Методы анализа и преодоления рисков инновационно-ориентированных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егоров, Вячеслав Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егоров, Вячеслав Борисович
Введение.
Глава 1. Инновации и инновационно-ориентированные предприятия как объекты повышенного риска.
1.1. Основные направления развития теории инноваций.
1.2. Характеристика основных типов инноваций.
1.3. Анализ фаз инновационного цикла.
Глава 2. Риски предприятия и риск-менеджмент.
2.1. Исследование типологии рисков и определение задач риск-менеджмента.
2.2. Формирование комплекса методов анализа рисков.
2.3. Исходные принципы и основные направления организации работ по риск-менеджменту.
Глава 3. Разработка комплекса методов по преодолению рисков.
3.1. Анализ альтернатив и выбор методов снижения рисков.
3.2. Разработка комплекса мероприятий по преодолению организационных, рыночных и финансовых рисков.
3.3. Механизм преодоления инвестиционных рисков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы анализа и преодоления рисков инновационно-ориентированных предприятий"
Процесс развития рыночных отношений связан в России с большими сложностями. Ведение бизнеса в большинстве отраслей экономики сопровождается принятием на себя повышенных рисков. Основные причины этого кроются в том, что имеет место общая макроэкономическая нестабильность, несовершенство законодательной базы и её частые изменения, произвол чиновников, недостаточные гарантии со стороны государства по обеспечению безопасной работы предприятий, недостаточная развитость страхового рынка в России и высокий уровень страховых премий.
Наряду с этими общеполитическими факторами, повышенная подверженность рискам российских предприятий обуславливается использованием в производственном процессе большой доли устаревшего оборудования, отсутствием на предприятиях достаточного внимания к проблеме снижения и преодоления рисков, неадекватной оценкой многих рисков, нежеланием руководителей предприятий вкладывать средства в антирисковые программы.
В сложившихся условиях особую значимость для обеспечения прочных позиций предприятия на рынке имеет разработка и использование комплекса методов по снижению и преодолению рисков.
Рассматривание проблемы преодоления рисков с учётом специфики инновационно-ориентированных (далее инновационных) предприятий позволило включить в рамки исследования методы анализа и учёта инвестиционных рисков. Сама проблема преодоления рисков наиболее актуальна для инновационных предприятий, так как инновационный процесс обусловлен фактором новизны и повышенной долей неопределённости и является процессом подверженным повышенному риску. Инновации всегда содержат в себе новые и неопробованные в данных условиях элементы. Следовательно, по сравнению с освоенными продуктами и технологическими процессами отличительной чертой процесса внедрения новшества является отсутствие практического опыта на данном предприятии в данных условиях. Это резко повышает фактор неопределённости. В таких условиях невозможно дать точные оценки отдельных параметров и результатов инновационного процесса.
Инновации необходимы предприятию для укрепления своих позиций на рынке и получения повышенной прибыли. Однако шансам на получение повышенной прибыли от внедрения новшества противостоят и повышенные риски. То есть, мероприятия по борьбе с рисками должны являться для инновационного предприятия неотъемлемой частью общей стратегии внедрения новшества, в связи с повышенной вероятностью наступления потерь, а также их более высоким потенциальным размером.
Внедрение новшества всегда связано с осуществлением инвестиций. Соответственно, наряду с преодолением типичных чистых и спекулятивных рисков для инновационных предприятий, актуальным является преодоление инвестиционных рисков, механизм преодоления которых также будет рассмотрен в данной работе.
Поэтому можно сделать вывод, что комплекс мер по преодолению и снижению рисков особенно актуален для инновационных предприятий предприятий, как подверженных практически всем видам риска в повышенном объёме и для которых эти меры наиболее необходимы для защиты вложенных средств и обеспечения поставленных целей.
Предложенный в данной диссертации механизм преодоления рисков является универсальным и охватывает практически все основные риски, которым подвергается инновационное предприятие в современных условиях.
Актуальность разработки такого механизма была потверждена в ходе исследования и вытекает из недостаточной проработки проблемы преодоления рисков в отечественной науке и практике, а также недостаточным осознанием этой проблемы среди высшего руководящего звена предприятий.
Основной целью работы является разработка методов анализа и преодоления рисков инновационно-ориентированных предприятий.
В процессе исследования поставлены следующие задачи :
1. Выявление специфических черт инновационного процесса как наиболее подверженного риску;
2. Классификация рисков, окружающих предприятие;
3. Выявление специфических рисков, характерных для инновационно-ориентированных предприятий;
4. Конкретизация основных задач риск-менеджмента и обоснование его необходимости;
5. Разработка комплекса мероприятий, позволяющих преодолеть и снизить риски на предприятии.
Для решения этих задач был использован опыт ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области риск-менеджмента, инновационной и инвестиционной сфере.
Объектом исследования является промышленное предприятие.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы анализа и преодоления рисков, окружающих инновационно-ориентированное предприятие.
Исследование в рамках данной работы включает следующие основные этапы : определение особенностей различных типов инноваций и характеристика инновационной деятельности, инновационных предприятий и основных фаз инновационного процесса; исследование инновационного предприятия на современном этапе развития и определение значения инновационной деятельности в современных условиях; выявление и исследование отдельных видов рисков; исследование основных факторов риска; определение комплекса задач риск-менеджмента на современном предприятии и потверждение актуальности его использования; исследование принципов идентификации и оценки рисков.
Проведённые исследования и полученные в их ходе результаты позволили выполнить следующие методические разработки имеющие практическое значение и характеризующиеся научной новизной: разработан комплекс методов анализа рисков с учётом особенностей инновационной деятельности; разработаны и предложены методические основы системы мер по преодолению рисков; разработан конкретный механизм снижения и преодоления чистых, организационных, рыночных, финансовых и инвестиционных рисков; разработан универсальный механизм выбора методов обращения с рисками на основе вероятностных и количественных оценок рисков; разработан механизм учёта рисков при отборе инвестиционных проектов.
Использование перечисленных методов и механизмов учёта и обращения с рисками позволит комплексно охватить учётом и снизить или преодолеть практически все основные, по своему потенциальному размеру и вероятности, риски, что позволит повысить общую эффективность деятельности предприятия за счёт сокращения размера потерь.
Диссертация состоит из введения трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа содержит 17 таблиц и 14 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егоров, Вячеслав Борисович
Заключение
Подводя итоги выполненной диссертационной работы можно утверждать, что задачи, поставленные на первоначальном этапе, решены и достигнута главная цель работы - предложен рациональный, конкретный и практичный комплекс методов анализа и преодоления рисков предприятия.
Эти методы разработаны на основе комплексного анализа всех основных видов рисков, присущих современному инновационному предприятию и его главным достоинством является практическая направленность, то есть пригодность для применения на практике.
В результате работы над данной диссертацией были получены следующие научные результаты : уточнено понятие инновационно-ориентированного предприятия и иновационного процесса, а также раскрыты особенности фаз инновационного цикла; проанализированы и отобраны риски, наиболее значимые для современного предприятия; предложен комплекс методов, позволяющий проанализировать и оценить идентифицированные риски; предложены и структуризированы основные группы мероприятий по снижению рисков; доказана необходимость и эффективность внедрения антирисковых программ на предприятиях.
Практическую ценность исследования определяют следующие методические разработки : разработан комплекс методов анализа рисков с учётом особенностей инновационной деятельности; разработаны и предложены методические основы системы мер по преодолению рисков; разработан конкретный механизм снижения и преодоления чистых, организационных, рыночных, финансовых и инвестиционных рисков; разработан универсальный механизм выбора методов обращения с рисками на основе вероятностных и количественных оценок рисков; разработаны рекомендации по учёту рисков при отборе инвестиционных проектов.
Внедрение и использование вышеназванных механизмов и методов обеспечит снижение потерь и повысит эффективность работы предприятия, обеспечит рациональную и максимально эффективную защиту предприятия от рисков.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что осуществлено * формирование комплекса методов анализа рисков и комплекса мероприятий по снижению и преодолению рисков с учётом особой специфики инновационных предприятий. Полученный механизм снижения рисков пригоден для применения на практике.
Полученные результаты, обеспечивающие возможность соединения практически необходимых и эффективных методов в единый механизм, дают основу для расширения данного комплекса проблем и проведения дальнейших исследований в этой области.