Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брега, Галина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брега, Галина Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования риска ин- ^ новационного процесса
1.1. Сущность и содержание инновационного процесса
1.2. Инновационный риск как явление и понятие
Глава 2. Механизмы управления рисками инновационного процесса ^ предприятий
2.1. Структуризация целей, задач и компонентов организационно-экономического механизма управления инновационным риском
2.2. Методика диагностики и оценки рисков инновационного процесса
Глава 3. Совершенствование механизма управления рисками иннова- ^^ ционного процесса
3.1. Концептуальная модель управления рисками инновационного процесса
3.2. Рекомендации по управлению рисками инновационного процесса 163 Заключение.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском"
В современной экономике господствует неопределенность. Любая организация в той или иной мере сталкивается с рисками, независимо от того, какую продукцию она производит и какие услуги предоставляет. Одной из самых высокорисковых сфер предпринимательской деятельности, степень неопределенности которой зачастую приближается к максимальной, выступает инновационный процесс. Поэтому на практике постоянно встает вопрос о необходимости совершенствования механизма управления инновационным риском.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами: во-первых, объективной потребностью в исследованиях, направленных на повышение экономической устойчивости функционирования инновационно-ориентированных предприятий в российской экономике. Новые условия хозяйствования в России, определяемые процессами глобализации и мирового финансового кризиса, активизируют экономических субъектов разных уровней в направлении выявления и учета причин неэффективного или недостаточно эффективного использования общесистемных факторов роста, и, прежде всего, инноваций; во-вторых, недостаточной разработкой методологической базы исследования специфики и особенностей функционирования инновационных предприятий с учетом воздействия факторов риска. Методы, анализа, оценки и ограничения риска, которые используются в таких сферах деятельности предприятия как финансовая, инвестиционная и др., не всегда позволяют адекватно реагировать на проявление риска при разработке и реализации инноваций, а тем более - эффективно управлять ими; в-третьих, существенный потенциал управления инновационными рисками для своей полной реализации требует адекватного инновационного менеджмента в современных условиях, что инициирует концентрацию исследовательского внимания на ключевых проблемах, сопряженных с дальнейшей его разработкой и отраслевой адаптацией. В этой связи важно систематизировать, обобщить и инвентаризировать разноаспектные теоретико-методологические и прикладные исследования, проводимые в рамках проблематики управления инновационными рисками, с целью выделения общих закономерностей, инвариантно проявляющихся в предпринимательстве, что позволит сформировать научную базу для разработки новых адаптивных механизмов управления инновационными рисками как части системы управления предприятия в целом. в-четвертых, практической значимостью исследования, связанного с разработкой и обоснованием перспективных механизмов управления рисками инновационного процесса. При управлении рисками на инновационных предприятиях необходимо знать все виды возможных рисков, уметь оценивать с достаточно большой долей вероятности возникновение того или иного риска, грамотно организовать работу подразделений по управлению рисками или деятельность риск-менеджера, иметь методику оценки сравнительной эффективности различных мер по управлению риском и рекомендаций по их использованию в каждом конкретном случае.
Таким образом, это актуализирует проблему формирования новых эффективных моделей, технологий и инструментов действенной коррекции существующих механизмов инновационной деятельности посредством инкорпорирования в их структуру целостной системы управления инновационными рисками, обоснования направлений и способов ее адаптации к экономико-институциональным условиям конкретного предприятия.
Степень научной разработанности проблемы. Важность управления рисками для эффективного развития экономических систем обусловила то внимание, которое ей уделяется в научной литературе и практике. Теории и практике управления рисками посвящены многочисленные фундаментальные зарубежные исследования. Так термин «риск» встречаются уже в работах представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита,
Дж. Милля. Позднее более глубоко это понятие рассматривается Ф. Найтом и Дж.М. Кейнсом. В дальнейшем исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Й. Шумпетер, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, С. Хьюс, Г. Клейнер.
В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами управления, используемыми при решении основных задач управления рисками в экономической деятельности. Значительный вклад в развитие теории управления рисками и риск-менеджмента внесли В.М. Ахундов, И.Т. Балабанов, T.JI. Бартон, П. Бернстайн, В.Н. Вяткин, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева, Н.Г. Данилочкина, О.Н. Дмитриев, Ю.Ю. Екатеринославский, A.A. Колобов, Г.Б. Кнейнер, Б.А. Лагоша, Н. Луман, A.A. Лобанов, М. Маккартни, В.В. Мыльник, И.Н. Омель-ченко, М.А. Рогов, К. Рэдхэд, A.C. Сидельников, А.И. Соболь, Е.Д. Соложен-цев, В.Л. Тамбовцев, Л.Н. Тэпман, Пол Л. Уокер, Э.В. Уткин, С.Г. Фалько, Д.А. Фролов, Т. Флин, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев, С. Хьюс, Дж.Дж.
Хэмптон, A.B. Чугунов, Э.М. Чуркин, Уильям Г. Шенкир и др.
Исследования, в той или иной степени затрагивающие вопросы управления рисками и посвященные проблемам инновационного проектирования и другим смежным проблемам, проводились Ю.П. Анискиным, М. Армстронгом, Н.Г. Базадзе, C.B. Валдайцевым, Ю.В. Верстаковым, К. Девисом, Ю.Я. Еленевой, A.M. Еропкиным, Ю. В. Ивановым, А.П. Ковалевым, Е.Д. Коршуновой, Т. Коуплендом, Т. Коллером, A.B. Матвеевым, Дж. Муррином, Э.С. Минаевым, Л.М. Путятиной, В.П. Панагушиным, В.Б. Родиновым, Е.С.Симоненко, М.К. Скоттом, А.Н. Трошиным, Е.С. Филатовой и многими другими отечественными и зарубежными учеными.
Однако, несмотря на явный интерес и значительное количество научных трудов, опубликованных в последние годы и посвященных проблемам управления рисками, ряд принципиально важных теоретических, методологических и методических вопросов управления рисками в инновационной деятельности не решен в полной мере. Так, до настоящего времени дискуссионной остается трактовка понятий «риск», «управление рисками» и «инновационная деятельность», не говоря уже о вопросах, связанных с факторами, критериями и механизмами оптимизации риска производственных систем.
На сегодняшний день отечественная и зарубежная теория и практика располагают значительным количеством методов и методик оценки управления рисками, но экономическая наука и практика не выработали единых концептуального и методологического подходов к управлению рисками в инновационном процессе. Существующие концепции управления риском, как правило, ориентируются на последовательный традиционный подход, что не позволяет учитывать высокую степень изменчивости и динамизма инновационных процессов. Кроме того, существующие подходы к управлению рисками в инновационной деятельности не рассматривают управление с позиции согласования целей всех заинтересованных лиц (стейкхолдеров) и финансово-экономических отношений на различных рынках, связанных с созданием и продвижением нововведений. Это приводит к несбалансированности классификации рисков, к сокращению набора инструментов и методов оценки и воздействия на риски и негармонизированному управлению рисками инновационно активных предприятий.
Следовательно, настоящее исследование, направленное на развитие концепции управления рисками инновационной деятельности предприятия, учитывающей особенности функционирования и развития современной рыночной среды, является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение и позволяет решить научную задачу обеспечения устойчивого развития и стабильного функционирования инновационных предприятий на рынке за счет системного, комплексного, непрерывного и целенаправленного управления рисками.
Объектом исследования выступают предприятия всех форм собственности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками инновационных процессов на предприятии.
Цель исследования - на основе анализа факторов и содержания инновационных рисков разработать методический инструментарий совершенствования управления рисками на различных этапах инновационной деятельности предприятия.
Для достижения цели определены следующие основные задачи:
- анализ рискогенной сущности, целей и задач инновационной деятельности предприятия;
- систематизация и уточнение классификации инновационных рисков, а f \ также современных факторов, их вызывающих;
- анализ методов оценки и управления рисками в инновационной деятельности предприятий;
- обоснование концептуальной модели управления рисками в инновационной деятельности предприятия;
- разработка рекомендаций по управлению риском в интересах повышения эффективности инновационного процесса.
Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки; в работе использованы традиционные исследовательские подходы экономической науки: системный и сравнительный анализ, синтез и моделирование экономических процессов. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам инновационной деятельности и управления риском в ней, а также нормативные документы, регламентирующие процессы развития инновационной экономики.
В процессе исследования проанализированы и использованы разработки как научных коллективов и отдельных ученых, так и опыт отдельных фирм и компаний, которые добились заметных успехов в реализации инновационных проектов на основе управления риском.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.2. Паспорта специальности - «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)» и п. 4.10 - «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария управления рисками инновационного процесса.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- предложена на базе компаративного анализа существующих научных определений инновационного риска и выявления причинно-следственных связей между закономерностями развития "внешней среды и производственной системы собственная трактовка природы инновационного риска, обусловленного непредсказуемостью доходов и потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новых технологий и техники, а также управленческих инноваций; и разработана авторская классификация инновационных рисков на внутренние (риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения, ошибочного выбора инновационного проекта, возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов, необеспечения инновационного процесса достаточным уровнем финансирования) и внешние (маркетинговые риски, риски неисполнения хозяйственных договоров, усиления конкуренции, риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновацию);
- разработан авторский организационно-экономический механизм управления риском инновационных процессов, представляющий собой совокупность способов обеспечения взаимосвязи деятельности функциональных подразделений предприятия с целью разработки и реализации инновационных процессов в рамках установленной организационной структуры с проведением диагностики риска процессов и оптимального распределения ресурсов по его передаче, распределению, локализации, уклонению, принятию и формируемый на основе рационального сочетания и взаимодействия функциональных блоков, обеспечивающих его работоспособность: организационного; аналитического, коммуникационного, правового; мотивационного; принятия решений;
- сформирован комплекс методических материалов по диагностике риска инновационного процесса, который включает симбиоз качественных и количественных методов на базе понятия рискового профиля инновационного процесса. Построение рискового профиля на основе многокритериальной экспертизы позволяет определить место оцениваемых показателей, характеризующих риск деятельности предприятия при разработке и реализации инновационного проекта, в установленном коридоре риска и за счет этого прогнозировать жизнеспособность инновации;
- предложена модель графической интерпретации результатов расчета риска инновационного процесса с использованием анализа чувствительности и вероятностного моделирования на базе двухмерной матрицы, сопоставляющей вероятность ущерба и степень его опасности, позволяя выделить зоны низкой, умеренной, значительной и критической опасности и принять решения по управлению риском;
- проанализирована традиционная организационно-процессуальная модель управления риском инновационного проекта, базирующаяся на его разбиении на серии последовательных фаз, с контролем и принятием решений в точках фазового перехода, установлены ее основные недостатки (низкая скорость и стандартизация инноваций, большие задержки, связанные с подготовкой отчетов и оценок риска; препятствия к адаптации процесса к новым знаниям и изменениям во внешней среде; концентрация на развитии проекта до стадии зрелости, а не на получении новых знаний) и предложена гибкая модель управления с перекрытием фаз и их согласованием на базе синерге-тических принципов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария управления рисками инновационного процесса.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- предложена на базе компаративного анализа существующих научных определений инновационного риска и выявления причинно-следственных связей между закономерностями развития внешней среды и производственной системы собственная трактовка природы инновационного риска, обусловленного непредсказуемостью доходов и потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новых технологий и техники, а также управленческих инноваций; и разработана авторская классификация инновационных рисков на внутренние (риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения, ошибочного выбора инновационного проекта, возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов, необеспечения инновационного процесса достаточным уровнем финансирования) и внешние (маркетинговые риски, риски неисполнения хозяйственных договоров, усиления конкуренции, риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновацию);
- разработан авторский организационно-экономический механизм управления риском инновационных процессов, представляющий собой совокупность способов обеспечения взаимосвязи деятельности функциональных подразделений предприятия с целью разработки и реализации инновационных процессов в рамках установленной организационной структуры с проведением диагностики риска процессов и оптимального распределения ресурсов по его передаче, распределению, локализации, уклонению, принятию и формируемый на основе рационального сочетания и взаимодействия функциональных блоков, обеспечивающих его работоспособность: организационного; аналитического, коммуникационного, правового; мотивационного; принятия решений;
- сформирован комплекс методических материалов по диагностике риска инновационного процесса, который включает симбиоз качественных и количественных методов на базе понятия рискового профиля инновационного процесса. Построение рискового профиля на основе многокритериальной экспертизы позволяет определить место оцениваемых показателей, характеризующих риск деятельности предприятия при разработке и реализации инновационного проекта, в установленном коридоре риска и за счет этого прогнозировать жизнеспособность инновации;
- предложена модель графической интерпретации результатов расчета риска инновационного процесса с использованием анализа чувствительности и вероятностного моделирования на базе двухмерной матрицы, сопоставляющей вероятность ущерба и степень его опасности, позволяя выделить зоны низкой, умеренной, значительной и критической опасности и принять решения по управлению риском;
- проанализирована традиционная организационно-процессуальная модель управления риском инновационного проекта, базирующаяся на его разбиении на серии последовательных фаз, с контролем и принятием решений в точках фазового перехода, установлены ее основные недостатки (низкая скорость и стандартизация инноваций, большие задержки, связанные с подготовкой отчетов и оценок риска; препятствия к адаптации процесса к новым знаниям и изменениям во внешней среде; концентрация на развитии проекта до стадии зрелости, а не на получении новых знаний) и предложена гибкая модель управления с перекрытием фаз и их согласованием на базе синерге-тических принципов.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется дальнейшим развитием методики управления рисками инновационных проектов и разработкой адекватных современным реалиям конструктивных по результативности инструментальных методов управления инновационными рисками, базирующихся на многокритериальном оценивании показателей риска и реализующих синергетическую модель проектного управления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методов решения важной для поддержания конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий задачи управления рисками инновационных проектов. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения проблемы выбора оптимальных вариантов реализации инновационных проектов, а также в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика инноваций».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, неоднократно обсуждались на кафедре экономической теории Московского государственного университета дизайна и технологии. Кроме того, наработки, полученные в процессе работы над диссертацией, активно использовались при проведении занятий со студентами по учебным дисциплинам «Микроэкономика» и «Менеджмент».
Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 4 работы объемом 2 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брега, Галина Викторовна
Выводы по третьей главе
1. Проведенные исследования убедили в том, что дальнейшее развитие научной теории управления рисками инновационного процесса предприятия требует разработки концептуальной модели, представляющей собой систему рычагов воздействия, позволяющих оптимизировать, либо предотвращать возникновение возможного экономического ущерба в процессе зарождения, становления и реализации инновационного проекта.
2. Научно-методологической основой формирования концептуальной модели управления рисками инновационного процесса является совокупность следующих условий: необходимость учета диапазона временных границ риска; иерархичность и в тоже время развитость горизонтальных связей модели управления риском; последовательность формирования модели управления рисками; определение основных групп и подгрупп ресурсов, необходимых для обеспечения нормального функционирования инновационного проекта; определение ожидаемых или желательных результатов, которые должны быть получены.
На основе выбранной концептуальной модели и разработанной программы разратывается тактика управления рисками как совокупность конкретных приемов по устранению, минимизации или принятию рисков.
3. По мнению диссертанта, главное в выборе методов управления рисками - корректно оценить, как работает каждый альтернативный метод самостоятельно и в комбинации с другими, чтобы принимаемые решения были взвешенными, а результаты больше зависели от рациональных соображений и меньше подвергались делу случая. Какой бы комплекс методов управления, в конечном счете, не выбрало руководство предприятия, некоторый уровень остаточного риска все равно сохранится.
4. Автор придерживается мнения, что в настоящее время общая стратегия управления риском выходит далеко за пределы традиционных узких задач снижения риска и контроля уязвимых мест с целью минимизации осложнений и движется в сторону оптимизации портфеля методов управления. В рамках этого подхода риск-менеджеры должны оценивать способность своих предприятий выдерживать негативные последствия группы рисков, с которыми сталкивается фирма в целом. При этом важно стремиться использовать скрывающиеся в риске возможности, извлекать выгоду из достигаемых положительных результатов и не упускать шансы получения прибыли. Риск и доходность изменяются в одном направлении: как правило, чем выше доходность, тем выше риск. Нельзя получить монопольно высокий доход, не рискуя. Поэтому первостепенное значение имеет оптимизация соотношения между степенью риска и возможными выгодами проведения инновационного проекта.
5. Диссертант считает, что традиционный подход к управлению риском, основанный на последовательных контрольных пунктах, должен совмещаться с гибкой моделью. Дело в том, что инновационные проекты, характеризующиеся низким уровнем неопределенности, могут управляться с помощью дисциплинарно организованного процесса, основанного на фазах и пропускных пунктах. Иначе выглядит ситуация управления рисками инновационными проектами, характеризующимися высоким уровнем неопределенности. Поэтому в отношении них целесообразнее использовать гибкую модель управления инновационным риском, суть которой состоит в том, что происходит перекрывание фаз, а не функций. Такой подход к управлению инновационным риском учитывает динамику рынка и конкуренции, требует радикальных перемен в методах измерения успешности создания и продвижения инноваций, а также в системах контроля. Последние должны ориентироваться на успех результатов управления риском, своевременность действий и получение наивысшей отдачи от инвестиций в инновации, а не на выполнение заданного плана и получение заранее разработанного продукта.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационном исследовании научное обоснование теоретических и методологических принципов, а также разработанные практические методы управления рисками инновационного процесса предприятий позволяют соискателю сделать следующие основные теоретические выводы.
1. Основными причинами, сдерживающими инновационную активность предприятий, наравне с недостатком финансовых ресурсов, дефицитом специалистов в области разработки и внедрения инноваций, слабой результативностью механизмов государственной поддержки, плохо развитой законодательной базой, являются неопределенность и высокий риск. В связи с этим I проблема выявления и оценки рисков инновационных проектов является актуальной. Вопрос разработки и внедрения инноваций на предприятиях очень сложен и высокозатратен. Поэтому большинство предприятий в динамичной рыночной среде вынуждены выбирать стратегию выживания, практически не имея возможности позволить себе внедрения инновационных проектов. Очевидно, что одной из главных причин, инновационной пассивности промышленных предприятий, была и остается проблема рисков.
Под риском инновационного процесса автор понимает баланс возможных доходов и потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новых технологий и техники, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.
2. Современная экономика отличается высоким динамизмом и жесткой конкуренцией. Выживание бизнеса, зачастую возможно только на основе освоения новых сфер деятельности. Высоко рискованная инновационная деятельность становится привлекательной, поскольку способна предоставить конкурентные преимущества, реализуемые в дополнительной прибыли. Активизация инновационной процесса предприятия реализуется через разработку и внедрение инновационных проектов, которые представляют собой многоэтапный, комплексный процесс.
Инновационный процесс представляет собой преобразование научного знания в нововведение, представляющий собой последовательную цепь событий, в ходе которых новация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. В конкретном своем выражении инновационный процесс реализуется через разработку и внедрение инновационных проектов.
В работе определено место инновационного процесса в деятельности предприятия и установлены принципиальные отличия, характерные для инновационных проектов. К таким отличиям относятся:
- высокая степень риска при их разработке и реализации, а также их временная растянутость, что предусматривает необходимость анализа риска как постоянной функции на всех фазах и этапах жизненного цикла проекта;
- уменьшение вероятности предварительной финансово-экономической экспертизы за счет высокой степени риска, что предполагает на практике использование дополнительных критериев оценки и выбора инновационного проекта;
- множество участников инновационного процесса требует постоянного согласования их интересов, что вызывает риск.
3. Учет выявленных особенностей разработки и реализации инновационных проектов обусловливает необходимость разработки единых процедур, методов и инструментов управления риском, которые могли бы использоваться на протяжении всего жизненного цикла инновационного процесса. Жизненный цикл инновационного процесса в диссертационной работе ограничен участием предприятия в различных фазах этого цикла. В работе рассмотрены основные фазы жизненного цикла инновационного процесса и их характеристики, обосновано, что на протяжении всего жизненного цикла их сопровождают ситуации, которые могут провоцировать возникновение рисков.
Проведенные исследования подтверждают возможность возникновения рисков на любом этапе разработки и реализации инновационных проектов, а также принадлежность риска к различным направлениям деятельности по управлению инновационным процессом (кадровой, организационной, технической, финансовой, маркетинговой т.д.). При этом, поскольку риск присутствуют на всех фазах и этапах жизненного цикла инновационного процесса, необходимость в управлении риском практически присутствует всегда. Такой подход к управлению инновационным риском должен учитывать его комплексный и перманентный характер.
4. Необходимо дальнейшее изучение теоретических аспектов управления риском инновационных проектов. С этой целью разработана классификация рисков инновационного процесса по источникам их возникновения. Источники возникновения риска инновационного проекта объединены в две группы: внешние и внутренние. Внешние источники возникновения риска должны обязательно учитываться при принятии решений по управлению риском. Внутренние источники возникновения риска попадают под сферу влияния самого предприятия, что дает возможность руководству постоянно осуществлять процесс управления инновационными рисками.
Управление инновационным риском следует рассматривать как целенаправленное, планомерное и системное воздействие на инновационный процесс, направленное на оптимизацию выявленных и возможных рисков в интересах обеспечения долгосрочного эффективного функционирования предприятия.
Управление риском инновационного процесса может о суще ств лять ся с позиций процессного, системного и ситуационного подходов.
Процессный подход характеризует инновационный риск-менеджмент как серию последовательных, непрерывных, взаимосвязанных действий, направленных на достижение целей инновационного проекта. С позиций данного подхода процесс управления риском инновационного процесса в работе представлен в виде взаимосвязи между функциями (прогнозированием и планированием, организацией, регулированием, мотивацией, контролем); процессами принятия управленческих решений и коммуникационными процессами и менеджментом персонала инновационного проекта.
Системный подход к риск-менеджменту инновационного процесса позволяет традиционно выделить субъект и объект управления и на основе полученной информации с помощью различных методов, функций и инструментов разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению, снижению или удержанию риска инновационных проектов в допустимых пределах.
Ситуационный подход к предполагает, что возникновение риска - это реакция на различные ситуации, происходящие как за рамками действия конкретного проекта, так и внутри него.
В работе на основе применения этих подходов выделены и описаны основные этапы управления инновационными рисками. К ним относятся: постановка целей; выявление, идентификация и оценка риска; выбор методов воздействия на риск; принятие решений; воздействие на риск; мониторинг и контроль риска.
5. Организация работ по управлению риском инновационного процесса строится на основе общих и частных принципов. К общим принципам организации управления инновационным риском отнесены: принцип программно - целевого управления, интеграции; саморегулирования и системности. Частные принципы построения системы организации управления инновационным риском должны учитывать возможность влияния факторов внешней и внутренней среды; однонаправленность целей функционирования системы управления риском с корпоративными целями предприятия; баланс централизованной и децентрализованной инициативы по обеспечению приемлемого риска и др. Организация управления риском относительно установленных общих и частных принципов позволит снизить риск потерь при разработке и реализации инновационных проектов.
6. В зависимости от инновационной стратегии должна быть структурирована миссия предприятия на составные цели инновационного процесса. В первую очередь, для интенсификации всего инновационного процесса предприятия устанавливается сфера влияния, требующая изменений. Затем определяется интегральная цель - желаемый результат, характеризующийся созданием инновационного продукта, услуги или технологии. Далее выделяется доминирующая цель - долгосрочная эффективность функционирования, которая может быть достигнута путем реализации целей более низкого порядка. Далее указанные цели разбиваются на соответствующие частные подцели: создание нового конкурентного продукта; поддержание конкурентоспособности выпускаемого продукта; обеспечение инновационных разработок конкурентоспособной продукции. Виды и типы связей, возникающих при реализации целей инновационного процесса, в диссертационной работе предлагается определять с помощью разработанной матрицы множества видов риска.
Проведенные исследования дали возможность составить список инновационных рисков, которые возникают при реализации задач функциональных подсистем предприятия. Такой список насчитывает шестьдесят рисков, которые сортированы по целям и задачам инновационных проектов. Разработанная матрица рисков является важным инструментом, обеспечивающим принятие эффективных решений при управлении риском инновационного процесса.
6. Исследование особенностей управления инновационным риском предприятия и рисками его межфункциональных подсистем позволило сделать вывод о необходимости формирования организационно-экономического механизма управления риском инновационного процесса для создания эффективной системы взаимодействия разных служб, динамизма и гибкости структуры управления.
Под организационно-экономическим механизмом управления риском инновационного процесса автор понимает совокупность способов обеспечения взаимосвязи деятельности функциональных подразделений предприятия с целью разработки и реализации конкретных инновационных проектов в рамках установленной организационной структуры с проведением диагностики риска и оптимального распределения ресурсов по его передаче, распределению, локализации, уклонению или сохранению.
Организационно-экономический механизм управления риском инновационного процесса формируется на основе сочетания и взаимодействия функциональных блоков (организационного, аналитического, коммуникационного, правового, мотивационного и блока принятия решений), которые обеспечивают его дееспособность. Установлены семантические и логические связи между блоками, деятельность которых направлена на достижение общей цели долгосрочной эффективности функционирования на основе оптимизации риска инновационного процесса.
Функционирование организационно-экономического механизма управления риском инновационных процесса должен обеспечивать координационный орган матричного типа, который способен осуществлять интегральные функциональные связи между подразделениями предприятия.
7. В рамках функционирования организационно-экономического механизма управления риском инновационного процесса предлагается проводить диагностику инновационного риска на основе разработанной методики. Эта методика представляет собой симбиоз различных методов и предусматривает двухэтапную экспертизу риска.
Первый этап методики диагностики инновационных рисков предусматривает проведение предварительной качественной экспертизы, основу которой составляют экспертные оценки риска по выявлению источников и причин рисков, а также их идентификации. Для определения значимости рисков инновационного процесса в диссертационной работе рассмотрены критерии, характеризующие различные стороны инновационной деятельности предприятия: критерии, которые характеризуют отрасль; предприятие; целевые критерии; научно-технические критерии; критерии, характеризующие продукцию; производственные критерии; критерии, характеризующие маркетинг; характеризующие условия финансирования проекта, коммерческие и социально экономические критерии проекта.
В зависимости от ожидаемой величины потерь выделены пять областей риска: безрисковая, допустимого риска, повышенного риска, критического и недопустимого риска. На их основе установлен коридор приемлемого риска.
Коридор риска рассматривается в работе как совокупность областей риска или их частей, в границах которых общие потери предприятия от возможного наступления непредвиденных событий не превышают предельного значения затрат, которые установлены для инновационного проекта менеджерами предприятия. Верхняя граница коридора риска всегда совпадает с безрисковой областью, нижняя граница - устанавливается для каждого проекта индивидуально. Установленный коридор риска и определенные бальные оценки каждого критерия деятельности предприятия, которое занимается инновационной деятельностью, позволяет очертить рисковый профиль проекта.
На основе установленного коридора инновационного риска графически выполняется рисковый профиль проекта. Построение данного профиля является важным инструментом для проведения предварительной рискологиче-ской экспертизы, с помощью которой можно определить, попадают ли оценки критериев в установленный коридор риска. Если полученные экспертные оценки позволяют отнести инновационный проект в коридор приемлемого риска, то осуществляется переход к следующему этапу.
На втором этапе методики диагностики риска инновационных проектов проводятся расчеты количественного показателя рискоустойчивости инновационного проекта. Расчет этого показателя предусматривает анализ чувствительности проекта к воздействию возмущающих факторов и определяет устойчивость проекта по экономическим показателям. Отрицательное значение параметра рискоустойчивости свидетельствует о том, что появление рисковых ситуаций приведет к неокупаемости проекта. При положительном значении - запас рентабельности достаточен для компенсации возможного уменьшения доходности инновационного проекта.
8. В работе разработана схема поэтапного процесса управления инновационными рисками. Предлагаемая концептуальная модель управления рисками представляет собой систему рычагов воздействия, которые позволяют оптимизировать риски или предотвратить возникновение возможного экономического ущерба. Содержание управления риском раскрывается в системе методов и инструментов достижения заданной цели. Эти методы и инструменты направлены на предвидение, устранение, минимизацию негативного результата или принятие риска в процессе формирования и реализации инновационного проекта.
В диссертации предложена модель гибкого управления рисками инновационных проектов предприятия, характеризующихся высоким уровнем неопределенности. Суть гибкой модели управления инновационным риском состоит в том, что происходит перекрывание фаз, а не функций. Успешное функционирование гибкой модели с необходимостью предполагает: команду очень опытных бизнес-архитекторов, специализирующихся в разных областях инноваций; постоянное экспериментирование, используя методы моделирования и создания прототипов; интенсивное вовлечение поставщиков и покупателей в инновационный процесс; постоянную концентрацию.
В итоге, автор приходит к выводу, что в современных условиях управле-г ние риском инновационного процесса должно сочетать в себе традиционную системность и синергетические механизмы. Иными словами следует вести речь о конвергенции этих моделей, а значит о новом подходе в управлении инновационным риском - системно-синергетическом. Такой подход к управлению инновационным риском учитывает динамику рынка и конкуренции, требует радикальных перемен в методах измерения успешности создания и продвижения инноваций, а также в системах контроля. Последние должны ориентироваться на успех результатов управления риском, своевременность действий и получение наивысшей отдачи от инвестиций в инновации, а не на выполнение заданного плана и получение заранее разработанного продукта.
Использование практического инструментария управления рисками в инновационной деятельности позволит повысить эффективность принимаемых решений по внедреншо новаций в современных условиях экономики России
Основные практические рекомендации.
1. В качестве основных практических рекомендаций по совершенствованию управления риском инновационного процесса диссертант выделяет:
- сосредоточение усилий на развитии инновационных технологий, совершенствовании производственных процессов и росту квалификации персонала в современных условиях;
- создание финансовых и материальных резервов для поддержки инновационно ориентированных предприятий;
- развитие возможностей предприятия по диверсификации инновационных рисков, позволяющей их распределять в зависимости от изменений рыночной конъюнктуры с целью минимизации степени влияния отраслевых циклических рисков и снижения общих издержек производственно-сбытового цикла инновационного процесса;
- необходимость создания новых венчурных фондов, поскольку требуемые инвестиции в инновационный процесс являются наиболее рискованными и поэтому, как правило, опираются на венчурный капитал;
- применение поэтапного финансирования, позволяющего гибко управлять денежными потоками;
- использование комплексного финансирования «портфелем инновационных рисков», способствующего снижению стоимости итогового риска для предприятия;
- совершенствовать механизмы выбора стратегий поведения по отношению к конкурентам: «блокирования», «опережения» и «кооперации»; ориентация на длительное взаимодействие с научно-исследовательскими центрами позволяет технологическим лидерам сформировать обширную базу знаний, но при этом надо учитывать возможности коммерциализации идей университетов;
- создание специальных потребительских центров тестирования новой продукции на конструктивной фазе инновационного процесса в целях снижения уровня рыночной неопределенности;
- снижение неоправданно высокой диверсификации бизнеса, т.к. при выходе за оптимальный уровень возникшие финансовые перегрузки могут привести предприятия на грань банкротства;
- заключение предприятиями эксклюзивных договоров с поставщиками на поставку оборудования и комплектующих, необходимых для производства нового товара;
- активное продвижение имиджа инновационно и социально ориентированного предприятия, дающего в современной рыночной экономике дополнительные конкурентные преимущества;
- использование различных систем морального и материального вознаграждения работников предприятия как инструмента стимулирования инновационной активности. Сочетание зависимости оплаты труда руководителей от долгосрочных (рыночных) и краткосрочных (финансовых) результатов вдохновит их на принятие приемлемого сбалансированного риска;
- создание условий для самоорганизации и постоянного использования кросс-функциональных команд, способствующих развитию творчества и инновационной активности, а также улучшению межфункциональной координации;
- модификация управления риском инновационного процесса. Гибкое динамичное управление должно сочетать в себе традиционную системность, интеграцию, импровизацию и синергетические механизмы.
Таким образом, научная, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения формируют научно-теоретическую и методологическую основу для решения важной народнохозяйственной проблемы управления рисками инновационного процесса в условиях рыночных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационного процесса на основе совершенствования механизма управления риском"
БРЕГА Галина Викторовна
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009 г.
003474577
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Плотникова Нина Константиновна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шкодинский Сергей Всеволодович
кандидат экономических наук, доцент Колесников Анатолий Викторович
Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный
университет
Защита состоится « 2. » Ц 2009 г. в & часов ¿0 на заседании
диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д.31, кор.2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан « ¿У» 200 У г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной экономике господствует неопределенность. Любая организация в той или иной мере сталкивается с рисками, независимо от того, какую продукцию она производит и какие услуги предоставляет. Одной из самых высокорисковых сфер предпринимательской деятельности, степень неопределенности которой зачастую приближается к максимальной, выступает инновационный процесс. Поэтому на практике постоянно встает вопрос о необходимости совершенствования механизма управления инновационным риском.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:
во-первых, объективной потребностью в исследованиях, направленных на повышение экономической устойчивости функционирования инновационно-ориентированных предприятий в российской экономике. Новые условия хозяйствования в России, определяемые процессами глобализации и мирового финансового кризиса, активизируют экономических субъектов разных уровней в направлении выявления и учета причин неэффективного или недостаточно эффективного использования общесистемных факторов роста, и, прежде всего, инноваций;
во-вторых, недостаточной разработкой методологической базы исследования специфики и особенностей функционирования инновационных предприятий с учетом воздействия факторов риска. Методы анализа, оценки и ограничения риска, которые используются в таких сферах деятельности предприятия как финансовая, инвестиционная и др., не всегда позволяют адекватно реагировать на проявление риска при разработке и реализации инноваций, а тем более - эффективно управлять ими;
в-третьих, существенный потенциал управления инновационными рисками для своей полной реализации требует адекватного инновационного менеджмента в современных условиях, что инициирует концентрацию исследовательского внимания на ключевых проблемах, сопряженных с дальнейшей его разработкой и отраслевой адаптацией. В этой связи важно систематизировать, обобщить и инвентаризировать разноаспектные теоретико-методологические и прикладные исследования, проводимые в рамках проблематики управления инновационными рисками, с целью выделения общих закономерностей, инвариантно проявляющихся в предпринимательстве, что позволит сформировать научную базу для разработки новых адаптивных механизмов управления инновационными рисками как части системы управления предприятия в целом.
в-четвертых, практической значимостью исследования, связанного с разработкой и обоснованием перспективных механизмов управления рисками инновационного процесса. При управлении рисками на инновационных предприятиях необходимо знать все виды возможных рисков, уметь оценивать с достаточно большой долей вероятности возникновение того или иного риска, грамотно организовать работу подразделений по управлению рисками или деятельность риск-менеджера, иметь методику оценки сравнительной эффективно-
сти различных мер по управлению риском и рекомендаций по их использованию в каждом конкретном случае.
Таким образом, это актуализирует проблему формирования новых эффективных моделей, технологий и инструментов действенной коррекции существующих механизмов инновационной деятельности посредством инкорпорирования в их структуру целостной системы управления инновационными рисками, обоснования направлений и способов ее адаптации к экономико-институциональным условиям конкретного предприятия.
Степень научной разработанности проблемы. Важность управления рисками для эффективного развития экономических систем обусловила то внимание, которое ей уделяется в научной литературе и практике. Теории и практике управления рисками посвящены многочисленные фундаментальные зарубежные исследования. Так термин «риск» встречаются уже в работах представителей ранней классической политэкономии Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Милля. Позднее более глубоко это понятие рассматривается Ф. Найтом и Дж.М. Кейн-сом. В дальнейшем исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, И. Шумпетер, Ю. Бриг-хем, JI. Гапенски, С. Хьюс, Г. Клейнер.
В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами управления, используемыми при решении основных задач управления рисками в экономической деятельности. Значительный вклад в развитие теории управления рисками и риск-менеджмента внесли В.М. Ахундов, И.Т. Балабанов, T.JI. Бартон, П. Бернстайн, В.Н. Вяткин, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева, Н.Г. Данилочкина, О.Н. Дмитриев, Ю.Ю. Екатеринославский, A.A. Колобов, Г.Б. Кнейнер, Б.А. Лагоша, Н. Думай, A.A. Лобанов, М. Маккартни, В.В. Мыльник, И.Н. Омельченко, М.А. Рогов, К. Рэдхэд, A.C. Сидельников, А.И. Соболь, Е.Д. Соложенцев, В.Л. Тамбов-цев, Л.Н. Тэпман, Пол Л. Уокер, Э.В. Уткин, С.Г. Фалько, Д.А. Фролов, Т. Флин, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев, С. Хыос, Дж.Дж. Хэмптон, A.B. Чугу-нов, Э.М. Чуркин, Уильям Г. Шенкир и др.
Исследования, в той или иной степени затрагивающие вопросы управления рисками и посвященные проблемам инновационного проектирования и другим смежным проблемам, проводились Ю.П. Анискиным, М. Армстронгом, Н.Г. Базадзе, C.B. Валдайцевым, Ю.В. Верстаковым, К. Девисом, Ю.Я. Елене-вой, A.M. Еропкиным, Ю. В. Ивановым, А.П. Ковалевым, Е.Д. Коршуновой, Т. Коуплендом, Т. Коллером, A.B. Матвеевым, Дж. Муррином, Э.С. Минаевым, Л.М. Путятиной, В.П. Панагушиным, В.Б. Родиновым, Е.С.Симоненко, М.К. Скоттом, А.Н. Трошиным, Е.С. Филатовой и многими другими отечественными и зарубежными учеными.
Однако, несмотря на явный интерес и значительное количество научных трудов, опубликованных в последние годы и посвященных проблемам управления рисками, ряд принципиально важных теоретических, методологических и методических вопросов управления рисками в инновационной деятельности не решен в полной мере. Так, до настоящего времени дискуссионной остается трактовка понятий «риск», «управление рисками» и «инновационная деятель-
ность», не говоря уже о вопросах, связанных с факторами, критериями и механизмами оптимизации риска производственных систем.
На сегодняшний день отечественная и зарубежная теория и практика располагают значительным количеством методов и методик оценки управления рисками, но экономическая наука и практика не выработали единых концептуального и методологического подходов к управлению рисками в инновационном процессе. Существующие концепции управления риском, как правило, ориентируются на последовательный традиционный подход, что не позволяет учитывать высокую степень изменчивости и динамизма инновационных процессов. Кроме того, существующие подходы к управлению рисками в инновационной деятельности не рассматривают управление с позиции согласования целей всех заинтересованных лиц (стейкхолдеров) и финансово-экономических отношений на различных рынках, связанных с созданием и продвижением нововведений. Это приводит к несбалансированности классификации рисков, к сокращению набора инструментов и методов оценки и воздействия на риски и негармонизированному управлению рисками инновационно активных предприятий.
Следовательно, настоящее исследование, направленное на развитие концепции управления рисками инновационной деятельности предприятия, учитывающей особенности функционирования и развития современной рыночной среды, является актуальным, имеет важное народнохозяйственное значение и позволяет решить научную задачу обеспечения устойчивого развития и стабильного функционирования инновационных предприятий на рынке за счет системного, комплексного, непрерывного и целенаправленного управления рисками.
Объектом исследования выступают предприятия всех форм собственности.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками инновационных процессов на предприятии.
Цель исследования - на основе анализа факторов и содержания инновационных рисков разработать методический инструментарий совершенствования управления рисками на различных этапах инновационной деятельности предприятия.
Для достижения цели определены следующие основные задачи:
- анализ рискогенной сущности, целей и задач инновационной деятельности предприятия;
- систематизация и уточнение классификации инновационных рисков, а также современных факторов, их вызывающих;
- анализ методов оценки и управления рисками в инновационной деятельности предприятий;
- обоснование концептуальной модели управления рисками в инновационной деятельности предприятия;
- разработка рекомендаций по управлению риском в интересах повышения эффективности инновационного процесса.
Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки; в работе использованы традиционные исследовательские подходы экономической науки: системный и сравнительный анализ, синтез и моделирование экономических процессов. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам инновационной деятельности и управления риском в ней, а также нормативные документы, регламентирующие процессы развития инновационной экономики.
В процессе исследования проанализированы и использованы разработки как научных коллективов и отдельных ученых, так и опыт отдельных фирм и компаний, которые добились заметных успехов в реализации инновационных проектов на основе управления риском.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.2. Паспорта специальности - «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)» и п. 4.10 - «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью».
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария управления рисками инновационного процесса.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- предложена на базе компаративного анализа существующих научных определений инновационного риска и выявления причинно-следственных связей между закономерностями развития внешней среды и производственной системы собственная трактовка природы инновационного риска, обусловленного непредсказуемостью доходов и потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новых технологий и техники, а также управленческих инноваций; и разработана авторская классификация инновационных рисков на внутренние (риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения, ошибочного выбора инновационного проекта, возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов, необеспечения инновационного процесса достаточным уровнем финансирования) и внешние (маркетинговые риски, риски неисполнения хозяйственных договоров, усиления конкуренции, риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновацию);
- разработан авторский организационно-экономический механизм управления риском инновационных процессов, представляющий собой совокупность способов обеспечения взаимосвязи деятельности функциональных подразделений предприятия с целью разработки и реализации инновационных процессов в рамках установленной организационной структуры с проведением диагностики риска процессов и оптимального распределения ресурсов по его передаче, распределению, локализации, уклонению, принятию и формируемый на основе рационального сочетания и взаимодействия функциональных блоков, обеспечи-
вающих его работоспособность: организационного; аналитического, коммуникационного, правового; мотивационного; принятия решений;
- сформирован комплекс методических материалов по диагностике риска инновационного процесса, который включает симбиоз качественных и количественных методов на базе понятия рискового профиля инновационного процесса. Построение рискового профиля на основе многокритериальной экспертизы позволяет определить место оцениваемых показателей, характеризующих рнск деятельности предприятия при разработке и реализации инновационного проекта, в установленном коридоре риска и за счет этого прогнозировать жизнеспособность инновации;
- предложена модель графической интерпретации результатов расчета риска инновационного процесса с использованием анализа чувствительности и вероятностного моделирования на базе двухмерной матрицы, сопоставляющей вероятность ущерба и степень его опасности, позволяя выделить зоны низкой, умеренной, значительной и критической опасности и принять решения по управлению риском;
- проанализирована традиционная организационно-процессуальная модель управления риском инновационного проекта, базирующаяся на его разбиении на серии последовательных фаз, с контролем и принятием решений в точках фазового перехода, установлены ее основные недостатки (низкая скорость и стандартизация инноваций, большие задержки, связанные с подготовкой отчетов и оценок риска; препятствия к адаптации процесса к новым знаниям и изменениям во внешней среде; концентрация на развитии проекта до стадии зрелости, а не на получении новых знаний) и предложена гибкая модель управления с перекрытием фаз и их согласованием на базе синергетических принципов.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется дальнейшим развитием методики управления рисками инновационных проектов и разработкой адекватных современным реалиям конструктивных по результативности инструментальных методов управления инновационными рисками, базирующихся на многокритериальном оценивании показателей риска и реализующих синергетическую модель проектного управления.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методов решения важной для поддержания конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий задачи управления рисками инновационных проектов. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения проблемы выбора оптимальных вариантов реализации инновационных проектов, а также в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика инноваций».
Самостоятельное практическое значение имеют предложения по построению концептуального рискового профиля инновационной деятельности предприятия, который включает качественную и количественную оценку уровня риска при создании и реализации инновационного проекта.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные по результатам исследования, неоднократно обсуждались на кафедре экономической теории Московского государственного университета дизайна и технологии. Кроме того, наработки, полученные в процессе работы над диссертацией, активно использовались при проведении занятий со студентами по учебным дисциплинам «Микроэкономика» и «Менеджмент».
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 авторских статьи общим объемом 1,9 п.л., в том числе две из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения задач, сформулированных по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 196 страницах, проиллюстрирована 21 таблицами и 20 рисунком. Список использованной литературы составляет 160 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение темы исследования, ее актуальность, характеризуется степень исследованности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена научно-теоретическим основам управления рисками в инновационном процессе. Ни одно предприятие не может позволить себе стоять на месте, если оно хочет выжить в современной конкурентной среде. В сегодняшнем мире, движимом знаниями, интервалы между появлением новых технологий становятся все короче. Цикл жизни технологий, измерявшийся ранее годами и десятилетиями, сегодня в ряде отраслей сократился до несколько месяцев. Таким образом, инновации становятся не каким-то разовым явлением, а непрерывным процессом реагирования на постоянно меняющиеся условия.
В этой связи очевидно, что постоянно оптимизируемый инновационный процесс не просто помогает решать текущие проблемы деятельности предприятия, но и создает новый потенциал, открывая возможности для их эффективного функционирования в конкурентной среде. В самом общем виде инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Другими словами, инновация является конечным продуктом инновационного процесса, который в свою очередь представляет собой преобразование научного знания (например, предложенной маркетинговой, конструкторской или технологической идеи новшества) в конечное нововведение (поступившие в потребление, используемые и дающие эффект новые материалы, изделия, услуги, технологии). Инновационный процесс охватывает создание новой техники, ее
рыночное продвижение, использование потребителем и поддержку у потребителя.
В диссертации установлено, что до недавних пор инновации рассматривались главным образом как способ преобразования результатов научных исследований в товары, имеющий коммерческий или социально-экономический успех. Соответственно, при такой постановке вопроса инновационный процесс и управление им начинается непосредственно с этапа проведения поисковых научно-исследовательских работ. Однако далеко не все научные исследования приводят к инновациям и не все инновации основаны на научных исследованиях. Конечно, научные исследования являются важным источником изобретений, но инновация гораздо больше, чем успешная коммерциализация результатов научных исследований. В современных условиях концепция линейной модели инновационного процесса, в которой исходной точкой являются научные исследования, эволюционировала к системной модели, где инновации представляют собой результат сложных взаимодействий между людьми, организациями и окружающей средой. Поэтому очень важно, чтобы понимание инновационного процесса вышло за пределы традиционной связки наука - производство.
Безусловно, инновационный процесс имеет рисковый характер, поскольку внедрение новшеств связано для предприятий с повышенными затратами и с формированием спроса на новые изделия или услуги, который в условиях рынка носит вероятностный характер. Риск всегда сопутствует принятию любого хозяйственного решения, так как неопределенность является неизбежным условием хозяйствования. Однако успешному выполнению данной задачи в большинстве случаев способствует создание необходимой организационной структуры и механизмов управления рисками.
Разработке процесса совершенствования управления инновационными рисками должно предшествовать теоретическое обоснование, которое включает в себя: выявление причинно-следственных связей между закономерностями развития внешней среды, производственной системы и процессами управления инновационными рисками; структурирование управленческой деятельности предприятия и формирование понятийного аппарата; а также формирование системы логических соотношений между элементами механизма управления рисками. Только в этом случае может быть обеспечено важнейшее условие эффективности управления инновационными рисками - адекватность и своевременность.
Важнейшей составляющей данного диссертационного исследования является уточнение понятия «инновационный риск». Анализ различных подходов к определению инновационного риска позволил автору дать собственную трактовку его природы, обусловленной непредсказуемостью доходов и потерь, возникающих при вложении фирмой средств в производство новых товаров и услуг, в разработку новых технологий и техники, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке, а также при вложении средств в разработку управленческих инноваций, которые не принесут ожидаемого эффекта.
К основным рискам инновационного процесса прежде всего относятся: риск ошибочного выбора инновационного проекта; риск необеспечения инновационного проекта достаточным уровнем финансирования; маркетинговые риски; риски неисполнения хозяйственных договоров; риски возникновения непредвиденных затрат и снижения доходов; риски усиления конкуренции; риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения; риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновационный проект.
Классификация рисков инновационного процесса представляет собой один из этапов их анализа, позволяющий осознать взаимосвязи между разными видами рисков. По мнению диссертанта, целесообразно в качестве основания классификации инновационного риска использовать внутренние и внешние детерминанты риска. Предприятие может оказывать влияние на внутренние факторы риска и устранять негативные последствия их проявления. На внешние факторы риска фирма влиять не может. Схематически инновационные риски внешней и внутренней среды предприятия представлены на рис. 1.
Рис. 1. Внешние и внутренние инновационные риски
Диссертантом в настоящей главе делается вывод о том, что инновационный процесс представляет собой многоэтапный, комплексный процесс, основанный на выполнении разнородных по своему содержанию и назначению ра-
бот и мероприятий. Проведенный анализ зарубежного и отечественного опыта разработки н внедрения инновационных проектов подтвердил тезис о высокой степени риска инновационных проектов и позволил сделать вывод о необходимости разработки единых процедур, специальных методов и инструментов управления риском конкретных инновационных проектов, которые могли бы использоваться на протяжении всего жизненного цикла инноваций.
Инновационный риск рассматривается в диссертации на всех стадиях жизненного цикла инновационного процесса: исследовательской, конструкторской, концептуальной и дистрибутивной. В итоге проведенные исследования подтверждают возможность возникновения риска на всех этапах разработки и реализации инновационных проектов, а также принадлежность риска к различным направлениям деятельности предприятия (кадровой, маркетинговой, технической, финансовой и др.).
В диссертационной работе установлено, что поскольку на протяжении всего жизненного цикла инноваций его сопровождают ситуации, которые могут провоцировать возникновение рисков, необходимость в управлении риском не исчезает на протяжении всего инновационного процесса. Таким образом, управление рисками в инновационном процессе, учитывая их многообразие, принадлежность к различным направлениям деятельности предприятия, возможность возникновения риска на любом этапе разработки и реализации инновации, должно носить комплексный и перманентный характер.
Во второй главе рассматриваются структура организационно-экономического механизма управления риском инновационного процесса и методика диагностики и оценки риска инновационного процесса. Диссертант исходит из того, что механизм управления рисками рассматривается как составная часть системы управления, обеспечивающая воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта.
Под организационно-экономическим механизмом управления риском инновационных процессов автор понимает совокупность способов обеспечения взаимосвязи деятельности функциональных подразделений предприятия с целью разработки и реализации конкретных инновационных проектов в рамках установленной организационной структуры с проведением диагностики риска и оптимального распределения ресурсов по его передаче, распределению, локализации, уклонению или сохранению.
Формирование и функционирование данного механизма помогает реализовать инновационную стратегию предприятия, которая вырабатывается в зависимости от его миссии и целей и направлена на укрепление или развитие конкурентных преимуществ предприятия. Кроме того, механизм управления риском инновационного процесса создает необходимые предпосылки для того, чтобы работники различных уровней получили бы возможность моделировать будущее своего предприятия и оптимизировать уровень риска инновационных процессов.
Организационно-экономический механизм управления риском инновационных процессов формируется на основе сочетания и взаимодействия функциональных блоков, обеспечивающих его работоспособность. В качестве таких
блоков выступают: организационный, аналитический, коммуникационный, правовой, мотивационный и блок принятия решений (см. таблицу 1).
Таблица 1
Структура блоков организационно-экономического механизма управления риском инновационного процесса
Наименование блока Основная цель работы блока
Организационный Формирование организационного потенциала инновационного проекта; разработка системы целей проекта и адекватной им структуры; организация и координация деятельности по управлению рисками; контроль за осуществлением связей между участниками проекта; распределение, закрепление функций риск-менеджмента и контроль за их выполнением; организация работ по ресурсному обеспечению мероприятий по управлению риском. Распределение риска между участниками проекта. Разработка и реализация нейтрализующих риск мероприятий.
Аналитический Анализ чувствительности, устойчивости, безубыточности проекта. Диагностика потенциального риска проекта; определение его стоимости и значимости. Разработка основных направлений передачи, распределения, локализации, сохранения и уклонения от риска. Корректировка параметров проекта, с учетом риска, на всех стадиях его жизненного цикла. Составление специального аналитического отчета
Коммуникационный Использование информации в качестве специфического ресурса, оказывающего свое воздействие на оптимизацию риска. Подготовка экономической, научно-технической, маркетинговой, финансовой информации для принятия решений по управлению риском проекта. Обеспечение эффективных коммуникаций между риск-менеджером, руководителем и участниками проекта.
Правовой Регулирование хозяйственных правоотношений как между субъектами хозяйствования, так и внутри предприятия. Распространение правоотношений на коммерческую, социально-экономическую и хозяйственную деятельность предприятия, связанную с разработкой и реализацией проектов.
Мотивационный Формирование у участников инновационного проекта заинтересованности в достижении максимальных экономических и социальных результатов разработки и внедрения инноваций на основе оптимизации риска. Выявление мотивационной структуры участников проекта. Стимулирование мотивов разработки нововведений, а также их положительного восприятия в процессе внедрения.
Принятия решений Формирование процесса принятия решений по задачам эффективной работы механизма; обеспечению приемлемого риска; привлечению ресурсов для оптимизации риска; а также по корректировке работы механизма в связи с изменившейся ситуацией.
По мнению диссертанта, организационно-экономический механизм управления риском инновационных процессов позволяет, учитывая реальную ситуацию предприятия, планировать соответствующие организационные мероприятия, формировать методическую и ресурагую базу их реализации для принятия эффективных решений по оптимизации уровня риска.
В рамках обозначенного механизма управления риском предлагается проводить диагностику риска инновационного процесса и его прогнозную оценку их жизнеспособности. В этих целях диссертант предлагает методику диагностики инновационного риска на основе симбиоза различных методов, которая предусматривает двухэтапиую экспертизу риска (см. рис. 2).
Рис. 2. Алгоритм диагностики риска инновационного процесса
Осуществляя анализ риска, необходимо всегда учитывать специфические особенности непосредственного предприятия, которое занимается разработкой и внедрением инновационного проекта. Поэтому диссертант полагает, что для
проведения качественной экспертизы следует придерживаться ряда критериев, характеризующих различные стороны деятельности предприятия как по степени возникновения риска при разработке, так и реализации инновационного проекта.
Автор предлагает следующий перечень критериев оценки инновационных рисков: 1) критерии, характеризующие отрасль; 2) критерии, характеризующие предприятие; 3) целевые критерии; 4) научно-технические критерии; 5) критерии, характеризующие продукцию; 6) критерии, характеризующие маркетинг; 7) производственные критерии; 8) критерии, характеризующие условия финансирования проекта; 9) коммерческие критерии; 10) социально-экономические критерии. Каждый критерий оценивался определенным баллом по шкале, представленной пятью оценками и вектором оценки.
Для оценки приемлемости инновационного риска автор предлагает схему областей риска инновационного процесса, показанную на рис. 3.
Проигрыш
Область допустимое риска
Область
повышенного
риска
Область критическогс риска
Область
катастрофического риска
Величина вглмпжнм* пптерь
ПРр
(расчетная прибыль) А,
ВР ис
(расчетная выручка) (имущественное состояние)
С, д,
Рис. 3. Области риска в инновационной деятельности предприятий
На данном рисунке приняты следующие обозначения:
А - размер расчетной чистой прибыли;
А1 - величина, равная размеру расчетной чистой прибыли;
В - размер расчетной балансовой прибыли;
В1 - величина, равная размеру расчетной балансовой прибыли;
С - размер расчетной выручки;
С] - величина, равная размеру расчетной выручки;
Д - размер собственных средств предприятия;
Д1 - величина, равная размеру собственных средств предприятия;
область катастрофического риска - [ДьС]];
область критического риска - [СьВ,];
область повышенного риска - [В1; А)];
область минимально допустимого риска - [А) ;0];
безрисковая область - [0;А].
Для установления соответствия между диапазоном каждой области риска предприятия, занимающегося разработкой и реализацией инновационных про-
ектов, в стоимостном выражении и полученными в результате анкетного опроса баллами, необходимо провести ряд корректирующих расчетов.
1. Определить суммарный диапазон всех областей риска в денежном выражении. Он ограничен величинами равными размерам собственных средств предприятия и расчетной чистой прибыли - [Дь А].
2. Найти удельный вес диапазона каждой области риска в суммарном диапазоне, например для области катастрофического риска он составит величину равную -(С,-Д,)/(А-Д,).
3. Определить суммарный диапазон всех областей риска в баллах. Он ограничен величинами, которые составляют возможную минимальную и максимальную сумму баллов по анкете. Минимальная сумма баллов может получиться, если эксперты оценят содержание каждого критерия, характеризующего риск деятельности предприятия при разработке и реализации инновационного проекта как высокий, а максимальная - если они оценят риск как минимальный. Таким образом, можно рассчитать суммарный диапазон всех областей риска в баллах.
4. Рассчитать границы каждой области в баллах, используя результаты предыдущих расчетов.
Таким образом, благодаря проведенным расчетам представляется возможность определить границы областей риска деятельности предприятия, которое разрабатывает и внедряет определенные инновационные проекты, не только в стоимостном выражении, но и в баллах. Функционирование организационно-экономического механизма управления риском инновационного процесса обеспечивает координационный орган матричного типа, который способен осуществлять интегральные функциональные связи между подразделениями предприятия. В работе представлен порядок создания координационного органа, приведены его функции и особенности деятельности.
Полученные результаты анкетного опроса экспертов предприятия и установленные границы областей риска являются основанием для построения рискового профиля инновационного процесса.
В диссертации разработан комплекс методических материалов по диагностике риска инновационного процесса, который включает симбиоз качественных и количественных методов. Кроме того, введено понятие рискового профиля инновационного процесса. Построение рискового профиля на основе многокритериальной экспертизы позволяет определить место оцениваемых критериев, характеризующих риск деятельности предприятия при разработке и реализации инновационного проекта в установленном коридоре риска. Оценка риска по выделенным десяти критериям деятельности предприятия проводится с помощью экспертного опроса.
Диагностика риска инновационного процесса с помощью количественных методов предполагает расчет показателя рискоустойчивости инновационного конкретного проекта. В диссертационном исследовании разработана специальная программа, позволяющая рассчитать показатели, характеризующие риско-содержание конкретного инновационного проекта: параметр рискоустойчиво-
сти; запас прочности; коэффициент рискованности вложений; параметры риска; параметр рискоустойчивости.
Третья глава посвящена рассмотрению вопросов оптимизации управления риском инновационного процесса. В самом общем виде управление инновационными рисками можно определить как систему организационно-экономических мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, предупреждение, и контроль событий, способных вызвать недостижение намеченных целей. При этом самые эффективные результаты достигаются в том случае, когда управлением рисками занимаются системно в рамках всего предприятия, охватывая все технологические пределы и все виды обеспечения. В таких условиях появляется возможность разработки комплексной стратегии реагирования, если не на все виды рисков, то на наиболее значимые.
Полагается, что управление рисками в инновационном процессе должно быть построено на основе рекуррентного подхода, т.е. способности к постоянному модифицированию с применением комплекса методов управления на всех этапах на основе поступающих информационных потоков. Другими словами, он должен быть адаптивным к изменениям окружающей среды, возникающим в ходе формирования, размещения, финансирования и исполнения инновационного проекта.
Предлагаемые концептуальные основы управления инновационным риском базируются на том, что управление инновационными рисками рассматривается как органическое объединение и взаимосвязь двух составляющих; процесса управления рисками, т.е. технологии управления, и риск-менеджмента, т.е. организации управления рисками. Исходя из этого, под управлением инновационными рисками понимается процесс систематического и непрерывного выявления, анализа и мониторинга рисков, выработки и реализации комплексного гармонизированного воздействия на риски, затрагивающий персонал, технологию, бизнес-процессы и обеспечивающий устойчивое развитие и эффективное функционирование предприятия.
В основу формирования модели управления рисками может быть положен гносеологический принцип теоретико-познавательной оптимальности. На его основе возможен объективный анализ и комплексная оценка рисков. При этом сущность риска целесообразно связать с возможностью отклонения от цели. Показателями (мерой) риска в этом случае могут выступать математическое ожидание ущерба от наступления неблагоприятного события, выраженное в натуральном или стоимостном выражении, либо вероятность наступления неблагоприятного события при неизменной величине ущерба или неполучение прибыли.
По мнению автора, практически любая модель управления риском в инновационном процессе должна включать в себя блоки, показанные на рис. 4.
В диссертации предложена концептуальная модель гибкого управления рисками инновационного процесса предприятия и сформулированы рекомендации по повышению его эффективности.
Рис. 4. Общие блоки системы управления инновационным риском
Традиционный подход к управлению риском инновационного процесса разбивает его на серии последовательных фаз, и переход от одной фазы к другой возможен только через контрольные пункты (см. рис. 5). В идеальной ситуации критерии прохождения пропускных пунктов четко определены заранее, а специальные сотрудники (или руководитель) решают, удовлетворяет проект на конкретной стадии этим критериям или нет. Проект постепенно развивается до стадии зрелости, и этот процесс подвергается внешней проверке на каждом пропускном пункте. Система пропускных пунктов позволяет менеджерам задать ключевой вопрос: «Стоит ли нам развивать этот проект дальше?» - и дать на него ответ. В частности, когда необходимо уменьшить риски, связанные с введением изменений в проект, требующий приобретения дорогостоящего оборудования с длительными периодами окупаемости инвестиций, отличительной чертой модели, основанной на фазах и пропускных пунктах, является «замораживание концепции» на ранней стадии проекта. Такая концепция становится стабильным основанием для всего остального инновационного процесса. В целом традиционная модель, основанная на фазах и пропускных пунктах, хорошо работает в случаях, когда: во-первых, промежуток времени, необходимый для разработки и внедрения инноваций, намного короче цикла перемен в бизнес-среде; во-вторых, характеристики качества, надежности и безопасности процес-
са или продукта являются критичными; в-третьих, никогда не было четко определенного процесса управления инновациями, и она может использовать процесс, основанный на фазах и пропускных пунктах, в качестве первого шага на этом пути с целью обучения и стабилизации инновационного процесса, прежде чем переходить к более быстрым процессам.
Начало проекта Фиксация проекта Выход на рынок
Разработка концепции
Реализация
Рис. 5. Традиционная модель управления риском
Вместе с тем традиционная модель управления риском имеет ряд общепризнанных недостатков, среди которых в первую очередь необходимо выделить следующие:
- требуется достаточно высокий уровень знаний и профессионализма лиц, контролирующих процесс управления риском;
- низкая скорость и стандартизация инноваций, большие задержки, связанные с подготовкой отчетов и оценок риска;
- замораживание концепции на ранней стадии препятствует адаптации процесса к новым знаниям и изменениям во внешней среде;
- управление риском инновационного процесса нацелено на прохождение контрольных пунктов, а не на создание максимальной ценности для покупателя;
- узкие критерии оценки риска инновационных проектов;
- концентрация на развитии проекта до стадии зрелости, а не на получении новых знаний.
Смягчить данные недостатки, призвана гибкая модель управления риском (см. рис. 6). Суть её заключается в том, что фазы управления риском перехлестываются и ни один проект не замораживается до тех пор, пока это не становится абсолютно необходимо, чтобы не упустить возможность использовать преимущества постоянно возникающих новых технологий.
Гибкая модель управления инновационным риском особенно пригодна для управления риском радикального инновационного процесса. Дело в том, что инновационные проекты, характеризующиеся низким уровнем неопределенности, могут управляться с помощью дисциплинарно организованного процесса, основанного на фазах и пропускных пунктах. Иначе выглядит ситуация управления риском радикальными инновационными процессами, характеризующаяся высоким уровнем неопределенности. Поэтому здесь целесообразно использовать гибкую модель. Хотя цикл жизни радикально инновационного проекта может содержать тот же самый набор действий и точек принятия решений, что и цикл традиционного проекта, на самом деле процессы управления радикальными и традиционными проектами очень сильно отличаются друг от друга.
Начало проекта Фиксация проекта
Выход на рынок
Разработка концепции_
Реализация
Рис. 6. Гибкая модель управления риском
В целом суть гибкой модели управления инновационным риском состоит в том, что происходит перекрывание фаз, а не функций. Сила гибкой модели в том, что процессы и инструменты развития проекта, учитывающие это перекрывание, очень хорошо разработаны и описаны. Успешное функционирование гибкой модели с необходимостью предполагает: команду очень опытных бизнес-архитекторов, специализирующихся в разных областях инноваций; постоянное экспериментирование, используя методы моделирования и создания прототипов; интенсивное вовлечение поставщиков и покупателей в инновационный процесс; постоянную концентрацию.
Собственно цель нового настоящего подхода к управлению инновационным риском - получить новые возможности создания дополнительной ценности для компании и ее покупателей, в отличие от традиционного подхода к управлению проектами, который характеризуется поиском оптимальных решений в рамках заданных ограничений - продукт, бюджет, сроки. Хотя гибкая модель основана на принципах синергетики и строится на основе этих трех классических ограничений, она нацелена гораздо дальше - на достижение максимальных результатов для всего бизнеса.
В итоге, автор приходит к выводу, что в современных условиях управление риском инновационного процесса должно сочетать в себе традиционную системность и синергетические механизмы. Иными словами следует вести речь о конвергенции этих моделей, а значит о новом подходе в управлении инновационным риском - системно-синергетическом. Такой подход к управлению инновационным риском учитывает динамику рынка и конкуренции, требует радикальных перемен в методах измерения успешности создания и продвижения инноваций, а также в системах контроля. Последние должны ориентироваться на успех результатов управления риском, своевременность действий и получение наивысшей отдачи от инвестиций в инновации, а не на выполнение заданного плана и получение заранее разработанного продукта.
Таким образом, предлагаемая концептуальная модель управления рисками представляет собой систему рычагов воздействия, которые позволяют оптимизировать риски и предотвратить возникновение возможного экономического ущерба. Содержание управления риском раскрывается в системе методов и инструментов достижения заданной цели. Эти методы и инструменты направлены на предвидение и предотвращение либо минимизацию негативного результата (снижение уровня риска) в процессе формирования и реализации инновационного проекта. Использование практического инструментария управления рисками в инновационной деятельности позволит повысить эффективность прини-
маемых решений по внедрению новаций в современных условиях экономики России.
С целью управления рисками инноваций предприятий предложена графическая интерпретация результатов расчета риска инновационного процесса с использованием анализа чувствительности и вероятностного моделирования. Смысл использования анализа чувствительности заключается в сравнительном анализе влияния различных факторов инвестиционного проекта на ключевой показатель эффективности проекта, например, внутреннюю норму прибыльности.
Результаты анализа чувствительности инновационного риска предлагается наглядно представить путем построения матрицы чувствительности (см. рис. 7).
Вероятность
75%
45%
25%
5% 0%
Уклониться от риска :
Снизить риск путем диверсификации
Ослабить контроль Принять и компенсировать Локализовать
Ослабить контроль
Передать третьему лицу
Невозможен Маловероятен Незначителен Значителен Недопустим Размер
ущерба
Рис. 7. Матрица чувствительности
Данная матрица содержит четыре зоны, выделенные по уровню опасности. Опасность соответствует следующей цветовой гамме:
I. Низкая
II. Умеренная
111. Значительная
Осуществление с помощью матрицы множества видов риска их сортировка по задачам функциональных подсистем предприятия и целям инновационной деятельности, которая позволяет определять источники возникновения риска, проводить их анализ и разрабатывать мероприятия по устранению или ограничению риска. Матрица является инструментом управления риском и может быть использована при его анализе и мониторинге, а также для установления последовательности выполнения задач разных функциональных подсистем предприятия по управлению инновационным риском.
В заключении сформулированы обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования. Применение предложенной в работе методики управления инновационным процессом в условиях риска позволит отечественным предприятиям более обоснованно принимать решения по развитию проектов, оптимизировать распределение финансовых ресурсов в условиях сложных, взаимосвязанных научных результатов, способных привести к разработке целого спектра инновационных продуктов и тем самым повысить степень интеграции науки и бизнеса, обеспечить финансовую устойчивость инновационных предпринимателей в условиях кризиса.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Брега Г.В. Управление риском инновационного проекта на основе создания риск-профиля предприятия // Вестник Государственного университета управления, 2008. - № 9. - 0,5 п.л.
2. Брега Г.В. Традиционные ошибки внедрения инновации: мировой опыт // Вестник Государственного университета управления, 2009. - № 4. -0,4 пл.
Статьи в журналах и научно-тематичсских сборниках
3. Брега Г.В. Концептуальная модель управления рисками в инновационной деятельности предприятия // Вопросы экономических наук, 2008. - № 11.0,5 п.л.
4. Брега Г.В. К вопросу об основах анализа факторов риска инновационных проектов // Проблемы экономики, 2008. - № 12. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 28.05.2009 г. Заказ 353. Формат 60x84/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.