Методы формирования коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомин, Эдуард Федорович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фомин, Эдуард Федорович, Санкт-Петербург

61 12-8/1378

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ФОМИН ЭДУАРД ФЕДОРОВИЧ

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность, управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук А.Г. Бездудная

Санкт-Петербург 2011

Содержание

Содержание................................................................................................2

Введение.....................................................................................................4

Глава 1. Развитие и значение коллективной стратегии в планировании деятельности инновационных предприятий.........................12

1.1 Проблемы инновационной экономики..................................12

1.2 Кооперация в инновационной экономике.............................20

1.3 Промышленная кооперация....................................................25

1.3.1 Аутсорсинг...........................................................................29

1.3.2 Субконтрактинг....................................................................29

1.3.3 Франчайзинг.........................................................................32

1.3.4 Другие виды промышленной кооперации.........................34

1.4 Сущность коллективной стратегии........................................36

1.5 Развитие коллективной стратегии..........................................42

1.6 Проблемы формирования коллективной стратегии инновационных предприятий......................................................................46

Выводы по первой главе.....................................................................47

Глава 2. Исследование применимости категории жизненного цикла организации в процессе разработки коллективной стратегии инновационных предприятий..........................................................................50

2.1 Жизненный цикл организации................................................50

2.2 Жизненный цикл организационной рутины.........................67

2.3 Коллективная коэволюция организационных рутин...........78

2.4 Теория принятия решений и метод анализа иерархий.........81

2.5 Разработка коллективной стратегии......................................92

2.5.1 Выявление целевых организационных рутин...................92

2.5.2 Использование метода анализа иерархий для идентификации стадии и фазы жизненного цикла................................94

2.5.3 Определение стадии жизненного цикла организации.....96

2.5.4 Определение фазы организационной рутины.................102

2.5.5 Формирование коллективной стратегии.........................111

2.5.6 Выбор варианта коллективной стратегии.......................116

Выводы по второй главе...................................................................122

Глава 3. Методика и типовой проект технологии разработки коллективной стратегии инновационных предприятий..............................127

3.1 Технология разработки коллективной стратегии...............127

3.2 Апробация технологии..........................................................136

Выводы по третьей главе.................................................................137

Заключение............................................................................................138

Библиографический список использованной литературы................ 142

Приложение №1....................................................................................152

Приложение №2....................................................................................168

Приложение №3....................................................................................172

Введение

Актуальность темы исследования. Современная инновационная деятельность характеризуется научной и технологической сложностью решаемых задач. Инновационное производство базируется на процессах интеграции научных и производственных предприятий в производственно-технологической, научно-технической и коммерческой сферах. Одним из средств объединения предприятий, участвующих в инновационной деятельности, является промышленная кооперация.

По данным ЗАО «Межрегиональный промышленный центр субконтракции и партнёрства»на 01.07.2009 года [34]среднее количество заказчиков субконтрактной продукции (производимой в промышленной кооперации) у одного предприятия равно 58 единиц. При этом доля заказчиков, относящихся к малым и средним предприятиям (до 250 единиц персонала), составляет 70%. Среднее количество поставщиков субконтрактной продукции равно 25 единиц. Максимальное число заказчиков и подрядчиков у одного предприятия достигает 300 единиц.

Формирование сети устойчивых связей между всеми участниками инновационной деятельности является важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества.

Вместе с тем, исследователи [56] выделяют ряд организационно-экономических проблем в российской инновационной экономике: отсутствие достаточного спроса на инновации, неразвитость инновационной инфраструктуры; разобщенность участников инновационной деятельности (промышленных предприятий, исследовательских центров, индивидуальных предпринимателей, органов государственного управления, общественных организаций, высших учебных заведений); преобладание эгоистических подходов при

взаимодействии научных, инновационных, производственных и вспомогательных предприятий. Последнее отражается на доминирующем применении некооперативных стратегий, на фоне недостаточного внимания к исследованию проблем сотрудничества и разработке методов кооперирования инновационных предприятий в отечественной науке и практике.

В силу вышеуказанных причин возрастает своевременность применения инновационными промышленными предприятиями коллективной стратегии, которая, в отличие от стратегии конкуренции друг с другом, направлена на достижение целей всего объединения -реализацию инновационного продукта и, тем самым, повышение конкурентоспособности всех участников его создания. Таким образом, использование российскими предприятиями коллективной стратегии способствует развитию инновационной экономики и модернизации страны.

Вопросам промышленной кооперации и стратегии предприятия посвящены труды видных российских и зарубежных ученых. Отечественная история промышленной кооперации изложена в сборниках Всекопромсоюза 1925 и 1928 года, Всекопромсовета 1929 года, Всероссийского союза промысловой кооперации 1927 года [37, 41, 18, 27], в работах авторов: M.JI. Хейсян, В. Целлариус [50, 53] и в трудах современных авторов: A.B. Чаянов [55]. Проблемы разделения труда исследованы в работах классиков экономической науки А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, К. Маркс и современных ученых-экономистов С. Линдер, В. Леонтьев, С. Харрис, П. Самуэльсон, М. Портер[33].

Общие вопросы стратегического менеджмента рассмотрены в работах авторов: И. Ансофф, Р. Дафт, Д.В. Исаев, Ф. Котлер, А. Томпсон-мл., Дж. Стрикленд, М.Портер, Ю.Г. Учитель, М.Ю. Учитель [2, 9, 11, 17, 43, 33, 97, 45]. Эволюцию кооперации и кооперативные

стратегиирассматривают R. Axelrod и R.R. Nielsen [63, 92]. Исследователи MJ. Dollinger, W.G. Astley, C.J. Fombrun [69, 61, 62] иллюстрируют применение коллективных стратегий. Сравнение коллективной и конкурентной стратегий проводят R.K. Bresser, J.E. Harl [66, 67].

Однако методические вопросы формирования коллективной стратегии проработаны недостаточно. Это обстоятельство предопределило цель, задачи и актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка метода формирования коллективной стратегии инновационных предприятий, работающих в рамках промышленной кооперации.

В соответствии с целью исследования, в работе поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность и понятие инновационных промышленных предприятий и коллективной стратегии;

• исследовать применимость категории жизненного цикла организации для формирования стратегии планового развития инновационного промышленного предприятия;

• предложить методику и создать инструментарий для формирования коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий;

• разработать и апробировать типовой проект технологии формирования коллективной стратегии, специализированной для инновационных промышленных предприятий.

Предметом исследования выступают методы формирования стратегии инновационных промышленных предприятий.

Объектом исследования являются инновационные предприятия, работающие в рамках промышленной кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории

жизненного цикла организаций, стратегического менеджмента, инновационной экономики и промышленной кооперации, теории принятия решений и решения многокритериальных задач. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы системного анализа, абстрагирования, декомпозиции и построения иерархических структур, метод анализа иерархий, метод экспертных оценок, и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили: данные отечественных и зарубежных исследователей по проблемам инноваций и промышленной кооперации; статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати; информационные источники, представленные в Интернете.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «инновационное промышленное предприятие», что позволило дать определение явлению «коллективная коэволюция», сформулировать концептуальные основы коллективной стратегии и обосновать целесообразное применение категории жизненного цикла при разработке стратегии планового развития инновационных промышленных предприятий.

2. Модифицированы модели жизненного цикла организации и жизненного цикла организационной рутины, что позволило упростить определение текущего и прогнозируемого состояний предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

3. Предложена методика формирования коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия, построенная на адаптированном 8\УОТ-анализе. Предложенная методика позволяет разработать стратегию инновационного промышленного предприятия с

учётом текущих стадий и фаз жизненного цикла участников коллективной стратегии.

4. Создан инструментарий методики формирования стратегии, который позволяет идентифицировать стадии и фазы жизненного цикла участников коллективной стратегии, выработать множество возможных вариантов и определить оптимальный вариант коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия.

5. Разработан типовой проект технологии формирования коллективной стратегии, который позволяет применить на практике предлагаемую методику формирования коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия.

Достоверность результатов обеспечена использованием обширного теоретического материала и применением научных методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором модели жизненного цикла нашли свое отражение в методике формирования коллективной стратегии инновационных предприятий. Результаты исследования могут быть использованы: в практической деятельности предприятий для планирования развития, в консалтинговой деятельности для анализа и выработки рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007); Ежегодном партнёрском семинаре фирмы «1С» (Москва, 2007, 2008, 2009). Разработанная технология и отдельные её элементы использовались на ряде предприятий г. Рязани (Консалтинговая компания «БИТ», Бай-Софт, Центр консалтинга, НПФ «Лаборатория инновационных решений») для разработки стратегии и взаимодействия с заказчиками.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, общим объёмом 1,2 печатных листа. В том числе 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК (1,0 пл.), из которых лично автором 0,8 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы теоретические, методологические и информационные основы исследования, раскрыты научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе«Развитие и значение коллективной стратегии в планировании деятельности инновационных промышленных предприятий» исследованы проблемы российской инновационной экономики и роль промышленной кооперации в решении этих проблем, показано развитие и значение коллективной стратегии в деятельности инновационных промышленных предприятий, определены концептуальные основы коллективной стратегии.

Во второй главе«Исследование применимости категории жизненного цикла организации в процессе разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий» рассмотрены категории жизненного цикла организации и жизненного цикла организационной рутины, предложены авторские модели жизненных циклов, уточнено понятие «коллективная коэволюция организационных рутин», рассмотрена возможность применения методов теории принятия решений для идентификации стадии развития предприятия при разработке стратегии,

проведён анализ содержания процессов разработки коллективной стратегии.

В третьей главе« Методика и типовой проект технологии разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий» сформулированы методические положения и предложена типовая технология разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий, приведены результаты применения типовой технологии на практике.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Логическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Проблемы российской инновационной экономики

1

Теоретическая и методологическая база исследования

Теория принятия решений и мн. критериальных задач

Инновационная

экономика и промышленная кооперация

Теория жизненного цикла организаций

Стратегический менеджмент

Рис.1 Логическая схема исследования

Глава 1. Развитие и значение коллективной стратегии в планировании деятельности инновационных промышленных предприятий

1.1 Проблемыинновационной экономики

Понятийный аппарат инновационной сферы в экономике начал формировать австрийский учёный И. Шумпетер [59], который в 30-е годы прошлого столетия ввёл следующее определение инновации - это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Шумпетер рассматривает инновацию как изменение и выделяет пять типов изменений в экономической сфере:

Использование новой техники, новых технологических

процессов;

Внедрение продукции с новыми свойствами;

Использование нового сырья;

Изменения в организации производства;

Появление новых рынков сбыта.

Самое кратное определение инновации - «коммерческая реализация творческого потенциала» дали Харт и Симми [77].Более развёрнутое определение даёт европейская комиссия по инновациям БС XIII «Успешная с коммерческой точки зрения эксплуатация новых технологий, идей и методов посредством внедрения новой продукции и технологий или усовершенствования старых. Инновация - это результат динамического процессаобучения, в который вовлечены несколько внутренних и внешних субъектов деятельности» [13].

Международный стандарт отчетности по научным исследованиям и разработкам ОЭСР 2002 года даёт современное толкование инновации -

конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Таким образом, международный стандарт рассматривает инновацию как следствие или результат инновационной деятельности. В свою очередь, инновационная деятельность содержит инновационные процессы, связанные с созданием, освоением и распространением инноваций. Отсюда вытекают следующие требования к инновационному продукту: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость.

В рамках предмета нашего исследования выделим четыре аспекта толкования категории инновация. В первую очередь, инновация - это коммерческая концепция, а не просто технологическая и даже не концепция интеллектуальной собственности. Во-вторых, у инновации существуют степени.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий"

ФОМИН Эдуард Федорович

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 ОлТ 2011

Санкт-Петербург 2011

4858180

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента инноваций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Бездудная Анна Герольдовна, доктор

экономических наук, профессор кафедры менеджмента инноваций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Официальные оппоненты: Валдайцев Сергей Васильевич, доктор

экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики исследований и разработок ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Кабаков Виктор Степанович, доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и международного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», кафедра инновационного менеджмента

Защита состоится «01» ноября 2011 года в «11» часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, д.27, ауд.422. I ?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан «30» сентября 2011 г. ^

Ученый секретарь диссертационного совета [/

доктор экономических наук, профессор Д-—^ Е.В. Будрина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная инновационная деятельность характеризуется научной и технологической сложностью решаемых задач. Инновационное производство базируется на процессах интеграции научных и производственных предприятий в производственно-технологической, научно-технической и коммерческой сферах. Одним из средств объединения предприятий, участвующих в инновационной деятельности, является промышленная кооперация.

По данным ЗАО «Межрегиональный промышленный центр субконтракции и партнёрства» на 01.07.2009 г. среднее количество заказчиков субконтрактной продукции (производимой в промышленной кооперации) у одного предприятия равно 58 единиц. При этом доля заказчиков, относящихся к малым и средним предприятиям (до 250 единиц персонала), составляет 70%. Среднее количество поставщиков субконтрактной продукции равно 25 единиц. Максимальное число заказчиков и подрядчиков у одного предприятия достигает 300 единиц.

Формирование сети устойчивых связей между всеми участниками инновационной деятельности является важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества.

Вместе с тем, исследователи выделяют ряд организационно-экономических проблем в российской инновационной экономике: отсутствие достаточного спроса на инновации, неразвитость инновационной инфраструктуры; разобщенность участников инновационной деятельности (промышленных предприятий, исследовательских центров, индивидуальных предпринимателей, органов государственного управления, общественных организаций, высших учебных заведений); преобладание эгоистических подходов при взаимодействии научных, инновационных, производственных и вспомогательных предприятий. Последнее отражается на доминирующем применении некооперативных стратегий, на фоне недостаточного внимания к исследованию проблем сотрудничества и разработке методов кооперирования инновационных предприятий в отечественной науке и практике.

В силу вышеуказанных причин возрастает своевременность применения инновационными промышленными предприятиями коллективной стратегии, которая, в отличие от стратегии конкуренции друг с другом, направлена на достижение целей всего объединения - реализацию инновационного продукта и, тем самым, повышение конкурентоспособности всех участников его создания. Таким образом, использование российскими предприятиями коллективной стратегии способствует развитию инновационной экономики и модернизации страны.

Вопросам промышленной кооперации и стратегии предприятия посвящены труды видных российских и зарубежных ученых. Отечественная

история промышленной кооперации изложена в сборниках Всекопромсоюза 1925 и 1928 г., Всекопромсовета 1929 г., Всероссийского союза промысловой кооперации 1927 г., в работах авторов: В. Смушков, M.JI. Хейсян, В. Целлариус и в трудах современного автора A.B. Чаянова.

Общие вопросы стратегического менеджмента рассмотрены в работах авторов: И. Ансофф, Р. Дафт, Д.В. Исаев, Ф. Котлер, А. Томпсон мл., Дж. Стрикленд, М.Е. Портер, Ю.Г. Учитель, М.Ю. Учитель. Эволюцию кооперации и кооперативные стратегии рассматривают R. Axelrod и R.P.Nielsen. Исследователи W.G.Astley, M.J. Dollinger, C.J. Fombrun, KG. Provan иллюстрируют применение коллективных стратегий. Сравнение коллективной и конкурентной стратегий проводят R.K. Bresser, J.E. Harl.

Однако методические вопросы формирования коллективной стратегии проработаны недостаточно. Это обстоятельство предопределило цель, задачи и актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка метода формирования коллективной стратегии инновационных предприятий, работающих в рамках промышленной кооперации.

В соответствии с целью исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, понятие инновационного промышленного предприятия и коллективной стратегии;

- исследовать применимость категории жизненного цикла организации для формирования стратегии планового развития инновационных промышленных предприятий;

- предложить методику и создать инструментарий для формирования коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий;

- разработать и апробировать типовой проект технологии формирования коллективной стратегии, специализированной для инновационных промышленных предприятий.

Объектом исследования являются инновационные предприятия, работающие в рамках промышленной кооперации.

Предметом исследования выступают методы формирования стратегии инновационных промышленных предприятий.

.Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории жизненного цикла организаций, стратегического менеджмента, инновационной экономики и промышленной кооперации, теории принятия решений и решения многокритериальных задач. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы системного анализа, абстрагирования, декомпозиции и построения иерархических структур, метод анализа иерархий, метод экспертных оценок, и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили данные отече-

сгвенных и зарубежных исследователей по проблемам инноваций и промышленной кооперации; статистические данные и оценки ведущих экспертов, опубликованные в научной печати; информационные источники, представленные в Интернете.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «инновационное промышленное предприятие», что позволило дать определение явлению «коллективная коэволюция», сформулировать концептуальные основы коллективной стратегии и обосновать целесообразное применение категории жизненного цикла при разработке стратегии планового развития инновационных промышленных предприятий.

2. Модифицированы модели жизненного цикла организации и жизненного цикла организационной рутины, что позволило упростить определение текущего и прогнозируемого состояний предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

3. Предложена методика формирования коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия, построенная на адаптированном ЯЖОТ-анализе. Предложенная методика позволяет разработать стратегию инновационного промышленного предприятия с учётом текущих стадий и фаз жизненного цикла участников коллективной стратегии.

4. Создан инструментарий методики формирования стратегии, который позволяет идентифицировать стадии и фазы жизненного цикла участников коллективной стратегии, выработать множество возможных вариантов и определить оптимальный вариант коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия.

5. Разработан типовой проект технологии формирования коллективной стратегии, который позволяет применить на практике предлагаемую методику формирования коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия.

Достоверность результатов обеспечена использованием обширного теоретического материала и применением научных методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Модифицированы модели теории жизненных циклов организации и организационных рутин.

Полученные в диссертации результаты, выводы и практические рекомендации изложены в виде конкретных методик, что позволяет использовать их для формирования стратегии развития инновационных промышленных предприятий, а также планирования реализации коллективной стратегии.

Полученные в диссертационном исследовании результаты нашли применение в деятельности ряда предприятий г. Рязани (Консалтинговая компания «БИТ», «Бай-Софт», «Центр консалтинга», НПФ «Лаборатория

инновационных решений»), что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007 г.), ежегодном партнёрском семинаре фирмы «1С» (г. Москва, 2007 г., 2008 г., 2009 г.).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, общим объёмом 1,2 печатных листа. В том числе 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК (1,0 п.л.), из которых лично автором 0,8 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы теоретические, методологические и информационные основы исследования, раскрыты научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие и значение коллективной стратегии в планировании деятельности инновационных промышленных предприятий» исследованы проблемы российской инновационной экономики и роль промышленной кооперации в решении этих проблем, показано развитие и значение коллективной стратегии в деятельности инновационных промышленных предприятий, определены концептуальные основы коллективной стратегии.

Во второй главе «Исследование применимости категории жизненного цикла организации в процессе разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий» рассмотрены категории жизненного цикла организации и жизненного цикла организационной рутины, предложены авторские модели жизненных циклов, уточнено понятие «коллективная коэволюция организационных рутин», рассмотрена возможность применения методов теории принятия решений для идентификации стадии развития предприятия при разработке стратегии, проведён анализ содержания процессов разработки коллективной стратегии.

В третьей главе «Методика и типовой проект технологии разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий» сформулированы методические положения и предложена типовая технология разработки коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий, приведены результаты применения типовой технологии на практике.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнено понятие «инновационное промышленное предприятие», что позволило дать определение явлению «коллективная коэволюция», сформулировать концептуальные основы коллективной стратегии и обосновать целесообразное применение категории жизненного цикла при разработке стратегии планового развития инновационных промышленных предприятий.

Промышленное предприятие - это организационная структура занимающаяся производством орудий труда, добычей сырья, материалов, топлива, производством энергии, заготовкой леса и дальнейшей обработкой продуктов, полученных в промышленности или произведённых в сельском хозяйстве. Инновации - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Инновационное промышленное предприятие - это организационная структура занимающаяся производством инновационного продукта или использующего инновации для осуществления производственной деятельности.

Современным предприятиям приходиться одновременно решать задачи использования конкуренции и кооперации для получения устойчивых рыночных преимуществ. Равновесие на рынке может быть достигнуто без предварительного соглашения между предприятиями, что соответствует некооперативкым или конкурентным моделям поведения, или с помощью соглашений между предприятиями, которые договариваются о совместных действиях, что соответствует кооперативным стратегиям поведения.

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению горизонтальных интеграционных связей между предприятиями. Если ранее в основном развивались вертикали между крупными и небольшими предприятиями, которые включались в технологические процессы крупного предприятия, то в конце 20 века средние и мелкие предприятия самостоятельно создают горизонтальные производственные цепочки и привлекают крупные предприятия для доступа к необходимым технологиям, производственным мощностям и уменьшения издержек производства. По данным ЗАО «Межрегиональный промышленный центр субконтракции и партнёрства» на 01.07.2009 г. средние и малые предприятия выступают в качестве контрактора в 60% случаев, в качестве субконтрактора в 75% случаев.

Кооперативные стратегии в целях повышения конкурентоспособности и снижения рисков находят все более широкое применение в инновационной деятельности предприятий. Многие отрасли промышленности находятся в процессе перехода к использованию открытых инноваций, когда предприятие может привлекать новые идеи и выходить на рынок с новым продуктом не только благодаря собственным внутренним разработ-

кам, но также в сотрудничестве с другими предприятиями. При этом кооперация может осуществляться на всех этапах инновационного процесса и в разных формах: деловые сети, коллективная стратегия, стратегические альянсы, стратегические внешние источники. Также различается степень сотрудничества: от предпочтительного поставщика и стратегического партнёра (низкая степень), до слияния и поглощения (высокая степень). Для малых и средних предприятий, которые боятся потерять свою независимость, более предпочтительны низкие степени сотрудничества. Крупные предприятия стремятся получить полный контроль, чаще используют высокие степени сотрудничества, например, приобретение высокотехнологичных активов.

Коллективная стратегия является частью базовой стратегии предприятий, использующих равноправные отношения с другими предприятиями для получения конкурентных преимуществ от объединения в кооператив. В результате анализа методической и научной литературы по стратегическому менеджменту, автором сформулированы концептуальные основы коллективной стратегии в виде следующих положений:

- при формировании коллективной стратегии «сотрудничество» должно доминировать над «конкуренцией»;

- при разработке коллективной стратегии принимаются во внимание степень развития и организационные изменения каждого участника;

- возможности и угрозы рынка учитываются для всего объединения участников коллективной стратегии;

- синергетический эффект оказывает влияние на сильные и слабые стороны объединения участников коллективной стратегии.

Понятие синергии часто применяется как синоним слова кооперация. Синергия - это совместное, взаимозависимое действие двух или нескольких сил, агентов, факторов в одном направлении. Совместное действие нескольких факторов, всегда или почти всегда отличающееся от суммы раздельных эффектов воздействия данных факторов, называется эффектом синергии. Синергетический эффект может носить положительный (организованный) и отрицательный (дезорганизованный) характер в зависимости от того, в какую сторону отличается совместный эффект от суммы раздельных эффектов. Для использования совместных синергетических эффектов, необходимо знать синергетические характеристики каждого предприятия и выстраивать стратегию развития, используя синергетический потенциал объединения.

В условиях, когда современная инновационная деятельность промышленных предприятий носит коллективный характер, а внутренняя и внешняя среда предприятия постоянно меняется, возрастает роль инструментов по идентификации стадий развития и прогнозирования изменений участников инновационного процесса в планировании развития инновационного промышленного предприятия. Необходимые для этого инструмен-

ты предоставляет теория жизненных циклов организации (ЖЦО). Свойство моделей ЖЦО идентифицировать и прогнозировать изменения организации определяют целесообразность использования категории жизненного цикла для формирования стратегического плана развития инновационных промышленных предприятий. Кроме того, данная целесообразность увеличивается пропорционально количеству участников объединения инновационных предприятий, одним из средств взаимодействия которых является промышленная кооперация.

Эволюционная экономическая теория служит примером использования методологии системно-интеграционного подхода, согласно которому предприятие рассматривается как научная абстракция, обусловленная объективным существованием целостности взаимосвязанных компонентов или элементов, где целостность является следствием интеграционных отношений между компонентами. В частности, Нельсон и Уинтер, вводят термин «организационная рутина», под которой подразумевается «индивидуальное умение индивида, постоянно повторяющаяся деятельность организации или бессобытийное эффективное функционирование на уровне индивида или фирмы». Клейнер предложил пирамидальную многослойную структуру внутренней среды предприятия, разделенную на уровни организационных рутин. ЖЦО реализуется через трансформацию всей многослойной пирамиды внутренней среды предприятия. При этом каждый уровень имеет собственную скорость преобразований, а рутины связаны между собой. Изменение одной рутины приводит к изменению связанных с ней рутин, на разных уровнях иерархии. Данное явление Попов определил как «коэволюция организационных рутин» - взаимообусловленное изменение организационных рутин различных содержательных уровней иерархии предприятия.

По мнению автора, в объединении инновационных предприятий в процессе промышленного кооперирования, достижения общих целей, реализации коллективной стратегии и осуществления изменений возникает одновременная трансформация и взаимообусловленное изменение рутин, принадлежащих иерархиям различных участников промышленной кооперации. Это явление названо автором «коллективной коэволюцией организационных рутин».

2. Модифицированы модели жизненного цикла организации и жизненного цикла организационной рутины, что позволило упростить определение текущего и прогнозируемого состояний предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Одной из наиболее популярных моделей ЖЦО является модель Грейнера. Модель организационных изменений, обычно изображаемую в виде бесконечной петли «организационного экоцикла», которая состоит из определённой последовательности фаз, предложил Давид Хёрст. Из моделей жизненного цикла Грейнера и Хёрста, автором была синтезирована

модифицированная модель ЖЦО, представленная на рис.1. В модифицированной модели «организационный экоцикл», описывающий процесс организационных изменений внутри стадии ЖЦО, может повторяться неоднократно в каждой стадии.

/

/

/7

\

7. Творческое сообщество ^ " Выбор ~Г 6. Харизматическое руководство

5. Беспорядок

3. Консервация

4. Кризис

2. Стратегический менеджмент

1. Предпринимательство 7. Творческое сообщество

8. Выбор

6. Харизматическое руководство 5. Беспорядок

3. Консервация

и а ¡й

— я 4. Кризис _ о

2. Стратегический менеджмент

1. Предпринимательство 7. Творческое сообщество

8. Выбор —-

б. Харизматическое руководство

5. Беспорядок

3. Консервация

4. Кризис

л

о

5

- IX

м

2. Стратегический менеджмент

1. Предпринимательство 8 R R 7. Творческое сообщество ' Р ~Г

6. Харизматическое руководство

5. Беспорядок

3. Консервация

4. Кризис

2. Стратегический менеджмент

V К X " <и

ц

в о - ы й X

1. Предпринимательство 7. Творческое сообщество

8. Выбор

6. Харизматическое руководство

5. Беспорядок

3. Консервация

4. Кризис

2. Стратегический менеджмент

Действие Масштаб

1. Предпринимательство

Ц

я я - о ч и о ■ и га н О

Фаза

Стадия

Рис. 1. Модифицированная модель жизненного цикла организации

С каждым витком «Организационного экоцикла» предприятие трансформируется, изменяется в размерах, структуре, степени централизации и формализации, перестраивает стратегию, в какой-то момент времени изменяет уникальный набор параметров и переходит в новую стадию развития. Модифицированная автором модель ЖЦО позволяет по ограниченному количеству характеристик и параметров определить текущее и прогнозируемое состояние предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективу и применить эту информацию для формирования стратегии.

В работах Хмельковой и Попова изложена гипотеза жизненного цикла организационной рутины (ЖЦОР). Дальнейшую детализацию ЖЦОР на фазы предложили Поляков и Фомин, которыми была высказана гипотеза, что процессы трансформации организационных рутин подчиняются тем же закономерностям, что и организационные изменения, так как трансформация рутин является результатом изменений на предприятии.

Авторами было выполнено сопоставление этапов рутинизации и фаз организационного «экоцикла», предложенного Хёрстом (рис.2). Кроме того, было предположено, что отдача или выгода от использования рутины начинает расти в фазе стратегического менеджмента.

стратегического менеджмента, Кс - фаза консервации, Кр - кризис, Хс - фаза хаоса

Рис.2. Детализированный жизненный цикл организационной рутины

По мнению авторов детализированной модели, такая интерпретация ЖЦОР более точно описывает процесс трансформации рутины и даёт возможность идентифицировать фазы и прогнозировать процессы организационных изменений, используя направления трендов издержек и отдачи от рутинизации.

3. Предложена методика формирования коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия, построенная на адаптированном ЗЦ^ОТ-анализе. Предложенная методика позволяет разработать стратегию инновационного промышленного предприятия с учётом текущих стадий и фаз жизненного цикла участников коллективной стратегии.

Предлагаемая автором методика построена на классическом процессе стратегического менеджмента, в основе которого находится ЯЖОТ-анализ (рис.3). Автор дополнил процесс разработки стратегии этапами, которые учитывают концептуальные основы коллективной стратегии.

Анализ внешней среды для идентификации возможностей и угроз проводится в целом для объединения участников коллективной стратегии. Анализ внутренней среды собственного предприятия и других предприятий участников коллективной стратегии для идентификации сильных и слабых сторон объединения осуществляется через определение стадий ЖЦО и с учетом синергетического эффекта. Полученные в ходе анализа данные сводятся в 5^ГОГ-матрицу для определения миссии, целей и стратегий объединения предприятий. Разработка стратегических и операционных планов проводится с учётом ЖЦОР участников коллективной стратегии.

4. Создан инструментарий методики формирования стратегии, который позволяет идентифицировать стадии и фазы жизненного цикла участников коллективной стратегии, выработать множество возможных вариантов и определить оптимальный вариант коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия.

Автором выявлено, что в фазе консервации отдача от организационной рутины достигает максимального значения. Одновременно начинают снижаться издержки рутинизации (рис.2). Вследствие этого, предприятие стремится перевести рутину в фазу консервации. Коллективная стратегия распространяет нацеленность предприятия на переход организационных рутин в фазу консервации всех участников объединения.

Автор свёл взаимодействие между несколькими участниками к взаимодействию между парами участников для описания процессов изменения состояния целевых организационных рутин. Это позволило изобразить модель изменения комбинации фаз участников в виде ориентированного графа (рис.4), направление дуг которого обусловлено порядком смены фаз ЖЦОР. Вершины графа составляют множество возможных комбинаций фаз организационных рутин двух участников, обозначенных в виде дроби.

Оценка текущих целей, миссий и стратегий объединения

Анализ внешней среды объединения

Идентификация возможностей и угроз для объединения

Оценка текущих целей, миссий и стратегий предприятия

Сбор информации об участниках

Определение стадии ЖЦО предприятия Определение стадии ЖЦО участников

Анализ внутренней среды предприятия ■ Анализ внутренней среды участников

ЯИ'ОТ-апалю

Определение новых целей, миссий и стратегий объединения

Идентификация сильных и слабых сторон объединения

Выявление целевых организационных рутин предприятия Выявление целевых организационных рутин участников

Определение фаз ЖЦОР целевых рутин предприятия Определение фаз ЖЦОР целевых рутин участников

Формирование возможных вариантов, оценка и выбор оптимального варианта коллективной стратегии

Формулирование коллективной стратегии: Уровень объединения Уровень предприятия Уровень бизнес-единицы Функциональный уровень

Рис.3. Схема формирования коллективной стратегии

В числителе указана фаза первого участника. В знаменателе указана фаза второго участника. Отсутствие целевой рутины, эквивалентно состоянию рутины в фазе хаоса. Дуги графа показывают возможные варианты трансформации рутин участников.

Автор предполагает, что к началу процесса кооперирования, целевые организационные рутины участников (рутины, связанные с целями объединения) могут находиться в отличных друг от друга фазах и состояниях: существовать, или отсутствовать. Начальная вершина пути графа соответствует комбинации фаз участников до реализации коллективной стратегии (например, «Харизматическое руководство/Хаос» - ХР/Хс). Конечная вершина соответствует комбинации фаз «Консервация/Консервация» (Кн/Кн). На рис.4 цифрами 1, 2 и 3 показан пример путей графа, соединяющие вершины «ХР/Хс» и «Кн/Кн».

Автором сделан вывод о том, что возможные варианты коллективных стратегий образуют конечное множество, соответствующее возмож-

ным путям графа, входящим в прямоугольный подграф, который ограничен начальной и конечной вершинами. Каждый путь графа приравнивается к одному варианту коллективной стратегии, реализуемой через определенные организационные мероприятия.

Вышеописанное автором определение коллективной коэволюции позволяет предположить, что это явление приводит к возникновению издержек рутинизации на всех предприятиях, участвующих в кооперации. Совокупные затраты по формированию, поддержанию и преобразованию устойчивых образцов поведения участников, необходимых им для осуществления кооперативной деятельности обозначены автором как, коллективные издержки рутинизации:

ТСс = JX=lTCh (1)

где п - количество участников объединения;

TCi - издержки рутинизации i-го участника.

Совокупная прибыль участников объединения от реализации продукции, выпущенной в рамках промышленной кооперации, выражены автором в следующем виде:

Яс = ' (2)

где згi - прибыль от кооперативной продукции г-го участника.

Отношение прибыли 'от продукции, выпущенной кооперативно, к коллективным издержкам рутинизации обозначены автором как, коллективная рентабельность рутинизации:

(3)

Варианту стратегии соответствуют определенные значения издержек рутинизации и выгоды или прибыли от использования рутины. Перед руководством предприятия возникает задача выбора оптимальной стратегии. В общем случае, критерий выбора оптимальной коллективной стратегии сформулирован автором следующим образом:

RE-. max, (4)

' ;*s|i,k|

или

REf. = max (j* = lj) (5)

/Цщ 1 Lj

где j* - номер стратегии с наибольшим значением REf;

к - количество возможных вариантов коллективных стратегий.

С математической точки зрения, поиск оптимальной коллективной стратегии по критерию (5) является векторной задачей, так как необходимо найти стратегию, удовлетворяющую одновременно двум критериям: максимальная прибыль и минимальные издержки. В такой постановке задача может не иметь решения.

На взгляд автора, большее практическое значение имеют частные случаи задачи поиска стратегии с максимальной прибылью при постоян-

ных издержках:

inf. = max nf (;'* = Tjc)

> МЩ 1 V _J (6)

ТС? « const (vj 6 |l,fc|) или с минимальными издержками при постоянной прибыли: (TCf. = rain TCf (у = lTk)

; ¡m ; __ (?)

( Ttf-const (yj € |l,fc|)

Определение стадии жизненного цикла организации и фазы жизненного цикла организационных рутин - это многокритериальная задача теории принятия решений. В качестве математического аппарата для решения таких задач с особенностями стратегического менеджмента, наиболее подходящим, по мнению автора, является метод анализа иерархий (МАИ), разработанный американским математиком Саати. Процесс использования МАИ разбит на два этапа: подготовка шкал отношений (заполнение матриц парных сравнений и расчёт собственных векторов); выбор альтернативы (выбор значений критериев и расчёт глобальных приоритетов). Этапы могут быть разнесены во времени, а второй этап может повторяться многократно.

5. Разработан типовой проект технологии формирования коллективной стратегии, который позволяет применить на практике предлагаемую методику формирования коллективной стратегии инновационного промышленного предприятия.

Предложенный автором типовой проект технологии формирования коллективной стратегии инновационных промышленных предприятий состоит из этапов, перечисленных в методике, изображённой на рис.3, которые должны выполняться в определённой логической последовательности.

Число возможных вариантов коллективной стратегии увеличивается с ростом количества участников и размерности подграфа, что усложняет процессы формирования, оценки и выбора оптимального варианта коллективной стратегии. Автором предложена следующая последовательность шагов формирования организационных мероприятий, составляющих стратегический план. На первом шаге идентифицируются начальные комбинации фаз целевых рутин для каждой пары участников коллективной стратегии. На втором шаге определяется множество возможных путей графа, соответствующих вариантам коллективной стратегии (рис.4). На третьем шаге, используя матрицу из табл. 1 для каждой вершины графа, планируются мероприятия для возможных вариантов коллективной стратегии. На четвертом шаге проводится оценка коллективных издержек и рентабельности рутинизации для каждого варианта коллективной стратегии (формулы 1-3). Пятый шаг заключается в выборе оптимального варианта коллективной стратегии (формула 6 или 7) и консолидации стратегий участников.

Таблица 1

Матрица формирования коллективной стратегии

ХР

Фаза целевой организационной рутины второго предприятия

ТС

Пр

СМ

Кн

Хс

1. Вынашивание с руководством участника общей идеи кооперирования

2. Получение информации о поиске вариантов кооперирования и отрешение участвовать в поиске

7. Поиск вариантов кооперирования и донесение их до участника

8. Совместный поиск вариантов кооперирования

3. Получение информации о предпринимаемых действиях по кооперированию и попытка "сесть в последний вагон"

9. Подготовка плана действий для начала совместной работы с участниками коллективной стратегии

10. Совместные действия для начала кооперирования

4. Получение информации о ходе планирования кооперативной деятельности и попытка "догнать уходящий поезд"

5. Получение информации о кооперативной деятельности и попытка "запрыгнуть на ходу"

б. Получение информации о кооперативных проблемах и переход на следующий цикл

11. Разработка плана кооперирования с участниками коллективной стратегии

12. Совместное планирование кооперирования

14. Демон-

13. Доне- страция

сение преиму-

идеи о ществ ко-

коопери- опериро-

ровании вания

до руково- участнику

дства коллек-

участника тивной

стратегии

15. Передача участнику плана действий для начала кооперирования

1 6. Передача

участнику плана кооперирования

17. Совместная работа в форме прг>-мышленной кооперации

18. Анализ внешних причин снижения эффективности и выработка решений

19. Анализ внутренних причин снижения эффективности работы объединения и выработка решений

20. Анализ внутренних причин снижения эффективности и выработка решений

21. Совместный анализ причин снижения эффективности и выработка решений

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Обоснована целесообразность использования категории жизненного цикла организации при разработке стратегии планового развития инновационного промышленного предприятия. В процессе формирования коллективной стратегии, нужно учитывать степень развития и прогнозировать организационные изменения каждого участника объединения. Необходимые для этого инструменты идентификации и прогнозирования предоставляет категория жизненных циклов и основанные на данной категории модели жизненного цикла организации и жизненного цикла организационной рутины. С ростом количества участников коллективной стратегии, целесообразность использования категории жизненного цикла увеличивается.

Сформулированы концептуальные основы коллективной стратегии, которые нашли отражение в предложенной методике формирования коллективной стратегии. На основе уточнённого понятия «коллективная коэволюция организационных рутин» выведены значения коллективных издержек и коллективной рентабельности рутинизации, используемые в качестве критериев выбора оптимального варианта коллективной стратегии.

Детализация модели жизненного цикла организационной рутины позволила разработать модель изменения комбинации фаз рутин пары участников в виде ориентированного графа, с помощью которого вырабатывается конечное множество вариантов коллективной стратегии. Предложена методика формирования коллективной стратегии инновационного предприятия, построенная на адаптированном ¿^ОГ-анализе, включающая операции по анализу стадий и фаз жизненного цикла участников. На основе метода анализа иерархий разработан алгоритм определения стадии жизненного цикла организации и фазы организационной рутины.

Таким образом, инновационная деятельность - групповой процесс, требующий привлечения многих участников, одним из средств, объединения которых выступает промышленная кооперация. Коллективная стратегия, направленная на сотрудничество между разными предприятиями, необходима для инновационных предприятий малого и среднего бизнеса, использующих промышленную кооперацию. При разработке стратегии развития инновационного промышленного предприятия необходимо учитывать коллективный характер инновационной деятельности, а также стадии и фазы развития участников инновационной деятельности.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фомин Э.Ф. Особенности аутсорсинговых взаимодействий в современных экономических условиях // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика, 2009. № 7(34). С. 319-322. - 0,3 п.л.

2. Фомин Э.Ф., Поляков С.Г., Влияние организационных рутин на развитие стратегии кооперации инновационной компании // Инновации,

2010. № 3(137). С. 85-88 - 0,4/0,2 пл.

3. Фомин Э.Ф. Задача выбора коллективной стратегии инновационного предприятия // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия Экономические науки, 2011. №2(115). С. 133-137.-0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Фомин Э.Ф. Совершенствование управления организацией в сфере информационных технологий // Управление в социальных и экономических системах: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.Д. Резника -Пенза: РИО ПГСХА, 2007. С. 94-96. - 0,2 пл.

Подписано в печать 2.9, 09. <2.0 f -I г . Формат 60x84'/и Печ. л, 4,0 Тираж ^QQ экз. Заказ 77А

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31