Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Безбородова, Татьяна Ивановна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Методология учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления"

На правах рукописи

БЕЗБОРОДОВА Татьяна Ивановна

МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат 1 5 ЯНВ 2015

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Нижний Новгород - 2014

005557359

Работа выполнена на кафедре «Финансы и бухгалтерский учет» ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского».

Научный консультант -Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Любушин Николай Петрович

Когденко Вера Геннадьевна, доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», кафедра финансового менеджмента, заведующая кафедрой

Юрьева Татьяна Владимировна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра управления проектами и программами, заведующая кафедрой

Чернова Мария Владимировна, доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Государственная академия промышленного менеджмента им. Н. П. Пастухова», кафедра экономики и управления собственностью, профессор

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 24 февраля 2015 г., в 12.00 ч., на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.19 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского», на сайте https://diss.unn.ru/438 представлен полный текст диссертации, автореферат и полный комплект документов согласно Постановлению РФ от 24.09.2013 №842.

Ведущая организация

Автореферат разослан ■

-)

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Т. С. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные экономические отношения, в которых функционируют организации, настоятельно требуют эффективной экономической деятельности, обеспечивающей сохранение ф™™вой устойчивости и платежеспособности. Управленческие решения

как такт и ч е ско го, так и стратегического характера должны базироваться на достоверной оперативной информации о фаКтах хозяйственной жизни к элементах учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организации. Составляющими экономической деятельности организации являются учетный процесс, анализ плановой и учетной информации, финансовых результатов, оценка аудиторами достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и ведения бухгалтерского учета в соответствии^ нормативным законодательством, урегулирование кредиторской задолженности что приобретает исключительный характер в условиях антикри-Гиа ого управления организациями. В этой связи разработка -тод=» Гетно-аналитического обеспечения экономической деятельности органи-SÜ ВТеловиях антикризисного управления является актуальной задачей,

нм^юшей научное и практическое значение.

Р™е методологии и совершенствование практики учетно-анали-тического обеспечения при принятии арбитражным судом решения о введении про цедуры банкротства ориентированы на комплекс превентивных S ПО выявлению неплатежеспособных предприятий, нуждающихся в первоочередной государственной финансовой поддержке, через участием программах финансового оздоровления. Как показывает статистика рас-ГоГен я арбитражными судами РФ дел о несостоятельности (банкротст-

тГь »LZ доля заканчивается прекращением производства в^язи восстановлением платежеспособности. Так, за первое полугодие 2013 гга Гинятых к производству 2504 дел о признании, должников несостоятельными^ (банкротами) количество дел, по которым проводилась процедура ГинТнсового оздоровления, составляет 551. Необходимость разработки ме-Toao^Toini^y ч стно-ai i ал 11ти ч ее кого обеспечения, экономической деятельности орГ^заций в условиях антикризисного управления определяется также

наличием следующ1« ская (финансовая) отчетность, являясь ос-

новным Ин ком информации анализа, оценки и прогнозирования экономической деятельности организаций, не позволяет воздействовать^ на

происходящие факты хозяйственной жизни с целью их оперативной корректировки^ по следующим причинам: не гарантирована правильность отро ения фактов хозяйственной жизни; величина чистых активов в ре-зу^татс их переоценки может быть занижена или завышена; не учиты-

1 URL: http://www.aibilr.ni/press-centr/news/totals/index_ar.htre

3

ваются факторы временной стоимости денежных средств во всех видах прибыли;

2) нормативное содержание учетно-аналитического обеспечения о введении арбитражным судом той или иной процедуры банкротства не учитывает конфликта интересов кредиторов и собственников организации-должника, для его разрешения необходима реализация стейкхолдер-ского подхода формирования отчетных данных;

3) в условиях несостоятельности (банкротства) существуют противоречия между требованиями нейтральности и целью анализа финансового состояния организации-должника, которая направлена на определение достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, и диагностирование взаимосвязи глубины и масштаба кризисного развития с опасностью банкротства. Возникает необходимость моделирования процессов финансового оздоровления с учетом вероятностных характеристик;

4) в программе финансового оздоровления неэффективно используется раздел прогнозирования к самофинансированию экономической деятельности. В целях диагностики возможности безубыточной деятельности, оптимальных пропорций между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации необходимо шире использовать имитационную модель динамических параметров «затраты - объем - прибыль» для определения потенциала финансового потока, являющегося одновременно идентификатором платежной дисциплины и безубыточности организации-должника;

5) недооценивается вклад организации ведения бухгалтерского учета в учетно-аналитическое обеспечение экономической деятельности предприятий в условиях антикризисного управления через учетную политику, которая способна оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств.

Данные проблемы указывают на актуальность разработки методологии формирования учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций.

Степень разработанности проблемы. В силу своей многогранности диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что потребовало проанализировать как нормативное регулирование процесса несостоятельности (банкротства), так и научные достижения зарубежных и отечественных ученых в области экономики, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, налогообложения, менеджмента, статистики, экономического анализа.

Основоположниками концептуальных положений экономической деятельности организаций являются К. Маркс, Дж. Кейнс. Их идеи получили развитие в трудах Ф. Модильяни, Г. Б. Клейнера, А. С. Пшу и других

ученых. Формирование теории прогнозирования банкротства и глубины финансового кризиса рассмотрено в работах как зарубежных (Э. Альтмана, В. Бивера, Р. Таффлера), так и отечественных ученых (Л. В. Донцовой, В. Г. Когденко, 3. А.-Круш, Н. П. Любушина, Е. В. Негашева, Н. А. Никифоровой, Е. А. Новопашиной, Р. С. Сайфулина, М. В. Черновой, А. Д. Шеремета, Т. В. Юрьевой и др.).

Созданием сбалансированной системы показателей оценки деятельности организаций занимались в разное время Р. Каплан, Б. Колас, В. Г. Г. Б. Клейнер, В. П. Фомин, И. Хьюберт и другие ученые. Тем не менее, недостаточно изученными в оценке и прогнозировании риска несостоятельности организации остаются интегральные кризис-прогнозные модели, которые позволяют выразить степень риска банкротства одним числовым значением, а не субъективной оценкой многочисленных индикаторов.

Методология построения финансовой отчетности и представление о методах эффективной учетной политики и степени ее регламентации отражены Л. А. Бернстайном, Я. В. Соколовым, Л. Г. Макаровой, Е. А. Мизи-ковским, Т. Ю. Дружиловской, В. Д. Новодворским. Однако необходима их конкретизация в условиях антикризисного управления.

Об использовании современного математического аппарата нелинейного анализа для задач макроэкономической динамики писали В. Б. Занг, Н. В. Дилигенский, Л. Г. Дымова, П. В. Севастьянов, Н. П. Любушин, Г. Е. Брикач, М. В. Грачева, Ю. Н. Черемных, Е. А. Туманова. Проблема оценки способности организации к самофинансированию экономической деятельности по-прежнему остается актуальной и требует определения оптимального соотношения использования ресурсов с помощью правила максимим (М.), получившего широкое применение в теории игр.

В области комплексной оценки экономической деятельности организаций следует выделить работы Л. Т. Гиляровской, В. И. Бариленко, Н. П. Любушина, "д. А. Ендовицкого, Г. В. Савицкой. Однако комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности с использованием экономико-математических методов требует дальнейшей разработки с учетом новейших достижений в этой области.

Вопросы антикризисного управления несостоятельной организацией отражены в трудах И. Б. Бродского, Б. Е. Бродского, Е. П. Жарковской, И. В. Ивашковской, А. Н. Ряховской, М. В. Черновой, Т. В. Юрьевой.

Развитию подходов оценки финансовой устойчивости с использованием классических, традиционных методов экономического анализа уделено внимание в работах А. В. Грачева, Н. Э. Бабичевой, Л. Т. Гиляровской, Н. П. Любушина, А. Д. Шеремета. Слабо изучены вопросы применения неформальных методов экономического анализа, в частности имитационного моделирования.

Отдельные аспекты учетно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений отражены в трудах А. Т. Зуб, Е. А. Иванова,

в г Когденко Н, А. Калуцкой, М. С. Кузьминой М. В ^ьвовой,

чининои. Л. В. Усатовои, - х. о. ши ™,НЛяптизации учетно-анали-

разработана методология регулирования и стандаР™зации уч

. формированию „™ даннь« т,

и г Плотникова О В. Плотниковой, Л. А. Чайковской и посвящены эф, политике капитала, »Р"^™« Однако » ни но учтена особенность антикртисного управления несоото,

ГчеГо аттического обеспечения экономической деятельности органи-~=;;^исноМ управлении, требующая комплексного решения,

что обусловило выбор цели, задач и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования являются разработка теоретический по пожений, концепций и методологии учетно-аналитического

обеспечения как ключевых фа,сгоРов экономической деятельности органи-!:;Г" Гов"нтикризи;„ого управления „ формиРова>1ие Рекоме„да-

циТпо расширению их аналитичности и информационной емкости. ^ Достижение указанной цели потребовало решения комплекса зада тёоретако-методологического, методического и прикладного хара^ер

-обосновать учетно-аналитическое обеспечение как информацион

н\'Ю функцию антикризисного управления;

' раскрыть эволюцию законодательного регулирования ^тно-ан-и

тического обеспечения экономической деятельности организации в уело

виях несостоятельности (банкротства);

_ выявить теоретико-методологические проблемы учет.ю-аналитиче ского обеспечения экономической деятельности организации в условия антикризисного управления;

-дать оценку результативности учетно-аналитического обеспечения кономической деятельности организаций в антикризисном управлении;

- сформулировать концептуальные положения учетно-аналитическо-го обеспечения экономической деятельности организаций и дать им сущ-

ностно-содержательную характеристику;

-разработать методологию комплекса методов оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций в учетно-анали-ическом обеспечении антикризисного управления;

-расширить методологию регулирования и стандартизации учетно-аналитического обеспечения в условиях антикризисного управления; _ -предложить методологические аспекты отражения существенной информации в учетно-аналитическом обеспечении антикризисного управ-

Л6НИЯ-разработать алгоритм модели интегрированной оценки риска несостоятельности; „„„„,,„ „ -разработать модель прогнозирования способности организации к

самофинансированию экономической деятельности при антикризисном

УПРаМеобоснонать стейкхолдерский подход к формированию отчетных данных учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организации;

- предложить использование модели динамических параметров «затраты - объем - прибыль» как активного проявления механизма самоорганизации; ~

- обосновать учет макроэкономических факторов экономической деятельности организации в учетно-аналитическом обеспечении;

-усовершенствовать практику раскрытия информации по прекращаемой деятельности в учетно-аналитическом обеспечении.

Объект исследования - субъекты хозяйствования любых организационно-правовых форм (организации), отвечающие признакам несостоя-

телыюсти (банкротства).

Предмет исследования - теоретические, методологические и методические положения учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, отражающие основные положения комплекса методов оценки, анализа и прогнозирования экономической дея-организаций, аспекты отражения существенной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом профессионального суж-д2Гб£галтера-аналитика. В ходе исследования использовались материалы законодательного регулирования финансового учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудита, налогообложения.

Для решения поставленных задач научного исследования применялись системный, процессный и комплексный подходы, общенаучные методы наблюдения, анализа, синтеза, аналогии, эксперимента; методы ста-тистико-математической обработки данных, информационного моделирования, экспертных оценок, проектирования программно-инструментальных средств.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет» Паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», п. 2.16 «Анализ и обоснование программ финансового оздоровления».

Информационная база исследования. В работе использованы законодательные, нормативные и инструктивные акты в области несостоятельности (банкротства), финансового оздоровления, экономического анализа, бухгалтерского учета, финансов, гражданского права, налогообложения; международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; концептуальные разработки профессиональных бухгалтерских объединений; фактический материал, содержащийся в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, периодических изданиях, информационные ресурсы Интернета, труды научных коллективов ФГОУ ВПО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет» им. Н. И. Лобачевского, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГБОУ ВПО «Государственная академия промышленного менеджмента им. Н. П. Пастухова», ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», производственного объединения ООО «Метапласт», а также полученные результаты экспериментальных и проектных работ, выполненных по теме исследования непосредственно диссертантом или при его участии.

Научная новизна исследования. В диссертации определены теоретические положения и разработана методология учетно-аналитического обеспечения, на базе которых научно обоснованы рекомендации формирования отчетных дачных для повышения эффективности антикризисного управления экономической деятельностью организаций.

Новыми являются следующие научные результаты:

1) раскрыты сущность учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций и его отличие в условиях антикризисного

управления, выявлены теоретико-методологические, проблемы на различных уровнях управления;

2) дана оценка результативности учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления, сформулированы концептуальные положения, принципы и гипотезы,

направленные на разработку методических рекомендаций принятия управленческих решений в условиях несостоятельности (банкротства) хозяист-

пх'ютих субъектов;

3) с позиции значимости финансового оздоровления методология учетно-аналитического обеспечения представлена как комплекс методов оценки, анализа, прогнозирования, регулирования и стандартизации правил ведения бухгалтерского учета при формировании учетных данных об экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления;

4) разработана методика, оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций на основе интегральных кризис-про-пюзных моделей с использованием предложенной многокомпонентной модели. Даны теоретическое обоснование и практическое описание инструментария самофинансирования;

5) разработана методика стейкхолдерского подхода к формированию отчетных данных в бухгалтерской (финансовой) отчетности, отличительной особенностью которой является авторская трактовка целевой, инновации онной и инвестиционной финансовой отчетности для реализации мероприятий по финансовому оздоровлению;

6) разработан алгоритм интегрированной оценки финансового риска с использованием функции Е. С. Харрингтона, в которой качественная характеристика вероятного риска соответствует отметке шкалы желательности. Сформирован механизм мотивации мероприятий по восстановлению платежеспособности организации-должника;

7) усовершенствована модель учета макроэкономических факторов экономической деятельности организаций в оценке элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности;

8) предложена система статистических индикаторов изменения интенсивных факторов используемых ресурсов с помощью правила максимим (М.), получившая широкое применение в теории игр. На ее базе разработан алгоритм прогнозирования результата самофинансирования экономической деятельности при проведении санационных процедур банкротства;

9) усовершенствованы методологические аспекты отражения - существенной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

10) определены основные компоненты учетной политики несостоятельной организации по реализации мер восстановления ее платежеспособности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных положении и определении теоретических предпосылок

формирования комплексной методологии учетно-аналитического обеспечения антикризисного управления с учетом различных подходов:

— бухгалтерского, определяющего механизм контрольно-аналитической работы и необходимое наполнение содержания финансовой отчетности данными, представляющими реальный интерес для стейкхол-деров; : - ; -' 1 ^ ;

экономического; -направленного на выявление причинно-следственных связей, определяющих перспективность мероприятий по восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости; •

— юридического, как процесса урегулирования кредиторской задолженности по налогам и сборам в выборе процедуры банкротства несостоятельной организации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретико-методологические положения и выводы диссертации предназначены для совершенствования антикризисного управления несостоятельной организацией и выбора процедур банкротства.

■ Самостоятельное практическое значение в целях активизации мероприятий по восстановлению платежеспособности несостоятельной организации имеют следующие результаты работы:

— методика и инструменты количественной оценки видов финансового риска;

— механизм формирования учетной политики в условиях антикризисного управления;

- — модель оценки интенсификации использования ресурсов;

— механизм формирования специальных видов финансовой отчетности при выборе мероприятий по восстановлению платежеспособности несостоятельной организации (банкрота):

Материал диссертации, ее выводы и рекомендации могут быть применены при разработке программ финансового оздоровления, при выработке мер по восстановлению платежеспособности организации в иных процедурах банкротства, в преподавании дисциплин «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ.хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Управленческий учет», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на 23 международных и всероссийских конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса» (ФГБОУ ВПО ВЗФЭИ, Москва, 2009); Международной научной конференции «Актуальные проблемы учета, эко-

комического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (ФГБОУ ВПО ВГУ, Воронеж, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (ФГБОУ ВПО ВЗФЭИ, Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты» (ФГБОУ ВПО ВЗФЭИ, Москва, 2012).

Модели и методики, представленные в диссертации, внедрены в деятельность ООО «Метапласт» (г. Пенза), ООО «Террикон» (г. Пенза), ООО «Маякстроймонтаж» (г. Пенза). Это позволило разработать мероприятия программы финансового оздоровления.

Материалы диссертации используются также в учебном процессе, в том числе ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Пензенский филиал) в преподавании дисциплин «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Бухгалтерская, (финансовая) отчетность», «Управленческий учет», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент».

Внедрение результатов диссертационного исследования' подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 61 работе общим объемом 68,77 п.л. (из них авторских - 47,87 п.л.), в том числе в трех монографиях общим объемом 45,3 п.л. (из них авторских - 26,4 п.л.), 25 статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 12,6 п.л. (из них авторских - 12 п.л.), 33 работах в профессиональных журналах и научных сборниках, докладах на конференциях и научно-методических работах общим объемом 10,87 п.л. (из них авторских — 9,47 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (включающих 34 рисунка, 88 таблиц), заключения, списка литературы и 23 приложений. Объем диссертации составляет 323 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Раскрыты сущность теоретико-методологических положений учетно-аналнтического обеспечения экономической деятельности организаций и его отличие в условиях антикризисного управления.

Под учетно-аналитическим обеспечением понимается комплекс взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, обеспечивающих процесс непрерывности целенаправленного сбора, обработки и оценки процедуры регистрации фактов хозяйственной жизни для планирования деятельно-

стй, разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений.

Существующие противоречия в интерпретации учетной процедуры, оценки фактов хозяйственной жизни собственниками и кредиторами, законодательном регулировании процедур банкротства (рисунок 1) не отражают целей предупреждения несостоятельности моделей развития процедур банкротства (рисунок 2) и не способствуют решению проблем в условиях кризиса и неопределенности экономической деятельности организации (рисунок 3). Проведенный анализ законодательного регулирования учетно-аналитического обеспечения финансового оздоровления как процедуры банкротства выявил признаки несбалансированности его элементов: конфликт интересов участников процесса несостоятельности (банкротства); нарушение устойчивости развития из-за несбалансированной денежной политики; риск невыполнения мероприятий по финансовому оздоровлению; присутствие асимметрии в информации, что не позволяет вынести объективного суждения о восстановлении платежеспособности организации-должника. ■ ■

Принятие арбитражным судом решения о введении процедуры банкротства

Информационное обеспечение

Протокол первого собрания кредиторов

Отчет временного ' тч управляющего н-:—¡/

Показатели финансово-хозяйственной деятельности несостоятельной организации

Приложение: заключение ■ о финансовом состоянии

Статистическая отчетность

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Материалы налоговых и аудиторских проверок

Рисунок 1 - Учетно-гналитическое обеспечение принятия арбитражным судом решения о введении процедуры банкротства

Современная система учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления должна строиться на использовании различных подходов: бухгалтерского, экономического, юридического.

Рисунок 2 - Цели моделей развития отношений несостоятельности (банкротства)

Рисунок 3 - Методология и организация решения проблем в условиях кризиса и неопределенности

2. Дана оценка результативности учетно-аналитнческого обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления, сформулированы концептуальные положения, принципы и гипотезы, направленные на разработку методических рекомендаций принятия управленческих решений в условиях несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов.

Основной целью экономической деятельности организации является максимизация ценности будущих чистых денежных потоков.

Однако использование в учетной политике метода начисления определения дохода (выручки), отсутствие оценки влияния инфляции, рисков, связанных с возможным срывом поставок, падение объема сбыта или цен на рынке, временной стоимости денег (дисконтирование) не позволяют поставить знак равенства между приведенной стоимостью денежных поступлений и полученной прибылью. Й если первые определяют платежеспособность, то вторая входит в состав собственного капитала и резервов, влияя тем самым на рост или снижение финансовой устойчивости организации, указывая на необходимость формирования базовых концепций, создающих условия для роста денежных потоков и укрепления финансовой устойчивости.

Сущность, принципы и гипотезы, направленные на раскрытие антикризисных мер по финансовому оздоровлению через выявление внутренних резервов хозяйственной деятельности, диагностику и прогнозирование риска банкротства, сбалансированную систему активов и пассивов, регулирование и стандартизацию правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, представлены в таблице 1.

3. Расширено представление о методологии учетно-аналитиче-ского обеспечения экономической деятельности организаций для антикризисного управления. Уточнено с позиции значимости финансового оздоровления содержание комплекса методов оценки, анализа и прогнозирования, учетной политики и отражения существенной информации об экономической деятельности организаций.

Разработка методологии учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций потребовала определения комплекса методов оценки, анализа и прогнозирования риска банкротства, регулирования й стандартизации правил ведения бухгалтерского учета и отображения фактов хозяйственной жизни с учетом степени существенности.

В количественной оценке риска банкротства проведен обзор отдельных методов экономического анализа, позволяющих выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, обосновать рост доходности капитана, учесть риск и неопределенность хозяйственной деятельности. Предложено разрешить часть проблем с помощью формализованного математического аппарата (функция Харрингтона), работающего в условиях неопределенности при отсутствии информации, достаточной для применения теоретико-вероятностных методов.

Таблица 1 - Концептуальные основы учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций ири антикризист управлении

Концепция предпринимательского риска Концепция асимметричной информации Концепция устойчивого развития Концепция регулирования и ставдартизац правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных

1 2 3 4

Сущность

- формирование системы учета приемлемого риска базируется на вероятном анализе риска, позволяет оценить воздействие риска, концентрировать и распределять ресурсы,средства на предотвращение воздействия рисков - отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере - долгосрочная стратегия, основанная на оценке взаимодействия и комплексном управлении важнейшими финансовыми и нефинансовыми факторами создания стоимости компании - построение системы бухгалтерского уче в условиях антикризисного управления и отражение отчетных данных о достоверном представлении финансового положен экономического субъекта на отчетную дат финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетны период, необходимых пользователям этой отчетности для принятия экономических решений

Принципы

- базируется на вероятном анализе риска; - позволяет оценить воздействие, риска; - позволяет концентрировать' и распределять ресурсы, средства на предотвращение воздействия рисков - между стейкхо л дерами могут существовать различные отношения,. которые не всегда носят характер сотрудничества, совпадешь интересов, а могут быть и конкурентными; - отношения между стейкхолдсрами следует рассматривать как единое - оптимальное соотно- . шение постоянных и переменных затрат . в себестоимости продукции, услуг, работ - выявление внутрипроизводственных резервов; - разнообразие и избыток информации менее опаспы, чем недостаток или ее отсугствие - соответствие федеральных и отраслевые стандартов потребностям пользователей информации, а также уровню развигия пауки и практики бухгаотерского учета; - единство системы требований к бухгалтерскому учету; - установление упрощенных способов ведения бухгалтерского учета да экономических субъектов, имеющих прав применять такие способы;

Окончание таблиц

1 2 3 4

противоречивое целое, равнодействующая интересов частей которого будет определять траекторию развития организации; - прозра'шость и существенность информационного обеспечения подразумевает наличие обратной связи с заинтересовашгыми липами - применение международных, федеральных и отраслевых стандарт! как основы разработки стандартов экономического субъекта

Гипотезы

- изменение уровня воздействия одного вида рисков приводит к изменению воздействия других видов рисков; - прогнозируемая способность к самофинансированию связана с прошозом продаж, издержками и эффекпш-ним сочетанием факторов производства - формированию объективных даншх учетно-аналигического обеспечения экономтшекой деятельности организации при антикризисном управлении содействуют специальные виды финансовой отчетности; - сопоставимость отчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года исходя из изменений учетной политики, законодательных актов, а также влияния макроэкономических факторов - устойчивость процесса развития создается на уело- . виях активного проявления механизмов самофинансирования; - устойчивое развитие подчиняется моделированию экономических процессов - изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности, как и использование в бухгалтерском учете изменений в расчетных бухгалтерских оценка: в денежном выражении; - возникновение нового факта хозяйственной жизни требует от организации разработки нового способа его отражения в бухгаотср ском учете

Необходимость введения функций желательности определяется различной размерностью переменных, входящих в индекс, что не позволяет усреднять их непосредственно. Перевод же в единую для всех числовую шкалу снимает это затруднение и дает возможность объединять самые различные параметры.

Рентабельность активов - основной норматив, с которым соотносятся индивидуальные показатели предприятий, различные сочетания факторов: от двухфакторной модели до пятифакторной модели — обосновывают конкурентоспособность предприятий. Последняя модель учитывает сбалансированное соотношение активов и пассивов, состав затрат себестоимости производимой продукции, выполненных работ и услуг, следовательно, и процесс интенсификации с помощью критерия принятия управленческих решений: гарантированного результата (максиминный критерий Вальдо), оптимизма (критерий максимакса), пессимизма и обобщенного максимина (пессимизма-оптимизма).

От умения администрации квалифицированно использовать влияние учетных процедур на финансовый результат, денежные потоки зависит качество принимаемых управленческих решений. Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определены факты хозяйственной жизни, осуществляемые органами управления несостоятельной организации (таблица 2), являющиеся объектами внутреннего контроля.

Таблица 2 - Факты хозяйственной жизни организации-должника в условиях проведения процедур банкротства

Показатель Наблюдение Финансовое оздоровление Внешнее управление Конкурсное производство Мировое соглашение

1 2 3 4 5 6

1. Инвентаризация имущества и обязательств

2. Оценка имущества с привлечением независимых оценщиков и иных специалистов с оплатой их услуг

3. Изменение собственного капитала несостоятельной организации:

])увеличение уставного капитала;

2) отчуждение или приобретение акций, долей;-

3) учет акции, конвертируемых и акции облигации или иные ценные бумаги ШШйё.

4. Получение, выдача займа (кредита) +1

1 2 з - 4 5 6

5. Оформление поручительства, гарантии или договора залога шшш

6. Учреждение доверительного управления имуществом должника ШЦйй шшш '' >

7. Продажа имущества, являющегося предметом залога тшФтШ мГ'.АА М' >.......

8. Начисление процентов по ставке ЦБ РФ на выявленную кредиторскую задолженность

И т.д.

Примечания.

1 Если получено согласие административного управляющего

* Если дано согласие собрания кредиторов •

3 Если дано согласие кредитора, требование которого обеспечено залогом

При этом сам порядок контроля за хозяйственными операциями прописывается в учетной политике организации и.утверждается приказом руководителя. В содержание данного раздела учетной политики необходимо внести такие элементы, как выполнение плана финансового оздоровления, графика погашения задолженности и удовлетворения требований кредиторов; платежный календарь, система оценки рисков и комплексный документооборот с органами ГИБДД, Росреестра, Гостехнадзора о наличии зарегистрированного имущества должника.

Наладив систему информационного обеспечения управления в процедурах банкротства, можно сократить период получения и обработки информации, объем совокупных расходов на проведение процедуры банкротства. Для последующего формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом информационных потребностей стейкхолдеров дана оценка существенности фактам хозяйственной жизни, рискам, обусловленным организацией бухгалтерского учета, и условиям экономической деятельности организации.

Анализ мероприятий по восстановлению платежеспособности организации-должника позволяет утверждать, что цели системы внутреннего контроля экономической деятельностью организаций при антикризисном управлении созвучны осуществлению механизма самофинансирования.

4. Разработана методика оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций на основе интегральных кризис-прогнозных моделей с использованием предложенной многокомпонентной модели. Даны теоретическое обоснование и практическое описание ннструментария самофинансирования.

Интегрированный подход в оценке финансового риска позволяет моделировать вероятностные процессы финансового оздоровления с учетом

факторов самофинансирования экономической деятельности организации. Об этом подходе оценки фактов, хозяйственной жизни упоминается в.ряде нормативных актов по охране окружающей среды, обеспечению водными ресурсами, приоритетным направлениям внешнеэкономической деятельности.

Под действием эффекта убывающей отдачи интенсификация продукции приводит одновременно к росту затратна ее производство и к снижению прибыли от ее реализации. Интенсификация обеспечивается заменой существующих факторов производства более эффективными, уменьшающими время реализации технологических операций. Однако такая замена приводит к увеличению себестоимости продукции, производимой предприятием за счет амортизационных, материальных расходов и расходов по оплате труда. Возникает управленческая задача, связанная с расчетом экономического эффекта, получаемого от применения более эффективных факторов производства, решить которую предлагается с помощью пяти-' факторной модели рентабельности активов, где зависимость интенсификации производства выражается через рост количественных показателей, характеризующихся дополнительным вовлечением ресурсов в производство на единицу результата.

Анализ используемых ресурсов несостоятельных организаций показал, что изменения интенсивных факторов достигают размеров, намного превышающих ранее установленные исследователями верхние и нижние границы, а отрицательное значение рентабельности активов подтверждает это. Индикатор уровня деловых рисков (отношение среднегодовой суммы активов к объему продаж) через эффективное сочетание факторов производства, прогноз продаж, издержек определяет возможности организации к самофинансированию, позволяя проследить процесс управления дебиторской задолженностью.

В целях определения возможности безубыточной деятельности должника арбитражный управляющий производит факторный анализ бухгалтерской модели «затраты - выход продукции - прибыль». В отличие от экономической модели CVP-анализа «затраты - объем - прибыль» (costs — volume - profit), такая модель не дает точного представления об общих затратах и общих поступлениях для всех уровней производства ввиду отсутствия информации о значениях и динамике средних и предельных издержек как для отдельной фирмы, так и для отрасли в целом. Чувствительность параметров с оценкой Парето-эффективности рационального использования ресурсов позволяет проводить более глубокий экономический анализ безубыточности хозяйственной деятельности организации.

5. Разработана методика стейкхолдерского подхода к формированию отчетных данных в бухгалтерской (финансовой) отчетности, отличительной особенностью которой является авторская трактовка целевой, инновационной и инвестиционной финансовой отчетности для реализации мероприятий по финансовому оздоровлению.

Достижение предельных значений как прибыли, так и чистых денежных потоков во многом зависит от ресурсов (затрат), которые можно вовлечь в процесс функционирования организации. Это создает необходимость получения информации как на этапе зарождения хозяйствующего субъекта, так и в будущем.

Стейкхолдерский подход снижения рисков потери финансовой устойчивости, асимметричности информации, предпринимательского риска требует использования иных подходов к формированию отчетных данных в специальных видах бухгалтерской (финансовой) отчетности: инвестиционной, целевой и инновационной (таблицы 3 и 4).

Таблица 3 - Влияние риска на содержание специальных видов финансовой отчетности

Специальные виды финансовой отчетности Снижение риска финансовой устойчивости Снижение предпринимательского риска Снижение риска асимметричности информации

Инвестиционная. + +

Целевая +

Инновационная + +

Таблица 4 - Цели, информационная база и мотивация формирования целевой, инновационной и инвестиционной финансовой отчетности

Показатель Целевая финансовая отчетность Инновационная финансовая отчетность Инвестиционная финансовая отчетность

1. Цель составления финансовой отчетности Система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах хозяйственной деятельности, направленной на управление затратами Система данных об имущественном и финансовом положении организации, результатах хозяйственной деятельности, направленной на своевременное выявление потенциальных возможностей и угроз, возникающих в конкурентной борьбе Система данных об имущественном и финансовом положении организации, результатах хозяйственной деятельности, направленной па учет текущих затрат, осуществляемых в целях получения доходов в будущем

2. Информационная база финансовой отчетности Целевая калькуляция Целевая цена Целевая маржинальная прибыль Новые виды продукции для продажи на имеющихся рынках Новые виды продукции для продажи на новых рынках Новые рынки для имеющихся видов продукции Источники инвестирования

3. Мотивация составления финансовой отчетности Определение ценности продукта для потребителя Принятие необходимых мер для защиты организации от всевозможных неожиданностей Вычисление и сравнение доходов по инвестициям в проекты капиталовложений с равными по риску инвестициями

Целевая. финансовая отчетность позволяет управлять затратами, в качестве инструментария используются целевая калькуляция, целевая цена, целевая маржинальная прибыль (рисунок 4).

Рисунок 4 - Формирование целевой финансовой отчетности

Инновационная финансовая отчетность отражает показатели гибкости предлагаемых инноваций.

Инвестиционная финансовая отчетность-обеспечивает поиск надежных источников финансирования инвестиционных проектов, а отражение информации о них в отчете о рисках дает возможность стейкхолдерам определиться с их выбором.

6. Разработан алгоритм интегрированной оценки финансового риска с использованием функции Е. С. Харрингтона, в которой качественная характеристика вероятного риска соответствует отметке шкалы желательности. Сформирован механизм мотивации мероприятий по восстановлению платежеспособности организации-должника.

Алгоритм сравнительной рейтинговой оценки вероятности риска по шкале желательности состоит из этапов:

2 Величина целевой маржинальной прибыли зависит от планируемых поступлений на инвестиции для организации в целом и от размера прибыли как процентной доли от этих поступлений. ■

1. Определение качественной характеристики вероятное™ риска по шкале желательности (таблица 5):

Таблица 5 - Качественная характеристика вероятности риска по шкале желательности

Отметки на шкале желательности Желательность Качественная характеристика вероятности риска

1,0-0,8 Очень хорошо Безрисковая зона

0,8-0,63 Хорошо Зона минимального риска

0,63-0,37 Удовлетворительно Зона допустимого (повышенного) риска

0,37-0,2 Плохо Зона критического риска

0,2-0,0. Очень плохо Зона катастрофического риска

2. Описание математической зависимости количественной оценки вероятностного риска и математической зависимости оценки экспоненциальной функцией:

где У' - кодированное значение частного параметра У, т.е. его значение в условном масштабе.

3. Определение обобщающего параметра оценки (оптимизации), так называемой обобщенной функции желательности О:

Я = - ЛГК'. (2)

где п — число используемых показателей параметров сравнения для данной системы; /я,- (0 < < 1) — показатель весомости параметра.

4. Построение бизнес-модели хозяйственных процессов с помощью платежной матрицы. Для каждого /-го показателя (/ = 1...10) определены граничные значения между уровнями «низкий»—«средний» (обозначим а,) и «средний»-«высокий» (обозначим Ь,). Если значение /-го показателя ниже своего граничного значения а1, то можно говорить о низком уровне финансового показателя. Данному граничному значению показателя соответствует значение 0,37 шкалы Харрингтона, поскольку оно находится на границе между уровнями «плохо» и «удовлетворительно». Если значение /-го показателя выше своего граничного значения 6,, то можно говорить о высоком уровне финансового показателя. Данному граничному значению соответствует значение 0,63 шкалы Харрингтона, поскольку оно находится на границе между уровнями «удовлетворйтельно»-«хорошо». Исходя из определения частной желательности с1ц (1) решение двух уравнений = 0,37,

е~е(~х) - о,63 дает значения 0,005 и 0,77 соответственно. Далее для каждого из исследуемых показателей необходимо отобразить отрезок [а,; ЬЦ

на отрезок [0,005; 0,77] стандартными приемами сжатия/растяжения и линейного переноса в шкалу Харрингтона:

, 0,77-0,005 0,0056,- -0,77а, _ 'J= ij Ь,-а, " Ьг-сЧ

„ 0,765 0,0056, -0,77а:

= V._:__l_:_1 7_L

bi~ai ' bi~ai

' (3)

где Уу — кодированное значение параметра Уд. ■

Во втором случае, когда рост значений показателя является отрицательной тенденцией, в силу симметрии значений 0,37 и 0,63 относительно середины интервала (0; 1) шкалы Харрингтона кодированное значение параметра ^рассчитывается как разность 1-Уу , где ^-'вычисляется по формуле (2). В качестве верхней границы для данной задачи определяется максимальное значение конкретного показателя. Максимумам соответствует значение 1 шкалы Харрингтона (предельное значение). Решение двух уравнений =0,63 и = 1 дает результаты 0,77 и 5. Для каждого

значения исследуемых показателей выполняется преобразование вида

у.' = у. 5~°'77 + 0,77^ -5^

У ушах _ ^/норм угтах _ унорм

_у 4,23 | 0,77^тах-5^норм .

0' утах _ угнорм угтах _ ^норм '

где Уц— кодированное значение параметра ^.тах и }^-норм — максимальное и нормативное значения показателя У|. Данное преобразование переводит отрезок [У;норм; ^тах] в отрезок [0,77; 5].

5. Определение сводного рейтингового числа и качественной характеристики вероятностного риска. Результаты применения указанной методики на примере ОАО «Сочинский рыбокомбинат» представлены в таблицах 6, 7.

Контроль изменения обобщающей оценки функции Харрингтона поможет заинтересованным лицам, участвующим в процессе несостоятельности (банкротства), дать количественную оценку принятия управленческих решений в предложении мероприятий по восстановлению платежеспособности организации-должника и определении инвестиционной программы развития организации.

Таблица 6 - Оценка имущественного, рыночного и кредитного рисков по шкале желательности с помощью функции Харрингтона ОАО «Сочинский рыбокомбинат»

Наименование Нормированные значения показателей Значения частных функций желательности и обобщенные функции желательности по Харрингтону

А О ЧП 8 А 0 ЧП 9 Л О ЧП 10 А О ЧП 8 | А О ЧП 9 А О ЧП 10

1. Оценка имущественного риска

1.1. Показатель доли основных средств в имуществе 3,8269 3,8293 3,8384 0,9785 0,9785 0,9787.

1.2. Коэффициент автономии (финансовой независимости) -1,0476 -1,0809 -1,2377 0,0578 0,0525 0,0318

1.3. Обобщающая оценка X X X - 0,4032 0,4091 0

1.4. Шкала желательности X X X Удовлетворительно Удовлетворительно • Очень плохо

1.5. Качественная характеристика вероятности риска X X X Зона допустимого (повышенного) риска Зона допустимого (повышенного) риска Зона катастрофического риска

2. Оценка кредитного риска

2.2. Рентабельность продаж 0,0053 0,0053 -0,1365 0,3698 0,3698 0,3178

2.3. Оборачиваемость запасов (оборотов) -1,0208 -0,9240 -1,2553 0,0623 0,0805 0,0299

2.4. Удельный вес дебито|>ской задолженности в оборотных активах 5,4033 4,5592 4,'3249 0,9955 0,9896 0,9869

2.5. Коэффициент абсолютной ликвидности -0,7141 -0,7562 -0,7294 0,1297 0,1188 0,1257

2.6. Коэффициент текущей ликвидности 10,5104 6,0581 6,2908 1,0000 0,9977 0,9981

2.7. Обобщающая оценка X X X 0,3124 0,3225 0,25954

2.8. Шкала желательности X X X Плохо -. Плохо Плохо

2.9. Качественная характеристика вероятности риска X X X Зона критического риска Зона критического риска Зона критического риска

Таблица 7 - Оценка кризисов по шкале желательности с помощью функции Харрингтона ОЛО «Сочинский рыбокомбинат» на момент ввода процедуры конкурсного производства

Оценка вероятности кризиса по шкале желательности ЧП_А_0(18)

1. Финансовая устойчивость

1.1. Обобщающая оценка 0,032

1.2. Шкала желательности Очень плохо

1.3. Качественная характеристика вероятности риска Зона катастрофического риска

2. Платежеспособность

2.2. Обобщающая оценка 0

2.3. Шкала желательности Очень гшохо

2.4. Качественная характеристика вероятности риска Зона катастрофического риска

3. Деловая активность

3.1. Обобщающая оценка 0 ,

3.2. Шкала желательности Очень плохо

3.3. Качественная характеристика вероятности риска Зона катастрофического риска

4. Общая (рейтинговая) оценка финансово-хозяйственной деятельности

4.1. Обобщающая оценка 0

4.2. Шкала желательности Очень плохо

4.3. Качественная характеристика вероятности риска Зона катастрофического риска

7. Усовершенствована модель учета макроэкономических факторов экономической деятельности организаций в оценке элементов бухгалтерской (финансовой)отчетности.

В условиях гиперинфляции денежные средства теряют покупательскую способность. Поэтому финансовая отчетность хозяйствующего субъекта, осуществляющего свою деятельность в условиях гиперинфляции, пе-ресчитывается либо по отношению к стабильной валюте, когда обеспечивается пересчет показателей по каждой операции в твердую валюту в соответствии с текущим курсом валют, либо по изменениям индексов цен. В диссертации обозначены оба направления использования пересчета активов и суммы инфляционной прибыли на примере ООО «Маякстроймон-таж» (г. Пенза) и показаны преимущества их оценки в стабильной валюте.

Иным вариантом учета макроэкономических факторов является создание оценочных и других видов резервов с последующей их корректировкой на коэффициент дисконтирования. При расчетах ставка (ставки) и

способы дисконтирования определяются организацией самостоятельно с учетом условий на финансовом рынке, рисков, связанных с предполагаемыми последствиями условного факта, и эта ставка закрепляется учетной политикой как новый способ ведения бухгалтерского учета. В качестве ставки дисконтирования могут быть предложены рентабельность активов, рентабельность активов плюс процент инфляции, средневзвешенная цена капитала (таблица 8).

Таблица 8 - Расчет средневзвешенной цены капитала по ОАО «Сочинский рыбокомбинат» на 31.12.2008

Наименование 31.12.2008

Определение средневзвешенной цены капитала \VACC, % 11,08345

- цена заемного капитала 13,84348

- доля заемного капитала 0,999898

- цена собственного капитала, % 96

- доля собственного капитала 0,000102

Итого капитал, тыс. руб. 980 602

Определение цены заемного капитала, % 13,84348

Проценты к уплате затраты по привлечению заемного капитала, тыс. руб. 11579

Заемный капитал, тыс! руб. 980 502

- процентная ставка по кредиту (ПКб) 18

- налог на прибыль (Снл) 0,24

Определение цены собственного капитала, % 96

Уставный капитал, тыс. руб. 100

Добавочный капитал (в части Эмиссионного дохода), тыс. руб. 0

Чистая прибыль, тыс. руб. * ' • 96

8. Предложена система статистических индикаторов изменения интенсивных факторов используемых ресурсов с помощью правила максими.м (М.), получившего широкое применение в теории игр. На ее базе разработан алгоритм прогнозирования результата самофинансирования экономической деятельности при проведении санационных процедур банкротства.

. Анализ ситуаций с помощью теории игр позволяет рассмотреть все возможные альтернативы поиска источников самофинансирования экономической деятельности по финансовому оздоровлению организации. В.диссертации определено оптимальное соотношение использования ресурсов с помощью правила максимим (М) (таблица 9).

Таблица 9 - Определение макеимим интенсификации использования ресурсов ОАО «Сочинский рыбокомбинат» по критерию Гурвица ... ... (

мах мин

100 17,1

160 108,1

170 -27,7

240 106,7

Выявленные резервы снижения материальных затрат и расходов по заработной плате положены в основу оптимистического прогноза рентабельности активов (таблица 10).

Таблица 10 - Расчет рентабельности активов ОАО «Сочинский рыбокомбинат» по пятифакторной модели рентабельности активов

Показатели 2008 г. 2009 г. (корректирующие показатели) Интенсивный тип использования ресурсов Оптимистический прогноз

1. Выручка, тыс. руб. 84111,00 73416,00 73416,00

2. Материальные затраты, тыс. руб. 44965,02 *44144,85 30901,39

3. Затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды, тыс. руб. 27179,51 23004,76 16103,33

4. Амортизация, тыс. руб. 1838,17 1697,12 1697,12

5. Прочие затраты, тыс. руб. 5335,30 7807,28 : " 7807,28

6. Материалоемкость 0,60 -67,2425 0,42

7. Зарплатоемкость 0,31 -152,615 0,22

8. Амортизациемкость 0,02 145,4283 0,02

9. Отношение прочих затрат к выручке 0,11 632,0324 0,11

10. Рентабельность активов (ресурсный подход) -0,05 . 0,28

Показатели А 9 А 13 А 17 А X

1. Оценка вероятности события 0,9 • 0,9 0,9 0,1

2. Трудовые ресурсы 86,7 17,1 100 93

3. Основные средства и нематериальные активы 140,1 108,1 114,3 ■ 160

4. Материальные ресурсы -27,7 15,5 142,3 170 ■

5. Оборотные средства 222,6 112,2 106,7 240

6. Оценка вероятности события 0,1 0,15 0,17 0,9

0,1 0,15 0,17 0,9 '

7. Трудовые ресурсы 25,39 29,535 31,193 91,71

8. Основные средства и нематериальные активы 113,29 115,885 116,923 154,81

9. Материальные ресурсы 4991,903 5811,37 6139,156 18103,37

10. Оборотные средства 15208,257 15554,17 15692,54 20742,87

мах 15208,257 15554,17 15692,54 20742,87

мах

9. Усовершенствованы методологические аспекты отражения существенной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Существенность показывает порог или точку отсчета и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной.

Существенности может быть дана либо количественная оценка статьи бухгалтерского баланса (таблица 11), либо качественная оценка, отталкивающаяся от характеристики ожидаемого ею элемента (субэлемента) бухгалтерской (финансовой) отчетности на принимаемые решения, либо сочетание того и другого.

Таблица 11 - Количественная оценка существенности информации о фактах хозяйственной жизни в условиях антикризисного управления

Факты хозяйственной жизни Условия возникновения

1. Объявление в установленном порядке дебитора организации банкротом По состоянию на отчетную дату в отношении этого дебитора уже осуществлялась процедура банкротства

2. Оценка активов, произведенная после отчетной даты Результаты оценки свидетельствуют об устойчивом и существенном снижении их стоимости, определенной по состоянию на отчетную дату -

3. Продажа производственных запасов после отчетной даты Расчет цены возможной реализации запасов по состоянию на отчетную дату был необоснован

4. Объявление дивидендов дочерними и зависимыми обществами За периоды, предшествовавшие отчетной дате

5. Получение информации о финансовом состоянии и результатах деятельности дочернего или зависимого общества (товарищества) Ценные бумаги котируются на фондовых биржах, подтверждающих устойчивое и существенное снижение стоимости долгосрочных финансовых вложений

6. Получение от страховой организации материалов по уточнению размеров страхового возмещения По состоянию на отчетную дату велись переговоры

7. Обнаружение после отчетной даты существенной ошибки в бухгалтерском учете или нарушения законодательства Ведут к искажению бухгалтерской ■ отчетности за отчетный период

10. Определены основные компоненты учетной политики несостоятельной организации по реализации мер восстановления ее платежеспособности.

Элементами учетной политики несостоятельной организации на период проведения санационных процедур банкротства являются:

1) финансовое оздоровление:

- увеличение кредиторской задолженности за счет совершения сделок или нескольких взаимосвязанных сделок может быть не более пяти процентов от суммы требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов на дату введения процедуры;

- размер обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности должен превышать размер обязательств должника, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов, не менее чем на двадцать процентов;

2) внешнее управление:

- без согласия кредиторов внешним управляющим заключаются сделки или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, балансовая стоимость которого составляет не более чем десять процентов балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения такой сделки;

- без согласия кредиторов сделки, влекущие за собой новые денежные обязательства должника, за исключением сделок, предусмотренных планом внешнего управления, могут совершаться внешним управляющим, если размер денежных обязательств должника, возникших после введения внешнего управления, не превышает двадцать процентов размер требований конкурсных кредиторов;

- оценка имущества производится с привлечением оценщика в случае, если размер требования конкурсного кредитора или размер требования уполномоченного органа превышает два процента общей суммы требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий научный результат диссертационного исследования заключается в разработке методологии учетно-аналитического обеспечения экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления на микро- и мезоуровне, обеспечивающей теоретическую и инструментально-методическую основу формирования и развития в целях совершенствования финансового оздоровления.

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования ориентированы на активизацию мероприятий по восстановлению платежеспособности несостоятельных организаций, поскольку позволяют:

1) на уровне антикризисного управления несостоятельной организацией:

- повышать результативность мероприятий по самофинансированию экономической деятельности;

- учитывать временную стоимость денежных средств в финансовой отчетности;

-формировать учетную политику несостоятельной организации на период проведения мероприятий антикризисного управления;

- обеспечивать принятие управленческих решений, требующих более точной информации о расходах по видам продукции в бухгалтерском учете, Гтакже по проведению различий между разно-эффективными видами продукции на основании полученных прибыли и чистых денежных потоков;

- с помощью составления специальных видов финансовой отчетности решать проблему конфликта интересов лиц, участвующих в процессе несостоятельности (банкротства);

- применять неформальные методы экономического анализа, направленные на построение пессимистического и оптимистического сценария мероприятий по восстановлению платежеспособности организации;

- выявлять причинно-следственные связи текущего финансового состояния и перспектив развития организации в ходе проведения мероприятии по восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости;

- обеспечивать стратегию экономической деятельности организации,

направленной на финансовое оздоровление;-

2) на уровне института банкротства:

-формировать действенный механизм определения отсрочки или рассрочки платежа, инвестиционного налогового кредита при урегулировании налоговой задолженности;

-совершенствовать функции налогового контроля в погашении налоговых и таможенных платежей и отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды у налогоплательщиков;

- обеспечивать поддержку неплатежеспособных предприятии по их оздоровлению;

-через организацию электронного документооборота оказать конкретную помощь межведомственным балансовым комиссиям по работе с предприятиями-недоимщиками в фискальной системе налогообложения.

Таким образом, предлагаемые решения поставленных в диссертационном исследовании задач будут представлять интерес для местных органов

власти в снижении социальной напряженности в регионе.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монографии

1 Безбородова, Т. И. Учетно-аналитическое обеспечение экономической деятельности организаций в условиях антикризисного управления : моногр. /Т. И. Безбородова. - М.: Издат. дом «НАУЧНАЯБИБЛИОТЕКА»,

2014.-15 п.л. „

2 Безбородова, Т. И. Учет и анализ организации в условиях антикризисного управления : моногр. /Т. И. Безбородова. - ЬРМВЕКТАсаскпик РиЬН8Ьеп8ОшЬН&СоКО,2011:-18В№ 978-3-8465-1867-0. - 11 п.л.

г , т и Пооблемы применения математических моделей

3. Безбородо»», Т. И. Проблемыщ> (6анкротства) организации/

модернизации . Роес^ ^"^И^П^З.-ЖО, „.,, В. А. Дресвяниикова, О. и. лосевой.

авторские-0,80 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

Т И Использование функции Харрингтона при рей-4. Безбородова, Т. И. Использовап чу х антикризисного

ский и теоретический учетно_а1;алитического обеспечения

6. Безбородова, Т. И. Проблемы У ^ антикризисного

экономической^ ^¡^^ и финансовый анализ. Научно-управления / 1.И. ьезии^м^ _->тл -№4 -0,6 п.л.

20М' 8.^Безбородова^Т, И. Теореме

—г,тги. —=—"

практика. -2013.-№21-0,4 п.л. особенности экономического ана-

9. Безбородова Т. И. СоЕРе^ !Ь1е ° Безбор0дова // Юрист. Феде-

лиза в институте банкротства России ^.Дезб^Д

кротства I I. г ^ ? ^ 10.-0,4 п.л.

„ теоретический журнал. -- ико.методологических проблем

,,. Безбородова Т й Анализ * Р несостоятельностью орга-

^ СКИ" анализ: те0Рия и пРактика' _

2012 Т^б;р^ Т. и: Российское

оздоровлении неплатежеспособных ОР™»^'^^^.

„ансовая аналитика: проблемы и решения. - 2012. V

13. Безбородова, Т. И. Меры государственной поддержки процессов финансового оздоровления несостоятельных организаций / Т. И. Безборо-дова//Юрист. Федеральный ежемесячный журнал.-2012, —№ 17.-0,4 п.л.

14. Безбородова, Т. И. Проблемы эффективности финансового оздоровления несостоятельных организаций / Т. И. Безбородова // Юрист. Федеральный ежемесячный журнал. — 2012. —№ 10. — 0,4 п.л.

15. Безбородова, Т. И. Управленческий аспект учетной политики в процедуре финансового оздоровления / Т. И. Безбородова // Юрист. Федеральный ежемесячный журнал. — 2012. - № 11.- 0,4 п.л.

16. Безбородова, Т. И. Предоставление отсрочки уплаты налогов и взносов при угрозе возникновения признаков банкротства с учетом налоговой нагрузки / Т. И. Безбородова // Экономический анализ: теория и практика. — 2011. — № 7. — 0,4 п.л.

17. Безбородова, Т. И. Раскрытие существенной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности / Т. И. Безбородова//Международный бухгалтерский учет. Научно-практический и теоретический журнал. — 2011. — № 26. - 0,4 п.л.

- 18. Безбородова, Т. И. Калькулирование себестоимости в зависимости от полноты учета затрат / Т. И. Безбородова, Е. М. Макеева // Управленческий учет. Научно-практический и теоретический журнал. - 2011. - № 8. -0,4 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).

19. Безбородова, Т. И. Оценка решений об отсрочках, рассрочках по уплате налогов и сборов при угрозе возникновения признаков несостоятельности (банкротства) организации / Т. И. Безбородова // Налоги. Научно-практический и теоретический журнал. - 2011. — № 1. - 0,4 п.л.

20. Безбородова, Т. И. Анализ нормативных методик для оценки восстановления платежеспособности организации в условиях санации / Т. И. Безбородова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. -№ 1.-0,4 п.л.

21. Безбородова, Т. И. Проблемы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности / Т. И. Безбородова // Юрист. Федеральный ежемесячный журнал. — 2011. — № 15. —0,4 п.л.

22. Безбородова, Т. И. Учет и анализ инвестиционного налогового кредита / Т. И. Безбородова // Налоги. Научно-практический и теоретический журнал. — 2010. — № 2. — 0,4 п.л.

23. Безбородова, Т. И. Раскрытие информации по прекращаемой деятельности в бухгалтерской (финансовой) отчетности / Т. И. Безбородова // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. — № 8. - 0,4 п.л.

24. Безбородова, Т. И. Роль налогового администрирования при определении процедуры банкротства / Т. И. Безбородова // Экономический анализ: теория и практика. — 2010. - № 27. - 0,4 п.л.

25. Безбородова, Т. И. Взаимодействие органов финансового контроля при признании должника банкротом / Т. И. Безбородова // Юрист. Федеральный ежемесячный журнал. — 2010. — № 6. — 0,4 п.л.

26. Безбородова, Т. И. Оценка финансовой отчетности в условиях инфляции / Т.-И. Безбородова // Международный бухгалтерский учет. -

2009.-№ 4.-0,4 п.л.

27. Безбородова, Т. И. Влияние макроэкономических факторов на оценку активов и обязательств организации / Т. И. Безбородова // Экономический анализ : теория и практика. - 2009. - № 29. - 0,4 п.л.

28. Безбородова, Т. И. Анализ расчетов с бюджетом / Т. И. Безбородова // Налоги. Научно-практический и теоретический журнал. - 2008. -№ 3. - 0,4 п.л.

Научные публикации в других изданиях

29. Безбородова, Т. И. Использование базовых концепций в комплексе методов оценки, анализа и прогнозирования экономической деятельности организаций в антикризисном управлении /Т. И. Безбородова// Актуальные вопросы современной экономики в глобальном мире : материалы Между-нар. науч.-практ. конф. - Махачкала : Изд-во ДГУ, 2014. - 0,25 п.л.

30. Безбородова, Т. И. Методология оценки, анализа и прогнозирования риска экономической деятельности организации / Т. И. Безбородова // Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития : материалы 6-й Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : ИП И. А. Колмогорова, 2014. - 0,25 п.л.

31. Безбородова, Т. И. Исследование динамики явлений и прогнозирование несостоятельности организаций / Т. И. Безбородова // Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород : НКИ, 2003. - 0,25 п.л.

32. Безбородова, Т. И. Балансовая группировка в диагностике и прогнозировании развития организации с позиции жизненного цикла систем / Т. И. Безбородова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : ВГУ, 2005. - 0,18 п.л.

33. Безбородова, Т. И. Анализ инвестиций / Т. И. Безбородова // Экономика и жизнь. - 2007. - J& 49. - 0,30 пл.

34. Безбородова, Т. И. Анализ бухгалтерского баланса коммерческих организаций по МСФО / Т. И. Безбородова // Финансовая газета. Международный еженедельник. - 2008. - № 8 (844). - 0,30 п.л.

35. Безбородова, Т. И. Анализ банкротств / Т. И. Безбородова // Экономика и жизнь. - 2008. -№ 5; - 0,30 п.л.

36. Безбородова, Т. И. Анализ затрат при внедрении, сопровождении и эксплуатации интегрированных информационных систем управления / Т. И. Безбородова // Проблемы совершенствования механизма управления

экономическими системами на продовольственном рынке, сб^сп Всерос науч. интернет-конф. с междунар. участием. - Казань : Изд-во КГУ, 2008.

°:3б П37 Безбородова, Т. И. Методика пересчета неденежных статей /

Т И Безбородова//Экономика и жизнь.-2009.-№3.-0,30 п.л. ^

38 Безбородова, Т. И. Учет актива на возможное обесценение / Т. И. Безбородова // Финансовая газета. Международный еженедельник. -

2009 _ № 8. - 0,30 п.л.

39 Безбородова, Т. И. Учет инфляционной прибыли в период инфляции / Т. И. Безбородова // Финансовый менеджмент. - 2009. - № 3.

0,40 П4Л0 Безбородова, Т. И. Влияние инфляции на оценку статей финансовой отчетности / Т. И. Безбородова // Инновационный путь развития РФ Гак важнейшее условие преодоления мирового Ф»»™-;" кризиса : материалы Междунар. науч.-лракг. конф. - М. . ВЗФЭИ, 2009.

Т: 2- ^'"Безбородова, Т. И. Анализ замещения а^ивов / Т. И. Безбородова // Актуальные вопросы современной науки и образования . V Общерос науч-практ. конф" на основе интернет-форума с международным участием [Электронный ресурс]. - Красноярск : Научно-инновационныи центр, 2010. -ШШ Шр7/е-сопГ.пкгаз.ги/]Пс!ехЛит1 - 0,40 п.л.

42 Безбородова, Т. И. Учет взаимодействия органов исполнительной власти при признании должника банкротом / Т. И. Безбородова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяист-вбнйого контроля деятельности организаций : материалы Междунар. науч.

конб - Воронеж: Воронежский ЦНТИ, 2010. - 0,3 п.л

43 Безбородова, Т. И. Система формирования обобщающих, частиц и аналитических показателей отчетности / Т. И. Безбородова // Инновационное технологии научных исследований соци.тьно-экономических процессов ¡ материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза . Изд во

ПГУ^4] Безбородова, Т. И. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности по данным пояснений финансовой отчетности несостоятельных Организаций / Т. И. Безбородова // Научно-практическое обеспечение социально-экономических исследований и процесса обучения : сб. науч. тр. -Пенза-'Изд-во ПТУ, 2010; - 0,4 п.л.

45 Безбородова, Т. И. Информационно-аналитические возможности финансовой отчетности в оценке несостоятельности организации / Т. И. Безбородова // Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции . материалы Междунар. науч.-пра,сг. конф. - М.: ВЗФЭИ, 2010 - 0,4 ^-

46 Безбородова, Т. И. Анализ теоретико-методологических проблем оценки бухгалтерской (финансовой) отчетности несостоятельной органи-

зации / Т. И. Безбородова //Апрельские научные чтения имени профессора Л. Т. Гиляровской : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж • Воронежский ЦНТИ, 2012. - 0,3 п.л.

47. Безбородова Т. И. Теоретические основы экономического анализа института банкротства / Т. И. Безбородова // Современные научные достижения - 2013: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Чехия, Прага: Publishing House "Education and Science" s.r.o, 2013.-0,1 п.л.

48. Безбородова, Т. И. Взаимодействие органов финансового контроля при признании должника банкротом / Т. И. Безбородова // Человек и закон. Общенациональный журнал. - 2011. - № 2. - 0,7 п.л.

Научное издание

БЕЗБОРОДОВА Татьяна Ивановна

МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Редактор Е. П. Мухина Технический редактор Р. Б. Бердникова Компьютерная верстка г. Б. Бердниковой

Подписано в печать 01.12.2014. Формат 60x84'/,6. Усл. печ. л. 2,09. Заказ № 008717. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.n]