Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Горовой, Александр Андреевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология территориальной организации интегрированных объектов социальной инфраструктуры региона"
На правах рукописи
Горовой Александр Андреевич
МЕТОДОЛОГИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)
IО НАЛ 2015
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
005569186
Санкт-Петербург - 2015
005569186
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Заборовская Ольга Витальевна.
Официальные оппоненты: Асаул Анатолий Николаевич,
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры экономики, предпринимательства и инноваций; Сульповар Лев Борисович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры национальной и региональной экономики;
Моттаева Анджела Бахауовна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет», профессор кафедры экономической теории.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук».
Защита состоится « г. в /¿"б^часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд.304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет.
Автореферат разослан « 6 » 2015 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Е.Е. Шарафанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Усугубляющаяся неравномерность социально-экономического развития регионов Российской Федерации порождает целый комплекс проблем, обостряя межрегиональную конкуренцию за наиболее дефицитный ресурс - человеческий капитал. Социальная инфраструктура региона, обеспечивающая условия удовлетворения потребностей населения в услугах, становится одним из основных факторов, обусловливающих решение крупной народнохозяйственной проблемы -преодоления негативных факторов межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации социально-экономического развития на основе комплексного использования территориального потенциала России. Решение данной проблемы должно базироваться на исследовании возможностей интеграции экономических структур сферы услуг в условиях жёсткой конкуренции, субъектами которой в различных областях являются и предприниматели, и администрации регионов, решающие задачи развития территорий в условиях усиливающейся ограниченности инвестиционных и кадровых ресурсов. При этом интеграционные процессы способствуют согласованию экономических интересов участников регионального рынка.
В экономической литературе в последние годы усиливается внимание к исследованию форм сотрудничества предпринимателей и региональной (муниципальной) власти в условиях ограниченных ресурсов для достижения согласованных целей, к которым относится и развитие социальной инфраструктуры. Интересы предпринимателей в данном случае заключаются в возможности использования человеческого капитала территории, контроля над целевым и эффективным использованием бюджетных средств, предназначенных для строительства объектов социальной инфраструктуры. Интересы органов регионального и муниципального управления связаны с возможностью привлечения стейкхолдеров к разработке и реализации стратегических планов развития территорий, что создаёт условия устойчивого развития территорий. Критерием успешности согласования интересов предпринимателей и властей можно считать уровень развития социальной инфраструктуры, доступной жителям городских и сельских поселений региона, поскольку именно возможность удовлетворения всего комплекса потребностей в услугах обеспечивает стабильность численности и воспроизводство населения региона.
Несмотря на значительное количество работ, посвящённых проблемам оценки, планирования и управления развитием социальной инфраструктуры регионов, недостаточно разработано теоретико-методологическое обеспечение комплексного удовлетворения потребностей населения региона в услугах, предоставляемых объектами социальной инфраструктуры на основе интеграции в условиях ограниченности ресурсов. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Территориальные аспекты функционирования социальной инфраструктуры, развития комплекса услуг, предоставляемых объектами социальной инфраструктуры, широко освещены в экономической науке. Значительный вклад в их решение внесли А.Г. Аганбегян, Н.Т. Агафонов, М.М. Албегов, А.И. Ведищев,
A.Г. Гранберг, Г.В. Двас, Г.Д. Дроздов, Б.С. Жихаревич, И.К. Задорожняя (Шевченко), В.Г. Игнатьев, А.И. Кузнецова, Н.М. Логачева, B.C. Немчинов,
B.Е. Рохчин, А.Л. Сабинина, C.B. Славин, Т.Н. Толстых, В.А. Черненко, Р.И. Шнипер и многие другие. Социальным аспектам функционирования региональной социально-экономической системы, в том числе сферы сервиса, посвящены труды Т.И. Безденежных, В.А. Дегтеревой, О.В. Заборовской,
C.А. Иванова, О.Л. Ким, Н.Е. Колесникова, C.B. Кузнецова, и др.
Интеграционные процессы в отраслях и сферах региональной экономики, в
том числе сферы услуг, исследованы в трудах А.Н. Губиной, Б.С. Жихаревича, А.М. Либмана, С.М. Резера, И.А. Рудской, А.Н. Спартака, Ю. Хейфеца, Е.А. Хрусталева, Ю.В. Шишкова и др. В указанных трудах рассматриваются общие теоретико-методологические вопросы интеграции регионов. В то же время, логические связи между уровнем развития социальной инфраструктуры, интеграционными процессами в сфере услуг населению, качеством жизни населения региона и его конкурентоспособностью освещены недостаточно.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка методологических основ территориального размещения объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих комплексное удовлетворение потребностей населения региона в услугах социального характера.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
- проанализированы существующие и предложена авторская трактовка понятия «социальная инфраструктура» как категории теории региональной экономики;
- изучена и существенно расширена методология мотивационного подхода к территориальному размещению объектов социальной инфраструктуры;
- разработана и реализована процедура эвристического анализа функций органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, обеспечивающих комплексное удовлетворение потребностей населения региона в услугах социального характера;
- исследованы количественные и качественные взаимосвязи между качеством жизни населения региона, его конкурентоспособностью, динамикой нагрузки на объекты социальной структуры, и интенсивностью потоков международной и межрегиональной миграции;
- определено значение услуг, предоставляемых объектами социальной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона;
- установлена роль интегрированных экономических структур в получении агломерационного эффекта, способствующего устойчивому развитию социальной инфраструктуры;
- с позиций методологии новой экономической географии осуществлены модификации и синтез моделей Лоури и Кольба, позволяющие оценить особенности территориального размещения вертикально и горизонтально интегрированных объектов социальной инфраструктуры в экономике региона;
- обоснована необходимость и определены структурные элементы интеграционной политики развития региональной социальной инфраструктуры,
синтезирующие принципы поляризованного и интегрированного развития;
- разработана концепция пропорционального размещения объектов социальной инфраструктуры, предоставляющих услуги населению региона; изучено влияние цены земли на размещение объектов социальной инфраструктуры;
- предложен механизм взаимодействия органов местной власти и горизонтально интегрированных компаний сферы услуг, обеспечивающий комплексное развитие социальной инфраструктуры;
- исследовано влияние уровня развития сферы услуг населению на оценку эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти;
- разработаны методические рекомендации по размещению мультисервисов как интегрированных объектов социальной инфраструктуры;
- осуществлено сценарное прогнозирование размещения объектов региональной социальной инфраструктуры.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - социальная инфраструктура регионов Российской Федерации.
Предмет исследования — территориальная организация интегрированных объектов региональной социальной инфраструктуры, предоставляющих услуги населению.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных учёных, посвященных теории пространственной и региональной экономики, теории управления, теории человеческого капитала, институциональной теории, новой экономической географии, экономики организации и управления в сфере услуг, теории графов. В работе использованы результаты исследований по проблематике формирования и развития социальной инфраструктуры на территориях регионов Российской Федерации. Для достижения поставленной цели и решения соответствующих ей задач в диссертации использованы экономико-математические методы моделирования, статистического анализа, графического, структурно-логического и эвристического анализа, системный и эволюционный подходы.
Информационная база исследования основана на статистических, аналитических, информационных материалах федеральных и региональных органов управления; законодательных и нормативных актах; данных исследований независимых консалтинговых организаций, экспертно-аналитических обзорах; материалах специальных периодических изданий, в том числе публикациях в сети Интернет, которые отражают современные проблемы развития организаций социальной инфраструктуры, предоставляющих услуги населению региона.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: корректным использованием теоретических и методологических положений, представленных в научной литературе по тематике диссертации; достоверной актуальной информационной базой исследования; корректным применением общих и специальных методов научного познания, современных методов сбора и обработки информации; апробацией результатов исследования на международных и всероссийских конференциях; внедрении в практику управления.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Выполненное исследование соответствует пунктам: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг). Выполненное исследование соответствует пунктам 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.112. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических аспектов территориального размещения интегрированных объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих комплексное удовлетворение потребностей в услугах населения региона, способствующее сокращению межрегиональной дифференциации и депопуляции.
Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- предложена авторская трактовка понятия «социальная инфраструктура» как категории теории региональной экономики, интерпретируемая как целостная система государственных и муниципальных учреждений, коммерческих организаций, отраслей, расположенных на территории субъекта Российской Федерации и осуществляющих деятельность по удовлетворению потребностей населения (физиологических, потребностей в безопасности, социальных, престижных, духовных) на безвозмездной и возмездной основе, целью функционирования которой является повышение качества жизни населения региона как его основного конкурентного преимущества, характеризующего эффективность деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской
Федерации;
- существенно дополнена методология мотивационного подхода к территориальной организации социальной инфраструктуры, позволяющая обеспечить её комплексность на основе использования теории мотивации личности А.Маслоу, позволяющая идентифицировать текущие и отложенные потребности населения региона и вовлечь его в процессы стратегического планирования социально-экономического развития муниципалитетов;
разработана методология эвристического анализа соответствия деятельности органов регионального управления потребностям населения в услугах объектов социальной инфраструктуры региона;
- на основе рангового корреляционного анализа факторов качества жизни населения регионов РФ доказано существование статистически значимых связей между качеством жизни, включая уровень развития социальной инфраструктуры, и миграционной привлекательностью регионов по видам миграции (межрегиональной и международной), которая, усиливая нагрузку на социальную инфраструктуру в городских агломерациях, увеличивает территориальные диспропорции в размещении коммерческих объектов социальной инфраструктуры вследствие ускорения депопуляции сельского населения, влекущей за собой снижение спроса на услуги объектов социальной инфраструктуры;
- обосновано двойственное значение услуг социальной инфраструктуры для социально-экономического развития региона: эндогенное значение заключается в создании условий для повышения уровня жизни населения региона, индикаторами которого могут служить демографические показатели региона: средняя продолжительность жизни населения, динамика коэффициентов смертности и рождаемости, - а также динамика валового регионального продукта, важнейшим фактором изменения которой является численность и качество экономически активного населения; экзогенное значение заключается в повышении конкурентоспособности региона на национальном и международном рынках труда, индикатором которого может служить численность внутренних и международных мигрантов высокой квалификации, занятых в экономике региона;
- обоснована роль интегрированных экономических структур в обеспечении устойчивости развития социальной инфраструктуры и получении агломерационного эффекта; определены особенности территориального размещения вертикально и горизонтально интегрированных объектов социальной инфраструктуры в экономике региона на основе модификаций и синтеза моделей Лоури и Кольба;
- предложены концептуальные основы интеграционной политики развития региональной социальной инфраструктуры, сочетающие принципы поляризованного развития и процессы интеграции;
Научные результаты исследования, обладающие научной новизной по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг):
- предложена концепция пропорционального размещения объектов социальной инфраструктуры в регионе, основанная на методологических
принципах: равной доступности их услуг для жителей сельских поселений, городских поселений, моногородов, моноцентрических городских и полицентрических городских агломераций; обеспечения комплексности предложения государственных, муниципальных и платных услуг; приоритета услуг транспортной инфраструктуры как средства обеспечения внутрирегиональной мобильности;
- сформирован механизм участия местных органов власти в деятельности горизонтально интегрированных компаний сферы услуг, обеспечивающий комплексное развитие социальной инфраструктуры на территории за счёт предоставления преференций застройщикам земельных участков, зарезервированных для государственных и муниципальных нужд при условии присутствия в градостроительном регламенте разрешённого использования объекта строительства, а также обеспечивающий возможность стабильного предоставления услуг населению муниципалитета и ценовой сопоставимости по регионам, достигаемых за счёт эффекта масштаба;
- доказано на основе корреляционного анализа, что развитие платных услуг находится во взаимосвязи лишь с тремя из одиннадцати показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти (численность населения, оборот малых и микропредприятий, доходы консолидированного бюджета), поэтому сфера платных услуг населению реализует преимущественно экономическую функцию в развитии регионов РФ;
- на основе теории графов разработана методика территориального планирования размещений мультисервисов как интегрированных объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих комплексное удовлетворение потребностей населения, предусматривающая определение абсолютного центра в системе групповых поселений; осуществлено сценарное прогнозирование территориального размещения объектов социальной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории пространственной и региональной экономики, а также экономики управления в сфере услуг, расширяя теоретические представления о возможности развития услуг социальной инфраструктуры в системе региональной экономики на основе учёта потенциала интеграционных процессов и рационального размещения объектов социальной инфраструктуры. Положения и рекомендации диссертации существенно дополняют методологию мотивационного подхода к территориальной организации деятельности предприятий региональной социальной инфраструктуры, обосновывают возможности и пределы интеграционных процессов в сфере услуг, синтезируют научные подходы новой экономической географии для интегрированных объектов сферы услуг, формируют теоретико-методологический базис концепции региональной интеграционной политики. Совокупность результатов диссертации предлагают решение крупной народнохозяйственной проблемы — рационального пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры, способствующего обеспечению равной доступности и комплексности услуг населению различных территорий, преодолению межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации, увеличению равномерности расселения как
основы повышения качества жизни в регионах.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций, касающихся концепции пропорционального размещения объектов региональной социальной инфраструктуры, структуры механизмов взаимодействия местных властей и интегрированных предприятий сферы услуг, определения центров размещения мультисервисов, в деятельности: администраций регионов и муниципальных образований при разработке концепций и программ социально-экономического развития региона и муниципальных образований в части территориального планирования услуг социальной инфраструктуры, разработки мер поддержки малого бизнеса; в деятельности Министерства экономического развития РФ в процессе разработки мероприятий в рамках государственного стратегического планирования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы прошли апробацию на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ -2014)» (Санкт-Петербург, 2014г.), Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2013г.), Международная научно-практическая конференция «Вопросы и проблемы формирования креативного конкурентоспособного общества» (Волгоград 2013г.), Global business and technology Association Fifteen Annual Integration Conference (Helsinki, Finland 2013), Международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2013г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития» (Санкт-Петербург, 2012г.). Результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах и монографиях; использованы в деятельности органов государственного и муниципального управления РФ, в частности, Администрации Санкт-Петербурга, Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, Администрации Ленинградской области, Администраций МО «Волосовский муниципальный район», МО «Сертолово» Ленинградской области, управы Тверского района Москвы, в учебном процессе АОУ ВПО Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 40 научных работах общим объёмом 89,8 печатных листов (из них авторских 40,8 печатных листов), в том числе 17 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе «Теоретико-методологические основы территориального размещения объектов социальной инфраструктуры» рассмотрен генезис формирования представлений о социальной инфраструктуре как научной
категории региональной экономики. Развита методология мотивационного подхода к территориальному размещению социальной инфраструктуры. Исследованы взаимовлияние международной и межрегиональной миграции и уровня развития социальной инфраструктуры региона, а также конкурентоспособности региона.
Вторая глава «Интеграционные процессы в сфере услуг населению, предоставляемых объектами региональной социальной инфраструктуры» посвящена обобщению опыта развития интеграционных процессов в сфере услуг населению в регионах РФ. Изложены теоретико-методологические основания данных тенденций, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, обоснована ведущая роль агломераций в возникновении интеграционных образований в сфере услуг, на принятие решений о размещении которых существенно влияет цена земли.
В третьей главе «Методология управления территориальным размещением объектов социальной инфраструктуры» содержится сравнительный анализ параметров государственных политик развития регионов и разработанная автором схема инструментов и механизмов региональной интеграционной политики развития социальной инфраструктуры. Рассмотрены возможности развития объектов сферы услуг в условиях межрегиональных взаимодействий, проведён экономико-статистический анализ взаимосвязей эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и развития сферы услуг.
В четвертой главе «Научно-практические рекомендации по совершенствованию территориального размещения мультисервисов как интегрированных объектов социальной инфраструктуры» изложен разработанный автором агломерационный подход к интеграции объектов социальной инфраструктуры - мультисервисов в городских и сельских поселениях, представлена методика размещения объектов социальной инфраструктуры, разработанная на основе теории графов, предусматривающая итеративную интеграцию систем групповых поселений и выбор наиболее эффективного уровня интеграции поселений для размещения мультисервиса; определена роль социальной инфраструктуры в обеспечении инновационного развития Российской экономики.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации представлены следующие основные результаты, полученные в ходе исследования.
1. Предложена авторская трактовка понятия «социальная инфраструктура» как категории теории региональной экономики.
Важнейшее значение социальная инфраструктура имеет для обеспечения воспроизводства человеческого капитала, общественного воспроизводства в целом, а также при решении задач территориального размещения производства. Уровень развития социальной инфраструктуры является ключевым фактором развития экономики региона, его конкурентоспособности. Существует значительное количество определений социальной инфраструктуры, однако, по мнению автора, они в недостаточной степени учитывают взаимосвязи экономических и социальных аспектов развития региональной экономики,
влияние услуг социальной инфраструктуры на конкурентоспособность региона, а также комплексный характер потребностей населения.
Поэтому, на наш взгляд, социальная инфраструктура представляет собой целостную систему государственных и муниципальных учреждений, коммерческих организаций, отраслей, расположенных на территории субъекта Российской Федерации и осуществляющих деятельность по удовлетворению потребностей населения (физиологических, потребностей в безопасности, социальных, престижных, духовных) на безвозмездной и возмездной основе, целью функционирования которой является повышение качества жизни населения региона как его основного конкурентного преимущества, характеризующего эффективность деятельности органов исполнительной власти субъекта Федерации.
В этом определении принципиально важна комплексность территориальной организации объектов социальной инфраструктуры, позволяющая обеспечить перечисленные потребности всех слоев населения, что обусловлено многоканальностью финансирования (рис.1). Отметим, что социальная инфраструктура носит иерархический характер: уровень национальной экономики, региона (с позиций различных таксономических единиц), локальных территориальных образований. Эффективная территориальная организация социальной инфраструктуры способствует концентрации ресурсов, обеспечивающих социальное развитие, более полному удовлетворению потребностей населения и повышению привлекательности региона с точки зрения качества жизни. Высокий уровень развития социальной инфраструктуры создаёт предпосылки для обеспечения потребностей инновационной экономики в человеческих ресурсах.
2. Существенно дополнена методология мотивационного подхода к территориальной организации социальной инфраструктуры; разработана методология эвристического анализа соответствия деятельности органов регионального управления потребностям населения в услугах объектов социальной инфраструктуры региона.
Уровень жизни дифференцирован по регионам РФ, включая возможности удовлетворения потребностей в услугах, что затрудняет проведение единой политики развития социальной инфраструктуры, при этом пространственное неравенство возрастает. Заметно разнятся возможности удовлетворения потребностей населения региона в тех или иных видах услуг, предоставляемых учреждениями и организациями социальной инфраструктуры, или мотивы их потребительского поведения.
Неравенство качества жизни в регионах РФ, с одной стороны, зависит от состояния социальной инфраструктуры, с другой стороны, определяет потребности, характерные для регионов с различным уровнем развития. Для соотнесения базовых потребностей с классом региона и характеристикой социальной инфраструктуры была использована классификация Г.В. Дваса (выделение на основе содержательных характеристик классов депрессивных регионов, регионов надежд, устойчивого роста, регионов-лидеров). Установлены критерии отнесения регионов к классу исходя из сравнения показателей среднедушевых доходов, подушевых расходов на социальную сферу, ВРП на душу населения, уровня безработицы, обеспеченности жильём и др.
Социальная инфраструктура региона
Функция
Принципы формирования
Объекты
Создание условий для формирования и развития человеческого капитала региона
Опережающее развитие; доступность общественно значимых услуг (здравоохранение, " образование, жилищно-коммунальные услуги, культура, физическая культура) для всех слоев населения; комплексность; легитимность; альтернативность; информационная обеспеченность
Предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, пассажирского транспорта, бытового обслуживания, информационных коммуникаций для населения, социального обслуживания
Финансирование —"
Организационная независимость
Источники —
За счёт средств бюджетов всех уровней
За счёт собственных средств потребителей услуг объектов социальной инФоастоуктуры
Каналы —
Отраслевой
Территориальный
Линейная (сети железных и автомобильных дорог, линии связи)
Распространенность Точечная (отдельные объекты социальной инфраструктуры)
| Полифункциональные объекты Монофункциональные объекты
Интегрированные объекты Независимые объекты
Рисунок 1 - Характеристики социальной инфраструктуры
Для отнесения региона к соответствующей группе достаточно наличия хотя бы одного из критериев
Для каждого класса регионов были определены приоритетные потребности и возможные каналы финансирования объектов социальной инфраструктуры (региональный бюджет, трансферты, средства населения). Рассматривались пять уровней потребностей: 1-физиологические, 2-в безопасности, 3-принадлежность к сообществу, 4-уважение, 5-самореализация.
Автором был проведён содержательный эвристический анализ функций органов исполнительной власти Правительства Ленинградской области. Разработанная методология анализа предполагает установление соответствия содержательного смысла функций и полномочий органов исполнительной власти группам потребностей населения и формирование качественной матрицы.
Анализ показал, что предоставляемые услуги в комплексе удовлетворяют потребности населения, в основном, соответствуя их первому-третьему уровню.
3. Доказано существование статистически значимых связей между качеством жизни населения, включая уровень развития социальной инфраструктуры, и миграционной привлекательностью регионов; обосновано двойственное значение социальной инфраструктуры для социально-экономического развития региона.
Населённые пункты с высоким уровнем спроса на рабочую силу, качеством жизни, в том числе с развитой социальной инфраструктурой, являются миграционно привлекательными. Усиление дифференциации уровня жизни по регионам РФ ведёт к нарастанию трудовой миграции, что снижает устойчивость развития регионов, порождая необходимость создания дополнительных объектов социальной инфраструктуры.
Автором рассчитаны корреляционные зависимости между комплексными показателями качества жизни и показателями миграции (табл.1). Факторными признаками выступали комплексные показатели качества жизни региона, рассчитанные на основе данных 2012 г., предоставленных Росстатом, Минздравом, Минрегионом, Минфином, Минприроды России, сайтами региональных органов власти, рейтинговым агентством «РИА рейтинг».
Например, комплексный показатель «Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, финансируемыми из средств бюджетов» объединяет такие показатели: обеспеченность объектами здравоохранения; численность врачей; мощность амбулаторно-поликлинических учреждений; больничных число коек и пр. Интегральный индекс качества жизни в регионе рассчитывался как среднее геометрическое значений свёрток показателей по группам. Автором осуществлено ранжирование значений свёрток показателей и оценки качества жизни по регионам РФ. В качестве результирующих признаков использовались показатели сальдо общей, межрегиональной и международной миграции по 82-ум субъектам РФ. Для определения зависимостей между этими группами показателей были произведены математические расчёты коэффициентов ранговой корреляции Спирмена с использованием стандартных пакетов прикладных программ.
Данные таблицы 1 свидетельствует о том, что качество жизни населения находится в заметной взаимосвязи с миграционной активностью в регионах, причем взаимосвязь с международной миграцией (г=0,738) выражена заметнее, чем с межрегиональной (г=0,512). Умеренная взаимосвязь проявляется также с уровнем развития здравоохранения и образования, причем для международных мигрантов (г=0, 511) эта взаимосвязь проявляется сильнее, чем для межрегиональных (г=0, 431). Аналогичная тенденция проявляется и по другим направлениям анализа (жилищные условия, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, финансируемыми из средств бюджетов), где взаимосвязи проявляются слабее, однако их статистическая значимость подтверждена расчётами.
Таблица 1 — Характеристика влияния факторов качества жизни населения
регионов РФ на их миграционную привлекательность
Общая миграция Межрегиональная миграция Международная миграция
Уровень доходов 0,438 0,354 0,493
Жилищные условия 0,391 0,342 0,364
Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, финансируемых из средств бюджетов 0,311 0,305 0,38
Экологические и климатические условия Ранговая корреляционная связь отсутствует (-)
Безопасность проживания 0,203 0.211 (-)
Удовлетворенность населения 0,273 0,256 0,27
Демографическая ситуация 0,368 0,473 0,126
Здравоохранение и образование 0,525 0,431 0,511
Транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории 0,398 0,29 0,408
Уровень экономического развития 0,466 0,343 0,649
Развитие предпринимательской инициативы 0,492 0,353 0,667
Качество жизни 0,648 0,512 0,738
Миграция усиливает нагрузку на социальную инфраструктуру в городских агломерациях, увеличивает территориальные диспропорции в размещении коммерческих объектов социальной инфраструктуры вследствие ускорения депопуляции сельского населения, влекущей за собой снижение спроса на услуги объектов социальной инфраструктуры.
На основании полученных корреляционных зависимостей можно говорить о двойственном значении социальной инфраструктуры для социально-экономического развития региона:
- эндогенное значение заключается в создании условий для повышения уровня жизни населения региона, индикатором которого могут служить демографические показатели региона: средняя продолжительность жизни населения, динамика коэффициентов смертности и рождаемости, а также
динамика валового регионального продукта, важнейшим фактором изменения которой является численность и качество экономически активного населения;
- экзогенное значение заключается в повышении конкурентоспособности региона на национальном и международном рынках труда, индикатором которого может служить численность внутренних и международных мигрантов высокой квалификации, занятых в экономике региона.
4. Обоснована роль интегрированных экономических структур в обеспечении устойчивости развития социальной инфраструктуры и получении агломерационного эффекта; определены особенности территориального размещения вертикально и горизонтально интегрированных объектов сферы услуг в экономике региона на основе модификаций и синтеза моделей Лоури и Кольба.
Автором использована методология фундаментальных трудов A.M. Либмана и Б.А. Хейфеца применительно к интеграционным процессам в сфере услуг. В ряде отраслей сферы услуг, например, в туризме, в гостиничном бизнесе, основные барьеры создают природные условия и межрегиональные расстояния. Поэтому цены на услуги в различных регионах, существенно различающиеся в зависимости от региона дислокации предприятия — производителя услуг, не могут создавать условия для межрегионального обмена информацией и экономической интеграции. Полная интеграция региональных рынков услуг принципиально невозможна, поскольку существуют услуги, доступ к которым обеспечивается лишь резидентам территорий, на которых они предоставляются. Это, например, рекреационные услуги, имеющие чёткую территориальную определённость. В отличие от них, экстерриториальным характером обладают, например, образовательные услуги с использованием дистанционных технологий, рынок которых характеризуется высокой степенью интеграции. Шоковые сценарии социально-экономического развития России, реализуемые правительствами страны на протяжении последней четверти века, приводят к дискретному изменению интеграционного вектора — от преимущественно внешнего, направленного на международную (европейскую) интеграцию, к преимущественно внутреннему. Последнее изменение требует переосмысления советского опыта территориально-отраслевого и социального планирования.
Крупные интегрированные объекты социальной инфраструктуры за счёт возможностей экономии на масштабе обладают большей устойчивостью и эффективностью. При этом областью локализации интеграционных образований социальной инфраструктуры являются городские агломерации. Эффективность территориального размещения интеграционных образований социальной инфраструктуры характеризуется агломерационным эффектом, под которым понимается суммарное приращение доходов муниципальных и региональных бюджетов, полученное за счёт роста предпринимательской активности хозяйствующих субъектов при их компактном размещении на территории.
Решение проблемы территориального размещения интеграционных образований социальной инфраструктуры должно основываться на выборе
модели размещения населённых пунктов как областях локализации предприятий и организаций в отраслях сферы услуг (модели городского мультипликатора Лоури, центральных мест Кристаллера, экономического пространства Леша, правильного размещения мест Кольба, правило Ранг-Размер Ципфа). Интеграционные образования предприятий сферы услуг имеют две основные формы пространственной локализации: горизонтальная интеграция, возникающая вследствие установления интеграционных связей с предприятиями сферы услуг, развития спроса на услуги и эффекта мультипликации спроса; вертикальная интеграция, возникающая вследствие развития сетевых форм организации бизнеса в сфере услуг. На региональном уровне возможно появление обоих видов интеграционных образований.
Для исследований факторов, влияющих на размещение горизонтальных интеграционных образований, целесообразно использовать модель Лоури, предназначенную для однородных пространств. Согласно модели, в экономике каждого региона можно выделить три крупных основных сектора: базовый сектор; обслуживающий сектор, включающий отрасли сферы услуг и вспомогательные производства, обеспечивающие жизнедеятельность населения; сектор домохозяйств. В городах все большее развитие получает неформальный сектор, в котором заняты мигранты, прибывающие из менее развитых регионов и не обеспеченные работой в базовом и обслуживающем секторах. Они удовлетворяют спрос на неквалифицированный труд. Каждый из трёх основных секторов характеризуется неоднородным территориальным распределением; неформальный сектор локализуется и развивается на тех территориях, где существует устойчивый спрос на неквалифицированную рабочую силу. Управление развитием интеграционных образований социальной инфраструктуры в регионе основывается на управлении развитием базового сектора услуг.
Модель Лоури
Базовый сектор Научно-образовательные кластеры Туристско- рекреационные комплексы Туристско- рекреационные комплексы
Обслуживающий сектор Гостиничные сети Вертикально-интегрированные банковские структуры Торговые сети Бытовые мультисервисы Вертикально-интегрированные банковские структуры Торговые сети Бытовые мультисервисы Региональные сетевые предприятия бытовых услуг
Домохозяйства - -
Неформальный сектор - - -
Модель Кольба Крупные города Малые города Сельские поселения
Рисунок 2 - Модель территориального размещения интегрированных предприятий сферы услуг
Размещение вертикачьных интеграционных образований может быть описано моделью правильного размещения гнёзд Дж. Кольба. Её авторская модификация
применительно к предмету настоящего исследования предполагает следующие изменения по сравнению с оригинальной: областью концентрации вертикально интегрированных предприятий/организаций сферы услуг являются крупные города; локализацию вертикально интегрированных предприятий/организаций в малых городах определяет конус спроса; сельские поселения находятся на периферии сбыта услуг.
Совмещение моделей Лоури и Дж. Кольба позволяет сформировать обобщённую модель территориального размещения интегрированных предприятий сферы услуг (рис.2).
На процессы интеграции влияет цена земли. Чем выше цена земли, тем больше спрос на услуги предприятий и организаций сферы услуг и, соответственно, тем выше конкуренция между ними, что побуждает их к интеграции для усиления собственных конкурентных преимуществ.
5. Предложены концептуальные основы интеграционной политики развития региональной социальной инфраструктуры, сочетающие принципы поляризованного развития и процессы интеграции.
Реализация в Российской Федерации политики поляризованного развития привела к появлению регионов устойчивого роста. В то же время, она усугубила неравные возможности населения в потреблении услуг. Представляется необходимым сочетание политики поляризованного роста с интеграционной политикой, которая позволит распространить возможности удовлетворения услуг, достигнутые в крупных городских агломерациях регионов устойчивого роста, на регионы с низким уровнем социально-экономического развития. Инструменты и механизмы региональной интеграционной политики развития социальной инфраструктуры представлены на рис.3. Интеграция осуществляется как межрегиональная (по горизонтали) и как территориальная — между поселениями различного масштаба (по вертикали).
Обеспечение равных возможностей удовлетворения потребностей населения регионов России предполагает пространственную интеграцию экономики страны. Авторская концепция механизма территориального развития интеграционных процессов в сфере услуг представлена на рис.4.
6. Предложены методологические принципы и концептуальные основы разработки пропорционального размещения объектов социальной инфраструктуры, предоставляющих услуги населению в регионе (рис.5).
Типология потребления и определение локализации потребительских групп в населённых пунктах региона позволяет рационализировать территориальное размещение ресурсов сферы услуг и создать условия для удовлетворения спроса на услуги объектов социальной инфраструктуры. В качестве методологических принципов размещения объектов социальной инфраструктуры целесообразно выдвинуть следующие:
Крупные городские агломерации, сверхкрупны е, крупнейшие города Крупные и большие города Средние города Малые города и поселения Крупные и большие сельские поселения Средние и малые сельские поселения
\ /
Депрессивные регионы Г \ Участие в программах соц.-эконом. развития, подготовке кадров, занятости населения. \ Участие в программах соц.-эконом, развития города, подготовке кадров Преференции по региональной составляющей налога на прибыль \ Субвенции на развитое транспортной и информационной инЛоастоУктУоы ч / Субвенции на развитие транс портной и ин формационной инбоастоуктуоы V. / Субвенции на развитие транспортной и информационной инЛоастоУГГУОы V /
/ V Л Участие в программах соц -эконом, развития города, подготовке кадров ) \ Субвенции на развитие транс портаой и ин формацно нной инфраструктуры V ) ' \ Субвенции на развитие транспортной и информационной инфраструктуры Ч. У Субвенции на развитие транспортной и информационной инфраструктуры ^ У
Регионы надежд Преференции по региональной составляющей налога на прибыль
Регионы устойчивого роста / \ Участие а программах соц -эконом, развития города, подготовке кадров У / \ Участие в программах соц,-эконом. развития города, подготовке кадров V. / \ Преференции по региональной составляющей налога на прибыль V У Г \ Субвенции на развитие транспортной и информационной инйоастпуктуоы V. У /• Субвенции на развитие транспортной к ин форм ацио кно й ннсЬоастоУГГУоы V У
Регионы-лидеры / Формирова \ / ние сетевых I организаци 1 й, > ( \ Участие в программах соц.-эконом, развития города, подготовке кадров V ) ( \ Участие в ( программах соц.-эконом. развития города V У ( \ Преференции по региональной ► составляющей налога на прибыль V У > ( \ Преференции по региональной составляющей налога на прибыль » /" \ Развитие транспортной инфраструктуры, мобильных форм обслуживания населения, субвенции иэФБдля привлечения специалистов по оказанию социально значимых услуг
\ интеграция \ предприяти
Регины-мечта
Рисунок 3- Инструменты и механизмы региональной интеграционной политики развития социальной инфраструктуры
Регион
Регион
Оценка эффективности деятельности органов регионального управления
Федеральный центр
Межрегиональная ассоциация экономических взаимодействш в с(Ьс^с УСЛУГ
Федеральные целевые программы развития отдельных отраслей сферы услуг
Стратегии социально-экономического развития
ПРГМПНПР
Формирование межрегиональных интеграционных инс итутов
X
Хозяйствуют ие субъекты в сфере услуг
Органы регионального управления
Органы
муниципального управления
Территориальное размещение интеграционных предприятий сферы услуг
Объекты социальной инфраструктуры, финансируемые из средств федерального бюджета Объекты социальной инфраструктуры, финансируемые за счёт средств регионального бюджета Платные услути населению
Рисунок 4 -
Механизм территориального развития интеграционных процессов в сфере услуг
1. Принцип равной доступности услуг объектов социальной инфраструктуры для жителей сельских поселений, городских поселений, моногородов, моноцентрических городских и полицентрических городских агломераций, который заключается в ответственности органов исполнительной власти субъектов Федерации за возможность удовлетворения всего комплекса потребностей населения регионов вне зависимости от типа поселения.
2. Комплексность предложения государственных, муниципальных и платных услуг, которая заключается в возможности получения услуг по всем возможным каналам финансирования.
3. Приоритет транспортной инфраструктуры в социально-экономической инфраструктуре региона как средства обеспечения внутрирегиональной мобильности населения.
Данная концепция учитывает пропорции между естественным приростом и убылью населения, численностью и денежными доходами населения, а также миграционное сальдо и индекс Джини.
7. Сформирован механизм участия местных органов власти в деятельности горизонтально интегрированных компаний сферы услуг (мультисервисов), обеспечивающий комплексное развитие социальной инфраструктуры на территории.
Мультисервисы как форма горизонтальной интеграции предприятий сферы услуг представлены не только в крупных, но и в средних и малых городах России и являются одним из основных видов активов территориального образования.
Территориальное размещение организаций сферы услуг в населённых пунктах региона
I
Г
Сельские поселения
Комплексность предложения повышается с ростом размера поселений
Город.поселения 1
Малые и средние города
Моноцентрические городские агломерации
Полицентрические городские агломерации
Высокий уровень комплексности предложения услуг, потребители -городское и сельское население поселений, находящихся в транспортной доступности
Уровень комплексности
предложения высок, хорошая транспортная
доступность организаций сферы услуг, локализованных в ядре ягломепании
Высокий уровень комплексности предложения и, как следствие, перегрузка центров ядер агломерации
Рисунок 5 - Концепция пропорционального размещения объектов социальной инфраструктуры, предоставляющих услуги населению.
Предложения по созданию интегрированных комплексов в сфере услуг активно разрабатывались учёными советского периода (Мовчан Б.С. и др.). Идея формирования мультисервисов трансформирует эти идеи с учётом рыночных условий - развития сферы платных услуг, влияния цены земли, законов спроса и предложения. Территориальное размещение интеграционных образований в сфере бытовых услуг является в большей мере задачей региональных органов власти; их поддержка должна осуществляться в муниципалитетах и заключается в оказании практической помощи при создании мультисервисов как новой организационной формы бытового обслуживания, содействии строительству и реконструкции зданий для кооперированных учреждений и предприятий бытового обслуживания и досуга (возможный механизм представлен на рис.6). При этом целесообразно размещать бытовые мультисервисы на площадях торгово-развлекательных комплексов, т.к. это обеспечивает комплексный эффект.
Определяющую роль в процессе принятия решений о размещении объектов социальной инфраструктуры, в т.ч. мультисервисов, играет цена земли, которая, в свою очередь, зависит от общего экономического цикла (цена земли меняется с запаздыванием), направления разрешённого использования.
Рисунок 6 - Схема взаимодействия предпринимателей и органов регионального и муниципального управления при создании бытового мультисервиса
8. Доказано, что функционирование сферы платных услуг населению реализует преимущественно экономическую функцию в развитии регионов.
Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ является важнейшей частью процесса выработки и реализации региональной политики, обоснования бюджетных расходов. Для определения влияния развития сферы услуг на оценку эффективности деятельности исполнительных органов власти был осуществлён корреляционный анализ.
В основу первого массива данных для парного корреляционного анализа были положены показатели «Методики расчёта показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года № 1199», за исключением показателей, содержательно не связанных с услугами: 1-ожидаемая продолжительность жизни при рождении; 2-численность населения; 3-объём инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств); 4-оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями; 5-оборот налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации; 6-уровень безработицы в среднем за год; реальные располагаемые денежные доходы населения; 7-смертность населения (без показателя смертности от внешних причин).
Второй массив данных образован показателями объёмов реализации: платных услуг населению - всего; оборота розничной торговли; бытовых услуг; услуг связи населению; жилищно-коммунальных услуг; платных медицинских услуг; платных услуг физической культуры и спорта; платных образовательных услуг; туристских услуг; платных услуг культуры; услуг правового характера; транспортных услуг населению.
В массивы информации вошли данные по 82 субъектам Российской Федерации за 2011 г. (Росстат). Значимость коэффициентов корреляции определялась с помощью ^критерия Стьюдента при уровне значимости а=0,005. Значение ^ при (п-2) степенях свободы ^ =2,00.
Полученные результаты свидетельствуют о:
- высокой отрицательной корреляционной связи между ожидаемой продолжительностью жизни при рождении сельского населения регионов РФ и объёмами платных услуг населению (несколько более высокую для женского населения, чем для мужского);
- весьма высокой положительной корреляции между: численностью городского населения регионов РФ и объёмами платных услуг населению (для сельского населения это не так); оборотом продукции малых и микропредприятий и объёмами платных услуг населению; доходами консолидированного бюджета субъекта РФ и всеми видами услуг, за исключением услуг связи населению;
- отсутствии значимой корреляционной связи между объёмами всех видов услуг и: уровнем безработицы; смертностью населения.
Таким образом, взаимосвязь развития платных услуг с показателями эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации дифференцируется по типу поселений (табл. 3).
Таблица 3 - Взаимосвязь развития платных услуг с показателями эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в дифференциации по типам поселений ___
Городские поселения Сельские поселения
Показатель Напрашгагае и сила взаимосвязи Показатель Направление и сила взаимосвязи
Численность населения Высокая положительная Ожидаемая продолжительность жизни при рождении Высокая отрицательная
Оборот продукции малых и микропредприятий Весьма высокая положительная Оборот продукции малых и микропред-приятин Весьма высокая положительная
Доходы консолид. бюджета субъекта РФ Весьма высокая положительная Доходы консолид. бюджета субъекта РФ Весьма высокая положительная
При высокой отрицательной взаимосвязи ожидаемой продолжительности жизни при рождении и объёмов платных услуг нет объективных оснований для повышения предпринимательской активности в сфере услуг на сельских территориях страны. В целом, взаимосвязь развития сферы услуг и эффективности деятельности органов исполнительной власти выражается преимущественно в экономическом аспекте через доходы консолидированного бюджета и оборот продукции малых и микропредприятий.
9. Разработана методика территориального планирования размещений мультисервисов, предусматривающая определение абсолютного центра в системе групповых поселений; осуществлено сценарное прогнозирование территориального размещения объектов социальной инфраструктуры.
Проблема размещения объектов социальной инфраструктуры в регионе может быть решена как задача обеспечения равной доступности всего спектра услуг населению страны вне зависимости от места проживания конкретного гражданина. В таком контексте требуется: выбор места сооружения мультисервисов как объекта, предоставляющего комплексные услуги населению региона, и определение их количества; определение инвестора и соинвесторов; мониторинг транспортной доступности; разработка долгосрочного регионального плана развития транспортной инфраструктуры, выполняющей интегративную функцию; учёт уровней управления (региональные, межмуниципальные, районные и местные мультисервисы).
Этапы уровневого территориального планирования мультисервисов:
1. Определение пунктов размещения мультисервисов. В этих целях использована теория графов (метод определения абсолютного центра).
2. Прогноз затрат на строительство/реконструкцию мультисервисов по группам затрат на: геологоразведочные работы (Я/), составление дизайн-проекта
согласование и утверждение проекта строительство здания
благоустройство территории^). Общие затраты 5 составят:
= (I)
3. Прогноз затрат на обеспечение коммуникаций.
Пусть - расстояние от /-го населенного пункта до мультисервиса (центра
графа); - затраты на развитие транспортной инфраструктуры; А -
единовременные затраты на автопарк. Общие затраты составят:
= +Л (2)
4. Расчёт социально-экономической эффективности размещения мультисервиса.
Социально-экономическая эффективность размещения мультисервиса определяется, в первую очередь, окупаемостью затрат на строительство или реконструкцию зданий, затрат на обеспечение коммуникаций (финансируются преимущественно из бюджета). В качестве эффекта можно рассматривать рост налога на доходы физических лиц, поступающего в региональный и муниципальный бюджеты:
Э =/(М) (3),
где N - налог на доходы физических лиц, собираемый с постоянно зарегистрированных жителей населённых пунктов, обслуживаемых мультисервисом.
Оценку социально-экономического эффекта строительства мультисервиса и организации обслуживания населения предлагается осуществлять в соответствии с методологией расчета ЫРУ (п^ргезепГуаЬе):
Э = Х(НД1+г)')-(5 + 5С) (4).
В условиях ограниченного финансирования возникает задача выбора приоритетов размещения мультисервисов на территории административного района. Его можно представить как совокупность групповых систем населённых мест, описываемых системой графов, имеющих абсолютные центры, в которых размещаются мультисервисы.
Рассматриваются сценарии расширения областей обслуживания одним мультисервисом. Соответственно, групповые системы населенных мест для целей выбора места расположения мультисервиса на этапе 1, приведенном выше, объединяются по принципу «соседняя пара», когда область обслуживания проектируемым мультисервисом равна сумме областей двух соседних групповых систем населенных мест, «соседняя тройка», когда область обслуживания проектируемым мультисервисом равна сумме областей трех соседних групповых систем населенных мест. Прогноз общей суммы налога на доходы с физических лиц рассчитывается по трём сценариям: реалистичный, в основу которого закладывается тренд численности населения групповой системы населённых мест; пессимистический (численность населения групповой системы населённых мест, меньшая средней на а%); оптимистический (численность населения групповой системы населённых мест, большая средней на Р%). Тем самым формируется матрица управленческих решений. Сценарный прогноз представлен в табл. 5. Для определения параметра а в пессимистическом сценарии прогноза и параметра Р в оптимальном использованы прогнозные данные Министерства экономического развития РФ.
Таблица 5 - Модельный прогноз налога на доходы физических лиц при предоставлении населению групповой системы _населённых мест комплексных услуг социальной инфраструктуры__
Показатель Групповая система населенных мест «Соседняя пара» «Соседняя тройка»
1 -й год 2-й Год 3-й год 1-й ГОД 2-й ГОД 3-й ГОД 1-й год 2-й год 3-й год
Численность населения фактическая, тыс. мел 100 101 102 170 172 174 260 263 266
1. Реалистичный прогноз
1.1. Численность населения, тыс. чел. 100 101 102 170 172 174 260 263 266
1.2, Численность экономически активного населения, тыс чел. 49,1 49,6 50,1 83,5 84,5 85,4 127,7 129,1 130,6
13 Численность занятых в экономике, тыс чел. 46,3 46,8 47,3 78,8 79,7 80,6 120,5 121,8 123,2
1.4. Начисленная заработная плата, млн. руб./год 16436,9 16603,7 16781,1 27977 ,9 28275,9 28595,3 42736,8 43212,2 43708 ,9
1.5. Налог на доходы физических лиц, млн. руб. 2136,8 2154,8 2181,5 3637, 1 3675,9 3717,4 5555,8 5617,6 5682, 2
2. Пессимистический прогноз
2 1. Численность населения, тыс. чел. 90 91,71 93,5 152 155,1 158,1 234 238,5 243,0
2.2. Численность экономически активного населения, тыс. чел. 44,91 44,63 44,36 74,6 74,1 74,0 114,9 114,2 113,5
2.3. Численность занятых в экономике, тыс чел. 42,38 42,2 42,0 70,39 74,3 73,9 220,8 219,8 218,9
2.4. Начисленная заработная плата, млн. руб./год 15035,5 14971,1 14900,7 24972 ,9 26360,2 26218,2 78335,4 77980,6 77661 ,3
2.5. Налог на доходы физических лиц, млн. руб. 1954,6 1946,2 1937,1 3246, 5 3426,8 3408,4 10183,6 10137,5 1008, 9
3. Оптимистический прогноз
3.1. Численность населения, тыс. чел. 100 102,1 104,2 170 173,6 177,2 260 265,5 271,1
3 2. Численность экономически активного населения, тыс чел. 49,1 50,1 51,2 83,5 85,2 87,0 127,7 130,4 133,1
3.3. Численность занятых в экономике, тыс. чел. 46,3 49,9 50,9 83,1 84,8 86,6 127,1 129,8 132,5
3.4. Начисленная заработная плата, млн. руб./год 16426,3 17703,3 18058,3 29482 ,2 30085,3 30723,9 45095,1 46050,4 47008 ,35
3.5. Налог на доходы физических лиц, млн. руб. 2135,4 2301,4 2347,6 3832, 7 3911,1 3994,1 5862,4 5986,6 6111, 1
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
В диссертационном исследовании получены результаты и выводы, представленные ниже.
1. В области теории
1.1. Анализ многочисленных трудов в области региональной экономики, обобщение и сопоставление мнений исследователей позволяют уточнить представление о социальной инфраструктуре с позиций комплексности удовлетворения потребностей и наращивания конкурентных преимуществ региона. При этом неравенство качества жизни в регионах РФ, с одной стороны, зависит от состояния социальной инфраструктуры, с другой стороны, определяет потребности, характерные для регионов с различным уровнем развития.
1.2. Теоретической основой гармонизации территориального размещения объектов социальной инфраструктуры и потребностей населения региона может выступать теория мотивации личности А. Маслоу, позволяющая разработать методологию мотивационного подхода к территориальной организации социальной инфраструктуры с позиций комплексности и идентификации потребностей населения региона, а также его вовлечения в процессы регионального управления.
2. В области методологии
2.1. Эвристический анализ соответствия содержательного смысла функций органов исполнительной власти региона потребностям населения, привёл к выводу о том, что данные органы в комплексе обеспечивают удовлетворение всего спектра услуг в соответствии с теорией А.Маслоу, в большей части соответствуя потребностям первого - третьего уровней.
2.2. Меаду уровнем развития социальной инфраструктуры и миграционной привлекательностью регионов существуют статистически значимые связи. Миграция, в краткосрочном периоде снижая напряжённость на рынке труда, увеличивает пространственную неравномерность размещения коммерческих объектов социальной инфраструктуры, ведёт к депопуляции сельского населения, увеличивая, тем самым, межрегиональную дифференциацию.
2.3. Как следует из корреляционного анализа, социальная инфраструктура имеет двойственное значение для социально-экономического развития региона: эндогенное значение заключается в создании условий для повышения уровня жизни населения региона; экзогенное значение заключается в повышении конкурентоспособности региона на национальном и международном рынках труда.
2.4. Для целей обеспечения качества жизни объекты социальной инфраструктуры должны размещаться исходя из методологических принципов: равной доступности услуг, комплексности, приоритета транспортной инфраструктуры.
2.5. Крупные интегрированные предприятия сферы сервиса обладают большей устойчивостью и эффективностью за счёт возможностей экономии на масштабе; при этом областью локализации интеграционных образований являются городские агломерации, возникающие под действием центростремительных сил и порождающие эффекты местного рынка, стоимости жизни и конкуренции.
2.6. Эффективность территориального размещения интеграционных образований организаций сферы услуг с точки зрения органов регионального управления характеризуется агломерационным эффектом, выражающимся в суммарном приращении доходов муниципальных и региональных бюджетов за счёт роста предпринимательской активности.
2.7. Интеграционные образования предприятий сферы услуг имеют две основные формы пространственной локализации, в том числе на уровне региона: горизонтальная интеграция, возникающая вследствие установления интеграционных связей с предприятиями сферы услуг, развития спроса на услуги и эффекта мультипликации спроса; вертикальная интеграция, возникающая вследствие развития сетевых форм организации бизнеса в сфере услуг.
2.8. Политика поляризованного роста в регионах РФ должна быть дополнена интеграционной политикой (горизонтальной и вертикальной), включая политику развития социальной инфраструктуры, которая позволит распространить возможности удовлетворения услуг, достигнутые в крупных городских агломерациях регионов устойчивого роста, на регионы с низким уровнем социально-экономического развития.
2.9. Действующая система оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации недостаточно ориентирована на обеспечение условий удовлетворения всего комплекса потребностей городского и сельского населения регионов РФ. Согласно корреляционному анализу, сфера платных услуг населению реализует преимущественно экономическую функцию в развитии регионов, демонстрируя при этом высокий уровень дифференциации относительно городских и сельских поселений.
2.10. Миссия социальной инфраструктуры состоит в создании условий для формирования и развития человеческого капитала региона. Следовательно, задача органов исполнительной власти субъектов Федерации состоит в том, чтобы рост конкурентоспособности регионов как результат кластерной политики вёл к расширению обеспечивающего сегмента социальной инфраструктуры за счёт средств предпринимателей. Институтом, обеспечивающим гармонизацию интересов государства и бизнеса, является государственно-частное партнёрство.
2.11. Агломерации имеют большой потенциал в развитии интегрированных объектов социальной инфраструктуры, повышая их инвестиционную привлекательность. В свою очередь, развитие социальной инфраструктуры даёт мультипликативный эффект с позиций повышения конкурентоспособности региона за счёт роста занятости, благосостояния, снижения миграционного оттока, улучшения демографических показателей.
2.12. Перспективным направлением регионального развития является стратегия создания групповых систем населённых мест - взаимосвязанного и взаимообусловленного развития соседствующих городских и сельских поселений на основе единой транспортной инфраструктуры, выполняющей роль интегратора, и сети обслуживания.
3. В области методики
3.1. Одной из современных форм горизонтальной интеграции предприятий сферы услуг являются мультисервисы, поддержку которых должны осуществлять региональные и муниципальные власти.
3.2. Процедура реализации концепции уровневого территориального планирования размещения интегрированных объектов социальной инфраструктуры включает пять этапов: определение пунктов размещения мультисервисов; прогноз затрат на строительство/реконструкцию; прогноз затрат на обеспечение коммуникаций; расчёт социально-экономической эффективности размещения мультисервисов; мониторинг возможностей удовлетворения потребностей населения.
3.3. Социально-экономическая эффективность размещения мультисервиса будет зависеть от роста налога на доходы физических лиц, поступающего в региональный и муниципальный бюджеты, при этом необходимо использовать методологию расчёта чистой приведённой стоимости.
3.4. Для определения приоритетов размещения мультисервисов административный район можно представить как совокупность групповых систем населённых мест, описываемых системой графов, имеющих абсолютные центры, в которых размещаются мультисервисы.
3.5. Для повышения экономической эффективности размещения объектов социальной инфраструктуры могут быть рассмотрены сценарии расширения областей обслуживания одним мультисервисом, а прогноз общей суммы налога на доходы с физических лиц осуществлён исходя из реалистичного, пессимистического и оптимистического сценариев. Это позволяет принимать управленческие решения в условиях неопределённости и риска.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии
1. Горовой, A.A. Инвестиции и формирование инновационной стратегии развития России: монография/ A.A. Горовой, A.B. Бабкин, Д.В. Булгаков, Н.И. Горбачев, В.В. Щербаков и др.- СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2006. - 732 с. - (45,8/5,7 пл.).
2. Горовой, A.A. Методология инновационного развития хозяйствующих субъектов: монография/ A.A. Горовой. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2006. - 166 с. - (10,5 п.л.).
3. Горовой, A.A. Пространственное распределение интеграционных образований сферы сервиса в условиях кризисной экономики: региональные аспекты: монография/ A.A. Горовой. - СПб: изд-во «Астерион», 2014. - 141 с. -(8,5 п.л.).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
4. Горовой, A.A. Сети фирм и сетевая экономика/ A.A. Горовой // Мир экономики и права. - 2012. -№3. - с. 17-20 (0,5 пл.).
5. Горовой, A.A. К вопросу о методологии управления региональными инновационными системами/ A.A. Горовой, Д.Г. Родионов, И.А. Рудская // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. -2013. - №4. - с. 64-76 (0,9/0,4 пл.).
6. Горовой, A.A. Особенности ценообразования на рынке земельных ресурсов и проблемы их использования/ A.A. Горовой // Мир экономики и права.
- 2013. - №11-12. - с. 19-27 (0,6 пл.).
7. Горовой, A.A. Теоретико-методологические подходы к определению тенденций развития отраслей сферы сервиса в условиях глобального кризиса/ A.A. Горовой //Мир экономики и права. -2014. -№1-2. - с. 4-15 (0,8 пл.).
8. Горовой, A.A. Современные взгляды на особенности ресурсного обеспечения интеграционных процессов/ A.A. Горовой, А.И. Шлафман // Российское предпринимательство. — 2014. - №11 (257). - с. 50-56 (0,8/0,4 пл.).
9. Горовой, A.A. Роль региональной кластерной политики в обеспечении процессов инновационной модернизации российской социально-экономической системы/ A.A. Горовой, А.Ю. Афанасов, Д.Г. Родионов // Мир экономики и права.
- 2014. - №3. - с. 38-43 (0,5/0,2 пл.).
10. Горовой, A.A. Региональная кластерная политика в контексте управления развитием региональной экономики/ A.A. Горовой, А.Ю. Афанасов, Д.Г. Родионов // Мир экономики и права. - 2014. - №4-5. - с. 19-30 (0,9/0,3 пл.).
11. Горовой, A.A. Зарубежный опыт формирования и реализации региональной кластерной политики/ A.A. Горовой, А.Ю. Афанасов, Д.Г. Родионов //Мир экономики и права. - 2014. -№6. - с. 4-16 (0,9/0,5 пл.).
12. Горовой, A.A. Концепция развития интегрированных предпринимательских инноваций в современной экономике/ A.A. Горовой, А.И. Шлафман // Перспективы науки. - 2014. - №6. - с. 21-25 (0,6/0,3 пл.).
13. Горовой, A.A. Институциональные основы регулирования совместного использования инноваций в современном предпринимательстве/ A.A. Горовой, А.И. Шлафман // Наука и бизнес: пути развития. - 2014. - №7 (37). - с. 95-100. (0,6/0,3 пл.).
14. Горовой, A.A. Тенденции и закономерности развития региональных социально-экономических систем и качества жизни населения/ A.A. Горовой // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№11 (часть 4). - с. 322-326 (0,6 пл.).
15. Горовой, A.A. Привлечение саморегулируемых организаций сферы сервиса к участию в формировании и реализации региональной кластерной политики/ A.A. Горовой, А.Ю. Афанасов // Экономика и предпринимательство. -2014. -№11 (часть 4). - с. 339-343 (0,8/0,4 пл.).
16. Горовой, A.A. Социальная инфраструктура как научная категория региональной экономики/ A.A. Горовой // Экономика и предпринимательство. -2014.-№11 (часть4).-с. 315-319(0,5 пл.).
17. Горовой, A.A. Особенности территориального развития интеграционных процессов в сфере услуг населению // Вестник ЛГУ им. A.C. Пушкина. - 2014. -№4.-с. 19-29 (0,7пл.).
18. Горовой, A.A. Развитие социальной инфраструктуры, конкурентные преимущества региона и миграционные процессы: анализ взаимосвязей/ A.A. Горовой // Экономика и предпринимательство. - 2015. -№1. - с. 394-399 (0,6 пл.).
19. Горовой, A.A. Интеграция государственных корпораций и малых предпринимательских структур в системе инфраструктурного обеспечения/
A.A. Горовой, А.И. Шлафман // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №3 - с. 992-994. (0,4/0,2 пл.).
20. Горовой, A.A. Пространственная организация интегрируемых инновационных предпринимательских структур/ A.A. Горовой, А.И. Шлафман // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №3. - с. 869-876. (0,8/0,4 пл.).
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
21. Горовой A.A. Индустрия продвижения вертикально-интегрированных отраслей // Актуальные проблемы развития сферы услуг: сборник трудов международной научно-практической конференции. - СПб: изд-во государственного университета экономики и финансов, 2004. - Вып. 2. — с. 318327. - (0,6 пл.).
22. Горовой, A.A. Слияния и поглощения на рынке телекоммуникационных услуг России/ A.A. Горовой // Актуальные проблемы экономической науки: сборник трудов международной научно-практической конференции (15-17 апреля, 2004 г.). - СПб: изд-во Санкт-петербургского государственного университета, 2004.-с. 98-99.-(0,1 пл.).
23. Горовой, A.A. Слияния и поглощения: современные тенденции/ A.A. Горовой, А.Б. Курицкий // Актуальные проблемы экономической науки: сборник научных статей докторантов и аспирантов экономического факультета СПбГУ. - СПб: ОЦиМ, 2004. - с. 47-57. - (0,7/0,4 пл.).
24. Горовой, A.A. Инновации в условиях становления и развития информационной экономики/ A.A. Горовой, А.Б. Курицкий // Стратегическое управление инновационным развитием: межвузовский сборник научных трудов -СПб: изд-во Санкт-петербургского государственного политехнического университета, 2004. - с. 562-568. - (0,6/0,3 пл.).
25. Горовой, A.A. Направления развития инновационной деятельности в организационных экономических структурах/ A.A. Горовой, А.Б. Курицкий // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа: сборник научных трудов. - СПб: изд-во Санкт-петербургского государственного политехнического университета, 2006. - Вып. 1. -4 с. 78-83.-(4 пл./2 пл.).
26. Горовой, A.A., Формирование стратегии эффективного управления инновациями и инвестициями для обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем/ A.A. Горовой, Н.И. Горбачев // Управление устойчивым развитием экономических систем: межвузовский сборник научных трудов. - СПб: изд-во Санкт-петербургского государственного политехнического университета, 2006. - с. 321-370. - (0,4 п.л./0,2 пл.).
27. Горовой, A.A. Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в условиях информатизации бизнеса/ A.A. Горовой, А.Б. Курицкий // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа: сборник научных трудов. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2006. - Вып. 2. - с. 89-96. - (0,6 п.л./0,3 пл.).
28. Горовой, A.A. Направления развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов/ A.A. Горовой, А.Б. Курицкий // Региональные аспекты
управления, экономики и права Северо-Западного федерального округа: сборник научных трудов. - СПб: изд-во Санкт-петербургского государственного политехнического университета, 2006. - Вып. 1.-е. 83-89. - (0,5 пл./0,3 пл.).
29. Горовой, А.А. Интеграционные процессы в сфере услуг: формы развития и критерии эффективности/ А.А. Горовой // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: сборник трудов V межвузовской научно-практической конференции / под ред. М.Г. Заборской. - СПб: изд-во «Астерион», 2011. - с. 106-111.-(0,4 пл.).
30. Горовой, А.А. Вертикальная и горизонтальная интеграция предприятий сферы сервиса/ А.А. Горовой // Системный анализ в проектировании и управлении: сборник научных трудов XVI международной научно-практической конференции, 27-29 июня 2012 г. - Вып. 1. - СПб: изд-во Санкт-петербургского государственного политехнического университета, 2012. - с. 276-279. - (0,3 пл.).
31. Горовой, А.А. Сущность регионального социально-экономического планирования и его влияние на эффективность функционирования интегрированных образований/ А.А. Горовой // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: сборник трудов VI межвузовской научно-практической конференции / под ред. М.Г. Заборской. - СПб: изд-во «Астерион», 2012. - с. 4956. - (0,5 пл.).
32. Горовой, А.А. Формы и методы регионального планирования развития сферы сервиса/ А.А. Горовой // Медиа, демократия, рынок в современном обществе: сборник трудов VI межвузовской научно-практической конференции / под ред. М.Г. Заборской. - СПб: изд-во «Астерион», 2012.-е. 56-61.-(0,3 пл.).
33. Горовой, А.А. Принципы организации сетевого бизнеса в сфере услуг/ А.А. Горовой // Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции, 6-7 марта 2012 г. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2012. - с. 470-471. - (0,1 пл.).
34. Горовой, А.А. Особенности размещения интеграционных образований сферы сервиса в условиях крупного города/ А.А. Горовой // Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика: сборник трудов международной научно-практической конференции, 23-25 апреля 2013 г. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2013.-е. 215-219.-(0,3 пл.).
35. Горовой, А.А. Управление региональными социально-экономическими системами в условиях инновационных процессов постиндустриального общества/ А.А. Горовой, Д.Г. Родионов, И.А. Рудская // Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика: сборник трудов международной научно-практической конференции, 23-25 апреля 2013 г. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2013. - с. 81-91.-(0,8/0,4 пл.).
36. Gorovoy, А.А. Price of land as determination for spatial location of intégration service clusters/ A.A. Gorovoy, D.G. Rodionov, S. Sinelnikova // Global business and technology Association Sixteen Annual Intégration Conférence, July 8-12, 2014, Baku, Azerbaijan. - c. 549-556. - (0,8/0,4 пл.). - Режим доступа: http://gbata.org/wp-content/uploads/2014/08/GBATA2014-Readings-Book.pdf
37. Горовой, A.A. Качество образа жизни: определяющие факторы и методы повышения/ A.A. Горовой, Э.И. Арашкевич // Вопросы и проблемы формирования креативного конкурентоспособного общества: сборник научных статей международной научно-теоретической конференции. - Волгоград: Волгоградский государственный экономический университет, 2013 г. - с. 39-42. - (0,3/0,2 пл.).
38. Горовой, A.A. Особенности регионального социально-экономического планирования и их влияние на эффективность деятельности интегрированных образований/ A.A. Горовой // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сборник трудов XVIII международной научно-практической конференции, 2013 г. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2013. - с. 204-208. - (0,4 пл.).
39. Горовой, A.A. Факторы ценообразования на рынке земельных ресурсов и проблемы их использования/ A.A. Горовой // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сборник трудов XVIII международной научно-практической конференции, 2013 г. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2013. - с. 209-214. — (0,4 пл.).
40. Горовой, A.A. Разработка механизма реализации оценки и планирования потребности в основных объектах социальной инфраструктуры территорий/ A.A. Горовой, Д.Г. Родионов, И.А. Рудская // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ - 2014): сборник трудов международной научно-практической конференции, 15-23 сентября 2014 г. - СПб: изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2014. - с. 138-159. - (1,4/0,5 пл.).
Подписано в печать « 19»марта2015г.Формат60х84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ № 44900
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.