Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левитская, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации"

СОВЕТ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ (СОПСиЭС)

На правах рукописи Для служебного пользования

Э«ФЛ. 013

ЛЕВИТСКАЯ Елена Николаевна

МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 008.00.04 - Экономика районов РФ, размещение производительных сил РФ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Диссертационная работа выполнена в отделе методологии регионального хозяйственного механизма Совета по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству при Министерстве экономики Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук.профессо,

Шгульберг Б.М.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук.профессо;

Мазанова М.Б.

кандидат экономических наук Васильев В.А.

Ведущая организация - Российская экономическая академия

Защита диссертации состоится " ^ " ДвКсКЗОЯ 19Э4г.

в Тр .00 час на заседании Специализированного совета Д.043.05.01 в Совете по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству при Министерстве экономики РФ по адресу: 117312,Москва,ул.Вавилова,7.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе спецхрана СОПСиЭС.

Автореферат разослан " д " ноября 1994г>

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук.профессо U А.А.Адамеску

facr

Актуальность темы. В условиях становления рыночной экономики и глубокого кризиса производства внешнеторговый оборот России сократился в 1993 году по сравнению с 1990 годом в 2,1 раза.

Попытки активизировать внешнюю торговлю за счет предоставления широких прав предприятиям и регионам в области1внешнеэкономической деятельности привели к увеличению объема поставок дефицитного сырья и материалов - лес, алюминий, никель а доля энергоносителей в обуяем объеме экспорта достигла 50$. Это, во-первых, подорвало слозгавшуюся на мировом рынке систему цен и вызвало введение ограничительных квот по отношению к России; во-вторых, создало условия для перелива капиталов, утечки валютных средств из России за рубеж; в-третьих, привело к потере контроля над структурой импорта, в составе которого при резком сни-яелли его объема повысилась доля автомобилей, видеотехники, предметов роскоши, а также вино-водочных изделий.

Сокращение потерь государства от подобной деятельности и упорядочение экспортно-импортных связей в условиях резкого расширения прав субъектов Федерации возможно только при условии активного участия государртва в регулировании регионального аспекта внешнеэкономических, связей. Интересы России в целом и отдельных субъектов Федерации далеко не всегда в совпадают.

В работах В.В.Кузнецова, В.М.Коллонтай, Г.А.Шагалова и других экономистов рассматриваются вопросы сочетания разнонаправленных интересов участников внешнеэкономических связей как в напей стране, так и за рубежом, а так же методы регулирования этих связей на государственном и региональном уровнях. Однако в них не отражена специфика современного этапа реформ, проводимых в стране, не учтены законодательные акты, принятые по вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности России. Поэтому исследование методов государственного регулирования в условиях перехода к рыночным отношениям как на общегосударственном, тшс и региональном уровнях приобретает особую актуальность. Все это предопределяет своевременность исследования методов анализа и ре-

гулирования регионального аспекта внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования диссертации является внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации и ее регионов, рассмотренная в части внешней торговли. Выбор объекта исследования обусловлен имеющей место значительной региональной дифференциацией внешнеторгового оборота и объемов валютных поступлений, а также все возрастающей ролью субъектов Федерации в этой сфере деятельности.

Предметом исследовавия в данной работе является территориальный аспект системы методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе экономических реформ.

Цель.исследования - разработка системы методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионов России, исходя из их специфических особенностей с учетом как общероссийских, так и региональных интересов.

В рамках названной цели были поставлены следующие задача:

- проанализировать действующее законодательство К, относящееся к сфере внешнеэкономических связей, а такие зарубежный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности;

- дать оценку состояния внешней торговли регионов России на современном этапе реформ;

- предложить классификацию методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в территориальном аспекте;

- определить сферу рационального применения прямых и косвенных методов регулирования в регионах К в зависимости от их специализации и природно-географических особенностей;

- предложить методические подходы к обоснованию стратегии внешнеэкономической деятельности региона исходя из оценки его экспортгого потенциала и внешней торговли.

- обосновать неооходимость применения системы государственного регулирования внешней торговли в специфических условиях регионов Российской Федерации.

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой диссертации являются труда известных экономистов, внесших большой вклад в решение вопросов анализа развития и размещения производительных сил; исследование внешнеэкономической

деятельности страны; законы и законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента И и постановления Правительства России, а также постановления, нормативные акта республик в составе РФ по вопросам регулирования внешнеэкономических связей.

. В процессе исследования использованы методы сравнительного анализа, группировок, сравнений, экспертных, оценок, а такго индексный метод.

При разработке данной теш автор опирался на научные исследования ведущих ученых в области методологии государственного регулирования развития региональной экономики и организации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне как в нашей стране, так и за рубежом.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании системы регулирования и разработке практических рекомендаций по методам государственного регулирования внешнеэкономических связей регионов К> в условиях становления рыночной экономики.

Наиболее существенные научные результата исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- конкретизированы методы экономического регулирования внешней торговли на федеральном.и региональном уровнях;

- даъ критический анализ и обоснована система методов государственного регулирования внешне экономической деятельности регио--тп-п. ~ период;

- предложена система методик по обоснованию стратегии внеше-ококоиической деятельности региона, поз во.' лгг.яя отобрать напбо-

и-с;;гатРно костнтг условия;.! методы лоударствевного регулирования.

Теоретическая. и .практическая значимость диссертационного не- -следования состоит в совершенствовании методологии территориаль-. ного аспекта государственного регулирования социально-экономического развития, а именно системы методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионов РФ.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы как составная часть системы методик анализа социально-экономического развития региона, а также при анализе эффективности внешней торговли и межрегиональных связей территории. Предложенная система методов может быть применена при разработке Комплексной

схемы территориального экономического и социального развития России, обосновании путей использования экспортного потенциала республик и регионов развития их внешнеэкономических связей.

Апробация и реализация работы. Результаты диссертации нашли отражение в работах сектора совершенствования методологии территориального планирования СОПСиЭС при Министерстве экономики РФ: "Совершенствование территориального планирования в новых условиях хозяйствования" (тема НИР СОПС й II 1990 г.), в отчете по теме й 9 НИР СОПС 1991 г. "Научные основы государственного регулирования территориального развития в условиях рыночной экономики", в отчете по теме 5.4.1 НИР СОПСиЭС 1992 г. "Научные основы государственного регулирования территориального развития". Основные положения диссертации доложены на конференции Института экономики АН СССР в г.Звенигороде в 1991 г., экспериментально проверены на примере зоны Крайнего Севера, Туркмении, Республики Калмыкия, а также использованы при разработке Комплексного прогноза развития и размещения производительных сил РФ и научного доклада "Стратегия территориального развитая России и региональный аспект реформы".

Публикации. Основные положения работы изложены автором в двух монографиях (в соавторстве), 10 статьях общим объемом9,5 п.л.

Логика исследования в данной работе строится путем перехода от общего к частному. Предцэ всего систематизируются цели и задачи внешнеэкономических связей, обобщается опыт их регулирования в зарубежных странах и анализируются методы и результаты управления внешнеэкономическими связями России за последние годы. На базе анализа зарубежного и отечественного опыта и исходя из все более усиливаюцейся роли регионов в экономических процессах формируются задачи государственного регулирования территориального аспекта внешнеэкономической деятельности и обосновывается система методов такого регулирования.

Исходя из общей схемы методов регулирования и установленной компетенции субъектов Федерации во внешнеэкономических связях, тассматриваются особенности их регулирования на региональном :ровне, вырабатываются кэгодичоскпо подходы к оценке экспортного потенциала и методы анализа вевмоэяонолшчооких связей региона.

Предлагаемая работа состоит из трех глав, введения и заключения.

Глава 1 "Проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации" содержит системное изложение целей и задач, стоящих перед Россией в области

внешнеэкономических связей на современном этапе проведения рыночных реформ. Особо выделены проблемы и задачи внешней торговли страны, требующие государственного регулирования, в частности определено, что государственное регулирование товарооборота на федеральном и региональном уровнях целесообразно осуществлять по стратегическим товарам; товарам, имеющим Ограниченное предложение на мировом рынке, и товарам, дефицит в которых испытывает внутренний российский рынок.

На основе рассмотрения опыта участия государства в управлении внешнеэкономической деятельностью в СМ, Франции, Финляндии, Японии и других странах, делаются выводы о возможности использования этого опита в условиях Российской Федерации с помощью определенных методов государственного регулирования.

В работа проводится аналяз регулирования внешнеэкономической деятельности на примере внешней торговли России в целом с традиционными партнерами и со страна.»® СНГ. Помимо методов государственного регулирования исследуются направления возможного сотрудничества Россия со странами ближнего и дальнего за-рубе.'хья в изменившихся геополитических условиях.

Глава.2 поспящэна анализу регионального аспекта методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике. В ней рассмотрены направления и задачи регулирования внешнеокономической деятельности на региональном уровне, классификация методов государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях.

В главе 3 изложены методические основы формирования системы государственного регулирования внешней торговли на региональном уровне, включая методические подходы к оценке экспортного потенциала и анализа внешнеэкономических связей региона, определяйте особенности регулирования этих связей в зависимости от специфических условий региона.

Основные положения работа

Государственное регулирование внешнеэкономических связей России осуществляется системой государственных органов посредством. нормативных документов, регламентирующих участив регионов Н>, предприятий и организаций во внешнеэкономической деятельности.

К числу важнейших государственных органов, определяющих порядок регулирования внешнеэкономической деятельности на федеральном уроше, относятся: Министерство внешнеэкономически: связей Российской Федерации (МВЭС И), Государственный таможенный комитет, Центральный банк России. На современном этапе экономического развития Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям и ликвидации монополии внешней торговли, просуществовавшей в стране более 70 лет, произошло принципиальное изменение характе< ра регулирования внешней торговли, прежде всего ее территориального аспекта. Указом Президента К? от 15 ноября 1991 г. "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" предприятиям всех регионов предоставлено право самостоятельно осуществлять внешнюю торговлю. Содержащиеся в Указе меры, такие как осуществление внешнеэкономической деятельности, в том числа и посреднической, без специальной регистрации, отмена ограничений на бартерные операции во внешней торговле, определение курса рубля к иностранкам валютам на основе спроса и предложения на аукцио нах, бирках, шгкбанковском ринке, привали к тему, что ослабла функция координации внешней экономической деятельности как на федеральном, гак и на региональном уровнях.

Анализ действующих законодательных и нормативных актов показал, что в принятых законах положения, допускающие произвольные толкования и противоречащие дщт другу статьи,имеют наиболее негативные и заметные последствия" на региональном и межрегиональном уровнях. Вопросы регулирования регионального развития внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации проработаны недостаточно полно; в действующих или разрабатываемых федеральных программах, подкрепляемых конкретными территориально-дифференци-рованными регуляторами, мало внимания уделяется региональному аспекту. Вместо этого практикуется предоставление эксклюзивных

льгот регионам без всякой системы.

Законодательный статус особых территорий, нуждающихся в специальном порядке государственного регулирования, не оформлен, прежде всего это касается свободных экономических зон на территории России, исключение составляют районн Крайней) Севера и закрытые административно-территориальные образования.

Не сформирован механизм четкого контроля за движением капиталов и стратегического сырья, что создает условия для утечки капиталов за границу и значительным валютным потерям страны.

Отдельными регионами введен собственный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности (Республика Татарстан), приводящий к нарушении единства экономического пространства E¡>.

Несогласованность в законодательных актах при очень большом их количестве ведет к несоблюдению таковых и к произвольному толкованию как в регионах, так и на местах. Например, за 1992 г. только по вопросам регулирования иностранных инвестиций было принято около 100 законодательных актов, причем каждый последующий далеко не всегда ссылался на предыдущий, перечисляя статьи, действие которых'изменялось или отменялось.

Анализ зарубежного опыта подтвердил целесообразность государственного регулирования внешнеэкономических связей страны в период перехода от закрытого к открытому типу экономики. В таких странах как Франция, Япония основными функциями управления внешней торговлей обладает центральное правительство. Обычно для целой регулирования пользуются такими методами глк разнообразные субсидий, льготные кредиты экспортерам из государственных средств для продвижения на рынок приоритетной продукции; освобождение (полное или частичное) от налогообложения; освобождение от уплати пошлин при импорте оборудования, сырья п материалов для производства товаров на экспорт; беслозшгашй рогтл во внешнеторговых "свободных" зонах.

В США, где штата имеют широкие права, мэстша власти п федеральное правительство большое внимание уделяют координации штатных (региональных) программ стимулирования экспорта. При Министерстве торговли США создана Зарубежная коммерческая служба, отделения котороЁ есть во всех штатах, а также в 120 крупнейших городах 63 стран мира. Взаимоотношения между регулирувдит органами штатов и Зарубежной коммерческой службой строятся на дого-

ворной основе. Стимулирование экспорта из штата осуществляется также путем выдачи гарантий банкам по экспортным кредитам, получения страховок по коммерческому риску из федеральных и частных источников. Б Японии государственным страхованием охвачено 45% стоимости экспорта, в Великобритании - до 33$, а в США. лишь 4$.

Государственные органы всех стран осуществляют долгосрочные целевые программы содействия национальным экспортерам путем создания для них благоприятных торгово-политических и экономических условий.

В России также осуществляется регулирование активности регионов. Основными инструментами такого регулирования служат указы Президента, Постановления Правительства об особых правах отдельных регионов во внешнеэкономической деятельности. В частности, это касается квотирования и лицензирования вывоза то, рое из региона и с. территории России. К получившим льготы относятся Республики Коми, Башкортостан, Карелия, Бурятия, Саха и другие регионы. В период кризисного развития, которое наблвдается в настоящее время, этот административный по сути метод позволяет регулировать в установленных пределах экспорт отдельных товаров и поощрять развитие внешнеэкономической деятельности регионов России. Однако у него имеется целый ряд недостатков, определяемых, во-первых, отсутствием должным образом оформленной таможенной Гранины межу республиками бывшего СССР, что приводит к отсутствию должного контроля за пересечением границы Н> экспортными грузами. Во-вторых, предоставление льгот и прав отдельным регионам на использование региональных квот по экспорту продукции происходит бессистемно и часто противоречит общему направлении внешнеэкономической стратегии России в целом. Так, в 1991 г. план по экспорту нефти составлял 61 млн.т, а лицензий на ее швоз было выдано на 150 млн.т Следовательно, нефть по дополнительным лицензиям уходила за рубеж, минуя внутренний ринок, нарушая пропорции хозяйственного комплекса. В-третьих, применение административного метода без достаточно жесткого контроля за экспортом товаров, подлежащих лицензированию, приводит к злоупотреблениям. Кроме того конкуренция регионов меаду собой на внешнем рынке ведет к снижению мировых цен на продукцию и в конечном итоге к потере валютных средств как в федеральном, так и в региональном бвджетах.

Внешнеторговый оборот России в текущих ценах 1992г. составил 87 млрд.долларов и снизился по сравнению с 1991г. на 9$. Увеличился экспорт сырой нефти, алюминия, сократился вывоз нефтепродуктов, чугуна и проката черных металлов. Такое положение с экспортом вызвано переориентацией топливно-энергетического комплекса на вывоз продукции за рубеж вследствие его большей эффективности по сравнению с поставками на внутренний рынок, а также сокращением внутреннего потребления.

Импорт товаров в 1992г. уменьшился на 3 млрд.долларов или на 6%го сравнению с 1991г., были увеличены закупки продовольственных товаров и сырья для их производства. Сокращение импорта в меньшей степени, чем экспорта объясняется отсрочкой по обе тужив а тта внешнего долга, получением иностранных кредитов и,главное, широкой либерализацией внешней торговли, позволившей регионам импортировать товары за валюту и по бартерным сделкам.

Либерализация внешнеэкономической деятельности создала условия для увеличения экспорта из регионов России прежде всего в результате возросшей заинтересованности регионов и предприятий-изготовителей в экспорте своих изделий при установленном порядке использования валютной выручки. Региональное распределение внешнеторгового оборота России происходило краСне неравномерно. Наибольший вклад в экспорт внесли Самарская (13,8$), Тюменская (13,3%), Волгоградская (7,4$), Свердловская области (6,6$), Красноярский краг! (4,3$).

таблицы Г видно, что доля сырьевых товаров в экспорте регионов, активных экспортеров колеблется от 72$ до 99$, исключений составляют: лишь Самарская область (23$) и республика Татарстан (20,5$). Эти регионы обладают устойчивой структурой экспорта. Регионы с минимальными величинами внешнеторгового оборота имеют разнообразную и неустойчивую товарную структуру экспорта, поскольку пытаются выходить на внешни? рынок с различными товарами.

В 1992г. 4/5 поступивших валютных средств приходится на Самарскую, Тюменскую, Пермскую области, республики Башкортостан, Саха, Татарстан и г.Москву. Север РоссиРскоР Федерации дает около половины всех валютных поступлений России.

Таблица I

Региональны? разрез внешней торговли Российской Федерации,

'.Доля экспорта !регионз в

! ДОЛЯ

!в/т

!оборота?экспорте России

!региона! !

!во в/т »1991г. !1992г.

!обороте! !

!России ! !

!в ! '

¡Доля !сырья

¡Доля импорте 'региона в !в !импорте

! экспорте'России !региона ! *

!в !1991г.

!1991г. ! I I

I !

Регионы России

!1992г.

*

19921

Регионы с наибольшими объемами внешнеторгового оборота

1.Самарская обл. 12,9 6,9 13,8 28,9 3,6

2.Тюменская обл. 10,1 22,3 13,3 99,4 2,8

3.Свердловская обл. 5,2 2,4 6,6 ' 95,1 2,6

4.Волгоградская сбл 4,9 1,5 7,4 91,8 2,1 5:Красноят)СКиА край 4,9' 4,6 4,3 98,2 3,6

6.Иркутская обл. 3,1 3,3 3,3 96,1 1,7

7.Белгородская обл. 2,9 0,8 2,2 83,3 0,4

8.Пермская обл. 2,7 3,1 3,3 36,8 1,5

9.Томская обл. 2,5 0,7 3,2 86,4 1,9 Ю.Башкортостан 2,2 3,1 2,5 94,5 1,9 II.Татарстан 2,2 2,3 2,1 20,5 2,5

Регионы с минимальными объемами внешнеторгового оборота

1.Алтай

2.Тува

3.Карачаево-Черкесия

4.Адыгея

5.Калмыкия

6.Северная Осетия

7.Кабардино-Балкария

8.Чечня и

Ингушетия Э.Дагестан Ю.Калужская обл. II.Костромская обл.

0,00 0,01

0,01

0,02 0,04 0,05

0,06

0,09 0,10 О ДО 0,11

12.Астраханская обл. О II

0,00 0,00

0737

0,00

0,27 0,12 0,18 0,23 0,24

0,00

0,00

0,01 0,00 0,05

0,00

0,12 0,10 0,13 0,10 0,04

0,00 0,03

15,3

30,0

98,71 91,66 7,41 53,73 49,29

0,21 О ДО 0,24

0,55 0,62 0,31 0,42 0,42

п,г

4 7 2,4 0,9 6 0 2,6 4,1 1,6 1,1 1,8 2,3

0,0 0,0

О,10 0,0

0,0 0,0 0,0

0,24 0,2

0,0 0,И 0,01 0,10,2:

Для совершенствования существующих методов государственного регулирования надо усилить системный характер их применения, обоснования и контроля за использованием.

В современных условиях государственное регулирование внешнеэкономической деятельности России должно, реализовываться через систему программ, договоров, планов, прогнозов. Технология разработки этих документов должна учитывать механизм взаимного согласования предложений регионов в сфере внешнеэкономической деятельности.

В'систему документов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионов РФ целесообразно включить:

- концепцию внешнеэкономической деятельности региона, основанную на концепции его социально-экономического развития, программе перехода к рынку, а также программе приватизации государственной и муниципальной собственности;

- комплексный анализ внешнеэкономических связей региона, опирающийся на анализ экономического и социального развития региона, включающий оценку факторов, способствующих или препятствующих его эффективному развитию в условиях рыночной экономики;

- прогноз состояния и развития внешнеэкономических связей региона в условиях рыночной экономики с учетом социально-экономического прогноза развития хозяйства и межрегиональных связей региона с обоснованием использования новой системы методов государственного регулирования;

- двухсторонние и многосторонние договоры и соглашения;

- территориальный разрез федеральных целевых программ и региональные комплексные программы.

В концепции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности РФ следует разрабатывать методы, ориентированные на:

- межгосударственное регулирование,координацию взаимоотношений государств-членов СНГ;

- государственное регулирование внешнеэкономической деятельности на федеральном уровне;

- государственное регулирование этой деятельности на региональном(республикаиском, местном)уровне.

Система методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России будет в основном развиваться в соответствии с процессами поэтапного формирования рыночного механизма хозяйствования.

Комплексный анализ внешнеэкономических связей региона включает в себя прежде всего оценку экспортного потенциала региона и состояния его межрегиональных и зарубежных связей с учетом потребностей внутреннего регионального рынка. Методические подходы к оценке экспортного потенциала заключаются в проведении взаимосвязанного анализа межрегиональных, внешнеэкономических связей региона и экспортного производства территории.

Экспортный потенциал регионов изменяется под влиянием различных факторов (см.блок-схему).

Позитивные изменения его складываются под влиянием таких факторов, как, во-первых, наличие экспортоориентнрованных производств, инфраструктурных объектов достаточной мощности и выгодного географического положения региона, ранее налаженных производственных кооперационных и научно-технических связей; 1 во-вторых, условий для наращивания экспортоориентируемых мощностей путем привлечения дополнительных ресурсов (сырья,кадров, частных и иностранных инвестиций); в-третьих, создание предпосылок для расширения круга экспортных товаров путем развития новых, наукоемких производств.

Состояние внешнеэкономических связей оценивается путем расчета эффективности структуры экспорта и импорта региона, С этой целью определялась обеспеченность внутреннего регионального рынка тем или иным продуктом, складывающиеся соотношения цен на внутреннем и внешнем рынке. Для страны в целом это имеет значение для сбалансированности товаров в межрегиональном обмене.

Прогноз состояния и развития внешнеэкономических связей региона, опирающийся на анализ тенденций развития экономики региона в целом имеет важное значение как для прогнозирования величины и структуры экспорта и импорта, так и для определения возможных дополнительных источников финансирования экономического и социального развития региона.

Блок-схема обоснования здбора методов государственного регулирования внеинеэкономгееской деятельности региона

Обоснование стратегии внешнеэкономическоЛ деятельности региона в условиях переходного периода целесообразно осуществлять в несколько этапов. На первом этапе оцениваются основные направления межрегиональных и внешнеторговых связей региона, его экспортных возможностей; на втором этапе - прогнозируются мероприятия по расширению экспортного потенциала региона, совершенствуются структура и направления внешнеэкономических связей; на третьем этапе-проводится выбор методов регулирования внешнеэкономических связей,определяются, льготные условия экспорта и импорта регионов, имеющих особую территориальную специфику (свободные экономические зоны, регионы Крайнего Севера, приграничные районы); на четвертей стадии - прогнозируются дополнительные источники доходной части бюджета территории в виде иностранных инвестиций, валютных поступлений и других доходов от внешнеэкономической деятельности.

Такая методика позволяет увязать анализ и прогноз с выбором методов регулирования территориального развития, а также с возможностями финансового обеспечения, предусмотренными тем или иным вариантом стратегии развития региона.

Система методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности додана обеспечивать координацию и стимулирование элективных направлений внешнеэкономических связе? регионов РФ (Таблица 2).

Территориальное регулирование внешнеэкономической деятельности заключается в специфическом воздействии межрегиональных, региональных и местных органов управления на развитие конкретных территория через финансирование и стимулирование экспортного производства, льготное кредитование и налогообложение, создание бюджетных и внебюджетных фондов, заключение неправительственных и межрегиональных договоров, а также лицензирование, квотирование, таможенные пошлины, экспортные и импортные налоги и сборы.

Методы регулирования внешнеэкономических связей подразделяются на прямые и косвенные. Прямые включают в себя лицензирование, квотирование, дотации и субвенции, прямое финансирование * использование контрактной системы, а косвенные метода - таможенное регулирование, экспортные и импортные налоги и сборы, экспортные премии, льготное кредитование и налогообложение,

Таблица 2

Административные и экономические методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Н>

Уровни управления

Методы регулирования

федераль- республи-ный капский

местный

&

Законы, нормативные

акты +

Госзаказ, госконтракт +

Федеральные программы +

Региональные программы

Межправительственные договоры

Прямые связи

Товарообмен (бартер)

+

+

д еч

о я о

1н О

Ч

+

+

Лицензирование

Регистрация предприятий

Штрафы и санкции

Государственные капвложения

Дотации экспортерам

+

+ +

+ +

Регулирование цен +•

Страхование валютных

рисков +

Страхование экспортных кредитов

Страхование политических

рисков . +

Таможенное регулирование +

Налоговая политика +

Денежно-кредитная политика +

Амортизационная политика +

Инвестирование за рубежом +

Сертификация качества +

Стимулирующие субвенции +

Гарантии под импорт технологий +

Плата за землю и др.ресурсы -

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

страхование и гарантии экспорта, стимулирование внешнеэкономической политики через проведение амортизационной и тарифной политики, использование бюджетных и внебюджетных фондов.

Формируемая система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в современных условиях перехода к рыночным отношениям должна отвечать следующим требованиям:

- не допускать ущемления экономической свободы товаропроизводителей и действия рыночных стимулов их деятельности в рамках единого экономического пространства России;

- способствовать (формированию и развитию общего рынка, не препятствуя интенсивному становлению межрегиональных прямых связей внутри РФ;

- соответствовать тем функциям управления и регулирования на каждом уровне, которые позволяют оптимально реализовывать внутренние возможности данной территории по решению тех или иных экономических, экологических и социальных задач;

- носить социально ориентированный характер, быть направленной на обеспечение жестких норм природопользования и охраны окружающей среды;

- обеспечивать реализацию целевых региональных программ, имеющих четкие количественные ориентиры в рамках федеральной программы;

- базироваться на использовании репрезентативной (самодостаточной) системы экономических показателей и нормативов.

В основе формирования системы методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности доданы лежать следующие исходные положения:

- определяющими в системо экономических интересов, реализуемых в границах общего рыночного пространства, выступают общие цели скоординированной региональной внешнеэкономической политики;

- регионы, исходя из своих долгосрочных целей и экономических интересов, должны проводить согласованные мероприятия в области внешнеэкономических связей, а также с помощью центра ус-

танзвливать единые правила функционирования общего рыночного пространства, свободного от внутренних барьеров;

- круг переданных федеральным органам (координирующим внешнеэкономическую деятельность) прав и полномочий определяет фактическую компетенцию последних по воздействию на процессы внешнеторгового обмена, экономического и социального развития регионов;

- вне рамок взаимосогласованных программ и мероприятий регионы осуществляют самостоятельную независимую экономическую

и внешнеторговую политику на своей территории, опираясь на принцип приоритета федерального и регионального (республиканского) законодательства и делегируя часть своих прав местным органам.

Системный подход к государственному регулированию внешнеэкономических связей регионов различных типов позволит увязать разнообразные территориально ориентированные регуляторы между собой.

Анализ применяемых методов регулирования и обоснование принципов формирования новой системы административно-правовых и экономических регуляторов позволили рекомендовать основные направления совершенствования методов регулирования внешнеэкономической деятельности различных типов регионов;

- для етаропромышленных районов - предоставление налоговых льгот и страховых гарантий иностранным инвесторам, содействующим крупным структурным технологическим изменениям;

- для зоны Крайнего Севера - осуществление крупных государственных вложений, привлечение частного отечественного и иностранного капитала для решения крупных региональных экологических проблем;

- для приграничных районов - льготные условия налогообложения и экспортной деятельности, стимулирование прямых кооперационных связей, создание совместных предприятий с участием иностранного капитала государств-соседей; свободные экономические зоны требуют особых методов, учитывающих их специфику, а именно:

- для свободных портовых и транзитных зон - снижение- или отмена таможенных пошлин, экспортно-импортного контроля над

товарами," поступающими в зону, и реэкспортируемыми из нее; ' • ■ •

' - в экспортных промышленных зонах - льготны?, торговый и .таможенный режим, льготное, финансирование й налогообложение экспертных товаров, стимулирование иностранных инвестиций в производственную сферу; '

- в банковских и страховых зонах - льготный режим страховых и банковских операций, предоставление налоговых, регистрационных ль гот г информационных услуг для отечественных и иностранных фирм, пониженное налогообложение определенных видов доходов и прибыли, особые условия кредитования;

• - в технологических зонах - поддержка малых внедренческих фирм путем страхования коммерческих кредитов, продвижения на внешний рынок отечественных разработок путем пониженного обложения прибыли, индексации амортизационных отчислений.

Появившиеся после образования СНГ новые приграничные районы и ряд.образованных в России свободных экономических зон должны опираться при выборе методов регулирования на такие принципы как территориальная ориентированность по отношению к торговым партнерам- свободные экономические зоны на Дальнем Востоке, западе и юге Рорсии, а так же комбинирование субзон различной направленности. В зависимости от специфики региона (торговые и транзитные зоны, экспортные, промышленные, банковские, страховые, технологические или универсальные, в приграничных областях, на Крайнем Севере или В центре России) появляется необходимость использования различных комбинаций методов и набора регулирующих мероприятий.

Решение спорных проблем перераспределения доходов, направ-' ленности формируемой системы методов, обеспечения СЭЗ ресурсами многоцелевого назначения, миграции рабочей зилы'и регулирования отношений с государствами ближнего зарубежья зависит от учета при формировании системы быстро меняющейся ситуации, оперативного реагирования и принципа социальной справедливости.

Экономические методы регулирования свободных экономических зон по уровням управления целесообразно ранжировать следующим .образом: -

- на федеральном Уровне - должны решаться вопросы территориальной собственности- (владения, распоряжения, пользования, форм и методов приватизации), федерального законодательства налогообложения, сертификации продукции экспортной и импортной, услуг и т.д., разработки и соблюдения экологических норм,таможенных пошлин, лицензирования и квотирования, гарантирование иностранных капиталовложений;

- на уровне республик в составе РФ, края, области, округа- ' преимущественно должны решаться вопросы местного налогообложения, платежи в бюджеты всех уровней, финансирование инфраструктуры, формирование программ развития зоны, предоставление льгот-пользователям ресурсов;

Прежде всего следует дифференцировать и уточнить льготы по отраслевому и региональному принципу. Например, иностранные инвесторы, вкладывающие капитал в развитие промышленности, сельского хозяйства, строительство, освобождаются от взимания налога на прибыль на 5 лет, вкладчики капитала в железнодорожный транспорт - на 3 года; в торговлю, туризм, банковское дело - на 2 года. Зона Крайнего Севера и Дальнего Востока имеет дополнительный льготный период.к вышеуказанному - еще плюс 2 года. Льготный режим для зоны Крайнего Севера предоставляется бессрочно. В то же время д.тя особых территорий (свободных экономических зон; зон экологического бедствия; приграничных территорий) дол-иен существовать специальный порядок предоставления льгот на определенный конкретный срок, например, ограничен 10-20 годами или сроком, необходимым для ликвидации последствий экологического бедствия. Такой порядок должен быть утвержден на федеральном уровне.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы в разрезе поставленных задач:

I. Анализ действующего законодательства Российског Федерации, относящегося к проблеме государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе проведения рыночных реформ, показал, что государственное регулирование на федеральном и региональном уровнях целесообразно осуществлять по стратегическим товарам (топливно-энергетические, драгоценные

металлы и камни), по товарам, имеющим ограниченное предложение на мировом рынке (алюминий), и по товарам, дефицит в которых испытывает внутренний российский рынок (продовольствие, медикаменты) .

2. Предложена классификация методов государственного регулирования внешнеэкономических связей в территориальном аспекте:

- по уровням управления (межгосударственные, федеральные, региональные, местные);

- по принципам действия (прямые, косвенные);

- по объектам регулирования (по отношению к субъектам федерации, к свободным экономическим зонам, к закрытым территориальным образованиям);

- по региональным особенностям (приграничные районы, зоны Крайнего Севера, зоны экологического бедствия, старопромышленные районы, районы нового освоения).

3. Анализ зарубежного опыта подтвердил целесообразность государственного регулирования внешнеэкономических связей страны в период перехода от закрытого к открытому типу экономики. Критическое использование этого опыта предполагает учет существенных различий в экономических и политических условиях хозяйствования России и зарубежных стран. Однако страны Западной Европы имели в 1946-1960гг. экономические трудности, сходные с нашими, и создали систему государственного регулирования экономики и внешней торговли, которая позволила им успешно их преодолеть.

4. Оценка состояния.внешней торговли регионов Российской Федерации на современном этапе реформ указывает, что для всех регионов существуют общие задачи, а именно:

- достижение активного сальдо экспорта-импорта с целью увеличения валютных ресурсов;

- привлечение дополнительных внутренних (внебюджетные фонды) и внешних (иностранные капиталовложения) источников финансирования;

- развитие и расширение экспортных возможностей!, (потенциалов) территорий; ......

- создание зон свободной торговли (при наличии соот- ■ ветствугощих условий);

- развитие приграничной торговли, прямых-кооперационных связей, совместных предприятий;

- поощрение развития импортозамещающего производства на основе использования достижений науки;

- развитие инфраструктуры, прежде всего транспорта и связи.

5. Применение методов государственного регулирования на региональном уровне показано на шализе достоинств и недостатков метода лицензирования и квотирования экспортируемых товаров. В период кризисного развития, которое наблюдается в настоящее время, этот метод позволяет регулировать в установленных пределах экспорт отдельных товаров и поощрять развитие внешнеэкономической деятельности регионов России путем предоставления льгот и прав отдельным регионам. Однако предоставление льгот происходит бессистемно и часто.противоречит общему направлению внешнеэкономической стратегии России в целом.

6. Стратегия внешнеэкономической деятельности региона должна быть направлена на создание системы методов государственного регулирования в виде программ, договоров, планов и прогнозов. В современных условиях перехода к рыночным отношениям она должна отвечать следующим требованиям:

- не препятствовать экономической свободе товаропроизводителей и действию рыночных стимулов их деятельности в рамках экономического пространства;

- способствовать формированию и развитию общероссийского рынка, интенсивному становлению межрегиональных прямых связей внутри Российской Федерации;

- носить социально-ориентированный характер, быть наярав-чешгой по. обеспечение четких норм природопользования и охраны огсружащей среда;

- обеспечивать реализации целевых региональных программ, имеющих количественные ориентиры в рамках федеральной программы;

- базироваться на использовании репрезентативной системы экономических показателей и нормативов.

7. Выбор методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона предлагаемся проводить в виде четырех этапов:

- анализ межрегиональных связей региона и его экспортных возможностей;

- прогноз мероприятий по расширению экспортного потенциала региона,совершенствованию структуры и направления внешнеэкономических связей;

- прогноз дополнительных источников пополнения доходной части бюджета территории в виде иностранных инвестиций.валютных поступлений и других доходов от внешнеэкономической деятельности;

- выбор методов регулирования внешнеэкономической деятельности и формирование системы методов,определяющих стимулирование экспорта и импорта региона с учетом территориальной специфики.

Система методик позволяет повысить уровень обоснованности размещения экспортного потенциала, улучшить результаты внешнеэкономической деятельности региона, помочь сориентироваться в выборе приоритетов этой деятельности. Основная задача ее * обеспечить единство методических расчетов при определении.тенденций к результатов внешнеэкономических связей региона в межрегионально?,' и внешнеторговом обмене с учетом спввдфзткк региона.

Основные публикации по теме диссертации

1. Проблемы планирования внешнеторговой деятельности (региональный аспект). - В сб.Проблемы территориального управления в новых условиях,СОПС.Ы.,1990г.-0,2п.л.

2. Содержание и организация разработки комплексного плана экономического и социального развития" республики. - В сб.Методологические вопросы перехода союзной республики к рыночной экономике.НИЭИШ.ТССР,Ашхабад, 1991г.-О,5п.л.(в соавторстве).

3. Информационное обеспечение территориального планирования и управления. - В сб.Методологические вопросы перехода союзной республики к рыночной экономике.НИЭИГОДССР,Ашхабад, 1991г. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

4. Проблемы планирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. - В сб.Плакирование и новый хозяйственный механизм территориального развития.С0ПС,М.,1990г. -

0,3 п.л.

5. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности союзных республик. - В сб.Регулирование территориального развития в условиях переходе к рыночной экономике. СШС..М. ,1991г., - 0,3 п.л.

6. Проблемы формирования системы государственного регулирования народного хозяйства в условиях перехода к рынку. -В сб.Регулирование территориального развития в условиях перехода к рыночной экономике.СОПС.,М.,1991г. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

7. Методы регулирования территориального развития. -Журнал "Экономист" й 1,1992г. - I п.л. (в соавторстве).

8. Специальные внебюджетные фонды, как инструмент регулирования территориального развития. - В сб.Малый бизнес и проблемы регионального развития.СОПС.М.,1992г. - 0,? п.л. (в соавторстве).

9. Приватизация л формирование рыночной инфраструктуры в регионе.СОПСнЭС.М.,1993г. - 7 п.л. (в соавторстве).

10. Регулирование территориального развития в условиях рыночной экономики.И.:НаукаД993г. - 10 п.л. (в соавторстве).

11. Проблемы регулирования и координации внешнеэкономической деятельности регионов Российской Федерации. - В сб. Региональные проблемы использования экономического потенциала в условиях перехода к рынку. СОПСиЭС. М., 1993г. О.бп.л.