Методы анализа и совершенствование сбытовой деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний на региональных рынках РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скиткин, Константин Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скиткин, Константин Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.КТУРА МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЯНЫХ РЫНКОВ.

1.1. Парадигма «Структура - поведение - результативность».

1.2. Современная ситуация в нефтяном бизнесе: стратегия управления и основные тенденции.

1.2.1. Основные тенденции в мировой нефтяной промышленности.

1.2.2. Динамика развития нефтяных компаний и их классификация.

1.2.3. От «семи сестер» к четырем «супермэйджорам».

1.2.4 Модели глобальной конкуренции в нефтяном секторе.

1.3. Структура международного нефтяного рынка.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ РФ.

2.1. Трансформация нефтепродуктообеспечения регионов в региональные рынки нефтепродуктов.

2.2.Региональные рынки нефтепродуктов РФ.

2.3 Стратегии компаний по отношению к НПО.:.

2.3.1. Тюменская Нефтяная Компания (ТНК).

2.3.2. ОАО ЛУКОЙЛ.

2.4. Проблема олигопольного ценообразования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ ОЛИГОПОЛЬНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Олигопольная взаимозависимость.

3.2. Оптимизационные компьютерные технологии и новые возможности анализа рынков.

3.2.1. Неопределенность, как объективное ограничение применения классической теории в менеджменте и исследованиях.

2.2.2. Оптимизационные компьютерные технологии (ОКТ) - математический и вычислительный аппарат классической теории рынка.

3.2.3. Описание модели рынка бензина «цена-объем реализации».

3.2.4. Эластичность спроса региональных рынков нефтепродуктов.

3.2.5. Анализ розничного рынка бензина А-80 ОАО «ЛУКОЙЛ-Челябнефтепродукт» г. Челябинска.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы анализа и совершенствование сбытовой деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний на региональных рынках РФ"

Актуальность темы исследования. Глобализация нефтегазового бизнеса, крупные изменения в структуре нефтяных рынков и методах управления зарубежными нефтяными компаниями являются характерными чертами современной мировой нефтяной промышленности. В какой мере происходящие изменения оказали влияние на результаты деятельности ведущих нефтяных компаний мира, и какие из проводимых ими радикальных мероприятий могли бы быть использованы российскими нефтяными компаниями с целью повышения их конкурентоспособности и развития потенциала дальнейшего роста, приближающего их к уровню эффективности, достигнутому крупнейшими мировыми компаниями? Для ответа на этот вопрос, в первую очередь, необходимо проанализировать структурные изменения на мировых нефтяных рынках, оценить влияние внешних и внутренних факторов, определяющих направление развития этих рынков и определить возможности управления ими в российских условиях. Экономика РФ интегрируется в мировое хозяйство, поэтому опыт функционирования и тенденции развития международного нефтяного рынка необходимо использовать в практике управления российскими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), учитывая специфику внутреннего рынка. Переход российской экономики к рыночным отношениям требует новых подходов в практике хозяйствования и открывает ряд серьезных проблем перед экономической наукой, в частности, в вопросах теории организации и управления нефтяной промышленностью в условиях развития рынка нефти и нефтепродуктов. В результате наметившегося экономического роста в Российской Федерации начинают действовать законы конкурентного рынка нефтепродуктов, формируются позитивные тенденции, укрепляющие экономику не только нефтяной промышленности, но и отраслей-потребителей нефтепродуктов, расширяется платежеспособный спрос на эту продукцию.

Региональные рынки нефтепродуктов в настоящее время характеризуются ростом количества коммерческих структур, поставляющих и продающих нефтепродукты. Необходимым условием повышения конкурентоспособности предприятий нефтепродуктообеспечения (НПО) российских нефтяных компаний, наряду со снижением издержек производства и обращения нефтепродуктов, становится активная маркетинговая политика, направленная на привлечение потребителей нефтепродуктов, улучшение качества поставляемой продукции и оказываемых услуг, надежность поставок нефтепродуктов.

Основой сбытовой сети российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний являются региональные предприятия нефтепродуктообеспечения, до недавнего времени являвшиеся монополистами на региональных рынках. В условиях переходного периода предприятия НПО потеряли до 80-90% своих рынков, прежде всего за счет резкого изменения отраслевой структуры нефтепродуктообеспечения, следствием чего явились частые кризисы на рынках нефтепродуктов.

На структуру нефтепродуктообеспечения воздействует множество базовых условий. Например, со стороны предложения базовые структуроопреде-ляющие условия включают размещение нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и нефтебаз, возможность поставок основных видов нефтепродуктов, непрерывный характер технологии, относительно короткая длительность использования нефтепродуктов, удельные затраты и т.д. Наиболее важные базовые условия со стороны спроса на нефтепродукты включают ценовую эластичность спроса, темпы роста и временные колебания спроса, рыночные характеристики нефтепродуктов. К другим базовым условиям можно отнести законодательную среду, в которой функционирует отрасль.

В условиях перехода к рынку перед предприятиями нефтепродуктообес-печения встала важная проблема принятия решений в условиях неполной, а часто и недостоверной информации о других операторах на рынке - реальных конкурентах, что вместе с олигопольной структурой региональных рынков нефтепродуктов является серьезным препятствием для обеспечения конкурентных преимуществ вертикальной интеграции российских нефтяных компаний. Анализ показал, что предприятия нефтепродуктообеспечения российских ВИНК несут потери из-за нерационального поведения на рынке, прежде всего в сфере планирования продаж, из-за стремления использовать сезонные колебания спроса на внутреннем рынке нефтепродуктов для резкого повышения цен реализации.

Практическая значимость и нерешенность многих методических проблем выбора и реализации сбытовой политики предприятий НПО на региональных рынках в условиях переходной экономики определяют актуальность настоящего исследования.

Необходимо отметить, что большинство отечественных научных разработок отражает условия жестко-централизованного распределения нефтепродуктов без учета реалий формирующихся рынков. В то же время западная экономика накопила большой опыт теоретического и практического анализа функционирования рынка нефтепродуктов. Учитывая интеграцию российской нефтяной промышленности в мировую экономику, развитие рыночной инфраструктуры на внутреннем рынке РФ, необходимо оценить возможности использования западных методик и опыта в практике управления сбытовыми предприятиями российских нефтяных компаний с учетом разнообразия факторов, влияющих на формирование отечественного товарного рынка нефтепродуктов.

Исследование региональных рынков РФ исходит из практической направленности работы по повышению эффективности планирования сбыта нефтепродуктов и управления предприятием НПО. Актуальность темы и нерешенность многих методических и практических вопросов выбора и реализации сбытовой политики крупнейших операторов на региональных рынках нефтепродуктов РФ - предприятий НПО определили выбор объекта и цели настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ зарубежного опыта и разработка научных методов и практических подходов к совершенствованию корпоративного планирования нефтепродуктообеспечения региональных рынков, их ориентация на повышение надежности и эффективности управленческих решений за счет оптимизации ценовых решений в рамках экономической и структурной политики предприятий НПО.

В соответствии с это целью были поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ структуры международных нефтяных рынков, тенденций развития, методов ценообразования и управления ценовыми рисками, с целью возможной адаптации к условиям российских рынков нефтепродуктов;

• изучены организационно-правовые и экономические факторы и механизмы, определяющие маркетинговые решения основных участников зарубежных нефтяных рынков;

• проведен анализ производственной структуры региональных рынков нефтепродуктов РФ, методов ценообразования на нефтепродукты в российских вертикально-интегрированных нефтяных компаниях;

• изучена возможность использования современных оптимизационных компьютерных технологий для определения емкости рынков, объемов продаж и цен предприятий нефтепродуктообеспечения с использованием экономико-математической модели и ее программной реализации;

• проведен анализ влияния возможных ценовых решений ОАО "Лукойл-Челябнефтепродукт" на объемы реализации нефтепродуктов, себестоимость и прибыль;

• внесены предложения по совершенствованию методов определения платежеспособного спроса, планирования объемов продаж, цен и прибыли предприятий НПО.

Объектом исследования являются методы повышения эффективности решений в корпоративной системе планирования и управления продажами нефтепродуктов на основе анализа отраслевых рынков и с учетом неопределенности параметров региональных рынков светлых нефтепродуктов (автобензин, дизельное топливо) на примере розничного рынка бензина А-80 ОАО "ЛУ-КОЙЛ-Челябнефтепродукт".

Предметом исследования являются политика ценообразования, ориентированная на региональные условия функционирования ОАО "ЛУКОЙЛ-Челябнефтепродукт". Выбор этого предприятия НПО в составе вертикально интегрированной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» обусловлен тем, что данное предприятие работает в условиях конкурентного рынка нефтепродуктов. В Челябинской области присутствуют предприятия НПО конкурирующих вертикально интегрированных нефтяных компаний и крупных независимых операторов, что послужило основанием для выбора Челябинского региона как базового, для отладки задачи оптимизации решений в области планирования поставок и цен на нефтепродукты.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования по важнейшим направлениям экономической теории, в том числе по теории структуры отраслевых рынков и рыночного равновесия (Ф.М.Шерер и Д.Роос и др.). В работе использовались научно-экономические разработки и статистические материалы отечественных академических и отраслевых институтов по вопросам планирования нефтепродуктообеспечения (Гордон М.П., Инютина К.В., Фасоляк Н.Д., и др.), включая экономико-математические модели и современные оптимизационные компьютерные технологии (Лихтенштейн В.Е, Павлов В.И.). Комплексный характер исследования обусловил применение различных способов и методов количественного анализа и обобщения экономической информации. Все расчеты выполнены с использованием диалоговой компьютерной системы «ТАНЯ», реализующей алгоритмы статистической оптимизации (эволюционно-симулятивный метод (ЭСМ)).

Информационная база. В процессе исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации в области антимонопольной политики, Госкомстата РФ, а также публикации по результатам исследований, проведенных экспертами научно-исследовательских организаций и специализированных средств массовой информации как в России, так и за рубежом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• Проведен анализ структурных преобразований и методов управления западными нефтяными компаниями в нефтепереработке и маркетинге, выявлены отличия структуры западных рынков нефтепродуктов от региональных рынков РФ.

• Изучен механизм ценообразования на нефтепродукты на зарубежных рынках, методы управления ценовыми рисками, выявлены отличия от рисков, возникающих при торговле нефтепродуктами на региональных рынках РФ.

• Разработана методика использования оптимизационных компьютерных технологий принятия решений, позволяющая применять результаты оптимизационного моделирования платежеспособного спроса региональных рынков нефтепродуктов в зоне деятельности предприятия НПО при разработке ценовой политики ВИНК на региональных рыках нефтепродуктов.

• Разработана и применена оптимизационная модель рынка нефтепродуктов — «цена-объем реализации», позволяющая комплексно учитывать основные факторы, определяющие платежеспособный спрос, уровень конкуренции, себестоимость и качество нефтепродуктов.

• С помощью оптимизационного компьютерного инструмента определен платежеспособный спрос на бензин А-80 на розничном рынке г. Челябинска и получены зависимости объемов продаж и валовой прибыли от цены предприятия НПО.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

• Выявлены тенденции изменений в секторе нефтепереработки и сбыта (downstream) в ходе структурных преобразований в мировой нефтяной промышленности.

• Выявлены основные тенденции изменения отраслевой структуры региональных рынков нефтепродуктов РФ.

• Определен механизм приведения ценовой стратегии к текущему рыночному положению ОАО "Лукойл-Челябнефтепродукт" с учетом стратегий краткосрочной и долгосрочной максимизации прибыли.

• Определены размеры потенциального роста доли розничного рынка моторного топлива ОАО "Лукойл-Челябнефтепродукт".

• Рассчитан уровень дополнительной прибыли от продаж нефтепродуктов ОАО "Лукойл-Челябинскнефтепродукт" в результате выбора оптимальной цены.

Использование научных выводов и рекомендаций по принятию решений в области ценообразования нефтепродуктов на региональных рынках повысили конкурентоспособность нефтяной компании и расширили рынки сбыта ее продукции на 5%.

Конструктивные предложения по проблеме оптимального планирования поставок и цен нефтепродуктов способствуют росту прибыли НПО, расширению рыночной доли, надежности поставок, а также служат базой для роста конкурентоспособности ОАО "Лукойл-Челябнефтепродукт".

Апробация работы. Основные результаты теоретического исследования и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались на заседаниях Научно-технического Совета ООО НИЦ НК «ЛУКОЙЛ», а также в ходе производственных совещаний в Управлении экономики предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ». Исследование получило высокую оценку со стороны специалистов, занимающихся вопросами практического управления нефтепродуктообес-печения ОАО «ЛУКОЙЛ». Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования применяются в работе отдела экономики предприятий нефтепродуктообеспечения ОАО «ЛУКОЙЛ».

Положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 12,1 усл. печ. листа.

Структура и объем диссертации. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена на основе трихотомии: производственная структура нефтепродуктообеспечения — оптимальное поведение предприятия НПО на рынке в области планирования поставок и цен — экономическая результативность предприятия НПО. В гл. 1 проведен анализ структурных преобразований и методов управления западными нефтяными компаниями в нефтепереработке и маркетинге, выявлены отличия структуры западных рынков нефтепродуктов от региональных рынков РФ. В гл. 2 исследована структура и тенденции развития внутреннего рынка нефтепродуктов РФ. В гл. 3 с помощью оптимизационного компьютерного инструмента исследуются взаимосвязь емкости рынков, объемов продаж и цен, прибыли и издержек предприятия НПО и описываются возможные конкурентные стратегии в области ценообразования.

Работа содержит введение, три главы основного содержания, заключение, список используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скиткин, Константин Вячеславович

Выводы к главе 3

1. Эволюционно-симулятивный метод (ЭСМ) в качестве математического аппарата, может применяться при разработки ценовой политики компании для решения следующих задач: определение ценовой эластичности спроса, построение кривой спроса, определение верхней границы цены; определение зависимости затрат от объема, определение нижней границы цены; определение типа рынка и возможной реакции конкурентов

2. Для принятия ценовых решений на рынке нефтяным компаниям необходимо выбрать модель ценообразования так, чтобы она: a. была адекватна типу рынка и уровню конкуренции; b. была адекватна положению фирмы на рынке;

3. Математическая модель рынка «цена-объем реализации» позволяет комплексно анализировать все основные факторы, определяющие конъюнктуру рынка, включая платежеспособный спрос, конкуренцию, себестоимость и качество товара. Кроме того, и это имеет принципиальное значение, оптимизационные компьютерные технологии позволяют моделировать равновесие, формируемое в результате воздействия всех факторов рынка, учитывая их случайный характер, либо неопределенность и получать зависимость объемов продаж и валовой прибыли от цены в любой конкретной ситуации, учитывая реакцию конкурентов.

Заключение

Основной целью данной работы является исследование механизма, приводящего производственную деятельность предприятий НПО в соответствие со спросом на нефтепродукты на региональных рыках. Таким организующим механизмом является политика ценообразования на н/п. Неадекватность выбранной политики ценообразования типу рынка и уровню конкуренции на нем, а также положению фирмы на рынке снижает эффективность функционирования предприятия НПО.

Любая экономическая система, независимо от культурных и политических традиций решает вопросы производства, распределения и потребления. Исторически сложилось два метода решения этих проблем. Так, они могут быть решены путем централизованного планирования; например, планирования продукции и затрат в большинстве отраслей бывшего Советского Союза и детальный контроль министерства обороны США за своими подрядчиками. Существует рыночный подход, согласно которому потребители и производители действуют в соответствии с ценовыми сигналами, порожденными взаимодействием предложения и спроса на более или менее свободно функционирующих рынках.

Настоящее исследование связано, прежде всего, со вторым подходом — рыночным. В основе работы лежит фундаментальное положение о том, что производители товаров и услуг стремятся к эффективному функционированию.

Глобализация нефтегазового бизнеса, крупные изменения в структуре нефтяных рынков и методах управления зарубежными нефтяными компаниями являются характерными чертами современной мировой нефтяной промышленности. В какой мере происходящие изменения оказали влияние на результаты деятельности ведущих нефтяных компаний мира, и какие из проводимых ими радикальных мероприятий могли бы быть использованы российскими нефтяными компаниями с целью повышения их конкурентоспособности и развития потенциала дальнейшего роста, приближающего их к уровню эффективности, достигнутому крупнейшими мировыми компаниями? Для ответа на этот вопрос был проведен анализ структурных изменений на мировых нефтяных рынках, определены направление развития этих рынков и возможности управления ими в российских условиях. Экономика РФ интегрируется в мировое хозяйство, поэтому опыт функционирования и тенденции развития международного нефтяного рынка необходимо использовать в практике управления российскими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), учитывая специфику внутреннего рынка. Переход российской экономики к рыночным отношениям требует новых подходов в практике хозяйствования и открывает ряд серьезных проблем перед экономической наукой, в частности, в вопросах теории организации и управления нефтяной промышленностью в условиях развития рынка нефти и нефтепродуктов. Анализ зарубежных нефтяных рынков показал, что мировая нефтяная промышленность кардинально изменилась за последние годы. Наряду со структурными изменениями возросла изменчивость цен, растет ценность информации о рынках и получают дальнейшее развитие инструменты управления ценовыми рисками.

В настоящее время, доминирующим, с точки зрения установления цен на нефть и нефтепродукты, является биржевой рынок.

На западных рынках нефти и нефтепродуктов, в отличие от российских, широко используются методы страхования рисков, которые, однако, не в состоянии снять фундаментальные геополитические риски и риски неопределенности в спросе.

Структура НПО РФ как отрасли создавалась в условиях централизованного планирования для решения задач снабжения народного хозяйства и армии нефтепродуктами, в том числе с дублированием системы снабжения армии в условиях военных действий. При реформировании нефтяной отрасли России в направлении рыночной экономики нефтепродуктообеспечение столкнулось с проблемой избыточных основных фондов, что в условиях резкого снижения спроса полностью дезорганизовало зарождающиеся рынки. Избыточное предложение, провал платежеспособного спроса, неплатежи - все это способствовало жесткой конкуренции на региональных рынках, следствием чего явились региональные «ценовые войны», где предприятия НПО проигрывали мелким операторам прежде всего из-за высокой доли постоянных затрат в структуре производственных издержек.

Предприятия НПО ответили на неблагоприятную рыночную конъюнктуру реструктуризацией, т.е. приведением объема производства к размеру рыночного спроса. Из анализа структуры нефтепродуктообеспечения РФ можно сделать следующие выводы:

1. На структуру отрасли оказывает влияние эффект масштаба, так как средние затраты снижаются с ростом объема выпуска продукции до определенной степени;

2. Сложился высокий начальный уровень концентрации нефтепродуктообеспечения РФ в условиях создания и развития рыночной инфраструктуры;

3. Высокий уровень концентрации в отрасли (в данном случае по величине производственных мощностей) поддерживает достаточно высокий уровень конкуренции продавцов на олигополистических рынках;

4. Продавцы на олигополистических рынках заинтересованы в кооперации в олигополистическом ценообразовании, что поддерживает тенденции к максимизации коллективной прибыли;

5. Основная трудность, с которой сталкивается член олигополии, — неопределенность относительно действий конкурентов и их реакции.

Помимо проблем функционирования отрасли в условиях олигополии, существует проблема неопределенности базовых рыночных параметров, таких как величина и эластичность спроса по цене, платежеспособность спроса и влияния факторов, формирующих конъюнктуру рынков на результативность хозяйственной деятельности субъекта рынка. Неопределенность является объективным, принципиально неустранимым фактором, порождающим риск ошибочного решения в области ценовой политики.

Создание интегрированных нефтяных компаний дало толчок процессам формирования региональных рынков нефтепродуктов. Специфика формирования региональных рынков состоит в том, что они не являются раз и навсегда устоявшимися структурами в рамках территории. Их приграничные участки могут взаимоперекрываться, что является фактором развития конкуренции. Предложенная классификация регионов и зон внутри регионов позволяет дифференцировать рынки по критерию «цена-объем реализации», который учитывает тип рынка, а, следовательно, уровень конкуренции.

Неотъемлемой составной частью функционирования НПО является процесс принятия ценовых решений в условиях неопределенности. Неопределенность порождается активностью (непредсказуемостью) хозяйствующих субъектов, изменениями многочисленных факторов конъюнктуры рынка, ограниченной пропускной способностью каналов передачи информации и возможностью ее переработки. Поэтому неопределенность является объективным, принципиально неустранимым фактором. Неопределенность порождает риск. При этом в каждой конкретной ситуации именно риск определяет предпочтения и решения в области ценовой политики.

Оптимизационные компьютерные технологии не только позволяют сократить затраты и время на принятие решений, снизить риск, но помогают правильно формулировать и конструктивно осмысливать практические задачи, организовывать процесс сбора и обработки информации, снижать исходную неопределенность, повышать эффективность и надежность принимаемых решений в области рыночного ценообразования.

В отличие от механики в экономике все связи имеют статистическую природу, все неопределенно, вероятностно, ничто не бывает однозначно, поэтому сами по себе закономерности проявляются в статистической массе. Понятие неопределенности является достаточно новым в экономике, механизмы, которые раскрываются внутри неопределенности, позволяют проникнуть глубже в суть экономических явлений. Однако, возникают определенные сложности и не только в понятийном смысле, - требуется, в некотором роде, перестройка мышления лиц принимающих решения (ЛПР). Для успешной деятельности компаний на рынках управляющим необходимо отойти от представлений об экономике как о статистики и бухгалтерии, учитывать неопределенность и риски при принятии решений.

Современные оптимизационные компьютерные технологии - эффективное методическое, математическое и программное обеспечение снижения неопределенности базовых параметров рынка (таких как емкость рынка, эластичность спроса) с одной стороны, и выработки оптимального ценового решения, т.е. снижения риска с другой.

Математическая модель рынка «цена-объем реализации» позволяет комплексно анализировать все основные факторы, определяющие конъюнктуру рынка, включая платежеспособный спрос, конкуренцию, себестоимость и качество товара. Кроме того, и это имеет принципиальное значение, оптимизационные компьютерные технологии позволяют моделировать равновесие, формируемое в результате воздействия всех факторов рынка, учитывая их случайный характер, либо неопределенность и получать зависимость объемов продаж и валовой прибыли от цены в любой конкретной ситуации. Эти зависимости, в свою очередь, дают наиболее надежный и универсальный критерий для классификации типов рынка и, вместе с тем, для регионов и зон - «Цена-объем реализации».

В связи с этим при рассмотрении действий компаний на рынке, важное значение приобретает понятие «конкурентная среда», дополняющая понятие конкуренты. Конкурентная среда включает в себя все те обстоятельства, которые приводят к ответным реакциям на действия Компании, аналогичным по своим результатам действию конкурентов, причем в этом понятии заключаются все специфические, свойственные российским рынкам отличия от западных аналогов.

Можно сформулировать основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования следующим образом:

• Анализ зарубежных рынков нефтепродуктов показал, что мировой нефтяной рынок кардинально изменился за последние годы. Наряду со структурными изменениями возросла изменчивость цен, растет ценность информации о рынках и получают дальнейшее развитие инструменты управления ценовыми рисками. Если обобщить происходящие процессы, то их сущность может быть выражена в трех ключевых словах: глобализация, окружающая среда и технология. Первое понятие отражает эволюцию мировой экономики и политики, в которую погружена нефтегазовая промышленность. Второе выражает озабоченность потребителей экологическими проблемами, на которые нефтяная промышленность должна найти ответ. И, наконец, третье понятие связано с базовыми предпосылками устойчивого развития отрасли.

• На западных рынках нефти и нефтепродуктов, в отличие от российских, широко используются методы страхования рисков, которые, однако, не в состоянии снять фундаментальные геополитические риски и риски неопределенности в спросе.

• Классическая теория рынка способна объяснить основные наблюдаемые процессы и явления на рынке, предоставляя для этого сформировавшийся понятийный аппарат. Основная проблема в использовании классической теории -учет объективно существующей неопределенности о поведении субъектов рынка.

• В России отсутствует рынок нефти, сохраняется затратный принцип ценообразования и налогообложения плохо совместимый с рыночными механизмами, регулирующими нефтяную торговлю за рубежом. В связи с этим целесообразна методическая проработка вопросов, перехода от «затратного ценообразования» к форме, определяемой динамикой платежеспособного спроса и предложения.

• Решающее влияние на структуру отрасли оказывает эффект масштаба, в связи с чем сформировался высокий уровень отраслевой концентрации нефте-продуктообеспечения РФ (по величине производственных мощностей и доли рынков), что в условиях развития рыночной инфраструктуры поддерживает стабильность рынков и сравнительно высокий уровень рентабельности НПО;

• Помимо деформации рынка в условиях олигополии существует проблема неопределенности рыночных параметров, таких как эластичность спроса по ценам, платежеспособность спроса, а также факторов, формирующих конъюнктуру рынков и их влияние на результаты хозяйственной деятельности субъектов регионального рынка нефтепродуктов. Неопределенность является объективным, принципиально неустранимым фактором, порождающим риск ошибочного решения в области планирования поставок и цен на нефтепродукты.

• При принятии ценовых решений, таких как величина изменения и направление изменения цен на нефтепродукты, предприятия НПО сталкиваются с проблемой риска снижения прибыли из-за неопределенности реакции потребителей и конкурентов.

Из выполненных в работе исследований вытекают следующие рекомендации:

Для повышения эффективности и надежности принимаемых решений в области планирования поставок и цен на нефтепродукты предприятиями НПО в качестве математического аппарата моделирования рынков нефтепродуктов предложен эволюционно-симулятивный метод оптимизации и его программная реализации в диалоговой компьютерной модели рынка «Цена-объем реализации» с учетом изменения себестоимости в зависимости от объема реализации нефтепродуктов.

Оптимизационные компьютерные технологии позволяют моделировать условия равновесия формируемые в результате воздействия факторов рынка, учитывая их случайный характер, и получать зависимости объемов продаж и валовой прибыли от цены в любой конкретной ситуации. Эти зависимости, в свою очередь, дают наиболее надежный и универсальный критерий «Цена-объем реализации» для классификации типов рынка для регионов и зон деятельности предприятий НПО.

Применение оптимизационных компьютерных технологий в нефтепродук-тообеспечении региональных рынков обеспечивает для менеджеров мощный аналитический инструмент для принятия решений в условиях переходной экономики и позволяет:

1. строить индивидуальные (для предприятий НПО) и отраслевые кривые спроса на нефтепродукты;

2. определять оптимальные доли рынков для предприятий НПО;

3. в зависимости от типов рынка и «конкурентной среды» определять объемы и цены, максимизирующие краткосрочную или долгосрочную прибыль предприятий НПО;

4. оптимизировать загрузку своих НПЗ и размещение нефти компании на других НПЗ, ориентируясь на индивидуальные кривые спроса для предприятий НПО;

5.