Методология управления экономикой приграничного региона в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Толстогузов, Олег Викторович
Место защиты
Петрозаводск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Толстогузов, Олег Викторович

Введение.

1. Теоретические основы исследования региона в рамках модели центр - периферийных взаимодействий.

1.1 Анализ пространственной организации российской экономики и типология периферийных регионов в рамках модели центр -периферийных взаимодействий.

1.2 Исследование особенностей периферийных приграничных регионов как регионов со значимым влиянием внешних факторов

1.3 Сущность и виды региональной политики в условиях глобализации .:.

2. Концептуальные подходы к исследованию региональной экономической системы в условиях глобализации.

2.1 Типология подходов к исследованию структурной организации региональной экономической системы.

2.2 Концептуальная модель развития территориальной экономической системы в условиях глобализации.

2.3 Пространственно-экономические механизмы регулирования экономического развития региона в условиях глобализации.

3. Научно-методические основы стратегического управления развитием региона в условиях глобализаций.

3.1 Концептуальные аспекты стратегического управления развитием региона в условиях глобализации.

3.2 Методологические аспекты управления инновационным развитием региональной экономической системы.

3.3 Методика междисциплинарной экспертизы - оценки стратегической и экономической обоснованности путей инновационного развития региона.

4. Методологические и методические основы формирования региональной системы стратегического планирования в условиях глобализации.

4.1 Анализ состояния и ретроспектива стратегического планирования развития региона.

4.2 Концепция стратегического планирования развития периферийного региона в условиях глобализации.

4.3 Методические основы формирования системы стратегического планирования социально-экономического развития приграничного региона (на примере Республики Карелия).

• - I

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология управления экономикой приграничного региона в условиях глобализации"

В настоящее время развитие экономики связано с глобализацией, которая ведет к формированию единого экономического пространства и ускорению инновационных процессов, в чем ключевую роль играет развитие инфор-мационно-коммуниационных технологий, глобальные сети передачи и обработки информации. Данные обстоятельства способствуют усилению диффузии инноваций и большей встроенности приграничного региона в мировую экономику. Глобализация подвергает ориентированную на экспорт экономику приграничного региона большим рискам. Глобальный кризис наглядно продемонстрировал как влияние неустойчивой ценовой конъюнктуры, отразившейся на спаде экономики приграничных регионов, так и недостаточность трансграничного сотрудничества и внутреннего потребления, в совокупности создающих в регионах повышенные хозяйственные риски.

Сегодня региональные экономики целесообразно рассматривать как специализированные части геоэкономической системы, а внутрирегиональное I пространство - как часть единого экономического пространства. Поэтому в условиях глобализации в региональных исследованиях целесообразно описыI вать регион в приближении, отличном от приближения предприятия (микро

I ! экономический подход) и государства (макроэкономический подход), а именно в приближении экономического пространства (мезоэкономический подход)

I I I . >.

- как систему процессов или цепочек создания стоимостей. Увеличение конI центрации цепочек создает благоприятные предпосылки для развития эконоI мики региона в целом.

Регионы посредством действующих рынков и введения в производственный процесс имеющихся ресурсов с разной степенью интегрированы в национальную и мировую экономику и с разной степенью компетентности и силой рыночной власти вовлечены в управление глобальными обменами. В связи с усилением дифференциации территорий, проявляющейся в разных темпах экономического развития регионов, глобализация проявляется и в поляризации экономического пространства: формировании агломераций и отставании периферии в инновационном развитии. В результате ослабляется связность экономического пространства, в меньшей степени используется контактная функция границы.

Понятие «периферия» в условиях развития экономики знаний выходит за рамки исключительно географического понятия, и определяется, прежде всего, возможностью генерировать и управлять инновационными процессами. Тем не менее, периферийные регионы, не соперничая с агломерациями по величине добавленной стоимости, инвестициям и расходами домохозяйств несут ответственность за освоение территории в условиях формирующихся глобальных политических, культурных и экономических проектов в контексте стратегии страны.

Неустойчивая конъюнктура продукции базисного производства, ориентированного на экспорт, недостаточность развития внутреннего потребления и институциональная трансформация создают в регионах повышенные хозяйственные риски и недостаточную обоснованность производственных планов. Это ставит под сомнение возможность не только выбора инновационного пуI ти развития региона, но и самостоятельного выбора стратегии развития. В то же время кризис предоставил периферии шанс репозиционировать себя, одна. м > /- > < ч »I — 1 ко не на основе вовлечения природных ресурсов (факторов «первой природы»), а на основе факторов «второй природы», ресурсов новой экономики, создания искусственных конкурентных преимуществ и открытости экономики региона. Данные обстоятельства актуализировали задачу управления развитием периферийных регионов, в особенности в отношении приграничных, сильI но интегрированных в мировую экономику.

Слово «новая» в категории новая экономика символизирует формирование нового жизненного уклада, который характеризуется в целом как информационное, высокотехнологичное и сетевое общество. В этом смысле новая экономика - это информационная экономика, связанная с обработкой, передачей информации и развитием сетей. В условиях глобализации формироI вание новой экономики проявляется в опережающем росте транзакционных издержек (в связи с введением в оборот информации и увеличением плотности транзакций в единице экономического пространства) по сравнению с ростом трансформационных издержек. Наряду с ростом нематериальных издержек новая экономика, предоставляет также и механизмы их снижения: путем сокращения времени транзакций (электронная коммерция), развития сетевой экономики (сетевая инфраструктура, коммуникации, Интернет), развития транзакционной экономики (эффективность правовой системы, совпадение экзогенных и эндогенных правил торговли, эффективность государственных расходов и госсектора в целом, электронное правительство).

За счет переноса приоритетов региональной политики на уровень субъекта федерации, стимулирования приграничного и трансграничного сотрудничества на уровне региона, у приграничных регионов и у страны в целом появляется возможность более эффективного встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости, где приграничные регионы выполняют важную функцию в рамках трансграничного сотрудничества - усиливают связность экономического пространства. При этом приграничные регионы, не соперничая с агломерациями по величине добавленной стоимости, инвестициям и

I , расходами домохозяиств, несут ответственность за освоение территории (в контексте стратегии страны и глобальных экономических проектов).

Очевидно, что такая новая роль приграничных регионов в мировой и национальной экономике является основой и причиной акцентирования внимания российской региональной политики на социально-экономическом и пространственном развитии приграничной периферии и усиления межрегионального, приграничного и трансграничного сотрудничества регионов.

Современный кризис ознаменовал наступление периода нестабильности, выраженной в разных темпах и формах экономического развития, смене парадигмы управления региональным экономическим развитием, усилением стратегического акцента при определении механизмов развития экономической территории. Усиление интеграции регионов в мировую экономику путем формирования экономико-пространственных механизмов активного встраивания приграничных регионов в глобальные обмены и создания стратегий, стимулирующих диффузию инноваций, как относительно новое экономическое явление, приводящее к изменению роли и функций приграничного региона в мировой и национальной экономике, представляет собой интересную и важную предметную область исследований региональной экономики.

Экономический кризис и развитие новой экономики актуализировали вопрос несоответствия применяемых методов управления новым вызовам и поставили задачу совершенствования методологии управления. Акцент переносится на стратегическое управление, на формирование уникальной позиции региона в системе обменов, на инновационное развитие и создание инструментов эффективного включения компонентов региональной экономики в глобальный оборот. Этим и обуславливается актуальность темы диссертации.

Состояние разработанности научной проблемы. Теоретический комплекс региональных экономических исследований сформировался на основе региональной теории У.Айзарда, теории пространственной диффузии инноваций Т.Хагерстранда, теории «полюсов роста» Ф.Перру, Г.Мюрдаля, Ж.-Р. Будвиля, концепции «центр-периферия» Дж.Фридмана, геополитических пространственных концепций Ф. фон Ратцеля, Р.Челлена, Ф.Наумана, теорий штандортов И. фон Тюнена, В.Лайндхардта, А.Вебера, промышленных райI онов А. Маршалла, центральных мест В.Кристалл ера, конвергенции Р.Солоу, Т.Свана, регионального роста Х.Зиберта, Й. Шумпетера, информационного фактора М.Кастельса, территориально-производственных комплексов Н. Баранского и М.Бандмана, кластерных концепции М.Портера, М.Энрайта, теоI рии ценностей М.Портера, Д.Дэя, И.Ансоффа, новой международной торговли и экономической географии П.Кругмана, М.Фуджита и др.

Кроме того теоретические основы регионоведения разработаны в трудах Э.Алаева, В.Бильчака, О.Биякова, В. Воротилова, М.Гагарского, А.Гранберга, Б.Гринчеля, О.Грицая, Г.Гутмана, С.Дробышевского, Б.Жихаревича, В. Игнатова, А.Лаврова, В. Лаженцева, В. Лексина, Н.Межевича, П. Минакира, Н. Некрасова, А.Новоселова, А.Пилясова, О.Пчелинцева, В.Рохчина, А.Румянцева, В. Селиверстова, И.Сигова, Е.Слуцкого, А. Татаркина А.Трейвиша, М. Шары-гина, А.Швецова, А.Шишкина, Р.Шнипер, Б.Штульберга и других. СовременI ные экономические исследования характеризуются, с одной стороны, углублением понимания фундаментальных закономерностей развития общества и хозяйственной деятельности различных агентов, с другой - попытками объединения разных теоретических концепций, реализующих системный подход к описанию экономических феноменов в экономическом пространстве.

В последние годы особое внимание данной проблематике уделялось в рамках выполнения Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы пространственного развития РФ: междисциплинарный синтез» (под рук. академика А.Г. Гранберга). Научная задача заключается в синтезе понятийного аппарата и методологий естественных, технических и общественных наук, моделировании взаимодействий разных видов пространств, обобщении теоретических результатов, создании междисциплинарных баз данных в целях создания научных основ региональной политики России. Данной проблематике и посвящено настоящее исследование.

Объектом исследования является состояние пространственной организации и экономического развития периферийного приграничного региона, встроенного в мировую экономику, выполняющего транзитные функции и

I „ ■ наиболее подверженного влиянию глобализации и международной конкуренции. Предмет исследования - совокупность экономических и организационных отношений в управлении развитием региональной экономической системы. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и новых методов управления развитием территориальной экономической системы в условиях ее активного вовлечения в глобальное экономическое пространство.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности предмета и объекта исследований.

2. Исследовать свойства приграничных регионов как регионов со значимым влиянием внешних факторов. 1

3. Исследовать состояние региональной политики и изменение требований I к экономической политике в отношении приграничных регионов.

4. Систематизировать подходы к междисциплинарному исследованию развития территориальных экономических систем.

5. Исследовать механизмы управления развитием экономических систем и условий создания специализированных пространственных образований.

6. Совершенствовать методологию управления инновационным развитием региона и разработана стратегия развития приграничного региона.

7. Исследовать механизмы и условия реализации инновационного развития региона.

8. Разработать методику оценки экономической обоснованности путей инновационного развития региона.

9. Совершенствовать методологию стратегического планирования и разработать концепцию управления инновационным развитием региональной экономической системы.

10.Разработать и апробировать методические положения формирования реI гиональной системы стратегического планирования регионов. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют I базовые положения экономической теории, региональной экономики, территориальной организации экономики и размещения факторов производства, теория экзогенного и эндогенного роста в контексте инновационного развития, теория транзакционной экономики (сетевого общества) и теория систем, I теория стратегического управления на государственном и муниципальном уровнях. Основной метод исследования - системный подход, основанный на междисциплинарном синтезе, позволяющем представить совокупность эко1 номических процессов в регионе как сложную динамическую систему, облаI дающую географическим, экономическим, институциональным измерениями.

Информационной базой для настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, международные соглашения и договора, научные работы (статьи, Монограмм, фии, материалы научно-исследовательских отчетов), различные информационные и методические материалы по развитию бизнеса, Интернет-ресурсы.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Область исследования выполненной работы соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством), а область исследований следующим позициям паспорта специальности «Региональная экономика»: 3.5, 3.12, 3.15, 3.17, 3.20.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии управления экономикой приграничного региона в условиях глобализации. Разработана целостная концепция управления экономикой периферийного приграничного региона в условиях активного вовлечения региональных ресурсов в мировую экономику, созданная на базе структурных взаимосвязей модели центр-периферийных взаимодействий с учетом особенностей и роли приграничных регионов в условиях глобализации и требований для достижеI ния условий инновационного развития региона. Ключевым элементом конI цепции рассматривается региональная экономическая и пространственная политика, в рамках которой формируется многоуровневая система планирования социально-экономическими процессов в приграничном регионе, ориентированная на своевременный ответ на внешние вызовы и реализацию приоритетов (развитие человеческого капитала, инфраструктурное развитие территории и стимулировании диффузии инноваций).

Выявлены особенности социально-экономического развития периферийных регионов и создана их типология, усовершенствована методология стратегического планирования развития региона. Обоснована необходимость создания специализированной теории на основе синтеза общих методологических и конкретно-научных методологических подходов (макроэкономическом, микроэкономическом, экономико-географическом, синергетическом и системном) для объяснения региональных процессов. Разработано научно-методическое обоснование выявления и реализации перспектив инновационного развития региона. Разработан трехконтурный алгоритм управления экономикой региона. Созданы механизмы вовлечения ресурсов региона в новых информационных условиях глобальных обменов.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследоваI ния, которые обладают научной новизной и характеризуют личный вклад автора: I , I М ' I

1. Проведена классификация регионов - выявлено четыре группы, в том числе группа периферийных регионов. Даны авторские определение и типология периферийных регионов.

2. Обоснована необходимость выделения приграничных регионов в качестве особых объектов региональной политики, а также постановки цели более эффективного использования потенциала приграничного и трансграничного сотрудничества, как составной части региональной экономической политики для стимулирования инновационного развития приграничного региона.

3. Исследованы преимущества приграничных регионов, определены направления их интеграции в экономическое пространство Европы. Обоснована необходимость включения в систему региональной политики мер по расширению денежного обращения, увеличению товарного предложения и повышению качества жизни, мер по институциональному развитию сопредельных регионов.

4. Систематизированы подходы к исследованию территориальной экономической системы. На основе междисциплинарного синтеза методологии I классической и неоклассической экономических теорий и дополненной методологическим аппаратом теорий, связанных с изучением пространства в экоI номическом развитии и с синергетической теорией, предложен новый системный подход. В его рамках уточнено понятие экономического пространства (а I именно, учтена синхронизация экономических процессов и действий экономических агентов) и построена концептуальная модель развития экономики региона (объясняющая условия создания кластеров и экономических зон).

5. Разработана концепция выбора механизмов пространственного развития приграничного региона и его встраивания в систему международного разделения труда путем формирования кластеров и сетевых проектов в рамках международной логистики, а также создания экономических зон, обладающих развитой инфраструктурой (инженерной, социальной, информационно-коммуникационной) и институциональными особенностями. Апробирован I подход к выбору механизмов пространственного развития приграничного региона и его встраивания в экономическое пространство на основе модели формирования кластеров с расчетом их инвестиционного потенциала.

6. Разработана методология управления инновационным развитием региональной экономической системы, в рамках которой предложена теоретическая системная модель управления инновационным развитием региональной экономической системы, выделены четыре типа стратегий регионального развития и в содержательном плане раскрыта инновационная (активная) стратегия, нацеленная на формирование системных инноваций, создание инновационных зон и встраивание в глобальное экономическое пространство.

7. На основе микроэкономических теорий предложена теоретическая трехконтурная модель инновационного обновления регионального капитала и I стимулирования диффузии инновации, показывающая, что операционное управление капиталом приводит к производственной функции затухающего характера, а стратегическое управление создает условия для развития региональной экономической системы.

8. На основе стратегических карт и сбалансированной системы показателей развития разработана методика междисциплинарной экспертизы стратегии и оценки экономической обоснованности путей инновационного развития периферийного приграничного региона, позволяющая реализовать трехконI турную модель инновационного обновления капитала. I

9. Разработана концепция стратегического планирования развития региона, формируемого в рамках программно-целевого подхода и нацеленного на достижение стратегических целей, выполнение аллокационной функции и обеспечение долгосрочных будущих контрактов в условиях нестабильной экономики, снижение доли плохих инвестиционных проектов. Стратегия региона имеет и следующее назначение, а именно - объединение и синхронизацию действий собственников в целях снижения транзакционных издержек.

10. Разработаны методические рекомендации по формированию региональной системы стратегического планирования и типология систем планироI вания, отражающая в зависимости от особенностей региона и выбранной стратегии вариативность состава региональной системы планирования.

Практическая значимость результатов исследований подтверждена фактом использования полученных результатов при построении системы государственного управления и стратегического планирования в Республике Карелия (РК), конструктивной и плодотворной работы как эксперта Правительства РК и члена коллегии Министерства экономического развития РК.

Под руководством и активном участии автора разработаны документы, такие как, Концепция социально-экономического развития РК на период до 2012 года, Схема территориального планирования РК до 2025 г., Стратегия социально-экономического развития РК до 2020 г., Генеральная схема размещения объектов туризма и инфраструктуры на территории РК до 2025 г., Обоснование зон опережающего развития в РК, Заявка на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, Стратегические планы и программы социально - экономического развития и схемы территориального планирования муниципальных образований.

Под научным руководством диссертанта в Карелии было разработано предложение по выделению шести зон опережающего развития - источника и I средства формирования кластеров и сетевых проектов в регионе, и были подготовлены соответствующие рекомендации для Правительств РК и России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и реI зультаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографиях, сборниках материалов научных исследований, статьях журналов центральной печати, а также апробированы в выступлениях на теоретических и практических конференциях и семинарах. I

Наиболее значимые из них: Общероссийские конференции «ИнновациI онная и социально-ориентированная экономика: пространственный аспект», Санкт-Петербург, 2009 г.; «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в Северо-Западном федеральном округе РФ», Санкт-Петербург, 2010 г.; «Стратегическое планирование в городах и регионах России», Санкт-Петербург, 2003-2011 гг.; Международные конференции «Стратегии городов: современные модели развития бизнеса и трансграничного экономического партнерства», Петрозаводск, 2007 г.; «Международные связи муниципалитетов», Петрозаводск, 2007 г.; «Ионсуу - Петрозаводск: города в движении»,

Йэонсуу, 2007 г.; «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика», Петрозаводск, 2008 г.; «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса», Москва,

2009 г.; «Регион в процессе перехода к инновационному этапу развития», Петрозаводск, 2009 г.; «Теория и практика пространственного развития: опыт Северо-Запада России и Федеральных земель Германии», Санкт - Петербург,

2010 г.; «Карелия-2010. Туризм и модернизация экономики России», Кондо-пога - Петрозаводск, 2010; «Современные проблемы пространственного развития», Москва, 2011; «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект», Вологда, 2011; Карельский международный форум «Инвестиции в будущее», Петрозаводск, 2011.

Автор трижды доложил выводы диссертации на заседаниях Президиума КНЦ РАН: «Совершенствование системы планирования социально - экономического развития региона» (2006); «Научно-методические основы пространственного планирования и кластерной политики в регионе (на примере туризма)» (2008); «Стратегическое управление развитием периферийного региона в условиях нестабильной экономики» (2010). I

Результаты диссертационного исследования включены в итоговые отчеты по двум бюджетным темам «Методология управления капитализацией региона» и «Научно-методологические особенности разработки и реализации региональной экономической политики в приграничном регионе».

Основные положения диссертации представлены Основные положеI ния диссертации представлены в двух авторских монографиях (73,3 п.л.), а I также в 6 коллективных монографиях, в 12 статьях в центральных журналах (список ВАК) и в 65 прочих публикациях в научных журналах и сборниках статей (общим объемом более 200 п.л., в т.ч. авторских 127 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 364 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений, а также списка литературы (402 источников), содержит 20 таблиц и 53 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Толстогузов, Олег Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании сформулированы теоретико - методологические основы и разработаны методы управления развитием территориальной экономической системы в условиях ее активного вовлечения в глобальное экономическое пространство, а также усовершенствована методология стратегического анализа и планирования для формирования нового портфеля ресурсов регионального развития. Исследования проведены в русле региональной и пространственной экономики на основе применения пространственной и информационной моделей, которые позволяют анализировать условия генерирования новых проектов и минимизации транзакционных потерь, а также обеспечить синхронизацию экономических процессов и ускорить инновационный процесс «от знания - к практике» в приграничном регионе.

В диссертации сформирована теоретическая платформа, включающая основы глубокого осмысления региона и региональной экономики как пред ПГГЧ I ' мета научного исследования, отвечающие принципам единства, системности, эвристичности, новизны, проверяемости (интертеоретической, метатеоретиче

1 'И ской, фактологической). При этом сформулированы следующие выводы:

1. В рамках концепции поляризованного экономического пространства I целесообразно категорию «регион» рассматривать одновременно как в качестве открытой, обладающей самоорганизационными свойствами экономической системы, так и части экономического пространства, выделенной по критерию целостности и обладанию общности по ряду признаков, в том числе непрерывности целевых функций и области применения инструментов управI ления. При этом в приграничном регионе в условиях развития экономики знаний и информационного общества происходит формирование нового портфеля ресурсов регионального развития за счет усиления роли диффузии инноваций и одновременного стимулирования инновационных процессов в регионе.

2. На основе анализа дифференциации регионов выделены четыре груп

I ! - I пы: развитые регионы; ресурсодобывающие регионы, в которых осуществляется крупные промышленные проекты; депрессивные регионы; остальные периферийные регионы, обладающие специфическими проблемами, выделенные

1 . Ь ' .I М Щучьим 1 V. . . - , в рамках модели «центр - периферия», в которых действуют специфические факторы, обусловленные внутренними свойствами регионов и влияние внешних факторов. В рамках модели «центр-периферия» периферийный регион - и зависимая территория, и самоопределяющаяся во внешних и внутренних контекстах организация, характеризующая определенной самостоятельностью управления в решении общих и частных проблем региона. При этом различаются пять типов периферийности.

3. Приграничные трансграничные регионы, составившие пятый тип периферийных приграничных регионов, обладают рядом особенностей: сильное влияние внешних факторов, транзитность и экспортная направленность экономики, специфический отклик на действия макроэкономических факторов в совокупности с действием норм международного права в контексте реализации контактной функции границы. Выявлено недостаточное использование потенциала приграничного и трансграничного сотрудничества. В силу данных I обстоятельств в содержание региональной политики необходимо включать

I ~ > , , , I ' ' • 1' 1 • ) I I I И \ I I 1 ,, I ' ■ , ! , ~Ч • 1 ' 1 % 1 систему мер по расширению денежного обращения и увеличению товарного предложения, а также меры по институциональному развитию в целях осуще

1 1 ствления институциональной конвергенции регионов и развития межрегионального, приграничного и трансграничного сотрудничества, используя для л • западных приграничных регионов России близость экономически технологи

Г ' Г л м чески передового ЕС как хороший стимул для развития приграничных регионов страны и устранения противоречия между функциональной ролью приграничных территорий как моста интеграции и их проблемным состоянием.

4. Особая институциональность позволяет выделить периферийные приграничные регионы в особый класс актуальных задач региональной политики. При этом в качестве региональной политики должна выступать не только политика центра в отношении периферийных регионов, но и внутренняя политика региона. При этом центр должен предоставлять периферийным регионам дополнительные возможности для развития, на основе которых внутренняя

I ' > региональная политика решает задачи в преломлении региональных особенностей и ролей регионов. В этом заключается единство политики.

5. Сегодня в региональной политике доминирует макроэкономический подход, который лишает будущего «неперспективные» по критерию добавленной стоимости территории. В то же время, не соперничая с агломерациями по величине добавленной стоимости, инвестициям и расходам домохозяйств, периферийные территории несут ответственность за освоение территории в условиях формирующихся глобальных экономических проектов и реализуют важную миссионерскую роль в контексте стратегии пространственного развития России. Системный кризис обострил внутренние проблемы и потребовал ускоренного перехода региональной экономики на инновационный путь развития. Сложившаяся ситуация требует изменения технологии управления. В то же время сегодня ключевым условием сокращения разрывов и разреженности » О российского пространства является доступ российской периферии к экономике знаний. I

5. Теоретический базис подхода, представляемого как синтез подходов или междисциплинарный синтез, составляет совокупность методов, направленных на исследование экономической среды, причем в отличие от предше I \ ^ } > \4 I Ц 1 Кг I г ствующих подходов, исследующих цельные непрерывные системы и процессы, в качестве предмета изучения оказались фрагменты комплексов, процессов и цепочек (их совокупность, сфокусированная в регионе). Поэтому в поI нятие экономического пространства включается время через условие синхро , . , : I | низации элементов экономической системы и тогда оно выполняет системо

I, . я н 1Г'^ . • ' "(111 образующую функцию: организует экономическую среду как интегрированную систему процессов и обеспечивает экономическое развитие территории, определяет характер протекания экономических процессов и размещения факторов в регионе. Причем при увеличении сложности транзакций при большой

I , . . | I . 1 плотности экономического пространства появляется объективная необходимость возникновения новых проектов и фирм. Вызванные этим обстоятельством эффекты концентрации позволяют усилить капитализацию на региональ ном уровне, оптимально разместить материальные и нематериальные факторы в новых условиях.

6. Разработанная пространственная модель регионального развития направлена на управление концентрацией и получение экономических выгод от эффекта масштаба и специализации. При этом условия периферии предполагают для воспроизводства капитала точечное использование территории и практическое включение периферии в глобальные процессы. Тогда экономический процесс может быть ускорен за счет создания локально или пространственно обособленного специального режима для инновационного процесса путем формирования институциональных особенностей в специализированных пространственных образованиях. В условиях эффективной информационной системы, обеспечивающей минимальность потерь и множество транзакций, формируются цепочки устойчивых связей и контрактов.

7. Поскольку роль коммуникационных и транспортных сетей и транзитной функции у приграничных регионов становится все более важной, то чрезвычайное значение для развития этих регионов в рамках полицентрической модели «центр-периферия» имеет сетевая концепция, которая учитывает не только и не столько плотность и расстояние, но и фактор разобщенности (непрозрачность и неэффективность границ) и институциональный фактор. СетеI вой подход позволяет расширить рынок за счет контрактной и логистической сети, восполнить дефицит права при фрагментации единого рыночного пространства, установить режим реального времени (при использовании Интернет он-лайн режим) и создать механизмы извлечения территориальной ренты

8. У периферийного региона должны быть две инновационные стратегии: центра в отношении периферии и периферии в отношении самой себя. В

I ч I, ' I рамках первой стратегии общими точками являются решение национальных задач. В качестве второй стратегии регион продвигает инновационную стратегию, основанную на системных инновациях и проектах зон опережающего развития, стимулирующих диффузию инноваций и включение в глобальные сети. Выделены четыре типа стратегий регионального развития

1,1 I 1 I 1 ¡л.' ,> 1 1

1) отсутствие стратегии региона при доминировании внешней стратегии,

2) программная стратегия, подчиненная выполнению внешних целей; 1

3) адаптивная - пассивная стратегия реагирования на внешние измене

• I ния;

I 'С I 1 ) 1

V ^ I I > I ¡1 О'")!!! т- ,1 г ^ К

4) инновационная - активная стратегия, нацеленная на формирование системных инноваций, создание инновационных зон и встраивание в глобальное экономическое пространство. В отношении приграничного региона доказана необходимость разработки инновационной стратегии, которая должна учитывать рефлексию на вызовы и готовность самого региона к изменениям.

9. На основе трехконтурной модели управления инновационным развитием региона разработана концепция управления инновационным обновлением капитала. Доказано, что операционное и тактическое управление капиталом приводит к производственной функции затухающего характера, а контур стратегического управления создает условия для развития экономической системы. Представленный метод направлен в целом на определение и оценку , * I критически важных факторов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на способность субъекта в достижении стратегических целей, оценку ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение территории рч,! »^-ч ¡1 . г и определение специфических особенностей и их влияния на стратегический 1 выбор, изменяющий положение субъекта в экономическом пространстве, поиск источников регионального роста, вариантов минимизации издержек.

10. На базе стратегической карты сбалансированной системы показате

I' ' ' леи развития региона создан алгоритм междисциплинарнои экспертизы, уров ч м » г » ни которой представляют собой последовательность согласования контуров 1 управления, анализа возникновения предпосылок и оценки ключевых пара! метров инновационного развития региона. Суть методики междисциплинарной экспертизы заключается в системности и согласованности, оцениваемой посредством стратегических карт и сбалансированной системы показателей на основе экспертной оценки экономической, социальной и бюджетной выгоды, рисков инвестиционного портфеля. Сбалансированность достигается контур-ностью и обратными связями в заданном алгоритме действий и маршрутов I информационных потоков, которые отражают реальное устройство экономи

-1 ' V 1 ческих процессов в регионе, топологию потоков и решений. При выборе инновационной стратегии необходимо последовательно выстраивать все три контура и пройти все согласования, постепенно «взвешивая» имеющиеся

I - .11 л ' I I - ^ ! I стратегические ресурсы и согласовывая интересы разных групп субъектов.

11. Под понятием стратегического планирования в исследовании понимается актуализированный в связи со значительными изменениями во внешней среде и внутренними преобразованиями процесс перестройки организационной системы, представляющий последовательность действий - анализ, моделирование системы управления и формирование организационной структуры и стандартов управления в экономической системе. В содержание стратегического планирования входит: стратегический анализ, функционально-организационное моделирование, комплексно-организационное проектирование, обеспечение процесса планирования и контроллинга.

I , ,1 LUI Л. . '

12. Теоретическое и практическое значение имеет разработанная конI цепция стратегического планирования развития региона, формируемого в рамках программно-целевого подхода и нацеленного на достижение стратегических целей, выполнение аллокационой функции и обеспечение долгосрочных будущих контрактов. При этом стратегия имеет и следующее назначение - объединение и синхронизацию действий собственников в целях снижения I транзакционных издержек. Такие производственные отношения между объединившимися собственниками снижают транзакционные издержки по сравнению с рыночным способом связей. Эту мысль первым высказал Р. Коуз, а на практике, на которую тот ссылался, пыталась осуществить советская плановая

-•■,! :.v И ПГК'К 1Г V." ■ > ' ' система. В рамках концепции осуществлено распределение регионов по групI пам планирования с учетом классификации стратегий (пять типов систем планирования). Любая пространственная учетная единица может иметь все элементы системы.

В соответствии с поставленными в диссертационном исследовании це

1 . ч - Г , , -I Г л , I лью и задачами к наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной, полученным автором в ходе выполнения исследования, относятся следующие:

1. Проведена классификация регионов - выявлено четыре группы, в том - i числе группа периферийных регионов. Даны авторские определение и типология периферийных регионов.

2. Обоснована необходимость выделения приграничных регионов в качестве особых объектов региональной политики, а также постановки цели более эффективного использования потенциала приграничного и трансграничного сотрудничества, как составной части региональной экономической политики для стимулирования инновационного развития приграничного региона.

3. Исследованы преимущества приграничных регионов, определены направления их интеграции в экономическое пространство Европы. Обоснована необходимость включения в систему региональной политики мер по расширению денежного обращения, увеличению товарного предложения, повышению качества жизни и мер по институциональному развитию сопредельных I регионов.

4. Систематизированы подходы к исследованию территориальной экономической системы. На основе междисциплинарного синтеза методологии классической и неоклассической экономических теорий и дополненной методологическим аппаратом теорий, связанных с изучением фактора пространст

I I ва в экономическом развитии и с синергетической теорией, предложен новый

I . , I/ 1 (I системный подход. В его рамках уточнено понятие экономического пространства (учтена синхронизация экономических процессов и действий экономических агентов) и построена концептуальная модель развития экономики региоI на (объясняющая условия создания кластеров и экономических зон).

5. Разработана концепция выбора механизмов пространственного разви

1,1 .11Ь, П 1 I м 1 тия приграничного региона и его встраивания в систему международного разI деления труда путем формирования кластеров и сетевых проектов в рамках международной логистики, а также создания экономических зон, обладающих развитой инфраструктурой (инженерной, социальной, информационно

Г ' коммуникационной) и институциональными особенностями. Апробирован ' \ > ' I ^ I I VI рс1 \ I К ^ \ 1 1 > ч подход к выбору механизмов пространственного развития приграничного региона и его встраивания в экономическое пространство на основе модели формирования кластеров с расчетом их инвестиционного потенциала.

6. Разработана методология управления инновационным развитием ре

• 1 ! 1 гиональной экономической системы, в рамках которой предложена теоретичеекая системная модель управления инновационным развитием региональной экономической системы, выделены четыре типа стратегий регионального развития и в содержательном плане раскрыта инновационная (активная) стратегия, нацеленная на формирование системных инноваций, создание инновационных зон и встраивание в глобальное экономическое пространство.

7. На основе микроэкономических теорий предложена теоретическая трехконтурная модель инновационного обновления регионального капитала и стимулирования диффузии инновации, показывающая, что операционное управление капиталом приводит к производственной функции затухающего характера, а стратегическое управление создает условия для развития регио

11 нальной экономической системы.

8. На основе стратегических карт и сбалансированной системы показателей развития разработана методика междисциплинарной экспертизы стратегии и оценки экономической обоснованности путей инновационного развития периферийного приграничного региона, позволяющая реализовать трехкон-турную модель инновационного обновления капитала. I

9. Разработана концепция стратегического планирования развития региона, формируемого в рамках программно-целевого подхода и нацеленного на достижение стратегических целей, выполнение аллокационной функции и обеспечение долгосрочных будущих контрактов в условиях нестабильной экономики, снижение доли плохих инвестиционных проектов. Доказано, что стратегия региона имеет и следующее назначение - объединение и синхрониI зацию действий собственников в целях снижения транзакционных издержек.

10. Разработаны методические рекомендации по формированию региональной системы стратегического планирования и разработана типология сисI тем планирования, отражающая в зависимости от особенностей региона и выбранной стратегии вариативность состава региональной системы планирова ^ 1 ач ния.

Автореферат диссертации по теме "Методология управления экономикой приграничного региона в условиях глобализации"

На правах рукописи

ооьи'

Толстогузов Олег Викторович

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 Є ОЕЗ Ш

Санкт-Петербург

2011

005011692

Диссертация выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте экономики Карельского научного центра Российской академии наук

Научный консультант: заслуженный экономист Республики

Карелия, доктор технических наук, профессор Шишкин Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Межевич Николай Маратович

Доктор экономических наук, профессор Рудаков Михаил Николаевич

Доктор экономических наук У скова Тамара Витальевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт экономических проблем им.

Г.П.Лузина Кольского научного центра РАН (г. Апатиты)

Защита состоится 13 марта 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Учреждении Российской академии наук Институте проблем региональной экономики по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института проблем региональной экономики по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38.

Автореферат разослан .У'%7. 201£_г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

Т.В. Шабунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие экономики связано с глобализацией, которая ведет к формированию единого экономического пространства и ускорению инновационных процессов, в чем ключевую роль играет развитие информационно-коммуникационных технологий, глобальные сети передачи и обработки информации. Данные обстоятельства способствуют усилению диффузии инноваций и большей встроенное™ приграничного региона в мировую экономику.

Глобализация подвергает ориентированную на экспорт экономику приграничного региона большим рискам. Глобальный кризис наглядно продемонстрировал как влияние неустойчивой ценовой конъюнктуры, отразившейся на спаде экономики приграничных регионов, так и недостаточность трансграничного сотрудничества и внутреннего потребления, в совокупности создающих в регионах повышенные хозяйственные риски. В связи с усилением дифференциации территорий, проявляющейся в разных темпах экономического развития регионов, глобализация проявляется и в поляризации экономического пространства: формировании агломераций и отставании периферии в инновационном развитии. В результате ослабляется связность экономического пространства, в меньшей степени используется контактная функция границы. Поэтому региональные экономики (в виду важности их роли в формировании и развитии единого экономического пространства и интеграции национальной экономики в международное разделение труда) целесообразно рассматривать, как специализированные части геоэкономической системы, а внутрирегиональное пространство, как часть единого экономического пространства.

За счет переноса приоритетов региональной политики на уровень субъекта федерации, стимулирования приграничного и трансграничного сотрудничества на уровне региона, у приграничных регионов и у страны в целом появляется возможность более эффективного встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости, где приграничные регионы выполняют важную функцию в рамках трансграничного сотрудничества: усиливают связность экономического пространства. При этом приграничные регионы, не соперничая с агломерациями по величине добавленной стоимости, инвестициям и расходами домохозяйств, несут ответственность за освоение территории (в контексте стратегии страны и глобальных экономических проектов).

Очевидно, что такая новая роль приграничных регионов в мировой и национальной экономике является основой и причиной акцентирования внимания российской региональной политики на социально-экономическом и пространственном развитии приграничной периферии и усиления

межрегионального, приграничного и трансграничного сотрудничества регионов.

Усиление интеграции регионов в мировую экономику путем формирования экономико-пространственных механизмов активного встраивания приграничных регионов в глобальные обмены и создания инновационных стратегий, стимулирующих генерацию и диффузию инноваций, как относительно новое экономическое явление, приводящее к изменению роли и функций приграничного региона в мировой и национальной экономике, представляет собой новую, интересную и важную предметную область исследований региональной экономики.

Экономический кризис и развитие новой экономики актуализировали задачи управления развитием периферийных регионов, в особенности приграничных, в значительной степени интегрированных в мировую экономику. Экономическая ситуация обозначила вопрос несоответствия применяемых методов управления новым вызовам и поставила задачу развития методологии управления процессом развития, однако, не на основе вовлечения природных ресурсов (факторов «первой природы»), а на основе факторов «второй природы» (ресурсов новой экономики), создания искусственных конкурентных преимуществ и открытости экономики. Акцент переносится на стратегическое управление, на формирование и удержание уникальной позиции территории в системе обменов, на инновационное развитие и создание инструментов эффективного включения конкретных компонентов региональной экономики в глобальный оборот, повышение качества управления и, в конечном счете, качества жизни населения приграничных регионов.

Новые вызовы экономического развития, дифференциация регионов, повышенные риски, интеграция в мировую экономику и требование повышения качества управления - все это актуализировало применение новых подходов к управлению экономическим развитием приграничных регионов в условиях глобализации.

Состояние разработанности научной проблемы. Теоретический комплекс региональных экономических исследований сформировался на работах экономистов и географов У.Айзарда, Т.Хагерстранда, Ф.Перру, Г.Мюр-даля, Дж.Фридмана, Ф.фон Ратцеля, Р.Челлена, Ф.Наумана, И.фон Тюнена, В.Лайндхардта, А.Вебера, А.Маршалла, В.Кристаллера, Р.Солоу, Х.Зибер-та, И.Шумпетера, М.Кастельса, Н.Баранского, М.Бандмана, М.Портера, М.Энрайта, Д.Дэя, И.Ансоффа, П. Кругмана, М.Фуджита и др.

Кроме того теоретические основы регионоведения разработаны в трудах Э.Алаева, С.Артоболевского, В.Бильчака, О.Биякова, М.Гагарского,

А.Гранберга, Б.Гринчеля, О.Грицая, Г.Гутмана, СДробышевского, ПДружинина, Б.Жихаревича, В.Игнатова, А.Лаврова, В.Лаженцева,

В.Лексина, О.Литовки, Н.Межевича, П. Минакира, Н.Некрасова, А.Ново-селова, А.Пилясова, О.Пчелинцева, В.Рохчнна, А. Румянцева, В.Селивер-стова, И.Сигова, А.Татаркина, А.Трейвиша, М.Шарыгина, А.Швецова, Р.Шнипер, Б. Штульберга и др. Имеющиеся труды позволяют всесторонне исследовать проблему неравенства экономического пространства и являют собой научную основу планирования экономического развития региона.

Современные экономические исследования характеризуются углублением понимания фундаментальных закономерностей развития общества и попытками объединения разных теоретических концепций в рамках системного подхода к описанию феноменов в экономическом пространстве.

Объектом исследования является состояние пространственной организации и экономического развития периферийного приграничного региона, встроенного в мировую экономику и наиболее подверженного влиянию глобализации и международной конкуренции.

Предмет исследования - совокупность экономических и организационных отношений в управлении развитием региональной экономической системы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и методов управления развитием территориальной экономической системы в условиях ее активного вовлечения в глобальное экономическое пространство.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить особенности предмета и объекта исследований.

2. Исследовать свойства приграничных регионов как регионов со значимым влиянием внешних факторов.

3. Исследовать состояние региональной политики И изменение требований к экономической политике в отношении приграничных регионов.

4. Систематизировать подходы к междисциплинарному исследованию развития территориальных экономических систем.

5. Исследовать механизмы управления развитием экономических систем и условий создания специализированных пространственных образований.

6. Совершенствовать методологию управления инновационным развитием региона и разработана стратегия развития приграничного региона.

7. Исследовать механизмы и условия реализации инновационного развития региона.

8. Разработать методику оценки экономической обоснованности путей инновационного развития региона.

9. Совершенствовать методологию стратегического планирования и разработать концепцию управления инновационным развитием региональной экономической системы.

10. Разработать и апробировать методические положения формирования региональной системы стратегического планирования регионов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: базовые положения экономической теории, региональной экономики, территориальной организации экономики и размещения факторов производства; теория экзогенного и эндогенного роста в контексте инновационного развития; теория транзакционной экономики (сетевого общества) и теория систем; теория стратегического управления на государственном и муниципальном уровнях.

Основной метод исследования - системный подход, основанный на междисциплинарном синтезе, позволяющего представить совокупность экономических процессов в регионе как сложную динамическую систему, обладающую географическим, экономическим и институциональным измерениями.

Информационной базой для настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, международные соглашения и договора, научные работы (статьи, монографии, материалы научно-исследовательских отчетов), различные информационные и методические материалы по развитию бизнеса, Интернет-ресурсы.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Область исследования выполненной работы соответствует требованиям паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством), а область исследований следующим позициям паспорта специальности «Региональная экономика»: 3,5, 3.12, 3.15,3.17,3.20.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии управления экономикой приграничного региона в условиях глобализации. Разработана целостная концепция управления экономикой периферийного приграничного региона в условиях активного вовлечения региональных ресурсов в мировую экономику, созданная на базе структурных взаимосвязей модели центр-периферийных взаимодействий с учетом особенностей и роли приграничных регионов в условиях глобализации и требований для достижения условий инновационного развития региона. Ключевым элементом концепции рассматривается региональная экономическая и пространственная политика, в рамках которой формируется

многоуровневая система планирования социально-экономическими процессов в приграничном регионе, ориентированная на своевременный ответ на внешние вызовы и реализацию приоритетов (развитие человеческого капитала, инфраструктурное развитие территории и стимулировании диффузии инноваций).

Выявлены особенности социально-экономического развития периферийных регионов и создана их типология, усовершенствована методология стратегического планирования развития региона.

Обоснована необходимость создания специализированной теории на основе синтеза общих методологических и конкретно-научных методологических подходов (макроэкономическом, микроэкономическом, экономико-географическом, синергетическом и системном) для объяснения региональных процессов.

Разработано научно-методическое обоснование выявления и реализации перспектив инновационного развития региона.

Разработан трехконтурный алгоритм управления экономикой региона.

Созданы механизмы вовлечения ресурсов региона в новых информационных условиях глобальных обменов.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, которые обладают научной новизной и характеризуют личный вклад автора:

1. Проведена классификация регионов - выявлено четыре группы, в том числе группа периферийных регионов. Даны авторские определение и типология периферийных регионов.

2. Обоснована необходимость выделения приграничных регионов в качестве особых объектов региональной политики, а также постановки цели более эффективного использования потенциала приграничного и трансграничного сотрудничества, как составной части региональной экономической политики для стимулирования инновационного развития приграничного региона.

3. Исследованы преимущества приграничных регионов, определены направления их интеграции в экономическое пространство Европы. Обоснована необходимость включения в систему региональной политики мер по расширению денежного обращения, увеличению товарного предложения, повышению качества жизни и мер по институциональному развитию сопредельных регионов.

4. Систематизированы подходы к исследованию территориальной экономической системы. На основе междисциплинарного синтеза методологии классической и неоклассической экономических теорий и дополненной методологическим аппаратом теорий, связанных с изучением фактора пространства в экономическом развитии и с синергетической теорией,

предложен новый системный подход. В его рамках уточнено понятие экономического пространства (а именно, учтена синхронизация экономических процессов и действий экономических агентов) и построена концептуальная модель развития экономики региона (объясняющая причины и условия создания кластеров и экономических зон).

5. Разработана концепция выбора механизмов пространственного развития приграничного региона и его встраивания в систему международного разделения труда путем формирования кластеров и сетевых проектов в рамках международной логистики, а также создания экономических зон, обладающих развитой инфраструктурой (инженерной, социальной, информационно-коммуникационной) и институциональными особенностями.

Апробирован подход к выбору механизмов пространственного развития приграничного региона и его встраивания в экономическое пространство на основе модели формирования кластеров с расчетом их инвестиционного потенциала. .

6. Разработана методология управления инновационным развитием региональной экономической системы, в рамках которой предложена теоретическая системная модель управления инновационным развитием региональной экономической системы, выделены четыре типа стратегий регионального развития и в содержательном плане раскрыта инновационная (активная) стратегия, нацеленная на формирование системных инноваций, создание инновационных зон и встраивание в глобальное экономическое пространство.

7. На основе микроэкономических теорий предложена теоретическая трехконтурная модель инновационного обновления регионального капитала и стимулирования диффузии инновации, показывающая, что операционное управление капиталом приводит к производственной функции затухающего характера, а стратегическое управление создает условия для развития региональной экономической системы.

8. На основе стратегических карт и сбалансированной системы показателей развития разработана методика междисциплинарной экспертизы стратегии и оценки экономической обоснованности путей инновационного развития периферийного приграничного региона, позволяющая реализовать трехконтурную модель инновационного обновления капитала.

9. Разработана концепция стратегического планирования развития региона, формируемого в рамках программно-целевого подхода и нацеленного на достижение стратегических целей, выполнение аллокационной функции и обеспечение долгосрочных будущих контрактов в условиях нестабильной экономики, снижение доли плохих инвестиционных

проектов. Доказано, что стратегия региона имеет и следующее назначение, а именно - объединение и синхронизацию действий собственников в целях снижения транзакционных издержек.

10. Разработаны методические рекомендации по формированию региональной системы стратегического планирования и разработана типология систем планирования, отражающая в зависимости от особенностей региона и выбранной стратегии вариативность состава региональной системы планирования.

Практическая значимость результатов исследований подтверждена фактом использования полученных результатов при построении системы государственного управления и стратегического планирования в Республике Карелия (РК), конструктивной и плодотворной практической работы как эксперта Правительства РК и члена коллегии Министерства экономического развития РК.

Под руководством и активном участии автора разработаны документы: Концепция социально-экономического развития РК на период до

2012 года, Схема территориального планирования РК до 2025 г., Стратегия социально-экономического развития РК до 2020 г., Генеральная схема размещения объектов туризма и инфраструктуры на территории РК до 2025 г., Обоснование зон опережающего развития в РК, Заявка на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, Стратегические планы и программы социально - экономического развития и схемы территориального планирования муниципальных образований. Под научным руководством диссертанта в Республике Карелия было разработано предложение по выделению шести зон опережающего развития - источника и средства формирования кластеров и сетевых проектов в регионе, и были подготовлены соответствующие рекомендации для Правительств РК и России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на теоретических и практических конференциях и семинарах.

Наиболее значимые из них: Общероссийские конференции «Инновационная и социально-ориентированная экономика: пространственный аспект», Санкт-Петербург, 2009 г.; «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в Северо-Западном федеральном округе РФ», Санкт-Петербург, 2010 г.; «Стратегическое планирование в городах и регионах России», Санкт-Петербург, 2003-2011 гг.; Международные конференции «Стратегии городов: современные модели развития бизнеса и трансграничного экономического партнерства», Петрозаводск, 2007 г.; «Международные связи муниципалитетов», Петрозаводск, 2007 г.; «Йонсуу - Петрозаводск: города в движении»,

Йэонсуу (Финляндия), 2007 г.; «Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика», Петрозаводск, 2008 г.; «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса», Москва, 2009 г.; «Регион в процессе перехода к инновационному этапу развития», Петрозаводск, 2009 г.; «Теория и практика пространственного развития: опыт Северо-Запада России и Федеральных земель Германии», Санкт - Петербург, 2010 г.; «Карелия-2010. Туризм и модернизация экономики России», Кондопога - Петрозаводск, 2010; «Современные проблемы пространственного развития», Москва, 2011; «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект», Вологда, 2011; «Роль науки в развитии региона (шестые Арсеньевские чтения), Петрозаводск, 2011; Карельский международный форум «Инвестиции в будущее», Петрозаводск, 2011.

Автор трижды доложил выводы диссертации на заседаниях Президиума Карельского НЦ РАН: «Совершенствование системы планирования социально - экономического развития региона» (2006); «Научно-методические основы пространственного планирования и кластерной политики в регионе (на примере туризма)» (2008); «Стратегическое управление развитием периферийного региона в условиях нестабильной экономики» (2010). Результаты диссертационного исследования включены в итоговые отчеты по двум бюджетным темам «Методология управления капитализацией региона» и «Научно-методологические особенности разработки и реализации региональной экономической политики в приграничном регионе».

Автор является лауреатом конкурса Российской Академии наук по разработке концепции и стратегии развития областей и регионов России (2000 г.), членом Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий (АССЭТ).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в двух авторских монографиях (73,3 п.л.), а также в 6 коллективных монографиях, в 12 статьях в центральных журналах (список ВАК) и в 65 прочих публикациях в научных журналах и сборниках статей (общим объемом более 200 п.л., в т.ч. авторских 120 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения, содержит 20 таблиц и 53 рисунка.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы, представлены защищаемые положения.

В первой главе «Теоретические основы исследования региона в рамках модели центр-периферийных взаимодействий» проведено исследование предмета и базовых категорий региональной экономики, даны определение и типология периферийных регионов. На основе анализа пространственной организации экономики и дифференциации регионов проведена группировка регионов. Представлена классификация периферийных регионов. Рассмотрены механизмы государственного управления и обоснованы требования к региональной политике в отношении приграничных регионов.

Во второй главе «Концептуальные подходы к исследованию региональной экономической системы в условиях глобализации» на основе теоретической платформы междисциплинарного исследования проведена систематизация методологических аспектов исследования регионов. В рамках системного подхода разработана концептуальная пространственная модель развития региональной экономики, позволяющая определить условия встраивания в экономическое пространство на основе формирования кластеров и реализации проектов сетевого характера.

В третьей главе «Научно-методические основы стратегического управления развитием региона в условиях глобализации» исследованы концептуальные аспекты инновационного управления развитием региона, разработана трехконтурная модель управления инновационным развитием, обеспечивающей эффективность развития и диффузию инноваций. Создана классификация стратегий регионального развития. Разработана инновационная стратегия приграничного периферийного региона. На основе стратегической карты сбалансированной системы показателей развития периферийного региона разработана методика междисциплинарной экспертизы стратегии и оценки экономической обоснованности путей инновационного развития региона.

В четвертой главе «Методологические и методические основы формирования региональной системы стратегического планирования в условиях глобализации» исследована практика стратегического управления, разработаны теоретические и методические подходы к стратегическому планированию развития периферийного приграничного региона, создана типология систем планирования в зависимости от выбора стратегии региона.

В заключении в концентрированном виде изложены основные выводы, полученные автором в процессе исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для достижения поставленной цели проведены исследования свойств и особенностей предмета и объекта исследований в рамках модели центр - периферийных взаимодействий.

1.1. На основе исследований динамики показателен развития регионов - субъектов РФ и концепций поляризованного экономического пространства даны определение и типология периферийных регионов по степени вовлеченности в мировую экономику.

В условиях развития сетевой экономики и формирования информационного общества происходит изменение понятия периферии (в экономике знаний оно выводится за рамки исключительно географического понятия), идет формирование нового портфеля ресурсов регионального развития на основе повышения роли регионального научно-образовательноинновационного комплекса, обеспечивающего инновационные процессы.

Автором предложено категорию «регион» рассматривать одновременно как открытую, обладающую самоорганизационными свойствами экономическую систему, так и часть экономического пространства, обладающую общностью по ряду признаков (целевые функции и технологии применения инструментов управления).

В рамках модели «центр-периферия» категория периферинность автором рассматривается как сущностное свойство, возникающее в контексте задачи управления в связи с наличием ограничений в процессе принятия решений. Периферийный регион рассматривается как зависимая территория, так и самоопределяющаяся во внешних и внутренних контекстах организация, характеризующая определенной самостоятельностью управления в решении общих и частных проблем.

В отличие от традиционной классификации автором предложена типология периферийных регионов, раскрывающая особенности структурной, институциональной и пространственной организации региональных систем. Типология выполнена на основе анализа статистического распределения региональных показателей.

Среди субъектов РФ выделяются лидеры и большая группа аутсайдеров. Асимметрия регионов выражается в разных показателях развития регионов, величине их вклада в национальную экономику. Основным признаком асимметричного развития выступает динамика колебаний региональных показателей (см. табл. 1). Отклонение среднего значения от медианы значительно для таких показателей как ВРП и объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека.

Дифференциация территорий обуславливается свойствами изменяющегося экономического пространства, характерными особенностями

производства и обмена, определяется действием региональной власти. Исследование по основной массе статистических данных показало, что региональная экономическая политика не всегда проявляется на уровне жизни в регионах: велико влияние специфических факторов, обусловленных внутренними свойствами регионов.

Таблица 1

Параметры нормального распределения экономических показателей характеризующих развитие регионов (субъектов РФ), 2007 г.

Объем ВРИ (на душу населения), тыс. руб. Объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека тыс. руб. Среднемесячная номинальная заработная плата работников по субъекту РФ, руб. Доля населения с доходами ниже региональной величины прожиточного минимума, % Смертность младенческая, на 1 тыс. человек Смертность населения трудоспособного возраста, на 100 тыс. чел. Общая площадь жилых помещений, в среднем на одного жителя, кв. м. Доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме ВРП, % Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объёме доходов бюджета субъекта РФ %. Уровень безработицы в среднем за год, %

Среднее 189 41,6 12755 18,0 10,0 716,2 21,5 9,1 70,1 7,9

Максимум 2319 1434 37366 44,0 20,3 1099 29,4 22,0 122,5 53

Минимум 22 0,8 5664 6,7 4,2 155,8 4,9 0,8 7,8 0,8

Медиана ИЗ 15,1 10749 17,3 9,3 707,8 21,4 8,9 75,9 6,4

Для выявления специфических факторов и характерных проблем регионов было проведено исследование пространственной организации экономики и дифференциация регионов путем их группировки. Применен факторный анализ, направленный на исследование закономерностей изменения дисперсии экономических показателей и оценку размерности переменных путем исследования корреляционных матриц.

В качестве факторов выделены комбинации переменных, выявляемые по критерию наибольшей факторной нагрузки:

• Первая группа факторов (30% дисперсии) связана с денежной массой, расходами бюджета субъекта РФ, ценой одного квадратного метра площади на рынке жилья.

• Вторая (15%) - производственная, измеритель экономического роста, «объем валового регионального продукта (на душу населения)»,

«среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по субъекту РФ».

• Третья (10%) - социальная нагрузка, определяется уровнем безработицы, смертностью младенческой, долей населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, площадью жилых помещений (на одного жителя).

По влиянию комбинации факторов выявлены 4 группы регионов:

I. Развитые регионы (значимое влияние первых двух групп факторов): Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области. К ним близки Красноярский и Краснодарский края, Республика Башкортостан.

II. Периферийные регионы, в которых осуществляется крупные промышленные проекты (значимое влияние производственного фактора): Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский АО, Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области, Республика Саха. К ним близки Республика Коми, Тюменская и Мурманская области. Инвестиции связаны с добычей и первичной переработкой природных ресурсов.

III. Депрессивные регионы, которые по многим показателям отстают от среднероссийского уровня (значимое влияние социальной нагрузки) -Республики Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесская, КабардиноБалкарская и Тыва. К ним близки Республики Калмыкия и Бурятия.

IV. Остальные периферийные регионы, обладающие специфическими проблемами, выделенные в рамках модели «центр-периферия» как регионы с недостаточным инновационным развитием. К этой группе относятся Республика Карелия и другие периферийные приграничные регионы, активно вовлеченные в мировую экономику.

Поскольку в дисперсии показателей регионов последней группы факторы не проявились, то были учтены совокупность институциональных и экономических факторов и выделены следующие периферийные территории:

• расположенные вблизи крупных рынков, тесно вовлеченные в мировой и национальный рынок;

• удаленные от крупных рынков, но включенные в них;

• слабо вовлеченные в мировой или национальный рынок из-за разных факторов, снижающих доступность рынков.

Диссертационные исследования позволили дополнить классификацию по степени вовлеченности в мировую экономику:

• Глубинная территория или глубинный (внутренний) регион', экспортный регион с развитым производством (1 тип); регионы с ограниченной открытостью или большей ориентацией на внутренний рынок (2 тип);

• Рубежная, контактная территория или приграничный регион: изолированный и слабо вовлеченный в мировую экономику (3 тип); с развитой приграничной торговлей и внешнеторговой деятельностью (4 тип); территория с развитыми договорными отношениями приграничного сотрудничества (трансграничный регион) (5 тип).

Распределение субъектов СЗФО по типам периферийных регионов приведено в таблице 2. Это позволило сделать сравнение регионов СЗФО по типам периферийности.

Таблица 2

Регионы Северо-Западного федерального округа, 2009 г. г. Санкт-Петербург представлен как агломерация и центр округа

Субъекты Северо-западного федерального округа (СЗФО) ВРП, тыс. руб. Объем отгруженных товаров собственного производства, тыс. руб. Экс- порт, тыс. руб. Им- порт, тыс. руб. Инве- сти- ции, тыс. руб. Доля иностранных инвестиций, % Тип исрифс- рийно- сти

Республика Карелия 180,3 109,5 46,5 10,4 28,7 38,3 5

Республика Коми 310,8 257,2 24,9 11,1 113,9 25,0 2

Архангельская обл. 237,7 182,5 97,7 5,6 52,6 26,8 1

Вологодская область 245,7 214,1 57,9 10,2 45,7 3,7 2

Калининградская обл. 193,7 197,9 18,0 167,7 57,1 6,3 5

Ленинградская обл. 235,6 240,2 131,8 67,4 118,6 19,4 4-5

Мурманская область 258,1 161,9 58,8 12,3 49,4 4,5 3

Новгородская область 180,3 141,7 34,0 14,1 57,8 30,7 1

Псковская область 106,7 61,2 2,6 28,1 18,7 5,4 3-4

г. Санкт-Петербург 308,9 239,1 87,6 116,4 70,6 51,0 центр

1.2. Исследованы особенности периферийного приграничного региона.

Основные особенности приграничного региона 5-го типа: сильное влияние внешних факторов, транзитностъ и экспортная направленность экономики, специфический отклик на воздействия макроэкономических факторов, институциональные особенности приграничной торговли и других институтов, активное развитие приграничного и трансграничного сотрудничества.

Исследование динамики развития периферийных приграничных регионов выявило сильную зависимость экономики от конъюнктуры национального и мирового рынка (интервал колебаний индекса производства достигал 40 и более пунктов). При этом показано, что регионы по-разному реагируют на кризис. Сильнее всего от кризиса пострадали наиболее

благополучные регионы и экспортноориентированные, в большей степени вовлеченные в мировую экономику.

В Республике Карелия промышленность, ориентированная на экспорт, в начальный период кризиса показала резкий спад, а перерабатывающее производство, ориентированное на внутренний рынок, в какой-то мере выручили (выступили в качестве буфера).1 Финансовый кризис обострил внутрирегиональные проблемы и потребовал ускоренного перехода на инновационный путь развития. Наличие конкурентного преимущества в виде короткого транспортного плеча, благоприятной экономической конъюнктуры, экономической рента не создает мотивации к инновациям. Республика на фоне Санкт-Петербурга и остальных регионов Северо-Запада выглядит по уровню инновационного развития неудовлетворительно.2

Выполненные исследования позволяют выделить приграничные регионы в особый объект региональной политики, включающей приграничную политику и особые меры по институциональному развитию сопредельных регионов.

Активное трансграничное сотрудничество направлено на исследование приграничными сообществами общих проблем в экономике и занятости, транспорте и телекоммуникациям, туризме, культуре, образовании, здравоохранении и социальном обеспечении, пространственном планировании и охране окружающей среды.3 Близость технологически передового ЕС к России представляет собой хороший стимул для развития приграничных регионов. В соответствии со стратегией развития западных корпораций вслед за активизацией внешней торговли (торговой экспансии на рынки России) в приграничных регионах начал осуществляться трансферт технологий и перенос производств на их территорию (диффузия инноваций).

1 Кризис вызвал в экономике Карелии ощутимые изменения: производство машин и оборудования и производство электрооборудования упало до 43% в 2009 г. Наибольшее влияние кризиса сказалось на экспортноориентированных отраслях лесного и горнопромышленного комплексов.

2 В Карелии доля высокотехнологичного сектора в объеме отгруженной продукции составляет 0,14%, среднетехнологичного - 10%, низкотехнологичного - 35-40%, доля добывающей промышленности - около 35%, производство и распределение газа, воды и электроэнергии - 15% (2007 г.).

3 Наиболее активно развивается приграничное сотрудничество в Калининградской области, Карелии, Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Карелия является активным участником программ Совета Министров Северных стран и Баренцева со трудничества, осуществляла в 2005-2007 гг. функции председателя Регионального Совета Баренцева Евро-Арктичеекого региона. В 2003 г. Республика Карелия признана Европейским регионом года. Проекты, осуществляемые в рамках «Еврорегиона Карелия», демонстрируют положительный опыт приграничного взаимодействия соседних территорий.

В Карелии вслед за активизацией внешней торговли осуществляется «диффузия инноваций»4. В диссертации выявлено недоиспользование потенциала приграничного и трансграничного сотрудничества. Несмотря на позитивные изменения, в то же время в условиях бурной интернационализации финского бизнеса и предложений инвестиции, Карелия оказалась неготовой к конкуренции за инвестиции с другими регионами.

В то же время сделан вывод, что приграничные регионы России сегодня представляют собой не фактор развития трансграничных связей, а скорее препятствие для ее вхождения в мировую экономику. Из сравнения показателей экономической концентрации и социально-экономического развития регионов выведено, что уровень развития экономики и качества жизни в приграничных территориях северо-запада России ниже, чем в соседних регионах Северной Европы.

1.3. Сформулированы новые требования к региональной политике в отношении приграничных регионов.

Основной урок кризиса заключается в том, что нужен современный менеджмент, умеющий работать в нестабильной экономике, умеющий разрабатывать и воплощать стратегию и управлять капиталом в условиях глобальных обменов. В региональной политике федерального центра доминирует макроэкономический подход, который лишает будущего «неперспективные» по добавленной стоимости территории. Не соперничая с агломерациями по величине добавленной стоимости, инвестициям и расходам домохозяйств, периферийные территории несут ответственность за освоение территории в условиях формирующихся глобальных экономических проектов и реализуют миссионерскую роль в контексте стратегии пространственног о развития России.

В диссертации уточнено понятие региональной политики в контексте модели «центр-периферия». Региональная политика - это цели и управленческие действия субъекта в отношении регионов, являющихся составной частью геоэкономического (надрегионального) пространства и представляет собой совокупность региональных политик. Автором выделены: региональная политика Европейского Союза, региональная

4 Осуществляется трансферт технологий и перенос новых производств: технологий лесовосстановления и лесозаготовок, первичной деревообработки, технологий использования вторичных ресурсов, сборка электронного оборудования. В итоге наряду с сокращением доли круглого леса в 2009 г. в структуре экспорта по сравнению с 2008 г. - экспорт газетной бумаг» вырос на 5,2%, целлюлозы товарной - на 3,5%, пиломатериалов - на 0,7%. В лесозаготовительной отрасли объем вывозки древесины за 2009 г. составил 5,3 млн. куб.м или 89% к уровню 2008 г., объем поставок лесоматериалов на экспорт по сравнению с 2008 г. сократился на 45% и составил 1,2 млн.куб.м.

политика РФ, региональная политика СЗФО и экономическая политика региона, действия которых пересекаются на территории региона.

Предложены принципы формирования региональной политики: центр решает национальные задачи в контексте мировой экономики и предоставляет регионам дополнительные возможности для решения общих и местных задач.

Предметом региональной политики выступают механизмы государственного распределения ресурсов и применения различных монетарных и немонетарных инструментов, формирование нового портфеля ресурсов развития. В диссертации доказана необходимость включения в содержание региональной политики системы мер по расширению денежного обращения (привлечение внешних инвестиций и иных финансовых поступлений), по увеличению товарного предложения и изменению структуры спроса в сторону долгосрочных затрат, и мер по институциональному развитию в целях осуществления институциональной конвергенции регионов и развития межрегионального, приграничного и трансграничного сотрудничества.

В приграничных регионах выявлено множество специфических проблем. Основная из них - проблема идентификации, которая требует эффективного освоения пространства (как важная часть региональной политики).

Приграничная политика включает: обеспечение приграничной безопасности, налаживание трансграничного сотрудничества и развитие приграничных территорий. При этом необходим баланс между контактной и барьерной функциями границ и приграничного сотрудничества.5

2. Систематизация подходов и использование междисциплинарного подхода к исследованию развития территориальных экономических систем.

2.1. Построена типология подходов к изучению процессов развития региона как сложной экономической системы с постоянно нарастающим влиянием внешнего вызова в условиях институциональной трансформации общества и пространственной трансформацией территории. На основе трех базовых подходов (неоклассическая экономика; пространственная экономика и транзакционная экономика; теория самоорганизации и концепции нелинейной экономики) автор разработал подход (как междисциплинарный синтез), который составляет совокупность методов, направленных на исследование экономической среды. В отличие от предыдущих подходов, исследующих цельные

5 В связи с этим представляет интерес позитивный опыт развития приграничного сотрудничества России и Финляндии (включая Карелию, Ленинградскую область и Санкт-Петербург).

непрерывные системы и процессы, в качестве предмета изучения оказались фрагменты комплексов, процессов и цепочек (их совокупность, сфокусированная в регионе). Поэтому в методологическом плане, в связи с изменением предмета и представлением его в качестве сложной системы, осуществляется междисциплинарный синтез концепций пространственной и транзакционной экономики, новой международной торговли и географии, формирования информационного общества.

В рамках данного подхода автор сделал вывод о том, что из-за активного развития информационно-коммуникационных технологий и в целом информационного общества происходит ослабление фактора расстояния периферии от центра и у регионов появляются дополнительные возможности для экономического развития посредством экономики знания.

Автором в рамках данного подхода уточнено понятие экономического пространства, включающее фактор времени через условие синхронизации элементов экономической системы. Экономическое пространство выполняет системообразующую функцию: посредством данной категории организуется экономическая среда как интегрированная система процессов и обеспечивается экономическое развитие территории. В экономическом пространстве синхронизируется последовательность событий и определяется характер протекания экономических процессов и эффективность размещения материальных и нематериальных факторов в регионе. В условиях информационной системы, обеспечивающей минимальность потерь и множество транзакций, формируются цепочки устойчивых связей и контрактов и возникают эффективные сетевые проекты.

Выявленная автором систематизирующая функция экономического пространства, проявляющаяся через синхронизацию и эффекты концентрации, позволила построить концептуальную модель региона (рис. I).

Инвестиции, глобальные товарные цепочки

Проекты и действия по снижению транзакционных издержек

локальности с особым институциональным порядком или режимом хозяйствования и с активным использованием ИКТ

Экспорт, глобальные товарные цепочки

Регион (мезомасштаб)

Рис. 1. Пространственная модель экономики региона и механизм встраивания в экономическое пространство

Центральным элементом в данной модели является цепочка добавленной стоимости или цепочка ценности (рис. 2). Концентрация цепочек ценностей на территории региона определяет возможности роста ВРП.6

получена и первичная А

обгиоот»я рвс^ков \

Кляры Подготовка и воспроигводс > во \ V.

ч ~ г.

нескогояалитапа..... \'вД>\

« *«***«. ейкл* Яог*ст#*а \ \

; Кт*тки .\\* / Рие. 2. Механизмы встраива-

сжыятммшя КОНТРОЛ**»' / НИЯ В геоэкономическос про.............................................................иптт-пш ппшштипди ~ странство определены на осно-

. -..., вании анализа товарных иепо-

«мтист^^мт^луш чек (создания СТОИМОСТИ)

Модель, объясняющая процесс получения регионом внешних им пуль* сов развития и встраивания их во внутренние экономические процессы посредством новых проектов, формирования своих цепочек и контрактной сети, увеличения концентрации транзакций, создания специальных пространственных локальностей (особые экономические зоны и др.) и нового опорного каркаса регионального хозяйствования.7.

С учетом внешних факторов разработан новый каркас развития приграничного региона - Карелии, в котором выделены промышленные и иные зоны, представленные в Схеме территориального планирования Республики Карелия (разработанной под руководством диссертанта в

2007 г.) (рис. 3).

Принципы формирования зон развития заключаются в экономической эффективности бизнеса и выстраивания наиболее полной цепочки создания стоимости, взаимодополнения территориально-хозяйственных таксонов и согласования технологий и пространственного развития, экспортной ориентации с одновременным вовлечением в международную логистику, и возможности создания конкурентоспособных кластеров.

Спроектированы четыре зоны опережающего развития промышленносервисной специализации и предложен сетевой проект экономической зо-

6 Степень концентрации цепочек создания стоимости в секторах специализации на территории Карелии: в лесном комплексе - 45%, в горнопромышленном комплексе - 26, в туризме -33, в рыбохозяйственном комплексе - 58 (2007 г.). Создание новых рынков, в частности монополистической конкуренции, и сетевые проекты, усиливают концентрацию ценных видов деятельности.

7 В этом смысле термину «регион» автор придает экономическое значение как формы организации производительных сил территории

ны туристско-рекреационного типа, представленный в Генеральной схеме размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Карелия (в составе Схемы территориального планирования) — новом элементе в территориальном планировании.

условные ОБОЗШШШ

[%?&%%} Терипоран гврсгва»ьыест<у«*< яда«я&ъзм<;!ат>-рх»*о ________ 0*рглев***ы» твррл-,хя№(.д6лад^о^1-.« «е^а**, »зя*-к>Л«-Иеа-

1 Ст?у»тузай.ел>мв14у?з5>««оск«в*кг!м-*4'яорл«

I Р^сугспс» «ррво*банмь» твгригяр»« (гихлА^лвме лростав*:пвиоя) ' оги»»>»я, *дскяаяк!>*3«>ч».»вс1;

, тер0К10рЛН 0-ЗВ1»*.гаМ»Ц;*С'*ОМ1^П«п** г^вд^кглд'проч^кыи^мь»

&9»*5Ж»а«аеитр.г1р«™ояалыь«»пасг«роб Суа»гт*^Юйлв «вядагммчж'ь*1 ь»гг»*о5«л-1ые пу*й ы пр*лу5«*

Срц «яеуЮЗДИ *г*Р* И»***!*"» Ж«*«й»враО<»»Хсв Я»».7« Пр»ЛуС<»

^322^ Перслиуллм* УАШ

Пугии»??>за,е1«ого пэсс^ка Суй;вй^8?неда*е ■груза’Ъ'Ао»

Педов-хгясхыегрузолахми 0 Пв&ешктясиыа савмсиз-'!\к»01си*ааа'<1<Л(

«£* Сулу»с’*>«'4'4* “ шрслест «ли 1р»»е<«р'*ь« )ши

^-моБаииожьйиемто

Оюз'Ьвли-п’^И'^л'бэякоис^ячогю^ »э<ачц1*с^«)-да«<р1я4>ксмо'о ?да*

Мзлрамтехиятимгтом* яэтаяж

НА ТЕРРИТОРИИ КАРШ» «№»№¥£ ТСЯ1 ТИПА ЗКОНОЮ<ЧКХ*Х ЗОЙ.

1. 1^^рМ1»«н«с»ТО'«м«мойзцло-1ядя зо«з У>е?*иэк/г£« -Ко>да>г»гэ)

2. Про«вч1с»»«в-‘:о»»«гаьв«>нм(1Свствав|1ам»лО»ч(»*-Нав*о**мМ''5»11в*адр5

3. Пр5йзмдгт5*«>с®р!лу«^{»<в*г'»/■••><> ивДОтдомг»-Сортам» - П»*дв*»х»я; 0РОМ8ОДСТ8£ННАЯ СИЦИАЙИЗАЦИЯ «ИЧИ^УЮЩКХСЯ ЦЕНТРОВ И К0РИД0Р08

раздоя».

1 Пв«киа«одо< - Копдагогз ДОК, ГТК. 1*-рм>ж лшдами, *»у«, о Ъвях&лю}

2. Сеге*8-Н«дво»л.1-Ьепо»о^<СППК.ця1г^аячи’чп.-*ур'»я гурка»?

3. Ко<гто»Ч‘ййв(Г{Ж,ШК,15Я>ви':)

4. (княнмтэ- Соотвгава,-аоивтиедЗЖ г«ав». чаюя)

Рис. 3. Мастер-план развития Республики Карелия

2.2. Исследованы механизмы управления развитием капитала экономических систем за счет создания специализированных пространственных образований. Процесс инновационного обновления капитала ускоряется за счет создания специального режима для инновационного процесса или специальных инструментов развития территории, среди которых выделены: кластер, индустриальный дистрикт (локальные концентрации); логистические цепи; зоны интенсивного развития с особым предпринимательским режимом,

В России развитие зон прошло через четыре стадии:

1) первая (в 90-х гг. прошлого века) характеризуется созданием свободных экономических зон в отдаленных перифериях России.

2) Вторая (с конца 90-х гг.) связана с проведением политики стимулирования экономического развития регионов и муниципалитетов в глубинных регионах России.

3) Третья (с начала 2000-х гг.) - создание особых экономических зон (ОЭЗ). Созданы следующие ОЭЗ: промышленно - производственные и технико-внедренческие зоны и зоны туристско-рекреационного типа.

4) Четвертая стадия идет сегодня. Модернизация экономики страны: создание портовых ОЭЗ и промышленно-инновационных кластеров. Происходит совершенствование институциональных основ на региональном уровне: создание региональных зон опережающего развития, технологических и транспортных коридоров, научных и технологических парков, использование разных форм частно-государственного партнерства.

Так как роль коммуникационных и транспортных сетей и транзитной функции у приграничных регионов становится все более важной, то чрезвычайное значение для развития этих регионов в рамках модели «центр-периферия» имеет дополняющая концептуальную модель сетевая концепция. Сетевая экономика посредством информационно-коммуникационных технологий, Интернета «сокращает» экономическое пространство, увеличивает масштаб рынка, повышает открытость экономики, снижает издержки и ускоряет обмены. Она меняет традиционные правила, в том числе: она представляет собой открытую структуру, которая может неограниченно расширяться путем включения новых узлов, поэтому в долгосрочной перспективе нарушает закон убывающей доходности (до некоторого момента, определенного количеством пользователей сети и т.д.). Именно она обеспечивает возрастающую доходность - и способствует диффузии и внедрению инноваций посредством расширения практики аутсорсинга и других инструментов контрактной сети.

Диссертантом разработаны методологические основы применения сетевого подхода и сформулированы свойства сетей:

• интенсивность использования связей,

• эффективность связей элементов,

• устойчивость связей, основанных на отношениях собственности,

• возможность восполнения дефицита права путем формирования собственных правил,

• гибкость (возможность внесения изменений в регламент и график функционирования узлов сети),

• возможность оптимизации и сбалансированности производства за счет устранения фрагментации экономического пространства,

• обеспечение синхронизации элементов взаимосвязанных экономических процессов.

Диссертантом (научный руководитель) при сотрудничестве с Институтом ФГУП РосНИПИ Урбанистики разработан сетевой проект туристско - рекреационной зоны. В составе зоны выделены опорные (основные) и автономные (второстепенные) туристские зоны

(рис. 4). Туристские зоны и центры увязаны между собой единой сетью туристских маршрутов и общей инфраструктурой (включая информационную систему), а также контрактной системой.

Опорные туристские зоны

г* Формирующиеся опорные Ч.У туристские зоны

Опорные туристские центры

Автономные (второстепенные) туристские зоны и центры

Направления туристских потоков, инфраструктурные объекты и маршруты, связывающие опорные зоны

Рис. 4. Мастер-план развития туристского кластера (глобальный сетевой проект создания опорных центров ОЭЗ и локальные проекты

3. Усовершенствована методология стратегического управления и разработана стратегия инновационного развития приграничного региона

3.1. Уточнено понятие инновационного развития региональной экономической системы, предложена авторская концепция управления инновационным развитием региона и дана классификация стратегий регионального развития, отвечающих на вызовы:

• Интеграция в мировую экономику в условиях развития глобальной конкуренции и нарастающего противоречия между экспортносырьевой моделью экономического развития региона и развитием экономики знаний.

• Неконкурентоспособность региональных товаров и услуг в условиях технологической отсталости.

• Угроза потери культурной и территориальной идентичности

при возрастании роли человеческого капитала (как фактора экономического развития).8

Кризис 2008-2009 гг. обострил внутренние проблемы и потребовал реструктуризации, модернизации экономики и перехода на инновационный путь развития для повышения конкурентоспособности продукции. Российская периферия сильно отстает от инновационных центров по глубине проникновения новой экономики. Республика Карелия на фоне Санкт-Петербурга и остальных регионов Северо-Запада выглядит по уровню инновационного развития неудовлетворительно.

Регион в приближении экономического пространства представляется совокупностью или системой процессов или цепочек создания стоимостей, причем увеличение концентрации этих цепочек создает благоприятные предпосылки для развития экономики региона в целом и повышения уровня жизни населения. Поэтому автором выдвинуто предложение о наличии у периферийного региона двух инновационных стратегий: центра в отношении периферии и периферии в отношении самой себя. В рамках первой стратегии общими точками являются решение национальных задач. В качестве второй стратегии регион продвигает инновационную стратегию, основанную на системных инновациях и проектах зон опережающего развития, стимулирующих диффузию инноваций и включение в глобальные сети. Выделены четыре типа стратегий развития региона (рис. 5):

1) отсутствие стратегии региона при доминировании внешней стратегии;

2) программная стратегия, подчиненная выполнению внешних целей;

3) адаптивная - пассивная стратегия реагирования на внешние изменения;

4) инновационная - активная стратегия, нацеленная на формирование системных инноваций, создание инновационных зон и встраивание в глобальное экономическое пространство. В отношении приграничного региона доказана необходимость разработки инновационной стратегии, которая должна учитывать рефлексию на вызовы и готовность самого региона к изменениям.

8 Миграция квалифицированных кадров из Карелии в мегаполисы и за пределы страны привело к тому, что регион по показателю «доля занятого населения, имеющего высшее образование» по итогам 2008 года оказался на 79 месте среди субъектов РФ, а по числу студентов вузов на 64 месте, при том, что приезжающие мигранты без высшего образования. Происходит «вымывание» квалифицированных кадров - около 3% ежегодно от числа занятых.

Нет собшзвннбб стратевии

Абтпшш июдт (фцотрмШ, «и»*). Мсдега, реагирует ка юмвкмие «ибишй среды. сшшсщет пни форштам и ожиданиям

Рис. 5. Классификация стратегий

Разработанная (научное руководство диссертанта) стратегия инновационного развития (4-го типа) Республики Карелия заключается:

* в поддержании фундаментальных показателей экономики региона,

■ поддержке свободы конкуренции,

■ формировании благоприятной для инвесторов правовой ситуации,

я проектировании механизмов встраивания региональных ресурсов в глобальные обмены,

■ в поддержке инноваций и защите прав в области информации и интеллектуальной собственности,

■ в снижении транзакционных потерь и синхронизации экономических процессов на территории,

■ в проектировании необходимых информационных систем,

* в проектировании высокоэффективных систем для решения выявленных проблем.

В стратегию приграничного региона Республики Карелия включены механизмы встраивания во внешний институционально оформленный порядок, синхронизация экономических процессов на территории за счет формирования специализированных пространственных образований. Это дает Карелии возможность попасть в зону макропространственных изменений, привлекать внешние инвестиции, становится возможным изменение роли в международном и в межрегиональном разделении труда, создание условий для значительного роста производительности труда и капитала (рис. 6).

В диссертации показано, что в соответствии с инновационной стратегией требуется преодолеть структурные ограничения, которые в первую

очередь связаны с недостаточным развитием рынков собственности. Ярким проявлением ограничений выступили финансовые проблемы. Сложившаяся ценовая структура роста экономики при возникшем дефиците оборотных средств предприятий и снижении объема платежных инструментов снижала мотивацию к инновационному обновлению капитала. Кроме того, непрерывный рост цен на электроэнергию, теплоэнергию и топливо ведет к стимулированию инфляции издержек, которая итак постоянно в течение последних пяти лет негативно влияла на промышленное производство.

Канк»ргн1 ОППК>'лШ * --"V" Р'®**

. 7К0ШІЧИК.І он иона * °«ин

' - РЕЗУЛЬТАТ

__________

- ,

ЦніМ рщвмшн ік ііігіг|і>іі

, Г-иртпсй/:. .и 11 рр:і гпмір :

ІДІМІР;.

-Оійсіройяво ісррнгорин

Гсогш шінчеікнь Н|Юі і,*г РисЛЙР*"' “ ііріни Іі.фґІШІ и нем

Рис. 6. Алгоритм развития Карелии на основе активной стратегии

В связи с необходимостью преодоления структурных ограничений и решения проблем, связанных с введением в оборот информации и формированием единого информационного пространства, автором предложены принципы разработки инновационной стратегии приграничного региона и формирования ресурсов второй природы (новой экономики):

1) необходимость развития рынков собственности, включая введение в оборот информации и интеллектуальной собственности,

2) необходимость создания высококонкурентной среды для новой экономики, стимулирующей предпринимательскую активность, за счет создания зон опережающего развития, кластеров,

3) совершенствование условий торговли, развития контрактной системы в рамках договорного права, имеющего исковую силу (совпадения экзогенных и эндогенных условий торговли),

4) необходимость учета проблем информационной безопасности, которые имеют и геополитические аспекты,

5) повышения компетенции в вопросах международного торгового права, поскольку по мерс роста рынков и увеличения экспорта и импорта не исключается дискриминация российских партнеров со стороны западных.

Реализация принципов с учетом дифференциации регионов и их особенностей должна составлять суть совместного (периферия и центр) формирования новой экономической политики региона и региональной политики центра. Система управления за счет активного использования экспертных систем, электронного правительства и развития институтов должна быть мобильной, видеть вызовы и адекватно и своевременно реагировать на них. При этом строится алгоритм согласований: стратегических целей, соответствия ресурсообеспечения поставленным задачам и т.д. Поэтому в итоге на основе стратегии и мастер-плана развития территории должен получиться четкий план (в виде дорожной карты и программ) модернизации экономики региона, план по инвестициям и капитализации активов. При планировании поверх производственно-технологической цепочки строится схема распределения требуемых ресурсов и производств но реальным собственникам и их активам, а уже поверх этой организационной схемы строится цепочка добавленной стоимости.

Кроме того формируется план повышения компетенции в вопросах международного торгового права с целью укрепления национальной безопасности в сфере интеллектуальной собственности. В соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, устанавливающего норму недискриминации и регулирующего режим в отношении тарифов, осуществления платежей и движения капиталов, в тоже время сохраняется дискриминация российских предприятий в сфере интеллектуальной собственности.

Инновационный сценарий реализации стратегии разработан автором на основе выявления возможности технологических прорывов и оценки будущих технологий и прогнозирования социально-экономического развития в 20 летней перспективе. Сценарий предполагает технологическую модернизацию существующих и действующих бизнесов республики, реализацию новых инвестиционных проектов и реализацию новой структурной политики, направленной на формирование постиндустриальных источников развития.

Данный сценарий (табл.З): направлен на формирование «точек роста» в Карелии, которые рассматриваются как центры формирования кластеров. При таком сценарии экономика региона пройдет кризис безболезненно и уйдет от сырьевой специализации. Сценарий предлагает

не только конечную точку, но и траекторию движения к ней с обозначением развилок при принятии решений.

При этом приоритетным является разработка следующих проектов:

1) Лесного кластера с научным центром;

2) Туристского кластера и сетевого проекта туристско-рекреационной зоны;

3) Аграрно-промышленного кластера (форелеводство и перерабатывающая промышленность);

4) ИТ-парк (оффшорное программирование, проекты, связанные с ИКТ);

5) Производства новых материалов (шунгит, керамические) и строительства;

6) Технопарка на базе Карельского НЦ РАН и Петрозаводского Университета (трансфер технологий, робототехника, медико- и биотехнологии).

Таблица 3

Основные параметры инновационного сценария

Показатели 2007 2012 2016 2020

Динамика ВРП, в % к 2007г. 100 98,1 121,5 162,8

Индекс промышленного производства, в % к 2007г. 100 96,3 119,3 158,6

Инвестиции, в % к 2007г. в сопоставимых ценах 100 98,3 128,3 178,4

Общие затраты на технологические инновации, в % к 2007 100 150 500 700

Число инновационно-активных предприятий, в % к 2007 г. 100 210 300 530

Реальные располагаемые доходы населения, в % к 2007г. 100 99,8 120,7 168,9

Уровень зарегистрированной безработицы, % 2,7 3 2,5 2

Доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, % 17 16,5 15,8 12,0

В условиях единого информационного пространства, возможностью для карельского бизнеса наряду с использованием преимуществ приграничного положения является развитие рынка информации и инноваций. Сегодня Карелия является одним из лидеров по вхождению в глобальное информационное общество. Данное обстоятельство имеет особое значение в связи с чрезвычайно низким инвестиционным потенциалом республики по сравнению с другими регионами России.

В качестве механизма инновационного управления, включающего регион в мировые хозяйственные связи на бездискриминационной в отношении информации основе и подчеркивающего важную роль информационных технологий в конкуренции, автором предлагается использовать специальную технику, основанную на понятии ценности и товарных цепочках. Центральным элементом или инструментом в данной технике является цепочка добавленной стоимости или цепочка ценности. Увеличение концентрации цепочек и последующее за этим увеличение добавленной стоимости является стратегической целью региона. Поэтому нужно, активно исноль-

зуя новую экономику, входить в мировые сети и цепочки, увеличивая тем самым свою долю добавленной стоимости и повышая уровень жизни населения и благоприятствуя ведению экономической деятельности.

На основе трехконтурной модели управления инновационным развитием региона разработана концепция управления инновационным обновлением капитала. Доказано, что операционное и тактическое управление капитаном приводит к производственной функции затухающего характера, а контур стратегического управления создает условия для развития экономической системы. Представленный метод направлен в целом на определение и оценку критически важных факторов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на способность субъекта в достижении стратегических целей, оценку ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение территории и определение специфических особенностей и их влияния на стратегический выбор, изменяющий положение субъекта в экономическом пространстве, поиск источников регионального роста, поиск вариантов минимизации издержек и т.д.

3.2. Разработана и апробирована методика оценкн экономической обоснованности выбора путей инновационного развития региона.

На базе стратегической карты сбалансированной системы показателей развития региона создан алгоритм междисциплинарной экспертизы, уровни которой представляют собой последовательность согласования контуров управления, анализа возникновения предпосылок и оценки ключевых параметров инновационного развития региона. Подобный метод можно применить для реализации стратегических целей и стратегического анализа не только в отношении организации, но и в отношении региона. При этом метод опирается не только на базу данных региональной статистики, но и на системное моделирование бизнес-процессов и прогноз показателей регионального развития с позиций их динамической и структурной сбалансированности. Суть методики заключается в системности и согласованности, определяемой посредством стратегических карт и сбалансированной системы показателей на основе экспертной оценки экономической, социальной и бюджетной выгоды, рисков инвестиционного портфеля, с учетом осуществления бюджетных инвестиций и софи-нансирования. Сбалансированность достигается контурностью и обратными связями в заданном алгоритме действий и маршрутов информационных потоков, которые отражают реальное устройство экономических процессов в регионе, топологию потоков и решений (рис. 7).

При выборе стратегии необходимо выстраивать три контура и пройти все согласования, постепенно «взвешивая» имеющиеся стратегические ресурсы и согласовывая интересы разных групп субъектов. Производственные

отношения между объединившимися собственниками снижают транзакционные издержки по сравнению со случайным способом связей. Однако принимая во внимание существующие ограничения, необходимо выстраивать определенные элементы системы планирования в соответствии с типом стратегий. Автор доказал, что на каждом контуре управления (рис. 7) происходит усложнение системы планирования:

Прогноз, экономический анализ, информация о рынках

Админи-

страция

региона

I Регио-^ нальное | сообще-

сгво,

иные

субъек-

ты

управ-

ления

Инвестиционные компании

Собст-

венники

ресурсов

Подряд-

чики,

застрой-

щики

Стратегия развития региона, набор политик. Регламенту т.д

Планы, программы, а также экономическая, фискальная и „т.д. политики России

ССП

Выбор стратегии. Клиентская состав’ пяющзя. Цел/ экономия. ПОЛИТИКИ

/ Отчет о движении ресурсов Ьапансовая стоимость имущества

Составляющая внутренних процес-сое. Структура экономики территории, цепочки ценностей

Сче п факторов производства (бадані

Ш

Информация для субъектов управления

Финансовая составляющая. Ликвидность, доходы и бюджет, бюджетирование и ценообразование продукта

■гг стоимости (текущей и будущей)

Организационная составляющая.

Организационная модель. Логистика проектов и потоков

Отчет об исполнении бюджета

Инвентаризация ресурсов (состав и состояние), состав имущества Шмроэкопомичеаме параметры Оценка инвестиц. потенциала и приел.

Доступность и состояние рынков факторов производстве

Сослав *иушеетввнт>іх комплексов Соті, характеристика и комбинация факторов производства Инфраструктура (состав и состояние объектов)

Информационная система я муниципальная статистика Маркетинг терркгории (востребованность ретинального продут* бренд)

Ставе кредитования Амортизационная политика Налоговое ставки и лр.квоты Нормативы Бкаджетных расходов и доходов

Бюджетная заявка на период и заявка в фонды Доступность финансовых средств

Ликвидность имущественных комплексов и инь» а швов Маркетинговая информация орыкгах и ценах

Экспертная оценка рв4ультагов

Данные ежегодного мониторинга развития региона Параметры икновзцинного сценария (а перспективе до 2020 г.)

Счет активов

Информтщя об итесттріонном прогіессе и выполнении поставленных цечей

Отчетность: оценка результатов, выгода для субъектов управления, снижение транзакционных издержек, исполнение бюджета, занятость, создание новых рабочих мест, капитализация активов территории и т.д.

Рис. 7. Стратегическая карта сбалансированной системы показателей развития региона (ССП) и алгоритм междисциплинарной экспертизы (МЭ).

Уровни МЭ (1,2,3,4,5) - последовательность согласования и оценки ключевых параметров в рамках междисциплинарной экспертизы и формирование контура управления (I, ИДИ)

• Контур I: воспроизводство ресурсов, предметов и средств труда, кадров, финансов (бюджет).

• Контур II: воспроизводство факторов производства с приростом добавленной стоимости, созданием новых рабочих мест, формированием основного капитала (ликвидного).

• Контур III: повышение эффективности размещения капитала.

• Контур IV: модернизация капитала (инновации), повышение мобильности и ликвидности активов; развитие сферы услуг и новой экономики.

При разработке методики применен полный цикл проектных работ: экономический и стратегический анализ, проектирование развития территории на основе использования современных технологий, включая стратегическое и пространственное планирование, научно-техническое проектирование на основе оценки долгосрочных перспектив развития и выявления технологических прорывов, а также технологий, связанных с гуманитарным проектированием. Итогом проектных работ является сформированная система информационной поддержки субъектов, принимающих решения. Проведена экспертная оценка стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, которая включает в себя не только выявление управленческих, но и технологических прорывов, оказывающих воздействие на экономику и общество в средне-и долгосрочной перспективе.

Проведено исследование возможности создания конкурентоспособного туристского кластера. Проект соответствует планам экономического и пространственного развития региона и гарантируют коммерческий успех (соответствие потребностям рынка, оценка доли рынка, цена продукта, стартовый капитал, объем продаж, взаимодействие с конкурентами, вероятность коммерческого успеха, табл. 4).

Таблица 4

Прогнозные показатели развития туризма в Республике Карелия до 2025 г.

Показатель 2010 2015 2020 2025

Совокупный доход, в ценах 2005 г., млрд.руб. 3,23 3,81 4,76 6,4

Численность занятых в сфере туризма, чел. 2500 2800 3750 5000

Доля туризма в ВРП РК,% 6,8 7,8 8,2 9,0

Объем внебюджетных инвестиций в инфраструктуру туризма, в ценах 2005 г., млн. руб 510,4 612,4 918,7 1561

4. Совершенствована методология: разработаны теоретические положения, развивающие существующие подходы к стратегическому и долгосрочному планированию развития региона.

4.1. Разработана концепция управления инновационным развитием региона, в рамках которой автором доказано, что региональная экономическая система обладает свойствами динамической системы, пространственной неоднородностью и элементами самоорганизации. Это позволило принять процесс системной инновации как актуализированный в связи со значительными изменениями во внешней среде и внутренними преобразованиями процесс перестройки организационной системы, в содержание которого входят следующие элементы (рис. 8):

(лр81егический

НЫЙ анализ (шшшдара; 6йШг§ субъекта и объекта в экономическом поле)

выбор ч оцепм

| Портфель стратегий.

, • Новый географический >/ портфель Инновационный ; портфель (критические технологии}

Сомясоуааф и ктщхщца

штсресовпубыжпт

Конвенции, институциональные соглашения, общественный

; ДОГОВОР

& ШШШ моделирование я? {схомы, алгоритмы и топология решений)

Мармоупызмш потоков и серофшацо* ыодея&О

Формирование

информационны»:

; ресурсов и порядка их : использования {портфель

Сооюстмиеишшертвция

фсчм&пъз

- Информационные и

: коммуникационные

? ; системы аодщдаша

(Ынпе

(ЛСГИСЛИСЗ решений 00

Вв) :

Стандарты управления Регламенгы и порядки процессов принятия решений

Консенсус ^кстчоеоссобцлества и объединение с "

Портфель региональны* политик, планов, программ и проектов Цоро*я»* «рм

Ичфци-яцммъпюЫеч судьелпкы Скоордтиржвнюле

ввжт&яашфей&жж

йада*:.!

Аддпг.3

с

Рис. 8. Алгоритм создания и реализации активной стратегии приграничного региона

1) Стратегический анализ и планирование.

2) Функционально-организационное моделирование.

3) Комплексно-организационное проектирование.

4) Обучение и кадровое обеспечение, командообразование;

5) Информатизация органов власти и общества;

6) Институциональное обеспечение.

Авторская концепция инновационного управления связана с созданием эффективным механизмов и соответствующих институтов и организацией технологического прорыва, которые должны изменить экономическую карту, сформировать новые ресурсы (т.е. не столько первой природы, а сколько второй природы), и создать сильную мотивацию к предпринимательской деятельности. При этом в концепции учитываются про-

странственно - временной и институционально - информационный аспекты. Наибольшая ценность экономической деятельности обеспечивается при минимуме транзакционных издержек, причем выгода, получаемая сторонами в результате сделки, осуществляемой быстро и своевременно (за счет сетевых проектов), больше, чем транзакционные издержки на ее осуществление.

Условием технологического прорыва является усиление экономической концентрации (за счет создания зон и кластеров), углубление специализации (как по традиционным видам деятельности, так и новым, возникающих на основе аутсорсинга и других формах контрактной сети), синхронизация экономических процессов и действий экономических агентов, сокращение транзакционных издержек и формирование новых институциональных условий, влияющих на иновацион-ность экономики.

4.2. Разработаны и апробированы методические рекомендации формирования региональной системы стратегического планирования периферийных приграничных регионов.

На основе теории и практики стратегического планирования и практических разработок, разработаны теоретические и методические положения и предложена концепция четырехконтурной модели планирования развития периферийного региона и разработаны методические рекомендации по формированию региональной системы стратегического планирования. Система настроена на капитализацию активов территории за счет привлечения инвестиций и управления ликвидностью и формируется на основе следующих принципов:

1) Сочетания административного управления с развитием частно - государственного партнерства.

2) Обязательного использование для развития экономики территории формулы капитализации активов территории (Ресурсы - Факторы производства - Имущество - Модернизации капитала).

3) Дифференцированного подхода к субъектам управления.

4) Обеспечения баланса интересов региона и субъектов хозяйственной деятельности.

Разработана типология регионов по системам планирования на основе учета информационной дискриминации (табл. 5). Доказано, что система планирования должна выстраиваться в соответствии с распределением регионов по группам, классифицированным по критерию структурной и институциональной открытости и принятым стратегиям (табл. 6).

Типология систем планирования, учитывающая особенности региона и выбранную стратегию (+ или - означает, включен данный элемент в систему планирования или нет; (-/+) — может быть включен)

Уровни планирования экономики территории Но рпферийиые регионы Центр агломерации, инновационные иентры)

С ограниченной открытостью Экспорт- ный Пригра- ничный Пригра-ничныи и трансграничный

1 группа регионов (программные системы) 2 гр. (адаптивные) 3 группа (активные системы)

Нет собственной стратегии Программная страт. . Адаптивная Стратегия Активная (рефлексивная) • ’ СТр&ССГИЯ '

Оперативное планирование + + + 4 4

Текущее планирование Контур 1 + + + 4 4

Контур II -/ + + + + +

Перспективное планирование Контур Ш - -/ + -/ + 4 +

Кот-ус IV - -/ + -/ + + +

Взаимодействие на корпоративном уровне - - -/ + -/+ 4

Таблица 6

Система документов территориального планирования

Документы Типы систем планирования

1 2 3 4 5

Прогнозы Краткосрочные + + + + 4

Среднесрочные -/ + + + 4* 4

Долгосрочные - -/ + -/ + 4- 4

Концепция социально - экономического развития - _ _ г 4

Стратегический план - -/ + -/ + 4 4

Основные направления деятельности правительства - -/ + -/ + + 4

Программа социально - экономического развития - -/ + -/ + + 4

Финансовый план -/ + -/ + + 4 4-

Бюджет + + + + 4

Региональные проекты . -/ + + + 4-

Мониторинг выполнения региональных документов - - -/ + 4 4-

Все это позволило разработать методические рекомендации по формированию региональной системы стратегического планирования и региональной политики в целом. В настоящее время в Карелии при непосредственном участии диссертанта создана и используется методика организации работ, предполагающая составление планов и схем в контексте единой технологии проектирования (стандарте документооборота) (рис. 9).

Система государственного планирования РФ (Концепция развития РФ, регламент и методика планирования) и иные внешние форматы (Еврорегион Карелия и т.д.)_____________________________________________

Стратегический блок

Концепция социальноэкономического развития РК (согласно Конституции РК)

Стратегия социальноэкономического развития РК

31

Территориальная схема развития РК

Ж

ж

Финансовый бмж

Бюджетирование (про- •

гнозы, доходы и расходы,

доклады) .

Финансовый план и дру- :

гие документы РК

.. •

Закон о бюджете и дру-

гие нормативно-

правовые акты РК

Соииальпыа блок

Национальные проекты (региональный аспект)

Социальные программы (региональный аспект)

Культура (региональный мегапроект)

зі;

Экономический блок

Про- Страте- Схемы Порядок

фа мма гии МО, терри- создания

соци- согласо- тори- зон опере-

ально- ванные с ально- жающего

эконо- планами го пла- развития,

миче- капита- ниро- вписывания

ского ловло- вания в проекты

развития жений МО и корпораций

РК бизнеса ген- планы (российских и иностранных)

Продуктовые маркетинговые, отраслевые, кластерные стратегии и заданные в неявном виде внешние стратегии и их пространственные проекции

ТГ -ГІ

Программы социально- Инвестиционные и целевые

экономического развития программы, государствен-

муниципальных ооразо- ные и муниципальные за-

ваний (МО) купки

Бюджетная система РФ

Рис. 9. Региональная система планирования (стандарт документооборота)

Таким образом, поставленные задачи в исследовании выполнены, а цель достигнута. Диссертантом сформирована теоретическая и организационная платформа в русле региональной и пространственной экономики с упором на структурные взаимосвязи модели центр-периферийных взаимодействий в условиях глобализации экономики и поляризации экономического пространства. Построена типология периферийных регионов и выявлены особенности социально-экономического развития приграничных регионов.

Автор усовершенствовал методологию управления экономикой региона в условиях глобализации, активного вовлечения региональных

ресурсов в мировую экономику. Разработаны алгоритмы управления экономикой региона и эффективные механизмы вовлечения ресурсов региона в глобальные обмены.

В качестве механизма инновационного управления автором предлагается использовать специальный подход, центральным элементом которого является цепочка добавленной стоимости или цепочка ценности. Увеличение концентрации цепочек и последующее за этим увеличение добавленной стоимости является стратегической целью региона. Поэтому нужно, активно используя ресурсы новой экономику, входить в мировые сети и цепочки, снижая транзакционные издержки, увеличивая свою долю добавленной стоимости и, в конечном счете, повышая уровень жизни населения и благоприятствуя ведению экономической деятельности.

Роль региональной власти заключается в стимулировании и координации цепочек и увеличении их концентрации, осуществлении планирования производительных сил и согласования посредством сбалансированной системы показателей интересов разных групп субъектов и координации их действий на территории региона. Поддержка роста включает в себя создание зон опережающего развития, являющихся основой для формирования территориально-производственных кластеров, развитие инфраструктуры туристской индустрии и создание зоны туристско-рекреационного типа, проведение новой экономической и инновационной политики, направленной на использование постиндустриальных источников развития и развитие информационного общества.

В результате трансформации общества и экономики происходит перестройка организационной системы (субъекта и объекта управления) и формирование ее новой структуры, которая представляет собой целостную совокупность соединенных информационными связями элементов объекта и органа управления. Автор рассмотрел механизмы встраивания региональной экономики в глобальные обмены и разработал подход, приводящий их в действие, суть которого заключается в обосновании и планировании высокоэффективной деятельности и проектировании высокоэффективных систем для решения выявленных проблем, а также обоснования соответствующих политик: стимулирования (направленной на создание высокоэффективных производств и систем для решения проблем) и дисциплины (направленной на ликвидацию неэффективных производств и расформирование малоэффективных систем).

Практическая реализация разработанных теоретических положений воплотилась в создании направленной на инновационное развитие, многоуровневой системы планирования социально-экономического развития приграничного региона, основанной на системных инновациях и проектах зон опережающего развития, нацеленнаой на обеспечение 36

технологической модернизации уже существующих и действующих промышленных предприятий республики, реализацию новых инвестиционных проектов и одновременную реализацию структурной политики, направленной на формирование и использование постиндустриальных источников развития. Под научным руководством диссертанта в Республике Карелия было разработано предложение по выделению шести зон опережающего развития — источника и средства формирования кластеров и сетевых проектов в регионе, и были подготовлены соответствующие рекомендации для Правительств РК и России. На примере управления развитием сферы туризма в Карелии показана глубина проработки системы планирования. Новым элементом в территориальном планировании, созданным под научным руководством диссертанта, является Генеральная схема размещения объектов и инфраструктуры туризма в регионе.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии:

1. Периферийный регион в условиях глобализации: Экономика и Управление. Saarbriicken, Germany: - LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. -16,6 п.л.

2. Стратегия периферийного региона в условиях ограничения информации: методология, теория, практика. - Петрозаводск, 2010. - 56,7 п.л..

Коллективные монографии:

3. Север: проблемы периферийных территорий. - Сыктывкар: Науч. Совет РАН по вопросам регионального развития, Коми НЦ УрО РАН, 2007 (коллектив авторов). - 26.25 п.л (в том числе авторских 0,2 п.л.).

4. Итоги реализации Концепции «Возрождение Карелии». - Петрозаводск,

2007 (коллектив авторов). - 3.3 (0,8).

5. Особенности воспроизводства регионального капитала: сущность, подходы к оценке, методы управления. - Петрозаводск: Из-во Карельского НЦ РАН. -

2008 (коллектив авторов). -12,4 (3,1)

6. Управление развитием туризма в регионе. Опыт реализации стратегии Республики Карелия. - Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН,

2008 (колл, авторов). - 13 (1,6).

7. Фундаментальные проблемы пространственного развития макрорегиона при переходе к инновационной экономике на примере Северо-Запада России. -СПб.: Наука, 2010 (колл, авторов). - 48,1 (1,2).

8. Концепция региональной целевой программы социально-экономического развития северных территорий Республики Карелия на период 20112015 гг. - Петрозаводск: Из-во Карельского НЦ РАН. - 2011 (коллектив авторов). - 5,7 (0,3).

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Формирование местных институтов как фактор развития муниципальных образований II Экономика и управление. - 2008. - №3 - 0,8 (0,4).

2. Стратегия развития туристского бизнеса в системе стратегического управления Республики Карелия // Экономика и управление. - 2008. - №6. - 1 (0,5).

3. Программно-целевой подход в управлении развитием региональной экономики // Экономика и управление. - 2009. - №2. - 0,8.

4. Проблемы совершенствования государственного планирования развития экономической системы на уровне региона (опыт Республики Карелия) // Региональная экономика. - 2009. - №6. - 0,8.

5. Анализ внешних и внутренних источников роста приграничного региона (по материалам Республики Карелия) // Экономика и управление.-2009. - №10 -1,1.

6. Научные основы пространственного планирования и кластерной политики в туризме (опыт Республики Карелия) // Вестник Национальной академии туризма. - 2009. - №12. - 0,8 (0,4).

7. Структурные ограничения и проблемы выбора инновационного пути // Экономика и управление. - 2009. - №12 (50). - 0,8.

8. Особенности формирования нового портфеля ресурсов регионального развития // Региональная экономика. - 2010. - №6 (141). -1.

9. Трехконтурная модель расширенного воспроизводства капитала в регионе как механизм формирования экономики знаний // Экономика и управление -2010.-№7.-1.

10. Типология периферийных регионов и особенности граничной периферии северо-запада России» // Региональная экономика. - 2010. - №47. -1.

11. Междисциплинарная экспертиза обоснованности стратегических целей и путей развития региона II Экономика и управление. - 2012. - № 1. - 1.

12. Типология подходов к региональным экономическим исследованиям и категория экономического пространства // Управление экономическими системами: электронный журнал. - 2011. - №36. - URL: htpp://www.uecs.ru. - 2.

Материалы докладов на международных и российских научных, научнопрактических конференциях:

1. Problems of application of the antimonopoly legislation during control over the creation of industrial groups in the Republic of Karelia // Seminar on Merger Control in the Baltic Region. Tallinn, Estonia. - OECD Competition Law and Policy Division Centre for Co-operation with Non-Members, 2001. - 0,7.

2. Стратегическое планирование развития самоуправляемой территории (на

примере г. Петрозаводска) /I Материалы международной научно-практической конференции «Третьи Арсеньевские чтения»: Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение России». - Петрозаводск: Карельский НЦ РАН 2003. - 0,9 (0,3). ’

3. Позиционирование региона в системе политических, экономических и правовых отношений // Сб. научных статей по материалам международной научнопрактической конференции «Петрозаводск 300: Карелия в процессе перемен»,-Петрозаводск: ^Институт экономики Карельского НЦ РАН, Институт Карелии Университета Йоэнсуу, 2004. - 0,3.

4. Формирование региональной системы планирования (от «госплановской» к новой системе) // Материалы международной научно-практической

конференции «Четвертые Арсеньевские чтения. Приграничный регион в условиях интеграционных процессов и реформирования местной власти». - Петрозаводск, 2005. - 0,5 (0,3).

5. Система планирования местного экономического развития как подсистема планирования развития региона // Северная Европа в XXI веке: природа, культура, экономика / Материалы международной конференции, посвященной 60-летию Карельского НЦ РАН. - Петрозаводск, 2006. - 0,5.

6. Инновационное развитие Республики Карелия («Стратегия до 2020 года») // Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России / сб. докладов межрегиональной научно-практической конференции. - СПб: Ин-т «Северо-Запад» МООО «Знание» СПб и JIO, 2007. - 0,4 (0,2).

7. Зоны интенсивного экономического развития туристско-рекреационного типа как инструмент регионального планирования // Сб. докладов конференции «Социально-экономическое развитие курортов России». - Сочи, 2007. - 0,2.

8. Проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Республики Карелия // Сб. докладов по материалам региональной научно-практической конференции «Совершенствование научно-методического обеспечения учебного процесса в туристских образовательных учреждениях» - Петрозаводск: Карельский институт туризма - филиал РМАТ, 2007. - 0,3 (0,2).

9. Стратегия развития туризма в Республике Карелия И Сб. «Северные дести-нации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона. Труды межрегиональной научно-практической конференции». - Петрозаводск, 2008. - 0,6.

10. Пространственная проекция региональной стратегии (на примере Республики Карелия) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально-ориентированная экономика: пространственный аспект». Часть 1. Фундаментальные проблемы пространственного развития. - СПб, 2009. - 0,3.

11. Проблемы формирования информационного общества и выбора инновационного пути развития национальной и региональной экономики // Материалы научно-практической конференции «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона». - Петрозаводск, 2009. - 0,2.

12. Управление региональной экономикой в кризисных условиях И в сб. «Регион в процессе перехода к инновационному этапу развития». Материалы Международной научно-практическая конференции (пятые Арсеньевские чтения). Петрозаводск, 2009. - 0,5.

13. Инновационная стратегия северного периферийного региона и ее пространственная проекция И Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в Северо-Западном федеральном округе РФ». Санкт-Петербург, 2010. - 0.3.

Публикации в периодических научных изданиях, сборниках научных статей:

14. Институциональная реформа и эволюция корпоративного управления (1991-2001 гг.) // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития».

- 2002. - №3 (13). - 0,5.

15. Возрождение Карелии (второй этап 2002-2006 гг.) // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - 2002. - №2. - 0,4.

16. Институциональная реформа и эволюция корпоративного управления // Труды института экономики Карельского НЦ РАН. — Вып.6 «Структурная перестройка экономики Республики Карелия: проблемы, тенденции, перспективы». -Петрозаводск, 2002. - 0,5.

17. Управление процессом стратегического планирования приграничного региона (основные принципы) // Труды института экономики Карельского НЦ РАН. -Вып. 7 «Рыночные преобразования в России и Карелии: опыт первого десятилетия и взгляд в будущее». - Петрозаводск, 2003. - 0,9.

18. Принципы управления процессом стратегического планирования // Территориальное стратегическое планирование. Технологии успеха». - Вып.4. - СПб.: МЦСЭИ Леонтьевский центр, 2004. - 0,5.

19. Планирование развития сетевого сектора муниципальной экономики: общественный транспорт // Труды института экономики Карельского НЦ РАН. -Вып. 8 «Теория и практика управления экономическим развитием региона». -Петрозаводск, 2004. - 0,6 (0,3).

20. Социальное партнерство как механизм региональной социальной политики И Труды института экономики Карельского НЦ РАН,- Вып. 8 «Теория и практика управления экономическим развитием региона». - Петрозаводск, 2004. - 0,6.

21. Алгоритм управления процессом стратегического планирования // Труды института экономики КарНЦ РАН. - Вып. 8 «Теория и практика управления экономическим развитием региона»,- Петрозаводск, 2004. - 0,6.

22. Исследование системы долгосрочного планирования развития региона и ее изменений // Власть, бизнес, образование и наука в качественном обновлении экономики и социальной инфраструктуры Республики Карелия: опыт минувшего десятилетия и проблемы роста. - Петрозаводск, 2005.- 1,1.

23. Гармонизация процедур планирования территориального развития // Тер-

риториальное стратегическое планирование. На новом витке реформ. - 2005 -Вып. №5. - 0,5. ’

24. К вопросу о применении многомерного анализа в мониторинговых иссле-

дованиях // Теория и практика социально - экономических процессов в регионе / Труды Института Карельского научного центра РАН. - Вып. 10. - Петрозаводск 2006.-0,6(0,3). ’

25. От мобилизационного к инновационному сценарию развития (измерение выполнения Концепции «Возрождение Карелии») // Территориальное стратегическое планирование. Измеряя результаты». - Вып.6. - СПб.: МЦСЭИ Леонтьевский центр, 2006. - 0,5.

26. Особенности экономической субъектности и целеполагания при пространственном планировании регионального развития в новых условиях // Территориальное стратегическое планирование. Измеряя результаты». — Вып.6. - СПб.: МЦСЭИ Леонтьевский центр, 2006. - 0,5.

27. Определение и свойства стратегии региона в кибернетическом при-

ближении // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития -2006,-№4. - 1,1. ^ '

28. Стратегия развития туристско-рекреационной особой экономической зо-

ны на территории Республики Карелия // Территориальное стратегическое планирование. Стратегическое планирование в городах и регионах России: локализация национальных проектов. - Вып.7. - СПб.: МЦСЭИ Леонтьевский центр, 2007. -0,5 (0,3). .

29. Где принять туристов? Пространственная проекция стратегии развития туризма в Республике Карелия / Карелия туристская. - 2007. - № 10. - 0,2 (0,1).

30. Функциональное зонирование как инструмент регионального планирования и активизации местной экономики // Территориальное стратегическое планирование. - Вып.8 «Стратегическое планирование в городах и регионах России: интегрируя мировой опыт инноваций». - СПб, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2008. - 0,5.

31. Перспективы развития внутренней геоэкономики. Шелтозерская туристская зона // В сб. «Вепсы: на рубеже XX - XXI веков». - Петрозаводск, 2008. - 1.

32. Стратегический анализ развития экономических систем на мезоуровне и микроуровне и предпосылки формирования кластера // Территориальное стратегическое планирование. - Вып.9 «Стратегическое планирование в регионах и городах России». - СПб, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2009. - 0,5.

33. Фундаментальный подход к развитию территории (консалтинговый проект «территория под ключ») // Территориальное стратегическое планирование. Выпуск 11 «Стратегирование 2010: лидеры рынка». - СПб: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2010. - 0,6 (0,3).

34. История стратегии Костомукши // Муниципальные стратегии: десять лет спустя. - СПб: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2011. - с. 58-65 (0,5).

35. Опыт стратегического планирования в муниципальных образованиях Республики Карелия в 2000-2010 гг. // Муниципальные стратегии: десять лет спустя.

- СПб: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2011. - с. 102-107 (0,3).

Публикации внедренных прикладных разработок:

1. Стратегический план развития г. Костомукши. - URL: httpmain.phtml?m=38&lang=ru&path_link=plan_town.phtml

2. Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия. -URL: http://gov.karelia.ru/gov/Different/karclia.htnil

3. Схема территориального планирования Республики Карелия. - URL: httpPower/Committee/Build/Plao/index.html

4. Генеральная схема размещения объектов и инфраструктуры туризма в Республике Карелия. - URL: http://www.gov.karelia.ru/gov/Power/Ministry/ Development/ Tourism/PIan/index.html

Сдано в печать 26.12.2011 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Уч.-изд. л. 2,1. Уел. печ. л. 2,4. Тираж 100. Изд. № 263. Заказ № 14

Карельский научный центр РАН Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50