Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыганков, Денис Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цыганков, Денис Александрович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации (МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

04201355633

Цыганков Денис Александрович

МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ (на муниципальном уровне)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Егорова Н. Е.

Москва - 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Методические основы исследования процессов планирования туристической отрасли..........................................................................................10

1.1. Анализ системы управления туристской отрасли в Российской Федерации...........................................................................................................10

1.2. Внутренний туризм как стратегическое направление развития сферы туристических услуг и решения социально-экономических проблем.........26

1.3. Роль и место муниципальных органов в системе управления развития туристского бизнеса...........................................................................................36

Выводы по главе 1...........................................................................................45

Глава II. Методы планирования основных направлений развития внутреннего туризма на муниципальном уровне.....................................................................46

2.1. Применение экспертного метода для оценки приоритетности основных направлений развития туризма.........................................................................46

2.2. Оптимизационная задача распределения инвестиций по основным направлениям развития туристской отрасли...................................................60

2.3. Система показателей оценки деятельности туристской отрасли...........65

2.4. Методы оценки бюджетных инвестиций в туристскую отрасль...........74

2.5. Взаимодействие местной власти и бизнеса в системе планирования развития туристской отрасли............................................................................82

Выводы по главе 2...........................................................................................92

Глава III. Результаты расчётов по планированию развития туристической отрасли в Подольском регионе............................................................................93

3.1. Расчет оптимальной структуры сферы туристских услуг......................93

3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов..............................100

Выводы по Главе 3........................................................................................115

Заключение...........................................................................................................116

Список литературы..............................................................................................118

Приложение. Анкета...........................................................................................130

Введение

Актуальность темы исследования. В последние годы возникла необходимость решения практических проблем управления отдельными отраслями российской экономики на муниципальном уровне. С принятием новой редакции Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (который в полной мере начал действовать с 1 января 2009 года) в ведение муниципалитетов был передан ряд вопросов, которые ранее не решались на местном уровне. Одним из таких вопросов является развитие внутреннего туризма.

Туристская отрасль, как и сфера услуг в целом, находится в необоснованно запущенном состоянии, является предметом критики со стороны общественности. В российской индустрии туризма занят лишь один работник из 300, что в 80 раз ниже, чем в мировой экономике, и при этом только 10% туристических фирм занимается внутренним туризмом. В значительной степени это определяется недостаточным вниманием к сфере услуг в дореформенный период.

Однако многие важнейшие вопросы теории и практики управления сферой услуг в целом и (туристкой отраслью в частности) изучены ещё недостаточно, что определяет необходимость дальнейшего исследования и анализа данной проблемы.

Практика различных стран современного мира (США, Великобритании, Франции, Германии, Японии и др.) свидетельствует о многих преимуществах и возможностях развития сферы внутреннего туризма, не только как отрасли, обеспечивающей трудоустройство, но и как поля развития предпринимательства, доходного сектора экономики, сферы, способствующей развитию человека, повышению эффективности производства.

К числу назревших и неразработанных вопросов в этой области относятся следующие: отсутствие методического инструментария

планирования и разработки концепции развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, несовершенство системы показателей для оценки направлений и масштабов развития туристской отрасли в муниципальных образованиях, неэффективное взаимодействие органов местного самоуправления и бизнес-сообщества. Все эти вопросы должны стать предметом серьезных исследований, что определяет безусловную актуальность данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследование общих и специфических проблем системы управления и отдельных её аспектов нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Б.А. Райзберга, В.П. Силина, J1.A. Брагина, И.П. Глазунова, Л.П. Наговицыной, К.А. Багриновского, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, B.C. Сенина, Н.Е. Егоровой, В.Б. Тореева, Л. Фон Берталанфи, И. Ансоффа, М. Портера и др.

Методологические аспекты управления туристской отраслью явились предметом исследования Т.А. Лавровой, В.А. Квартальнова, Г.Л. Яковлева, М.Б. Биржакова, Е.А. Соболевой, Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешова, Ю.А. Барзыкина, Т.А. Невской, A.A. Забегаевой, С.А. Севастьяновой, С.Н. Макаренко, А.Э. Саах, А.Д. Чудновского, М.А. Жуковой, В.В. Лебедева и др.

Вместе с тем теоретические и практические вопросы управления сферой внутреннего туризма на муниципальном уровне не достаточно рассмотрены с позиции системного анализа, а также возросшей роли органов местного самоуправления в этих процессах.

Объектом исследования является внутренний туризм в муниципальном образовании.

Предметом исследования являются методы анализа и планирования развития внутреннего туризма на муниципальном уровне.

Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и планирования развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, а также оценки основных направлений и масштабов его развития.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие основные задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы и методы анализа и планирования российского туризма в целом, в части внутреннего туризма;

- обосновать концептуальные основы комплексного методологического подхода к проблеме развития внутреннего туризма на муниципальном уровне;

- выявить и проанализировать действующие и потенциально возможные формы взаимодействия местной власти, в том числе муниципалитетов, и бизнес-сообщества, обосновать роль и практическую значимость этого взаимодействия;

- определить круг факторов, влияющих на туристический потенциал местности;

- произвести оценку вклада каждого из выявленных факторов в туристический потенциал местности и дать оценку вклада в него каждого из них;

- разработать и апробировать методику краткосрочного планирования развития внутреннего туризма на основе оптимизации муниципальных инвестиций;

сформировать и обосновать систему показателей развития внутреннего туризма на муниципальном уровне и провести оценку бюджетной эффективности инвестиционных проектов на примере конкретного муниципалитета.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения и постановления

Правительства, федеральные и региональные программы поддержки и развития туризма.

В процессе исследования использованы отдельные положения экономической теории и теории управления, объективные экономические законы, методы экономического, логического и системного анализа, оптимизации планирования экономических объектов, а также системного подхода, сравнения, экспертных оценок и др.

Информационную основу исследования составили статистические материалы, публикуемые органами государственной статистики, аналитические материалы Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Комитета по туризму Московской области, данные сети Интернет, результаты социологических исследований, а также материалы личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений и методов анализа и управления, а также методического обеспечения оценки направлений и масштабов развития внутреннего туризма.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны, состоят в разработке:

- концептуальных положений по анализу и управлению развитием внутреннего туризма на муниципальном уровне, включающих в себя, в отличие от других методических подходов, как оригинальную систему экспертных оценок перспективности наиболее важных направлений развития туристического сектора экономики, так и показателей, ориентированных на оценку вклада туризма в доходную часть местного бюджета.

факторологической модели туристического потенциала, составленной, в отличие от подобных исследований, с учетом результатов анкетирования руководителей и специалистов туристского бизнеса, и включающей в себя коэффициенты значимости основных факторов развития туризма, рассчитанных на основе ответов респондентов;

дескриптивной модели взаимодействия органов местного самоуправления и бизнес-сообщества, специфика которой, в сравнении с другими моделями аналогичного назначения, состоит в наличии оптимизационных блоков распределения инвестиционных ресурсов, позволяющих осуществить оценку эффективности использования средств местного бюджета как инструмента управления туристской областью;

- методических и практических рекомендаций по анализу и краткосрочному планированию развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, которые, в отличие от качественных и приближенных подходов, обоснованы автором путем сравнительного анализа результатов оценки комплекса инвестиционных проектов в туристическую отрасль с применением экономико-математического инструментария.

Научные результаты и новизна исследования соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг»: п. 1.6.109. - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.111. — Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Внедрение результатов работы. Отдельные положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику Комитета по делам молодежи и туризму и Комитета по культуре, туризму и рекламно-издательской деятельности администрации г. Подольска Московской области, что подтверждается справкой о внедрении.

Практическая значимость исследования. Разработанные предложения и рекомендации позволяют муниципальным властям объективно оценивать уровень развития внутреннего туризма в регионе, анализировать процессы и определять тенденции, имеющие место в сфере внутреннего туризма, а также направления и масштабы его развития,

7

рационально и эффективно расходуя при этом бюджетные средства, активно и благотворно воздействуя на сферу туризма, не причиняя ей вреда и избегая диспропорций в экономике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,08 а.л. (3,84 а.л. - лично автора), в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержит 131 стр. машинописного текста, 12 рисунков, 12 таблиц.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Методические основы исследования процессов планирования развития туристической отрасли» производится анализ состояния туристической отрасли в РФ, выявляется роль и место муниципальных органов в системе управления рассматриваемой отрасли, рассматривается концептуальная схема планирования внутреннего туризма и определяется потенциал его развития.

Во второй главе «Методы планирования основных направлений и масштабов развития внутреннего туризма на муниципальном уровне» излагается экономико-математическая модель оптимального распределения инвестиций по различным направлениям его развития; содержатся результаты анкетного опроса руководителей муниципальных органов управления по вопросам перспективного развития рассматриваемой отрасли; формируется факторологическая модель туристического потенциала; предлагаются методы оценки экономической эффективности бюджетных средств в инвестиционные проекты развития объектов внутреннего туризма.

В третьей главе «Результаты расчетов по планированию развития туристической отрасли в Подольском регионе» содержится анализ расчетов, проведенных по предложенным методам и моделям с использованием

конкретной информации по развитию внутреннего туризма в Подольском регионе.

В заключении формулируются выводы и результаты исследования, а также содержатся рекомендации по развитию внутреннего туризма в РФ.

В Приложении приводятся образцы анкет, разработанных автором для опроса респондентов.

Глава 1. Методические основы исследования процессов планирования туристической отрасли

1.1. Анализ системы управления туристской отрасли в Российской Федерации

Туризм является одним из основных видов современной экономической деятельности, оказывающей существенное влияние на всю мировую экономику: доходы от туризма составляют в последнее десятилетие (по данным ООН) более 10% мирового ВВП и по прогнозам эта доля будет расти. По доле доходов в мировом экспорте (~7%) туризм уступает только нефтяной промышленности и автомобилестроению. Туризм обеспечивает во многих странах более 25% поступлений в бюджет (на Кипре - 45%).

Россия существенно отстает от мировых тенденций в развитии туризма: на ее долю приходится не более 2-3% мирового туристского потока. Важная роль в развитии туризма принадлежит системе управления. 1. Туризм как объект управления

Анализ существующих определений понятия «туризм» приводит к выводу о том, что подавляющее большинство авторов [26, с. 12] трактует его как отрасль экономики, включающую в себя деятельность туристских предприятий по предоставлению комплекса услуг и продаже товаров в целях удовлетворения потребностей, возникающих в период путешествия, поездки, отдыха, рекреации.

Родственным понятием к понятию туристской отрасли является «туристская индустрия», однако, как свидетельствует обзор научной литературы, оно шире.

В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в том числе дано следующее определение туристской индустрии:1

1 В некоторых работах (см., например, [25] производится размежевание понятий туристская индустрия и индустрия туризма. Далее в диссертационном исследовании эти понятия считаются тождественными.

«Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков» [93, ст.1]. Таким образом, в туристскую индустрию включаются предприятия и организации, относящиеся к различным отраслям экономики, но связанные прямо или косвенно с обслуживанием туристов, удовлетворением их потребностей в получении качественного обслуживания и приобретении необходимых товаров во время путешествия. Близкие к этому определения дают и другие авторы:

1) В.А. Квартальное: «Индустрия туризма - крупный самостоятельный комплекс хозяйства, состоящий из группы отраслей и предприятий, функции которых заключаются в удовлетворении разнообразного и усложняющегося спроса на различные виды отдыха и развлечений в свободное время» [37, с.34].

2) Г.А. Яковлев: «Туристская индустрия - это производственно-имущественный комплекс, объединяющий материально-техническую базу, сырье и рабочую силу.

Автореферат диссертации по теме "Методы анализа и планирования развития внутреннего туризма в регионе"

Цыганков Денис Александрович

МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

(на муниципальном уровне)

Специальность

08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)»

13 >'Щ ¿013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

005061724

Работа выполнена на кафедре «Управление в международном бизнесе и индустрии

туризма»

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

главный научный сотрудник лаборатории микроэкономического анализа и моделирования ФГБУН Центральный экономико-математический институт РАН (ЦЭМИ РАН)

Егорова Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты: Тореев Владимир Борисович

доктор экономических наук, заведующий лабораторией проблем экономического поведения и мобильности населения ФГБУН Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН РАН)

Лебедев Виктор Валерьевич

кандидат экономических наук, начальник отдела продаж ООО «ЭЖОД»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится 24 июня 2013г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ru/ и на сайте ГУУ: http://www.guu.ru/

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан 23 мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 доктор экономических наук, профессор

Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения практических проблем управления отдельными отраслями российской экономики на муниципальном уровне. С принятием новой редакции Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (который в полной мере начал действовать с 1 января 2009 года) в ведение муниципалитетов был передан ряд вопросов, которые ранее не решались на местном уровне. Одним из таких вопросов является развитие внутреннего туризма.

Туристская отрасль, как и сфера услуг в целом, находится в необоснованно запущенном состоянии, является предметом критики со стороны общественности. В российской индустрии туризма занят лишь один работник из 300, что в 80 раз ниже, чем в мировой экономике, и при этом только 10% туристических фирм занимается внутренним туризмом. В значительной степени это определяется недостаточным вниманием к сфере услуг в дореформенный период.

Реформирование экономики России на основе внедрения рыночных методов и условий хозяйствования потребовало внесения существенных изменений в отраслевую структуру экономики. Однако многие важнейшие вопросы теории и практики управления сферой услуг в целом и (туристкой отраслью в частности) изучены ещё недостаточно, что определяет необходимость дальнейшего исследования и анализа данной проблемы.

Практика различных стран современного мира (США, Великобритании, Франции, Германии, Японии и др.) свидетельствует о многих преимуществах и возможностях развития сферы внутреннего туризма, не только как отрасли, обеспечивающей трудоустройство, но и как поля развития предпринимательства, доходного сектора экономики, сферы, способствующей развитию человека, повышению эффективности производства.

К числу актуальных, назревших и неразработанных вопросов в этой области относятся следующие: отсутствие методического инструментария планирования и разработки концепции развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, несовершенство системы показателей для оценки направлений и масштабов развития туристской отрасли в муниципальных образованиях, неэффективное взаимодействие органов местного самоуправления и бизнес-сообщества. Все эти вопросы должны стать предметом серьезных исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследование общих и специфических проблем системы управления и отдельных её аспектов нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Б.А. Райзберга, В.П. Силина, ДА. Брагина, И.П. Глазунова, Л.П. Наговицыной, К.А. Багриновского, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, B.C. Сенина, Н.Е. Егоровой, В.Б. Тореева, Л. фон Берталанфи, И. Ансоффа, М. Портера и др.

Методологические аспекты управления туристской отраслью явились предметом исследования Т.А. Лавровой, В.А. Квартальнова, Г.Л. Яковлева, М.Б. Биржакова, Е.А. Соболевой, Ю.А. Веденина, М.Е. Кулешова, Ю.А. Барзыкина, Т.А. Невской, A.A. Забегаевой, С.А. Севастьяновой, С.Н. Макаренко, А.Э. Саах, А.Д. Чудновского, М.А. Жуковой, В.В. Лебедева и др.

Вместе с тем теоретические и практические вопросы управления сферой внутреннего туризма на муниципальном уровне недостаточно рассмотрены -с позиции системного анализа, а также возросшей роли органов местного самоуправления в этих процессах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов анализа и планирования развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, а также оценки основных направлений и масштабов его развития.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие основные задачи:

- проанализировать теоретическо-методологические основы и методы анализа и планирования российского туризма в целом,- в части внутреннего туризма;

- обосновать концептуальные основы комплексного методологического подхода к проблеме развития внутреннего туризма на муниципальном уровне;

- выявить и проанализировать действующие и потенциально возможные формы взаимодействия местной власти, в том числе муниципалитетов, и бизнес-сообщества, обосновать роль и практическую значимость этого взаимодействия;

- определить круг факторов, влияющих на туристический потенциал местности;

- произвести оценку вклада каждого из выявленных факторов в туристический потенциал местности и дать оценку вклада в него каждого из них;

- разработать и апробировать методику краткосрочного планирования развития внутреннего туризма на основе оптимизации муниципальных инвестиций;

- сформировать и обосновать систему показателей развития внутреннего туризма на муниципальном уровне и провести оценку бюджетной эффективности инвестиционных проектов на примере конкретного муниципалитета.

Объектом исследования является внутренний туризм в муниципальном образовании.

Предметом исследования являются методы анализа и планирования развития внутреннего туризма на муниципальном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения и постановления Правительства, федеральные и региональные программы поддержки и развития туризма.

В процессе исследования использованы отдельные положения экономической теории и теории управления, объективные экономические законы, методы экономического, логического и системного анализа, оптимизации планирования экономических объектов, а также системного подхода, сравнения, экспертных оценок и др.

Информационную основу исследования составили статистические материалы, публикуемые органами государственной статистики, аналитические материалы Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Комитета по туризму Московской области, данные сети Интернет, результаты социологических исследований, а также материалы личных наблюдений автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных положений и методов анализа и управления, а также методического обеспечения оценки направлений и масштабов развития внутреннего туризма.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны, состоят в разработке:

- концептуальных положений по анализу и управлению развитием внутреннего туризма на муниципальном уровне, включающих в себя, в отличие от других методических подходов, как оригинальную систему экспертных оценок перспективности наиболее важных направлений развития туристического сектора экономики, так и показателей, ориентированных на оценку вклада туризма в доходную часть местного бюджета.

- факторологической модели туристического потенциала, составленной, в отличие от подобных исследований, с учетом результатов анкетирования руководителей и специалистов туристского бизнеса, и включающей в себя коэффициенты значимости основных факторов развития туризма, рассчитанных на основе ответов респондентов;

дескриптивной модели взаимодействия органов местного самоуправления и бизнес-сообщества, специфика которой в сравнении с другими моделями аналогичного назначения состоит в наличии оптимизационных блоков распределения инвестиционных ресурсов, позволяющих осуществить оценку эффективности использования средств местного бюджета как инструмента управления туристской областью;

- методических и практических рекомендаций по анализу и краткосрочному планированию развития внутреннего туризма на муниципальном уровне, которые, в отличие от качественных и приближенных подходов, обоснованы автором путем сравнительного анализа результатов оценки комплекса инвестиционных проектов в туристическую отрасль с применением экономико-математического инструментария.

Научные результаты и новизна исследования соответствуют Паспорту специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг»: п. 1.6.109. — Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.111. -Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Внедрение результатов работы. Отдельные положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику Комитета по делам молодежи и туризму и Комитета по культуре, туризму и рекламно-издательской деятельности администрации г. Подольска Московской области, что подтверждается справкой о внедрении.

Практическая значимость исследования. Разработанные предложения и рекомендации позволяют муниципальным властям объективно оценивать уровень развития внутреннего туризма в регионе, анализировать процессы и определять тенденции, имеющие место в сфере внутреннего туризма, а также направления и масштабы его развития, рационально и эффективно расходуя при этом бюджетные средства, активно и благотворно воздействуя на сферу туризма, не причиняя ей вреда и избегая диспропорций в экономике.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Туризм XXI века: приоритетные направления и стратегии развития Подмосковного

региона» (г.Серпухов Московской области, 21 ноября 2008 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, НОУ ВПО «МЭЛИ», 15 апреля 2009 г.), «Перспективы и состояние развития муниципальных образований» (г. Москва, ГОУ ВПО МГАКХиС, 19 ноября 2009 г.), на совете по туризму в Администрации г. Подольска (август 2008 г., сентябрь 2009 г.), «Туризм в 21 веке» (г. Подольск, май 2011 г.), региональном туристском форуме «Музеи и туризм» (г. Подольск Московской области, 08 июня 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,08 а.л. (3,84 а.л. — лично автора), в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией. Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 130 стр. машинописного текста, 12 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 101 наименование.

Содержание диссертации Введение

Глава 1. Методические основы исследования процессов планирования туристической отрасли

1.1. Анализ системы управления туристской отрасли в Российской Федерации

1.2. Внутренний туризм как стратегическое направление развития сферы туристических услуг и решения социально-экономических проблем

1.3. Роль и место муниципальных органов в системе управления развития туристского бизнеса

Выводы по первой главе Глава II. Методы планирования основных направлений развития внутреннего туризма на муниципальном уровне

2.1. Применение экспертного метода для оценки приоритетности основных направлений развития туризма

2.2. Оптимизационная задача распределения инвестиций по основным направлениям развития туристской отрасли

2.3. Система показателей оценки деятельности туристской отрасли

2.4. Методы оценки бюджетных инвестиций в туристскую отрасль

2.5. Взаимодействие местной власти и бизнеса в системе планирования развития туристской отрасли

Выводы по второй главе Глава III. Результаты расчётов по планированию развития туристической отрасли в подольском регионе

3.1. Расчет оптимальной структуры сферы туристских услуг

3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов

Выводы по третьей главе Заключение Литература Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концепция управления развитием внутреннего туризма на муниципальном уровне

Туризм — одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей народного хозяйства: на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода, 7% мировых инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, треть мировой торговли услугами (данная сфера вовлекает в финансовый оборот около 4 трлн. долл. США). По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, доля туризма в мировом ВВП в 2007 г. составила 3,6% или 10,4% с учетом сопутствующих отраслей, а в 2012 г. - 5,2% и 14,1% соответственно.

Туристический бизнес стимулирует развитие таких смежных областей экономики как сельскохозяйственное производство, строительство, торговля, производство товаров народного потребления, связи и т.д. Данный бизнес привлекает предпринимателей целым рядом факторов: небольшие стартовые инвестиции, устойчиво растущий спрос на туристические услуги, высокий уровень рентабельности при минимальном сроке окупаемости затрат. Динамика роста объемов предоставляемых туризмом услуг приводит к увеличению рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях, временной промежуток между ростом спроса на туристические услуги и появлением новых рабочих мест в туристическом бизнесе минимальный.

Россия существенно отстает от мирового уровня в развитии рассматриваемой среды услуг. Доход от российского туризма в ВВП составил (по данным ООН) в 2012 г. 1,4%, а с учетом мультипликативных эффектов -5,9%; в 2013 г. ожидается снижение этой доли до 5,6%. В результате исследований ФАТ (Федерального агентства по туризму) были сделаны выводы как о чрезвычайно низком уровне конкурентоспособности России на мировом рынке туристических услуг, так и о существенном отставании въездного и внутреннего видов туризма. Между тем по оценкам Всемирной туристической организации (ЮНВТО), принципиальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать

до 40 млн. иностранных туристов в год, а до конца 2020 г. - занять прочное место в числе 20-ти крупнейших принимающих стран.

Сложившиеся диспропорции между потенциалом и фактическим развитием туризма, между въездным и внутренним видами туристического бизнеса, а также между спросом и предложением на отдельные виды услуг обусловлена целым рядом причин: исторической (сфера услуг в дореформенной России имела второстепенное значение); финансовой (недостаточность инвестированных вложений в отрасль); инфраструктурной (недостаточное количество гостиничных мест, хороших подъездных дорог, низкий уровень гостиничного сервиса); кадровой (отсутствие квалифицированных работников) и т.д.

По мнению автора, ключевым фактором, позволяющим если не устранить, то хотя бы смягчить возникшие структурные диспропорции, является инвестиционный (при наличии инвестиционного ресурса можно решить большую часть указанных проблем). При этом необходимо не только увеличение объемов инвестиций, но и наиболее рациональное их распределение по направлениям туристического бизнеса, а также обеспечение эффективных механизмов привлечения и аккумуляции инвестиционных ресурсов.

Немалую роль в этом вопросе должны сыграть муниципальные органы власти, в ведении которых (согласно Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», действующего с 2009г.) передан целый ряд вопросов, в том числе -по развитию туризма.

Автором предложена следующая концептуальная схема планирования развития туристической отрасли на уровне муниципальных органов власти (см. рис. 1).

В соответствии с ней инвестиции аккумулируются из различных источников - бюджетов вышестоящих уровней, муниципалитета, частных инвесторов. Распределение инвестиций происходит на двух уровнях:

1) по направлениям туризма (на основе оценок их приоритетности);

2) по инвестиционным проектам (с учетом показателей бюджетной эффективности).

2. Факторологическая модель туристического потенциала муниципального образования

Существуют разные классификации факторов, влияющих на уровень развития туризма. Наиболее общие из них используют деление на политические, социально-экономические и природно-ресурсные факторы.

С точки зрения общего подхода применяется также деление на внешние, внутренние и сезонные факторы. В целевых программах уделяется внимание отраслевым условиям развития туризма (конкуренция, наличие средств связи и ИТ, уровень развития наземного транспорта и авиаперевозок, гостиничная инфраструктура, качество предоставления медицинских услуг, криминогенная остановка в регионе и т.д.).

Рис. 1. Концептуальная схема планирования развития туристической отрасли на уровне муниципалитетов

Однако имеющиеся классификации не учитывают специфику развития туризма в относительно небольшом регионе, находящемся в муниципальном управлении. Для такого региона развитие туристического потенциала может осуществляться главным образом за счет внутреннего туризма (перемещение граждан внутри государства), и лишь в отдельных случаях (при наличии достопримечательностей или природно-климатических условий, сопоставимых с мировым уровнем) - въездного туризма (включающего также и внутренний туризм). В связи с этим задачей исследования является выявление набора факторов, обуславливающих привлекательность именно внутреннего туризма, развиваемого в рамках муниципального образования.

Один из эффективных инструментов решения данной проблемы -проведение анкетных опросов. На основании результатов анкетных опросов, проведенных автором, была построена факторологическая модель (ФМ) туристического потенциала муниципального образования (региона), включающая в себя 16 факторов и оценку их значимости, которая представлена в виде диаграммы на рис. 2.

При этом под туристическим потенциалом региона понимается максимальная способность рассматриваемого вида бизнеса, дислоцированного на данной территории, удовлетворять потребность населения в путешествиях, развлечениях и отдыхе.

В разработанной автором анкете эксперты (респонденты) должны были проранжировать влияние каждого из факторов из расчета 100 баллов на все 16 факторов. Статистическая обработка результатов анкетирования свидетельствует о достаточной согласованности ответов экспертов, что дает право предположить, что выборка респондентов была репрезентативной, а погрешность является минимальной.

Диаграмма на рис. 2 свидетельствует о том, что все выявленные факторы (кроме достопримечательностей) имеют примерно одинаковый коэффициент значимости 4-7%; таким образом, ни одним из них нельзя пренебрегать. В то же время следует обратить внимание на развитие туризма, ориентированного на культурно-исторические и другие достопримечательности региона (если таковые имеются), поскольку уровень насыщенности ими и известность достопримечательностей в сумме обеспечивают около четверти туристического потенциала.

В случае если достопримечательностей мало, или они вовсе отсутствуют, то их можно создать. В этой связи регион, в котором отсутствуют достопримечательности, нельзя рассматривать как бесперспективный для развития туристкой отрасли.

5%

5%

20%

Факторы, составляющие туристический потенциал муниципальной территории

■ 1 Насыщенность достопримечательностями

■ 2 Частота проведения массовых мероприятий т 3 Степень известности (узнаваемости) достопримечательностей

■ 4 Уровень развития транспортной инфраструктуры 8 5 Степень благоустроенности территории

6 Уровень развития развлекательного сектора а 7 Уровень развития сектора спорта

8 Уровень развития сети общественного питания и 9 Уровень безопасности я 10 Уровень развития торгового сектора и 11 Уровень развития банковской сферы

12 Уровень развития гостиничного фонда

13 Уровень социально-экономического развития региона

14 Уровень географической привлекательности

15 Уровень развития здравоохранения и 16 Уровень развития связи

7%

4% 5%

Рис. 2. Диаграмма факторов, составляющих туристический потенциал муниципальной территории

I

13

Опрос осуществлялся по достаточно представительной выборке. В нем приняло участие 56 экспертов из 14 муниципальных образований: Подольска, Уфы, Сергиева Посада, Ставрополя, Мурома, Саранска, Минеральных Вод, Ижевска, Зарайска, Владимира, Нерехты и др. (с населением от 80 тыс. чел.); кроме того - эксперты, представляющие населенные пункты различного характера: промышленные города (Подольск), наукограды (Фрязино, Троицк), исторические (Владимир, Муром, Сергиев Посад) и неисторические (Нерехта, Егорьевск) центры, крупные города (Уфа, Ставрополь) и малые по численности населения (Минеральные Воды, Миасс, Зарайск. В составе экспертов были представители различных слоев населения: государственные и муниципальные служащие, работающие в сфере туризма; сотрудники туристических фирм; научные работники, занимающиеся вопросами туризма; работники туристической инфраструктуры.

В работе проведен сравнительный анализ групповых ФМ, сформированных с позиций различных респондентских социальных слоев. Существенно отличную (от диаграммы рис.2) групповую ФМ дали работники туристического бизнеса: они оценили фактор насыщенности достопримечательностями всего в 8%, а факторы банковских услуг и географии в 9%. Их позиция состоит в том, что достопримечательности есть везде, а если их нет, то они могут быть созданы, придуманы, открыты: лишь бы только были для бизнеса хорошее место и деньги. Таким образом, с точки зрения предпринимателей, работающих в туристической индустрии, как объекты развития туризма могут быть рассмотрены практически все регионы вне зависимости от наличия или отсутствия в них достопримечательностей.

Периодически ФМ должна пересматриваться и корректироваться, поскольку приоритеты развития туристической отрасли могут меняться под воздействием как внешних факторов (рост или снижение среднедушевых доходов, требование к качеству обслуживания и т.д.), так и внутреннего состояния туристического потенциала (постепенный износ инфраструктуры туристического бизнеса, ухудшение экологической обстановки в регионе, ветхость памятников архитектуры и т.д.). Практическая значимость ФМ состоит в выявлении наиболее важных направлений развития регионального туризма в целях ликвидации возникших структурных диспропорций между спросом и предложением различного вида туристических услуг.

3. Модель взаимодействия органов местного управления и бизнеса

Взаимодействие бизнеса и государства является залогом развития экономики, особенно когда речь идет о сотрудничестве с местной властью, которая хорошо информирована о проблемах и экономических интересах

объектов, функционирующих на ее территории. Данный тезис целиком и полностью подтверждается на многочисленных примерах успешного взаимодействия туристического бизнеса с органами муниципального управления, которые рассмотрены в диссертации (опыт Серпухова, Подольска, Мышкина и др.). Анализ и обобщение этого опыта позволили автору сформулировать дескриптивную модель такого взаимодействия, представленную схемой рис. 3.

В соответствии с этой моделью на предварительной стадии планирования формируется ФМ, отражающая приоритетные направления развития туристического бизнеса на текущий момент, затем (с учетом ориентировочных цифр по намечаемым финансовым вложениям в отрасль, аккумулируемых из различных источников) осуществляется их оптимальное распределение. В результате решения этой задачи определяется наилучшая структура инвестиций, обеспечивающая максимальный рост туристического потенциала рассматриваемого региона.

На следующем этапе рассматриваются конкретные инвестиционные проекты в рамках инвестиций, выделенных по направлениям развития туризма. Важную роль при этом играет система показателей эффективности этих проектов: на ее основе осуществляется целевое (под проекты) выделение средств из муниципального бюджета, оценивается возвратность этих средств и величина получаемого бюджетом дохода в результате реализации проекта.

К числу таких показателей, которые наилучшим образом выполняют эти функции, по мнению автора, относятся:

- объем услуг, оказанных субъектами рынка туризма, выраженный в рублях (как произведение турпотока и средней суммы, потраченной туристом);

- доход местного бюджета от туристической отрасли (руб.);

- рентабельность туристической отрасли (отношение бюджетных доходов к расходам, %).

Предложенный автором круг показателей формируется в результате анализа и агрегирования проектных данных и используется в процессе их отбора и формирования портфеля инвестиционных проектов.

Формирование проектно-инвестиционного портфеля представляет собой итеративную процедуру в связи с тем, что:

1) возможен дефицит финансовых средств;

2) недостаточно развита инфраструктура для реализации проекта;

3) отдельные проекты носят комплексный характер и охватывают несколько направлений развития туризма, что требует рекомбинации намеченной структуры финансовых ресурсов.

Рис. 3. Модель взаимодействия муниципальных органов управления и бизнеса в процессе планирования развития

туристического бизнеса.

В этих случаях органы муниципальной власти принимают комплекс решений по ликвидации возникших проблем:

1) изменение финансирования за счет привлечения средств как из внутренних, так и из внешних источников, в том числе путем обращения в вышестоящие эшелоны власти;

2) решение инфраструктурных проблем и развитие смежных с туристическим бизнесом отраслей.

Поскольку типовой ситуацией является дефицит бюджетных ресурсов, то в процессе решения этих проблем основная нагрузка ложится на взаимодействие с предпринимательским сектором. Это взаимодействие носит итеративно-переговорный характер и строится на взаимовыгодной основе: предприниматели, участвующие в развитии туристической отрасли, получают различные льготы (налоговые каникулы, отсрочку выплаты долгов по кредитам, выгодные заказы, преференции при распределении земельных участков и других дефицитных ресурсов и т.д.). А муниципальные органы власти — решают возникшие проблемы, в результате чего достигается рост туристического потенциала региона как основы будущих доходов.

Современная методическая база обоснования любых типовых решений предполагает использование экономико-математических методов. Так, задача выбора инвестиционных проектов (см. рис. 3) может быть решена на основе известной классической задачи дискретного оптимального программирования с критерием максимизации бюджетных доходов и ограничениями по объему инвестиций, выделенных на каждое из направлений развития туризма. Задача при этом формулируется в вариантной постановке в зависимости от результатов взаимодействия властей с другими участниками рассматриваемого процесса (и от объемов привлекаемых дополнительно финансовых ресурсов) изменяются ограничения по капитальным вложениям.

Поскольку статистики по объему доходов местных бюджетов от туристической деятельности нет, то для восполнения этого пробела автором разработана формула (1) расчета дохода (Income) и ее информационное обеспечение (табл.1):

Income = ТП*СрСт*0,00338+43* СрСп*0,039*12+

+KC*S3 *0,003+(ГП/2) *ЦС*0,0015, (1)

где 777-турпоток;

СрСт — стоимость суток (сумма, затрачиваемая туристом за одни сутки

пребывания в путешествии, включая стоимость тура); 43 - число занятых в туристической отрасли; СрСп — средняя з/п в туристической отрасли;

КС- кадастровая стоимость земель, используемых под туристическую

деятельность; S3 - площадь земель под туристическую деятельность;

ЦС - цена сувенира (сумма, затрачиваемая туристами на сувенирную продукцию);

Income - доход от туристической отрасли.

Таблица 1

Исходные данные для расчета доходов местного бюджета от туристической отрасли

№ п\ п Наименование показателя Краткое обозначение показателя Источник получения данных

1. Турпоток 777 объединение туроператоров, метод экспертных оценок

2. Стоимость суток (Сумма, затрачиваемая туристом за одни сутки пребывания в путешествии, включая стоимость тура) СрСт объединение туроператоров, метод экспертных оценок

3. Число занятых в туристской отрасли 43 Центр занятости населения, отдел статистики местных администраций

4. Средняя з\п в туристкой отрасли СрЗп Центр занятости населения, ИФНС

5. Кадастровая стоимость земель, используемых под туристскую деятельность КС Кадастровая палата, орган местной власти, ведающий вопросами имущественных и земельных отношений

6. Площадь земель под туристскую деятельность S3 Кадастровая палата, орган местной власти, ведающий вопросами имущественных и земельных отношений

7. Цена сувенира (сумма, затрачиваемая туристами на сувенирную продукцию) ЦС объединение туроператоров, метод экспертных оценок

8. Доход от туристической отрасли Income Расчет по формуле (1)

Автором произведена также формализация задачи проектно-оценочного распределения инвестиций по основным направлениям (факторам) развития туризма. Соответствующая ей оптимизационная модель имеет следующий вид:

' + К* +Кг

/=1

< Щ > 0, (2)

fc.x, —> max

L ¿=1

где Xi - интенсивность использования г'-го фактора (направления) использования туризма ( «=16); щ- удельная капиталоемкость г-го фактора;

К",К6,Кг- капитальные вложения, выделяемые на предварительной стадии планирования муниципальными органами, бизнесом, государственными целевыми программами соответственно;

ct- - значимость i - фактора в соответствии с имеющейся ФМ.

yy>,cixi - целевая функция - максимизация туристического потенциала.

В соответствии с целевой функцией задачи (2) капитальные вложения будут распределены в наиболее привлекательные направления развития туризма, структура предложения и спроса на туристические услуги станет более сбалансированной, что обеспечит более полное удовлетворение потребностей в этих услугах и обусловит рост туристического потенциала региона.

4. Апробация предложенных методов на примере конкретного муниципального региона

Предложенные автором методы планирования внутреннего туризма были апробированы на примере городского округа Подольска и Подольского муниципального района Московской области. В рамках данного аспекта работы осуществлены две серии расчетов:

1) определена оптимальная структура финансирования туристической отрасли в соответствии с задачей (2), решаемой на предварительной стадии планирования;

2) проведена оценка эффективности пяти потенциальных инвестиционных проектов по развитию туризма на рассматриваемой территории.

Оценочные расчёты по определению оптимальной структуры финансирования туристской отрасли базируются на вышеприведенной

формульной схеме. Ее практическая реализация предполагает необходимость задания исходных данных: удельных капиталоёмкостей г-го фактора - щ; объема капитальных вложений, выделяемых на предварительной стадии планирования - К, а также q - значимостей /-фактора в соответствии с имеющейся факторологической моделью.

При этом если объёмы капиталовложений задаются исходя из конкретных условий (консолидирования различных источников финансирования туристической отрасли рассматриваемого региона), а значимости уже заданы факторологической моделью, то удельные капиталоемкости различных факторов требуют отдельного определения.

После подстановки в формульную схему рассчитанных значений удельных капиталоёмкостей и других исходных система (2) решается как классическая задача линейного программирования. В работе использовался симплекс метод. Выбор именно этого метода определялся его высокой эффективностью именно для решения задач поиска экстремума линейного функционала в многомерном пространстве при заданных ограничениях. Так как в нашем случае задача содержит 16 переменных, её удалось решить с использованием стандартных средств Excel 2010 без применения более сложных пакетов программ.

В табл. 2 приведены исходные данные по объемам капиталовложений, объёмам оказанных услуг и их изменениям в течение 2011-2012г.г. по значимым факторам в сфере туристических услуг. В последней строке таблицы приведены суммарные значения капитальных вложений по направлениям туристской отрасли. Особо следует отметить, что число в последней строке столбца 6 (345650 тыс. руб.) не превосходит объёма первоначальных ассигнований (350000 тыс. руб.), а разница между ними свидетельствует о том, что ограничения по капитальным вложениям являются нежесткими.

Согласно полученным результатам расчетов по распределению капитальных вложений (см. таблицу 2) рассматриваемые направления могут быть разделены на три группы: 1) с интенсивным финансированием, 2) с уменьшенным финансированием, 3) с сохранением уровня финансирования. В частности, необходимо осуществить более масштабное инвестирование в такие направления как благоустройство, создание достопримечательностей, обеспечение комфортного доступа к достопримечательностям. Значительное внимание также следует уделить развлекательному и спортивному секторам, обеспечению транспортной доступности достопримечательностей.

Данные направления очень важны не только для туристской отрасли, но и развития территории в делом, что подтверждает тезис о том, что индустрия туризма органично вписана в экономику региона и является индикатором потенциала его привлекательности как местности комфортной для проживания.

Остальные направления предполагается финансировать примерно в тех же объемах, как и раньше. Это такие направления туризма, как обеспечение безопасности, развитие банковских услуг, развитие гостиничного фонда, что свидетельствует о достаточности их финансирования в более ранние периоды.

Что касается таких направлений как проведение массовых мероприятий, развитие инфраструктуры связи, общественного питания, то вложения в них уменьшаются на 67 %, 75 % и 18 % соответственно. Это обусловлено тем, что к настоящему моменту в рассматриваемом регионе инфраструктура связи уже сформирована, а сеть общественного питания имеет тенденции к быстрому обороту капитала и расширению за счет внутренних ресурсов.

Таким образом, реализован расчёт оптимальной структуры сферы туристских услуг для Подольского региона. Предложенные процедуры носят универсальный характер и применимы для любого региона РФ.

Таблица 2.

Исходные данные и результаты расчётов (Подольский регион)_

Направления вложений (1- факторы) Объем вложений, тыс. руб. Объем услуг оказанных, тыс. руб. Объем вложен ий по направ лению, тыс. руб.

2011 год 2012 год 2011 год 2012 год 2013 год

1 2 3 4 5 6

1 Насыщенность достопримечательностями 5 100 5 500 283 307 5 500

2 Частота традиционных массовых мероприятий 300 305 150 170 100

3 Степень известности (узнаваемости) достопримечательностей 500 505 15 16 500

4 Уровень развития транспортной инфраструктуры 74 552 129 659 750 000 759 240 100 000

5 Степень благоустроенности территории муниципального образования 40 ООО 41 000 5 000 5 500 41 000

6 Уровень развития развлекательного сектора 600 605 5 8 600

7 Уровень развития сектора спорта 25 ООО 27 000 3 223 500 3 373 000 27 000

8 Уровень развития сети общественного питания 350 355 200 250 300

9 Уровень безопасности 4 000 7 000 18 000 19 000 7 000

10 Уровень развития торгового сектора 300 301 20 000 000 21 000 000 400

11 Уровень развития банковской сферы 200 250 50 000 56 000 250

12 Уровень развития гостиничного фонда 1 000 8 000 15 000 20 000 8 000

13 Уровень социально-экономического развития местности 70 000 75 000 300 000 301 000 75 000

14 Географическое положение 18 000 20 000 1 000 1 100 20 000

15 Уровень развития здравоохранения и курортного дела 50 000 55 000 70 000 80 000 55 000

16 Уровень развития связи 19 500 20 000 1 000 000 1 000 500 5 000

ИТОГО: 309 402 390 480 345 650

Результаты расчетов по оценке эффективности инвестиционных проектов (произведенных в соответствии с принятой методикой и учетом фактора дисконтирования) приведены в табл. 3.

Расчеты свидетельствуют о том, что все проекты (кроме капиталоемкого проекта строительства отеля «Холидей ИНН») являются окупаемыми и не только внесут вклад в развитие туристического бизнеса, но и обеспечат налоговыми поступлениями доходную часть местного бюджета.

Проведенный анализ рассмотренных проектов позволяет сделать следующий вывод: в определенных случаях при реализации стратегически важных проектов местным властям рекомендуется кооперироваться с бизнес сообществом. Однако это сотрудничество должно выходить за рамки

пассивного субсидирования и представлять собой полномасштабное участие в тур деятельности, основанное на общественной пользе и прагматичном расчете.

Таблица 3.

Основные показатели эффективности инвестиционных проектов в туристическую отрасль в округе Подольск и Подольском муниципальном

районе

№ п/п Наименование проекта Консолидированные инвестиции Инвестиции за счет средств местного бюджета (млн. руб.) Сроки окупаемости (В кварталах) Дисконтирован ный доход местного бюджета (ежегодно тыс. руб.)

1. Отель «Холидей ИНН» 68 68 00 74,440

2. Кемпинг (р. Моча) 15 10 20 = 600-700

3. Туристический центр в г. Подольске 2,0 2,0 13 =150-250

4. Фестиваль (пос. Дубровицы) 3,0 0,1 3,0 «100

5. Лодочная станция (р. Десна) 8,0 1,0 8 =135-150

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Разработаны методические основы и концептуальная схема планирования развития туристической отрасли на уровне муниципального образования.

2. Построена факторологическая модель развития туристического потенциала региона на основе опроса представительной группы экспертов, отражающая влияние 16 наиболее важных факторов.

3. Сформулирована система показателей оценки внутреннего туризма, включающая в себя: 1) объем услуг, оказанных субъектами рынка туризма; 2) доход местного бюджета от туристической отрасли; 3) расход местного

бюджета на туристическую сферу; 4) рентабельность вложений местного бюджета. Предложена формула расчета дохода местного бюджета.

4. Разработана экономико-математическая модель распределения консолидированных инвестиций в туристическую отрасль.

5. Проведены расчеты по определению оптимальных пропорций вложений в туристическую отрасль для Подольского региона.

6. Произведена оценка эффективности конкретных инвестиционных проектов в сфере внутреннего туризма и сформулированы рекомендации по его развитию в Подольском регионе.

Публикации по теме диссертационного исследования: Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Егорова Н.Е., Цыганков Д.А. Методы и инновации в планировании развития внутреннего туризма в регионе // журнал «Экономика и предпринимательство», 2013, № 5 (34) - 0,48 п.л. (0,24 п.л. - лично автора).

2. Цыганков Д. А. Оценка доходов местного бюджета от туристской деятельности // Вестник АКСОР, 2010, № 1 - 0,5 п.л.

3. Цыганков Д.А. Взаимодействие местной власти и бизнес сообщества в сфере внутреннего туризма // «Человек и Труд», 2010, №2 - 0,35 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Цыганков Д.А. Факторный анализ как инструмент оценки туристского потенциала муниципального образования // Межвузовский сборник материалов научно-практических конференций «Актуальные проблемы туризма и гостеприимства» Одинцово, 2008. - 0,5 п.л.

5. Цыганков Д.А. О методологическом обосновании направлений развития внутреннего туризма в регионе //«Труды МЭЛИ: электронный журнал» выпуск № 9 от 20.03.09 «Экономические науки. Экономика и управление народным хозяйством» // www.meli.ru/e-magaz¡ne/vipusk_9/l 14_v9_cigankov.doc - 0,45 пл.

6. Цыганков Д.А. Система показателей внутреннего туризма на муниципальном уровне // «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы, перспективы. Всероссийская научно-практическая конференция, январь 2010г.: материалы. - Волгоград - М.: .ООО «Глобус», 2010. - 0,6 п.л.

7. Цыганков Д.А. Сотрудничество власти и бизнес в туристской отрасли // Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы, перспективы.

Всероссийская научно-практическая конференция, январь 2010г.: материалы. -Волгоград - М.: ,000 «Глобус», 2010. - 0,6 пл.

8. Цыганков Д.А. Методика расчета доходов местного бюджета от туристкой деятельности // Казанская наука. №1. 2010г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - 0,6 п.л.

Подп. в печ. 17.05.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 348

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru