Технология планирования туристского сектора региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекасова, Оксана Сергеевна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекасова, Оксана Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты планирования регионального туризма.
1.1 Туризм (влияние, функции туризма).
1.2 Управление туризмом.
1.3 Планирование туристского сектора региона.
Глава 2. Развитие туризма в регионах России.
2.1 Тенденции развития туризма в регионах России.
2.2 Анализ туристского потенциала Челябинской области.
Глава 3 Совершенствование планирования регионального туризма.
3.1 Технология планирования регионального туризма.
3.2. Мониторинг развития туризма.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Технология планирования туристского сектора региональной экономики"
Актуальность темы исследования. Важнейшей тенденцией в мировом развитии в последние годы стал беспрецедентный рост туризма, который достиг внушительных размеров и оказывает все более значительное воздействие на общую ситуацию в национальной экономике. Туризм выступает как катализатор социально-экономического роста страны в целом и регионов в частности.
Для России региональный подход к развитию туризма имеет особо важное значение вследствие разнообразия ее природно-климатических, экономических и социо-культурных условий. Развитие регионального туризма затруднено прежде всего в силу недостаточной научно-методической разработанности теории туристского сектора региональной экономики. Западный инструментарий, основанный на опыте управления туризмом в странах с развитой рыночной экономикой со сложившимися отношениями и традициями, в условиях российской условий не эффективен. Это объясняется тем, что туризм имеет ярко выраженную территориальную привязку, что предопределяет особенности планирования в регионе. Спонтанность развития туристского комплекса в структуре региональной экономики и ограниченная реализация потенциала ставят перед научной общественностью проблему разработки системы мер по целенаправленному управлению этим сектором региональной экономики, и прежде всего, по развитию планирования регионального туризма, учитывающего потенциал региона.
Недостаточная степень научной разработанности вопросов планирования развития туристского сектора, недооценка роли туризма в социально-экономической жизни регионов, при значительной его социально-экономической результативности, а так же высокий спрос на научные исследования прикладного характера со стороны участников туристского рынка, делает тему диссертационного исследования значимой и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Развитие туристического сектора национальной экономики представлено трудами таких ученых, как: Александровой А.Ю., Берестова A.A., Биржакова М.Б., Быкова А.Т., Дурович Л.П., Криворучко JI.B., Пусковой Е.П., Розановой Т.П., Романовой Г.М., Сапруновой В.Б., Чудновского А.Д. и др.
Проблемы планирования туризма в региональной экономике раскрыты в работах: Бокова М.А, Богданова Е.И., Севастьяновой С.А., Бронштейна A.M., Воскобойникова C.B., Градова А.П., Зорина И,В., Кабушкина Н.В, Квартальнова В.А., Короткова Э.М., Котлярова Е.А., Пирожник И.П., Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Соломатина H.A., Уткина Э.А. и др. Однако эти исследования носят общетеоретический характер и не отражают многих практических проблем туристской деятельности.
Анализ научных публикаций показывает, что к настоящему времени сформированы организационно-экономические подходы в теории планирования туризма. В то же время недостаточно представлены исследования технологии планирования регионального туризма. Наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в данной области предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является туристский сектор экономики региона (на примере Челябинской области).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе планирования туристского сектора в субъектах Российской Федерации.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к планированию развития регионального туризма. Указанная цель предопределила решение следующих задач:
1. Обосновать необходимость совершенствования процесса планирования развития туристского сектора региональной экономики.
2. Разработать технологию процесса планирования туристского сектора региона.
3. Определить направления совершенствования регионального плана развития туристского сектора Челябинской области.
4. Определить показатели, позволяющие осуществлять мониторинг развития туризма в регионе.
5. Разработать систему контроля и оценки эффективности реализации региональной программы развития туризма.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления»; п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития» и п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».
Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные положения теории планирования, официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию туризма, правовые акты, нормативно-методические документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы научных конференций и семинаррв, тематические публикации в периодической печати в области региональной экономики и туризма.
Информационной базой исследований послужили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, данные статистической отчетности, литературные источники и публикации в средствах массовой информации касательно туристского сектора региональной экономики.
Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна:
1. Классифицированы недостатки воздействия рыночного механизма на развитие туристского сектора и преимущества планового развития туризма для участников туристского рынка, в связи с чем обоснована необходимость долгосрочного планирования туризма на региональном уровне (пункт 5.9. паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Разработана поэтапная технология планирования туристского сектора региональной экономики на основе адаптации традиционной технологии планирования «подготовка-планирование-мониторинг». Введен дополнительный этап — «Планирование элементов обеспечения туризма»: организационных, маркетинговых, экономических, природных, социально-культурных и финансовых, учитывающих специфику туристского сектора региона. Дополнены традиционные этапы планирования следующими элементами: 1) на этапе «Подготовка планирования» конкретизирован профессиональный состав специалистов и перечень необходимой информации; включен анализ и синтез собранной информации, для уточнения поставленных целей; 2) этап «Формирование плана» дополнен процессом разработки и оценки альтернативных сценариев развития туризма; 3) для этапа «Внедрение» диссертантом предложен перечень показателей мониторинга реализации плана (пункт 5.18. паспорта специальностей ВАК РФ);
3. Предложены дополнения к региональному плану развития туристского сектора Челябинской области, а именно: сгруппированы рекомендации по развитию инфраструктуры, туристских объектов, услуг и ресурсов; выделены разделы анализа и проектирования рынка, объемов и форм туризма; включены предложения по экономическим, социально-культурным и природным аспектам туризма (пункты 5.16, 5.17. паспорта специальностей ВАК РФ);
4. Предложен перечень показателей мониторинга развития туризма в регионе, который в отличие от существующих, позволяет оценить: динамику туристской деятельности; изменение маркетинговых условий; влияние организационных, экономических, природных и социально-культурных факторов. Мониторинг позволит следить за развитием туристского сектора, с целью выявления проблем и своевременного реагирования (пункт 5.16. паспорта специальностей ВАК РФ).
5. Разработана система контроля и оценки эффективности реализации программы развития туризма, на основе включения в каждый этап регионального плана критериев контроля. По итогам реализации программы определяется общий балл эффективности контроля по времени и качеству реагирования. Предложенная система контроля позволяет определять степень достижения целей по срокам и денежным затратам, своевременно реагировать на отклонения как координатору программы, так и заказчику, оценить эффективность реализации программы (пункт 5.9. паспорта специальностей ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности планирования развития туристского сектора, и в учебном процессе в дисциплинах: «Региональная экономика», «Экономика туризма», «Управление на предприятии туризма», «Международный туризм и туристские формальности».
Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности применения предлагаемой технологии планирования туристского сектора региональной экономики для использования региональными органами управления при разработке документов законодательного, нормативного характера.
Апробация результатов работы. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций автора приняты на реализацию в процесс практической деятельности Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и Некоммерческого партнерства «Национальный парк спорта и туризма «Тургояк». Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе ЮжноУральского государственного университета, а так же обсуждались в рамках научных конференций: «Экономика, информатика, безопасность» (Челябинск 2006-2008 гг.), «Международные подходы к образованию в туризме и гостиничном хозяйстве» (Москва 2006г.), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург 2006г.). По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК — 2 публикации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бекасова, Оксана Сергеевна
Заключение
Теоретико-методологический анализ сущности планирования туристского сектора, региона позволил выявить отсутствие согласованной на уровне государства единой стратегии и тактики развития рекреации, туризма и курортного дела при наличии множества ведомственных органов управления, общественных организаций, отдельных предприятий, преследующих свои, часто противоречащие друг другу экономические интересы, что тормозит развитие региона, мешает реализации изначально заложенного в нем рекреационного и культурно-познавательного потенциала, потенциала восстановления и развития физических и духовных сил человека.
В исследовании выявлены основные предпосылки необходимости активизации работы по развитию региональных туристических услуг. Выделен комплекс таких причин: превышение спроса над предложением; конкуренция производителей рекреационных услуг; наличие инфраструктуры; рост жизненного уровня населения и, соответственно, увеличение спроса на услуги по обеспечению качественного отдыха; стремление предприятий сферы гостеприимства к расширению рынков сбыта рекреационных услуг и увеличению прибыли.
Как доказали результаты анализа природных рекреационных, природных лечебных, антропогенных, культурно-спортивных и прочих ресурсов региона, каждый из них наиболее эффективен только в комплексе с другими природными ресурсами. Челябинская область относится именно к той категории регионов, большое разнообразие природных туристических ресурсов которой, позволяет развивать .здесь все виды туризма и отдыха, а, следовательно, более полно использовать его туристический потенциал. Планирование регионального туризма на современном этапе необходимо развивать с точки зрения комплексности и единых целей туристской отрасли и населения региона, с ориентацией на устойчивое развитие. Технология планирования, присущая такому процессу, может совершенствовать развитие в рамках существующей организационной структуры управления регионом; система мониторинга, проработанная в исследовании, обеспечивает создание надежной основы устойчивого развития экономики регионального туризма.
Учитывая множество задач, стоящих на сегодняшний день перед индустрией туризма и путешествий в России, а также различные препятствия к ее быстрому росту, очевидно, что единственно верным выходом из создавшейся ситуации является грамотное планирование туризма как на уровне региона, так и на уровне государства. Без помощи государства, российскому внутреннему туризму предстоит трудная борьба с серьезными конкурентами — Восточной Европой и рядом других стран. Постановка российским правительством приоритетов планового развития туристической отрасли, совместная работа с предпринимателями отрасли туризма и научно-исследовательскими центрами по планированию развития туризма - являются одним из главных факторов развития туристского сектора.

Автореферат диссертации по теме "Технология планирования туристского сектора региональной экономики"
На правах рукописи
БЕКАСОВА Оксана Сергеевна
ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО СЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ДЕН 2Ш9
Челябинск 2009
003489684
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и экономическая безопасность» в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Киселева Валентина Александровна (Россия), заведующая кафедрой экономики и экономической безопасности ЮУрГУ, г.Челябинск
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Волосатов Виктор Дмитриевич (Россия), профессор кафедры менеджмента Челябинского государственного университета, г. Челябинск
кандидат экономических наук, доцент Зубкова Ольга Владимировна (Россия), доцент кафедры финансового менеджмента Уральского социально-экономического института, г. Челябинск
Ведущая организация: ГОУ ВПО Институт международного туризма и
менеджмента Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики.
Защита состоится 24 декабря 2009 г., в 12-00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.15 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Южно-Уральском государственном университете» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры «Экономическая теория и мировая экономика», ауд. 109.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет». Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ^ ^^
доктор экономических наук, доцент ^^Сс^! И.В.Данилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Важнейшей тенденцией в мировом развитии в последние годы стал беспрецедентный рост туризма, который достиг внушительны* размеров и оказывает все более значительное воздействие на общую ситуацию в национальной экономике. Туризм выступает как катализатор социально-экономического роста страны в целом и регионов в частности.
Для России региональный подход к развитию туризма имеет особо важное значение вследствие разнообразия ее природно-климатических, экономических и социо-культурных условий. Развитие регионального туризма затруднено прежде всего в силу недостаточной научно-методической разработанности теории туристского сектора региональной экономики. Западный инструментарий, основанный на опыте управления туризмом в странах с развитой рыночной экономикой со сложившимися отношениями и традициями, в условиях российской условий не эффективен. Это объясняется тем, что туризм имеет ярко выраженную территориальную привязку, что предопределяет особенности планирования в регионе. Спонтанность развития туристского комплекса в структуре региональной экономики и ограниченная реализация потенциала ставят перед научной общественностью проблему разработки системы мер по целенаправленному управлению этим сектором региональной экономики, и прежде всего, по развитию
планирования регионального туризма, учитывающего потенциал региона. ......
Недостаточная степень научной разработанности вопросов планирования развития туристского сектора, недооценка роли туризма в социально-экономической жизни регионов, при значительной его социально-экономической результативности, а так же высокий спрос на научные исследования прикладного характера со стороны участников туристского рынка, делает тему диссертационного исследования значимой и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Развитие туристического сектора национальной экономики представлено трудами таких ученых, как: Александровой А.Ю., Берестова A.A., Биржакова М.Б., Быкова А.Т., Дурович Л.П., Криворучко JI.B., Пусковой Е.П., Розановой Т.П., Романовой Г.М., Сапруновой В.Б., Чудновского А.Д. и др.
Проблемы планирования туризма в региональной экономике раскрыты в работах: Бокова М.А, Богданова Е.И., Севастьяновой С. А., Бронштейна A.M., Воскобойникова C.B., Градова А.П., Зорина И,В., Кабушкина Н.В, Квартальнова В.А., Короткова Э.М., Котлярова Е.А., Пирожник И.П., Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Соломатина
H.A., Уткина Э.А. и др. Однако эти исследования носят общетеоретический характер и не отражают многих практических проблем туристской деятельности.
Анализ научных публикаций показывает, что к настоящему времени сформированы организационно-экономические подходы в теории планирования туризма. В то же время недостаточно представлены исследования технологии планирования регионального туризма. Наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в данной области предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является туристский сектор экономики региона (на примере Челябинской области).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе планирования туристского сектора в субъектах Российской Федерации.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических подходов к планированию развития регионального туризма. Указанная цель предопределила решение следующих задач:
1. Обосновать необходимость совершенствования процесса планирования развития туристского сектора региональной экономики.
2. Разработать технологию процесса планирования туристского сектора региона.
3. Определить направления совершенствования регионального плана развития туристского сектора Челябинской области.
4. Определить показатели, позволяющие осуществлять мониторинг развития туризма в регионе.
5. Разработать систему контроля и оценки эффективности реализации региональной программы развития туризма.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; функции и механизм управления»; п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития» и п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах».
Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные положения теории планирования, официальные программные
разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию туризма, правовые акты, нормативно-методические документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в периодической печати в области региональной экономики и туризма.
Информационной базой исследований послужили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, данные статистической отчетности, литературные источники и публикации в средствах массовой информации касательно туристского сектора региональной экономики.
Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна:
1. Классифицированы недостатки воздействия рыночного механизма на развитие туристского сектора и преимущества планового развития туризма для участников туристского рынка, в связи с чем обоснована необходимость долгосрочного планирования туризма на региональном уровне (пункт 5.9. паспорта специальностей ВАК РФ);
2. Разработана поэтапная технология планирования туристского сектора региональной экономики на основе адаптации традиционной технологии планирования «подготовка-планирование-мониторинг». Введен дополнительный этап - «Планирование элементов обеспечения туризма»: организационных, маркетинговых, экономических, природных, социально-культурных и финансовых, учитывающих специфику туристского сектора региона. Дополнены традиционные этапы планирования следующими элементами: 1) на этапе «Подготовка планирования» конкретизирован профессиональный состав специалистов и перечень необходимой информации; включен анализ и синтез собранной информации, для уточнения поставленных целей; 2) этап «Формирование плана» дополнен процессом разработки и оценки альтернативных сценариев развития туризма; 3) для этапа «Внедрение» диссертантом предложен перечень показателей мониторинга реализации плана (пункт 5.18. паспорта специальностей ВАК РФ);
3. Предложены дополнения к региональному плану развития туристского сектора Челябинской области, а именно: сгруппированы рекомендации по развитию инфраструктуры, туристских объектов, услуг и ресурсов; выделены разделы анализа и проектирования рынка, объемов и форм туризма; включены предложения по экономическим, социально-культурным и природным аспектам туризма (пункты 5.16, 5.17. паспорта специальностей ВАК РФ);
4. Предложен перечень показателей мониторинга развития туризма в регионе, которая в отличие от существующих, позволяет оценить: динамику туристской деятельности; изменение маркетинговых условий; влияние организационных, экономических, природных и социально-культурных факторов. Мониторинг позволит следить за развитием туристского сектора, с целью выявления проблем и своевременного реагирования (пункт 5.16. паспорта специальностей ВАК РФ);________
5. Разработана система контроля и оценки эффективности реализации программы развития туризма, на основе включения в каждый этап регионального плана критериев контроля. По итогам реализации программы определяется общий балл эффективности контроля по времени и качеству реагирования. Предложенная система контроля позволяет определять степень достижения целей по срокам и денежным затратам, своевременно реагировать на отклонения как координатору программы, так и заказчику, оценить эффективность реализации программы (пункт 5.9. паспорта специальностей ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в повышении эффективности планирования развития туристического сектора, и в учебном процессе в дисциплинах: «Региональная экономика», «Экономика туризма», «Управление на предприятии туризма», «Международный туризм и туристские формальности».
Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности применения предлагаемой технологии планирования туристского сектора региональной экономики для использования региональными органами управления при разработке документов законодательного, нормативного характера.
Апробация результатов работы. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций автора приняты на реализацию в процесс практической деятельности Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и Некоммерческого партнерства «Национальный парк спорта и туризма «Тургояк». Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета, а так же обсуждались в рамках научных конференций: «Экономика, информатика, безопасность» (Челябинск 2006-2008 гг.), «Международные подходы к образованию в туризме и гостиничном хозяйстве» (Москва 2006г.), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург 2006г.). По теме исследования опубликовано 7 научных
работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 публикации.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка источников (106 наименований). Диссертационное исследование изложено на 159 страницах основного текста, содержит 3 таблицы, 20 рисунков, 1 приложение.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Классифицированы недостатки воздействия рыночного механизма на развитие туристского сектора и преимущества планового развития туризма для участников туристского рынка. Специфику туризма в России определяет соотношение выездного, въездного и внутреннего туризма (3:1:0,1). Очевидно, что выездной туризм является мощным каналом оттока валютных средств. Въездной и внутренний туризм не развит в должной степени. Ухудшение социально-экономической ситуации в стране и регионах привело к тому, что подорвана социально-экономическая база массового туризма, в отрасли ощущается дефицит квалифицированных кадров. Отсутствие системы научного и рекламно-информационного обеспечения замедляет продвижение региональных туристических продуктов на внутреннем и внешнем рынках. Анализ функционирования туристского сектора позволяет констатировать, что его развитие на региональном уровне, находится в зависимости от стихийного рыночного механизма, что приносит региону экономические, природные и социально-культурные проблемы. Среди таких проблем диссертант выделяет:
— потеря бюджетного и коммерческого дохода в регионе;
— перегруженность туристских зон;
— загрязнение окружающей среды;
— экологические проблемы в силу неконтролируемого роста потока туристов и количества объектов туристской инфраструктуры;
— разрушение туробъектов вследствие неверного или чрезмерного использования;
— коммерциализация культуры (снижение качества в представленных туристам объектов, услуг с одновременным ростом цены);
— рост социальных проблем (алкоголизм, проституция, наркомания). Перечисленные проблемы негативно влияют на развитие региона, что
предопределяет необходимость развития туризма на плановой основе. Планирование
туризма не только устранит проблемы, но и принесет региону экономические, природные и социально-культурные выгоды, систематизированные диссертантом:
— рост ВРП и иностранной валюты, за счет притока иностранных туристов;
— увеличение занятости населения и создание дополнительных рабочих мест;
— повышение уровня жизни местного населения;
— рост доходов регионального бюджета; ________________________________________
— воспроизводство природы и национальных парков, улучшение экологии;
— охрана и поддержка археологических и исторических памятников, культурного наследия региона, развитие культурных объектов, таких как музеи, театры;
— стимулирование благоустройства городских и загородных пейзажей;
— качественное развитие инфраструктуры;
— развитие межкультурных коммуникаций между туристами и местными жителями. В Челябинской области действует закон «О стимулировании туристско-
рекреационной деятельности в Челябинской области», предполагающий стимулировать разработку и реализацию областных целевых программ развития туризма и туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области, что, по мнению диссертанта, обеспечит региональному туризму следующие преимущества:
— интеграция туризма в общую политику развития страны (экономия на маркетинговых мероприятиях);
— установление связей между туризмом и другими секторами экономики;
— определение целей и политики развития туризма;
— сохранение туристских ресурсов;
— стимулирование участия частного сектора в развитии туризма;
— координированное развитие составляющих туристического сектора;
— оптимизация и сбалансированность экономических природных и социальных выгод туризма, с их распределением в обществе;
— создание организационной структуры, для руководства комплексным развитием туристского сектора;
— разработка стандартов по подготовке мероприятий по развитию туризма;
— координация организационных усилий и инвестиций государственного и частного сектора в развитии туризма;
— создание мониторинга развития туризма;
— разработка стандартов качества турпродукта.
Перечисленные преимущества развития туризма позволят региональному туристскому продукту быть конкурентоспособным на Российском и международном
туристских рынках. В связи с этим, необходима разработка конкретных мер по развитию туризма региона финансово-инвестиционной, правовой, ресурсной, социальной, организационной, интеграционной и иной направленности. Результатом деятельности государственных структур должен стать поэтапный комплексный план развития туризма, ориентированный на устойчивость развития, диверсифицирующий региональный турпродукт, учитывающий потребности участников туристского рынка, а так же обеспечивающий:
— выявление проблем в сфере развития туризма, их приоритетности;
— определение текущих и перспективных целей развития и направлений туристской деятельности, а также их технико-экономическое обоснование;
— учет целей и задач экономического развития субъектов хозяйствования, расположенных на территории, независимо от видов деятельности и форм собственности;
— разработку упорядоченной структуры плановых мероприятий, охватывающих полный комплекс действий по развитию рекреационной деятельности и инфраструктуры региона.
При наличии планового подхода к развитию туриндустрии, можно ожидать создания дополнительных рабочих мест, роста доходов в бюджет от налогообложения и стимулирования развития инфраструктурных секторов: транспорта, пунктов питания, развлечения, легкой промышленности и других отраслей экономики.
2. Разработана поэтапная технология планирования развития регионального туризма. В настоящее время специалистами акцентируется внимание на необходимости планирования туризма, как в перспективе высокорентабельного и инвестиционно привлекательного сектора национальной экономики. При этом в теории и практике не разработана технология планирования туристского сектора региона, позволяющая адаптировать общие положения к конкретному региону и обеспечить развитие туризма в социально-экономической структуре региональной экономики. Предлагаемая технология планирования на определенных этапах основана на применении программно-целевого, балансового, нормативного и других методов планирования. В силу обширности охвата разрабатываемых проблем (планирование природных, социально-культурных элементов) и увеличенных сроков (совмещение нескольких пятилетних детальных программ развития), технология,
предлагаемая диссертантом, представляет собой новый уровень планирования и состоит из этапов (рис. 1): ¡.Подготовка планирования;
2. Планирование элементов, обеспечивающих развитие туризма:
а) организационных,
б) маркетинговых, __________________________________________________
в) экономических,
г) природных,
д) социально-культурных,
е) финансовых;
3.Разработка политики и плана развития туристского сектора региона;
4.Внедрение плана и мониторинг развития туризма в регионе.
Рисунок 1. Технология планирования регионального туризма*.
Особенностью объекта планирования туризма является наличие двойственных характеристик: 1) как сферы услуг (неспособность к складированию, одновременность процессов производства и потребления), 2) как сферы производства, связанная с воздействие на природную среду.
Кроме того, необходимо учесть социально-культурные факторы планирования туризма (поддержание культурных объектов, инфраструктуры), его способность стимулировать развитие смежных секторов экономики и ресурсную привязку к месторасположению.
' Здесь и далее заливкой обозначены авторские предложения, детализация которых отсутствует в современном планировании туризма
Авторское видение этапа подготовки к планированию регионального туризма представлено на рисунке 2.
Подготовка планирования
Рисунок 2. Подготовка планирования развития регионального туризма.
На данном этапе, в отличие от планирования других секторов, диссертант выделяет: профессиональный состав специалистов по планированию туризма и перечень необходимой информации; анализ и синтез собранной информации, используемой для уточнения поставленных целей, и определения потребностей в туристских ресурсах (рабочей силы, туристских объектов и объектов инфраструктуры).
Диссертантом определена очередность реализации подготовительного этапа. На данном этапе предлагается определить круг ведения исследования, где исходные данные, технология внедрения, этапы и сроки развития сужают зону работ (объем исследования). Далее происходит предварительное определение и установка целей планирования. Затем они уточняются на основании результатов исследований и анализа. Параллельно подбираются специалисты по планированию -и избирается управленческий комитет, которому предоставляют отчеты по итогам проведенных работ. Затем приступают к исследованию ситуации во временном, географическом, отраслевом аспектах, которое подразумевает сбор всей количественной и качественной информации, обеспечивающей планирование развития регионального туризма. Именно от того, насколько системна и достоверна информация зависит, в конечном итоге, масштаб и качество влияния регионального туризма (экономических, природных, социально-культурных). После того, как необходимая исходная информация собрана, приступают к ее обработке, т.е. анализу и синтезу для получения наиболее полной картины сложившейся ситуации в туристском секторе региональной экономики. Исходя из сложившегося соотношения туристского спроса и возможностей региона, проводят предварительное определение потребностей по типу и объемам туробъектов, транспорта, рабочей силы. На основе полученных данных переходят ко второму этапу технологии планирования.
Ключевым моментом второго этапа технологии планирования регионального туризма диссертантом выделено планирование организационных элементов регионального туризма, в состав которых, в отличие от существующих подходов, предлагается включить: планирование организационных структур, трудовых ресурсов и их обучение, законодательных норм и правил, а так же привлечение инвестиций в развитие регионального туризма, что отражено на рисунке 3.
Государственные и частные организационные структуры регионального туризма с течением времени и ситуацией могут видоизменяться. Исследования подтвердают целесообразность учреждения Региональной Туристической Администрации (РТА) (она может совмещать туризм с другими относящимися к нему отраслями). Деятельность РТА, по мнению диссертанта, целесообразно подразделить на три базовых направления: 1) планирования и развития регионального туризма; 2) статистики и туристских исследований; 3) регионального маркетинга и сервиса. Организационные структуры региона воздействуют на планирование трудовых ресурсов регионального туризма.
Планирование трудовых ресурсов регионального туризма нам представляется процессом, осуществляемым поэтапно: 1) оценка трудового потенциала региона по сферам деятельности; 2) исследование и оценка занятости рабочей силы в региональном туризме и выявление имеющихся проблем; 3) определение требуемого количества кадровых ресурсов на текущий момент по категориям занятости; 4) оценка потенциала трудовых ресурсов региона с учетом развития; 5) определение потребности в обучении, и образовательных и обучающих программах. В отличие от существующей ситуации в планировании трудовых ресурсов, следует учитывать все категории работников, занятых в туризме: сотрудники гостиниц, объектов обслуживания, турагентств и частного сектора.
Планирование организационных элементов
^—Организационные структурбг^
Государственный сектор (РТА)
статистика и исследования планирование и развитие маркетинг и сервис
Частный сектор
Политика инвестирования и стимулирования _развития_
Региоанльная Туристская Администрация (РТА) ^
! Целевое финансирование
|Инвесторы |
-социальные объекты •инфраструктура
-туробъекты
-экология,
ресурсы
цене или бесплатно -инфраструктуры -гарантий сохранности инвестиций -финансовой помощи (низкий процент кредита, увеличение срока выплат, субсидии, целевые средства
Предоставление | "^Освобождение^ -зел1л'ип'о'умеренной"' ' *
На
|Н олное|Частичное[ -пошлин на необходимые товары -налогов на доходы, собственость
Планирование трудовых ресурсов
| Трудовой Занятость
! потенциал V в туризме
| региона
Определение количества и
качества трудовых ресурсов с учетом развития
Определениетребуемого ! количества и качества
(
1 трудовых ресурсов на ; текущий момент времени
Потребность в обучении
) * Законодательство
■политика развития -функции, структуры, источники финансирования РТА •нормативы, лицензирование, сертификация
-зонирование, природоохрана -здравоохранение, страхование -санитарные, строительные, транспортные нормы -пожарная безопасность трудовое и налоговое •законодательство
|Мировая концепци^
ФЗ "О туризме"
Законы 8 туризме
Законы др отраслей
Подзаконные акты
Нормативы
Рекомендации
Рисунок 3. Планирование организационных элементов регионального туризма.
Региональные организационные структуры формируют политику инвестирования и стимулирования развития регионального туризма. В целях повышения «выгод» от развития туризма, диссертантом предлагается переориентировать политику инвестирования на местных инвесторов, что позволит оставить прибыль в регионе и будет стимулировать развитие экономики региона. Улучшить инвестиционный климат возможно путем предоставления определенных льгот или освобождения (полного или частичного) от налогов и пошлин.
Кроме описанных основополагающих элементов планирования регионального туризма, диссертант выделяет законодательный базис, формирующийся на различных уровнях управления - от мирового, федерального до уровня субъекта федерации. С другой стороны, поскольку туризм существует в среде региональной экономики, на него распространяются и нормы других секторов и общероссийские нормы
гражданского, административного, трудового, налогового___законодательства^
Региональная Туристская Администрация способна воздействовать на развитие туристского законодательства через подзаконные акты, нормативы, рекомендации.
Главным отличием планового развития туризма от стихийного, диссертант считает планирование экологических, природных и социально-культурных элементов, содержание которых представлено автором на рисунке 4.
Экономические элементы планирования
Измерение экономических последствий и влияний
________--"1Тряма_я_
--^^чавйсйМят
-вклад в ВРП -занятость •иностранная валюта -мультипликативный эффект туризма —-'Ссоры -доходы бюджета ^ivc.Iinü'ui^Hiibi -----Tia.nÖr'JT
Увеличение экономических выгод
взаимодеи ствие | туризма с* .другими:
секторам» экономики
•сокращение доли импорта •ростзанятости местного | населения
•ростдоходов от туризма •стимулирование секторов
престиж-гос. политика-обучение-
максим ¡лани я j местной занятости1
аладенне Jfr-^.
»»^rrp-nnhi j^v ^имулирование
-дохода
профес- междупарод-!
сионализм шли рынок
расш прение туруслуг
рост I расходов?
ТВИСТОВ]
техно маркетинговые снижение лопли экономические сезонности
Природные элементы планирования
Природное влияние
содержание -загрязнение
турресурсов- -перегрузка
окружающеи- -катастрофы
срсды
Природоохранные мероприятия -планирование и соблюдение планов
экологическое планирование
-виды туризма
-зонирование
-этапирование
-пропускная способность
-инфраструктура
-ландшафты
-землепользование
-правила поведения
-охрана
-утилизация
Определение зоны развития
-близость туробъекта -микроклиматические условия -привлекательная местность -пригодная земля, доступ -развитие инфраструктуры -без ущерба природе -положительное отношение к развитию местных жителей
Социально-культурные элементы планирования
Социально-культурные аспекты
рост уровня-жизпи жителей поддержание-коммунальной сферы культурпого-иаследня
-перегрузка
-низкие выгоды
-коммерциализация
-конфликты
-усиление
алкоюлизма,
наркомании
преступности
Предотвращение социально-
культурных проблем
.....
|обще ств о ||прав ител ьств о J -адапТаТшя -оо5Тар"ужепне" -получение и устранение выгод проблем
[ривлечеиие туристов, »ажающих традиции ультурная пропаганда
поддержка аутентичности
[просвещение
музыки, танцев -искусства -ремесел ♦традиции
ой о культуре, проблемах ^местных жителей |о туризме, в ы годах
Рисунок 4. Экономические, природные, социально-культурные элементы планирования развития регионального туризма.
Поскольку туризм влияет на жизнедеятельность региона, плановый подход к таким трудноизмеримым элементам, как природа и социум позволит предотвратить или минимизировать негативные влияния (свойственные каждому процессу развития) и максимизировать выгоды.
В экономическом элементе планируется рост экономических «выгод» по следующим направлениям: 1) расширение взаимодействия туризма с другими секторами экономики (через сокращение импорта товаров необходимых для туризма, рост занятости местного населения, стимулирование развития смежных с туризмом секторов); 2) максимизация занятости местного населения путем повышения «престижности» туристских профессий, расширения обучающих и образовательных программ; 3) снижение влияния сезонности спроса; 4) стимулирование расходов туристов; 5) обеспечение приоритетности местных жителей во владении туристскими объектами.
В планировании природного элемента, основополагающее место занимает экологическое планирование; в социально-культурном - предотвращение социокультурных проблем через поэтапное развитие туризма (позволит местному сообществу адаптироваться и научиться получать выгоды от развития туризма, а государственному сектору - своевременного обнаружить и устранить возможные проблемы), избирательный маркетинг, развитие потенциальных видов туризма и культуро-сбережение.
Параллельно происходит маркетинговое планирование туристского рынка, формализация которого представлена на рисунке 5.
Маркетинговое планирование туристского рынка
| Определение целей маркетинга | каналы распределения технологии промоушена Зюджст
Формулирование маркетинговой стратегии г-...... ~7Г - .^я?-, Газраоси к а программы продвижения
-чр«-
Информационное обеспечение потребителей
доступное место-ком петентн ы й персонал-переводчпки-информационмыс матсриалы-продажа матсриалов-
Рисунок 5. Маркетинговое планирование регионального туристского рынка.
& а
■ея
1-Я
-информация географическая, историческая, культурная -о развлечениях, обслуживании -о транспорте, магазинах, медицине, посольствах, чаевых и прочес
Роль маркетингового планирования в общей системе планирования регионального туризма в научной литературе оценивается неоднозначно. Некоторые исследователи относят маркетинг к оперативному процессу и считают, что его невозможно включить в планирование регионального уровня. Другие -определяют маркетинговое планирование приоритетным, заменяя им другие элементы планирования. _Диссертант_считает, что маркетинг- следует включить в — общее планирование, поскольку формирование, развитие и продвижение регионального турпродукта в силу масштабности находится вне компетенции участников туристского рынка.
Как известно, планирование туристского рынка региона начинается с определения целей маркетинга (по двум направлениям: по характеру потребителей и рынка). Далее формулируется маркетинговая стратегия. Основой планирования туристского рынка является разработка программы продвижения, которая, по мнению диссертанта, состоит из двух частей: с одной стороны - это план мероприятий с его технологиями и ресурсами; с другой стороны - стоимость программы продвижения. Программа продвижения создает предпосылки для формирования информационного обеспечения туризма. В отличие от маркетингового планирования других экономических секторов, в планирование туристского рынка диссертант предлагает включить разработку информационного обеспечения, поскольку информация и ее доступность могут способствовать росту потока туристов и увеличению их расходов на дополнительные услуги. Кроме общеэкономических причин, предоставление информации рекомендует Хартия туризма.
Особым аспектом планирования является финансирование развития туристского сектора региона, иллюстрированное рисунком 6. В настоящее время оно представлено целевым финансированием планов развития и финансированием работы государственного аппарата.
Планирование финансирования развития туризма диссертант считает целесообразным начинать с определения финансовых потребностей на планирование (подготовка плана, детальное планирование, мониторинг) и развитие (создание и содержание туробъектов, развитие ресурсной базы). После определения потребностей в финансировании, Региональная Туристская Администрация (в условиях Челябинской области - Министерство по физической культуре спорту и туризму) разрабатывает стратегию финансирования развития туристского сектора, где определяет приоритеты.
Финансирование развития туризма
Финансовые потрсб!юспI
Планирование
~ —
Подготовка турнлана Детальное планирование Анализ планирования и пригодности проектов
Создание гуробъектов
| Государство _>, плата иодьзовател
[Частный сектор 1—
развитие людских ресурсов
развитие, содержание туробьектов
Государственное управление туризмом
Финансирование туристских проектов развития
Т у р п р О С К Т 1.1
Проверка VI оценка
т
[осуществимость | минимизация расходов
Стимулирующие м е т* ы <
тотальный контроль инициатива
Поддержк властных структур
(—4за
1отоораппые контролируемые ¡изменяемые |
аконода тельные
|администратиные
Включение в план развития
а и...........
ктур |
т
финансирование
внутренние _р езе^вы_
совместные предприятия
иностранный каниталл
Рисунок 6. Финансирование развития регионального туризма.
При разработке стратегии финансирования развития туризма диссертант предлагает: 1) инвестировать турпроекты (отдельные бизнес-планы) после оценки не только их экономического, но и природного и социально-культурного влияния; 2) для упрощения привлечения инвесторов, турпроекты включать в общий план развития региона, что с одной стороны, обеспечит гарантии инвестору от недобросовестности контрагентов, а с другой - упростит региональное планирование в части детализации планов; 3) организовать поддержку на основе законодательных и административных мер. При разработке мер, стимулирующих привлечение инвестиций необходимо планировать их контроль и возможность корректирования.
На основании проведенной работы (подготовка планирования, планирование элементов обеспечения развития туризма), разрабатывается политика развития туристского сектора и составляется план. Последовательность данного процесса представлена на рисунке 7.
Разработка политики и плана развития туризма
Условия планирования
турооъекты
первичные вторичные
первичные цел и
доступ
пропускная способность
марш руты
экономически отсталые районы
г
I ти
и
+ ¡месторасположение
существующих
планируемых
-средств размещения -возможностей транспорта -инфраструктуры -землепользование -трудовых ресурсов -точек доступа и др турвозможностей и ресурсов
Определение политики развития
Цели развития
т
Определение существенных элементов туризма
Виды туризма
уровень качества
X
Разделение ролей между секторами
..частный
экономические
природные
социальные
сохранение культуры
Степень развития зависимость
-ограниченный -средний уровень -основной сектор тем пы роста 2 § Ь а я В а.
Природоохрана
государственный ^¡месторасположение]
соответствие целям-конкурентоспоспрбность- < оптимизация прибыли-
Разработка вариантов! усиление позитивных и
ПОЛИТИКИ и ^минимизация негативных оценка альтернатив
Г/ экономических, природных, социокультурных факторов
Составление плана развития
Рисунок 7. Разработка политики и плана развития туристского сектора региона. Политика развития определяется исходя из сложившихся условий:
1) существующие туробьекты, зоны развития, доступ в регион, турмаршруты;
2) цели, курс, этапы развития; 3) пропускная способность; 4) тип и месторасположение существующих и планируемых средств размещения, возможностей транспорта, инфраструктуры, землепользования, трудовых ресурсов, доступа и пр. Политика развития призвана сбалансировать цели развития: экономические, природные, социальные. Далее, в разработке политики диссертант считает необходимым определить следующие существенные элементы: степень и этапы развития, виды туризма, природоохранные мероприятия, месторасположение
зон развития, разделение ролей правительственного и частного сектора. Затем через оценку альтернатив приступают к составлению плана.
Очевидно, что план не будет осуществлен без мониторинга его реализации. На данном этапе представляется целесообразным выделить следующие аспекты: координация действий заинтересованных организаций, принятие стандартов развития, контроль регулирующих предписаний и, прииятие плана на государственном уровне - что отражено на рисунке 8.
Внедрение и мониторинг плана развития туризма
Принятиеплана государстзом
законодательный базис внедрения
контроль следования планируемому курсу
проверкатурпроектов
вьбор наиболее эффективных
процедурылицензирования сертификации
координацияс
заинтересованными
организациями
туристскиеорганизации
организации инсфаструктуры
организационные структуры
высотазданий (экологическая интеграция)
л р и н яти е стан дарто в развития
удаленность зданий (отбереговых линий, развлекательных комплексов, дорогидр.) коэффщиент площади (соотношениеобщей площади зданий к плошади территории)
степень застройки (соотноинание ппошэди застройки к площади территории) плотность развития (количество месгразмещения на единицу площади ) прочиетребования (наличие мест парковки , количество мест отдыхай т .п.)
дизайн (касагапьноархитектуры, ландшафгаи др.)
образование
контроль
регулирующих
предписаний
туристскиефзрмальности
товары для туризма
промоушен акции
охрана природы
зонирование
-количество и -экономическое
характеристики -социо-культурное -уровень -природное
удовлетворенноспЦ влиянисугуризма"]]
выполнение
планов
-%-
>§Р;
оки исполнения
оалащс • междрр!
параметры мониторинга
управление туризмом
пере см отр эф ф ектив нос ти общей политики развития
в регионе внутри проектов
-туробъектов
гВйунмв
ГипфраептуктуН спроса
рчрРт
экономия есурсов
-адаптация к изменениям рынка и тенденциям спроса -поддержание и улучшение качества
-увеличение выгод туризма -разрешение проблем
информационная система туризма
§ -интегрированная
5 -компьютеризирован
6 - накопляема»''» •О" -анализируемая 2 -точная, проверенная
т<
-выявление роблеми тенденций -принятие мер
Рисунок 8. Внедрение и мониторинг плана развития регионального туризма.
Предлагается установить следующие параметры мониторинга реализации плана: сроки исполнения, влияние развития туризма (экономическое, социо-культурное, природное), эффективность политики развития, баланс между развитием составляющих туристского сектора (особенно между туробъектами, сервисом и инфраструктурой) и спросом (что позволит экономить ресурсы), ___тенденции/проблемы и принятие мер в информационной системе туризма.-------------------------
Планирование туризма учитывает множество условий, а именно: адаптация к изменяющемуся рынку и тенденциям спроса на продукт, поддержание и улучшение качества обслуживания, расширение выгод туризма в социальном и природном аспектах, разрешение возникающих проблем. Обеспечение долгосрочного успеха в туризме и его постоянное развитие возможно исключительно через объединение усилий по эффективному планированию и внедрению плана.
3. Предложены дополнения к региональному плану развития туризма Челябинской области.
В планировании туристского сектора региона особое значение приобретает содержание итогового документа - плана развития. На практике планы развития туристского сектора представлены целевыми комплексными программами развития на определенный период времени по регионам. Анализ показал, что большинство программ не реализованы. Причинами является недостаточная проработанность планов. При осуществлении планирования по предложенной выше технологии, продукт планирования - план развития туристского сектора региона, будет значительно более обширен, чем существующий. Наиболее целесообразный вид основных разделов плана развития, по нашему мнению, схематично представлен на Рисунке 9.
План развития туризма в Челябинской области содержит цели развития, исходные данные и программу действий (выделено белой заливкой). В целях упорядочения информативной части диссертант предлагает выделить рекомендации по развитию инфраструктуры, туристских объектов, услуг и ресурсов в отдельные блоки (выделено серой заливкой). Мы считаем целесообразным, ввести разделы проектирования рынка, объемов и форм туризма (выделено темно серым), что сделает более прозрачным и доступным для общественности содержание разработанной туристской политики. Кроме того, поскольку туризм имеет важное значение для региональной экономики, окружающей среды и социально-культурного
развития, диссертант считает необходимым включить в план результаты анализа экономических, социально-культурных и природных аспектов и предложения по их развитию (черпая заливка).
Дмт »(пня ..................
Х*С к у р си <> И3V*
-^-
| ><11.|-л.! н м]>м1.11> 1>>|чм.>
¡¡ив
! 111 Пфок.нни р
Полнит'. 11» ашилш и щ* игр »(ма
\7
Рйсадкндташ п» 1 »«|||> .! ' 1} К !У|. г 1у}И><*>1, ГКТЫ. 1! V дг»г*-линкть И «'Г ¥лучш«ик ЗДипТГ|«К»: у<члт и иртрсы, «V улучшение
£'1>.| ш-с,ш11Щ|М"||11т"|>|иа и 1.1>4.>
Рисунок 9. Основные разделы плана развития туристского сектора региона. Раздел «Реализация и мониторинг плана» предлагается дополнить системой контроля. Предложения диссертанта по структуре плана могут быть представлены в таблице (табл.1):
Таблица 1. Структура плана развития туристского сектора региона.
Разделы Подразделы
1. Цели развития туризма экономические, социально-культурные, природные и другие цели
2. Ресурсная база историческое, культурное, географическое, климатическое, демографическое экологическое описание региона
регионы природных ресурсов, возделывание и использование земли, с определением районов неподходящих для развития
существование местной политики развития, планов программ
тенденции в экономике региона
3. Организационные элементы государственных и частных организационные структуры, туристские формальности с рекомендациями по изменениям
инвестирование туризма с рекомендациями по привлечению ресурсов
кадровые ресурсы с рекомендациями по образовательным и обучающим программам
4. Маркетинг цели, стратегия и программа продвижения с составлением сметы и источников средств
5. Экономический аспект туристские затраты по количеству и типу
проектируемый вклад туризма
рекомендации по повышению экономических прибылей от туризма
6. Окружающая среда _. проблемы окружающей среды, вызываемые туризмом и рекомендации по их уменьшению
рекомендации по защите окружающей среды, политика и программы— сохранения, и применение процедур по уменьшению воздействия на окружающую среду в специальных туристических проектах
7. Социально-культурный аспект социально-культурное воздействие туризма, рекомендации по снижению негативного воздействия и усилению позитивного
8. Объемы и формы туризма Определение транспортирующей способности потока, форм, размеров и объемов туризма
9. Проектирование рынка глобальные и внутрирегиональные туристических схемы
системы и направления прибытия туристов в регион
влияние конкурентного туристического направления
основные факторы, влияющих на типы и объемы приездов туристов, и определение первичного и вторичного рынков
установление целей рынка
использование туробъектов и услуг местными жителями
количество, тип и качество условий проживания, других туробъектов и услуг и необходимой инфраструктуры, исходя из задач рынка
10. Политика развития туризма и программа политика, включающая экономические, социально-культурные факторы состояния окружающей среды
структурный план, включая тип и расположение туробъектов, районов и зон развития туризма и транспортирующий поток
этапы развития
туристические модели и программы, определяющие маршруты и направления туристических экскурсий
планы осведомления и вовлечения в развитие туризма общественности
разделение ответственности государственного и частного секторов
обеспечение информационными туристическими службами
11. Рекомендации по инфраструктуре транспортный доступ в регион
внутренняя транспортная система
инфраструктура и программы по ее развитию.
12. Туробъекты, их деятельность и ее улучшение существующие и потенциальные туробъекты,
позитивные и негативные влияния на привлечение туристов,
улучшение и защита туробъектов;
13. Туристические услуги и возможности, их улучшение существующие и запланированные жилые площади и туристские возможности (количество, тип, расположение и качество) с рекомендациями по улучшению;
14. Реализация и мониторинг плана программа развития с составлением сметы и определением ответственных
процедуры реализации, источники финансирования
туристические нормативы и стандарты развития, районирование
техника контроля за осуществлением плана и улучшением туризма
Проведенный диссертантом анализ региональных планов Российской Федерации показывает, что реализация планов близких к предлагаемой структуре (Кабардино-Балкарской Республики, городов Москва, Сочи), имеет положительные результаты в достижении поставленных целей по развитию туризма.
4. Предложен перечень показателей мониторинга развития туристского сектора региона. Учитывая мировой опыт развития туризма и специфику региона, мы предлагаем механизм мониторинга развития туризма, основанный на взаимосвязи четырех блоков факторов - это -маркетинговые и организационные факторы, факторы развития и влияния (экономические, природные, социально-культурные). Показатели, по которым диссертант предлагает осуществить мониторинг развития регионального туризма представлены в таблице (табл.2).
Таблица 2. Показатели мониторинга развития туристского сектора региона.
1. Факторы развитая
а) средства размещения 2. Факторы влияния
- тип ед. а) экономические
- количество ед. - денежные расходы туристов руб.
- плотность застройки ед/м2 - доход местного населения руб.
- уровень занятости % - вкладвВРП руб.
6) туробъекты, турпрограммы - занятость в туризме %
- степень соответствия стандалам % - коэф}ициент мультипликации %
- плотность ед/км2 - доходы бюджета от деловой активное™ руб.
- количество ед. б) природные
- динамика реконструкции ед/мес перегруженность
в) обеспечивающие туризм структуры и мошносга - плотность застройки территории туробъектами ед?км2
- банковские, ру&мес, ед. - плотность населения включая туристов чел/м2
3 >, - медицинские чел/мес, экспертная оценка привлекательности %
и руб/мес, ед. природной среды региона
- почтовые руб/мес, шт. общий уровень экологичности
доступ - уровень загрязнённости %
- пропускная способность КПП чеп'мес - число промышленных предприятий ед.
- количество КПП ед. - уровень заболеваний населения чел.
та внутренний транспорт - плотность озеленения территории %
- количество единиц техники ед. в) социо-культурные
>. о. & ГО козЭДшдоент обновгения подвижного состава % сохранение подлинности традиций, искусства, ремесел
# телекоммуникации - количество объектов культуры ед-
- плотность покрытия км - количество мастерских ед.
- количество единиц техники ед. задействование местного сообщества
утилизация - количество жалоб ед.
- объем утилизации мЗ - уровень доходов от туризма руб.
а> ф э- о о. - количество турагентств ед. - формирование лояльности туристов и местных ед.
- количество предприятий питания ед. уровень социальных проблем (количество преступлений) ед./мес.
- котичество торговых пунктов ед.
3. Маркетинговые секторы
а) лромоушен акции ед, руб.
б) служба информации ед.
в) сегмент рынка
- число обслуженных туристов чел.
- число прибытий по странам чел ./страна
- продолжительность пребывания сут.
- социально-экономический статус туристов руб/мес
- поло-возрастной состав туристов чел.
- число проданных путевок ед.
- общая стоимость проданных путевок руб.
4. Организационные факторы
а) разработка законодательства
- количество нормативных документов ед.
- экспертная оценка эффективности %
количество обучающих и образовательных программ ед.
в) стимулирующие меры и их эффективность
- количество стимулов ед.
- количество ффм туристского сектора ед.
- валовой доход туристского сектора руб.
координация между государственными и частными
структурами
- количество совместных договоров ед.
Данные рекомендации мониторинга развития туризма в регионе повышают эффективность управления туристской сферы, концентрируют внимание на зонах контроля, тем самым усиливают научную обоснованность планирования.
5. Система контроля и оценки эффективности реализации региональной программы развития туризма.
Результатом планирования является план развития туристского сектора экономики региона, содержащий поэтапную комплексную программу реализации определенных проектов (действий). На основе анализа современного состояния туристского рынка в Челябинской области, автором предложены рекомендации по созданию системы контроля и оценки эффективности реализации программы регионального плана развития туризма. Фрагмент программы отражен на рисунке 10:
Рисунок 10 - Система оценки эффективности контроля реализации региональной
программы развития туризма
Каждый проект предлагается проработать по следующим направлениям: организация проекта, поэтапное разграничение финансовых инвестиций в проекты по конкретным задачам, разделение обязанностей и ответственности на каждом этапе. Система основана на встраиваемых в каждый этап программных мероприятий сегментах оценки эффективности контроля. На Рисунке 11 детализирован первый этап.
Этапы реализации
1
я н действия
Наименование проекта и ш о & с я н о о я яз и Я — Я 3 о 13 » <и ? В. о я „ Я «а 05 5 о р;! Ч V© 2 устранение проблемы корректировк а программы « я я
Организация проект н о и я И ю с о О Й о с я срок сумма цель срок сумма я « сз го Ч я Я и Я о
Туристский маршрут №1 Финансовые 5 000 и1 о н я м 3 а 5 к 1 с 9 и 3 м 3 У 3 м 4
вложения я л Р е а л ь н 0 е
о 1- г г г 1 г г г
Исполнитель НИЦ 10 10 10 10 10 10 10 10
И 0 0 0 0 0 0 0 0
Рисунок 11. Фрагмент системы оценки эффективности контроля программы
Все этапы программы имеют свою контрольную точку, при наступлении которой проверяется реализация запланированных действий. Если действия были осуществлены - наступает следующий этап. Если не осуществлены (или не в полной мере) - включается инструмент реагирования координатора программы: обнаружение причины; исследование проблемы: устранение проблемы (по целям, срокам и суммам денежных затрат программы); корректировка программы (согласно целям, срокам и суммам денежных затрат программы).
Каждому из приведенных выше пунктов присваивается максимальные и реальные время реагирования (1 - в днях) и качество реагирования (О-в баллах от 1 до 10). По итогам реагирования подается сигнал заказчику, отражающий ход реализации программы, сбои и их устранение. После прохождения всех этапов реализации (рис. 10, графа «Итого») выставляется общий балл эффективности контроля проекта по времени и качеству реагирования.
Предлагаемый механизм позволит:
- контролировать степень реализации программы (по запланированным целям, срокам и суммам денежных затрат программы);
- своевременно реагировать на сбой не только координатору программы, но и принять меры заказчику программы;
______-оценить эффективность контроля за реализацией программы на любом этапе.------
Таким образом, планирование регионального туризма представляет собой сложную многоуровневую систему, начинающуюся с процесса планирования развития и заканчивающуюся программой организованных действий, которая будет реализована в случае эффективного механизма контроля за ее исполнением.
В заключении диссертации сделаны следующие выводы: планирование регионального туризма на современном этапе необходимо развивать комплексно, сочетая цели туристской отрасли и интересы населения региона с ориентацией на устойчивое развитие. Развитие туризма по предложенной технологии планирования позволит совершенствовать туристский сектор в рамках существующей организационной структуры управления. Предложенные системы контроля программы реализации регионального плана и мониторинга развития туризма, обеспечат гарантии устойчивого развития туристского сектора экономики региона.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Бекасова, О.С. Моделирование как основа планового подхода к развитию туризма Южного Урала / О.С. Бекасова, В.А. Киселева // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск.: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 0,6 п.л.
2. Бекасова, О.С. Туристский сектор экономики региона: планирование и мониторинг развития / О.С. Бекасова // Научно-информационный журнал «Экономические науки» №10(59). - М.: Изд-во 24-Принт, 2009. - 0,68 п.л.
Статьи в журналах и сборниках научных трудов
3. Бекасова, О.С. Вопросы планирования регионального туризма / О.С. Бекасова // Сборник научных трудов региональной научно-практической конференции «Экономика. Информатика. Безопасность». - Челябинск.: Изд-во ЮУрГУ, 2007. -0,44 п.л.
4. Бекасова, О.С. Перспективы планирования развития туризма на Южном Урале / О.С. Бекасова // Сборник научных трудов региональной научно-практической
конференции «Экономика. Информатика. Безопасность». - Челябинск.: Изд-во ЮУрГУ, 2008. - 0,28 п.л.
5. Бекасова, О.С. Проблемы и преимущества планирования, пути развития регионального туризма / О.С. Бекасова // Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости и совершенствования его регулирования». - Пятигорск.: Изд-во РИА-КМВ, 2008. - 0,45 п.л.
6. Бекасова, О.С. Стратегия развития регионального туризма: выгоды, этапы, элементы / О.С. Бекасова // Сборник научных трудов Зй международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского». - Тамбов.: Изд-во ТГТУ, 2008. - 0,22 п.л.
7. Бекасова, О.С. Процесс планирования регионального туризма / О.С. Бекасова // Сборник научных трудов V школы-семинара молодых ученых «Управление большими системами». - Липецк.: Изд-во ЛГТУ, 2008. - 0,46 п.л.
Подписано в печать 09.11.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 5/303.
Отпечатано в мастерской «Верстак». 454080, Челябинск, ул. Тернопольская, д. 6, к. 303.