Совершенствование системы антикризисного управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ханов, Рустам Рейманович
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ханов, Рустам Рейманович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы антикризисного управления промышленным предприятием

1.1. Антикризисное управление предприятием: понятие, цели и содержание

1.2. Проблемы системности в антикризисном управлении

1.3. Зарубежный опыт антикризисного управления

ГЛАВА 2. Методические основы диагностики состояния предприятия в антикризисном управлении

2.1. Диагностика экономического состояния предприятия как элемент антикризисного управления

2.2. Процесс диагностики в антикризисном управлении

2.3. Диагностика финансового состояния предприятия

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по формированию антикризисной стратегии промышленного предприятия

3.1. Системный подход к формированию стратегических целевых установок по выводу предприятия из кризисного состояния

3.2. Модель антикризисного стратегического управления предприятием 120 Заключение 134 Список литературы 141 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы антикризисного управления промышленным предприятием"

Актуальность темы исследования. Перестройка народного хозяйства, возрождение и развитие предпринимательской деятельности в России связаны с коренным преобразованием экономических и социальных отношений на пути к рынку. Для осуществления радикальных перемен требуется адекватный механизм управления, с помощью которого можно было бы на базе рыночных отношений и новых морально-этических норм резко повысить эффективность российского производства. Необходима сложная и многогранная система управления как экономикой в целом, так и каждым предприятием в отдельности с учетом его специфики.

Характерной особенностью рыночной экономики является то, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в какие-то моменты оно может не производить прибыли, либо производить убытки. Но это краткосрочные, эпизодические ситуации, которые не меняют сущности предприятия как производителя прибыли. Они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если же предприятие неэффективно в целом, экономический кризис приобретает затяжной характер и может закончиться процедурой его ликвидации, продажи имущества для расчетов с кредиторами, которая называется банкротством предприятия.

Кризису предшествует появление определенных признаков, служащих предупреждением для специалистов, менеджеров организации: угроза целям и ценностям; сокращение времени на реакцию; необходимость неотложности, срочности действий; помехи в эффективном осуществлении производственного процесса, продвижении продукции к потребителю. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и разработать соответствующие меры по их устранению.

Важно различать «антикризисное регулирование», относящееся к государственным мерам в масштабах всей экономики, и «антикризисное управление», вырабатывающее способы преодоления убыточности отдельного предприятия, т.е. самостоятельной хозяйственной единицы.

Теоретически антикризисное регулирование - макроэкономическая категория. Предполагает меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, субъекта Федерации, муниципального образования, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предупреждение банкротства или ликвидацию в случае признания полной бесперспективности их дальнейшего функционирования.

Антикризисное управление - микроэкономическая категория. Предполагает совокупность форм, методов реализации антикризисных процедур применительно к отдельно взятому, конкретному предприятию-должнику, отражает его производственные отношения.

Сегодня настоятельной стала разработка и постановка методов и инструментов антикризисного управления на микроуровне российской экономики. Слабая теоретическая база, недостаточная разработанность многих методологических и методических вопросов антикризисного управления для современных российских условий обусловили необходимость обращения к теме данного исследования и определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Андреева С., Архиповой Н., Беляева В., Бляхмана Д., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Грязновой А., Иванова Г., Ирикова В., Короткова Э., Крыш-талева В., Медникова А., Панагушина В., Таля Г., внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма антикризисного менеджмента, создание научной базы для реализации государственной политики по отношению к кризисным предприятиям.

Несколько в меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Вклад в создание научного задела в этой области внесли Бернстайн Л., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцова Л., Друри К., Иванов Г., Карлик А., Ковалев В., Крейнина М., Лав-рушенкова И., Холд Р., Шатрова Е., Шеремет А. и др.

Однако, несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика. В научной литературе пока не нашли достаточного отражения проблемы организационно-методического обеспечения процесса антикризисного управления на предприятии.

Неразработанность, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссионность существующих подходов к организации, методам, механизму и инструментам антикризисного управления предприятием обусловили выбор темы данного исследования, постановку его цели и основных задач.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретико-методологических основ антикризисного управления и разработка методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование организации, методов, механизмов и инструментов антикризисного управления предприятием.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию системы антикризисного управления предприятием и возможности применения зарубежного опыта в российских условиях; уточнить существующие теоретико-методические положения по формированию системы антикризисного управления предприятием, а также содержание и сущность понятия «антикризисное управление»; разработать механизм экономической диагностики кризисных ситуаций на предприятии и методические подходы к диагностике финансового состояния и оценке финансовой устойчивости предприятия; разработать комплекс методических рекомендаций и моделей по формированию стратегии предприятий на принципах антикризисного менеджмента.

В качестве объекта диссертационного исследования были приняты предприятия промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения переходной экономики, формирующиеся в процессе антикризисного управления предприятием.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, теории управления, социально-экономического анализа, теории фирмы, корпоративного и антикризисного управления. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы.

В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления тиличности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные ма-тематико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по формированию эффективной системы антикризисного управления, на основе экономической диагностики кризисных ситуаций и моделирования стратегии устойчивого развития предприятия.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: уточнены сущность и содержание понятия «антикризисное управление», которое рассматривается как целенаправленное воздействие на предприятие с целью предотвращения кризиса, а в случае возникновения кризиса с целью его локализации за конечный период времени и включающее в себя комплекс мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению; сформулированы принципы, на которых базируется система антикризисного управления, такие как: комплексность, модифицированность, превентивность, оперативность, приоритетность, гибкость; дано определение диагностики кризисных ситуаций как категории антикризисного управления, которая обладает специфическим порядком связей, структурой, функциями; разработан механизм диагностики кризисных ситуаций, включающий совокупность взаимосвязанных элементов - целей, принципов, функций, критериев, организационно-правовых, финансово-экономических и методических средств; разработана и апробирована методика оценки финансового состояния, позволяющая оперативно оценивать финансовую состоятельность, устойчивость, независимость, платежеспособность, кредитоспособность и самофинансирование предприятия; разработаны методические рекомендации по формированию стратегии предприятий на принципах антиципативного1 антикризисного менеджмента, включающие анализ и оценку положения предприятия, изучение производственного потенциала, разработку инновационной стратегии, общую концепцию финансового оздоровления предприятия; для реализации системы превентивного управления предложена содержательная модель антикризисного стратегического управления предприятием, позволяющая опережать и предотвращать неплатежеспособность и несостоятельность, обеспечивать устойчивое развитие предприятия на траектории экономического роста.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические выводы и предложения могут быть использованы государственными органами и организациями, руководителями предприятий в процессе совершенствования форм, методов и системы антикризисного управления промышленными предприятиями, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области управления предприятиями и антикризисного менеджмента.

Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство экономики Республики Дагестан.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно Антиципация (лат) - предугадывание событий; заранее составленное представление о чем-либо. практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанским государственным техническим университетом.

Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Республики Дагестан. Данные результаты позволяют предположить, что на промышленных предприятиях, находящихся в кризисе, предложенные автором методические основы антикризисного управления могут быть реализованы достаточно эффективно.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ханов, Рустам Рейманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. С одной стороны, антикризисное управление характеризуется как обобщенное понятие, означающее новое направление управленческой науки, связанное с изучением приемов и методов, позволяющих предотвратить банкротство, с другой - оно трактуется как микроэкономический процесс, представляющий собой совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию.

2. Необходимость обращения к антикризисному управлению обусловлена, прежде всего: слабой разработанностью теории антикризисного управления для современных российских условий; малым опытом реального выведения отечественных предприятий из кризиса; сохранением предвзятого отношения владельцев и менеджеров предприятий к любой консалтинговой поддержке; принудительным характером проведения ряда мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий, инициируемых территориальными агентствами ФСФО; субъективным характером проведения многих мероприятий по банкротству, инициируемых лицами, заинтересованными в переделе собственности.

3. Система антикризисного управления включает совокупность взаимосвязанных элементов - целей, принципов, функций, критериев, организационно-правовых, финансово-экономических и методических средств и др. Исходный пункт формирования системы антикризисного управления - определение и структуризация целей, которые должны быть достигнуты в результате ее функционирования.

По нашему мнению, система антикризисного управления должна носить оберегающий характер и нацелена на поддержку предприятия, которое имеет хотя бы какие-нибудь шансы на выживание и приспособление к потребностям рынка.

4. Как показывает опыт отечественных и зарубежных предприятий, системы антикризисного управления должна базироваться на следующих принципах, многие из которых до сих пор либо сознательно игнорируются, либо неумышленно ускользают из внимания: комплексность; модифицирован-ность; превентивность; оперативность; приоритетность; гибкость. Вышеперечисленные принципы являются основой организации антикризисного управления предприятием.

5. К основным условиям формирования эффективной системы антикризисного управления, по нашему мнению, относятся: ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия; срочность реагирования на кризисные явления; адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию; полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния;

6. Проведенный автором в диссертационной работе анализ различных точек зрения показал, что: во-первых, антикризисное управление в России - это система мер по недопущению краха предприятия в условиях переходной экономики, подверженной различным перепадам; во-вторых, антикризисное управление - это комплексное, системное понятие, включающее целый ряд мероприятий от предварительной диагностики кризиса до методов по его устранению и преодолению; в-третьих, причины вызвавшие кризис на предприятии могут быть различными (как внутренними, так и внешними), но наибольшее влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы. Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме. Несмотря на многообразие факторов, которые могут привести к кризису на предприятии в большинстве случаев такими факторами являются недостатки управления; в-четвертых, в законодательстве существуют необходимые механизмы для осуществления антикризисного управления.

7. Сторона кризиса, отражающая положительные возможности обновления, в определениях некоторых ученых и специалистов выступает как «анти-ципативный (опережающий) антикризисный менеджмент». Наряду с программой защиты от кризисного саморазрушения он включает профилактику и «терапию» банкротства, т.е. стадию диагностики и превентивной санации в процессе антикризисного управления.

Основными задачами процесса диагностики кризисных ситуаций и состояния банкротства являются: анализ финансового состояния предприятия и его прогноз на предстоящий период; своевременное обнаружение причин и основных факторов, способствующих развитию кризисных ситуаций; мониторинг внешней и внутренней среды предприятия и прогноз ее развития; обнаружение ранее незаметных признаков грядущего неблагополучия предприятия.

8. Система антикризисного управления обладает свойствами, которые придают особенный механизм управлению: гибкость и адаптивность, способность к диверсификации и своевременного ситуационного реагирования, а также возможность эффективно использовать потенциал предприятия и неформальные методы управления.

Эти особенности механизма антикризисного управления обусловлены и задачами, которые решает диагностика: своевременное распознавание симптомов, факторов и причин приближающегося кризиса, классификация его и выработка мер, которые необходимо принять. Объектом диагностики помимо самой социально-экономической системы могут быть и её элементы.

9. Диагностика в антикризисном управлении призвана распознавать институционально-нормативную «среду» предприятия и дополнять тем самым профилактику банкротства и меры предупредительного оздоровления. Вместе с тем, анализ условий и факторов повышения эффективности антикризисного управления предприятием приводит к необходимости введения классификации типов и видов диагностики в антикризисном управлении.

10.В качестве диагностических признаков социально-экономической системы, которые могут быть приняты для расчета диагностической ценности исследования мы выделяем следующие: значение коэффициента текущей ликвидности; значение коэффициента обеспеченности собственными средствами; наличие убытков по итогам основной деятельности; наличие убытков по итогам финансово-хозяйственной деятельности; значение коэффициента утраты (восстановления) платежеспособности; оценка динамики показателей группы рентабельности; оценка тенденции развития производственного потенциала; анализ и оценка показателей деловой активности; наличие и оценка планов стратегического развития; анализ и оценка приказа по учетной политике; наличие, оценка и анализ стандарта корпоративной культуры.

11.Выявление и исследование специфических свойств экономической диагностики, проявляемых в антикризисном управлении, позволяет нам сформулировать следующее: объективное развитие социально-экономический системы означает появление новых качеств у объекта управления; процесс развития приводит к изменению и самого субъекта управления; непрерывный процесс банкротства, распада и одновременного возникновения новых предприятий и фирм свидетельствует о границах экспертного знания как самого менеджера, так и применяемых экспертных оценок в диагностировании кризиса, его предупреждении и методологии выхода из него; высокая энтропия рыночной макросреды предприятий существенно снижает управляемость, уменьшает степень информационного контроля за изменением состояний ситуации и вероятность прогнозирования; постоянная угроза кризисных состояний обусловливает выделение и усиление прогностических, антикризисных, предупредительных функций диагностики в отношении стабилизации экономического развития предприятий.

12.Результаты наших исследований также показывают, что резкое повышение уровня сложности функционирующих социально-экономических систем существенно отражается на требованиях к качеству и эффективности их менеджмента, что объективно требует концептуального переосмысления: основных направлений и задач диагностики в управлении; структуры диагностики в управленческом процессе; областей, сфер и направлений диагностирования во времени и пространстве; функций диагностики в антикризисном управлении; методов распознавания и интерпретации признаков отклонений; роли и места машинного диагноза и прогноза в диагностировании; факторов оптимизации диагностического процесса.

13.Теория диагностических исследований относится к числу теорий, описывающих и исследующих механизмы функционирования в экономике и обществе. Ее развитие достигло такого состояния, когда исследуемые в ней постановки, модели и методы становятся полезными в практике управления и в решении теоретических проблем в других областях и сферах деятельности. Однако диагностика в антикризисном управлении до сих пор остается проблемой мало разработанной. Поэтому оказывается актуальной задача разработки методологии и аналитического аппарата построения моделей, разработки аналитических процедур для широкого класса организаций и организационно-экономических условий их деятельности. Сформулированные нами идеи, обобщения и оценки, в известной мере, развивают и дополняют эти знания.

14.Одним из перспективных направлений в экономической диагностике, на наш взгляд, является экспертная финансовая диагностика и диагностика банкротства, результаты которых составляют информационно-аналитическую основу системы управленческого учета. В диссертации предложена методика комплексной диагностики финансового состояния предприятия, позволяющая оперативно оценивать по таким показателям как финансовая состоятельность, устойчивость, независимость, платежеспособность, кредитоспособность, самофинансирование.

15.Антикризисные действия на предприятии, по нашему мнению, по своей сущности всегда относятся к стратегическим мерам, связанным с достижением качественно нового состояния системы, возможно, ранее уже достигавшегося, но теперь утраченного в силу тех или иных помех внешнего или внутреннего характера. Осуществление стратегических антикризисных мер всегда означает достижение предприятием новых экономических рубежей, позволяющих ему приобрести новые качественные черты, которые удовлетворяют требованиям целостной экономической ситуации в РФ.

16.Нами определены требования, выдвигаемые к системе целеполагания в антикризисном процессе на предприятии: во-первых, это обязательность наличия целевой установки как исходной предпосылки для начала процесса; во-вторых, наличие минимально достаточных ресурсов, связанных с достижением поставленной цели. Антикризисные действия всегда осуществляются в условиях дефицита ресурсов, в том числе временных; в-третьих, поскольку антикризисные действия предприятия по своей сущности представляют собой инновационный процесс, то, следовательно, инновационный аспект должен найти отражение и в постановке цели.

17.Поиск путей выхода из кризиса связан с устранением причин, способствующих его возникновению, а процесс планирования этого выхода можно разделить на две основные стадии: разработка антикризисной стратегии деятельности фирмы (антикризисное стратегическое планирование)', определение тактики реализации выбранной стратегии {оперативное планирование).

18.В структуру стратегического плана включаются все элементы стратегического менеджмента и его функций: система стратегического планирования (бизнес-план); система и методы разработки оргструктур, отвечающих конкретным задачам производства; система коммуникаций; система мотивации персонала; система корпорации; система организационной культуры управления; система принятия решений и контроля. В диссертационной работе нами предложена модель антикризисного стратегического управления предприятием.

19.Одним из направлений выхода и приема является стратегическая реструктуризация, которая должна затрагивать решение большой гаммы проблем многосторонней деятельности предприятия в условиях кризиса. Реструктуризация должна обеспечить выживание предприятия и восстановление его конкурентоспособности.

Механизм антикризисного управления предполагает включение в Программу реструктуризации конкретного предприятия следующих блоков взаимосвязанных работ: диагностика состояния предприятия; формирование Концепции адаптации предприятия; разработка подсистемы маркетинга; разработка подсистемы управления имущественным комплексом; разработка подсистемы оперативного менеджмента; разработка подсистемы управления персоналом; разработка подсистемы управления инвестициями; постановка подсистемы организации конкурсного производства; постановка подсистемы организации ликвидации бизнеса; постановка подсистемы организации ликвидации предприятия. Разумеется, эти блоки взаимосвязанных работ не являются равнозначными для каждого предприятия и реализуемыми при любых условиях.

В диссертационной работе рассмотрены только некоторые методические подходы к преодолению спада производства на предприятии, его неплатежеспособности и убыточности, для практического же использования такого эффективного инструмента антикризисного управления, как программы реструктуризации предприятий, требуются дополнительные научные исследования, и в первую очередь необходимы типовые методики формирования программ реструктуризации убыточных предприятий в различных отраслях экономики.