекательность региона как экономическая категория.

2.1. Инвестиционная привлекательность региона: сущность, понятие и система статистических показателей.

2.2. Инвестиционный потенциал и риск - две составляющие, характеризующие инвестиционную привлекательность региона.

2.3. Обзор методов и моделей оценки инвестиционной привлекательности региона.

Глава 3. Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

3.1. Построение методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

3.2. Определение уровня инвестиционной привлекательности регионов России с помощью моделирования методами регрессионного анализа.

3.3. Дифференциация регионов по уровню инвестиционной привлекательности.

3.4. Построение и исследование регрессионных моделей инвестиционной привлекательности регионов России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России"

Характерной чертой экономической истории России является последовательное развитие подхода к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических проблем под углом зрения экономических интересов регионов, приведшего к приобретению регионами экономической самостоятельности. Многообразие региональных условий и факторов обуславливают значительную территориальную дифференциацию темпов экономического роста, объема накоплений, региональной эффективности, уровня жизни населения и т.д.

Успешность политики РФ, направленной на формирование социально ориентированной экономики рыночного типа в значительной степени определяются уровнем инвестиционной привлекательности регионов, глубиной проработки и обоснованности управленческих решений в области территориального размещения инвестиций. Инвестиции с большей эффективностью могут быть осуществлены в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия, поэтому важную роль в информационном и методологическом обеспечении принятия управленческих решений на уровне регионов играет статистическая оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов. Цели и задачи регулирования инвестиционного процесса в регионах связаны с обеспечением их эффективного развития на основе рационального использования природных условий, экономических возможностей, хозяйственной специализации.

Россия — страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации об инвестиционной привлекательности может выбрать регион с наилучшими условиями инвестирования. Появление в России вместо одного и единственного инвестора - государства - множества самостоятельных хозяйствующих субъектов и потенциальных инвесторов, а также приход на российский рынок иностранных инвесторов обусловили потребность в оценках инвестиционной привлекательности регионов России. Однако, так как регион или, точнее говоря, субъект федерации имеет существенные отличия от страны или государства в целом, то механическое перенесение известных и апробированных в международной практике методологических подходов оказалось невозможным.

Понимание этой специфики привело к разработке целого ряда различных оценок инвестиционной привлекательности регионов России, проведенных не только отечественными, но и зарубежными исследователями и фирмами.

Одной из серьезнейших задач, стоящих перед инвестором на стадии принятия решения о целесообразности вложения средств в тот или иной проект, является достоверная оценка региональных условий; их сопоставление со спецификой строительного объекта, проведение сравнительного анализа вариантов размещения проекта с целью выявления оптимального из них. Инвесторы, не имея в своем арсенале набор формализованных аналитических инструментов оценки ситуации в регионах, где потенциально может быть реализован тот или иной проект, зачастую принимают решение о месте его реализации на основе субъективного представления об инвестиционной привлекательности конкретного региона. Поэтому разработка единой методологии оценки привлекательности территорий для отечественных и зарубежных инвесторов является важным моментов для развития экономики регионов.

В научных публикациях отсутствуют единые подходы не только к рассматриваемому термину «инвестиционная привлекательность регионов», но и к вопросу о системе статистических показателей инвестиционной привлекательности; имеют место расхождения во взглядах на значение отдельных показателей, их причинную обусловленность и связь.

Актуальность проблемы статистического изучения инвестиционной привлекательности регионов, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов, в решении сопутствующих проблем упорядочения, систематизации представлений о ней как о категории рыночной экономики, об образующих ее компонентах и их взаимосвязи.

Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Произведен экономико-теоретический анализ инвестиционного процесса и регионального развития России.

2. Обоснована роль структуры инвестиций как фактора управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов.

3. Осуществлено комплексное исследование экономической сущности, роли и места инвестиционной привлекательности в условиях формирующейся рыночной направленности региональной экономики.

4. Дано определение инвестиционной привлекательности регионов как экономической категории.

5. Произведен анализ существующих методов и критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

6. Разработана система статистических показателей, используемых для статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

7. Произведена статистическая оценка инвестиционной привлекательности регионов России.

Объектом исследования является экономика 80 российских регионов. Предметом исследования служит методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

Теоретической и методической основой исследования послужили работы ведущих отечественных ученых в области оценки инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации - публикации Шахназарова А., Ройзмана И., Гусевой К., Марковой Н., а также совокупность методов современной статистической науки: теория обобщающих статистических показателей, средних величин, методы анализа рядов распределения, многомерного статистического анализа, статистические методы прогнозирования,

В диссертации использованы данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации.

Научная новизна исследования связана с постановкой и решением ранее не разработанных вопросов оценки и анализа инвестиционной привлекательности регионов.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Определено содержание, роль, место и значение рынка инвестиций в региональной экономике. Осуществлена декомпозиция, структуризация инвестиционной привлекательности регионов как категории экономической науки.

2. Разработана система статистических показателей инвестиционной привлекательности регионов и образующих ее блоков. Предложена методика обобщающей статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

3. Осуществлена интегральная оценка основных компонент инвестиционной привлекательности регионов.

4. Произведен прогноз развития регионов по уровню их инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость работы обуславливается рассмотрением положений диссертации как средства информационного и методологического обеспечения принятия управленческих решений в регионах по регулированию рынка инвестиций и территориальному их размещению.

Полученные результаты исследования позволят инвестору на прединвестиционной стадии оценить перспективность того или иного инвестиционного проекта, а также сформировать информационную и методическую базу для отслеживания, классификации и поиска решений проблем, возникающих в процессе реализации проекта.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались автором на IV Всероссийской научно-практической конференции ПГСХА в городе Пензе в 2002 году.

Выводы и предложения диссертационной работы по проведению статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России были использованы в курсе лекций по региональной статистике в Оренбургском государственном университете в 2001-2002 годах.

Публикации. Основные результаты исследования, освещенного в диссертации, опубликованы в трех журнальных статьях общим объемом 1,4 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 2 рисунка, перечень используемой литературы из 111 источников, 11 приложений. В первой главе рассматривается сущность инвестиционного процесса, исследуются

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Чигирина, Татьяна Владимировна

Заключение

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики зависит множество макропропорций в национальной экономике. Инвестиции в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства и выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса.

На основании анализа и обобщения результатов теоретических исследований, методологических подходов нами, в данном диссертационном исследовании, была дана собственная интерпретация экономической сущность инвестиций, состоящая в следующем:

Инвестиции - это капитал, т.е. совокупность денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей в форме долгосрочных вложений в различные отрасли экономики, конечной целью которого является получение новых более высоких доходов и социального эффекта в будущем.

В данном диссертационном исследовании мы установили, что повышение роли регионов в активизации инвестиционной деятельности осуществляется по нескольким направлениям:

1.Развитие регионального инвестиционного законодательства.

2.Подцержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления льгот.

3.Формирование инвестиционной открытости регионов.

4.Активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций.

5.Формирование инвестиционной инфраструктуры. Это создание залоговых фондов, деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий со стороны субъектов федерации.

Все подобные действия формируют инвестиционную привлекательность регионов России, которая представляет собой обобщенную характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации). Мы считаем, что инвестиционная привлекательность регионов это система комплексных величин, представляющая собой общую характеристику регионов, уже скорректированную на возможные риски, позволяющая инвестору оценить необходимость тех или иных капитальных вложений в экономику региона.

В данном диссертационном исследовании мы разработали систему статистических показателей характеризующих уровень инвестиционной привлекательности регионов и образующих ее блоков. В зависимости от временного горизонта анализа и прогнозирования нами была выделена фактическая и прогнозная инвестиционная привлекательность региона. Которая, в свою очередь, сформирована двумя комплексными факторами, - инвестиционным потенциалом региона и региональным инвестиционным риском.

Мы установили, что инвестиционный потенциал региона, представляет собой качественную характеристику, учитывающую основные макроэкономические характеристики в виде суммы объективных предпосылок для инвестиций и зависящую как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от экономического развития региона. А региональные инвестиционные риски -неспецифические (некоммерческие) риски, обусловленные внешними по отношению к инвестиционной деятельности факторами регионального характера (регионального происхождения). К таким факторам относятся в первую очередь социально-политическая обстановка в регионе (в частности, отношение населения к процессам формирования рыночной экономики), состояние природной среды и др. Наличие региональных инвестиционных рисков определяет наличие вероятности неполного использования инвестиционного потенциала региона.

В диссертации предложена методика обобщающей статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Предлагаемый нами подход к исследованию инвестиционной привлекательности позволяет решить вопрос о критерии обоснованности методики определения уровней инвестиционной привлекательности в регионах РФ и о достоверности получаемых с ее помощью результатов.

Предложенная в диссертационном исследовании модель статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ включает в себя пять этапов:

1. На первом этапе проводится анализ инвестиционного рынка и формируется система показателей для оценки степени привлекательности регионов России.

2. На втором этапе, используя сформированную систему показателей, определяется уровень инвестиционной привлекательности регионов с помощью моделирования методами регрессионного анализа.

3. На третьем этапе с помощью кластерного анализа из совокупности регионов выделяются однородные группы инвестиционно-привлекательных регионов. В каждой группе в свою очередь определяется репрезентант группы. Используя экономико-статистический анализ, исследуются факторы, оказывающие существенное влияние на инвестиционную привлекательность однородной группы регионов.

4. На четвертом этапе производится построение и исследование регрессионных моделей инвестиционной привлекательности.

5. На пятом этапе необходимо оценить регионы с учетом прогнозных значений выделенных основных факторов. Для этого предлагается осуществить построение модели инвестиционной привлекательности регионов России методами многомерного статистического анализа и на ее основе спрогнозировать их инвестиционную привлекательность в перспективе.

Используя метод многомерной средней, мы установили, что инвестиционный потенциал региона складывается из восьми частных потенциалов: производственный, социально-трудовой, потребительский, природно-ресурсный, интеллектуальный, инфраструктурный, финансовый, инновационный, и внешнеэкономический. Весь инвестиционный риск мы разбили на три составляющих: экономический, социальный и экологический. Таким образом, была создана информационная база для дальнейшего проведения многомерного экономико-статистического анализа

Далее, используя методы корреляционно-регрессионного анализа с целью изучения и экономического анализа взаимосвязей между результативным показателем и факторными признаками, нами была построена математико-статистическая модель. В качестве выходного параметра, характеризующего инвестиционную привлекательность регионов был принят наиболее существенный показатель - инвестиции в основной капитал на душу населения.

На основе полученных результатов регрессионного анализа мы установили, что на уровень инвестиционной привлекательности наиболее существенное влияние оказывают производственный, финансовый потенциалы и экономический риск.

Следующим этапом анализа инвестиционной привлекательности было выявление однородных совокупностей регионов по уровню социально-экономического развития (уровню инвестиционных потенциалов и рисков) методами кластерного анализа.

Многомерная классификация проводилась по 7 интегральным характеристикам, оказывающим наиболее существенное влияние на инвестиционную привлекательность. С целью приведения к одному масштабу, исходные данные были стандартизированы по каждому показателю.

В исследовании нам удалось добиться такого разбиения совокупности, при котором в каждый кластер попали однородные по свойствам объекты.

Первый кластер, в который вошло 16 субъектов Российской Федерации, можно охарактеризовать как благополучный. Для регионов данной группы свойственны очень высокие значения экономических показателей. Об однородности полученного класса можно судить по расстоянию объектов от центра кластера. Таким образом, регионы 1 кластера характеризуются как высоким инвестиционным потенциалом, так и высоким экономическим риском. Важно подчеркнуть, что именно в регионах первого класса сформированы самые благоприятные в России условия для инвестиционной деятельности, следовательно, в данной группе регионов высокая инвестиционная привлекательность.

Второй класс представлен 44 субъектами Российской Федерации и является самым представительным. Показатели, характеризующие уровень инвестиционной привлекательности в данной группе регионов близки к средним значениям по России.

Экономический кризис для субъектов данного кластера, привел к спаду производства. Устойчивость развития здесь в значительной степени связана с рядом негативных явлений, таких как недостаток инвестиций в человеческий потенциал; высокая затратность экономики труда, капиталов, материалов; деформационные явления в структуре внешней торговли; ослабление научно-технического потенциала; утечка капитала за рубеж; неурегулированность межбюджетных отношений и др.

Третий класс определен нами как "неблагополучный", он включает в себя практически одну треть от изучаемой совокупности субъектов Федерации. В этом классе наблюдаются самые низкие значения показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность. Хотя этот класс также не имеет какой-либо четкой региональной выраженности, можно выделить два локальных центра расположения этих регионов.

Во-первых, это регионы юга России, а во-вторых, это почти все регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В целом экономике регионов, вошедших в данный кластер, присуща моноструктура производства. Ее отличительной особенностью является преобладание аграрного сектора или отраслей легкой промышленности, которые при рыночном реформировании испытывают наибольшие сложности. Это позволяет считать стартовые условия вхождения на рынок объективно неблагоприятными. Кроме того, для ряда регионов этой группы актуальны экологические проблемы, что существенно снижает их инвестиционную привлекательность. Немаловажное значение имеет нестабильность политической ситуации и близость к очагам региональных конфликтов. Данный кластер будет охарактеризован нами как "кризисный", или с низкой инвестиционной привлекательностью.

И наконец на заключительном этапе исследования, мы произвели прогноз развития регионов России по уровню их инвестиционной привлекательности.

Выявив влияние различных факторов, характеризующих уровень инвестиционной привлекательности для полученных в ходе исследования трех кластеров, мы рассмотрели данные показатели в динамике за период с 1996 по 2000 гг. с целью получения возможности прогнозирования результирующего показателя в зависимости от вариации факторных признаков. Для приведения анализируемых показателей в сопоставимый вид нами была применена методика, позволяющая сравнивать их во времени.

Прогнозная экономико-математическая модель, позволяющая на основе показателей, характеризующих инвестиционный потенциал и риск в каждой группе регионов, рассчитывать инвестиционный потенциал строилась методом "заводо-лет". Метод "заводо-лет" позволил нам учесть как влияние факторов, так и динамику изучаемых процессов. На основании полученных моделей мы построили интервальный прогноз инвестиционной привлекательности регионов России при известных свойствах инвестиционного потенциала и риска.

Практическая реализация применяемых методов осуществлялась с помощью ППП "Stadia" и "Statistica".

Привлечение инвестиций в российскую региональную экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. Приток инвестиций в регионы России жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из экономического кризиса, преодоления спада производства и ухудшения уровня жизни населения.

Мы считаем, что полученные в данном диссертационном исследовании результаты помогут инвестору уже на прединвестиционной стадии оценить перспективность того или иного инвестиционного проекта, а также сформировать информационную и методическую базу для отслеживания, классификации и поиска решений проблем, возникающих в процессе реализации проекта, а соответственно появится большая возможность привлекать средства в экономику регионов России.

Автореферат диссертации по теме "Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ЧИГИРИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России

Специальность 08.00.12- «Бухгалтерский учет, статистика.»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре статистики экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Карасева Лариса Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,профессор Ильенкова Светлана Дмитриевна кандидат экономических наук Ермилова Галина Анатольевна

Ведущая организация:

Государственный университет

управления

Защита диссертации состоится «_»

2003 года в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д-053.05.56 при Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119889, Москва, Воробьевы Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, аудитория №_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного

университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д-053.05.56

при МГУ имени М.В. Ломоносова, В.П. Суйц

д.э.н., профессор

12.о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Характерной чертой экономической истории России является последовательное развитие подхода к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических проблем под углом зрения экономических интересов регионов, что привело к приобретению регионами экономической самостоятельности. Многообразие региональных условий и факторов обуславливают значительную территориальную дифференциацию темпов экономического роста, объема накоплений, региональной эффективности, уровня жизни населения и т.д.

Успешность политики РФ, направленной на формирование социально ориентированной экономики рыночного типа в значительной степени определяется уровнем инвестиционной привлекательности регионов, глубиной проработки и обоснованности управленческих решений в области территориального размещения инвестиций. Инвестиции с большей эффективностью могут быть осуществлены в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия, поэтому важную роль в информационном и методологическом обеспечении принятия управленческих решений на уровне регионов играет статистическая оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов. Цели и задачи регулирования инвестиционного процесса (привлекательности) в регионах связаны с обеспечением их эффективного развития на основе рационального использования природных условий, экономических возможностей, хозяйственной специализации.

Каждый потенциальный инвестор, при наличии достаточной информации может выбрать регион с наилучшими условиями инвестирования. Появление в России вместо одного и единственного инвестора - государства - множества самостоятельных хозяйствующих субъектов и потенциальных инвесторов, а также приход на российский рынок иностранных инвесторов обусловили потребность в оценках инвестиционной привлекательности регионов России. Однако, так как регион или, точнее говоря, субъект Федерации имеет существенные отличия, то механическое перенесение известных и апробированных в международной практике методологических подходов оказалось невозможным.

Инвесторы, не имея в своем арсенале набор формализованных аналитических

инструментов оценки ситуации в регионах, где потенциально может бьггь реализован тот или иной проект, зачастую принимают решение о месте его реализации на основе субъективного представления об инвестиционной привлекательности конкретного региона. Поэтому разработка единой методологии оценки привлекательности территорий для отечественных и зарубежных инвесторов является важным моментом для развития экономики регионов.

Высокая актуальность проблем статистического изучения инвестиционной привлекательности регионов, недостаточная ее разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов и в решении сопутствующих проблем упорядочения, систематизации представлений о ней как о категории рыночной экономики, об образующих ее компонентах и их взаимосвязи. Для реализации указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Произвести экономико-теоретический анализ инвестиционного процесса и регионального развития России.

2. Обосновать роль структуры инвестиций как фактора управления инвестиционным процессом в условиях дефицита инвестиционных ресурсов.

3. Осуществить комплексное исследование экономической сущности, роли и места инвестиционной привлекательности регионов в условиях формирующейся рыночной направленности региональной экономики.

4. Дать определение инвестиционной привлекательности регионов как экономической категории.

5. Произвести анализ существующих методов и критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

6. Разработать систему статистических показателей используемых для статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России.

7. Произвести статистическую оценку инвестиционной привлекательности регионов России.

Объектом исследования является экономика 80 российских регионов. Предметом исследования служит методология статистической оценки

инвестиционной привлекательности регионов России.

Теоретическую и методическую основу исследования образуют работы ведущих отечественных ученых в области оценки инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации - публикации Шахназарова А., Ройзмана И., Гусевой К., Марковой Н., а также совокупность методов современной статистической науки: теория обобщающих статистических показателей, средних величин, методы анализа рядов распределения, многомерного статистического анализа, статистические методы прогнозирования.

В диссертации использованы данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации.

Научная новизна исследования связана с постановкой и решением ранее не разработанных вопросов оценки и анализа инвестиционной привлекательности регионов.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Определено содержание, роль, место и значение рынка инвестиций в региональной экономике. Осуществлена декомпозиция, структуризация инвестиционной привлекательности регионов как категории экономической науки.

2. Разработана система статистических показателей инвестиционной привлекательности регионов и образующих ее блоков.

3. Предложена методика обобщающей статистической оценки инвестиционной • привлекательности регионов.

4. Осуществлена интегральная оценка основных компонент инвестиционной привлекательности регионов.

5. Произведен прогноз развития регионов по уровню их инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость работы обуславливается рассмотрением положений диссертации как средства информационного и методологического обеспечения принятия управленческих решений в регионах по регулированию рынка инвестиций и территориальному их размещению.

Полученные результаты исследования позволят инвестору на прединвестиционной стадии оценить перспективность того или иного инвестиционного проекта, а также сформировать информационную и методическую базу для отслеживания, классификации и поиска решений проблем, возникающих в процессе реализации проекта.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались автором на IV Всероссийской научно-практической конференции ПГСХА в городе Пензе в 2002 году.

Выводы и предложения диссертационной работы по проведению статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России были использованы в курсе лекций по региональной статистике в Оренбургском государственном университете в 2001-2002 годах.

Основные положения по статистической оценке инвестиционной привлекательности регионов России были внедрены и апробированы на нескольких отечественных предприятиях, в частности: Центр наукоемкого инжиниринга Санкт-Петербургского государственного политехнического университета; Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации ОАО «Областной координирующий центр «Оренбург - инжиниринг».

Публикации. Основные результаты исследования, освещенного в диссертации, опубликованы в трех журнальных статьях общим объемом 1,4 печатных листа. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 2 рисунка, перечень используемой литературы из 111 источников, 11 приложений. Ее цель и задачи определили следующую структуру работы:

Введение

Глава 1. Инвестиционный процесс и региональное развитие России

1.1. Сущность и экономическое содержание инвестиций и инвестиционного процесса

1.2. Региональное развитие России и его связь с инвестиционным процессом

Глава 2. Инвестиционная привлекательность региона как экономическая

категория

2.1. Инвестиционная привлекательность региона: сущность, понятие и система статистических показателей

2.2. Инвестиционный потенциал и риск - две составляющие, характеризующие инвестиционную привлекательность региона

2.3. Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности региона

Глава 3. Методология статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов России

3.1. Построение методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов

3.2. Определение уровня инвестиционной привлекательности регионов России с помощью моделирования методами регрессионного анализа

3.3. Дифференциация регионов по уровню инвестиционной привлекательности

3.4. Построение и исследование регрессионных моделей инвестиционной привлекательности регионов России

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Приложения

II. СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сущность и экономическое содержание инвестиционного процесса.

На современном этапе перехода России к рыночной модели экономики проблема привлечения инвестиций и подъема отечественного производственного сектора является центральной. От ее успешного решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших социально-экономических преобразований в стране и в конечном итоге политической стабильности общества. Решение проблемы привлечения инвестиций требует организации инвестиционного процесса, эффективно обеспечивающего привлечение и целевое использование инвестируемых средств.

По своей экономической сущности инвестиции - объективная категория и в экономике они используются обществом для воздействия на процессы общественного развития. На основании анализа и обобщения результатов теоретических исследований, методологических подходов зарубежных и отечественных ученых, отмеченных направлений развития этих исследований, автор пришел к выводу, что экономическую сущность инвестиций можно выразить следующим образом:

Инвестиции - это капитал, т.е. совокупность денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей в форме долгосрочных вложений в различные отрасли экономики, конечной целью которого является получение новых более высоких доходов и социального эффекта в будущем.

Таким образом, инвестиционный процесс, обладающий всеми признаками системы, включает в себя следующие элементы: субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). Он подразумевает фазы проектирования будущего, движения и размещения капитала. После размещения капитала процесс инвестирования, как отдельно взятый акт экономического поведения, завершается. Поскольку перелив ресурсов определяется ожиданиями получения большего количества благ, то изначально в расчеты инвестора входит неэквивалентность обмена, как реализация особых преимуществ инвестора. Движущей силой инвестиций являются ожидания инвесторами возможности реализации неэквивалентного обмена стоимостями и получения прибыли.

Исходя из выше сказанного хотелось бы отметить, что инвестиционный процесс можно описать в виде процесса превращения денежных ресурсов во вложения, или, иначе говоря, в осуществление затрат с целью получения полезного эффекта, то есть извлечения дохода из подобного превращения.

Инвестиционный процесс, включает в себя:

1. Преобразование ресурсов в капитальные вложения, т.е., трансформация инвестиционных средств, в реальные активы.

2. Капитализация, означающая приумножение вложенных средств.

3. Отдача от прироста капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта, отражающих реализацию целей инвестиционных процессов. Как правило,

начальные и конечные этапы инвестиционных процессов замыкаются, образуя новую взаимосвязь: доход - ресурсы. Процесс накопления повторяется.

2.2. Региональное развитие России и его связь с инвестиционным процессом.

Как показывает практика, динамика внутреннего развития регионов может иметь как положительный, так и отрицательный тренд. Первый характеризуется размещением в регионе новых отраслей экономики, растущим предложением рабочих мест, привлекательным уровнем жизни и, как следствие, притоком инвестиций, и населения. Но переизбыток или несоразмерность этих положительных явлений может привести, с другой стороны, к растущим ценам на недвижимость, перегрузке инфраструктуры, социальному недовольству. Повышение налогов с целью преодоления недостатков ведет к еще большей потере привлекательности территории. Признаками отрицательного развития выступают кризис или стагнация экономики, рост безработицы и дефицита местных бюджетов, ужесточение кредитной полигики банков и т.д.

Постепенное создание более благоприятных условий для инвестирования существенно повышает роль регионов в развитии инвестиционной деятельности. Во все большем числе регионов местные администрации проводят активную работу по стимулированию и поддержке инвестиционной деятельности. Постепенно складывается группа регионов - лидеров в области формирования инвестиционной культуры и организации инвестиционного процесса.

В настоящее время Россия представляет собой совокупность крайне различающихся между собой регионов. Особый интерес представляют условия, в силу которых отдельные регионы добиваются лучшего положения, например:

- благоприятная специфика производственной специализации и лучшие стартовые позиции в начале осуществления рыночных реформ (с точки зрения как обеспеченности факторами производства, так и уровня развития);

- более свободный доступ к средствам федерального бюджета и больший размер получаемых из него средств;

- способность создавать собственные местные бюджеты с наполняемой доходной частью;

- проведение на местах структурного маневра, в том числе увеличение доли затрат на расширение и реконструкцию действующих предприятий, а не строительство новых;

- высокая активность в осуществлении рыночных реформ, позволяющая подключить к финансированию инвестиций частный капитал и сбережения населения.

Резко различаются их промышленные, ресурсные и инвестиционные потенциалы. Вместе с тем, эти различия всё более углубляются.

Как показывает практика возникает проблема эффективной и адекватной региональной политики, направленной на реконструкцию и реформирование экономики и привлечение инвестиций в регионы.

К задачам стратегического характера на уровне региона относятся:

- создание эффективно работающей инфраструктуры регионального инвестиционного рынка;

- расширение платежеспособного спроса, в том числе спроса на продукцию предприятий региона и спроса на инвестиционные ресурсы;

- создание условий, обеспечивающих использование на инвестиции внутренних ресурсов предприятий - амортизации и прибыли;

- интеграция регионального инвестиционного рынка в международный рынок капитала и других инвестиционных ресурсов;

- создание благоприятных условий для привлечения иностранных и российских (из других регионов) инвестиций в экономику региона.

Вместе с тем, следует выделить группу факторов, предопределяющих неблагоприятную инвестиционную привлекательность ряда российских регионов. На макроуровне - продолжающаяся инфляция, сдвиги в совокупном спросе, порождающие неопределенность в оценках рыночных перспектив. Соответственно это находит выражение в непривлекательности промышленности как сферы приложения капитала. На микроуровне работают и другие институциональные и поведенческие ограничения (неумение работать на рынок, низкое качество оценок потенциального спроса).

2.3. Инвестиционная привлекательность региона: сущность, понятие и система статистических показателей.

Традиционно понятие инвестиционная привлекательность означает наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования. Объектом инвестирования может выступать отдельный проект, предприятие в целом, корпорация, город, регион, страна. Нетрудно выделить то общее, что ставит их в один ряд: наличие собственного бюджета и собственной системы управления.

Мы считаем, что под инвестиционной привлекательностью регионов следует понимать систему комплексных величин, представляющую собой общую характеристику регионов, уже скорректированную на возможные риски, знание которой позволит инвестору четко оценить необходимость тех или иных капитальных вложений в экономику региона уже на прединвестиционной фазе.

Инвестиционная привлекательность региона является основой принятия инвестиционного решения. От ее реальности зависят последствия как для инвестора, так и для экономики региона и макроэкономики в целом.

Инвестиционная привлекательность - одно из основных свойств любого объекта инвестиций. Ее уровень определяется несколькими факторами, среди которых выделяются: а) эффективность экономики, выражающаяся в росте ВВП, б) потенциал роста и ожидаемый уровень ликвидности рынка, в) полезность объекта, а именно имеющая платежеспособный спрос способность удовлетворять конкретные потребности.

По нашему мнению, инвестиционная привлекательность регионов представляет собой систему отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов и совокупности условий инвестиционной деятельности. К этим условиям относятся политический, социально-психологический, финансово-экономический, законодательный, нормативно-правовой, экологический, криминальный, ресурсно-сырьевой, производственный, инновационный, трудовой, инфраструктурный, потребительский и институциональный характер. Они, в свою очередь подразделяются на свои макро-, микро- и собственно региональные уровни управления, отражающие как объективные возможности региона к развитию и

расширению инвестиционной деятельности, характеризующие его инвестиционный потенциал, так и условия деятельности инвесторов (инвестиционный риск), создающие предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций, оказывающих существенное влияние на доходность инвестиций и уровень инвестиционных рисков и определяющих целесообразность и эффективность инвестиций.

Важным моментом для инвестора, в оценке привлекательности того или иного региона, является необходимость четкого понимания основных ее составляющих, инвестиционного потенциала и риска в регионе.

2.4. Обзор методов и моделей оценки инвестиционной привлекательности

региона.

В основе процесса принятия решения об инвестировании средств в тот или иной регион лежит подробный анализ информации об инвестиционной привлекательности этого региона. Большинство ведущих зарубежных и отечественных экономических изданий (таких как Euromoney, Fortune, The Economist, Эксперт и др.), а также крупных консалтинговых компаний, регулярно отслеживают информацию о состоянии национальных и региональных инвестиционных комплексов. На ее основе публикуются рейтинги инвестиционной привлекательности национальных экономик и регионов.

Автором были рассмотрены следующие известные методы оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ, разработанные отечественными и зарубежными специалистами:

1. Рейтинг субъектов Федерации по условиям инвестирования, составляемый консалтинговым агентством "Эксперт-Регион".

2. Рейтинг регионов РФ по их инвестиционной привлекательности, подготовленный Экономическим департаментом Банка Австрии.

3. Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности регионов, основанная на категории "рыночная реакция региона".

4. Подход к оценке общей инвестиционной привлекательности регионов, предложенный учеными Гусаковым А.А., Ильиным Н.И. и Эдели X..

Анализ данных методов позволил автору судить об основных, существующих на сегодняшний день, подходах к решению проблемы оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ.

Сравнительный анализ существующих методик и результатов их применения показал, что, несмотря на определенные позитивные сдвиги, достигнутые за последние годы в изучении и оценке инвестиционной привлекательности российских регионов, большинству из этих разработок присущ ряд методологических упущений.

Во многих методиках при определении уровня инвестиционной привлекательности регионов предпочтение отдается балльным, преимущественно экспертным оценкам каждого из учитываемых факторов. Но, как показывает практика, экспертные балльные оценки неизбежно являются в значительной мере субъективными и обычно сглаживают или «сжимают» реальный разброс региональных характеристик: эксперты инстинктивно «тянутся» к середине заданной шкалы и остерегаются крайних оценок. Другой метод, получивший большое распространение, - статистические (а не экспертные) балльные оценки. Он часто применяется с использованием приведения числовых значений статистических показателей к балльным оценкам по какой-либо шкале и также не может в полной мере отразить степень дифференциации статистических показателей по регионам из-за неизбежно ограниченного числа применяемых интервалов «разбивки» данных или заранее заданного диапазона балльных оценок.

Для некоторых признаков, не поддающихся статистическому измерению (например, для оценки географического положения региона по отношению к внешнеторговым каналам России), применение экспертных балльных оценок является вынужденной необходимостью. Но таких признаков немного, и не они играют главную роль. Такую роль, в силу их несомненно большей объективности, должны играть количественные характеристики уровня инвестиционно - значимых экономических, социальных и природно-географических показателей регионов, основанные на данных государственной статистики.

Интегральные рейтинги показывают лишь то, что один регион лучше или хуже другого по определенному признаку (или по своду признаков). Но такие рейтинги не показывают главного: на сколько один субъект Федерации превосходит другой или на сколько он уступает другому. Особенно сомнительным представляется сочетание

таких методов оценки и свода с применением различных весовых коэффициентов значимости частных показателей (или весовых баллов). Определение величин весовых коэффициентов значимости опять-таки производится экспертным путем, дополняя субъективную балльную оценку показателей не менее субъективной оценкой их значимости.

В итоге применение большинства из упомянутых методик, во-первых, требует проведения ряда трудоемких и дорогостоящих экспертных процедур и, во-вторых, не дает возможности убедиться в адекватности полученных результатов из-за отсутствия "встроенного" в методику объективного критерия достоверности. Преимущественная роль, отводимая "экспертным оценочным баллам" и "экспертным весовым коэффициентам значимости" различных показателей, приводит к тому, что результаты инвестиционных рейтингов РФ можно рассматривать только с позиции "веришь - не веришь" (в компетентность составителей, отбиравших показатели, в компетентность экспертов их оценивающих и т.д.), но никак не с позиции «рейтинг -объективная характеристика инвестиционной ситуации в регионе РФ».

2.5. Построение методологии статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

По мнению автора, оценка инвестиционной привлекательности регионов РФ включает в себя исследование инвестиционного рынка, выбор факторов, оказывающих влияние как на сами регионы, так и на инвестиционную политику в них. Такое моделирование включает в себя пять этапов:

1. На первом этапе проводится анализ инвестиционного рынка и формируется система показателей для оценки степени привлекательности регионов России.

2. На втором этапе, используя сформированную систему показателей, определяется уровень инвестиционной привлекательности регионов с помощью моделирования методами регрессионного анализа.

3. На третьем этапе с помощью кластерного анализа из совокупности регионов выделяются однородные группы инвестиционно - привлекательных регионов. В каждой группе в свою очередь определяется репрезентант группы. Используя экономико-статистический анализ, исследуются факторы, оказывающие

существенное влияние на инвестиционную привлекательность однородной группы регионов.

4. Построение и исследование регрессионных моделей инвестиционной привлекательности.

5. На пятом этапе необходимо оценить регионы с учетом прогнозных значений выделенных основных факторов. Для этого предлагается осуществить построение модели инвестиционной привлекательности регионов России и на ее основе спрогнозировать их инвестиционную привлекательность в перспективе. Необходимо учитывать, что каждый из них имеет свое специфическое развитие, объясняющееся сложившимися условиями производства, особенностями организации и управления. В однородных группах действуют близкие по содержанию закономерности развития, а репрезентанты являются наиболее типичными представителями своих групп. Поэтому построение модели прогнозирования инвестиционной привлекательности регионов можно осуществить для выбранных репрезентантов групп, а результаты прогноза будут распространены на все объекты, попавшие в группу.

Применение многомерного статистического анализа в проведенном исследовании обусловлено тем, что он расширяет аналитическую функцию оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ. Кроме того, многомерный статистический анализ, используемый в диссертационном исследовании, дал автору возможность описать развитие инвестиционного процесса в регионах страны как сложной системы во времени и ранжировать регионы по выбранным показателям. Практика исследования подтвердила полезность проведенных комбинированных сравнений в группе однотипных регионов и в динамике по одному региону. Они позволили глубже раскрыть тенденции развития региона, правильно учесть влияние случайных факторов.

Для оценки инвестиционной привлекательности регионов России автором была разработана система показателей характеризующих ее уровень. Основные блоки этой системы представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Инвестиционная привлекательность региона

Система показателей инвестиционной привлекательности регионов

Показатели инвестиционного потенциала региона Показатели инвестиционного риска в регионе

Блок показателей социально-трудового потенциала Блок показателей социального риска

Блок показателей потребительского потенциала и уровня жизни населения Блок показателей потребительского риска

Блок показателей интеллектуального потенциала Блок показателей экономического риска

Блок показателей производственного потенциала Блок показателей экологического риска

Блок показателей инфраструктурного потенциала Блок показателей финансового риска

Блок показателей инновационного потенциала

Блок показателей финансового потенциала

Блок показателей внешнеэкономического потенциала

Основной задачей исследования была необходимость получения из всей совокупности изучаемых показателей интегральных характеристик, которые наилучшим образом описывали бы изучаемый процесс.

Автором был использован наиболее обоснованный метод - сопоставление по формуле многомерной средней, по которому числовое значение любого факгориального показателя в среднем по РФ было принято за 1, а по регионам - в размере соответствующего отношения к среднероссийскому уровню. Затем полученные величины складывались, в результате чего автор смог определить суммарные интегральные уровни инвестиционной привлекательности региона. Чтобы интегральный уровень инвестиционной привлекательности соотносился с

соответствующим среднероссийским уровнем, суммарные коэффициенты делились на количество интегрированных показателей и, таким образом, были преобразованы в приведенные коэффициенты уровня инвестиционной привлекательности региона и региональных некоммерческих инвестиционных рисков. Таким же образом были проанализированы и интегральные уровневые коэффициенты региональных инвестиционных рисков.

к

Р. =■

- = 1

Vх')

:к, где

Р) - многомерная средняя для /-единицы; Ху- значение признака^ для /-единицы; X - среднее значение признака^; к - число признаков; } - номер признака; / - номер единицы совокупности.

Метод многомерной средней явился надежной базой для анализа, прогнозирования и государственного регулирования региональных потоков инвестиций.

Использованный в данном методе инвестиционный потенциал региона складывается из восьми частных потенциалов: производственного (х1), социально-трудового (х2), потребительского (хЗ), природно-ресурсного (х4), интеллектуального (х5), инфраструктурного (хб), финансового (х7), инновационного (х8), и внешнеэкономического (х9), которые в свою очередь характеризуются группами показателей. Весь инвестиционный риск разбит нами на три составляющих: экономический (х10), социальный (х11) и экологический (х12). Таким образом, была создана информационная база для дальнейшего проведения экономико-статистического анализа инвестиционной привлекательности регионов России.

На следующем этапе исследования автором нроведен корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между результативным показателем и

I

I 17

I

1

факторными признаками. В качестве выходного параметра, характеризующего инвестиционную привлекательность регионов РФ, принят наиболее существенный показатель - инвестиции в основной капитал на душу населения (у).

Основными предпосылками проведения множественного корреляционно-регрессионного анализа явились:

необходимость исследования достаточно большой статистической совокупности;

- для большого числа наблюдений необходима достаточно качественная однородность совокупности;

- необходимость подчинения распределения совокупности по результативному и факторным признакам нормальному закону распределения вероятностей;

- отсутствие мультиколлинеарности.

Построенная регрессионная модель позволила оценить какие потенциалы и риски и в какой степени оказывают наибольшее влияние на инвестиционную привлекательность в целом. Анализ полученных результатов показал, что результативный признак наиболее тесно связан с производственным (г , = 0,86), природно-ресурсным (гухА = 0,76), финансовым (г 7 = 0,85), инновационным (гухг = 0,74) и внешнеэкономическим (гух9 - 0,76) потенциалами, и экономическим риском {гуЛ0 - 0,89).

На следующем этапе анализа инвестиционной привлекательности регионов, методами кластерного анализа, были сформированы однородные совокупности регионов по уровню их социально-экономического развития.

Многомерная классификация проводилась по 7 интегральным характеристикам, оказывающим наиболее существенное влияние на инвестиционную привлекательность. С целью приведения к одному масштабу, исходные данные были стандартизированы по каждому показателю.

При проведении классификации регионов с помощью кластерного анализа наилучший результат в содержательном аспекте получен методом к-средних с использованием метрики квадратичное евклидово расстояние при разбиении всех регионов на 3 кластера (высокий средний и низкий уровень инвестиционной привлекательности). Проведенная классификация характеризует дифференциацию регионов по уровню их инвестиционной привлекательности. Значения показателей во

18

втором кластере в большей степени близки к общероссийскому среднему уровню. Первый кластер представлен 16 субъектами Российской Федерации, второй кластер является самым объемным - 44 региона, в состав третьего кластера вошло 18 субъектов. При этом оптимальное разбиение определилось путем сравнения суммы квадратов расстояний от центра классов до наблюдений для различных вариантов классификации.

Дальнейшее исследование проводилось отдельно для полученных трех групп регионов. Сначала на основе полученных результатов пошагового регрессионного анализа были выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на инвестиционную привлекательность в каждом кластере. Анализируя полученные модели, можно сделать следующие вывод, что результирующий показатель наиболее "отзывчив" к изменениям фактора "объем работ, выполненных по договорам строительного подряда". Данный показатель присутствует во всех трех моделях, причем коэффициент эластичности принимает максимальное значение в третьем кластере Э(3)=0,78. Стоимость основных фондов отраслей экономики - показатель, который также присутствует во всех моделях. К числу показателей, оказывающих наибольшее влияние на инвестиции в основной капитал на душу населения, относятся: продукция с/хозяйства; ввод в действие жилых домов; число предприятий и организаций; удельный вес убыточных организаций; кредиты, предоставленные организациям, банкам и физ. лицам; доходы и расходы консолидированного бюджета.

Прогнозная экономико-математическая модель, позволяющая на основе показателей, характеризующих инвестиционный потенциал и риск в каждой группе регионов, рассчитывать прогнозное значение этих величин строилась методом "заводо-лет".

Данный метод был применен автором в связи с тем, что широко используемый в практике прогноз по трендовым моделям не позволяет учитывать влияние факторов, а рассматривается только тенденция какой-то одной характеристики, а метод "заводо-лет" позволяет учесть как влияние факторов, так и динамику изучаемых процессов.

2.6. Основные выводы

Выше были приведены наиболее важные, по мнению автора, моменты диссертационного исследования и решены следующие задачи:

1. Определено содержание, роль, место и значение рынка инвестиций в региональной экономике. Осуществлена декомпозиция, структуризация инвестиционной привлекательности регионов как категории экономической науки.

По нашему мнению инвестиции - это капитал, т.е. совокупность денежных, имущественных и интеллектуальных' ценностей в форме долгосрочных вложений в различные отрасли экономики, конечной целью которого является получение новых более высоких доходов и социального эффекта в будущем.

Повышение роли регионов в активизации инвестиционной деятельности осуществляется по нескольким направлениям:

1) развитие регионального инвестиционного законодательства;

2) поддержка инвестиций со стороны местных властей путем предоставления

льгот;

3) формирование инвестиционной открытости регионов;

4) активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций;

5) формирование инвестиционной инфраструктуры. Это создание залоговых фондов, деятельность которых открывает возможность предоставления государственных гарантий со стороны субъектов федерации.

Исследование проблем инвестирования экономики в настоящее время находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики зависят многие макропропорции в национальной экономике. Инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса.

Сегодня от эффективности инвестиционной политики зависят состояние производства, положение и уровень технической оснащенности основных фондов

предприятий народного хозяйства, возможности структурной перестройки экономики, решение социальных и экологических проблем. Инвестиции являются основой для развития отдельных отраслей и экономики в целом.

Все подобные действия формируют инвестиционную привлекательность регионов России, которая представляет собой обобщенную характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации). Мы считаем, что инвестиционная привлекательность регионов это комплексная величина, представляющая собой общую характеристику регионов, уже скорректированную на возможные риски, знание которой позволит инвестору четко оценить необходимость тех или иных капитальных вложений в экономику региона уже на прединвестиционной фазе.

2. Разработана система статистических показателей инвестиционной привлекательности регионов и образующих ее блоков. Предложена методика обобщающей статистической оценки инвестиционной привлекательности регионов.

3. Осуществлена интегральная оценка основных компонент инвестиционной привлекательности регионов.

4. Произведен прогноз развития регионов по уровню их инвестиционной привлекательности. Прогнозная экономико-математическая модель, позволяющая на основе показателей, характеризующих инвестиционный потенциал и риск в каждой группе регионов, рассчитывать инвестиционный потенциал строилась методом "заводо-лет". На основании полученных моделей автором был построен интервальный прогноз инвестиционной привлекательности регионов России при известных свойствах инвестиционного потенциала и риска.

Практическая реализация применяемых в исследовании методов осуществлялась с помощью 111111 "Stadia" и "Statistica".

По мнению автора, полученные в данном диссертационном исследовании результаты помогут инвестору оценить перспективность того или иного инвестиционного проекта, а также сформировать информационную и методическую базу для отслеживания, классификации и поиска путей решения проблем,

возникающих в процессе реализации проекта, а соответственно появится большая возможность привлекать средства в экономику регионов России.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:

1. Чигирина Т.В. Методы исследования инвестиционной привлекательности регионов России./ Механизмы хозяйственных преобразований: позиция молодых ученых. Сборник научных статей: Издательство АГУ. - Барнаул, 2002.-236 с.

2. Чигирина Т.В. Инвестиционная привлекательность регионов России в теоретическом аспекте./ Математические методы и инструментальные средства в информационных системах. Сборник научных трудов./ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОГУ. -Оренбург, 2002.-248 с.

3. Чигирина Т.В. Теоретическое осмысление понятия инвестиции, как основы инвестиционного процесса в экономике./ Математические методы и инструментальные средства в информационных системах. Сборник научных трудов./ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОГУ. - Оренбург, 2002. - 248 с.

4. Чигирина Т.В. Экономическая сущность инвестиционной привлекательности региона./ Проблемы совершенствования механизма хозяйствования. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002.-231 с.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 08.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 264. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

»12049