Методы формирования платежей за древесные ресурсы в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Солдатова, Вероника Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы формирования платежей за древесные ресурсы в условиях рынка"
РГ§ од
•ГОСУДЙ'СТЕШаЯ ЖШТЕТ РОССИЙСКОЙ ОЕДЕРАШШ ПО ВЫСШЕМУ ОЕРАЗОЕАНШО
МОСКОЬСК И'Я ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА
йа правах рукописи
СОЛШОЕЛ ВЕРОНИКА. '. ЕАЛЕРЬЕЕНА
МЕТ ОЯЫ СОРМЯРОВАЕИЯ ПЛАТЕЖЕ!! ЗА ДРЕЕЕСШЕ РЕСУРСЫ В УСЛОВИЯХ РЫЕНА
Специальность 03.00.05 - Экономика, планирование, , организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ гчссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и мэхаияза^я лесного хозяйства
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
A. IL ПЕ7РОЗ
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Е. С. PC ПАНОВ
кандидат экономических нз;лс А. а МОИСЕЕВ
Ведушэл организация - АО Научно-исследовательский и проектньй
институт экономики, организации управ, нкя производством и информации по леснс целлюлозно-бумажной и дэревообрабатыг эк nsefl промышленности CAO ШПИЭИлеспром)
Автореферат разослан „Л/." .....1934 г.
¿ашита диссертации состоится в Московском государственном университете леса ". Р^Я-ЬЯ*. . . . 1994 г. на заседании
специализированного совета 2.053.31.02
Отэывы на автореферат в ДВУХ ЗКЗЕШЛЯРАХ С -ЗАБЕРЕННиШ ПОДПИСЯМИ просим направлять по адресу: 141001, ' 1Влита-1, Шскоикой обл., Московский государственный университет леса, Ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ Л
Ученый сек^тарь специализированного совета, кандидат эчонсмических наук, доцент В. 1L Волошук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Современный этап разытия народпго хо-:йства Гсссия характеризуется переходом от централизованно-шируемой экономики к рыночной экономике. В рыночных /слогах большое значение приобретает исследование вопросов, связан-сс с' экономической и экологической зашитой природных ресурсов и :тановлением плати за их использование. Решение этой проблемы стуальяо для лесного хозяйства кототорое в рыночных условиях злжно обеспечивать себя финаясовыыи ресурсами и приносить до-зд. Основами лесного законодательства предложена нохая фи-ансовая система ведения лесного хозяйства, в которой особая зла принадлежит платежам за лесные ресурсы - лесным податям и рендной плате.
Лесные подати, аклвчзэше в систем/ платежей за пользование эсным фондом, практически заменяют применяемые ранее плате-31 за ревесину на корню, .называемые попенкой платой. Важным элементом оляно стать рыночное установление цен за используемые ресурсы ставок лесных податей ).
Сказанное определяет актуальность проведения исследования .и проблеме установления методов .определения платежей за иеполь-уемые ресурсы и, прежде всего, исследование вопроса оценки дзе-есных ресурсов на Сазе ренты.
Цель исследования заключается в разработка методических )снсз формирования платежей за древесные ресурсы на основе их дантной оценки.
Поставленная цель достигается последовательным решением следующих основных задач:
1. Анализ экономических систем ведения лесного хозяйства.
2. Анализ методов стоимостной оценки древесных ресурсов на зснове затратного подхода.
3. Анализ методов определения стоимости леса на корню на Зазе дифференциальной рента
4. Обоснование теории и методов определения платежей за эксплуатационные ресурсы на базе их рентной оценки.
5. Установление методических идходов к исследованию влияния рентных факторов на затраты и доходы на лесозаготс?вках и дег ва-
обработке.
8. Разработка алгоритма исчисления платежей за древесн ресурсы.
Пудметоы исследования является разработке методов опрел деления стоимости древесного запаса на корню (платежей эа др весные ресурсы).
Объектом исследования и экспериментальной проверки выбр Усть-Илимский лесопромьшенный комплекс, обладавдй значительн потенциалом лесных ресурсов, что создает определенные перспе тквы для практического внедрения результатов исследования.
Разработанный в диссертации методический подход к определ кип платежа за древесные ресурсы мотет быть использован в люб регионе страны.
, Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертац онкое исследование выполнено в рамках работ Международно института леса (МИЛ), осуществляемых в 1992 году с целью разр ботки юридического и нормативного обеспечения эконоицю-пратю^ отношений между государственными органами управления лесным х знйством и ле^озаготовительнши предприятиями по теме К 1-70 "Разработка предложений по совершенствованию экономических от» пений ..¡ежду лесным хозяйством и лесозаготовительными предприят; ями в условиях рыночной зконо..зки", а таю» в рамках те! "Разработать методы и алгоритмы расчета платы за аренду леско: 4онда", выполненной БИПКЛХ в 1093. году по договору с ведеральш службой лесного хозяйства.
Т зретическьл и методологической основой исследован! послужили:
- нормативные и законодательные акты Российской Седера цш, регламентирующие юридические и' экономические вопросы условиях становления рыночной экономики;
- 1-е учение опыта установления платежей эа лесные ресурсы России и заруСежоы;
- статистические данные, опубликованные в отечественных зарубежных изданиях и данные о развитии лесопромышленного ком: лекса
Новые научные результата В диссертант разработаны и пре, ложекьс
- метод определения ставок платежей за древесные ресурсы зависимости от рыночных цен на конечную лесопродукшю;
- метод установления дифференциация платежей за древесные ¡урсы а зависимости от параметров древесных ресурсов;
- методический подход к исследованию влияния рентных факто-I на гираты и доходы «а. лесозапговках и деревообработке}
. - разработан алгоритм по расчету платежей га древесные :урсы для условий Усть-йламской области.
■ Достоверность результатов и выводов исследования обеспечится технико-экономическими расчетами, выполненными яа основе втных данных статистического и бухгалтерского учета лредприя-t а овьедикений, использованием отраслевых нормативно-справоч-: и лесоустроительных материалов, а также применением гасчзт-■ аналитического и статистического методов обработки информации ^пользованием ЭЕ11 сс рии IBM PC/AT.
Практическая зпачимость работы заключается в :
- реализации рекомендации к установленным методическим реновациям по расчету минимальных ставок лесных податей и ставок 1НДНОЙ платы при передаче участков лесного фонда в аренду, ух-мденным Федеральной службой лесного хозяйства России;
- расчетах ставок платежей для Усть-йаюского лесопроыышлен-'0 комплекса (1992) год.
Рекомендация по использовании результатов исследовании: теоретические основы и методы установления пл~гежей за дре-:ны9 ресурсы п; :*длагаются Минэкономике России и Экономическому давлению Федеральной службы лесного хозяйства Россия;
алгоритмы расчета ставок лесных платежей к их диффэренциа-I предлагаются администрациям субьекггов Федерации и территории >ным органам государственного управления лесным хозяйством.
Апробация и публикация результатов работа Осiobbjô ревуль-гы докладывались и обсуждались на научно-технический кокферен-1 в Московском государственном университете леса 2 февраля 34 года. Яэ темэ диссертации опубликованы методические. реко-здации в соавторстве и две статьи находятся в печати. Список 5ог приведен а конце автореферата
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, гырех глав, заключения, списка использованной литературы. Обь-работы страниц машинописного текста Диссертация иллхст-рована рисунками и таблицами. Список, используемой гературы содержит источников, из них на иностранных ыках. 5
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность теш диссертационнс исследования; охарактеризованы предмет, обьект у методы иссле; вания; изложены основные научные результаты и практическая ъ\ чимость работы.
Б первой главе рассмотрены эконоидческие системы веде! лесного хозяйства в России и га рубежом; уделено внима] реформе зкоясмических отношений в лесном хозяйстве России; , анализ системы финансирования лесного хозяйства и видов плате: за лесные ресурсы в соответствии с принятыми Основами лес» законодательства; определены цель и задачи диссертащюнн исследования.
Создаваемые в России новые структуры управления лесами дут эффективными в достижении поставленных целей только при личии финансовой системы, учитывавдэй как интересы органов го дарственного управления лесами, так и интересы лесопольаова лей.
Основами лесного законодательства предложены три вида п тежа за пользование лесным фондом: отчисления на воспро водсте^, охрану и защиту лесов; лесные подати; арендная плзта
Предложенная Основами лесного законодательства фияансс система лишила владельцев лесного . фонда (лесхозы) ик собственные финансовые средств?
Финансовое состояние владельцев лесного фонда (лесхозс являет:я неопределенным и зависит от состояния федерального t лета и от распорядительной системы, реализуемой Зэдералг службой лесного хозяйства. Поэтому лесхозу будет трудно реаш вать требование статьи 31 основ лесного законодательства об с зательности арендатора выполнять лесовосстановительные мерощ тия, поскольку их выполнение должно быть обеспечено соответс: шиш1 объемами финансирования, которые лесхозу не извес' поскол! :у они не зависят от обьэма и качества предоставлении: пользование ресурсов.
Сказанное делает необходимым создание сттем ведения де< го хсзяйстЕа, способных самостоятельно зарабатывать доходы.
Ядея создания такой системы была заложена в постанови Совета «инистров РСЗСР .426 от 1?. 01.91 года, где преадагалос:
зв ряда территория провести экспериментальную проверку воамож-сти финансировать лесное хозяйство за счет средств лесного до-да.
Однако практическая реализации этого постановления оказа-сь затруднительной в силу ряда причин, одной из которых явля-ся налоговое законодательство, объявившее десной доход местным логом.
Финансирование лесохозяйственной деятельности за счет едств лесного дохода, имеет широкое распространение в практике ономической организации воспроизводства лесных ресурсов в за-Сежшх страна* с частной и государственной собственностью на са.
Платежи за лесные ресурсы являются одним из основных эле-нтов системы финансирования лесного хозяйства.
С переходом к рыночной экономике особое значение приобрета-1 разработка новых методических подходов к оценке за исполъзуе-¡8 природные ресурса Потому целью настоящего диссертационного .•следования является разработка методических основ формирования 1атежей за древесные ресурсы на основе их рентной оценки.
Во второй главе рассмотрен опыт установления платежей за лвесные ресурсы в России; дан анализ методов-формирования пла~ ;жай на базе-затрат на ведение лесного хозяйства ^ на базе диф-зренциальной ренты; изложена теория и сущность рентного подхода оценке древесных ресурсов; дана методика расче-а платежей за , ре- гсныэ ресурсы на вазе ренты исходя из конечной цены на эсопродукцив.
Основу рентной оценки природных ресурсов составляет теория акторов производства , согласно которой каждый из участвующих в роизводстве ресурсов (факторов) получает свое "воэ..аграждение" виде определенной части вновь создаваемой стоимости. Так, если производстве участвуют три фактора - труд, капитал и природные есурсы, то "вознаграждением" для каждого из них соответственно ¡вляотся: для капитала (основных и оборотных фондов)- норма при-1ыли (интерес); для труда (занятых в производстве работников) -1го оплата; для природных ресурсов (сельскохозяйственные земли,
гесные земли и т. п.) - рента. •
Таким образом, рентная оценка природных ресурсов зависит эт: иен на продукцию, получаемую при использовании природных ресурсов; затрат капитала и нормы прибыли; затрат труда и уровня
его оплаты; затрат пркздйказкьа материальных ресурсов С эверп топлива и т. д.); транспортных расхода по доставке сырая, по: чаемого при эксплуатации природных ресурсов, до мест его пере] ботки в конечную продукцию.
Ренту можно определить как часть дохода,, получаемую при 1 пользовании природного ресурса сверх ггла^ы га привлекав, производственные ресурсы (труд и капитал;):
г »- Я - Рт - Рк ,. (1
где г - рента;-.
Я - доход предпринимателей;
Рт - плата за труд;.
Рк - плата за капитал.
Указатель ренты определяет границы, эффектившго исполь вания лесных ресурсов,. , отделяя экономически; доступа®® их ча от экономически недоступной.
Если при проведении лесохоэяйстэенных мероприятий энзче показателя речты увеличивается, такие мероприятия признаются фективными и, наоборот, когда рента снижается, лесохоэяйствен мероприятия нельзя рекомендовать к практической: реализации.
Итак, по своей экономической сущности плата: за древесину корн» является рентой, *о есть доходом на природный- ресурс, разугашмся после реализации по рыночным ценам: продукта-,, изгот ленного из этой древесины.
П^и этом основным определителем размера ренты- выступают ночные цены на конечную продукцию, т.е. продукции,, иотребляе непосредственно населением на личные, либо общественные нувдь
Для этого необходимо иметь точное" определение наименове конечной продукции, поскольку в производственных процессах-,, с занных с эксплуатацией природных ресурсов возникает большое ! личество пере дедов работ, где производятся промежуточные прох ты, непосредственно не удовлетворяющие потребности населе (без дальнейшей переработки),
При эксплуатации лесных ресурсов промежуточными продута является: хлысты, круглые лесоматериалы; сортименты), технолс чгскзя гепа. Конечная; же продуктами при использовании лес ресурсов выступают: пиломатериалы, фанера, плиты, писчебума* тсза„ы, строительные конструкции. меСель.
Только на рынка конечной продукция, гда встречаются спрос и «дложенив, можно сформировать рыночные цены, учитывающие:
- с одной, стороны, качество и потребительные свойства юопрод/кции, зависящие от кl хестввниых параметров лесных юурсов (порода, Оонитет, обьем хлыста, возраст насаждений и
- с другой стороны, потребительский спрос населения, выра-шцийся в денежных доходах и приоритетах их использовании.
Учитывая вышеизлог--няое, определение ставок лесник податей зедполагавт установление следующих переделов работ:
деревообработка с получением конечной продукции (ле-опиле-те, фанерное производство, производство целлюлозы и бумаги);
лесозаготовки с получением промежуточных продуктов (сорти-энтов круглого леса, технологической щепы);
транспорт сырья ' круглых лесоматериалов, технологической епы) от мест его заготовки до пунктов переработки.
По каждому переделу работ определятся текущие затраты и ормативная прибыль. Для деревообрабатывающих производств ато удут текущие затраты - ИЩ (. без стоимости древесного сырья > и рибыль - Щ, установленная через процент рентабельности основ-.ых и оборотных фондов по формуле:
RÍ...... . - W
100
•де к«- норматив рентабельности основных и оборотных фондов (основного и оборотного капитала); fi - удельная фондоемкость деревоперерабатывавдих производств.
Ддя лесозаготовок их участив в создании коне--_гой продукции эпределяется текувцши ватратами - ИП»(беэ поденно!, платы и отчислений во внебвджзтный фонд воспроизводства лесов) и нормативной прибылью - Rj, расчитываемой по формуле:
kjfa
Ra-—-- , O)
100
где kf- норматив рентабельности основных и оборотных фондов; f8- фондоемкость лесозаготЬв1 ельного производства.
Предприниматель, вкладывая капитал в производство, учитывает в своих затратах процент на капитал.
В настоящей работе автор придерживается той точки зрения,
что ноша прибыли есть некая величина, зависящая от ря; действующих в экономике факторов, ог рвными среди которых явл! шея: банковский процент, темпы инфляции, а также темпы изменен; цен на гтделььые виды продукции.
Аналогично рассмотренным выше переделам работ, можно уст новить я участие транспортных организаций в создании стоимои конечной продукции через текущее затраи (ИПз ) и нормативн прибыль (Из), однако а реальной экономической ситуации» воспол зовзться такс, а рода информацией затруднительно в виду использ вания различных водов транспорта (железнодорожного, автомоОил ного и водного) в системе общегосударственной транспорта системы, где распределение транспортных затрат по отдельн предприятиям невозможно. Вместо исчисления ^экущих затрат и но мативной прибыли удобнее и надежнее воспользоваться действуют*! тарифами на перевозку лесных грузов, тогда участие транспорта создании стоюссти леропродукции определится величиной тариф зависящего от расстояния перевозки - Т (1), где 1 - расстоя-перевозки круглых лесоматериалов (технологической цепы) от ме его заготовки до пунктов переработки.
Установив участие предпринимательских структур в создав стоимости конечной продукции, рента, принимавшая форму плате» за ресурсы, определяется по формуле:
Р - ИЩ-
5 я--------------Т (1) - Шг Яа. (4)
ш
где я> - расход сырья на единицу конечной продукции,кбм.
Гэнта, изымаемая в виде платежей за древесные ресурсы, дол на принадлежать собственнику лесных ресурсов и использоваться, первую счередь, на их воспроизводство.
В главе рассмотрена последовательность расчетов при оце* древес; ос ресурсов, позволяющая определить величину ренты исхс не только из наличия информации о затратах на лесозаготовках, и с учеток затрат и доходов на последующей стадии - деревооб] ботке.
Наряду со ставками лесных податей устанавливаются козффш енты. показывающие долю ренты в цене конечной продукции:
1и
V------, (б)
р
цэ Б - ставка лесных податей,
Р - рыночная цена за единицу конечный продукции, акого рода коэффициенты следует рассматривать как основу для асчета ставок лесных податей (арендной платы) при арендных (ли-энзионных) соглашениях. При использовании коэффициента "«£' эсной доход ставится в зависимость от изменения рыночьзй цены а лесопродукцию, что позволяет оперативно регулировать вкономи-эские отношения между собственником лесных ресурсов и лесподь-эвателями.
Из-за высоких темпов инфляции, постоянного роста затрат на плату труда, энергоносители и другие материальные ресурсы реко-эндуюется испольэоват') метод индексного контроля аа уровнем энтной оценки. Согласно атому методу на основании анализа дан-ых а ценах а затратах на рынке лесопродукции устанавливается дельный вес затрат, прибыли и ренты в цене конечной продукции. Состав затрат, состоит из следующих элементов: затраты на оплату труда с учетом начислений - хд; стоимость иплива и энергии - ха, хз; амортизация - х*; прочие затраты -С тариф на перевозку сырья (круглого леса) от нижних складов о мест переработки - х*. При этом:
х4 + х* + хз + Х4 + Х| + Х| - ОТ , (6)
де Ш - затраты в формуле 4 в пересчете на 1 «5м исходного сырья с учетом его нормы расхода игг". Тогда в цене конечной продукции каждому вид. затрат соот-етствует их доля (удельный вес):
XI
...... У4. (7)
Р
XI
------ У2, (8)
Р
х3
......ч. (в)
р
Р р
Ч
Ч'
ч-
.(10)
(П)
(12) И
р
Соответственно дом нормативной прибили равна:
ИП * К
-------- У7. (13)
Р
Структура цены конечной продукции ..редставдяет выражение: у1 + /г + уг + у* + у5 + ув + у? + ^ - 1. о, (14)
где каждое слагаемое представлено десятичной дробью, характеру зующей удельный вес затрат, прибыли и ренты в структуре цены.
Представление структуры цены в огнос1~ельных .показателя дает возможность находить влияние изменения цены, затрат и щ» были на уровень ренты.
Это изменение устанавливается по формуле :
5 " У» а,- у3а3- улаг у,а4- у, а, .............................„_„_............ § (1Б)
где з - индекс изменения цены кон. «ой продукции, исчисляемой схеме ТОО + }
100
Третья глава посвящена исследованию влияния рек: °шх фак торов на затраты и доходы на лесозаготовках и деревообработке, качестве примера выбраны сосновые пиломатериалы. Заготовка эт вида продукции всегда была более предпочтительна с точки зре спроса и цен, чем заготовка лиственных парод.
Аналогично можно провести исследование и по другим порог Б ;анной главе исследуется зависимость уровня-доходов и затрат по всем фазам производства (лесопиление, лесозагото! от качественных параметров лесных ресурсов, а также их влияш целом на уровень всей оценки лесных ресурсов.
Эта зависимость может Сыть выражена стоимостными и ж
льными показателями. Определить затраты в стоимостном выраже-и »' настоящее время а:.тру. нктельно в виду высоких: темпов инф-ции (меняются размеры оплаты труда, цены на энергоносители, .шины и оборудование и т.п.). В этих условиях предлагается ме-)д планирования затрат ло натуральным показателям - трудо-, (ергозатратам и фондос .¿кости (через амортизацию).
Издержки на производство любог- вида продукции -пределяются истием в нем материальных, трудовых ресурсов и основных фсн-зв, которые трансформируются в затраты в зависимости от их рода производственном процессе:
основные фонды образуют затраты в виде амортизации; матери-льные ресурсы учитываются непосредственно через их стоимость; рудовые ресурсы принимают участие в форме заработной платы или платы труда. Рассмотрим подробнее механизм образования затрат ю названной выше схеме: . Амортизация
Отчисления на амортизацию в расчете на 1 кбм продукции шределяются по формуле:
А (16)
где f¿- фондоемкость производства единицы продукции; ц- процент амортизации ( норма амортизации {-го вида оборудования).
Затраты материальных ресурсов
Основными материальными ресурсами служат анергия и топливо. Затраты этих ресу-соз н . единицу продукции устанавливаются исходя из удельной кормы гас расхода*
(17)
где е/ - норма расхода материальнн* ресурсов на единицу продукции,
р^ - цена за единицу ресурса Ь - вид материального ресурса
Затраты на оплату труда
Рассчитываются на основании прмативов аодсгвенных операций.
трудоемкости про:гз-13
Оплата труда на единицу продукции производите.], за отраб танное время:
V VI* Ь , (18)
^
где у- трудозатраты производственных рабочих на 1-ой операции у- уровень оплаты труда на ^*-ой операции; Ь - процент начислений.
♦
Наряду с рассмотренными выше затратами, определя ищи использование производственных ресурсов, а состав себестоимос: входят, так называемые, прочие затраты, евгзанные с управление производством.
Таким образом, полная себестоимость соответствует фс^муле:
Б * а/ р/ ^ у* Ь) * к , (1,9)
где к - коэффициент прочих затрат.
В процессе определения платежа за древесные ресурсы, необходимо учитывать рентные факторы, влиявшие на затраты и дс :оды производстве конечных продуктов и, которые, будут соответствен® влиять на величину этого платежа (таблица 1).
Таблица
Вдиян». рентных факторов на доходы и затраты на лесозаготовках и деревообработке
------------- — .,„,, Факторы - Доход (цена) Затраты
лесозаготовки деревообраб.
Обьем хлыста + + +
Расстояние вывозки +
Запас на 1 га +
Порода + + +
Расст. перевозки от
мест заготовки до +
лукктсв переработки
В связи с этим,автором рассмотрено формирование цен на пи лоиатериеиы на внутреннем и внешнем рынках, а установление вдия
ия качественных характеристик древесного сырья на затраты и до-, оды была получено путем моделирования показателей с помощью ме-ода проектных макетов и определения математических формул.
Сущность» метода проектных макетов является установление оделей зависимости показателей доходов и затрат при изменении •знюго-либо фактора дла условий заданности остальных.
Автором был выполнен расчетный пример определения себесто-мости производства 1 кбм пиломатериалов, себестоимости проиэ-юдства 1 кбм пиловочника в зависимости от качественных пар мет-юв древесных ресурсов.
Для выявления механизма влияния отдельных факторов на уро-!бяь себестоимости пиломатериалов выполнялся анализ каяькудяци->яных статей затрат при использовании двухэтажной лесопильной ¡амы "2Р":
1. Выявлялась зависимость трудозатрат ( у^) на окорку и распиловку 1 кбм. пиломатериалов от диаметра сырья ( х ) в зеа/дьтате чего быяа получена формула:
• ,585
^-4 24 + — )*Ь, (20)
х
где v - уровень оплаты труда, руб/кбм., Ь - процент начислений, X .
Z. Выявлялась зависимость расхода электроэнергии на производство 1 коя пиломатериалов ( от диаметра сырья ( х ).
1134 •
( 65 + _„_ } рЭ( (21) х
г-де р»- цена за единицу ресурса, руб.
Лгдная себестоимость производства пиломатериалов jt диаметра сырья Mli - Г(х) рассчитывалась по формуле:
535 1134 fq
mt ' t( 24 + — ) trb + ( 65 +----- ) рэ+-----3 К , (22)
х X 100
где Г - фондоемкость, 4 - норма амортизации, И - коэффициент прочих затрат.
Исходя из полученных данных (зависимостей себестоимост производства пиломатериала- от диаметра сырья) выводились '"озфф циенты, устанавливающие отношение ррвходов по распиловке бреве разных диаметров к стоимости распиловки бревна базового диаметр (например, с1»20см). Эти коэффициенты могут быть в дальнейше использованы в качестве относительных показателей, которые могу быть применены для перевода их в абсолютные показатели в любо момент времени, что позволяет учесть- сложгышуюся к тому времен величину инфляции.
Наряду с получением относительных коэффициентов изменена затрат и доходов от диаметра в лесопилении исследовано изменен« затрат на лесозаготовках.
Особенность» лесозаготовительного производства является тс что оно состоит из трех фаз:.
• - лесосечные работы ( валка, трелевка, обрезка, погруз» древесины на лесовозный транспорт);
- вывозка древесины по лесовозной дороге;
- работы на нижнем складе ( раскряжевка, сортировка и шт; белевка древесины). '
Следовательно, издержки производства 1 кбм продукции лас< заготовок выражается формулой:
ИП2« ИПлес + ИПвыв + ИПнс , (23)
где ИПдес - издержки производства лесосечных работ, руб/кбы
ИПвыв - издержки, связанные с вывозкой древесины, руб/кбм
ИПнс - издер?--и-производства работ на нижнем складе, руб/к
Известно, что величина издержек производства зависит многих факторов. Так, затраты, связанные с вывозкой' древеси (ИПвыв) зависят от расстояния вывозки, грузооборота дорог рельефа местности и состава грунтов, запаса древесины на един» площади сырьевой базы.
Затраты на лесосечных работах (Шдес) и затраты на провв; я*е работ на нижнем складе (ИПнс) зависят от среднего, обье хлыста, породного состава насаждений и обьема производства.
Изменения ресурсных показателей, трудозатрат производствен-, ых рабочих на 1 кбм дрьвес.лы, а также расхода топлива (энер-ии) находятся в зависимости от среднего объема хлыста в населении.
4т выявления механизма этого влияния был произведен расчет ■ использованием следующих систем машин:
йсосечные работы - Ш Ш-5 "Урал-г' + ТДГ-55А + Ш-СОБ + ЛП-33+ + IUME;
Завозка хлыстов - МАЗ-509А + ГКБ-9383-011; Работы на нижнем складе - ЛГ-62 + ЖЫБС + ЛТ-66А.
Таким образом, полная себестоимость заготовки 1 кбм сырья от збьеш хлыста ИИ» » Г (х) соответствовала формуле :
з « 2 га
Щг- Е(11 +■ —> wí> + (57 + —> р,+ £8 + —} р»+----1 Я, (24)
к х х 100
где w - уровень оплаты труда,
Ь - процент начислений на оплату труда,
р*- цена за единицу топлива.
Par цена за- единицу энергии,
х - обьем хлыста,.
Г - фондоемкость производства,
q; - норма амортизации,
К - коэффициент прочих затрат.
Шгш&г вз полученных данных после реванш уравнения, выводились коэффициенты, устанааливаодие отношетвет расходов по заготовке древесины-, полученные при разных обвемах хлыста, к стоимости заготовки дрсвесяш Сагового обьема хлыста (например, х « 0. iff кби).
Уравнение С24) рассттыналось исходя из определенного sanaca насаждений на I га площади, принимаемого за базовый, а также определенного расстояния- вывозки. Следовательно, формуле 24 необходимо ввести поправочные коэффициенты, учитывающие различные значения величин запаса насаждений на 1 га эксплуатируемой площади - Кг ал и дальности вывозки - НДв.
Тогла полное уравнение расчета себестоимости лесозаготовок будет выражаться следующей формулой 25:
3 11 2 fq
laij-t'll + — )vb + (57 + —}pt (? + — -ЗК*Кзап*Кдв.
г x x 100
Стоимость транспортирования пиловочника от мест его заготс ки до пунктов переработки включает в себя: 1) стоимость погру зочно-раэгруэочных работ; 2) транспортные расходы.
За основу расчета транспортных расходов были взяты относи тельные показатели, рассчитанные при помощи существующих в I квартале 1992 года цен (тарифов) на .железнодорожные, водные автомобильные перевозки грузов. Использование тарифов позволяв установить реальную величину транспортной составляющей в обща стоимости пиломатериалов и обеспечивает рентабельную работ транспортных организаций.
Абсолютные и относительные значения издержек на перевоз]' древесины рассчитывались на определенное базовое расстояние вь возки (например, 50 км). Увеличение расстояния вывозки с базовс го значения на определенный интервал соответственно увелкчивае текущие транспортные затраты и снижает ренту.
Тогда, принимая тарифы, действующие в IV квартале 1992 гс да, уравнения по расчету стоимости транспортных расходов веек видами транспорта будут следующими:
а. ЯЬлезнодорожный транспорт
Зависимость стоимости транспортирования от расстояния (1) выражена формулой:
ИПз - 0.2 * 1 + 40 ( 26)
( без учета расходов по погрузке и выгрузке).
б. Судовая поставка
Транспортные расходы определены для Северо-Западного кого бассейна:
ИП3 - 0.3 * 1 + 120 : ( без учета расходов по погрузке и выгрузке).
в. Автомобильная перевозка
Зависимость выражается следующими формулами:
ИПз = 4 * 1 + 190 при 1 = 1 - 100 км ИПз - 4.5 * 1 + 210 при 1 « 101 - 200 км (28) ИПз = 5.2 * 1 + 20 при 1 = 201 - 300 км.
В четвертой главе рассматривается применение теоретическ положений и методического подхода к оценке древесных ресурсов базе ренты путем проведения экспериментальных расчетов на прим ре Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, а также анализ
вод-(2?)
полученных результатов.
В соответствии сме'/оди-дй, изложенной в главе 2 и полученного алгоритма расчета, были проведены расчеты ставок лесных податей на основе нормативных данных по затратам на лесозаготовках. Для этого были проведены исследования рыночных цен на продукцию лесозаготовок.
С целью определения цен реализации круглых лесоматериалов, производимых УШГОК и выявления соотношений между ними, был проведен анализ биржевых цен на круглые лесоматериалы по результатам торгов на РТСБ, MTB, Рослесбиржи и в Российском торговом доме га период с января по июнь месяц.
Планирование затрат производилось по'состоянию на сентябрь 1992 года с учетом среднего расстояния вывозки 60 км, среднего обьема хлыста 0.30 кбм. В себестоимость лесозаготовок, помимо запроектированных затрат, включен норматив прибыли. Прибыль лесозаготовок определялась в размере 50% от произведенных затрат на производство крупного, среднего и мелкого пиловочника, а на производство дров - Z57., что должно обеспечить лесозаготовительным предприятиям надежный источник для строительства дорог и обновления машин.
Зная уровень себестоимости заготовки 1 кбм древесины при определенном объеме хлыста и'используя поправочные коэффициенты проектирования себестоимости лесозаготовок, находится величина затрат для разных объемов хлыста
фи определении ставок лесных податей на основе рентной опенки природных ресурсов получены отрицательные значения ренты на мелкую и дровян;х древесину. Поэтому предложены два варианта устранения отрицательных ставок:
1. Оценивать древесину данных породно-размерно-качественных групп по минимальной указанной ставке в качестве символической платы за эти древесные ресурсы.
2. Суммарный потенциальный дсход необходимо распределить в соответствий с качественными характеристиками древесины для установления положительных ставок лесных податей.
Увеличение ( уменьшение ) расстояния вывозки с базового значения на определенный интервал соответственно увеличивает (ум*кьЕает) текущие затраты и снижает (увеличивает) Р?нту. что позволяет корректировать значение юказателл ренты (S) с расстоянием вывозки. Следовательно, при расстоянии вывозки, яревышаю-
œn (меньшем) базового, должна применяться систем» скидок (накидок) к ставкам лесных податей, учитывающая перерасход (экономию) затрат на фазе вывозки леса и нормативную прибыль, приходящуюся на эти затраты. Это объясняется различной величиной транспортных расходов на доставку древесины до потребителей и стимулирует доставку древесины из труднодоступных районов.
Шлученные на основе фактических данных по затратам на лесозаготовках ставки лесных податей значительно отличаются от ставок, рассчитанных на основе нормативных затрат.
î&hьше размеры ставок лесных податей, полученные на основе фактических данных, позволяют сделать вывод о том, что в связи неэффективным использованием техники и рабочей силы фактические затраты ка лесозаготовках значительно возросли по сравнению с затратами, вычисленными по нормам использования ресурсов. Это повлекло за собой и изменение суммарной ренты (платежа зг лесные ресурсы), которое составило 1519.657 млн. рублей, что на 1312.783 млн. рублей меньше запланированного. Бри оценке уровня ставок лесных податей недостаточно иметь только ее абсолютное значение, необходимо установить удельный вес лесных податей в стоимости древесины .
Б результате проведения расчетов на основе рентного подхода по усть-йлимскому ЛШ нгми были получены следующие соотношения ставок лесных податей в составе цены на круглые лесоматериалы ( по состоянию на 1. 07,92 год h для сосны - 222, кедра - 21Х, ели - 20Х, пихты и лиственницы - 19X, березы - 13*, осины - 14Х.
Предложенная методика. определения 'ставок лесных податей основана на рентном подходе, исключает двойную плату за один х ют. же ресурс и базируется на применении таких экономических категорий как текущие цены на лесопродукцию, издержки лесопромышленного производствами норма интереса на вложенный капитал.
Рентная оценка вшекает из теории факторов производства, согласна которой собственники каждого из факторов производстве (природных ресурсов, труда и капитала) получают свою долю вознаграждения в составе вновь созданной чистой стоимости.
Таким вознаграждением для собственника природных pecypcoi является рента.
Таким образом, первостепенным вопросом в определении платежей за лесные ресурсы является вопрос нахождения ренты от и: использования.
У
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы предложения:
1. Создаваема® в Россга! новые структуры управления лесаш удут аффективными толы® при наличии финансовой системы, учиты-акж-П интересы органов государственного управления и интересы эсопользователей.
2. Платежи га лэснь'э ресурсы являются одним из основных лементов системы финансирования лесного хозяйства. В связи с гим особое значение приобретает разработка новых методических одходов к оценке га используемые ресурсы.
3. Основу рентной оценки природных ресурсов составляет тео-!Ш факторов производства, согласно которой каждый из участвующих в производстве ресурсов (факторов) получает свое "вознаграж-ение" в виде определенной части вновь создаваемой стоимости.
4. Рентная оценка природных ресурсов зависит от: цен на про-&тсц!то, получаемую при использовании природных ресурсов; затрат апитала и нормы прибыли; затрат труда и уровня его оплаты; еат-ат привлекаемых материальных ресурсов (энергии, топлива и п.); транспортных расходов по доставке сырья, получаемого при исплуатации природных ресурсов, до мест его переработки в ко-гчную продукцию.
5. Определение величины платежа за лесные ресурсы должно роизводиться на базе ренты исходя ¡га конечной цены на лесопро-ркцип.
Шд конечными яесопродуктами следует понимать пилсматериа-и, фанеру, плиты, писчебумажные товары, мебель.
Таким образом, определение уровня корневых цен предполагает становление следующих переделов работ: деревообработка, лесоза-зтовкя и транспорт сырья от мест его заготовки до пунктов пере-Юотки.
6. Рента, изымаемая в виде платежей за лесные ресурсы, элжна принадлежать собственнику лесных ресурсов и использо-аться в первую очередь на их воспроизводство.
7. Затраты и доходы в"производстве конечных видов продукции звисят от таких рентообразующих факторов, как обьем хлыста, ^стояние вывозки, запас на 1 га, пиродного состава, расстояния
церевозки от мест заготовки до пунктов переработка.
8. Зависимость уровня доходов и затрат по всем фазам прои; водства от качественных параметров лесных ресурсов может бы выражена стоимостными и натуральными показателями.
Определить затраты в гтоимостном выражении в настоящее вр> мя затруднительно в виду высоких темпов инфляции (резко меняют оплата труда, цены на энергоносители, машины и оборудование т.п.). Б этих условиях предлагается метод планирования затрат их натуральным показателям - трудо-, энергозатратам и фондов кости (через амортизацию).
9. Ставки лесных податей, рассчитанные в соответствш! предложенной методикой,. можно рассматривать как нижнюю грани цены приридного ресурса. Они применяются при продаже д^евесн на корню и выдаче разрешений на право пользования £руги ресурсам,; леса с торгов, аукционов и конкурсов в качестве н чальной (стартовой) цены, при расчете суммы арендной платы пользование лесным фондом и при иных формах отпуска древесины корню.
10. Данный метод определения платежа за лесные ресурс яс воляет периодически приводить минимальные ставки лесных пода: р соответствш! с быстро меняющейся ценовой ситуацией.
11. В качестве ' объекта исследования был выб! Усть-Илимский лесопромышленный комплекс.' Эксперименталы расчеты явились подтверждением практической значимости предай емого метода определения платежа за лесные ресурсы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих i ботах:
1. Методические рекомендации по формирован® платежей за t лесные ресурсы. - Пушкино. - 1993. - 20с. (в соавторстве). Z. Рентный подход к определению платежа за лесные ресурсы. /Сборник научных трудов МГУ& "Эффективность лесного секто в условиях формирования рыночной экономики. - вый. -1994 (в печати). 3. Влияние рентных факторов на затраты на лесозаготовках и де вообработке. /Сборник научных трудов МГУЛ: "Эффективно ■ лесного сектора в условиях формирования рыночной экономик» вып. - 1994 (в печати).