Методы экономического противодействия предприятий добывающей промышленности недружественным поглощениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудашев, Роман Анатольевич
Место защиты
Мурманск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудашев, Роман Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к исследованию процессов формирования новых хозяйственных образований в промышленности в условиях экономического кризиса.

1.1. Теоретические основы возникновения экономического кризиса.

1.2. Основные теоретические подходы к возникновению отношений поглощения.:.

1.3.Экономико-организационные проблемы развития процессов поглощения в добывающей промышленности.

Глава 2 Тенденции и анализ развития российского рынка слияний и поглощений предприятий добывающей промышленности.

2.1. Экономико-организационные особенности трансграничного рынка слияний и поглощений.

2.2. Современная практика поглощений в РФ.

2.3. Исследование мотивов слияний и поглощений в РФ.

Глава 3. Стратегические направления экономического противодействия добывающих предприятий недружественным поглощениям.

3.1.Мотивы слияния и поглощения на рынке добывающих компаний.

3.2. Обеспечение устойчивости развития как направление противодействия добывающихпредприятий недружественным поглощениям.

3.3. Методика определения устойчивости развития добывающего предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы экономического противодействия предприятий добывающей промышленности недружественным поглощениям"

Формирование в России рыночных отношений обусловило необходимость постановки и исследования таких проблем, как объединение промышленных и финансовых капиталов хозяйственных субъектов и образование крупных интегрированных структур; повышение конкурентоспособности и устойчивости промышленных компаний; правовое и экономико-организационное обеспечение получивших в последнее время широкое распространение процессов слияний и поглощений. В нашем исследовании областью научных интересов стала проблема создания механизма защиты добывающих предприятий от недружественных поглощений в условиях обострении экономического кризиса.

Проблема регулирования процессов слияния и поглощения на различных уровнях управления экономическими системами исследовалась на протяжении длительного времени как в научном, так и в практическом плане. Недостаточная проработанность этих вопросов предопределила множество кризисных ситуаций, в которых были разрушены основы производственных связей, а в ходе реализации многочисленных недружественных поглощений было упущено и не нашло в дальнейшем своей реализации множество инновационных идей.

Другой стороной процессов слияния и поглощения является всеобщая унификация качества и цены, основанная на долгосрочном опыте взаимодействия производителей и потребителей в различных регионах и на различных рынках. Приведение норм и требований к качеству работ и услуг к единому высокому уровню способствует решению множества социальных и экономических проблем общества в целом.

Таким образом, процессы слияния и поглощения имеют как негативные, так и позитивные последствия. Однако, право на самостоятельность, закрепленное в законодательстве большинства государств, предопределяет необходимость разработки механизмов защиты собственности и процессов самостоятельного ведения бизнеса.

Особую роль в развитии экономики РФ играют предприятия добывающей промышленности, поэтому детальный интерес к ним в нашем исследовании обусловлен множеством проблем государственного уровня[76]. Защита интересов горнодобывающих компаний, права собственности на разработку недр, процессы перехода собственности в процессах добычи полезных ископаемых прорабатываются различными законодательными и исполнительными органами. Однако научно обоснованных методов противодействия процессам недружественных поглощений до сих пор не разработано, что резко отрицательно сказывается на эффективности деятельности добывающих предприятий.

Актуальность работы состоит в решении проблемы экономического противодействия добывающих предприятий недружественным поглощениям, что должно обеспечить защиту интересов собственников и работников хозяйственного образования промышленности.

Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию методов экономического противодействия предприятий добывающей промышленности недружественным поглощениям.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

• обосновать классификацию недружественных поглощений в добывающей промышленности;

•- выделить экономико-организационные проблемы развития добывающих предприятий в условиях экономического кризиса;

• определить ключевые факторы и мотивацию поглощений в добывающей отрасли;

• установить степень влияния недружественных поглощений на динамику развития промышленных предприятий;

• сформулировать принципы экономического противодействия недружественным поглощениям промышленных предприятий; • определить направления устойчивого развития как наиболее эффективного инструмента противодействия добывающих предприятий недружественным поглощениям.

Объектом исследования являются предприятия добывающей промышленности, функционирующие в условиях формирования экономической системы защиты от недружественных поглощений.

Предмет исследования — процесс влияния недружественных поглощений на деятельность предприятий добывающей промышленности.

Исследование выполнено в соответствии с п. 15.1. Паспорта специальностей ВАК «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Степень разработанности научной проблемы. Развитие экономической деятельности добывающих предприятий основывается на фундаментальных научных исследованиях в области формирования единых концепций развития добывающей промышленности (Бабак С.В.[31], Белов Ю.П.[31], Глушкова В.Г.[39], Макар С.В.[39]) и современных подходов к обеспечению поступательного развития добывающих предприятий (Дробышевский С.М.[50], Егорова А.В.[55], Матвиенко С.В.[85], Шопенко Д.В.[85]), а также на элементах теории распределения природных ресурсов применительно к современной России (Матвиенко С.В.[86], Николаев М.В.[86]) в эпоху глобализации (Розанова Т.Г.[143]) с позиций эскалации поглощений в отрасли.

Формирование методов противодействия недружественным поглощениям базируется на фундаментальных научных исследованиях в области стратегического менеджмента (Богачев В.Ф.[32], Куренков Ю.В.[52], Нестерова Д.В.[101], Попков В.Щ125]) конкретно добывающих предприятий (Еремин Н.Щ57], Дергачев А.Л.[57], Маршалова А.С.[82]).

Следует отметить основополагающий характер научных исследований в области теории слияний и поглощений Анисимова С.Н.[29], Горячевой Ю.Ю.[43], Мироедова А.А.[92] Однако проблема защиты интересов акционеров, работников и служащих добывающих предприятий в условиях эскалации поглощений в отрасли исследована недостаточно, что и обусловило выбор темы настоящей работы.

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов организации деятельности добывающих предприятий в условиях обострения конкурентной борьбы с использованием инструментария стратегического планирования.

В исследовании широко используются положения теории экономической конъюнктуры и портфельных инвестиций, а также принципы стратегии устойчивого развития и концепции слияний и поглощений.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Развитие экономического кризиса на территории России выявило неготовность предприятий добывающей промышленности самостоятельно противостоять негативным тенденциям экономического спада, наиболее пагубной из которых является эскалация недружественных поглощений. Стихийное развитие поглощений связано с воздействием различных факторов, что предполагает необходимость классификации типов поглощений для выработки направлений по организации экономического противодействия.

2. Активизация деятельности промышленных предприятий по защите интересов хозяйствующих субъектов в условиях обострения конкурентной борьбы на фоне глобального экономического кризиса требует доработки теоретических и методических положений по обоснованию направлений обеспечения защиты от недружественных поглощений. Прежде всего, необходимо исследовать и определить структуру объекта недружественных поглощений, которая влияет на динамику развития добывающего предприятия как основного фактора мотивации поглощений.

3. Преодоление негативного влияния недружественных поглощений добывающих предприятий обусловливает необходимость выделения, в первую очередь, мотивов как первопричины недружественных поглощений в добывающей промышленности.

4. Основой противодействия недружественным поглощениям в добывающей промышленности становится достижение промышленными предприятиями устойчивости развития, которое означает обеспечение и сохранение стратегических показателей экономического роста хозяйственной деятельности предприятия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• уточнено определение термина «недружественное поглощение», под которым в диссертации понимаются адресные действия по захвату юридического и физического контроля активов предприятия с целью извлечения коммерческого дохода;

• обоснована классификация недружественных поглощений в добывающей промышленности, в которую включены признаки, учитывающие характер интеграции предприятия, национальную принадлежность объединяемых предприятий, способ объединения потенциалов, условия поглощения. Это позволяет установить объекты и субъекты рынка поглощений в различных кризисных ситуациях;

• определена структура объекта недружественных поглощений в добывающей промышленности, которая состоит из двух составляющих: универсальной (имущественных комплексов, способа извлечения дохода) и специфической (целостное представление о ступени промышленного производства в вертикально интегрированном объединении, высокое качество выполнения работ по узкой направленности добычи), влияющих на устойчивость развития добывающего предприятия в условиях обострения конкурентной борьбы, которая является исходным мотивом сделок как акционеров, так и игроков рынка поглощений;

• выявлены особенности мотивов поглощений: технико-технологических, экономических, финансовых, социальных и стратегических для добывающих предприятий. Эти особенности в отличие от разработанных ранее, определяют направления развития отношений поглощения именно на рынке добывающих предприятий, позволяющих объектам атак разработать систему антикризисных мер и мероприятий по противодействию недружественным поглощениям;

• основным методом противодействия недружественным поглощениям в добывающей промышленности становится достижение промышленными предприятиями устойчивости развития, которое означает обеспечение и сохранение стратегических показателей экономического роста хозяйственной деятельности;

• разработана схема организационно-экономического обеспечения устойчивого развития добывающего предприятия, основанная на балансе доходов и расходов основной деятельности, которая позволяет минимизировать привлекательность этих хозяйствующих субъектов для недружественных поглощений при сохранении вектора поступательного развития.

Практическая значимость научных выводов, рекомендаций и методических положений выполненного исследования заключается в возможности их использования руководством предприятий при формировании систем управления их деятельностью и разработке мер по противодействию недружественным поглощениям.

Результаты исследования были внедрены при разработке логистической стратегии ООО «ПО Кинеф» на 2009-2015 годы, и стратегии развития промышленного предприятия ООО «Граф» на 2010-2020 г.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях и семинарах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ с авторским участием 2,1 п.л.; две работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кудашев, Роман Анатольевич

Основные выводы по исследованию можно систематизировать следующим образом:

1. Обобщены ключевые теоретические подходы к пониманию процесса поглощения и уточнено определение недружественного поглощения. В нашем подходе мы определили ключевым мотивом поглощений коммерческий доход, который извлекают в результате сделок как акционеры, так и игроки рынка поглощений, а так же определена структура объекта недружественных поглощений в добывающей промышленности, которая состоит из двух составляющих: универсальной (имущественных комплексов, способа извлечения дохода) и специфической (целостное представление о ступени промышленного производства в вертикально интегрированном объединении, высокое качество выполнения работ по узкой направленности добычи), влияющих на устойчивость развития добывающего предприятия.

2. Определена основополагающая роль добывающей промышленности в мировой экономике и экономике России. Обоснована роль и место предприятий добывающей промышленности, а так же ключевые направления их развития.

3. В исследовании дополнена классификация поглощений промышленных предприятий, которая позволяет разграничить применение антикризисных мероприятий к различным условиям изменения факторов внешней среды.

4. Выделены ключевые особенности мотивов поглощений на рынке предприятий добывающей промышленности. Систематизировав отечественный и зарубежный опыт, сделан обоснованный вывод о том ,что ключевыми особенностями являются направления: увеличение специализации деятельности, централизация управления вертикально интегрированным процессом добывающего и перерабатывающего производств.

5. Предложен методический подход к оценке устойчивости предприятия добывающей промышленности под воздействием факторов внешней среды, обеспечивающий защищенность добывающего предприятия от недружественных поглощений.

Заключение

В ходе исследования нами обобщены три теоретических подхода к пониманию процесса поглощения и уточнено определение недружественного поглощения. В нашем подходе мы определили ключевым мотивом поглощений — коммерческий доход, который извлекают в результате сделок как акционеры так и игроки рынка поглощений.

На основе современной научной литературы мы обобщили признаки классификаций поглощений и систематизировали их в виде таблицы-классификации, которая позволяет разделить объекты и субъекты рынка поглощений для различных задач.

В исследовании особое внимание уделено правовому регулированию сделок недружественного поглощений, приведены границы уголовного и гражданского права, которые очерчивают правовое поле для участников рынка и акционеров компаний.

Нами выделена основополагающая роль добывающей промышленности в мировой экономике и экономике России. Обоснована зависимость роста благосостояния населения и степени развития добычи и использования минерального сырья.

Предприятие, обладающее привлекательными активами может стать целью для недружественного поглощения, но не всегда ею становится. Для того чтобы потенциальная мишень стала целью атаки, необходимо наличие условий, при которых может быть осуществлен захват.

Если наличие имущества, которое стремятся получить агрессоры, является объективным условием для принятия решения о захвате, то возможность осуществления захвата является субъективным фактором, зависящим главным образом от построенной владельцем системы защиты потенциальной компании - мишени. Собственников бизнеса, которые не заботятся в должной степени о сохранности своего бизнеса и своего имущества, принято называть слабыми собственниками.

Наличие слабого собственника как раз и является тем субъективным фактором, который способствует принятию захватчиками решения о начале действий.

В исследовании рассмотрены особенности развития и функционирования горнодобывающей отрасли России, показаны основные проблемы развития предприятий и выделены вероятные мотивы поглощений. На основе систематизированных статистических данных нами выделены ключевые направления возможных поглощений в добывающей отрасли.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• уточнено определение термина «недружественное поглощение», под которым в диссертации понимаются адресные действия по захвату юридического и физического контроля активов предприятия с целью извлечения коммерческого дохода;

• обоснована классификация недружественных поглощений в добывающей промышленности, в которую включены признаки, учитывающие характер интеграции предприятия, национальную принадлежность объединяемых предприятий, способ объединения потенциалов, условия поглощения. Это позволяет установить объекты и субъекты рынка поглощений в различных кризисных ситуациях;

• определена структура объекта недружественных поглощений в добывающей промышленности, которая состоит из двух составляющих: универсальной (имущественных комплексов, способа извлечения дохода) и специфической (целостное представление о ступени промышленного производства в вертикально интегрированном объединении, высокое качество выполнения работ по узкой направленности добычи), влияющих на устойчивость развития добывающего предприятия в условиях обострения конкурентной борьбы, которая является исходным мотивом сделок как акционеров, так и игроков рынка поглощений;

• выявлены особенности мотивов поглощений: технико-технологических, экономических, финансовых, социальных и стратегических для добывающих предприятий. Эти особенности в отличие от разработанных ранее, определяют направления развития отношений поглощения именно на рынке добывающих предприятий, позволяющих объектам атак разработать систему антикризисных мер и мероприятий по противодействию недружественным поглощениям;

• основным методом противодействия недружественным поглощениям в добывающей промышленности становится достижение промышленными предприятиями устойчивости развития, которое означает обеспечение и сохранение стратегических показателей экономического роста хозяйственной деятельности;

• разработана схема организационно-экономического обеспечения устойчивого развития добывающего предприятия, основанная на балансе доходов и расходов основной деятельности, которая позволяет минимизировать привлекательность этих хозяйствующих субъектов для недружественных поглощений при сохранении вектора поступательного развития.

Автореферат диссертации по теме "Методы экономического противодействия предприятий добывающей промышленности недружественным поглощениям"

На правах рукописи

/,

КУДАШЕВ Роман Анатольевич

МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НЕДРУЖЕСТВЕННЫМ ПОГЛОЩЕНИЯМ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мурманск 2009

003465736

Работа выполнена в Институте внешнеэкономических связей, экономики и права

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Богачев Виктор Фомич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, Попков Валерий Павлович

кандидат экономических наук, доцент, Барашева Татьяна Игоревна

Ведущая организация:

Санкт - Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Защита диссертации состоится «23» апреля 2009 г.вШ часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д307.009.01 при Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г.Мурманск, ул.Спортивная, д. 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета

Автореферат разослан «ХО » /УО- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат экономических наук

Савельев А.Н.

1. Общая характеристика работы

Формирование в России рыночных отношений обусловило необходимость постановки и исследования таких проблем, как объединение промышленных и финансовых капиталов хозяйственных субъектов и образование крупных интегрированных структур; повышение конкурентоспособности и устойчивости промышленных компаний; правовое и экономико-организационное обеспечение получивших в последнее время широкое распространение процессов слияний и поглощений. В нашем исследовании областью научных интересов стала проблема создания механизма защиты добывающих предприятий от недружественных поглощений в условиях обострении экономического кризиса.

Проблема регулирования процессов слияния и поглощения на различных уровнях управления экономическими системами исследовалась на протяжении длительного времени как в научном, так и в практическом плане. Недостаточная проработанность этих вопросов предопределила множество кризисных ситуаций, в которых были разрушены основы производственных связей, а в ходе реализации многочисленных недружественных поглощений было упущено и не нашло в дальнейшем своей реализации множество инновационных идей.

Другой стороной процессов слияния и поглощения является всеобщая унификация качества и цены, основанная на долгосрочном опыте взаимодействия производителей и потребителей в различных регионах и на различных рынках. Приведение норм и требований к качеству работ и услуг к единому высокому уровню способствует решению множества социальных и экономических проблем общества в целом.

Таким образом, процессы слияния и поглощения имеют как негативные, так и позитивные последствия. Однако, право на самостоятельность, закрепленное в законодательстве большинства государств, предопределяет необходимость разработки механизмов защиты собственности и процессов самостоятельного ведения бизнеса.

Особую роль в развитии экономики РФ играют предприятия добывающей промышленности, поэтому детальный интерес к ним в нашем исследовании обусловлен множеством проблем государственного уровня. Защита интересов горнодобывающих компаний, права собственности на разработку недр, процессы перехода собственности в процессах добычи полезных ископаемых прорабатываются различными законодательными и исполнительными органами. Однако научно обоснованных методов противодействия процессам недружественных поглощений до сих пор не разработано, что резко отрицательно сказывается на эффективности деятельности добывающих предприятий.

Актуальность работы состоит в решении проблемы экономического противодействия добывающих предприятий недружественным поглощениям, что должно обеспечить защиту интересов собственников и работников хозяйственного образования промышленности.

Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию методов экономического противодействия предприятий добывающей промышленности недружественным поглощениям.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

• обосновать классификацию недружественных поглощений в добывающей промышленности;

• выделить экономико-организационные проблемы развития добывающих предприятий в условиях экономического кризиса;

• определить ключевые факторы и мотивацию поглощений в добывающей отрасли;

• установить степень влияния недружественных поглощений на динамику развития промышленных предприятий;

• сформулировать принципы экономического противодействия недружественным поглощениям промышленных предприятий;

• определить направления устойчивого развития как наиболее эффективного инструмента противодействия добывающих предприятий недружественным поглощениям.

Объектом исследования являются предприятия добывающей промышленности, функционирующие в условиях формирования экономической системы защиты от недружественных поглощений.

Предмет исследования - процесс влияния недружественных поглощений на деятельность предприятий добывающей промышленности.

Исследование выполнено в соответствии с п. 15.1. Паспорта специальностей ВАК «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».

Степень разработанности научной проблемы. Развитие экономической деятельности добывающих предприятий основывается на фундаментальных научных исследованиях в области формирования единых концепций развития добывающей промышленности (Бабак C.B., Белов Ю.П., Глушкова В.Г., Макар C.B.) и современных подходов к обеспечению поступательного развития добывающих предприятий (Дробышевский С.М., Егорова A.B., Матвиенко C.B., Шопенко Д.В.), а также на элементах теории распределения природных ресурсов применительно к современной России (Матвиенко C.B., Николаев М.В.) в эпоху глобализации (Левитт Т.) с позиций эскалации поглощений в отрасли.

Формирование методов противодействия недружественным поглощениям базируется на фундаментальных научных исследованиях в области стратегического менеджмента (Богачев В.Ф., Куренков Ю.В., Нестерова Д.В., Попков В.П.) конкретно добывающих предприятий (Еремин Н.И., Дергачев A.JI., Маршалова A.C.).

Следует отметить основополагающий характер научных исследований в области теории слияний и поглощений Анисимова С.Н., Горячевой Ю.Ю., Мироедова A.A. Однако проблема защиты интересов акционеров, работников и служащих добывающих предприятий в условиях эскалации поглощений в отрасли исследована недостаточно, что и обусловило выбор темы настоящей работы.

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов организации деятельности добывающих предприятий в условиях обострения конкурентной борьбы с использованием инструментария стратегического планирования.

В исследовании широко используются положения теории экономической конъюнктуры и портфельных инвестиций, а также принципы стратегии устойчивого развития и концепции слияний и поглощений.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Развитие экономического кризиса на территории России выявило неготовность предприятий добывающей промышленности самостоятельно противостоять негативным тенденциям экономического спада, наиболее пагубной из которых является эскалация недружественных поглощений. Стихийное развитие поглощений связано с воздействием различных факторов, что предполагает необходимость классификации типов поглощений для выработки направлений по организации экономического противодействия.

2. Активизация деятельности промышленных предприятий по защите интересов хозяйствующих субъектов в условиях обострения конкурентной борьбы на фоне глобального экономического кризиса требует доработки теоретических и методических положений по обоснованию направлений обеспечения защиты от недружественных поглощений. Прежде всего, необходимо исследовать и определить структуру объекта недружественных поглощений, которая влияет на динамику развития добывающего предприятия как основного фактора мотивации поглощений.

3. Преодоление негативного влияния недружественных поглощений добывающих предприятий обусловливает необходимость выделения, в

первую очередь, мотивов как первопричины недружественных поглощений в добывающей промышленности.

4. Основой противодействия недружественным поглощениям в добывающей промышленности становится достижение промышленными предприятиями устойчивости развития, которое означает обеспечение и сохранение стратегических показателей экономического роста хозяйственной деятельности предприятия.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

• уточнено определение термина «недружественное поглощение», под которым в диссертации понимаются адресные действия по захвату юридического и физического контроля активов предприятия с целью извлечения коммерческого дохода;

• обоснована классификация недружественных поглощений в добывающей промышленности, в которую включены признаки, учитывающие характер интеграции предприятия, национальную принадлежность объединяемых предприятий, способ объединения потенциалов, условия поглощения. Это позволяет установить объекты и субъекты рынка поглощений в различных кризисных ситуациях;

• определена структура объекта недружественных поглощений в добывающей промышленности, которая состоит из двух составляющих: универсальной (имущественных комплексов, способа извлечения дохода) и специфической (целостное представление о ступени промышленного производства в вертикально интегрированном объединении, высокое качество выполнения работ по узкой направленности добычи), влияющих на устойчивость развития добывающего предприятия в условиях обострения конкурентной борьбы, которая является исходным мотивом сделок как акционеров, так и игроков рынка поглощений;

• выявлены особенности мотивов поглощений: технико-технологических, экономических, финансовых, социальных и стратегических для добывающих предприятий. Эти особенности в отличие от разработанных ранее, определяют направления развития отношений поглощения именно на рынке добывающих предприятий, позволяющих объектам атак разработать систему антикризисных мер и мероприятий по противодействию недружественным поглощениям;

• основным методом противодействия недружественным поглощениям в добывающей промышленности становится достижение промышленными предприятиями устойчивости развития, которое означает обеспечение и сохранение стратегических показателей экономического роста хозяйственной деятельности;

• разработана схема организационно-экономического обеспечения устойчивого развития добывающего предприятия, основанная на балансе

доходов и расходов основной деятельности, которая позволяет минимизировать привлекательность этих хозяйствующих субъектов для недружественных поглощений при сохранении вектора поступательного развития.

Практическая значимость научных выводов, рекомендаций и методических положений выполненного исследования заключается в возможности их использования руководством предприятий при формировании систем управления их деятельностью и разработке мер по противодействию недружественным поглощениям.

Результаты исследования были внедрены при разработке логистической стратегии ООО «ПО Кинеф» на 2009-2015 годы, и стратегии развития промышленного предприятия ООО «Граф» на 2010-2020 г.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях и семинарах Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ с авторским участием 2,1 п.л.; две работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 197 наименований, 7 приложений, содержит 205 страницы, в том числе 9 рисунков и 14 таблиц.

2. Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются задачи, решаемые в диссертации, научные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Методологические подходы к исследованию процессов формирования новых хозяйственных образований в промышленности в условиях экономического кризиса» обосновывается положение о том, что чрезвычайно опасной формой проявления современного экономического кризиса становятся деформация производственной структуры экономики и разрушение ее потенциала. Возникли и углубляются диспропорции между материально-вещественными и финансово-стоимостными факторами воспроизводства, которые провоцируют эскалацию недружественных поглощений.

В диссертации проведен анализ имеющихся в научной литературе определений недружественных поглощений, в результате выявлены различия в теоретических подходах, которые обусловлены целями проведенных исследований. В исследовании обосновывается возможность

охвата предложенными определениями такого экономического термина, как недружественное поглощение и определено, что представленные определения не являются универсальными.

Так, для реализации цели нашего исследования наиболее подходящим представляется спекулятивный подход к определению понятия поглощений, тогда как исключать важность имущественного подхода в сделках недружественных поглощений было бы некорректно. Поэтому в исследовании были рассмотрены существующие подходы к определению термина «недружественное поглощение» и уточнено это определение для целей диссертационного исследования (табл. 1.).

Анализируя работы современных авторов (табл.1), можно отметить, что в работах прослеживается либо финансово ориентированный подход к недружественным поглощениям, либо интеграционный подход, который на стадии уточнения идентичен спекулятивному.

Таблица 1

Основные подходы к пониманию термина «недружественное поглощение»

Подход к интерпретации понятия поглощения Содержание подхода Сторонники подхода

Имущественный Недружественное поглощение -установление над организацией или активом полного контроля как в юридическом, так и в физическом смысле, вопреки воле менеджмента и/или собственников этой компании или актива. С. Анисимов, Ю. Школьников, П. Астахов

Интеграционный Недружественное поглощение -попытка овладеть контролем над компанией путем скупки ее акций на рынке (то есть против воли руководства или ведущих акционеров) Н. Васильева, И. Федосова, Е. Сукясян

Спекулятивный Под недружественными поглощениями в мировой практике принято понимать покупку пакета акций предприятий при несогласии его менеджмента, но по воле акционеров, которые продают свои акции новым владельцам. А. Овчинников, А. Осиновский

Во всех рассмотренных определениях говорится о множестве целей, которые преследуют различные участники, будь то акционеры или организаторы процессов; множество подходов сводится к одному - получению коммерческого дохода в результате поглощения. Коммерческий доход может быть получен как в результате перепродажи активов, так и через приобретение новых конкурентных преимуществ за счет активов, которые обеспечат коммерческий доход как акционерам, так и предприятию в целом.

Для конкретизации цели нашего исследования было предложено уточнить определение недружественного поглощения. Под недружественным поглощением в диссертации понимаются адресные действия по захвату юридического и физического контроля активов предприятия с целью извлечения коммерческого дохода.

Предложенное в работе определение «недружественного поглощения» предприятий, раскрывающее ключевые факторы, влияющие на устойчивость развития в условиях обострения конкурентной борьбы, является исходным мотивом сделок как акционеров, так и игроков рынка поглощений.

Под контролем в юридическом смысле понимается факт принадлежности заинтересованному лицу значительной доли участия в уставном капитале компаний или актива на основе определенного права. Обычно речь идет о праве собственности на пакет акций (доли), превышающий 50% уставного капитала, либо о праве собственности на некоторый актив, например недвижимое имущество.

В качестве физического контроля рассматривается полное отсутствие любых препятствий для реализации упомянутых выше прав. Специалисты хорошо знают, что порой бывает недостаточно просто приобрести контрольный пакет акций общества. Требуется еще переизбрать органы управления, а также обеспечить физический контроль над предприятием, что иногда является весьма сложной задачей.

Развитие экономического кризиса на территории России выявило неготовность предприятии добывающей промышленности самостоятельно противостоять негативным тенденциям экономического спада, наиболее пагубной из которых является эскалация недружественных поглощений. Стихийное развитие поглощений связано с воздействием различных факторов, что предполагает необходимость классификации типов поглощений для выработки направлений по организации экономического противодействия.

В настоящем исследовании выделены признаки классификации поглощений: характер интеграции предприятия, национальная принадлежность объединяемых предприятий, способ объединения потенциалов, ус-

ловия поглощения. На их основе разработана классификация поглощений, учитывающая, в отличие от известных, их значимость для государственного регулирования развития добывающих предприятий, что позволяет разделить объекты и субъекты рынка поглощений для различных кризисных ситуаций (табл.2).

Активизация деятельности промышленных предприятий по защите интересов хозяйствующих субъектов в условиях обострения конкурентной борьбы на фоне глобального экономического кризиса требует доработки теоретических и методических положений по обоснованию направлений обеспечения защиты от недружественных поглощений. Прежде всего, необходимо исследовать и определить структуру объекта недружественных поглощений, которая влияет на динамику развития добывающего предприятия как основного фактора мотивации поглощений.

Структура объекта недружественных поглощений в добывающей промышленности имеет свои особенности. В исследовании рассматриваются характеристики объекта недружественных поглощений на рынке добывающих предприятий с двух позиций: универсальной и специфической. Универсальная - определяет характер объекта поглощения как элемента социально - экономической системы региона в разрезе промышленных комплексов. Таким образом, структура объекта поглощений для множества промышленных предприятий различных отраслей характеризуется состоянием и стоимостью имущественного комплекса и вида бизнеса или способа извлечения дохода, специфические особенности, принадлежащие исключительно добывающим предприятиям основаны на последовательности и порядке освоения сырьевой базы регионов. В исследовании определены следующие объекты недружественных поглощений в добывающей промышленности: целостная ступень промышленного производства в вертикально интегрированном объединении, средства производства, обеспечивающие качество выполнения работ по добыче сырья. В условиях экономического кризиса добывающие предприятия являются одним из самых интересных объектов атак рейдеров, так как сырьевая база промышленного производства страны на протяжении многих лет включает в себя один и тот же набор ресурсов и будет востребована в будущем.

Классификация поглощений предприятий

Таблица 2

Признаки классификации Классификация поглощений предприятий

Характер интеграции предприятия Горизонтальные поглощения Вертикальные поглощения Родовые поглощения Конгломеративные поглощения

Поглощения с расширением продуктовой линии Поглощения с расширением рынка Чистые конгломеративные слияния

Национальная локализация предприятий Национальные поглощения Транснациональные поглощения

Способ Объединения потенциалов Корпоративные альянсы Корпорации

Производственные Поглощения Исключительно финансовое поглощения

Отношение предприятий к поглощению Дружественные поглощения Недружественное поглощения

Условия поглощения Слияние на паритетных условиях Слияние на не паритетных условиях Слияния с образованием нового юридического лица Поглощения

Полное поглощение Частичное поглощение

Механизм поглощения Поглощение с присоединением всех активов и обязательств Покупка акций предприятий

Покупка акций с оплатой в денежной форме Покупка акций с оплатой акциями или другими ценными бумагами

В главе 2 «Тенденции и анализ развития российского рынка слияний и поглощений предприятий добывающей промышленности»

доказывается тот факт, что российские добывающие предприятия продолжают истощать разведанные в советское время запасы, прежде всего стратегических видов сырья, высоколиквидных на мировом рынке и являющихся основным источником валютных поступлений. Деятельность добывающих предприятий, работающих именно с этим сырьем, является целью горизонтальных, вертикальных, а также смешанных недружественных поглощений в условиях повышения активности конкурентов.

Мировое потребление минерального сырья и продуктов его переработки возрастает в мире, причем ускоренными темпами, заметно опережая рост населения (табл.3) Рост производства большинства видов минерального сырья происходит главным образом за счет вовлечения в эксплуатацию новых крупных и крупнейших месторождений.

Таблица 3

Рост населения и добычи минерального сырья в мире

Показатель 1960 1970 1980 1990 2000 2007

Население, млрд. чел. 2,5 3,0 3,8 4,4 5,2 6,7

Нефть, млн. т. 522 1054 2315 3001 3100 3600

Природный газ, млрд. м3 190 466 1073 1493 2000 2860

Уголь, млн. т. 1810 2600 2930 3723 5200 5670

Железные руды, млн. т. 251 522 769 891 983 1350

Марганцевые руды, млн. т. 8,2 13,2 18,1 24,1 20,0 20,3

Хромовые руды, млн. т. 2,5 5,0 7,2 9,1 9,2 12,5

Бокситы, млн.т. 8,2 27,6 57,8 89,2 113,0 137,0

Калийные соли, млн.т. зд 9,1 18,2 27,9 27,5 28,4

Фосфатное сырье, мн.т. 23,4 41,8 95,1 147,0 162,0 139,0

Добыча практических всех полезных ископаемых на территории России, сформированная к 1990 г., в дальнейшем не только не воспроизводилась, но и неуклонно обесценивалась в новой социально-экономической

обстановке. За последние 15 лет разведанные запасы большинства полезных ископаемых заметно уменьшились, поскольку их добыча не компенсировалась приростом запасов в результате резкого спада объемов геолого-разведочных работ. Обесценивание добывающих предприятий связано с избирательной отработкой наиболее качественной их части, обеспечивающей получение максимального дохода в короткие сроки, а также со списанием по экономическим соображениям нерентабельной их части.

Развитие предприятий добывающей отрасли неразрывно связано с системой переработки минерального сырья, а также с деятельностью финансовых групп, лоббирующих интересы компаний в соответствующих органах власти. Их взаимосвязи и взаимодействия мы можем отследить по количеству и интенсивности появления на отечественном рынке вертикально интегрированных компаний. В 1-м квартале 2007 года доля вертикально интегрированных сделок на российском рынке поглощений составила 10% от общего объема.

Преодоление негативного влияния недружественных поглощений добывающих предприятий обусловливает необходимость выделения, в первую очередь, мотивов недружественных поглощений для добывающей промышленности.

Есть множество мотивов, побуждающих предприятия добывающей промышленности к слиянию. Для соответствующего понимания основных взаимосвязей и закономерностей процесса поглощений предложена классификация мотивов недружественных поглощений на рынке добывающих предприятий (табл. 4).

Наиболее важными из представленных в табл.4 мотивов являются -сокращение операционных издержек и увеличение объема добываемого минерального сырья для повышения прибыли.

Еще одной причиной экспансии служит диверсификация производства, т.е. стремление контролировать всю цепочку от добычи минерального сырья и его переработки до производства конечной продукции, и ее продажи потребителям. Стремление увеличить объем извлекаемого минерального сырья может быть вызвано и соображениями престижа - желанием попасть в разряд крупнейших предприятий России, Европы, мира.

К тому же, поглощение добывающего предприятия может обойтись дешевле, чем открытие нового, что помимо прочего связано с набором и обучением работников.

Поглощение другого добывающего предприятия также может в определенной степени уменьшить конкуренцию. Компании, давшие согласие слиться с более крупным добывающим предприятием, также руководствуются рядом соображений. Одни идут на это, столкнувшись с затруднениями в достаточности собственного капитала для освоения собственных месторождений; другие - чтобы избежать банкротства.

Таблица 4

Мотивы поглощений на рынке добывающих предприятий

Мотивы Основное содержание для промышленных предприятий Особенности мотивов для добывающих предприятий

Технико-технологические Желание нарастить потенциал расширение сырьевой базы ключевых (стратегических) ресурсов для перерабатывающих предприятий.

Оптимизация использования основных и оборотных средств 1) объединение промышленных мощностей специального назначения для снижения трудоемкости работ 2) повышение объемов выработки сырья при использовании дорогостоящего оборудования для добычи полезных ископаемых

Экономические Поиск новых капиталовложений освоение новых видов сырья смежных (схожих) по способу добычи

Расширение доли рынка, завоевание новых рынков 1) увеличение объемов добычи сырья, позволяющая уменьшить себестоимость добычи 2) предложение более конкурентоспособных цены на рынке сырья

Извлечение синергетического эффекта 1) организация взаимодействия техники и технологий добычи различных видов ресурсов для достижения больших объемов добычи 2) формирование нового ассортимента сырья для реализации в регионе. В том и в другом случае, синергетическим эффектом будет являться оптимальная способность удовлетворять спрос на добываемый ресурс в результате организации новой системы взаимодействия элементов добывающего предприятия.

Экономия на масштабах деятельности 1) уменьшение доли постоянных затрат от системы управления в основной деятельностью 2) увеличение отдачи от дорогостоящего добывающего оборудования универсального характера.

Более экономное использование ресурсов и нематериальных активов 1) уменьшение доли в себестоимости затрат на продление использования лицензии на освоение недр земли 2) увеличение отдачи от технологических патентов и управленческих инноваций, за счет увеличения количества сырья

Мотивы Основное содержание для промышленных предприятий Особенности мотивов для добывающих предприятий

Финансовые Распределение рисков между большим объемом производства 2)увеличение объемов добычи с возможностью поиска новых месторождений или 3)освоение впервые открытых месторождений, позволяющих сохранить долю рынка в обострении конкурентной борьбы

Финансовая стабильность 1)повышение устойчивости добывающего предприятия за счет эффекта экономии на масштабах деятельности 2) повышение устойчивости добывающего предприятия за счет оптимизации использования основных средств

Социальные Сохранение рабочих кадров и создание новых рабочих мест 1)уменыпение доли участия затрат на корпоративное управление в себестоимости деятельности 2) увеличение рабочих мест в регионе при освоении новых месторождений.

Стратегические Увеличение синергизма и интеграция предприятий 1) увеличение срочности и надежности ключевых источников конкурентных преимуществ (расширение применения патентованных технологии добычи, повышение интенсивности использования технологически сложного оборудования) 2) интеграция новых источников конкурентных преимуществ в основную деятельность добывающего предприятия (новые способы организации работы с персоналом, новая система организации каналов сбыта)

Усиление гибкости предприятия увеличение доли добывающего предприятия в промышленных ассоциациях, для повышения гибкости реагирования на изменения политической и экономической ситуации в стране

Укрепление бизнес позиции увеличение либо объемов добычи сырья, либо номенклатуры добываемых ресурсов

Движение по вектору роста повышение роли добывающего предприятия в экономике конкретного региона, для обеспечения возможности приобретения региональных льгот, позволяющих активизировать темпы развития

Одной из наиболее серьезных причин является проблема управления. Конкуренция со стороны других предприятий и агрессивные действия органов государственной власти и местного самоуправления также подталкивает небольшие предприятия к слияниям.

В главе 3 «Стратегические направления экономического противодействия промышленных предприятий недружественным поглощениям» обосновывается и доказывается, что дилеммой добывающих предприятий во всем мире является удержание равновесия между производством и состоянием окружающей среды и одновременно достижение социальной приемлемости как в развитом, так и в развивающемся мире. Компании не могут и не должны делать это в одиночку. Роль правительства состоит в содействии коммерческой деятельности, учитывая требования концепции устойчивости.

Основой противодействия недружественным поглощениям в добывающей промышленности становится достижение устойчивости развития промышленными предприятиями, которое означает обеспечение и сохранение стратегических показателей экономического роста хозяйственной деятельности предприятия.

Механизм устойчивого развития добывающих предприятий в условиях эскалации кризиса поглощений требует своевременного и полного решения совокупности проблем развития добывающих предприятий России. Разработка механизма устойчивого развития добывающих предприятий является эффективным решением проблем поступательного развития деятельности добывающих предприятий в условиях обострения кризиса поглощений.

Конкретизируя общие подходы и принципы устойчивого развития применительно к нефтедобывающей компании, можно отметить, что необходимо обеспечить и стабильную добычу, и соблюдение требований и нормативов по воздействию на окружающую среду.

Целью управления устойчивым развитием является достижение предприятием наибольшего возможного потенциала (прирост запасов, объем добычи, доход и др.) при прохождении всех этапов жизненного цикла месторождений (участков).

Устойчивым развитием добывающих предприятий управляют на стратегическом и тактическом уровнях, при этом прогнозируют скорости изменения и моменты выхода из зоны устойчивости производственно-экономических показателей, которые апроксимируются монотонно неубывающей функцией устойчивости; из условия равенства предельных затрат и чистых доходов определяют объекты, время и величину экономического роста и границы эффективного применения новых технологий.

В нашем исследовании рассматривается устойчивое развитие крупного нефтедобывающего предприятия, которое характеризуется стабильным и сбалансированным ростом производственно-экономических показателей при эксплуатации объектов, находящихся на различных этапах жизненного цикла с различными природными свойствами и условиями извлечения добываемого сырья при экономически целесообразной обеспеченности разведанными запасами и устойчивом росте бюджетных отчислений.

Схема организационно-экономического обеспечения устойчивого развития добывающих предприятий в условиях поглощений, основанная на балансе доходов и расходов их основной деятельности, позволяет минимизировать зависимость этих хозяйствующих субъектов от внешних воздействий.

Для управления устойчивым развитием производства необходимо иметь обширную информацию о затратах и результатах разведки, освоения и добычи, об их взаимосвязях и взаимозависимости для построения геолого-экономических моделей и их оптимизации.

Для оценки устойчивости развития добывающего предприятия в исследовании предложено учитывать баланс между объемами добычи и состоянием материально сырьевой базы добывающего предприятия, а так же отслеживать соотношение состояния и внедрения новых технологий в соответствии с увеличением объемов запасов, для чего предлагается учитывать основные производственно-экономические характеристики,

К основным производственно-экономическим характеристикам объекта нефтедобычи в исследовании отнесены: добыча нефти Р; затраты на добычу нефти С;

чистый доход (прибыль) от реализации продукции ЧД, определяемый из выражения:

чд=т-с-н, (1)

где:

Ц- цена реализации единицы продукции;

Н- налоги.

Выделены следующие виды чистого дохода: чистый доход предприятия ЧД; чистый доход государства ЧД,, ЧДг = Н;

общий чистый доход инвестора (предприятия) и государства ЧД0й,ц

ЧДобщ = ЧД+ЧД, (2)

К производным характеристикам отнесены отношения основных характеристик:

удельные затраты Су - затраты на единицу добытой нефти:

су=с/д; (3)

удельный чистый доход (прибыль) ЧДу - чистый доход (прибыль) на единицу добытой нефти:

ЧДу=ЧД/() (4) рентабельность добычи К - чистый доход на единицу затрат:

Я=ЧД/С (5)

Все перечисленные основные и производные показатели относятся к типу средних величин, которые и указаны на схеме устойчивого развития производства нефтяной компании (рис. 1).

Взаимоотношения средних показателей отражены по периметру схемы и охватывают блоки "Затраты" - "Добыча" - "Чистый доход" - МСБ. Внутренняя часть схемы описывает взаимодействие другой группы показателей - предельных. Предельные показатели необходимы при проведении оптимизационных расчетов. Для каждого среднего показателя существует предельный аналог (С, ЧД"Р, С"" и т.д.)

Все перечисленные показатели отнесены к добыче нефти и расположены в верхней части схемы. На нижней части схемы показаны взаимоотношения аналогичных показателей, относящихся к МСБ. Для них не введено условных обозначений и дано только словесное описание. Вертикальные прямоугольники схемы (их два: верхний относится к производству нефти, а нижний - к воспроизводству МСБ) соответствуют критериям принятия решения относительно увеличения производства или применения новых технологий для нефтедобычи, или относительно воспроизводства, или консервации МСБ.

Принятие решения по этим критериям осуществляется в результате сравнения двух предельных показателей, расположенных слева и справа от критерия. В зависимости от того, какой из них больше, принимается то или иное решение (см. рис. 1).

Удельный чистый доход ЧДу и рентабельность добычи К могут относиться не только к предприятию, но и к государству (ЧДу, и Иг) или к обоим вместе:

ЧДуобщ = ЧДу + ЧДуг, (6)

Рис 1. Принципиальная схема обеспечения устойчивого развития добывающего предприятия

1^,= (ЧД+ЧДГ)/С (7)

Таким образом, общая схема может рассматриваться в трех модификациях в зависимости от того, какой чистый доход имеется в виду (рис. 2).

Все критерии принятия решения основаны на сопоставлении либо двух предельных величин, либо двух соответствующих предельной и

средней величин, что согласуется с практикой применения предельного анализа.

Удельный чистый доход ПС ЧЛ

Рентабельность ПС Я

С Чистый доход ПС _ ЧД

Удельные затраты Су

Общий удельный чистый доход

ЧДУ общ

Общая рентабельность Кобш

Удельные Удельный чистый доход государства ЧДуг

затраты Су

Рентабельность

ПС (

Яг V

С Чистый доход ПС N

-__ЧА У

Рие 2. Принципиальная схема взаимодействия основных и производных показателей устойчивого развития промышленных предприятий для случая: чистого дохода предприятия (а), общего чистого дохода(б), дохода государства (в)

В обоих случаях имеют дело с показателями, рассчитанными на единицу добычи нефти.

Сначала, как правило, используется критерий сопоставления предельных и средних затрат; если предельные затраты оказываются меньше средних, принимается решение об увеличении производительности предприятия до такой величины, при которой эти показатели уравниваются. В качестве альтернативы критерию, основанному на сопоставлении предельных и средних затрат, используется критерий, основанный на сопоставлении предельных и средних чистых доходов, или прибылей.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

1. Обобщены ключевые теоретические подходы к пониманию процесса поглощения и уточнено определение недружественного поглощения. В нашем подходе мы определили ключевым мотивом поглощений коммерческий доход, который извлекают в результате сделок как акционеры, так и игроки рынка поглощений, а так же определена структура объекта недружественных поглощений в добывающей промышленности, которая состоит из двух составляющих: универсальной (имущественных комплексов, способа извлечения дохода) и специфической (целостное представление о ступени промышленного производства в вертикально интегрированном объединении, высокое качество выполнения работ по узкой направленности добычи), влияющих на устойчивость развития добывающего предприятия.

2. Определена основополагающая роль добывающей промышленности в мировой экономике и экономике России. Обоснована роль и место предприятий добывающей промышленности, а так же ключевые направления их развития.

3. В исследовании дополнена классификация поглощений промышленных предприятий, которая позволяет разграничить применение антикризисных мероприятий к различным условиям изменения факторов внешней среды.

4. Выделены ключевые особенности мотивов поглощений на рынке предприятий добывающей промышленности. Систематизировав отечественный и зарубежный опыт, сделан обоснованный вывод о том ,что ключевыми особенностями являются направления: увеличение специализации деятельности, централизация управления вертикально интегрированным процессом добывающего и перерабатывающего производств.

5. Предложен методический подход к оценке устойчивости предприятия добывающей промышленности под воздействием факторов внешней среды, обеспечивающий защищенность добывающего предприятия от недружественных поглощений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ: - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1.Кудашев P.A. Экономико-организационные проблемы развития процессов поглощения / Кудашев P.A.// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2008, №5(69),-0,5 п.л.

2. Кудашев P.A. Анализ российского рынка поглощений / Кудашев P.A.// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2008, №3(67),-0,5 п.л.

- в прочих изданиях:

3. Кудашев P.A. Основные направления развития деловой активности предприятий нефтедобычи // Управление персоналом. Проблемы экономики и права. Сб. науч. тр. / Под ред. д.и.н., проф. Петрова В.В. - СПб.: СПбИУП, 2007. - 0,3 п.л.

4. Кудашев P.A. Проблемы построения системы управления оборота добывающего предприятия // Юридическая наука: прошлое и современность: Сб. науч. тр. - СПб.: Аналитический институт гражданских прав и судебных экспертиз, 2008. - 0,4 п.л.

5. Кудашев P.A. Технология прогнозирования и планирования финансово-экономической деятельности предпринимательских структур II Государство и право: история и современность: Сб. науч. тр. / Ред.кол.: проф. В.М. Чибинёва (отв. ред.) и др. - М.: Издательская группа «Юрист», 2008. -0,9 п.л.

6. Кудашев P.A. Анализ, как инструмент воздействия на финансово-экономическую деятельность предприятия. Его методы и технологии // Государство и право в XXI веке: Сб. науч. тр. / Ред.кол.: проф. В.М. Чибинёва (отв. ред.) и др. - М.: Издательская группа «Юрист», 2008. - 0,4 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 16.03.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ4164Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76