Методология управления экономической устойчивостью вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Половова, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Половова, Татьяна Александровна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»
На правах рукописи
05201451121
ПОЛОВОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВУЗОВ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством (менеджмент)»
Диссертационная работа на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Гусев Юрий Васильевич
Москва - 2014
Введение....................................................................................................................................4
Глава 1 Концепция вуза как самоорганизующейся открытой системы в условиях факторов риска внешней среды................................................................................ 18
1.1. Новое содержание вузов как субъектов рынка образовательных услуг ............................................................................... 18
1.2. Факторы неопределенности внешней среды, обуславливающие необходимость обеспечения устойчивости вузов............................................................................... 33
1.3. Концепция вуза как самоорганизующейся открытой
системы................................................................................ 75
Выводы по главе 1.................................................................. 98
Глава 2 Теоретические аспекты сущности и управления экономической устойчивостью вузов..................................... 102
2.1 Основные понятия и тенденции развития теории устойчивости социально-экономических систем................................................................ 102
2.2 Сущность экономической устойчивости социально-экономических систем как философско-институциональной и экономической категории......................................................................................................... 118
2.3 Роль менеджмента в обеспечении экономической устойчивости
135
вузов в новых социально-экономических условиях.................................
Выводы по главе 2................................................................... 155
Глава 3 Методологические положения управления и оценки экономической устойчивости вузов....................................... 157
3.1 Теоретические положения оценки и управления
157
экономической устойчивостью вузов................................................... ^ '
3.2 Расчетно-аналитические подходы к оценке результатов деятельности и устойчивости хозяйствующих субъектов............... 188
3.3 Методологические положения информационно-аналитической системы оценки и мониторинга экономической устойчивости
вузов................................................................................ 217
Выводы по главе 3................................................................... 243
Глава 4 Теоретические и методические вопросы оценки и
мониторинга экономической устойчивости вузов......................... 247
4.1 Построение иерархической системы показателей, отражающих состояние сфер деятельности вузов............................................................. 247
4.2 Методика количественной оценки экономической устойчивости с позиции сфер деятельности вузов................................................................
4.3 Расчетно-аналитическая методика количественной оценки и
284
мониторинга экономической устойчивости вузов....................................
Выводы по главе 4................................................................... 302
Глава 5 Реализация методики оценки, мониторинга и
управления экономической устойчивостью вузов............................................304
5.1 Научно-практические рекомендации по обеспечению экономической устойчивости вузов на основе оценки параметров сфер деятельности..........................................................................................................................304
5.2 Перспективы развития вузов. Сценарии стратегий обеспечения
экономической устойчивости вузов................................................................................................343
Выводы по главе 5......................................................................................................................................359
Заключение............................................................................................................................................361
Список литературы......................................................................................................................378
Приложения..........................................................................................................................................412
Приложение А......................................................................................................................................412
Приложение Б......................................................................................................................................471
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Реформирование экономики, протекающее в России в последние десятилетия, развитие рыночных отношений и глобализация во всех сферах экономики в полной мере затрагивают систему высшего образования. Изменяется процесс развития вузов, он становится все более сложным, что приводит к возникновению, с одной стороны, стремления к расширению научно-образовательных возможностей вузов в связи с ростом значимости высшего образования как фактора современного экономического развития, его роли в кардинальном совершенствовании образовательно-квалификационного уровня рабочей силы, с другой стороны, противоречия между внутренними и внешними факторами, обуславливающие формирование системы управления вузом, отвечающей условиям новой модели финансирования образования и механизма оценки результатов работы, учитывающей рост неопределенности внешней среды и риска в принятии экономических и управленческих решений. Указанные проблемы нельзя решить на прикладном уровне, поскольку они многократно усиливаются в условиях кризисных явлений в мировой и отечественной экономиках, а также в связи с возрастанием сложности самих социально-экономических систем, к которым относятся вузы. В этой связи на первый план выдвигаются теоретико-методологические вопросы общесистемного исследования данных аспектов.
Дальнейшие исследования должны базироваться на современном понимании вуза как самостоятельного субъекта экономических отношений, который в условиях открытости внешней среде обладает внутренним потенциалом к саморазвитию. Это позволяет предположить, что теория самоорганизации вполне применима для выработки системы управления вузами. Вместе с тем остаются открытыми вопросы, связанные с созданием
организационно-экономической основы формирования внутреннего механизма обеспечения деятельности в долгосрочной перспективе.
Из теории и практики известно, что основой внутреннего механизма саморазвития вуза выступает устойчивость. Очевидным является тот факт, что внимание сообщества ученых и практиков сфокусировано на проблемах создания, обоснования и развития методологии управления социально-экономическими системами, обладающими значительной неустойчивостью и неравновесностыо их элементов. Усилиями в первую очередь зарубежных научных школ была создана концепция экономической устойчивости социально-экономических систем, объединившая в себе методологические подходы, логический аппарат и методический инструментарий оценки экономической устойчивости.
Позднее появились достаточно серьезные исследования российских ученых, посвященные решению проблем адаптации концепции устойчивости к особенностям отечественной экономики и в первую очередь в финансовой сфере и сфере промышленных предприятий. Вместе с тем, аналогичные исследования относительно сферы профессионального образования носят лишь эпизодический характер. В то же время вузы, как зарубежные, так и отечественные, также нередко находятся в состоянии принятия решений в ситуациях, связанных с неопределенностью поведения факторов внешней среды и факторов риска, что усиливает неравновесность системы.
Следовательно, обоснованность управленческих решений находится в прямой зависимости от оценки состояния экономической системы и ее способности достигать поставленных целей, что не представляется возможным осуществить при фактическом отсутствии концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью как одного из важнейших элементов теории управления сложными системами.
Категория экономической устойчивости ввиду многоаспектное™ и наличия особенностей в формировании закономерностей и обеспечении необходимого ее уровня еще в недостаточной степени обоснована и имеет немало отличающихся
друг от друга трактовок, что обуславливает необходимость проведения дальнейшего комплексного исследования. В частности, следует уточнить терминологическую базу с целью обоснования подхода к ее содержанию, обеспечению, анализу факторов на основе системного понимания сущности экономической устойчивости, а также практической возможности использования методов ее оценки.
Вызывают немало теоретических и методических дискуссий такие аспекты, как измерение уровня экономической устойчивости и формирование ее стратегии. Это связано в первую очередь с тем, что экономическая устойчивость вузов рассматривается со стратегических позиций в виду того, что требует приоритета предвидения как состояния всех основных параметров деятельности самих вузов в будущем, так и динамики внешних факторов. Поиск ответа на эти и другие вопросы создает реальные предпосылки для обеспечения необходимых условий для принятия обоснованных управленческих решений при воздействии факторов внешней и внутренней среды на процессы развития вузов. Это позволяет сделать вывод о том, что разработка концептуальных и методологических положений в теории управления экономической устойчивостью вузов актуальна.
Таким образом, актуальность развития методологии управления экономической устойчивостью обусловлена, в первую очередь, ее влиянием на возможности обеспечения оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов в стратегическом плане, а также объективной необходимостью встраивания концептуальных оснований принятия управленческих решений относительно необходимого уровня устойчивости в систему теоретических знаний теории управления сложными системами, без чего невозможно ответить на вопрос о научности знаний об устойчивости сложных систем, к которым относятся вузы, обеспечить целостность теории управления сложными системами.
Приведенные аргументы во многом определили выбор темы диссертационного исследования, его направления, логику, методологию и методический инструментарий.
Степень разработанности научной проблемы
В отечественной литературе различные вопросы управления вузами и экономические аспекты их деятельности исследованы в работах А. Н. Асаула, С. А. Белякова, Л. Л. Букина, В. В. Глухова, А. М. Гринь, А. И. Гретченко, С. Р. Демидова, Е. Н. Жильцова, В. М. Зуева, В. Н. Казакова, Б. М. Капарова, Н. Р. Кельчевской, В. Н. Костровой, Я. И. Кузьминова, М.Н. Кулапова, Е. С. Кушель, И. А. Лимана, В. Г. Лобова, Л. Ф. Никулина, Ю. Г. Одегова, И. Б. Романовой, А. А. Ченцова, Л. С. Шаховской и многих других авторов. Основными результатами явились определение роли государства в управлении образованием, предложения по формированию направлений образовательной политики в условиях рыночной экономики и реформирования образовательной сферы, а также выявление преимуществ различных вариантов финансирования образовательных учреждений и подходов к обеспечению экономической устойчивости вузов.
Проблемам исследования сущности и закономерностей устойчивости посвящены работы известных ученых А. А. Андронова, Е. А. Барбышева, Л. фон Берталанфи, В. В. Болотина, А. С. Вольмира, Ж. Лагранжа, А. М. Ляпунова, И. Г. Малкина, Л. С. Портнягина, И. Пригожина, С. Пуассона, А. Р. Ржапицина, С. П. Тимошенко и др. Сущность устойчивости экономических систем изучалась известными зарубежными учеными С. Л. Брю,
A. Вальдом, Л. Вальрасом, Р. Кантильоном, Дж. Кейнсом, О. Курно, К.Р. Макконнеллом, А. Маршалом, Л. Мизесом, Дж. С. Милем, Ф. Найтом,
B. Парето, Г. А. Саймоном, П. Самуэльсоном, А. Смитом, Й. Шумпетером и др. и отечественными учеными: Л. И. Абалкиным, А. Г. Аганбегяном, П. Г. Буничем, С. 10. Глазьевым, О. В. Зеткиной, Б. К. Злобиным, Е. Д. Коршуновой, Б. А. Райзбергом и др.
Обсуждение проблем устойчивости функционирования с точки зрения хозяйствующего субъекта представлено в научных работах А. Н. Асаула, В. П. Астахова, С. П. Бараненко, И. В. Брянцева, О. Г. Бодрова, А. Н. Головиной, ТО. В. Гусева, Е. А. Козловой, А. Д. Канчавели, А. А.
Колобова, Р. М. Магомедова, В. А. Немковой, Л. С. Портнягина, В. И. Рощина, С.С.Стариковой, Е. С. Стояновой, С. В. Чупронова и других.
Сущность и оценка финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов выступает объектом исследований западной экономической мысли, представленной в работах Э. Альтмана, В. Р. Бланк, Д. Блисса, А. Вииакора, К. Друри, У. Кинга, Д. Клиланда, С. Пазанна, А. Уолла, Р. Фоука и др., российская экономическая теория и практика представлены в работах М. С. Абрютиной, И. Т. Балабанова, О. Б. Бендерской, Л. Т. Гиляровской, А. В. Грачева, Ю. Н. Капгейна, В. В. Ковалева, А. А. Колобова, Е. Д. Коршуновой, И. А. Литвиненко, Г.С.Мерзликиной, В. А. Немкова, И. И. Омельченко, В. М. Родионовой, И.В.Рощина, А. Ю. Рыманова, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулипа, Т. А. Смеловой, В. И. Стражева, М. А. Федотовой, А. Д. Шеремета и других.
Важное значение в контексте обеспечения экономической устойчивости имеет осмысление и поиск теоретических и методологических оснований изучения вопросов, связанных со стратегическим управлением. Многие из этих вопросов рассматриваются в работах таких авторов, как И. Ансофф, О. С. Виханский, А. П. Градов, Р. Грант, Ю. В. Гусев, А. Стрикленд, А. Томпсон, Р. А. Фатхутдинов и многих других.
В экономической науке многое сделано по развитию теории рисков с учетом факторов неопределенности современной рыночной экономики. Этим вопросам посвящены труды таких авторов, как И. Т. Балабанов, Ю. Л. Воробьев, Ю. Ю. Екатеринославский, У. Кинг, А. А. Лобанов, Ф.Х. Найт, Е. М. Рогова, К. Рэдхэд, Э. Ф. Уткин, А. Н. Фомичев, С. Хыос и многих других.
Вместе с тем, следует констатировать, что пока проведено недостаточно исследований по разработке методологических и методических подходов, позволяющих описать и проанализировать процесс формирования модели управления устойчивостью вуза в стратегическом аспекте.
О состоянии современной концепции управления экономической устойчивостью корректно говорить лишь в контексте предметного поля
социально-экономических систем в целом, поскольку в рамках теории и практики экономической устойчивости вузов данная концепция представляет лишь разрозненный перечень профессиональных суждений, а в работах ученых и практиков прослеживается большое разнообразие мнений и различий в подходах к исследуемой проблеме.
В этой связи сложившиеся классические методологические подходы нуждаются в трансформации с учетом изменяющихся условий функционирования и развития вузов. До настоящего времени остаются неразрешенными такие вопросы, как содержание и структура концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, внутренние связи между элементами концепции, а также взаимосвязь концепции с другими элементами общей теории управления сложными системами, обладающими возможностями самоорганизации.
Указанные обстоятельства и высокая практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы развития теории и методологии управления экономической устойчивостью неравновесных систем применительно к вузам до уровня целостной совокупности теоретических положений, взаимоувязывающей методологические основы и концептуальные модели формирования информационно-аналитической системы оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов для разработки стратегических направлений их развития.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) определение сущностных характеристик вуза как сложной системы, обладающей свойствами самоорганизации и реализующей социально-образовательные и научно-исследовательские функции;
2) выявление, анализ закономерностей развития и оценки современного состояния управления сложными неравновесными социально-экономическими системами в контексте трансформации концепции вуза как самоорганизующейся системы;
3) исследование подходов к определению сущности и уточнение определения категории "экономическая устойчивость"в теории управления сложными системами;
4) ретроспективный анализ основных направлений, тенденций и методологических подходов научного исследования проблем управления экономической устойчивостью вузов;
5) обоснование приоритетного подхода, систематизация теоретических и методологических оснований к формированию концепции логической структуры и эффективной системы оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов и основных ее элементов;

Автореферат диссертации по теме "Методология управления экономической устойчивостью вузов"
На правах рукописи
а/а
¡ц <1сиЬ
ПОЛОВОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВУЗОВ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических паук
15 иди гт
005549390
Москва - 2014
005549390
Диссертация выполнена на кафедре Теории менеджмента и бизнес-технологий ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Гусев Юрий Васильевич
доктор экономических наук, профессор, заел уженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры Управления ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления» Зуев Валерий Михайлович
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Центра финансов и экономики образования ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Казаков Владимир Николаевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Экономики социальной сферы ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова»
Веснин Владимир Рафаилович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Защита состоится «18» июня 2014 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.196.12 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Российская Федерация, г. Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43 и на сайте http://ords.rea.ru/ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Автореферат разослан «14» мая 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ф. В. Акулинин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Реформирование экономики, протекающее в России в последние десятилетия, развитие рыночных отношений и глобализация во всех сферах экономики в полной мере затрагивают систему высшего образования. Изменяется процесс развития вузов, он становится все более сложным, что приводит к возникновению, с одной стороны, стремления к расширению научно-образовательных возможностей вузов в связи с ростом значимости высшего образования как фактора современного экономического развития, его роли в кардинальном совершенствовании образовательно-квалификационного уровня рабочей силы, с другой стороны, противоречия между внутренними и внешними факторами, обуславливающие формирование системы управления вузом, отвечающей условиям новой модели финансирования образования и механизма оценки результатов работы, учитывающей рост неопределенности внешней среды и риска в принятии экономических и управленческих решений. Указанные проблемы нельзя решить на прикладном уровне, поскольку они многократно усиливаются в условиях кризисных явлений в мировой и отечественной экономиках, а также в связи с возрастанием сложности самих социально-экономических систем, к которым относятся вузы. В этой связи на первый план выдвигаются теоретико-методологические вопросы общесистемного исследования данных аспектов.
Дальнейшие исследования должны базироваться на современном понимании вуза как самостоятельного субъекта экономических отношений, который в условиях открытости внешней среде обладает внутренним потенциалом к саморазвитию. Это позволяет предположить, что теория самоорганизации вполне применима для выработки системы управления вузами. Вместе с тем остаются открытыми вопросы, связанные с созданием организационно-экономической основы формирования внутреннего механизма обеспечения деятельности в долгосрочной перспективе.
Из теории и практики известно, что основой внутреннего механизма саморазвития вуза выступает устойчивость. Очевидным является тот факт, что внимание сообщества ученых и практиков сфокусировано на проблемах создания, обоснования и развития методологии управления социально-экономическими системами, обладающими значительной неустойчивостью и неравновесностью их элементов. Усилиями в первую очередь зарубежных научных школ была создана концепция устойчивости социально-экономических систем, объединившая в себе методологические подходы, логический аппарат и методический инструментарий оценки экономической устойчивости.
Позднее появились достаточно серьезные исследования российских ученых, посвященные решению проблем адаптации концепции устойчивости к особенностям отечественной экономики и в первую очередь в финансовой сфере и сфере промышленных предприятий. Вместе с тем, аналогичные исследования относительно сферы профессионального образования носят лишь эпизодический характер. В то же время вузы, как зарубежные, так и отечественные, также нередко находятся в состоянии принятия решений в ситуациях, связан-
ных с неопределенностью поведения факторов внешней среды и факторов риска, что усиливает неравновесность системы.
Следовательно, обоснованность управленческих решений находится в прямой зависимости от оценки состояния экономической системы и ее способности достигать поставленных целей, что не представляется возможным осуществить при фактическом отсутствии концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью как одного из важнейших элементов теории управления сложными системами.
Категория экономической устойчивости ввиду многоаспектности и наличия особенностей в формировании закономерностей и обеспечении необходимого ее уровня еще в недостаточной степени обоснована и имеет немало отличающихся друг от друга трактовок, что обуславливает необходимость проведения дальнейшего комплексного исследования. В частности, следует уточнить терминологическую базу с целью обоснования подхода к ее содержанию, обеспечению, анализу факторов на основе системного понимания сущности экономической устойчивости, а также практической возможности использования методов ее оценки.
Вызывают немало теоретических и методических дискуссий такие аспекты, как измерение уровня экономической устойчивости и формирование ее стратегии. Это связано в первую очередь с тем, что экономическая устойчивость вузов рассматривается со стратегических позиций в виду того, что требует приоритета предвидения как состояния всех основных параметров деятельности самих вузов в будущем, так и динамики внешних факторов. Поиск ответа на эти и другие вопросы создает реальные предпосылки для обеспечения необходимых условий для принятия обоснованных управленческих решений при воздействии факторов внешней и внутренней среды на процессы развития вузов. Это позволяет сделать вывод о том, что разработка концептуальных и методологических положений в теории управления экономической устойчивостью вузов актуальна.
Таким образом, актуальность развития методологии управления экономической устойчивостью обусловлена, в первую очередь, ее влиянием на возможности обеспечения оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов в стратегическом плане, а также объективной необходимостью встраивания концептуальных оснований принятия управленческих решений относительно необходимого уровня устойчивости в систему теоретических знаний теории управления сложными системами, без чего невозможно ответить на вопрос о научности знаний об устойчивости сложных систем, к которым относятся вузы, обеспечить целостность теории управления сложными системами.
Приведенные аргументы во многом определили выбор темы диссертационного исследования, его направления, логику, методологию и методический инструментарий.
Степень разработанности научной проблемы
В отечественной литературе различные вопросы управления вузами и экономические аспекты их деятельности исследованы в работах А. Н. Асаула,
С. А. Белякова, Л. Л. Букина, В. В. Глухова, А. М. Гринь, А. И. Гретченко, С. Р. Демидова, Е. Н. Жильцова, В. М. Зуева, В. Н. Казакова, Б. М. Капарова, Н. Р. Кельчевской, В. Н. Костровой, Я. И. Кузьминова, М.Н. Кулапова, Е. С. Кушель, И. А. Лимана, В. Г. Лобова, Л. Ф. Никулина, Ю. Г. Одегова, И. Б. Романовой, А. А. Ченцова, Л. С. Шаховской и многих других авторов. Основными результатами явились определение роли государства в управлении образованием, предложения по формированию направлений образовательной политики в условиях рыночной экономики и реформирования образовательной сферы, а также выявление преимуществ различных вариантов финансирования образовательных учреждений и подходов к обеспечению экономической устойчивости вузов.
Проблемам исследования сущности и закономерностей устойчивости посвящены работы известных ученых А. А. Андронова, Е. А. Барбышева, Л. фон Берталанфи, В. В. Болотина, А. С. Вольмира, Ж. Лагранжа, А. М. Ляпунова, И. Г. Малкина, Л. С. Портнягина, И. Пригожина, С. Пуассона, А. Р. Ржаницина, С. П. Тимошенко и др. Сущность устойчивости экономических систем изучалась известными зарубежными учеными С. Л. Брю,
A. Вальдом, Л. Вальрасом, Р. Кантильоном, Дж. Кейнсом, О. Курно, К. Р. Макконнеллом, А. Маршалом, Л. Мизесом, Дж. С. Милем, Ф. Найтом,
B. Парето, Г. А. Саймоном, П. Самуэльсоном, А. Смитом, И. Шумпетером и др. и отечественными учеными: Л. И. Абалкиным, А. Г. Аганбегяном, П. Г. Бу-ничем, С. Ю. Глазьевым, О. В. Зеткиной, Б. К. Злобиным, Е. Д. Коршуновой, Б. А. Райзбергом и др.
Обсуждение проблем устойчивости функционирования с точки зрения хозяйствующего субъекта представлено в научных работах А. Н. Асаула,
B. П. Астахова, С. П. Бараненко, И. В. Брянцева, О. Г. Бодрова,
A. Н. Головиной, Ю. В. Гусева, Е. А. Козловой, А. Д. Канчавели, А. А. Колобова, Р. М. Магомедова, В. А. Немковой, Л. С. Портнягина, В. И. Рощина,
C.С.Стариковой, Е. С. Стояновой, С. В. Чупронова и других.
Сущность и оценка финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов выступает объектом исследований западной экономической мысли, представленной в работах Э. Альтмана, В. Р. Бланк, Д. Блисса, А. Винакора, К. Друри, У. Кинга, Д. Клиланда, С. Пазанна, А. Уолла, Р. Фоука и др., российская экономическая теория и практика представлены в работах М. С. Абрютиной, И. Т. Балабанова, О. Б. Бендерской, Л. Т. Гиляровской, А. В. Грачева, Ю. Н. Каптейна,
B. В. Ковалева, А. А. Колобова, Е. Д. Коршуновой, И. А. Литвиненко, Г.С.Мерзликиной, В. А. Немкова, И. И. Омельченко, В. М. Родионовой, И.В.Рощина, А. Ю. Рыманова, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, Т. А. Смело-вой, В. И. Стражева, М. А. Федотовой, А. Д. Шеремета и других.
Важное значение в контексте обеспечения экономической устойчивости имеет осмысление и поиск теоретических и методологических оснований изучения вопросов, связанных со стратегическим управлением. Многие из этих вопросов рассматриваются в работах таких авторов, как И. Ансофф,
О. С. Виханский, А. П. Градов, Р. Грант, Ю. В. Гусев, А. Стрикленд, А. Томпсон, Р. А. Фатхутдинов и многих других.
В экономической науке многое сделано по развитию теории рисков с учетом факторов неопределенности современной рыночной экономики. Этим вопросам посвящены труды таких авторов, как И. Т. Балабанов, Ю. Л. Воробьев, Ю. Ю. Екатеринославский, У. Кинг, А. А. Лобанов, Ф.Х. Найт, Е. М. Рогова, К. Рэдхэд, Э. Ф. Уткин, А. Н. Фомичев, С. Хьюс и многих других.
Вместе с тем, следует констатировать, что пока проведено недостаточно исследований по разработке методологических и методических подходов, позволяющих описать и проанализировать процесс формирования модели управления устойчивостью вуза в стратегическом аспекте.
О состоянии современной концепции управления экономической устойчивостью корректно говорить лишь в контексте предметного поля социально-экономических систем в целом, поскольку в рамках теории и практики экономической устойчивости вузов данная концепция представляет лишь разрозненный перечень профессиональных суждений, а в работах ученых и практиков прослеживается большое разнообразие мнений и различий в подходах к исследуемой проблеме.
В этой связи сложившиеся классические методологические подходы нуждаются в трансформации с учетом изменяющихся условий функционирования и развития вузов. До настоящего времени остаются неразрешенными такие вопросы, как содержание и структура концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, внутренние связи между элементами концепции, а также взаимосвязь концепции с другими элементами общей теории управления сложными системами, обладающими возможностями самоорганизации.
Указанные обстоятельства и высокая практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы развития теории и методологии управления экономической устойчивостью неравновесных систем применительно к вузам до уровня целостной совокупности теоретических положений, взаимоувязывающей методологические основы и концептуальные модели формирования информационно-аналитической системы оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов для разработки стратегических направлений их развития.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) определение сущностных характеристик вуза как сложной системы, обладающей свойствами самоорганизации и реализующей социально-образовательные и научно-исследовательские функции;
2) выявление, анализ закономерностей развития и оценки современного состояния управления сложными неравновесными социально-экономическими
б
системами в контексте трансформации концепции вуза как самоорганизующейся системы;
3) исследование подходов к определению сущности и уточнение определения категории "экономическая устойчивость"в теории управления сложными системами;
4) ретроспективный анализ основных направлений, тенденций и методологических подходов научного исследования проблем управления экономической устойчивостью вузов;
5) обоснование приоритетного подхода, систематизация теоретических оснований к формированию методологии логической структуры и эффективной системы оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов и основных ее элементов;
6) разработка базовых концептуальных моделей процессов оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов и их адаптация к особенностям предметных областей управления экономической устойчивостью вузов;
7) обоснование сценариев и новых трендов движения в области предпочтений и компромиссов развития вузов с целью раскрытия и конкретизации методологии оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов.
Область исследования
Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» п. 10.8. «Управление экономическими системами», 10.9. «Организация как объект управления», 10.11. «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Риск менеджмент», 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами», 10.15. «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления».
Объект исследования
В качестве объекта исследования выступает экономическая устойчивость вузов, рассматриваемая как феномен функционально-адаптивной слабонеравновесной системы в условиях факторов неопределенности внешней среды.
Предметом исследования является методология процесса обеспечения оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области исследований экономических процессов и явлений в деятельности хозяйствующих субъектов, сущности экономической устойчивости и ее оценки, стратегического менеджмента, а также материалы специализированных периодических изданий по исследуемой проблематике.
Методологический инструментарий исследуемой проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объектив-
ный характер их изучения. В диссертационном исследовании использованы системный анализ, экономико-статистические методы, экспертные оценки, методы наблюдения и графического изображения данных, методы и приемы систематизации и формализации информации, сценарный подход и другие. Основные положения диссертационного исследования базируются на теории систем, а также на собственном, разработанном автором комплексном подходе к изучению функционирования и развития вузов: методологическом подходе к информационно-аналитической системе оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов, позволяющей объективно рассматривать вуз как систему, обладающую свойствами самоорганизации, адекватно идентифицировать предмет мониторинга и представить оценку способности вуза обеспечивать реализацию целевой функции.
В рамках разработанной методологии управления вузом в настоящем диссертационном исследовании используется сформулированный автором функционально-адаптивный подход к управлению экономической устойчивостью вузов, который позволяет конкретно сформировать алгоритмы решения задач оценки и мониторинга экономической устойчивости, построенного с учетом причинно-следственных связей параметров устойчивости.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие деятельность государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, материалы инструктивного характера, материалы научно-практических конференций и семинаров, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Новосибирского областного комитета статистики, специальная литература и материалы периодической печати по изучаемой проблеме, материалы экспертно-аналитических центров и институтов, ресурсы сети Интернет, данные конкретных вузов и собственные исследования автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, использованием апробированных научных достижений в исследуемой области, достаточно большим массивом источников по теме исследования, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и статистическими данными, материалами выборочных исследований вузов региона, а также внедрением результатов исследования в практическую деятельность ряда вузов и органов управления образованием региона.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке теоретико-методологических положений управления экономической устойчивостью вузов как целостной, органично встроенной в структуру теории управления совокупности методологических основ, сущностных характеристик неравновесных систем и концептуальных моделей формирования экономической устойчивости вузов, позволяющих, благодаря их логической увязке с концепциями стратегического управления, потребительских ценностей и теории рисков, существенно повысить объективность управления
экономической устойчивостью вузов в целях длительного их существования и достижения целевой функции.
К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся следующие:
1. Разработана концепция вузов, конкретизирующая их сущностные характеристики и уточняющая свойства самоорганизации как следствие идентификации основных признаков системы управления и влияния на управленческие процессы рыночных флуктуаций, приводящих систему к неравновесному состоянию, содержание целевой функции как скалярного описания системы для ее оценки с позиции отображения эффективности реализации стратегических приоритетов в деятельности, связанной с поиском компромисса между нерыночными и рыночными целями, позволившая обеспечить качественно новый теоретико-методологический подход к выявлению и структурированию всех основных результатов функциональной деятельности и системный взгляд на вузы.
2. Раскрыто и конкретизировано новое содержание понятия экономической устойчивости как экономической категории особого рода, системные свойства которой в отличие от существующего мнения о необходимости наличия признака равновесия представлены как свойства динамических нелинейных систем, обладающих способностями нахождения в функционально-адаптивной слабонеравновесной области или перехода к качественно новому состоянию посредством адекватной реакции на отклонения и объективных процедур коррекции управляющих воздействий, что позволяет в наибольшей мере использовать экономическую устойчивость в качестве критерия оценки способности обеспечивать реализацию целевой функции вузов.
3. Разработана концепция оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, базирующаяся на выявленных сущностных характеристиках экономической устойчивости и объективных свойствах самоорганизации вузов, отличающаяся от существующих интеграцией концепций стратегического управления, потребительских ценностей и теории рисков, практическая реализация положений которой позволяет построить систему оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью, обеспечивающую возможности определения момента перехода параметров в предельное состояние и изменения ориентиров деятельности вузов.
4. Разработана концептуально-логическая схема управления экономической устойчивостью вузов на основе реализации авторской концепции и логического процесса выработки стратегии, представляющая собой совокупность взаимосвязанных базовых методологических положений, раскрывающих сущность, типы и структуру параметров устойчивости, отличающаяся введением новых этапов в виде мониторинга состояния экономической устойчивости и разработки рекомендаций по формированию сценариев базовых стратегий вузов, что позволяет устранить информационную асимметрию в представлениях о процедурах управления экономической устойчивостью и усовершенствовать ее методологию.
5.Разработаны теоретико-методологические положения информационно-аналитической системы оценки, мониторинга состояния и управлению экономической устойчивостью вузов, уточняющие область знаний и обосновывающие методы предлагаемой методологии исследования, основным отличием которого является взаимосвязь логики концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью, базирующейся на ее сущностных характеристиках, концептуальной модели мониторинга состояния экономической устойчивости и четырехкомпонентной системы ее оценки, построенной в результате декомпозиции предметной области внутрисистемной и внешней среды вузов, что позволяет в процессе управления адекватно идентифицировать и сравнивать состояние параметров оценки в динамике, обеспечивая реализацию целевой функции вузов и способствуя формированию трендов развития.
6. Обоснованы этапы и процедуры проведения мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов с позиции совершенствования системы поддержки и сопровождения управленческих решений, базирующиеся на авторских методологических положениях информационно-аналитической системы оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, обеспечивающей интерпретацию состояния ее параметров, что позволило разработать блок-схему алгоритма оценки экономической устойчивости, построенного с учетом причинно-следственных связей параметров четырехкомпонентной оценки устойчивости вузов.
7. Разработана в соответствии с методологическими положениями информационно-аналитической системы оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вуза, алгоритмом ее оценки и апробирована на практике расчетно-аналитическая методика мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, отличительной особенностью которой является получение интегрального показателя динамической экономической устойчивости на основе комплекса обобщающих параметров четырехкомпонентной системы оценки, что позволяет на основе интервальной шкалы по типам устойчивости получить обобщенную картину состояния экономической устойчивости вузов и установить их способности обеспечивать реализацию целевой функции.
8. Разработана концептуальная модель формирования сценариев стратегий вузов, представляющая собой матричный формат совокупности состояний экономической устойчивости, полученных посредством расчетно-аналитической методики мониторинга и управления экономической устойчивостью, и обеспечивающая проведение кластеризации вузов в координатах матрицы по признаку устойчивости к факторам риска, что позволяет выявить сущностные характеристики неравновесных систем и новые тренды движения в области предпочтений и компромиссов развития вузов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В результате выполненного исследования достигнуто приращение научного знания о природе экономической устойчивости социально-экономических систем, раскрываемой в диссертации через методологию оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью в условиях неопределенности
внешней среды, разработанную соискателем в русле системного подхода на основе развития положений и логической увязки концепций стратегического управления, ценностей и теории рисков.
Авторская интерпретация категории экономической устойчивости с позиции науки и практики, разработка в ходе исследования системы логических оснований методологии оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов как системы, обладающей свойствами самоорганизации, заполняют существующие в теории управления неравновесными системами методологические пробелы, устраняя тем самым присущие данной теории противоречия и недостатки.
Предложенная в работе функционально-аналитическая модель управления экономической устойчивостью вузов становится надежным прогностическим инструментом в ходе выявления зарождающихся отклонений в их деятельности, регулирования процессов в рамках режима функционирования или развития, а также эффективным инструментом формирования стратегии развития неравновесных систем.
Практическая значимость состоит в доведении результатов исследования до конкретных методических разработок и возможности применения предложенных и разработанных концепций, подходов, методик и рекомендаций для мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, позволяющих повысить информационное обеспечение и обоснованность решений при формировании траектории их устойчивости в стратегическом аспекте. Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов по направлениям подготовки бакалавров и магистерским программам «Менеджмент», а также в программы повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались на 19 международных, российских и межвузозских научных и научно-практических конференциях в 2007-2012 гг., а также на научных сессиях и конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Абакана, Барнаула, Красноярска, Санкт Петербурга, Самары, Саратова, Челябинска и др.
Результаты исследования использованы Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области при разработке проекта Программы реформирования системы профессионального образования НСО, факультетом повышения квалификации Новосибирского государственного университета экономики и управления на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов образовательных учреждений «Менеджмент в сфере образования», на кафедре управления Новосибирского государственного университета экономики и управления и на кафедре менеджмента Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета в учебном процессе при чтении курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» (что подтверждается актами-справками о внедрении).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 41 научной публикации объемом 63,94 печ. л. (вклад автора 42,44 печ.л.), из них 2 монографии и 16 научных статей в ведущих научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации для публикации результатов докторских диссертационных исследований по экономическим наукам.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 377 страницах машинописного текста, 2 приложений и библиографического списка в количестве 359 источников. В работе содержатся таблицы и рисунки, иллюстрирующие текст диссертационного исследования.
Во введении диссертационной работы обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, излагаются научные результаты, выносимые автором на защиту и их научная новизна, отмечается научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования, дана краткая характеристика предмета, объекта и методологии исследования. Логику исследования отражает схема, приведенная на рисунке 1.
Первая глава работы «Концепция вуза как самоорганизующейся открытой системы в условиях факторов риска внешней среды» посвящена исследованию особенностей рынка образовательных услуг, влиянию факторов внутренней и внешней среды на деятельность вузов, формированию концепции вуза как самоорганизующейся системы, теоретическим основам системного подхода к исследованию экономических процессов и явлений в деятельности вузов как открытых, нелинейных, неравновесных систем, обладающих синергетическим эффектом и целевой функцией. Выделены особенности управления вузами в условиях поиска компромисса между нерыночными и рыночными целями, а также влияния на управленческие процессы рыночных флуктуаций. Во второй главе «Теоретические аспекты сущности и управления экономической устойчивостью вузов» исследуются общие теоретические аспекты экономической устойчивости социально-экономических систем, в т.ч. конкретизируется новое содержание сущности экономической устойчивости вузов как фило-софско-институциональной и экономической категории, основополагающей дефиниции теории и методологии управления вузом, структура и ее содержание, развиваются методологические положения по оценке и обеспечению экономической устойчивости вузов на основе интеграции концепций стратегического управления, потребительских ценностей и теории рисков, а также предлагается концептуально-логическая схема обеспечения стратегической устойчивости вузов.
В третьей главе «Методологические положения управления и оценки экономической устойчивости вузов» уточняются теоретические основы аналитического исследования экономической устойчивости вузов, представлены исследования расчетно-аналитических подходов к определению экономической устойчивости вузов, методические положения их оценки и мониторинга на основе системного
я 3 = 3
2 в
Свойства вуза как самоорганизующейся системы
Достижение компромисса между нерыночными и рыночными целями
-;-
Целевая функция вуза как мерило оценки результатов деятельности
Влияние рыночных диссипативных флук-туаций на управленческие процессы
Новая гипотеза деятельности вузов, основанная на управлении экономической устойчивостью как системном свойстве, позволяющим установить способности вуза реалнзовывать свою целевую функцию
о о
н
Концепция вуза как системы, обладающей свойствами самоорганизации
Концепция оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов
Сущность, структура и содержание экономической устойчивости вуза как самоорганизующейся системы
Методологический подход к управлению экономической устойчивостью вузов, основанный на интеграции стратегического управления, потребительских ценностей и теории рисков
Концептуально-логическая схема управления экономической устойчивостью вузов
Модель системы управления экономической устойчивостью вузов
а
о
<а> 9 X г*
О
с 2
ч а
о и н ы о х
* А
а &
£ Р Э © 2 в
С ь
Расчетно-аналитические подходы к определению устойчивости хозяйствующих субъектов
Статистические и динамические методы Методы количественной оценки уровня экономической устойчивости Динамические модели экономической устойчивости
Этапы и процедуры мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов
Методические аспекты обеспечения экономической устойчивости вузов
Обеспечение устойчивого состояния параметров сфер деятельности вуза Обеспечение устойчивого состояния вуза к рискам внешней среды Выявление и использование синергетическо-го эффекта в сферах деятельности вуза Обеспечение устойчивости состояния параметров сфер деятельности вуза в отношении риска их дестабилизации
Четырехком-понентная система оценки экономической устойчивости вузов
Методика мониторинга и оценки экономической устойчивости вузов
Методика количественной оценки экономической устойчивости с позиции сфер деятельности вузов
Методика количественной оценки экономической устойчивости * вузов по отношению к субъектной среде
Расчетно-аналитическая методика мониторинга состояния экономической устойчивости вузов
Визуализация параметров деятельности вуза
Формирование сценариев стратегий экономической устойчивости вузов
► Состояние экономической устойчивости вузов Рекомендации по формированию траектории и управлению экономической устойчивостью вузов
• 1
Сценарии стратегической устойчивости вузов
Рисунок 1 - Логика диссертационного исследования 13
подхода и блок-схемы алгоритмов оценки устойчивости в виде четырехкомпо-нентной модели, что позволяет адекватно идентифицировать предмет мониторинга.
В четвертой главе «Теоретические и методические вопросы оценки и мониторинга экономической устойчивости вузов» предложены расчетно-аналитические методики оценки уровня экономической устойчивости вузов с позиции внутрисистемной среды, факторов влияния внешней среды, обоснованы этапы и процедуры проведения мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов. Предложен инструментарий оценки уровня экономической устойчивости, что обеспечивает возможности осуществления мониторинга деятельности вузов, а на основе разработанной матрицы - возможность зафиксировать сочетание состояний экономической устойчивости в зависимости от уровня риска факторов внешней среды и новых трендов движения по кривой уровня экономической устойчивости.
В пятой главе «Реализация методики оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов», используя практический инструментарий оценки и мониторинга экономической устойчивости вуза, реализованы теоретические основы концепции формирования сценариев стратегий в целях обеспечения экономической устойчивости вузов, представлены результаты выполненной серии прикладных исследований; разработаны научно-практические рекомендации по обеспечению устойчивости вузов по формированию траектории экономической устойчивости вузов в стратегическом аспекте.
В заключении сформулированы основные выводы по решению задач исследования и достигнутым результатам.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана концепция вузов, конкретизирующая их сущностные характеристики и уточняющая свойства самоорганизации как следствие идентификации основных признаков системы управления и влияния на управленческие процессы рыночных флуктуаций, приводящих систему к неравновесному состоянию, содержание целевой функции как скалярного описания системы для ее оценки с позиции отображения эффективности реализации стратегических приоритетов в деятельности, связанной с поиском компромисса между нерыночными и рыночными целями, позволившая обеспечить качественно новый теоретико-методологический подход к выявлению и структурированию всех основных результатов функциональной деятельности и системный взгляд на вузы (п. 10.9. «Организация как объект управления»).
Рассмотрев вузы с позиции теории управления сложными системами и обобщив выявленные тенденции в их развитии, установлена необходимость в качестве альтернативы существующим подходам к управлению, в достаточной степени имеющих несистемный характер, разработать комбинированный подход к формированию новой системы взглядов, новой гипотезы деятельности
14
вузов в современных экономических отношениях субъектов рынка, идентифицировав систему управления вузов как предпринимательскую.
Анализ зарубежной и отечественной теории и практики относительно сущности и особенностей деятельности вузов в современных условиях, рассмотрение различных аспектов и особенностей в их деятельности и управлении позволили уточнить и систематизировать концептуальные основы вузов, обеспечивающие единство и непротиворечивость социально-экономических интересов участников научно-образовательного процесса, а именно:
• свойства вузов (открытость, нелинейность, неравновесность, синергизм), объясняющие суть происходящих изменений в вузе как самоорганизующейся системе и субъекте рыночных отношений;
• компромисс между нерыночными и рыночными целями (дуализм целей) и предпринимательская деятельность вузов с ориентацией на доход и управление рисками;
• целевую функцию вуза, являющуюся основанием для формирования социально-экономической системы и мерилом оценки результатов ее функционирования или развития.
Установлено, что вуз как сложная система имеет достаточно признаков, подтверждающих наличие у него элементов самоорганизации:
• необратимость процесса эволюции вузов, проявляющаяся в их способности к перманентному преобразованию посредством преодоления внутренних ограничений и приводящая в результате взаимодействия подсистем к образованию неравновесных структур с более высоким уровнем организованности и результативности, обусловленного присутствием сознательного целеполагания;
• имеются необходимые и случайные факторы вузов и их внешней среды, являющиеся катализаторами к саморегулированию внутренних процессов;
• в связи с тем, что процесс самоорганизации проходит при неравновесных фазовых переходах, наблюдается бифуркация, а вблизи ее точек - процессы флуктуации в связи с возрастанием влияния на вузы различных факторов внешней среды. В таком состоянии небольшая флуктуация может послужить началом эволюции системы в некотором определенном направлении;
• в точке бифуркации имеется несколько вариантов направлений развития в виде эволюции вузов, в первую очередь в направлении образования более сложных структур;
• вблизи чувствительных точек бифуркации системы имеются возможности осуществления достаточно слабых управляющих воздействий для получения эффекта усиления взаимодействием между подсистемами, что создает эффект синергизма;
• имеется возможность самостоятельного формирования внутренней инфраструктуры в зависимости от наличия потребностей в развитии соответствующих направлений деятельности (технопарк, бизнес-школы и т.п.);
• наличие у вузов основных признаков самоорганизации: динамическая система, движение которой носит нелинейный характер; открытая система; неравновесная система.
В связи с этим в диссертации в качестве первой концептуальной основы выделены следующие свойства вузов как системы, обладающей элементами самоорганизации: открытость, нелинейность, неравновесность, синергизм.
Открытость проявляется посредством динамического взаимодействия вуза с внешней средой, результатом которого является постоянный обмен информационными, материальными и человеческими ресурсами. Взаимодействие с субъектами внешней среды становится чувствительным к воздействиям социума, воспринимая и интерпретируя в своих изменениях процессы, происходящие в обществе.
Это, как правило, является причиной существования неравновесных (дис-сипативных) состояний. С учетом данного обстоятельства в работе сделан вывод о том, что вузы для сохранения внутренней целостности должны обеспечивать либо способность системы к адаптивным изменениям, в результате которых неравновесные процессы приводят к формированию качественно новой структуры, либо способность к восстановлению параметров на таком уровне, чтобы обеспечить функционирование в прежней структуре.
Нелинейность, являясь фундаментальной характеристикой открытой системы, означает отсутствие жесткой детерминации, многовариантность системы, не поддающейся классическим методам описания и склонной к неравновесию. В диссертации сделаны выводы относительно того, что на уровне вузов как динамической системы подтвержден феномен нелинейности, который состоит в следующем.
Во-первых, в виду нелинейности действует принцип «усиления флуктуа-ций». Во-вторых, проявляется порог чувствительности, ниже которого любой элемент системы не может существовать. В-третьих, наблюдается дискретность путей эволюции вузов как нелинейных систем (возможен определенный набор путей эволюции, определяемый спектром устойчивых состояний). В-четвертых, имеется возможность неожиданных (эмерджентных) изменений направления развития процессов. Это позволяет сделать вывод о том, что нелинейность процессов делает принципиально ненадежными и недостаточными прогнозы на основе экстраполяции от достигнутого состояния. Отсюда, оправданным является обращение к стратегическому управлению. В-пятых, наблюдается необратимость эволюции. В-шестых, наблюдается устойчивое состояние неравновесной системы. Это особого рода устойчивое состояние в системе, находящейся вне равновесия. При этом такое состояние чрезвычайно чувствительно к флук-туациям.
Авторская точка зрения к выделению синергетики в качестве свойства вузов основана на использовании ее способностей определить направление поиска тех параметров в подсистемах, управленческое воздействие на состояние которых окажется в достаточной степени эффективным. Это обусловлено тем, что вузы, как и другие системы (например, политические, экономические, социальные), имеют несколько альтернативных путей эволюции. Вместе с тем, применение принципов синергетики в изучении тенденций изменения современного образования встречает определенные трудности. Методология синер-
гетики была разработана в сфере естественнонаучного знания и в силу этого оперирует специфическими понятиями, содержание которых определено для конкретной области знания. Поскольку предметом синергетики являются сложные самоорганизующиеся системы, а вузы определены как именно такие системы, можно предположить, что им присущи синергетические модели эволюции и самоорганизации.
Наличие второй концептуальной основы связано с серьезной проблемой поиска компромисса между нерыночными и рыночными целями. К такому выводу автор пришел, выявив и рассмотрев деятельность вузов как субъектов рыночных отношений, вследствие чего возникает необходимость формирования и реализации ранее не востребованных системных целей вузов.
В этой связи сделан вывод о том, что для образовательного субъекта характерен особый статус, основанный на том, что, принимая к сведению правила игры рынка, вуз не может ориентироваться на них в полной мере в виду достаточно специфичной миссии в обществе, поскольку приоритет социальных и нравственных аспектов несомненен над получением экономической выгоды.
Третья концептуальная основа - целевая функция вуза, имеющего целью своего существования в виде производства соответствующего продукта (услуги), потребляя необходимые ресурсы. Целевая функция, представляя собой скалярное описание системы, используется для оценки системы с позиции отображения ее результативности. Одновременно она является средством реализации целей системы, которые лежат в области текущей ценности ожидаемого долгосрочного дохода, необходимого для накопления вузом достаточных количественных характеристик и перехода в иное качественное состояние. При этом установлено, что целевая функция обладает рядом свойств, которые сводятся, во-первых, к ее двойственности, принимая соответственно минимальное и максимальное значение; во-вторых, отображению иерархичности системы в виде многоуровневой структуры параметров, имеющих собственные особенности в проявлении трендов; в-третьих, наличию нормативных (пороговых) значений параметров, характеризующих состояние системы, и способных отразить критический уровень, при котором происходит процесс трансформации системы в качественно новое состояние.
В связи с этим проведенное автором исследование показало, что формирование новой концепции вуза осуществимо и основано на свойствах самоорганизации, компромиссе целей участников научно-образовательного процесса и критерии оценки способности вуза реализовать целевую функцию как результата рыночных отношений. На рисунке 2 представлена схема концептуальной модели вуза как самоорганизующейся системы.
На базе предложенного концептуального подхода к обеспечению саморазвития и управления экономической устойчивостью вузов в долгосрочной перспективе становится возможным выявление и структурирование всех основных результатов в различных функциональных областях внутренней среды, обеспечивая системный взгляд на вуз.
Открытость
11111
Динамическое воздействие II риски
Рисунок 2 - Концептуальная модель деятельности вуза как самоорганизующейся
системы
2. Раскрыто и конкретизировано новое содержание нонятия экономической устойчивости как экономической категории особого рода, системные свойства которой в отличие от существующего мнения о необходимости наличия признака равновесия представлены как свойства динамических нелинейных систем, обладающих способностями нахождения в функционально-адаптивной слабонеравновесной области или перехода к качественно новому состоянию посредством адекватной реакции на отклонения и объективных процедур коррекции управляющих воздействий, что позволяет в наибольшей мере использовать экономическую устойчивость в качестве критерия оценки способности обеспечивать реализацию целевой функции вузов (п. 10.8 «Управление экономическими системами»).
Анализ существующих подходов к исследованию устойчивости хозяйствующих субъектов позволил выявить направления эволюции теоретических представлений об устойчивости, признаки существующих теорий устойчивости, в том числе относительно экономических систем. Установлено, что боль-
18
шинство исследователей, изучавших «устойчивость» применительно к движению, характеризуют поведение системы в виде направленного действия на сохранение равновесия за счет свойств или за счет способностей и траектории движения системы на бесконечном промежутке времени, т.е. термин "устойчивость" характеризует состояние системы относительно равновесия при воздействии внешних и внутренних возмущений. Аналогичная позиция в большинстве исследований высказывается относительно устойчивости хозяйствующих субъектов. Признак соблюдения равновесия присутствует практически во всех определениях.
Между тем, нелинейная термодинамика позволяет понять, что устойчивость может означать не только способность сохранять требуемые свойства, но и в ходе неравновесного процесса самопроизвольное образование временной структуры из пространственно однородного состояния, т.е. проявляется способность менять свойства и создавать новую структуру в процессе самоорганизации, способность переходить в новое равновесное состояние. В стационарном состоянии положительное производство энтропии компенсируется отрицательным потоком энтропии за счет обмена с окружающей средой. Результатом такого взаимодействия является возникновение особого рода устойчивого состояния в системе, находящейся вдали от равновесия (сильнонеравновесной), т. е. устойчивое состояние сильнонеравновесной системы, которое чрезвычайно чувствительно к флукгуациям. Возможность потери устойчивости состояний в системах, далеких от равновесия, при определенных условиях открывает путь процессам самоорганизации. Именно самоорганизация в данной ситуации выступает механизмом упорядочения системы, а самоорганизующаяся система является неравновесной, т.к. процессы самоорганизации возможны только в открытых неравновесных системах.
В результате дальнейшего изучения сущности устойчивости установлено, что для систем существует два принципиально различных механизма эволюции: процессы в замкнутых системах ведут к равновесию, что характерно для режима функционирования (стабильном наборе связей, структуры подсистем и их элементов), а в открытых - к самоорганизации системы, находящейся, как правило, вне точки равновесия, в которой в режиме развития впоследствии возникают упорядоченные состояния.
Второй установленный нами признак касается двух характеристик состояния системы: статичное и динамичное. Нередко, раскрывая сущность устойчивости, авторы рассматривают их в отрыве друг от друга. В этом, на наш взгляд, проявляются принципиальные недостатки рассмотренных точек зрения.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. Хозяйствующий субъект в каждый момент времени может находиться в одном из двух состояний: режиме функционирования или режиме развития. Режиму функционирования хозяйствующих субъектов в одинаковой степени свойственны и статическое, и динамическое устойчивое равновесие. Режиму развития присущи, как правило, неравновесное динамическое состояние и возможности перехода нелинейных систем к новому качественному состоянию на основе объективных
процедур коррекции управляющих воздействий. Тем самым, определение условий равновесия —важный, но не достаточный признак, поскольку суть явления устойчивости хозяйствующей системы следует понимать как необходимые предпосылки к самоорганизации и саморазвитию. В связи с этим в работе сделан вывод о том, что неустойчивость далеко не всегда можно считать негативным состоянием, подлежащим устранению, поскольку такое состояние может выступать условием стабильного и динамического развития.
Сформулированная авторская концепция вуза как самоорганизующейся системы приводит к пониманию экономической устойчивости как свойств систем, в деятельности которых наблюдаются признаки неравновесности и стремление к преодолению влияния изменений во внешней среды посредством собственного развития.
В этой связи вуз как социально-экономическая система, находящаяся в неустойчивом состоянии, переходит в новое качественное и в последующем устойчивое состояние, адекватное возникшим условиям. Следовательно, для обеспечения устойчивости в длительной перспективе, экономическая система должна обладать способностью к самоорганизации, т.е. способностью сознательно переходить в новое состояние.
Если система способна переродиться в качественно новую систему или создать иной порядок структуры подсистем и их элементов, обладая при этом способностью сохранить новый порядок, то можно считать, что система обладает способностью к устойчивому развитию.
Развернутое авторское определение понятия экономической устойчивости представлено ниже (рисунок 3).
3. Разработана концепция оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, базирующаяся на выявленных сущностных характеристиках экономической устойчивости и объективных свойствах самоорганизации вузов, отличающаяся от существующих интеграцией концепций стратегического управления, потребительских ценностей и теории рисков, практическая реализация положений которой позволяет построить систему оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью, обеспечивающую возможности определения момента перехода параметров в предельное состояние и изменения ориентиров деятельности вузов (п. 10.9 «Организация как объект управления», п. 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Риск менеджмент»)
Обосновывая концептуальный подход к обеспечению экономической устойчивости, соискатель исходит из сделанных в работе выводов, которые обусловлены:
• отражением в экономической устойчивости эффективности функционирования вуза, т.е. устойчивая система, как правило, эффективна. Вместе с тем, эффективность не обязательно является признаком устойчивости вуза, тем более в долгосрочной перспективе;
Обшие элементы:
♦ Динамичное свойство системы ♦ Нахождение системы в движении
♦ Возмущающие воздействия ♦ Равновесие
Математическое содержание
Сохранение траектории системы на бесконечном промежутке времени Оказание влияния на систему случайных факторов Способность системы поддерживать движение по избранной траекторш
Экономическая устойчивость - это свойство динамической системы под воздействием внешних и внутренних факторов за счет способности своевременной и адекватной реакции на отклонения обеспечивать сохранение или возврат в динамическую функционально-адаптивную слабонеравновесную область структурно-устойчивой системы или диссипатив-ный переход нелинейной системы в неравновесном состоянии к новому качественному состоянию на основе объективных процедур коррекции управляющих воздействий, что позволяет преобразовывать целостную самоорганизующуюся систему, ориентированную на достижение целей ^посредством функционирования или развития_____^
Статика как состояние системы, зафиксированное на определенный момент времени Обобщенное свойствс в виде совокупносп качеств, обеспечи вающих равновесш Сохранение неизменности совокупных качеств (параметров)
Сттзуктуоное направление
Термодинамика
Действия возмущений преодолимы системой
Система стремится в состояние, в котором результат внешнего воздействия уменьшается
Неравновесность служит источником упорядоченности в открытой системе, самоорганизация - переход в новое равновесное состояние
• Набор качественных и количественных характеристик (параметров)
• Целенаправленное движение
• Тенденции, противоречия, закономерности и деятельности открытой системы
• Динамическое равновесие
• Гибкость, адекватность, самоорганизация
Динамика Допускается возможность изменений в системе в процессе ее развития, без изменения основных функций системы Гибкость и адекватность реакции на отклонения
Процесс но-новеденческое направление
Общие элементы:
♦ Наличие некоторого набора качеств (параметров) ♦Возмущающие воздействия ♦ Равновесие
Рисунок 3 - Концепции устойчивости систем, положенные в основу определения экономической устойчивости
• отражением в экономической устойчивости рисков, следствием влияния которых на характер развития социально-экономических систем является неопределенность, ситуации альтернативного выбора вариантов поведения, обусловленных новыми возможностями, опасностями и угрозами негативных или неблагоприятных последствий, когда причинно-следственный результат не позволяет принять оптимальное решение;
• рассмотрением экономической устойчивости применительно не только к устойчивому положению или состоянию пассивной системы со всеми признаками равновесия в условиях невозмущенного движения в виде эволюционного процесса, но и применительно к открытым нелинейным системам активного типа, нацеленным на обеспечение достижений определенного результата и находящимся в устойчивом состоянии неравновесной системы;
• выводами о том, что в целостной самоорганизующейся нелинейной системе, находящейся в неравновесном состоянии, возможен переход к новому качественному состоянию посредством объективных процедур коррекции управляющих воздействий, как адекватной реакции на изменения, новые возможности и угрозы посредством стратегического управления.
Таким образом, концепция оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов может быть построена на основе интеграции концепции стратегического управления, ценностной концепции и теории рисков.
Влияние на принятие управленческих решений характера и сложности факторов внешней среды, ее реально существующая неопределенность приводят к необходимости понимания и управления рисками. Проведенные автором исследования позволили классифицировать риски по признаку выявления характера их распознавания (видимые и невидимые), и по признаку обеспечения своевременного реагирования на опасности и угрозы (контролируемые и неконтролируемые). Такая классификация в полной мере соответствует методологическим основам проводимого исследования, так как позволяет обеспечить мониторинг возникающих опасностей и угроз, основываясь лишь на характере и своевременности их распознавания.
В свою очередь концепция ценностей необходима как инструмент, обеспечивающий стратегические конкурентные преимущества на рынке, которые влияют, в конечном счете, на экономическую устойчивость. При этом методологический акцент в отношении ценностей обнаруживает по крайней мере 4 аспекта в понимании сути ценности: с точки зрения маркетинговой привлекательности образовательных услуг в системе отношений «вуз - потребители услуг (студенты, слушатели)»; с точки зрения значимости научного знания; характерные для общества в целом и претерпевающие изменения в связи с трансформацией типов общественного устройства; обусловленные постоянной изменчивостью среды и требований к производителям продукции и услуг под воздействием инновационных процессов, происходящих в обществе.
Автором сделаны выводы относительно того, что управлять экономической устойчивостью возможно посредством построения комбинации соответствующих мер, адекватных, во-первых, трендам развития и реакции на новые
возможности и угрозы во внешней среде для обеспечения результативной деятельности, во-вторых, предотвращению кризисных процессов, происходящих в силу поведенческого аспекта деятельности системы в условиях неопределенности внешней среды, и, в-третьих, целевой направленности в деятельности вузов, ориентированной на формирование человеческого капитала посредством оказания образовательных услуг, представляющих собой соответствующую ценность для человека, которая определяется вовлеченностью их свойств в сферу жизнедеятельности и социальных отношений людей.
4. Разработана концептуально-логическая схема управления экономической устойчивостью вузов на основе реализации авторской концепции и логического процесса выработки стратегии, представляющая собой совокупность взаимосвязанных базовых методологических положений, раскрывающих сущность, типы и структуру параметров устойчивости, отличающаяся введением новых этапов в виде мониторинга состояния экономической устойчивости и разработки рекомендаций по формированию сценариев базовых стратегий вузов, что позволяет устранить информационную асимметрию в представлениях о процедурах управления экономической устойчивостью и усовершенствовать ее методологию (п. 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Риск менеджмент»).
Использование сформулированных в диссертации основных положений концепции позволило разработать концептуально-логическую схему процесса управления экономической устойчивостью вузов. Концептуально-логическая схема представляет собой совокупность взаимосвязанных базовых методологических положений, лежащих в основе логики процесса выработки стратегии экономической устойчивости, отражает ее ситуационный характер, совокупность факторов, влияющих на состояние устойчивости вуза, систему критериев выбора наиболее обоснованных вариантов сценариев (рисунок 4).
Разработанная концептуально-логическая схема позволяет, в отличие от существующих подходов, обоснованно решить некоторые из принципиальных проблем реализации концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивости вузов.
В основу предложенной схемы положены следующие выводы автора.
1. В соответствии с авторской концепцией вуза как самоорганизующейся системы в основе его целевой функции (получения доходов от научно-образовательной. консалтинговой и иной деятельности) лежит выбор вузом эффективных траекторий функционирования или развития посредством обеспечения запланированного уровня экономической устойчивости.
2. В отличие от существующих подходов, в предложенной процедуре формирования устойчивости вузов в стратегическом аспекте предусмотрен новый этап в виде мониторинга состояния экономической устойчивости. Необходимость мониторинга связана с наблюдением за динамикой параметров вуза.
Стратегические цели деятельности вуза
ЧЭ1
ак
Анализ состояния внешней среды и выявление факторов неопределенности и риска
Анализ ресурсного потенциала вуза и состояния параметров сфер деятельности вуза
Мониторинг изменений уровня экономической устойчивости вуза
Определение рейтинга вуза по уровню экономической устойчивости вуза
Разработка стратегии
устойчивого развития
вуза
Разработка бизнес-модели вуза
Управление экономической устойчивостью вуза
Формирование представлений о трендах экономической устойчивости вуза Оценка экономической устойчивости вузов
^ Выявление причин отклонений в уровне состояния показателей деятельности от нормативных (пороговых) значений ^ Идентификация проблем в управлении вузом
» Разработка мероприятий для обеспечения достижения необходимого уровня значений
Сценарии причин изменений уровня экономической устойчивости вуза в соответствии с результатами мониторинга
Формирование экономической политики по основным направлениям деятельности вуза
Формирование сценариев стратегии обеспечения экономической устойчивости вуза (антикризисный, адаптационный, инерционный, интенсивный, модернизационный и инновационный, слияний и поглощений, стагнационный, стабилизационный, экстенсивный)
Разработка системы организационно-экономических мероприятии по обеспечению реализации стратегий экономической устойчивости вуза
Компоненты бизнес-модели:
1. Формирование и предложение потребительской ценности
2. Определение сегмента рынка
3. Наличие структуры создания потребительской ценности
4. Выбор модели достижения целевой функции вуза
5. Наличие конкурентных стратегий
6. Формирование стратегии роста
Рисунок 4 - Концептуально-логическая схема управления экономической устойчивостью вузов
Автором предложена концептуальная модель мониторинга состояния экономической устойчивости вузов, основные положения которой сводятся к следующему:
• мониторинг является системой наблюдения за состоянием вуза и выявления степени соответствия результатов деятельности стандартам, нормативным (пороговым) значениям параметров, в том числе определения и предсказания момента перехода в предельное состояние. При этом результат перехода представляет собой, во-первых, совокупность диагнозов состояний сфер деятельности под влиянием внутрисистемных факторов и факторов риска внешней среды, получаемых на неразрывно примыкающих друг к другу интервалах времени, во-вторых, экспертную систему поддержки принятия решений и управления на основе интерпретации измеренных параметров (рисунок 5);
Рисунок 5 - Концептуальная модель организации мониторинга состояния экономической устойчивости вузов • авторский подход к построению модели мониторинга разработан с точки зрения объективного отражения происходящих процессов в системе, адаптивности и условий изменения уровня экономической устойчивости в длительном
периоде времени при наличии возмущений и изменений во внутрисистемной и внешней среде, а также на основе изучения и критического осмысливания имеющихся в экономической литературе методик оценки устойчивости, проведенного исследования недостатков методик, в том числе применительно к условиям вузов, классификации подходов к оценке экономической устойчивости хозяйствующих субъектов;
• мониторинг экономической устойчивости является инструментом, позволяющим значительно повысить обоснованность и достоверность методических положений, касающихся получения результатов измерения состояния экономической устойчивости, которые могут быть положены в основу разработки сценариев ее обеспечения.
Итогом проведения мониторинга является идентификация проблем в управлении вузом, сравнение фактического уровня показателей деятельности с нормативными (пороговыми) значениями и выявление причин отклонений, внесение изменений в нормативные (пороговые) значения в связи с анализом тенденций в состоянии параметров оценки, разработка рекомендаций по управлению вузом для достижения этих значений.
3. По результатам проведенного анализа и обобщений различных точек зрения экономистов на последствия нарушений равновесия в системе и изменений устойчивости установлено, что отклонения проявляются не столько в ресурсном потенциале, сколько в соответствующих сферах деятельности вуза. Из авторского концептуального подхода к управлению устойчивостью следует, что ресурсы лишь «помогают» поддерживать в системе такое состояние параметров сфер деятельности вуза, желаемый уровень которых соответствует функционально-адаптивной слабонеравновесной области в структурно-устойчивой системе. В противном случае вуз в виде нелинейной, неравновесной системы может находиться в состоянии перехода к новому качественному состоянию. При этом декомпозиция функциональной деятельности вуза осуществлена по признаку ее функционального характера и на основе суждений о предметной области деятельности, которых, по мнению автора, четыре:
• суждение о существенности предмета деятельности (значимости);
• суждение о возможности количественного измерения результата предмета деятельности (количественные критерии результата деятельности);
• суждение о сущности специфических свойств предмета деятельности (однозначность и неповторимость);
• суждение об исчерпываемости содержания всех аспектов деятельности.
Такими сферами в виде пространственной среды деятельности вуза в работе выделены: образовательная, экономическая, социально-культурная, политико-правовая, научно-техническая и инновационная.
Применение чытырехмерной онтологии позволяет сформировать классификационную структуру множества параметров сфер деятельности, раскрывающих наиболее значимые стороны процесса их формирования и использования в разных методологических и методических аспектах.
4. Бизнес-модель вуза, базируясь на концепции устойчивого развития вуза и создании непрерывно обучающейся интеллектуальной организации, ориентирована на предпринимательский подход и перемены. При этом, поскольку модель фокусируется на создании ценности для потребителя услуг, то одной из главных задач является разработка архитектуры превращения инновации в экономическую ценность, обеспечивающую достижение целевой функции вуза в виде получения дохода.
В диссертационном исследовании содержательно раскрыт каждый из этапов с позиции функциональной роли при формировании сценариев обеспечения устойчивости в стратегическом аспекте. Системное представление процесса оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью имеет практический интерес, поскольку создает возможность разработки расчетно-аналитической методики мониторинга состояния экономической устойчивости вузов, а также формирования стратегии обеспечения экономической устойчивости вузов.
5. Разработаны теоретико-методологические положения информационно-аналитической системы оценки, мониторинга состояния и управлению экономической устойчивостью вузов, уточняющие область знаний и обосновывающие методы предлагаемой методологии исследования, основным отличием которого является взаимосвязь логики концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью, базирующейся на ее сущностных характеристиках, концептуальной модели мониторинга состояния экономической устойчивости и четырехкомпонентной системы ее оценки, построенной в результате декомпозиции предметной области внутрисистемной и внешней среды вузов, что позволяет в процессе управления адекватно идентифицировать и сравнивать состояние параметров оценки в динамике, обеспечивая реализацию целевой функции вузов и способствуя формированию трендов развития (п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными экономическими системами»).
Использование сформулированных в исследовании сущностных характеристик вузов, их концептуальных основ, учет специфики предметной области экономической устойчивости динамических нелинейных систем, обладающих способностями находиться в функционально-адаптивной слабонеравновесной области, применение концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивости вузов, положений концептуально-логической схемы управления экономической устойчивостью вузов, концептуальной модели организации мониторинга ее состояния и четырехкомпонентной системы оценки позволили разработать методологические положения информационно-аналитического обеспечения оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов (рисунок 6).
положений управления экономической устойчивостью вузов
Особенности методологии обусловлены следующим:
1. Совокупностью взаимосвязанных базовых методологических положений концептуально-логической схемы управления экономической устойчивостью вузов, позволяющих устранить информационную асимметрию в представлениях о процедурах управления экономической устойчивостью и выстроить логику процесса формирования ее стратегии.
2. Сущностными характеристиками концептуальной модели организации мониторинга состояния экономической устойчивости вузов, которые в результате теоретического осмысления ключевых вопросов исследования сведены к положениям, отраженным на рисунке 5.
3. Специфическим характером и структурой четырехкомпонентной системы оценки экономической устойчивости, полученной в результате декомпозиции предметной области внутрисистемной и внешней среды. При этом уникальность систем оценки заключается в том, что компоненты оценки базируются на четырех аспектах, влияющих на результаты деятельности вуза, в качестве которых, применительно к оценке экономической устойчивости, выступают параметры сфер деятельности, факторы рисков внешней среды и синергии, риск дестабилизации параметров сфер деятельности. Кроме того, аспекты оценки,
определяющие методологию формирования системы оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивости, отличает гибкость, т.е. возможность учёта условий и особенностей функционирования и развития конкретных вузов. Важным является тот факт, что система позволяет обеспечить единый подход к измерению параметров и критериев оценки, а влияние факторов во временной динамике позволяет выявить не только уже сформированные экономические тенденции, но и те, которые лишь зарождаются.
Аргументация методологии информационно-аналитического обеспечения оценки, мониторинга и управления экономической устойчивости (в отличие от подходов, основанных на обязательном наличии признака равновесия), представляет собой теоретическое обоснование, базирующееся на результатах анализа полноты и непротиворечивости теоретической основы экономической устойчивости, допускающей наличие неравновесности элементов системы.
Таким образом, если формирование подходов к оценке устойчивости хозяйствующего субъекта, основанных на поддержании равновесия в системе, базируется на получении достаточной информации о сохранении или возможности возврата системы в равновесное состояние, то для обоснования устойчивости в соответствии с авторским подходом необходимо отыскать прочные и непротиворечивые методологические положения, детально раскрывающие логические основания для оценки экономической устойчивости в случае нахождения системы в функционально-адаптивной слабонеравновесной области. Сложность поиска именно таких оснований и представляет важнейшую проблему методологии формирования оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью.
В ходе проведенного исследования по некоторым из проблем обоснованы предложения по их преодолению. Это стало возможным благодаря следующим выводам, сделанным в результате теоретических обобщений по основным вопросам проведенного исследования.
1. Экономическая устойчивость и ее обеспечение посредством управления тесно связаны с объективной логикой, которая представляет собой основу теории и методологии формирования системы оценки и мониторинга ее состояния.
2. Теория экономической устойчивости и концепция деятельности вуза как самоорганизующейся системы составляют общую концептуальную платформу - авторскую концепцию оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью, разработанную на базе концепции стратегического менеджмента, потребительских ценностей и теории рисков.
3. Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность вузов, представляют собой, во-первых, отражение соответствующей научной теории (например, управления социально-экономическими системами), во-вторых, прямое или косвенное отражение информационных потребностей менеджмента социально-экономических систем.
На основе данных выводов получена обобщенная картина идентификации логических оснований формирования методологии управления экономической устойчивостью вузов.
Выстраивание логики методологии управления экономической устойчивостью вузов и процесса управления экономической устойчивостью, по мнению автора, должно осуществляться путем последовательных аналитических действий, направленных на оценку полноты тех положений и элементов, которые отражены на рисунке 6.
Разработанная методология управления экономической устойчивостью вузов, базирующаяся на выстроенной логике концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, может быть адаптирована к специфике конкретной предметной области управления экономической устойчивостью и положена в основу расчетно-аналитической методики оценки, экономической устойчивости вузов. Подобный подход позволяет существенно повысить информационную базу оценки уровня состояния экономической устойчивости для последующих действий по формированию траектории развития вуза.
Таким образом, в диссертации доказано, что использование общей концепции оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов позволило разработать методологические положения одного из наиболее сложных ее аспектов - выбор приемов и способов обеспечения экономической устойчивости самоорганизующихся систем. Разработанная методология имеет несомненные отличительные особенности, позволяя обоснованно решить ряд существенных проблем управления экономической устойчивостью, обусловленные наличием противоречивых толкований не только сущности экономической устойчивости, но и возможностей осуществлять контроль за изменениями, происходящими во внешней среде и внутри самой системы.
Методологические положения позволяют в единой логике обобщить имеющиеся подходы и сформулировать авторский подход, ориентированный на решение практических проблем и целенаправленное преобразование комплекса реальных научно-практических задач посредством разработки алгоритма, набора приемов и способов того, как достичь желаемой практической цели, не противореча истинным знаниям.
6. Обоснованы этапы и процедуры проведения мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов с позиции совершенствования системы поддержки и сопровождения управленческих решений, базирующиеся на авторских методологических положениях информационно-аналитической системы оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, обеспечивающей интерпретацию состояния ее параметров, что позволило разработать блок-схему алгоритма оценки экономической устойчивости, построенного с учетом причинно-следственных связей параметров четырехкомпонентной оценки устойчивости вузов (п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами»).
В диссертационном исследовании обоснованы этапы и процедуры формирования методики мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов, авторское видение этапов и процедур которой представлено на рисунке 7.
Рисунок 7- Этапы и процедуры формирования методики мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов
Одним из принципиальных элементов разработанного подхода к управлению экономической устойчивостью вузов является четырехкомпонентная система оценки (этапы 3 - 7), на основе которой рассчитывается интегральный показатель уровня экономической устойчивости (этап 10). Интегральный показатель выполняет основную роль в последующей диагностике состояния экономической устойчивости вузов, определения способности вуза обеспечивать реализацию целевой функции, задавая ориентиры для проведения детализированного анализа (этап 11) к разработки сценариев стратегий обеспечения устойчивости (этап 12).
Для организации мониторинга в части последовательной поэтапной реализации расчетно-аналитического подхода к измерению уровня экономической устойчивости предложен следующий алгоритм (рисунок 8).
Показатель экономической устойчивости вузов в соответствии с авторским подходом представлен в исследовании как функция четырех переменных:
ЭУвуза=Г(ЭУсД;УРвс;ВсД;Сэф) (1)
где ЭУсд— переменная, оценивающая состояние параметров сфер деятельности; УРВС - устойчивость вузов к факторам риска внешней среды; Вед — возможности сохранения параметров сфер деятельности; Сэф— интегральный показатель синергетического эффекта.
Полученные значения по всем четырем переменным сводятся в обобщенный параметр оценки, названный Е. С. Харринггоном обобщенной функцией желательности.
Расчет интегрального показателя экономической устойчивости вуза при наличии четырех переменных предлагается осуществлять на основе средней геометрической:
ЭУ„™ ТЭУ^Х УРвс х Всд х (2)
Выбор средней геометрической основан на том, что, во-первых, ее используют в расчетах реальных бизнес-задач, там, где наблюдается рост или падение значений показателей и требуется усреднить их динамику; во-вторых, среднее геометрическое может быть оправданно при вычислении среднего значения показателей, изменяющихся с течением времени, а также тогда, когда отдельные значения в статистической совокупности удалены от других значений (это меньше влияет на среднее геометрическое по сравнению со средним арифметическим и дает более правильное представление о среднем). Интегральный показатель в виде средней геометрической позволит использовать шкалу интервальных значений, а в случае, если хотя бы один из частных показателей не удовлетворяет строгому требованию исследования, т.е. равен нулю, вариант решения из совокупности альтернатив не принимается к рассмотрению.
Наличие интегрального показателя экономической устойчивости является достаточным условием для проведения мониторинга состояния вуза и принятия необходимых действий по упреждению снижения уровня устойчивости.
Алгоритм четырехкомпонентной системы оценки экономической устойчивости позволяет обеспечить систему мониторинга экономической устойчивости вузов сведениями, необходимыми для установления способности вузов достичь стратегические цели или необходимости смены сценариев функционирования и развития.
7. Разработана в соответствии с методологическими положениями информационно-аналитической системы оценки, мониторинга и управления экономической устойчивостью вуза, алгоритмом ее оценки и апробирована на практике расчетио-аналитическая методика мониторинга и управления экономической устойчивостью вузов, отличительной особенностью которой является получение интегрального показателя динамической экономической устойчивости на основе комплекса обобщающих параметров четырехкомпонентной системы оценки, что позволяет в соответствии с интервальной шкалой но типам устойчивости получить обобщенную картину состояния экономической устойчивости вузов и установить их способности обеспечивать реализацию целевой функции (п. 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Риск менеджмент, п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами»).
Для определения уровня экономической устойчивости вузов в диссертации построена целостная система показателей, которая позволяет сформировать представление о сложившихся условиях и уровне их экономической устойчивости при внешних и внутренних угрозах воздействия на изменение уровня параметров, характеризующих состояние соответствующих сфер деятельности. Наиболее предпочтительным для расчета значений показателей представляется метод количественной оценки конечных результатов.
В работе предложена иерархическая структура показателей устойчивости, образуемая расчленением обобщенных показателей верхнего уровня на группы показателей более низкого уровня так, как это происходит при построении дерева целей. В результате получена 5-уровневая система показателей. При этом первичные показатели 4-го уровня для каждой из составляющих сфер отражают степень чувствительности к изменениям. В качестве таковых приняты относительные величины в виде обобщающих показателей, представляющих собой частное от деления двух показателей и дающих числовую меру соотношения между ними (выполнение обязательств, структура, динамика, сравнение, координация, интенсивность).
Для интерпретации и анализа показателей 4-го уровня предлагается использовать их индикативные (критериальные) значения, выбор которых основан на применении нормативного приема в определении уровня показателей, который может быть принят в качестве стратегического ориентира, например, в виде цели функционирования или развития (достижение количественного и качественного состояния соответствующего параметра на установленное время). Данная величина фиксируется на определенный срок самим вузом.
Показатели, характеризующие состояние сфер деятельности вуза
1 -й уровень: Обобщающий показатель устойчивости в ш-й
сфере деятельности _
ОПщ - 1:ОЯК1 X оа?« х ... х ОП„.■., где i - количество обобщенных трупп показателей, на основе которых рассчитывается ОПт
2-й уровень: обобщенный показатель устойчивости в т- й сфере деятельности по 1-ой группе показателей
0!7„, = ' .'ОД,.-, х 0.7,.,. х ... х ОН*.,,. ""
где 3 - количество показателей в ¡-ой группе 3-го уровня, на основе которых рассчитывается ОПгщ
3-й уровень: обобщенный показатель по¿-ой группе показателей ^_
0П„у = "¡В^.! X 2 X ... X В^ *
где В" - п-й первичный показатель 4-го уровня, к - количество первичных показателей J-ой группы показателей 4-го уровня
4-й уровень: уровень значений первичных показателей состояния к-х параметров (относительные величины в виде обобщающих показателей, представляющих собой частное от деления двух показателей и дающих числовую меру соотношения между ними): _
Вероятность отклонений значений параметров сфер деятельности (BOi)
Тяжесть последствий отклонений в параметрах СЩ)
Вероятность своевременно-то обнаружения отклонений №ООк1
Экспертная количественная оценка В01; ТЩ и ВООк по видам отклонений
Уровень вероятности отклонений в параметрах сфер деятельности, тяжести последствий отклонений и вероятности своевременного обнаружения отклонений по видам отклонений
Ж
Риск дестабилизации параметров сфер деятельности_
?Д =
О, X 3GC, * ТЛ(
Типы синергии
I
Факторы по каждому типу синергии
Экспертная количественная оценка относительной значи-мочти типов синергии и факторов по типам синергии
Интегральный показатель синергетиче-ского эффекта, влияющего на экономическую устойчивость вузов:
Сг,=У<
■ - (о, х ;
Группы факторов влияния внешней
Факторы стратегических рисков внешней среды
Экспертная количественная оценка относительной значимости групп факторов влияния внешней среды и факторов стратегических рисков
Интегральный показатель стратегических рисков внешней среды, влияющих на экономическую устойчивость вузов:
С?,: = УСС.Я X + "• + X
Показатель устойчивости вузов к рискам-внешней среды
УРвс= 1-СРвс
>"» со «
£
Сиенаоии обеспечения экономической устойчивости Н-
Гтпятепш обеспечения экономической устойчивости
Рисунок 8
- Алгоритм измерения уровня экономической устойчивости вузов
Кроме того, каждый из показателей имеет конкретные значения, различающиеся тем, что в одном случае это могут быть базовые (критериальные), а в другом - критические, или пороговые значения (предельные количественные величины), имеющие определенные границы, в качестве которых могут быть стоимостные параметры, статистические обобщения, процентные соотношения, нормы и нормативы, индексы и т.д.
Пороговые значения определяются либо на основе данных, принятых на правительственном уровне, либо получены в результате исследований, отраженных в экономической литературе или полученных автором исследования.
Поскольку состояние параметров сфер деятельности может изменяться под воздействием различных внутренних и внешних обстоятельств, автор считает целесообразным выделить уровни вероятности отклонений в параметрах соответствующих сфер деятельности вуза (ВО!) и тяжести последствий (потенциально возможные изменения) в результате этих отклонений (ТЩ) в стратегической перспективе. В этом случае наблюдается прямая зависимость отклонений в параметрах состояния сфер деятельности от уровня возможных изменений в будущем.
Наличие сведений о вероятности отклонений в параметрах деятельности вуза (ВОО и тяжести последствий в результате таких отклонений (ТЩ) позволяет определить уровни риска дестабилизации в состоянии сфер деятельности (Рд). При этом возможности сохранения стабильного состояния параметров сфер деятельности (Вед) при наличии выявленного риска их дестабилизации (Рд) определяются в соответствии с алгоритмом представленным на рисунке 8.
На основе проведенной аналитической работы по выявлению зависимости между уровнем вероятности отклонений (ВО!) в состоянии сфер деятельности и тяжестью последствий (ТП|) этих отклонений построена матрицы анализа риска, по вертикали которой расположены уровни ТЦ)', а по горизонтали - ВОь Всего выделено пять уровней риска: Р, - риск незначительный; Р2 - риск приемлемый; Р3 - риск существенный; Р4 - риск недопустимый; Р5 - риск неприемлемый (кризис).
Оценка влияния синергетического эффекта на состояние параметров определяется посредством экспертной системы с использованием метода попарных сравнений, учитывая количественные и качественные характеристики факторов риска. В результате оценки получены коэффициенты значимости типов синергии и коэффициенты значимости факторов синергии по каждому типу синергии. Экспертиза производилась с использованием программного продукта на основе «1С предприятие: 8,2».
Интегральный показатель синергетического эффекта (Сэф) рассчитывается по формуле, представленной на рисунке 8.
Предложенная методика позволяет в ходе анализа выделить из общего числа внешних и внутренних условий и параметров те, которые следует отнести либо к факторам неустойчивости, либо к факторам новых возможностей.
Рассмотренные подходы к определению степени влияния внешних факторов на деятельность вузов позволили идентифицировать расчетно-
аналитическую систему как двухаспектную: оценку значимости факторов стратегических рисков внешней среды, влияющих на экономическую устойчивость вузов, и оценку факторов риска внешней среды для определения устойчивости вузов к ним (рис 8).
Оценка факторов риска осуществлялась на период до 3-х лет с учетом изменений во внешней среде, которые либо имеют определенные тренды и тенденции, либо имеют признаки проявления неопределенности, отслеживая их в соответствии с этапами оценки риска: выявление потенциальной опасности; установление факта возможного воздействия факторов в виде угроз на деятельность вузов; установление уязвимости вузов в виде размера возможного ущерба от воздействия факторов риска; наличие мер по противодействию факторам риска; определение размера ущерба.
Исследования, проведенные в соответствии с разработанной методикой по материалам значительного числа вузов, позволили получить достаточный статистический материал для разработки таблицы интервальных значений стратегического риска, соответствующего одному из 5-ти уровней риска: незначительный (0,178< СРвс < 0,022); приемлемый (0,490< СРвс < 0,178); существенный (0,646 < СРвс < 0,490); недопустимый (0,802< СРвс < 0,646); кризисный (свыше 0,802).
В работе обоснована точка зрения, в соответствии с которой оценка устойчивости по отношению к факторам риска и новым возможностям внутрисистемной и внешней среды обуславливает, во-первых, возможность оценки риска в виде случайного характера событий, во-вторых, наличие альтернативных вариантов управленческих решений, в-третьих, вероятностный характер ожидаемых результатов. Тем самым, при принятии стратегических решений риск никогда не может быть нулевым в силу объективности существования и неустранимости факторов неопределенности. В этой связи для достижения устойчивости вузам необходимо, с одной стороны, выявлять и минимизировать риски, а с другой — находить оптимальное соотношение между величиной риска и желаемым уровнем результирующих показателей.
Характеристики состояния экономической устойчивости по четырем ранее определенным компонентам [ЭУсд; УРвс; Вед; Сэф] являются исходным основанием для проведения диагностики, анализа и разработки мероприятий по повышению устойчивости деятельности вузов, в том числе определения режима, в котором они находятся (функционирование, переход, развитие). Полученная информация может представлять интерес не только для внутренних пользователей вуза, но и для внешних.
Сведение полученных параметров четырехкомпонентной модели в единый интегральный показатель экономической устойчивости по формуле (2) позволяет получить обобщенную картину экономической устойчивости вузов.
В результате проведенного исследования была предложена шкала с областью изменения в интервале 0< ЭУ вум < 1,0, на которой размещаются все значения интегрального показателя экономической устойчивости.
Автор, основываясь на различных точках зрения относительно разбиения диапазона значений устойчивости на соответствующие области, выявил достаточное количество обоснованных аргументов в пользу того, что для разработки таблицы интервальных значений, соответствующих одному из 5-ти типов устойчивости, следует использовать подход, базирующийся на принципе «золотой середины»: абсолютная устойчивость (0,66 < ЭУвуза< 1,0); нормальная устойчивость (0,33 < ЭУвуза < 0,66); неустойчивое состояние (0,20 < ЭУву3а < 0,33); критическое состояние (0,14 < ЭУвуза < 0,20); кризисное состояние (менее 0,14).
Расчет интегрального показателя динамической экономической устойчивости позволяет регулярно осуществлять мониторинг состояния деятельности вуза. Несомненно, одним из направлений оценки и анализа уровня экономической устойчивости является изучение состояния параметров деятельности вуза и использование возможностей для его развития. В этом случае возникает необходимость наращивания уровня экономической устойчивости, тренды которого можно определить посредством сопоставления текущего уровня с желаемым, устанавливаемым в соответствии со стратегией вуза. Такая визуализация соответствующего уровня экономической устойчивости представлена на рисунке^_
Уровень ЭУ в.
-'I
ЭУ„ X УР„ X Пс;| X с,н
ё!
Уровень ЭУ в соответствие с намеченной стратегией
Уровень, который может быть при использоваииих^сех возможностей (ЭУ^а; Вед; Сэф; УРвс) в насторидее время
0
ЭУ - интегральный показатель экономической устойчивости;
ЭУсд - переменная, оценивающая состояние параметров сфер деятельности; Сэф - интегральный показатель синергетического эффекта;
УРвс - устойчивость вузов к
Ё искам внешней среды >сд - возможности сохранения параметров сфер деятельности
I в соответствии с достиже- Время кием цели стратегии
Рисунок 9 — Визуализация достигнутого, возможного и прогнозируемого уровня экономической устойчивости вуза Сопоставление текущего уровня с уровнем, который может быть достигнут при использовании всех возможностей вуза в перспективе позволяет при наличии разницы в уровнях, сделать вывод о необходимости принятия мер по его наращиванию, в том числе в соответствии с намеченной стратегией развития вуза.
При получении информации о темпах изменений В1сд\С^эф ста-
новится возможным установить реальное положение устойчивости по соответствующему параметру за определенное время Т.
При этом темпы изменения определяются по формуле:
Э34 = ЭУ?Г/ЭУ*сд (3)
гдеЭУ^э'"—значения экономической устойчивости сфер деятельности, находящиеся на уровне ниже критического.
Аналогичным образом определяются изменения по другим параметрам: УР\С; В^-С?^.
Значения ЭЪ^сд\УР1вс\ в[д\С*3ф изменяются от 0 до 1. В случае если эти значения равны 1, то уровень соответствующего параметра находится в критической зоне, которая характеризует соответствующий параметр как весьма неустойчивый.
В условиях реализации стратегии вуза в виде частных ее сценариев мониторинг значений по показателям устойчивости позволяет проследить ее динамику за определенное время Т.
8. Разработана концептуальная модель формирования сценариев стратегий вузов, представляющая собой матричный формат совокупности состояний экономической устойчивости, полученных посредством расчет-но-аналитической методики мониторинга и управления экономической устойчивостью, и обеспечивающая проведение кластеризации вузов в координатах матрицы по признаку устойчивости к факторам риска, что позволяет выявить сущностные характеристики неравновесных систем и новые тренды движения в области предпочтений и компромиссов развития вузов (п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления»),
В целях раскрытия возможностей использования расчетно-аналитической системы мониторинга для разработки концептуальной модели формирования сценариев стратегий в отношении конкретных субъектов в диссертации за основу проектирования концептуальной модели формирования сценариев стратегий обеспечения экономической устойчивости вузов, исходя из результатов мониторинга, принята матрица областей уровня риска внешней среды и экономической устойчивости деятельности вузов, в координатах которой размещаются вузы в соответствии со значениями уровня факторов риска внешней среды и экономической устойчивости. Это позволяет, во-первых, выявить зоны риска, влияющие на состояние вузов, и угрозы снижения уровня экономической устойчивости, во-вторых, наметить основные сценарии стратегий обеспечения экономической устойчивости вузов.
Предлагаемая матрица областей уровня риска и экономической устойчивости отвечает таким требованиям как информативность, обоснованность заложенных в ее основу параметров, простота и наглядность результатов оценки.
В целях принятия решений относительно сценариев моделирования различных трендов состояния экономической устойчивости, которые обусловлены не только вероятными событиями деятельности вузов, но и их стратегическими намерениями, в координатах матрицы предусмотрена возможность выбора
предпочтительного направления движения. Как правило, в матрице фиксируется три события: фактическое, нормальное (находящееся в координатах «риск приемлемый» ( Рвс [0,178 - 0,490] и в экономической устойчивости на уровне «золотой середины» ЭУвуза [0,33 - 0,66]) и желаемое. При этом желаемое состояние определяется, как правило, стремлением к более высокому уровню экономической устойчивости при достаточно низком уровне стратегических рисков. Тем самым, имеется несколько вариантов направлений движения в координатах матрицы, которые лежат в зоне направлений возрастания предпочтений или заинтересованности.
Таким образом, в рамках проведенного исследования удалось посредством концептуальной модели формирования сценариев стратегий экономической устойчивости вузов осуществить генерирование одного из наиболее сложных аспектов в управлении деятельностью вузов - обеспечение экономической устойчивости в стратегической перспективе. Разработанная модель имеет ряд отличительных особенностей и позволяет обоснованно решить значимые проблемы оценки экономической устойчивости, обусловленные неполнотой действующих отечественных и зарубежных методик и противоречивостью их положений.
Во-первых, разработанная автором модель формирования сценариев стратегий экономической устойчивости вузов базируется на концепции достоверности исходных данных о деятельности вуза, о чем свидетельствует наличие этапа обоснования построения иерархической структуры показателей оценки экономической устойчивости по признаку состояния сфер деятельности в процедуре проведения мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов.
Во-вторых, в основу построения модели положен принцип поэтапного логического проведения мониторинга, позволяющий соответствовать требованиям объективности результатов оценки.
В свою очередь алгоритм формирования стратегии экономической устойчивости вузов в соответствии с разработанной методикой предлагается строить на основе сценарного подхода, позволяющего обеспечить многовариантность, т.е. рассмотреть несколько альтернативных вариантов возможного развития ситуации с учетом базовых сценариев. В работе предложено девять типов базовых сценариев стратегии обеспечения устойчивости вуза: антикризисный, стагнационный, адаптационный, стабилизационный, инерционный, экстенсивный, интенсивный, модернизационный и инновационный, слияний и поглощений.
Результаты проведенных в работе расчетов интегрального показателя экономической устойчивости по данным 23 вузов показали, что 56,5 % вузов расположились в зоне Р2 (приемлемый риск) или на границе с зоной РЗ (существенный риск), 34,8 % вузов находятся в зоне РЗ (риск существенный).
Установлено, что основными причинами снижения уровня экономической устойчивости являются следующие. Во-первых, наблюдается значительная несбалансированность состояний сфер деятельности вузов, что говорит о их
несогласованном развитии, т.е. ОП1 Ф ОП2 ф ОП3 Ф ОП4 Ф ОП5 в виду различной степени воздействия каждого из факторов на состояние соответствующей сферы. Наибольший уровень экономической устойчивости у обследованных вузов возникает при максимальном приближении значений показателей устойчивости по отдельным сферам деятельности к нормативному значению. Во-вторых, одной из часто повторяющихся причин, снижающих уровень экономической устойчивости, следует назвать недостаточность поступлений денежных средств для организации функционирования и развития вузов. Немаловажной причиной является влияние факторов риска внешней среды, на которое вузы реагируют не всегда адекватно, по-разному подходя к их устранению или нивелированию. Выявлен и ряд других частных причин, влияющих на уровень экономической устойчивости соответствующего вуза.
Таким образом, в результате диссертационного исследования сформирована целостная методология управления экономической устойчивостью вузов, включающая следующие структурные элементы:
категориальный аппарат, развитие которого осуществлено посредством авторского представления экономической устойчивости как основополагающей дефиниции теории и методологии управления вузом, раскрывающей связи концепции оценки, мониторинга и управления экономической устойчивости вузов в условиях факторов стратегических рисков с методологическим подходом к информационно-аналитической системе оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов, концепцией формирования сценариев стратегий обеспечения экономической устойчивости;
^ логическую структуру экономической устойчивости, определяющую ее сущность, требования к свойствам системы, характеристики ее состояния, степени равновесия и перехода в новое качественное состояние;
иерархическое представление системы оценки уровня экономической устойчивости вузов, отражающей единство двух относительно независимых друг от друга аспектов: с одной стороны, системы показателей, характеризующих состояние сфер деятельности под влиянием внутрисистемных факторов, с другой - внешних факторов риска;
методологический подход к информационно-аналитической системе оценки, мониторинга состояния и управления экономической устойчивостью вузов, результаты которого положены в основу разработки сценариев ее обеспечения;
расчетно-аналитические методики количественного измерения и оценки экономической устойчивости вузов, построенные на методологических подходах автора;
концептуальная модель формирования сценариев стратегий экономической устойчивости вузов, позволяющая обеспечить состояние экономической устойчивости в стратегической перспективе.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия:
1. Половова Т.А., Формирование стратегической устойчивости вузов. -Монография. — Новосибирск: СИУ РАНХиГС, 2013. — 20,25 п.л.
2. Половова Т.А., Экономическая устойчивость вузов: теория, методы оценки, управление / Ю. В. Гусев, Т. А. Половова; Новосиб. гос. унт экономики и управления — Новосибирск: НГУЭУ, 2012. — 12,2 п.л. (вклад автора 9,2 п.л.)
3. Экономика и менеджмент на предприятии: учебное пособие/ под общей редакцией Вайнштейна С.Ю.- 2-е издание, перераб. и допол. — Новосибирск: изд-во НГУЭУ, 2007. — 21,5 п.л. (вклад автора 1,5 п.л.)
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
4. Половова Т.А., Теоретические и методические аспекты менеджмента обеспечения экономической устойчивости вузов // Вестник СибАДИ. - 2013. №6 (34). - с. 141-149. - 0,64 п.л.
5. Половова Т. А., Управление экономической устойчивостью социально-экономических систем: оценка, мониторинг, результаты // Этап: экономическая теория, анализ, практика.- 2013.- №6.- с. 27- 45.- 0,73 п. л.
6. Половова Т. А., Выявление стратегических рисков как основа обеспечения экономической устойчивости вузов/ Гусев Ю.В., Половова Т. А. // ВестникНГУЭиУ. -2012. №4. - с.Ю -17 (вклад автора 0,3)
7. Половова Т. А., Количественная оценка экономической устойчивости вуза // Вестник НГУЭУ,- 2012,- №1,- с. 132-140,- 0,5 п.л.
8. Половова Т. А., Концептуальная модель управления экономической устойчивостью вузов в условиях неопределенности и рисков // Вестник НГУЭУ,- 2012,- №2,- с.252-260,- 0,5 п.л.
9. Половова Т. А, Совершенствование оценки качества услуг: методический аспект / Ситникова Я.В., Половова Т. А., Назаркина В.А. // Вестник НГУЭУ.- 2012,- №2,- с.175-182,- (вклад автора 0,14 п.л.)
10. Половова Т. А, Концептуальные основы устойчивости вуза как хозяйствующего субъекта / Гусев Ю.В., Половова Т. А. // Этап: экономическая теория, анализ, практика.- 2011.- №3.- с. 100- 109.- (вклад автора 0,44п.л.)
11. Половова Т. А., Концепция построения системы количественной оценки экономической устойчивости вузов / Гусев Ю.В., Половова Т. А. // Вестник НГУЭУ.- 2011,- №2,- с.8- 16,- (вклад автора 0,35 п.л.)
12. Половова Т. А., Методические основы управления результативностью деятельности предприятия / Ситникова Я.В., Половова Т. А. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.- 2011.- т.85,- №11.-с.119-122,- (вклад автора 0,1 п.л)
13. Половова Т.А., Подход к количественной оценке экономической устойчивости вузов// Вестник НГУЭУ. - 2011. - № 1 .- с. 225- 231.- 0,44 п.л.
14. Половова Т. А., Сценарный подход при формировании стратегической устойчивости вуза // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. - 2011. -№1. - с. 4-8. - 0, 31 п.л.
15. Половова Т. А., Общество и образовательная среда: проблемы формирования системы ценностей/ Гусев Ю.В., Половова Т. А. // Философия образования. 2010. №2 (31) . С. 192-199 . - (вклад автора 0, 35 п.л.)
16. Половова Т. А., Цена и ценность образования в инновационной экономике // Высшее образование в России. 2010. № 2. С. 140-145 . - 0,38 п.л.
17. Половова Т. А., Анализ уровня конкурентоспособности вуза и формирование стратегии ее повышения/ Половова Т. А., Старовойтова Т. А. // Сибирская финансовая школа, 2009, №4 - С. 68-70 - (вклад автора 0,12 п.л.)
18. Половова Т. А., Особенности образовательной среды в современных условиях / Гусев Ю.В., Половова Т. А. // Вестник Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. - 2007. - №6 (18), С. 3-8 - (вклад автора 0,25 п.л.)
19. Половова Т. А., Стратегический подход как инструмент обоснования развития малого предприятия / Санаров Е.М., Половова Т. А. Санаров Е.М., Половова Т. А. // Научно-технические ведомости, том 2. Экономические науки. - 2007. - №3-2 (51), С. 168 - 173 .- (вклад автора 0,15 п.л.)
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:
20. Половова Т.А., Управление устойчивым развитием высшего профессионального образования с использованием математико-статистических моделей / Глинский В.В., Половова Т.А., Серга Л.К., Макаридина Е.В. // Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства/сборник научных трудов под общ. ред. Панковой Н.В..- СПб.: из-во Лема, 2011,- с.59-64.- (вклад автора 0,12 п.л.)
21. Половова Т.А., Конкурентоспособность вуза как ценность и привлекательность его образовательных услуг / Старовойтова Т.А., Половова Т.А. // Креативное мышление в менеджменте/ сборник научных трудов,- НГУЭУ, 2010,- с.86-92,- (вклад автора 0,30 п.л.)
22. Половова Т. А., Проблемы устойчивой траектории функционирования вузов / Гусев Ю.В., Половова Т. А. // Этап: экономическая теория, анализ, практика,- 2009,- №1,- с. 112-121.- (вклад автора 0,44 п.л.)
23. Половова Т. А., Использование теории циклов при разработке стратегии развития муниципального образования / Вайнштейн С. Ю., Половова Т. А.// Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований: Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции / НФИКемГУ; под общ.ред. Р. В. Бабуна, И. Г. Степанова. - Новокузнецк, 2008. -С. 176- 181. - (вклад автора 0,2 п.л.)
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации:
24. Половова Т. А., Тенденции вхождения вузов в рынок/ Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития: Материалы международной научно-практической конференции (21 декабря 2009 г.). В 4 ч.Ч. 3 / Отв. Ред. В. И. Долгий Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2010. - С. 154 -158.-0,25 п.л.
25. Половова Т. А., Высшее профессиональное образование в инновационном обществе: тенденции и факторы развития // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (18 декабря 2009 г.) - в 3-х частях. - ч.З. / Отв. Ред. JI. А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009, С. 51-56. -0,25 п.л.
26. Половова Т. А., Образование и общество: направленность развития и взаимодействие / Половова Т. А., Баталова О. С. // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (18 декабря 2009 г.) - в 3-х частях. - ч.З. / Отв. Ред. JI. А. Тягунова. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009, С. 48-50. -0,19 п.л.
27. Половова Т. А., Особенности высшего образования в России и его влияние на развитие предпринимательской среды // Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем российского общества в условиях финансового кризиса: Сборник статей участников конференции/ Межрегиональная научно-практическая конференция " Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем российского общества в условиях финансового кризиса". Ярославль, 22 апреля 2009 г.// Под ред. к. э. н. O.A. Сергеевой, Е. Е. Беловой. - Ярославль: "канцлер", 2009. - С. 19-22. - 0,19 п.л.
28. Половова Т. А., Проблемы управления вузом в рыночных условиях // Инновации в образовательных системах: материалы I Всероссийской дистанционной научно-практической конференции (25 декабря 2009 г.) / под редакцией И. В. Резанович. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009. - 108-111. -0,19 п.л.
29. Половова Т.А., Факторы конкурентоспособности регионального вуза / Старовойтова Т. А., Половова Т.А. / Современная российская модель управления: эффективность, кризисы, риски: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: СФ ГОУ ВПОМГПУ, 2009. - С. 150-153. -(вклад автора 0,1 п.л.)
30. Половова Т. А., Инновационные пути развития образовательного процесса в вузе / Половова Т. А., Макаридина Е. В. // Новые информационные технологии в образовании - Байкал: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Улан-Удэ, 7-8 июля 2008 года// НОУ "БФКК", ГОУ ВПО "РГППУ", ГОУ ВПО "ОмГУ". Улан-Удэ, 2008. - С. 96 - 98,- (вклад автора 0,1 п.л.)
31. Половова Т. А., Заочное образование - пути оптимизации учебного процесса / Половова Т. А., Макаридина Е. В. // Инновации в педагогическом образовании: в 2ч.: Ч. 2: материалы II Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 22 - 24 октября 2008 г. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008. - 243 с. - С. 176 - 179. - (вклад автора 0,1 п.л.)
32. Половова Т. А., Интеграционные процессы в образовательной среде как фактор устойчивости в развитии ВУЗов// Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром 2008)\ Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: Труды Всероссийской научно-практической конференции 24-27 сентября 2008 г. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2008. - С. 639- 643. -0,25 п.л.
33. Половова Т.А., Проблемы интеграции Российской системы высшего и среднего специального образования в Болонский процесс / Старовойтова Т. А., Половова Т.А. // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование. Т. 12: Сборник трудов Пятой международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности". 28-30.04.2008, Санкт-Петербург, Россия / Под ред. А.П. Кудинова, Г. Г. Матвиенко. СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2008. - С. 37 - 40.-(вклад автора 0,1 п.л.)
34. Половова Т. А., Проблемы оценки устойчивости развития вузов // Модернизация высшей школы: проблемы перехода на компетентностно-ориентированное образование: Материалы международной научно-практической конференции (16-17 ноября 2007г.): ч. 1 / под ред. Т. Ф. Крякли-ной. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2008. - С. 171 - 173,- 0,19 п.л.
35. Половова Т. А., Система дистанционного обучения // Инновации в педагогическом образовании: в 2 ч.: II Международная научно-практическая конференция, 22-24 октября 2007 года - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2008. - С. -188-191.-0,19 п.л
36. Половова Т. А., Формирование профессиональных компетенций в процессе подготовки специалистов туриндустрии // Тезисы докладов международной научно-практической конференции "туризм: ответы на вызовы современности". Часть1.18 сентября 2008 г. Санкт-Петербург.- СПб.: Невский фонд, 2008. - 216 с. - С. 104 - 106. - 0,12 п.л.
37. Половова Т. А., Встраивание образовательной среды в реальную экономику // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона. Сборник научных докладов 3-й Международной научно-практической конференции, Барнаул - Белокуриха, 13-15 мая 2007 г. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2007. - С. 224-228. - 0,2 5 п.л.
38. Половова Т. А., Высшие учебные заведения в системе региональных рыночных отношений // Актуальные проблемы экономического развития регионов России: материалы международной научно-практической конференции, 27-28 октября 2007 г.) г. Абакан / отв. Ред. Н. Ф. Кузнецова. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2007. -С. 51-53.-0,12 п.л.
39. Половова Т. А., Инновационные образовательные технологии: проблемы и пути совершенствования // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества: Материалы Всерос. науч,-практ. конф., г. Сочи, 19 - 20 апреля 2007 г. / СИЭИТ; Отв. ред. В. И. Теренть-ева, Д. В. Гирийчук. - Сочи: «Стерх», 2007. - 160 с. - С. 136 - 139. - 0,2 п.л.
40. Половова Т. А., Роль образования в интеграционных процессах инновационной экономики // Повышение качества высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием: в 2 ч. Ч. 2 / науч. Ред. С.А. Подлесный; отв. за вып. Ю. С. Перфильев. - Красноярск: СФУ, 2007. - С. 288-302 - 0,25 п.л.
41. Половова Т. А., Особенности инновационных технологий в образовательном процессе // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса: сборник статей первой международной научно-практическая конференция. Ч. III / Тольяттинский гос. Ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС, 2007. - 312 с. - С. 71 - 74. - 0,19 п.л.
Подписано в печать 12.05.2014. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100. Новосибирский Государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56