Методы формирования амортизационной политики организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панферова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панферова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1. Особенности государственной амортизационной политики в России.
1.2. Зарубежный опыт применения и формирования амортизационной политики.
1.3. Анализ публикаций по проблеме разработки амортизационной политики организации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Сущность, принципы и функции амортизационной политики организации.
2.2. Методические положения по формированию амортизационной политики организации.
2.3. Методические рекомендации по формированию и распределению амортизационного фонда.
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И
РЕАЛИЗАЦИИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Особенности формирования и реализации амортизационной политики в ГУП «ТЭК СПб».
3.2. Разработка рекомендаций по формированию амортизационной политики ГУП «ТЭК СПб».
3.3. Общие рекомендации по развитию финансово-организационного механизма формирования и реализации государственной амортизационной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования амортизационной политики организаций"
Актуальность темы исследования. Амортизационные отчисления являются одним из важнейших источников финансирования простого и расширенного воспроизводства, позволяющим целенаправленно улучшить структуру и состав основных фондов в процессе, что определяет необходимость целенаправленного управления этим процессом, как на макроуровне, так и на микроэкономическом уровне.
Как показывает опыт индустриально развитых стран, повышению инновационного потенциала во многом способствует проведение амортизационной политики как составляющей инвестиционной политики на всех уровнях управления, что позволяет обеспечить обновление производственного потенциала в среднем каждые 5-10 лет.
Для России развитие реального сектора экономики на современном этапе в части обеспеченности основными фондами и возможности использования амортизационного фонда в целом характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стоны состояние фондов оценивается как неудовлетворительное: высока степень износа фондов 46 % по состоянию на 2007 год; высокий удельный вес полностью изношенных машин и оборудования составляет 22,8 %; снижается коэффициент ликвидации оборудования на 0,1 % в год. Вместе с тем за 2004 - 2007 гг. наблюдается положительная динамика показателя физического объема основных фондов со средним темпом 1,5 % в год, коэффициент обновления фондов за данный период вырос в два раза. Вместе с тем доля амортизации в составе собственных средств снизилась с 22% в 2004 году до 17 % в 2007 году, что свидетельствует об ограниченности амортизационного фонда как источника финансирования инвестиционной деятельности организаций.
Необходимость обновления материально-технической базы в условиях дефицита финансовых ресурсов и нормативно-правовых ограничений государственной амортизационной политики определяет особую значимость формирования эффективной амортизационной политики для каждого субъекта хозяйствования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы; Теоретические и методические вопросы формирования и реализации амортизационной политики организаций в современной экономике России являются недостаточно разработанными'.
Общие вопросы разработки финансовой политики, и финансирования предприятий*отражены в работах Алексеева^А.А., Аньшина В.М;, Балабанова И'.Т., Берегового В.А., Бланка НА., Бочарова В;В., Гончарук О.В., Дж. К. Ван Хорна, Дамодарана А., Друри К., Кныша М.И:, Ковалева В.В., Костиной Н.И., Ли И®., Майкла С. Эрхарда, Молякова*Д.С., Прыкина Б.В., Стояновой Е.С., Стоянова'Е.А., Тренева'Н.Н., Тепловой Т.В., Шопенко Д.В., Шуремова Е.Л., ЮджинаФ'. Бригхэмаи др.
Проблемы формирования амортизационной политики организации: отражены в трудах Абакумова Р.Г., Баева- З.Ш., Башкировой Н.Н., Бланка И.А., Веретенниковой И.И., Петрикова Е.М.' и в основном, отражают общие методологические подходы к формированию амортизационной политики организации на макроуровне и> микроуровне.
Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностями амортизационной политики организаций, определением общеприменимых методических основ её разработки и эффективной реализации, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задача диссертационного исследования.' Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию амортизационной политики организаций.
Для достижения указанной цели; были поставлены и решены следующие задачи: . выявлены тенденции и проблемы реализации государственной амортизационной политики в России; обобщен отечественный и зарубежный опыт формирования ■ и исполнения амортизационной политики: организаций; обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей амортизационной политики | субъекта хозяйствования на микроуровне; , v ' разработаны.методические положения по организации, планированию, контролю и оценке эффективности амортизационной политики организации; определены направления: и рекомендации; по совершенствованию государственной амортизационной политики в Российской. Федерации. 1
Предметом; исследования' в диссертационной работе выступают финансово-организационные' отношения в сфере формирования! амортизационной политики организации;' , : '
Объектом исследования являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм хозяйствования;
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым; и экономическим проблемам формирования амортизационной политики; организаций^ а также, работы методического и практического характера, связанные с различными ; аспектами исследуемой проблемы. . В процессе исследования- были использованы законодательные и нормативные акты,, регламентирующие положения амортизационной политики организаций; Для; решения поставленных задач применялись методы статистических, исследований! методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: уточнена сущность амортизационной политики, амортизационных ресурсов, резервов и амортизационного фонда организации, определены принципы формирования, функции и цели амортизационной политики, что позволяет обеспечить научно-обоснованный подход к разработке положений амортизационной политики; раскрыто содержание и предложена обобщенная классификация видов амортизационной политики организации; обобщены особенности формирования амортизационной политики организации и предложена классификация факторов, влияющих на эффективность амортизационной политики, разработаны методические рекомендации по организации поэтапного процесса формирования амортизационной политики; разработаны методические рекомендации по формированию и распределению амортизационного фонда в рамках реализации амортизационной политики; предложены показатели для управления амортизационным фондом в целях достижения плановых параметров амортизационной политики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами организаций любого вида деятельности, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке положений амортизационной политики.
Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы применены при формировании и реализации амортизационной политики ГУП «ТЭК СПб».
Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций», «Инвестиции», «Экономический анализ», «Оценка бизнеса» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на X Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (2008 г.), на 10-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (2009 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Панферова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Амортизационная политика сохраняет свою важную роль в обеспечении производственного процесса в условиях рыночной системы хозяйствования для предприятий и организаций всех форм собственности и размеров. Финансирование обновления материально-технической базы организаций осуществляется в зависимости от различных факторов, среди которых ведущую роль играют: положения государственной амортизационной политики; степень износа активов предприятия; особенности оборудования и технологий, используемых при производстве продукции (работ, услуг).
Проведенный в диссертационной работе анализ состояния основных фондов и особенностей- государственной амортизационной политики в России показал, что: одна из основных проблем использования амортизационных отчислений в России - их недостаточный объем, связанный с преобладанием в общей массе основных фондов изношенного оборудования. При росте-физического объема основных фондов в среднем на 1,5% в год степень износа фондов увеличивается на 2% в год. Сопоставление темпов роста физического объема основных фондов и степени их износа свидетельствует о недостаточном обновлении, обеспечивающем замену устаревшего оборудования и снижении доли амортизации в источниках финансирования в будущем; в источниках финансирования инвестиций в основной капитал за 2004 -2007 гг. доля собственных средств составляет 40% - 45%, в том числе амортизационные отчисления 17% - 22% со средним темпом снижения доли 2% в год; в части источников финансирования финансовых вложений изменение доли амортизации в структуре собственных источников неоднозначно. За
2004 - 2007 гг. наблюдаются колебания в сторону снижения и роста значений в пределах от 50% до 100%. нормативно-правовая база, определяющая положения государственной амортизационной политики и регламентирующая основные положения амортизационной политики субъекта хозяйствования на микроуровне, включает в себя такие документы как Налоговый Кодекс, ПБУ 1/2008, ПБУ-14/2007, постановления и письма Правительства и Федеральной налоговой службы Российской Федерации.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного' опыта формирования амортизационной политики показал, что: положения; определяющие возможные варианты амортизационной политики; определены, в. Международных стандартах финансовой отчетности (IAS) (далее МСФО) и имеют некоторые1 отличия от российских норм; амортизация, является^ накладными расходами; не включается в себестоимость производимой продукции, непосредственно списывается на уменьшение прибыли от реализации; международные правила учета основных средств позволяют пересматривать срок полезной службы амортизируемых активов, как. в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения; метод начисления амортизации; применяемый к-основным средствам в. соответствии с МСФО, должен периодически пересматриваться в* случае значительных изменений схемы.получения экономических выгод от объекта; в международных стандартах моментом, с которого начинает начисляться амортизация, считается состояние актива, когда он готов к эксплуатации; в* зарубежной практике используется более широкий перечень применяемых методов начисления-амортизации.
Проведенный в диссертационной-работе анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы, формирования и реализации амортизационной политики позволил сделать выводы о том, что: большинство научно-методических работ и монографий посвящены в основном проблемам начисления- и учета амортизационных норм с точки зрения- бухгалтерского учета,, при этом- финансовый аспект не получил глубокой проработки; отсутствуют единые подходы к рассмотрению сущности и определению понятий «амортизация», «амортизационная политика», «амортизационный' фонд», «амортизационные резервы», в том числе с учетом специфики разработки и реализации амортизационной политики на микроуровне; отсутствует методика формирования и реализации амортизационной политики субъекта хозяйствования.
В диссертационном исследовании проведен анализ особенностей формирования и» реализации, амортизационной > политики организации, по результатам" которого предложено; определение амортизационной, политики, амортизационного < фонда и амортизационных резервов, а также определена; взаимосвязь, амортизационной политики, с другими видами политики, организации.
Под амортизационной политикой организации- предлагается понимать императивную, теоретически и научно обоснованную систему управления её амортизационными ресурсами. Амортизационные ресурсы включают в себя амортизационный фонд и амортизационный резерв. В диссертационном' исследовании предлагается .понимать под амортизационным фондом - сумму начисленных и аккумулированных за определенный временной период амортизационных норм, предназначенную для дальнейшего распределения в 1{елях обновления основных фондов организации, под амортизационным резервом - сумму еще не начисленных амортизационных норм, равную остаточной стоимости амортизируемых активов.
В рамках данного подхода к определению понятия амортизационная-политика проведена классификация видов амортизационной политики, а также обобщены и систематизированы принципы её формирования: принцип преемственности необходимо соблюдать в связи с требованиями правовых норм и требований к начислению амортизации активов; принцип эффективности обусловливает необходимость создания системы целевых параметров, выполнение которых позволит оценить эффективность применяемой амортизационной политики; принцип целенаправленности подразумевает определение целей, согласно которым разрабатываются тактические приемы для её достижения; эластичность как принцип применяется с точки зрения возможного пересмотра заданных целей и параметров в связи с изменением условий хозяйствования под воздействием различного рода факторов; принцип системности обеспечивает выполнение требования системного подхода к формированию амортизационной политики и обеспечения согласованности целей всех подвидов амортизационной политики организации; многовариантность позволит эффективно реализовать . принцип эластичности в результате внедрения вариантов политики, разработанных с ориентиром на возможные изменения условий хозяйствования; комплексность обусловливает необходимость комплексного подхода при разработке амортизационной политики с учетом общих стратегических целей развития, всех особенностей финансов и финансовой политики организации, специфики амортизируемых активов и всего имущественного комплекса организации в целом; принцип срочности обеспечивает возможность поэтапной реализации целей политики на основе определения временных рамок реализации.
В диссертационном исследовании определены функции амортизационной политики: аккумулирующая функция включает в себя формирование амортизационного фонда; перераспределительная функция обеспечивает перераспределение стоимости амортизируемых активов, перенесенной на стоимость выпускаемых товаров (работ, услуг) в виде амортизационных норм, согласно целям стратегического развития организации; контрольная функция обеспечивает контроль над эффективным использованием амортизационного фонда; обеспечение воспроизводственного процесса реализуется за счет распределения амортизационного фонда в целях реконструкции, модернизации и обновления (активов.
Для; обеспечения эффективного выполнения функций в диссертационной работе определены цели амортизационной политики в соответствии со сроками их выполнения.
В диссертационной работе амортизационная политика" рассматривается с точки зрения теории управления, согласно - которой, как для. любого* типа* • управления, разработаны четыре взаимосвязанных этапа: организация, планирование, регулирование и контроль.
Организовать формирование амортизационной политики. организации предложено согласно следующим этапам:
1. формирование финансового плана деятельности на отчетный.период;
2. определение целей амортизационной политики и их согласование с целями общей стратегии развития и целями финансовой политики;
3. идентификация амортизируемых активов (присвоение названий, определение краткой технической характеристики, кода по ОКОФ);
4. проведение аудиторской проверки правильности начисления износа и проведения переоценок активов;
5. проведение переоценки и выбор способа начисления износа в следующем отчетномпериоде;
6. формирование перечня объектов, планируемых к приобретению в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном плановом периоде;
7. группировка амортизируемого имущества согласно применяемым методам и целям амортизационной политики;
8. определение методов начисления амортизационных норм в разрезе амортизационных групп согласно законодательству России;
9. закрепление амортизируемого имущества за1 центрами ответственности;
Ю.разработка мероприятий направленных на контроль реализации и эффективности амортизационной политики.
В диссертационном исследовании в целях формирования методики планирования, в рамках амортизационной политики проведен анализ факторов, влияющих на эффективность реализации политики, по результатам которого обоснована и проведена их классификация.
В диссертации, сделан вывод, что планирование в рамках амортизационной- политики целесообразно осуществлять в двух разделах: формирование амортизационного фонда и распределение амортизационного-фонда, исходя из, которых* разработаны методические положения, организации планирования. Заключительным' этапом- формирования- плана пополнения № расходования амортизационного фонда-является согласование соответствия имеющейся к распределению суммы и потребности в финансировании^ счет средств фонда.
В' диссертационной работе предложены показатели для управления амортизационным фондом, и проведена их классификация по следующим признакам: показатели для планирования и контроля; показатели для оценки эффективности амортизационной политики; показатели для принятия управленческих решений в соответствии с целями политики.
Реализация разработанных в диссертационной» работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность амортизационной политики предприятий и организаций всех организационно-правовых форм хозяйствования, создать для них более благоприятные условия для дальнейшего развития, таким образом обеспечить предпосылки для экономического роста страны.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования амортизационной политики организаций"
На правах рукописи
ПАНФЕРОВА Татьяна Николаевна
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2009
003470072
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»*
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Береговой Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бочаров Владимир Владимирович
доктор экономических наук, профессор Ли Игорь Васильевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный политехнический университет»
Защита состоится «17» июня 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан «15» мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследовашш. Амортизационные отчисления являются одним из важнейших источников финансирования простого и расширенного воспроизводства, позволяющим целенаправленно улучшить структуру и состав основных фондов в процессе, что определяет необходимость целенаправленного управления этим процессом, как на макроуровне, так и на микроэкономическом уровне.
Как показывает опыт индустриально развитых стран, повышению инновационного потенциала во многом способствует проведение амортизационной политики как составляющей инвестиционной политики на всех уровнях управления, что позволяет обеспечить обновление производственного потенциала в среднем каждые 5-10 лет.
Для России развитие реального сектора экономики на современном этапе в части обеспеченности основными фондами и возможности использования амортизационного фонда в целом характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стоны состояние фондов оценивается как неудовлетворительное: высока степень износа фондов 46 % по состоянию на 2007 год; высокий удельный вес полностью изношенных машин и оборудования составляет 22,8 %; снижается коэффициент ликвидации оборудования на 0,1 % в год. Вместе с тем за 2004 - 2007 гг. наблюдается положительная динамика показателя физического объема основных фондов со средним темпом 1,5 % в год, коэффициент обновления фондов за данный период вырос в два раза. Вместе с тем доля амортизации в составе собственных средств снизилась с 22% в 2004 году до 17 % в 2007 году, что свидетельствует об ограниченности амортизационного фонда как источника финансирования инвестиционной деятельности организаций.
Необходимость обновления материально-технической базы в условиях дефицита финансовых ресурсов и нормативно-правовых ограничений государственной амортизационной политики определяет особую значимость формирования эффективной амортизационной политики для каждого субъекта хозяйствования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы формирования и реализации амортизационной политики организаций в современной экономике России являются недостаточно разработанными.
Общие вопросы разработки финансовой политики и финансирования предприятий отражены в работах Алексеева A.A., Аньшина В.М., Балабанова И.Т., Берегового В.А., Бланка И.А., Бочарова В.В., Гончарук О.В., Дж. К. Ван Хорна, Дамодарана А., Друри К., Кныша М.И., Ковалева В.В., Костиной Н.И., Ли И.В., Майкла С. Эрхарда, Молякова Д.С., Прыкина Б.В., Стояновой Е.С., Стоянова Е.А., Тренева H.H., Тепловой Т.В., Шопенко Д.В., Шуремова E.JI., Юджина Ф. Бригхэма и др.
Проблемы формирования амортизационной политики организации отражены в трудах Абакумова Р.Г., Баева З.Ш., Башкировой НИ., Бланка И.А., Веретенниковой И.И., Петрикова Е.М. и в основном отражают общие методологические подходы к формированию амортизационной политики организации на макроуровне и микроуровне.
Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностями амортизационной политики организаций, определением общеприменимых методических основ её разработки и эффективной реализации, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию амортизационной политики организаций.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены тенденции и проблемы реализации государственной амортизационной политики в России;
обобщен отечественный и зарубежный опыт формирования и исполнения амортизационной политики организаций;
обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей амортизационной политики субъекта хозяйствования на микроуровне;
разработаны методические положения по организации, планированию, контролю и оценке эффективности амортизационной политики организации;
определены направления и рекомендации по совершенствованию государственной амортизационной политики в Российской Федерации.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают финансово-организационные отношения в сфере формирования амортизационной политики организации.
Объектом исследования являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм хозяйствования.
Теоретическую н методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам формирования амортизационной политики организаций, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие положения амортизационной политики организаций. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
уточнена сущность амортизационной политики, амортизационных ресурсов, резервов и амортизационного фонда организации, определены принципы формирования, функции и цели амортизационной политики, что позволяет обеспечить научно-обоснованный подход к разработке положений амортизационной политики;
раскрыто содержание и предложена обобщенная классификация видов амортизационной политики организации;
обобщены особенности формирования амортизационной политики организация и предложена классификация факторов, влияющих на эффективность амортизационной политики, разработаны методические
рекомендации по организации поэтапного процесса формирования амортизационной политики;
разработаны методические рекомендации по формированию и распределению амортизационного фонда в рамках реализации амортизационной политики;
предложены показатели для управления амортизационным фондом в целях достижения плановых параметров амортизационной политики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы финансовыми службами организаций любого вида деятельности, а также государственными органами власти и органами местного самоуправления при разработке положений амортизационной политики.
Разработанные в работе подходы, предложения и сделанные выводы применены при формировании и реализации амортизационной политики ГУП «ТЭК СПб».
Теоретические положения диссертационной работы были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций», «Инвестиции», «Экономический анализ», «Оценка бизнеса» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на X Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (2008 г.), на 10-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (2009 г.).
Структура диссертации, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и
объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Тенденции и проблемы формирования амортизационной политики организации в России» - проведен анализ особенностей государственной амортизационной политики в России, выявлены основные проблемы и тенденции состояния основных фондов; рассмотрен зарубежный опыт формирования амортизационной политики организаций; обобщены теоретические и методические подходы к разработке амортизационной политики организаций.
Во второй главе - «Методические основы формирования и реализаг/ии амортизационной политики организации» - выявлены особенности формирования амортизационной политики субъекта хозяйствования на микроуровне, уточнен понятийный аппарат, проведена классификация видов амортизационной политики, систематизированы принципы, цели и этапы формирования, разработаны методические положения по управлению в рамках амортизационной политики, включающие в себя методику планирования и контроля за начислением расходованием амортизационного фонда.
В третьей главе — «Рекомендации по формированию и реализации амортизационной политики организации» - проведена апробация разработанных методических рекомендаций на примере ГУП «ТЭК СПб», определены и обоснованы основные положения амортизационной политики, предложены рекомендации по совершенствованию амортизационной политики на макро и микроуровне.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,6 п.л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Амортизационная политика сохраняет свою важную роль в обеспечении производственного процесса в условиях рыночной системы хозяйствования для предприятий и организаций всех форм собственности
и размеров. Финансирование обновления материально-технической базы организаций осуществляется в зависимости от различных факторов, среди которых ведущую роль играют: положения государственной амортизационной политики; степень износа активов предприятия; особенности оборудования и технологий, используемых при производстве продукции (работ, услуг).
Проведенный в диссертационной работе анализ состояния основных фондов и особенностей государственной амортизационной политики в России показал, что:
одна из основных проблем использования амортизационных отчислений в России - их недостаточный объем, связанный с преобладанием в общей массе основных фондов изношенного оборудования. При росте физического объема основных фондов в среднем на 1,5% в год степень износа фондов увеличивается на 2% в год. Сопоставление темпов роста физического объема основных фондов и степени их износа свидетельствует о недостаточном обновлении, обеспечивающем замену устаревшего оборудования и снижении доли амортизации в источниках финансирования в будущем;
в источниках финансирования инвестиций в основной капитал за 2004 - 2007 гг. доля собственных средств составляет 40% - 45%, в том числе амортизационные отчисления 17% - 22% со средним темпом снижения доли 2% в год;
в части источников финансирования финансовых вложений изменение доли амортизации в структуре собственных источников неоднозначно. За 2004 - 2007 гг. наблюдаются колебания в сторону снижения и роста значений в пределах от 50% до 100%.
нормативно-правовая база, определяющая положения государственной амортизационной политики и регламентирующая основные положения амортизационной политики субъекта хозяйствования на микроуровне, включает в себя такие документы как Налоговый Кодекс Российской Федерации, ПБУ 1/2008, ПБУ 14/2007, постановления и письма Правительства и Федеральной Налоговой Службы России.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта формирования амортизационной политики показал, что:
положения, определяющие возможные варианты амортизационной политики, определены в Международных Стандартах Финансовой Отчетности (IAS) (далее МСФО) и имеют некоторые отличия от российских норм;
амортизация является накладными расходами, не включается в себестоимость производимой продукции, непосредственно списывается на уменьшение прибыли от реализации;
международные правила учета основных средств позволяют пересматривать срок полезной службы амортизируемых активов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения;
метод начисления амортизации, применяемый к основным средствам в соответствии с МСФО, должен периодически пересматриваться в случае значительных изменений схемы получения экономических выгод от объекта;
в международных стандартах моментом, с которого начинает начисляться амортизация, считается состояние актива, когда он готов к эксплуатации;
в зарубежной практике используется более широкий перечень применяемых методов начисления амортизации.
Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической и методической разработанности проблемы формирования и реализации амортизационной политики позволил сделать выводы о том, что:
большинство научно-методических работ и монографий посвящены в основном проблемам начисления и учета амортизационных норм с точки зрения бухгалтерского учета, при этом финансовый аспект не получил глубокой проработки;
отсутствуют единые подходы к рассмотрению сущности и определению понятий «амортизация», «амортизационная политика», «амортизационный фонд», «амортизационные резервы», в том числе с учетом специфики разработки и реализации амортизационной политики на микроуровне;
отсутствует методика формирования и реализации амортизационной политики субъекта хозяйствования.
В диссертационном исследовании проведен анализ особенностей формирования и реализации амортизационной политики организации, по результатам которого предложено определение амортизационной политики, амортизационного фонда и амортизационных резервов, а также определена взаимосвязь амортизационной политики с другими видами политики организации (рис. 1).
Под амортизщионной политикой организации предлагается понимать императивную, теоретически и научно обоснованную систему управления её амортизационными ресурсами. Амортизационные ресурсы включают в себя амортизационный фонд и амортизационный резерв. В диссертационном исследовании предлагается понимать под амортизационным фондом - сумму начисленных и аккумулированных за определенный временной период амортизационных норм, предназначенную для дальнейшего распределения в целях обновления основных фондов организаг1ии, под амортизационным резервом - сумму егце не начисленных амортизационных норм, равную остаточной стоимости амортизируемых активов.
В рамках данного подхода к определению понятия амортизационная политика проведена классификация видов амортизационной политики (табл. 1), а также обобщены и систематизированы принципы её формирования:
принцип преемственности необходимо соблюдать в связи с требованиями правовых норм и требований к начислению амортизации активов;
принцип эффективности обусловливает необходимость создания системы целевых параметров, выполнение которых позволит оценить эффективность применяемой амортизационной политики;
принцип целенаправленности подразумевает определение целей, согласно которым разрабатываются тактические приемы для её достижения;
эластичность как принцип применяется с точки зрения возможного пересмотра заданных целей и параметров в связи с изменением условий хозяйствования под воздействием различного рода факторов;
Рис. 1. Взаимосвязь амортизационной политики с другими видами политик организации
Таблица 1
Классификация амортизационной политики организации
Признак классификации Вид амортизационной политики
Вид амортизируемого имущества Амортизационная политика, применяемая относительно активно используемого имущества
Амортизационная политика, применяемая относительно пассивной части гшугцества
Амортизационная политика, применяемая относительно нематериальных активов
Амортизационная политика, применяемая относительно переоцененного имущества
Амортизационная политика относительно нового оборудования
Применяемые методы исчисления амортизационных норм Активная амортизационная политика
Умеренная амортизаг^онная политика
Интегральная амортизационная политика
Цель амортизационной политики Амортизационная политика обновления основных средств
Амортизационная политика оптимизация структуры себестоимости
Амортизационная политика обеспечение собственных источников финансирования инвестиционной деятельности
Срок реализации политики Краткосрочная
Среднесрочная
Долгосрочная
принцип системности обеспечивает выполнение требования системного подхода к формированию амортизационной политики и
обеспечения согласованности целей всех подвидов амортизационной политики организации;
многовариантность позволит эффективно реализовать принцип эластичности в результате внедрения вариантов политики, разработанных с ориентиром на возможные изменения условий хозяйствования;
комплексность обусловливает необходимость комплексного подхода при разработке амортизационной политики с учетом общих стратегических целей развития, всех особенностей финансов и финансовой политики организации, специфики амортизируемых активов и всего имущественного комплекса организации в целом;
принцип срочности обеспечивает возможность поэтапной реализации целей политики на основе определения временных рамок реализации.
В диссертационном исследовании определены функции амортизационной политики:
аккумулирующая функция включает в себя формирование амортизационного фонда;
перераспределительная функция обеспечивает перераспределение стоимости амортизируемых активов, перенесенной на стоимость выпускаемых товаров (работ, услуг) в виде амортизационных норм, согласно целям стратегического развития организации;
контрольная функция обеспечивает контроль над эффективным использованием амортизационного фонда;
обеспечение воспроизводственного процесса реализуется за счет распределения амортизационного фонда в целях реконструкции, модернизации и обновления активов.
Для обеспечения эффективного выполнения функций в диссертационной работе определены цели амортизационной политики в соответствии со сроками их выполнения (рис. 2).
В диссертационной работе амортизационная политика рассматривается с точки зрения теории управления, согласно которой, как для любого типа управления, разработаны четыре взаимосвязанных этапа: организация, планирование, регулирование и контроль.
Рис. 2. Цели амортизационной политики организации
Организовать формирование амортизационной политики организации предложено согласно следующим этапам:
1. формирование финансового плана деятельности на отчетный период;
2. определение целей амортизационной политики и их согласование с целями общей стратегии развития и целями финансовой политики;
3. идентификация амортизируемых активов (присвоение названий, определение краткой технической характеристики, кода по ОКОФ);
4. проведение аудиторской проверки правильности начисления износа и проведения переоценок активов;
5. проведение переоценки и выбор способа начисления износа в следующем отчетном периоде;
6. формирование перечня объектов, планируемых к приобретению в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном плановом периоде;
7. группировка амортизируемого имущества согласно применяемым методам и целям амортизационной политики;
8. определение методов начисления амортизационных норм в разрезе амортизационных групп согласно законодательству России;
9. закрепление амортизируемого имущества за центрами ответственности;
10.разработка мероприятий направленных на контроль реализации и эффективности амортизационной политики.
В диссертационном исследовании в целях формирования методики планирования в рамках амортизационной политики проведен анализ факторов, влияющих на эффективность реализации политики, по результатам которого обоснована и проведена их классификация (табл. 2).
В диссертации сделан вывод, что планирование в рамках амортизационной политики целесообразно осуществлять в двух разделах: формирование амортизационного фонда и распределение амортизационного фонда, исходя из которых разработаны методические положения организации планирования (рис. 3). Заключительным этапом формирования плана пополнения и расходования амортизационного фонда является согласование соответствия имеющейся к распределению суммы и потребности в финансировании за счет средств фонда.
В диссертационной работе предложены показатели для управления амортизационным фондом, и проведена их классификация по следующим признакам:
показатели для планирования и контроля;
показатели для оценки эффективности амортизационной политики; показатели для принятия управленческих решений в соответствии с целями политики.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность амортизационной политики предприятий и организаций всех организационно-правовых форм хозяйствования, создать для них более благоприятные условия для дальнейшего развития, таким образом обеспечить предпосылки для экономического роста страны.
Таблица 2
Факторы, влияющие на формирование амортизационной политики
ОБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АМОРТИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
УРОВЕНЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СТРАНЕ
уровень образования и квалификации населения
государственная политика в отношении наукоемких производств
состояние инфраструктуры
наличие современных материалов и сырья
ДОСТУПНОСТЬ АМОРТИЗИРУЕМЫХ АКТИВОВ
наличие технологии
стоимость активов
УРОВЕНЬ КОНКУРЕНЦИИ
КОНЪЮНКТУРА РЫНКОВ
СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЙ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
СОСТОЯНИЕ, ИМЕЮЩИХСЯ АМОРТИЗАЦИОННЫХ АКТИОВОВ
ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
Рис. 3. Система разделов плана формирования и распределения амортизационного фонда организации
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях
1. Панферова Т.Н. Теоретические основы методики формирования амортизационной политики организации // Вестник ИНЖЭКОНа. -Вып. 3 (30). - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2. Панферова Т.Н. К вопросу планирования при формировании амортизационной политики // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы X межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,17 п.л.
3. Панферова Т.Н., Евстафьева И.Ю. Об основных положениях амортизационной политики организаций // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы X межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,2 пл. / 0,1 п.л.
4. Панферова Т.Н. К вопросу формирования амортизационной политики // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 10-й Международной научно-практической конференции. Ч. 2. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009,- 0,13 п.л.
5. Панферова Т.Н. Особенности государственной амортизационной политики в России // Молодой учёный. Ежемесячный научный журнал. - Чита, 2009. - № 4. - 0,3 п.л.
6. Панферова Т.Н. О видах амортизационной политики организаций // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 11 - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,4 п.л.
Подписано в печать &
Формат 60x84 У,6. Печ. л. ^ ¿>. Тираж экз. Заказ <=?-✓•£
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31