Методы и инструментарий государственного регулирования развития АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хабалов, Тамерлан Хасанбиевич
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы и инструментарий государственного регулирования развития АПК"
На правах рукописи
Хабалов Тамерлан Хасанбиевич
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АПК
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
12 ФЕВ 2015
Нальчик-2014 г.
005558944
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Балкизов Михаил Хазешевич
Официальные оппоненты: Батов Гумар Хасанович
доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела «Региональный менеджмент» Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Золоева Зарема Борисовна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Статистики и экономического анализа» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова»
Защита диссертации состоится «с2015 г. в 13 ш часов на заседании Диссертационного совета ДМ 220.033.64 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, г. Нальчик, проспект Ленина 1-в, корп.10, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak2.ed.Qov.ru и на сайте университета: www.kbqau.ru.
Автореферат разослан « 2.<£» 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
И.Р. Микитаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование аграрного сектора одно из основных условий эффективности функционирования экономики страны. Ключевая задача, которую должно решать государство в процессе регулирования аграрной сферы, это создание благоприятной среды для действенного ведения хозяйственной деятельности.
Ситуация в отрасли представляется нам достаточно разноречивой. Наблюдается с одной стороны разрушение производственного потенциала хозяйствующих структур отрасли и упадок аграрного производства, а с другой наблюдаются некоторые положительные примеры успешного поиска методов и форм приспособляемости к достаточно непростым обстоятельствам рыночной среды, в которых им приходится функционировать.
Проблема институциональных основ и особенностей государственного регулирования экономического развития АПК, изучение факторов непосредственно влияющих на отрасль в настоящий период имеет особенную новизну и злободневность для экономической науки.
Очевидно, что все перечисленное актуализирует проблему поиска направлений усовершенствования инструментов государственного регулирования развития агропромышленного комплекса на уровне государства, регионов, предприятий в контексте обеспечения стабильного экономического развития рынка агропродовольствия, экономического роста и финансовой устойчивости АПК, улучшение благосостояния сельского населения.
Сегодня система государственного участия в модернизации АПК осуществляется спонтанно, не имеет системного характера. Основные недостатки - это отсутствие юридической легитимности большинства прогнозов, проблемный характер финансовых взаимоотношений, несвоевременность, а также некорректность обязательств.
Государственное регулирование АПК должно проводиться при использовании набора инструментов, обладающих наибольшим эффектом на воспроизводственный процесс в аграрной сфере, с учётом особенностей взаимосвязей отраслей аграрной сферы.
Все это может быть реализовано в рамках разработанных стратегических планов и целевых программ экономического развития АПК, реализуемых на федеральном и региональном уровнях и на уровне местного самоуправления.
Степень разработанности проблемы. Ряд известных исследователей экономической мысли уделяли внимание предмету государственного регулирования экономики, в их числе, А.Смит, Ф. Лист, А. Маршалл, Т. Веблен, Э. Линдал, Дж. М. Кейнс,
A. Пигу, Ф. Хайек, Л. Мизес, Дж. К. Гелбрейт, Р. Лукас, Фр. Перру.
Потенциал использования теории государственного регулирования рыночной экономики в практической хозяйственной деятельности исследованы российскими авторами: В. И. Кушлиной, П.Д. Половинкиной, Ю. Трещевским, С. Сулакшиной, Л. Абалкиным, И. Осадчей, А. Мовсесяном, Е. Ведуты.
С позиции системного подхода изучения государственного регулирования экономики рыночного типа вели Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. Коммонс, Я. Корнай, О. Фавро, К. Менар, О. Уильямсон, Л. Тевено.
Задачам государственного регулирования и развития агропромышленного комплекса уделяли внимание в своих трудах такие российские исследователи экономической науки как: В. Белоусов, А. Гусаров, А. Демченко, В. Есипов, И. Загайтов,
B. Закшевский, А. Комин, И. Лукинов, С. Лушин. С. Огнивцев, И. Рисин Е. Строев, К. Терновых, Ю. Трещевский, И. Ушачев, Г. Фетисов, В. Хлыстун, И. Хицков, И. Четвертаков, А. Шишкин, Ю. Яковец и т.д.
Ученые регионалисты проводящие исследования в этом направлении: Р.Х. Аду-ков, П.А. Андреев, Б.Б. Басаев, М.Х. Балкизов, Г.А. Баклаженко, В.М. Баутин, Ю.Т. Бузилов, П.Е. Гасиев A.M. Гатаулин, Л.З. Гукежева, B.C. Оглоблин, Г.С. Про-копьев, И.С. Санду, А.Ф. Серков, Х.Э. Таймасханов, В.А. Тихонов, И.И. Идилов, 3.3. Иванов, Ф.Е Караева, И.А. Куянцев, В.В. Лазовский, А.Б. Фиапшев, И.Г. Ушачев, A.M. Югай.
Тем не менее, проводимые реформы в агропромышленном комплексе и выстраивание новой вертикали власти диктуют новые требования к части теоретико-методологического основы социально-экономического развития отрасли и необходимость всестороннего изучения проблем эффективного госрегулирования, а так же поиска направлений увеличения инвестиционной привлекательности и занятости на территории сельских поселений.
В зарубежной и российской экономической литературе недостаточно представлены организационно-экономические аспекты участия государства в рыночной агро-экономике.
Государственное регулирование экономики требует изучения новых подходов применительно к российским специфическим условиям, обусловливающих экономический рост отраслей АПК.
Актуальность, теоретическое и практическое значение, а так же низкая степень разработанности вопроса государственного регулирования экономического развития АПК определили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, новизну и значимость.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретико-методическое обоснование направлений усовершенствования государственного регулирования социально-экономических процессов в агросфере, обеспечивающих стабильный экономический рост и рост качества жизни населения. Данная цель определила решение следующих задач:
-исследовать место, значимость и роль государства в регулировании деятельности агропромышленного комплекса;
-обосновать особенности организационных форм и методов государственного регулирования в аграрной сфере;
-предложить классификацию инструментов государственного регулирования инвестиционной активности, как основного фактора экономического роста в АПК;
-проанализировать и оценить уровень государственного регулирования и эффективных форм государственной поддержки экономического развития АПК;
-разработать концептуальные направления совершенствования региональных целевых программ развития АПК;
-проанализировать программные инструменты государственной поддержки инвестиционной активности в агропромышленном комплексе.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились социально-экономические отношения, рождающиеся в процессе государственного регулирования агропромышленным комплексом России и регионов в частности.
Объектом исследования является агропромышленной комплекс территории, как совокупность агропредприятий, отраслей и производственных подкомплексов (на примере Кабардино-Балкарской Республики).
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, 1.2.38.Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.41.Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК специальности 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы научных исследований современных ученых в области экономики, разработки ряда ведущих научно-исследовательских институтов по проблеме госрегулирования и господдержки АПК в посткризисных условиях. В диссертационном исследовании были изучены и применены законодательные, нормативно-правовые акты, а так же перечень документов федеральных и региональных органов власти по вопросам государственного регулирования и стимулирования экономического роста в АПК.
При выполнении диссертационного исследования были всесторонне рассмотрены и обобщены существующие исследования в теории стратегии, экономики аграрного сектора, экономической кибернетики, теории управления и моделирования хозяйственных процессов в условиях последствия мирового финансового кризиса. Проанализированы различные программные мероприятия, документы фондов финансирования и поддержки сельхозпроизводителей, а так же принципы развития агропромышленного комплекса, связанные с проблемами государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания действительности: сравнительный и логический анализ, функциональный и системный подход, экономико-статистический, экономико-математический, графический, а так же анализа информации. Так же были использованы теоретический и эмпирический методы исследования, методологические подходы и приемы, употребляемые в рассмотрении деятельности сельского хозяйства, их модификации, санкционирующие специфику экономической ситуации рассматриваемого региона. Были использованы в процессе исследования средства компьютерной техники и современные программные продукты.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили отчёты Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства КБР, Министерства природных ресурсов и экологии, Правительства КБР, официальные данные ФСГС и ее территориального органа по КБР, статистические ежегодники, сведения отраслевых изданий и аналитических обзоров, научные публикации, материалы Федеральных целевых программ: «Социальное развитие села до 2015 года», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», республиканские целевые программы, «Стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года».
Кроме этого использовались информационные ресурсы Интернет, в частности данные web-страницы Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.rn), проекта «Корпоративный менеджмент» (http://www.cfin.ruhttp), а также факты и сведения, отраженные в периодической печати, научных публикациях отечественных и зарубежных экономистов. Использовались научные статьи, отчеты ведущих ВУЗов, НИИ и издательств по проблемам функционирования АПК в условиях рыночной экономики.
Обоснованность и достоверность полученных автором научных положений и выводов диссертационного исследования, подтверждаются сбором, анализом и обобщением значительного объёма информации, выполненными расчётами, апробацией научных положений, выводов и предложений на практике, а также исследо-
ванием и учётом мнений специалистов агропромышленного комплекса республики по ряду научных положений диссертации, обсуждением их на научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах.
Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты Правительства КБР о поддержке агропромышленного комплекса региона.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по вопросам государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, как фактора стабильного экономического развития отрасли в целом.
Научную новизну представляют теоретические, методические и практические результаты, являющиеся предметом защиты:
-систематизированы научные подходы к государственному регулированию мо-дернизационной деятельностью в современном АПК России, что позволило свести полученные результаты к схеме: составление индикативного плана (макроэкономического плана-прогноза), разработка инструментов, касающихся структуры хозяйств, формирование системы регуляторов процессов, не укладывающихся в область прямого контроля со стороны государства;
-раскрыты особенности государственного регулирования экономики, представляющие собой сложную систему институтов, находящихся в тесной взаимосвязи, что позволило дополнить структуру государственного регулирования посредством выделения его основных (бюджетирование, госсобственность, законодательство в сфере хозяйствования, деятельность ЦБ РФ) и дополнительных (подготовка кадров, программирование, рыночная инфраструктура, внешнеэкономическая деятельность государства) элементов;
-аргументированы направления организации управленческой среды, социальной и инженерной инфраструктуры для конкретных проектов, информационного и консультационного, кадрового обеспечения аграрной сферы, что будет способствовать разработке эффективных программных мероприятий развития сельскохозяйственных производств, позволит эффективно использовать научно-технический потенциал субъектов РФ для повышения уровня конкурентоспособности производимой продукции отрасли;
-предложены приоритетные направления инвестирования АПК Кабардино-Балкарской Республики, в том числе, формирование животноводческого подкомплекса на новой технической основе, развитие сельхозкредитования и потребкооперации, разработка инженерной и социальной инфраструктуры сельских территорий, информационных баз и телекоммуникационных систем, основой которых станут целевые программы;
-разработан инструментарий, позволяющий в автономном режиме предоставлять налоговые льготы структурам хозяйствования аграрного производства по налоговой базе инвестиционных проектов, включенных в Программу экономического и социального развития Кабардино-Балкарской Республики, что позволило обосновать критерии совершенствования форм и методов государственной поддержки ее аграрного сектора;
-структурно модернизирован процесс формирования и исполнения региональных целевых и отраслевых программ, предусматривающий субъектно-регламенти-рованные требования к содержанию и эффективности, в рамках которого предложен ряд направлений развития АПК Кабардино-Балкарской Республики.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности на базе представленных основных положений, методологических подходов,
выводов и предложений дополнить существующие исследования действенного функционирования агропромышленного комплекса региона.
Ряд представленных в диссертационном исследовании теоретических положений и методических рекомендаций по регулированию и поддержке аграрного сектора экономики могут быть применены в качестве концептуальной основы для обоснования модели стабильного развития региональной аграрной сферы.
Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что сформулированные автором рекомендации по вопросам госрегулирования и господдержки аграрного сектора экономики были приняты к рассмотрению Министерством экономического развития КБР при разработке механизма финансовой поддержки субъектов АПК, в контексте действующих программ «Социальное развитие села до 2015 года», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», а также « Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года».
Выводы и рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы при формировании региональных программ поддержки и развития хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса территории. Результаты исследования используются в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» при чтении курсов «Экономика АПК», «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», спецкурса «Глобализация и устойчивое развитие», а также для подготовки и повышения уровня квалификации специалистов аграрного сектора.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены и нашли положительные отклики на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», молодых ученых ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления» КБНЦ РАН, на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов МСХ РФ (г. Нальчик, 2013 г., г. Владикавказ, 2013 г.). Основные результаты докладывались на заседаниях Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства КБР и приняты к использованию при разработке программ государственной поддержки АПК региона.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 3,8 п.л. (авторских - 1,7 п.л.). В том числе, 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 6 статей в ведущих научных изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 208 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 118 источников, 29 таблиц, 28 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, установлены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты государственного регулирования экономического роста АПК» исследованы теоретические аспекты госрегулирования, включая сущность и необходимость, аргументированы специфические особенности институтов государственного регулирования в агропромышленном комплексе, а так же представлена классификация инструментов государственного регулирования инвестиционной активности, как основного фактора экономического роста в АПК.
Во второй главе «Анализ и оценка эффективных форм государственного регулирования устойчивого экономического развития АПК региона», рассмотрены состояние и курс развития агропромышленного комплекса, а так же действенность государственного регулирования инвестиционных ресурсов, предложены направления государственной поддержки аграрной сферы, ее основные конфигурации и эффективность, обоснована специфичность разработки инструментов инвестиционной деятельности, как основной формы господдержки агропромышленного комплекса.
В третьей главе «Целевая поддержка государственного регулирования агропромышленного комплекса региона» разработаны предложения по государственной поддержке в условиях системного кризиса АПК, предложены мероприятия по совершенствованию государственного регулирования в региональном АПК, а так же научно обоснованы предложения по результативному исполнению региональных целевых программ устойчивого развития агропромышленного комплекса.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, изложены рекомендации по разработке приоритетных направлений государственного регулирования и стимулирование экономического роста в АПК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В исследуемом периоде господдержка АПК осуществляется хаотически и не имеет системного характера. Основные недостатки - это, прежде всего, отсутствие легитимности, всякого рода прогнозов, нецелостность, несвоевременность, а также неполная реализация финансовых обязательств.
Государственное регулирование, как одна из базисных форм господдержки АПК, как представляется, должно проводиться при использовании набора инструментов обладающих наибольшим эффектом на воспроизводственный процесс аграрной сферы с учётом особенностей корреляционных связей отраслей аграрной сферы.
Формирование инструментария государственного регулирования деятельности в АПК должно проводиться в координатах обоснования стратегии развития агарной сферы, и должно содержать (рис. 1):
- цель и задачи формирования аграрной сферы;
- позиции взаимообусловленности связей государства с хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса при осуществлении стратегии формирования отрасли;
- приоритеты в развитии агропромышленного комплекса;
-полномочия РФ и ее субъектов в осуществлении программного содействия инвестиционной деятельности в аграрной сфере;
-предстоящий результат от исполнения стратегического формирования агропромышленного комплекса;
-конфигурации проверки результативности осуществления стратегии формирования агарной сферы экономики.
Необходимо обосновать каждую позицию в стратегическом развитии аграрной сферы, что будет способствовать выбору наиболее эффективного механизма и инструментария госрегулирования деятельности и получению максимального эффекта от их использования.
Выбор тех или иных отраслей аграрной сферы в качестве приоритетных с предоставлением им господдержки должен быть основан на предложенных в исследовании критериях, исходя из которых приоритетными курсами госрегулирования деятельности агропромышленного комплекса, являются:
- модернизация аграрной сферы по инновационному пути развития;
Рисунок 1. Инструментарий государственного регулирования инвестиционной деятельности
в агропромышленном комплексе
"Рисунок составлен по данным исследования автора.
- снабжение формирования общественной инфраструктуры сельских территорий;
- стимулирование и господдержка строительства жилья на селе;
- формирование инфраструктуры агропромышленного комплекса рыночного типа;
- организация целостного пространства информации и телекоммуникации;
- подготовка и переподготовка кадрового резерва для аграрной сферы;
- осуществление природоохранной деятельности.
Детальная разработка приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса должна производиться на основе отдельно взятого региона, с учетом конфетной специализации, определения преимуществ территории в аграрной сфере.
Инструменты, применяемые в госрегулировании экономического развития АПК разнообразны и многочисленны. Они могут быть разбиты на следующие группы: административные (или правовые), экономические (прямые и косвенные).
Предложенная классификация (рис. 2) имеет универсальный тип и, тем не менее, учитывает особенности исследуемой отрасли. Недостатки связанны с условностью разграничений инструментария госрегулирования.
Административный порядок (присутствие и открытость информационной базы данных по АПК), развитая законодательная база, гарантии сохранности инвестиционных средств, все это оказывает значительное воздействие на инвестиционную деятельность.
Финансово-бюджетный инструментарий госрегулирования инвестиционной деятельности предлагается подразделять на две группы:
1) непрограммные инструменты;
2) программно-целевые.
Программно-целевая категория инструментов госрегулирования отнесена к прямым, так как она имеет адресный характер, а организационно-экономические инструменты и бюджетные услуги отнесены к косвенным, так как они оказывают воздействие на целевые отрасли, либо аграрный сектор в целом. Модель организационно-экономического механизма государственной поддержки агропромышленного комплекса представлена на рисунке 3.
Инструменты государственного регулирования
инвестиционной активности в АПК
' -
Рисунок 2. Инструменты госрегулирования инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе 'Рисунок составлен по данным исследования автора.
Рисунок 3. Модель организационно-экономического механизма господдержки агропромышленного комплекса региона *Рисунок составлен по данным исследования автора.
Состояние отрасли прямо зависит от развития мирового финансового кризиса, который самым негативным способом отразился на сельском хозяйстве и затронул все стороны аграрной сферы: от производства продукции до состояния основных и оборотных средств, до сформировавшейся инфраструктуры.
Все эти проявления системного кризиса присущи всем регионам Российской Федерации, но в большей степени тем, где сельское хозяйство является основой хозяйственного комплекса.
Рассмотрение разнообразных видов господдержки указывает на то, что в регионах РФ существует различное их множество (рис. 4):
Форма поддержки
Сельхозпроизводители различных форм собственности
Рисунок 4. Формы и виды господдержки хозяйствующих субъектов аграрной сферы
"Рисунок составлен по данным исследования автора.
Результативная аграрная политика должна быть направлена на сглаживание резких территориальных диспропорциональностей, на учет особенностей существования подобных негативных явлений в регионах РФ.
Реанимация составляющих экономического роста заключается в эффективном использовании рекреационного потенциала, создании благоприятных социально-экономических условий функционирования лечебно-курортных учреждений и традиционных форм сельского туризма. Все это должно стать основой алгоритма повышения эффективности государственной политики в аграрной сфере и учесть стратегические и краткосрочные цели возрождения стагнирующего сектора экономики, обладающего необходимыми резервами для перспективного оживления инвестиционной деятельности.
Информационно-аналитическая поддержка будет способствовать стимулированию и повышению эффективности деятельности сельских товаропроизводителей,
она может реализовываться по многообразным курсам (табл. 1).
И
Таблица 1
Информационно-аналитические методы господдержки хозяйствующих субъектов _ агропромышленного комплекса_
Методы господдержки Виды государственной поддержки Исполнители
Своевременное доведение до хозяйствующих субъектов АПК нормативно-правовой информации. Предоставление данных об изменениях соответствующих нормативных правовых актов и появлении новых, разъяснение их основных положений; доведение до сельскохозяйственных и иных организаций материалов государственных программ и национальных проектов; предоставление научно-методической литературы по проблемам развития АПК, необходимой в практической деятельности субъектов хозяйствования. Специализированные и информационно-консультационные службы при региональных министерствах, региональных и муниципальных управлениях сельского хозяйства.
Организация переподготовки кадров и повышения квалификации руководящих работников и специалистов АПК. Проведение за счёт федерального, регионального и местных бюджетов обучающих семинаров, научно-производственных конференций, организация курсов по переподготовке специалистов сельского хозяйства в условиях овладения ими новыми методами работы при использовании инноваций (нововведений) в сельскохозяйственном производстве; финансирование обучающих программ. Органы управления АПК федерального и регионального уровней.
Предоставление информации хозяйствующим субъектам АПК и специалистам агропродовольст-венного рынка. Информирование сельскохозяйственных товаропроизводителей о состоянии конкурентной среды, ценовых колебаниях, об изменение спроса на сельскохозяйственную продукцию и динамике её предложения, о планируемых изменениях таможенных пошлин на экспорт и импорт продовольствия. Минсельхоз России и органы управления в регионах и муниципалитетах.
'Таблица составлена по данным исследования автора.
Все представленные направленности по сути неоднородные, включают целую последовательность дополнительных мер государственной поддержки информационного обеспечения аграрного сектора.
В диссертационном исследовании нами изучено социально-экономическое положение Кабардино-Балкарской Республики, проведён макроэкономический анализ развития агропромышленного комплекса. Рассмотрение основных показателей социально-экономического развития КБР говорит о динамичном развитии региона в течение последних лет. Согласно данным Территориального отделения Федеральной службы государственной статистики, республика продолжает удерживать одно из лидирующих мест среди субъектов СКФО по темпам роста объемов производства продукции сельского хозяйства в расчёте на душу населения - в 2012 году этот показатель составил 34799,0 рубля.
Развитие территории определяется самым важным показателем - валовым региональным продуктом. Агропромышленный комплекс КБР вырабатывает около 5% валовой сельскохозяйственной продукции СКФО, от объёма РФ - 1% (в том числе
растениеводство - 1,2%, животноводство - 0,8%), занимая в Северо-Кавказском Федеральном округе при этом 1,2% сельскохозяйственных угодий и 1,3% пашни. Из числа всех занятых в республике в сельском хозяйстве работает четвертая часть.
В структуре ВРП Кабардино-Балкарии наибольший удельный вес принадлежит таким сферам, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, строительство, транспорт. Доля сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики в валовом региональном продукте составляет по итогам 2012 года - 20,6% (рис. 5).
1 гопьпгла
7,7%
торговля 22.8%
здравоохранение 4,2%
прочие отрасли 14,8%
20,6%
промышленность 14,8%
строительство 8,9%
Рисунок 5. Структура ВРП Кабардино-Балкарской Республики в 2012 году "Составлено автором по данным ТОФГС по КБР
Объем ВРП за прошедшие пять лет увеличился почти в два раза - с 50,4 млрд. в 2007 году до 94,9 млрд. рублей в 2012 г. (темп роста данного показателя составляет 106,2% к уровню 2011 г.). В планах - увеличить его до 128,4 млрд. рублей к 2015 году (рис. 6).
105000
2007 2008 2009 2010 2011 2012
♦ Валовый ре тональный продукт ■ П родукция сельского хозяйства
Рисунок 6. Динамика валового регионального продукта и продукции сельского хозяйства
(млрд. руб.).
"Составлено автором по данным ТОФГС по КБР.
Исследование важнейших показателей социально-экономического развития КБР позволяет утверждать, что за последние несколько лет регион развивается динамично, в координатах устойчивого развития (табл. 2).
Продукция аграрной сферы повысилась за последние 5 лет на 53,8%, темпы роста уменьшились: с 110,9% в 2008г. до 104,4% в 2012 году. Наблюдается рост инвестиций в сельское хозяйство почти в 2 раза: со 130,4 млн. рублей до 246,2 млн. рублей. Уменьшается доля нерентабельных хозяйствующих субъектов отрасли (на 18,5%). Эта позитивная динамика достигнута за счет увеличения расходов в бюджете КБР на сельское хозяйство: в 2012 году по сравнению с 2008 годом расходы на сельское хозяйство увеличились в 6,6 раза и составили 1464,4 млн.руб.
13
Динамика основных экономических показателей развития __сельского хозяйства КБР*
Показатели 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2012/ 2008,%;+,-
Продукция сельского хозяйства, млн. руб., в т.ч. 19458,6 20504,7 24136,0 27737,5 29920,2 153,8
-растениеводства 11161,0 10930,3 13628,2 15024,3 16216,7 145,3
-животноводства 8297,6 9574,4 10507,8 12713,2 13703,4 165,1
Темпы роста ВП с/х, % 110,9 104,6 110,0 109,2 104,4 -6,5
Индексы цен производителей с/х продукции, % 103,3 105,2 107,3 99,5 100,4 -2,9
-растениеводства 105,8 102,3 103,8 98,9 103,0 -2,8
-животноводства 100,7 108,0 110,0 100,1 96,9 -3.8
Инвестиции в сельское хозяйство, млн. руб. 130,4 1042,6 643,2 730,1 246,2 115,8
Доля инвестиций в с/х в общем объёме инвестиций в экономику КБР, % 1,4 10,7 6,8 7,6 2,0 +0,6
Рентабельность продукции (с учётом дотаций) -1,2 -1,9 9,7 13,8 4,6 +5,8
Удельный вес убыточных с/х предприятий и организаций, в % 53,4 36,9 20,8 38,3 34,9 -18,5
Расходы в бюджете КБР в экономику, млн. руб.. 1956,3 1987,2 3195,5 4229,2 3228,2 165,0
в т.ч. на сельское хозяйство 221,1 306,9 523,6 997,3 1464,4 662,3
Доля расходов на с/х, % 11,3 15,4 16,4 23,6 45,4 +34,2
Доля продукции с/х в ВРП КБР, % 33,6 34,2 33,5 30,9 32,6 -1,0
Таблица составлена автором по данным ТО ФСГС по КБР.
Проанализировав производство основных видов сельскохозяйственной продукции, можно сделать вывод, что производство имеет тенденцию к росту (табл. 3). В 2012 году производство зерна, картофеля, овощей увеличилось на 21,7%, 23,7%, 16,9% соответственно. Производство семян подсолнечника в 2012 году по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 3,8% (в натуральном измерении - на 1,3 тыс.т).
Таблица 3
Динамика производства основных видов сельскохозяйственной _продукции в КБР, тыс.т.* ___
Показатели 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2012/ 2008,%; +,-
Зерно (в весе после доработки) 671,7 581,7 645,1 739,9 817,5 121,7
Семена подсолнечника 34,2 28,5 44,2 45,6 32,9 96,2
Картофель 192,0 201,3 226,1 238,8 237,5 123,7
Овощи 296,3 312,9 338,6 346,2 346,3 116,9
Скот и птица на убой (в живом весе) 36,5 41,9 47,1 55,0 56,9 155,9
Молоко 312,0 337,8 369,7 405,9 444,5 142,5
Яйца, млн.шт. 151,6 161,9 168,1 174,9 176,8 116,6
Шерсть (в физическом весе) 817 834 931 989 1045 127,9
Таблица составлена автором по данным ТО ФСГС по КБР.
В натуральном измерении в 2012 году произведено молока в объёме 444,5 тыс. тонн, мяса 56,9 тыс. тонн, яиц 176,8 млн. шт., что по молоку и мясу больше объёмов в 2008 г. на 132,5 тыс. тонн и 20,4 тыс.тонн соответственно; яиц в 2012 году было больше на 25,2 млн. штук.
В целом бюджетные ассигнования в экономику КБР увеличились на 5,3%, а объем государственной поддержки сельского хозяйства в 1,4 раза (табл. 4).
Таблица 4
Динамика и структура бюджетных ассигнований в сельское хозяйство КБР*
Показатели 2010г. 2011г. 2012г. 2012/2010, %
Экономика в целом, тыс.руб. 5821007,8 9053634,6 6129997,1 105,3
Государственная поддержка сельского хозяйства, тыс.руб. 1495999 1883156 2059679 137,7
Доля бюджетных ассигнований на поддержку сельского хозяйства в общем объёме ассигнований в экономику КБР, % 25,7 20,8 33,6 +7,9
Федеральные целевые программы, тыс.руб. 205092 217335 127928 62,4
Субсидии на поддержку экономически значимых региональных про-грамм(средства регионального бюджета), тыс.руб. 2879,6 138661,3 26221,7 910,6
"Таблица составлена автором по данным Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства КБР и ТО ФСГС по КБР.
Наибольшее увеличение отмечается по финансированию в рамках реализации региональных целевых программ развития АПК.
В структурном анализе затрат на агропромышленный комплекс превалируют меры «желтого ящика» (в терминах ВТО), то есть прямой поддержки хозяйствующих субъектов отрасли. А затраты на формирование институтов и инфраструктур аграрной сферы остаются незначительными. Очевидно, что расходы на аграрную отрасль возрастают в постоянных ценах, что, к сожалению, не сопутствует соответствующему росту ни объемов производства, ни росту эффективности агропромышленного комплекса (табл. 5).
Основные причины состоят в отсутствии должных механизмов определения объемов и направлений финансирования аграрной сферы, оценки эффективности госрегулирования.
В проводимых в данный период мониторингах результативности выполнения программных мероприятий напрочь отсутствует система качественных и количественных индикаторов, позволяющих оценить степень достижения каждой стратегической цели каждой из программ.
В этой связи предлагаем рассматривать эффект госрегулирования агропромышленного комплекса с трех сторон:
- уровень достижения стратегических целей;
- повышение эффективности по каждой конкретной программе или мероприятию;
- уровень стабильного развития региона.
Каждое из трех направлений включает в себя количественные и качественные индикаторы, в том числе и экспертные оценки. Необходимо так же учитывать и возможные диспропорции внутри отраслей агропромышленного комплекса в процессе господдержки.
Динамика субсидий в разрезе отдельных мероприятий _по поддержке сельского хозяйства КБР*__
Показатели 2010г. 2011г. 2012г. 2012/2010
Государственная поддержка отраслей сельского хозяйства 1495999 1883156 2059679 в 1,4р.
Субсидии на возмещение с/х товаропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам 284702,1 276230,0 312655,0 в 1,1р.
Возмещение с/х товаропроизводителям части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам 337959,0 306732,3 351343,0 в 1,1 р.
Субсидии на поддержку племенного животноводства 63434,2 75553,1 99496,0 в 1.7р.
Субсидии на поддержку элитного семеноводства 8990,1 21104,0 40484 в 4,5р.
Субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями 13694,1 244570,2 260996 в 19р.
Субсидии на компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений 56171,0 24567,0 62979,0 в 1,2р.
Поддержка экономически значимых региональных программ 583,9 514743,0 552345,0 в 946р.
"Таблица составлена автором по данным Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства КБР.
В конечном итоге эффект от государственного регулирования АПК отразится на уровне устойчивости развития отрасли, и как последствие на росте ее социальной значимости и уровне жизни сельского населения.
Только через проведение эффективной экономической политики можно реализовать государственное регулирование агропромышленного комплекса. Налоги выступают основной функцией и в то же время инструментом экономического регулирования, используемым государством при проведении экономической политики. Современный этап характеризуется отходом от жестких административных методов регулирования, увеличением экономических методов вторжения государства, посредством финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики.
Несомненно, что модернизация бюджетной политики в агропромышленном комплексе потребует увеличения бюджетных средств, учитывая устаревшую технологическую оснащенность отрасли.
Налоговая политика направлена не только на субсидирование сектора, но и на стимулирование определенных отраслей АПК, через льготное налогообложение. Проведенный анализ мирового опыта налоговых политик в АПК показал, что в основном используется система прямых и косвенных налогов, направленная на унификацию ставок, порядка уплаты, налоговой базы в АПК с другими секторами экономики.
Что же касается налоговой системы РФ, то ее отличает сложность и неоднозначность толкования некоторых представлений, в частности, «налогооблагаемая база». Отдельные виды налоговых льгот и способ их расчета в свою очередь так же усложняют ситуацию, так как мелкие товаропроизводители часто не обладают информацией обо всех предоставляемых налоговых льготах, часто это сопровоиодается отсутствием профессионального бухгалтера, что не позволяет им использовать все возможности, предоставляемые налоговым законодательством и программами развития.
Безусловно, все эти обстоятельства требуют проведения масштабной модернизации бюджетного регулирования, которая позволит усовершенствовать его роль через налоговую политику.
В целях предотвращения утраты аграрного кадрового потенциала необходимо принятие срочных преобразований по изменению системы аграрного сектора республики, в частности перевод части образовательных учреждений на синтезирование научно-технической и инновационной деятельности с превалированием последней, активное включение предпринимательских структур в инновационный процесс.
Необходимо учитывать, что в республике сложились и успешно функционируют специализированные хозяйства, внедрившие в свою деятельность рациональные системы ведения земледелия, растениеводства и животноводства на базе изучения результатов научно-технического прогресса. К таким организациям относятся ОПХ «Опытное», колхоз им. Петровых, ОАО «Котляревское» и другие. Кроме того, в регионе функционируют и специализированные предприятия по переработке высококачественных овощей, в которых присутствуют основания для становления инновационной деятельности на базе применения результатов аграрной науки, как республики, так и России в целом. Среди них стоит выделить Агро+, АгроИнвест, ОАО «Урухский консервный завод». В указанных организациях существенное значение принимает формирование научно-обоснованной системы производства, ориентированной на собственное производство высококачественной продукции.
В соответствие с проведенными исследованиями, базу эффективности агропромышленного производства в системе рыночных преобразований характеризуют уровень и масштабы применения результатов научно-технического прогресса, состояние ресурсного потенциала. Но деятельность рынка продовольствия непосредственно зависит, с одной стороны, от уровня становления секторов сельского хозяйства, а с другой, от результативности предприятий перерабатывающей промышленности, переработки и реализации конечной продукции АПК. Следовательно, в целях усовершенствования инвестиционной деятельности в АПК необходимо использовать интегрированный подход, что предполагает направление целевой государственной поддержки отраслевой науки на развитие, закрепление научно-технического потенциала научных исследований и форсирования инновационных процессов в АПК по всему циклу производства.
В настоящее время принимается достаточное количество нормативно-правовых документов, которые направлены на усовершенствование социальной и кадровой работы на селе. В разрабатываемых Правительством РФ и Министерством сельского хозяйства положениях особое внимание уделяется необходимости новых подходов к обеспечению кадрового и социального развития. При осуществлении планов регионального развития региона и сельских поселений рационально будет направить работу по следующим критериям:
- всесторонний анализ и прогнозирование становления АПК как сложной социально-экономической системы;
- анализ и изучение запросов и интересов групп населения;
- определение экономических условий деятельности секторов обслуживания, исследование их организационных форм;
- оценка критериев труда и занятости аграрного сектора населения;
- развитие и совершенствование распределительных отношений, в том числе распределение социальных благ.
В целях приспособления к существующим требованиям ведения производства и бизнеса следует применять инновационный потенциал, заложенный экономикой знаний. Следует учитывать, что фундаментом инновационной деятельности кадровой работы является усиление деятельности органов государственного и отрасле-
вого управления по обеспечению современного кадрового развития в АПК на основе образовательных учреждений, региональной системы аграрного образования, саморазвивающихся технопарковых структур. К задачам рационального перехода к инновационному кадровому обеспечению АПК региона относятся:
- осуществление мероприятий по формированию в регионе комплекса образовательных учреждений аграрного профиля с технопарковой структурой;
- на базе последних результатов научно-производственной деятельности обеспечение решения проблемы интенсификации предпринимательской деятельности;
- формирование на основе агротехнопарков инфраструктуры поддержки предпринимательства в АПК, центров повышения передовых технологий, подготовки аналитиков и аудиторов;
- формирование на основе научно-учебных образовательных комплексов системы информационно-консультационной помощи специалистам АПК региона.
Формирование агротехнопарковых структур является ключевым путем рационального применения и использования кадрового потенциала. Это напрямую связано с возможностью указанных структур создавать производственное взаимодействие инновационного элемента, специалистов агропромышленного комплекса и агробизнеса. Примерная структура предлагаемого агротехнопарка для КБР включает КБГАУ и КБНИИСХ, информационно-маркетинговый центр, сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и финансовые структуры.
Таким организациям следует поручить занятие по выращиванию новых сортов сельскохозяйственных структур и пород животных, информационно-маркетинговый центр должен заниматься распространением инноваций. Кроме того, необходимо учитывать, что сельскохозяйственные предприятия, которые включены в состав агротехнопарка, имеют право сдавать в аренду сельхозугодия, технику и другие ресурсы, а в обмен на это на льготных условиях получать новые разработки, что будет выгодно обеим сторонам.
Более того, необходимо отметить, что в агротехнопарковые структуры следует включить финансовые учреждения - банки, как государственные, так и частные. Естественно, что государство также должно брать на себя долю ответственности, поскольку финансирование научных разработок и внедрение их в производство связано с риском. При таком распределении доли риска возможны реальные основы для инновационного развития в агропромышленном комплексе.
Аграрная инновационная структура региона обладает своими индивидуальными характеристиками, находится в зависимости от состояния природного и производственного потенциала, а также возможностей использования кадрового потенциала.
Как показывает опыт региона решение задачи качественного усовершенствования кадрового потенциала АПК возможно лишь на основе тесного взаимодействия учебного и научного процессов с агарным производством. Данное взаимодействие позволит более рационально использовать интеллектуальные, материальные, информационные ресурсы для формирования и подготовки высококвалифицированных специалистов, создания и использования эффективных образовательных программ, как для студентов, так и для специалистов, старающихся поднять свой профессиональный уровень. Следовательно, для развития АПК региона следует организовать условия по созданию интенсивного сельскохозяйственного производства на базе научно-технической и инновационной деятельности. Кроме того, для этого необходимо формирование органа управления инновационной деятельностью, который будет способен координировать процессы всестороннего изучения результатов научно-технического прогресса.
В большей степени присутствие указанных проблем определено тем, что в регионе не создан комплексный и системный подход к становлению эффективного
АПК. В целях искоренения указанных проблем нами была создана схема управления инвестиционным и инновационным развитием АПК региона. Данная схема увязывает стратегические цели и задачи развития республики с целями и задачами государственного регулирования в АПК, инструментами и механизмами государственной поддержки инвестиционной деятельности в рамках целевых программ. Внедрение указанной схемы поможет значительно увеличить действенность управления процессом развития регионального АПК, обеспечить рост уровня и качества жизни сельского населения.
Как известно, региональные программы поддержки АПК в большинстве своем направлены на поддержку производства, в то время как республика стоит перед критической проблемой сельского развития. Таким образом, решение проблемы развития сельской местности является одним из ключевых направлений государственного регулирования на данном этапе. Преодоление указанной проблемы позволит создать необходимые условия достижения устойчивого роста в сельском хозяйстве. Кроме этого, повышение уровня жизни сельского населения должно быть главной и долгосрочной целью социального развития сельской местности.
Необходимо отметить факторы, от которых непосредственно зависит уровень жизни сельского населения. В первую очередь, это уровень доходов населения, зависящий от уровня эффективность сельскохозяйственного производства. Второй фактор - развитие условий жизни в сельской местности. Однако необходимо учитывать, что занятость населения в этой сфере экономики может уменьшаться в связи с возрастанием эффективности сельскохозяйственного производства. Следовательно, во избежание такой ситуации следует проводить мероприятия по становлению альтернативной занятости. Говоря об уровне жизни населения, необходимо учитывать и качество жилья, доступность основных общественных благ, возможность социализации и др. Решение проблем, связанных с условиями жизни в сельских населенных пунктах требует дополнительных государственных усилий по сравнению с городами. В условиях переходной экономике, когда аграрное производство охватил структурный кризис, особенно актуальной становится национальная программа становления сельской местности. При замедленном внедрении указанной программы возможно появление глубокой социальной проблемы, в частности возможно понижение качества и эффективности рабочей силы в аграрном секторе, развитие хронического понижения уровня жизни в сельской местности.
Решение перечисленных задач будет способствовать формированию системы стабильного развития регионального агропромышленного комплекса.
Отбор более действенных стратегических направлений, форм и способов господдержки сельского хозяйства необходимо реализовывать в зависимости от задач, стоящих перед агропромышленным комплексом РФ и ее субъектов в рассматриваемый определенный период и на макроуровне и на отдельно взятых территориях.
Формирование АПК региона имеет конкретные цели - это коренное усовершенствование продовольственного снабжения населения на базе возобновления естественно-ресурсного, производственного и трудового потенциала аграрной сферы, улучшение финансовых взаимоотношений меж хозяйствующими субъектами. Поэтому в исследуемом регионе нужно сконцентрировать стремления и ресурсы на максимальном исполнении законодательного предоставления прав на пользование и владение землей, учитывающего местные традиции и исключающего куплю-продажу сельскохозяйственных угодий.
В ходе анализа практики реализации программ и инструментов поддержки инвестиционной деятельности в АПК республики в исследовании сделан вывод о том, что отсутствует системность, целостность и результативность мер государственной поддержки. Вместе с тем, региональные нормативно-правовые акты, регулирующие
порядок предоставления мер государственной поддержки в АПК, противоречат основным принципам разработки и реализации региональной инвестиционной политики (определенности, прозрачности, конкурентности и т.д.). Кроме того, применяемый набор положений господдержки создается без учета результативности бюджетных трат, степени влияния на достижение целей и задач становления АПК региона. Таким образом, указанные пробелы в законодательстве необходимо упразднить, также необходимо устранить повторения федеральных программ поддержки сельского хозяйства региональными целевыми программами, что требует обеспечения их эффективного сочетания и рационального дополнения. По нашему мнению, именно недостатки действующего законодательства республики и отсутствие прозрачности в предоставлении мер государственной поддержки, являются основными причинами нанесения ущерба инвестиционному имиджу региона и снижению заинтересованности инвесторов в агропромышленном комплексе региона.
Ядром новейшей организации господдержки АПК определена теория (модель) «бюджетирования, нацеленного на итоги», в рамках среднесрочного денежного планирования. Главными инструментами ее реализации должны стать республиканские целевые и ведомственные программы, которые разрешают найти стратегические ориентиры становления региона, образовать комплекс мер господдержки инвестиционных вложений, найти эффект отдачи от программных событий и их воздействие на формирование экономики территории в целом.
В качестве основы принципиально новой организации государственной поддержки в АПК необходимо установить концепцию бюджетирования, которое ориентировано прямо на результаты, в рамках среднесрочного финансового планирования. Суть данной концепции будет заключаться в распределении бюджетных ресурсов между бюджетными программами в зависимости от достижения определённых результатов (предоставляемых услуг), соответствующих среднесрочным приоритетам социально-экономической политики в пределах долгосрочных объемов бюджетных ресурсов.
Кроме того, среди ключевых направлений преобразований инвестиционной политики в АПК республики следует выделить переход к преимущественно программно-целевым методам бюджетного планирования.
Для оценки действенности исполнения программ определяется степень достижения целей и решения задач программы путем сравнения фактически достигнутых значений индикаторов и их плановых значений, предусмотренных программой:
Сд = Зф / Зп х 100%,
где:
Сд - степень достижения целей (решения задач) программы;
Зф - фактическое значение индикатора (показателя) программы;
Зп - плановое значение индикатора (показателя) программы (для индикаторов (показателей), желаемой тенденцией развития которых является рост значений).
Также определяется степень соответствия намеченному уровню затрат и эффективности использования средств федерального бюджета и других источников путем соизмерения плановых и фактических объемов финансирования подпрограмм и основных мероприятий программы, которые представлены программой по каждому источнику ресурсного обеспечения (федеральный бюджет, консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации, внебюджетные источники):
Уф = фф / Фп х 100%,
где:
Уф - уровень финансирования реализации основных мероприятий программы;
Фф - фактический объем финансовых ресурсов, направленный на реализацию
мероприятий Государственной программы;
Фп - плановый объем финансовых ресурсов на соответствующий отчетный период.
Для оценки эффективности определяется и степень достижения ожидаемых непосредственных результатов их реализации на основе соизмерения фактически полученных и ожидаемых непосредственных результатов реализации ключевых мероприятий подпрограммы по годам на основе ежегодных планов реализации программы.
Данные методы наладят эффективную прямую связь между распределением бюджетных ресурсов и планируемыми результатами их применения в соответствии с установленными приоритетами государственной инвестиционной политики в АПК.
Кроме того, достижение поставленных в программах целей, в силу их межотраслевого и долгосрочного характера, напрямую связано с концентрацией финансовых ресурсов из всех возможных источников финансирования, способностью органов исполнительной власти региона применять методы привлечения внебюджетных инвестиций в развитие АПК, социальной и инженерной инфраструктуры региона.
Ряд республиканских целевых программ результирующим итогом предполагают решение тактических задач органов исполнительной власти в среднесрочной перспективе, т.е. носят сугубо отраслевой характер. В таких случаях представляется целесообразным перевести указанные программы в ведомственные целевые программы и проекты. Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ рассмотрен в диссертационном исследовании и получил одобрение различных заинтересованных органов исполнительной власти.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование госрегулирования экономического развития агропромышленного комплекса позволяет сделать следующие выводы:
1. В ходе анализа выявлены базисные проблемы, тормозящие приток вложений в сельское хозяйство, это: возрастающий отрыв качества жизни сельского населения от городского; диспаритет цен; ограниченность спроса населения на продукты питания; низкая регулятивность АПК как сложной системы взаимосвязанных секторов экономики.
2. Аргументирована схема формирования инструментария госрегулирования АПК в следующей последовательности: 1) цели и задачи становления АПК; 2) взгляды на взаимодействие государства с субъектами АПК; 3) ценности в развитии АПК; 4) возможности федерального центра и регионов в реализации программ инвестиционной поддержки аграрного сектора; 5) прогнозируемые результаты от реализации стратегии становления АПК; 6) контроль за осуществлением стратегии развития АПК.
3. Построена модель целей, задач развития АПК РФ, исходя из его роли в национальном хозяйственном комплексе. Определена главная цель - формирование конкурентоспособного и стабильного агропромышленного производства и постоянный рост качества жизни на основе устойчивого АПК.
4. Предложена классификационная схема государственного регулирования аграрного сектора посредством ввода финансово-бюджетных регуляторов, которые инструментально подразделены на программно-целевые и организационно-экономические.
Программно-целевая категория инструментов госрегулирования отнесена к прямым, так как она имеет адресный характер, а организационно-экономические инструменты и бюджетные услуги отнесены к косвенным, так как они оказывают воздействие на целевые отрасли либо аграрный сектор в целом.
Все программы поддержки АПК подразделены на 3 категории: 1-ая категория -программы, нацеленные на повышение производительности; 2-ая категория - программы, нацеленные на минимизацию потерь; 3-я категория - программы становления инженерной и общественной инфраструктуры сельских земель.
5. Результатом исследования стал вывод о том, что проблемы в АПК продиктованы в значимой степени несовершенством работающего законодательства, в котором: 1) отчетливо не обозначены основополагающие границы агропродовольствен-ной политики; 2) не разграничены возможности федерального центра и субъектов РФ в исполнении программ повышения инвестиционной активности в АПК; 3) не устранены проблемы равной доступности субъектов хозяйствования к рыночной инфраструктуре в АПК; 4) четко не разграничены возможности федеральных ведомств в регулировании модернизационной деятельности в АПК; 5) недостаточно выработана нормативная база среднесрочного планирования в АПК.
6. Приоритетными направлениями государственного регулирования в АПК признаны: усовершенствование агропромышленного производства на инновационной основе; дальнейшее развитие инфраструктуры села; рост жилищного строительства; формирование рыночной инфраструктуры АПК. Для повышения инновационной деятельности производственных субъектов региона необходимо создать благоприятные условия для финансово-кредитных учреждений и страховых компаний, финансирующих инновации и страхование кредитных рисков, связанных с их освоением в агропроизводстве республики. На всех этапах инновационного процесса - зарождение идеи, проведение фундаментальных и прикладных исследований, оформление законченных разработок, их апробация, внедрение, - должно осуществляться финансирование организаций-участников при активной поддержке государства.
7. Повышенное внимание должно быть уделено деятельности аграрных научных организаций, её активизации, улучшению качества научных исследований, существенному ускорению создания высококачественных инноваций. Рационально формирование специального рынка инноваций, для продвижения их на отечественный и зарубежные рынки научно-технической продукции.
8. Необходимо усилить связь науки и производства. Следует продолжить совершенствовать систему повышения квалификации рабочих кадров, поддержку молодых учёных. Для этого можно создавать специальные фонды их поддержки. Возможно создание единого информационного и телекоммуникационного пространства.
9. Аргументирован набор инструментов государственного регулирования в АПК КБР, в рамках региональных программ, включающий в себя:
1) предоставление инвесторам залога и поручительств за счет средств регионального бюджета;
2) избавление от уплаты налогов в бюджет субъекта РФ, предоставление
инвестиционных налоговых кредитов, просрочка, рассрочка;
3) возмещение доли процентной ставки по кредитам банков;
4) экономическая аренда (лизинг) сельхозтехники и оснащения;
5) предоставление в животноводстве разного рода субсидий, дотаций, субвенций;
6) компенсация затрат на страхование;
7) софинансирование возведения объектов инфраструктуры;
8) обеспечение информационно-консультационной помощи;
9) финансирование программ подготовки и переподготовки кадров для АПК;
10) оптимизация природоохранной деятельности.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Хабалов, Т.Х. К вопросу государственного регулирования поддержки отраслей АПК / Т.Х. Хабалов, М.Х. Балкизов, И.Х. Кочесокова // Экономика и предпринимательство. - Москва, 2012. - №5 (28). - С. 53-56.
2. Хабалов, Т.Х. Государственные инвестиции как один из методов участия в развитии и регулировании АПК (на примере КБР) / Т.Х. Хабалов, М.Х. Балкизов, И.Х. Кочесокова, З.В. Журтова // Экономика и предпринимательство. - Москва, 2013.
- №6 (35).-С. 177-180.
3. Хабалов, Т.Х. К вопросу об истории Российского зернового союза / Т.Х. Хабалов, М.Х. Балкизов, И.Р. Микитаева//Аграрный вестник Урала. - 2013. - №10 (116).
- С. 32-34.
4. Хабалов, Т.Х. Фомирование целевых программ развития сельского хозяйства в РФ / Т.Х. Хабалов, М.Х. Балкизов, И.Р. Микитаева // Известия ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ». - 2013. - №50/4. - С. 237-241.
Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати:
5. Хабалов, Т.Х. Инновационная политика в государственном регулировании развития АПК / Т.Х. Хабалов, A.B. Дзуганов // Стратегическое развитие региона. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Черкесск: СКГГТА, 2012.
6. Хабалов, Т.Х. К вопросу о налоговой политике в отношении аграрного сектора / Т.Х. Хабалов, М.Х. Балкизов, A.B. Дзуганов // Стратегическое развитие региона. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Черкесск: СКГГТА, 2012.
7. Хабалов, Т.Х. Государственное регулирование в научно-инновационной сфере аграрного сектора / Т.Х. Хабалов, М.Х. Балкизов // Инновационное развитие экономики АПК и аграрных территорий: проблемы и решения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Нальчик: КБГАУ, 2013.
8. Хабалов, Т.Х. Современное учётно-аналитическое обеспечение управления сельскохозяйственной организацией. Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов МСХ РФ / Т.Х. Хабалов, И.Р. Микитаева. - Нальчик: КБГАУ, 2013.
9. Хабалов, Т.Х. Влияние мер государственного регулирования на состояние АПК. Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов МСХ РФ / Т.Х. Хабалов, М.Х. Балкизов. - Владикавказ. -2013.
10. Хабалов, Т.Х. Российское сельское хозяйство в условиях ВТО: плюсы и минусы / Т.Х. Хабалов, М.Х. Балкизов, Б.А. Барагунова // Известия КБГАУ - 2014. -№1(3).
Сдано в набор 25.12.2014 г. Подписано в печать 26.12.2014 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/i6. Бумага писчая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100.
Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»
360030, г. Нальчик, пр. Ленина, 1в