Управление амортизационной политикой предприятия в процессе воспроизводства основных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонов, Сергей Вячеславович
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонов, Сергей Вячеславович
Введение
Глава 1. Роль механизма амортизации в управлении воспроизводством основных фондов
1.1. Характеристика системы амортизации и амортизационной политики предприятия в современных условиях хозяйствования
1.2. Связь амортизационной политики с общей стратегией предприятия
1.3. Принципы амортизационной политики предприятия и оценка её влияния на процесс воспроизводства основных фондов
Глава 2. Разработка положений по управлению амортизационной политикой предприятия
2.1. Политика предприятия в области управления стоимостью основных фондов и их переоценки
2.2. Экономическое обоснование сроков полезной эксплуатации объектов
2.3. Сравнительный анализ методов амортизации и разработка рекомендаций по управлению ритмичностью амортизационных отчислений
Глава 3. Разработка практических рекомендаций по управлению амортизационной политикой предприятия
3.1. Разработка методики по аккумулированию амортизационных средств и контроля их использования
3.2. Управление потоком амортизационных отчислений в системе бюджетирования деятельности предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление амортизационной политикой предприятия в процессе воспроизводства основных фондов"
Необходимым условием реализации основной цели коммерческой деятельности - получение прибыли на авансированный капитал является планирование воспроизводства основного капитала, которое охватывает стадии приобретения, потребления и восстановления.
Формирование и использование различных денежных фондов для финансирования капитальных вложений во внеоборотные активы составляет сущность механизма финансового управления основным капиталом на предприятии.
В настоящее время, в период затянувшегося инвестиционного кризиса, наблюдается нарушение процесса воспроизводства основных средств на предприятиях и в организациях. Современная инвестиционная структура по существу исключает возможность самофинансирования развития деятельности хозяйствующих субъектов. Это связано с тем, что экономический и финансовый кризисы в России в 90-х годах прошлого столетия существенно изменили механизм амортизации основного капитала. В результате проведенных Правительством РФ реформ амортизация как экономическая категория утратила способность в полной мере выполнять присущие ей функции: возмещения, накопления, информирования и стимулирования. Это привело к скоплению на предприятиях устаревшего оборудования, что существенно тормозит поступательное развитие экономики. Наблюдается противоречие между объективной необходимостью проведения замены изношенных объектов основных средств и реальной возможностью предприятий по её осуществлению.
Собственники коммерческих организаций не рассматривают воспроизводство основного капитала в качестве приоритета корпоративного развития, отсюда и невнимание к инструментам амортизационной политики, которые способны через механизм формирования и реализации учетной политики активизировать инвестиционную деятельность, имеющую цель обеспечение непрерывности функционирования производственного процесса.
Проблема управления инструментами амортизационной политики предприятия, позволяющей обеспечивать процесс воспроизводства основного капитала, является в настоящее время относительно новой. Это связано с тем, что российскими и зарубежными экономистами предлагаются разные подходы к сущности амортизации, как экономической категории, её роли в воспроизводстве основного капитала. Кроме того, недостаточно публикаций связанных с процессом разработки стратегии амортизационной политики предприятия для обеспечения финансовыми ресурсами инвестиционной и инновационной деятельности. Имеется ряд неисследованных или спорных проблем, требующих своего решения.
Значительный вклад в развитие теоретических основ амортизации и реализации инструментов амортизационной политики внесли такие ученые и специалисты как:
- В.Сенчагов, В.Остапенко, В.Миляев обосновали экономическую сущность амортизационного фонда и воздействие его рычагов на процесс воспроизводства основного капитала в условиях социалистического хозяйствования.
- Г.Лахтин, В.Остапенко обозначили существенные недостатки системы амортизации в период перехода к рыночной экономике, являющиеся тормозом развития научно-технического прогресса.
- Мст. Афанасьев, П.Кузнецов определили: концепции амортизации, характерные для рыночной экономики; влияние ускоренной амортизации на финансовое положение организаций в условиях инфляции; преимущества нелинейных способов начисления амортизации.
- С.Белова, Н.Волкова, Е.Поздняков показали взаимосвязь амортизационной и налоговой политики. Предложили восстановить механизм контроля целевого использования амортизационных средств и их централизации с целью непрерывного обеспечения цикла воспроизводства основных средств.
- Л.Малыгин, А.Гладышевский и др. аргументировано доказали необходимость принятия федерального закона по регулированию воспроизводства основного капитала. Будучи ответственными, за подготовку его проекта, они разработали систему, позволяющую защитить амортизационные отчисления от инфляции.
- И.Веретенникова изложила методику по определению влияния амортизационной политики коммерческих организаций на показатели эффективности их работы, налоговые платежи и финансовые результаты деятельности.
- Н.Савельев предложил восстановить стимулирующую функцию амортизации путем предоставления, хозяйствующим субъектам налоговых преференций (премий, льгот) по амортизационным отчислениям для активизации инвестиционной деятельности предприятий.
При всей значимости различных мнений к проблемам амортизации автор отмечает, что в большинстве публикаций, связанных с данной темой, отсутствует системный подход по реализации её механизма в практической деятельности экономических субъектов. И самое главное - нет научно-обоснованных рекомендаций по разработке амортизационной политики коммерческими организациями.
В настоящее время актуальными являются проблемы учета накопления амортизационных отчислений, образования денежного амортизационного фонда, организации финансового контроля по его целевому использованию, методов переоценки основных средств, обеспечение достоверности и тождественности показателей бюджетов амортизации, инвестиций и движения денежных средств.
Можно соглашаться с мнением автора или дискутировать, но важно то, что в настоящее время актуальность этих исследований не вызывает никакого сомнения.
В связи с многогранностью проблем исследования и сложностью их решения, в работе нашли отражение только наиболее значимые аспекты амортизационной политики, которые определили выбор темы, её цели и задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованного подхода к управлению амортизационной политикой предприятия, посредством уточнения действующих методик и разработки методических рекомендаций по мобилизации инструментов амортизации для обеспечения процесса воспроизводства основных фондов финансовым источником.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач.
По специальности 08.00.05: проведение сравнительного анализа накопленного отечественного и зарубежного опыта по определению инструментов амортизационной политики, её целевой направленности, принципов и задач; выявление основных проблем переоценки основных средств и обоснование направлений их решения; разработка предложений по группировке и обобщению управленческой информации о накоплении амортизации, формированию источников амортизационного фонда, моделированию механизма его образования с учетом инфляционных процессов.
По специальности 08.00.10: определение влияния методов начисления амортизации и сроков полезного использования объектов основных средств и на величину амортизационного фонда и финансовый результат деятельности предприятий; обоснование функционирования бюджета амортизации, как самостоятельного элемента системы бюджетирования субъекта хозяйствования и выработка рекомендаций по совершенствованию планирования амортизационных отчислений, как элемента денежного потока организации; оценка влияния изменения доли амортизационных отчислений в структуре себестоимости продукции на уровень рентабельности предприятий.
Объектом исследования выступает процесс разработки амортизационной политики предприятия, направленный на формирование собственного источника финансирования капитальных вложений в основные фонды.
Предметом исследования являются экономические отношения по управлению амортизационной политикой хозяйствующих субъектов в процессе воспроизводства основных фондов.
Методологической основой диссертационного исследования служат такие общенаучные методы познания, как наблюдение, сравнение, описание, логико-исторический анализ, классификация, обобщение и детализация, а также группировки и систематизации, методы экономического, финансового и статистического анализа. Применение названных методов позволило сделать теоретические обобщения, сформулировать конкретные рекомендации по управлению амортизационной политикой предприятия.
Информационной базой диссертационного исследования являются статистические данные Госкомстата РФ, международные стандарты финансовой отчетности, научные публикации, материалы периодических изданий. Кроме того, использовались информационные продукты сети «Интернет», а также справочных систем «Гарант» и «Консультант плюс».
Эмпирическая база исследования включает финансовую информацию ЗАО «Балканская звезда», ОАО «Славнефть - Ярославнефтеоргсинтез», а также данные статистических ежегодников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Кроме того, был проведен анкетированный опрос 54-х главных бухгалтеров коммерческих организаций города Ярославля и Костромы, в отношении применения в финансово-хозяйственной деятельности методов начисления амортизации и выражения мнения в отношении необходимости формирования информации о движении амортизационного фонда.
При оформлении работы использовались программные продукты: Microsoft Word и Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в развитии научных основ по аккумулированию в денежной форме амортизационных отчислений, для их последующего инвестирования в основные фонды, посредством управления амортизационной политикой предприятия. В итоге проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05: доказана необходимость внесения в действующую методику переоценки основных фондов, не позволяющую за период полезной эксплуатации объектов полностью амортизировать их восстановительную стоимость, изменений: предложено отказаться от индексации начисленной амортизации, расчет амортизационных отчислений производить от остаточной стоимости активов, что гарантирует полное возмещение их стоимости по окончании срока нормативного использования; обоснована и рекомендована методика, позволяющая в отличие от действующей, формировать управленческую информацию, о движении амортизационного фонда за время фактической эксплуатации машин и оборудования через введение в систему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности забалансового счета; исходя из экономической сущности амортизационного фонда, как источника воспроизводства основного капитала предприятия, смоделирован расчет стоимостной оценки амортизационных отчислений пропорционально носителям затрат в составе оплаченной покупателями продукции для их обособленного аккумулирования на депозитном банковском счете, что обеспечивает контроль по их целевому использованию.
По специальности 08.00.10: сформирована структура и модель формирования бюджета амортизации, как функционального объекта системы бюджетирования предприятия, доказана необходимость рассматривать поток амортизационных отчислений, как дополнительный элемент движения денежных средств организации в разрезе текущей и инвестиционной деятельности; установлено, что рост доли амортизационных отчислений в структуре себестоимости реализованной продукции субъектов хозяйствования, вызванный проведением переоценки объектов основных средств, несущественно влияет на уровень их рентабельности, что позволяет рекомендовать менеджерам оценивать и принимать решения по увеличению величины инвестиционных средств за счет амортизации в щадящем для предприятия режиме.
Практическая значимость работы. Основные разработки диссертации и её выводы обоснованы возможностью их практической реализации и могут быть использованы:
• коммерческими организациями для решения задач по мобилизации амортизационных средств через механизм развития системы их учета, распределения и бюджетирования с целью формирования реального источника финансирования капитальных вложений в основной капитал;
• профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, в процессе подготовки студентов по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент», «Финансы и кредит»;
• в системе повышения квалификации руководящего состава и специалистов экономических отделов предприятий;
• в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (Воронеж, 2004). Общий объём 5 публикаций по теме диссертации составляет 2 п.л.
Методические рекомендации по использованию методики формирования информации о накоплении амортизации, механизма функционирования амортизационного фонда, управлению процессом бюджетирования амортизационных средств нашли практическое применение в деятельности ОАО «МФО», ОАО «Холодмаш», ЗАО «ПауэрДжет», ЗАО «Ярославлькондитер», а также в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием:
- в Международном университете бизнеса и новых технологий г. Ярославль;
- в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулева;
- в Ярославском филиале Нижегородского коммерческого института;
- в учебно-методических центрах г. Ярославля и Костромы по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах, включает 27 таблиц 9 рисунков. В 17 приложениях, занимающих 30 страниц, содержатся материалы, иллюстрирующие положения диссертационной работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антонов, Сергей Вячеславович
Заключение
Амортизация - это сложное экономическое явление. Оно объединяет черты затрат производства и источника средств, рычага управления воспроизводством основных фондов.
В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль принадлежит амортизационной политике в инвестиционной сфере.
Сущность финансов, их способность выражать экономические процессы в наиболее общей денежной форме выдвигают финансовый аспект амортизационной политики на первое место.
Для достижения поставленной цели диссертационной работы, направленной на разработку научно обоснованного подхода к управлению амортизационной политикой предприятия, посредством уточнения действующих методик и разработки методических рекомендаций по мобилизации инструментов амортизации для обеспечения процесса воспроизводства основного капитала финансовым источником были решены следующие задачи:
1. Проведенный сравнительный анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта по определению инструментов амортизационной политики, её целевой направленности, принципов и задач позволил установить, что её инструментами является регламентация государством: ♦ сроков службы основных средств; ♦ методов начисления амортизации; ♦ использования специальных коэффициентов к нормам амортизации; ♦ формирования амортизационного фонда; ♦ проведения переоценки основных средств.
На основе анализа концепций амортизации были установлены основные цели амортизационной политики, а именно: ■ восстановление объектов основного капитала; возмещение затрат, связанных с развитием и поддержкой приоритетного научно-технического уровня производства; управление инвестиционной и инновационной политикой для решения государственных задач структурного развития экономики.
Приоритетной целью амортизационной политики в России является не стимулирование экономического потенциала страны, а обеспечение поступлений в бюджет налога на прибыль.
На основе Закона воспроизводства основного капитала и признанного мировой практикой принципа непрерывности деятельности коммерческой организации были выработаны следующие основные принципы амортизационной политики:
Регулярность проведения переоценки основных производственных фондов, позволяющая в условиях инфляции возместить восстановительную стоимость объектов.
Возможность осуществления ускоренной амортизации машин и оборудования исходя из условий их использования и влияния морального старения.
Предоставление предприятиям реальных прав не только по выбору, но и изменению методов начисления амортизации, для моделирования амортизационной политики исходя из оценки своего финансового состояния.
Обеспечение за счет амортизационных отчислений простого и расширенного воспроизводства основных средств путем стимулирования внедрения в производство инноваций, новой техники и технологий.
Исходя из цели амортизационной политики, сформулированы её прикладные задачи: ♦ своевременное и правильное погашение стоимости объектов основных средств; ♦ обеспечение накопления и целевого использования амортизационных отчислений; ♦ формирование достоверной информации о движении амортизации и состоянии основных средств;
2. Определены основные проблемы переоценки основных средств и выработаны обоснованные предложения по их устранению.
Важным инструментом амортизационной политики, применяемым с целью противодействия обесцениванию амортизационных отчислений при ценовой либерализации, является переоценка объектов основных фондов.
В инфляционных условиях хозяйствования сложилась диспропорция между учетной и восстановительной стоимостью функционирующих объектов основных средств. Их оценка по заниженной стоимости не позволяет хозяйствующим субъектам обеспечить полного возмещения выбывающего амортизируемого имущества. Проведение переоценки основных фондов по восстановительной стоимости дает возможность предприятиям накапливать финансовые ресурсы для обеспечения реновации машин и оборудования, и создавать реальные предпосылки для нормализации инвестиционных процессов.
В ходе диссертационного исследования было установлено, что действующая методика переоценки основных фондов ведет к искусственному приращению амортизационных отчислений, без отнесения их на затраты производства. Это не позволяет организации через выручку от реализации продукции полностью возместить восстановительную стоимость объектов. В связи с этим, разработана и обоснована методика, позволяющая экономическому субъекту за время нормативной эксплуатации объекта сформировать по нему амортизационный фонд, равный его восстановительной стоимости. Сущность предлагаемой методики заключается в следующем:
- по объектам основных средств, которые в процессе переоценки дооцениваются, корректировку ранее начисленной амортизации не производить;
- базой для расчета амортизации должна служить их остаточная стоимость, как разница меду восстановительной стоимостью и начисленной амортизации;
- ежемесячная сумма амортизационных отчислений определяется путем деления остаточной стоимости актива на количество оставшихся месяцев его эксплуатации.
3. Разработаны предложения по группировке и обобщению управленческой информации о накоплении амортизации, формированию источников амортизационного фонда, моделированию механизма его образования с учетом инфляционных процессов.
Существующий в настоящее время, механизм регистрации и обобщения информации о движении амортизационных отчислений, показывает не сумму накопленной амортизации за все время использования объектов основных средств, а стоимостную оценку износа только тех объектов, которые на отчетную дату находятся в эксплуатации.
Для обеспечения менеджмента релевантной информацией о движении амортизационных средств, мы рекомендуем в систему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности ввести специальный забалансовый счет. Экономический смысл его использования состоит в том, что он не позволяет организации потерять в информационной базе возмещенные через выручку от реализации готовой продукции амортизационные отчисления по выбывшим из эксплуатации объектам основного капитала. Наличие такой информации способствует повышению качества принимаемых управленческих решений.
По нашему мнению, амортизационный фонд может служить источником финансирования капитальных вложений только тогда, когда он рассматривается не только как поток денежных и материальных ресурсов в части амортизационных отчислений в составе себестоимости реализованной продукции, но и как их резерв в виде остатков незавершенного производства и готовой продукции на складе. Реальным источником воспроизводства основного капитала должна выступать только та часть амортизационного фонда, которая относится к оплаченной покупателями готовой продукции в отчетном периоде.
С учетом этого, нами разработан механизм определения денежной оценки амортизационных отчислений, подлежащих аккумулированию на депозитном банковском счете «Амортизационный фонд». Это делает систему амортизации не только прозрачной, но и обеспечивает внутрихозяйственный, а при необходимости, и государственный контроль её функционирования.
4. Определено влияние методов начисления амортизации и сроков полезного использования объектов основных средств на величину амортизационного фонда и финансовый результат деятельности предприятий;
Существенным недостатком методики начисления амортизационных отчислений при использовании способа уменьшаемого остатка является то, что она не позволяет коммерческой организации за нормативный период службы объекта полностью перенести его стоимость на затраты производства. Этот недостаток отвергает применение данного способа в практической деятельности предприятий, так как ведет к уменьшению как потока амортизационных отчислений, зачисляемых в амортизационный фонд, так и его финансового результата.
Использование при экономическом обосновании сроков службы объектов основного капитала, метода учета стоимости их капитального ремонта по сравнению с другими методами показал, что для активной части основных производственных фондов целесообразно планировать два капитальных ремонта, так как проведение третьего и четвертого ремонта является для организаций невыгодным. В этом случае их жизненный цикл не будет превышать 12 лет. При достаточности инвестиционных средств у предприятия, срок службы объектов может быть установлен до момента проведения первого капитального ремонта, т.е. в пределах 7 лет.
По нашему мнению, выбор конкретного способа начисления амортизации по однородным группам объектов основных средств необходимо осуществлять на основе результатов системного анализа влияния инструментов амортизационной политики предприятия на величину амортизационного фонда и его финансовый результат. Это позволяет субъектам хозяйствования выработать для себя оптимальную стратегию в области воспроизводства основного капитала.
5. Обосновано функционирование бюджета амортизации, как самостоятельного элемента системы бюджетирования субъекта хозяйствования и выработаны рекомендаций по совершенствованию планирования амортизационных отчислений, как элемента денежного потока организации.
Прогнозирование предприятиями амортизационных отчислений преследует две цели:
- как элемент затрат при расчете финансового результата;
- как самостоятельный элемент денежного потока.
Необходимость составления бюджета амортизации обусловлена тем, что его данные используются при формировании таких бюджетов как: материальных затрат, общепроизводственных, общехозяйственных и коммерческих расходов. Следовательно, он должен выступать как функциональный бюджет системы бюджетирования деятельности предприятий.
Амортизационный фонд, рассматриваемый нами как аккумулирование денежных средств на специальном банковском счете, становится источником информации, используемой при составлении бюджета их движения. Для обеспечения взаимосвязи между текущей и инвестиционной деятельностью предприятия по показателям формирования амортизационного фонда и его использования, нами предложена уточненная структура бюджета движения денежных средств, позволяющая заинтересованным пользователям получить ответ на главный вопрос: откуда поступают денежные средства, роль каждого источника и на какие цели они используются?
6. Произведена оценка влияния изменения доли амортизационных отчислений в структуре себестоимости продукции на уровень рентабельности предприятий.
Коммерческая организация должна стремиться к тому, чтобы за счет амортизационных средств обеспечить нормальный процесс воспроизводства основного капитала. Это требует определения влияния амортизационных отчислений на величину затрат, включаемых в себестоимость продукции, и уровень рентабельности.
Существующее мнение отдельных экономистов, что увеличение первоначальной стоимости объектов основных в ходе проведения их переоценки или использование ускоренной амортизации ведет к росту амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость продукции, и как следствие, к снижению уровня рентабельности предприятия, является не совсем обоснованным.
Результаты проведенного анализа позволили сделать вывод, что для рентабельных предприятий увеличение амортизационных отчислений в структуре затрат на производство и реализацию продукции на 10 - 45 % не оказывает существенного влияния на их рентабельность. В то же время, значительный рост поступлений амортизационных отчислений в амортизационный фонд способствует активизации инвестиционной деятельности предприятий и ускорению процесса обновления объектов основного капитала.
В условиях консерватизма российского законодательства мы старались продемонстрировать отдельные управленческие решения, позволяющие предприятиям результативно использовать в своей деятельности инструменты амортизационной политики для обеспечения процесса воспроизводства основного капитала источником финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Управление амортизационной политикой предприятия в процессе воспроизводства основных фондов"
На правах рукописи
АНТОНОВ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ
ФОНДОВ
Специальности: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2006
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и статистики Ярославского государственного университета им. ПР. Демидова
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Завьялов Федор Николаевич
Официальные оппоненты; доктор экономических наук, профессор
Авсричкин Алексей Павлович
кандидат экономических наук, доцент Валков Николай Петрович
Ведущая организация - Ярославский государственный технический
университет
Зашита состоится » декабря 2006г. в часов на заседании
диссертационного совета К 212.002.03 в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, аудитория 307
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова по адресу: 150003, г, Ярославль, Полушкина роща, 1
Автореферат разослан « ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маматова Л.Л.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в период затянувшегося инвестиционного дефицита, воспроизводственные циклы объектов основных средств нарушены. Современная инвестиционная структура, по существу, исключает возможность самофинансирования развитая деятельности хозяйствующих субъектов. Одной из причин явилось то, что экономический и финансовый кризис в России в 90-х годах прошлого столетия существенно изменил механизм амортизации основного капитала.
В основе государственного регулирования амортизационной политики в России лежит концепция размещения издержек, которая законодательно закреплена Налоговым кодексом и имеет фискальную направленность, при которой амортизация не связывается с восстановлением актива в будущем. Акцент переносится на окупаемость производственных инвестиций, путем включения в издержки производства амортизационных отчислений и объединение их с оборотными средствами. Действующий на макроэкономическом уровне менеджмент оказался в плену идеологического постулата экономического либерализма - «рынок всё отрегулирует». Но рыночное саморегулирование привело к иным результатам — к затухающему воспроизводству, о чем свидетельствует уровень износа активной части основных фондов, который в отдельных отраслях промышленности приблизился к критической отметке 60 процентов. За счет амортизации финансируется только 22 - 23%1 инвестиций в основной капитал, когда в развитых странах, более 70%.
По мнению автора, в сложившихся условиях хозяйствования наибольшее внимание должно уделяться экономической концепции амортизации, которая направлена, на воспроизводство основных фондов, как в натуральной, так и в стоимостной форме.
1 Россия в ияфра*. 2006: Крат. стат. сб.: Росстат - М., 2006. -С. 371
Собственники коммерческих организаций пока не рассматривают воспроизводство основных фондов в качестве приоритета корпоративного развития, отсюда и невнимание к управлению амортизационной политикой, которая способна посредством реализации таких инструментов амортизации как:
- выбор способов начисления амортизационных отчислений;
- определение сроков полезной эксплуатации объектов;
- установление критерия их стоимостной оценки;
• принятие решения о проведении переоценки;
- использование специальных коэффициентов к нормам амортизации;
- формирование амортизационного фонда; существенно активизировать их инвестицжишую деятельность.
Резюмируя вышесказанное, автор попытался обосновать в диссертационной работе свою позицию по управлению амортизационной политикой предприятия в процессе воспроизводства основного капитала. Можно соглашаться с его мнением или дискутировать, но важно то, что актуальность этих исследований не вызывает никакого сомнения.
Степень научпон разработки темы. Базовыми в методологическом плане по теме исследования являются труды К. Маркса и Ф. Энгельса, заложившие фундамент для всестороннего изучения сущности амортизации, и её влияния на процесс воспроизводства основного капитала.
Значительный вклад в развитие теоретических основ и практической реализации амортизационной политики внесли ученые и специалисты, среди которых: В.Сепчагов, В.Остапенко, В.Миляев, Г.Лахтин, Мст. Афанасьев, П.Кузнецов, С.Белова, Н.Волкова, Е.Поздняков, Л .Малыгин, А.Гладышевский, И.Веретеишосова, П.Савельев и др.
В трудах этих авторов на основе анализа функционирования существующей системы амортизации определены её основные недостатки, которые спижают инвестиционную привлекательность предприятий. Ими признано, что на процесс воспроизводства основных фондов существенное
влияние оказывает механизм управления амортизационной политикой, как на макро, так и микроэкономическом уровне.
Проведенный в ходе исследования анализ публикаций и требований нормативных актов показал, что учеными и экономистами предлагаются разные подходы к понятию сущности амортизации, как экономической категории, ее роли в воспроизводстве основного капитала. Недостаточно научных статей и монографий по управлению инструментами амортизационной политики, в которых они рассматриваются системно и комплексно. В связи с этим имеется ряд неисследованных или спорных проблем, требующих своего решения.
С учетом многогранности задачи исследования и сложностью её решения, в работе нашли отражение наиболее значимые управленческие аспекты амортизационной политики, которые определили выбор темы, её цель и задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованного подхода к управлению амортизационной политикой предприятия, посредством уточнения действующих методик и разработки методических рекомендаций по мобилизации инструментов амортизации для обеспечения процесса воспроизводства основных фондов финансовым источником.
Цепь и логика исследования обусловили постановку н решение следующих задач.
По специальности 08.00.05:
■ проведение сравнительного анализа накопленного отечественного и зарубежного опыта по определению инструментов амортизационной полигаки, её целевой направленности, принципов и задач;
■ выявление основных проблем переоценки основных средств и обоснование направлений их решения;
■ разработка предложений по группировке и ' обобщению управленческой информации о накоплении амортизации, формированию
источников амортизационного фонда, моделированию механизма его образования с учетом инфляционных процессов.
По специальности 08.00.10:
■ определение влияния методов начисления амортизации и сроков полезного использования объектов основных средств на величину амортизационного фонда и финансовый результат деятельности предприятий;
ш обоснование функционирования бюджета амортизации, как самостоятельного элемента системы бюджетирования субъекта хозяйствования и выработка рекомендаций по совершенствованию планирования амортизационных отчислений, как направление движения денежного потока организации;
■ оценка влияния изменения доли амортизационных отчислений в структуре себестоимости продукции на уровень рентабельности предприятий.
Объектом исследования выступает процесс разработки амортизационной политики предприятия, направленный на формирование собственного источника финансирования капитальных вложений в основные фонды.
Предметом исследования являются экономические отношения по управлению амортизационной политикой хозяйствующих субъектов в процессе воспроизводства основных фондов.
Методологической основой диссертационного исследования служат такие общенаучные методы познания, как наблюдение, сравнение, описание, логико-исторический анализ, классификация, обобщение и детализация, а также группировки и систематизации, методы экономического, финансового и статистического анализа. Применение названных методов позволило сделать теоретические обобщения, сформулировать конкретные рекомендации по управлению амортизационной политикой предприятия.
Информационной базой диссертационного исследования служат статистические данные Госкомстата РФ, международные стандарты финансовой отчетности, научные публикации, материалы периодических , изданий.; Кроме того, использовались информационные продукты сети «Интернет», а также справочных систем «Гарант» и «Консультант плюс».
Эмпирическая база исследования включает финансовую информацию ЗАО «Балканская звезда», ОАО «Славнефть - Ярославнефтеоргсинтез», а также данные статистических ежегодников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области. Кроме того, был проведен анкетированный опрос 54-х главных бухгалтеров коммерческих организаций города Ярославля и Костромы, в отношении применения в финансово-хозяйственной деятельности методов начисления амортизации и выражения мнения в отношении необходимости формирования информации о движении амортизационного фонда.
При оформлении работы использовались программные продукты: Microsoft Word и Microsoft Excel.
Научная новизна работы состоит в развитии научных основ по аккумулированию в денежной форме амортизационных отчислений, для их последующего инвестирования в основные фонды, посредством управления амортизационной политикой предприятия. В итоге проведенного исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту.
По специальности 08.00.05:
►доказана необходимость внесения в действующую методику переоценки основных фондов, не позволяющую за период полезной эксплуатации объектов полностью амортизировать их восстановительную стоимость, изменений: предложено'отказаться от индексации начисленной амортизации, расчет амортизационных отчислений производить or остаточной стоимости активов, что гарантирует полное возмещение их стоимости по окончании срока нормативного использования;
► обоснована и рекомендована методика, позволяющая в отличие от действующей, формировать управленческую информацию, о движении амортизационного фонда за время фактической эксплуатации машин и оборудования через введение в систему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности забалансового счета;
► исходя из экономической сущности амортизационного фонда, как источника воспроизводства основного капитала предприятия, смоделирован
к
расчет стоимостной оценки амортизационных отчислений пропорционально носителям затрат в составе оплаченной покупателями продукции для их обособленного аккумулирования на депозитом банковском. счете, что обеспечивает коитролыю их целевому использованию. .
По специальности 08.00,10:
► сформирована структура и модель формирования бюджета амортизации, как функционального объекта системы бюджетирования предприятия, доказана необходимость рассматривать поток амортизационных отчислений, как дополнительный элемент движения денежных средств организации в разрезе текущей и инвестиционной деятельности;
► установлено, что рост доли амортизационных отчислений в структуре себестоимости реализованной продукции субъектов хозяйствования, вызванный проведением переоценки объектов основных средств, несущественно влияет на уровень их рентабельности, что позволяет рекомендовать менеджерам оценивать и принимать решения по увеличению величины инвестиционных средств за счет амортизации в щадящем для предприятия режиме.
Практическая значимость работы. Основные разработки диссертации и её выводы обоснованы возможностью их практической реализации и могут быть использованы:
• коммерческими организациями для решения задач по мобилизации амортизационных средств через механизм развития системы их учета, распределения и бюджетирования с целью формирования реального источника финансировать! капитальных вложений в основной капитал;
• преподавательским составом высших учебных заведений, в процессе подготовки студентов по специальностям; «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент», «Финансы и кредит»;
• в системе повышения квалификации руководящего состава и специалистов экономических отделов предприятий;
• в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ц Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (Воронеж, 2004).0бщий объём 5 публикаций по теме диссертации составляет 2 п.л.
Методические рекомендации по использованию методики формирования информации о накоплении амортизационных отчислений, механизма функционирования амортизационного фонда, управлению процессом бюджетирования амортизационных средств нашли практическое применение в деятельности ОАО «ИФО», ОАО «Холодмащ», ЗАО «ПауэрДжет», ЗАО «Ярославлькондитер» (акты о внедрении прилагаются), а также в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием:
- в Международном университете бизнеса и новых технологий г.
' Ярославль;
- в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулёва;
- в Ярославском филиале Нижегородского коммерческого института;
- в учебно-методических центрах г. Ярославля и Костромы по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений:
Введение
1. Роль механизма амортизации в управлении воспроизводством основных фондов
• 1.1. Характеристика системы амортизации и амортизационной
политики предприятия в современных условиях хозяйствования
1.2. Связь амортизационной политики с общей стратегией предприятия
1.3. Принципы амортизационной полигики предприятия и оценка её
влияния на процесс воспроизводства основных фондов
2. Разработка положений по управлению амортизационной политикой предприятия
2.1, Политика предприятия в области управления стоимостью основных фондов и их переоценки
2.2, Экономическое обоснование продолжительности функционирования основных фондов
2.3, Сравнительны й анализ методов амортизации и разработка рекомендаций по управлению ритмичностью амортизационных отчислений
3. Разработка практических рекомендаций по управлению амортизационной политикой предприятия
3.1. Разработка методики по аккумулированию амортизационных средств и контроля их использования
3.2. Управление потоком амортизационных отчислений в системе бюджетирования деятельности предприятия
Заключение
Список использованной литературы Приложения
Основной текст изложен на 147 страницах, включает 27 таблиц и 9 рисунков. В 17 приложениях, занимающих 30 страниц, содержится информация, иллюстрирующая материал диссертационной работы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I* Доказала необходимость внесения в действующую методику переоценки основных фондов изменений, так как она не позволяет за период полезной эксплуатации объектов полностью амортизировать их восстановительную стоимость.
Важным инструментом амортизационной политики, применяемым с целью противодействия обесцениванию амортизационных отчислений при ценовой либерализации, является переоценка объектов основных фондов.
В настоящее время основные фонды предприятий учтены в ценах разных лет. Большая их часть отражена в ценах на 1.01.1997 г. т.е. на дату проведения последней, обязательной переоценки. Таким образом, в инфляционных условиях хозяйствования сложилась диспропорция между учетной и восстановительной стоимостью функционирующих объектов основных средств. Их оценка по заниженной стоимости не позволяет хозяйствующим субъектам обеспечить полного возмещения выбывающего амортизируемого имущества. Проведение переоценки основных фондов по восстановительной стоимости дает возможность предприятиям накапливать финансовые ресурсы для обеспечения реновации машин и оборудования, и создавать реальные предпосылки для нормализации инвестиционных процессов.
По нашему мнению, переход на добровольное проведение переоценок основных средств себя не оправдал по следующим основным причинам;
- ПК РФ не признает результаты переоценки в целях налогообложения прибыли;
- отказ Госкомстата РФ от разработки коэффициентов, предназначенных для применения коммерческими организациями при проведении переоценок основных средств;
- проведение переоценки специализированными организациями требует значительных расходов на оплату их услуг, которые не учитываются при исчислении налогооблагаемой прибыли.
Нами предложены отдельные рекомендации, которые способны ослабить влияние этих негативных факторов, а именно:
а) самостоятельное проведение переоценки возможно одним из двух вариантов. Первый - базируется на методе общей покупательной способности с использованием индекса потребительских цен (ИЛИ), либо индекса цен производителей продукции (ИЦП), которые позволяют определить влияние инфляционных стоимость основных фондов предприятия. Второй вариант основан на использовании коэффициентов, разрабатываемых Госкомстатом РФ для бюджетных организаций при проведении переоценок основных средств, например, по состоянию на 1.01.2003 года;
6} в ходе диссертационного исследования было установлено, что действующая методика дооценки основных средств не позволяет организации возместить через амортизацию восстановительную стоимость актива по причине корректировки (увеличения) суммы ранее начисленных амортизационных отчислений, которая является манипуляцией величиной капитала организации, ведущей к искажению суммы накопленной амортизации. Искусственное приращение амортизационных отчислений, без отнесения их на затраты производства не позволяет организации через выручку от реализации продукции полностью возместить восстановительную стоимость объектов основных средств. В связи с этим, разработана и обоснована методика, позволяющая экономическому субъекту за время нормативной эксплуатации объекта сформировать по нему амортизационный фонд, равный его восстановительной стоимости. Сущность предлагаемой методики заключается в следующем:
по объектам основных средств, которые дооцениваются, корректировку ранее начисленной амортизации не производить;
- базой для расчета амортизации служит их остаточная стоимость, как разница между восстановительной стоимостью и начисленной амортизации;
- ежемесячная сумма амортизационных отчислений определяется путем деления остаточной стоимости актива на количество оставшихся месяцев его эксплуатации.
Наличие разнообразных подходов к проблемам оценки основного капитала, свидетельствует, о необходимости разработки на федеральном уровне нормативного документа, устанавливающего основные принципы и механизм проведения его переоценки в условиях инфляции. Целью данного стандарта должна стать антиинфляционная защита средств амортизационного фонда.
2. Обоснована н рекомендована методика, позволяющая по сравнению с действующей формировать управленческую информацию, о движении амортизационных средств за время фактической эксплуатации машин и оборудования.
В настоящее время, в соответствии с рекомендованной Минфином методикой для регистрация и обобщения информации об амортизации,
накопленной за время эксплуатации объектов основных средств, хозяйствующие субъекты используют счет 02 «Амортизация основных средств». По мнению автора, она не позволяет формировать информационную базу, на основе которой её заинтересованные пользователи способны делать правильные выводы и принимать обоснованные управленческие решения по использованию амортизационных отчислений в качестве постоянного источника финансирования затрат на воспроизводство основных фондов. Подтверждением этого мнения служат следующие доказательства:
1) сгруппированные по данной методике сведения показывают не сумму накопленной амортизации за все время использования объектов основных средств, а стоимостную оценку износа только тех объектов, которые на отчетную дату находятся в эксплуатации, с целью определения налогооблагаемой базы по налогу па имущество юридических лиц. Фискальная направленность такой информации не позволяет собственникам предприятия объективно оценивать наличие инвестиционных средств и управлять их движением;
2) из годовой отчетности предприятий изъят раздел о «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций», в связи с тем, что существующая методика не способна обеспечить формирование надежной информации об использовании амортизационных средств на инвестиционные дели;
3) бухгалтерское право в качестве финансового обеспечения мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества рассматривает только нераспределённую прибыль организации. В отношении амортизации такая информация отсутствует.
Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод, что Правительство РФ на макроэкономическом уровне не рассматривает амортизационные средства предприятий, как один из основных источников финансирования инвестиций.
Для обеспечения менеджмента релевантной информацией о движении амортизационных средств, автор рекомендует в систему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности ввести специальный
забалансовый счет. Экономический смысл его использования состоит в том, что он не позволяет организации потерять в информационной базе возмещенные через выручку от реализации готовой продукции амортизационные отчисления по выбывшим из эксплуатации объектам основного капитала. Наличие такой информации позволяет повысить качество принимаемых управленческих решений в области инвестиционной деятельности и осуществлять оперативный контроль по их финансовому обеспечению.
3. Исходя нз экономической сущности амортизационного фонда) как источника воспроизводства основного капитала предприятия, смоделирован расчет стоимостной оценки амортизационных отчислений пропорционально носителям затрат в составе оплаченной покупателями продукции для их обособленного аккумулирования на депозитном банковском счете и организации контроля по нх целевому использованию.
Одним ш основных недостатков действующей в Российской Федерации системы амортизации основного капитала является отсутствие механизма образования и целевого использования средств амортизационного фонда.
По нашему мнению, он может служить источником финансирования капитальных вложений только тогда, когда он рассматривается как поток денежных и материальных ресурсов в часта амортизационных отчислений в составе себестоимости реализованной продукции, так и их резерв, находящийся в остатках незавершенного производства (НЭП) и готовой продукции на складе. Реальным финансовым источником инвестиций должна выступать только та часть амортизационного фонда, которая относится, к оплаченной покупателями готовой продукции в отчетном периоде
Действующий принцип начисления дохода обязывает субъектов хозяйствования определять выручку от реализации продукции по моменту отгрузки, а не оплаты. Следовательно, для определения денежной оценки амортизационных отчислений, подлежащих зачислению в амортизационный фонд необходимо ежемесячно составлять расчет их распределения пропорционально стоимостной оценки носителей затрат (см. таблицу 1).
Таблица 1
Расчет суммы амортизационных отчислений в составе выручки от оплаченной покупателями готовой продукции ОАО «ЯНОС» (тыс. руб.)
Носитель затрат Стоимостная оценка показателя Амортизационные отчисления, распределяемые в отчетном периоде Величина стоимост- Остаток неоплаченной амортизации на конец месяца
Остаток неоплаченной амортизации на начало месяца Сумма начисленной амортизации Итого ной оценки носителя затрат
Январь 2005 г.
Остаток ГОП на конец месяца 1990 - - - 2427:52057х 1990 = 93
Остаток полуфабрикатов собственного производства на конец месяца - - - - - -
Остаток готовой продукции на конец месяца 5650 - - - 2427:52057х 5650 = 263 -
Отгруженная покупателю продукция 16135 2427:52057* 16135-753
Оплаченная покупателем продукции 28282 2427:52057х 2Ш2-1318 2427- 1318
Итого S2057 - 2427 2427 2427 1109
Рассчитанные таким порядком амортизационные отчисления предлагается аккумулировать на банковском депозитном счете «Амортизационный фонд», с целью снижения влияния на них инфляционных процессов. •
По нашему мнению, источниками накопления инвестиционных средств на этом счете должны быть и другие доходы организации, получаемые от использования объектов основного капитала, например те, которые представлены на рисунке 1.
Рис, 1. Источники амортизационного фонда
Предлагаемый механизм, не оказывает никакого влияние на платежеспособность предприятия. Он делает систему амортизации прозрачной, следовательно, позволяет обеспечить внутрихозяйственный, а при необходимости и государственный контроль за её функционированием.
Реализация этого инструмента амортизационной политики в практической деятельности хозяйствующих субъектов возможно при условии, если их собственники готовы распределять выручку по целевой направленности возмещения затрат.
4. Сформирована структура и модель формирования бюджета амортизации, как функционального объекта системы бюджетировании предприятия, а также поток амортизационных отчислений, как дополнительный элемент движения денежных средств организации в разрезе текущей и инвестиционной деятельности.
Наиболее часто, в экономической литературе бюджет определяется как план, выраженный в денежном, виде.
Бюджетирование представляет собой ннформацношгую систему внутрипроизводственного управления, использующую определенные финансовые инструменты, называемые бюджетами. В информационном отношении, это система, интегрирующая результаты процессов планирования, учета, контроля и анализа стоимостных показателей деятельности организации.
В свою очередь бюджет можно представить как финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия будут выполняться.
Целесообразно, чтобы бюджет обладал следующими свойствами: • предоставлять возможность прогнозирования; • иметь четко определенную систему движения информации, распределения полномочий и ответственности за её формирование и представление; • содержать надежную, уместную и своевременную информацию; • обеспечивать возможность сравнения; * быть приемлемым для всех должностных лиц организации.
Рекомендованная Минэкономразвития и торговли РФ форма бюджета амортизации не в полной мере обладает вышеперечисленными свойствами. В связи с чем, нами предлагается следующая структура бюджета амортизации:
♦ место эксплуатации объекта; ♦ вид основных фондов; ♦ дата ввода объекта в эксплуатацию; ♦ месячная норма амортизации; 4 срок окончания начисления амортизации; ♦ сумма амортизации за предшествующий месяц; ♦ корректировка суммы амортизационных отчислений, с учетом планируемого поступления и выбытия основных средств; ♦ общая сумма амортнзациздтых отчислений на планируемый период; ♦ нарастающий итог с начало года.
В основе построения бюджета лежит метод прямого счета, который по сравнению с другими методами фиксации, экстраполяции и аналитическим является наиболее оптимальным для линейной амортизации. Прогнозирование показателей бюджета осуществляется с использованием учетной информации. "
Необходимость прогнозирования предприятиями амортизационных отчислений преследует две цепи: как элемент затрат при расчете финансового результата и как элемент движе!тия денежного потока.
К сожалению, многие экономисты, например, Щиборщ К.В., Шеремет А.Д., Керимов В.Э., Николаева С.А. и др., не рассматривают его, как функциональный бюджет системы планирования деятельности организации.
По нашему мнению, необходимость составление бюджета амортизации для определения стоимостной оценки затрат на производство продукции и прогнозирования финансового результата деятельности предприятия вытекает из его информационной направленности, представленной на рисунке 2.
Рис. 2. Информационная направленность бюджета амортизации
Поскольку амортизационный фонд рассматривается нами как аккумулирование денежных средств на специальном банковском счете, с целью управления источником капитальных вложений в основной капитал, следовательно, он напрямую связан, с процедурой разработки бюджета движения денежных средств. Его предназначение состоит в том, чтобы показать за . счет каких источников осуществляется финансирование деятельности экономического субъекта и направления их использования.
Для обеспечения взаимосвязи потока амортизационных средств между текущей деятельностью предприятия (возмещение стоимости основного капитала) и инвестиционной (формирование амортизационного фонда) нами предложена уточненная структура бюджета движения денежных средств (см. таблицу 2). Она позволяет при принятии управленческих решений получить ответ на главный вопрос: откуда поступают денежные средства, роль каждого источника и на какие цели они использованы?
Таблица 2
Уточненная структура бюджета движения денежных средств ОАО «ЯНОС» _на 2004 год (тыс. руб.)_
Наименование показателя По плану на отчетный период Фактически за отчетный период Отклонения от плана
1 2 3 4
Остаток денежных средств па начало года 1500000 1478897 -21103
Движение денежных средств по текущей деятельности:
Средства, полученные от покупателей 6250000 6508516 + 258516
Прочие доходы !48000 166554 +■ 18554
Денежные средства поправленные:
- иа отчисления «амортизационный фшй* \ »«-(11000)'". Ч": (Ю860)'; *; * ^-'140;
и т.д.
Чистые денежные средства от текущей деятельности 83000 98996 ' ' .г ' • +15996
Движение денежных средств по инвестиционной деятельности:
Л). Движение денежных средств по капитальным вложениям:
Выручка от продажи объектов основных средств 4000 '3976 -24
■ Поступление Шортизацио^Шй фонЬХ^ ^¿^ гНн ? ? ■! ""пооо;:;. ^ * > : •:. -140-г
Приобретение объектов основных средств (5300000) (5338775) + 38775
и т.д.
Чистые денежные средства от инвестиционной деятельности (5250000) (5327887) + 77887
Движение денежных средств по финансовой деятельности
Чистые денежные средства от финансовой деятельности 4065000 4054783 -10217
Остаток денежных средств па конец года 398000 304789 -93211
Из структуры бюджета видно, что балансовое уравнение (остаток денежных средств на начало года + поступление денежных средств = использовано денежных средств + остаток денежных средств на конец года) не нарушено. Кроме того, она позволяет более точно спрогнозировал, потребность в инвестиционных средствах и конкретные направления их использования.
5. Установлено, что рост амортизационных отчислений в структуре себестоимости реализованной продукции субъектов хозяйствовании, вызванный проведением переоценки объектов основных фондов, несущественно влияет на уровень их рентабельности, следовательно, позволяет менеджерам оценивать в принимать решения по управлению величиной инвестиционных средств и финансовым результатом деятельности предприятия.
Коммерческая организация должна стремиться к тому, чтобы за счет амортизационных средств обеспечить нормальный процесс воспроизводства основного капитала. Это требует определения влияния амортизационных отчислений на величину затрат, включаемых в себестоимость продукции и уровень рентабельности. При наличии такой ситуации, увеличение затрат на производство продукции за счет роста амортизационных отчислений можно определить по формуле:
Дз = (Дао Xiao)-Дао; (1)
где: Дз — доля прироста затрат на производство продукции за счет увеличения амортизационных отчислений;
Дао — доля амортизационных отчислений в структуре затрат на производство продукции;
1ао — индекс увеличения амортизационных отчислений.
Бели организация принимает управленческое решение не изменять свою маркетинговую политику при удорожании себестоимости продукции в результате роста амортизационных отчислений, то его принятие приведет к изменению уровня рентабельности реализованной продукции, который можно рассчитать по формуле:
Riw=[(l+R(t):b]-1; (2)
где: Клл (ф) — плановая (фактическая) рентабельность единицы продукции;
Ь — индекс роста затрат на производство продукции.
Используя вышеприведенные формулы применительно для исследуемого предприятия было установлено, что увеличение амортизационных отчислений в структуре затрат на производство и реализацию продукции на 10 — 15 % не оказывает существенного влияния на его рентабельность (таблица 3).
Таблица 3
Оценка изменения уровня рентабельности предприятия под воздействием увеличения доли амортизационных отчислений в структуре себестоимости
продукции
Планируемый период Уровень рентабельности до проведения переоценки, % Доля прироста затрат в себестоимости продукции,% Изменение уровня рентабельности, % Отклонение гр.4-хр.2,%
1 2 3 4 5
2004 год 16,9 (б,7х 1,10)-6,7 «0,67 (1+0,169):(1+0,0067) -1x100 = 16,1 -0,8
(6,7 х1,15)-6,7=1,00 (1+0,169): (1+0,0100) -1x100=15,7 -и
(6,7 х 1,20)-6,7 = 1,34 (1+0,169);(1+0,0134) -1 х 100 =* 15,4 -1,5
Показатели таблицы свидетельствуют, что проведение переоценки объектов основных средств, ведущей к росту их первоначальной стоимости и амортизационных отчислений на 10% приведет к снижению уровня рентабельности предприятия менее чем на 5 %, а в пределах 20% на 10%.
Таким образом, принятие управленческого решения на проведение переоценки в указанных границах, обеспечит дополнительное накоплепие средств амортизационного фонда и расширит возможности организации по финансированию воспроизводства основного капитала.
В заключение представлены результаты и выводы диссертационного исследования.
Список работ, опубликованных по теме диссертационного исследования:
Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАКа:
1. Антонов C.B. Аспекты формирования и планирования амортизационного фонда предприятия в современных условиях хозяйствования // Вестник Костромского Государственного университета имени H.A. Некрасова. Серия экономические науки: «Проблемы новой политической экономии» — Том 12, спец. выпуск. — Кострома: КГУ, 2006. -С. 157-160.
Научные статьи:
1. Антонов C.B. Проблемы амортизационной политики в рыночной экономике // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции.— Воронеж: ВГУ, 2004, —Часть I, — С. 3-5.
2, Антонов C.B. Совершенствование учетной методики формирования амортизационного фонда на предприятиях // Противоречия региональной экономики и пути их разрешения: Межвузовский сборник научных трудов. — Ярославль: Аверс-Пресс, 2005, — С. 70 - 76.
3. Антонов C.B. О необходимости совершенствования механизма амортизации основного капитала, промышленных предприятий // Перспективы развития Волжского региона: Материалы Всероссийской научной заочной конференции. - Вып. 7. - Тверь: ТГТУ, 2005. - С. 14 -18.
4, Антонов C.B. Проблемы переоценки основных фондов // Материалы II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». — Том III. — Ярославль: ЯВФЭИ, 2005. — С. 100-101.
Лицензия ЛР Ла 071542 от 24.11.97 г. Редакционно-и здатсл ьский центр Международного университета бизнеса н новых технологий /института/. Подписано в печать 21.11.2006. Заказ № 2659.
Формат А5. Уч.-изд. л. — 1,3- Тираж 100 экз. Отпечатано в Центре малой полшрафин МУБиНТ. г. Ярославль, ул. Советская, 80.