Методология управления инвестиционной деятельностью при осуществлении реконструкции действующих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Моисеенко, Наталья Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Моисеенко, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Системно-структурный анализ форм и способов обновления основного капитала в современных рыночных условиях.
1.1. Исследование особенностей воспроизводственных процессов в инвестиционно-строительном комплексе
1.2. Проблемы осуществления реконструкции как эффективной формы воспроизводства основных фондов.
1.3. Анализ состояния и динамика изменения основных средств в промышленности строительных материалов.
1.4. Эволюция развития цементной промышленности в национальной экономике.
Глава 2. Теоретическое обоснование приоритетных направлений эффективного инвестирования реконструкции.
2.1. Принципы организации управления инвестиционной деятельностью в рамках прогрессивных форм воспроизводства основных средств.
2.2. Организация разработки и реализации инвестиционных проектов и программ, связанных с реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий.
2.3. Определение критерия оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом особенностей реконструкции действующих предприятий и формирование системы показателей.
2.4. Принципы формирования концептуальной модели «жизненного цикла» проекта реконструкции действующих предприятий.
2.5. Методы оценки инвестиционных проектов реконструкции в рамках формирования инвестиционных программ реконструкции.
Глава 3. Методологические подходы к управлению разработкой и реализацией инвестиционных программ реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.
3.1. Методологические основы экономического обоснования инвестиционных программ и проектов реконструкции и технического перевооружения.
3.2. Методологические основы управления инвестиционной деятельностью в рамках разработки и реализации инвестиционных программ реконструкции действующих предприятий.
3.3. Методика обоснования инвестиционного предложения на стадии прединвестиционных исследований при формировании инвестиционных программ реконструкции.
3.4. Совершенствование форм государственного регулирования и методов стимулирования инвестирования реконструкции и технического перевооружения.
Глава 4. Методические основы управления процессом организации инвестирования и проведения реконструкции.
4.1. Моделирование процессов организации управления реализацией инвестиционных программ реконструкции действующих предприятий.
4.2. Экономико-математическая модель оптимизации приоритетности выбора инвестиционных проектов реконструкции и технического перевооружения при формировании инвестиционной программы.
4.3. Особенности организации строительства при проведении реконструкции и технического перевооружения.
4.4. Моделирование рациональной организации реконструктивных работ.
4.5. Управление инвестиционными рисками при реализации проектов и программ реконструкции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология управления инвестиционной деятельностью при осуществлении реконструкции действующих предприятий"
Реалиями современного периода рыночных отношений являются осуществляемая интеграция России в мировое экономическое пространство и недостаток денежных средств на финансирование инвестиционных проектов расширенного воспроизводства действующих предприятий. Одной из важнейших задач экономической политики в этой связи становится создание условий обеспечения инвестиционной привлекательности таких проектов. Независимо от отраслевой принадлежности, уровня организации производства, форм собственности, масштабов деятельности и других характеристик для российских предприятий возникает настоятельная необходимость в проведении коренных преобразований в части воспроизводства основных средств. Однако предпринимаемые до настоящего времени попытки проведения таких преобразований не давали значимых результатов. Основными причинами являются недостатки в формировании и принятии инвестиционных решений, которые должны сопровождать такого рода изменения. Отсутствуют решения, обеспечивающие повышение совокупной эффективности инвестиций по всем направлениям деятельности предприятий.
В современных условиях проблемы воспроизводства основных производственных фондов во всех отраслях становятся все острее. В ближайшие годы износ основных фондов достигнет в среднем 70-80% в разных отраслях народного хозяйства. Производственные фонды созданные на 85% до 1992 г. (год перехода на рыночные отношения), стареют и морально и физически, падает их эксплуатационная производительность, все больше средств требуется на их поддержание, а эффективность их использования снижается. Кроме того, часть основных средств уже не в состоянии производить конкурентоспособную продукцию, которая бы пользовалась спросом на отечественном и мировом рынках. В связи с этим проблема привлечения инвестиций в основной капитал и воспроизводство фондов предприятий является актуальной.
Особенно это качается реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий на новой технической основе, как наиболее приемлемой на сегодняшний день, форме воспроизводства основных средств.
Реконструкция предприятий инвестиционно-строительной сферы связана с необходимостью решения целого ряда задач, ведущей среди которых является формирование системного подхода к осуществлению преобразований, обеспечивающих эффективность формирования инвестиционных решений и результатов их реализации.
Существующие подходы к вопросам управления реконструкцией и техническим перевооружением не учитывают всей совокупности взаимосвязей внутренней и внешней среды бизнеса. Более того, они не учитывают организационные и экономические условия дальнейшего функционирования предприятия в целях обеспечения его устойчивого и эффективного развития на основе проведения мероприятий по реконструкции, снижающих затраты, минимизирующих риски и повышающих конкурентоспособность продукции.
Являясь важнейшей составляющей экономического потенциала страны, инвестиционно-строительный комплекс выполняет важнейшую функцию -обеспечивает простое и расширенное воспроизводство основных фондов для всех отраслей экономики. Выполнение этой специфической функции позволяет обеспечить нормальное функционирование и обновление фондов народного хозяйства. Таким образом, создаются условия не только для развития, но и для технической и технологической модернизации производства, развития научно-технического прогресса во всех отраслях экономики и эффективного использования средств труда.
Отечественная и зарубежная теория и практика воспроизводства основных средств располагают различными подходами и методами регулирования инвестиционно-строительной сферы. Вопросы инвестиционно-строительной деятельности рассматривались в работах С.И. Абрамова, И.М.Волкова, И.Г.Галкина, П.Г.Грабового, Ю.Я.Данилова,
О.А.Доничева, Л.В.Донцовой Е.М.Ильинской, М.И.Каменецкого, В.А.Климова, Л.Н.Краснянского, Н.Ф.Костецкого, Ю.П.Панибратова, Е.П. Панкратова, А.Г. Поршнева, М. Л.Разу, Я.А.Рекитара, В.М. Серова, И.С.Степанова, Н.Ю.Яськовой. Вопросы обоснования проведения реконструкции на действующих предприятий были предметом исследований Н.И.Будуновой, Н.В.Зиновьева, Ю.А.Еленевой, А.С.Паламарчука, В .К.Полторыгина, А.М.Шнейдерова.
Признавая научную значимость имеющихся работ, отметим, что многие вопросы, связанные с обеспечением эффективного управления инвестиционными ресурсами, направляемыми на реконструкцию и техническое перевооружение, требуют дальнейшего всестороннего с позиций сегодняшнего дня.
Разработка методологических проблем развития и воспроизводства основных средств на предприятиях промышленности возможна только на основе системного подхода к исследованию состояния основных фондов, возможностей их обновления и повышения эффективности использования. Современные инвестиционные программы развития практически не затрагивают проблемы реконструкции действующих промышленных предприятий, определения эффективности и целесообразности ее проведения, диагностики результатов последующего функционирования. Однако для того чтобы проведение реконструкции и технического перевооружения было эффективным и привлекательным для потенциального инвестора, необходимо решить ряд проблем эффективного управления процессом инвестирования в реконструкцию, которые включают в себя вопросы разработки и реализации обоснованных инвестиционных проектов реконструкции, оценки эффективности проектов и условий эффективного функционирования предприятий после проведения реконструкции, формирования модели «жизненного цикла» проекта реконструкции, выбора приоритетных проектов реконструкции при ограниченных финансовых возможностях и ряд других.
Исходя из вышеизложенного, определена цель диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обобщение и решение имеющей важное значение для науки и практики проблемы разработки методологических основ, а на их базе конкретных методов и моделей по формированию эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью при проведении реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: исследованы проблемы и систематизированы причины низкой инвестиционной привлекательности проектов реконструкции действующих предприятий; обобщены основные закономерности цикличного развития предприятий на примере промышленности строительных материалов и определены направления поддержания их надежного положения на рынке инвестиций; выявлены современные особенности осуществления различных видов воспроизводства основных средств предприятия и обоснована рациональная их структура с учетом реальных возможностей потенциального инвестора; определена система критериев выбора перспективных направлений инвестирования с позиций инвестора и потребителя финансовых ресурсов на реконструкцию, обоснована методология оценки их эффективности; разработаны методические рекомендации по формированию отраслевых и региональных целевых инвестиционных программ реконструкции действующих предприятий; обоснованы теоретические подходы к определению приоритетов при формировании отраслевых инвестиционных программ реконструкции и технического перевооружения предприятий; разработана экономико-математическая модель прогнозирования тенденций функционирования действующих предприятий, подлежащих реконструкции, позволяющая выбирать оптимальные схемы проведения реконструктивных работ с учетом финансовых возможностей потенциальных инвесторов; установлены рациональные экономические' параметры проектов реконструкции, обеспечивающие условия для эффективной работы действующих предприятий на примере промышленности строительных материалов, с позиций удовлетворения потребностей в выпускаемой продукции; исследован состав и формы проявления инвестиционно-строительных и производственных рисков, возникающих в процессе проведения реконструкции действующих предприятий, предложен метод оценки их уровня, определены пути их предупреждения; разработаны методические положения по выбору рациональной формы организации проведения работ при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы управления, возникающие и применяемые при формировании, развитии и реализации инвестиционных программ и проектов по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий.
Объектом исследования послужили действующие предприятия промышленности строительных материалов, включая предприятия цементной промышленности России.
Теоретической и методологической основой явились диалектический метод познания; современные экономические теории функционирования и концепции развития организаций в условиях рынка; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического развития и воспроизводства производственного капитала; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Концепция Минэкономики РФ перехода экономики России к устойчивому развитию; инструктивные материалы и методические разработки Госстроя России, Правительства Москвы, научно-исследовательских институтов.
В процессе исследований были использованы методы экономико-статистического анализа, логического, ситуационного анализа экспертных оценок, имитационного моделирования и другие эвристические методы.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической отчетности действующих предприятий отрасли промышленности строительных материалов, применении общепризнанных современных теорий и методов исследований, использовании разработанных автором и проверенных на практике методов и приемов аналитических исследований.
Научная новизна: заключается в том, что выдвинута, обоснована и доведена до уровня научно-методического обеспечения концепция программно-целевого подхода к построению системы управления воспроизводственным процессом основных средств в отрасли, отвечающая современным требованиям рыночной экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором: 1. Научно обоснована и доказана необходимость и возможность реализации программно-целевого подхода к построению системы управления процессом воспроизводства основных средств в условиях рыночной экономики. Разработана концепция построения системы эффективного инвестирования реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, основанная на принципах индикативности.
2. Определена возрастающая роль реконструкции как основной и перспективной формы воспроизводства основных фондов в промышленности строительных материалов. Обоснованы основные целевые параметры реконструкции и технического перевооружения, направленные на стратегическое развитие отрасли промышленности строительных материалов, в частности цементной промышленности.
3. Выявлены качественно новые признаки, позволяющие классифицировать состав и структуру работ по реконструкции и техническому перевооружению. Сформулированы возможности перехода действующих предприятий в результате реконструкции в новое качество не только с точки зрения изменения технологии производства продукции, улучшения качества и расширения ассортимента, но и с позиций расширения финансовых возможностей.
4. Научно обоснована структура инвестиционных программ реконструкции и технического перевооружения в развитие основных фондов отрасли, определены принципы и требования, предъявляемые к ним, система и иерархия взаимосвязей между инвестиционными программами и инвестиционными проектами реконструкции; определены особенности разработки и реализации указанных инвестиционных программ.
5. Определены критерии и показатели отраслевой, региональной и коммерческой эффективности инвестиционных программ реконструкции и технического перевооружения.
6. Разработана методика формирования и методы оптимизации программ реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.
7. Разработан и предложен инструментарий управления инвестиционными программами реконструкции и технического перевооружения. Определены методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов реконструкции, включаемы в состав инвестиционных программ с учетом необходимой периодичности ее проведения и рациональной организацией реконструктивных работ, позволяющие установить узкие места в текущей и перспективной деятельности предприятий и повысить заинтересованность потенциальных инвесторов в осуществлении таких проектов.
8. Обосновано содержание и регламентирован порядок комплексной технической, технологической и экологической экспертизы инвестиционных программ, отличие которых состоит не только в комплексности экспертизы, а и ее непрерывности в процессе реализации программ.
9. Предложены методология и методы комплексного анализа и оценки риска инвестиций при разработке и реализации инвестиционных программ реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий.
10. Определены формы и методы государственного воздействия на активизацию инвестиций по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанные в нем положения и практические рекомендации непосредственно направлены на активизацию инвестиционной деятельности действующих предприятий и организаций, повышение эффективности использования ограниченных ресурсов на инвестиционные цели, изыскание и реализацию резервов повышения темпов и уровня организации проведения реконструктивных работ, а в конечном счете, на ускорение и качество воспроизводственного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации докладывались на международных Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва, «Наука управления на пороге XXI века»; «Управление - 98»; Москва, «Актуальные проблемы управления — 99»; «Актуальные проблемы управления - 2000»; «Актуальные проблемы управления -2001»; «Актуальные проблемы управления — 2002»; «Актуальные проблемы управления — 2003» и другие), где получили положительную оценку и одобрение, а также обсуждались и получили одобрение на научно-технических советах в ОАО «Оргпроектцемент».
Методические положения и разработки использованы Госстроем России и ОАО «Оргпроектцемент» при выработке стратегии и формировании инвестиционной программы реконструкции цементных заводов России.
Ряд положений диссертационной работы внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплин «Экономика и управление инвестированием», «Организация строительства», «Инвестиционный анализ». На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы учебные пособия, методические указания к выполнению курсовых проектов и практических и лабораторных работ по данным дисциплинам. Данные разработки автора одобрены строительной секцией учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента.
Направление диссертационного исследования непосредственно связано с тематическим планом научно-исследовательских работ, выполняемых в Государственном университете управления. Полученные автором результаты включены в научно-технические отчеты по госбюджетной теме «Проблемы повышения эффективности капитального строительства» в период 1996-2000 г.г. - номер государственной регистрации темы — 01.960.004834 и «Проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы в условиях транзитивной экономики России» 2001-2004 гг. - номер государственной регистрации темы - 06.58.4967.01.75.
По теме диссертации опубликовано в открытой печати 21 работа, общим объемом 36 п.л., в т.ч. принадлежит автору - 36 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 327 страниц, в том числе 10 таблиц, 24 рисунка. Указатель литературы содержит 232 наименования научных трудов отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моисеенко, Наталья Анатольевна
Выводы и предложения
В условиях усиливающейся тенденции к оптимизации рыночной экономики управление инвестиционной деятельностью приобретает все более актуальный характер. В данном диссертационном исследовании проанализирован и обобщен существующий теоретический потенциал и практический опыт инвестиционной деятельности направленной на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий отрасли промышленности строительных материалов.
В диссертации обобщены результаты многолетнего научного исследования, посвященного проблемам рационального инвестирования проектов и программ реконструкции и управления их реализацией в условиях конкурентной среды. Исследование позволило сформулировать, обосновать и представить следующие основные выводы и предложения.
1. В процессе исследования выявлены цели, принципы, и условия устойчивого экономического развития инвестиционно-строительного комплекса как замкнутой системы ряда составляющих его отраслей. Стратегия перехода к устойчивому развитию определена как динамический воспроизводственный процесс, направленный на эффективное изменение функционирования действующих производств.
2. В современных условиях возрастает необходимость проведения реконструкции и технического перевооружения с целью коренного обновления и модернизации на новой технической и технологической основе промышленности строительных материалов и, в частности, цементной промышленности. Исследование состояния основных фондов предприятий отрасли цементной промышленности, как одной из основополагающих отраслей промышленности строительных материалов проводилось с использованием принципов современных концепций системных исследований. Обоснована приоритетность таких форм воспроизводства как «реконструкция» и «техническое перевооружение» как наиболее эффективного направления расширенного воспроизводства основных средств в условиях ограниченного инвестирования. Предложена классификация видов и типов реконструкции предприятий цементной промышленности и сформулировано понятие «реконструкция» с учетом технико-экономических особенностей цементной промышленности. К реконструкции промышленных предприятий цементной промышленности относится осуществляемое по единому проекту частичное или полное переоборудование и переустройство производства на базе новой техники и технологии.
3. Основной задачей реконструкции является качественное техническое перевооружение на новой технической и технологической основе активной части основных средств и обоснованное переустройство и обновление пассивной части основных средств.
4. Исследованы колебания спроса на продукцию цементной промышленности и показана объективность и возможность прогнозирования краткосрочных тенденций потребления в строительстве. Решение задачи прямой зависимости строительства от развития и состояния действующих предприятий отрасли цементной промышленности позволило выработать идеологию и определить подходы к управлению инвестированием проектов реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий основанную на программно-целевом подходе. Особенностью такого подхода в отличие от планово-централизованной экономики является его индикативность.
5. Основу управления инвестиционной деятельностью направленной на реконструкцию и техническое перевооружение должна составлять разработка и реализация отраслевых и территориальных инвестиционных программ, а также программ реконструкции и технического перевооружения, разработанных на уровне ассоциаций, объединений и предприятий, целью которой должна стать их взаимоувязка и сбалансированность. Предложенная методология осуществления преобразований, основана на повышении синергического эффекта от взаимодействия расширенных или новых направлений деятельности действующих предприятий в результате проведенной реконструкции.
6. Критериям эффективности инвестиционных проектов и программ реконструкции является прирост прибыли полученной в результате проведения реконструкции к затратам, вызвавшим этот прирост. Для определения эффективности реконструкции, периодичности и целесообразности ее проведения, выбора наиболее рационального типа реконструкции для каждого конкретного предприятия необходимо применять систему частных показателей.
7. В качестве ограничений следует принять факторы, влияющие на управленческие решения при разработке и реализации инвестиционных проектов и программ реконструкции связанные с внешней и внутренней средой окружения жизненных циклов проектов и программ, среди которых необходимо выделить потери от полной или частичной остановки основного производства на время реконструкции; потери от замораживания средств на время проведения реконструкции. Необходимо также проводить диагностику внешних и внутренних факторов риска, возникающих при проведении реконструкции и технического перевооружения, влияющих на эффективное осуществление инвестиционного проекта.
8. Основу методики формирования инвестиционных программ реконструкции составляют методические разработки по определению эффективности проведения того или иного вида реконструкции, целесообразности и периодичности ее осуществления. Предложенная методика позволит установить приоритеты среди множества проектов реконструкции и тем самым более обосновано подойти к формированию отраслевой инвестиционной программы реконструкции а также оценить инвестиционные предложения, как со стороны заказчика, так и со стороны инвестора, что дает возможность учесть интересы всех участников процесса воспроизводства.
9. Центральным вопросом методики является оптимизация состава и структуры инвестиционной программы реконструкции, основанная на вариантном подходе с учетом установленных показателей эффективности и выявленных ограничений. Важной составляющей методики является разработанный и регламентированный порядок комплексной технической, технологической и экологической экспертизы инвестиционных программ, отличительной особенностью которой, является непрерывность проведения в процессе реализации инвестиционной программы реконструкции.
10. Важным резервом повышения эффективности и средств осуществления реконструкции и технического перевооружения является организация и управление строительно-технологическим циклом инвестиционных проектов реконструкции. Среди предлагаемых методов рациональная организация реконструкции на действующих предприятиях, что позволяет повысить эффективность ведения реконструктивных работ в стесненных условиях действующего производства, сократить сроки проведения реконструкции и затраты на организацию реконструктивных работ, что в свою очередь, снижает стоимость проектов реконструкции; обоснование и разработка на основе логистических принципов управления наиболее целесообразных схем закупок, поставок и хранения материалов и оборудования для нужд реконструкции в условиях действующих основных производств, что повысит эффективность реконструктивных работ.
11. Осуществлена практическая апробация разработанных в диссертации предложений. Разработанные методические рекомендации и методологические подходы позволяют повысить обоснованность и глубину проработки инвестиционных проектов реконструкции, сформировать на их основе отраслевую или региональную инвестиционную программу, повысить эффективность оценки инвестиционных предложений - другими словами управлять процессом инвестирования воспроизводства основных средств. В результате становится возможным выбор стратегических направлений экономического развития отраслей и предприятий инвестиционно-строительного комплекса, способствующих достижению роста объемов производства и качества производимой продукции и, как следствие, повышению конкурентоспособности предприятий. Четко прослеживается необходимость, целесообразность и эффективность воспроизводственных процессов в отрасли в целом и на предприятиях в частности, которая способствует повышению отдачи вложенного в этот процесс капитала.