Методы формирования инновационной политики предприятия на основе маркетингового анализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеев, Никита Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования инновационной политики предприятия на основе маркетингового анализа"

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВ НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОГО АНАЛИЗА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

11 ноя 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

005564301

005564301

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Титов Антон Борисович Окороков Василий Романович

доктор экономических наук, профессор Международной высшей школы управления ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», заслуженный деятель науки РФ

Аркин Павел Александрович

доктор экономических наук, профессор, заместитель генерального директора по инновациям ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ»

Ведущая организация: Северо-Западный институт управления —

филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2015 г. в й.ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд . С диссертацией можно ознакомиться библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан » 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Л.В. Хорева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время значительно увеличилось количество публикаций, связанных с управлением инновациями и сопряженной тематикой. Концентрация научных исследований на данном научном направлении связано с новым курсом Правительства РФ, заданным Д.А. Медведевым. Так, он отмечал, что для обеспечения стабильного экономического роста необходимо ориентироваться на инновационное развитие. После этого им была поставлена задача найти решения, позволяющие обеспечить массовое, серийное создание инноваций, так чтобы доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возросла до 40-50 процентов, а доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции - до 20-25 процентов.

Необходимость перехода на инновационную модель экономики отмечалась и российскими учеными. В частности, данная идея поддерживается такими авторитетными экономистами, как А.В. Герасимов, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Ю.А. Корчагин, B.JI. Макаров, Л.Э. Миндели, А.И. Попов, А.А. Харин и др.

Под инновационной экономикой понимается экономическая система, основанная на постоянном потоке инноваций, научно-техническом прогрессе, главными драйверами которой являются интеллект и информационная сфера, а не производство и концентрация финансов. Иными словами, главный источник прибыли в экономике данного типа -высокотехнологичные продукты с высокой добавочной стоимостью, созданные за счет интеллекта инноваторов и ученых. Так, к примеру, в 1995 году, согласно международной статистике, продукты, разработанные при осуществлении компаниями НИОКР, принесли 52% от общей выручки этих компаний. Основой инновационной экономики являются инновационно-активные субъекты - инновационные предприятия и инноваторы. В свою очередь, успешность деятельности инновационно-активных субъектов зависит от правильного формирования инновационной политики предприятия. В то же время, грамотное составление вектора инновационного развития предприятия невозможно без проведения полноценного маркетингового анализа как деятельности в целом, так и отдельных инновационных продуктов.

Исследование, проведенное PDMA (Product Development and Management Association), выявило, что только 1 из 7 изобретений проходит коммерциализацию с последующей диффузией. Чаще всего причинами тому являются технологическое несовершенство, отсутствие коммерческого потенциала и плохое планирование и/или стратегия. Это можно выявить, сделав анализ с помощью модели процесса принятия решения Котлера. Питер Друкер же, анализируя коммерческий провал новых продуктов и

услуг, главной причиной тому видит в ошибках менеджмента: недальновидность руководства, его близорукость и неспособность видеть новые возможности, его ригидность и т.д. Однако есть одна причина, которую ни Котлер, ни Друкер не раскрыли подробно: слабый маркетинг. Что это может означать? В данном случае может подразумеваться не только скудный маркетинговый инструментарий для продвижения продукции, находящийся в арсенале профильного департамента фирмы; небольшой бюджет или некомпетентность сотрудников. Причина может крыться в неправильно выбранной стратегии - инновационной политике предприятия. Именно поэтому актуальность приобретает вопрос разработки методов маркетингового анализа, которые не только стали бы инструментом для осуществления успешной коммерциализации отдельных продуктов, но позволили бы формировать и менять инновационную политику предприятия в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой для диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области управления инновациями и маркетинга. Вопросами сущности, типологии и классификации инноваций занимались A.A. Алексеев, И. Ансофф, Ф.Ф. Бездудный, Т. Валенте, A.B. Васильев, Г.Я. Гольдштейн, JI.M. Гохберг, П. Друкер, П.В. Завлин, А.Е. Карлик, О.В. Краюшкин, И.Л. Кузнецова, Р. Майлз, О.Д. Нечаева, Д.А. Полшков, А.И. Пригожин, A.B. Самойлов, Б. Санто, Г.А. Смирнова, Ч. Сноу, Д. Стюарт, Б. Твисс, А.Б. Титов, Ю.В. Тюрина, К. Фриман, А.Н. Цветков, Й. Шумпетер и др. Сущность маркетинга и его место среди инновационных процессов определяли X. Анн, Г.Л. Багиев, Е.П. Гармашова, П.А. Дроговоз, П. Друкер, С. Кляйн, Ф. Котлер, М. Портер, Н.Розенберг, Р. Ротуэлл, К. Фримен, О. У. Юлдашева и другие исследователи. Суть и принципы маркетинга инноваций наиболее полно раскрыты в работах C.B. Валдайцева, Ю.В. Вертаковой, П. Друкера, А. Измайловой, Б. Келли, Р. Майлза, С.Ю. Медведкова, О. Никулиной, Г.Н. Овчинниковой, O.A. Палеевой, Н.Ф. Пермичева, Е.С. Симоненко и Ч. Сноу.

Разработка методики и методологии оценки инновационного потенциала на макроуровне отражена в исследованиях таких экономистов, как Н.В. Войтоловский, С.Ю. Глазьев, А.Е. Карлик, В.Р. Окороков, В.В. Окрепилов, Б. Твисс, Ф.А. фон Хайек, Й. Шумпетер и др. Инновационный потенциал на мезоуровне рассматривался такими учеными, как Е.А. Горин, П. Друкер, М.А. Гусаков, В.В. Платонов, Е.М. Рогова и др. На микроуровне инновационный потенциал изучался И. Ансоффом, В.И. Абрамовым, A.A. Алексеевым, И.А. Аренковым, A.B. Архиповым, H.A. Бонюшко, С.Г. Вагиным, Р. Дисманом, О.В. Васюхиным, Ф. Ольсеном, Н.Ф. Пермичевым, Е.В. Песоцкой, В.В. Платоновым, А.И. Пригожиным, А.Б. Титовым, A.A. Трифиловой, K.M. Тумановым, Д.Ю. Хомутским, Л.В. Хоревой.

Тем не менее, несмотря на большое количество научных работ, посвященных развитию теории инноваций, выявлены пробелы в таких её разделах, как теория инновационных процессов, маркетинг инноваций, оценка инновационного потенциала изобретений (новшеств). Это и определило направление данного диссертационного исследования, его цель и задачи.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы является создание теоретико-методической базы для формирования инновационной политики предприятия на основе методов маркетингового анализа. В соответствии с этим, задачами исследования являются:

• Проведение анализа сущности инноваций, рассмотрение их типологии и классификации.

• Определение места маркетинга в теории инновационных процессов.

• Выполнение анализа существующих методов оценки инновационного потенциала изобретений.

• Создание методического обеспечения оценки инновационного потенциала на основе маркетингового анализа.

• Разработка и апробация методики моделирования инновационной политики предприятия на основе методов маркетингового анализа. Объектом исследования является инновационная политика

предприятий различных отраслей.

Предмет исследования - механизмы формирования инновационной политики предприятия, включающие в себя инструменты маркетингового анализа.

Область исследования. Данная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации «Управление инновациями» и соответствует п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Теоретико-методологической базой для исследования стали фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и российских ученых в области теории инноваций, инновационного менеджмента, а также общего маркетинга и маркетинга инноваций.

При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись такие методы, как структурный анализ, системный анализ, процессный анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, метод классификации и группировки, метод экономического моделирования и прогнозирования, а также метод эмпирического исследования.

В качестве информационной базы исследования в работе использованы: законодательство РФ в области науки и инноваций (№ 254-ФЗ), данные Госкомстата, результаты международных исследований в области инноваций (Руководство Осло), исследования и информационно-аналитические отчеты международных аналитических агентств данные об инновационной, коммерческой и маркетинговой деятельности компаний различных отраслей российской промышленности, полученные из открытых источников, а также в результате полевых исследований. Исследование построено на анализе трудов зарубежных и российских ученых, отраженных в учебниках и монографиях, а также изучении актуальной экономической литературы и новейших данных исследований в области теории инноваций: статьи в специализированных рецензируемых журналах, материалы конференций и других научных мероприятий и т.д.

Обоснованность и достоверность обеспечивается использованием как результатов фундаментальных исследований в области теории инноваций, так и статистических данных, полученных в процессе выполнения диссертационной работы. Теоретические и практические положения данного исследования апробированы как на научно-практических конференциях, так и посредством внедрения методик, содержащихся в данной работе, в коммерческую деятельность реально существующих на рынке предприятий.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию инновационной политики предприятия на основе методов маркетингового анализа.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем относятся следующие аспекты:

• На основе анализа экономической литературы в области теории инноваций предложены логические блок-схемы, раскрывающие сущность и взаимосвязь понятий вышеуказанной теории: первая блок-схема отражает взаимосвязь таких категорий, как инновационная политика, инновационная инфраструктура, инновационный менеджмент, инновационная деятельность, инновация, инновационный проект и инновационный продукт; вторая блок-схема раскрывает сущность понятия инновационный потенциал.

• Разработаны модели, определяющие место маркетинга в теории инноваций: модифицированная сетевая модель отражает место маркетинга среди инновационных процессов, а синтезированная последовательная схема этапов инновации показывает, на какой стадии маркетинг вступает в процесс создания инновационного продукта.

• Предложена последовательная схема проведения структурного анализа существующих методов оценки инновационного потенциала изобретений.

• Созданы методики оценки инновационного потенциала на основе методов маркетингового анализа: методика инженерного прогнозирования (поиск «критических ответов» и шестиэтапная сравнительная оценка потенциала инновационных продуктов) и методика составления паспорта инновационного продукта (оценка инновационных продуктов по 17 критериям и расчет значения коэффициента инновационного потенциала).

• Разработана методика моделирования инновационной политики предприятия на основе методов маркетингового анализа. Принцип её действия и методические рекомендации по её использованию отражены на примере нескольких российских компаний. Теоретическая значимость работы заключается в создании единого

понимания ключевых детерминант теории инноваций и маркетинга инноваций, введении в оборот терминов «региональная инновационная инфраструктура», «локальная инновационная инфраструктура», «потенциальный инновационный продукт», «реальный инновационный продукт», определении места маркетинга среди инновационных процессов и его отражении на соответствующей схеме, усовершенствовании последовательной схемы этапов инновации, выявлении преимуществ и недостатков существующих методов оценки инновационного потенциала изобретений, создании собственной методики оценки инновационного потенциала изобретений и методики формирования инновационной политики на основе маркетингового анализа. Данные положения могут быть использованы в учебных программах для студентов и аспирантов по дисциплинам «Теория инноваций», «Управление инновациями» «Инновационный менеджмент», «Маркетинг инноваций» и др.

Практическая значимость работы состоит в апробировании изложенных в ней методик в инновационной деятельности различных предприятий. Положения настоящего диссертационного исследования могут быть применены для формирования инновационной политики и стратегии различных предприятий, корректировки их инновационной и маркетинговой деятельности, системы оценки инновационного потенциала.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования прошли внедрение и используются в инновационной, коммерческой и маркетинговой деятельности ООО «Ильма» и ЗАО «Афая». Основные положения данной работы докладывались на таких научных мероприятиях, как: XIII научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей «Молодежь и бизнес: в поисках новых идей» (Санкт-Петербург, 2013),

научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2012 год «Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2013), I научно-практическая конференция молодых учёных СПбГЭУ «Молодые учёные СПбГЭУ - экономике региона» (Санкт-Петербург, 2013) и др.

Публикации. Основные положения данной работы отражены в 6 авторских публикациях (в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 статья на английском языке). Объем авторского вклада - 6,6 п.л.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Предложены логические блок-схемы, раскрывающие сущность и взаимосвязь понятий теории инноваций.

В ходе анализа научной литературы нами была обнаружена двоякость в понимании термина «инновационная инфраструктура» (с одной стороны как совокупность организаций, с другой - как совокупность специальных структур) в силу того, что понятие «инфраструктура» достаточно широкое. Поэтому в целях избегания этого в дальнейшем было предложено разбить этот термин на два новых:

1) Региональная инновационная инфраструктура — совокупность всех организаций региона, обеспечивающих его инновационное развитие (инновационно-технологические центры и кластеры, технологические инкубаторы, технопарки и т.п.).

2) Локальная инновационная инфраструктура - совокупность всех организационных структур (службы, отвечающие за НИОКР, реализацию и контроль инноваций: коммерческие службы, службы .маркетинга, отделы мониторинга и контроля качества и т.п.) конкретного предприятия и их имущества (лаборатории, цеха, оборудование и т.п.), обеспечивающих осуществление его инновационной деятельности в рамках его инновационной политики.

Для лучшего понимания категорий теории инноваций и логической связи между ними нами была разработана логическая блок-схема взаимосвязи терминов теории управления инновациями.

Также на основе анализа различных толкований в научной литературе термина «инновационный потенциал» была составлена логическая блок-схема, отражающая наиболее распространенные позиции по его определению:

Инновационный потенциал

Потенциал продукта инновации

Выгода от использования

Рисунок 1. Логическая блок-схема понятия «инновационный потенциал»

2. Разработаны модели, определяющие место маркетинга в теории инноваций.

В теории инновационных процессов на данный момент существует 5 поколений моделей, отражающих их взаимосвязь. Наиболее современная из них - сетевая модель, разработанная С. Кляйном и Н. Розенбергом. Однако в данной модели также присутствует серьезный недостаток, отмечаемый в более ранних моделях - отсутствие потребности как источника инновации. Поэтому мы разработали модифицированную сетевую модель, которая учитывает все инновационные процессы и источники для создания инноваций:

Научные исследования

Новая потребность

Банк знаний фирмы

Проектирова ние У Опытное производство

1 I

Серийное производство Маркетинг и сбыт

Рисунок 2. Модифицированная сетевая модель Нами также было установлено, что между стадией оценки изобретения и стадией диффузии существует ещё 1 зачастую игнорируемый этап инновации, который представляет собой готовый наделенный определенными свойствами, но не внедренный на рынок продукт. Этот этап некоторые ученые ошибочно называют инновацией. Для того чтобы устранить данный информационный диссонанс, были введены понятия потенциального и реального инновационного продукта. Данным терминам были также разработаны определения:

• Потенциальный инновационный продукт - это готовый продукт аннова1(ии, прошедший стадию оценки и/или испытаний, но не прошедший стадию диффузии (коммерциализации).

• Реальный инновационный продукт - это продукт инновации, получивший успешное конечное воплощение в какой-либо сфере человеческой деятельности, т.е. прошедший коммерциапизаг/ию и диффузию.

Таким образом, главной отличительной чертой реального инновационного продукта от потенциального является факт его успешной коммерциализации и диффузии.

Для того чтобы определить место маркетинга среди этапов инновации была создана синтезированная последовательная схема этапов инновации, которая опирается модифицированную сетевую модель (рисунок 3).

Базовые знания

—з) Идея » НИОКР - Изобретешь

Научные Новая

исследования потребность

Рисунок 3. Синтезированная последовательная схема этапов инновации

Установлено, что маркетинг оказывает влияние на инновацию в целом. Это означает, что на каждом этапе инновации, от базовых знаний до появления реального инновационного продукта должно быть маркетинговое сопровождение. Более того, маркетинг напрямую взаимосвязан с одним из движителей инновации - новой потребности. Это означает, что маркетинг, помимо одной из своих основных задач - выявления потребностей, может выполнять также и другую функцию - создание и формирование потребности.

3. Предложена последовательная схема проведения структурного анализа существующих методов оценки инновационного потенциала изобретений.

Первый этап — определение типов существующих методик. Проанализированные методики мы условно разделили на 3 типа: экспертные, количественные и комплексные. Необходимо отметить, что все методы оценки инновационного потенциала, так или иначе, соприкасаются с опросом экспертов, однако степень соприкосновения варьируется и определяет тип методики. Второй этап - это анализ сущности отмеченных методик. На данной стадии описывается их суть, особенности, алгоритм их проведения и способ измерения показателей, позволяющих определить уровень инновационного потенциала изобретений. Третий этап - выявление

преимуществ и недостатков выбранных методик. Оно осуществляется на основе результатов анализа сущности используемых в них методов оценки инновационного потенциала. Проводится сопоставление схожих методик, выявляются наиболее характерные недостатки для различных их типов (например, выявлено, что количественные методы оценки инновационного потенциала изобретения являются негибкими и, следовательно, имеют высокую долю субъективности). Четвертый этап — определение наиболее эффективных и универсальных методик на основе проведенного анализа. Это финальная стадия, на которой по результатам взвешивания всех преимуществ и недостатков выбранных методик дается заключение о том, возможно ли их повсеместное использование в качестве универсального инструмента для измерения инновационного потенциала изобретений. Исходя из оценки применимости в практической деятельности всех методик, выбирается наиболее эффективная (эффективные) и универсальная (универсальные) среди них.

Графически последовательная схема проведения структурного анализа методик оценки потенциала продукта инновации выглядит следующим образом:

Определение типов сушесгвуюшнх методик

Экспертные

Количественные

Комплексные

Структурный анализ сущности методик

Выявление преимуществ и недостатков

Выбор оптимальной методики (методик)

Рисунок 4. Последовательная схема проведения структурного анализа методик оценки потенциала продукта инновации

Исследование выявило отсутствие универсальной методики оценки инновационного потенциала изобретений, что определило дальнейшую задачу данной диссертационной работы - создание методического обеспечения оценки инновационного потенциала на основе маркетингового анализа.

4. Созданы методики оценки инновационного потенциала на основе методов маркетингового анализа.

Данная задача решалась исходя из того, что при выполнении предыдущей было выявлено отсутствие методики оценки инновационного потенциала изобретения, которая максимально учитывала бы все факторы, имела аддитивные показатели, была бы универсальной и простой в

применении. В соответствии с этим нами была разработана комплексная система оценки инновационного потенциала изобретения, включающая в себя 3 стадии (методики): поиск «критических ответов», инженерное прогнозирование и составление паспорта инновационного продукта.

Этап поиска «критических ответов» заключается в составлении специальных шкал со значениями (ответами), некоторые из которых будут являться «критическими», то есть, останавливать оценку и внедрение инновационного продукта.

Этап инженерного прогнозирования - это адаптация методики оценки перспективности бизнес-проектов Е.В. Песоцкой под оценку потенциала инновационных продуктов.

В конечном итоге по наибольшему значению интегрального индекса конкурентоспособности, исчисляемому в абсолютном выражении, можно определить изобретение или проект, обладающий наибольшим инновационным потенциалом по сравнению с другими.

Этап составления паспорта инновационного продукта призван в полной мере оценить выгоды от внедрения инновационного продукта, чего не предусматривается в предыдущих этапах. Кроме того, данный этап подразумевает расчет абсолютного, а не сравнительного показателя инновационного потенциала. Для этого сначала продукт анализируется по основным маркетинговым критериям. После этого рассчитывается коэффициент инновационного потенциала (Кип). По результатам анализа составляется таблица, которая и называется паспортом инновационного продукта.

Критерии Значения

Название и вид инновационного продукта

Область применения

Масштаб

Степень новизны

Уровень ригидности поку пателя/потр ебягеяя

Вид эффективности

Показатели эффективности, единицы измерения

Технические характеристики

Потребительские свойства

Потребительские выгоды

Краткая характеристика потенциальных потребителей

Краткая характеристика потенциальных покупателей

Тип потребности

Вид и количество требуемых инвестиций

Сроки реализации

Емкость рынка и прибыльность

Наличие конкурирующих продуктов или продуктов-субститутов

Коэффициент инновационного потенциала

Рисунок 5. Паспорт инновационного продукта.

Стоит отметить, что данная методика может быть использована и отдельно от предыдущих этапов системы оценки инновационного потенциала, однако комплексное использование всех методик предпочтительнее, поскольку оно дает более полную картину и перспективах внедрения потенциального инновационного продукта.

5. Разработана методика моделирования инновационной политики предприятия на основе методов маркетингового анализа.

В пункте 3 на рисунке 4 было показано, что движителями инноваций могут являться 3 фактора: научные исследования, новая потребность и маркетинг. Они также неразрывно связаны с инновационной политикой. Их взаимосвязь осуществляется посредством базовых знаний, маркетинговых исследований и маркетингового анализа. Для того чтобы отразить данную взаимосвязь, была разработана соответствующая модель, которую можно видеть на рисунке ниже:

Кроме того, доказана необходимость контроллинга инновационной политики посредством маркетингового анализа. Контроллинг осуществляется за счет обработки результатов диффузии инновационных продуктов и последующей обратной связи маркетингового анализа с инновационной деятельностью и отдельными инновациями, а также обратной связи от инновационной деятельности к инновационной политике. Эти взаимосвязи отражены в авторской модели контроллинга инновационной политики на основе маркетингового анализа.

Инновационная политика

Инновационная деятельность

Инновация

Инновация

Инновация

Диффузия инк. продукта

Диффузия ннн. продукта

Диффузия ннн. продукта

Маркетинговый анализ результатов

Маркетинговый анализ результатов

Маркетинговый анализ результатов

Рисунок 7. Модель контроллинга инновационной политики на основе

маркетингового анализа Нами также была предложена система формирования основного вектора инновационной политики на основе фактора конкуренции, что отражено в соответствующей модели:

Уровень конкуренции НИОКР | Маркетинг

Средний

Низкий Высокий

Рисунок В. Моделирование основного вектора инновационной политики предприятия на основе фактора конкуренции В зависимости от уровня конкуренции предлагается 2 методики моделирования инновационной политики предприятия. В случае если уровень конкуренции высок, и ключевую роль в формировании инновационной политики играют маркетологи, в качестве базового инструмента рекомендуется к использованию авторская модель «компания-рынок-продукт» (СМР).

NC

NM ЕР

Рисунок 9. Трехмерная модель «компания-рынок-продукт» (СМР) для

формирования инновационной политики предприятия Если указанная выше модель используется для формирования инновационной политики промышленного предприятия, то в дополнение к ней рекомендуется пользоваться ещё одной нашей разработкой, матрицей

Технологическое преимущество Очевидность Значимость Тсхвалогвчйость

Компания

Ресурс I

Ресурс 2

Ресурс 3

Продукт

Ресурс 1

Ресурс!

Ресурс 3

ш ш

Итого

Рисунок 10. Матрица «ресурс-выгода» Если уровень конкуренции относительно низок, и решающую роль в инновационной политике предприятия играет НИОКР, то в качестве основного инструмента для её формирования предлагается использовать модель «риски-возможности» (КО). В данном случае критерий «возможности» разбивается 2 оси: «финансовые возможности» и «технические возможности».

— ~f=

Гс G

LR А !| 1 1 .

HR В Гр 1 ' Н

щщ I iliife

LFR Щ Н"

Рисунок 11. Трехмерная модель «риски-возможности» (КО) для формирования инновационной политики предприятия В дополнение к вышеуказанной системе моделирования инновационной политики предприятия была также разработана матрица «копируемость-ригидность» (модель формирования инновационной политики предприятия на основе регулируемых рыночных рисков).

Действие описанной выше комплексной методики моделирования инновационной политики предприятия было рассмотрено на примере 3 компаний: ООО «Кенгуру», ООО «Ильма» и ЗАО «Афая». На основе её применения были сформированы методические предложения по формированию инновационной политики.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы, а также авторские разработки позволяют говорить о том, что была выполнена поставленные для него цель и задачи. Изложенные положения и методики могут быть применены как в качестве базы для дальнейших исследований в этой области знаний, так и практической деятельности инновационно-активных субъектов.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Тимофеев H.B. Анализ методов оценки инновационного потенциала изобретения/ Н.В. Тимофеев // ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: теория и практика. - 2015. - № 21 (420). - с. 55-67. - 2,3 п.л.

2. Тимофеев Н.В. Развитие понятийного аппарата теории инноваций/ Н.В. Тимофеев// Научное обозрение. - 2015. - № 20. - 1,4 п.л.

3. Тимофеев Н.В. Маркетинг инноваций: сущность, функции и значимость. Место маркетинга среди инновационных процессов./ Н.В. Тимофеев // Креативная экономика. — 2015. — Том 9, № 4. - с. 519-530. -1,5 п.л.

4. Тимофеев Н.В. Как с помощью маркетинга изобретение превратить в инновацию?/ Н.В. Тимофеев // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2012 год. Март-апрель 2013 года: сборник лучших докладов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-с. 110-113.-0,3 п.л.

5. Тимофеев Н.В. Применение принципа таксономии для классификации инноваций. Анализ наиболее распространенных таксонов/ Н.В. Тимофеев // Вопросы инновационной экономики. — 2014. — № 1 (15). — с. 9-13.-0,7 п.л.

6. Timofeev, N. Marketing of innovations/ N. Timofeev // Молодежь и бизнес: в поисках новых идей: тезисы докл. XIII науч конф. студ., магистр., аспир. и препод. 3-5 апр. 2013 г. / редкол.: Н.Э. Горохова (отв. ред.) - СПб.: СПБГЭУ, 2013. - с. 50-52. - 0,3 п.л.

ТИМОФЕЕВ НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.10.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 1403.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ