Методы и инструменты денежно-кредитной политики политики банка России в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рамазанов, Сейфуллах Агаевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рамазанов, Сейфуллах Агаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЦЕЛИ И МЕТОДЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ

1.1. Содержание и цели денежно-кредитной политики

Банка России с 2000 по 2010 год

1.2. Задачи и методы денежно-кредитной политики

Банка России в современных условиях

1.3. Режим валютного курса Банка России

2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕТОДОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ

2.1. Инструменты денежно-кредитного регулирования Центрального банка РФ

2.2. Особенности функционирования механизма обязательного резервирования

2.3. Влияние временной структуры депозитных ресурсов банковской системы РФ на величину депозитного мультипликатора

2.4. Валютные интервенции, как инструмент стабилизации валютного курса

2.5. Анализ достаточности золотовалютных резервов

Банка России

3. МОДЕЛИ ТРАНСМИССИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ

3.1. Трансмиссионные механизмы монетарной политики.

3.2. Адаптация процентного канала трансмиссионного механизма

3.3. Трансмиссионный механизм валютного канала в современных экономических условиях

3.4. Теория «Q» Тобина и «эффект богатства»

3.5. Сущность кредитного канал трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

4. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА РОССИИ КАК ОСНОВЫ

ЭМИССИИ ДЕНЕГ

4.1. Анализ структуры активных операций центральных банков

4.2. Внутридневные кредиты и кредиты овернайт - основные инструменты по обеспечению текущей ликвидности

4.3. Способы повышения потенциала ломбардных кредитов

Банка России

4.4. «Другие кредиты» Банка России как антикризисная мера

4.5. Особенности использования Банком России «кредитов без обеспечения» в кризисных условиях.

5. УСИЛЕНИЕ РОЛИ ОПЕРАЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1 Механизмы регулирования текущей ликвидности Банком России на открытом рынке

5.2 . РЕПО как универсальный инструмент обеспечения текущей ликвидности банковской системы

5.3 Регулирование текущей ликвидности ФРС США государственными ценными бумагами

6. ЗНАЧЕНИЕ ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЛИКВИДНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

6.1. Характер взаимосвязи между основными статьями пассива баланса Банка России

6.2. Особенности депозитных операций Банка России на современном этапе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и инструменты денежно-кредитной политики политики банка России в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Вопросы организации денежного обращения в стране, соответствующие целям развития экономики, которые ежегодно формулируются политическим руководством страны, являются одними из актуальных и требующих постоянного внимания, как со стороны монетарных властей, так и исследователей. В классической научной литературе, как правило, тиражируется достаточно традиционная схема реализации денежно-кредитной политики: перечень целей, задач, методов и инструментов, с помощью которых Банк России реализует основные цели денежно-кредитной политики.

Вместе с тем, в стороне от рассмотрения зачастую остаются следующие проблемы: как и с какой эффективностью используется тот или иной метод и инструмент денежно-кредитной политики, какова эффективность воздействия его в конкретной ситуации при наличии «внешних шо-ков» и неразвитости механизмов рыночной саморегуляции в нашей стране, и при условии отсутствия действенных механизмов диагностики и прогнозирования экономических процессов. Особое значение приобретает анализ результативности проводимых мероприятий в сфере денежно-кредитного регулирования. В конечном итоге, недостаточно исследован вопрос о причинах низкой эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

Проблемы денежно-кредитной политики Банка России за последние десятилетия являются одними из важнейших с позиции экономического роста российской экономики, при условии поддержания сбалансированности между различными её секторами. Важность изучения данной проблемы заключается в том, что денежно-кредитная политика занимает определяющее место в экономической политике государства. И процесс эволюции российской банковской системы представляется как постепенная перестройка инструментария денежно-кредитной политики Банка России. Очевидно, что состав инструментов и методов (именно этот смысл мы вкладываем в понятие инструментарий) должен обеспечить в перспективе эффективную процентную политику и посредством межбанковского кредитного рынка влиять на процессы в нефинансовом секторе экономики.

Именно разрыв между формулируемыми монетарными властями целями денежно-кредитной политики и неадекватностью используемого для достижения этих целей инструментария, сдерживает процесс эволюционного развития отечественной банковской системы.

В результате, формально используемые монетарные методы денежно-кредитного регулирования (например, при таргетировании инфляции) в силу вышеуказанных причин таковыми не являются, а носят явно выраженный дискреционный характер; неверная оценка (либо отсутствие таковой) при оценке «мощности» того или иного инструмента приводит к аналогично негативным результатам.

Директивными документами определено, что основной целью деятельности Банка России в долгосрочном периоде является снижение инфляции до уровня, не препятствующего экономическому росту. Уровень инфляции в определенной степени зависит от денежно-кредитной политики центрального банка, и, в частности, от проводимой эмиссионной политики. Последняя находит отражение в структуре баланса Банка России. Поэтому особую актуальность приобретает всесторонний анализ структуры и количественных характеристик, определяющих взаимосвязь активных и пассивных операций центрального банка. В контексте сформулированной проблемы, уместной является постановка задачи по разработке методологии оценки эмиссионных операций центрального банка с учетом интенсивности инфляционных процессов и динамики экономического роста.

В условиях функционирования банковской системы России, когда определяющим каналом эмиссии денег является валютный, особую значимость приобретает анализ деятельности центральных банков «резервных» валют.

Всесторонний анализ основных инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России является предпосылкой для создания эффективных и адекватных условий деятельности банковской системы. Очевидно, что исследования приобретают большую значимость в периоды глобальных финансовых потрясений.

В период кризиса особую актуальность приобретает проблема взаимодействия различных уровней банковской системы страны, исследование которой требует детального анализа. Концептуальный анализ состава ломбардного списка Банка России и его поправочных коэффициентов способствует формированию не только критериев доступности рефинансирования, но и определяет влияние его структуры на бюджетную политику регионов. Поэтому анализ причин имеющихся ограничений в использовании рефинансирования региональных коммерческих банков и пути их устранения имеет важное социально-экономическое значение для развивающейся российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы денежно-кредитного регулирования центрального банка всегда находились в центре внимания ученых-экономистов и практиков. Однако необходимо отметить, что количество работ как зарубежных, так и отечественных исследователей в данной области демонстрирует постоянный рост, но количество проблем, возникающих особенно в настоящее время и нуждающихся в осмыслении, растет гораздо более быстрыми темпами. Анализ показывает, что основные количественные характеристики регулирования центрального банка с позиции трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики нуждаются в серьезном исследовании с учетом воздействия внешних и внутренних факторов. Слепое копирование механизмов, используемых в практике центральных банков развитых стран, без учета российских реалий, не всегда результативны.

Во многих работах анализируется результативность использования регуляторов центрального банка в стационарных условиях, и не в полной 6 мере учитывается их влияние на экономику (денежный сектор) в нестационарных условиях. На наш взгляд, в недостаточной степени проанализирована структура активных операций центрального банка, их способность к эмиссии денег и инфляционный потенциал. Наряду с этим, остается неисследованная взаимосвязь между различными компонентами пассивов, принимающих неодинаковое участие в платежных операциях. Значительный вклад в исследование данных проблем внесли российские и зарубежные ученые-экономисты. К российским исследователям обозначенных проблем можно отнести Маневича В.Е., Моисеева С.Р., Бурлачкова В.К., Корщиенко К.Н. Из числа зарубежных исследователей в диссертационной работе выделяются труды следующих ученых: Ф. Мишкина, Б. Бернанке, В. Фридмана, Дж. Тобина, Дж. Тейлора.

Однако в большинстве работ по проблемам оптимизации структуры и пассивов центрального банка уделяется недостаточное внимание. Авторы в меньшей степени исследуют проблемы «перетасовки» активов и «взаимосвязи» статей пассивов. В недостаточной степени анализированы управляющие воздействия «общих» и «тонких» регуляторов центрального банка. Очевидна необходимость совершенствования «общих» регуляторов, используемых в стационарных условиях. Исследования регуляторов «тонкой» настройки, носящих антикризисный характер, должны осуществляться и в нестационарных условиях.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию методов и инструментов реализации денежно-кредитной политики Банка России в современных условиях.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. обобщить и дополнить понятийный и терминологический аппарат исследования, типологизировать подходы к выявлению экономической 7 сути и природы действия инструментов денежно-кредитного регулирования;

2. провести анализ эффективности использования инструментария денежно-кредитного регулирования, обосновать необходимость комплексного подхода к определению набора инструментов, способствующих достижению целей денежно-кредитного регулирования;

3. обобщить мировой опыт и российскую практику функционирования банковских систем в условиях кризисного развития с целью выявления специфических отличий в методах и инструментах регулирования денежного обращения, используемых банками развитых стран (ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии) и Банком России;

4. выявить специфику трансмиссионных механизмов реализации денежно-кредитной политики Банка России в современных условиях;

5. исследовать процессы, происходящие в денежном секторе экономики с использованием механизма обязательного резервирования и изменяющейся величиной норматива обязательного резервирования, учитывающего временной фактор. Разработать метод оценки адекватности норматива обязательного резервирования потенциальным возможностям экономики и эффективной величине депозитного мультипликатора;

6. дать количественную оценку методам регулирования валютного курса с использованием моно- и бивалютного подхода, разработать метод оценки эффективности валютных интервенций проводимых монетарными органами страны;

7. проанализировать и обобщить методы оценки адекватности минимальных валютных резервов (критерии Редди, Гвидотти и др.) в условиях сбалансированного и кризисного развития, применительно к российской экономической практике;

8. исследовать влияние внешних макроэкономических факторов на количественные и качественные особенности использования инструментов предоставления ликвидности (ломбардные кредиты, «расчетные кредиты») 8 в условиях сбалансированного и кризисного развития. Обосновать целесообразность использования экстраординарных (антикризисных) инструментов в условиях глобального финансово-экономического кризиса («другие кредиты», «беззалоговые кредиты») и определить приемлемые их масштабы;

9. выявить факторы, обуславливающие недостаточно высокую результативность операций РЕПО Банком России в кризисных условиях, разработать предложения по повышению роли РЕПО-операций в процессе денежно-кредитного регулирования;

10. исследовать факторы, обуславливающие количественные взаимосвязи между компонентами пассивов Банка России в процессе формирования резервных фондов, и осуществить оценку влияния этих процессов на динамику внешней задолженности страны;

11. проанализировать и оценить потенциал депозитных операций центрального банка как инструмента изъятия избыточной денежной массы, выявить реальную эффективность депозитов с различающейся срочностью на процессы денежно-кредитного регулирования.

Предметом исследования настоящей диссертации являются научно-теоретические основы и практика реализации денежно-кредитного регулирования, а также особенности использования инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России, позволяющие обеспечить рост экономики и устойчивость банковской системы.

Объектом исследования служат денежное обращение и денежные потоки, регулируемые Банком России.

Теоретические основы диссертации. Автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, которые охватывают широкий круг проблем банковской ликвидности, денежно-кредитного регулирования и инфляции. Основой исследования являются работы российских ученых и практиков: С.А, Андрюшина, В.К. Бурлачкова, С.Ю.

Глазьева, С.Е. Дубовой, М.В. Ершова, A.M. Косой, В.А. May, А.Д. Некипе9 лова, В.В. Рудько-Силиванова, Л.Н. Красавиной, А.Ю. Симановского, Ю.А. Соколова, О.С. Сухарева, И.С. Иванченко, А.Л. Кудрина, Г.Н. Бело-глазовой, А.И. Бажана, Г.Г. Фетисова, О.И. Лаврушина, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, М.Ю. Малкиной, В.Е. Маневич, С.Р. Моисеева, С. Дро-бышевского, Д. Левченко, А. Улюкаева и др. Автор диссертации опирался на работы зарубежных ученых: Б. Бернаке, Р. Дорнбуша, Б. МакКоллуна, Ф. Мишкина, Т. Саржета, Л. Свенссона, Дж. Стивенсова, Дж. Тайлора, Дж. Тобина, Ш. Фридмана, Д. Паткина, Д.Сакс, И.Фишер.

Методологические основы диссертации. При написании диссертации применялись методы дедукции и индукции, методы статистического анализа, приемы группировки и классификации, системный подход и экономико-математическое моделирование. Использование большого числа разнообразных методов исследования продиктовано сложностью анализируемых проблем и необходимостью обеспечения достоверности полученных результатов диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, монетарных органов власти, в частности Банка России, Минфина РФ. Информационной базой работы также служит статистика центральных банков развитых стран (ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии), а также материалы МВФ, систематизированные статистические материалы о функционировании второго уровня банковской системы.

Научная новизна диссертации определяется выводами и предложениями, сформированными на основе анализа и обобщения практической деятельности Банка России, в сфере формирования и функционирования денежно-кредитных отношений. Они вносят вклад в дальнейшее развитие теории и методологии денежного обращения и регулирования, в разработку концептуальных основ их функционирования в современных условиях, что дополняется и иллюстрируется прикладными исследованиями на уровне конкретных инструментов и методов. Проведенное исследование мето

10 дов и инструментов денежно-кредитной политики Банка России в современных условиях позволило сформулировать следующие наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту.

1. Выявлена и обоснована необходимость трансформации денежно-кредитной политики в кредитно-денежную для достижения приемлемого уровня инфляции, что предполагает смещение акцента в сторону усиления кредитного характера операций Банка России при сокращении в долгосрочном периоде валютных резервов. Введение данного правила обуславливает кардинальное изменение методов эмиссии денег. Показано, что имеющаяся избыточная величина валютных резервов позволяет за счет их сокращения увеличить другие компоненты активных операций Банка России. Для достижения поставленной цели обоснована необходимость коррекции режима валютного курса.

2. Разработаны методологические основы формирования понятийного и аналитического аппарата денежного обращения и регулирования, базирующиеся на оценке временных характеристик депозитных ресурсов банковской системы РФ, сформулированы и показана адекватность следующих методических подходов: а) впервые в отечественной практике предложен метод интегральной оценки приемлемости устанавливаемого центральным банком РФ норматива обязательного резервирования, который основан на анализе процессов, происходящих в денежном секторе экономики и обусловлен его действием, учитывающего временную динамику изменения депозитного мультипликатора. Разработанный метод позволяет осуществлять оценку соответствия норматива обязательного резервирования потенциальным возможностям экономики и эффективной величине депозитного мультипликатора; б) авторский подход классификации депозитных ресурсов банковской системы РФ на основе разработанного в диссертационном исследовании критерия - «мобильности депозитных ресурсов», позволил обос

11 нованно применить дифференциальный метод определения норматива обязательного резервирования к группам депозитов, различающихся объемными и временными характеристиками; в) впервые осуществлена количественная оценка влияния, введенного с 1.08.2004г. центральным банком РФ в качестве параметра денежно-кредитного регулирования, коэффициента усреднения на эффективное значение норматива обязательного резервирования.

3. Разработана концепция и методология оценки эффективности валютных интервенций, позволяющие осуществить количественную оценку их результативности и определить величину «давления», оказываемого на валютный рынок извне. Разработанная методология, реализуемая в конкретных методах оценки эффективности валютных интервенций, позволяет дифференцировать систематический и спекулятивный характер этого воздействия. Проведенные количественные оценки демонстрируют практическую значимость и необходимость применения данного методологического подхода в целях совершенствования денежно-кредитной политики Банка России.

4. Обобщены мировая и российская практики реализации разновидностей трансмиссионных механизмов денежно-кредитного регулирования, достаточно полно описывающие последовательность воздействия на экономику основных денежных регуляторов. Выявлены особенности и тенденции трансмиссионных механизмов, которые необходимо учитывать при формировании рекомендаций и оценки эффективности проводимой денежно-кредитной политики в современных российских условиях.

5. Раскрыты существующие ограничения механизмов кредитования банковской системы России, как в современных условиях функционирования, так и в перспективе: состав и структура, масштабы рынка долговых обязательств, структура активов банковского сектора, эффективность применения инструментов кредитования в сравнении с трансмиссионным механизмом рынка межбанковских кредитов; определены направления развития кредитных операций Банка России для повышения эффективности процентной политики и денежно-кредитной трансмиссии: обоснованны расширения спектра финансовых активов, определяемых ломбардным списком (на основе принципов пропорциональности налогооблагаемой базы и величины регулируемых доходов); показано, что реализация предлагаемых мероприятий позволит не только повысить эффективность ломбардных кредитов (связанную в первую очередь с большей доступностью данного инструмента для сети региональных банков), но также придаст кредитным инструментам «овернайт» и «внутридневные кредиты» статус общеприменимых; выявлена взаимосвязь между характером перетасовки активов центральных банков резервных валют (ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии) и конъюнктурой мирового финансового кризиса при различных стадиях его прохождения.

6. Раскрыты и уточнены механизмы, обуславливающие взаимосвязь между масштабом операций на открытом рынке, как элементом «общей настройки», и денежной массой. Показана отрицательная корреляционная связь между уровнем инфляции и долей ценных бумаг в составе актива баланса Банка России, что создает методическую основу для оценки эффективности реализации его денежно-кредитной политики на открытом рынке. Показана целесообразность и возможность повышения эффективности механизма прямого РЕПО путем увеличения некоторых технических характеристик.

7. Выявлены и обоснованы основные проблемы денежно-кредитной политики при формировании инструментария «тонкой настройки» антикризисного характера. В работе впервые сформулированы подходы, позволяющие выявить усиление тенденции монополизации и сырьевой направленности экономики России, связанные с расширением объемов предоставления «других (иных) кредитов», что препятствует развитию про

13 чих стратегических отраслей российской экономики (машиностроения, сельского хозяйства, торговли и т.д.). Дана системная оценка недостаточной селективности используемых Банком России критериев предоставления «кредитов без обеспечения», что находит, в частности, отражение в отсутствии взаимосвязи между кредитами данного вида и объемами кредитования коммерческими банками хозяйствующих субъектов.

8. Определены основные тенденции в проводимой денежно-кредитной политике Банка России при формировании отдельных статей пассивов центрального банка России, в частности, статей «средства на счетах Банка России» и «наличные деньги в обращении». Количественная оценка взаимосвязи этих статей, проведенная на основе разработанной методологии, позволила выявить практически детерминированное соотношение между ними. Показано, что формирование Стабилизационного Фонда РФ (1 января 2004г.) с лагом в 7 месяцев, привело к сокращению темпов роста наличной денежной массы в обращении в 3 раза.

9. Выявлены и обоснованы проблемы, связанные с абсорбцией избыточной денежной массы посредством депозитных операций. На основе разработанной методологии сформулированы подходы, показывающие эволюцию денежно-кредитной политики центрального банка РФ в этом направлении: выявлено четыре этапа реализации денежно-кредитной политики, охватывающие период с 2000г. по настоящее время и различающиеся эффективностью использования депозитных инструментов «тонкой настройки». Показано, что различающаяся эффективность проводимых мероприятий, обусловлена различными сочетаниями инструментов абсорбции.

Практическая значимость исследования. Проведенный в диссертационной работе анализ расширяет представление о механизмах регулирования денежной массы различными методами и инструментами в изменяющихся макроэкономических условиях. Предлагаемые в исследовании теоретические и методологические разработки, а также аналитические ма

14 териалы позволяют более рационально формировать оптимальную комбинацию регуляторов денежной массы в обращении и ликвидности банков второго уровня.

Впервые разработанные автором диссертации методы оценки эффективности операций центрального банка расширяют его возможности по поддержанию в состоянии равновесия основных сегментов финансового рынка, прежде всего денежного.

Предложенные в работе механизмы воздействия на банковскую систему будут способствовать экономическому росту национальной экономики при их реализации в различных ситуациях. Их также можно использовать при совершенствовании основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики центрального банка РФ.

Основные выводы автора, предложенные в диссертационной работе имеют практическое значение для экономики России, второго уровня банковской системы, деятельности центрального банка РФ. Сформированные в исследовании рекомендации предназначены для монетарных властей, при разработке денежно-кредитной политики, в общем, и для регулирования ликвидности в частности. Их также можно использовать центральным банком при рефинансировании коммерческих банков в нестационарных условиях.

Результаты диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Организация деятельности центрального банка».

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований докладывались автором на научных международных конференциях (2005-2010 г.г.), на конференциях по проблемам глобального финансового кризиса (2009, 2010г.), на конференциях по проблемам развития региона (2009, 2010, 2011 г.г.).

Ряд результатов диссертационного исследования нашел отражение в монографиях: «Количественный анализ инструментария денежно

15 кредитной политики» (Н. Новгород. НГТУ. 2009г), «Анализ инструментов тонкой настройки Банка России» (Н. Новгород. НГТУ. 2010г.).

Исследованные автором регуляторы центрального банка использованы при написании учебных пособий «Экономика (теоретические основы)» (Н.Новгород НГТУ им. P.E. Алексеева, 2006г.); «Экономическая теория» (Н. Новгород, 2009г.). Материалы и результаты исследования опробованы автором за последний 20-летний период преподавания в ВУЗах и чтения курсов «Экономическая теория», «Финансы, денежное образование, и кредит», «Деньги, кредит, банки» и «Банковское дело».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рамазанов, Сейфуллах Агаевич

Выводы:

1. Финансовый кризис не внес существенные изменения в структуру активов центральных банков развитых стран. Их перетасовка в 2010г. привела к восстановлению структуры 2006г.

2. Отличительной особенностью центральных о банков развитых стран можно считать преобладание в их активах, наряду с государственными ценными бумагами (исключение Европейский центральный банк), и незначительной доли золотовалютных резервов.

3. Банку России не удалось перейти на неинфляционные методы эмиссии денег, сохранив структуру и тенденции в своих активах, обозначившиеся в кризисный период.

4. Денежно-кредитная политика Банка России, а вслед за ней и бюджетная политика в целом зависят от конъюнктуры валютного рынка, причем вторая (бюджетная политика) носит подчиненный характер по отношению к первой.

4.2. Внутридневные кредиты и кредиты овернайт - основные инструменты по обеспечению текущей ликвидности

Вторая половина года в России почти регулярно становится периодом возникновения проблем с ликвидностью у коммерческих банков, регулирование которой зависит от эффективности проводимой Банком России политики рефинансирования. Важное место в механизме рефинансирования центрального банка занимают расчетные кредиты, основными разновидностями которых являются внутридневные кредиты и кредиты овернайт. Положительный эффект от их использования проявляется в снижении остатков на корреспондентских счетах и в увеличении общего объема расчетов и платежей, осуществляемых в течение дня. Практика реальной жизни свидетельствует о том, что от их рационального использования зависит:

• своевременное осуществление расчетов и платежей в экономике;

• скорость обращения денежных средств;

• соотношение работающих и неработающих активов коммерческих банков.

Однако потенциал расчетных кредитов используется в российской банковской системе не в полной мере, ибо многим коммерческим банкам, особенно региональным, они недоступны из-за высоких барьеров, установленных центральным банком. Защищая, таким образом, общеэкономические интересы хозяйствующих субъектов в краткосрочном периоде, т.е. препятствуя развитию инфляционных процессов в экономике, Банк России стимулирует её в долгосрочном периоде, сдерживая развитие финансовых рынков. Увеличивая предложение денег, даже его краткосрочных компонент, центральный банк оказывает позитивное воздействие на экономический рост и тем самым способствует увеличению занятости, так как эти меры позволяют коммерческим банкам расширить объемы групп банковских активов с большей доходностью, рисками и соответственно сроками.

Кредиты центрального банка под залог (блокировку) ценных бумаг, входящих в Ломбардный список, оказывают влияние одновременно на все сегменты денежного рынка. Повышение процентной ставки по одному из видов кредита, предоставляемым Банком России коммерческим банкам, приводит к увеличению спроса на другие его разновидности. С другой стороны, это активизирует деятельность кредиторов и заемщиков на межбанковском кредитном рынке, что отражается на уровне процентных ставок. Последнее окажет воздействие на фондовый рынок. Эти обстоятельства требуют от центрального банка проведения взвешенной политики, особенно при регулировании краткосрочной ликвидности.

Изменение процентных ставок Банка России оказывает воздействие на различные сектора финансового рынка. Следует отметить, что эти сектора обладают разной степенью приспособляемости к изменяющимся внешним условиям. Последние с некоторым временным лагом должны привести к структурным изменениям в экономике.

Повышение ставки рефинансирования, на мой взгляд, приводит к уменьшению спроса на кредит «овернайт» и повышению спроса на «внутридневные кредиты». Повышение ставки рефинансирования сопровожда

179 ется ростом рыночной ставки процента по кредитам и, как правило, по депозитам, при этом увеличивается предложение ценных бумаг, в том числе и тех, которые включены в Ломбардный список Банка России.

Существенным недостатком системы рефинансирования Банка России являются ее высокие абсолютные показатели, которые приводят к фрагментации банковской системы в условиях дефицита ликвидных ресурсов, существующего у многих коммерческих банков. Ставки рефинансирования в развитых странах гораздо ниже, чем в России, в настоящее время эта величина составляет 8,25% (Приложение 7). По мнению монетарных властей, основным фактором, препятствующим снижению ставки рефинансирования, является возможное увеличение уровня инфляции. Однако такое объяснение нельзя признать удовлетворительным, если, конечно, целью центрального банка не является получение прибыли, так как в условиях российской действительности основными факторами, характеризующими инфляцию, являются немонетарные факторы. По моему мнению, основным монетарным фактором инфляции является дефицит денег, который не позволяет расширить кредитную базу коммерческих банков в долгосрочном периоде. Поэтому рассчитанное на долгосрочную перспективу регулирование величины процентной ставки должно осуществляться с учетом динамики рентабельности в реальном секторе экономики.

Общеизвестно, что высокий уровень ставки рефинансирования Банка России ограничивает доступ кредитным организациям к его ресурсам. Высокая ставка рефинансирования предполагает и высокие рыночные ставки, как по депозитным, так и по кредитным операциям коммерческих банков. Такая процентная политика, с одной стороны, препятствует раскручиванию инфляционной спирали, с другой - она может стимулировать приток иностранного капитала. При этом важно учитывать спекулятивный характер этого капитала.

Центральные банки развитых стран в условиях экономического кризиса значительно снизили процентные ставки по кредитным операциям. Во

180 многих странах они находились практически на нулевом уровне (ФРС США, Банк Швейцарии и т.д.). Такие меры, безусловно, расширяют доступность централизованных средств коммерческим банкам, увеличивая их кредитный потенциал. С этих позиций политика «дорогих денег» Банка России вызывает много вопросов и затрудняет выход страны из экономического кризиса

Банк России постоянно расширяет и совершенствует условия предоставления краткосрочных кредитов коммерческим банкам. Первым и определяющим нормативным актом является положение «О порядке предоставления Банком России кредитной организации кредитов, обеспеченных под залог блокированных ценных бумаг» № 236-П. Следует отметить, что в данном документе зафиксировано, что условия предоставления ломбардного кредита ничем не отличаются от условий предоставления расчетных кредитов. Вместе с тем, к кредитным организациям предъявляются следующие требования:

• банк должен быть отнесен к I категории финансового состояния «Финансово- стабильные кредитные организации»;

• банк не должен иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по его кредитам и процентам по ним;

• банк не должен иметь недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение, как нормативов обязательных резервов, так и непосредственно расчета размера обязательных резервов.

Вторым важным шагом в процесс повышения краткосрочной ликвидности системы коммерческих банков явилось принятие положения «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами» № 312-П. В соответствие с этим положением в качестве обеспечения кредитов Банка России, наряду с ценными бумагами, вошедшими в Ломбардный список, могут применяться:

• вексель (простой вексель, срок погашения которого наступает не ранее, чем через 60 дней после наступления срока возврата кредита Банку России);

• права требования по кредитным договорам.

Принятие положения 312-П является большим шагом вперед по развитию системы рефинансирования, ибо оно позволяет центральному банку выдавать кредиты коммерческим банкам по нерыночным и нерейтинговым ценным бумагам. Важным обстоятельством является, что кредитные организации имеют возможность получать не только расчетные кредиты, но и «ломбардные кредиты» до 30 дней.

Вместе с тем, данное положение имеет ряд ограничений при предоставлении ликвидности.

Во-первых, анализ этого документа показывает, что кредиты предоставляют на основании прав требования по кредитным договорам только с открытыми акционерными обществами, в то время как основными клиентами средних и мелких коммерческих банков являются малые предприятия с организационно-правовым статусом ООО, ЗАО и т.д. Учитывая данное обстоятельство, является целесообразным (по моему мнению) снятие этих ограничений, а за основу при решении вопроса о предоставлении кредита взять уставный фонд предприятия и показатели финансовой устойчивости.

Во-вторых, другим ограничивающим фактором является договор с компаниями, которые в основном занимают монопольные положения в соответствующих отраслях. Анализ становления российской банковской системы свидетельствует о том, что у таких крупных компаний есть сеть «карманных» коммерческих банков, основными функциями которых является не получение прибыли, а обслуживание учредителей. Как правило, такие коммерческие банки мало нуждаются в расчетных кредитах, так как у них достаточно средств на корреспондентских счетах Банка России для осуществления платежей и выполнения своих текущих обязательств перед другими экономическими агентами. Сказанное означает, что кредитный

182 договор с такой «компанией» для регионального коммерческого банка является большой редкостью.

В-третьих, обозначенное ограничение будет сдерживать равномерное развитие отраслей и секторов экономики, препятствуя естественной миграции капитала из отрасли в отрасль, следствием чего является установление равной прибыли на равный капитал. Косвенным подтверждением к изложенному является то, что, в соответствии с положением № 312-П, количество кредитных организаций, заключивших с Банком России генеральный кредитный договор составляет незначительное число.

Следующим этапом в деле развития системы расчетных кредитов должно послужить открытие депозитов правительства в коммерческих банках. Депозиты правительства в коммерческих банках, с одной стороны, выступают как альтернатива кредитам Банка России. Эти средства будут размещаться на аукционной основе сроком одна неделя. Было бы гораздо эффективнее, если бы бюджетные средства размещались на более длительные сроки, что должно способствовать расширению ресурсной базы на долгосрочную перспективу в условиях сокращения внешних заимствований. Заимствование на внешних рынках было выгодно коммерческим банкам из-за низких процентных ставок и длительным сроком использования.

С другой стороны, бюджетные средства могут составить конкуренцию свободным денежным средствам домашних хозяйств и фирм, целью которых является увеличение имущества и максимизация прибыли. Последствия использования бюджетных денег в коммерческом банке могут быть разными:

• расширение кредитных возможностей избранных коммерческих банков;

• нарушение условий конкуренции на различных сегментах финансового рынка, что должно привести к еще большему усилению фрагментарности банковской системы.

Такое действие правительства, безусловно, приведет к нарушению механизма формирования процентных ставок на депозитных рынках, что, в конечном счете, отразится на процентных доходах и расходах домашних хозяйств и фирм, являющихся основными налогоплательщиками.

Социологические опросы, проведённые центральным банком, показывают, что у кредитных организаций наиболее востребованными из расчетных кредитов являются «внутридневные кредиты», которые предоставляются в течение операционного дня (источник: www.cbr.ru). Последние осуществляются путем списания средств с корреспондентского счета коммерческого банка по платежным документам при отсутствии достаточных средств на счете банка в расчетном подразделении Банка России.

Предоставление «внутридневных кредитов» (ВДК) допускается в пределах лимитов рефинансирования, устанавливаемых кредитным комитетом Банка России по каждому банку в отдельности. Величина предоставляемого внутридневного кредита может меняться в зависимости от наличия ценных бумаг у коммерческого банка из ломбардного списка Банка России и условий, регламентируемых Положением 312-П. Погашение осуществляется платежной системой центрального банка РФ за счет коммерческого банка путем использования текущих поступлений.

Важным преимуществом внутридневного кредита является то, что они абсолютно бесплатные для коммерческого банка, имеющего доступ к ним. В конце операционного дня, в случае непогашения внутридневного кредита, он трансформируется в кредит «овернайт». Потребность во внутридневном кредите возникает в течение операционного дня, когда платежные документы остаются неисполненными. В основном внутридневные кредиты привлекаются кредитными организациями для регулирования расчетных операций путем переноса исполнения клиентских платежей на начало операционного дня.

Другой особенностью внутридневных кредитов является то, что они предоставляются в автоматическом режиме при наличии соответствующих

184 договоров с центральным банком России. В табл. 4.1 отражены объемы предоставляемых расчетных кредитов за период с 2004 по 2010 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяет сформулировать следующие ключевые выводы:

1. Центральный банк РФ за анализируемый период (2000-2011г.г.) в основном не отделял промежуточных и стратегических целей денежно-кредитной политики. При этом основным определяющим фактором порождающим инфляцию принято считать динамику агрегата М2. Однако, без отделения промежуточных целей от стратегических достигнуть оптимальных уровней предоставления ликвидности реальному сектору экономики не представляется возможным без замедления темпов экономического роста. Вместе с тем, Банк России регулирует денежную базу, и его процентная политика в силу этого носит ограниченный характер. Предлагаемая автором концепция денежно-кредитной политики предполагает переход к кредитно-денежной политике, где доминирующее положение занимает рефинансирование коммерческих банков и осуществление операций с государственными ценными бумагами, а не валютные, что возможно при позитивных изменениях в реальном секторе экономике. При этом особую значимость приобретает уменьшение доли импортных товаров на внутреннем рынке, экспорта сырья в обмен на увеличение импорта оборудования и экспорта готовой продукции отечественных товаропроизводителей

2. Анализ реализуемой Центральным банком РФ валютной политики позволил выделить три стадии ее формирования. Первая стадия связана с проведением Банком России политику режима плавающего валютного курса (2000-2003). Вторая стадия денежно-кредитной политики Банка России охватывает период с 2004 года по осень 2008-го, которая связана с реализацией режима управляемого плавающего валютного курса. Третий этап денежно-кредитной политики центрального банка России проводится с 01.10. 2008г., по настоящее время и связан со следующими факторами:

- изменение конъюнктуры мирового рынка на энергоносители, ближайшим следствием которого стало снижение притока иностранной валюты по счетам текущих операций;

- ухудшение условий внешнего заимствования для коммерческих банков, наряду с оттоком спекулятивного капитала из страны;

- Банк России стремится перейти от политики управляемого плавающего валютного курса к свободной. При этом основной упор он делает не на поддержание уровня инфляции, а на стабилизацию банковской системы.

3. Анализ использования механизма обязательного резервирования в практике центрального банка РФ выявил три периода, когда алгоритм действия данного регулятора претерпевал существенные изменения (1992-1998гг.; 1998-2004гг.; 2004- настоящее время).

Данное обстоятельство предопределило необходимость поиска некоторых фундаментальных инвариант, обосновывающих столь резкие изменения в механизмах реализации данного регулятора. В этой связи проведен поиск и установлена новая в практике денежно-кредитного регулирования расчетная характеристика депозитных ресурсов, однозначно определяющая целесообразность отнесения последних к группам с различной способностью к мультиплицированию денежной массы.

4. Анализируя основные базовые положения и механизмы реализации денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком, следует отметить, что несмотря на некоторую унификацию в методических подходах, инструментарии и реализуемых на отдельных временных этапах целях, необходимо иметь в виду, что проводимая в каждой из стран с рыночной экономикой политика монетарных властей индивидуальна. Она

308 обладает специфичностью, обусловленной действием значительного количества факторов, которые определяются уровнем экономического развития конкретной страны.

5. Анализ трансмиссионного механизма показал, что его использование достаточно конструктивно в анализе реализуемой монетарной политики Центральным банком Российской Федерации. Полученные результаты способны служить основой для формирования рекомендаций и оценки эффективности проводимой денежно-кредитной политики. Следует учитывать, что использование мощного аналитического метода, каковым является трансмиссионный механизм воздействия денежно-кредитной политики центрального банка на макроэкономические параметры применительно к российским условиям, требует определенной адаптации, заключающейся в оценке реальных различий, носящих как количественный так и качественный характер.

6. Исследование результатов проводимой денежно-кредитной политики Банка России в условиях мирового финансового кризиса невозможно без анализа политики центральных банков великих держав. В этом контексте важно отметить, что исторически политика ФРС США в большей степени зависит от состояния финансового рынка. Анализ балансов Европейского центрального банка и ФРС показывает, что пассивы первого повергались изменениям в меньшей степени, чем пассивы ФРС США. Последние в период с 01.12.2006 . по 04.02.2010 г. увеличились почти в 2,7 раза и составили 2,2 трлн. долл. В то же время экономика еврозоны в большей степени зависит от состояния банковской системы, чем финансового сектора, но пассивы Европейского центрального банка за рассматриваемый период изменились с 03.02.2006 по 05.02.2010 г. в 1,8 раза. Общий объем пассивов Банка Японии значительно уменьшился за рассматриваемый период (почти на 16%), но при этом не удалось выявить четкой тенденции. Если до марта 2008 г. (на 31.03.2008 г. - снижение составляет 22%) пассивы снижались в связи с предоставлением коммерческим банкам ликвидности, то в 2009 г. и 2010 г. наблюдается их рост вследствие изъятия избыточной денежной массы из обращения.

7. Проведенный анализ влияния механизма обязательного резервирования на состояние денежного обмена показал, что, в отличие от банковских систем ряда развитых стран, где данный метод денежно-кредитного регулирования зачастую не используется, в условиях российской экономической действительности норматив обязательного резервирования оказывает определяющее влияние на величину депозитного мультипликатора и, соответственно, на динамику изменения денежной массы. Выполненные в рамках настоящей работы исследования позволили разработать метод, основанный на анализе текущей временной динамики денежной массы и определения соответствующего значения денежного мультипликатора. Соотнесение полученного значения с приемлемой нормой обязательного резервирования позволило определить оптимальное для конкретных условий значение норматива обязательного резервирования. Данный метод, по-нашему мнению, может быть использован в практической деятельности Центрального банка РФ.

8. В рамках исследования влияния коэффициента усреднения, используемого в качестве технического параметра при реализации «грубого» инструмента денежно-кредитного регулирования, каковым является норматив обязательного резервирования, было показано, что роль, которую выполняет настоящий параметр, заключается не только в технической составляющей, но и имеет принципиальное значение, так как оказывает влияние на величину денежного мультипликатора, что оказывает определенное влияние на величину денежной массы. Несмотря на незначительную (порядка нескольких процентов) величину такого эффекта, показано,

310 что при изменении алгоритмической части расчетов коэффициента усреднения возможно получение и более значительных эффектов.

9. Разработанный подход позволяет оценить краткосрочную эффективность валютных интервенций. Для количественной оценки валютных интервенций используется соотношение абсолютных значений нефиксированной вариации валютного курса к аналогичному резервному значению. Показано, что на протяжении анализируемого периода валютные интервенции обладают разной эффективностью. Полученный в работе результат - количественная оценка изменения дисперсии курсов моно- и би-валютных корзин позволяет оценить в динамике обоснованность выбора соотношения, характеризующего состав бивалютной корзины.

10. Анализ валютных резервов Центрального банка РФ, проведенный с использованием классического набора критериев, показал их избыточность. При боле взвешенной бюджетной и денежно-кредитной политике более 60% валютных резервов можно высвободить для нужд экономического роста национальной экономики. Главным дефектом всех существующих подходов к определению уровня достаточности золотовалютных резервов заключается в их однофакторности, т.е. направленность на выполнение ими одной функции. Многофакторный подход к золотовалютным резервам позволяет более рационально осуществлять их формирование. Анализ взаимосвязи величины международных резервов РФ и величины суммарного внешнего долга за период с 2000 по 2008г.г. показал, что между ними существует практически детерминированная зависимость, причем коэффициент корреляции составляет 0,98. Это означает, что увеличение золотовалютных резервов РФ на 1 млрд. долларов приводит к увеличению совокупного внешнего долга на 0,71 млрд. долларов.

11. Финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., существенно изменил структуру активов центральных банков развитых стран: ФРС США; Европейского центрального банка, Банка Японии. Эти трансформации в активах были в основном связаны с предоставлением ликвидности коммерческим банкам. Как следствие этого обстоятельства произошло относительное увеличение статьи «кредиты коммерческим банкам». Однако перетасовка активов центральных о банков в 2010 г. восстановила их структуру образца 2006 г. При этом, если совокупные активы Европейского центрального банка и Банка Японии уменьшились приблизительно на 1%, то у ФРС США они увеличились на 21%. Также следует отметить, что отличительной особенностью центральных о банков развитых стран можно считать преобладание в составе их активов значительных вложений в государственные ценные бумаги и незначительность золотовалютных резервов. Существенной же особенностью активов центрального банка России является преобладание в них валютных резервов, что, по-нашему мнению, обусловлено преобладанием сырьевого сектора в экономике. Это обстоятельство можно рассматривать как серьезным недостаток денежно-кредитной политики центрального банка, ибо избыточные валютные резервы являются первой экономической формой оттока капитала.

12. Результаты проведенных нами исследований показывают, что главной причиной наличия значительной дифференциации системы коммерческих банков по избыточным ресурсам (точнее, избыток у одних коммерческих банков и их дефицит у других) является следствием слабого развития системы рефинансирования. Как известно, в системе рефинансирования Банка России ведущее место занимают «ломбардные кредиты». При этом следует учитывать, что они должны дополнять, а не заменять альтернативные каналы привлечения средств. Механизм «ломбардных кредитов» относится к «тонким» инструментам денежно-кредитной политики и не предназначен для создания ресурсной базы для системы коммерческих банков. Предназначение этого инструмента заключается в использовании его банковской системой в экстренных ситуациях для предотвращения «эффекта домино».

13. Исследования ликвидности, проведенное в настоящей работе с использованием достаточно тривиальных методов микроэкономического анализа, позволило выявить, что ситуация в указанном секторе денежного регулирования выглядит не столь очевидной, как это представляется на первый взгляд. Эта неочевидность носит вполне определенный и принципиальный характер и зависит от позиции центрального банка РФ по данному вопросу. Позиция заключается в следующем: рассматривает ли центральный банк, данный механизм как чисто рыночный, со всеми вытекающими из этого положительными и отрицательными моментами, либо использует его в качестве механизма директивного регулирования. Ответ на вопрос не столь однозначен, так как в руководящих документах Банка России по данному вопросу отсутствует четко выраженная позиция, а в современной отечественной экономической периодике работы по указанному направлению отсутствуют.

14. К числу антикризисных мероприятий относится как резкое расширение количества финансовых активов, принимаемых под обеспечение предоставляемой ликвидности (включение в него не только долговых ценных бумаг регионального и муниципального уровня, но и допуск к использованию в качестве залога долевых ценных бумаг как «флагманов» отечественной экономики), так (что чрезвычайно важно) и системообразующих предприятий). Это обстоятельство позволяет утверждать, что, несмотря на чрезвычайность ситуации, политика центрального банка в части, касающейся использования залоговых аукционов в качестве механизма, регулирующего текущую ликвидность, осталась неизменной. При этом Банк России рассматривает его (механизм) как инструмент директивного управления. И временное отступление в реализации этого принципа (расширение числа участников, расширение спектра залоговых бумаг) лишь подтверждает вывод. Если в ближайший посткризисный период центральный банк предпримет меры по восстановлению статус-кво в этой сфере, то мы имеем полное право говорить о формировании в России своеобразной трехуровневой банковской системы, которая в корне отличается как от англосаксонской модели, так и от принятой в европейском сообществе. Данное положение нуждается в некотором пояснении.

15. В Ломбардный список 2010 г. были дополнительно включены облигации 49 отечественных компаний. По сфере их деятельности большая часть из них представляет нефтегазовые отрасли, а другая часть - это компании, занимающие монопольным положением в различных отраслях экономики. Несмотря на это, доступность «ломбардного кредита» для региональных коммерческих банков значительно не увеличилась из-за отсутствия в составе их портфелей ценных бумаг данного класса. По имеющейся информации, доля ценных бумаг, включенных в Ломбардный список, в активах средних коммерческих банков составляет менее 50 %. Учитывая поправочные коэффициенты, обозначенные финансовые посредники, в самом лучшем случае, в состоянии увеличивать кредиты хозяйствующим субъектам за счет центрального банка на 2 - 3 % их активов, что явно недостаточно по сравнению с потребностями экономики. Таким образом, несмотря на расширение состава финансовых инструментов, обеспечивающих залоговый характер данной операции, количественного увеличения состава участников за счет привлечения банков «второго эшелона» не произошло. Это подтверждает консервативный характер проводимой центральным банком РФ денежно-кредитной политики применительно к данному механизму.

16. Основным экономическим регулятором денежной массы в обращении принято считать операции Центрального банка РФ на открытом рынке. Причем особенностями последних являются точность, предсказуемость получаемых результатов и существующая возможность их исправления обратной сделкой. Однако исследования, проведенные в настоящей работе, не подтвердили значимости трансмиссионных механизмов операций на открытом рынке в условиях российской действительности. В качестве объяснения данного феномена (так как в условиях сложившихся и работающих длительное время рыночных отношений данный инструмент обладает наибольшей универсальностью и эффективностью воздействия на все сферы экономической деятельности) снижение экономической отдачи этой операции обусловлено тем, что ожидания фирм и населения не всегда предсказуемы (в условиях российской действительности данный фактор является определяющим).

17. Разновидностью операций Центрального банка на рынке ценных бумаг являются сделки РЕПО. Их использование особенно активизировались с 2007 г. Отличительной особенностью сделок прямого РЕПО в период кризиса является предоставление кредита преимущественно на аукционной основе, а не по фиксированным процентным ставкам.

К преимуществам сделки РЕПО по сравнению с другими инструментами предоставления ликвидности, на наш взгляд, относятся:

• большая маневренность и незначительный объем требуемых согласований;

• высокая степень определенности при управлении активами.

К существующим ограничениям РЕПО на данной стадии развития экономики можно отнести:

• незначительный оборот денег по сделкам РЕПО в сравнении с потребностями банковского сектора;

• незначительная ёмкость рынка долговых обязательств;

• низкая эффективность управления обеспеченностью при существующем многообразии форм собственности.

Нами показано, что повышение эффективности механизма прямого РЕПО возможно путем увеличения сроков их предоставления. Реализовать данное положение возможно за счет увеличения коэффициента усреднения до единицы. Данная мера позволит перейти от сделок «овернайт» и РЕПО «1 день» на более длительные сроки - до 7-14 дней.

18. Если говорить о взаимосвязи и взаимовлиянии двух статей пассива баланса центрального банка РФ, то можно однозначно утверждать, что таковые имеются, причем характер взаимосвязи не стационарен во времени и под влиянием различных факторов изменяется. Если в период 2001-2004 г.г. имел место определенный прирост наличной денежной массы, обусловленный депозитами правительства, то со средины 2004 г. данный прирост уменьшился в три с лишним раза. По мнению автора, этот факт указывает на то, что меры предпринятые Правительством РФ по формированию Стабилизационного Фонда РФ (1 января 2004г.) с лагом в семь месяцев, привели к сокращению темпов роста наличного денежного обращения почти в три раза. Это является положительным фактом, так как косвенно способствует снижению инфляционных процессов. С другой стороны, падение темпов роста наличной денежной массы косвенно отражает динамику процессов в сфере материального производства.

19. Анализ свидетельствует, что позитивный потенциал депозитных операций по обеспечению ликвидности коммерческих банков и банковской системы реализуется не в полной мере. Для оценки эффективности этих операций коммерческого банка необходимо учитывать объем депозитов по срокам и сравнивать их с остатками на корреспондентских счетах этих банков.

Подводя итоги настоящего исследования, полагаю, что несмотря на его ограниченность, обусловленную отсутствием в его составе той части анализа, в которой предполагалось исследовать взаимосвязь валовых показателей денежно-кредитной политики центрального банка РФ с ситуацией на глобальных финансовых рынках, выражаю надежду, что представленные в работе результаты будут полезны всем, кого интересуют проблемы денежно-кредитного регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты денежно-кредитной политики политики банка России в современных условиях"

На правах рукописи

005014925

РАМАЗАНОВ СЕЙФУЛЛАХ АГАЕВИЧ

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 2 МЛ? ^'¡2

Иваново - 2012

005014925

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Соколов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Масленников Владимир Владимирович (Ивановский государственный химико-технологический университет)

доктор экономических наук, профессор Аленин Владимир Викторович (Костромской государственный технологический университет)

доктор экономических наук, профессор Радковская Надежда Петровна (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов)

Ведущая организация: ФГБУН Институт экономики РАН

Защита состоится «17» марта 2012 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 7, аудитория Г-121.

Тел. (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.ru .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайге ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://isuct.ru.

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

H.B. Балабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы организации денежного обращения в стране, соответствующие целям развития экономики, которые ежегодно формулируются политическим руководством страны, являются одними из актуальных и требующих постоянного внимания, как со стороны монетарных властей, так и исследователей. В классической научной литературе, как правило, тиражируется достаточно традиционная схема реализации денежно-кредитной политики: перечень целей, задач, методов и инструментов, с помощью которых Банк России реализует основные цели денежно-кредитной политики.

Вместе с тем, в стороне от рассмотрения зачастую остаются следующие проблемы: как и с какой эффективностью используется тот или иной метод и инструмент денежно-кредитной политики, какова эффективность воздействия его в конкретной ситуации при наличии «внешних шоков» и неразвитости механизмов рыночной саморегуляции в нашей стране, и при условии отсутствия действенных механизмов диагностики и прогнозирования экономических процессов. Особое значение приобретает анализ результативности проводимых мероприятий в сфере денежно-кредитного регулирования. В конечном итоге, недостаточно исследован вопрос о причинах низкой эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

Проблемы денежно-кредитной политики Банка России за последние десятилетия являются одними из важнейших с позиции экономического роста российской экономики, при условии поддержания сбалансированности между различными её секторами. Важность изучения данной проблемы заключается в том, что денежно-кредитная политика занимает определяющее место в экономической политике государства. И процесс эволюции российской банковской системы представляется как постепенная перестройка инструментария денежно-кредитной политики Банка России. Очевидно, что состав инструментов и методов (именно этот смысл мы вкладываем в понятие инструментарий) должен обеспечить в перспективе эффективную процентную политику и посредством межбанковского кредитного рынка влиять на процессы в нефинансовом секторе экономики.

•, Именно разрыв между формулируемыми монетарными властями целями денежно-кредитной политики и неадекватностью используемого для достижения этих целей инструментария, сдерживает процесс эволюционного развития отечественной банковской системы.

В результате, формально используемые монетарные методы денежно-кредитного регулирования (например, при таргетировании инфляции) в силу вышеуказанных причин таковыми не являются, а носят явно выраженный дискреционный характер; неверная оценка (либо отсутствие таковой) при оценке «мощности» того или иного инструмента приводит к аналогично негативным результатам.

Директивными документами определено, что основной целью деятельности Банка России в долгосрочном периоде является снижение инфляции до уровня, не препятствующего экономическому росту. Уровень инфляции в определенной степени зависит от денежно-кредитной политики центрального банка, и, в частности, от проводимой эмиссионной политики. Последняя находит отражение в структуре баланса Банка России. Поэтому особую актуальность приобретает всесторонний анализ структуры и количественных характеристик, определяющих взаимосвязь активных и пассивных операций центрального банка. В контексте сформулированной проблемы, уместной является постановка задачи по разработке методологии оценки эмиссионных операций центрального банка с учетом интенсивности инфляционных процессов и динамики экономического роста.

В условиях функционирования банковской системы России, когда определяющим каналом эмиссии денег является валютный, особую значимость приобретает анализ деятельности центральных банков «резервных» валют.

Всесторонний анализ основных инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России является предпосылкой для создания эффективных и адекватных условий деятельности банковской системы. Очевидно, что исследования приобретают большую значимость в периоды глобальных финансовых потрясений.

В период кризиса особую актуальность приобретает проблема взаимодействия различных уровней банковской сйстемы страны, исследование которой требует детального анализа. Концептуальный анализ состава ломбардного списка Банка России и его поправочных коэффициентов способствует формированию не только критериев доступности рефинансирования, но и определяет влияние его структуры на бюджетную политику регионов. Поэтому анализ причин имеющихся ограничений в использовании рефинансирования региональных коммерческих банков и пути их устранения имеет важное социально-экономическое значение для развивающейся российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы денежно-кредитного регулирования центрального банка всегда находились в центре внимания ученых-экономистов и практиков. Однако необходимо'отметить, что количество работ как зарубежных, так и отечественных исследователей в данной области демонстрирует постоянный рост, но количество проблем, возникающих особенно в настоящее время и нуждающихся в осмыслении, растет гораздо более быстрыми темпами. Анализ показывает, что основные количественные характеристики регулирования иентрального банка с позиции трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики нуждаются в серьезном исследовании с учетом воздействия внешних и внутренних факторов. Слепое копирование механизмов, используемых в практике центральных банков развитых стран, без учета российских реалий, не всегда результативны.

Во многих работах анализируется результативность использования регуляторов центрального банка в стационарных условиях, и не в полной мере

учитывается их влияние на экономику (денежный сектор) в нестационарных условиях. На наш взгляд, в недостаточной степени проанализирована структура активных операций центрального банка, их способность к эмиссии денег и инфляционный'потенциал. Наряду с этим, остается неисследованная взаимосвязь между различными компонентами пассивов, принимающих неодинаковое участие в платежных операциях. Значительный вклад в исследование данных проблем внесли российские и зарубежные ученые-экономисты. К российским исследователям обозначенных проблем можно отнести Маневича В.Е., Моисеева С.Р., Бурлачкова В.К., Корщиенко К.Н. Из числа зарубежных исследователей в диссертационной работе выделяются труды следующих ученых: Ф. Мишкина, Б. Бернанке, В. Фридмана, Дж.. Тобииа, Дж. Тейлора.

Однако в большинстве работ по проблемам оптимизации структуры и пассивов центрального банка уделяется недостаточное внимание. Авторы в меньшей степени исследуют' проблемы «перетасовки» активов и «взаимосвязи» статей пассивов. В' недостаточной степени анализированы управляющие воздействия «общих» и «тонких» регуляторов центрального банка. Очевидна необходимость совершенствования «общих» регуляторов, используемых в стационарных условиях. Исследования регуляторов «тонкой»-настройки, носящих антикризисный характер, должны осуществляться и в нестационарных условиях. '

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования Является разработка теоретико-методологических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию методов и инструментов реализации Денежно-кредитной политики Банка России в современных условиях.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи'.

1. обобщить и дополнить понятийный и терминологический аппарат исследования, типологизировать подходы к выявлению экономической сути и природы действия инструментов денежно-кредитного регулирования;

2. провести анализ эффективности использования инструментария денежно-кредитного регулирования, обосновать необходимость комплексного подхода к определению набора инструментов, способствующих достижению целей денежно-кредитного регулирования;

3. обобщить мировой опыт и российскую практику функционирования банковских систем в условиях кризисного развития с целью выявления специфических отличий в методах и инструментах регулирования дейбжного обращения, используемых банками развитых стран (ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии) и Банком России;

4. выявить специфику трансмиссионных механизмов реализации денежно-кредитной политики Банка России в современных условиях;

5. исследовать процессы, происходящие в денежном секторе экономики с использованием механизма обязательного резервирования и изменяющейся величиной норматива обязательного резервирования, учитывающего временной фактор. Разработать метод оценки адекватности норматива обяза-

тельного резервирования потенциальным возможностям экономики и эффективном величине депозитного мультипликатора;

6.'количественную оценку методам регулирования валютного курса с использованием моно- и бивалютного подхода, разработать метод оценки эффективности валютных интервенций проводимых монетарными органами страны; ¡>

7. проанализировать и обобщить методы оценки адекватности1-Минимальных валютных резервов (критерии Редди, Гвидотти и др.) в условиях сбалансированного и кризисного развития, применительно к российской экономической практике;

8. исследовать влияние внешних макроэкономических факторов на количественные и качественные особенности использования инструментов предоставления ликвидности (ломбардные кредиты, «расчетные кредиты») в условиях сбалансированного и кризисного развития. Обосновать целесообразность использования экстраординарных (антикризисных) инструментов в условиях глобального финансово-экономического кризиса («другие кредиты», «беззалоговые кредиты») и определить приемлемые их масштабы;

9. выявить факторы, обуславливающие недостаточно высокую результативность операций РЕПО Банком России в кризисных условиях, разработать предложения по повышению роли РЕПО-операций в процессе денежно-кредитного регулирования;

10. исследовать факторы, обуславливающие количественные взаимосвязи между компонентами пассивов Банка России в процессе формирования резервных фондов, и осуществить оценку влияния этих процессов на динамику внешней задолженности страны;

11. проанализировать и оценить потенциал депозитных операций центрального банка как инструмента изъятия избыточной денежной массы, выявить реальную эффективность депозитов с различающейся срочностью на процессы денежно-кредитного регулирования.

Предметом исследования настоящей диссертации являются научно-теоретические основы и практика реализации денежно-кредитного регулирования, а также особенности использования инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России, позволяющие обеспечить рост экономики и устойчивость банковской системы.

Объектом исследования служат денежное обращение и денежные потоки, регулируемые Банком России.

Теоретические основы диссертации. Автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, которые охватывают широкий круг проблем банковской ликвидности, денежно-кредитного регулирования и инфляции. Основой исследования являются работы российских ученых и практиков: С.А, Андрюшина, В.К. Бурлачкова, С Ю. Глазьева, С.Е. Дубовой, М.В. Ершова, А.М. Косой, В.А. May, А.Д: Некипелова, В.В. Рудько-Селиванова, JI.H. Красавиной, А.Ю. Симановского, Ю.А, Соколова, О.С. Сухарева, И.С. Иванченко, AJI. Кудрина, ПН. Белоглазовой, А.И. Ба-жана, Г.Г. Фетисова, О.И. Лаврушина, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, М.Ю.

Малкиной, В.Е. Маневич, С.Р. Моисеева, С. Дробышевского, Д. Левченко, А. Улюкаева и др. Автор диссертации опирался на работы зарубежных ученых: Б. Бернаке, Р. Дорнбуша, Б. МакКоллуна, Ф. Мишкина, Т. Саржета, Л. Свенссона, Дж. Стивенсова, Дж. Тайлора, Дж. Тобина, Ш. Фридмана, Д. Пат-кина, Д.Сакс, И.Фишер.

Методологические основы диссертации. При написании диссертации применялись методы дедукции и индукции, методы статистического анализа, приемы группировки и классификации, системный подход и экономико-математическое моделирование. Использование большого числа разнообразных методов исследования продиктовано сложностью анализируемых проблем и необходимостью обеспечения достоверности полученных результатов диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, монетарных органов власти, в частности Банка России, Минфина РФ. Информационной базой работы также служит статистика центральных банков развитых стран (ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии), а также' материалы МВФ, систематизированные статистические материалы о функционировании второго уровня банковской системы.

Научная новизна диссертации определяется выводами и предложениями, сформированными на основе анализа и обобщения практической деятельности Банка России, в сфере формирования и функционирования денежно-кредитных отношений. Они вносят вклад в дальнейшее развитие теории и методологии денежного обращения и регулирования, в разработку концептуальных основ их функционирования в современных условиях, что дополняется и иллюстрируется прикладными исследованиями на уровне конкретных инструментов и методов. Проведенное исследование методов и инструментов денежно-кредитной политики Банка России в современных условиях позволило сформулировать следующие наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту.

1. Выявлена и обоснована необходимость трансформации денежно-кредитной политики в кредитно-денежную для достижения приемлемого уровня инфляции, что предполагает смещение акцента в сторону усиления кредитного характера операций Банка России при сокращении в долгосрочном периоде валютных резервов. Введение данного правила обуславливает кардинальное изменение методов эмиссии денег. Показано, что имеющаяся избыточная величина валютных резервов позволяет за счет их сокращения увеличить другие компоненты активных операций Банка России. Для достижения поставленной цели обоснована необходимость коррекции режима валютного курса.

2. Разработаны методологические основы формирования понятийного и аналитического аппарата денежного обращения и регулирования, базирующиеся на оценке временных характеристик депозитных ресурсов банковской' системы РФ, сформулированы и показана адекватность следующих методических подходов:

а) впервые в отечественной практике предложен метод интегральной оценки приемлемости устанавливаемого центральным банком РФ норматива обязательного резервирования, который основан на анализе процессов, происходящих в денежном секторе экономики и обусловлен его действием, учитывающего временную динамику изменения депозитного мультипликатора. Разработанный метод позволяет осуществлять оценку соответствия норматива обязательного резервирования потенциальным возможностям экономики и эффективной величине депозитного мультипликатора;

б) авторский подход классификации депозитных ресурсов банковской системы РФ на основе разработанного в диссертационном исследовании критерия - «мобильности депозитных ресурсов», позволил обоснованно применить дифференциальный метод определения норматива обязательного резервирования к группам депозитов, различающихся объемными и временными характеристиками;

в) впервые осуществлена количественная оценка влияния, введенного с 1.08.2004г. центральным банком РФ в качестве параметра денежно-кредитного регулирования, коэффициента усреднения на эффективное значение норматива обязательного резервирования.

3. Разработана концепция и методология оценки эффективности валютных интервенций, позволяющие осуществить количественную оценку их результативности и определить величину «давления», оказываемого на валютный рынок цзвне. Разработанная методология, реализуемая в конкретных методах оценки эффективности валютных интервенций, позволяет дифференцировать систематический и спекулятивный характер этого воздействия. Проведенные количественные оценки демонстрируют практическую значимость и необходимость применения данного методологического подхода в целях совершенствования денежно-кредитной политики Банка России.

4. Обобщены мировая и российская практики реализации разновидностей трансмиссионных механизмов денежно-кредитного регулирования, достаточно полно описывающие последовательность воздействия на экономику основных денежных регуляторов. Выявлены особенности и тенденции трансмиссионных механизмов, которые необходимо учитывать при формировании рекомендаций и оценки эффективности проводимой денежно-кредитной политики в современных российских условиях.

5. Раскрыты существующие ограничения механизмов кредитования банковской системы России, как в современных условиях функционирования, так и в перспективе: состав и структура, масштабы рынка долговых обязательств, структура активов банковского сектора, эффективность применения инструментов кредитования в сравнении с трансмиссионным механизмом рынка межбанковских кредитов;

определены направления развития кредитных операций Банка России для повышения эффективности процентной политики и денежно-кредитной трансмиссии: обоснованны расширения спектра финансовых активов, определяемых ломбардным списком (на основе принципов пропорциональности налогооблагаемой базы и величины регулируемых доходов);

показано, что рзализация предлагаемых мероприятий позволит не только повысить эффективность ломбардных кредитов (связанную в первую очередь с большей доступностью данного инструмента для сети региональных банков), но также придаст кредитным инструментам «овернайт» и «внутридневные кредиты» статус общеприменимых;

выявлена взаимосвязь между характером перетасовки активов центральных банков резервных валют (ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии) и конъюнктурой мирового финансового кризиса при различных стадиях его прохождения. ,

6. Раскрыты и уточнены механизмы, обуславливающие взаимосвязь между масштабом операций на открытом рынке, как элементом «общей настройки», и денежной массой. Показана отрицательная корреляционная связь между уровнем инфляции и долей ценных бумаг в составе актива баланса Банка России, vto создает методическую основу для оценки эффективности реализации егс денежно-кредитной политики на открытом рынке. Показана целесообразность и возможность повышения эффективности механизма прямого РЕГО путем увеличения некоторых технических ¡характеристик. • .

7. Выявлены и обоснованы основные проблемы денежно-кредитной политики при формировании инструментария стойкой настройки» антикризисного характера. В работе впервые сформулированы подходы, позволяющие выявить усиление тенденции монополизации и сырьевой направленности экономики России, связанные с расширением объемов предоставления «других (иных) кредитов», что препятствует развитию прочих стратегических отраслей российской экономики (машиностроения, сельского хозяйства, торговли и т.д..). Дана системная оцеш:а недостаточной селективности используемых Баш .ом России критериев предоставления «кредитов без обеспечения», что нахедит, в частности, отражение в отсутствии взаимосвязи между кредитами дшшого вида и объемами кредитования коммерческими банками хозяйствующих субъектов.

8. Определ гны основные тенденции в проводимой денежно-кредитной политике Банка Voccini при формировании отдельных статей пассивов ¡центрального банка России, в частности, статей «средства на счетах Банка России» и «наличные деньги в обращении». Количественная оценка взаимосвязи этих статей, проведенная на основе разработанной методологии^ позволила выявить практически детерминированное соотношение между ними. Показано, что формирование Стабилизационного Фонда РФ (1 января 2004г.) с нагом в 7 месяцев, привело к сокращению темпов роста наличной денежной массы в обращении в 3 раза.

9. Выявлены и обоснованы проблемы, связанные с абсорбцией избыточной денежной массы посредством депозитных операций. На основе разработанной методологии сформулированы подходы, показывающие эволюцию денежно-кредитной политики центрального банка РФ в этом направлении: виявлено четыре этапа реализации денежно-кредитной политики, охватывающие период с 2000г. по настоящее время и различающиеся эффективно-

стью использования депозитных инструментов «тонкой настройки». Показано, что различающаяся эффективность проводимых мероприятий, обусловлена различными сочетаниями инструментов абсорбции.

Практическая значимость исследования. Проведенный в диссертационной работе анализ расширяет представление о механизмах регулирования денежной массы различными методами и инструментами в изменяющихся макроэкономических условиях. Предлагаемые в исследовании теоретические и методологические разработки, а также аналитические материалы позволяют более рационально формировать оптимальную комбинацию регуляторов денежной массы в обращении и ликвидности банков второго уровня.

Впервые разработанные автором диссертации методы оценки эффективности операций центрального банка расширяют его возможности по поддержанию в состоянии равновесия основных сегментов финансового рынка, прежде всего денежного.

Предложенные в работе механизмы воздействия на банковскую систему будут способствовать экономическому росту национальной экономики при их реализации в различных ситуациях. Их также можно использовать при совершенствовании основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики центрального банка РФ.

Основные выводы автора, предложенные в диссертационной работе имеют практическое значение для экономики России, второго уровня банковской системы, деятельности центрального банка РФ.\ Сформированные в исследовании рекомендации предназначены для монетарных властей, при разработке денежно-кредитной политики, в общем, и для регулирования ликвидности в частности. Их также можно использовать центральным банком при рефинансировании коммерческих банков в нестационарных условиях.

Результаты диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Организация деятельности центрального банка».

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований докладывались автором на научных международных конференциях (2005-2010 г.г.), на конференциях по проблемам глобального финансового кризиса (2009, 2010г.), на конференциях по проблемам развития региона (2009,2010,2011г.г.).

Ряд результатов диссертационного исследования нашел отражение в монографиях: «Количественный анализ инструментария денежно-кредитной политики» (Н. Новгород. НГТУ. 2009г), «Анализ инструментов тонкой настройки Банка России» (Н. Новгород. НГТУ. 2010г.).

Исследованные автором регуляторы центрального банка использованы при написании учебных пособий «Экономика (теоретические основы)» (Н.Новгород НГТУ им. P.E. Алексеева, 2006г.); «Экономическая теория» (Н. Новгород, 2009г.). Материалы и результаты исследования опробованы автором за последний 20-летний период преподавания в ВУЗах и чтения курсов «Экономическая теория», «Финансы, денежное образование, и кредит», «Деньги, кредит, банки» и «Банковское дело».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы в количестве 334 источников, 28 таблиц, 57 рисунков и 18 приложений. Общий объем работы составляет 355 страниц. По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, в том числе 2 монографии, 13 статей в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК. Автором опубликовано 5 учебников и учебных пособий. Общий объем научных публикаций - более 75 п.л.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Первая группа проблем диссертационного исследования связана с анализом целей и методов денежно-кредитного регулирования по достижению приемлемого уровня инфляции во взаимосвязи с методами эмиссии денег.

Реализации отдельных мероприятий денежно-кредитной политнкц носят разновременный харакгер. Учет временного фактора требует применения различных йнструментариев денежно-кредитной политики в определенной комбинации, которая обеспечивает достижение целей в различных временных интервалах. Денежно-кредитная политика должна быть направлена одновременно на решение проблем текущего, среднесрочного и долгосрочного характера. Денежно-кредитная политика в текущем периоде способна оказывать воздействие на параметры денежного рынка: ставку процента, объем денежной массы и др. К ее промежуточным целям можно отнести таргети-рование инфляции, таргетирование валютного курса и т.д. В стратегическом плане денежно-кредитная политика должна поддерживать (стимулировать) экономический рост во всех секторах экономики и, прежде всего, в реальном.

Антиинфляционную денежно-кредитную полигику можно реализовать при кардинальном ее изменении, где определяющее место будет занимать кредитная политика центрального банка.

Из таблицы 1 видно, что за рассматриваемый период целью Банка России является снижение инфляции и достижение ценовой стабильности при различных режимах валютного курса. Для достижения этой цели центральный банк использовал в основном механизм изъятия избыточной денежной массы из обращения. Известно, что по уровню инфляции за рассматриваемый период намеченные цели не были достигнуты.

Попытки центрального банка России одновременно таргетировйть инфляцию и сдерживать укрепление курса национальной денежной !еЩ«щы отрицательно проявляются на темпе экономического роста'. ' Негативное влияние инфляции проявляется ростом неопределенности в экономике при прогнозировании доходов от инвестиций. Укрепление национальной денежной единицы сопровождается удорожанием экспорта и снижением конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Способы решения этих задач носят полярный характер. Повышение процентных ставок, сжатие денежного предложения с одной стороны приводят к снижению инфляции, а с другой - к укреплению рубля. Валютная интервенция Банка России на рынке при покупке иностранной валюты приводит к росту предложения рубля и к

росту уровня цен. В то же время, ограничения денежного предложения приводят к росту процентных ставок и укреплению рубля.

Таблица 1 - Цель денежно-кредитной политики и режим валютного курса центрл.пмюго банка России с 2000г. _

Год Цель денежно-кредитной политики Режим валютного курса

2000 Снизить инфляцию до 18 % Режим плавающего валютного курса

200* Снизить инфляцию до 12-14 % Режим плавающего валютного курса

2002 Снизить инфляцию до 12-14 % Режим плавающего валютного курса

2003 Снизить инфляцию до 10-12 % Режим плавающего валютного курса

-2004' Сййзйть'инфляцию до 8-10 % . - • . . 1 Г Режим управляемого плавающего валютного курса

2005 Снизить инфляцию до 7,5-8,5 % Режим управляемого плавающего .ва-лютно! о курса .

2006 Снизить инфляцию до 7,5-8,5 % Режим управляемого плавающего валютного курса

2007 Снизить инфляцию до 6,5-8,0 % Режим управляемого плавающего валютного курса

2008 Снизить инфляцию до 6,5-7,5 % Режим управляемого плавающего валютного курса

2009-2011 Снизить инфляцию до 5,0-6,8 % Режим управляемого плавающего валютного курса на основе бивалютной корзины

Источник: данные cbr.ru., составлено автором.

. , Ьамйм надежным способом снижения инфляции является увеличение инвестиций в экономику. Для этого необходимо усилить кредитный характер денег. Анализ кредитной политики Банка России позволяет сделать вывод о том, что в его политике роль кредита незначительна. Созидательный характер денег зависит от канала и способа их. включения в экономический оборот воспроизводственного процесса.

С точки зрения автора, эффективность денежно-кредитной политики Банка России в большей степени зависит от факторов, которые связаны с определением приоритетности в решении одной из двух задач: снижением инфляции и регулированием курса рубля. Решение этих проблем осложняется их значительной взаимозависимостью и взаимоувязаностью. Для решения обозначенных проблем необходимо трансформировать преимущественно денежную политику центрального банка к явно выраженной кредитной путем перехода на антиинфляционные методы эмиссии денег.

. „ Это обстоятельство требует реализации ряда мероприятий:

- отказаться от таргетирования инфляции исключительно монетарными способами;

- приоритетными сделать инвестиции в реальный сектор экономики и прогрессивное преобразование последней.

Вопрос о применении того или иного метода реализации денежно-кредитной политики не имеет однозначного решения, по-моему мнению, лишен оснований. Следует отметить, что нецелесообразно абсолютное противопоставление политики определенных правил и политики дискреционной, то есть обладающей свободой действий применительно к складывающимся обстоятельствам.

Полагаю, что вся денежно-кредитная политика в условиях рыночной экономической системы носит сугубо дискреционный характер в силу самой природы рыночных отношений. И если в каких-либо условиях состояние экономической системы близко к стационарной (это возможно при сбалансированности всех элементов экономики), то это явление временное, хотя в экономической истории некоторых странах эти интервалы составляют значительные временные промежутки. По мере выхода системы из динамического равновесия необходимость в дискреционных мерах возрастает, и они используются во все возрастающих масштабах. Примером данного тезиса являются события последнего времени, когда финансовый кризис вынудил монетарные и политические власти большинства развитых стран прибегнуть к мерам явно не рыночного характера для поддержания нарушающегося равновесия в экономиках этих стран.

Само наличие большого количества правил и хронология их появления указывает на то, что эти правила локального уровня, которые на соответствующем этапе развития экономики достаточно адекватно отражали существующую экономическую ситуацию в стране. По мере изменения мировой экономической конъюнктуры, из-за структурных изменений национальных экономик происходил переход на другие правила. Это подтверждает мой тезис о том, что денежно-кредитная политика по правилам - это не более чем дискреционная политика с минимальной волатильностью.

Определение правила денежно-кредитной политики для России представляет безусловный интерес. Как известно, Банк России, с одной стороны, пытается идти впереди заданных ориентиров. С друг ой стороны, его политика во многом является дискреционной, то есть при необходимости центральный банк Российской Федерации допускает отклонение от заявленных ориентиров.

Предлагаемая автором концепция денежно-кредитной политики предполагает переход к кредитно-денежной политике, где доминирующее положение занимает рефинансирование коммерческих банков и осуществление операций с государственными ценными бумагами, а не валютные, что возможно при позитивных изменениях в реальном секторе экономике. Дри этом особую значимость приобретает уменьшение доли импортных товаров на внутреннем рынке, экспорта сырья в обмен на увеличение импорта оборудования и экспорта готовой продукции отечественных товаропроизводителей.

Снижение вмешательства центрального банка РФ в процессы формирования валютного курса рубля повышает эффективность работы процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. В этом контексте на первый план выдвигается регулирование процентными

ставками депозитных и кредитных операций всех уровней банковской системы России.

Двойственный характер проблем денежного сектора экономики, а именно инфляции и укрепления курса национальной денежной единицы возможно только путем перехода от денежно-кредитной политики к кредитно-денежной. Такой переход должен носить комплексный характер, рассчитанный на долгосрочный период. При этом активизация процентной политики, которую предлагает кредитно-денежная политика, должна осуществляться с уменьшением импорта товаров и услуг, наряду с восстановлением взаимосвязей между различными секторами российской экономики. В конечном счете, такая политика предполагает уменьшение в активах Банка России валютных резервов и увеличение кредитов коммерческим банкам и государству.

Вторая группа проблем связана с раскрытием особенностей основных операционных процедур и функционирования традиционных инструментов денежно-кредитного регулирования банковской системы России.

Для управления денежным предложением необходимы и используются различные инструменты и методы, которые характеризуются как различным влиянием на динамику изменения денежной массы, так и обладающие различной инерционностью во временном плане.

Анализ инструментов денежно-кредитного регулирования, используемых центральными банками ряда стран, показывает (в работе проанализирована деятельность ряда банковских систем, представляющих широкий спектр разноплановых экономик), что наиболее востребованными являются операции на открытом рынке. На втором месте наиболее часто используемых инструментов - процедура рефинансирования. На третьем - механизм обязательного резервирования. К наименее востребованным инструментам следует отнести валютное регулирование и кредитные ограничения.

Несмотря на принципиально дискреционный, не рыночный, характер действия такого инструмента, как обязательное резервирование следует признать (этой точки зрения придерживаются значительное число отечественных исследователей), что в современных российских условиях данный инструмент является наиболее эффективным инструментом (наряду с валютными интервенциями) денежно-кредитной политики по,регулированию инфляции.

Вместе с тем, несмотря на очевидно «хрестоматийный» характер данного инструмента, проблематика конкретизации значения норматива обязательного резервирования и дифференциации его значения в зависимости от масштабно-временных характеристик депозитных ресурсов представляет нетривиальную задачу и до настоящего времени во внимание не принимается. Анализ применения данного механизма в практике центрального банка РФ выявил три периода, когда методология использования данного регулятора претерпевала существенные изменения (1992 - 1998гг.; 1998 -2004гг.; 2004 -настоящее время).

Данное обстоятельство предопределило необходимость поиска некоторых фундаментальных инвариант, обосновывающих столь резкие изменения в политике применения данного инструмента. В этой связи проведен поиск и установлена новая в практике денежно-кредитного регулирования характеристика депозитных ресурсов, однозначно определяющая целесообразность отнесения последних к группам с различной способностью к мультиплицированию денежной массы:

У 0,хг Уцхг (У о(х7;Л2

е = СВД хСВР = х^'

Тт, а)

где Ц - величина депозитных ресурсов данной категории (в соответствии с градациями принятыми центральным банком РФ) в млн. руб.; 7; - средне-интервальная срочность депозитного ресурса (1, 15, 60, и т.д. дней); СВД -средневзвешенная длительность (срочность) депозитного ресурса; СВР -средневзвешенный размер депозитного ресурса.

Данный подход позволил осуществить классификацию депозитных ресурсов банковской системы РФ по степени их влияния на процесс депозитной мультипликации и, тем самым, предложить не эмпирический, а более взвешенный дифференцированный подход к величине устанавливаемого норматива обязательного резервирования по категориям депозитов.

В общем случае система управления денежной массой представима в виде следующей схемы (рисунок 1), (где РСЭ - реальный сектор экономики; БС - банковская система страны). В рамках данной идеализации центральный банк представлен инструментами регулирования «общей настройки» (ИР_1, ИР_2, ИР_3). Под элементами «общей настройки» мы понимаем регуляторы центрального банка общего действия: нормативы обязательного резервирования, ставка рефинансирования, операции на открытом рынке, валютная интервенция. Элементы «тонкой настройки» действуют на отдельные операции коммерческих банков в краткосрочном периоде. С позиции активных операций центрального банка к ним можно отнести: «овернайт», «внутридневной кредит», «необеспеченный кредит», «другие кредиты». С позиции его пассивных операций к ним следует отнести: «овернайт», «до востребования», «том-некст», «одна неделя» и другие.

Денежный поток Дг, поступающий в банковскую систему, стохастичен во времени и разнороден по своей природе. Распределяясь в банковской системе, различные части этого денежного потока приобретают различную ликвидность (на представленной схеме изображено как ¿¡. (1к, ¿¡) и в течение различных промежутков времени могут участвовать в процессе мультипликации денежной массы на выходе системы (М£) с различной эффективностью.

Анализ временной динамики как £>г, так и генерируемой банковской системой денежной массы Мц, показывает, что потоки Ох, и нестационарны и количественные характеристики каждого из них определяются с помощью разделения на две компоненты: «быструю» и «медленную» (трендо-вую).

Устанавливаемый денежным регулятором норматив обязательного резервирования предопределяет потенциально возможную величину депозитного мультипликатора. Вместе с тем, фактическое значение коэффициента «умножения» величины денежной массы всегда меньше, чем нормативно заданное значение.

Рисунок 1 - Упрощенная схема управления денежным предложением банковской системы РФ

Анализ динамики мультипликации денежной массы, выполненный на различных временных интервалах действия при постоянных значениях норматива обязательного резервирования, позволил выявить не только различающиеся по темпам роста денежной массы участки, но и моменты явной недостаточности установленного норматива обязательного резервирования для поддержания требуемого уровня ликвидности (рисунок 2).

Применённый в работе методический подход, использующий динамический анализ коэффициентов уравнений линейной регрессии, позволил выявить, что снижение норматива обязательных, резервов с 10 до 3,5%, предпринятое центральным банком дискреционно без учета влияния высвободившихся кредитных ресурсов на экономику страны, привело к избыточной генерации денежной массы, что создало предпосылки выхода процесса регулирования денежной массы из-под контроля.

Регрессионные уравнения, отражающие динамику роста безналичной денежной массы в вышеуказанные временные периоды, имеют следующий вид:

БНДМ, =9,7 х ОР - 604 (для периода 2002-2004гг.), (2) БЕДМг = Ъ2,2хОР -1288 (для периода 2004-2007гг.) (3) где БНДМ1 - величина безналичной денежной массы (млрд.руб.);

ОР- величина обязательных резервов Центрального банка (млрд.

руб.).

Это обстоятельство вынудило Банк России увеличить величину норматива обязательного резервирования с 1 июля 2007 г. до 4,5%, что соответствует расчетной величине депозитного мультипликатора 22,2.

30,0 г5,о I го,о

§■15,0

- ■ .

0,0

19.04.01 01.09.02 14.01.04 28.С5.05 10.10.С6 22.02.00

Рисунок 2 - Фактическое значение депозитного мультипликатора при нормативе обязательного резервирования 10% (2002-2004гг.) и 3.5% на интервале 2004-2007гг.

Предложенный методический подход, позволяющий в динамике отслеживать приемлемость величины норматива обязательного резервирования, должен сыграть роль своеобразного «аларм» - индикатора в процедурах мониторинга денежной массы для определения своевременности изменения данного параметра.

Центральный банк России 29 марта 2004 г. своим Положением № 255-П ввёл в действие механизм усреднения, который напрямую связан с формированием реального уровня депозитного мультипликатора и является более тонким (по эффекту оказываемого воздействия на величину денежной мультипликации) механизмом денежного регулирования. Необходимость введения механизма усреднения была обусловлена сложностью поддержания минимальных обязательных резервов. Для разрешения данных проблем используется схема усреднения обязательных резервов, которая предполагает, что в счет выполнения обязательных резервов принимается усредненный остаток денежных средств на корреспондентском счете кредитной организации, открытом в Банке России.

Схематически введение нового инструмента денежно-кредитного регулирования (несмотря на то, что Банк России относит данный инструмент к категории технических процедур) можно представить следующей структурной схемой (рисунок 3).

♦ *

... г I*

*Л **

Рисунок 3 - Структура регулирования денежной массы, использующая двухконтурную систему регулирования на основе нормативов обязательного резервирования и механизма усреднения обязательных резервов: где БС - банковская система; Б_ИСУОР - банки, использующие систему усреднения обязательных резервов; НОР - норматив обязательных резервов; КУОР - коэффициент усреднения обязательных резервов; ДМ1, ДМ2 - денежные средства на входе и выходе банковской системы, соответственно.

Причем, если механизм, обусловленный действием норматива обязательного резервирования, оказывает на денежную массу следующее воздействие:

НОР| -> МиЩ~* ДМЦ , (4)

где НОР - норматив обязательного резервирования; MULT - значение депозитного мультипликатора; ДМ - денежная масса, КУ - коэффициент усреднения, то влияние коэффициента усреднения на величину денежной массы имеет иной характер:

КУТ->МШТ|-\ЦМТ, (5)

где КУ - коэффициент усреднения.

В работе показано, что решая определенную группу задач по упрощению процедурных вопросов* связанных с обязательным резервированием, коэффициент усреднения способствует снижению эффективного значения норматива обязательного резервирования, что следует учитывать в практике деятельности денежного регулятора. Учитывая значительное число коммерческих банков, использующих процедуру усреднения (более 70% в настоящее время), при определении величины норматива обязательного резервирования учет влияния коэффициента усреднения на значение депозитного мультипликатора насущно необходим и обязателен.

Третья группа проблем связана с анализом и количественной оценкой эффективности реализации механизма валютных интервенций.

Наиболее эффективными инструментами денежно-кредитной политики (в частности, при регулировании инфляции) в современных условиях России являются обязательные резервы и валютные интервенции, что предопределило особое внимание к данной проблеме в настоящем исследовании.

Основной характеристикой разработанного метода количественной оценки эффективности валютных интервенций является волатильность международных резервов, поддерживаемых центральным банком РФ. В РФ международные резервы, находящиеся в распоряжении Банка России представляют ¡собой высоколиквидные финансовые активы, содержащие в своем составе иностранную валюту, СДР, монетарное золото, резервную позицию МВФ и некоторые другие резервные активы. Следует отметить, что число работ, посвященных исследованию данной проблемы, не велико, видимо в силу недостаточности (до недавнего времени) первичной информации, а также потому, что изменение объема международных резервов определяется не только операциями по покупке и продаже иностранной валюты, но и другими факторами (изменением обменных курсов валют, процентным доходом, получаемым центральным банком от долговых обязательств в иностранной валюте и т.д.) и определение эффективности данной процедуры представляет нетривиальную задачу. Тем не менее, главным источником увеличения международных резервов являются операции на внутреннем валютном рынке. По данным начавшего публиковаться с 2007 г. «Обзора деятельности Банка России по управлению резервными валютными активами» более 60 % изменений международных резервов обусловлено операциями на внутреннем валютном рынке.

Это позволило сформулировать и решить задачу об оценке эффективности валютных интервенций, используя волатильность объемов международных резервов, как показатель эффективности осуществляемой интервенционистской политики. При расчетах также учитывалась такая особенность валютного регулирования, как использование с февраля 2005 г. бивалютной корзины, структурный состав которой за это время также претерпел определенные изменения. Это позволило центральному банку РФ более взвешенно реагировать на взаимные колебания курсов этих базовых валют, что в конечном итоге способствовало уменьшению изменчивости объемов международных резервов и нивелировало динамику операционного ориентира со среднесрочным номинальным эффективным курсом рубля.

Учитывая неполноту и ограниченность имеющейся статистической информации (еженедельные данные о динамике международных резервов и ежедневные данные о динамике курсов валют), при формировании временных рядов для последующего сопоставления в работе использован метод кумуляции (накопления) относительных отклонений валютного курса (коэффициент кумуляции от 3 до 6) для последующего сопоставления с динамическим рядом, характеризующим волатильность изменения международных резервов центрального банка РФ.

В качестве количественных характеристик результативности валютной интервенции рассматриваются значения (вариация) и фаза (разно- или однонаправленность) изменения валютного курса и таковые же значения для величины международных резервов центрального банка РФ.

На рисунке 4 представлена сравнительная динамика изменения международных резервов Банка России и связанная с этим курсовая волатиль-

ность доллара США. В рамках настоящей работы не учитывался масштаб валютной интервенции - все значения носят относительный характер. Выявлен факт противофазности в относительных изменениях динамики валютного курса и динамики изменения международных резервов.

Это подтверждает, что значительная часть изменений международных резервов связана с процессами валютного регулирования.

ш

| _

: л' ! N шщ

! у ?

10 Относительные из ненения валютного курса допЛ.США * Относительные изменения нежаународиыг. резервов )

Рисунок 4 - Временная динамика относительных изменений валютного курса доллара США и международных резервов центрального банка, вызванные валютными интервенциями, (параметр регулирования - моновалютная корзина (доллар США); 09.01.2004 -26.03.2004гг., рассчитано автором по данным центрального банка РФ - www.cbr.ru;)

Для количественной оценки эффективности валютных интервенций использована величина отношения абсолютных значений нормированной вариации валютного курса к аналогичной величине международных резервов:

ЭВИ

¡А ВК[ | А М Р|'

(6)

где ЭВИ - параметр эффективности валютных резервов; | А В К | - вариация валютного курса;

I ДМР | - вариация величины международных резервов.

Рассматривая эффективность в данном контексте, как результативность, действенность процесса, использование безразмерной величины ЭВИ позволяет осуществлять количественную оценку проводимых Банком России Интервенций и, своевременно выявляя недостаточно эффективные способы их проведения, адаптировать механизмы интервенций к существующим условиям.

На протяжении анализируемого интервала валютные интервенции обладают разной эффективностью. В таблице 2 приведены данные, характеризующие эффективность валютных интервенций в конкретные дни торговых сессий.

Разработанный в настоящем исследовании методический подход позволяет оценить краткосрочную эффективность валютной интервенции.

Таблица 2 - Сравнительная эффективность валютных интервенций на интервале 01.01.2004-01.04.2004

Дата в 2004 г. ДМР двк Эффективность валютной интервенции

16.01.04 0,2 0,1 0,5

23.01.04 3,6 1,8 0,5

30.01.04 1,4 2,0 1,42

06.02.04 0,2 0 0

13.02.04 3,7 0,3 0,08

20.02.04 1,3 0,2 0,15

27.02.04 0,3 0,2 0,67

Необходимо отметить, что при этом из поля зрения выпадают такие важные характеристики, как абсолютная величина международных резервов (при росте этого показателя таких же значений вариации валютного курса можно достичь, используя меньшие объемы привлечения средств международных резервов), не учитываются объемы резервных средств на поддержание курса рубль/евро и некоторые другие факторы. Тем не менее, параметр эффективности валютной интервенции (ЭВИ) может быть использован как среднесрочная характеристика для количественной оценки и сопоставления результативности интервенционистской политики в разные временные интервалы. В перспективе данная числовая оценка может быть использована в процедурах коррекции тактики и стратегии принимаемых управленческих решений в области валютного регулирования.

Четвертая группа проблем связана с исследованием, на основе обобщения результатов мировой и российской практики, особенностей и тенденций трансмиссионных механизмов денежно-кредитного регулирования с учетом влияния последнего на параметры совокупного спроса н предложения.

Теоретический подход, базирующийся на идеологии использования трансмиссионных механизмов, является одним из наиболее распространённых при исследования эффективности денежно-кредитной политики. Результативность данного механизма при проведении денежно-кредитной политики в странах Европейского союза, США и других развитых государствах на протяжении многих десятилетий была достаточно высока. Применительно к российским условиям, как показывают наши исследования и других отечественных и зарубежных специалистов, данный подход себя не оправдывает. Причины этого коренятся в принципиальных отличиях во взаимодействии финансового и реального секторов экономики. Тем не менее, в перспективе, учитывая важность механизмов, автор считает необходимым адаптировать его основные положения с учетом специфических особенностей РФ. В настоящем исследовании рассмотрены (учтено влияние ТММ на величину со-

вокунного предложения) некоторые особенности функционирования ТММ. Общая схема каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики отражены на рисунке 5.

< Рисунок 5- Схема каналов трансмиссионного механизма

В работе проведен анализ четырех каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики (процентный, валютный, цена других активов и кредитный каналы) при различных стратегиях её проведения (экспансионистской и рестрикционной) (таблица 3), рассмотрены различные разновидности процентного и валютного каналов ТММ.

Показано, что эффект от воздействия трансмиссионного механизма монетарной политики определяется устойчивостью второго уровня банковской системы.: Отклик результирующих параметров проводимой денежно-кредитной политики на: различные переменные спроса и выпуска, ограничен временным лагом оттрех месяцев до пяти лет. При этом временной лаг носит переменный характер и зависит от многих факторов. Общим условием является следующая закономерность: чем длиннее период, тем слабее эффект воздействия денежно-кредитной политики.

В настоящей работе показано, что рост процентных ставок, как по депозитам, так и кредитам оказывает влияние на доходы и расходы участников кредитных отношений. Косвенным подтверждением активизации процентного канала трансмиссионного механизма является, по нашему мнению, частота изменения ставок рефинансирования, устанавливаемых центральным банком. Следствием притока и оттока международного капитала, а также товаров и услуг, является изменение денежной массы. Таким образом, политика центрального банка в его настоящей реализации носит приспособительный характер по отношению к меняющимся внешним условиям.

Таблица 3 - Канал трансмиссии денежно-кредитной политики Банка России

Канал трансмиссии Экспансионистская ДКП Рестрикционная ДКП

Процентный канал (эффект ожидания) щ — т«' — (1+с) | - у°1 -»У51

Процентный канал (эффект замещения)

Валютный канал по текущим счетам

Валютный канал по счетам движения капитала

Цены других активов (акции)

Эффект богатства Л*1~>Ф/Ц—ГЦ

Кредитный канал МТ-'У'М/ГТ—»ЛГТ—

Где М - денежная масса; ¿— рыночная ставка процента; / — инвестиции; С - текущие расходы домашних хозяйств; г - совокупный спрос; У5 - совокупное предложение; и - процентная ставка по депозитам; и - процентная ставка по кредитам; 5 - сбережения; ¡г- рыночная реальная процентная ставка; Е - экспорт; ЫК- импорт капитала; г-располагаемый доход; /'„- цена акции; ¡2- коэффициент Тобина; ФА - финансовые активы; П - темп инфляции; Д - депозиты домашних хозяйств в коммерческих банках; К - кредиты коммерческих банков хозяйствующим субъектам.

В работе показано, что валютный канал связывает денежно-кредитную политику центрального банка с совокупным спросом и совокупным предложением через валютный курс. В то же время, следует отметить, что данный

канал в большей мере действует в стране, в которой доля импорта в совокупном предложении составляет значительную величину.

Анализ каналов «0»-Тобина и «эффект богатства» в условиях российской действительности осложняется сильной дифференциацией доходов населения. Данную проблему целесообразно анализировать путем структурирования населения страны на несколько кластеров в зависимости от уровня доходов. Усложнение модели должно происходить за счет учета доли расходов и доходов этих групп населения в У0 и У5 . Учёт данных показателей, позволяет более точно определить влияние денежно-кредитной политики на компоненты канала «эффект богатства».

В условиях, когда валютные резервы Банка России составляли около 90% его активов, кредитный канал трансмиссионного механизма работал, но очень слабо. Анализ, проведенный отечественными и Зарубежными учеными, показал, что в России и Белоруссии наибольшее воздействие на кредиты со срочностью более одного года оказывают объемы денежной массы, отстоящие на четыре месяца от даты выдачи кредитов.

На наш взгляд, слабое действие кредитного канала в условиях российской действительности объясняется следующими факторами:

• наличием, в основном, двухуровневой системы рефинансирования коммерческих банков;

• монопольным положением Сберегательного банка России и других государственных коммерческих банков;

• наличием целевых кредитов и программ.

Наряду с этим, важную роль в денежно-кредитной политике центрального банка играет предоставление ликвидности коммерческим банкам, путем проведения операций на открытом рынке. Очевидно, что вышеприведенную систему моделей ТММ можно дополнить следующим выражением:

ТРгцб^К5Т^Ц^КдТ-+ТМ2. (7)

Где Ргцб - цена государственных ценных бумаг; К8- предложение кредитов; Кд- спрос на кредиты.

При этом, расширение и реализация кредитных возможностей коммерческих банков сопровождается ростом денежной массы в обращении. На наш взгляд, возможен и другой вариант реализации трансмиссионного механизма применительно к операциям на открытом рынке. Рост цены приобретения государственных ценных бумаг иногда означает рост их доходности (II*), что стимулирует их перепродажа рыночными субъектами. Возможно, что импульсы открытого рынка способны привести не к увеличению денежной массы в обращении, а к их уменьшению:

РгцбТ->К*Т->В4-^45->1/->Кд|-^М21. (8)

Выражение (8) демонстрирует логическую цепочку, когда рост цен государственных ценных бумаг приводит к уменьшению денежной массы в обращении. Важно отметить, что эффективность воздействия операций центрального банка на открытом рынке в большей мере зависит от фазы экономического

цикла, в которой находится экономика. В соответствии с кейнсианской концепцией, эта операция в основном эффективна в фазе экономического роста. Исходя из общей модели создания денег, по нашему мнению, центральному банку легче их (ценные бумаги) сократить, чем увеличить, а в периоды кризиса и экономического спада экономика может находиться в инвестиционной и ликвидной ловушке. В такой ситуации изменение процентных ставок не влияет на экономическую активность хозяйствующих субъектов.г ,,

В настоящем исследовании показано, что использование модели трансмиссионных механизмов воздействия денежно-кредитной политики центрального банка на макроэкономические параметры требует при использовании в российских условиях конкретизации параметров модели, заключающейся в оценке реальных различий, носящих как количественный (высокий уровень инфляции, неадекватная действительности капитализация объектов промышленности и т.д.), так и качественный характер (фактическое отсутствие влияния фондового рынка на процесс накопления домашних хозяйств, отрицательная депозитная ставка и другие особенности, обусловленные переходным характером экономики).

Только при учете всего многообразия факторов, которые были отмечены в настоящей работе, возможно эффективное и адекватное применение инструментария ТММ к анализу влияния денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком РФ, на динамику основных макроэкономических параметров народного хозяйства. ''" ""'

Пятая группа проблем связана с анализом особенностей проведения активных операций ЦБ РФ в сбалансированных и кризисных условиях, как основы поддержания ликвидности банковской системы.

Учитывая определяющую роль в формировании активов баланса центрального банка РФ резервных валют, и производный характер, проводимых операций, затрагивающий структуру активов баланса, в исследовании рассмотрена динамика изменения статей активов баланса ФРС, Европейского центрального банка (ЕЦБ), Банка Японии и особенности их поведения на различных стадиях экономического цикла.

Показано, что финансовый кризис не внес существенных изменений в структуру активов центральных банков развитых стран. Их перетасовка в 2010г. привела к восстановлению структуры 2006г., что свидетельствует об определенной стабильности при проведении денежно-кредитной политики монетарными властями данных стран. Отличительной особенностью центральных банков развитых стран можно считать преобладание в их активах государственных ценных бумаг (исключение - ЕЦБ) и незначительную долю золотовалютных резервов.

Нами выявлено, что Банку России в посткризисный период развития не удалось перейти на не инфляционные методы эмиссии денег, сохранив при этом структуру и тенденции в своих активах, обозначившиеся в кризисный период. Анализ элементов системы рефинансирования, используемых в

практической деятельности центрального банка РФ, показал их неодинаковую эффективность.

Так, кредит «овернайт», являясь непогашенной частью внутридневных кредитор, (ВДК), растет более быстрыми темпами, чем их общий объем, что обусловлено, во-первых, трудностями осуществления платежей и расчетов в экономике, а во-вторых, свидетельствует о кризисном состоянии экономики и банковской системы.

Выявлено, что основными проблемами, связанными с использованием расчетных кредитов, как и системы рефинансирования в целом, являются:

• недостаток залогового обеспечения;

• фрагментарность банковской системы, следствием, чего является неравномерность распределения залогового обеспечения среди коммерческих банков.

Как правило, ежедневно в среднем 220-240 кредитных организаций. РФ получают ВДК, что составляет незначительную часть в общем количестве кредитных организаций. Следует отметить, что только 20% коммерческих банков России допущены к ликвидности через ВДК. В то же время, в евро-зоне (2010г.) к расчетным кредитам допущены более 2150 коммерческих банков, или 35 % от их общего числа. В Японии, где функционирует 250 кредитных организаций, этот показатель составляет 60 %.

Другим элементом системы рефинансирования, исследованным в настоящей работе, является ломбардный кредит. На наш взгляд, в целях совершенствования данного регулятора, необходимо расширить Ломбардный список за счет долговых обязательств базовых предприятий всех отраслей экономики.

Автором отмечено, что знаковым явлением при расширении Ломбардного списка явилось включение в его состав ценных бумаг устойчивых кредитных организаций. Общее количество коммерческих банков, включенных в список, составляет более 40, при этом примерно 95% из них коммерческие банки, зарегистрированные в г. Москве, и всего лишь 5 % ^"региональные. Данную тенденцию следует оценивать, как предпосылку к формированию в РФ своеобразной и отличной по структуре и целям от большинства западных аналогов, трехуровневой банковской системы. В отечественной практике между центральным банком и системой коммерческих банков появляется уровень устойчивых, как правило, со значительным государственном участием банковских структур, выполняющих -роль связующего звена: между центральным и коммерческими банками. Во-первых, включение в Ломбардный список ценных бумаг дает коммерческому банку определенные преимущества, делающие его более конкурентоспособным по сравнению с другими кредитными организациями. С другой стороны, оно стимулирует вложения в ценные бумаги данного коммерческого банка. Незначительное число коммерческих банков, включенных в данный список еще в большей степени усиливает процессы дифференциации российской банковской системы.

В работе исследована и показана целесообразность включения в Ломбардный список облигаций всех субъектов Российской Федерации пропор-

ционально величине регулируемых доходов и налогооблагаемой базы. Также необходима (международный опыт свидетельствует об этом) разработка механизма предоставления ломбардного кредита средним и мелким региональным коммерческим банкам. Причиной недоступности «ломбардного кредита» для региональных коммерческих банков является наличие в их портфелях ценных бумаг, не входящих в Ломбардный список центрального банка Российской Федерации. При проведении ломбардной политики центральному банку необходимо уделять больше внимания внешним факторам, чтобы сделать свои ресурсы более доступными по сравнению с альтернативными источниками.

Анализ следующего по значимости элемента системы рефинансирования - так называемых «других кредитов», позволил выявить:

1. Ежегодно около 180 млрд. руб. вексельной суммы можно использовать в качестве залога для получения «других кредитов». С одной стороны, эта сумма незначительна в сравнении с активами банковской системы (составляет 1,2% активов Банка России или столько же, сколько «прочие активы»). Однако, учитывая, что вексельный рынок в России находится на стадии становления - сокращение объемов выдаваемых «нетрадиционных кредитов» под залог векселей является преждевременным.

2. Сворачивание антикризисных мероприятий, в частности, уменьшение «других кредитов» происходит в связи с увеличением избыточных валютных резервов и внешних долгов корпоративного сектора экономики. Эти факторы не являются стабилизирующими и антиинфляционными. Показано, что более целесообразным для экономики является увеличение внутренних «нетрадиционных» кредитов в обмен на уменьшение внешних «традиционных».

3.Уменьшение «других кредитов» (с относительно длительным сроком использования) в общем объеме рефинансирования, происходит параллельно с уменьшением доли кредитов коммерческим банкам. В то же время, в активах Банка России происходит увеличение валютных резервов, что, по своей природе, является инфляционным способом создания денег и первой экономической формой оттока капитала. Итоги финансового кризиса 2008-2010гг. показали, что экономика страны легче адаптируется к внутренней зависимости, чем внешней. Это обстоятельство заставляет отдавать предпочтение «другим кредитам».

Анализ операций РЕПО, проведенный в настоящем исследовании, выявил следующие особенности: незначительный по емкости оборот рынка РЕПО, сопоставимый с оборотом рынка межбанковских кредитов, как следствие недостаточной емкости рынка долговых обязательств по причине общей неразвитости российского финансового рынка. Использование методов классического микроэкономического анализа позволило выявить особенность при проведении операций РЕПО в предкризисный и кризисные периоды: если в условиях стабильного развития экономики операции РЕПО характеризовались значительной, но конечной величиной эластичности спроса, то в условиях кризисного развития величина эластичности приобрела гипер-

трофированный характер, приближаясь I. абсолютной. Данное обстоятельство подтверждает мнение, разделяемое большинством специалистов, что операции РЕПО в наибольшей степени отвечают основным принципам организации рыночной экономики.

Шестая группа проблем связана с исследованием особой роли пассивных операций центрального банка РФ как основы регулирования ликвидности банковской системы Росси>>1.

Обосновано, что особое место в пассивах центрального банка России занимает статья «средства на счетах Банка "России» «наличные деньги в обращении». Количественная оценка степени I юаимосвязн этих статей пассивов отчетливо демонстрирует практически детерминированное соотношение между ними (коэффициент корреляции состав пяет 0,95). Характер этой взаимосвязи не стационарен и под влиянием р шинных факторов изменяется. Показано, что формирование Стабилизациош х>го Фонда РФ (1 января 2004г.) с лагом в 7 месяцев, привело к сокращению • темпов роста наличного денежного обращения почти в 3 раза, что является фактом положительным, так как косвенно способствует снижению инфляционных процессов. С другой стороны, падение темпов роста наличной денеж.лой массы отражает динамику процессов в сфере материального производств! (рисунок 6 ).

|' ¿4 осю ООО ■ " 12 ООО ООО ■ «•¿10 ООО ООО:

•о О

"г 8 000 000-

ох

6 ооо ооо -

со 4ООО000■ • 2 000 000' г * о

Декабрь Апрель Сентаво Январь Май Октябрь Февраль Июль Ноябрь. Апрель • ■,.., 1999 2001 ь 2002 2004 2005 2006 2008 1009 2010 2012

- {♦ Наличныедены»Iобращен»»(илиТруЗ41 Средстаме<етаШ Р<Е(нпи.руб.)| .

РисунШ ¿-Динамика изменений отдельных статей пасстла баланса эанка России ' '(наличные' деньги И обращений й средства на свдхах ЦБ РО)

Приведенные в работе данные свидетельствуют, что позитивный потенциал депозитных операций по регулированию ликвидности банковской системы реализуется не в ;полной мере. -, „

Анализ способов осуществления депозитных операцгй («Рейтерс-Дилинг», через территориальные управления центрального банка РФ, «СЭТ ММВБ») демонстрирует достоянное их совершенствование, гроявляясь в следующем:

- снижении использования бумажных технологий, что сокращает затраты; ..

- повышении оперативности заключения сделок путем использования электронных технологий.

/Л 1

V / к

Щ шшя ■ЭР* а Ь0 > о **»» „¡с! у

В период острой фазы финансового кризиса Банком России, как и центральными банками развитых стран, были предприняты активные меры по предоставлению ликвидности коммерческим банкам. Эффективность этих мероприятий не по всем направлениям оказалась одинаково высокой. Наряду с явно положительными результатами имелись и следующие просчеты:

• предоставление ликвидности, в основном, носило адресный характер, что в еще большей степени усилило дифференциацию второго уровня банковской системы;

• полученные кредиты, зачастую, использовались не для нужд реального сектора экономики, а для погашения внешних долгов, что усиливало давление на курс национальной валюты на рынке. '

Анализ использования банковской системой РФ депозитных операций постоянного действия (в зависимости от привлекательности конкретных видов депозитных операций) позволил выделить четыре периода, различающиеся предпочтительными вариантами использования различных комбинаций этих инструментов.

Первый период охватывает временной интервал с 2000 по 2003 г.г., для которого характерны следующие комбинации использования инструментов постоянного действия по абсорбции денежной массы: «овернайт» (63,05%); «том-некст» (45,93%); «одна неделя» (24,53%); «две недели» (11,68%). Очевидно, что коммерческие банки в большей степени предпочитали депозиты с относительно коротким сроком депонирования. Например, суммарная доля депозитов «до востребования» и «овернайт» в 2003 г. составляла величину 68,31%. Вторым признаком этого периода, является относительно высокая доля депозитов, привлеченных на аукционной основе (20,16% в 2000 г. и 11,93% в 2001 г.). Третий признак этого периода - быстрый рост доли депозита постоянного действия «том-некст», который за рассматриваемый период вырос в 27 раз (с 1,68% в 2000г. до 45,93% в 2003 г.). С точки зрения автора данная особенность является характеристикой стабильного периода развития экономики.

Второй период охватывает интервал с 2004 г. по 2005 г. Во-первых, с 2004 г. не привлекаются средства с помощью депозита «овернайт», который пользовался спросом среди коммерческих банков. Во-вторых, относительно высокими темпами увеличивается доля депозитных операций «том-некст» и «одна неделя», которые в сумме в 2005 г. составили 96,7%. В-третьих, отличительным признаком этого периода стало ускоренное снижение доли средств, привлекаемых на аукционной основе с 3,52 % (2004 г.) до 2,39% (2005 г.), что связано с ростом спроса на кредиты со стороны хозяйствующих субъектов. Наряду с этим, в течение данного периода не привлекалось средств с помощью операций «спот-некст», «две недели», «спот-две недели», «один месяц», которые можно считать малоэффективными. В-четвертых, основным способом возникновения избыточной денежной массы стал рост притока иностранной валюты по различным каналам (по текущим счетам и по счетам капитала). В-пятых, в течение этого периода Банк России широко

использовал такие инструменты абсорбирования, как собственные облигации и депозиты правительства.

Третий период охватывает временной интервал с 2007г. по 2008 г.г. Первым признаком этого периода является увеличение доли средств, привлекаемых> депозитными операциями «до востребования» и «одна неделя». Их суммарная доля за этот период увеличилась с 50% (2007г.) до 75% (2008г.). Вторым признаком можно считать уменьшение доли такой востребованной раньше операции, как «том-некст» (с 46,39% - в 2007 г. до 23,29% - в 2008 году). Третий признак связан с изменением направления вектора в денежно-кредитной политики Банка России в начале мирового кризиса: для всех центральных банков основной проблемой становится не изъятие ликвидности, а ее предоставление. ■

С точки зрения автора, с трансформации депозитных операций Банка России начинается четвертый «стабилизационный» период развития депозитного инструментария Банка России (2010г.). Во-первых, начиная с 2010г., меняются соотношения таких депозитных операций, как «до востребования» и «1 день» (рисунок 7)

Рисунок 7-Динамика привлечениядепрзитных ресурсов по операциям . к «до востребования» и «1 день» за 2009-2011гг.

Во-вторых, существенно меняется структура депозитных операций, что проявляется в сокращении их числа до четырех видов (до востребования»-1%», «1 день» - 95,86%., «1 неделя» -2,5 %, «4 недели» - 0,59 %» (данные на июль 2011г.)).

Объёмы депонированных ресурсов по операциям «1 неделя» и «4 недели» изменяются однонаправлено с временным двухмесячным лагом (рисунок 8). Выявленные особенности данного периода в депозитных операциях Банка России обусловлены существенными изменениями бюджетной политики (переход от профицитного к дефицитному бюджету), а также изменениями в сфере внешних заимствований. В посткризисный период существенные изменения претерпела депозитная политика коммерческих банков, в связи с проблемами кредитования предприятий реального сектора экономики. Снижение'Объемов привлеченных средств и высокий риск невозврата, привели к уменьшению общего объема кредитов коммерческих банков. В этих усло-

виях коммерчёские Организации начали активно размещать средства на депозитных счетах Банка России.

1 нед —над I

Рисунок Ь - Временная динамика изменения валовых показателей привлеченных ресурсов по депозитным операциям «1 неделя» и «4 недели» (период 2009-2011гг.).

Отмечая некоторую специфику в развитии банковской системы России посткризисного периода, следует отметить, что сравнительный анализ пассивов центральных банков развитых стран (ФРС США, ЕЦБ, Банка Японии) и Банка России демонстрирует однонаправленный характер их изменения в кризисных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Количественный анализ инструментария денежно-кредитной политики IIНГТУ им. P.E. Алексеева. Н.Новгород. 2009.106 с.

2. Анализ инструментов «тонкой настройки» Банка России // НГТУ им. P.E. Алексеева. Н.Новгород. 2010. 144 с.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

3. Некоторые особенности функционирования механизма обязательного резервирования // Деньги и кредит. № 6.2008. С. 51- 57.

4. Депозитные операции Банка России: проблемы и перспективы И Финансы и кредит № 10.2008. С. 23 - 26.

5. Пути повышения значимости ломбардного кредита в современной Рос-, сии// Финансы и кредит. 2008. С. 7-13.

6. Проблемы использования расчетных кредитов Банка России // Финансы и кредит. № 34.2008. С. 23-27.

7. Особенности управления золотовалютными (международными) резервами Банка России // Финансы и кредит. № 26.2009. С 4И5.

8. Структурный анализ активных операций Центрального банка // Финансы и кредит. № 47.2010. С. 36-41.

9. Оценка эффективности валютных интервенций при использовании в качестве операционного ориентира бивалютной корзины // Финансы и кредит. № 8.2010. С. 61-66.

10. О взаимосвязи некоторых статей пассива баланса Банка России // Финансы и кредит. №6.2011. С. 63-69.

11. Анализ операций «тонкой настройки» текущей ликвидности Федеральной резервной системы США в стационарных и кризисных условиях // Финансы и кредит. № 11.2011. С. 23 -31.

12. О специфике применения операции РЕПО в деятельности Банка России // Финансы и кредит. №20.2011. С. 5-12.

13. Каналы трансмиссионного механизма операций Банка России на открытом рынке // Финансы и кредит. № 37.2011. С. 33-38.

14. Другие (иные) кредиты: сущность, проблемы и перспективы // Финансы и кредит. № 39.2011. С. 44- 49.

15. Учет влияния временной структуры депозитных ресурсов банковской системы Российской Федерации на величину депозитного мультипликатора // Финансы и кредит. № 45. 2011. С. 27-34.

Публикации в других изданиях

16. Меры экономической и финансовой стабилизации России// Вопросы экономики, права и педагогики. Рязань. 2002. С. 114-122.

17. Проблема избыточных ресурсов коммерческих банков // ИНГУ им. Н.И. Лобачевского. Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России. Н.Новгород. 2003.

С. 335-336.

18. Трансформация сбережений в инвестиции: проблемы и перспективы // ННГУ им. Н.И. Лобачевского., Повышение благосостояния России: проблемы и перспективы. Н.Новгород. 2004. С. 109-113.

19.' Политика обязательного резервирования как важный элемент денежно-кредитной политики Банка России // НГТУ. Перспективы развития: история, Р11,мёнеджмент, образование в высшей школе, социология, экономика. Н.Новгород. 2005. С. 95-100.

20. Депозитные операции Банка России // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Н.Новгород. 2005. С.275-277. ■ . - - *

21.- Механизм-усреднения и виды обязательного резервирования в практике Банка России // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Н.Новгород. 2005. С. 277-280.

22. Ломбардные аукционные кредиты // ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

• Проблемы и пути развития современных экономических систем. Н. Новгород. 2005. С. 139-142.

23. Валютная интервенция- Банка России: проблемы и перспективы // МИ-ЭМП. Экономико-правовое развитие современной России. Москва. 2006. С. 91-101. г ., <

24. Операции Банка России на открытом рынке // Экономико-правовое развитие современной России. МИЭМП; Москва. 2006. С. 115-122.

25. Ставка рефинансирования // ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Развитие финансовой системы России на современном этапе. Н.Новгород. 2007.

С. 196-199.

26. Платежный баланс страны и валютные резервы Банка России // МИ-ЭМП. Экономика, право, образование. Н. Новгород. 2007. С. 66-75.

27. Паритет покупательской способности национальной денежной единицы //145 лет Банку России. Итоги и пути развития. Н. Новгород. 2008. С. 102-104.

28. Некоторые особенности использования моделей трансмиссионного механизма при анализе денежно-кредитной политики Банка России // НГТУ им. P.E. Алексеева. Управление в социальных системах коммуникативные технологии. Н. Новгород. 2008. С. 79-91.

29. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики Байка России // Труды НГТУ им. P.E. Алексеева. 2008. С. 65-73.

30. Управление золотовалютными резервами Банка России и кредиты корпоративному сектору экономики II Экономика. Право. Образование: региональный аспект. Н.Новгород. 2009. С. 20-30.

31. Канал замещения денежной трансмиссии // ННГУ им Н.И. Лобачевского. Развитие финансовой системы России на современном этапе. Н-Новгород. 2009. С. 127-131.

32. Процентный канал трансмиссионного механизма // ННГУ им Н.И. Лобачевского. Развитие финансовой системы России на современном этапе. Н.Новгород. 2009. С. 151-154.

33. Теория «Q» Тобина и эффект богатства // ННГУ им Н.И. Лобачевского Развитие финансовой системы России на современном этапе. Н.Новгород. 2009. С. 278-280.

34. Валютный канал трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики // МИЭМП. Актуальные проблемы современного образования и общества. Москва. 2009. С. 128 -131.

35. Анализ режима валютного курса в условиях финансового кризиса // ФКТ НГТУ им. P.E. Алексеева. Актуальные проблемы социальной политики. Нижний Новгород. 2010. С 291-294.

36. Содержание денежно-кредитной политики в условиях глобального кризиса II ФКТ НГТУ им. P.E. Алексеева. Актуальные проблемы социальной политики. Нижний Новгород. 2010. С. 288-291.

37. Анализ пассивных операций Банка России // НФ МИЭМП. Экономика. Право. Образование. Н. Новгород. 2010. С. 28-31.

38. Регулирование текущей ликвидности ФРС США в стационарных условиях // НГТУ им. P.E. Алексеева. Актуальные проблемы социальной коммуникации. Н. Новгород. 2011. С. 250-253.

39. Современные методы регулирования ликвидности ФРС США// НГТУ им. P.E. Алексеева. Актуальные проблемы социальной коммуникации. Н. Новгород. 2011. С. 254-257.

40. Операции СВОП и РЕПО ФРС США // МИЭМП. Образование. Экономика. Право. Москва. 2011. С. 615-617.

41. Анализ динамики государственных ценных бумаг в активах ФРС США // МИЭМП. Образование. Экономика. Право. Москва. 2011. С. 618-620.

Подписано в печать 01.02.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 75.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, г. Нижний Новгород, ул. К. Минина, 24.