Методы формирования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дворников, Михаил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дворников, Михаил Александрович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты привлечения инвестиций

1.1. Экономическая сущность и значение инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков для развития народного хозяйства

1.2. Источники финансирования инвестиций и их классификация

Глава II. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков

2.1. Определение потребности в инвестициях и проблемы их привлечения

2.2. Анализ существующих подходов оценки инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков

Глава III. Методические основы повышения инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика при привлечении инвестиций кредитных учреждений

3.1. Разработка алгоритма оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика кредитными учреждениями

3.2. Инструменты формирования инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика 127 Заключение 135 Список литературы 141 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков"

Характерное для современных условий нарастание конкуренции на рынке инвестиций, сопряженное с мировым финансовым кризисом, предъявляет к инвестиционным решениям сверхжесткие требования. В подобных ситуациях выход на рынки капитала является одним из ключевых преимуществ, обеспечивающих компаниям их успешное развитие.

Привлечение инвестиций предприятиями-заемщиками, даже в период их существенной государственной поддержки, были сопряжены с рядом трудностей. В тоже время основным ограничением повышения потребления отечественных товаров является износ основных фондов предприятий, достигающий 70% — 80%. В связи с нехваткой собственных средств для финансирования инвестиционной деятельности предприятия-заемщика основным источником финансирования стало заемное финансирование за счет кредитов и облигационных займов.

Вовлечение инвестиционного капитала и активное использование кредитных ресурсов стали чрезвычайно важными для высших руководителей российских компаний.

В период с 2003 по 2007 год, объем инвестиций в основной капитал, привлеченный предприятиями-заемщиками из банковской системы, совокупно увеличился с 116,3 млрд. руб. в 2003 до 543,6 млрд. руб. в 2007 году, или более чем в 4,7 раз. А объем кредитов, выданных со сроком погашения свыше 3 лет, увеличился более чем 8,8 раз и составил на 1 января 2008 года 2 271,4 млрд.руб.

Как известно, банковская система аккумулирует временно свободные денежные средства, которые используются для удовлетворения потребностей предприятий. В проблеме выхода отечественной экономики из кризиса 20082009 годов большая роль отводится эффективному сотрудничеству предприятий-заемщиков - реципиентов инвестиций и банковской сферы -донора и ее основы - системы коммерческих банков. Необходимость значительного объема финансовых ресурсов на развитие инвестиционных проектов делает их привлечение первостепенной задачей предприятий-заемщиков.

Доступность кредитных источников финансирования ограничена как по причине высокой цены заемного капитала, так и вследствие неспособности предприятий-заемщиков заинтересовать потенциальных кредиторов в реализации инвестиционных проектов.

Только определив, какими конкретными параметрами должна обладать компания, и разработав конкретные пути и показатели достижения этих параметров, можно в современных условиях эффективно развивать бизнес, сокращать издержки, минимизировать риски и повышать управляемость. Именно такое стремление создает инвестиционную привлекательность и реализуется с помощью рассматриваемых в данной диссертационной работе основных инструментов.

Процесс привлечения инвестиций банковского сектора характеризуется слабой изученностью нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика, тем самым уменьшая вероятность получения кредитных ресурсов и ухудшая их условия.

В связи с этим актуальными вопросами в исследовании процесса привлечения инвестиций кредитных учреждений являются: задача снижения стоимости заемного капитала, увеличение доступного объема и срока ссуд для предприятия-заемщика, выработка методических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика.

Степень научной разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа существующих методик, переосмысления идей российских и западных ученых в сфере определения инвестиционной привлекательности предприятий. В экономической литературе проблематике сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Александера Г., Анынина В., Бланка И., Бочарова В.,

Бригхема Ю., Валинуровой Л., Гитмана JL, Джонка М., Егорова А., Игониной Л., Колтынюка Б., Лившица В., Люсова А., Маренкова Н., Массе П., Нордхауса В., Розенберг Д., Самуэльсона П., Шарпа У. и др.

В последние годы вопросы оценки эффективности инвестиций, инвестиционного планирования, необходимости привлечения заемного капитала и оценки инвестиционного потенциала, во многом определяющие проблемы инвестиционного климата, изучались в работах: Ансоффа И., Барда В., Беренса В., Бромвича М., Виханского О., Воронцовского А., Гуськова Н., Гуцериева С., Жданова В., Зенякина В., Игошина Н., Каламбета А., Ковалева В., Косова В., Крюкова В., Кузнецовой В., Марченко С., Попкова В., Роговой Е., Ройзман И., Семенова В., Сергеева И., Тихомировой И., Ткаченко Е., Хавранека П., Шершунова В., Юдина В., Яновского В., и др.

Более узкой проблеме обоснования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и ее формирования посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Альтмана Э., Бивера В., Вальдайцева С., Волкова А., Зайцевой О., Крейниной М., Сайфулина, Г., Тафлера Р., Хикмана В., Янковского К. и др. Особенный вклад в развитие данного направления внесли мировые рейтинговые агентства, такие как: Standard and Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings оценке риска инвестиционных вложений.

Таким образом, на основе многолетних исследований в экономической литературе отражены научные основы инвестиционной деятельности, оценок инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая практика инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиционных вложений.

Работами перечисленных авторов созданы методологические основы управления инвестициями в целом, а также инвестиционного анализа и инвестиционной привлекательности, в частности. Несмотря на то, что вопросам инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы недостаточно проработаны.

Недостаток фундаментальных трудов, посвященных формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков при привлечении инвестиций кредитных учреждений, в ситуации, когда коммерческие банки являются основными инвестиционными посредниками финансового рынка, ограничивает хозяйственную деятельность предприятия-заемщика и снижает ее эффективность. Сказанное обусловливает необходимость дополнительных исследований, на основании которых можно отобрать основные нефинансовые факторы деятельности предприятий-заемщиков, установить их влияние и связь с итоговым рейтингом инвестиционной привлекательности, присваиваемым предприятиям-заемщикам кредитными учреждениями.

Всё это говорит о недостаточности исследования данной области, что и предопределило цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, а также разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и выработке средств повышения ее для привлечения инвестиций кредитных учреждений на выгодных условиях.

Для достижения сформулированной цели в работе решалась следующая совокупность взаимосвязанных задач:

1. Определить важность заемного финансирования в системе источников финансирования инвестиций предприятий-заемщиков

2. Выявить проблемы привлечения инвестиций кредитных учреждений.

3. Исследовать принципы оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика;

4. Проанализировать методики оценки рейтинга инвестиционной надежности кредитных учреждений, применимые к российским предприятиям-заемщикам.

5. Определить набор нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика;

6. Присвоить весовые значения нефинансовым показателям, влияющих на общий рейтинг инвестиционной надежности.

7. Обосновать выбранную структуру анализа предприятия-заемщика с целью присвоения ему рейтинга инвестиционной надежности;

8. Сформировать алгоритм для оценки финансовой и нефинансовой составляющей риска не возврата инвестиций предприятия-заемщика.

9. На основе сформулированного алгоритма, выработать инструменты повышения инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования рассматривается предприятие-заемщик банковских инвестиций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.

Методологическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инвестиций, инвестиционному планированию и анализу, рейтинговому оцениванию инвестиционной надежности предприятий, теории и практике формирования инвестиционной привлекательности.

Диссертационное исследование осуществлялось с применением системного подхода, научной абстракции, классификации, группировки, ранжирования, сравнения, анализа и синтеза, аналогий. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых. Использованы законодательно нормативные документы, материалы научных конференций, аналитические обзоры коммерческих банков РФ, материалы исследований российских и мировых рейтинговых агентств, а также статистические и аналитические данные.

Методы исследования. Исследование вопросов методологии формирования инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика осуществлялось в рамках диалектического, абстрактно-логического, статистического, функционального и структурно-уровневого методов исследований, методы системного и сравнительного анализа, с применением экономического анализа, включая: критерии и методы оценки инвестиционной надежности предприятия-заемщика, рейтинговую оценку, экспертную оценку и др.

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические документы Центрального банка Российской Федерации, методические материалы коммерческих банков, данные ведущих рейтинговых агентств (Moody's, Standard & Poor's, Fitch, Эксперт PA), материалы научно-экономических периодических изданий, ресурсы глобальной сети Интернет, а также материалы отечественной и зарубежной периодической печати по данной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых методических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и совершенствованию процесса привлечения ими банковских инвестиций.

Основные элементы научной новизны, полученные автором и выносящиеся на защиту:

1. на основе учета особенностей оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков выявлены нефинансовые факторы повышения инвестиционной привлекательности;

2. предложен алгоритм определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия-заемщика, предусматривающий использование метода комплексной оценки, базирующегося на системе финансовых и нефинансовых показателей, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика;

3. доказано, что для повышения инвестиционного рейтинга предприятиязаемщика при привлечении банковских инвестиций должны учитываться не только финансовые составляющие, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и нефинансовые;

4. определены нефинансовые составляющие банковских рейтинговых оценок инвестиционной надежности предприятий-заемщиков и получены их весовые значения влияния на итоговый показатель инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика;

5. сформирован алгоритм оценки банками инвестиционного рейтинга предприятия-заемщика, предусматривающий многофакторную оценку системы показателей как финансовых, так и нефинансовых с присвоенными им весами;

6. определено влияние инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика на условия привлечения инвестиций;

7. разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков, позволяющие в рамках соответствующих планов существенно влиять на рейтинг инвестиционной надежности предприятия-заемщика и, тем самым, повышать вероятность привлечения инвестиционных средств банковского сектора.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы предприятиями в целях формирования и повышения инвестиционной привлекательности при помощи нефинансовых факторов, влияющих на итоговый рейтинг инвестиционной надежности предприятий-заемщиков при привлечении инвестиций банковского сектора. Полученные данные также могут быть использованы предприятиями-заемщиками в целях управления своей инвестиционной надежностью и как следствие инвестиционной привлекательностью.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты исследования по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,92 печатных листов.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ВУЗов при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент». Разработанные рекомендации внедрены в процесс формирования инвестиционной привлекательности в компании «Октава», и используется при привлечении банковского финансирования.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дворников, Михаил Александрович

Результаты исследования могут быть использованы предприятиями-заемщиками, в целях, повышения своей эффективности и снижения стоимость кредитных ресурсов, на основе формирования собственной инвестиционной привлекательности.

Подводя итог вышеизложенному, можно говорить, что цели и задачи, поставленные в начале диссертационного исследования достигнуты. Стоит отметить, что остается ряд вопросов, которые требуют дополнительного изучения. Это связано как с многогранностью темы исследования, так и с ограниченностью информационных ресурсов. Изучение данных вопросов может послужить предметом дополнительного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. В современной экономической системе инвестиции играют важную роль в развитии простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований и решения многих социальных проблем. В период с 2003 по 2007 год, объем инвестиций в основной капитал, привлеченный предприятиями-заемщиками из банковской системы, совокупно увеличился с 116,3 млрд. руб. в 2003 до 543,6 млрд. руб. в 2007 году, или более чем в 4,7 раз. А объем кредитов, выданных со сроком погашения свыше 3 лет, увеличился более чем 8,8 раз и составил на 1 января 2008 года 2 271,4 млрд.руб

В тоже время в условиях мирового финансового кризиса большинство отечественных предприятий столкнулось с некоторыми сложностями в процессе привлечения финансирования инвестиционной деятельности.

В мировом опыте выделяют следующие методы финансирования инвестиционной деятельности: о самофинансирование; о акционерное финансирование; о заемное финансирование; о смешенное финансирование; о государственное финансирование; о лизинг.

Одной из самых распространенных в настоящее время является метод заемного финансирования. В тоже время, мировой финансовый кризис 2008 — 2009 породил ряд опасений инвесторов относительно возможности некоторых предприятий-заемщиков вовремя и в срок возвращать привлеченные инвестиции.

В связи с этим, важная роль в проблеме выхода отечественной экономики из кризиса 2008-2009 годов отводится эффективному сотрудничеству предприятий-заемщиков - реципиентов инвестиций и банковской сферы - донора и ее основы системы коммерческих банков. Необходимость значительного объема финансовых ресурсов на развитие инвестиционных проектов делает их привлечение первостепенной задачей предприятий-заемщиков.

2. В рамках данной диссертационной работы инвестиционная привлекательность представляет собой систему мер, стимулирующих привлечение инвестиций различных форм, направленную на установление требуемых масштабов, сроков, источников получения, структуры и направлений использования инвестиций.

Следует также отметить, что не существует единого подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятий. Каждый инвестор использует собственные методики и подходы. Определено что, оценка инвестиционной привлекательности компании - это сложный процесс, в котором математический расчет составляет лишь один из элементов. В целом оценку инвестиционной привлекательности можно разделить на две составляющие: на оценку инвестиционной привлекательности внешней и внутренней среды предприятия.

Политическая стабильность, масштаб экономики, культура и отношение к инвесторам, геополитическая значимость, доступность квалифицированной рабочей силы и инфраструктура в стране являются факторами оценки внешней среды инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.

А оценить инвестиционную привлекательность внутренней среды компании помогут следующие аспекты: финансовая и структурная привлекательность, привлекательность корпоративного управления и продукции, кадровая, информационная, отраслевая, инновационная, территориальная, экологическая и социальная привлекательность.

3. Было определено, что наличие инвестиционных ресурсов, реальная возможность доступа к временно свободным денежным средствам определяют выбор метода финансирования инвестиций.

В свою очередь кредитные учреждения при оценке инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика присваивают ему рейтинг, на основании которого принимается решение о выдачи (невыдачи) инвестиционных ресурсов.

Рейтинг инвестиционной надежности является одним из способов оценки риска невозврата инвестиций предприятием - заемщиком. В рамках данной диссертационной работы под рейтингом инвестиционной надежности подразумевается - заключение о будущей способности и юридических обязательствах заемщика произвести выплаты основного долга и процентов по долговым обязательствам, полностью и в срок.

В связи с тем, что существует тесная взаимосвязь между вероятностью и условиями привлечения инвестиций и инвестиционной привлекательностью предприятий-заемщиков, автор рассмотрел подходы к оценке инвестиционной привлекательности: количественный, качественный и комплексный.

В основе первого подхода на практике лежат методы и модели, основанные на расчете системы финансовых коэффициентов и анализе денежных потоков на основе его бухгалтерской отчетности.

Наиболее известной и получившей большое распространение в будущем является методика и техника прогнозирования банкротства, представленная в работах Эдварда Альтмана, опубликованная в 1968 году. К сожалению, эта модель не лишена ряда недостатков. В первую очередь, данный подход не учитывает качественные характеристики предприятий-заемщиков; во-вторых -это меняющаяся мировая экономика, последняя разработка Альтмана датирована 1983, что, на наш взгляд, говорит о её устарелости; в-третьих - отличие российской экономики от западных аналогов, что говорит о возможном наличии иных взаимосвязей финансовых коэффициентов и вероятности возникновения дефолта.

Исходя из описанных выше недостатков, был выполнен анализ качественного подхода к оценке рейтинга инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика базирующийся на методе экспертных оценок. Данный подход представляет собой методы, основанные на расчете системы нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность объектов и анализе их как внешней, так и внутренней среды.

Недостатком данного метода является субъективный элемент и возможность ошибочного суждения. Помимо этого, данный подход не учитывает финансовой составляющей инвестиционной привлекательности.

Проведенное исследование подходов оценки инвестиционной привлекательности позволило сделать вывод, что использование количественного и качественного подхода в отдельности невозможно из-за большого числа ограничивающих факторов.

Последним методом оценки инвестиционного рейтинга предприятия заемщика выступает комплексный подход. Данный метод основан на тщательном исследовании не только финансовой составляющей анализируемой компании, он также включает в себя всесторонний анализ деятельности компании-заемщика. Данный подход используется ведущими рейтинговыми агентствами (Standard and Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings) и коммерческими банками при оценке инвестиционной надежности предприятия-заемщика.

Так, при присвоении рейтинга инвестиционной надежности коммерческие банки оценивают финансовое состояние предприятия-заемщика, всю отрасль целиком, выделяют позиции компании на сбытовом рынке, проводят анализ эффективности компании и технологии, использующиеся в производственном процессе, анализируют поставщиков и конкурентов.

4. В рамках диссертационного исследования были проанализированы возможности предприятия по финансированию инвестиционной деятельности, рассмотрено текущее состояние инвестиционной сферы экономики, а также оценен дефицит инвестиционных ресурсов, охарактеризованы основные проблемы и пути их решения.

Проблемы, связанные с системой финансирования инвестиционной деятельности предприятия, в свою очередь, разделяются на внешние и внутренние, и ведут предприятие-заемщика к дополнительным затратам по ссудам (повышенная процентная ставка), а также к ухудшению иных условий кредитной сделки (незначительный срок ссуды недостаточный объем ссуды, дополнительный залог и т.п.)

Таким образом, возникает проблема увеличения уровня инвестиций, опираясь на доступные на сегодняшний день методы, не требующие кардинального изменения инфраструктуры.

5. Для понимания того, как сформировать инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика, были рассмотрены параметры, которые делают компанию привлекательной в глазах банковского сектора и как инвестиционная привлекательность им оценивается.

Проанализировав методики оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков, можно утверждать, что инвестиционная привлекательность предприятия может быть установлена двумя альтернативными способами, а именно: методом экспресс-оценки на основе присвоенного кредитного рейтинга, либо методом комплексной оценки, основанной на финансовой документации предприятия и иной информации

На основе учета особенностей оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков были выявлены нефинансовые факторы повышения инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.

Был предложен алгоритм определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия-заемщика, предусматривающий использование метода комплексной оценки, базирующегося на системе финансовых и нефинансовых показателей, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика. А также доказано, что для повышения инвестиционного рейтинга предприятия-заемщика при привлечении банковских инвестиций должны учитываться не только финансовые составляющие, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и нефинансовые.

На основе статистических исследований, было выделено 8 нефинансовых показателей, имеющих непосредственнее влияние на инвестиционную надежность предприятия-заемщика, и получены их весовые значения влияния на итоговый показатель инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика.

На основе выявленных составляющих инвестиционной привлекательности были разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков, позволяющие в рамках соответствующих планов существенно влиять на рейтинг инвестиционной надежности предприятия-заемщика и, тем самым, повышать вероятность привлечения инвестиционных средств банковского сектора.

Таким образом, предприятия способны планировать свою инвестиционную привлекательность, т.е. проводить ряд мероприятий по её формированию и повышению.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков"

□03477353

На правах рукописи

Дворников Михаил Александрович

Методы формирования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 СЕН 2099

Москва-2009

003477353

Диссертация выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки,

доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зверев Олег Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Павлова Светлана Александровна

Ведущая организация НОУ ВПО «Тверской институт

экономики и менеджмента»

Защита состоится «09» октября 2009 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (wmv.gasis.ru).

Автореферат разослан «09» сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.043.01 кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерное для современных условий нарастание конкуренции на рынке инвестиций, сопряженное с мировым финансовым кризисом, предъявляет к инвестиционным решениям сверхжесткие требования. В подобных ситуациях выход на рынки капитала является одним из ключевых преимуществ, обеспечивающих компаниям их успешное развитие.

Привлечение инвестиций предприятиями-заемщиками, даже в период их существенной государственной поддержки, были сопряжены с рядом трудностей. В тоже время основным ограничением повышения потребления отечественных товаров является износ основных фондов предприятий, достигающий 70% - 80%. В связи с нехваткой собственных средств для финансирования инвестиционной деятельности предприятия-заемщика основным источником финансирования стало заемное финансирование за счет кредитов и облигационных займов.

Вовлечение инвестиционного капитала и активное использование кредитных ресурсов стали чрезвычайно важными для высших руководителей российских компаний.

В период с 2003 по 2007 год, объем инвестиций в основной капитал, привлеченный предприятиями-заемщиками из банковской системы, совокупно увеличился с 116,3 млрд. руб. в 2003 до 543,6 млрд. руб. в 2007 году, или более чем в 4,7 раз. А объем кредитов, выданных со сроком погашения свыше 3 лет, увеличился более чем 8,8 раз и составил на 1 января 2008 года 2 271,4 млрд.руб.

Как известно, банковская система аккумулирует временно свободные денежные средства, которые используются для удовлетворения потребностей предприятий. В проблеме выхода отечественной экономики из кризиса 2008-2009 годов большая роль отводится эффективному сотрудничеству предприятий-заемщиков - реципиентов инвестиций и банковской сферы - донора и ее основы - системы коммерческих банков. Необходимость значительного объема финансовых ресурсов на развитие инвестиционных проектов делает их привлечение первостепенной задачей предприятий-заемщиков.

Доступность кредитных источников финансирования ограничена как по причине высокой цены заемного капитала, так и вследствие неспособности предприятий-заемщиков заинтересовать потенциальных кредиторов в реализации инвестиционных проектов.

Только определив, какими конкретными параметрами должна обладать компания, и разработав конкретные пути и показатели достижения этих параметров, можно в современных условиях эффективно развивать бизнес, сокращать издержки, минимизировать риски и повышать управляемость. Именно такое стремление создает инвестиционную привлека-

тельность и реализуется с помощью рассматриваемых в данной диссертационной работе основных инструментов.

Процесс привлечения инвестиций банковского сектора характеризуется слабой изученностью нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика, тем самым уменьшая вероятность получения кредитных ресурсов и ухудшая их условия.

В связи с этим актуальными вопросами в исследовании процесса привлечения инвестиций кредитных учреждений являются: задача снижения стоимости заемного капитала, увеличение доступного объема и срока ссуд для предприятия-заемщика, выработка методических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика.

Степень изученности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа существующих методик, переосмысления идей российских и западных ученых в сфере определения инвестиционной привлекательности предприятий. В экономической литературе проблематике сущности инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых: Александера Г., Аныиина В., Бланка И., Бочарова В., Бригхема Ю., Валинуровой Л., Гитмана JL, Джонка М., Егорова

A., Игониной Л., Колтынюка Б., Лившица В., Люсова А., Маренкова Н., Массе П., Нордхауса В., Розенберг Д., Самуэльсона П., Шарпа У. и др.

В последние годы вопросы оценки эффективности инвестиций, инвестиционного планирования, необходимости привлечения заемного капитала и оценки инвестиционного потенциала, во многом определяющие проблемы инвестиционного климата, изучались в работах: Ансоффа И., Барда

B., Беренса В., Бромвича М., Виханского О., Воронцовского А., Гуськова Н., Гуцериева С., Жданова В., Зенякина В., Игошина Н., Каламбета А., Ковалева В., Косова В., Крюкова В., Кузнецовой В., Марченко С., Попкова В., Роговой Е., Ройзман И., Семенова В., Сергеева И., Тихомировой И., Ткаченко Е., Хавранека П., Шершунова В., Юдина В., Яновского В., и др.

Более узкой проблеме обоснования инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и ее формирования посвящены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Альтмана Э., Бивера В., Вальдайцева С., Волкова А., Зайцевой О., Крейниной М., Сайфулина, Г., Тафлера Р., Хикмана В., Янковского К. и др. Особенный вклад в развитие данного направления внесли мировые рейтинговые агентства, такие как: Standard and Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings оценке риска инвестиционных вложений.

Таким образом, на основе многолетних исследований в экономической литературе отражены научные основы инвестиционной деятельности, оценок инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая практи-

ка инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиционных вложений.

Работами перечисленных авторов созданы методологические основы управления инвестициями в целом, а также инвестиционного анализа и инвестиционной привлекательности, в частности. Несмотря на то, что вопросам инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы недостаточно проработаны.

Недостаток фундаментальных трудов, посвященных формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков при привлечении инвестиций кредитных учреждений, в ситуации, когда коммерческие банки являются основными инвестиционными посредниками финансового рынка, ограничивает хозяйственную деятельность предприятия-заемщика и снижает ее эффективность. Сказанное обусловливает необходимость дополнительных исследований, на основании которых можно отобрать основные нефинансовые факторы деятельности предприятий-заемщиков, установить их влияние и связь с итоговым рейтингом инвестиционной привлекательности, присваиваемым предприятиям-заемщикам кредитными учреждениями.

Всё это говорит о недостаточности исследования данной области, что и предопределило цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, а также разработке методических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и выработке средств повышения ее для привлечения инвестиций кредитных учреждений на выгодных условиях.

Достижение поставленной цели определяется решением следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:

о Определить важность заемного финансирования в системе источников финансирования инвестиций предприятий-заемщиков

о Выявить проблемы привлечения инвестиций кредитных учреждений.

о Исследовать принципы оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика;

о Проанализировать методики оценки рейтинга инвестиционной надежности кредитных учреждений, применимые к российским предприятиям-заемщикам.

о Определить набор нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика;

о Присвоить весовые значения нефинансовым показателям, влияющих на общий рейтинг инвестиционной надежности.

о Обосновать выбранную структуру анализа предприятия-заемщика с целью присвоения ему рейтинга инвестиционной надежности;

о Сформировать алгоритм для оценки финансовой и нефинансовой составляющей риска не возврата инвестиций предприятия-заемщика.

оНа основе сформулированного алгоритма, выработать инструменты повышения инвестиционной привлекательности.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается предприятие-заемщик банковских инвестиций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории инвестиций, инвестиционному планированию и анализу, рейтинговому оцениванию инвестиционной надежности предприятий, теории и практике формирования инвестиционной привлекательности.

Для решения поставленных задач диссертационное исследование осуществлялось с применением системного подхода, научной абстракции, классификации, группировки, ранжирования, сравнения, анализа и синтеза, аналогий. В качестве методологии исследований в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, с применением экономического анализа, включая: критерии и методы оценки инвестиционной надежности предприятия-заемщика, рейтинговую оценку, экспертную оценку и др.

Использование указанных методов позволяет обосновать комплексный подход, дающий возможность изучить роль инвестиционной привлекательности предприятия, оценить ее влияние на рейтинг инвестиционный надежности, присваиваемый банками. Основными методами исследования также явились — сравнительный, индексный, аналитический, системно-структурный и метод экспертных оценок.

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические документы Центрального банка Российской Федерации, методические материалы коммерческих банков, данные ведущих рейтинговых агентств (Moody's, Standard & Poor's, Fitch, Эксперт PA), материалы научно-экономических периодических изданий, ресурсы глобальной сети Интернет, а также материалы отечественной и зарубежной периодической печати по данной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке новых методических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков и совершенствованию процесса привлечения ими банковских инвестиций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, н их новизна заключается в следующем:

- на основе учета особенностей оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков выявлены нефинансовые факторы повышения инвестиционной привлекательности;

- предложен алгоритм определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия-заемщика, предусматривающий использование метода комплексной оценки, базирующегося на системе финансовых и нефинансовых показателей, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика;

- доказано, что для повышения инвестиционного рейтинга предприятия-заемщика при привлечении банковских инвестиций должны учитываться не только финансовые составляющие, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и нефинансовые;

- определены нефинансовые составляющие банковских рейтинговых оценок инвестиционной надежности предприятий-заемщиков и получены их весовые значения влияния на итоговый показатель инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика;

- сформирован алгоритм оценки банками инвестиционного рейтинга предприятия-заемщика, предусматривающий многофакторную оценку системы показателей как финансовых, так и нефинансовых с присвоенными им весами;

- определено влияние инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика на условия привлечения инвестиций;

- разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков, позволяющие в рамках соответствующих планов существенно влиять на рейтинг инвестиционной надежности предприятия-заемщика и, тем самым, повышать вероятность привлечения инвестиционных средств банковского сектора.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы предприятиями в целях формирования и повышения инвестиционной привлекательности при помощи нефинансовых факторов, влияющих на итоговый рейтинг инвестиционной надежности предприятий-заемщиков при привлечении инвестиций банковского сектора. Полученные данные также могут быть использованы предприятиями-заемщиками в целях управления своей инвестиционной надежностью и как следствие инвестиционной привлекательностью.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной

работы отражены в пяти опубликованных научных трудах автора, общим объемом 1,92 п.л.

Представленные результаты диссертационного исследования по формированию инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инвестиционный менеджмент».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Ниже приводится структура работы.

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты привлечения инвестиций.

1.1 Экономическая сущность и значение инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков для развития народного хозяйства.

1.2 Источники финансирования инвестиций и их классификация.

Глава И. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.

2.1. Определение потребности в инвестициях и проблемы их привлечения.

2.2. Анализ существующих подходов оценки инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.

Глава III. Методические основы повышения инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика при привлечении инвестиций кредитных учреждений.

3.1. Разработка алгоритма оценки инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика кредитными учреждениями.

3.2. Инструменты формирования инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика.

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Процесс инвестирования имеет глубокие исторические корни. Инвестиции возникли в условиях становления товарно-денежных отношений под влиянием конкретных потребностей как способ разрешения противо-

речий между потребностями и возможностями расширения производства товаров и услуг. По мере развития инвестирование использовалось для стимулирования того или иного вида деятельности в виде различных форм финансовой поддержки.

В современной системе рыночных отношений инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Переход России к рыночной экономике обусловил эволюцию взглядов ученых и экономистов-хозяйственников на проблему «инвестиций». Характерными чертами рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций являются:

о связь инвестиций с получением дохода как мотивом инвестиционной деятельности;

о рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов и затрат ;

о анализ денежных потоков инвестиционного процесса, что позволяет объединить в рамках категории «инвестиции» ресурсы, затраты и отдачу вложенных средств как мотив этого объединения;

о включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих экономический и/или иной (научно-технический, социальный, экологический) эффект.

Термин "инвестиции" имеет довольно давнюю историю и происходит от латинского слова "investments", обозначающее «капиталовложения». На основе анализа различных вариантов трактовки термина инвестиции в диссертации обосновано следующее определение: инвестиции - это вложение реальных и финансовых активов в производственную, предпринимательскую и иную деятельность с целью создания и расширения производства, работ и услуг и получения значимых результатов (прибыли или других социальных достижений).

Нехватка собственных средств для финансирования инвестиционной деятельности предприятия подтолкнуло российские компании к привлечению капитала и активному использованию кредитных ресурсов. Это обусловило возникновение сильной конкуренции со стороны предприятий за возможность получения инвестиционных ресурсов.

Необходимость привлечения ресурсов для обеспечения процесса развития обязывает предприятие-реципиент быть инвестиционной привлекательной для инвестора. Именно по этой причине, на первый план выходит понятие инвестиционной привлекательности - основного индикатора возможности предприятия заинтересовать потенциального инвестора.

Под инвестиционной привлекательностью автор понимает систему мер, стимулирующих привлечение инвестиций различных форм, направленную на установление требуемых масштабов, сроков, источников полу-

чения, структуры и направлений использования инвестиций

В связи тем, что предприятия имеют возможность привлекать инвесторов разных типов, инвестиционная привлекательность в данном случае - это целый комплекс взаимосвязанных мер, делающих компанию привлекательной для всех и со всех сторон.

Следует отметить, что не существует единого подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятий. Каждый инвестор использует собственные методики и подходы. Определено что, оценка инвестиционной привлекательности компании - это сложный процесс, в котором математический расчет составляет лишь один из элементов. В целом оценку инвестиционной привлекательности можно разделить на две составляющие: на оценку инвестиционной привлекательности внешней и внутренней среды предприятия.

Политическая стабильность, масштаб экономики, культура и отношение к инвесторам, геополитическая значимость, доступность квалифицированной рабочей силы и инфраструктура в стране являются факторами оценки внешней среды инвестиционной привлекательности.

Оценить инвестиционную привлекательность внутренней среды компании помогут следующие аспекты: финансовая и структурная привлекательность, привлекательность корпоративного управления и продукции, кадровая, информационная, отраслевая, инновационная, территориальная, экологическая и социальная привлекательность.

Для учета, анализа, планирования и повышения эффективности инвестиций, выбора объектов для финансирования необходима их научно обоснованная классификация. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и всесторонне анализировать уровень их использования, получая на этой основе объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики. (Рис.1.)

2. Столкнувшись с проблемой износа основных средств более чем на 80% в начале XXI века, угрожавшей потребительскому спросу и падающему качеству отечественной продукции. В таких условиях, дальнейшего развития производства требовалось отказаться от присущих централизованных форм финансирования и приспособиться к новым.

Основные методы финансирования предприятий (Рис. 2.): о самофинансирование о акционерное финансирование о заемное финансирование о смешенное финансирование о государственное финансирование олизинг

Рис. 1. Классификация инвестиций

Источник: Автор

и

Наличие инвестиционных ресурсов, реальная возможность доступа к временно свободным денежным средствам определяют выбор метода финансирования инвестиций.

Наиболее привлекательным в настоящее время является заемное финансирование, которое, по мнению многих российских и зарубежных экономистов, является самым наименее затратным и надежным способом привлечения инвестиций. К способам такого финансирования можно отнести следующие формы: кредиты, облигационные займы, векселя.

Самым популярным инструментов заемного финансирования являются банковские кредиты. Срочные банковские займы зачастую являются наиболее доступным средством привлечения дополнительных ресурсов в странах с развитой банковской системой. При этом уровень процентных ставок по кредитам, в числе прочих факторов, определяется конъюнктурой финансового рынка, спросом хозяйствующих субъектов на кредитные ресурсы, наличием альтернативных предложений финансовых средств и сопутствующими рисками. Условия, на которых предоставляется кредит, должны обеспечивать приемлемую для банка норму прибыли с учетом существующего уровня риска по кредитованию данного предприятия.

3. Заемный капитал, являясь катализатором бизнес процессов, дает возможность предприятиям увеличивать прибыль и стоимость компании.

Перед тем, как привлекать заемный капитал, предприятие должно четко определить цели и направления использования заемных средств, сопоставить их эффективность и цену привлечения, и только после этого предприятие может начать осуществлять кредитно-займовые операции.

Нахождение рационального решения является задачей четко сформулированной методики, техники принятия решения. С этой точки зрения методика расчета необходимости привлечения заемного капитала для финансирования инвестиционной деятельности предприятия представляет собой логическую процедуру оценки целесообразности использования заемного капитала.

Система анализа оценки потребности во внешнем финансировании сводится в основном к планированию и находит отражение в бюджете движения денежных средств. Центральное место в инвестиционном планировании занимает собственно составление финансового плана проекта, обосновывающего возможный результат вложения инвестиций.

В настоящее время вопросы планирования, анализа и оценки инвестиций привлекают пристальное внимание ученых экономистов, что в первую очередь определяется значительной практической востребованностью результатов исследований. В связи с этим, представляется возможным утверждать, что важнейшим направлением стратегического планирования на российских предприятиях должно стать инвестиционное планирование.

МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Рис. 2 Методы и формы финансирования инвестиций. Источник: Автор

При планировании инвестиций на предприятии должны быть последовательно решены следующие принципиальные вопросы:

о определение общей потребности в инвестициях с учетом прогноза сбыта конечной продукции;

о определение возможности покрытия потребности в средствах за счет собственных источников и размер дефицита ресурсов; о выбор способа привлечения финансовых ресурсов; орасчет размеров привлекаемых займов, издержек и сроков возврата средств, при этом производится учет параметров внешнего и внутреннего окружения предприятия - инфраструктура, кредитная сфера, конкуренция, стратегия маркетинга, учетная политика, технологический опыт и многие другие индивидуальные особенности производства. (Рис. 3.)

При отсутствии планирования ошибочные управленческие действия в области инвестирования, затрагивающие большие объемы материальных, финансовых и людских ресурсов, чреваты огромными потерями, невосполнимым деструктивным эффектом.

4. Реализация долгосрочных инвестиционных проектов, осуществляет своевременное воспроизводство основного капитала на новой качественной основе для дальнейшего развития и укрепления конкурентных позиций промышленным предприятиям. Именно на это должен быть направлен, в первую очередь, инвестиционный потенциал, как отдельного предприятия, так и страны, в целом.

Поэтому в рамках данной работы, анализируя возможности предприятия по финансированию инвестиционной деятельности, автор рассмотрел текущее состояние инвестиционной сферы экономики, а также оценив дефицит инвестиционных ресурсов, охарактеризовал основные проблемы и пути их решения.

Проблемы, связанные с системой финансирования инвестиционной деятельности предприятия, в свою очередь можно разделить как на внешние, так и внутренние.

Внешними называются те проблемы, на которые предприятие не может оказывать корректирующего воздействия. Данные проблемы можно разделить на несколько групп:

о инвестиционная политика государства; о конъюнктура инвестиционного рынка; о конъюнктура финансового рынка;

Перечисленные внешние факторы относятся к общей характеристике инфраструктуры экономики, изменение которой достигается в процессе текущих структурных реформ. Большинство из них рассчитаны на многие годы и, как следствие, не предполагают получение эффекта до формирования новых экономических механизмов.

Определение общей потребности в инвестициях

Л

Определение возможности покрытия потребности в средствах за счет собственных источников и размер дефицита ресурсов

хг

Пересмотр финансовых потоков

хг

Пересмотр производственной программы

Хк

Привлечение внешнего финансирования

Оценка доступности внешних источников финансирования

Л

Выбор способа привлечения финансовых ресурсов

.........................................................................................................................И.....................................................................................................................

Обеспечение необходимого объема привлечения внешних источников финансирования

............................................................................................................................ТТ......................................................................................................................-

Расчет размеров привлекаемых займов, издержек и сроков возврата

средств

11

Оценка результатов, достигнутых организацией, в сравнении с целями, установленными в финансовом плане

Рис. 3. Этапы методического подхода к определению целесообразности привлечения внешних источников финансирования Источник: Автор

Несмотря на огромное значение влияния внешних факторов на систему финансирования инвестиционной деятельности предприятия, стимулирование позитивного действия этих факторов находится вне компетенции предприятия.

Значительно больший интерес представляют для нас проблемы, носящие внутренний характер влияния на систему финансирования инвестиционной деятельности предприятия. Они непосредственно связаны с деятельностью предприятия и реагируют на его корректирующее воздействие.

К ним, относятся:

о Нечеткая выраженность целей финансирования и зачастую непо-

нимание руководством предприятия целесообразности детальной проработки параметров денежных потоков, генерируемых при использовании того или иного метода финансирования.

о Отсутствие формализованных методов финансирования, на базе которых возможно было бы разработать методику.

о Недостаточная информационная база для оценки истинного финансового положения предприятия.

о Отсутствие специалистов, способных разработать эффективный метод финансирования инвестиционной деятельности.

Все вышеуказанные проблемы ведут предприятие-заемщика к дополнительным затратам по ссудам (повышенная процентная ставка), а также к ухудшению иных условий кредитной сделки (незначительный срок ссуды недостаточный объем ссуды, дополнительный залог и т.п.)

Таким образом, возникает проблема увеличения уровня инвестиций, опираясь на доступные на сегодняшний день методы, не требующие кардинального изменения инфраструктуры. Решение этой проблемы лежат в рамках существующего взаимодействия между экономическими процессами. Поскольку процесс вложения в капитал и обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами объединены в единый комплекс с точки зрения экономической теории и практики, то отсюда возникает необходимость решения следующих задач в рамках выдвинутой проблемы:

1) Задача идентификации факторов, которые, наряду с воздействием на процесс формирования источников финансирования инвестиций, обладают доказанным воздействием на конечный параметр, т.е. уровень капиталовложений.

2) Определение приоритетных факторов воздействия позволяющих сформулировать подходы к совершенствованию формирования источников финансирования.

Низкий уровень внешнего финансирования свидетельствует о том, что степень развития финансовых механизмов не соответствует текущим потребностям экономики и, следовательно, существует резерв их улучшения в рамках существующей структуры.

Возможность управления процессом накопления капитала в экономике подразумевает четкое понимание всей совокупности воздействующих на него факторов. Инвестиционная деятельность лежит в основе всех процессов экономического роста, поэтому степень ее «интерактивности» с другими элементами экономической системы чрезвычайно высока и, как следствие, охватывает чрезвычайно широкий круг факторов воздействия. Поскольку в контексте данной работы недостаток финансовых инвестиционных ресурсов определен как ключевая проблема низкого уровня инвестиций, необходимо комплексное изучение возможностей эффективного влияния на формирование источников финансирования инвестиций.

5. Процесс привлечения заемного финансирования должен основы-

ваться на четком понимании предприятием, реципиентом инвестиций, какими характеристиками ему необходимо обладать для упрощения и удешевления процесса привлечения инвестиций. Только представив конкретный образ, какой должна быть компания, и определив конкретные пути и показатели достижения этого образа, можно в современных условиях эффективно развивать бизнес, сокращать издержки, минимизировать риски и повышать управляемость.

Статистически подтверждено, что доля привлеченных средств в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал за последние годы увеличилась (приблизительно 4%). Данный рост, на три четверти, обеспечен увеличением как в абсолютном, так в относительном выражении объема кредитования предприятий банками. Темпы роста производства и инвестиций в новых макроэкономических условиях все больше зависят от банковских кредитов

Таким образом, важную роль в повышении инвестиционной активности и обеспечении экономического роста призваны инвестиционные средства, полученные из банковской системы.

Получение долгосрочного кредита имеет ряд преимуществ перед выпуском облигаций, к ним, в частности, можно отнести:

о более гибкую схему финансирования;

о процентная ставка;

о отсутствие затрат, связанных с регистрацией и размещением ценных бумаг;

о скорость получения инвестиционные средства (от 2 дней).

Поэтому срочные банковские займы зачастую являются наиболее доступным средством привлечения дополнительных ресурсов в странах с развитой банковской системой.

При наличии вышеуказанных причин автор считает целесообразным рассмотреть факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий, когда субъектом финансирования инвестиционной деятельности является кредитное учреждение. Выявление данных факторов позволит предприятию влиять на свою инвестиционную привлекательность «в глазах» кредитного учреждения. А это, в свою очередь, необходимо для организации эффективного процесса привлечения инвестиций, который позволит сократить издержки привлечения инвестиций, получить необходимый объем и достаточный срок для реализации своей инвестиционной деятельности.

6. Для понимания того, как сформировать инвестиционную привлекательность, рассмотрим, что делает компанию привлекательной в глазах банковского сектора и как инвестиционная привлекательность оценивается.

Научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа существующих методик оценки инвестиционной надежности заемщиков (Банк ВТБ (ОАО), Сбербанк России (ОАО), Банк ЗЕНИТ (ОАО),

ОТП Банк (ОАО), Газэнергопромбанк (ЗАО), ОКЕАН БАНК (ЗАО), БСЖВ (ЗАО), Связь-Банк (ОАО), Агроинкомбанк (ОАО), РУССЛАВБАНК (ЗАО) и др.).

Проанализировав вышеуказанные источники можно утверждать, что инвестиционная привлекательность предприятия кредитными учреждениями может быть установлена двумя альтернативными способами, а именно: методом экспресс-оценки на основе присвоенного кредитного рейтинга, либо методом комплексной оценки, основанной на финансовой документации предприятия и иной информации.

Метод экспресс-оценки значительно упрощает процедуру анализа деятельности заемщика, но используется он исключительно для рассмотрения кредитных заявок на незначительные суммы.

Изучение комплексного метода оценки инвестиционной надежности предприятия и проведение математических расчетов, на основе вышеуказанных источников, в диссертации предложен алгоритм определения инвестиционного рейтинга предприятия-заемщика (А).

Проведенный анализ позволяет утверждать, что рейтинг инвестиционной надежности имеет следующий вид:

А — а*0,5*К фин.сос."'" 0,15*К.Кред.ист. 0,1*К 0бор. 0,25*КДСЛ рИСК, где:

А - рейтинг инвестиционной привлекательности; а - наличие аудиторского заключения компаний «Большой четверки»;

К фин.сос. - показатели финансового состояния; Ккред.ист._ показатели кредитной истории; К обор. - показатели оборотов; Кдел.риск - показатели делового риска;

Отметим, что вопросы анализа финансового состояния предприятия достаточно глубоко изучены в современной российской экономической науке, и исследование данного вопроса не является целью данной диссертационной работы. В связи с этим, автор данной работы считает целесообразным остановиться на вспомогательных факторах, влияющих на рейтинг инвестиционной привлекательности предприятия, регулирование которых позволит поднять рейтинг предприятия и упростить его доступ к инвестиционным ресурсам.

Поэтому свое внимание остановим на показателях делового риска (КдеЛ.рИ(:к), преобразуя выше указанное уравнение (1) в следующий вид: А = а*0,75*К. + 0,25*Кдел.рш:к, (2) где:

а - наличие аудиторского заключения компаний «Большой четверки»;

К - группа финансовых показателей, оценивающих финансовое состояние, кредитную историю и обороты;

К дел.риск - показатели делового риска;

На основе выше указанных методик и научной литературы были выделены группу нефинансовых показателей, которые, на наш взгляд, оказывают непосредственное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика, входящих в состав группы показателей делового риска.

В группу вошли следующие элементы:

1. Корпоративное управление;

2. Анализ положения на рынке продукции, работ, услуг;

3. Период деятельности организации на рынке;

4. Степень зависимости от поставщиков/подрядчиков;

5. Степень зависимости от покупателей;

6. Отраслевой риск;

7. Региональный риск;

8. Зависимость от государственных заказов;

После выделения данной группы показателей автор определил весовые коэффициенты каждого показателя в общей системе оценки инвестиционной надежности. Опираясь на линейные зависимости и проведенные аналитические расчеты, получили следующую зависимость инвестиционной надежности предприятия от выделенных показателей:

А = 0,75*К + 0,06*С, + 0,05*С2 + 0,03*С3 + 0,03*С4 + 0,03*С5 + 0,02*С6 +0,02*С7+ 0,01*С8,(4)

где:

С] - оценка корпоративного управления;

С2 - оценка положения на рынке продукции, работ, услуг;

С4 - оценка периода деятельности организации на рынке;

С4 - оценка зависимости от поставщиков/подрядчиков;

С5 - оценка зависимости от покупателей;

Сб - оценка отраслевого риска;

С7 - оценка регионального риска;

Сц - оценка зависимости от государственных заказов;

А - интегральный показатель инвестиционной привлекательности

7. На основе выявленных составляющих инвестиционной привлекательности, это дает возможность предприятиям планировать свою инвестиционную привлекательность, т.е. проводить ряд мероприятий по её повышению (большего соответствия требованиям инвесторов).

Данные мероприятия могут выражаться в следующем:

1) Формирование корпоративной культуры (разработка плана мероприятий, предложений по внесению изменений в должностные инструкции/положения и организационную структуру компании, подготовка семинаров по внедрению новых стандартов, разработка).

2) Формирование оптимальной структуры бизнеса (трансформация структуры владения и организационной структуры и бизнес-процессов).

3) Организация проверки бухгалтерского учета аудиторскими компаниями (привилегированное положение занимают компании, которые имеют заключения компаний «Большой четверки»: KPMG, Pricewaterhou-seCoopers, Deloitte & Touche, Ernst & Young).

4) Формирование собственной кредитной истории, посредством получения рейтинга инвестиционной надежности. (Interfax Moody's, Standard & Poor's, Fitch IBCA, Эксперт PA / AK&M).

5) Формирование структуры контрагентов (создание диверсифицированной структуры покупателей, поставщиков).

6) Формирование стратегии регионального развития предприятия и т.п. (расположение предприятия, макроэкономическое положение города или региона, где будет находиться предприятие-заемщик, а также его место в национальном и международном рыночном хозяйстве и микрогеографическое положение внутри города).

Планирование инвестиционной привлекательности способно значительно повлиять на рейтинг инвестиционной надежности предприятия-заемщика, тем самым, повышая вероятность привлечения инвестиционных средств банковского сектора.

Таким образом, определив конкретные показатели достижения инвестиционной привлекательности, можно в современных условиях эффективно и рационально привлекать ресурсы, снижая стоимость и увеличивая срок ссуд, что в свою очередь способствует развитию бизнеса и повышает его рентабельность. Именно такое стремление создает инвестиционную привлекательность и реализуется с помощью рассматриваемых, в данной диссертационной работе, основных инструментов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Дворников, М.А. Методический подход к оценке инвестиционной привлекательности предприятий [Текст] / М.А. Дворников //Транспортное дело России. - М.:2009., № 3. (0,43 п.л.)

2. Дворников М.А. Холдинговая модель организации бизнеса как фактор привлечения банковского финансирования в угольную промышленность на выгодных условиях. [Текст] / М.А. Дворников // Уголь. - М.: 2008, №12. (0,38 п.л.)

3. Дворников, М.А. Кредитный рейтинг как фактор привлечения банковского финансирования предприятиями на выгодных условиях. -Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2007. (0,3 пл.)

4. Дворников, М.А. Внедрение стандартов корпоративного управления как фактор привлечения инвестиций в реальный сектор экономики,-Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», Выпуск 7. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008. (0,41 п.л.)

5. Дворников, М.А. Методические основы повышения инвестиционной привлекательности предприятий при помощи вспомогательных факторов при привлечении инвестиций. - В мат. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». -М.: ИЭ РАН, 2009. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 03.09.2009. Сдайо в производство 04.09.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-28/09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.