Методы формирования инновационной среды в банковской сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомина, Галина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования инновационной среды в банковской сфере"

Фомина Галина Юрьевна

Методы формирования инновационной среды в банковской сфере

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

11 8 АВГ 2011

Москва-2011

4852108

, Работа выполнена в ФАОУ ДГГО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

доктор экономических наук, профессор Зверев Олег Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Шуметов Вадим Георгиевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится "с-У " уЛ' 2011 г. в 14.00 ч. на заседании

Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО ГАСИС и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "у " 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Информатизация и глобализация мировой экономики кардинальным образом изменили процессы развития финансового рынка в целом и коммерческих банков в частности, придав им инновационную направленность. В банковской сфере это проявилось в появлении новых и развитии существующих финансовых инструментов, новых банковских продуктов, начиная от широкого спектра банковских карт с множеством возможных инновационных операций, инновационных систем удаленного доступа управления счетами и заканчивая инновационными инвестиционными услугами.

В общем случае под инновацией будем понимать конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам. Применительно к банковской сфере понятие «инновация» означает:

создание новых банковских продуктов (услуг), обладающих более привлекательными потребительскими свойствами, либо качественно новых продуктов, способных удовлетворить неохваченные ранее потребности потенциальных потребителей;

внедрение инновационных технологий деятельности, повышающих производительность банковской деятельности и расширяющих спектр этой деятельности, в том числе за счет развития и совершенствования инструментов предоставления банковских услуг;

создание новых организационных структур, обеспечивающих рост социально-экономическую эффективность деятельности банков, в том числе за счет рационального масштабирования деятельности банковских структур, исходя из объемов рыночных потребностей;

освоение новых рынков предоставления услуг за счет расширения, как географии деятельности банка, так и за счет наращивания потребительской панели.

Необходимость реализации инновационной направленности банковской деятельности как составляющей финансового рынка в условиях инновационного развития мировой экономики и формирования шестого технологического уклада ставит задачу формирования адекватной инновационной среды. С другой стороны, инерционность перехода отечественной экономики от рынка продавца к рынку покупателя, которая продолжает наблюдаться в российских банках, усложняет задачу их инновационного развития, обеспечивающего конкурентоспособность на

мировом финансовом рынке, в том числе в части использования передового мирового опыта инновационной деятельности в банковской сфере. Это означает необходимость создания инновационной среды, обеспечивающей ускоренное развитие отечественного банковского сектора, способного эффективно интегрироваться в мировую финансовую систему.

Таким образом, развитие методов формирования инновационной среды в банковской сфере представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационной деятельности экономических систем, включая методы, технологии, механизмы и инструменты ее осуществления были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Основные аспекты инновационной деятельности экономических систем отражены в работах таких ученых как Аныпин В.М., Баркер А., Горфинкель

B.А., Гохберг Л.М., Дорофеев В.Д., Зеленский Ю.Б., Иванов Г.И., Ильенкова

C.Д., Клейнер Г.Б., Клейтон М., Копер Дж., Малинецкий Г.Г., Медынский В.Г., Меньш Г., Мухамедьяров A.M., Питере Т., Пригожин А.И, Санто Б., Твисс Б., Тебекин A.B., Фабоцци Дж., Хучек М., Чезборо Г., Швандер В.А., Шмелева А.Н., Шумпетер Й., Яковец Ю.В. и др. В работах этих авторов исследуются вопросы повышения эффективности инновационной деятельности на основе использования потенциала научно-технического прогресса.

Многие вопросы формирования, развития инновационного менеджмента, а также проблемы эффективного использования инновационного потенциала в современных моделях рыночного хозяйства отражены в трудах Глазьева С.Ю., Гориной С.А., Дафта Р., Дагаева A.A., Друкера П., Егорова А.Ю., Качалина Л.Н., Кралича П., Кукуры С, Ламбена Ж., Милгрома П., Мильнера Б.З., Оболенски Н„ Олейникова Е.А., Портера М., Роббинса С., Тельнова Ю.Ф., Фатхутдинова P.A., Фрайлингера К., Фримена Р., Уолша К. и др.

Исследованию различных аспектов инновационной деятельности в финансовой сфере и банковском секторе посвящены труды Алавердова А.Р., Бланка И.А., Викулова B.C., Грачевой М.В., Зверева O.A., Лаврушина О.И., Мамоновой И. Д., Мурычева А.Н., Роуза П. С, Русанова Ю.Ю., СенчаговаВ.И., Синки Дж., Смулова A.M., Тагирбекова K.P., Толкаченко Г.Л., Трайнева В.А., Пановой Г.С., Черных С.И., Шамраева A.B., Шенаева В.Н., Хоминич И.П. и др.

Вместе с тем следует отметить, что в условиях инновационных преобразований отечественной и мировой экономики вопросы методологии формирования инновационной среды в банковской сфере требуют

дальнейшего развития.

Научного осмысления требуют проблемы инновационного развития компаний финансового рынка в целом и коммерческих банков в частности. Требуется аналитическая оценка перспектив инновационного развития российских коммерческих банков в современных условиях. Критического анализа и методической проработки требуют вопросы организации инновационной деятельности в банковской сфере. Кроме того, учитывая крайне низкий уровень инновационной активности коммерческих банков, существует объективная необходимость совершенствования механизмов управления инновационным развитием банков путем формирования инновационной среды, благоприятной для осуществления эффективных инноваций.

Указанные обстоятельства предопределили выбор цели, формулировку задач, определение объекта, обоснование предмета и формирование гипотезы научного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие методического подхода к формированию инновационной среды в банковской сфере, как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций на основе исследования подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- исследование инновационной среды как ключевой фактор обеспечения эффективности инновационных процессов;

- выявление проблем формирования инновационной среды в банковской сфере и определение потенциальных путей их решения;

- анализ подходов и форм организации инновационной деятельности в банковской сфере;

- анализ сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности в банковской сфере;

- разработка критериев оценки эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере;

- определение вероятных подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере;

- разработка адаптивной модели формирования инновационной среды в российских банках;

- прогнозирование перспектив улучшения инновационного климата в банковской сфере при формировании инновационной среды.

Объектом исследования в данной работе являются российские банки, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инновационной среды в банковской сфере как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.

Гипотеза научного исследования. В условиях существенного отставания отечественной экономики от уровня мировых лидеров уместно предположить, что для достижения опережающих темпов создания востребованных на рынке реальных активов, необходимо создать соответствующие условия на рынке финансовых активов, в частности благоприятную инновационную среду в банковской сфере.

Теоретико-методологическая основа исследований. Теоретическую основу исследований составили теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности экономических систем, исследования инновационных процессов, формированию инновационной среды, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран в области формирования концепций и программ развития банков.

Методологическую основу исследований составили системный и комплексный подходы, методы историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, методы теории систем, методы теории исследования операций, методы теории массового обслуживания, методологические принципы инновационного менеджмента, метод применения сбалансированной системы показателей и др.

В ходе диссертационного исследования обобщен изложенный в специализированной литературе опыт формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства Финансов РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, концепции и программы развития ряда отечественных банков.

Диссертация соответствует пункту 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения

инновационного климата» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового методического подхода к формированию инновационной среды в банковской сфере; заключающегося в развитии методов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере, адекватных по темпам и качеству развития предполагаемым рыночным потребностям (на уровне латентного нарождающегося их слоя); обеспечивающего сбалансированность инновационной деятельности банка по направлениям ее осуществления; и направленного на улучшение инновационного климата банка в системе реализуемых инновационных и традиционных процессов.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1. Выявлено, что по мере эволюции рыночных отношений роль инновационной деятельности менялась следующим образом: в дорыночной экономике - крайне незначительная (эпизодическое проявление инновационной деятельности в виде сгустков); при слабо регулируемой рыночной экономике - относительно незначительная (стимулирование развития сгустков инновационной деятельности); при регулируемой экономике смешанного типа - средняя (стало нормой создание новых благ, внедрение новых методов, освоение новых рынков сбыта, получение новых источников сырья, проведение организационных изменений); при коммуникативно-синергетическом регулировании экономики - значительная (только системное создание и использование инноваций способно обеспечить конкурентные преимущества на рынке); в период глобализации экономики на основе процессов информатизации - доминирующая (рыночный успех обеспечивает не наличие инноваций, а их конкурентное превосходство на фоне других инноваций);

2. Разработан алгоритм решения проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере, включающий: аналитический блок определения перспектив формирования инновационной среды; синтетический блок разработки адаптивной модели формирования инновационной среды в российских банках; методический блок рекомендаций по реализации процессов формирования инновационной среды в банковской сфере;

3. Определены состав, взаимосвязь и динамика трансформации сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности в банковской сфере. Установлено, что в качестве ключевой особенности организации инновационной деятельности в банках следует

выделить преобладание простого внутриорганизационного характера инновационных процессов, предполагающего создание и использование инновации в рамках одного и того же банка, с одной стороны, при ориентации на большое число клиентов, с другой стороны. Показано, что на интенсивность инновационной деятельности банков на макроэкономическом уровне решающее влияние оказывает динамика ВВП (коэффициент корреляции 98,45%). Среди внутренних микроэкономических наибольшее позитивное влияние на инновационную деятельность отечественных банков оказывает приобретение современных программных средств, а также проведение собственных исследований и разработок, а наибольшее негативное влияние - приобретение морально устаревшего оборудования, а также низкий уровень подготовки специалистов в области инновационной деятельности;

4. Установлено, что относительная эффективность инновационной деятельности отечественных банков имеет положительное значение на уровне инвенций (+13%) и на уровне имитаций (+2,9%). В то же время относительная эффективность инновационной деятельности банков отрицательна на уровне инноваций (-8%) и модернизаций (-32,7%). Показано, что в целом средний относительный уровень инновационной деятельности отечественных банков находится на низком уровне и составляет -24,8% и характеризуется низкой инновационной стабильностью при переходе от этапа инвенций к этапу имитаций (+/-14,2%);

5. Разработаны критерии эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере, учитывающие: обеспечиваемую адаптивность инновационной деятельности банка к внешней среде; обеспечиваемый уровень эффективности и инновационной активности банка в сфере реализации инвенций, инноваций, модификаций и имитаций; обеспечиваемую сбалансированность реализации банком инноваций различной степени радикальности;

6. На основе определения потенциальных подходов к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере разработана адаптивная модель формирования инновационной среды в российских банках.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при исследовании элементов инновационной среды как ключевого фактора обеспечения эффективности инновационных процессов; при формировании алгоритма решения проблем формирования инновационной среды в банковской сфере; при совершенствовании критериев

оценки эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы формирования инновационной среды в банковской сфере. Результаты работы могут быть использованы при развитии подходов, форм и

способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при анализе сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности в коммерческих банках;

- при определении вероятных подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере;

- при прогнозировании перспектив улучшения инновационного климата в банковской сфере при формировании инновационной среды.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять совершенствование подходов к формированию инновационной среды в банковской сфере.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов формирования инновационной среды в банковской сфере;

- опорой на достижения современной экономической науки по проблемам формирования инновационной среды в экономических системах;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов формирования инновационной среды в банковской сфере;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов создания моделей формирования инновационной среды в российских банках, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов формирования инновационной среды в российских банках, обсуждены и одобрены на международных научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2008-2010 гг., в том числе «Современная Россия:

экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

.Результаты, полученные автором, нашли применение в практической деятельности ОАО «Альфа-банк», а также в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 3,21 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования инновационной среды в экономических системах

1.1. Инновационная деятельность как основа современного развития экономических систем

1.2. Инновационная среда как ключевой фактор обеспечения эффективности инновационных процессов

1.3. Проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере и потенциальные пути их решения

Глава 2. Анализ факторов и условий, определяющих перспективы формирования инновационной среды в банковской сфере

2.1. Анализ подходов и форм организации инновационной деятельности в банках

2.2. Анализ сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности банков

2.3. Разработка критериев оценки эффективности формирования инновационной среды в коммерческих банках

Глава 3. Совершенствование подходов к формированию инновационной среды в банковской сфере

3.1. Определение вероятных подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере

3.2. Разработка адаптивной модели формирования инновационной среды в российских банках

3.3. Прогнозирование перспектив улучшения инновационного климата

в банковской сфере при формировании инновационной среды

3.4. Обоснование комплекса методических рекомендаций по реализации процессов формирования инновационной среды в банковской сфере

Заключение

Список литературы

Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изменение роли инновационной деятельности в ходе эволюции рыночных отношений. При рассмотрении теоретико-методологических основ формирования инновационной среды в экономических системах на первом этапе была исследована инновационная деятельность как основа современного развития экономических систем.

В данной работе под инновационной деятельностью понимается деятельность, направленная на генерацию новых идей, создание, коммерциализацию и использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции (товаров, работ, услуг), совершенствования технологии производства с последующим внедрением и эффективной рыночной реализацией. Эта деятельность предполагает комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих в совокупности к созданию инноваций.

Результаты исследования динамики изменения роли инновационной деятельности в развитии экономики представлены в табл.1.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что роль инновационной деятельности в процессе эволюции рыночного развития изменилась с крайне незначительной в дорыночной экономике до доминирующей в период глобализации экономики на основе процессов информатизации.

Рассмотрение инновационной деятельности с позиций перспективного развития национальной экономики непосредственно связано со стратегией перевода к 2020 году экономики России на инновационный путь развития и решения ключевых задач инновационного развития.

Таблица 1

Динамика изменения роли инновационной деятельности в развитии экономики

№ Период Особенности Учение Источники Оценка роли инновационной деятельности

Дорыночная экономика (до XII века) Доминирование в экономических системах натурально- хозяйственных общественных отношений. Меркантилизм - первая теоретическая концепция формирования рыночной эктшомичсской системы К. Поланьи (о великой трансформации) Крайне незначительная. Эпизодическое проявление инновационной деятельности в виде сгустков.

2 Слабо регулируемая рыночная экономика (ХШ-Х1Х века) Возникновение и развитие саморегулирования рынка, экономического либерализма, индустриального производства, монополии, несовершенной конкуренции, свободной конкуренции. Классическая политическая экономия, содержащая элементы экономической теории инноваций как обособленной системы знаний А. Смит, Ж.Б. Сэй, F. Кантильон, Й. Тюнен, Г. Мангольд (о предпринимательстве н его субъектах); Д. Рикардо (о техническом прогрессе и двух видах нововведений); Дж.Ст. M ил л (о факторах производства и капитале); К. Маркса (о капитале и капиталосберегающих инновациях); А. Маршалл (о доходе от инноваций) Относительно незначительная. Стимулирование развития сгусткоп инновационной деятельности

3 Регулируемая экономика смешанного типа (1900-1980-е годы) Осуществление новых комбинаций, определяющих изменения в экономическом развитии, более высокого, чем простое воспроизводств, уровня Теория экономического развития на основе новых комбинаций Й. Шумпетер (об инновационной природе экономического развития) Средняя. Стало нормой создание новых благ, внедрение новых методов, освоение новых рынков сбыта, получение новых источников сырья, проведение организационных изменений.

4 Ком муни катив но-синергетическое регулирование экономики (19802000-е годы) Мировая экономическая система под воздействием инноваций трансформируется в инновационную экономику Теория инновационной экономики и предприни мател ьского общества П. Друкер (об инновациях и предпринимательстве); Р. Хайек и М. Фридмен (о теории интеллеюуальной технологии) А. Тоффлер (о теории «третьей волны»); Дж. Несбит и П. Абурден (о теории мегатенденций в третьей промышленной революции) Значительная. Только системное создание и использование инноваций способно обеспечить конкурентные преимущества на рынке

5 Глобализация экономики на основе процессов информатизации (с 2000-х годов) Экономика знаний становится масштабнее экономики материального производства Теория информационного общества М. Кастельс (об информационном обществе) Доминирующая. Рыночный успех обеспечивает не наличие инноваций, а их конкурентное превосходство

Решение задачи наращивания человеческого потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций предполагает повышение восприимчивости населения к инновационной деятельности, что призвано радикально расширить слой инновационных предпринимателей, осознающих оправданность риска и перспективы участия в процессах научно-технического развития. При этом воспитание «инновационного человека» ориентированного на создание инноваций, внедрение их во все сферы общественной жизни, связано с формированием системы непрерывного образования.

Вторая задача повышения инновационной активности существующих и нарождающихся инновационных компаний предполагает восприятие инноваций как жизненно важную рыночную модель перспективного развития, базирующуюся на повышении производительности труда за счет совершенствования технологий деятельности.

Третья задача повышения «инновационное™» государства предполагает формирование благоприятного «инновационного климата», базирующегося на создании условий и стимулов для инновационного развития и направленного на использование инноваций во всех видах деятельности.

Четвертая задача формирования сбалансированного, устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок, направлена как на обеспечение расширенного воспроизводства знаний, так и радикальное повышение эффективности и результативности инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов инновационной деятельности.

Пятая задача повышения открытости национальной инновационной системы и экономики подразумевает, в том числе, рациональное встраивание России в мировую финансовую систему.

Результаты рассмотрения динамики развития инновационной деятельности в мировой экономики и ключевых стратегических задач развития инновационной деятельности в национальной экономике свидетельствует о необходимости формирования инновационной среды как ключевого фактора обеспечения эффективности инновационных процессов.

2. Разработка алгоритма решения проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере. Рассматривая инновационную среду как ключевой фактор обеспечения эффективности инновационных процессов, будем понимать под ней инновационную предпринимательскую среду как сложившуюся к определенному периоду времени социально-экономическую, производственно-технологическую, организационно-правовую и политическую среду, обеспечивающую ускорение, либо

замедление развития инновационных процессов. При этом сам инновационный процесс базируется на: формировании инновационных целей, стратегии инновационного развития и отдельных инновационных проектов; создании новой техники как средств производства; создании новшеств как предметов потребления, их распространении (диффузии) и потреблении; развитии технологий (основных и вспомогательных) процессов; реализации организационных инновационных изменений.

Схема составляющих инновационной среды экономической системы, представленная на рис. 1, свидетельствует о необходимости адаптации внутренней среды к воздействиям внешней макросреды за счет создания и развития активных субъектов и сил, совершенствования внутрифирменных отношений компонентов экономической системы, и повышения эффективности взаимодействия с элементами внешней микросреды.

Рис. 1. Составляющие инновационной среды экономической системы.

Таким образом, исследование инновационного климата (на основе анализа факторов внешней макро- и микросреды) и инновационного потенциала (на основе анализа факторов внутренней инновационной среды) позволяет определить инновационную позицию экономической системы и определить пути улучшения этой позиции за счет управления факторами инновационной среды.

Среди методологических аспектов формирования инновационной среды применительно к банковской сфере наибольшие проблемы связаны: с осуществлением социологического мониторинга как условия инновационного развития, с формированием инновационной инфраструктуры; с оценкой интеллектуальной собственности в инновационном процессе; с мотивацией к участию в инновационной деятельности.

Среди факторов внешней макросреды наибольшие проблемы, с точки зрения формирования инновационной среды в банковской сфере, связаны с реализацией мер государственного стимулирования инновационной деятельности в области:

инвестирования инновационного развития, включая формирование инновационной среды;

подготовки и сохранения кадров для осуществления инновационной деятельности;

совершенствования структуры государственного управления инновационной деятельностью, включая повышение эффективности использования государственного имущества;

создания благоприятных условий для коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Среди факторов внешней микросреды основные проблемы с формированием инновационной среды в банковской сфере связаны с рынком отраслевых новшеств как таковых, степенью свободы рыночной конкуренции инноваций в банковской сфере, рынком инновационных инвестиций, а также уровнем развития инновационной инфраструктуры в банковском секторе.

Но наибольшие проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере связаны с внутренними факторами. Это обусловлено тем, что для эффективного развития инновационной деятельности в отечественных банках решающее значение имеет не генерация инновационных идей, и не политика поощрения инноваций исполнительной властью, а формирование благоприятных условий принятия и распространения инноваций. Причем инновации должны приниматься «с первого предъявления» не только руководством и сотрудниками банка, но и клиентами банка, которые обеспечат такую диффузию инноваций, при которой количество клиентов будет возрастать.

Разработанный на основе проведенных исследований алгоритм решения проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере представлен на рис. 2.

Анализ подходов и форм организации инновационной деятельности в отечественных банках

Анализ внешних факторов, влияющих на формирование инновационной сферы банков

Анализ внутренних факторов, влияющих на формирование инновационной сферы банков

Выявление сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности в банковской сфере

Разработка критериев инновационной среды в

оценки эффективности формирования банковской сфере

Актуализация банка данных потенциальных подходов к формированию инновационной среды в банковской сфере

м Ь'

Определение вероятных

подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления

инновационной деятельности в банковской сфере

Разработка адаптивной модели формирования инновационной среды в банковской сфере

Оценка эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере

Прогнозирование перспектив улучшения инновационного климата в банковской сфере при формировании инновационной среды

Корректировка

Обоснование методических рекомендаций по реализации процессов формирования инновационной среды в банковской сфере

Рис. 2. Алгоритм решения проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере.

Таким образом, разработанный алгоритм решения проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере предполагает на основе анализа особенностей и перспектив формирования инновационной среды разработку соответствующих критериев оценки эффективности и адаптивной модели формирования инновационной среды. Такой подход позволяет осуществлять прогноз перспектив улучшения инновационного климата в и обосновать методические рекомендации по реализации процессов формирования инновационной среды в банковской сфере.

3. Выявление состава, взаимосвязи и динамики трансформации сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности в банковской сфере. При анализе факторов и условий, определяющих перспективы формирования инновационной среды в банковской сфере на первом этапе был проведен анализ подходов и форм организации инновационной деятельности в банках.

Проведенные исследования показывают, что организация инновационной деятельности в банках предполагает решение комплекса задач, связанных с реализацией избранных стратегий, посредством выполнения функций, представленных на рис. 3. При этом основное внимание уделяется ориентации процессов управления на реализацию избранной инновационной стратегии и рациональному распределению ресурсов для максимизации эффективности реализации стратегии. В то же время формированию инновационной среды как важнейшему условию осуществления эффективных инноваций в банковской сфере, охватывающему все решаемые задачи и выполняемые функции в рамках любой из избранных инновационных стратегий, должно быть уделено особое внимание. Поскольку только создание стабильных благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности способно обеспечить институциональную, инфраструктурную, кадровую и т.д. поддержку осуществлению различного рода инноваций.

При этом в качестве ключевой особенности организации инновационной деятельности в банках следует выделить преобладание простого внутриорганизационного характера инновационных процессов, предполагающего создание и использование инновации в рамках одного и того же банка, с одной стороны, при ориентации на большое число потребителей (клиентов), с другой стороны.

Варианты преобразований при выборе инновационной стратегии

Оценка текущих позиций банка на рынке

Выбор

стратегии

инновацио

нного

развития

Ориентация процессов управления на реализацию избранной стратегии

Рациональное распределение ресурсов для максимизации эффективности реализации стратегии

Радикальная

перестройка

деятельности

кредитной

организации в

случае

неадекватности

существующей

организационной,

ресурсной и

кадровой систем

требованиям,

предъявляемым

выбранной

инновационной

стратегии

Модернизирующ ие

преобразования, затрагивающие отдельные подразделения банка в случае выхода на новый рынок, внедрения результатов инновационной деятельности и продвижения их на рынок

Рационализаторе кие

преобразования, когда кредитная организация не производит никаких существенных изменений в своей

деятельности, но

изменяет

некоторые

подходы к

распределению

ресурсов для

повышения

эффективности

инновационной

деятельности

Отсутствие

преобразований

(неизменность

функционирован

ия) при условии

принятия

решения о том,

что кредитная

организация в

целом способна

реализовывать

выбранную

инновационную

стратегию на

заданном

интервале

времени

Реализация

корректирующих

воздействий с целью

приближения

фактических

результатов

реализации

инновационной

стратегии к

эталонным

Создание

системы

параметров

контроля,

определяющи

х уровень

реализации

инновационн

ой стратегии

Выполняемые функции

Сравнение

фактических

результатов

реализации

составляющих

инновационной

стратегии с

эт&тонными

(желаемыми)

Проведение

общей

оценки

выполнения

инновационн

ой стратегии

и

интерпретаци я результатов

Рис. 3. Схема организации инновационной деятельности в банках.

Гораздо реже банк реализует расширенный инновационный процесс, когда формируется комплексный банковский продукт, реализуемый совместно с банками-партнерами, например, эквайринг. Форма простого межорганизационного процесса, предусматривающего формирование инновационного продукта с целью выведения на рынок в качестве предмета купли-продажи, для банковской сферы практически исключена.

4. Установление относительной эффективности инновационной деятельности отечественных банков на уровне инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций. При анализе сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности банков было установлено,что позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности банков на макроэкономическом оказывает динамика ВВП (коэффициент корреляции 98,45%). В то же время среди макроэкономических факторов негативно влияющих на инновационную деятельность банков выделяются ужесточение требований Центробанка РФ и дифференцированный характер отношения государственной власти на федеральном уровне к различным банкам. Кроме того, отрицательно влияют на инновационную деятельность банков негативные изменения социально-экономического характера, снижающие индекс предпринимательской уверенности в обществе.

Среди мезоэкономических факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности банков, традиционно выделяются уровень и динамика экономического развития региона, а также характер отношений с региональными властями.

Среди внешних микроэкономических факторов на интенсивность инновационной деятельности отечественных банков решающее значение оказывают уровень и характер конкуренции в банковской сфере.

Среди внутренних микроэкономических факторов решающее влияние на инновационную деятельность банков оказывают составляющие инновационной активности, такие как: приобретение новых технологий и оборудования, обучение и подготовка персонала, маркетинговые исследования, приобретение программных средств, собственные исследования и разработки.

Наибольшее позитивное влияние на инновационную деятельность отечественных банков оказывает приобретение современных программных средств, а также проведение собственных исследований и разработок. Наибольшее негативное влияние на инновационную деятельность отечественных банков оказывает приобретение морально устаревшего оборудования, а также низкий уровень подготовки специалистов в области инновационной деятельности.

При этом анализ относительной эффективности реализации отечественными банками инновационных решений различной степени радикальности (рис. 4), сменяющих друг друга в процессе морального старения, показал следующее.

Рис. 4. Относительная эффективность реализации отечественными банками инновационных решений различной степени радикальности.

На уровне инвенций (под которыми понимаются новые научно-технические знания, технологии, процессы, изобретения и другие факторы, полученные в результате проведения фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работ, создающие необходимые условия для реализации инноваций) относительная эффективность инновационной деятельности отечественных банков имеет положительное значение (+13%). При этом эффект безусловно был бы выше, если бы доля банков, осуществляющих инвенции была бы выше нынешних 15,1%.

На уровне инноваций (под которыми понимается трансформация инвенций в научно-технические комбинациях предпринимательского характера) относительная эффективность инновационной деятельности банков отрицательна (-8%). Во многом это связано с тем, что, с одной стороны, права на перспективные инновации приобретают лишь 4%

отечественных банков, а, с другой стороны, приобретаемые технологии к моменту их внедрения в практику деятельности в значительной степени морально устаревают.

Самым слабым звеном в инновационной деятельности отечественных банков является реализация модернизаций, под которыми понимаются физические или организационные изменения в объекте нововведения, которые не связаны с расширением базиса научно-технических знаний, но при этом позволяют повысить рентабельность и продлить жизненный цикл инновационной продукции. Относительная эффективность реализации модернизаций в отечественных банках составляет -32,7%. Низкая эффективность реализации модернизаций в банковской сфере связана как приобретением морально устаревшего оборудования, так и с неудовлетворительной маркетинговой деятельностью в инновационной сфере.

На уровне имитаций, под которыми понимается воспроизведение инновации уже апробированной на рынке, относительная эффективность инновационной деятельности отечественных банков носит положительный характер (+2,9%). При этом следует отметить сравнительно успешное внедрение отечественными банками программного обеспечения, с одной стороны, и относительно низкий уровень подготовки кадров в инновационной сфере, с другой стороны.

В целом средний относительный уровень инновационной деятельности отечественных банков находится на низком уровне и составляет -24,8% и характеризуется низкой инновационной стабильностью при переходе от этапа инвенций к этапу имитаций (+/-14,2%).

5. Разработка критериев эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере. На основе выявления сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности отечественных банков в работе были обоснованы критерии эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере.

Проведенные исследования показали, что, как правило, требования к эффективности инновационной деятельности формируются не в количественной, а в качественной форме. Совокупность параметров, определяющих эффективность инновационной деятельности банков, приведена в табл.2.

Обобщенный критерий эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере представлен в виде модели:

где Б] - степень адаптации инновационной среды банка к внешним условиям, определяемая из соотношения:

Таблица 2

Совокупность параметров, определяющих эффективность _инновационной деятельности банков_

№ Параметр Характеристика

1 Размер рынка Определяет доступную емкость для реализации банком инновации

2 Темпы роста рынка Обеспечивает формирование инновационной стратегии и прогнозирование перспектив диффузии инноваций

3 Дифференциация клиентов Позволяет определить приоритетные направления предоставления инновационных услуг

4 Относительная экономическая мощь клиентов Определение уровня концентрации капитала клиентов и степени зависимости деятельности банка от отдельных клиентов

5 Степень важности услуги для клиента Степень настоятельности услуг для клиентов позволяет произвести их ранжирование при осуществлении инновационной деятельности

6 Эффективность доведения услугу до потребителей Конкурентные характеристики состава, доступности и скорости предоставления услуг клиентам

7 Относительная капиталоемкость услуг Чем выше относительная капиталоемкость услуг, тем меньше их привлекательность на рынке

8 Относительная доходность услуг Чем выше доходность инновационной услуги для банка, тем выше инновационная активность в ее осуществлении

9 Реакция рынка на введение новых банковских услуг Оценка ожидаемого эффекта от (восприимчивости рынка) к банковским нововведениям

10 Конкурентная среда Оценка количества конкурентов, степени их концентрации, разделение сфер рыночного влияния, их финансового состояния

11 Оценка инновационного потенциала банка Определение научно-технического задела банка, его кадрового потенциала, развитости инновационной инфраструктуры и т.д.

12 Степень адаптации инновационной среды банка к макроэкономическим рыночным условиям Степень учета политических, экономических, научно-технологических, культурных и демографических характеристик рынка

Е = г о*' а чс7)" Рг Уб

11 Яш. л.

Оф, <3ЭТ - фактический и эталонный уровень адаптации инновационной деятельности банка к внешней среде соответственно;

сгб0У),сг (IV)- диапазон изменения инновационных возможностей банка и рыночных изменений соответственно^, Ур - скорость адаптации инновационной деятельности банка к рыночным изменениям и фактическая скорость рыночных изменений соответственно;

весовые коэффициенты уровня адаптации инновационной среды банка, определяемые из условия ]Г/? = 1;

1*2 - уровень инновационного потенциала банка, характеризующий способность к инвенциям, определяемый из соотношения:

^2 = ' ' ■ ^24 ' О )

где - кадровый инновационный потенциал банка;

¥22 - материально-технический потенциал инновационной деятельности банка;

Бгз - научно-технический задел инновационных решений (инвенций) банка;

1^24 - относительная инновационная активность банка в сфере инвенций; ХкХ2'Хз~ весовые коэффициенты инновационного потенциала, определяемые из условия ^^ = 1;

Р3 — уровень обеспечения возможностей осуществления банком

инноваций, определяемый из соотношения:

= + (4)

где Бз) - уровень собственных реализуемый инноваций банка; ^32 - уровень приобретаемых инноваций банка; е - доля собственных инноваций банка;

Р33 - относительная инновационная активность банка в сфере инноваций; - уровень обеспечения возможностей осуществления банком модернизаций, определяемый из соотношения:

^=^.■^«•^43» (5)

( - относительный уровень маркетинговых исследований банка в сфере модернизаций;

Р42- относительный уровень модернизационных решений банка; р4з - относительная инновационная активность банка в сфере модернизаций;

- уровень обеспечения возможностей осуществления банком имитаций, определяемый из соотношения:

Б51 - относительная эффективность реализации имитаций банком; р52~ относительная инновационная активность банка в сфере имитаций; Бб - уровень сбалансированности инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, реализуемых банком;

- степень риска, привнесенного инновационными изменениями в части инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций;

«,,..., а5 - весовые коэффициенты критериев эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере, определяемые из условия ¿Га = 1.

Таким образом, предложенный критерий эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере учитывает:

обеспечиваемую адаптивность инновационной деятельности банка к внешней среде;

обеспечиваемый уровень эффективности и инновационной активности банка в сфере реализации инвенций, инноваций, модификаций и имитаций;

обеспечиваемую сбалансированность реализации банком инноваций различной степени радикальности;

степень риска, сопровождающего инновационные изменения в части инвенций, инноваций, модификаций и имитаций.

6. Разработка адаптивной модели формирования инновационной среды в российских банках. При совершенствовании подходов к формированию инновационной среды в банковской сфере на первом этапе были определены вероятные подходы, формы и способы создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере.

Основу подходов к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере в работе составили модели реализации инновационных процессов, представленные в табл.3.

Результаты определения целесообразных подходов к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере, полученные на основе экспертных оценок методом рангов, приведены в табл.4.

Как следует из полученных результатов, для формирования инновационной среды в банковской сфере в части инвенций наиболее целесообразными являются методы технологического толчка для проведения

Таблица 3

Подходы к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в банковской сфере__

ЛЬ Тип модели Характеристика мол ели Источник создания благоприятных условий Авторы

Модель «разрушительное созидание» Поиск идей, способных обеспечить конкурентные преимущества (разрушение бизнеса конкурентов) Поощрение инновационной деятельности в организации И. Шумпетер

2 Модель тех 1 юлогического толчка Упор па создание инноваций внутри специализированных подразделений организации Стимулирование сотрудников к выдвижению новых идеи Ми с, Лимсйкерс

3 М одифи ци ро ванная модель рыночного толчка Расширение цепочки реализации лилейной модели: «фундаментальные исследования •...- производство» Реализация цепочки «Фундаментальные исследования - прикладные исследования - инженерные разработки - разработка технологии производства разработка сервиса» Стивене, Макларен

4 Модель вытягивания рынком Формирование инноваций на основе рыночных потребностей В качестве стартовой позиции инновационного процесса рассматривается рыночный спрос, который задает направление, адекватное «рыночной тяге» Лбернати, Уттербак

5 Сопряженная модель инновационного менеджмента Выделение логически последовательных, функционально обособленных, но взаимодействующих и взаимозависимых этапов, отражающих нелинейность процессов создания нововведений, включая интегрирован! юсть, интерактивность, рекрусивность и совмещенность. В качестве центрального звена модели выбран наиболее ресурсоёмкий этап инновационного процесса -разработки, в том числе конструирование. В результате инженерно-конструкторской деятельности происходят непрерывные изменения, незначительные в отдельности, но дающие большой эффект в совокупности. Р.Купер

6 Интегрированная модель инновационных процессов Базируется на одновременной работе над идеей нескольких групп специалистов, действующих в нескольких направлениях, что ускоряет решение проблемы. Разработка нового товара наиболее эффективна в тех случаях, когда с самого начала имеет место тесное сотрудничество между отделом исследований и разработок, техническим, производственным, маркетинговым и финансовым подразделениями компании. Заложенная в продукт идея должна быть проанализирована специальной межфункциональной группой. Уилрайт, Кларк

7 Инновационная модель стратегических сетей Инновационный процесс носит мультиинституциональный, сетевой характер. Модель отражает целевое взаимодействие основных институтов, результатом которого становится инновация. Г. Чесбро

8 Инновационная модель на базе информационных технологий Невозможность возврата проектов па более ранние этапы в моделях поколения привела к дальнейшему смешению центра тяжести процессов исследования инновационного продукта от материальной к интеллектуальной составляющей, закодированной в виде надежной информации. Итерационное моделирование инноваций на основе последовательно-параллельных схем поэтапного моделирования. А.Тебекин

исследования и модели на базе информационных технологий для осуществления разработок. В части инноваций целесообразно использовать интегрированную модель инновационных процессов для создания или приобретения технологий и инновационную модель стратегических сетей для приобретения прав, патентов и лицензий. Для формирования инновационной средь1 в банковской сфере в части модернизаций целесообразно использовать модифицированную модель рыночного толчка в части приобретения оборудования и сопряжённую модель инновационного менеджмента в части осуществления маркетинговых исследований. Формирование инновационной среды в банковской сфере в части имитаций целесообразно осуществлять на основе модели разрушительного созидания в части приобретения программного обеспечения и на основе модели вытягивания рынком в части подготовки кадров.

Таблица 4

Результаты определения целесообразных подходов к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности в

банковской сфере, полученные на основе экспертных оценок

Тип инновационных изменений

№ Тип модели Инвенции Инновации Модернизации Имитации

1 Модель «разрушительное созидание» 8 8 4 1

2 Модель технологического толчка 1 5 8 7

3 Модифицированная модель рыночного толчка 6 4 2 3

4 Модель вытягивания рынком 7 7 3 2

5 Сопряжённая модель инновационного менеджмента 5 3 1 4

6 Интегрированная модель инновационных процессов 3 2 6 6

7 Инновационная модель стратегических сетей 4 1 5 5

8 Инновационная модель на базе информационных технологий 2 6 . 7 8

Разработанная на основе проведенных исследований адаптивная модель формирования инновационной среды в российских банках приведена на рис. 5.

Выполненные с использованием адаптивной модели формирования инновационной среды в российских банках прогнозные оценки повышения эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере

Оценка составляющих уровня инновационной среды

В части инвенций

ХГ

В части инноваций Рз

В части модернизаций

а ^

В части имитаций р5

Оценка слабого звена инновационной среды

Оценка сбалансированности инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, реализуемых банком Рб

31Е

Оценка рисков, привнесенных инновационными изменениями в части инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций

а

Оценка степени адаптации банка к инновационными изменениями внешней

среды Р,

Оценка эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере Р

р>р* Л) Конец

Нет

Анализ и выбор вариантов инновационных изменений в инновационной среде банка в части

1 1 Г

И ссл Разр Пркобре Прнобрете ГТриобре Мар Приоб

едов абот тения ния прав, тения кети ретени

ания ки технолог патентов и оборудо нга я ПО

ИИ лицензий вания

Подго товки кадров

Инвенции

Инновации

Модернизации Имитации

Рис.8. Адаптивная модель формирования инновационной среды в российских банках.

(табл.5), показывают, что при развитии инновационной среды в части модернизаций ожидаемый рост эффективности составит 9,4%, а при развитии инновационной среды в части модернизаций и инноваций ожидаемый рост эффективности составит 13,4%. При этом на фоне роста степени адаптации инновационной среды банка к внешним условиям (Б]) и уровня сбалансированности инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, реализуемых банком (Р6) одновременно возрастает риск инновационных преобразований (Р7).

Таблица 5

Прогнозные оценки улучшения инновационного климата в банковской

Этапы развития инновационной среды р«, р*> Б

Исходное состояние 0,815 1,019 0,988 0,942 1,004 0,857 1 0,665

Совершенствование в части модернизаций 0,867 1,019 0,988 0,974 1,004 0,898 0,98 0,759

Совершенствование в части инноваций и модернизаций 0,915 1,019 0,994 0,974 1,004 0,909 0,97 0,799

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении проблем формирования инновационной среды в банковской сфере было установлено, что среди методологических аспектов формирования инновационной среды наибольшие проблемы связаны: с осуществлением социологического мониторинга как условия инновационного развития, с формированием инновационной инфраструктуры; с оценкой интеллектуальной собственности в инновационном процессе; с мотивацией к участию в инновационной деятельности.

Наибольшие проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере связаны с внутренними факторами. Это обусловлено тем, что для эффективного развития инновационной деятельности в отечественных банках решающее значение имеет не генерация инновационных идей, и не политика поощрения инноваций исполнительной властью, а формирование благоприятных условий принятия и распространения инноваций. Причем инновации должны приниматься «с

первого предъявления» не только руководством и сотрудниками банка, но и клиентами банка, которые обеспечат такую диффузию инноваций, при которой количество клиентов будет возрастать.

2. При организации инновационной деятельности в байках основное внимание уделяется ориентации процессов управления на реализацию избранной инновационной стратегии и рациональному распределению ресурсов для максимизации эффективности реализации стратегии. В то же время формированию инновационной среды как важнейшему условию осуществления эффективных инноваций в банковской сфере, охватывающему все решаемые задачи и выполняемые функции в рамках любой из избранных инновационных стратегий, должно быть уделено особое внимание. Поскольку только создание стабильных благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности способно обеспечить институциональную, инфраструктурную, кадровую и т.д. поддержку осуществлению различного рода инноваций. При этом в качестве ключевой особенности организации инновационной деятельности в банках следует выделить преобладание простого внутриорганизационного характера инновационных процессов, предполагающего создание и использование инновации в рамках одного и того же банка, с одной стороны, при ориентации на большое число потребителей (клиентов), с другой стороны.

3. При анализе сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности банков было установлено, что позитивное влияние на интенсивность инновационной деятельности банков на макроэкономическом оказывает динамика ВВП (коэффициент корреляции 98,45%). В то же время среди макроэкономических факторов негативно влияющих на инновационную деятельность банков выделяются ужесточение требований Центробанка РФ и дифференцированный характер отношения государственной власти на федеральном уровне к различным банкам. Кроме того, отрицательно влияют на инновационную деятельность банков негативные изменения социально-экономического характера, снижающие индекс предпринимательской уверенности в обществе.

Среди мезоэкономических факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности банков, традиционно выделяются уровень и динамика экономического развития региона, а также характер отношений с региональными властями.

Среди внешних микроэкономических факторов на интенсивность инновационной деятельности отечественных банков решающее значение оказывают уровень и характер конкуренции в банковской сфере.

Среди внутренних микроэкономических факторов наибольшее позитивное влияние на инновационную деятельность отечественных банков

оказывает приобретение современных программных средств, а также проведение собственных исследований и разработок.

4. Для формирования инновационной среды в банковской сфере в части инвенций наиболее целесообразными являются методы технологического толчка для проведения исследования и модели на базе информационных технологий для осуществления разработок. В части инноваций целесообразно использовать интегрированную модель инновационных процессов для создания или приобретения технологий и инновационную модель стратегических сетей для приобретения прав, патентов и лицензий. Для формирования инновационной среды в банковской сфере в части модернизаций целесообразно использовать модифицированную модель рыночного толчка в части приобретения оборудования и сопряжённую модель инновационного менеджмента в части осуществления маркетинговых исследований. Формирование инновационной среды в банковской сфере в части имитаций целесообразно осуществлять на основе модели разрушительного созидания в части приобретения программного обеспечения и на основе модели вытягивания рынком в части подготовки кадров.

5. Выполненные с использованием предложенной адаптивной модели формирования инновационной среды в российских банках прогнозные оценки повышения эффективности формирования инновационной среды в банковской сфере, показывают, что при развитии инновационной среды в части модернизаций ожидаемый рост эффективности составит 9,4%, а при развитии инновационной среды в части модернизаций и инноваций ожидаемый рост эффективности составит 13,4%.

При этом на фоне роста степени адаптации инновационной среды банка к внешним условиям и уровня сбалансированности инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, реализуемых банком одновременно возрастает риск инновационных преобразований.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Фомина, Г.Ю. Совершенствование подходов к формированию инновационной среды в банковской сфере. / Фомина Г.Ю.// Транспортное дело России, № 1, 2011. (0,5 п.л.)

2. Фомина, Г.Ю. Проблемы формирования инновационной среды в банковской сфере и потенциальные пути их решения./ Фомина Г.Ю.// Транспортное дело России, №12, 2010. (1,0 п.л.)

3. Фомина, Г.Ю. Анализ факторов и условий, определяющих перспективы формирования инновационной среды в банковской сфере. / Фомина Г.Ю.// Транспортное дело России, №12,2008. (0,43 п.л.)

Б) Другие публикации

4. Фомина, Г.Ю. Анализ сдерживающих и стимулирующих факторов развития инновационной деятельности банков./ Фомина Г.Ю.// Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -М„ 2009. (0,3 п.л.).

5. Фомина, Г.Ю. Разработка критериев оценки эффективности формирования инновационной среды в коммерческих банках. / Фомина Г.Ю.// Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: сб. науч. тр. - М., 2010. - Вып.10 (0,63 пл.).

6. Фомина, Г.Ю. Разработка адаптивной модели формирования инновационной среды в российских банках./ Фомина Г.Ю.// Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -М., 2010 (0,35 п.л.).

Подписано в печать 26.07.2011. Сдано в производство 27.07.2011. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-19/11

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.