Методы эффективного управления промышленным предприятием с использованием инновационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Магомедов, Магомед Низарович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магомедов, Магомед Низарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
1.1. Анализ состояния, тенденции развития и особенности правления предприятиями газовой промышленности.
1.2. Теоретические основы управления организациями.
1.3. Место, роль и направления-инновационных технологий в управлении промышленными организациями.
1.4. Теоретические основы оценки эффективности инновационных проектов.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
2.1. Организационные основы управления в ОАО «Газпром».
2.2. Формирование инновационной стратегии управления газовой отраслью.
2.3. Формирование единого информационного пространства газодобывающих предприятий и ОАО «Газпром» в целом.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СРЕДСТВАМИ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ
НА ПРИМЕРЕ ГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.,.
3.1. Основные направления повышения эффективности управления предприятий газовой отрасли средствами интегрированной ИУС.
3.2'. Структура связей между подцелями инновационной стратегии и, показателями экономической эффективности.
3.3. Методика оценки эффективности функционирования предприятий газовой отрасли на основе предлагаемой>системы показателей эффективности.
3.4. Обоснование влияние новых средств интегрированной ИУС на показатели экономической эффективности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы эффективного управления промышленным предприятием с использованием инновационных технологий"
Актуальность исследования. На современном этапе развития экономических систем повышается значимость применения наукоемких технологий. Роль новых знаний и их практической реализации в различных отраслях экономики настолько велика, что именно они определяют уровень развития экономики страны и обеспечивают ее экономическую независимость. Одним из перспективных направлений развития всех отраслей промышленности и экономики страны в целом является инновационный путь развития.
Инновационные технологии должны найти применение как в производственных процессах, так и в управлении организациями (предприятиями). Это • позволит модернизировать производственный процесс, сократить производственные затраты и повысить уровень рентабельности производства.
Как показывает практика хозяйствования, одной из основных причин неэффективного развития производства является не соответствующий современным требованиям инновационного развития уровень автоматизации и информатизации систем управления предприятием. Это вызывает необходимость разработки инновационных механизмов, прежде всего в области управления, призванных дать мощный толчок к повышению его эффективности. Пока же инновационная активность ряда отраслей и промышленных организаций остается весьма низкой.
Проведенные исследования показывают, что из общего числа организаций доля инновационно активных составляет 9,6 % в 2001 г. и 10,5 % в 2006 г., т. е. за рассматриваемый период не произошло существенного роста инновационной активности. Наиболее инновационно активными являются отрасли, занятые производством кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (29,4%— в 2001 г. и 29,8 % - в 2006 г.). В сырьевых, добывающих и топливно-энергетических отраслях, в состав которых входит и газовая отрасль, прослеживается даже тенденция к снижению доли инновационно активных организаций (соответственно, 8,7 и 7,4 %). Приведенные данные отражают низкий уровень использования инновационных технологий, что является основной причиной низкой эффективности организаций. Это имеет непосредственное отношение к предприятиям газовой промышленности.
В настоящее время, несмотря на значительное количество научных исследований и публикаций в области управления и инноваций, отсутствуют научно обоснованные подходы к управлению предприятием с использованием инновационных технологий. Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного управления организацией рассматриваются в работах таких отечественных ученных, как М. А. Балавин, В. А. Балукова, С. В. Валдайцев, А. В. Васильев, JI. Ф. Гайфутдинов, Б. М. Генкин, П. Н. Завлин, Н. И. Захаров, В. В. Ковалев, Э. М. Короткое, Г. А. Краюхин, Г. М. Курошева, Т. Д. Маслова, Я. С. Мелкумов, Е. М. Мерзликина, О. В. Назаров, Ю. М. Осипов, И. А. Павленко, Е. Ф. Пелихов, И. А. Садчиков, И. И. Сидоров, В. Н. Старинский, А. Ф. Уваров, Р. А. Фатхутдинов, А. И. Федорков, А. Н. Цветков, Л. М. Чистов, А. 3. Шайхутдинов, А. А. Яковлев, а также в работах зарубежных авторов; таких как В: Беренс, Г. Бирман, Р. Л. Дафт., Л. Крушвиц, М Мескон, Ф. У. Тейлор, М. Хучек, С. Шмидт, Й. Шумпетер и др.
Высоко оценивая вклад указанных авторов в разработку проблем управления организацией, в том числе инновационной деятельностью, нельзя не отметить отсутствие единой терминологии, наличие различных подходов к определению инновационных методов организации производства, оценке эффективности управления и эффективности инноваций. Это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки проблем повышения эффективности управления на основе использования инновационных технологий.
Целью диссертационного исследования является совершенствование методов эффективного управления промышленным предприятием с использованием-инновационных технологий.
В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• проанализировано состояние, тенденции развития и особенности предприятий газовой промышленности;
• сформулированы особенности управления предприятиями газовой промышленности и проблемы обеспечения его эффективности;
• уточнен понятийный аппарат в области управления, инноваций, инновационной деятельности;
• проанализированы существующие методы оценки эффективности инновационных проектов;
• разработаны методические основы эффективного управления предприятиями газовой промышленности на основе инновационных технологий;
• обоснована эффективность использования инновационных систем в управлении предприятиями газовой промышленности.
Предметом исследования являются инновационные технологии в, управлении, позволяющие повысить эффективность деятельности промышленных предприятий.
Объектомисследования является промышленное предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей методология и методы управления, использования автоматизированных систем управления, развития инновационной деятельности, разработки инновационных проектов и оценки их экономической эффективности.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы методы- системного подхода, факторного анализа, теории экономической эффективности, методы сетевого планирования и управления.
По теме диссертационного исследования подготовлено и опубликовано восемь научных статей общим объемом 5,15 п. л.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• уточнены сущность и понятие управления предприятием на основе инновационных технологий;
• сформулированы, основные проблемы развития управляющих систем предприятий газовой промышленности и определена инновационная стратегия отрасли в области систем управления;
• разработана классификация методов эффективного управления промышленным предприятием;
• разработан усовершенствованный метод управления промышленным предприятием с использованием инновационных технологий, обеспечивающий реализацию принципа поддержки оперативных решений персонала в рамках интегрированной информационно-управляющей системы.
• разработана схема взаимосвязи стратегических подцелей управления с комплексом показателей характеризующих эффективность производства;
• разработана методика оценки экономической эффективности функционирования предприятий от внедрения инновационных систем управления. В основе методики лежит учет изменения производственно-технологических параметров предприятия под влиянием инновационных систем управления на предлагаемую систему показателей экономической эффективности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных методических основ эффективного управления с использованием инновационных технологий на предприятиях газовой промышленности.
Апробация результатов исследования. Разработанные методы оценки эффективности функционирования предприятий газовой промышленности прошли апробацию при разработке проектной документации блока текущей оценки эффективности работы технологического оборудования компрессорных станций «КС 06 Ольховская» и «КС 08- Котельниковская»; обосновании инновационной стратегии освоения Бованенского газоконденсатного месторождения (п-ов Ямал); обосновании инвестиций в обустройство Заполярного газового месторождения; при разработке технических решений по ООО «Ноябрьскгаздобыча»; реализована в составе многоуровневой ИУС на газовом промысле № 9 Харвутинской площади Ямбургского газоконденсатного месторождения. Предлагаемый подход к оценке экономической эффективности функционирования промышленного предприятия используется в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Магомедов, Магомед Низарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертации проблемы позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Внедрение интегрированной ИУС в рамках инновационного развития ОАО «Газпром» — это одно из важных, направлений инновационного развития общества. Реализация инновационной; политики позволит снизить неблагоприятные условия; связанные с добычей и подготовкой газа, а также: повысить эффективность деятельности компании в целом, что положительно отразится на социально-экономическом уровне общества.
2. Внедрение интегрированной ИУС на предприятиях газовой отрасли - одно из. важных направлений развития эффективного управления; с использованием инновационных технологий. Оно позволит в реальном времени управлять всеми производственно-технологическими? процессами, что приведет к повышению эффективности управленческих решений, принимаемых оперативным и производственным персоналом.
3. Предлагаемая, структура связей между подцелями инновационной стратегии, и экономическими показателями, достигаемыми в ходе: внедрения интегрированной; ИУС на предприятиях газовой отрасли; обосновывает эффективность от реализации инновационной стратегии.
4. Предлагаемая? методика оценки эффективности деятельности предприятий газовой отрасли предоставляет управленческому персоналу инструмент для принятия управленческих решений и их обоснования.
5. Внедрение интегрированной ИУС на предприятиях газовой отрасли позволит снизить, причастность человеческого фактора в производственно-технологических процессах, связанных с. добычей и подготовкой; газа, что- позволит предприятиям ОАО «Газпром» снизить затраты на трудовые ресурсы.
6. Дальнейшее развитие данной инновационнойшолитики в области управления предприятиями газовой отрасли позволит перейти на автоматический режим управлениям производственно-технологическими объектами; что является основной целью инновационного развития ОАО «Газпром».

Автореферат диссертации по теме "Методы эффективного управления промышленным предприятием с использованием инновационных технологий"
На правах рукописи
МАГОМЕДОВ МАГОМЕД НИЗАРОВИЧ
ООЗ1657Т9
МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 мдр
2008
Санкт-Петербург 2008
Работа выполнена на кафедре прикладной экономики ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет» «ЛЭТИ» им В И Ульянова (Ленина)
Научный руководитель кандидат экономических наук,
доцент Астреина Людмила Александровна
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор Цветков Алексей Николаевич
кандидат экономических наук, Яковлев Александр Алексеевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государст-
венный университет водных коммуникаций»
Защита состоится 2008 г в -/^час на заседании
диссертационного совета Д 212 21^ 03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, г. Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, г Санкт-Петербург, Московский пр, 103а
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Е В. Будрина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования На современном этапе развития экономических систем повышается значимость применения наукоемких технологий. Роль новых знаний и их практической реализации в различных отраслях экономики настолько велика, что именно они определяют уровень развития экономики страны и обеспечивают ее экономическую независимость Одним из перспективных направлений развития всех отраслей промышленности и экономики страны в целом является инновационный путь развития
Инновационные технологии должны найти применение как в производственных процессах, так и в управлении организациями (предприятиями) Это позволит модернизировать производственный процесс, сократить производственные затраты и повысить уровень рентабельности производства
Как показывает практика хозяйствования, одной из основных причин неэффективного развития производства является не соответствующий современным требованиям инновационного развития уровень автоматизации и информатизации систем управления предприятием Это вызывает необходимость разработки инновационных механизмов, прежде всего в области управления, призванных дать мощный толчок к повышению его эффективности Пока же инновационная активность ряда отраслей и промышленных организаций остается весьма низкой
Проведенные исследования показывают, что из общего числа организаций доля инновационно активных составляет 9,6% в 2001 г и 10,5% в 2006 г, т е за рассматриваемый период не произошло существенного роста инновационной активности Наиболее инновационно активными являются отрасли, занятые производством кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (29,4 % - в 2001 г и 29,8 % - в 2006 г) В сырьевых, добывающих и топливно-энергетических отраслях, в состав которых входит и газовая отрасль, прослеживается даже тенденция к снижению доли инновационно активных организаций (соответственно, 8,7 и 7,4 %) Приведенные данные отражают низкий уровень использования инновационных технологий, что является основной причиной низкой эффективности организаций Это имеет непосредственное отношение к предприятиям газовой промышленности
В настоящее время, несмотря на значительное количество научных исследований и публикаций в области управления и инноваций, отсутствуют научно обоснованные подходы к управлению предприятием с использованием инновационных технологий Это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы Вопросы эффективного управления организацией рассматриваются в работах таких отечественных ученных, как М А Балавин, В А Балукова, С В Валдайцев, А В Васильев, Л Ф Гайфутдинов, Б М Генкин, П Н Завлин, Н И Захаров, В В Ковалев, Э М Короткое, Г А Краюхин, Г М Курошева, 1 Д Маслова,
Я С Мелкумов, Е. М Мерзликина, О В Назаров, Ю М Осипов, И А Павленко, Е Ф Пелихов, И А Садчиков, И И Сидоров, В Н Старинский, А Ф Уваров, Р А Фатхутдинов, А И Федорков, А Н Цветков, Л М Чистов, А 3 Шайхутдинов, А А Яковлев, а также в работах зарубежных авторов, таких как В Беренс, Г Бирман, Р Л Дафт, Л, Крушвиц, М Мескон, Ф У Тейлор, М Хучек, С Шмидт, Й Шумпетер и ДР
Высоко оценивая вклад указанных авторов в разработку проблем управления организацией, в том числе инновационной деятельностью, нельзя не отметить отсутствие единой терминологии, наличие различных подходов к определению инновационных методов организации производства, оценке эффективности управления и эффективности инноваций Это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки проблем повышения эффективности управления на основе использования инновационных технологий
Целью диссертационного исследования является совершенствование методов эффективного управления промышленным предприятием с использованием инновационных технологий
В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи
• проанализировано состояние, тенденции развития и особенности предприятий газовой промышленности,
• сформулированы особенности управления предприятиями газовой промышленности и проблемы обеспечения его эффективности,
• уточнен понятийный аппарат в области управления, инноваций, инновационной деятельности,
• проанализированы существующие методы оценки эффективности инновационных проектов,
• разработаны методические основы эффективного управления предприятиями газовой промышленности на основе инновационных технологий,
• обоснована эффективность использования инновационных систем в управлении предприятиями газовой промышленности
Предметом исследования являются инновационные технологии в управлении, позволяющие повысить эффективность деятельности промышленных предприятий
Объектом исследования является промышленное предприятия
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей методология и методы управления, использования автоматизированных систем управления, развития инновационной деятельности, разработки инновационных проектов и оценки их экономической эффективности
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы методы системного подхода, факторного анализа, теории экономической эффективности, методы сетевого планирования и управления
/
По теме диссертационного исследования подготовлено и опубликовано восемь научных статей общим объемом 5,15 п л
Структура и основное содержание диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения
Во введении обосновывается актуальность темы, описывается степень ее разработанности, формулируются объект и предмет исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна работы и обосновывается практическая значимость результатов диссертационного исследования
В первой главе, «Тенденции и закономерности повышения эффективности управления промышленными предприятиями», анализируется текущее состояние и особенности управления предприятиями газовой промышленности Рассмотрены сущность и функции управления, роль управления в обеспечении эффективной деятельности организации Уточнен понятийный аппарат в области управления, инноваций, инновационной деятельности Проанализированы современные методы оценки экономической эффективности инновационных (инвестиционных) проектов
Во второй главе, «Исследование методов эффективного управления промышленным предприятием» Рассмотрена роль автоматизированного управления предприятий газовой отрасли Разработана инновационная стратегия управления промышленным предприятием и газовой отраслью в целом с помощью внедрения передовых информационно-управляющих систем (ИУС)
В третьей главе, «Совершенствование методов повышения эффективности управления промышленными предприятиями средствами интегрированных информационно-управляющих систем на примере газодобывающего предприятия», сформулированы методические основы эффективного управления предприятиями газовой отрасли Обосновано практическое применение данного механизма управления на примере газодобывающих предприятий
В заключении диссертационного исследования сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по повышению эффективности управления предприятиями газовой отрасли с использованием инновационных технологий
2. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна работы заключается в следующем
• уточнены сущность и понятие управления предприятием на основе инновационных технологий,
• сформулированы основные проблемы развития управляющих систем предприятий газовой промышленности и определена инновационная стратегия отрасли в области систем управления,
• разработана классификация методов эффективного управления промышленным предприятием,
• разработан усовершенствованный метод управления промышленным предприятием с использованием инновационных технологий, обеспечивающий реализацию принципа поддержки оперативных решений персонала в рамках интегрированной информационно-управляющей системы
• разработана схема взаимосвязи стратегических подцелей управления с комплексом показагелей характеризующих эффективность производства,
• разработана методика оценки экономической эффективности функционирования предприятий от внедрения инновационных систем управления В основе методики лежит учет изменения производственно-технологических параметров предприятия под влиянием инновационных систем управления на предлагаемую систему показателей экономической эффективности,
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных методических основ эффективного управления с использованием инновационных технологий на предприятиях газовой промышленности
Апробация результатов исследования Разработанные методы оценки эффективности функционирования предприятий газовой промышленности прошли апробацию при разработке проектной документации блока текущей оценки эффективности работы технологического оборудования компрессорных станций «КС 06 Ольховская» и «КС 08 Котельниковская», обосновании инновационной стратегии освоения Бованенского газоконденсатного месторождения (п-ов Ямал), обосновании инвестиций в обустройство Заполярного газового месторождения, при разработке технических решений по ООО «Но-ябрьскгаздобыча», реализована в составе многоуровневой ИУС на газовом промысле № 9 Харвутинской площади Ямбургского газоконденсатного месторождения Предлагаемый подход к оценке экономической эффективности функционирования промышленного предприятия используется в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Управление является важной составной частью менеджмента организации Управление не является автономным, а вытекает из процессов целепола-гания, формирования стратегии, плана действий и анализа ожидаемых результатов ее деятельности Одним из направлений повышения эффективности производства является внедрение новых средств и технологий управления.
В соответствии с современными тенденциями комплексная автоматизация и полная информатизация процессов управления являются одним из кардинальных направлений повышения надежности и эффективности функ-
ционирования структурно сложных производственных комплексов, особенно в условиях инновационного развития, обусловливающего инновационный характер самого управления
Автор диссертационной работы к числу базовых свойств систем управления, основанных на комплексной автоматизации и полной информатизации, относит интегрированность, комплексность и эффективность При этом ключевым требованием является достижение необходимого уровня надежности и эффективности функционирования всего производственного комплекса Интеграционные функции ИУС обеспечиваются как за счет «вертикальной интеграции», обеспечивающей интегрированное управление производственными процессами, так и за счет «горизонтальной интеграции», призванной осуществлять согласованное управление всем технологическим циклом, реализуемым в технологическом комплексе
Внедрение новых средств интегрированной ИУС обеспечит повышение эффективности деятельности газодобывающих предприятий за счет
• повышения качества и эффективности поэтапного проектирования, создания и развития систем управления с учетом последовательного расширения функциональности технологических комплексов на различных этапах жизненного цикла газодобывающего предприятия,
• перехода к новым принципам автоматизированного управления на основе малолюдных технологий управления удаленными объектами газовых промыслов,
• реализации эффективного управления процессами на всех иерархических уровнях организационно-производственных комплексов газодобывающих предприятий,
• обеспечения реальных показателей снижения производственных затрат на объектах добычи и промысловой подготовки газа за счет реализации принципа управления затратами на основе методов управленческого учета затрат в местах их возникновения,
• реализации процедур оценки комплекса параметров производственных процессов в реальном времени на основании системы предлагаемых показателей эффективности
Существующая система учета затрат на газодобывающих предприятиях имеет значительные недостатки Они связаны с невозможностью определения оптимального уровня затрат Управление предприятием в целом осуществляется на основании информационных потоков, поступающих с уровня производства на верхний уровень предприятия (уровень бизнес-процессов) Это служит основанием для выработки управленческих решений По причине сложности процесса добычи и промысловой подготовки газа возникают трудности, связанные с нормированием затрат, фактическим использованием средств и, соответственно, построением планов по затратам
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что необходима такая система учета затрат, которая будет учитывать и устранять эти недостатки
На рис. 1 приведена предлагаемая схема управления производственными процессами предприятий газовой отрасли.
Организационные мероприятия 1
Рис. 1. Схема управления производственными процессами предприятий газовой отрасли
Необходимо вести учет и контроль производственного процесса в реальном времени, что позволит своевременно реагировать на происходящие изменения и принимать эффективные и обоснованные управленческие решения. Это возможно в процессе постоянного мониторинга процесса производства, а именно мониторинга учета затрат и параллельного расчета эффективности производства в реальном времени.
В диссертационной работе предлагается решить поставленные задачи с помощью средств интегрированной ИУС, в основе которых лежит комплексная автоматизация промышленного предприятия.
Информационно-управляющая система— это совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных и других технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.
Автор диссертационной работы считает, что внедрение интегрированной ИУС позволят:
• повысить степень обоснованности принимаемых решений за счет оперативного сбора, передачи и обработки информации;
• обеспечить своевременность принятия решений по управлению организацией;
• обеспечить рост эффективности управления за счет своевременного представления необходимой информации руководителям всех уровней управления из единого информационного фонда;
• согласовывать решения, принимаемые на различных уровнях управления и в разных структурных подразделениях;
• за счет информированности управленческого персонала о текущем состоянии производственного процесса обеспечить рост производительности труда, сокращение непроизводственных потерь и т, д.
ИУС рассматривается как инновационный процесс, начальным этапом которого является формирование стратегии инновационного развития Применительно к рассматриваемой области стратегия может быть определена через систему целей, которые формулируются по отношению к будущим инновационным продуктам, тек средствам ИУС нового типа Очевидно, что стратегической целью создания средств ИУС нового типа может являться достижение максимально возможной экономической эффективности, получаемой от внедрения этих систем в предприятия газовой промышленности
Рассматривая экономический эффект от внедрения новых средств автоматизации как стратегическую цель, необходимо ввести ряд стратегических подцелей, обеспечивающих достижение этой цели внедрение малолюдных технологий, сокращение энергозатрат, повышение производительности, ресурсосбережение
Данные стратегические подцели сформулированы на основе анализа актуальной проблематики развития газовой отрасли в целом и составляют структуру стратегического развития, определенную на ближайшую перспективу Для количественной характеристики уровня достижения подцелей предлагается ввести систему экономических показателей (табл 1)
Табл 1
Экономические показатели стратегических подцелей
Стратегические подцели и критерии достижения Экономические показатели Направление достижения цели
Малолюдные технологии МЛ = {а, X, д>], и} а X. Я\ и Повышение Понижение Понижение Понижение
Экономия энергозатрат ЭЭ = {п} п Повышение
Повышение производительности ПП = {а, п) а п Повышение Повышение
Ресурсосбережение РС = <72, и, п} Ч\ Чг и п Понижение Понижение Понижение Повышение
В табл 1 приняты следующие обозначения (У. - удельный показатель перераспределения стоимости между основными фондами и трудовыми ресурсами,
а - эффективность производства (фондоотдача),
X - удельные затрагы на подготовку трудовых ресурсов (специалистов), <71 - коэффициент выбытия трудовых ресурсов, q2 - коэффициент выбытия основных фондов, и - доля фондов потребления, п - рентабельность производства
Таким образом, введенные критерии стратегических подцелей МЛ, ЭЭ, ПП, РС могут быть представлены как вектора, компонентами которых являются экономические показатели
МЛ = {а, X, ql,u}, ЭЭ = {,7}, ПП = {а, и}, РС = , <?2, и, п} В диссертационной работе предлагается ввести схему взаимосвязи между стратегическими подцелями и показателями эффективности (рис 2), на основе которой построена процедура оценки ожидаемой экономической эффективности от внедрения средств ИУС Как видно из схемы, реализация стратегических подцелей достигается в виде первичных результатов, получаемых при внедрении ИУС нового типа, что отражается комплексом экономических показателей стратегических подцелей
Данная схема отражает взаимосвязи экономических показателей стратегических подцелей с комплексом основных результирующих подцелей, заключающихся в повышении эффективности производства за счет внедрения новых систем управления, т е ИУС нового типа Показатели экономической эффективности позволяют оценить эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат в производстве Совокупность этих показателей позволяет выявить экономическую эффективность использования всех видов ресурсов (основных и оборотных средств, трудовых ресурсов), а также эффективность инвестиций в инновационные продукты
Предлагаемый в диссертационной работе новый подход к управлению предприятиями газовой отрасли обеспечит реализацию принципа поддержки решений оперативного персонала и других пользователей интегрированной ИУС Для этого в диссертации разработана методика оценки эффективности деятельности производства в режиме реального времени Предлагаемая система оценки эффективности позволяет осуществлять текущий мониторинг производственных (технологических) затрат на местах их возникновения и текущую оценку эффективности хода производственно-технологических процессов с целью информационного обеспечения управленческого учета В соответствии с проведенными исследованиями были сформированы следующие группы показателей, необходимых для текущего мониторинга производственных затрат газодобывающего предприятия
1 Производственно-технологические показатели, в состав которых входят
Технологические показатели Характеризуют качество функционирования технологического оборудования Комплекс технологических показателей представляет собой систему алгебраических выражений, предназначенных для расчета эффективности функционирования технологического оборудования в режиме реального времени К ним можно отнести коэффициенты полезного действия отдельных технологических объектов и группы объектов, коэффициенты загрузки оборудования и технологических процессов, специализированные коэффициенты качества выполнения технологических операций
Рис. 2. Структурная схема взаимосвязи комплекса подцелей и показателей экономической эффективности
• Расходные показатели Должны в реальном времени отображать объем материальных ресурсов (реагентов), находящихся в замкнутых контурах технологической системы Это позволяет поддерживать их оптимальный уровень и контролировать сопутствующие затраты и потери К данным материальным ресурсам можно отнести расходы метанола, гликоля, масла, теплоносителя и т п
• Затратные показатели Призваны отражать объемы производственных затрат как по отдельным технологическим объектам, так и по группе объектов в натуральном и денежном выражении К ним относятся материальные затраты (метанола, гликоля, масла и т п), энергозатраты, затраты труда и другие эксплуатационные расходы Эта группа показателей должна позволять прослеживать уровень производственных затрат в режиме реального времени
• Ресурсные показатели Характеризуют состояние, степень использования, загруженность, производительность оборудования и соотношение различных видов оборудования, задействованного в производственном процессе К данной группе показателей относятся коэффициент износа оборудования, коэффициент обновления, коэффициент выбытия, коэффициент загруженности, наработка на отказ и др
• Удельные показатели Должны характеризовать отношение взаимосвязанных величин и позволять анализировать загруженность и отдачу персонала, оборудования, объемы добычи за определенный период и долю производственных затрат на данный объем добычи К ним относятся производительность труда (часовая, суточная), коэффициент относительного снижения удельной стоимости ресурса оборудования, коэффициент, отражающий затраты на единицу товарного газа в натуральном и денежном выражении, и т д
2 Производственно-экономические показатели Это показатели экономической эффективности деятельности предприятия К ним относятся эффективность использования применяемых ресурсов (основных и оборотных средств, трудовых ресурсов), показатели рентабельности и т д Данная группа показателей предназначена для различных производственных отделов и руководства предприятия Эти показатели применяются на уровне не ниже газопромыслового управления (ГПУ) и газодобывающего предприятия (ГДП) для анализа, прогнозирования и планирования деятельности промысла (промыслов) или предприятия в целом
На рис 3 представлена лепестковая диаграмма изменения эффективности производственно-технологических процессов на основе предложенной системы показателей
На рис 3 графически изображено влияние интегрированной ИУС на повышение эффективности основной деятельности, которое характеризуется следующими изменениями групп показателей
• технологические показатели должны стремиться к наибольшему значению,
Технологические покззатепи
Эконом показг
Расходные показатели
Ресурсные показатели
Затратные показатели
Рис. 3. Лепестковая диаграмма, графически изображающая изменение эффективности производственно-технологических процессов
• расходные показатели должны уменьшаться, т. е. текущие материальные затраты должны быть минимизированы;
• затратные показатели должны снижаться, т. е. текущие затраты должны быть минимизированы;
• ресурсные показатели должны увеличиваться, т. е. запас ресурса технологического оборудования должен возрастать;
• экономические показатели должны возрастать в связи с изменением (увеличением/уменьшением) приведенных ранее групп показателей.
В диссертационном исследовании особое внимание уделено текущим затратам, так как, во-первых, управление затратами - это основа управленческого учета; во-вторых, управление текущими затратами - это одна из основных задач оперативного персонала газового промысла; в третьих, в рамках инновационного развития ОАО «Газпром» проблема оптимизации текущих затрат - это одна из перспективных задач, которую пытаются решить на протяжении многих лет.
В качестве основного экономического показателя, рассчитываемого в реальном времени, предлагается использовать показатель рентабельности текущих затрат, который позволяет дать обобщающую оценку изменениям отдельных (частных) показателей эффективности. Данный показатель необходим для оценки эффективности оперативных решений, принимаемых персоналом газового промысла. Ожидаемый прирост рентабельности в результате сокращения текущих затрат рассчитывается на основе относительных показателей. Прирост рентабельности текущих затрат при сокращении отдельных статей текущих затрат рассчитывается по формуле
8Я = ——— • 100 %, Яб
где Яи — новая рентабельность, получаемая после введения инновационных технологий, следствием которых является удельное снижение отдельных статей текущих затрат, /?б - базовая рентабельность
Рентабельность текущих затрат в базовом и новом периодах рассчитывается по формулам
(2)
ет з б
(3)
где Уд - объем товарного газа, исчисленный в ценах продаж, ет 3 б - текущие
затраты базового периода, Ае — абсолютное уменьшение текущих затрат в новом периоде, полученное за счет внедрения инновационных технологий
Выполнив математические преобразования, получаем следующую формулу
Д+' Г1 (4)
1-(Де/етзб]
Если обозначить вычитаемое знаменателя через (3 = Ае/ет 3 д , которое
характеризует относительное снижение текущих затрат, то получаем формулу для определения новой рентабельности в виде
Лн =^-1 или (5)
" 1-р н 1-Р
Разбив текущие затраты на статьи затрат, значение р можно определить по следующей формуле
Р=1>,Т»/1>,> (6)
где а, — удельный вес ¡-х текущих затрат в общей сумме текущих затрат, у, - относительное снижение текущих затрат в результате внедрения инновационных технологий
В целях эффективного управления промышленными организациями и обоснования управленческих решений необходимо ввести обобщающий показатель эффективности функционирования организации Этот показатель должен отражать интенсивный фактор, обеспечивающий возможность повышать результат производственной деятельности без увеличения количества применяемых ресурсов или, увеличивая их, — возможность повышать результат более высокими темпами Этим требованиям удовлетворяет характе-
ристика, называемая относительным результатом производства, или относительным его эффектом
Обобщающий показатель может быть выражен следующей формулой
Эф=-1--»•шах, (7)
еб + ХАеу 1
где Эф - эффективность функционирования организации, - базовый доход организации от реализации товарной продукции (выручка до внедрения инноваций), ДК, - увеличение (уменьшение) дохода организации, вызванное внедрением инноваций, ед - себестоимость (текущие затраты) производства товарной продукции, Де^ - сокращение (увеличение) отдельных статей текущих затрат, вызванное внедрением инноваций
Данный показатель выступает определяющим при выборе наилучшего варианта инновационного развития предприятия газовой отрасли
Создание и ввод в эксплуатацию новых средств интегрированной ИУС на предприятиях газовой отрасли должен обеспечить сокращение текущих затрат на производство, что должно привести к росту рентабельности производственной деятельности На основе данных по текущим затратам и экспертных оценок влияния новых средств ИУС на относительное уменьшение материальных затрат в табл 2 приведены удельные веса отдельных статей затрат в общей сумме текущих затрат и доли их снижения
Табл 2
Относительное уменьшение материальных затрат
Показатель затрат Удельный вес статьи затрат в общей сумме текущих затрат Доля снижения
Потери метанола 0,2675 0,5740
Расход топливного газа 0,5697 0,3475
Расход электроэнергии 1,6628 0,2850
Затраты на оплату труда 1,1200 0,5400
Используя данные, приведенные в табл 2, рассчитаем рентабельность текущих затрат до и после внедрения новых средств ИУС Необходимо учесть, что в методике расчета текущих затрат, применяемой предприятиями газовой отрасли, в затратах на производство не учитывается топливный газ (т е газ идущий на собственные нужды) Поэтому уменьшение потерь топливного газа следует учитывать отдельно как упущенные возможности, т е как газ, который можно было бы реализовать
Используя приведенные ранее формулы, можно рассчитать рентабельность текущих затрат и прирост рентабельности, достигаемый за счет вне-
дрения новых средств интегрированной ИУС Для расчета сокращения текущих затрат (3 используем данные, приведенные в табл 2, и воспользуемся формулой (6)
0,2675 0,5740 + 1,6628 0,2850 + 1,1200 0,5400 + 0,1700 0,5400 2,500 + 1,1200 + 0,1700 + 96,2100 х100% = 1,3240%
Сокращение текущих затрат достигается за счет следующих факторов уменьшения расходов метанола, уменьшения затрат на электроэнергию и на трудовые ресурсы
Далее определяется изменение уровня рентабельности текущих затрат в результате внедрения новых средств ИУС (табл 3)
Табл 3
Расчет изменения рентабельности текущих затрат
Показатель Обозначение Значение показателя
Рентабельность текущих затрат до внедрения интегрированной ИУС, % 10 20 30 | 40 1 1
Относительное снижение текущих затрат в результате внедрения интегрированной ИУС, % Р 1,32
Рентабельность текущих затрат после внедрения интегрированной ИУС, % Л„=(Лб + р)/(1-р) 11,47 21,61 31,74 41 87
Абсолютный прирост рентабельности в результате внедрения интегрированной ИУС, % 1 1,47 1.61 1,74 1,87
Относительный прирост рентабельности в результате внедрения интегрированной ИУС, % & г^г/К6 0 15 0,08 0 06 0,05
Как видно из табл 3, рентабельность текущих затрат в относительном выражении возросла, но незначительно Это связано с маленьким удельным весом сокращаемых статей затрат (материальные затраты и затраты на трудовые ресурсы) и большим удельным весом затрат на подготовку, транспортировку, амортизационные отчисления, налоги и пр Надо заметить, что в последующие годы жизненного цикла газоконденсатного месторождения в результате оптимального управления, модернизации и реконструкции как технологического оборудования, так и ИУС возможно снижение амортизационных отчислений, что также позволит снизить текущие затраты
Сокращение текущих затрат за счет внедрения инновационных решений по системам автоматизации можно сравнить с самими затратами на внедрение этих систем (рис 4) На графике показаны суммарный дисконтированный возврат инвестиций в новые средства ИУС (экономия материальных
затрат плюс экономия трудовых затрат), а также возврат от экономии только материальных затрат, снижение которых является первоочередной задачей.
Как видно на диаграмме (см. рис. 4), затраты на новые средства ИУС восстанавливаются (возвращаются) на 4-6-м году жизненного цикла газо-конденсатного промысла. Это позволяет после 4-6 лет эксплуатации получить дополнительную прибыль. Если не учитывать экономию трудовых затрат, то срок возврата инвестиций составит 7—8 лет.
экономил материальных затрат ''■" экономия трудовых затрат —я инвестиции в ИУС I
Рис. 4. Оценка темпов возврата инвестиций в сравнении с темпами инвестиционных вложений
В счет дополнительной прибыли целесообразно будет отнести и дополнительную (упущенную) выгоду от сокращения затрат топливного газа, экономия которого позволит увеличить объемы реализуемого газа.
Рассмотренные в диссертации проблемы позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Внедрение интегрированной ИУС на предприятиях газовой отрасли -одно из важных направлений развития эффективного управления с использованием инновационных технологий. Оно позволит в реальном времени управлять всеми производственно-технологическими процессами, что приведет к повышению эффективности управленческих решений, принимаемых оперативным и производственным персоналом.
2. Предлагаемая структура связей между подцелями инновационной стратегии и экономическими показателями, достигаемыми в ходе внедрения интегрированной ИУС на предприятиях газовой отрасли, обосновывает эффективность от реализации этой стратегии.
3. Предлагаемая методика оценки эффективности деятельности предприятий газовой отрасли предоставляет управленческому персоналу инструмент для принятия управленческих решений и их обоснования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1 Магомедов М Н Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер Экономика и менеджмент организаций, 2005 - Вып 2 - С 71-78 (0,96 п л)
2 Магомедов М Н Моделирование финансового состояния коммерческой организации на основе сетевых моделей // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер Экономика и менеджмент организаций, 2006 - Вып 2 - С. 86-92 (0,77 п л )
3 Астреина Л А , Магомедов М Н Роль финансового анализа в принятии эффективных управленческих решений // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер Экономика и менеджмент организаций, 2004 - Вып 2 - С 25-29 (0,58/0,29 п л )
4 Астреина Л А, Магомедов М Н Прогнозирование финансового состояния коммерческой организации // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сер Экономика и менеджмент организаций, 2006 - Вып 2 - С 11-14 (0,38/0,19 п л)
5 Лыков А Г, Магомедов М Н, Астреина Л А Модели оценки эффективности инновационных проектов в сфере комплексной автоматизации объектов добычи и промысловой подготовки газа // Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности / ООО «ИРЦ Газпром» М , 2005 - С 3-13 (1ДЗ/0,41 п л)
6 Концепция эффективного управления ПТК добычи и промысловой подготовки газа / Битюков В С, Лыков А Г, Назаров О В и др // Газовая промышленность, 2006 №10 - С 62-67 (0,75/0,15 п л)
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
7 Магомедов М Н Обоснование инвестиций в автоматизацию предприятий производственного назначения // Матер региональной науч -практ конф студентов и аспирантов, посвящ памяти заслуж деят науки РФ проф В С Соминского / СПбГТУРП СПб , 2005 - С 68-70 (0,14 п л)
8 Астреина Л А, Магомедов М Н Прогнозирование финансового состояния коммерческой организации // Матер междунар метод и науч -практ конф , посвящ 90-летию со дня рождения заслуж деят науки РФ проф В С Соминского / СПбГТУРП СПб , 2005 - С 41-44 (0,34/0,17 п л)
Подписано в печать Л / РУ Л Формат60x84 '/]&Печ л /,£> Тираж /Р/> экз Заказу/"
Из ПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31