Теория и методология выбора приоритетов инновационного развития приграничной территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Малышев, Евгений Анатольевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Малышев, Евгений Анатольевич, Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

На правах рукописи

МАЛЫШЕВ Евгений Анатольевич

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант:

академик РАН, д-р экон. наук, профессор Татаркин А.И.

Екатеринбург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 4

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития территорий

приграничного типа на инновационной основе ..................... 12

1.1. Эволюция взглядов, сущность и содержание

понятия «приграничная территория».......................................... 12

1.2. Анализ приграничных регионов РФ и формулировка традиционной модели экономического развития юго-восточных приграничных регионов................................... 26

1.3. Инновационная модель развития

юго-восточных приграничных территорий............................... 43

ГЛАВА 2. Развитие методологии оценки и выбора приоритетов инновационного развития территории

приграничного типа...................................................................... 55

2.1. Методология оценки возможностей инновационного развития юго-восточных приграничных регионов России...... 55

2.2. Методология выбора приоритетов инновационного развития приграничных территорий на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия.................................... 72

2.3. Методология прогнозирования и моделирование долгосрочного развития приграничных территорий................ 87

ГЛАВА 3. Разработка прогноза долгосрочного развития

Забайкальского края .................................................................. 108

3.1. Оценка сложившихся трендов социально-экономической динамики Забайкальского края................................................. 108

3.2. Выбор приоритетов инновационного развития Забайкальского края на основе четырехсубъектной

модели межсекторного взаимодействия....................................................................157

3.3. Выбор ключевых проектов в рамках инфраструктурно-кластерного подхода

инновационного развития Забайкальского края..........................................162

3.4. Расчет прогнозных показателей долгосрочного развития Забайкальского края......................................................................................................................................172

ГЛАВА 4. Методология развития энергетической инфраструктуры

приграничных территорий........................................................ 179

4.1. Особенности развития инфраструктуры приграничной территории .................................................................................. 179

4.2. Методология планирования и прогнозирования согласованного развития энергетической отрасли

в экономике................................................................................. 186

4.3. Методические подходы по формированию текущих и прогнозных региональных топливно-энергетических балансов ...................................................................................... 196

ГЛАВА 5. Концепция инновационного развития электроэнергетики

Забайкальского края .................................................................. 219

5.1. Оценка и прогноз развития топливно-энергетического комплекса Забайкальского края................................................ 219

5.2. Современное состояние и проблемы развития электроэнергетики...................................................................... 237

5.3. Концепция инновационного развития энергетики приграничной территории......................................................... 255

ГЛАВА 6. Изменение институциональной роли высшего образования в инновационном саморазвитии приграничных территорий........................................................ 267

6.1. Роль высшего образования в инновационном саморазвитии приграничных регионов.................................... 267

6.2. Модернизация форм институционального

развития высшей школы и науки ............................................. 282

6.3. Разработка модели инновационного

университетского комплекса приграничного региона........... 299

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................................. 308

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ..................................................... 330

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................. 361

ВВЕДЕНИЕ

В современной региональной экономике одним из важнейших приоритетов экономической политики является полноценная реализация потенциала каждой территории и обеспечение развития экономики за счет повышения качества социально-экономического пространства. Данный подход еще более актуализируется при рассмотрении приграничных регионов, в которых процессы глобализации выдвигают на первый план внешнеэкономические и инновационные факторы экономического развития. Под их влиянием происходят структурные изменения приграничной региональной экономики, связанные с поиском новых форм организации пространства и повышением конкурентоспособности территории.

Мировая практика свидетельствует о формировании пространственных полюсов экономического роста, которые позволяют более эффективно использовать потенциал регионов. В связи с этим, приграничный регион может рассматриваться как потенциальная территория роста, который в будущем может распространиться на другие части национального пространства. В этих условиях приграничное сотрудничество с соседними государствами начинает играть особую роль, поскольку возникает объективная возможность использовать абсолютные и относительные преимущества, особенно в инновационной сфере, для обеспечения устойчивого развития в пограничном пространстве страны.

В настоящее время в российской экономической практике отсутствуют четко сформулированные подходы к теоретическим и методологическим аспектам развития приграничных регионов, несмотря на то, что решение отдельных вопросов, связанных с приграничными регионами, находит свое отражение в ряде федеральных документов. Проблема осложняется тем, что на протяжении всей государственной границы России находятся полярные по уровню экономического развития приграничные регионы. Если относительно развитые приграничные регионы на западе России эволюционно переходят к более современным формам экономической, социальной и инновационной интеграции с соседями, то юго-восточные территории, имеющие низкое качество экономического пространства, только вступают на инновационный путь развития. Поэтому создание условий для превращения фактора соседства в реальные преимущества позволит приграничным регионам получить импульс для дальнейшего развития.

Таким образом, повышение эффективности приграничной региональной экономики требует наличия развернутой, теоретически подкрепленной концепции, центральным элементом которой должно являться системное определение парадигмы экономического роста приграничного региона на основе инновационного саморазвития, опирающейся на качественные структурные сдвиги в базовых отраслях промышленности и изменение институциональной роли образования.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке методологических подходов к исследованию регионального развития посвящены работы ряда российских ученых - Е. Авдокушина, Е. Анимицы, А. Богатурова, Е. Дондоковой, Л. Вардомского, В. Колосова, Э. Кочетова, В. Лексина, Ю. Липеца, П. Минакира, Н. Мироненко, Л. Новокшоновой, А. Неклессы,

A. Островского, М. Пивоварова, Е. Сапиро, В. Суслова, С. Суспицына, А. Та-таркина, А. Швецова, Ю. Шишкова и др., а также зарубежных исследователей - И. Валлерстайна, Дж. Фридмана, X. ван Хотума, О. Крамша, Дж. Скотта и др. Классификация регионов по степени вовлеченности в мирохозяйственные связи выделяла приграничные регионы, определяла их роль и значение для экономики страны. Этому посвящены работы П. Бакланова, В. Бельдея, Л. Вардомского, А. Гранберга, С. Грибовой, Р. Дацкив, А. Иваситы, Д. де Руж-монта, М. Шинковского и др. Отдельные формы приграничных взаимосвязей рассматривали В. Бильчак, В. Гельбрас, А. Гришанова, В. Дятлов, Р. Зимен-ков, В. Карлусов, А. Кирьянов, М. Кирьянова, Б. Лагутенко, А. Ларин, В. Ларин, Л. Рыбаковский, С. Рязанцев и др.

В нашем исследовании анализируются юго-восточные регионы, граничащие с КНР. В рамках современных исследований по региональной экономике субъектов РФ, прилегающих к провинциям КНР, выделяется целый ряд работ следующих ученых: Н. Гордеева, В. Ларина, П. Минакира, В. Мясникова и др. Исследованиям приграничной торговли восточных регионов России посвящены работы Е. Деваевой, Н. Ныровой, Н. Рыжовой, И. Черной. В построении концептуальных основ развития дальневосточных регионов России работают коллективы ученых Института экономических исследований ДВО РАН, ИДВ РАН, Тихоокеанского центра стратегических разработок, Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток), ДВО ИСИ РАН (г. Хабаровск), Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), ученые Амурской области (г. Благовещенск) и др.

Современным направлениям развития инновационной деятельности в регионах посвящены работы И. Бойко, О. Голиченко, Л. Гохберга, С. Кортова, Г. Силкиной, А. Суховей, Г. Унтура и др. Существенный вклад в развитие методологии структурных изменений в промышленности региона внесли представители уральской школы ученых - И. Баев, О. Боткин, А. Гребенкин,

B. Дубровский, И. Ершова, А. Куклин, А. Мокроносов, О. Романова, А. Пыт-кин и др.

Отраслевые и территориальные аспекты развития электроэнергетики, в том числе на уровне региона, рассмотрены в работах Л. Богатырева, М. Бородиной, В. Бушуева,, И. Волковой, Н. Воропая, Л. Гительмана, Б. Кобец, В. Кудрявого, Е. Любимовой, Л. Мелентьева, В. Окорокова, Э. Косматова, Б. Ратникова, В. Селифанова, А.Троицкого, В. Труфанова, В. Чурашева, Г. Шевелевой.

Проблемы моделирования развития энергетики и экономики затронуты в работах ученых ИНЭИ РАН: Ф. Веселова, А. Лукацкого, В. Малахова,

A. Макарова, Т. Митровой, О. Попель, В. Фортова, Д. Шапота; Института энергетической стратегии: В. Голубева, А. Троицкого; Института энергетики им. Кржижановского: Э. Волкова; Института систем энергетики им. Л. Мелен-тьева СО РАН: Е. Гальперовой, О. Мазуровой, Ю. Кононова, Б. Санеева, а также в работах И. Башмакова, Н. Данилова, А. Домникова, В. Кокшарова, Э. Косматова, А. Куклина, А. Мастепанова, В. Рыльского, В. Саенко, Я. Ще-локова, С. Шанина, Ю. Шафраника и др.

Превращение инноваций в главный фактор конкурентоспособности привело к изменению качества общественного развития. Наиболее известными теоретическими концепциями в этой области являются концепции постиндустриального общества (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу и др.), информационного общества (М. Кастельс, Ф. Махлуп, М. Пора и др.), экономики, основанной на знаниях (П. Друкер, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Смит, Д. Форэй и др.).

Основные положения процессов системной трансформации высших учебных заведений России заложены в разработках специалистов в области экономики и организации управления в системе высшего образования -

B. Атояна, А. Бердашкевича, В. Буглаева, В. Голенкова, Н. Казаковой, С. Кор-това, А. Плотникова, А. Харина, Ю. Шленова, Д. Шульгина и др. Отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях, - А. Грудзинского, Р. Стронгина и др. Активно развивают и углубляют парадигму предпринимательского университета и модель «тройной спирали» Г. Итцковиц, Л. Лейдесдорф, Б. Мартин, И. Дежин, В. Киселев и их сторонники.

Несмотря на большое количество теоретических, методологических и практических исследований проблем приграничных регионов, теоретико-методологические основы инновационного развития носят преимущественно фрагментарный характер. Методология исследования таких регионов в аспектах инновационного развития и структурных сдвигов оставалась за пределами целостного предмета научного видения, а разработки инновационной стратегии региона с опорой на возможности сопредельных стран оказывались в тени научных изысканий. В научно-практических исследованиях рассматривались лишь отдельные стороны развития приграничных регионов в сотрудничестве с соседними странами.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность ряда теоретико-методологических положений развития приграничных регионов, их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают юго-восточные приграничные регионы в целом, и Забайкальский край, в частности.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в приграничных регионах РФ под влиянием внешнеэкономических факторов и инновационного развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в уточнении и развитии методологии и разработке методического инструментария выбора приоритетов социально-экономического развития приграничных территорий, определении институциональной среды и механизмов, обеспечивающих их инновационное развитие.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) систематизировать основные методологические подходы к исследованию приграничной территории в условиях глобализации, определить предпосылки формирования новой парадигмы развития приграничного региона, обосновать теоретико-методологическую сущность инновационной модели экономического развития приграничных территорий и уточнить понятийный аппарат, используемый при разработке стратегий инновационного развития приграничных территорий;

2) обосновать теоретико-методологический подход к оценке потенциала инновационного саморазвития и разработать методический инструментарий его расчета, развить модель трансграничной инновационной диффузии, апробировать разработанный методический инструментарий применительно к Забайкальскому краю;

3) разработать методологию выбора приоритетов и прогнозирования развития приграничного региона на основе оценки цикличного межсекторного взаимодействия, определить приоритеты, сценарии и прогнозные показатели социально-экономического развития Забайкальского края;

4) обосновать роль инфраструктурных секторов, в т.ч. электроэнергетики, в развитии приграничных территорий, разработать методический инструментарий оценки энергетической обеспеченности развития приграничной территории;

5) разработать концепцию инновационного развития ТЭК приграничной территории с учетом механизмов межсекторного взаимодействия в отрасли;

6) обосновать изменение институциональной формы университетов как фактора инновационного саморазвития приграничных территорий, разработать модель инновационного университетского комплекса и методический инструментарий по оценке инновационности образовательных учреждений и их роли в развитии приграничных территорий.

Теоретическую и методологическую базу работы составляют теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных авторов в области региональной, институциональной и отраслевой экономики, экономической синергетики, теории эффективности общественного развития, теоретико-методологические основы управления энергетикой, концептуальные разработки в области совершенствования системы отечественного образования.

Обоснованность научных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждаются применением общенаучных и специальных методов

исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. В исследовании применено сочетание методов системного, логического, факторного, сравнительного, эволюционного и функционального анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, исполнительных органов власти Забайкальского края, Забайкальской таможни, Забайкальского государственного университета, доклады международных организаций, аналитические материалы Института экономики УрО РАН, научные публикации в журналах, экспертные оценки, собственные исследования автора. Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Забайкальского края.

Научные результаты, полученные автором, их новизна.

1.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология выбора приоритетов инновационного развития приграничной территории"

(

На правах рукописи

МАЛЫШЕВ Евгений Анатольевич

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

■ о ЯНВ 2013

ии°и481б8

Екатеринбург - 2012

П

' >7 •

005048168

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор, академик РАН Татаркин Александр Иванович

Анимица Евгений Георгиевич, доктор географических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», кафедра региональной и муниципальной экономики, заведующий кафедрой

Баев Игорь Александрович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), кафедра экономики и финансов, заведующий кафедрой

Косматов Эдуард Михайлович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра международного менеджмента, профессор кафедры

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук

Защита состоится «25» января 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г.

Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук. , . ^ р

- 1 ; д

Автореферат разослан «17» декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, / '

доктор экономических наук, доцент С '" ( f Козлова O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной региональной экономике одним из важнейших приоритетов экономической политики является полноценная реализация потенциала каждой территории и обеспечение развития экономики за счет повышения качества социально-экономического пространства. Данный подход еще более актуализируется при рассмотрении приграничных регионов, в которых процессы глобализации выдвигают на первый план внешнеэкономические и инновационные факторы экономического развития. Под их влиянием происходят структурные изменения приграничной региональной экономики, связанные с поиском новых форм организации пространства и повышением конкурентоспособности территории.

Мировая практика свидетельствует о формировании пространственных полюсов экономического роста, которые позволяют более эффективно использовать потенциал регионов. В связи с этим, приграничный регион может рассматриваться как потенциальная территория роста, который в будущем может распространиться на другие части национального пространства. В этих условиях приграничное сотрудничество с соседними государствами начинает играть особую роль, поскольку возникает объективная возможность использовать абсолютные и относительные преимущества, особенно в инновационной сфере, для обеспечения устойчивого развития в пограничном пространстве страны.

В настоящее время в российской экономической практике отсутствуют четко сформулированные подходы к теоретическим и методологическим аспектам развития приграничных регионов, несмотря на то, что решение отдельных вопросов, связанных с приграничными регионами, находит свое отражение в ряде федеральных документов. Проблема осложняется тем, что на протяжении всей государственной границы России находятся полярные по уровню экономического развития приграничные регионы. Если относительно развитые приграничные регионы на западе России эволюционно переходят к более современным формам экономической, социальной и инновационной интеграции с соседями, то юго-восточные территории, имеющие низкое качество экономического пространства, только вступают на инновационный путь развития. Поэтому создание условий для превращения фактора соседства в реальные преимущества позволит приграничным регионам получить импульс для дальнейшего развития.

Таким образом, повышение эффективности приграничной региональной экономики требует наличия развернутой, теоретически подкрепленной концепции, центральным элементом которой должно являться системное определение парадигмы экономического роста приграничного региона на основе инновационного саморазвития, опирающейся на качественные структурные сдвиги в базовых отраслях промышленности и изменение институциональной роли образования.

Степень научной разработанности проблемы. Разработке методологических подходов к исследованию регионального развития посвящены работы ряда российских ученых - Е. Авдокушина, Е. Анимицы, А. Богатурова, Е. Дондоковой,

Л. Вардомского, В. Колосова, Э. Кочетова, В. Лексика, Ю. Липеца Г! Минакир , Н Мироненко, Л. Новокшоновой, А. Неклессы, А. Ооновского, М^ Пивоварова Е Сапиро В. Суслова, С. Суспицьша, А. Татаркина, А.Швецова, Ю. Шишкова и др а также зарубежных исследователей - И. Валлерстайна, Дж. Фридмана, X. ван Хотума, О. Крамша, Дж. Скотта и др. Классификация регионов по степени вовлеченности в мирохозяйственные связи выделяла приграничные региону определяла их роль и значение для экономики страны. Этому посвящены работы ^Бакланова, В Бельдея, Л. Вардомского, А. Гранберга, С. Грибовой, Р. Дацкив, А. Иваситы, Д. де Ружмонта, М. Шинковского и др. Отдельные формы приграничных взаимосвязей рассматривали В. Бильчак, В. Гельбрас, А. Гришанова, В. Д™ В. Карлусов, А. Кирьянов, М. Кирьянова, Б. Лагутенко, А. Ларин, В. Ларин, Л. Ры

баковский, С. Рязанцев и др.

В нашем исследовании анализируются юго-восточные регионы, граничащие с

КНР В рамках современных исследований по региональной экономике субъектов РФ прилегающих к провинциям КНР, выделяется целый ряд работ следующих ученых" Н Гордеева, В. Ларина, П. Минакира, В. Мясникова и др. Исследованиям' приграничной торговли восточных регионов России посвящены работы Е. Деваевои, Н Ныровой Н. Рыжовой, И. Черной. В построении концептуальных основ развития дальневосточных регионов России работают коллективы ученых Института экономических исследований ДВО РАН, ИДВ РАН, Тихоокеанского центра стратегических разработок, Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток) ДВО ИСИ РАН (г. Хабаровск), Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), ученые Амурской области (г. Благовещенск) и др.

Современным направлениям развития инновационной деятельности в регионах посвящены работы И. Бойко, О. Голиченко, Л. Гохберга, С. Кортова, Г. Силки ной А Суховей, Г. Унтура и др. Существенный вклад в развитие методологии структурных изменений в промышленности региона внесли представители уральской ™ы ученых - И. Баев, О. Боткин, А. Гребенкин, В. Дубровскии, И. Ершова,

А Куклин А. Мокроносов, О. Романова, А. Пыткин и др.

Отраслевые и территориальные аспекты развития электроэнергетики, в том числе на уровне региона, рассмотрены в работах Л. Богатырева, М. Бородиной, В Бушуева! И.Волковой, Н. Воропая, Л. Гительмана, Б. Кобец, В^ Кудрявого, Е Любимовой, Л. Мелентьева, В. Окорокова, Э. Косматова, Б. Ратникова, В Селифанова, А.Троицкого, В. Труфанова, В. Чурашева, Г. Шевелевой.

Проблемы моделирования развития энергетики и экономики затронуты в работах ученых ИНЭИ РАН: Ф. Веселова, А. Лукацкого, В. Малахова, А.Макарова, Т Митровой, О. Попель, В. Фортова, Д. Шапота; Института энергетической стратегии* В Голубева, А. Троицкого; Института энергетики им. Кржижановского: Э Волкова; Института систем энергетики им. Л. Мелентьева СО РАН: Е Гальперо-вой О Мазуровой, Ю. Кононова, Б. Санеева, а также в работах И. Башмакова, Н Данилова, А. Домникова, В. Кокшарова, Э. Косматова, А. Куклина, А. Мастепа-нова В Рыльского, В. Саенко, Я. Щелокова, С. Шанина, Ю. Шафраника и др.

Превращение инноваций в главный фактор конкурентоспособности привело к изменению качества общественного развития. Наиболее известными теоретическими концепциями в этой области являются концепции постиндустриального общества (Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу и др.), информационного общества (М. Кастельс, Ф. Махлуп, М. Пора и др.), экономики, основанной на знаниях (П. Друкер, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Смит, Д. Форэй и др.).

Основные положения процессов системной трансформации высших учебных заведений России заложены в разработках специалистов в области экономики и организации управления в системе высшего образования - В. Атояна, А. Бердашкеви-ча, В. Буглаева, В. Голенкова, Н. Казаковой, С. Кортова, А. Плотникова, А. Харина, ю'. Шленова, Д. Шульгина и др. Отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях, - А. Грудзинского, Р. Стронгина и др. Активно развивают и углубляют парадигму предпринимательского университета и модель «тройной спирали» Г. Итцковиц, Л. Лейдесдорф, Б. Мартин, И. Дежин,

В. Киселев и их сторонники.

Несмотря на большое количество теоретических, методологических и практических исследований проблем приграничных регионов, теоретико-методологические основы инновационного развития носят преимущественно фрагментарный характер. Методология исследования таких регионов в аспектах инновационного развития и структурных сдвигов оставалась за пределами целостного предмета научного видения, а разработки инновационной стратегии региона с опорой на возможности сопредельных стран оказывались в тени научных изысканий. В научно-практических исследованиях рассматривались лишь отдельные стороны развития приграничных регионов в сотрудничестве с соседними странами.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность ряда теоретико-методологических положений развития приграничных регионов, их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач

диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают юго-восточные приграничные регионы в целом, и Забайкальский край, в частности.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в приграничных регионах РФ под влиянием внешнеэкономических факторов и инновационного развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в уточнении и развитии методологии и разработке методического инструментария выбора приоритетов социально-экономического развития приграничных территорий, определении институциональной среды и механизмов, обеспечивающих их инновационное развитие.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) систематизировать основные методологические подходы к исследованию приграничной территории в условиях глобализации, определить предпосылки фор-

мирования новой парадигмы развития приграничного региона, обосновать теоретико-методологическую сущность инновационной модели экономического развития приграничных территорий и уточнить понятийный аппарат, используемый при разработке стратегий инновационного развития приграничных территорий;

2) обосновать теоретико-методологический подход к оценке потенциала инновационного саморазвития и разработать методический инструментарий его расчета, развить модель трансграничной инновационной диффузии, апробировать разработанный методический инструментарий применительно к Забайкальскому краю;

3) разработать методологию выбора приоритетов и прогнозирования развития приграничного региона на основе оценки цикличного межсекторного взаимодействия, определить приоритеты, сценарии и прогнозные показатели социально-экономического развития Забайкальского края;

4) обосновать роль инфраструктурных секторов, в т.ч. электроэнергетики, в развитии приграничных территорий, разработать методический инструментарий оценки энергетической обеспеченности развития приграничной территории;

5) разработать концепцию инновационного развития ТЭК приграничной территории с учетом механизмов межсекторного взаимодействия в отрасли;

6) обосновать изменение институциональной формы университетов как фактора инновационного саморазвития приграничных территорий, разработать модель инновационного университетского комплекса и методический инструментарий по оценке инновационности образовательных учреждений и их роли в развитии приграничных территорий.

Теоретическую и методологическую базу работы составляют теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных авторов в области региональной, институциональной и отраслевой экономики, экономической синергетики, теории эффективности общественного развития, теоретико-методологические основы управления энергетикой, концептуальные разработки в области совершенствования системы отечественного образования.

Обоснованность научных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждаются применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. В исследовании применено сочетание методов системного, логического, факторного, сравнительного, эволюционного и

функционального анализа.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, информационные и аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, исполнительных органов власти Забайкальского края, Забайкальской таможни, Забайкальского государственного университета, доклады международных

организаций, аналитические материалы Института экономики УрО РАН, научные публикации в журналах, экспертные оценки, собственные исследования автора. Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Забайкальского края.

Научные результаты, полученные автором, их новизна.

1. Развиты теоретические положения формирования новой парадигмы развития приграничных территорий, уточнен понятийный аппарат исследования, раскрыта инновационная модель их развития, сущностью которой является формализация структурных трансформаций, цикличного межсекторного взаимодействия и институционального проектирования условий использования внутреннего экономического потенциала для повышения уровня саморазвития приграничной территории (п. 5.9 паспорта специальностей ВАК РФ «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-

экономических систем»).

2. Предложена методология оценки потенциала инновационного саморазвития, включающая ресурсную, обеспечивающую, инновационную и трансграничную составляющие, в рамках которой разработана методика расчета, позволяющая определить частные потенциалы и интегральный индекс потенциала саморазвития приграничной территории, модель трансграничной инновационной диффузии дополнена методикой расчета показателя скорости трансграничной инновационной диффузии (п. 5.9 паспорта специальностей ВАК РФ «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).

3. Разработана методология выбора приоритетов инновационного развития на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия, развивающей модель «тройной спирали» Ицковица-Лейдесдорфа в направлении расширения субъектного состава, усложнения межсубъекгных взаимодействий и оценки интересов субъектных групп. Обоснована методология прогнозирования долгосрочного развития приграничных территорий, включающая блоки социальной сферы и нерыночных услуг, природно-ресурсного комплекса, отраслей сферы производства товаров и рыночных услуг, оценки программы приграничного сотрудничества, формирования бюджета региона (п. 5.14 паспорта специальностей ВАК РФ «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах»).

4. Разработан методический инструментарий оценки обеспеченности развития приграничной территории на основании отчетного и прогнозного региональных топливно-энергетических балансов, дополнительно учитывающий параметры сценариев развития региона и оценку интересов групп субъектов электроэнергетики региона в сфере определения приоритетов инновационного развития (п. 5.19 паспорта специальностей ВАК РФ «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преиму-

щества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).

5. Разработана концепция инновационного развития электроэнергетики региона с использованием авторской четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия, основанная на определении ключевых требований субъектов к энергетике, учитывающая современные тенденции и факторы. В рамках концепции развиты организационно-правовые основы комплексного территориально-отраслевого планирования развития электроэнергетики, предложены институты инновационной спирали развития энергетики, выявлены ключевые технологические области (п. 5.19 паспорта специальностей ВАК РФ «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»),

6. Разработана модель инновационного университетского комплекса, особенностью которой является реализация образовательных технологий на основе трансграничной инновационной диффузии и создания новых организационных структур и институциональных форм, отвечающих за экспорт образовательных услуг. Уточнен методический инструментарий по оценке уровня инновационности образовательных учреждений (п. 5.19 паспорта специальностей ВАК РФ «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).

Теоретическое значение работы заключается в обосновании необходимости смены парадигмы развития приграничных территорий. Полученные научные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат приграничной региональной экономики в аспекте их инновационного саморазвития, расширяют теоретико-методологические представления о путях повышения эффективности регионального развития в приграничной зоне.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности прикладного использования полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблем функционирования приграничной экономики. Разработанный методический инструментарий оценки потенциала инновационного саморазвития приграничных территорий, уточненная модель трансграничной диффузии, методология развития локального топливно-энергетического комплекса, модель инновационного образовательного учреждения могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти юго-восточных приграничных регионов при разработке территориальных стратегий и программ их социально-экономического развития. Полученные научные результаты также могут быть использованы при под-

готовке магистрантов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Основы пространственной организации производства», «Государственное и муниципальное управление» и др., а также в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы при разработке документов стратегического развития Забайкальского края, при формировании региональной схемы развития электроэнергетики Забайкальского края. Методология выбора приоритетов трансграничного сотрудничества с КРН апробирована в проекте «Российско-китайское приграничное сотрудничество в сфере природопользования» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.». Теоретико-методологические результаты исследования использовались в фундаментальных исследованиях Института экономики УрО РАН (целевая программа УрО РАН поддержки междисциплинарных проектов, выполняемых в содружестве с учеными СО и ДВО «Исследование и прогнозирование структурной и пространственно-временной динамики региональных отраслевых рынков и разработка адаптивных моделей промышленной политики»). Практические рекомендации в рамках четы-рехсубъектной модели межсекторного взаимодействия апробировались на предприятиях ТЭК Забайкальского края. Методология формирования инновационных университетских комплексов внедрена в Забайкальском государственном университете.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 52 публикациях, общим объемом 111,75 п.л., из них авторских-91,75 п.л., в том числе в 28 статьях в журналах из Перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из «Введения», шести глав, «Заключения», Библиографического списка и Приложений.

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, теоретико-методологическая основа, информационная база, аргументируется научная новизна, излагается теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В главе 1. «Теоретические аспекты развития территорий приграничного типа на инновационной основе» раскрыты эволюция взглядов, сущность и содержание понятия «приграничная территория». Обоснована необходимость смены парадигмы экономического развития юго-восточных приграничных территорий России и предложена авторская инновационная модель их экономического развития.

В главе 2. «Развитие методологии оценки и выбора приоритетов инновационного развития территории приграничного типа» предложена методология оценки возможностей инновационного развития юго-восточных регионов, методология выбора приоритетов инновационного развития приграничных территорий на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия, а также методология прогнозирования и моделирования долгосрочного развития приграничных территорий.

1. Теоретические аспекты развития территорий приграничного типа на инновационной основе

ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Эволюция взглядов на проблемы развития приграничных регионов в России и за рубежом

Эмпирическое исследование социально-экономического развития юго-восточных реп гонов РФ

Г

Введено понятие «инновационное саморазвитие приграничной территории»

Обоснована смена парадигмы развития приграничных регионов

2. Развитие методологии оценки и выбора приоритетов инновационного развития прнграннч. территории

Предложена методология оценки потенциала инновационного саморазвития

Развит методически Л инструментарий оценки уровня инновационн ости обр.учроцдений

I

6. Изменение институционально}! роли высшего образования в инновационном саморазыггим при гран нчньсс территорий

Сформулирована традищсокная модель развития приграничных регионов

Предложена модель инновационного развития приграничных reppirtopidl на основе юменения приор1ггетов

Разработана модель инновационного университетского комплекса

Развиты о р га кшац| сонно-правовые основы территориально-отраслевого планирования развития электроэнергетики

3. Разработка прогноза долгосрочного развития Забайкальского края

Разработана концепция инновационного развития электроэнергетики приграничного региона

Разработана модель прогнозирования развития приграничной территории

Разработана четырех субъектная модель межсекторного взаимодействия

Апробация модели МУК на примере ЗабГУ

Исследование шменения институциональной роли умаерстгтетов в репюнальном разюггш

.....L.......

Прогнозный топлнвко* энергетический баланс Забайкальского края

Анализ динамики развития ТЭК Забайкальского края

Ризработаи методический инструментарий инновационного развития ТЭК приграничного региона

-

Оценка потенциала инновационного саморазв1ггил юго-восточных приграюгчных территорий

Анаша трендов развития ЗабаШальского края

Прогноз социально-экономического ¡4 развития Забайкальского края !

до 2030 г. ;

Предложена методология выбора приоритетов долгосрочного развития

S. Концепция инновационного развития электроэнергетики Забайкальского края .

4. Методология развития энергетической инфраструктуры приграничных территорий

Приоритеты инновационного развития Забайкальского края

Кластерное развитие

PziBimie инфраструктуры на границе с IŒP

Развитие ТЭК на границе с КНР

Развитие высшего образования

Название главы диссертации

Результаты теоретического или эмпирического исследования

Практические разработки и агтробация

Научная новизна

В главе 3. «Разработка прогноза долгосрочного развития Забайкальского края» представлены результаты анализа сложившихся трендов социально-экономической динамики Забайкальского края, обоснованы приоритеты инновационного развития Забайкальского края на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия, обоснованы ключевые проекты инновационного развития Забайкальского края, представлен расчет прогнозных показателей долгосрочного развития Забайкальского края по индустриально-транзитному и инновационному сценариям.

В главе 4. «Методология развития энергетической инфраструктуры приграничных территорий» раскрыты особенности развития инфраструктуры приграничной территории, обоснована методология планирования и прогнозирования согласованного развития энергетической отрасли в экономике, представлен методический подход по формированию текущих и прогнозных региональных топливно-энергетических балансов.

В главе 5. «Концепция инновационного развития электроэнергетики Забайкальского края» проведена оценка и сформирован прогноз развития топливно-энергетического комплекса Забайкальского края, раскрыты современное состояние и проблемы развития электроэнергетики, обоснована концепция инновационного развития энергетики приграничного региона.

В главе 6. «Изменение институциональной роли высшего образования в инновационном саморазвитии приграничных территорий» обоснована роль высшего образования в этом процессе, показано изменение институциональной формы университетов, разработана модель инновационного университетского комплекса и методический инструментарий оценки уровня инновационности образовательных учреждений на примере Забайкальского государственного университета.

В «Заключении» приведены основные выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретические положения формирования новой парадигмы развития приграничных территорий, уточнен понятийный аппарат исследования, раскрыта инновационная модель их развития, сущностью которой является формализация структурных трансформаций, цикличного межсекторного взаимодействия и институционального проектирования условий использования внутреннего экономического потенциала для повышения уровня саморазвития приграничной территории.

В диссертационной работе показано, что приграничная территория представляет собой сложную, открытую, вероятностную и динамическую систему, охватывающую процессы производства и потребления материальных и других благ. Специфическими особенностями этих территорий являются их характеристики: граница, приграничная зона, приграничное сотрудничество, приграничная торговля,

влияние потенциала соседствующей территории и др. В связи с этим, в работе доказано, что развитие приграничного региона не может рассматриваться только в пределах национальной и региональной экономики. Происходящие процессы глобализации «стирают» границы, и приграничная территория более других чувствительна к этим изменениям. Поэтому появляется необходимость включать в компетенцию приграничных регионов вопросы, способствующие саморазвитию самого приграничного пространства.

Проведенный в диссертации анализ показал, что, несмотря на повышение степени интеграции России в мировое пространство, в структуре экономики приграничных регионов не происходит существенных изменений. Автором уточнено содержание и выявлены недостатки традиционной модели экономического развития юго-восточных приграничных территорий, в основу которой положена рента, извлекаемая из приграничного статуса региона. Показано, что приграничная рента с каждым годом сокращается, а роль самих регионов на юго-восточной границе сводится к статусу «транспортный коридор».

Традиционная модель базируется на обслуживании внешнеэкономических связей и развитии приграничной торговли, движущей силой которой являются различия в уровне и соотношении цен на товары потребительского и производственного назначения в соседних странах. Экономический эффект этой модели связан с расширением рынка сбыта для одних и получением более дешевых товаров и услуг для других. И то, и другое лежит в основе получаемых по обе стороны границы доходов и осуществляемых сбережений и накоплений (рис. 1).

Рис. 1. Традиционная модель экономического развития юго-восточных приграничных регионов России

Особенностью традиционной модели является то, что доходы от приграничной торговли распылены между множеством индивидуальных торговцев, мелких и

12

средних частных и государственных фирм, что не позволяет реализовывать крупные инвестиционные проекты без поддержки из бюджетов стран и административных районов. Привлекательность приграничных районов для иностранных инвесторов при этой модели определяется транспортными условиями относительно стран-инвесторов, особенностями инвестиционного климата, ценой основных факторов производства, потенциальной емкостью осваиваемого рынка и трансакционными издержками, связанными с пересечением государственной границы. Однако большинство приграничных районов юго-востока России значительно удалены от потенциальных инвесторов, в них малоемкие региональные рынки и неблагоприятный инвестиционный климат из-за слабо развитой рыночной инфраструктуры. Доля прямых иностранных инвестиций юго-восточных приграничных регионов в прямых иностранных инвестициях РФ не превышает 3 %. Поэтому объемы иностранных инвестиций для заметных структурных изменений в экономике в них пока явно недостаточны.

Проведенный в диссертации анализ российских территорий, граничащих с Китаем, позволил обосновать тенденцию снижения ренты от приграничного статуса (см. рис. 1). Так, у большинства юго-восточных приграничных регионов транспорт продолжает играть ведущую роль в формировании ВРП (по некоторым регионам эта доля достигает 30 %), а динамика роста импорта опережает динамику роста экспорта (за последние 10 лет экспорт продукции юго-восточных приграничных регионов в страны дальнего зарубежья увеличился всего в 1,4 раза, в то время как импорт из стран дальнего зарубежья возрос в 6,3 раза). Одновременно с этим, динамика развития юго-восточных регионов России менее динамична, чем соседние провинции Китая. Так, за последние 15 лет темп роста ВРП (по ППС) Забайкальского края составил всего 120 %, а в соседнем автономном районе Внутренняя Монголия КНР ВРП возрос в 7,6 раза.

В совокупности все названные обстоятельства обусловливают неритмичный характер экономического развития юго-восточных приграничных территорий. В исследовании утверждается, что возможности традиционной модели исчерпаны, и возникла объективная необходимость пересмотра модели экономического развития с новыми приоритетами. В работе показано, что основой новой парадигмы экономического развития юго-восточных приграничных территорий должна стать инновационная модель развития, основанная на паритете двух стратегических приоритетов - инновационном саморазвитии и новом понимании приграничного статуса территории (рис. 2).

По мнению автора, основой новой модели должно стать инновационное саморазвитие приграничной территории, понимаемое как стратегически устойчивая способность приграничной территории в условиях научно-технического процесса и инновационных циклов обеспечивать синергетический социально-экономический рост, определяемый значительными структурными трансформациями экономики, цикличным межсекторным взаимодействием субъектов инновационной деятельности и институциональными условиями использования внутреннего экономического потенциала.

Экономическое развитие приграничной территории

Рис. 2. Смена парадигмы экономического развития юго-восточных приграничных территорий

Процесс инновационного развития территории предполагает наличие трех ключевых этапов деятельности: 1) анализ инновационного потенциала территории; 2) разработка стратегии инновационного развития; 3) реализация и развитие потенциала территории с помощью инновационной стратегии, как механизма управления региональным развитием. В приграничных районах данная схема формально аналогична но требует более сложных расчетов и управленческих навыков, т.к. указанные действия относятся к хозяйственным и социальным подсистемам нескольких государств. При этом следует учитывать, что применение приграничного сотрудничества, как механизма инновационного развития, может быть эффективно только при активизации собственного инновационного потенциала.

Гипотеза предлагаемая в работе, исходит из того, что инновационный потенциал депрессивных юго-восточных приграничных регионов изначально меньшии, чем у территорий, находящихся в глубине страны и, тем более, имеющих столичныи статус Возможностей «тотальной инновационное™» в приграничных районах существенно меньше. Классических механизмов инновационного развития в приграничных регионах (особенно на муниципальном уровне) существует крайне мало. В большинстве муниципальных образований практика инновационного развития базируется на местных ресурсах - субъектных трансфертах или средствах предприятий В этих условиях для формирования инновационной стратегии необходим беспристрастный пересмотр механизмов и инструментов управления территориальным развитием, поиск нестандартных возможностей развития данного типа. С точки зрения автора, выбор конкурентоспособной модели экономики в приграничье не может осуществляться без учета инновационного потенциала соседствующей трансграничной территории.

Следующим условием в авторской модели экономического развития приграничных территорий является использование транзитной функции приграничной территории, которая опирается на усиление логистической составляющей транс-

портных коридоров и предоставление широкого спектра сопутствующих услуг, в том числе и кооперационных услуг производственного характера. Ресурс приграничной территории, заключающийся в ее географическом положении, должен позволять обслуживать транзитные потоки людей и товаров и, кроме того, привлекать

инвестиции и технологии.

Анализ специфики социально-экономического развития в приграничных районах позволил автору сформулировать принципы управления инновационным саморазвитием приграничных территорий: 1) межтерриториальное взаимодействие при сочетании национальных и трансграничных целей развития; 2) эффективность инновационного развития частей и целого трансграничного региона; 3) увязка краткосрочных и долгосрочных целей; 4) разноуровневое (государственное, региональное, муниципальное) участие; 5) межотраслевое взаимодействие.

На рис. 3 представлена авторская модель инновационного развития экономики приграничных территорий.

| ПРИГРАНИЧНЫЕ РЕГИОНЫ РФ |

Новая концепция приграничного статуса территорий Инновационное саморазвитие приграничных территорий

Комплексные услуга по логистике и сервису, в т.ч. производственной кооперации

Продукции ресурсного сектора с высокой степенью переработки

Промышленная продукция с высокой добавленной стоимостью

Компетенции (производственные, технологические, образовательные и управленческие)

Знании в форме образовательных ресурсов вузов, преобразованных в университетские комплексы

,. "¿1 '•' -с.

. - ■

'Шф Г'еёгй

Инвестиции

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Рис. 3. Инновационная модель экономического развития юго-восточных приграничных регионов России

В диссертационной работе показано, что приграничные юго-восточные регионы, имеющие деформированную структуру экономики, не обладают необходимой инновационной базой. Вместе с тем, предпосылки для ее формирования именно на этих территориях есть. К ним относится относительно высокий интеллектуальный потенциал, в частности, экспортный потенциал вузов (см. рис. 3). Непосредст-

венное географическое соседство с КНР - крупнейшим импортером образовательных услуг, не только определяет конкурентные преимущества приграничного региона, но и способствует продвижению российского образования в Китай и другие страны АТР. Реализация этого экспортного потенциала может осуществляться только на основе инновационного развития образовательных структур. Оно может быть обеспечено в рамках крупных университетских комплексов.

2. Предложена методология оценки потенциала инновационного саморазвития, включающая ресурсную, обеспечивающую, инновационную и трансграничную составляющие, в рамках которой разработана методика расчета, позволяющая определить частные потенциалы и интегральный индекс потенциала саморазвития приграничной территории. Модель трансграничной инновационной диффузии дополнена методикой расчета показателя скорости трансграничной инновационной диффузии.

В диссертации предложена комплексная методология оценки потенциала инновационного саморазвития юго-восточных приграничных территорий, реализующая четыре основных подхода (рис. 4).

Рис. 4. Методологический подход оценки потенциала инновационного саморазвития юго-восточных приграничных территорий

Потенциал инновационного саморазвития приграничных территорий определен как совокупность всех имеющихся в их пределах ресурсов, как вовлеченных в воспроизводственный процесс, так и неиспользуемых, которые на фоне трансграничной диффузии способны обеспечить выход территории на траекторию устойчивого инновационного развития. Таким образом, потенциал инновационного развития является возможностью развития приграничной территории за счет ее взаимодействия с регионами соседних стран, использования выгод экономико-географического положения по отношению к ним, величины и особенностей распределения ресурсов региона по зонам удаленности от границы. Эта возможность может быть реализована на данном или прогнозируемом уровне развития произво-

дительных сил при определенных (благоприятных) политических и социально-

экономических условиях.

В этой связи, весь потенциал инновационного саморазвития приграничных территорий представлен четырьмя структурными составляющими (см. рис. 4), по которым в диссертационной работе рассчитаны частные показатели: 1) блок ресурсных потенциалов (природно-ресурсный, экономико-географический, трудовой и демографический); 2) блок обеспечивающих потенциалов (производственный, бюджетный, инвестиционный, экспортно-импортный, инфраструктурный); 3) блок инновационной активности и результативности; 4) блок трансграничного взаимодействия. На первом этапе исследования отобрано 156 показателей (абсолютных, относительных и индексных), на втором этапе на основе метода главных компонент и корреляционно-регрессионного анализа из числа этих статистических показателей

выделены 48 индикативных показателей.

Потенциал инновационного саморазвития приграничной территории является сложным системным объектом, и результаты его реализации не являются лишь суммой результатов функционирования всех элементов этой системы. В то же время все элементы этой системы находятся в тесной взаимозависимости. Полнота реализации потенциала становится важной характеристикой уровня инновационного развития приграничной территории, отражающей его качественную сторону и, вместе с тем, эффективность управления. В этой связи, в оценку потенциала предложено включить индекс изменения потенциала, что позволяет напрямую учесть влияние динамики на потенциал инновационного развития.

О)

где Р - потенциал инновационного саморазвития приграничной территории; П ~ частные потенциалы приграничной территории; I, - индекс изменения величины

частного потенциала в предыдущем периоде.

В исследовании выделена информационная база для формирования трансграничной инновационной системы. Инновационная функция границ наиболее проявляется в условиях активизации трансграничного сотрудничества, накопления опыта, наличия развитых образовательных и исследовательских организаций, крупных фирм, привлекательных условий для жизни и других факторов, которые могут привести к формированию единых для регионов кластеров, инициированию и реализации совместных инновационных проектов.

С использованием авторской методологии проведена оценка потенциала инновационного саморазвития Забайкальского края за 2009-2011 гг.

Для оценки эволюции инновационной активности приграничных территорий предложено развить модель пространственной диффузии новшеств, описывающую и освоение территории. Данная модель охватывает в равной степени пространственные и временные закономерности развития хозяйства, причем те и другие можно выявить по отдельности и синтезировать. Показано, что диффузия инноваций применительно к приграничным территориям является неоднозначным процес-

17

сом и ей присуща многовариантность. Представленные в работе сценарии приграничного взаимодействия можно использовать при оценке формирования потенциала инновационного саморазвития приграничных территорий. В связи с этим, применительно к приграничным территориям наибольшую актуальность приобретает верификация понятия «трансграничная инновационная диффузия».

В качестве своеобразного эпицентра инноваций могут выступить «полюса развития», где будут созданы условия для появления источников инноваций в экономической, технологической, социальной и управленческой сферах. Положительные результаты «полюсов развития» дадут мультипликационный импульс для развития других, в том числе и приграничных территорий. Вместе с тем, такими «полюсами развития» могут стать и сами приграничные территории. Таким образом, трансграничная инновационная диффузия понимается как диффузное распространение технологических и институциональных инноваций, которое предоставляет возможность приграничным регионам выступить в роли локальных точек экономического роста вдоль линии границы. Инновационная трансграничная политика формируется в соответствии со «сравнительными преимуществами» территории и направлена на определение и развитие структурно-перспективных промышленных отраслей и постепенное сворачивание производства в структурно проблемных отраслях региональной экономики, во многом являющихся причиной ее дотационное™.

В этой связи, скорость трансграничной технологической диффузии приобретает большое значение для ускорения процессов обновления экономики российских регионов. В диссертационном исследовании предлагается расчет скорости трансграничной инновационной диффузии:

г' Л^-П ' (2)

где V - скорость трансграничной инновационной диффузии (V > 0); Т - высокотехнологичный торговый оборот (в частности, экспорт ресурсов высокой степени переработки, инновационной промышленной продукции, образовательных услуг и компетенций, импорт технологий, инвестиций и компетенций); N - весь торговый оборот. Формула показывает, с одной стороны, динамику самого высокотехнологичного внешнеторгового оборота, а с другой стороны, как меняется его доля и направление структурного сдвига. При этом допускается, что в приграничных регионах (в частности, юго-восточных), обладающих природно-ресурсным потенциалом, весь внешнеторговый оборот никогда не будет полностью высокотехнологичным.

Приводятся расчеты зависимости величины совокупного социально-экономического эффекта для приграничной территории от скорости трансграничной инновационной диффузии на примере юго-восточных приграничных территорий в общем, и Забайкальского края, в особенности.

Таким образом, оценка потенциала инновационного саморазвития юго-восточных приграничных территорий и эффектов от трансграничной инновационной диффузии позволила сформулировать вывод о том, что юго-восточные пригра-

ничные регионы России потенциально готовы к ускоренному инновационному развитию. Это обусловлено, в первую очередь, превращением потенциала соседства с зарубежной страной в устойчивое преимущество и реализацией этих преимуществ с помощью новой парадигмы развития приграничных регионов.

3. Разработана методология выбора приоритетов инновационного развития на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия, развивающей модель «тройной спирали» Ицковнца-Лейдесдорфа в направлении расширения субъектного состава, усложнения межсубъектных взаимодействии и оценки интересов субъектных групп. Обоснована методология прогнозирования долгосрочного развития приграничных территорий, включающая блоки социальной сферы и нерыночных услуг, природно-ресурсного комплекса, отраслей сферы производства товаров и рыночных услуг, оценки программы приграничного сотрудничества, формирования бюджета региона.

Инновационная динамика приграничной территории представляется не только как временная последовательность этапов, но и как инновационные экономические отношения, как совокупность функциональных видов экономической деятельности, обеспечение единства и взаимосвязи которых составляет необходимое условие успеха инноваций. Эти отношения имеют свою субъектную структуру.

Наиболее современной концепцией трансинституционального взаимодействия является концепция «тройной спирали» Г. Ицковица и Л. Лейдесдорфа. Модель «тройной спирали» организована в соответствии с принципами пересечения трех множеств отношений и описывает инновационное развитие через динамику отношений науки (образования), бизнеса и государства (в лице правительства) на национальном и региональном уровнях.

Вместе с тем, проведенный анализ состояния основных субъектов инновационной системы в приграничных регионах и инструментов, используемых правительством для налаживания связей между ними, позволил сделать вывод, что в приграничных территориях существуют и развиваются только «двойные», а не «тройные спирали» отношений. Ряд авторов считает «двойные спирали» в новых условиях рыночных отношений «ловушками», поскольку в них заинтересованы не все участники инновационного процесса. Государство, отвечающее за успешный переход к новым технологическим траекториям, не может преодолеть такие «ловушки» из-за того, что в его взаимодействии с другими участниками по-прежнему доминируют вертикальные отношения, не отвечающие современным инновационным требованиям.

Автором выдвинута и доказана гипотеза о том, что «двойные спирали» в регионах, где инновационная сеть еще недостаточно развита, в частности, в приграничных территориях, должны рассматриваться как эволюционный этап в развитии полной «тройной спирали». Выстраивание грамотных межсекторных взаимодействий проектирование институтов в рамках «двойных спиралей» (государство-бизнес, государство-наука (образование), бизнес-наука (образование) является залогом формирования инновационной трехсторонней модели.

В диссертационной работе получила развитие модель «тройной спирали» Иц-ковица-Лейдесдорфа в направлении расширения субъектного состава, усложнения межсубъектных взаимодействий.

Выделено четыре группы субъектов, участвующих в инновационном развитии региона (рис. 5):

- первая группа «Генерация и распространение знаний» - научные организации РАН, отраслевая наука, институты, университеты, академии и институты, государственные средние специальные учебные заведения;

- вторая группа «Генерация и использование знаний» - крупные производственные предприятия, сервисные компании, интегрированные бизнес-группы, малый

и средний инновационный бизнес;

- третья группа «Создание инновационного климата» - органы государственной власти на разных уровнях, ассоциации товаропроизводителей и отраслевые союзы, технопарки, технополисы, инновационно-технологические центры, центры экспертизы, центры трансфера технологий, инновационные сети, кредитные учреждения, венчурные фонды, инвестиционные компании и фонды;

четвертая группа «Общественные интересы» - общественные организации в области защиты различных прав, социально-культурных отношений, экологии, общественных благ.

Генерация и использование знаний

'в1»:'

Генерациям Создание г ........- • - ' - . иннлпанионного

распространен! знаний

инновационного климата

Общественные интересы

Рис. 5. Четырехсубъектная модель межсекторного взаимодействия в инновационном развитии приграничных территорий

В авторской модели каждый из институтов обеспечивает систему производства знаний за счет создания гибридных институциональных форм, снижающих неопределенность. Основной тезис авторской модели заключается в том, что в системе инновационного развития доминирующее положение начинают занимать институты, ответственные за создание нового знания.

Показано, что субъектная структура инновационных отношений является не только разнообразной и сложной, но и динамичной, противоречивой. В ней прослеживаются экономические тенденции как объединяющие, так и разделяющие субъектов инновационного процесса. Так, для научно-исследовательских организаций фундаментального характера непосредственной целью является получение инновацион-

ной идеи; для других научно-исследовательских организаций, ориентированных на прикладную тематику, - воплощение этой идеи в конкретных новшествах; для предпринимателей - получение инновационной ренты и т.д.

На основе анализа сложности и противоречивости инновационных экономических отношений, складывающихся между субъектами инновационного процесса, определены количественные показатели инновационной политики каждого субъекта (группы субъектов), а также описаны концептуальные модели поведения субъектов (групп субъектов) в условиях инновационных циклов. При этом эффективность инновационной деятельности субъектов, полнота реализации их инновационных потенциалов находится в зависимости от степени адекватности включения субъектов в объективные тенденции приграничного сотрудничества.

Исследование показало, что выбор приоритетов инновационного развития приграничной территории целесообразно осуществлять на основе согласования интересов четырех субъектных групп. Основным для выбора приоритетов должен стать метод анализа иерархий. На рис. 6 представлена авторская иерархическая модель выбора приоритетов инновационного развития приграничной территории на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия.

Данный метод предполагает определение относительной значимости исследуемых альтернатив для всех критериев, находящихся в иерархии. Относительная значимость численно выражается в виде векторов приоритетов. Каждый элемент заданного уровня должен выступать как критерий для элементов нижестоящего уровня. После иерархического воспроизведения проблемы необходимо устанавливать приоритеты критериев и оценивать каждую из альтернатив по критериям. Элементы сравниваются попарно по отношению к их воздействию на общую для них характеристику. Из группы матриц парных сравнений формируется набор локальных приоритетов, которые выражают относительное влияние множества элементов на элемент примыкающего сверху уровня.

На основании иерархической модели выбора приоритетов инновационного развития приграничной территории с учетом четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия автором предложены и обоснованы следующие сценарии развития приграничного региона: ресурсно-сырьевой, индустриально-транзитный, инновационный, бизнес-инфраструктурный (рис. 7).

Необходимость сценарного представления перспектив инновационного развития обусловлена неординарностью существующей экономико-технологической ситуации. Это и неопределенность, и риск, связанные с внешнеэкономической конъюнктурой, и неудовлетворительное состояние производственной базы промышленных предприятий, и неопределенность перспектив развития из-за столкновения многих сил, преследующих разнонаправленные интересы и, соответственно, имеющих принципиально разные направления развития. Разработка сценариев перспектив развития позволяет конкретизировать приоритетные и альтернативные им направления развития экономики.

В развитие авторской методологии по выбору приоритетов, разработке стратегий и сценариев разработана методология прогнозирования долгосрочного развития приграничных территорий.

Фокус

Факторы

Субъекты

Цели н интересы субъектов

N) N)

Инновационное развитие приграничного региона

Экономические

Социальные

1) создан и« благо при-ятво Л правовоЛ бал>( шя осуществления регионал>поА ннное»-

итнноб политики; 2) поддержка формирования региональной инновационной системы гак части шцю-паль ной нпноцаднон-воП системы;

3) доспркепве рационального сочпания а эффекте но го не ноль-

зо»амия научно-«хтгологачее кого, промышленного, природного потенциалов страны, включая территорию регионе;

4) обеспечение функций орнгршогчного

региона

1) обеспечение у сто Анн-»ого рая ятпя региона;

2) рост объемов реализации шшовашюоиой

продукции; J) реет доли зкелорга вче окогехвологичвоЛ продукции;

4) решение социальных л экологических вопросе» наоеиоое использования ковейшшс техно-

5)форипрован)« «оаре-кеиной тех но логической структуры производства;

6) упеличгни» посту п-ленвА доходов в бкискет к денежных гкхоан населения яа основе рост* обьеиов прога-а и ау каемкой продукции

1) создание специальных устое нЛ, стимулирующих инновационную деятельность;

2) коммерциализация научно-

техннчес кнх разработок; 3) обеспечение трансфера технологий; 4) оказание помощи малым инновационным предприятиям; 5) получение прибыли от вложений в инновационные проекты

Техноло гнчес кие

Создание инновационного климата

Федеральные органы власти Региональные органы власти Инновационная /шфраструкгура

Использование знаний

Инновационные предприятия

1) повышение конкурентоспособности! продукции;

2) модернизация производства в соответствии с требованиями научно-

технического прогресса;

3) увеличение прибыли за счет внедрения но.

вых технологий, техники II мстодоа управления

Приграничные

Генерация н распространение знаний

Научные организации

Университеты

Экологические

Общественные интересы

Общественные организации

1) создание конкурен- 1) обеспечение кад-

тоспособны* изобре- рами высотехноло-

тений; гнчных предприятий;

2) ускорение внедре- 2) повышение

ния результатов востребованности

в производство; результатов научных

3) формирование исследований;

благоприятных уело- 3)усиление

Biifl для работы уче- взаимодействия

ных с промышленностью

1) содействие формированию среды, активизирующей ннновацн-о иное развитие территории;

2) поддержка н распространение передового инновационного опыта;

3) пропаганда инновационного развития;

4) способствование созданию атмосферы технологического творчества

Контрактные приоритеты

Проекция настоящего на будущее

Создание благоприятных условий

Инфраструктурный подход

Кластерный подход

И нфрастру кту рно-кластерный подход

Определение стратегии инновационного развития

Рис. 6. Иерархическая модель выбора приоритетов инновационного развития приграничной территории на основе четырехсубъеюпной модели межсекторного взаимодействия

Ресурсно-сырьевой Индустри ал ьн о-транзитнын Инновационный 1 Бизнес- инфраструктурный *

_1_._I---*- Стратегии

Преимущественное развитие базовых отраслей. Увеличение экспорта сырьевых ресурсов и сужение производственной специализации на обслуживание сырьевого сектора Размещение и перенос на территорию производственных подразделений зарубежных стран. Увеличение транзитных грузопотоков через территорию региона Развитие производств принципиально новой продукции и услуг. Применение структурных, финансовых, информационных и других инноваций Развитие региона как сервисного центра с хорошо развитым складским и грузообра-батываюшим хозяйством. Преимущественное развитие делового сервиса. Развитие таможенной инфраструктуры

Рис. 7. Сценарии развития приграничного региона

С использованием авторской модели на основе четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия проведен анализ и выбраны приоритеты инновационного развития Забайкальского края. При определении влияния факторов на фокус иерархии построена одна матрица парных измерений доминирования, при оценке воздействия субъектов на факторы - пять матриц, для которых рассчитывались векторы приоритетов. Далее проведена оценка важности целей субъектов. Начиная со второго уровня, осуществлялся синтез приоритетов. Итоговые значения весов стратегий приведены в правой колонке табл. 1.

Таблица 1

Результаты расчетов по оценке влияния стратегий на достижение целей

Стратегии Поддержка формирования региональной инновационной системы как составной части национальной инновационной системы Обеспечение устойчивого функционирования и развития региона на инновационной основе Повышение конкурентоспособности продукции 1 Р К ^ — В о. 5 5 0 « § II" 1 £ О >, >, с Обеспечение кадрами высокотехнологичных предприятий Создание специальных условий, стимулирующих инновационную деятельность Содействие формированию среды, активизирующей инновационное развитие территорий к V3 » о 1 • о а 5 й а в в 2 3 "

Проекция настоя- 0,100 0,092 0,087 0,090 0,086 0,087 0,084 0,089

Создание благо- 0,150 0,146 0,142 0,137 0,176 0,138 0,368 0,169

Инфраструктурный 0,250 0,243 0,236 0,268 0,208 0,369 0,184 0,247

Кластерный под- 0,200 0,195 0,189 0,189 0,241 0,180 0,133 0,195

Инфраструктурно- 0,300 0,324 0,346 0316 0,289 0,226 0,231 0,300

Л™. 5.25 5,196 5,169 5,254 5,309 5,33 5,15

Отношение согласованности (ОС). % 5,6 4,4 3,8 5,7 6,9 7,4 3,3

Из анализа результатов расчетов следует, что наиболее предпочтительным для инновационного развития Забайкальского края является инфраструктурно-кластерный подход. Данная стратегия направлена как на формирование и развитие инновационной инфраструктуры, так и на поддержку инновационного развития отдельных отраслевых кластеров и будет реализовываться в рамках индустриально-

транзитного и инновационного сценариев.

Для разработки долгосрочного прогноза инновационного развития приграничных территорий предложено использовать две группы моделей:

1) макроэкономические модели, предназначенные для формирования сценариев на основе анализа наиболее общих пропорций, ограничений и эластичностеи;

2) систему межотраслевых и балансовых моделей, позволяющих получить согласованные количественные оценки динамики и структуры производства на долгосрочную перспективу в разрезе отраслей, а также межотраслевых комплексов.

При разработке прогноза долгосрочного развития Забайкальского края использованы следующие гипотезы и предположения.

1 Учитывая долгосрочный характер прогноза, в максимальной степени использовались имеющиеся разработки в области демографии, оценки перспектив развития сырьевых отраслей, а также анализ международных тенденции структурных изменений в зависимости от уровня экономического развития. Важным долгосрочным ориентиром являлись также ценовые пропорции мирового рынка.

2. Накопление основного капитала в рамках проведенных прогнозных расчетов рассматривалось в своей технологической структуре.

3 Величина экспорта для отраслей с экзогенно задаваемой динамикой определялась как сальдо выпуска и всех остальных направлений использования с учетом

прогнозной величины импорта.

4 В рассматриваемой технологии расчетов удельные характеристики материалоемкости по отдельным ресурсам (коэффициенты затрат межотраслевого баланса) в значительной своей части являются эндогенными переменными и зависят, в частности от скорости обновления основного капитала. При этом величина обновления капитала естественным образом определяется динамикой инвестиций и гипотезой выбытия основных фондов.

Прогнозные значения основных показателей развития Забайкальского края на период до 2030 г. по двум сценариям рассчитаны автором на основании предложенной методологии (табл. 2).

4. Разработан методический инструментарий оценки обеспеченности развития приграничной территории на основании отчетного и прогнозного региональных топливно-энергетических балансов, дополнительно учитывающий параметры сценариев развитая региона и оценку интересов групп субъектов электроэнергетики региона в сфере определения приоритетов инновационного развития.

Таблица 2

Основные показатели долгосрочного прогноза социально-экономического развития Забайкальского края

на период до 2030 г.

Показатели Единицы измерения Прогноз

2015 в % к 2010 2020 в % к 2010 2025 в % к 2010 2030 в % к 2010

СиензрлК I1 Сценарий 21 Сценарии 1 Сценарий 2 Сценарии 1 Сценарии 1 Сценарии I Сценарии 1

Индекс физического объема ВРП % к предыдущему году в сеностав иных основных 118,9 126,8 151,6 177,3 192,7 253,6 258,1 392,7

Индекс физического объема ВРП на душу населения % к предыдущему году в со но став иных иенах 120 Д 128,0 154,6 178,0 197,4 253,0 264,9 388,9

Индекс промышленного ггрсишодства (С, 0, Е) V» к предыдущему rojy а сопоставимых ценах 123,90 126,80 165,50 177,60 226,20 258,30 316,40 402,60

Индекс производства продукции сельского хозяйства % к предыдущему году в сопоставимых ценах 110,8 116,4 129,9 145.4 158,3 188,3 199,4 254,5

Индекс физического объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" (Раздел Р) % к предыдущему году в сопоставимых иенах 150,11 155,63 312,56 351,3 330,68 392,31 385,47 490,84

Индекс физического объема оборота организаций: Транспорт и связь (Раздел ) % к предыдущему году в сопоставимых иенах 121,4 124,0 158,4 167,0 215,8 242,0 213.8 263,7

Индекс физического объема внешнеэкономического оборота организаций % к предыдущему году 135,2 155,0 145,1 182,9 155,0 208,7 165,0 318,0

Индекс физического объема экспорта к предыдущему году 119,1 153,7 138,4 226,7 ¡57,6 307,5 176,8 699,5

Индекс физического объема импорта % к предыдущему году 140,8 155,5 147,5 167,6 154,2 174,3 160,9 185,0

Индекс фнз1гческого объема % к предыдущему году в сопоставимых цени 125,39 131,83 270,96 304,14 287,14 336,32 320,31 392,50

Индекс физического объема иностранных инвестиций в основноП капитал % К предыдущему году в сопоставимых ценах 104,63 105,63 108,63 115,13 116,56 132,18 131,77 160,61

Реальные располагаемые денежные доходы населения % к предыдущему году в СОЛОСГЯКНММУ lltHSX 117,7 121,3 151,4 159,8 196,5 212,3 259,0 286,3

Рост численности занятых в экономике % к предыдущему году 101,9 102,1 104,3 107,8 109,2 115,5 111,2 118,4

Индекс реальной заработное! платы работающих в экономике */<, к предыдущему году 118,9 122,2 154,9 163,1 207,3 222,2 286,1 311,9

1 Индустриально-транзитный сценарий.

1 Инноващюнньш сценарий.

Приграничные юго-восточные регионы, не обладающие необходимой инновационной базой, в качестве основы для ее формирования могут использовать инфраструктурный потенциал. Базовый сценарий развития Дальнего Востока и Байкальского региона, среди прочего, предусматривает модернизацию инфраструктурных отраслей, направленную на преодоление инфраструктурных ограничений развития экономики и создание условий для ускоренного экономического развития. При инерционном развитии региона и использовании в управлении традиционных подходов создается опасность превращения этой территории только в источник энергоносителей и сырья для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В работе показано, что одним из важнейших направлений, реализация которых повысит конкурентоспособность основных видов деятельности, даст возможность развития эффективной экономики и создания комфортных условий проживания на территории, являются меры по развитию и инвестированию в инфраструктуру. Данный аспект отмечен в Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г., где указано, что в этот период на социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона будут оказывать воздействие определенные сдерживающие факторы, главными из которых являются недостаточность транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры.

Исследование подтвердило, что уже сейчас в энергетической сфере Байкальского региона существует ряд проблем. Среди них имеются общие с электроэнергетикой России. Это катастрофическое старение электроэнергетического оборудования, неудовлетворительное состояние системы поддержания надежности действующего оборудования, сохраняющееся недоинвестирование отрасли; стагнации энергомашиностроения; ошибки в кадровой политике и т.д. Для Забайкальского края можно выделить такие специфические проблемы, как зависимость от одного вида топлива на фоне низкой развитости альтернативных энергоисточников, наличие бесхозных электрических и тепловых сетей, неразвитость сетевого хозяйства, в том числе связей с пограничными государствами. В то же время, традиционно сложившаяся в Забайкальском крае сырьевая специализация экономики требует не только больших энергетических затрат, но и характеризуется высоким уровнем энергоемкости хозяйства. Освоение новых месторождений минерально-сырьевых ресурсов, в том числе и на территории Забайкальского края, будет также способствовать росту энергопотребления.

Решение этих проблем, на наш взгляд, может потребовать новых научных и практических подходов, прежде всего учитывающих приграничное положение Забайкальского края и необходимость развития экономики этой территории на инновационной основе. Возможность получения эффектов от использования внешних связей региона во многом определяется развитостью инфраструктуры. В условиях рыночной экономики она обеспечивает взаимодействие хозяйствующих субъектов, перемещение товаров и услуг от производителей к потребителям, финансовые потоки, функционирование рынка рабочей силы, научно-технический прогресс.

При условии территориального расположения объектов инфраструктуры в регионе они могут оказывать существенное влияние не только на производственный, но и на технологический, инновационный, кадровый потенциал. В диссертации показано, что развитие рассматриваемых инфраструктурных отраслей приграничного региона, с одной стороны, позволит использовать концентрированные финансовые ресурсы', значительный технологический задел предприятий энергетики, содержащий предпосылки для технологических и иных инноваций; с другой - развитие инфраструктурных отраслей для приграничного региона позволит не только создать условия для саморазвития на основе внутренних ресурсов, но и в полной мере использовать возможности географического положения.

Ресурсная обеспеченность играет важную роль и для успешности инновационного развития региона. Достаточность, своевременность и экономическая доступность поступления ресурсов определяют ритмичную и стабильную работу как производственного, так и непроизводственного секторов экономики, а также качество жизни населения.

В работе определены важнейшие факторы энергетической обеспеченности территории, среди которых, наряду с самообеспеченностью (самосбалансированностью), выделяется разнообразие источников поставок энергоресурсов и энергетических технологий, инвестиционная привлекательность энергетики. К названным факторам можно добавить необходимость устойчивого функционирования энергетических рынков, информированность его участников и высокую энергетическую эффективность (рис. 8).

Сбалансированность энергетических рынков

Информированность участников энергетических -—^ рынков | \

Безопасное энергетическое развитие региона

Самообеспеченность (самосбалансировянность) | энергосистемы

Диверсифицированность источников поставок энергоресурсов и энергетических технологий

Инвестиционная привлекательность энергетики

Энергоэффективность ]

I )

Рис. 8. Важнейшие факторы энергетической обеспеченности территории

Диверсификация энергоисточников позволяет снизить ущерб от срыва поставок из какого-либо одного источника, что служит интересам и потребителей, и производителей. Диверсификация источников энергоресурсов требует разработки инновационных технологий, прежде всего, в сфере распределенной энергетики, ядер-

ной энергетики, технологий топливных элементов, а также поддержки возрастающей роли разнообразных возобновляемых источников энергии. Вторым фактором повышения энергетической обеспеченности является возрастание эластичности энергорынков. Добиться устойчивости и повысить надежность энергосистемы можно путем создания дополнительных производственных мощностей и формирования стратегических запасов, а также за счет разработки планов управления спросом.

Методом повышения энергетической обеспеченности территории является возрастание информированности всех участников и сторон энергетического рынка. Показано, что в ее основе должна быть высококачественная и объективная информация о мировых тенденциях и энергетических перспективах, в том числе обмен передовым опытом в сферах производства и потребления ТЭР. Для реализации задачи усиления энергетической обеспеченности важным является повышение энергетической эффективности и сбережения энергии. Сбережение энергоресурсов равносильно их производству и часто именно оно представляет собой более рентабельный и экологически приемлемый способ обеспечения растущего спроса на энергию. Одним из существенных факторов повышения энергетической обеспеченности долгосрочного развития территорий является формирование благоприятного инвестиционного климата не только в области обновления основных фондов энергетики, но и НИОКР энергетических технологий.

Среди основных проблем в управлении энергетической сферой, ее инновационным развитием выделена неразработанность механизмов использования энергетических балансов для прогнозирования и управления развитием топливно-энергетического комплекса на федеральном и региональном уровнях. Обосновано, что решение задач по повышению надежности энергетической обеспеченности экономики регионов может быть осуществлено при помощи повышения роли отчетных и прогнозных топливно-энергетических балансов (ТЭБ) как инструмента анализа и устранения диспропорций, эффективного управления развитием топливно-энергетического комплекса и его отраслей. ТЭБ представляет аналитическую основу для выработки мер государственной политики, основанных на применении экономической мотивации и направленных на реализацию прогнозных сценариев, удовлетворительных с позиций всех субъектов рынка, с учетом региональных интересов и приоритетов инновационного развития региона. Основным методическим принципом формирования прогнозных ТЭБ является корректный учет взаимодействия в системе «энергетика в экономике». Поэтому формирование ТЭБ предполагает непосредственные расчеты параметров социально-экономического развития или использование имеющихся результатов соответствующего прогноза.

Предлагаемый нами подход основывается на сценариях социально-экономического развития и соответствующего прогноза энергопотребления и энергетического баланса, в котором перспективный спрос на энергоресурсы увязывается с возможностями их производства. В целом, логическая основа и последовательность расчетов с учетом принципов согласования интересов соответствует современным принципам исследования и детализации решений сложных социально-экономических проблем (рис. 9).

Производство основных видов продукции (услуг)

Численность, уровень жизни населения

Инвестиционные проекты на территории

Потребление моторного и технологического топлива

Потребление и производство тепла

Потребление н производство электроэнергии

Прогнозная потребность экономики и социальной сферы региона в первичных энергоресурсах

Ввоз и вывоз энергоресурсов с территории

Запасы энергоресурсов J

Прогнозный сводный энергоба ланс, балансы отдельных видов топливно-энергетических ресурсов

Территориальные, экологические, технологические, производственные ограничения развития ТЭК региона

Прогноз производства топливно-энергетических ресурсов на территории

Приоритеты иннова- > ционного развития энергетики территории, сформированные на основе оценки интересов групп субъектов энергетики региона

Рис. 9. Схема модели взаимодействия экономики и энергетики

Вопрос оценки качества ТЭБ региона рассматривается нами как важнейший в данной проблематике. Качество ТЭБ региона формируется под влиянием большого количества энергоэкономических факторов, определяющих энергетическую ситуацию в регионе и за его пределами. Для выбора приоритетов в энергетической политике региона необходимо выявить и проанализировать все энергоэкономические показатели, формирующие различные аспекты качества ТЭБ, поскольку они демонстрируют способность региона к саморазвитию на инновационной основе. С помощью разработанных подходов проведена оценка ТЭБ Забайкальского края, показателей, характеризующих его качество. В целом, по рассматриваемым нами индустриально-транзитному и инновационному сценариям энергетическая система справляется с задачами по надежному и бесперебойному снабжению экономики и социальной

сферы Забайкальского края.

В работе проведен анализ экономических интересов четырех групп субъектов электроэнергетики при формировании сценариев развития отрасли и прогнозных ТЭБ. Переход от стратегии развития рынков, базирующейся на философии «энергетической независимости», к стратегии, основанной на философии «энергетической

29

взаимозависимости» основных игроков на энергетических рынках требует тесного взаимодействия групп субъектов энергетической сферы - бизнеса, общества, государства и науки. Исследование позволило систематизировать их основные интересы в области формирования приоритетов развития энергетики региона. В работе представлены результаты анализа интересов рассматриваемых субъектов энергетики на региональном уровне в рамках индустриально-транзитного и инновационного сценариев развития. Показано, что выбранный сценарий и результат согласования интересов во многом определяют параметры прогнозных ТЭБ региона.

Выполненные в ходе исследования расчеты показали, что производство электроэнергии в посткризисном 2010 г. выросло только на ТЭЦ Приаргунского производственного горно-химического объединения. На остальных электростанциях отмечено незначительное падение производства, несмотря на 2-процентный рост потребления, который компенсирован межрегиональными перетоками. Производство теплоэнергии демонстрирует незначительный рост, вызванный ростом потребления, причем, по прогнозу, в 2017 г. производство электроэнергии в целом по энергосистеме достигнет 8800 млн кВт-ч, в то время как уровень потребления ограничится 8770 млн кВт-ч по инновационному и 9433 млн кВт-ч по индустриально-транзитному сценарию. Дальнейшее развитие энергетической сферы еще в большей мере будет связано с выбранным сценарием развития региона, индустриально-транзитный потребует существенного увеличения объема выработанной электроэнергии (13335,2 млн кВт-ч в 2030 г.), а инновационный не предполагает такого увеличения объема (11088,8 млн кВтч в 2030 г.), однако потребует более интенсивного развития локальных источников энергии на местных видах топлива.

5. Разработана концепция инновационного развития электроэнергетики региона с использованием авторской четырехсубъектной модели межсекторного взаимодействия, основанная на определении ключевых требований субъектов к энергетике, учитывающая современные тенденции и факторы. В рамках концепции развиты организационно-правовые основы комплексного территориально-отраслевого планирования развития электроэнергетики, предложены институты инновационной спирали развития энергетики, выявлены ключевые

технологические области.

Электроэнергетика, оказывающая непосредственное влияние на уровень и качество жизни человека, рост промышленности и экономики в целом, выступает движущей силой в социально-экономическом развитии. Электроэнергетическая подотрасль в силу своего стратегического значения и уникальности долгое время существовала в условиях государственной монополии. Выделенные этапы развития энергетической инфраструктуры в России показывают постоянную трансформацию ключевых характеристик энергетической инфраструктуры - надежности, эффективности и экономичности. В работе определено, что претерпевают существенные изменения правила функционирования инфраструктуры - административное регулирование уступает место рыночному многосубъекгному взаимодействию. Вопросы научно-изобретательской деятельности и применения новых технологий также решаются отдельными энергокомпаниями. Вместе с тем, в результате интенсивного на-

30

учно-технического прогресса, когда появилось множество новых и улучшенных технологий, прорывных решений, возросли и потребности общества.

В работе проанализированы современные подходы, используемые при организации управления электроэнергетикой. Их можно объединить в три основных типа: 1) консервативный; 2) смешанный; 3) либеральный. Выбор модели зависит от определяемой степени участия государства в регулировании электроэнергетики. Типы управления электроэнергетикой в рамках смешанной модели различаются по характеру конкуренции в отрасли, степени государственного вмешательства и механизмам ценообразования.

Анализ текущей ситуации в развитии электроэнергетики показал, что существенная часть поставленных задач реформы и дальнейшего развития электроэнергетики не была решена. По данным Минэнерго РФ, степень износа основных производственных фондов энергетики достигает 70 %. Доля оборудования ГЭС со сроком эксплуатации более 50 лет составляет по мощности более 20 %. В сфере атомной генерации оборудование со сроком эксплуатации 20...40 лет составляет почти 80 %. Доля оборудования тепловых электростанций России, прослуживших более 50 лет, составляет 70 %. В развитии сетевой инфраструктуры проблема стареющего оборудования также стоит достаточно остро. При среднем износе объектов электросетевого хозяйства, составляющем 69 %, критически важной задачей становится скорейшее обновление сетевого комплекса, что в значительной степени влияет на энергетическую безопасность государства в целом и его отдельных территорий, в частности.

Резкое кризисное снижение энергопотребления в экономике регионов России дало возможность отодвинуть необходимость наращивания генерирующих мощностей и развития сетей. Заметный рост объемов инвестиций в основной капитал предприятий электроэнергетики наблюдался в 2006-2010 гг. Однако он не только не позволил достичь целевых показателей инвестиционной программы развития электроэнергетики, но и не соответствовал в полной степени потребности в текущем обновлении производственных фондов. При рассмотрении темпов увеличения основных производственных фондов следует учитывать что, по данным Минэнерго РФ и Минэкономразвития РФ, стоимость строительства объектов угольной генерации в России превышала средний по Европейскому союзу уровень на 28 %.

Один из основных показателей эффективности электроэнергетики - уровень энергоэффективности производства электроэнергии - удельный расход топлива. В последние годы коэффициент полезного использования топлива на российских электростанциях снизился с 58 до 56 %. Он является интегральной характеристикой эффективности использования топлива на электростанциях. Средний КПД российских электростанций остается на уровне 36...37 %. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), средний КПД для станций на угле равен 38 %, а для станций на газе - 41 %. Такие низкие характеристики являются результатом большой доли устаревшего оборудования на тепловых электростанциях России. Только 1,5 % электроэнергии, выработанной в России, соответствовало уровням верхней границы эффективности Международного энергетического агентства.

Обобщение этих данных и широкого круга экспертных мнений позволило выделить основные проблемы электроэнергетики России на современном этапе развития, которые будут иметь значение в долгосрочном периоде: старение электроэнергетического оборудования; неудовлетворительное состояние системы поддержания надежности действующего оборудования; сохраняющийся дефицит инвестиций; стагнация энергетического и электротехнического машиностроения, энергостроительной отрасли; занижение роли технологического персонала.

Выявленные в работе проблемы энергетики имеют перманентный и, в некоторых случаях, системный характер. В то же время, важнейший не реализованный инновационный аспект развития энергетики предполагает рост энергообеспечения человека, повышение требований к качеству энергоресурсов, а значит, важно развивать топливно-энергетический комплекс и как инфраструктуру для инновационного роста.

Практика показывает, что для формирования инновационной энергетики, способной удовлетворить потребности экономики и социальной сферы не только в объеме и необходимом качестве энергоресурсов, но и на должном технологическом уровне, с высокой степенью надежности и безопасности необходим комплексный подход, который в работе изложен в виде концепции инновационного развития энергетики (рис. 10). Главной целью деятельности по формированию и реализации концепции является создание условий для перехода к инновационному сценарию развития отрасли.

В работе рассмотрены предпосылки к формированию и реализации этой концепции, которые связаны в первую очередь с рядом тенденций и факторов:

- технологическим прогрессом;

- ростом требований потребителей;

- общим снижением надежности;

- изменением структуры рынков энергоресурсов;

-повышением требований в сфере энергоэффективности и экологической безопасности.

Реализация предложенной концепции позволит осуществить инновационныи сценарий развития энергетики, определить важнейшие инновационные технологические направления, продолжить формирование институциональных структур организации и инновационного развития энергетики, применять наиболее эффективные инструменты. Текущее состояние и перспективы развития институтов, включенных в четырехсекторную модель, представлены в табл. 3.

Очевидно, что энергетическая инфраструктура должна развиваться опережающими темпами по отношению к росту и территориальному распределению электропотребления. Предложенная в работе концепция даст возможность эффективного опережающего инновационного развития энергетики региона, позволит в будущем избежать сдерживания инвестиционных процессов, социального и экономического развития Забайкальского края.

Наблюдаемые тенденции и факторы, определяющие необходимость преобразований в электроэнергетике

Технологический прогресс; Рост требований потребителей к качеству услуг;

Общее снижение надежностн; Изменение структуры рынков энергии и мощности;

Повышение требований в сфере энергоэффективности и экологической безопасности

Субъекты энергетики региона

Государство;

Региональные органы власти;

Потребители энергоресурсов;

Регуляторы рынка; Энергетические компании. Сбытовые и коммунальные организации;

Собственники энергоресурсов и производственных мощностей;

Производители оборудования и т.д.

Ключевые требования к электроэнергетике

Доступность;

Надежность, устойчивость; Экономичность; Эффективность; Органичность взаимодействия с окружающей средой; Безопасность

Организационно-правовые основы комплексного территориально-отраслевого планирования развития электроэнергетики

Система документов территориального планирования; Органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющих территориальное планирование; Система документов отраслевого планирования развития электроэнергетических систем;

Субъекты отраслевого планирования;

Координирующие органы и регламентирующие их деятельность нормативные правовые акты на федеральном, региональном и местном уровнях

Концепция инновационного развития региональной энергетики

Институты «инновационной спирали» развития энергетики

Генерация и распространение знаний — научно-исследовательские организации, учебные заведения; Генерация и использование знаний - предприятия, сервисные компании, малый и средний инновационный бизнес; Институты, направленные на создание инновационного климата; Общественные организации, реализующие интересы общества в энергетике

Инструментарий реализации концепции

Управление спросом на энергию, основанное на величине тарифа и иных стимулах;

Инструменты обеспечения инвестиционного развития энергетики -плата за мощность, стратегический резерв, ценообразование операционных резервов, требования мощности, контракты надежности, абонирование мощности; Методы установки тарифов - дальнейший отказ от затратноориентированных способов не только в генерации, но и в сетевых структурах

Ключевые для концепции технологические области

Усовершенствованные методы управления - распределенные интеллектуал ьн ые системы;

Усовершенствованные технологии и компоненты электрической сети; Новые методы планирования и проектирования энергосистемы и ее элементов; Интегрированные коммуникации; Технологии распределенной генерации; Измерительные приборы и устройства

Рис. 10. Основные элементы концепции инновационного развития региональной энергетики

Таблица 3

Институты инновационного развития энергетики Забайкальского края

Сектор Генерация и распространение знаний Институты Научно-исследовательские организации, отраслевые институты, университеты, академии и институты, средние специальные учебные заведения Состояние в Забайкальском крае Крупные научно-исследовательские центры на территории края не располагаются, фундаментальные исследования представлены институтами Сибирского отделения РАН, в частности, Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН. На территории края располагается Забайкальский государственный университет, на энергетическом факультете которого проводится обучение по специальностям «Электроснабжение», «Электромеханика», «Тепловые электрические станции», «Электроэнергетические системы и сети», «Экономика и управление на энергетических предприятиях», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника». Существует ряд высших и средних профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов по энергетическим специальностям ____

Генерация и использование знаний Крупные производственные предприятия, сервисные компании, интегрированные бизнес-группы, малый и средний инно- На территории расположен ряд крупных предприятий ТЭК, входящих в интегрированные структуры. Однако исследовательские подразделения этих структур, как правило, централизованы и расположены в других регионах

Создание инновационного климата Органы государственной власти на разных уровнях, ассоциации товаропроизводителей и отраслевые союзы, технопарки, технополисы, инновационно-технологические центры, центры экспертизы, центры трансфера технологий, инновационные сети, кредитные учреждения, венчурные фонды, инвестиционные компании и фонды Органы государственной власти справедливо считают энергетику региона не только как одну из наиболее важных отраслей реального сектора, но и как важнейшую инфраструктурную отрасль. За успешное развитие отрасли на региональном уровне отвечает Министерство промышленности и энергетики Забайкальского края. Помимо закона об инновационной деятельности, Программы научного и технологического обеспечения социально-экономического развития Забайкальского края, целевых программ по поддержке малого предпринимательства, кредитных организаций, существуют Фонд поддержки малого предпринимательства Забайкальского края, Забайкальский центр внедрения инновационных технологий, ООО «Забайкальский центр трансфера технологий, а также ряд организаций Сибири и Дальнего Востока, в сферу интересов которых входит Забайкальский край

Общественные интересы Общественные организации в области защиты различных прав, социально-культурных отношений, экологии, общественных благ Институты, реализующие общественные интересы в развитии энергетики, пока не получили существенного развития. Существует «Сибирская Энергетическая Ассоциация» (СЭА) - негосударственная некоммерческая организация, объединяющая участников энергетического рынка Сибирского федерального округа. Общество оказывает влияние на траекторию развития энергетики через средства массовой информации и отдельные общественные структуры

6. Разработана модель инновационного университетского комплекса, особенностью которой является реализация образовательных технологий на основе трансграничной инновационной диффузии и создания новых организационных структур и институциональных форм, отвечающих за экспорт образовательных услуг. Уточнен методический инструментарий по оценке уровня ин-новационности образовательных учреждений.

Ключевым проявлением процесса инновационного саморазвития приграничных территорий в условиях нового типа экономики является ускорение темпов инвестирования в нематериальные активы и создание условий для постоянного воспроизводства знаний и их воплощения в новые высокотехнологичные продукты и услуги.

Проведенный анализ тенденций изменения роли знаний и образования в социально-экономическом развитии приграничных территорий позволил сделать вывод о фундаментальном изменении функции социального института образования в материальном и духовном воспроизводстве условий жизни общества и человека: обра-

34

зование перемещается из сферы услуг, обслуживающей производство, хозяйственную деятельность, жизнь граждан, в базисный слой экономики. Сфера образования становится «базисом базиса» экономики и общества в условиях роста их наукоемко-сти, интеллектоемкости, образованиеемкости и темпов их изменений. Высшее образование оказывает непосредственное влияние на производительность национальной экономики, что во многом определяет уровень жизни в стране и ее способность участвовать в глобальной экономической конкуренции. Высшие учебные заведения вносят вклад в реализацию стратегии экономического развития на основе знаний за счет: а) подготовки квалифицированной и гибкой рабочей силы, включая высококвалифицированных ученых, специалистов, технических работников, учителей системы базового и среднего образования, а также будущих руководителей государственных органов, государственной гражданской службы и предприятий; б) формирования новых знаний; в) создания возможностей для получения доступа к имеющейся базе глобальной информации и ее адаптации к применению внутри страны. Высшие учебные заведения обладают уникальной способностью интегрировать три названные функции и обеспечивать их синергизм. Устойчивое преобразование и развитие экономики приграничных территорий в целом невозможны без инновационной системы высшего образования, способствующей формированию потенциала территории.

Доказав значимость образования, и прежде всего высшего, для инновационного саморазвития приграничных территорий, автором предложена система признаков, показателей и критериев, свидетельствующих о наличии указанного условия саморазвития в приграничном регионе. В диссертационном исследовании доказано, что инновационное саморазвитие объективно требует разработки новой концет^ии подготовки кадров. В ее основу должны быть положены следующие принципы:

- становление, развитие и самореализация творческой личности;

-постоянная нацеленность на генерацию перспективных научно-технических

нововведений и изыскание путей и методов их практической реализации в инновации;

- ориентация на подготовку высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных специалистов, системных менеджеров инновационной деятельности;

- рассмотрение обучения и подготовки кадров как составной части производственного процесса, а расходов на подготовку кадров - не как издержки на работников, а как долгосрочные инвестиции, необходимые для процветания предприятий, отраслей и регионов;

- обучение управлению социальными и психологическими аспектами процесса создания наукоемких нововведений, использованию творческого потенциала коллектива ускоренному широкомасштабному внедрению в практику инновационных разработок;

- создание системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров, интегрированной в систему производства инновационной продукции;

- сотрудничество университетов и других вузов региона с передовыми предприятиями региона, реализующими инновационные проекты, и их совместная дея-

тельность в области разработки учебных программ, издания учебников и монографий по инновационным технологиям, системам машин и оборудования, а также при подготовке специалистов высшей квалификации по новым профессиям и перспективным научно-инновационным направлениям.

Появление инновационного для России направления образования, связанного не только с управлением нововведениями, но и с пониманием необходимости постоянной работы по созданию благоприятных условий для таких изменений, усилению адаптационных способностей университетских комплексов к изменениям внешней экономической среды и совершенствованию их финансового управления приводит к необходимости интенсификации работы по разработке механизмов управления инновационным развитием университетов в приграничных территориях. Подобные изменения являются основной предпосылкой создания инновационных университетских комплексов.

На основании проведенных исследований и выявления специфики осуществления инновационной научно-образовательной деятельности в современных университетах уточнено понятие «инновационный университетский комплекс» применительно к приграничным территориям. Под ним понимается образовательное учреждение высшего профессионального образования, реализующее образовательные и информационные технологии на основе трансграничной инновационной диффузии при условии создания новых организационных структур и институциональных форм, отвечающих за экспорт образовательных услуг. Модель инновационного университетского комплекса включает в себя технологические, педагогические, организационные и экономические инновации. В диссертационном исследовании в контексте приграничных регионов дополнено функциональное содержание деятельности инновационных университетских комплексов, целевая функция создания которых заключается в интеграции образовательной, научной и инновационной деятельности в комплексе, использовании различных финансовых и инвестиционных средств для реализации их целевой функции, а также воспроизводстве интеллектуального капитала в инновационном университетском комплексе.

Апробация разработанного автором концептуального подхода к инновационным университетским комплексам позволила выстроить основные указанные элементы в Забайкальском государственном университете. Основной инновационный потенциал ЗабГУ связан с формированием пяти научно-технологических кластеров на основе развития инновационной инфраструктуры университета по таким направлениям, как энергетика и энергосбережение; рациональное природопользование; биотехнологии, технологии живых систем, экологическая безопасность; информационные и телекоммуникационные технологии, устройства и системы; гуманитарные технологии и модели развития человеческого капитала. Автором разработаны концептуальные подходы к формированию внутренней структуры инновационного университетского комплекса, установлены ее взаимосвязи с другими подсистемами, а также связи с внешней средой, позволившие раскрыть содержание деятельности инновационных университетских комплексов.

В «Заключении» приведены основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, и сформулированы рекомендации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Малышев Е.А. Теоретико-методологический подход к выбору приоритетов инновационного развития приграничного региона / Е.А. Малышев. - Екатеринбург: Изд-во ИЭ УрО РАН, 2012. -451 с. - 30,0 п.л.

2. Малышев Е.А. Приоритеты инновационного развития приграничного региона: методология и практика / Е.А. Малышев. - Чита: ЗабГУ, 2012. - 262 с. -11,0 п.л.

3.Малышев, Е.А. Институциональное развитие высшей школы / Малышев Е.А. - Чита: ЗабГУ, 2012. - 204 с. - 12,0 п.л.

4. Малышев Е.А. Приоритеты инновационного развития энергетики Забайкальского края / Е.А. Малышев. - Чита: ЗабГУ, 2012. - 130 с. - 8,0 п.л.

5. Малышев Е.А. Планирование и прогнозирование развития региональных энергетических систем: анализ современного состояния и проблем экономического прогнозирования и планирования развития электроэнергетических систем: науч. изд. Ч. 1. / Е.А. Малышев, Э.Н. Сокол-Номоконов, В.Э. Сокол-Номоконов. - Чита: ЧитГУ, 2010. - 134 с. - 8,5 п.л. (в том числе авт. - 5,0).

6. Малышев Е.А. Планирование и прогнозирование развития региональных энергетических систем: методологические аспекты планирования развития региональных электроэнергетических систем в документах территориального планирования субъектов Российской Федерации (региональный и местный уровень): науч. изд. Ч. 2. / Е.А. Малышев, Э.Н. Сокол-Номоконов, В.Э. Сокол-Номоконов. - Чита: ЧитГУ, 2010. - 202 с. - 13,0 п.л. (в том числе авт. - 5,0).

7. Малышев Е.А. Планирование и прогнозирование развития региональных энергетических систем: формирование вертикально-интегрированных территориально-отраслевых комплексов планирования и управления развитием электроэнергетических систем: науч. изд. Ч. 3. / Е.А. Малышев, Э.Н. Сокол-Номоконов, В.Э. Сокол-Номоконов. - Чита: ЧитГУ, 2010. - 133 с. - 8,5 п.л. (в том числе авт. - 4,0).

Разделы в монографиях:

8. Малышев Е.А. Энергетическая обеспеченность как условие безопасного развития экономики территории / Е.А. Малышев. // Проблемы устойчивого развития социально-экономических систем. - Москва: Экономика, 2012. - 0,8 п.л.

9. Малышев Е.А. Траектории выхода на 6-7 технологические уклады и ландшафт технико-экономического развития регионов России не период до 2030 г. / А.И. Татаркин, Е.А. Малышев. // Экономическая безопасность России: уроки кризиса и перспективы роста / под ред. акад. РАН и РАМН Черешнева В.А., акад. РАН Татар-кина А.И. - Москва: Экономика, 2012. - 0,5 п.л. (в том числе авт. - 0,4).

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

10. Малышев Е.А. Энергетическая отрасль как основа развития Забайкальского края / Е.А. Малышев, A.B. Афанасьева. // Вестник Читинского государственного университета. - 2012. -№ 1(80). - С. 127-131. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

37

П.Малышев Е.А. Государственная образовательная политика в контексте мирового образовательного пространства / Е.А. Малышев, Т.Б. Макарова. // Вестник Читинского государственного университета. - 2012. -№ 2(81). - С. 59-66. - 0,5 п.л. (в том числе авт. - 0,4).

12. Малышев Е.А. Энергетический баланс как инструмент повышения энергетической обеспеченности Забайкальского края / Е.А. Малышев. // Вестник Читинского государственного университета. - 2012. -№ 3(82). - С. 126-136. - 0,7 п.л.

13. Малышев Е.А. Бизнес-образование как основной ресурс обеспечения развития региона в современных условиях / Е.А. Малышев, Т.Б. Макарова, К.Г. Эрды-неева. // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. Т.6. Экономика. - 2012. - № 1. - С. 205-213. - 0,6 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

14. Малышев Е.А. Система образования как одна из основ формирования саморазвивающихся регионов / Е.А. Малышев. // Вестник Читинского государственного университета - 2012. - № 4 (83). - С. 33-48. - 0,9 пл.

15. Малышев Е.А. Применение методов прогнозирования и планирования в энергетической отрасли / Е.А. Малышев. // Научное обозрение. Сер. 1. Экономика и право.-2012.-№ 1.-С. 203-210.-0,5 п.л.

16. Малышев Е.А. Оценка инвестиции в энергетику в условиях информационной неопределенности / Е.А. Малышев, Р.Г. Подойницын. // Вестник Читинского государственного университета. - 2012. - № 5(84). - С. 120-124. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

17. Малышев Е.А. Применение методов прогнозирования и планирования в энергетической отрасли / Е.А. Малышев. // Известия Юго-Западного государственного университета. Сер. Экономика. Социология. Менеджмент. Ч. 1. - 2012. - № 2(41).-С. 177-182.-0,4 п.л.

18. Малышев Е.А. Методы прогнозирования и планирования в энергетической отрасли / Е.А. Малышев. // Вестник ИрГТУ. - 2012. - № 6. - С.178-181. - 0,3 п.л.

19. Малышев Е.А. Методология прогнозирования выбора долгосрочных приоритетов инновационного развития приграничных территорий на основе макроэкономических и балансовых моделей / Е.А. Малышев. // Вестник Читинского государственного университета. - 2012. - № 6(85). - С.122-135. - 0,9 пл.

20. Малышев Е.А. Роль высшего профессионального образования в субъектах Российской Федерации / Е.А. Малышев. // Вестник Московского Университета МВД России - 2012. - № 8.С.248-252. - 0,3 п.л.

21. Малышев Е.А. Институциональная роль высшей школы и науки в региональном саморазвитии / ЕА.Малышев // Образование. Наука. Научные кадры. -2012. — № 5. - С.97-101. -0,35 п.л.

22. Малышев Е.А. Оценка потенциала инновационного саморазвития приграничной территории с использованием модели трансграничной инновационной диффузии / Е.А. Малышев. // Вестник Читинского государственного университета. -2012. - № 7(86). - С.111-118. - 0,5 пл.

23. Малышев Е.А. Микрофинансирования как новый инструмент на рынке финансовых услуг / Е.А. Малышев, Ю.В. Кох. // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2012. - № 8(87). С. 102-106. - 0,4 п.л. (в том числе авт. -0,3).

24. Малышев Е.А. Особенности взаимодействия государства, бизнеса и университетов в рамках модели «Тройной спирали» на приграничных / Е.А. Малышев. // Вестник Забайкальского государственного университета. - 2012. - № 9(88). С. 103-112.-0,5 п.л.

25. Малышев Е.А. Прогнозирование развития региональных энергетических систем / Е.А. Малышев, Г.Б. Коровин. // Экономика региона. - 2011. - № 2(26). - С. 184-188. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

26. Малышев Е.А. Анализ содержания элементов системы калькулирования себестоимости продукции работ, услуг / Е.А. Малышев, Н.В. Киреева. II Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - № 8(75). - С. 3-8. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

27. Малышев Е.А. Прогноз развития энергосистемы Забайкальского края в связи реализацией инвестиционных проектов / Е.А. Малышев, И.А. Забелина, Р.Г. Подойницын. // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - № 9(76). - С. 9-15 с. - 0,5 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

28. Малышев Е.А. Применение методов прогнозирования и планирования в энергетической отрасли Забайкальского края / Е.А. Малышев. // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - № 11(78). - С. 3-8 - 0,4 п.л.

29. Малышев Е.А. Повышение конкурентоспособности Забайкальского региона в условиях экономического развития / Е.А. Малышев, В.Н. Гонин, А Н. Ка-шурников. // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. - № 12(79). - С. 3-9. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

30. Малышев Е.А. Возможности взаимодействия государства, бизнеса и сферы образования в рамках модели «тройной спирали» / Е.А. Малышев, В.В. Акбер-дина. // Экономика региона. 2011. - № 4 (28). - С. 269-274. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

31. Малышев Е.А. Развитие топливно-энергетического комплекса Забайкальского края как основа энергетической безопасности и развития экономики региона / Е.А. Малышев, A.B. Афанасьева. // Вестник Читинского государственного университета. - 2010. - № 3(60). - С. 3-7. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

32. Малышев Е.А. Прогнозирование электропотребления регионов в процессе территориального планирования на примере Забайкальского края / Е.А. Малышев, Э.Н. Сокол-Номоконов, В.Э. Сокол-Номоконов. // Вестник Читинского государственного университета. - 2010. - № 9(66). - С. 3-7. - 0,8 п.л. (в том числе авт. - 0,4).

33. Малышев Е.А. Перспективы использования нетрадиционных экологически чистых источников энергии в Забайкальском крае / Е.А. Малышев, В.Н. Гонин. // Журнал Вестник МАНЭБ. Т. 14. - 2009. - № 3. - С. 94-98. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

34. Малышев Е.А. О некоторых вопросах планирования развития объектов энергетической инфраструктуры местного значения / Е.А. Малышев, Э.Н. Сокол-Номоконов, В.Э. Сокол-Номоконов. // Вестник Читинского государственного университета. - 2009. - № 5(56). - С. 236-242. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3)^

35. Малышев Е.А. Методические подходы к анализу хозяйственной деятельности энергетических компаний / Е.А. Малышев, A.B. Афанасьева. // Труды вольного экономического общества России. Т. 86. Москва - 2007. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

36. Малышев Е.А. Реформирование энергетической отрасли, инвестиционная привлекательность и влияние на экономическую безопасность региона / Е.А. Малышев, В.Н. Гонин, И.В. Кукушкин. // Журнал Вестник МАНЭБ. Т.П. - 2006. - № 5.

- С. 36-39. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

37. Малышев Е.А. Проблемы инвестиционной привлекательности в энергетическую отрасль Забайкалья / Е.А. Малышев, В.Н. Гонин, Т.Е. Малышева // Труды вольного экономического общества России. Т. 74. - Москва-Санкт-Петербург, 2006.

- С. 76-80. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

Статьи в научных журналах и сборниках научных трудов:

38. Малышев Е.А. Государственные теории местного самоуправления / Е.А. Малышев, С.А. Иванов. // Местное самоуправление как основа государства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чита: ЗабГУ, 2012. -212 с. 6 стр. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

39. Малышев Е.А. Элементы системного анализа региональной энергетики в процессах территориального планирования / Е.А. Малышев, Э.Н. Сокол-Номоконов, В.Э. Сокол-Номоконов. // Современные методы эффективности и надежности в энергетике: труды Всероссийской научной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 128-131. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

40. Малышев Е.А. Управление энергетической безопасностью как основа развития региона / Е.А. Малышев, A.B. Афанасьева. // Управление экономическими системами Межрегиональная научно-практическая конференция. - Чита: ЧитГУ, 2010. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

41. Малышев Е.А. Проблемы инженерной инфраструктуры в системе территориального развития городского округа «город Чита» / Е.А. Малышев, В.Ю. Пе-черский. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 4.1. -Чита: ЧитГУ, 2009. - 302 с. С. 231-236. - 0,35 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

42 Малышев Е.А. Реализация инвестиционного проекта по развитию Юго-Восточной части Забайкальского края. / Е.А. Малышев, Н.С. Сутурина. // Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции: Материалы международной научно-практической конференции. Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 118-121. - 0,35 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

43. Малышев Е.А. Анализ методов распределения постоянных затрат при комбинированной выработке тепловой и электрической энергии на электростанциях Забайкальского края / Е.А. Малышев, A.B. Афанасьева. // Экономические науки: сб. науч. трудов. Ч. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. - С. 30-33. - 0,35 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

44 Малышев Е.А. Применение инновационных методических подходов в сфере образовательных услуг / Е.А. Малышев, В.Н. Гонин, Т.Е. Малышева. // Российско-китайский форум по вопросам подготовки бакалавров в области экономики / под общ. ред. проф. А.П. Латкина. - Владивосток: ВГУЭС, 2007. - 236 с. - 0,7 п.л. (в

том числе авт. - 0,3).

45. Малышев Е.А. Интегрированная информационная система управления

деятельностью высшего учебного заведения / Е.А. Малышев, Д.А. Макаров, Ю.Н. Резник. // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: Материалы 8 Всероссийской научно-технической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - С. 220-224 - 0,35 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

46. Малышев Е.А. Бизнес-образование для занятых людей / Е.А. Малышев, В.Н. Гонин, И.В. Кукушкин, В.Д. Орехов. // Ресурсы Забайкалья. - 2004. - № 1. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

47. Малышев Е.А. Основные задачи управления экономическим развитием Читинской области / Е.А. Малыше, В.Н. Гонин, В.И. Никифорова. // Энергетика в современном мире: сб. докл. Второй международной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2003. - 213 с. - 0,35 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

48. Малышев Е.А. Проблемы ценообразования на продукцию энергетической отрасли / Е.А. Малышев, О.А. Андрейчук, В.В. Саляева. // Энергетика в современном мире: сб. докл. Межрегиональной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГУ, 2001.-231 с.-0,35 п.л. (в том числе авт.-0,3).

49. Малышев Е.А. Принятие управленческих решений на основе операционного анализа / Е.А. Малышев, В.В. Глазырин, И.В. Кукушкин, В.Н. Гонин. // Вестник Читинского государственного технического университета. - 2000. - № 16. - С. 23-31. - 0,5 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

50. Malyshev Е. Distance education as an opportunity to exercise person's right to high quality education in Russian regions / Е.А. Малышев, В.В. Глазырин, Ю.Н. Резник. // Труды международной конференции «Европейская сеть дистанционного образования EDEN. - Lomonosov Moscow State University 1999. - Москва: МГУ, 1999. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

Публикации в иностранных изданиях:

51. Malyshev Е. Industrial policy in framework of national economic development model. Economic integration of Russia, Europe and Asia: condition, problems and forecasts. The 4th release. / E. Malyshev, O. Romanova. - Valencia(Spain) Ekaterinburg (Russia), 2011. - 0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

52. Малышев Е.А. Развитие регионального сотрудничества в СевероВосточной Азии в сфере инновационного образования и науки / Е.А. Малышев, И.П. Глазырина, Э.Н. Сокол-Номоконов, И.П. Монич. // Сотрудничество в СевероВосточной Азии и китайско-российские отношения: Материалы международной конференции. - КНР: Хулунбуир, 2010. (На китайском языке). - 0,5 п.л. (в том числе авт. - 0,3).

Подписано к печати 25.10.2012 Формат 60*80 1/16 Усл.печ.л. 2,0 Тираж 150 экз.

Бумага офсетная Ризография Заказ № 150

Отпечатано в типографии Издательства ЗабГУ 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30