Методы и инструменты повышения эффективности информационных систем управления промышленным холдингом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цветаев, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цветаев, Сергей Сергеевич, Белгород
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г.ШУХОВА»
(БГТУ им. В.Г. Шухова)
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
На правах рукописи
ЦВЕТАЕВ Сергей Сергеевич
комплексами: промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Н.Н. Глаголева
Белгород,
2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГР1Й В СТРАТЕГИЧЕСКОМ
МЕНЕДЖМЕНТЕ.........................................................................................................10
1.1. Сущность информационных систем управления..................................10
1.2 Оценка эффективности информационных систем управления..........23
1.3. Особенности использования информационных систем управления в промышленных холдингах..............................................39
1.4. Выводы...........................................................................................................46
Глава 2. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ...............................................................................................................47
2.1. Проектирование как инструмент повышения эффективности информационных систем управления....................................................47
2.2. Проектное управление как инновационный метод повышения эффективности информационных систем управления.......................62
2.3. Критерии и показатели эффективности проекта информатизации и автоматизации производства................................80
2.4. Выводы...........................................................................................................86
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ХОЛДИНГОМ......................................................................87
3.1. Генезис информационных систем управления в национальной экономике......................................................................................................87
3.2. Методология, практика и эффективность построения информационных систем управления промышленными холдингами...................................................................................................95
3.3. Архитектура и стратегия внедрения информационных систем управления промышленных холдингов...............................................120
3.4. Выводы.........................................................................................................145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................146
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................149
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................163
Приложение №1.................................................................................................164
Приложение №2.................................................................................................165
Приложение №3.................................................................................................166
Приложение №4.................................................................................................167
Приложение №5.................................................................................................168
Приложение №6.................................................................................................169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Главной задачей современной России является повышение уровня жизни населения. Это связано с экономическим ростом и устойчивым развитием отраслей национальной экономики, а также эффективности их работы. Повышающиеся требования к качеству социально-экономического роста выдвигают проблему несоответствия старых инструментов управления и определяют необходимость создания новых инновационных методов управления. Речь идет об использовании на предприятиях информационных технологий. В настоящее время достаточно большое количество компаний работает по принципу холдинговых и чаще других форм интеграционных объединений сталкивается с трудностями, которые возникают при внедрении принципиально новых информационных технологий. Холдинг больше, чем предприятие, и управлять им труднее из-за более сложных бизнес-процессов, так как каждое предприятие в рамках холдинга имеет специфические черты, поэтому и процесс внедрения информационных технологий для каждого отдельного предприятия уникален и зависит от его позиции на рынке, динамики развития, потенциала, стадии жизненного цикла, характеристик производимого товара, состояния экономики и еще многих других факторов. Основной задачей любого холдинга является повышение экономической эффективности с целью получения максимальной прибыли, и ростом рыночной стоимости его бизнеса. Несомненно, что именно разработка и внедрение инструментов информационной поддержки позволит повысить эффективность управления такими предприятиями. За последние 30 лет в мире и России при бурно развивающихся информационных технологиях инновации и внедрение информационных технологий стали практически синонимами и поэтому модернизация промышленности, повышение эффективности работы неразрывно связано с повышением эффективности информационных
систем управления (ИСУ). На основании этого можно заключить, что тема диссертационного исследования является актуальной, как в научном, так и в практическом плане.
Степень изученности проблемы до сих пор остается недостаточно полной, несмотря на то, что в настоящее время постоянно растет количество публикаций отечественных и зарубежных ученых в области применения информационных технологий в стратегическом управлении промышленными холдингами. Каждое время ставит свои собственные вопросы и каждое поколение вновь и вновь хочет в этом разобраться. Поэтому исследуемая в диссертации проблема будет всегда привлекать внимание, и в этом нет сомнений. Многие ее аспекты нашли отражение в трудах как зарубежных, так и российских ученых.
Существенный вклад в становление стратегического управления и формирование общеметодологических основ стратегического менеджмента внесли: П. Друкер, Ж. Ламбен, А.А.Томпсон, И. Ансофф, Д.А. Аакер, Ф. Котлер, М. Портер, А.П.Градов, Ф. Гуияр, В.А. Винокуров, В.В. Кондратьев, Р.А.Фатхутдинов, В.Н. Тренев, A.A. Рудычев, Е.Д. Щетинина, А.Я. Аркатов, П.П. Табурчак и многие другие.
Исследования основ применения информационных технологий в управлении содержатся в трудах Г. А. Титоренко, А. М. Мишенина, Л.Г. Матвеевой, A.B. Усачева, А. М. Карминского, В.А. Калугина, Б. В. Черникова, Е. П. Бочарова, Г. Н. Смирновой, А.П. Табурчака, Дж. Кантера.
Решения комплекса задач по совершенствованию систем управления на основе процессного подхода отражены в работах Дж. Чампи, Э. Деминга, М. Робсона, Б. 3. Мильнера, В. Г. Елиферова, А. А. Бойко, В. В. Калянова, Э. В. Попова, Е. Г. Ойхмана, В. В. Репина, А. Г. Курьяна.
Теоретические исследования В.М. Глушкова связаны с созданием общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС) в области макроэкономики.
При многообразии исследователей и исследований многие наработанные практики не находят должного освещения в специализированных изданиях и научной литературе, что в свою очередь является предпосылкой для их дальнейшего углубленного изучения, поэтому на основании выше изложенного можно сделать вывод, что выбранное направление диссертационной работы представляется очень своевременным.
Цели и задачи исследования. Цели настоящей работы - разработать методологию реализации проектов информатизации и автоматизации, выявить инновационные методы и инструменты повышения эффективности ИСУ промышленных холдингов. Систематизировать знания по механизации, информатизации и автоматизации промышленного предприятия. Выявить и систематизировать архитектуру, стратегию и уровни информатизации и автоматизации предприятий, входящих в промышленный холдинг. В рамках модели информационной системы управления показать зависимость проекта от структуры холдинга. Показать на примерах успешных внедрений практики стратегического управления на предприятиях с внедренной информационной системой управления. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
■ Разработать инновационные методы повышения эффективности
ИСУ;
■ Разработать инновационные инструменты повышения эффективности ИСУ;
в Определить возможное место и функции ИСУ в процессе стратегического управления на предприятии;
■ Проанализировать типичную структуру ИСУ на промышленных предприятиях и холдингах;
■ Выявить и охарактеризовать основные классы ИСУ на промышленных предприятиях и холдингах;
■ Систематизировать инновации в практиках внедрения ИСУ промышленных предприятий и холдингов;
■ Изучить инновации в практиках подготовки проектных команд для разработки и внедрения ИСУ;
■ Апробировать инновационные практики подготовки проектной команды и внедрения ИСУ;
■ Изучить инновационные подходы к оценке эффективности информационных технологий в части ИСУ;
■ Доказать практическую эффективность использования ИСУ на промышленных холдингах.
Объектом исследования являются средние и крупные промышленные предприятия, входящие в промышленный холдинг.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения, возникающие на промышленных предприятиях, входящих в промышленный холдинг с точки зрения ИСУ, как бизнес-процессов, так и технологических операций.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента, теории управления, экономической теории, исследований в области информационных технологий, психологии, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, отчетные данные и закономерности, полученные на предприятиях, входящих в промышленные холдинги: ООО «Биаксплен» и ОАО «Нарзан», отчеты о реализации проектов внедрения информационных систем управления, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования и наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
■ Расширенно теоретическое представление стратегического менеджмента, в контексте применения, информационных систем управления
промышленными предприятиями, заключающееся в описании реализации стратегических планов предприятия через внедрение информационных технологий;
■ Введено понятие проект информатизации и автоматизации, новизна которого заключается в расширении границ применения проектов по построению ИСУ от производственно-технологических операции до интеграции с другими субъектами хозяйственной деятельности;
■ Формализовано, структурировано и расширено понятие эффективности ИСУ, введены и обоснованы практические показатели эффективности;
■ Предложены инновационные методы и инструменты повышения эффективности ИСУ, принципиальное отличие которых заключается в разработке архитектуры, проектного управления и критериев оценки эффективности;
■ Введена методология «Архитектура-Уровень автоматизации -Стратегия», новизна которой заключается в выявлении причинно-следственной следственной связи моделей «AS-IS» и «ТО-ВЕ» в рамках проекта построения или совершенствования ИСУ;
■ Введены понятия необходимости и достаточности успешного выполнения проекта информатизации и автоматизации, новизна которого состоит в изменении фокуса оценки рисков невыполнения поставленных по проекту целей.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут использоваться холдингами в промышленности для информатизации и автоматизации, повышения эффективности ИСУ, рационализации стратегического управления (что подтверждено актами внедрения полученных результатов в ООО «Биаксплен», ООО «Биаксплен М», ООО «Биаксплен К», ООО «Биаксплен РЖ», ОАО «Нарзан»). Методическое обеспечение, созданное
при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе и планировании стратегий развития ИСУ.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», г. Санкт-Петербург - 2011 г., 2013 г., на Научном форуме ОАО «Нарзан» г. Кисловодск - 2012 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития», г. Белгород - 2011 г., 2013 г..
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 5, 01 п.л., в т.ч. авторских - 4, 43 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований и 6 приложений. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, включая 14 таблиц, 14 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе: «Теоретические основы использования информационных технологий в стратегическом менеджменте» исследованы основные понятия, генезис и инструментарий стратегического менеджмента, определена функциональная роль информатизации и автоматизации промышленных предприятий в стратегическом менеджменте, дана характеристика основным моделям/практикам информатизации и
автоматизации промышленного предприятия, методам оценки эффективности ИСУ.
Во второй главе: «Разработка инновационных методов и инструментов повышения эффективности информационных систем управления промышленным холдингом» рассмотрена теория реализации проектов информатизации и автоматизации, а также использования и сопровождения промышленных ИСУ, рассмотрены методологические основы теории информатизации и автоматизации предприятий, входящих в промышленный холдинг, исследованы подходы к формированию инструментов стратегического менеджмента при различных уровнях информатизации и автоматизации промышленного предприятия, входящего в промышленный холдинг, исследованы подходы к оценке эффективности проектов информатизации и автоматизации.
В третьей главе: «Методические и практические аспекты разработки информационной системы управления промышленным холдингом» рассмотрено становление проектов информатизации и автоматизации в нашей стране, представлены методические подходы к информатизации и автоматизации промышленного холдинга, рассмотрены методы определения уровня информатизации и автоматизации промышленного предприятия, входящего в промышленный холдинг, архитектуры и стратегии, введены понятия необходимости и достаточности в управлении проектом информатизации и автоматизации промышленного предприятия.
В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и даны конкретные предложения.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ
МЕНЕДЖМЕНТЕ
1.1. Сущность информационных систем управления
В информационных технологиях существует гигантское количество терминов и определений, которые влияют на понимание сути информационных систем управления или сути информатизации и автоматизации. В экономической литературе информатизация и автоматизация в соответствии с определениями это применение машин, машинной техники и технологий с целью облегчения человеческого труда, вытеснения его ручных форм, повышения его производительности. Информатизация и автоматизация производства призвана устранить физически тяжелый и монотонный труд, переложив его на плечи машин. Информатизация и автоматизация управления или внедрение информационной системы управления направлена на использование компьютеров и других технических средств обработки и передачи информации в управлении производством и хозяйственными процессами.
Обобщив предпосылки, введем определение, которое будем использовать в работе - проект информатизации и автоматизации или проект построения информационной системы управления. Проект информатизации и автоматизации это спланированная деятельность, которая направлена на информатизацию и автоматизацию деятельности материального мира во всем его многообразии.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты повышения эффективности информационных систем управления промышленным холдингом"
На правах рукописи
ЦВЕТАЕВ Сергей Сергеевич
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ
ХОЛДИНГОМ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 ОКТ 2013
Белгород —2013
005534565
Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре стратегического управления
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Глаголева Наталья Николаевна, кандидат экономических наук, доцент
Табурчак Алексей Петрович,
доктор экономических наук, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), факультет экономики и менеджмента, декан, кафедра бизнес — информатики, заведующий кафедрой
Гавриловская Светлана Петровна, кандидат экономических наук, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, кафедра экономики и организации производства, доцент кафедры
Ярославский государственный технический университет
Защита диссертации состоится «23» октября 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «19» сентября 2013 г.
Ученый секретарь ^ /
диссертационного совета / С.М. Бухонова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Главной задачей современной России является повышение уровня жизни населения. Это связано с экономическим ростом и устойчивым развитием отраслей национальной экономики, а также эффективности их работы. Повышающиеся требования к качеству социально-экономического роста выдвигают проблему несоответствия старых инструментов управления и определяют необходимость создания новых инновационных методов управления. Речь идет об использовании на предприятиях информационных технологий. В настоящее время достаточно большое количество компаний работает по принципу холдинговых и чаще других форм интеграционных объединений сталкивается с трудностями, которые возникают при внедрении принципиально новых информационных технологий. Холдинг больше, чем предприятие, и управлять им труднее из-за более сложных бизнес-процессов, так как каждое предприятие в рамках холдинга имеет специфические черты, поэтому и процесс внедрения информационных технологий для каждого отдельного предприятия уникален и зависит от его позиции на рынке, динамики развития, потенциала, стадии жизненного цикла, характеристик производимого товара, состояния экономики и еще многих других факторов. Основной задачей любого холдинга является повышение экономической эффективности с целью получения максимальной прибыли и ростом рыночной стоимости его бизнеса. Несомненно, что именно разработка и внедрение инструментов информационной поддержки позволит повысить эффективность управления такими предприятиями. За последние 30 лет в мире и России при бурно развивающихся информационных технологиях инновации и внедрение информационных технологий стали практически синонимами и поэтому модернизация промышленности, повышение эффективности работы неразрывно связано с повышением эффективности информационных систем управления (ИСУ). На основании этого можно заключить, что тема диссертационного исследования является актуальной, как в научном, так и в практическом плане.
Степень изученности проблемы до сих пор остается недостаточно полной, несмотря на то, что в настоящее время постоянно растет количество публикаций отечественных и зарубежных ученых в области применения информационных технологий в стратегическом управлении промышленными холдингами. Каждое время ставит свои собственные вопросы и каждое поколение вновь и вновь хочет в этом разобраться. Поэтому исследуемая в диссертации проблема будет всегда привлекать внимание, и в этом нет сомнений. Многие ее аспекты нашли отражение в трудах как зарубежных, так и российских ученых.
Существенный вклад в становление стратегического управления и формирование общеметодологических основ стратегического менеджмента внесли: П. Друкер, Ж. Ламбен, А.А.Томпсон, И. Ансофф, Д.А. Аакер, Ф. Котлер, М. Портер, А.П.Градов, Ф. Гуияр, В.А. Винокуров, В.В. Кондратьев,
Р.А.Фатхутдинов, В.Н. Тренев, A.A. Рудычев, Е.Д. Щетинина, А.Я. Аркагов,
П.П. Табурчак и многие другие.
Исследования основ применения информационных технологии в управлении содержатся в трудах Г. А. Титоренко, А. М. Мишенина, Л.Г. Матвеевой, A.B. Усачева, А. М. Карминского, В.А. Калугина, Б. В. Черникова, Е. П. Бочарова, Г. Н. Смирновой, А.П. Табурчака, Дж. Кантера.
Решения комплекса задач по совершенствованию систем управления на основе процессного подхода отражены в работах Дж. Чампи, Э. Деминга, М. Робсона, Б. 3. Мильнера, В. Г. Елиферова, А. А. Бойко, В. В. Калянова, Э. В. Попова, Е. Г. Ойхмана, В. В. Репина, А. Г. Курьяна.
Теоретические исследования В.М. Глушкова связаны с созданием общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС) в области макроэкономики.
При многообразии исследователей и исследований многие наработанные практики не находят должного освещения в специализированных изданиях и научной литературе, что в свою очередь является предпосылкой для их дальнейшего углубленного изучения, поэтому на основании выше изложенного можно сделать вывод, что выбранное направление диссертационной работы
представляется очень своевременным.
Цели и задачи исследования. Цели настоящей работы - разработать методологию реализации проектов информатизации и автоматизации, выявить инновационные методы и инструменты повышения эффективности ИСУ промышленных холдингов. Систематизировать знания по механизации, информатизации и автоматизации промышленного предприятия. Выявить и систематизировать архитектуру, стратегию и уровни информатизации и автоматизации предприятий, входящих в промышленный холдинг. В рамках модели информационной системы управления показать зависимость проекта от структуры холдинга. Показать на примерах успешных внедрений практики стратегического управления на предприятиях с внедренной информационной
системой управления.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие
задачи: „..
■ Разработать инновационные методы повышения эффективности ИСУ. ■Разработать инновационные инструменты повышения эффективности
ИСУ.
« Определить возможное место и функции ИСУ в процессе стратегического
управления на предприятии.
-Проанализировать типичную структуру ИСУ на промышленных
предприятиях и холдингах.
■ Выявить и охарактеризовать основные классы ИСУ на промышленных
предприятиях и холдингах. 1ЛП\г
■ Систематизировать инновации в практиках внедрения ИСУ промышленных предприятий и холдингов.
■Изучить инновации в практиках подготовки проектных команд для
разработки и внедрения ИСУ.
»Апробировать инновационные практики подготовки проектной команды и внедрения ИСУ.
«Изучить подходы к оценке эффективности информационных технологии в
части ИСУ. тхп\г
• Доказать практическую эффективность использования ИСУ на
промышленных холдингах.
Объектом исследования являются средние и крупные промышленные предприятия, входящие в промышленный холдинг.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимоотношения, возникающие на промышленных предприятиях, входящих в промышленный холдинг с точки зрения ИСУ как бизнес-процессов, так и
технологических операций.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов в области стратегического менеджмента, теории управления, экономической теории, исследовании в области информационных технологий, психологии, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, отчетные данные и закономерности, полученные на предприятиях, входящих в промышленные холдинги: ООО «Биаксплен» и ОАО «Нарзан», отчеты о реализации проектов внедрения информационных систем управления, а также результаты собственных
исследований автора.
Научная новизна исследования и наиболее существенные научные
результаты, полученные лично автором и представленные к защите:
■ Расширенно теоретическое представление стратегического менеджмента в контексте применения информационных систем управления промышленными предприятиями, заключающееся в описании реализации стратегических планов предприятия через внедрение информационных технологий.
■ Введено понятие проект информатизации и автоматизации, новизна которого заключается в расширении границ применения проектов по построению ИСУ от производственно-технологических операций до интеграции с другими субъектами хозяйственной деятельности.
« Формализовано, структурировано и расширено понятие эффективности ИСУ, введены и обоснованы практические показатели эффективности.
- Предложены инновационные методы и инструменты повышения эффективности ИСУ, принципиальное отличие которых заключается в разработке архитектуры, проектного управления и критериев оценки эффективности.
«Введена методология «Архитектура-Уровень автоматизации -Стратегия», новизна которой заключается в выявлении причинно-следственной следственной связи моделей «AS-IS» и «ТО-ВЕ» в рамках проекта построения
или совершенствования ИСУ.
■ Разработаны понятия необходимости и достаточности успешного выполнения проекта информатизации и автоматизации, новизна которых
состоит в изменении фокуса оценю! рисков невыполнения поставленных по проекту целей.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут использоваться холдингами в промышленности для информатизации и автоматизации, повышения эффективности ИСУ, рационализации стратегического управления (что подтверждено актами внедрения полученных результатов в ООО «Биаксплен», ООО «Биаксплен М», ООО «Биаксплен К», ООО «Биаксплен НК», ОАО «Нарзан»). Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе и планировании стратегий развития ИСУ.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», г. Санкт-Петербург - 2011 г., 2013 г., на Научном форуме ОАО «Нарзан», г. Кисловодск - 2012 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития», г. Белгород - 2011 г., 2013 г.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 5,01 пл., в т.ч. авторских - 4,43 пл.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований и 6 приложений. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, включая 14 таблиц, 14 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе: «Теоретические основы использования информационных технологий в стратегическом менеджменте» исследованы основные понятия, генезис и инструментарий стратегического менеджмента, определена функциональная роль информатизации и автоматизации промышленных предприятий в стратегическом менеджменте, дана характеристика основным моделям/практикам информатизации и автоматизации промышленного предприятия, методам оценки эффективности ИСУ.
Во второй главе: «Разработка инновационных методов и инструментов повышения эффективности информационных систем управления промышленным холдингом» рассмотрена теория реализации проектов информатизации и автоматизации, а также использования и сопровождения промышленных ИСУ, рассмотрены методологические основы теории информатизации и автоматизации предприятий, входящих в промышленный холдинг, исследованы подходы к формированию инструментов стратегического менеджмента при различных уровнях информатизации и автоматизации
промышленного предприятия, входящего в промышленный холдинг, исследованы подходы к оценке эффективности проектов информатизации и автоматизации.
В третьей главе: «Методические и практические аспекты разработки информационной системы управления промышленным холдингом» рассмотрено становление проектов информатизации и автоматизации в нашей стране, представлены методические подходы к информатизации и автоматизации промышленного холдинга, рассмотрены методы определения уровня информатизации и автоматизации промышленного предприятия, входящего в промышленный холдинг, архитектуры и стратегии, введены понятия необходимости и достаточности в управлении проектом информатизации и автоматизации промышленного предприятия.
В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы и даны конкретные предложения.
II. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. Уточнение сущности стратегического менеджмента промышленных холдингов, основанного на применении ИСУ
Стратегический менеджмент - комплексная долгосрочная программа развития промышленного холдинга, целью которой является достижение устойчивого конкурентного преимущества. В основе этих конкурентных преимуществ лежат внутренние конкурентные преимущества: передовая технологическая база, автоматизированные информационные системы управления производством и персоналом.
В соответствии с ГОСТом 34.003-90 - «Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Термины и определения» автоматизированной системой (АС) является система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации, а также его деятельности, которая реализует информационную технологию выполнения установленных функций. Информационная система (ИС) - это комплекс средств автоматизации деятельности персонала, реализующий информационную технологию выполнения установленных функций. Дополним понятие ИСУ с целью более точного его использования в практике информатизации и автоматизации. ИСУ это система, реализующая информационную модель предметной области, чаще всего какой-либо области человеческой деятельности. ИСУ должна обеспечивать: получение (ввод или сбор), хранение, поиск, передачу и обработку (преобразование) информации. Информационной системой управления (или информационно-вычислительной системой) называют совокупность взаимосвязанных аппаратно-программных средств для автоматизации накопления и обработки информации. В ИСУ данные поступают от источника информации. Эти данные отправляются на хранение либо претерпевают в системе некоторую обработку и затем передаются потребителю. Между потребителем и ИСУ может быть установлена обратная связь. В этом случае информационная система управления называется
замкнутой. Канал обратной связи необходим, когда нужно учесть реакцию потребителя на полученную информацию. ИСУ состоит из баз данных, в которых накапливается информация источника информации, аппаратной части ИСУ, программной части ИСУ и потребителя информации. Мы считаем, что персонал, обслуживающий ИСУ, является ее неотъемлемой частью.
Под совершенствованием управления предприятием на основе создания эффективной ИСУ необходимо понимать, превде всего, то, что это процесс глубокой интеграции информационных технологий и бизнес - технологий, основанных на них, вливающийся в практическую деятельность менеджеров всех уровней. Бесконечные попытки реализовать процесс интеграции без глубокого анализа бизнес-среды холдинга и ее адаптации к современным информационным технологиям часто являются провальными. В определенном смысле необходимо рассматривать информацию как двигатель, который приводит в движение труд и капитал, которые в конечном итоге и порождают богатство. Знания и информация в современных условиях замещают труд в качестве источника прибавочной стоимости в национальном продукте. Информация и знания стали являться основными понятиями постиндустриального или информационного общества, подобно тому, как труд и капитал были основными понятиями индустриальной общественной модели. Этот совершенно естественно, если рассматривать современные информационные технологии как средства производства (процесса управления). На основании классической экономической теории изменение средств производства приводит к изменению производственных отношений, а значит, изменение средств производства процесса управления должно привести к изменению производственных отношений (в системе управления). В противном же случае современные информационные технологии будут лишь формальным дополнением к существующей системе управления.
2. Введено понятие проект информатизации и автоматизации, новизна которого заключается в расширении границ применения проектов по построению ИСУ от производственно-технологических операций до интеграции с другими субъектами хозяйственной деятельности.
Проект информатизации и автоматизации это спланированная деятельность, которая направлена на информатизацию и автоматизацию деятельности материального мира во всем его многообразии. По-нашему мнению, проект автоматизации и информатизации необходимо начинать только с формулы конкуренции, которая будет определяться не конкретным усилением той или иной функции, а именно эффективностью взаимосвязи нескольких функций. Включение производственно-технологических и интеграционных функций в проект информатизации и автоматизации расширяет границы его применимости, меняет ландшафт проектного управления и постановку задач. Включение производственно-технологических функций, традиционно инженерных задач в проект позволит влиять на технологию, а значит, на все финансово-экономические показатели предприятия. Интеграционные функции, включенные в проект, позволят связать внутренние бизнес-процессы компании с
бизнес-процессами других участников хозяйственной деятельности. Это может быть: отгрузка продукции, поставка сырья и материалов, оптимальное хранение, оптимальная транспортировка, обмен информацией с государственными учреждениями и т.д. и т.п. Расширенные бизнес-процессы, в свою очередь, минимизируют все транзакционные издержки холдинга. Благодаря этим взаимосвязям, образуются ключевые факторы успеха предприятия.
Таким образом, предельно ясно, что не нужно подробно разбираться в информационных технологиях, а достаточно разбираться в понимании природы конкурентного преимущества, к которому стремится предприятие. Понимать это обязан топ-менеджмент. Если в этом понимании есть провалы, то не помогут никакие проекты информатизации и автоматизации. Чаще всего предприятиям не хватает стратегического мышления, а вовсе не информационных технологий. Тем не менее, реализация проекта информатизации и автоматизации является весьма непростой задачей для поддержки хорошо продуманной бизнес-стратегии. Сделан вывод о том, что эффективность использования информационных систем на промышленных холдингах не зависит от масштабов и структуры промышленного холдинга
3. Разработка и апробация методологии «Архитектура-Уровень автоматизации - Стратегия», выявление причинно-следственной связи моделей «AS-IS» и «ТО-ВЕ» в рамках проекта построения или
совершенствования ИСУ
Упрощая понятие стратегия до следующего определения - путь из модели «AS-JS», в модель «ТО-ВЕ», в рамках диссертационного исследования разработана и апробирована методология, позволяющая в кратчайшие сроки определять стратегию информатизации и автоматизации. Исходя из сути предложенной методологии, прежде всего, необходимо иметь представление об архитектуре ИСУ предприятия. Мы предлагаем относить к архитектуре ИСУ совокупность таких уровней информатизации и автоматизации, как:
■ Технологический уровень.
■ Уровень управления технологическими процессами.
■ Операционный уровень.
■ Стратегический уровень.
■ Интеграционный уровень.
■ Инфраструктурный уровень.
В табл.1 представлена архитектура двух промышленных предприятий в модели «как нужно»: ООО «Биаксплен» и ОАО «Нарзан».
Таблица 1
Реализации архитектуры ООО «Биаксплен» и ОАО «Нарзан»_
Уровень ООО «БИАКСПЛЕН» ОАО «НАРЗАН» Количество пользователей
Технологический Scada система от поставщика и ИС Интеллект Scada система от поставщика и ИС Аква ■50/20
окончание таблицы 1
Управления технологическими процессами Excel и ИС Интеллект Excel h HC Ai<Ba 50/20
Операционный 1С УПП, Excel, Директум и ИС Интеллект ic ynn, Excel, ^HpeicryM n HC AKBa 500 / 300
Интеграционный ИС Интеллект HC AKBa -/-
Инфраструктурный Cisco и Microsoft Cisco h Microsoft
Стратегический Excel Dundas dashboard h Excel 5/20
Выбор стратегии информатизации и автоматизации, безусловно, зависит от начального уровня информатизации и автоматизации всех уровней архитектуры ИСУ холдинга. Введем для удобства классификацию уровней автоматизации:
■ Папирусный уровень - характеризуется ведением учета на бумажных носителях, это могут быть шаблоны документов или производственные журналы;
■ Табличный уровень - характеризуется наличием организованного учета в электронных таблицах, тогда наблюдаются зачатки запрограммированной логики;
■ Уровень тупиковой автоматизации - характеризуется наличием системы автоматизации, но поддержка, компетенции и технологии не соответствуют современным;
■ Уровень актуальной автоматизации - характеризуется наличием системы автоматизации современного уровня;
■ Смешанные уровни - характеризуются наличием различных уровней
автоматизации.
От архитектуры ИСУ и уровня автоматизации перейдем к стратегии информатизации и автоматизации. Выделим пять стратегий внедрения ИСУ:
1. Параллельная стратегия - одновременная работа старой (ручной) и новой системы и сравнение их результатов работы. При согласовании их в течение длительного времени осуществляется переход на новую систему;
2. Скачок - переход на новую информационную систему сразу после реализации;
3. Пилотный проект - наиболее часто используемая стратегия. Это тактический подход «скачка», но применяемый к ограниченному числу процессов. Областью применения стратегии является небольшой участок деятельности. Такой подход будет снижать риск и будет наиболее надежен. Сегодня практически все предприятия в рамках холдинга применяют эту тактику;
4. «Узкое место» - малая часть производственного процесса. При использовании этого подхода план реализации проекта автоматизации выполняется только для этого «узкого места». Процесс улучшается только для участка в этом «узком месте», где делается анализ эффект - затраты и переподготовка необходима только для людей, работающих в нем;
5. Хаотичная - внесистемная стратегия, которая может обладать
свойствами всех стратегий.
Итак, запуская проект информатизации и автоматизации в холдинге, мы определили архитектуру информатизации и автоматизации, определили уровень и в соответствии с ней подобрали стратегию. Эффективность реализации проекта информатизации и автоматизации не зависит от начального уровня автоматизации промышленного холдинга. Для упрощения понимания и стройности теории мы предлагаем описанную методологию обозначить как АУС (Архитектура - Уровень автоматизации - Стратегия).
Основные характеристики рассмотренных стратегий приведены в табл. 2.
Таблица 2
Стратегия и уровень автоматизации для каждого уровня информатизации в соответствии с разработанной архитектурой-
Стратегия
Параллельная
Скачок
Пилотный проект
«Узкое место»
Хаотичная
Уровень
Тупиковая автоматизация, актуальная автоматизация
Папирус, табличный
Актуальная автоматизация
Актуальная автоматизация
Рекомендации
Имеет смысл, если есть легкий путь сверки данных
Сверка ограничена временными ресурсами_
Эффективен если цель улучшить показатели автоматизации__
При использовании на других уровнях, нарушиться принцип системного подхода
Действуем обстоятельствам
по
Используя данную методологию, мы, с одной стороны, можем оценивать эффективность управленческих решений в проекте информатизации и автоматизации, а, с другой стороны, повысить качество управления проектами информатизации и автоматизации. Оба эти фактора естественным образом повысят эффективность использования информационных систем управления на предприятиях с холдинговой структурой.
4. Инновационные методы и инструменты повышения эффективности ИСУ, разработка инновационной архитектуры И СУ, проектного управления и критериев оценки эффективности ИСУ
Инновационность предложенной и апробированной архитектуры ИСУ заключается в реализации «атомной модели ИСУ», которая состоит из «ядра ИСУ» и уровней информатизации и автоматизации (рис.1).
Ядро ИСУ - это логически цельная часть информационной системы, в которой заключено конкурентное преимущество предприятия или холдинга. Как видно из табл. 1, два различных предприятия в предложенной шестиуровневой архитектуре «покрываются» информатизацией и автоматизацией практически одинаково. Различие состоит только лишь в т.н. «ядрах» информационной системы управления. В случае ООО «Биаксплен» - это ИС «Интеллект», а в случае ОАО «Нарзан» - это ИС «Аква». Особенность этого заключается в том, что ни одно «ядро» не было куплено - все разработаны с учетом уникальностей предприятий в рамках проекта информатизации и автоматизации.
В ядре ИСУ ООО «Биаксплен» было автоматизировано конкурентное преимущество - планирование производства и оптимизации выполнения заказов (т.н. резка).
В ядре ИСУ ОАО «Нарзан» было автоматизировано конкурентное преимущество - системы добычи минеральной воды (т.н. прямой налив), реализована система БЕРО (первый выпущен - первый отгружен) и внедрена - система оптимизации погрузки продукции в автомобильный и железнодорожный транспорт.
Зле,------- , „
Ядро ИСУ
Рис. 1. Схематическое представление архитектуры автоматизации
Приведенные в табл.3 данные показывают экономическую состоятельность предложенной архитектуры.
Стоит учитывать, что внедрение моноплатформенного решения для компаний дороже на 1 — 2 порядка, чем специальные решения + интеграция.
Основными рисками моноплатформенных решений являются:
■ Увеличение штата, поддерживающего решение.
■ Усложнение горизонтальных и вертикальных связей в ИСУ, что требует повышения компетенций персонала, и как следствие, увеличения затрат на персонал.
■ В какой-то момент разработка и внедрение нового функционала заканчивается за отсутствием ресурсов и компетенций, остается только поддержка.
■ Переход на новую ИСУ возможен только через стратегию «скачок», стратегия затратная и рискованная.
»При переходе на новую ИСУ происходит потеря преемственности инвестиций в ИСУ.
Таблица 3
Показатели экономической эффективности предлагаемой __архитектуры ИСУ.___
Стоимость / ИСУ БАР Огас1е Ваап 1С Атомная
ЕИР ВЕв ЕКР ЕИР модель ИСУ
Стоимость АРМ, 5 ООО 5 ООО 3 000 500 0
дол.
Срок внедрения, лет 7 5 2 1 1
Проектная команда, 15-20 15-20 10-15 10 5-7
чел.
Стоимость 30 30 20 20 5
владения, % от
стоимости
внедрения
Стоимость чел./час, 300 300 200 150 30-50
дол.
Доступность 2 2 1 3 4
специалистов на
рынке, от 1 до 5 балов, 1 балл -
очень редкие, 5 баллов доступные
В целях повышения эффективности ИСУ была предложена и апробирована организационная структура проекта информатизации и автоматизации. В организационную структуру проекта информатизации и автоматизации входит:
■ руководитель проекта (РП) - человек, который воплощает управленческие
решения топ — менеджеров.
■ управляющий проектом (УП) - человек, который координирует работу РП
с лабораторией разработки.
■ технический директор (ТД) - человек, который разъясняет методологию, определяет актуальность используемых технологий, решает задачи нетривиальные (технологически новые).
■лаборатория разработки (ЛР) - люди, которые обладают навыками программирования и учетного мышления.
■независимые эксперты (НЭ) - люди, которые привлекаются под конкретные задачи, с изначальной предпосылкой, что они это сделают лучше и быстрее ЛР. Еще их можно назвать «свежий взгляд», т.е. люди, способные увидеть задачу под другим углом и предложить креативное решение.
Для оптимизации и количественной оценки эффективности возможных вариантов проектируемых или же уже существующих ИСУ необходимо правильно выбирать критерии их эффективности:
■Функциональные критерии, значения которых характеризуют степень достижения при данной технологии выбранной в рамках проекта информатизации и автоматизации тех характеристик, которые желаемы для информационного процесса и необходимы пользователю.
■Ресурсные критерии, значения которых характеризуют количество и качество различного вида ресурсов, необходимых для реализации данной информационной технологии в рамках проекта информатизации и автоматизации.
Наиболее общим показателем проекта информатизации и автоматизации следует признать экономию времени, которая достигается в результате автоматизации и информатизации производственных и управленческих функций промышленного холдинга.
5. Формализация и структурирование практических показателей
эффективности ИСУ
Для оптимизации и количественной оценки эффективности возможных вариантов проектируемых или же уже существующих информационных систем управления необходимо правильно выбирать критерии их эффективности.
Таковыми являются:
■ Функциональные критерии - это критерии, значения ^ которых характеризуют степень достижения при данной технологии, выбранной в рамках проекта информатизации и автоматизации, желаемых характеристик информационного процесса, необходимых пользователю. К таким
характеристиками относятся:
- объемно-временные характеристики реализуемого информационного процесса (объем памяти для хранения информации, скорость передачи данных и т. п.).
- характеристики надежности реализации информационного процесса (вероятность преобразования или правильной передачи информации, уровень ее
помехозащищенности и др.).
- параметры для характеристики степени достижения основного конечного результата информационного процесса, который реализуется при помощи данной технологии (качество формируемой графической информации,
правильность распознавания изображения или речи, достоверность отчетов и др.).
-Ресурсные критерии - это критерии, значения которых могут характеризовать качество и количество различного вида ресурсов, необходимых для данной реализации информационной технологии в рамках проекта информатизации и автоматизации. Такими ресурсами могут быть:
- материальные ресурсы;
- энергетические ресурсы;
-людские ресурсы (количество и уровень подготовки персонала);
- временные ресурсы;
- информационные ресурсы.
В производственной сфере основными видами ресурсов являются материальные и энергетические ресурсы. Именно поэтому наибольшее внимание при информатизации и автоматизации процессов производства уделяется материалосберегающим и энергосберегающим производственным технологиям. Как правило, энергетические ресурсы для информационных технологии имеют второстепенное значение, так как информационные процессы по самой своей природе обладают сравнительно низкой энергоемкостью по сравнению с силовыми процессами, которые реализуются в механических и энергетических технологиях промышленного производства. Ресурсные критерии эффективности позволяют сравнивать между собой проекты информатизации и автоматизации. Кроме того, они дают возможность количественно оценить получаемый в результате применения используемых в рамках проекта технологий эффект с точки зрения их полезности в плане экономии различных видов ресурсов промышленных холдингов. Однако наиболее общим показателем эффективности проекта информатизации и автоматизации следует признать экономию времени, которая достигается в результате информатизации и автоматизации производственных и управленческих функций промышленного холдинга.
Подходы для оценки проекта на стадии подготовки к информатизации и автоматизации оказываются неэффективны при использовании их для этих целей. Расширим понятие эффективности процесса информатизации и автоматизации, полагая, что этот процесс, как и электрификация или телефонизация, является базовой потребностью современного холдинга. Трудно представить, что кто-то будет считать сроки окупаемости телефонной связи или освещения производственных цехов. Например, телефон оценивают показателями: работает/ не работает - другими словами, доступностью его функционального назначения и качеством-связи. Для этого введем понятие практическая эффективность (ПЭ), это показатель использования ИСУ в операционном процессе. Прежде всего, эффективность выражается в
доступности ИСУ. Первым критерием практической эффективности является доступность (Ь). Доступность характеризуется качеством ИТ-инфраструктуры холдинга, единицей измерения является доля времени работы без простоев персонала или оборудования по вине ИСУ в полном времени работы. Для замеров доступности существует множество способов, но самый удобный из них это внедрение в холдинге системы технической поддержки:
^ Время простоя ^ (1)
Полное время работы
Вторым критерием практической эффективности является количество персонала, приведенное на полное время выполнения операции в информационной системе холдинга, человекоемкость ИС (Нг). Простой пример: построение оперативного отчета может выполняться группой специалистов за 8 рабочих часов, а может строиться/получаться на основании данных информационной системы потребителем информации за 15 секунд:
Количество персонала чел. (2)
Н —--
Полное время операции часов.
Третьим критерием практической эффективности является время выполнения бизнес-операций, инерция использования ИСУ (Т,). Данный критерий необходим для выявления «узких мест» в ИСУ. Как пример, можно привести скорость оформления документов для отгрузки продукции или время прохождения заявки от момента ввода в систему менеджером до ее отгрузки. Для подсчета используются замеры или аудит операции в ИСУ:
Т
^ _ 1 время отражения в ИСУ о/^ ^3)
' ~ Т
общее время сыполепенш операции
Четвертым критерием практической эффективности является время доработки и довнедрения ИСУ в случае изменения бизнес-процессов холдинга, инерция доработки ИСУ или адаптивность ИСУ(ГЛ). Будет странно назвать информационную систему эффективной, если даже незначительные изменения бизнес-процессов успевают повлиять на инерцию использования ИСУ:
7т _ ^реач. измерений в ИСУ о/ (4)
а — ' ' ®
^общее кол. измерений
И последним, пятым показателем, является показатель полной стоимости владения проекта информатизации и автоматизации. Стоимость владения ИСУ целесообразно сопоставлять с различными финансовыми показателями компании (коэффициентами рентабельности, показателями структуры капитала и др.) и компаний-конкурентов. Данный показатель нагляден для собственников и акционеров:
ТСО = Затраты на проект автом и иинформат, руб. (5)
Данные по замерам практической эффективности в процессе апробации результатов работ представлены в следующих таблицах (4 - 8):
Таблица 4
Доступность информационной системы_
ООО «Биаксплен» ОАО «Нарзан»
до ~ 70 % после ~ 99 % до не замерялся | после ~ 99,3 %
Таблица 5
Человекоемкость информационной системы_
ООО «Биаксплен» ОАО «Нарзан»
ДО- 6000 ч/ч После ~ 3000 ч/ч до ~ 2000 ч/ч После - - 1000 ч/ч
Инерция информационной системы Таблица 6
ООО «Биаксплен» ОАО «Нарзан»
ДО- 45 % после ~ 2,08 % до ~ 52 % после ~ 1,56 %
Адаптивность информационной системы Таблица 7
ООО «Биаксплен» ОАО «Нарзан»
ДО- 32,4 % После - 95,4 % до ~ 40 % после - 96%
Обратил на себя внимание и тот факт, что адаптивности информационной системы после первого года эксплуатации в столь разных проектах показали одинаковые значения. Из чего был сделан вывод о независимости показателя от сложности ИСУ и структуры предприятия.
Таблица 8
Полная стоимость владения _
ООО «Биаксплен» ОАО «Нарзан»
до ~ 2,5 млн. руб. После - 1 млн. руб. до - 1 млн. руб. после ~ 650 тыс. руб.
В течение проектов информатизации и автоматизации каждые параметры вели себя по-разному, но в целом показатели закрепились на 10 — 12-м месяце эксплуатации.
Выше мы рассмотрели показатели практической эффективности с точки зрения проекта информатизации и автоматизации, но они не являются исчерпывающими. Рассмотрим производственные и технологические показатели (табл. 9):
Из приведенной таблицы мы видим, что понятие окупаемость проекта информатизации и автоматизации не эфемерное, а действительно рабочее понятие. Данные показатели проявили себя после 1-го года эксплуатации ИСУ
как части проекта информатизации и автоматизации, поэтому уместно считать, что средний срок окупаемости проекта информатизации и автоматизации в холдинге 2 года.
Таблица 9
Производственные и технологические показатели эффективности
ООО «Биаксплен» ОАО «Нарзан»
Брак и отходы производства Брак и отходы производства
до - 10 млн. руб. месяц После ~ 8 млн. руб. в месяц до — 1,5 млн. руб. в месяц после - 900 тыс. руб. в месяц
Технология производства Технология производства
до- После ~ общая временная эффективности 20 % до- после ~ общая временная эффективности 55 %
Потери времени при переналадке оборудования Потери при добычи воды
до- После — уменьшились на 20 % до - 25 % после - 50 %
Время погрузки и инвентаризации складов Качество добытой воды
до- после ~ уменьшились на15 % до- после - увеличилось на 5 %
Потери из-за окончания срока годности Потери из-за окончания срока годности
до - 3 % от оборота после - 10 % от оборота до - 2 % от оборота после - 7 % от оборота
Потери от некорректности первичных документов (СФ, товарная накладная, сертификаты) Потерн от некорректности первичных документов (СФ, товарная накладная, сертификаты)
до- после ~ уменьшились на 10 % до- после - уменьшились на 25 %
6. Условия необходимости и достаточности успешного выполнения проекта информатизации и автоматизации
Рассматривая необходимые и достаточные условия реализации проектов автоматизации в холдинге, мы приходим к комплексному методу повышения эффективности ИСУ холдингом, необходимыми условиями которого являются:
• Архитектура;
• Уровень информатизации и автоматизации;
в Стратегия.
Достаточными условиями являются:
• фактор заказчика / куратора проекта информатизации и автоматизации; . Фактор руководителя проекта информатизации и автоматизации;
• Фактор проектной команды и управления персоналом; в фактор приоритетов.
Необходимые и достаточные условия выполнения проекта информатизации и автоматизации не исчерпывают методологию и инструментарии повышения эффективности ИСУ. В рамках методологии возможна оценка традиционных
рисков, таких как: „
■ риски связанные с построением единои информационной среды
предприятия;
- риски связанные с потерей гибкости и невозможности модульной
реализации ИСУ;
- риски не достижения работы ИСУ в режиме реального времени;
■ риски зависимости от законодательства;
Но необходимо учитывать изменения в ситуации с рисками в рамках проектов: потенциал ущерба становится многообразнее, крупнее, сложнее, труднее предсказуемым. С точки зрения определения риска, область внедрения и эксплуатации ИСУ вызывает особый интерес, так как:
Во-первых, электронная обработка данных охватывает широкии круг пользователей и распространяется на новые сферы повседневной работы;
Во-вторых, развитие этого сектора будет иметь далеко идущие
последствия; _
В-третьих, системы, включающие как машинный, так и человеческий
компоненты, особенно сложны в отношении оценки фактора риска.
При внедрении и эксплуатации ИСУ выделяют две основные категории рисков- первая связана с машинными компонентами, а вторая - с людьми, которые организуют работу системы и пользуются результатами этой работы. При оценке рисков, связанных с функционированием ИСУ, выделяют три подхода, которые следует применять в комплексе:
- технический подход - ориентирован в основном на ущерб оборудованию обработки данных, средствам хранения и самой информации;
- производственно-экономический подход - нацелен на проблемы, связанные с простоем производственных мощностей промышленного холдинга
и ухудшением его деятельности;
- медицинский подход - ориентирован на проблемы, связанные с
возможностью нанесения вреда здоровью.
Уровень используемой технологии в проекте информатизации и автоматизации не всегда позволяет достичь эффективности использования ИСУ в холдинге. Знания и способности персонала холдинга в проектах информатизации и автоматизации прямо пропорциональны результатам проекта.
III. Выводы и предложения
В ходе диссертационного исследования разработан подход к управлению автоматизированными производственными предприятиями, входящими в промышленный холдинг, апробирована структура и уровни управления. Подготовлен и апробирован список практик по технической поддержке ИСУ в промышленном холдинге. Формализованы и структурированы эффекты от внедрения ИСУ в промышленных холдингах. Проведено исследование возможности интеграции ИСУ предприятия с государственными структурами, а также с другими участниками хозяйственной деятельности. Апробированы результаты исследования, выявлены закономерности процесса интеграции. Систематизированы и структурированы исследования по технологической информационной системе управления. Апробировано внедрение технологических сервисов. На основе наблюдений за работой автоматизированных промышленных предприятий показана зависимость между автоматизацией бизнес-процессов и автоматизацией технологических процессов в промышленных холдингах.
Результаты диссертационного исследования реализованы в промышленных холдингах, что подтверждено документально.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Цветаев, С.С. Бюджетирование как часть стратегического управления. Информационные системы и модули бюджетирования, практики и подходы / С.С. Цветаев // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2010. - № 1 С. 122 -125. - 0,47 п.л.
2. Цветаев, С.С. Актуальные проблемы автоматизации промышленных предприятий / С.С. Цветаев, К.И. Логачев // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. -2011. - №1. - С. 87 - 89. - 0,4 п.л. (авторских - 0,2 п л.).
3. Цветаев, С.С. Актуальные проблемы автоматизации добычи минеральной воды / С.С. Цветаев // Известия Вузов. Геология и разведка. - 2012. — №2. — С.79 —81. —0,35 п.л.
4. Цветаев, С.С. Влияние информационной системы на интеллектуальный капитал компании/ С.С. Цветаев // Научно-образовательное издание. Социально-гуманитарные знания. - 2012. - №8. - С.ЗЗ 1 - 337. - 0,44 пл.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций
5. Цветаев, С.С. Информационные технологии как инструмент стратегического управления / С.С. Цветаев // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. - 2010. - № 2(58). - С. 22 - 28. - 0,81 пл.
6. Цветаев, С.С. Информационные технологии - основа управления / С.С. Цветаев // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып. 7, СПбГТИ (ТУ). - Спб.: Изд-во «Тандем», 2011. - С. 160 - 162. - 0,2 п.л.
7. Цветаев, С.С. Стратегическое управление и имитационное моделирование / С.С. Цветаев // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. Междунар. заочной науч.-практич. конф. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011. - Ч.З. - С. 226 - 233. - 0,47 п.л.
8. Цветаев, С. С. Стратегическое планирование для управления проектами / С.С. Цветаев // Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник трудов. - БГТУ, Белгор. регион, отд-е РАЕН. - 2012, вып. XVIII - С.61 - 66. - 0,35 п.л.
9. Цветаев, С.С. И снова о лидерстве. Влияние информационных технологий на формирование лидерских качеств менеджмента / С.С. Цветаев, Ю.А. Фоменко // Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. Междунар. заочной науч.-практ. конф., посвященной 20-летию института экономики и менеджмента. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2013. -4.2. - С. 290 - 295. - 0,4 п.л. {авторских -0,2 пл.).
10. Цветаев, С.С. Аналитические или «Big Data» проекты как стратегия информатизации бизнеса / С.С. Цветаев // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. - 2013. - №1 (69). - С.27 - 32. - 0,37 пл.
11. Цветаев, С.С. Парадоксы мультизадачное™ и ее связь с производительностью труда / С.С. Цветаев // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экономика и менеджмент», вып.9, СПбГТИ (ТУ). — Спб.: Изд-во «Тандем», 2013. - С. 117 - 120. - 0,37 пл.
12. Цветаев, С.С. Необходимость и достаточность выполнения проекта информатизации и автоматизации промышленных холдингов. Методология «Архитектура — Уровень автоматизации - Стратегия» / С.С. Цветаев, H.H. Глаголева // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. - 2013. - № 2(70). - С. 36 - 41. - 0,38 пл. (авторских - 0,20 п.л.).
Цветаев Сергей Сергеевич
МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ
ХОЛДИНГОМ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.09.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.